Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Спектроскопические свойства кристаллов алмаза месторождения Ичетъю
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Исаенко, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.:.
1.1. Хронология изучения алмазов Среднего Тимана.
1.2. Кристаллическая структура алмаза.
1.3. Физическая классификация алмазов.
1.4. Кристалломорфология природных алмазов.
1.5. Азотные дефекты в природных алмазах.
1.5.1. Основные азотные дефекты.
1.5.2. Дополнительные азотные дефекты.
1.5.3. Спектроскопия оптического поглощения.
1.5.4. Люминесценция.
1.5.4.1. Особенности свечения минералов при рентгеновском возбуждении.
ГЛАВА И. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Образцы для исследования.,.
2.2. Месторождение Ичетъю.
2.2.1. Морфологические и минералогические особенности алмазов
Среднего Тимана.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Аппаратура для регистрации спектров оптического поглощения.
2.3.2. Определение концентраций N3-дефектов.
2.3.3. Аппаратура для регистрации спектров фотолюминесценции.
2.3.4. Условия регистрации спектров фотолюминесценции кристаллов алмаза.
2.3.5. Аппаратура для изучения рентгенолюминесценции алмаза.
2.3.6. Спектры рентгенолюминесценции алмаза.
2.3.7. Оценка концентраций N3-дефектов по эффекту реабсорбции в спектрах рентгенолюминесценции.
ГЛАВА III. ОПТИЧЕСКОЕ ПОГЛОЩЕНИЕ АЛМАЗОВ.
3.1. Алмазы месторождения Ичетъю (Средний Тиман).
3.2. Алмазы из кимберлитовой трубки им. М.В. Ломоносова (Архангельская область).
3.3. Алмазы Красновишерского района (Пермская область).
3.4. Алмазы из кимберлитовой трубки им. XXIII Партсъезда КПСС (Республика Саха - Якутия).
ГЛАВА IV. ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ АЛМАЗОВ.
4.1. Алмазы месторождения Ичетъю (Средний Тиман).
4.2. Алмазы из кимберлитовой трубки им. М.В. Ломоносова (Архангельская область).
4.3. Алмазы из россыпей Красновишерского района (Пермская область).
4.4. Алмазы из кимберлитовой трубки им. XXIII Партсъезда КПСС (Республика Саха-Якутия).
4.5. Образцы бразильских карбонадо.
Глава V. РЕНТГЕНОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ АЛМАЗОВ.
5.1. Типы спектров рентгенолюминесценции алмазов.
5.2. Условия проявления линий реабсорбции или эмиссии в спектрах рентгенолюминесценции природных алмазов.
ГЛАВА VI. ТИПОМОРФИЗМ СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
АЛМАЗОВ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ИЧЕТЪЮ.
6.1. Генетико-информативные неоднородности алмазов Среднего Тимана по данным ИКС и ЭПР.
6.2. Причинная связь структурных фотовозбуждаемых Н4-дефектов в алмазах месторождения Ичетъю с металлическими пленками на их поверхности.
6.3. Пространственные закономерности распределения алмазов в месторождении Ичетъю как показатель сложности процессов накопления алмазов.
6.4. Генетико-индикаторное значение дополнительных азотных дефектов в алмазах Среднего Тимана и других регионов России.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Спектроскопические свойства кристаллов алмаза месторождения Ичетъю"
Актуальность темы. В последнее время наблюдается оживление интереса к проблеме алмазоносности Тимано-Уральского региона, вызванного новыми находками кристаллов алмаза на Тимане и сопредельных территориях. На Среднем Тимане в пределах Вольско-Вымской гряды известна единственная промышленная комплексная алмазоносная золото-редкометалльная россыпь Ичетъю, приуроченная к маломощному конглобрекчиевому горизонту пижемской свиты среднего девона. Представление о происхождении алмазов и размещении коренных источников этого месторождения носит остро-дискуссионный характер.
Результаты исследований природных и синтетических алмазов, известные по ряду работ З.В. Бартошинского, А.И. Бахтина, JI.B. Бершова,
B.В. Бескрованова, Г.Б. Бокия, B.C. Вавилова, Г.О. Гомона, Б.С. Горобца, Г. Дэвиса, A.M. Зайцева, Ф.В. Каминского, В.Б. Кваскова, К. Кларка, Ю.А. Клюева, А. Коллинса, М. Мендельсона, Г. Милледж, P.M. Минеевой,
C.П. Плотниковой, Ю.А. Полканова, М.И. Самойловича, Е.В. Соболева, C.B. Титкова, В. Тэйлора, Дж. Уокера, Т. Эванса и многих других продемонстрировали высокую эффективность спектроскопических методов для выявления структурных (примесных) особенностей и неоднородностей алмазов, являющихся показателями их эксплуатационной ценности, а также важными генетико-информативными характеристиками, способными помочь в решении задач их генезиса.
Основной структурной примесью в природных алмазах является азот. Спектроскопические методы позволяют выявлять азотсодержащие структурные дефекты и оценивать их концентрацию. С этими азотными дефектами, как известно, связан ряд важных характеристик алмазов, таких как механические твердость и прочность, фотопроводимость, теплопроводность, электропроводность. Все эти физические свойства в конечном итоге и определяют высокую практическую ценность алмазов в ювелирной промышленности, обрабатывающей и горнодобывающей индустриях, прецизионной электронике и перспективных технологиях. Азотные дефекты в алмазах надежно идентифицируются и поддаются количественной оценке при помощи таких спектроскопических методов как фото- и рентгенолюминесценция, оптическое поглощение. Сведения по спектроскопии тиманских алмазов на сегодняшний день фрагментарны. Представляется возможным, что детальные спектроскопические исследования алмазов месторождения Ичетъю помогут в решении задач алмазоносности Среднего Тимана.
Цель работы. Выявление генетико-информативных характеристик видового состава и распределения дополнительных азотсодержащих дефектов у алмазов месторождения Ичетъю (Средний Тиман).
Задачи исследований. Определение при помощи методов оптического поглощения, фото- рентгенолюминесценции видового состава азотных дефектов алмазов Ичетъю. Статистическая обработка данных для выяснения характера распределения алмазов по спектрам оптически активных азотных систем и выявления наиболее изменчивых спектроскопических параметров и их связей с геолого-минералогическими характеристиками алмазов. Сравнительный анализ спектроскопических характеристик алмазов Ичетъю и других месторождений.
Фактический материал. Представительная выборка алмазов Ичетъю, состоящая из коллекций ЗАО Тимангеология и ОАО Полярноуралгеология была изучена спектроскопическими методами: оптическое поглощение в видимом диапазоне, фотолюминесценция (80 К), рентгенолюминесценция (300 К). Было изучено 98 среднетиманских алмазов, 16 алмазов из кимберлитовой трубки им. М.В. Ломоносова, 33 кристалла из кимберлитовой трубки им. XXIII Партсъезда КПСС, 14 образцов из россыпей Красновишерского района.
Научная новизна работы. Комплексное спектроскопическое изучение характеристик кристаллов алмазов Ичетъю (Средний Тиман), позволило получить новые данные по дополнительным азотным дефектам, характеру их распределения и тенденций распределения в пределах участков месторождения, характеризующие примесную структурную неднородность алмазов. Приведены новые экспериментальные доказательства в пользу интерпретации спектров рентгенолюминесценции как переналожения полос рекомбинационной и реабсорбционно-эмиссионной природы. Сравнительный анализ спектроскопических характеристик алмазов Ичетъю (Средний Тиман), Архангельской области, Пермской области, Республики Саха-Якутия продемонстрировал типоморфную значимость Н4- и -дефектов.
Практическая значимость. На основе эффекта эмиссионнореабсорбционной природы продемонстрирована возможность оценки концентрации азотных дефектов в кристаллах алмазов по спектрам рентгенолюминесценции.
Установленная специализация алмазов Ичетъю на Н4-дефекты, оцениваемая как признак "древности", может быть использована в задачах прогнозирования коренных источников.
Основные защищаемые положения:
1. Спектры рентгеностимулированной люминесценции природных кристаллов алмазов представляют собой суперпозицию широкополосного рекомбинационного свечения (А-полоса), структурированных часто встречающихся азотных систем реабсорбционной природы и редких по частоте встречаемости эмиссионных спектров азотных дефектов. Вариации состава, наложенных на А-полосу компонент, носят концентрационно-зависимый характер и позволяют оценивать степень примесной неоднородности алмазов.
2. Алмазы месторождения Ичетъю неоднородны, что выражается в вариациях состава и различном проявлении оптически активных азотных дефектов (концентраций N3-центров, частот встречаемости спектров НЗ- и Н4-дефектов и т.д.) как по отдельным индивидам алмазов, так и по группам алмазов из отдельных участков месторождения. Основной причиной выявленной неоднородности является воздействие эпигенных (внемантийных) процессов.
3. Алмазы из месторождений Ичетъю и Красновишерского района отчетливо отличаются от алмазов кимберлитовых трубок им. М.В. Ломоносова и им. XXIII Партсъезда КПСС по специфике спектров фотолюминесценции: только в первой группе зафиксированы Н4- системы и только во второй группе - S1-системы.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы были представлены для обсуждения на VII, VIII, IX, X научных конференциях Института геологии Коми НЦ УрО РАН "Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента" (Сыктывкар 1998; 1999; 2000, 2001); XIII Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 1999); XIV Коми республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, 2000); II Всероссийском петрографическом совещании "Петрография на рубеже 21 века: итоги и перспективы" (Сыктывкар, 2000); Всероссийском совещании "Алмазы и алмазоносность Тимано-Уральского региона" (Сыктывкар, 2001); Международном совещании Scanning-2000 (Нью-Йорк, США); IV Европейской конференции по минералогии и спектроскопии (Франция, Париж, 2001); Международной конференции "Кристаллогенезис и минералогия" (Санкт-Петербург, 2001) а также на заседаниях минералогического семинара Института геологии Коми НЦ УрО РАН.
По теме диссертации опубликовано 16 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, содержит 161 страницу, включая 78 рисунков и фотографий, 31 таблицу. Список литературы содержит 112 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Исаенко, Сергей Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ данных, полученных при исследовании методами оптического поглощения, фотолюминесценции (80 К) и рентгенолюминесценции (300 К) среднетиманских алмазов (выборка из 98 кристаллов) позволил выявить системы дополнительных азотных дефектов в спектрах - N2, N3, N4, НЗ, Н4, 440нм, 478нм, 490нм, А-полоса (450нм). Установленное видовое разнообразие азотных дефектов в целом является обычным для многих известных алмазоносных объектов.
В большинстве спектров рентгенолюминесценции кристаллов природных алмазов, помимо всюдной А-полосы, связанной с рекомбинационным механизмом свечения, удавалось обнаруживать узкие линии и сателлитные уширенные колебательные полосы азотных дефектов (415, 496, 503, 440, 478 и 490нм), которые проинтерпретированы как системы спектров поглощения (перепоглощения, реабсорбции), осложняющих регистрограммы рентгеностимулированной люминесценции. Анализ экспериментальных данных по рентгенолюминесценции и ЭПР показывает, что между интенсивностью реабсорбции и концентрацией N3-дефектов, как и в случае со спектрами оптического поглощения, существует положительная линейная связь. По спектрам оптического поглощения и рентгенолюминесценции алмазов были оценены концентрации N3-дефектов, значения которых
1 ¿г о укладываются в диапазон (0.1-100)-10 см" .
В редких случаях на фоне широкой А-полосы рентгенолюминесценции кристаллов алмазов фиксировались эмиссионные линии и сопутствующие фононные полосы азотных дефектов (N3, НЗ, Н4, 440нм, 478нм), резонансные линии которых, за исключением N3-центров, обычно не проявляются в стандартных спектрах фотовозбуждаемой люминесценции при комнатной температуре. Эмиссионные резонансные линии в спектрах рентгенолюминесценции оказались характерны для алмазов с относительно
16 3 низкими концентрациями N3-дефектов (0.5-8)-10 см" при общем диапазоне
1 £ 1 вариаций значений по всем кристаллам (0.1-100)-10 см" для кристаллов с отчетливыми признаками механической (техногенной) обработки.
Алмазы Ичетъю неоднородны по структурным примесным характеристикам. По содержанию N3-дефектов они могут быть охарактеризованы бимодальным распределением. Алмазы отчетливо различаются по специализации на различные типы оптически активных дефектов, что выражено в частотах относительной встречаемости комбинаций азотных систем в спектрах фотолюминесценции (80 К): N3(71%), №+НЗ(14%), Ш+НЗ+Н4 (10%), НЗ+Н4 (7%), без свечения (5%). Неоднородность ичетъюских алмазов выражена так же в характере связи их спектроскопических параметров и их минералогических особенностей.
Так, между специализацией алмазов Ичетъю на азотные Н4-дефекты и наличием металлических пленок установлена следующая ранговая зависимость. Присутствие в некоторых случаях в спектрах фотолюминесценции сочетаний систем азотных дефектов №+НЗ+Н4, НЗ+Н4 оказалось характерным только тогда, когда на поверхности присутствуют металлические пленки. Отсутствие пленок во всех случаях без исключения сопровождалось отсутствием сочетаний систем Ш+Н3+Н4, НЗ+Н4. В целом разновидности алмазов с пленками имеют также относительно более низкие концентрации N3-дефектов. Специализация алмазов на Н4-дефекты увязывается с их радиационной историей.
Алмазы Ичетъю отчетливо неоднородны не только по составу фотовозбуждаемых примесных азотных дефектов, которое устанавливается как при анализе всей выборки по спектрам фотолюминесценции, так и при их сопоставлении со специализированностью на металлические пленки, но и по ранжированности алмазов по участкам месторождения. Во всех выборках по участкам статистическое распределение N3-систем примерно одинаково, чего нельзя сказать о соотношениях НЗ- и Н4-систем. В кристаллах алмазов участка
Золотой Камень" системы эпигенных дефектов НЗ- и Н4- встречаются статистически приблизительно в два раза чаще, чем в кристаллах южного участка "К 100".
При сравнении специализированности на дополнительные азотные дефекты по фотолюминесценции (80 К) алмазов Ичетъю (Средний Тиман), Архангельской области, Пермской области, Республики Саха-Якутия обнаружена типоморфная значимость Н4- и 81-систем: Н4-дефекты присутствуют только в россыпных месторождениях, -дефекты характерны только для кимберлитовых трубок.