Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОЗДАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ СОРТОВ КОНОПЛИ, НЕ ОБЛАДАЮЩИХ НАРКОТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "СОЗДАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ СОРТОВ КОНОПЛИ, НЕ ОБЛАДАЮЩИХ НАРКОТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ"

УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК ИНСТИТУТ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

На правах рукописи.

ВИРОВЕЦ Вячеслав Гаврилович

УДК 633.522:631.52

СОЗДАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ СОРТОВ КОНОПЛИ, НЕ ОБЛАДАЮЩИХ НАРКОТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ

Специальность 06.01.05 —> Селекция и семеноводство

Автореферат ,

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

I именн К,А- Тимир?т?Егз ] ЦНБ и-энн Н.И, ^'¿лсзновг. ,

! т-'ЯзЩЛ

Киев — 1992

Диссертационная работа выполнена в Ииституге, лубяных культур в течение 11,965—1991 > П\! ■ !

Официальные оппоненты:

I. Доктор биологических наук; профессор

И. Я. БАЛКОВ.

2. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор*

А. И. АРИНШТЕИН.

3. Доктор, сельскохозяйственных наук, профессор

И. В. ЯШОВСКИЙ.

Ведущая организация — Институт земледелия 'л животноводства западного региона 'Украинской академии аграрных наук.

в 10 часов на заседании специализированного Совета Д 02051.01 при Институте сахарной свеклы по адресу: 252110, г. Киев, ГСП-1, ул. Клиническая, 25. , , .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института сахарной свеклы.

Автореферат разослан _:__1992 г.

Ученый секретарь

Защита состоится .«.

Л 992 г.

Специализированного Совета

П. В. САВИЧ,

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на широкое внедрение искус* ствснных к синтетических волокон, потребность в крученых и тканых изделиях из конопли сохраняется в настоящее время и : будет иметь спрос в будущем, учитывая их такие качества как прочность ;»г устойчивость к гниению, а также сравнительную дешевизну производства в условиях энергетического кризиса. В семенах конопли содержится до 30—35% масла, кото, рое из-за своих вкусовых и ароматических свойств полностью удовлетворяло в недалеком прошлом селъскмх жителей в растительных жирах. Конопля является практически безотходной культурой. Костра, количество которой содержится в стебле от 60 до 75%, может быть использована для производства изделий; на которые расходуется древесина, В стеблях конопли содержится целлюлозы 40—48, лигнина 26 •ипентозанов 22%, что в условиях дефицита древесины-не исключает перепрофилирование культуры.

Основные производственные посевы конопли сосредоточены в России и Украине на общей площади около 100 -гыс.'га- Наметившаяся-ранее тенденция снижения посевных площадей коноп- 1 ли проявляется и в настоящее время. Средний урожай волокна составляет 4,0, а по Украине — 7,5 ц/га. Вследствие резкого снижения посевных гглощадей за период с 1971 по 1988 годы производство волокна уменьшилось с 70,5 (1971 г,) до 23,8 (1988 г-) тыс. тонн. Поэтому нынешний уровень производства волокна совершенно не удовлетворяет потребностям народного хозяйства, которые с высокой- степенью достоверности прогноза специалистов до 1995 года определяются 51,4 тыс. тоннами ежегодно с после-: дующим ростом- '

С давних пор было-известно о способности конопли оказывать наркотическое воздействие на человека. Однако проблема распространения наркоманни стала настойчиво заявлять о себе в конце 60-х годов. Увеличение случаев использования культурной посевной конопли, как'источника для получения наркотиков, заставило обратить внимание на посевы южной и южносозревающей конопли в различных регионах страны.

Постановлением Ка 517 на 1971 — 1975 годы была утверждена

проблема 0407 до усовершенствованию методов селекции и выведению сортов и гдбридов однодомной и двудомной конопли с'высоким содержанием и качеством волокна, обладающих комплекс^ ным иммунитетом. С 1972—1973 годов селекционная работа ло конопле постепенно была переориентирована на выведение высокопродуктивных ; сортов и гибридов с погогженным содержанием каннабнноидов. Постановлением Совета Министров СССР от 02.04.1974 гола, К? 238-93 «О мерах по дальнейшему усилению борьбы с распространением наркомании», как одним из' методов решения" данной проблемы, предусматривалось создание новых сортов конопли, не обладающих наркотической активностью.1

Впоследствии был принят целый ряд постановлений правитель* ства о проведении этих исследований. Приказом Госагропрома. СССР (02 09.1987 г., № 677) «О дополнительных мерах по лению борьбы с наркоманией в 1987—1990 годы» предписывалось уеллить селекционную работу по выведению сортов конопли с минимальным содержанием (менее 0,1%) или отсутствием наркотических веществ и с высоким содержанием волокна.

. Цель и задачи исследований. Основной иелыо наших исследований являлась разработка нового направления в селекции конопли на создание сортов с пониженным содержанием или полным отсутстгягем каннабионндов, что позволило бы лишить коноплю возможности вызывать наркотическое воздействие, сохраняя при этом хозяйственное назначение культуры.

Для выполнения поставленной проблемы, а также вопросов селекшш конопли пред ус иатрнва лось решить ряд задач, результаты которых выносятся на защиту, а именно;

1. Создать новые'высокопродуктивные сорта двудомной конопли с'высоким содержанием волокна.

2. Получить новый исходный материал для выведения сортов однодомной конопли, не уступающих по продуктивности двудомным. ■ - ■'*

3, Создать желтостебельную двудомную и однодомную коноплю, как нетрадиционный исходный материал, для селекции,:

4, Изучать возможность отбора в направлении увеличения содержания первичного волокна в стеблях, .как способа селекции на

улучшение качества волокна- ^

5. Изучить особенности содержания каннабиноидов,определяющих наркотическую активность конопли, и определить предпо силки селекции на создание сортов, не обладающих наркотической активностью- (

6. Провести оценку коллекционного й селекционного матерела для селекции конопли на снижение содержания1 канНабяно-кдов. ■ *■ •

7. Изучить наследование содержания каннабинондов сортами южносозревающёй коноплн, контрастно отличающихся между собой по данному признаку. ■■

8. Получить'исходный материал и разработать методику селекции на создание сортов конопли,, не обладающих наркотической ¡активностью.

9. Создать сорта однодомной южносозревающей конопли, нё обладающих наркотической активностью, и разработать, основы селекции на повышение качества волокна селекционных сортов конопли.

Научная новизна. Разработано новое направление в.селекции конопли на создают сортов^ не обладающих наркотической активностью. На основании результатов исследований и продолжительной селекционной работы получен новый исходный материал для решения поставленной задачи.

В отделении растениеводства и селекции ВАСХНИЛ изданы нами «Методические указания по селекции конопли и производственной проверке законченных научно-исследовательских работ» (М., 1980), «Методические укузания по качественной оценке конопли на содержание каннабинондов, получению тетраплоидных форм и использованию этрела» (М., 1985), «Методические указания по селекции конопли на сшшение содержания каннабипои: дов» (М-, 1985), «Методические указания по производству сорт товых семян» (М., 1988). Передана к изданию, разработанная нами методика оценки качества волокна на первых этапах селекции, основанная на применении прибора ОСВ и контроля потомств растений в условиях сплошного чг широкорядного способов посева. Предложенные приемы селекции позволили значительно повысить эффективность работы в данном направлении, перенести анализы растений на содержание каннабинондов в полевые 'условия. ,

Практическое значение работы. В результате многолетней селекционной работы впервые в мире созданы сорта однодомной конопли, не обладающие наркотической активностью, С 1980 года в среднерусской зоне коноплесеяння районированы сорта ЮСО-14 и ЮСО-16, а в условиях южной зоны — сорт южной коношп| Днепровская однодомная 6, Наряду с пониженным содержанием ТГК (<0,2%) указанные сорта отличаются высокой продукта ¡к костью. Сорт ЮСО-14 в группе высоковолокнистых сортов одно-

домной конопли занимает первое место: содержание волокна выходит за пределы 30%. В сорте ЮСО-16 этот показатель равняется 27—28%. На долю сортов ЮС0-14 и Днепровская однодомная 6 и других приходится до 70% площадей коноплесеяния,

С 1987 года началось внедрение в зоне среднерусского коноплесеяния нового сорта K)CO-3i, который по продуктивности равен сорту ЮСО-14, »о содержит в 2 раза меньше ТГК.

На смену сорта ЮСО-16 был районирован с 1984 года в 4epJ касс кон и Полтавской областях новый сорт Золотоношская гож-носозревающая однодомная II, который превышал его по продуктивности, оставаясь равным по содержанию каннабинондов. i

В результате селекционной работы в сортах двудомной конопли Глуховская 10, ЮС-8 и ЮС-22 было значительно повышено содержание волокна. В стеблях сорта Глуховская 10 этот показатель колеблется в пределах 30—35%, что в .2—2,5 раза превышает исходное содержание. Сорта двудомной конопли ,шнроко применяются в гибридизации с целью создания однодомных сортов, которые наряду с однодомностью несут признаки высокрй продуктивности, В последнее время выведены и переданы в гос-испытанне новые сорта однодомной конопли так-не как ЮСО-34, IOCO-37, ЮСО-40, ЮСО-42 и ЮСО-45, у которых содержание ТГК составляет меньше 0,1%. У двух последних сортов этот показатель еще меньше или совсем отсутствует, как и другие компоненты каннабинондов. Поражаемость этих сортов -болезнями и вредителями находится на уровне обычных, не подвергавшихся селекшго на снижение содержания каннабинондов.

Впервые в отечественной практике коноплеводства получены сорта ж ел тосте С ель ной двудомной и однодомной конопли.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно за? слуцгнвались на заседаниях Ученого совета Института лубяных культур н координационных Советах по решению проблемы но коноплеводству в 1982—1983, 1985.и в 1987 годах, на Третьем и Пятом съездах Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н.-И.'Вавилова (Л., 1977; М., 1987), на'Четвертом съезде Украинского общества генетиков и селекционеров Украины (Одесса, 1981); на межреспубликанском семинаре «Криминалистическое комплексное исследование наркотических веществ» (Фрунзе, 1976) и на Международном семинаре по теме «Выявление и уничтожение растительной сырьевой базы для незаконного производства наркотиков» (Алма-Ата, 1991).

Селекционные сорта конопли пропагандировались на Украинской выставке достижений * народного хозяйства и м Выставке достижений народного хозяйства СССР, где автор был награжден Главным комитетом ВДНХ СССР двумя серебряными (1981, 1988) и золотой медалям» (1991), Главный комитет выставки достижений народного хозяйства Украины утвердил автора участником выставки 1990 года. Также достижения Института лубяных культур по.созданию сортов конопли демонстрировались на международных выставках в Австрии, Венгрии, Индии, Кубе и ЧехоСловакии.

Публикация результатов исследований.; По материалам исследований, изложенных в диссертации, опубликовано больше 60 работ, получено шесть авторских свидетельств на сорта и четыре изобретения на способы оценки растений по содержанию канна-биноидов, создания сортов однодомной конопли и устройство, для оценки качества волокна иди луба лубяных культур, выданных Государственным Комитетом СССР по делам изобретений и открытий.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 разделов, основных выводов и результатов селекции, предложений для селекционной практики и пронзвоства, списка литературы и 15 приложений. Цифровая и наглядная информация представлена в 113 таблицах и 21 рисунке. Список литературы включает 366 наименований, в том числе 108 на иностранных языках, Общий объем работы составляет 415 станиц. '

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА , ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования проводились на экспериментальной базе Института лубянЫх культур. Питомники изучения и испытания сортов, гибридные и селекционные питомники закладывали в селекционно-семеноводческом севообороте, в отдельных- полях- опытио-про-изводственкого хозяйства института и-прилегающих колхозов.

Исследования по селекшш конопли проводили согласно ранее разработанной нами методике, которая „по мере изменения направлений и задач подвергалась дополнению и изменению-

Поскольку в производственной практике 'сложились два направления: использования конопли только на волокно (уборка в период технической' спелости) л на двустороннее использование— на семена и волокно (уборка в период биологической спелости), то в зависимости от этого и отработана технология возделывания, несушая элементы отличия в нормах высева семян, способов посева,. обеспечения питательными веществами . "и особенностей

проведения уборки. Б связи с этим и селекционное (станционное) сортоиспытание проводилось с учетом этих особенностей согласно методики Государственного сортоиспытания конопл^ (М., 1964, выпуск третий; М., 197), выпуск первый; М., 1983, выпуск третий). - —

В селекционный процесс было включено большинство сортов, созданных ранее в Институту лубяных культур и других учреждениях, представляющих собой в основном среднерусский и южный типы коношги. Из среднерусского типа конопли были включены сорта Глуховская 1, Старооскольская улучшенная, Ермаков-ская местная и другие. Южная конопля была представлена в основном иностранными сортами и образцами такими как Сеге-ди 9, Комполтн (Венгрия), Фибримон 56 (Франция), Наполе-тана, ЦС, Итальянская простолнстная (Италия), Белобжеская (Польша) и другими. Сорта южносозревающей конопли были наиболее многочисленными. В эту группу входили ЮС-6, ЮС-7, ЮС-8, ЮС-9, ЮСО-1, ЮСО-4 и целый ряд полученных новых сортов. .

Получение исходного материала проводили в основном классическими методами селекции, в основе которых лежат различные типы отбора и гибридизации, с учетом последних методических указаний по конопле. Для определения содержания каннабиноидов методом тонкослойной хроматографии с каждого растения отбирали верхушечную часть соцветия в период биологической спелости. В отдельных питомниках контролируемого переопыления В полевых условиях до цветения проводили экспресс-анализ растений на наличие каннабиноядов посредством качественной реакции.

Математическую обработку результатов учетов и наблюдений в селекционных и генетических нследованиях Проводили по В. А. Доспехову (1973) и методическим указаниям П. П. Литуна (1979), а также других исследователей -

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОНОПЛИ С ПОЗИЦИЙ СОВРЕМЕННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Систематика и географические типы конопли. Дикая конопля.

Конопля как культура возделывается с давних времен и в различных частях Земного Шара, а как сорняк распространена почти повсеместно. До XVI века конопля возделывалась в Европе

ttax волокнистая культура и хотя гашиш был завезен сюда, но; употребление его не стало популярным.

Принятое деление конопли на два вида Cannabis sativa ,L. и Cannabis indica L- продолжительное время не вызывало сомнений у '¿«¡следователей, Однако в иностранной литературе стали появляться сообщения, настаивающие на признании 4-х разновидностей С- sativa L; С. sativa С, spontanea. -С- indica и С-kafiristanica Разновидности С- sativa и С--indica культивируются, а две другие представляют дикие популяции. Определяющим критерием разграничений использованы существенные различия,в анатомическом строении плодов конопле.

Начиная с 50-х годов, коноплю стали делить на 4 основные географические типы—группы: северную, среднерусскую, южную ■¿i гашишную. Дикая конопля также распространена повсеместно. Как синоним дикой конопли, некоторые исследователи выделяв ют сорную. Отдельно выделяется индийский тип конопли, долгое время представляющий только как единственный для получения гашиша.

Стебель как источник накопления волокна.. Удельный вес стебля составляет 60—65% от общей сухой массы. Высота стебля является важным фактором, определяющим величину урожая соломы и волокна. У сортов среднерусского типа, не подвергавшихся селекиичт на повышение волокнистости, солсожанне волокна рав-> но 11,6—11,9, а у южного еще ниже: 10,7—10,8%. Наибольшс первичных волокон характерно-для южной конопли, а наименьше—> для дикой.

Формы и половой диморфизм конопли. Традиционно сложилось так, что все исследователи коноплю продолжают относить только к двудомной форме, как бы не обращая внимания на существование сортов однодомной, котопые в настоящее время занимают дом;ширующее положение. Принимая во внимание данное явление, а также учитывая то, что отдельные растения встречаются в диком состоянии, имеются весьма существенные основания современную культурную коноплю разделять на двудомную и однодомную формы. - • f ■

Наивысшая степень днференцнай'нн, выразившаяся в формировании поскони и матерки, дополнительно^закрепляется разновременностью зацветания мужских и женских цветков. Выдающийся селекционер :академик Н. Н. Грншко' отмечал, что для,конопли скорее,характерно явление не диморфизма, а полиморфизма, отражая в 20 половых типах все разнообразие форм конопли^

Основными отличительными' признаками* половых'типов-являются форма соцветия, наличие мужскнх' шгл женских цветков и соотношение между.ними.. В зависимости от этого определяется-продуктивность растения ff продолжительность вегетационного периода. Впоследствии исследователи все разнообразие половых типов разделили на феминизированную -и маскулинизированную группы.

Пол конопли«в аспекте решения-проблемы1 разновременности созревания. Вопрос о происхождении пола конопли решается дву* мя путями. Первый основывался на механистическом-отношении Шас-Fhee 1924; Schffner. 1924 и др), в основе- кото poro лежала связь его с условиями среды, а второй опирался на хромосомную теорию наследственности (Гришко Н. Н... 1935). Высказанная Г. Мед^елем идея о гетерозиготностн одного из. полов, получила подтверждение \исследователей, настаивающих на наличии в хромосомном наборе раздельнополых растений, мор? фологическм отличных X н У — хромосом. В 1934 году. И. Е. Дригой была впервые описана карнограмма 20-хромосомного набора Новгород-Северской конопли, которая была впоследствии дополнена1 А. И. Жатовым (1974):

Наличие довольно широкой гаммы переходных форм растений от поскони к матерке и наоборот привело к заключению, что для всех растений конопли характерна бисексуальность, но уровень ее проявления или степень однодомности зависит- не только от особенностей наследственности. Н. Д. Мигаль (1986) выдвинул оригинальную теорию определения пола конопли. Неустойчивость однодомной конопли является следствием мутирования генетических факторов, контролирующих признак однодомности,, что приводит к возникновению поскони и матерки..

Преодоление разновременности созревания половых типов.

С развитием науки по коноплеводству все чаще вставал вопрос о создании однодомной конопли (Введенский-Д. ■ Иу • 1929,-Ре-г го Г. Р. и Лаппо А. И., 1932; Ритус И, Г„ 1933'и др,); Однако! практическая, селекционная работа была начата академиком Н. Н^ Гришко в 1932 году одновременно в нескольких* направлениях. Одним из'основных оказался способ создания однодомной конопли, сорта которой напита признание не только в отечественной, но и зарубежной практике. -

.4.-СОДЕРЖАНИЕ КАННАБИНОИДОВ: :И [ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ СОРТОВ, НЕ ОБЛАДАЮЩИХ НАРКОТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ

Конопля-как источник Аля получения наркотических веществ. Существенное деление.конопли на С- sativa L и С. indica Т.-являлось своеобразным водоразделом по признаку нартотиче-ской активности,-поскольку-не встречалось случаев использования конопли посевной в целях выделения наркотического вещества. По многочисленным данным наркотическое вещество содержится в смоле, которая .выделяется железистыми волосками. Железистые волоски легко заметны невооруженным глазом. Собранная зеленовато-бурая -маслянистая, масса представляет собой гашиш — сложную смесь ..различных каннабиноидов. Понятия «гашиш» и «марихуана* .часто используются-как синонимы.-Чаще всего под гашишем подразумевается смола или сырье, подвергнувшееся первичной обработке, а марихуана — растительная «часть.

Начиная селекционную работу в начале 70-х годов в направлении снижения наркотической активности сортов конопли, располагали совершенно ограниченными сведениями,, касающимися природы каннабиноидов, распределении и накоплении их в .растении, методики определения и т. д. Поэтому .весьма значительными в этом плане были работы Е. А. Кеччтова (1962), Г. В„.Ла-зурьевского и Л. А; Николаевой (1972),"Н, С. Захаровой (1973), Г. Г. Давидяна (1974), М. В. Кисина и' Е.'П,'. Семюгна (1974) и Других исследователей. Все каннабиноиды имеют родственное строение, В количественном содержании каннабиноидов в конопле нет постоянства,-Варьирует-также и соотношение между отдельными веществами в -зависимости от сорта и места произрастания, сроков -уборки. Но в основном в смеси преобладают три вещества: каннабинол (КБН) каннабидиол (КБД) и тетра-гидроканнабинол *{ТГК) и некоторые их кислотные производные. Остальные каннабиноиды содержатся в, следовых количествах.

Большинство исследователей разделяют . предложенную Gaoni и Mechoulam (1964)схему биосинтеза, каннабиноидов, которая заключается в образовании.каннаблгерола или каннаби-героловой кислоты посредством конденсации ,из-.геранилпирофос-фата с оливетолом..[илн оливетоловой кислотой.

¡ Локализация;каннабиноидов и^ особенности их .накопления: в органах .конопли;.:Каннабиноиды содержатся, в различном количестве во всех частях ¡растения и даже в корнях. Основным; вместилищем ^каннабиноидов :являются железистые ;волоски, у го-

лоаках которьгх накапливаются смолистые веЩёств:!, поёто'аннд выделяющиеся на поверхности кутикулы. Железистые волоски листьев расположены на нижней стороне, а на верхней части --цистолнтовые, состоящие из карбаната кальция (Machbert u Lucoviz.''197.1; j Hammond и Mahlberg. 1983 и др.)г Большинство исследователей органы растений конопли по содержанию каниабионоидов располагают в такой последовательности: околоцветники, цветки, "листья, меньшие—большие стебли, корни и семена.'В семенах каннабиноиды не были обнаружены. Одна* ко, как только семена начинал1.! прорастать, в увеличивающихся семядолях сразу обнаруживали эти соединения.

..SchmaL. Beckstead и Chan (1975) и другие предполагают, что смолистые выделения, как и восковой налет, предназначены для снижения интенсивности потерн влаги. Каннаби-ноиды являются . производными соединениями Си, характерными лишь для конопли и ,состоящими из карбоксильных кислот, аналогов и продуктов преобразования, принадлежат к" классу натуральных терпенофенолов и расположены в основном в железистых волосках. Динамика накопления каннабиноидов непосредственно связана с органогенезом растения, начинается с фазы семядольных листьев и заканчивается в период наступления биологической спелости,' достигая максимума в период цветения . и начала созревания семян. Такая же зависимость характерна и для образцов дикой конопли. ... .■ 1

Влияние условий на содержание каннабиноидов. Накопление каннабнноидов в растениях конопли определяется генетическими и эколого-географическнмн факторами. Среди второй группы! факторов большинство авторов из многих стран выделяют температуру,, солнечную радиацию, влажность, питательный режим , -и другие условия.

Исследованиями, проведенными в Институте лубяных культур в 1971—1973 годы, установлено, что различные агротехниче; ские приемы (предшественники, нормы высева семян, применение гербицидов), условия питания (различные дозы и формы удобрений, сроки я способы 'их внесения) не оказали существенного влияния на содержание каннабиноидов (Сенченко Г. И., Сажко М. М., Горшкова Л. М-, 1974).

Среди факторов, влияющих на образование ТГК (сорт, эколо-го-географическое происхождение и пол растения), доминирующее положение принадлежит сортовым особенностям. Содержание каннабиноидов возрастает по мере продвижения сортов с северо-запада на юго-восток, при сохранении сортовых различий,"

МетоДы определения каннабиноидов. приступая к селекцйбй-ной, работе, направленной на снижение содержания каннабиноидов, столкнулись с большими затруднениями в выборе для этих целей методики, поскольку представленный в зарубежной литературе обширный материал в основном касался выявления доказательств возможной наркотической активности-образцов, посту! пающих для расследования в различные участки полиции. 1

В селекционной практике1для проведения массовых анализов образцов на содержание каннабиноидов был принят за основу полуколнчественный метод тонкослойной хроматографии, примененный Кисиным'и Семкиным на конопле (Кисин М. В., Сем-кин Е. П., Журавлева И, М, и др. 1974). Впоследствии этот метод был модифицирован *я усовершенствован с целью получения более точных результатов' и увеличения пропускной способности (Сен-ченко Г. И., Сажко М. М-, Горшкова Л. М., 1975). Наряду с полуколичественным методом определения каннабиноидов в научных исследованиях и в практике медицинской судебной экспертизы широко используют количественную газожидкостную хроматографию.

Предпосылки селекции по снижению содержания каннабиноидов. Отсутствие примеров ведения селекции в данном направлении не только в нашей стране, но и за рубежом, солшвало огромные трудности как в методическом, так и .в паучком плане, свидетельствующем о совершенно полной неизученности данного признака в растении, поскольку, конопля традиционно 'Использовалась в народном хозяйстве как волокнистая культура. Наличие поразительных примеров естественного и искусственного отборов в сочетании последнего с г тучной селекцией вселяло определенную уверенность в возможном решении возникшей проблемы, которая опиралась на открытый академиком Н. И. Вавиловым закон о гомологических рядах в наследственной изменчивости.

5. ЗАДАЧИ СЕЛЕКЦИИ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ ПРИ СОЗДАНИИ ВЫСОКОВОЛОКНИСТЫХ СОРТОВ конопли

Поставленная ранее задача по выведению высокопродуктивной конопли не снималась с повестки дня и должна была вьп. разиться в новых сортах, обеспечивающих не только высокий урожай соломы, волокна и семян, но 'я пригодных для применения механизированной уборки посредством создания яднодомной

конопли. Продуктивность одного из перспективных сортов Глуховская 1 в среднем за 1962—1964 годы находилась на, таком уровне: урожай соломы составлял 54,1, а. волокна 12,9 ц/га, что-значительно превышало сорт среднерусской конопли Староосколь-ская улучшенная по этим показателям. -'.--.

В качестве исходного материала были использованы лучшие сорта конопли, полученные ранее в Институте лубяных культур, а также гибриды от скрещивания различных по хозяйственно ценным признакам сортов среднерусской конопли Глуховская I п гибриды Южная черкасская X Глуховская I и Южная чуй-екая X северная. По установившейся традиции .сотрудничества с ВНИИ растениеводства предоставлялась возможность включать лучшие образцы мировой коллекции в селекционный процесс. Следует отметить, что образцы довольно резко отличаются между собой по высоте, массе семян с 1 растения, продолжительности вегетационного периода, содержанию волокна и другим признакам. Так, по данным изучения коллекции 1970 года содержание волокна в них изменялись от 9,9 (дикая конопля) до 30,4% (Глуховская 10). Наименьшее содержание волокна было характерно для образцов китайской конопли, количество которого чуть превышало дикую коноплю. Учитывали также и то, что сорта южной конопли отличаются лучшим качеством волокна по сравнению со среднерусской и южносозревающей коноплей и поэтому всегда стремились к сочетанию в одном сорте преимущества обоих географических групп. В качестве отцовских сортов были избраны ЮС-6, ЮС-9 и Глуховская 10. Материнской формой служили лучшие образцы иностранной конопли.

В результате изучения разных методов гибридизации географически различных форм двудомной-конопли было установлено* что лучшим способом гибридизации являются парные скрещивания. Для ускорения плодоношения конопли, как* культуры короткого дня, применяли искусственное сокращение продолжительности освещения путем затемнения растений с фазы . 4—5 пар листьев с 17 до 9 часов следующего дня. Затемнение следует продолжать до начала образования семян у растений материнской формы. I

Лучшим отцовским сортом оказался Глуховская 10.' Методом беккроса с этим сортом было повышено содержание-волокна в стеблях по сравнению с материнскими образцами при сохранении их высоты. Под влиянием беккроса и отбора наблюдалось

сокращение продолжительности вегетационного периода, повышение содержания волокна 'н снижение высоты растений. Полученные гибриды Сегеди 9 X Глуховская 10, Карманьола X Глуховская 10, Болонская X Глуховская 10 и другие близки по содержанию волокна и продолжительности вегетационного периода к отцовскому сорту и в то же время сохраняют отдельное признаки южной конопли. Они были в дальнейшем использованы в селекции однодомной конопли-.

В результате применения многократного семейственно-группового отбора нами был получен сорт желто стебель но Л двудомной конопли с желтыми .листьями и стеблями, которые проявляются с момента всходов. По принятой системе Кор рейса классификации растений по различной степени обесцвечивания желтая конопля относится к хорофильному мутанту типа ЗетгсЫогта-Окраска " контролируется ядерными генами, так как признак желтостебельности проявляется при прямых и обратных скрещиваниях, а за желтый цвет ответственный один рецессивный ген;' Впоследствии нами была также создана и желтостебельиая однодомная конопля.

Создание высоковолокнистых сортов конопли. Впервые отбор на повышение содержания волокна был начат профессором Г. И- Сенченко в 1944 году, а с 1965 года продолжен нами (табл. .1). ,

Таблица 1

Повышение содержания волокна в результате действия непрерывного отбора сорта Глуховская 1

Содержание волокна в стеблях, % Превышение, над ■ исходным сортом

год ИСХОДНОГО сорта селекционного, материала

1 2 3 4

1945 1949 13,9 14,5 14,1 17,6 0,2 3,1 . .

1951 17,4 . 19,8 2,4

1955 І7і,3 22,0 .. . 4,7 .

1959 16,1 . 24,0 7,9

1963 - 16,8 25,1 8,3

1965 17,2 29,0 11,8,

1967 15,9 29,7 13,8і

1971 — 30,4 — .

Окончание таблицы 1

1

2

3

'4

1975 1977 1979

1981

1982

1983

1984

1985

15,2 14,2

19,1

9,0

32,6 34,8

29.1 31,0

32.2 32,5 34,8 33,5

19,6 19,3

21,0

15,7

В 1945 году содержание волокна в стеблях конопли составляло 14,1 или превышало на 0,2 исходный сорт, через 10 лет (1955 г.), соответственно, 22,0 и 4,7%, через 20 лет (1965 г) — 29,0 и И,8%, через 30 лет (1975 г.) — ,32,6% (исходный сорт не высевался) и через 40 лет (1984 г.) — 34,8 и 19,6%. Почти в 2,5 раза увеличилось абсолютное содержание волокна в итоге этого отбора. В таблице 1 представлены средние данные в лом популяции. Более (отчетливая картина проявляется Лрчс анализе динамики возрастания содержания волокна на пример индивидуальных элитных растений (табл. 2).

Под действием отбора в популяции растений происходят качественные изменения по содержанию волокна. Исключая растения с низким содержанием, целенаправленно изменяем популяцию посредством насыщения ее новыми растениями, которые ранее вообще не встречались. Например, в 1945 году в популяции отсутствовали элитные растения с содержанием волокна свыше 30,5, а в 1971 году —. свыше 41,0%. К 1986—1987 годам таких растений уже встречалось 3,8—12% от отобранного ко личества, Как известно, лубяные волокна наряду с древесиной выполняют роль механической ткани и естестренно что увеличение содержания волокна в 2—2,5 раза по сравнению с исходным количеством изменяет первоначальное соотношение в функциях. Волокно выполняет частично роль древесины, количество которой уменьшается по мере увеличения содержания ролокна. Поэтому мы считаем, что под действием отбора повышение сог держания волокна может и впредь продолжаться, но увеличение случаев полегание конопли ставит под сомнение целесообразность дальнейшего его проведения.

Табица- 2

Дифференциация элитных растений сорта Глуховская 10 по содержанию волокна

под действием непрерывного отбора

Класс ы, %

X Содержание волокна, % и ' © 1 о о* 0 « тН 1 I» О ю ер —і і со I 16,6—20,01 со см 1 о м о. 1 ч со £1 и,) о" со 1 <4 ' IV С1 30,6—34,0 Ю; г*." со 1 3 0 1 © г»* со гН

1945 14,6 .1.2 18,7 58,3 ,18,4 2,2 0,9 0,3 _ _ —- ' —.

1955 19,2 ■ — 1,2 14,5 50,8 27,8 5,2 0,4 0,1 — — —

1965 26,6 — — ■ — 1,6 12,4 42,7 35,4 6,8 0,6 0,5 —

1971 31,6 ■ — ■ — — 0,1 0,8 6,5 27,2 44,5 18,5 2,4 —

1975 31,3 : — ; - 0,1 и 8,9 30,6 37,5 18,3 2,7 0,7

1977 30,9 — . - : — 0,7 10,6 34,1 37,2 . 15,6 1.4 0,4

1979 29,8: — _ - — 1,4 16,6 40,4 34,3 6,5 0,6 0,2

1981 29,9 — ' — V 0,5 , —.' . 2,4 11,5 . 38,5 ■ 36,1 10,5 , 0,5

1983 ■ 32,0 — ■ — —- — . 0,2 5,0 30,3 41,8 19,6 2,4 0,7

1986 32,9 — —". 0,5 0,5 ч 9,8 18,5 25,0 28,8 12,0 3.8

1987 37,5 — —. — ■ — 0,5 0,5 4,4 .13,2 41,0 28,4 12,0

В селекционном материале под действием отбора происходят количественные изменения, величина которых позволяет констатировать о создании принципиально нового сорта, которому было дано название Глуховская 10. Целенаправленная се* лекционная работа с сортом Глуховская 10 привела к тому, что он вышел иа первое место по продуктивности, превышая даже такой сорт южносозреваюшей конопли как ЮСб почти по всем показателям, за исключением прочности волокна 'поскони^ Вследствие этого сорт нашел широкое применение в дальнейшей селекции в качестве исходного материала. ;

Нами -также проведены 15-летние. -исследования по выявле-ггаю реакции популяции на отсутствие отбора ■ в направлении увеличения содержания волокна. Прекращение отбора на чет-; вертый год позволяет определить разницу в содержании волокна в сравнении с селекиионным материалом, ъ котором отбор не прерывался. Вместе с тем, падение содержания волокна является не настолько резким, чтобы за отмеченный промежуток времени приблизиться к первоначальному содержанию ■ волокна, которое характерно для сортов, не подвергавшихся селекционному улучшению.

Аналогичная интенсивная селекционная работа на повышение содержания волокна была проведена с сортам» ЮС-8 и ГОС-22. С 1966 по 1978 годы содержание волокна в стеблях сорта ЮС-8* уреличилось с 27,2 до 35,7%*; Сорт успешно проходил госиспытание, превышая по урожаю волокно сорт ЮС-6 почти по всем госсортоучасткам.

Сорт .южносозревающей конопли ЮС-22 больше подходит к южному типу' конопли, отличаясь в первую очередь большей продолжительностью вегетационного периода. За такой же период времени содержание волокна в стеблях этого сорта было увеличено с 25,0 до 32,4%. По данным селекционного испытания за 1972—1974 годы сорт ЮС-22 был передан в госиспытание.

Полученные сорта конопли Глуховская 10. ЮС-8 и ЮС-22 обладают уникальными свойствами 'и высокими показателями по урожаю, соломы, волокна и семян. Они являются пенным исходным материалом в создании сортов двудомной и однодомной конопли, не, обладающих наркотической активностью.

При ведении селекционной работы на повышение волокнистости стебля с 1972 года учитывали в нем содержание первично-; го и рторичного волокна, в условиях жесткого отбора по признаку содержания каннабнноидов, когда искусственным путем

¿У&алась 1ч;те|к>зипи'н6фь определенной популяции, что вё^З к снижению хозяйственно ценных признаков, контроль за содержанием первичною волокна в стеблях являлся положительным моментом в селекции. Содержание первичного волокна зависит « количества общего и в значительной мере подвержено колебанию по годам. Кроме того, важным моментом в количественном накоплении первичного волокна по отношению к общему играет площадь питания растений, по мере уменьшения ко* торбй наблюдается снижение накопления доли вторичного волокна.

6. СЕЛЕКЦИЯ КОНОПЛИ НА СНИЖЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ КАННАБИНОИДОВ

. Характеристика коллекционного и селекционного материала' по содержанию каннабиноидов. Несмотря на доминирующее; положением в посевах конопли отдельных сортов как. ЮС-6, Краснодарская 35 и других, сортовая гамма их- была! разнообразной и насчитывала на 1972 год ]7 наименований.. Среди первых основных шагов, которые были сделаны в начале селекции по данной проблеме, были изучены сорта и имеющиеся образцы ми-, ровой коллекции конопли. Как по данным Н- С..Захаровой (1973).. так и по результатам нашх последующих исследований, содержание каннабиноидов1 было довольно разнообразным и среди них не было выявлено с полным отсутствием. Определение седержания' .канна биномов • в сортах и гибридах- конопли, которые высевались в селекционном сортоиспытания, института на двустороннее использование, также подтвердило оценку довольно высокого содержания этих веществ, исключающих наличие сортов пригодных для возделывания в соответствии с требованиями по1 борьбе^ с распространением наркомании^ (табл; 3). 1

' Таблица 3

Содержание каннабиноидов в сортах и гибридах конопли; селекционное сортоиспытание на* двустЪронее' использование,, 1976 год

Сорт, гибрид ' Содержание каннабиноидов, %

КДБ ТГК КБ II' 1

I 2' 3 4

ЮСОЧ 4;273 0,775' 0^147

ЮСО-4 4;290' 0,630' 0,223

ЮС-6 4,493 1,961 0,258 ,

Окончание таблицы 3

2 1 4

5,333 0,736 0,158

4,808 1,780 0,234

4,564 1,340 ' 0,358 "

5,133 0,720 0,344 :

4,968 U,529 0,144 '

4,817 0,890 0,233 1

4,790 2,326 1,070

4,679 ■ ' 0,315 0,170

4,351 1,206 0,424

4,676 ; ' 0,452 : 0,170

4,234 0,271 0,196 1 '

3,397 0,376 0,503

4,769 0,726 0.189

4,769 0,726 0,189 ■

5,419 0,504 ' 0,206

4,913 1,258 • 0,299

i ;

ЮС-8 ЮС-9 СОУ

Ермаковская местная Глуховская 10' Глуховская желюсгебельная ЮС-12 ,

ЮСО-19

ЮС-22 . •

ЮСО-23 (ЮСО-31) (СегедиЭ X Глухов- [ екая Ю)ХЮСО-1 (ЮС-22ХЮСО-1) ХЮСО-2Е (ЦСХГлухооская Ю)Х*ОСО-1 ЩСХ1'луховская ÍOJXKJCO-I ЮС-9ХБелобжеская ЮС-9ХЮСО-1

Полученные результаты рассеивают, мнение зарубежных исследователей Fettermann. Keith. Waller (1971), Fairbrain. Liebman (1974) и других относительно делення конопли i на\ различные хемотипы в зависимости от количества каннабинои-дов, считая коноплю, произрастающую в более северных Сиротах, менее наркотически опасной (активной). Однако, исходя из фактических результатов, единственным путем снижения содержания каннабиноидов является селекционная/ работа.

Наследование содержания каннабиноидов. От результатов изучения наследования данного признака во многом,зависел успех селекции по решению данной проблемы. В первом поколении гибридов, полученных от скрещивания сортов с различным содержанием ТГК независимо от использования в качестве материнской . формы, наблюдается превалирование высокого содержания, не исключая при этом появления растений с низким содержанием. При этом появление растений с содержанием ТГК противоположно схеме гибридизации зависит от сортовых особенностей родительских форм по содержанию каннабиноидов, свидетельствующих о ctrenertu гетероанготноота селекционного

«¿терийла, А, слёдоййтельно, й ёго пригодности для селекционной работы по снижению содержания каннабинондов.

В процессе селекционной работы не удалось установить опре деленной зависимости между содержанием каннабинондов и хозяйственно ценными признаками сортов. Проведенные исследования по выявлению корреляции между содержанием КБД, ТГК и КБН и хозяйственно ценными признаками не позволили определить конкретных взаимосвязей, констатирующих об увеличении или снижении высоты растения, массы стебля и семян, а также содержания волокна. В таблице 4 приведены коэффициенты корреляции между хозяйственно ценными признаками и содержанием ТГК. Аналогичные данные получены и по связи признаков растений с компонентами каннабинондов КБД и КБН.

Однако, несмотря на отсутствие зависимости ¡между хозяйственно ценными признаками н содержанием каннабинондов,. з селекционной практике с коноплей, считаем обязательным приемом проведение строгого контроля за всеми признаками независимо ог направления селекции, руководствуясь* биологическими особенностями культуры.

По результатам анализа гибридов второго поколения, когда в качестве родительских форм служили сорта с диаметрально противоположным содержанием ТГК, можно проследить за соотношением между количеством растений с максимальным и минимальным содержанием ТГК, которое приближается как 3: 1. На основе доминирования высокого содержания каннабинондов у гибридов первого поколения и характера расщепления второго поколения исходит,' что содержание ТГК, обуславливающее наркотическую активность, контролируется одной парой генов. КБД и КБН, судя по различному проявлению в гибридах, подвержены контролю другими -генами.

Таблица 4.

Коэффициенты корреляции между содержанием ТГК и хозяйственно ценными признаками гибридов первого поколения, 1982 год,

Взаимосвязи признаков Комбинации скрещиваний по содержанию ТГК

на не. X мин. макс. Хмакс. мин. X макс.

Глуховская 10 х Глуховекая 10

Содержание ТГК X высота растения й »«X масса стебля

>< X содерж. всего волокна »« X масса семян;

—0,04±0,31 0,01 ±0,40

—0,07±0,32 —0,03 ±0,37

0.08±0,31 0,01 ± 0,45

0,06±0,31 -0,04 ±0,42

Глуховская желтостебельная X Глуховская

10

Содержание ТГК X высота растения —0,16±0,22

»« X масса стебля . ... —0,23±0,22

»« ■ X'содерж. всего волокна —0,11±0,22

»« X,масса семян —0,05±0,22

ЮСО-9 X Глуховская

Содержание ТГК X высота растения —0,00±0,20

■»< X масса стебля —0,02±0,20

»« X содерж. всего волокна 0,01 ±0,20

»« X масса семян — 0,00±0,23

0,31 ±0,48 0,00 ±0,39. 0,04 ±0,55 0,Ю±0,62

10

—0,08 ±0,33 —0,12±0,33 0,Ю±0,35 -0,00 ±0,36

-0,09 ±0,35 -0,06 ±0,36 -0,02 ±0,35 -0,05 ±0,36

0,09 ±0,53 0,06±0,54 0,37±0,84 -0,05 + 0,24

Руководствуясь полученными экспериментальными данными, й большей уверенностью выполняли поставленную задачу, поскольку а .практике селекции не '¿¡мелось примеров создания сортов с заданными параметрами, за исключением нами накопленного опыта. Таким образом, признак высокого содержания каннабиноидов является доминирующим, но в зависимости от сорта конопли степень его проявления может быть различной. Проявлю ние различной степени доминирования высокого содержания ТГК в первом поколении, а затем его расщепление во втором позволяет проводить селекционную работу как в сторону снижения, так н увеличения содержания.

Пути получения исходного материала на первых этапах селекции ; по снижению содержания каннабиноидов. Выявленные отдельные образцы мировой коллекции (К-34, К-118, К-137, К-209; К-307 и др.) с пониженным содержанием ТГК нуждались в значительном- селекционном улучшении, прежде чем могла появиться; возможность использования их в производственном ко-ноплесеянии, поскольку содержание волокна у них находится на уровне дикой конопли с присущей очень низкой массой семян на 1 растение при продолжительном вегетационном периоде. Поэтому в условиях неотложности^ выполнения поставленной задачи и ограниченности в сроках решения одним из методов получения исходного материала была применена гибридизация лучших образцов мировой . коллекции ВИРа с современными сортами двудомной и однодомной конопли. Однако полученные гибриды нуждались в значительном селекционном улучшении по многим признакам.

В связи с необходимостью одновременного улучшения исходного материала и по хозяйственным признакам в создавшихся условиях вынуждены были заниматься решением проблемы и другими путями. Подвергнув изучению селекционный материал по содержанию каннабиноидов, остановили свой выбор на сорте ЮС-22, который впоследствии стал эталоном для отработки методики селекции по решению данной проблемы; Варьирование содержания ТГК в элитных растениях урожая 1974 года сорта ЮС-22 показало, что наряду с семьями, у которых ТГК устойчиво содержится в большом количестве (10 или около 10 баллов), имеются и сравнительно с низким содержанием (семья 1996) \ но с довольно резкими пределами варьирования (коэф- вариации 61-% )ч^По мере увеличения растений с пониженным содержанием ТГК и других каннабиноидов в отбор шли особи только из тех семей, у которых появление их было не случайным, т. е. семья характеризовалась довольно высоким уровнем гомозиготнос-

tu AáHHÓro признака. Ё l97á году появилась фамилия у. которой из отобранных 42 элитных растений 19 содержали ТГК на уровне ноль—следы баллов.

Векторизация изменения содержания каннабиноидов в популяции. Решая нетрадиционную задачу, необходимо было искать новые или усовершенствовать классические пути селекции. Один из них базировался на модернизации контролируемого отбора на; снижение содержания каннабиноидов, исключающего случайность скрещивания в популяции конопли. Естественно, что в таком случае пришлось прибегать к ограничению численности популяции, повышающей вероятность слияния при оплодотворении идентичных по происхождению гамет. По мере увеличения кратности отборов наблюдалось снижение содержания каннабиноидов. Несмотря на жесткий отбор, в популяции конопли с характерной для нее панмиксией наблюдается стремление к спонтанному поддержанию гетерознготности по данному признаку, хотя в делом же отмечалось уверенное увеличение растений с полным отсутствием или минимальным содержанием ТГК на примере сорта ЮСО-29 (табл. 5).

Контроль за морфологическими vi биологическими признаками являлся составной частью методики селекции, а при решении столь нетрадиционного вопроса этим свойствам уделяем особое внимание, строго контролируя такие показатели как высота, масса семян, содержание волокна, половой тип,, вегетационный период, устойчивость к поражению вредителями и болезнями и т. д. На примере сорта ЮСО-29 в 1981 и последующие t-оды

' • Таблица 5

Характеристика сорта ЮСО-29 по содержанию ТГК до цветения в питомнике контролируемого переопыления, 1980 год

Растений с содержанием ТГК в баллах.* %

К-во }

расте- 1 —

ний 1

1131 39,9

161

274

325

296

173

284

77

101

2822

следы

1 | 2 1 3 1 4 | 5—71 8—9110—>10

5,7

9,7

11,5

¡10,5

6,1

10,0

2,9

3,7

бКон^Ательио убедились в эффективности «аправленного пбрё* опыления в селекции конопли на снижение содержания каннабиноидов. Если в 1980 году при анализе методом ТСХ до цветения было выявлено без ТГК 39,9, то в 1981 году — 76,3% растений.' 1

С^ увеличением объемов анализов возникла неотложная необходимость упрощения и сокращения затрат времени на выявление растений, по качественному признаку на содержащие и не-содержащие каннабиноидов, Это стало возможным с разработкой -экспресс-метода определения растений по содержанию каннабиноидов - (а. с. 118926). . Быстрота проведения анализа {И сек.) с одновременным удалением нежелательных особей позволили значительно расширить исследования и получить метод эффективного формирования нового исходного материала.

Эуо нашло выражение в разработанных нами методических указаниях по качественной оценке конопли на содержание кан-набинондол (1985) как и в целом в методике селекции по созданию сортов, не обладающих наркотической активностью (1985), включающей все.элементы селекционного процесса.

-7. СОЗДАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ СОРТОВ - ОДНОДОМНОЙ КОНОПЛИ, НЕ ОБЛАДАЮЩИХ НАРКОТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ

В' истории селекции однодомной конопли отмечены принципиальные изменения относительно полового типа как основного компонента стеблестоя, определяющего продуктивность сорта и устойчивость в признаке однодомности. Положительно оценивая усилия селекционеров Е. С. Гуржий, А. И. Аринштойи и Г. Л.\ Хренниковой, направленные на стабилизацию полового состава популяции однодомной конопли посредством увеличения численности однодомной феминизированной поскони, мы считаем, 'что это важный, но не единственно возможный способ добиться высокой, однородности стеблестоя по половым тинам.

Опираясь на примеры зарубежных селекционеров, а также учитывая биологические и хозяйственные особенности сортов, НС находивших применения в производстве, постепенно нами селек. ция Однодомной конопли была переориентирована на такой половой1 тип как однодомная матерка, не снимая контроля за сближением сроков цветения женских и мужских цветков-

Сорта, созданные ¡методом «семейственно-группового отбора. Исходным материалом для получения первого сорта Южносозре-вающая однодомная 14 (ЮСО-14), отличающегося высокой про--дуктйвностью и пониженным содержанием каннабиноидов, нс-

ключающим наркотическую активность, йвИлся сорт ЮСС-1. • В результате интенсивной селекционой работы, удалось добиться значительного увеличения содержания волокна по сравнению с исходным сортом. Сорт ЮСО'14'стал первым среди сортов однодомной конопли, у которого выход волокна из стеблей превышает 30%. Повышение содержания волокна сопровождалось постоянным контролем за состоянием популяции по половым (типам. Увеличение в популяции количества растений ' однодомной матерки почти до 90% в основном за счет уменьшения численности однодомной феминизированнон поскони положительно сказывается иа увеличении продуктивности сорта в целом (табл. 6).

Таблица 6

Результаты государственного- испытания сорта ЮСО-14

Сорт

Урожайность, ц/га а

s £ о я

5 3 5

8 s

Выход волокна^

..Качество Длин, волокна

разрыв!!. | длинного; всегу усиление, номер _ | I КГС I

Sis S §Lg

Я.

Peg

Глуховскнй ГСУ Сумской обл. (среднее за> 1976—1978 гг.). Использование на волокно и семена

ЮСО-14 ЮСО-1

ЮСО-14 ЮСО-1

ЮСО-14 ЮСО-1

90,3 11,4 28,9 23,9 32,1 26,9 92,7 11.9 26,0 20,1 28,2 26,2

Использование на волокно

И 0,6 — ЗЭчЗ 28,8 30,3 26,3 108,1 — 29,7 20,8 .27,Г 23,7

Пйныровский ГСУ Курской обл. (1^76 г:) Использование |на волокно ш семена.

6,2 5,8

6,1

5,8

78,4 73,1

104,3 85,8

6>,9 25,7 24)^2 7,5 21,2 22-5-

Использование на

—' 32,2 22,3 —. 25,2 . 20,7

34,4 29,0

31,0 33,0,

волокно

31,0 25;0 29;Ф 26,Q.

8,0

8,0'

12fr 127

106 105

149 147

6,0 6,0

lift iilft

ЮСО-14 ЮСО-1

Одновременно с сортом ЮСО-14 проводилась аналогичная работа еще с несколькими'сортами; среди которых*"по* хозяйственным' -л биологическим^ признакам выделился сорт* Южносозревато-щая однодомная 16 (ЮСООб). Он происходит*'из французской' сорта однодомной конопли Фибримон* 56; Сорт* отличается вы-

равнеиным стеблестоем по половим типам, среди которых однодомная матерка составляет ■ 90, а однодомная фемннитрованная посконь -— 6%.

; У^штывая то, что сорта IOCO-14 и ЮС016 выгодно отличались г по продуктивности при довольно однородном стеблестое по половым типам и наметилась устойчивая тенденция в селекция на снижен«« содержания каннабинондов, было принято решение о передаче их в государственное испытан'.«. Как видно из результатов госиспытания, сорт IQC0-14 значительно превышает районированный по урожаю волокна за счет более высокого выхода волокна нз стеблей, оставаясь близким с ним по показателям качества.

Поскольку сорт ЮСО-16 отличается более продолжительным вегетационным периодом, то его госнспытание проводилось в лесостепи Украины и на отдельных сортоучастках Северного Кавказа. Государственное и производственное испытание сорта ЮСО-16 в Черкасской и Полтавской областях показало, что по урожаю волокна он находится на уровне или выше высокопродуктивных южных сортов *и не уступает им по урожаю семян, а созрейаег значительно раньше- Более раннее созревание ЮСО-16 по сравнению с сортами южной конопли в значительной мере импонировало коноплеводам юга, позволяя им управиться с уборкой конопли до наступления созревания кукурузы. Это явилось одноЙ'йз важных причин районирования сорта в коноплесекмцих хозяйствах Кабардино-Балкарии. Безусловно, урожайные показатели ЮСО-14 и ЮСО-16 'имели не последнее значение, но в условиях наступления наркомании все-таки решающее положение оставалось за той ролью, которую должны были сыграть сорта конопля в борьбе с этим злом.

По данным Центральной лаборатории по

качественной оценке испытываемых сортов Госкомиссни по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур пои МСХ СССР за 1978—1979 годы содержание ТГК у сорта ЮСО-14 удалось снизить до.0,08% в то время, как у сорта ЮСО-1 этот показатель составлял ' 0,49—0,44 %.

При испытании сорта ЮСО-16 на Баксанском ГСУ Кабардино-Балкарии в 1977—1978 годах содержание ТГК, определенное в период технической спелости, составляло 0,13, а у corita-стандарта Краснодарская 35 — 1,42%. На Черкасском ГСУ Черкасской области в 1977 году содержание ТГК в период созревания семян у сорта ЮСО-16 находилось на уровне 0.17, а \ ранее районированною сорта Южная черкасская — 0,62%.

Пониженное содержание каннабинондов на фоне высокой

Продуктивности явилось решаюшим условием в районировании испытываемых сортота. Сорт ЮСО-14:был районирован с 1980 года в Курской, "Тамбовской, Горьковской областях и Чувашии, а с 1981 года в Сумской области на двустороннее использование 'и зеленец. Впоследствии он стал основным сортом в зоне среднерусского коноплесеяния. Сорт ЮСО-16 с 1980 года районирован в Черкасской области и Кабардино-Балкарии. С 1981 года он был районирован и в Полтавской области на двустороннее использование и зеленец,

О содержании ТГК динамики его снижения под действием, направленного семейственно-группового отбора м|>жно судить в сравнении с сортами ЮСО-1 и ЮС-9, с которыми'проводилась селекционная работа в данном направлении (табл. 7).

Предпочтение в процессе селекционной работы отдавали содержанию каннабиноидов, как одному из главных признаков. В то же время это направление не считали самоцелью и таким по. казателям, как продуктивность, в частности: содержание волокна, урожай соломы и семян, уделяли постоянное внимание. Большой скачок в снижеши содеожания каниаби«оидов, как и в повышения волокнистости, сортов ЮСО-14, ЮСО-16 и других,

Изменение содержания ТГК в сортах ЮСО-14 и ЮСО-16 под действием направленного отбора, в процентах

Табл-ша 7

Сорт конопли

Год

ЮСО-1 ЮСО-14 ЮСО-16 ЮС-9

1976

1977

1978

1979

1980

1981

1982

1983

1984

1985 1987

1988

1989

0,50 0,22 0,49 ,0,44 0,73

0,35 0.71 0,80

0,24 0,28 - 0,84

0.08 0,12 1,01

0.08. 0,18 0,97

0,07 0.08 1 ■ " 0.53

0,17 0 0.52

0,11 0,09 q.89 '

0,J6 0

0,04 0

0,10 О 0,08 .0

0,05 О 0,03

контролировали и удерживали в связи с показателями качества волокна на всех этапах селекции. По данным Центрального НИИ промышленности лубяных волокон (1980) пряжа, полученная из волокна> сортов ЮСО-14 и ЮСО-16, превышает показатели волокна матерки двудомной конопли сорта ЮС-9 на 9—10, а по сравнению с сортом ЮСО-1—на 5%. Она обладает стойкостью к истиранию. В целом технологическая оценка сортов ЮСО-14 н ЮСО-16 утвердила перспективность использования первого в зоне среднерусского, а второго — для районов южного коиопле-сеяния.г

Сорт ЮСО-14 получил широкое распространение в зоне среднерусского коноплесеяния, занимая в настоящее время больше половины посевов конопли. Сорт демонстрирует высокие потенциальные возможности конопли в плане решения экономической деятельности хазяйств. В колхозе «Ленинский путь» Глухов-ского района 'Сумской области в XI пятилетке урожай волокна конопли сорта ЮСО-14 возрос до 16,6 ц/га с площади около 100 га при денежной выручке с каждого га по 4650 рублен.

Опыт передовых коноплесеющих хозяйств Черкасской области показал, что, высевая новый сорт ЮСО-16. можно резко увеличить продуктивность коноплеводства. По 17,2 и 17,9 и/га волокна и по 7,9 и 6,в ц /га семян, соответственно, получили в 1978 году в колхозах «Маяк» н «Заповіт Леніна» Черкасского района .і Черкасской области.

Сорта конопли, выведенные методом гибридизации и отбора* Примером может служить сорт Южносозревающая однодомная 4 (ЮСО-4), который был районирован в Сумской и Орловской областях, представляя одновременно интерес для коноплесеющих хозяйств Черкасской и Полтавской областей, где он практически и получил распространение. Сорт ЮСО-4 превышал ЮСО-І7ПО урожаю волокна от 2,1 до 4,1 ц/га в основном за счет" более высокого урожая соломы. Содержание ТГК в сорте ЮСО-4 в 1979 году составляло,0,И, а в ЮСО-1 и ЮС-9, соответственно, 0,44 и 0,97%. Посевы ЮСО-4 имелись в производстве до 1986 ,года,

С 1980 года в Днепропетровской области, а с'1984 года в Краснодарском крае был районирован новый сорт южной конопли Днепровская однодомная 6, который был получєн в пезуль-' тате гибридизации сортов иностранной :селекнии Сегеди 9 (Венгрия) -я Фабримон 56 (Франция) с последующим улучшением гибридного материала методом семейственно-группового отбора в направлении снижения содержания какнабиноидов и повыше-

Ння продуктивности. Стеблестой этого сорта состоит из однодомных растений, а т-акж« из однополых женских и феминизированных мужских, созревающих одновременно с однодомной матеркой. Поэтому сорт пригоден к механизированной уборке. Раннеспелый: вегетационный период 135—153 'суток, или короче ид 5—10 суток стандартного сорта двудомной конопля Днепровская 4. За годы испытания на Павлоградеком ГСУ Днепропетровской области средний урожай при двустороннем использовании составил 63,9 или на. 15,1 ц/га меньше, чем стандарта. Однакр за счет более высокого содержания урожай всего волокна (20,6 ц/га) превышает стандарт на 0,8 ц/га, а урожай длинного составляет 15,1 или-на 4,0 ц/га больше, чем у сорта Днепровская 4. Сорт Днепровская однодомная 6 дает высокий урожай семян: 5,5—9,3 и/га, что превышает стандарт на 0,7—3,7 ц/га-

Пониженное содержание ТГК /более раннее созревание и|* больший урожай семян, несмотря на меньший урожай соломы млн волокна в отдельных случаях, позволили сорту Днепровская однодомная 6 получить широкое распространение и на Северном Ка вказе. Одновременно этот сорт районирован на зеленец в большинстве областей среднерусской зоны коноплесеяния. Селекционная работа на снижение содержания калнабнноцдов в сорте Днепровская однодомная 6 продолжается до настоящего времени (табл. 8).

Таблица 8

Влияние семейственно.группового отбора на изменение состава ■ элитных растений сорта-Днепровская однодомная 6 по содержанию ТГК

Содержание ТГК в баллах. % растений

а Г£ <и СО со 1 О) 1

5 ■ч1 ■

2 I

1977 1559 —

1979 572 —

1985 574 4,5

1987 ,972 44,4

1989 238 98,4

1990 754 96,2

.0,1 .0,9 3,1 3.6

0,5 — 0.9Г 0,5

0,2 0,2 0,3 1,4

46,1 2,9 • 2;4 1,9

0,4 — — 0,4

2,5 0,е 0,6 0,1

14,01 28,3 50.0

10,8 62,0 25,3

14,8 28,5 50,1

: 1,6 0,5 0;2

0,8 ~ —

■у Из восьми госсортучастков южной зоны коноплеводства, на которых испытывался в 1983—1984 годы сорт Днепровская однодомная 6, только лишь на двух содержание ТГК превышало".

устанОбленный порог.0,2%. В настоящее ьремя количество ТгК в сорте еще более ¡снижено. ■ ,

В} последние годы сорт Днепровская однодомная 6 высевался почти на 20% площади от всей конопли. Внедрение его в производство, а также применение профилактических мер, в частности; в Краснодарском крае, как наиболее опасном в отношении распространения наркомании, {удалось значительно уменьшить^ «популярность» конопли, как источника для получения наркотиков.

*' _

В Л984 году в Черкасской и Полтавской областях районирован новый сорт Золотоношская южносозревающая однодомная II (Золотоношская ЮСО-Н) на смену сорта ЮСО-6. Сорт выведен на Золотонощской опытной станции конопли совместно с Институтом лубяных культур путем ступенчатой гибридизации сортов Днепровская 4, ЮСО-21 и Днепровская однодомная 6 с применением "последующего отбора но комплексу признаков. Сорт отличается пониженным -содержанием каннабнноидов, более высоким'урожаем соломы по сравнению с сортом ЮСО-16, а, еле-довательно, превосходит его но урожаю волокна. В настоящее время-посевы сорта Золотоношская ЮСО-Ц занимают доминирующее положение в этих ¡областях.

ЮСО-31, ЮСО-34, ЮСО-42, ЮСО-45 и другие, как представители второго поколения сортов с минимальным содержанием каннабиноидоа Наличие первых сортов в виде ЮССМ4, ЮСО-16 и Днепровская однодомная 6, как качественного исходного материала,- а также разработка более эффективных приемов селекции, послужили реальной базой для осуществления очередного шага Ъ селекции конопли. Этот процесс нашел выражение в таких сортах как ЮСО-28 и ЮСО-29, переданных в госиспытание в 1979 году, ЮСО-ЗО (1981), ЮСО-40 (1985) и других. В.качестве материнской формы этих сортов были использованы ранее полученные нами гибриды от скрещивания иностранных сортов с высоковолокннстым сортом Глуховская 10. У созданных сортов впервые удалось зафиксировать ТГК "В следовых количествах, а ' затем добиться и полного отсутствия при довольно высоких показателях продуктивности.

. В 1982 году был передан в госиспытание.новый сорт ЮСО-31, отличительной особенностью которого является скороспелость и минимальное содержание ТГК. При проведении госиспытання также было • установлено, что сорт ЮСО-31 близок по продуктивности к «орту ЮСО-14, но созревает раньше его на 5—7 суток.

С №1 гбда районирован в Орловской, думской, Нензейской й других областях на двустороннее использование и зеленец. В 1990 году высевался на площади около 5 тыс. га, демонстрируя высокие урожаи волокна и семян.

Для возможного внедрения в более южных районах конопле-сеяния по сравнению с местом расположения института был создан сорт ЮСО-37, поскольку;в качестве родительских форм были использованы сорта и гибриды южной'конопли. По результатам станционного и государственного сортоиспытания ЮСО-37 от-' личался большим урожаем соломы н имел более продолжительный вегетационный период. ЮСО-37 относится к числу сортов, у которых содержание ТГК доведено до минимального количества или полного отсутствия.

Сорт однодомной конопли ЮСО-34 получен нетрадиционным новым методом, сущность которого заключается в использовании встречающихся в двудомной конопле одиночных растений однодомной матеркц (а. с. № 1431096). Способ позволяет сократив процесс создания однодомной конопли. Сорт был передан в госиспытание в 1987 году, отличается минимальным содержанием ТГК и высокой продуктивностью. ; ; , '

Апогеем селекционной работы, на снижение содержания каннабиноидов явилось создание сортов ЮСО-42 и ]ЮСО-45. Основной отличительной чертой сорта ЮСО-42 является то, что не только ТГК доведено до минимального количества, но и другие компоненты каннабиноидов значительно снижены. Наряду с этим сорт отличается и высокими хозяйственно ценными показателями- Устойчивость сорта к вредителям (конопляной блошке и стеблевому мотыльку) и болезням находится на уровне стандарта. Сорт был передан в госиспытание в 1989 году в зону южно-' го коноплесеяния.

ЮСО-45 получен методом' семейственно-группового отбора из сорта ЮСО-29 с применением контролируемого переопыления на снижение содержания каннабиноидов, повышения однородности стеблестоя по половым типам, устойчивости к вредителям и болезням и сокращения продолжительности вегетационного периода. По урожаю соломы и волокна сорт уступает стандарту, оставаясь равным с ннм по семенной продуктивности. Также сорта близки между собой по показателям качества волокна. Сорт ЮСО-45 был передан в госиспытанне на сортоучастках среднерусской зоны коноплесеяния. Он является первым сортом, у которого минимальное содержание или полное отсутствие ТГК (%)

Устойчиво сохраняется в тёчетге нескольких последних лёг^

~ 1986 г. .. 1987 г. \Ш г. 1989 г.

ЮС0-45 0,004 0 0,03 0

ЮСО-31 0,07 0,07 0.08 0,05. .

Интенсивная селекционная работа, эффективность которой в значительной мере усиливается качественной оценкой растении до цветения по содержанию каннабниоидов, привела не только к исключению ТГК, как основного компонента, но и других составляющих,.

Содержание волокна селекционных сортов находится под постоянным контролем не только селекционеров, но и специалистов по'первичной обработке. По нашей просьбе был проведен анализ волокна « пряжи селекционных сортов конопли в Центральном НИИ промышленности лубяных волокон (табл. 9). Волокно 10 сортов в 6 случаях было оценено как отборное, а в остальных первым н третьим сортами. Среди показателей качества волокна большинство технологов отдает предпочтение разрывному усилию, благодаря которому значительно расширяются возможности применения самого волокна. У современных сортов оно является довольно высоким. Среди 12 сортов станционного испытания на двустороннее использование 1990 года этот показатель изменялся от 33,8 до 45,0 кгс. Эти результаты свидетельствуют о больших потенциальных возможностях селекционных сортов и гибридов при условии соблюдения технологии выращивания и переработки конопли. :

В1 целом же селекционная работа на повышение качества волокна в значительной мере сдерживалась прежде всего сложностью выражения данного признака и подверженностью его к адекватному изменению в зависимости от условий выращивания растений. Определяющими свойствами качества волокна являются разрывное усилие, линейная плотность (тонина) и гибкость. Но все существующие классические методы оценки расчитаны на волокно производственного происхождения. Эта ситуация отражается на особенностях проведения селекции, когда оценке подвергается волокно практически на завершающих этапах, констатирующих его качество, исключая воздействие созидательного влияния при получении исходного материала или его улучше-

• Таблица 9

Результаты испытания волокна и пряжи основных селекционных сортов

урожая 1984 года, ЦНИИЛВ

Показатели качества

волокна Пряжи

Сорт разрывн. усилие, КТО ■ ' линейн. плотность, КіГОСТ номер пряжи линейн. [разрыви. плотность, усилие, относ, разрывн. нагрузка , іГ _

текс текс кгс кгс/теш (сН/текс

Жел тосте-бельная

однодомная 29,1 22,6 І 0,294 3396 54,2 І 5,7 15,4 1775

Скоро-спелылй 30,4 21,9 отб. 0,249 4014 69,5 17,4 17,0 1864

ЮСО-38 37,3 24,3 отб. 0,244 4094 67,8 16,3 16,0 1992

ЮС-8, 26,3 24,2 2 0,250 3996 59,8 14,7 14,4 1394

ЮС-22 30,3 15,1 отб. 0,255 3908 69,0 17,6 17,3 2507

КХХМ4 30,9 27,8 отб. 0,268 3726 57,3 15,5 15,1 1890

ІОСО-37 25,3 19,4 I 0,309 3230 52,5 16,3 15,9 2143

ЮСО-16 ЗОД 26,7 отб. 0,274 3648 49,3 13,3 13,0 1360

ЮС-9 , 19,1 34,5 3 0,268 3726 46,5 12,6 12,3 1568

ЮСО-ЗО 33,0 30,7 отб. 0,281 3554 61,3 17,2 16,8 2130

ния' попричнне отсутствия1 эффективного ¡метода о п р'е д ел с Н*ЯЯ качества волокна в единичных растениях на первых этапах сеч лекции: Исходя' из результатов наших опытов, мы поддерживаем мненнег многих исследователей (Рогаш А.' Р.. 1987; Тихвинский С. Ф„,;1987 и др.) считающих, что условия выращивания оказывают значительное влияние на качество волокна, лубяных культур.

На-;основании результатов исследований нами разрлботаиы методические указания по селекции конопли на качество волокна- (1990), в основу которых положены способ оценки волокна с единичных элитных растений на приборе ОСВ (определитель сортности- волокна) (а. с. К® 1392505) и их потомств в условиях сплошного посева; Оригинальность прибора ОСВ заключаемся в томг*гчто'^ такие-основные свойства волокна как прочность,, гибкость *н тонина* выражаются комплексно через один технологический параметр >— сумму углов обхвата анализируемого волокна.рабочими пластинами (щеками), постепенно сближающимися однаг к* другой, и дел*яться, прочесываясь относительно ряда игл,-расположенных под углом к направлению подъема волокна.

Используя полученные данные комплексного показателя., качественной оценки волокна элитных растений (гибридные и селекционные питомннкп — широкорядный посев) и их потомств (оценочный питомник — сплошной посев) дифференцируем элитные растения, семьи и сорта, выделяя наиболее ценные. Идентичность результатов, исследований в цепи элитное растение—потомство предопределяет возможное проведение отбора п направлении сохранения или'улучшения качества волокна.

ОСНОВНЫЕ выводы.

1. "Методом гибридизации двудомной конопли сортов иностранной селекции с отечественным сортом Глуховская 10 создали новый исходный материал. Полученные гибриды Сегеди 9 X Глуховская' 10 и другие сочетают в себе признаки высокого урожая соломы" и содержания волокна.

2.-Используя выявленную нами желтостебельную мутацию типа Зепи-сЫоппа создали двудомную, а затем и однодомную желтостебельную коноплю,-устойчиво сохраняющую в потомстве данный признак, имеющую содержание, волокна на уровне высоковолокнистых сортов.

3. * Продемонстрировали пример селекции конопли по повышению содержания-волокна, который, может быть отнесен к разряду^, классических. С 1945 по 1984 годы увеличено содержание волокна в 2,5 раза, по сравнению с начальным количеством и -до-

ведено до 34,8%. С 1965 года отсчет увеличения содержания, волокна продолжался су ровня '29,0%. ,. ,.'. „ " 4; Создали высоковолокнистьгё сорта двудомной конопли Глу-ховская 10, ЮС;8 и' ЮС-22, которые обладают, уникальными свойствами и высокими показателями по урожаю, соломы, ". волокна и семян. Они явились ценным исходным материалом в создании сортов двудомной и однодомной,конопли, не обладающих наркотической активностью.

5- Приступая к селекционной работе, не были, выявлены сорта и образцы из мировой коллекции с полным отсутствием каннабиноидов. В 17 районированных сортах, включая сорта и гибриды селекции Института лубяных культур, содержалось высокое количество ТГК и других компонентов каннабиноидов; Сои-та ЮС-6, ЮС-9, ЮСО-1 и Ермаковская местная содержали ТГК, соответственно, 1,961, 1,780, 0,775 и 0,720%.

6- Установлено на основе гибридологического анализа, что содержание ТГК. обуславливающее наркотическую активность, контролируется одной парой генов. КЕД н КБН подвержены контролю другими генами,

7. Проведенные исследования по выявлению корреляции между КБД, ТГК и КБН и хозяйственно ценными признаками не позволили установить определенных взаимосвязей, констатирующих об увеличении или снижении высоты растения, массы стебля и семян, а также содержания . волокна.

8. Установлено, что из "испытанных приемов селекции для решения поставленной задачи по выведению сортов с пониженным содержанием каннабиноидов .в ограниченные, сроки наиболее приемлемым являстся метод семейственно-группового отбора, Пр'Л-

, меняемый только к селекционному материалу, отличающемуся высокими хозяйственно ценными показателями.

9- Разработанный метод контролируемого переопыления растений с применением экспресс-анализа; на канна бнноидьт' "в полевых условиях явился эффективным приемом в селскшш па снижение наркотической активности конопли,

10. В практику селекционной работы внедрены разработан ные нами методические указания по селекции конопля и производственной проверке законченных НИР (1980), методические указания по качественной оценке Конопли на содержание каннабиноидов (1985) и методика селекции в иелом ^зданию сортов, не обладающих наркотической активностью (1985). -

11. С 1980 года в. различных зонах коноплесеянич используются выведенные нами новые сорта однодомной конопли ЮСО-14, ЮСО-16 и Днепровская однодомная 6," которые по со-

держанию ТГК (<0,2%) соответствовали постарленным требованиями о возделывании конопли, не обладающей наркотической1 активностью. С 1984 года в лесостепной части Украины районирован сорт Золотоношская ЮСО-П, выведенный нами совместно с Золотоношской опытной станцией по конопле.

12. С 1987 года районирован новый высокопродуктивный сорт ЮСО-31, который содержит в 2 раза меньше ТГК по сравнению с соритом ЮСО-14, созревает на 5—7 суток раньше и не уступает ему по продуктивности.

13. Выведенные нами и пеоеданные в госиспытанне новые сорта однодомной конопли ЮСО-28, ЮСО-29, ЮСО-ЗО, чЮСО-31, ЮСО-34, ЮСО-37, ЮСО-40, ЮСО-42 и ЮСО-45 представляют новое поколение сортов. У последних селекционных сортов ЮСО-37, ЮСО-42 н ЮСО-45 содержание ТГК доведено не толь, ко до минимума, но и к полному отсутствию и не только ТГК, но и других компонентов каннабнноидов. .

14. С целью повышения эффективности селекционной работы на повышение качества волокна особенно на первых этапах селекции разработаны нами методические указания по качественной оценке волокна с индивидуальных элитных растений, в основу которых положены разработанный прибор ОСВ и проверка потомств элитных растений в условиях сплошного посева,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1.-Разработанные нами методические указания по качественной оценке конопли на содержание каннабнноидов и по селекции конопли на их снижение в целом, отражающие на практике освоение нового направления, рекомендуются для создания высокопродуктивных сортов, не обладающих наркотической активностью,- . •

2." Для продолжения селекционной работы предлагаются наиболее • высоковолокнистые и высокопродуктивные сорта двудомной, конопли Глуховская 10. ЮС-8 и ЮС-22, которые представляют собой уникальный селекционный материал, одновременно отличающийся и пониженным содержанием каннабнноидов, для получения новых сортов и гибридов однодомной конопли.

3. В селекционную практику рекомендуется включить созданную нами желтостебельную двудомную и однодомную коноплю, представляющую собой ценный оригинальный материал, отличающийся дополнительными ботаническими и морфологическими признаками.

4. Полученные сорта ЮСО-37, ЮСО-42,^ЮСО-45 другие с минимальным или полным отсутствием ТГК-и других .компонентов каннабиноидов рекомендуются также -и в. качестве исходного материала для создания новых сортов, исключающих посевную коноплю из ряда наркотических растений, сохраняя при этом хозяйственное назначение" культуры.

5. Для. реализации высоких хозяйственных ценных показателей районированных в различных зонах коноплесеяння сортов ЮСО-14, ЮСО-31, Днепровская однодомная 6, Золотоношская ЮСО-П, занимающих около 70%' всей площади конопли, трр 1 буется соблюдение технологии' возделывания, особенно условий питания и своевременной уборки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Внровец В. Г., Романенко В. И. Использование мировой коллекции конопли в селекционных целях // Сб. трудов ВНИИЛК. — Глухов,— 1974,

Вып. 30. — С, 53—57.

: 2, Вировец В. Гч Жатов А. И. Новая книга // Лен и конопля. — 1974, — № 3. — С. 38.

Я. Вировец В, Г. Однодомная конопля в Польской Народной Республике // Лен и конопля. — 1974. '— С. 36—38.

4. Онченко Г. И., Вировец В: Г., Ситник В/П. Создание желтосте-бельной конопли методом гибридизации // Сб. трудов. ВНИИЛК. — Глухов. — 1975. — Вып. 38. — С. 23т-28.

5. Вировец В. Г., Снтннк В. П. Изучение некоторых физиологических особенностей желтостебелъной конопли // Сб. трудов ВНИИЛК. — Глухов. — 1975. — Вып. 38. — С. 29—33. .

6. Вировец В, Г„ Снтннк В. П, Отечественная ■ конопля // Тезисы докл. на III съезде Укр,<я5-ва генет. и се ленд,- К,, — 1976, —1С. 15—16,7, Внровец В. Г., Щербань И. И., Снтник В. П. О семенной продуктнв.

ности гибридов и сортов однодомной конопли // Сб; трудов ВНИИЛК, — Г'лухов, _ 1976.— Вып. 39. —, С. 21_26.

8. Сенченко Г. И., Горшкова Л. М., Вировец В. Г., Сажко М. М. Предварительные итоги селекции на снижение содержания каннабиноидов' в растениях конопли И Сб. межреспубл. семинара -«Криминалистическое комплексное исслед. наркот. вещ-в». — Фрунзе. —' 1 ¿76; — С. 63—77,

9. Сенченко Г. И., Внровец В. Г. Сорта кононли // Справочник конопле-■ вода, «Урожай», — К,-1977, 88 С. '

10. Внровец В. Г., Сенченко Г. И. Новый сорт кояоплн ГОСО-4 // Лен н конопля. -1977. — >6 8, 1—; .С: : 18—21. ' ' '

II. Вировец В. Г., Снтник Т. И. Изменение содержания волокна в по-

томстае элитных растений, в зависимости от площади питания // Сб. тру довгВНИИЛК. — Глухое. — 1977. — Вып. 40. — С. 12—18.

12. Сенченко Г. И., Внровец В. Г., Щербань И. И. Повышение содержания волокна в стеблях селекционных сортов конопли // Тезисы докл. на III съезде Всес. об-ва генет, и селекц,, 16—21.05.1977.—Л.—1977,—С. 71.

13 Сенченко Г. II., Внровец В. Г., Щербань И. II. Межсортовая гибридизация — основной метод создания сортов однодомной конопли // Сб. трудов ВНИШШ. — Глухов. — 1977. — Вып, 40. — С. 3—12.

■14. Сенченко Г. И., Внровец В. Г. Использование мировой коллекции конопли в целях селекция Ц Бюллетень Всесоюзного Института Растениеводства, — Л. — 1977. — Вып. 69. С. 1У—23.

15. Внровец В. Г., Ситник В. П, Использование желтостебелыюго мутанта конопли II Матер. IV конф. молод, учен-бот. Украины, «Наукова думка»,.;— К. — 1979. — С. 211—212.

16. Сенченко Г. И., Внровец В, Г. Основные итоги селекционной работы по конопле // Сб. трудов ВНИШШ. — Глухов,—1978,—Вып. 41.— С. 3—12.

17. Внровец В. Г., Ситник Т. И. Площадь питания и содержание первичного волокна в потомстве элитных растений нонопли // Лени конопля. ~ 1979, — М 11,_ С. 27—29.

18.. Сенченко Г. И., Тнмоннн М. А., .Внровец. В, Г, и др, Рекомендации" во возделыванию и первичной обработке конопли // «Колос»,__М,

_ 1979. — С. 4—6.

19. Сенченко Г. П., Жагов А. И., Внровец'В, Г» Методические указания "по селекции копопли и производственной проверке законченных научно-исследовательских работ. Раздел «Селекция конопли* Ц Изд-во ВАСХНИЛ.--М.-1980, — С. ,1—24.

20, Сенченко Г. И., Внровец В. Г. Повышение содержания волокна в стеблях — основной фактор увеличения продуктивности конопли Ц Сб. трудов ВАСХНИЛ__М„ «Колос», — 1980. — * С, 155—168; ' ;

" 21,- Внровец В. Г., Горшкова Л. М., Ситник В, П., Щербань И. И,

Новые сорта однодомной конопли // Лен и конопля. — 1980.'— Ка 6,, — С. - 28_29.

22. Сенченко Г, И„ Внровец В, Г,, Горшкова Л». М„ Сажко М, М, Селекция на снижение. содержания каннабиноидов конопли ¡1 Тезисы'доклада IV съезда генет. и селекц. Украины, «Наукова думка». — К„ — 1981.г---С. 223—225. ,

23." Сенченко Г, И., Внровец В, Г., Горшкова Л. М. и др. Создание но* вых высокопродуктивных сортов однодомной конопли // Сб, трудов ВНИИЛК. — Глухов. — 1982, — Вып.. 43--С. 3—12,

24.- Внровец В. Г., Горшкова Л. М., Руденко Г. О. Конопля в Румынии//Лен и конопля.— 1982,, _ № 3, — О! 36—37.

Савченко Г. И.,-'Внровец -В. Г., Йышлевой В. А., Орлов Н. М.

Новый сорт конопли Золотоношская; южносозревающая. .однодомная 11 // Информлисток Укр.НИИНТН Госплана УССР. — № 4 — 84, — 4 ,С.

26. Вировец В. Г., Сашко М. М., Горшкова JI. М. Методические "указания по качественной оценке коцопли на содержание «аннабнноидов, получению тетраплоидных форм и использованию этрела,- (раздел I) // Изд-во ВАСХННЛ.,__М,. 1985. — С. 1—9.

.27, Вировец В. Г., Горшкова j Л. М., СеиченкоГ.И.,;Сажко М. М. Методические указания по селекции конопли на снижение содержания каннабннондов // Изд-во ВАСХНИЛ. —| М_ — 1985.. —-14 С.

, 20. Василенко В. В., Сенченко Г. И., Вировец В. Г., Голобородь-ко П. А. и др. Возделывание• южной конопли (рекомендации) // Агропромышленный комитет Краснодарского края. — Краснодар. _ 1986.—

С. 20.

29. Сенченко Г, И., Вировец В. Г., Голобородъко II. А, н др. Про-, гресслвмая технология возделывания н уборки конопли (рекомендации) // focarponpoM СССР «Агропромнздат ». — А1. — 1987, — С. 70.

30. Вировец В. Г., Горшкова Л. М., Румянцева Л. Т. и др. Сравнительное изучение коллекции конопли в условиях Полесской зоны УССР // Сб научн. тр. по прикл. бот,, генет, и селекции. — Л„ 1987., — Том 113. —" С. 112—114,

31. Внровец В, Г., Власенко Ю, И. Коноплеводство Венгрии j/ Лен И конопля, — 1S87, — М 5. _ С. 47—48.

32. Сенченко Г. И., Вировец В. Г., Ситник В. П. и др. Технологические приемы выращивания семян однодомной конопли сорта ЮСО-14 // Аг-роэкологический паспорт, — ВНИНЛК, Глухов__ 1987, — С. 1—10,

33. Вировец В. Г., Сенченко Г. И„ Горшкова Л. М. н др, О некоторых результатах селекции на снижение содержания каннабиноидов у конопли // Тез. докл. IV съезда Всесоюзн. об-ва, генет, и селекц|

им. И. И, Вавилова. _ М„ 24_28.X1.1987. — 1987. _ Т. 4, ч, I, —

С. 82—83.

34/ Вировец В. Г., Аверкина И. М., Щербань И. И. н др. Сорта конопли // Лен и конопля: — 1987.~Na 1--1 С,- 26—27,

05. Вировец В. Г., Секченко Г. И., Щербань И. И. Новый высоково-j локнпстый сорт конопли ЮСО-31 // Госагропром СССР, — М. — 1988.' — 5 С. ''Л'.

36. Секченко Г, И., Ситник В. П., Внровец В. Г, н др. Производство сортовых, семян конопли // Методические указания. — Госагропром СССР, ВО «Агропромиздат». — 1983. — 22 С. .

■ 37, Мнгуя Н. П., Горшкова JI¿ М„ Вировец*В. Г. и др. Взаимосвязь' признаков1 продукїНвяости с содержанием каинабнноиднык' соединений у однодомной конопли// Сб. трудов ВНИИ Л К. — Глухов. — 1987„1_ч С., 7—12. ■.>..>: 'г ' vnV • •

■' 38: Вировец'' В.,' Румянцева Л„ Корнейчук В. Международный классификатор вида CáñriabiSSativáL- //Л.—1989. —5 с;

39. Вировец В. Г., Горшкова Л. М„ Щербань И. И. и др. Сорта' ко-

ьоплибез наркотической активности /уТехнические культуры. — 1989__

Ms 5. — С. 35—36. '

40. Щербань И. И., Вировец В. Г., Горшкова Л. М„ Ситник В.' П.Но-вый'высокопродуктивный сорт однодомной конопли ЮСО-31 //Информлис-ток Укр, НИИНТИ и — ТЭИ Госплана УССР. — Харьков. — 1090. — № 182—90 - 6 С, '

41. Лайко И. М„ Вировец В. Г. Фотосннтегическая деятельность новых сортов однодомной конопли с пониженным' содержанием канн аби иондиых соединений //Сб. трудов ВНИИЛК. — Глухов. — 1990. — С. 7—14.

42. Вировец В, Г., Сенченко Г. И., Горшкова Л. М., Сажко М. М. Наркотическая активность конопля (Cannabis sativa L-) и перспективы селекции на снижение содержания каннабинондов //Сельскохозяйственпая биология. — 1991. -М1.-С, 35—49.

43. Вировец В. Г., Сенченко Г. И., Горшкова Л. 14., Ситник В. П. и др. Основные результаты селекционно-семеноводческой работы по коноп. ле //Научные труды-ВАСХНИЛ: Технические культуры: селекция, технология.! переработка, Агропромнздаї. — М.—1991__С. 235—250.

44.' Вировец В. Г., Горшкова Л. М„ Щербань И. И. и др.* Особенности создания сортов конопли (Cannabis sativa L*>' IItí обладающих наркотической активностью //Сб. науч. трудов по прикл. ботаи.,- генет. и селекции. — Л. — 1992. — М 144. — С. 93—104.

45. Румянцева Л. Т., Вировец В. Г., Горшкова Л. М. н др. Исходный материал для селекции конопли. Сб. научи, трудов ло прикл. ботан., генет. и'селекции. — Л, 1992. — № 144. — С. 105—108', ;

46. Вировец В. Г., Щербань И. И., Мигун Н. II. и др. Некоторые ас-, пекты'селекции на повышение качества волокна конопли (Cannabis sativa Ы (,іа У*Ф* языке) //Республ. межведомств, тематич. научн. сборник «Селекція і насінництво». — 1993,—Вып. 74 (в печати).

47. Щербаиь И. И„ Вировец В. Г., Ситник В. П. Новый высокопродуктивный сорт конопли ЮСО-31 //Селекция и семеноводство. — 1992. —' Ml. — С. 61—63.

' 48/Авт/свид; СССР № 2272 на сорт конопли Южносозрсвагощая однодомная 4 (ЮСО-4) /Хренникова Г. А., Арииштейн А, И., Сенченко Г. И., ВНровец В. Г. — Опубл. в Б. И. N4 8, 1979 г.

49. Авт свид. СССР, Ма 2809 на сорт конопли Днепр отекая однодомная 6 / Каплунова Р. И., Сенченко Г. И., Внровец В. Г., Горшкова Л. М. — Опубл. в Б. И. № 19, 1985 г.

50. Авт. свид, СССР. № 2810 на сорт конопли Южносозревающая однодомная 14 (ЮСО-І4) і Внровец В. Г., Горшкова Л. М„ Сенченко Г. И., Щербань И. И. — Опубл. в 6.1І. М 19, 1985 г.

51. Авт. свид, СССР, № 2811 на сорт конопли Южносозревающая однодомная 16 (ЮСО-16) / Горшкова Л. М., Сенченко Г. И., Внровец В. Г., Хренникова Г. А. и ДР- — Опубл. в В, И. Кв 19, 1985 г.

52.- Авт. свид. СССР, № 3748 на сорт конопли Золотоношская южносозревающая однодомная II / Орлов Н. М„ Сенченко Н. И., Внровец В/Г. Опубл. в Б. И. № 4, 1988 г.

53. Авт. свид. СССР № 1188926 от ОІ.Л/ІІ. 1985 г. Способ оценки растений конопли на наличие каннабикоидов / Сажко М М„ В и ровен В. Г., Горшкова Л. М. — В Б И, не публиковалось.

54. Авт. свид. СССР № 4447 на сорт конопли Южносозревающая однодомная 31 (ЮСО-31) / Внровец В: Г,і Сенченко Г. Ш, Горшкова Л. М., Щербань И. И. — Опубл. в Б. И. № 38. 1988 г.

55. Авт. евнд. СССР № 1380687. Способ оценки растений конопли на содержание каннабиноидиых соединений / Горшкова Л.' М., Сенченко Г.. И.,- Внровец В. Г. — Опубл. вВ. И. М 10, 1988 г.

56. Авт. свид. СССР № 1392505. Устройство для оценки качества волокна или луба лубяных культур. /ПашНн Е. Л„ Внровец В. Г., Карпов Ю. В. и др. — Опубл. в Б. И. 21, 1988 г.

57. Авт. свид. СССР № 1431096 от і 5.1/1. 1988 г. Способ создания сортов однодомной конопли / Щербань И,,И., Внровец В, Г. — В Б, И.' не публиковалось.

3. 1011, T. 130, 1992 г. Глуховская гортипографнл,