Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Создание методов прогнозирования эффективности технологий разработки газогидратных залежей
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Щебетов, Алексей Валерьевич

1. МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ГАЗОГИДРАТОВ.

1.1. Природные газогидраты в пористых средах.

1.2. Классификация месторождений природных газогидратов

1.3. Ресурсы природных газогидратов.

1.4. Геолого-физические характеристики открытых газогидратных месторождений.

1.5. Методы разработки газогидратных залежей.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРИТОКА ПЛАСТОВЫХ ФЛЮИДОВ К СКВАЖИНЕ ИЗ БЕСКОНЕЧНОГО ГИДРАТОНАСЫЩЕННОГО ПЛАСТА.

2.1. Математическое моделирование тепломассопереноса в гидратонасыщенных пористых средах.

2.2. постановка автомодельной задачи притока пластовых флюидов к скважине из гидратонасыщенного бесконечного пласта.

2.3. Численный метод решения автомодельной задачи.

3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ПРИТОКА ПЛАСТОВЫХ ФЛЮИДОВ К СКВАЖИНЕ ИЗ БЕСКОНЕЧНОГО ГИДРАТОНАСЫЩЕННОГО ПЛАСТА.

3.1. Исходные данные для решения поставленной задачи.

3.2. Результаты решения задачи притока пластовых флюидов при депрессионном методе разработки.

3.3. Результаты решения задачи притока пластовых флюидов к скважине при тепловом методе разработки.

3.4. Результаты решения задачи притока пластовых флюидов при комбинированном методе разработки.

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗРАБОТКИ ГАЗОГИДРАТНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ.

4.1. Метод прогнозирования эффективности технологий разработки газогидратных залежей.

4.2. Результаты промысловых экспериментов по добыче газа из. газогидратных залежей.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Создание методов прогнозирования эффективности технологий разработки газогидратных залежей"

Актуальность темы. В связи с продолжающимся истощением углеводородных ресурсов в мире ведутся интенсивные исследования и поиск альтернативных источников энергии. Среди всех известных нетрадиционных источников газа наибольший интерес вызывают природные газовые гидраты, представляющие собой клатратные соединения молекул газа и воды. По последним оценкам мировые запасы метана, заключенного в гидратах, на несколько порядков превышают известные запасы традиционного природного газа. Благодаря высокому содержанию газа в природных гидратах и неглубокому залеганию в акваториях и на суше газогидратные залежи являются долговременной альтернативой традиционным ресурсам природных газов и будут вводиться в разработку в ближайшие 20-30 лет. Освоение природных газогидратов сыграет важную роль в формировании энергетического баланса мира и развитии нефтегазовой промышленности в будущем.

России принадлежит приоритет в открытии возможности существования месторождений природных газовых гидратов (открытие № 75, 1969 г. Авторы: Ф.А. Требин, Ю.Ф. Макогон, В.Г. Васильев, Н.В. Черский, A.A. Трофимук [22]) и в разработке первого в мире Мессояхского газогидратного месторождения (г. Норильск, 1970 г.). Открытие, экспериментальные и теоретические исследования, выполненные в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, послужили толчком к активному изучению природных гидратов во всем мире и созданию государственных программ освоения газогидратных ресурсов в ряде стран (США, Канада, Индия, Китай, Япония, Южная Корея).

Примерно 35% территории России составляют районы распространения многолетнемерзлых пород, где термобарические условия благоприятны для образования залежей природных газогидратов. Наиболее перспективными районами поиска и освоения газогидратов являются Западная Сибирь, северное побережье Восточной Сибири (дельты рек Лена и Енисей), Западная Якутия. Обнаружены крупные газогидратные скопления в придонных отложениях Охотского и Черного морей, озера Байкал. Для оценки перспективности освоения этих залежей необходимо определить эффективность той или иной технологии разработки в зависимости от фильтрационно-емкостных и геолого-физических параметров. Поэтому создание методов прогнозирования эффективности технологий разработки газогидратных залежей для различных условий залегания гидратосодержащих пород является актуальной задачей.

Цель работы. Создание методов прогнозирования эффективности технологий разработки газогидратных залежей при различных геолого-физических и фильтрационно-емкостных параметрах.

Основные задачи исследования:

- Классификация газогидратных залежей по геологическим условиям залегания и анализ возможных технологий их разработки.

- Создание математической модели притока пластовых флюидов к скважине при различных методах воздействия на газогидратную залежь.

- Исследование влияния геолого-физических и фильтрационно-емкостных параметров на процесс диссоциации газогидратов в пласте.

- Прогнозирование эффективности технологий разработки газогидратных залежей при различных геолого-физических условиях их залегания.

Методы решения поставленных задач. Математическое моделирование технологий разработки применительно к термобарическим условиям реальных газогидратных месторождений на основе классических законов фильтрации, термодинамики и механики многофазных взаимопроникающих сред. Поставленные задачи решены в автомодельном приближении для случая бесконечного пласта.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Создана термогидродинамическая модель притока пластовых флюидов к скважине из гидратонасыщенного бесконечного пласта с учетом фазовых переходов, неизотермической двухфазной фильтрации в пористой среде и реальных свойств газа.

2. Исследованы факторы, влияющие на эффективность диссоциации гидратов в пористой среде при различных технологиях воздействия на гидра-тонасыщенный пласт.

3. Предложены новые методы прогнозирования эффективности технологий разработки для различных геолого-физических условий залегания га-зогидратной залежи.

4. Получены количественные оценки дебитов газа при различных фильтрационно-емкостных и геолого-физических параметрах газогидратных залежей и технологиях разработки.

Достоверность полученных результатов основывается на классических законах подземной гидромеханики, термодинамики, теории фильтрации и обеспечивается удовлетворительной сходимостью с промысловыми данными и результатами, полученными другими исследователями.

Практическая значимость:

1. Поставленная и решенная задача притока пластовых флюидов к скважине из бесконечного гидратонасыщенного пласта может послужить основой для создания технологий гидродинамических исследований скважин и методов их интерпретации.

2. Результаты исследований рекомендуется использовать при изучении динамики техногенного образования гидратов в призабойной зоне скважин на газовых и газоконденсатных месторождениях с термобарическими условиями, близкими к равновесным условиям гидратообразования.

3. Созданные методы прогнозирования эффективности технологий разработки позволяют обосновать способы освоения газогидратных залежей при различных геолого-физических и фильтрационно-емкостных параметрах.

4. Результаты исследований использовались в научно-исследовательских работах, выполненных для Федерального агентства по науке и инновациям, Министерства науки и техники РФ, ОАО «НК «Роснефть». Автор является победителем третьего конкурса исследовательских грантов Молодежной программы фонда «Глобальная энергия» (2006 г.).

5. Материалы диссертации используются в учебном процессе РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина при чтении курса лекций по дисциплине «Освоение нетрадиционных источников углеводородов».

Защищаемые положения:

1. Термогидродинамическая модель притока пластовых флюидов к скважине из гидратонасыщенного бесконечного пласта с учетом фазовых переходов, неизотермической двухфазной фильтрации в пористой среде и реальных свойств газа.

2. Влияние термобарических и фильтрационно-емкостных параметров на эффективность диссоциации гидратов в пористой среде при различных технологиях воздействия на газогидратный пласт.

3. Метод прогнозирования эффективности технологий разработки га-зогидратных залежей: математическая модель, параметр эффективности.

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались на 5-ой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (г. Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003 г.), на научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2004 г.), на международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2004» (г. Мурманск, МГТУ, 2004 г.), на 6-ой научно-технической конференции, посвященной 75-летию РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2005 г.), на 6-ой конференции молодых ученых газовой промышленности (г. Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2005 г.), на 5-ой Международной конференции по газовым гидратам (г. Трондхейм, Норвегия, 2005 г.), на 13-ом Европейском Симпозиуме по повышению нефтеотдачи пластов (г.Будапешт, Венгрия, 2005), на Международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2006» (г. Мурманск, МГТУ, 2006 г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 14 работах (8 тезисов докладов, 1 патент и 5 статей).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка литературы. Диссертация содержит 107 страниц машинописного текста, включает 48 рисунков, 15 таблиц и список литературы на 19 страницах (общий объем работы 126 страниц).

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Щебетов, Алексей Валерьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате исследований по созданию методов прогнозирования эффективности технологий разработки газогидратных залежей путем решения термогидродинамических задач и моделирования притока пластовых флюидов к скважине в гидратонасыщенном пласте получены следующие основные результаты:

1. Поставлена и решена задача притока пластовых флюидов к скважине из гидратонасыщенного бесконечного пласта с учетом фазовых переходов, неизотермической двухфазной фильтрации и реальных свойств газа. Сформулированы начальные и граничные условия, при которых задача допускает автомодельные решения. Разработан численный метод решения поставленной автомодельной задачи.

2. Проведен анализ влияния геолого-физических и фильтрационно-емкостных параметров на результаты решений при различных технологиях воздействия на газогидратный пласт. Установлено, что депрессионный метод разработки газогидратной залежи осложняется вторичным гидратообразова-нием в призабойной зоне, а величина дебита газа определяется только фильтрационными параметрами пласта. Для предотвращения интенсивного гидра-тообразования в призабойной зоне скважин в процессе эксплуатации потребуется закачка ингибитора или нагрев. Помимо призабойной зоны образование техногенных гидратов возможно и в эксплуатационной колонне, и в на-сосно-компрессорных трубах, и на устье скважины. Поэтому рекомендуется дооснастить скважинное оборудование нагревательными устройствами и увеличить закачку ингибиторов в ствол скважины.

3. Для газогидратных залежей с высокой степенью насыщенности пор гидратами (60-80%) обоснована перспективность комбинированного метода разработки, когда процесс разложения гидратов инициируется снижением давления с одновременным тепловым воздействием на призабойную зону. Понижение давления позволит сэкономить тепловую энергию, затрачиваемую на диссоциацию гидратов, а прогрев поровой среды будет препятствовать повторному образованию газогидратов в призабойной зоне пласта.

4. Разработан метод прогнозирования эффективности технологий разработки газогидратных залежей, состоящий в расчете производительности скважины при различных геолого-физических и фильтрационно-емкостных параметрах. Результаты расчетов прогнозных дебитов позволили установить, что наиболее перспективными с позиции получаемых дебитов являются газо-гидратные залежи с небольшой гидратонасыщенностью (20-40%) и высокой л проницаемостью (от 0,1 мкм и более). В данных геолого-физических условиях возможно получать из скважин дебиты промышленного значения (более л

10000 м /сут газа из газогидратного пласта единичной мощности), применяя депрессионный метод разработки. На основе сравнения фактических данных с расчетными установлена высокая достоверность предлагаемого метода прогнозирования эффективности технологий разработки газогидратных залежей.

Автореферат диссертации по теме "Создание методов прогнозирования эффективности технологий разработки газогидратных залежей"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НЕФТИ И ГАЗА им. И.М.ГУБКИН А---— —

□03053027

На правах рукописи УДК 622.279.72

ЩЕБЕТОВ АЛЕКСЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

СОЗДАНИЕ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗРАБОТКИ ГАЗОГИДРАТНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

Специальность: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация

нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Г ' \

Москва-2007 I Д

\ ч

ъ

003053027

Диссертация выполнена на кафедре «Разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений» Российского Государственного Университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Научный руководитель

д.т.н., профессор Басниев К.С.

Официальные оппоненты

д.т.н., профессор Бондарев Э. А. к.т.н. Тупысев М. К.

Ведущая организация

ООО «ВНИИГаз»

Защита состоится

2007 г. в часов в ауд. П!

на

заседании диссертационного совета Д 212.200.08 при Российском Государственном Университете нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинский проспект, д. 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного Университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Автореферат разослан « ^^» 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В связи с продолжающимся истощением углеводородных ресурсов в мире ведутся интенсивные исследования и поиск альтернативных источников энергии. Среди всех известных нетрадиционных источников газа наибольший интерес вызывают природные газовые гидраты, представляющие собой клатратные соединения молекул газа и воды. По последним оценкам мировые запасы метана, заключенного в гидратах, на несколько порядков превышают известные запасы традиционного природного газа. Благодаря высокому содержанию газа в природных гидратах и неглубокому залеганию в акваториях и на суше газогидратные залежи являются долговременной альтернативой традиционным ресурсам природных газов и будут вводиться в разработку в ближайшие 20-30 лет. Освоение природных газогидратов сыграет важную роль в формировании энергетического баланса мира и развитии нефтегазовой промышленности в будущем.

России принадлежит приоритет в открытии возможности существования месторождений природных газовых гидратов (открытие № 75, 1969 г. Авторы: Ф.А. Требин, Ю.Ф. Макогон, В.Г. Васильев, Н.В. Черский, A.A. Трофимук) и в разработке первого в мире Мессояхского газогидратного месторождения (г. Норильск, 1970 г.). Открытие, экспериментальные и теоретические исследования, выполненные в РГУ неф-ш и газа им. И.М. Губкина, послужили толчком к активному изучению природных гидратов во всем мире и созданию государственных программ освоения газогидратных ресурсов в ряде стран (США, Канада, Индия, Китай, Япония, Южная Корея).

Примерно 35% территории России составляют районы распространения многолетнемерзлых пород, где термобарические условия благоприятны для образования залежей природных газогидратов. Наиболее перспективными районами поиска и освоения газогидратов являются

Западная Сибирь, северное побережье Восточной Сибири (дельты рек Лена и Енисей), Западная Якутия. Обнаружены крупные газогидратные скопления в придонных отложениях Охотского и Черного морей, озера Байкал. Для оценки перспективности освоения этих залежей необходимо определить эффективность той или иной технологии разработки в зависимости от фильтрационно-емкостных и геолого-физических параметров. Поэтому создание методов прогнозирования эффективности технологий разработки газогидратных залежей для различных условий залегания гидратосодержащих пород является актуальной задачей.

Цель работы. Создание методов прогнозирования эффективности технологий разработки газогидратных залежей при различных геолого-физических и фильтрационно-емкостных параметрах.

Основные задачи исследования:

- Классификация газогидратных залежей по геологическим условиям залегания и анализ возможных технологий их разработки.

- Создание математической модели притока пластовых флюидов к скважине при различных методах воздействия на газогидратную залежь.

- Исследование влияния геолого-физических и фильтрационно-емкостных параметров на процесс диссоциации газогидратов в пласте.

- Прогнозирование эффективности технологий разработки газогидратных залежей при различных геолого-физических условиях их залегания.

Методы решения поставленных задач. Математическое моделирование технологий разработки применительно к термобарическим условиям реальных газогидратных месторождений на основе классических законов фильтрации, термодинамики и механики многофазных взаимопроникающих сред. Поставленные задачи решены в автомодельном приближении для случая бесконечного пласта.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Создана термогидродинамическая модель притока пластовых флюидов к скважине из гидратонасыщенного бесконечного пласта с учетом фазовых переходов, неизотермической двухфазной фильтрации в пористой среде и реальных свойств газа.

2. Исследованы факторы, влияющие на эффективность диссоциации гидратов в пористой среде при различных технологиях воздействия на гидратонасыщенный пласт.

3. Предложены новые методы прогнозирования эффективности технологий разработки для различных геолого-физических условий залегания газогидра гной залежи.

4. Получены количественные оценки дебитов газа при различных фильтрационно-емкостных и геолого-физических параметрах газогндратных залежей и технологиях разработки.

Достоверность полученных результатов основывается на классических законах подземной гидромеханики, термодинамики, теории фильтрации и обеспечивается удовлетворительной сходимостью с промысловыми данными и результатами, полученными другими исследователями.

Практическая значимость:

1. Поставленная и решенная задача притока пластовых флюидов к скважине из бесконечного гидратонасыщенного пласта может послужить основой для создания технологий гидродинамических исследований скважин и методов их интерпретации.

2. Результаты исследований рекомендуется использовать при изучении динамики техногенного образования гидратов в нризабойной зоне скважин на газовых и газоконденсатных месторождениях с термобарическими условиями, близкими к равновесным условиям гидратообразования.

3. Созданные методы прогнозирования эффективности технологий разработки позволяют обосновать способы освоения газогидратных залежей при различных геолого-физических и фильтрационно-емкостных параметрах.

4. Материалы диссертации используются в учебном процессе РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина при чтении курса лекций по дисциплине «Освоение нетрадиционных источников углеводородов».

Защищаемые положения:

1. Термогидродинамическая модель притока пластовых флюидов к скважине из гидратонасыщенного бесконечного пласта с учетом фазовых переходов, неизотермической двухфазной фильтрации в пористой среде и реальных свойств газа.

2. Влияние термобарических и фильтрационно-емкостных параметров на эффективность диссоциации гидратов в пористой среде при различных технологиях воздействия на газогидратный пласт.

3. Метод прогнозирования эффективности технологий разработки газогидратных залежей: математическая модель, параметр эффективности.

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались на 5-ой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (г. Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003 г.), на научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций «Молодежная наука -нефтегазовому комплексу» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2004 г.), на международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2004» (г. Мурманск, МГТУ, 2004 г.), на 6-ой научно-технической конференции, посвященной 75-летию РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2005 г.),

на 6-ой конференции молодых ученых газовой промышленности (г. Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2005 г.), на 5-ой Международной конференции по газовым гидратам (г. Трондхейм, Норвегия, 2005 г.), на 13-ом Европейском Симпозиуме по повышению нефтеотдачи пластов (г.Будапешт, Венгрия, 2005), на Международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2006» (г. Мурманск, МГТУ, 2006 г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 14 работах (8 тезисов докладов, 1 патент и 5 статей).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка литературы. Диссертация содержит страниц машинописного текста, включает -4 ? рисунков, /5""таблиц и список литературы на /9 страницах (общий объем работы страниц).

Автор выражает благодарность за помощь и содействие в выполнении работы коллективу кафедры разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены актуальность темы диссертации, цель работы, основные задачи и методы исследований. Обоснованы научная новизна и защищаемые положения.

В первой главе выполнен анализ работ, посвященных изучению фильтрационных свойств гидратосодержащих пород, оценкам запасов газа в газогидратных залежах и способам их разработки. Приводятся сведения о геолого-физических характеристиках открытых газогидратных месторождений.

В исследование проблемы техногенных газовых гидратов значительный вклад внесли отечественные ученые: С.Ш. Бык, А.Г. Гройсман, Б.В. Дегтярев, В.А. Истомин, В.Г. Квон, Ю.П. Коротаев, P.M. Мусаев, Ю.Ф. Макогон, Г.А. Саркисьянц, В.И. Фомина. Фундаментальные свойства

гидратов изучались В.Р. Белослудовым, Ю.А. Дядиным, Ф.А. Кузнецовым. Накоплен обширный материал по физико-химическим свойствам гидратов, условиям их образования, разработаны методы предотвращения техногенного гидратообразования в системах добычи и транспорта газа.

Экспериментальными и теоретическими исследованиями природных газогидратов в пористой среде занимались А.Ф. Безносиков, Б.В. Дегтярев, Ю.Ф. Макогон, В.А. Ненахов, A.C. Схаляхо, K.J1. Унароков, В.П. Царев, Е.М. Чувилин, B.C. Якушев, Д. Слоун, Дж. Холдер, Т. Учида и др. Установлено, что в пористой среде на условия гидратообразования влияют размеры пор, соленость связанной воды и литологический состав породы.

Изучение фильтрационных свойств гидратонасыщенных пород в связи с возрастающей потребностью в создании методов разработки залежей гидратов имеет первостепенную важность. Впервые влияние гидратов на фазовую проницаемость для газа исследовали А.Ф. Безносиков и A.C. Схаляхо. Фильтрационные свойства гидратонасыщенных пород по воде изучались В.А. Ненаховым. Получены различные эмпирические зависимости, связывающие гидратонасыщенность и проницаемость пористой среды. В последнее время наибольшее распространение получила степенная зависимость абсолютной проницаемости от гидратонасыщенности (Я. Масуда, 1998), косвенно подтверждаемая исследованиями на кернах.

Исследования относительных фазовых проницаемостей при насыщении пористой среды тремя фазами (гидрат, вода и газ) начались сравнительно недавно. Изучены относительные фазовые проницаемости только в узком диапазоне изменения гидратонасыщенности (от 7 до 29 %). Для получения относительных фазовых проницаемостей в широком диапазоне значений гидратонасыщенности необходимо проведение дополнительных обширных экспериментов.

К настоящему времени в мире открыто более 300 газогидратных месторождений. Вопросами обнаружения, выявления и подсчетов запасов

занимались И.Н. Стрижов, A.A. Трофимук, Н.В. Черский, В.А. Соловьев, Г.Д. Гинсбург, В.М. Добрынин, К. Квенволден, Т. Коллетг, Дж. Рипмистер. Согласно последним осредненным оценкам в скоплениях газовых гидратов содержится примерно 20 ООО трлн. м3 метана, что на два порядка превышает суммарный объем мировых запасов газа традиционных месторождений, оцениваемый в 2S0 трлн. м3. Предложено несколько классификаций залежей газогидратов, в основе которых лежит генезис их образования (В.А. Истомин, B.C. Якушев), фазовое состояние пластовых флюидов (С.Е. Агалаков), термобарические условия (Ю.Ф.Макогон) и геолого-физические особенности залегания (Дж. Моридис).

Наибольший интерес в настоящее время вызывают возможные технологии разработки газогидратных залежей. Проблемам разработки газогидратных залежей природных газогидратов посвящены работы Э.А. Бондарева, М.А. Гусейн-Заде, Н.В.Черского, Ю.П. Коротаева, Ю.Ф. Макогона, К.С. Басниева, A.B. Нифантова, В.В. Кульчицкого, Е.В. Крейнина, В.Б. Нагаева, Б.И. Медведева. Из зарубежных ученых следует отметить Дж. Моридиса, С. Даллимора, Я. Масуду и др. Основным способом добычи газа из гидрага является его разложение непосредственно в пласте с последующим отбором выделившегося газа традиционными средствами. Разложить газогидрат в пласте можно за счет понижения давления (депрессионный метод) ниже равновесного давления или нагрева гидратосодержащих пород выше равновесной температуры (тепловой метод). Известный метод диссоциации газогидратов с помощью ингибиторов не приемлем вследствие их высокой стоимости. Другие предлагаемые методы воздействия, в частности электромагнитный, акустический и закачка углекислого газа в пласт, пока еще мало изучены экспериментально.

Депрессионный метод применили на Мессояхском газ-газогидратном месторождении, где за счет отбора свободного газа, подстилающего газогидратный пласт, понижалось давление и инициировалось разложение

гидратов. Анализом разработки этого месторождения занимались А.Ф. Безносиков, P.C. Богатыренко, Г.Д. Гинсбург, Д.А. Дубровский, С.Н. Закиров, Ю.Ф. Макогон, В.А. Ненахов, М.Б. Панфилов, A.C. Схаляхо, К.Л. Унароков, Н.В. Черский и др. Однако дальнейшие исследования показали, что геологические условия Мессояхского месторождения, когда только часть продуктивного разреза находится в гидратном состоянии, а насыщенность газогидратами невелика (20-40%), являются уникальными. Открытые в последнее время крупнейшие газогидратные месторождения в Канаде и Японии характеризуются высокой степенью насыщенности пор гидратами (до 80%) и отсутствием каких-либо значительных запасов подстилающего свободного газа, что затрудняет применение подобной схемы. Для таких залежей предлагается тепловой метод, впервые реализованный на газогидратном месторождении Маллик (северо-запад Канады), где гидраты разлагались за счет циркулирующей в скважине горячей воды.

Помимо вышеупомянутых теплового и депрессионного методов разложения гидратов в пласте в настоящей работе рассматривается принципиально новый метод, основанный на сочетании депрессионного метода и прогрева призабойной зоны (комбинированный метод).

Во второй главе предложена постановка задачи притока пластовых флюидов к скважине, вскрывшей газогидратный пласт, формулируется система исходных уравнений, начальных и граничных условий для случая бесконечного пласта, приводится численный алгоритм решения поставленной задачи.

Рассмотрены ранее предложенные подходы к моделированию задач с фазовыми переходами в гидратонасыщенных пористых средах. Условно можно выделить три принципиально разных подхода. К первому относятся модели, полученные на основе механики многофазных взаимопроникающих сред в предположении равновесности процесса диссоциации гидратов в пористой среде, ко второму - модели, основанные на балансовых

и

соотношениях между средневзвешенными по залежи термобарическими параметрами (т.е. выводятся уравнения материального и теплового баланса). Тре1ий подход основан на использовании в качестве замыкающего соотношения уравнения кинетики диссоциации гидратов.

Рассмотрение этих математических моделей показывает, что их затруднительно использовать при прогнозировании эффективности технологий разработки газогидратных залежей вследствие их справедливости только для частных случаев, пренебрежения реальными свойствами газа, сложностей в решении дифференциальных уравнений и ряда других причин.

В настоящей работе строится математическая модель диссоциации газогидратов в пористой среде на основе фундаментальных законов сохранения массы и энергии с учетом эндотермического и объемного характера диссоциации гидратов, неизо1ермической двухфазной фильтрации и реальных свойств газа. Рассматриваемая модель являйся усложненным вариантом задачи типа Стефана с подвижной границей фазового перехода и обобщает модели, предложенные в работах Э.А. Бондарева, Н.В. Черского, A.M. Максимова, Г.Г. Цыпкина, H.H. Веригина, И.Л. Хабибуллина, Г.А. Халнкоиа, P.M. Нигматулина, В.Ш. Шагалова.

Представлены дифференциальные уравнения в частных производных, выражающие запись законов сохранения массы фаз, обобщенного закона фильтрации Дарси для подвижных фаз (воды и газа) и уравнение притока тепла для системы. Выводятся балансовые соотношения на границе фазового перехода. Полагается, что коэффициент абсолютной проницаемости является функцией гидратоцасыщенности, а относительные фазовые проницаемости для raía и воды - функцией насыщенности водной фазой. Для замыкания системы используются уравнения состояния фаз и термодинамическое условие сосуществования газа, воды и гидрага в трехфазном состоянии.

При записи уравнений принимались обычные для механики многофазных взаимопроникающих сплошных сред и теории фильтрации

допущения. Скелет пористой среды и газогидрат несжимаем и неподвижен, вода несжимаема, газ находится только в газообразном и гидратном состоянии , а вода только в жидком и в гидратном состояниях (т.е. лед и пар не образуются). Считается, что разложение газовых гидратов происходит в пористой среде, изначально насыщенной термодинамически равновесной смесью воды, газа и гидрата.

В качестве объекта моделирования рассматривается осесимметричная модель притока пластовых флюидов пласта к совершенной вертикальной скважине. С учетом важности получения решений поставленной задачи в возможно более точной постановке в настоящей работе рассмотрены задачи притока для бесконечного пласта, допускающие автомодельные решения. Эти решения являются эталонными и позволяют получить качественную картину отдельных сторон исследуемых процессов и установить зависимость характерных величин от различных параметров задачи.

Далее рассматриваются начальные и граничные условия, при которых поставленная задача допускает автомодельные решения. (Решения, зависящие только от переменной £ =/•/>//, где г - радиальная координата, I -время). На основе анализа уравнений установлено, что при принятых исходных данных доля кондуктивной составляющей в общем потоке тепла незначительна. Поэтому депрессионный метод моделировался заданием только постоянного отбора газа на скважине поскольку надобность во втором граничном условии в уравнении энергии отпадает. Граничные условия для теплового метода задавались следующим образом. Полагалось, что положение границы фазового перехода в каждый момент времени известно (Л(/) = /?%//, где Р - некоторая константа), а давление и температура на границе соответствуют начальным пластовым. Заданные граничные условия физически описывают процесс теплового разложения гидратов за счет источника тепла на забое, когда отбирается только газ, выделившийся из

гидратов. Для комбинированного метода задавались постоянный отбор газа на скважине Q и параметр диссоциации гидрата Р за счет прогрева призабойной зоны.

Приводится численный метод решения поставленных задач. При решении задачи притока при депрессионном методе использовались особенности решения системы, заключающиеся в том, что интегральные кривые с увеличением автомодельной переменной £ довольно быстро выходят на некоторые предельные значения и при дальнейшем росте £ остаются практически неизменными. В этом случае бесконечный интервал интегрирования заменяется конечным (&), причем так, чтобы вблизи правой границы (т.е. £к) решение практически не изменялось. Затем на этой границе используются условия на бесконечности (давление, температура, водо- и гидратонасыщенности, соответствующие начальному состоянию пласта) и решается задача Коши для соответствующих систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Поскольку в диссертационной работе исследуется модельная задача работы скважины в бесконечном пласте с постоянным дебитом газа (5, то задача Коши решалась при задании различных а получающиеся отборы Q газа для каждого решения считались заданными.

При тепловом методе разработки получаем, как это следует из постановки граничных условий, единственную задачу Коши при /?. В этой точке задаются начальные условия, а остальные необходимые условия находят из балансовых соотношений на границе фазового перехода. Задавались различные параметры движения фронта диссоциации гидратов /?, а получаемые в результате решения изменение забойной температуры и мощности источника считались заданными. В данной постановке задачи перенос тепла за счет теплопроводности учитывается.

Численный метод расчета технологии комбинированного воздействия на гидратонасьнценный пласт состоит в последовательном решении двух задач Коши. Первая задача для области /?<£<» решается аналогично задаче при депрессионном методе. Получаемые решения вместе с балансовыми соотношениями на границе фронта диссоциации гидратов служат для нахождения начальных условий для задачи Коши в области < £ < Р (где координата £о соответствует радиусу фиктивной скважины).

В конце главы обосновывается возможность использования получаемых эталонных решений для моделирования гидродинамических иследований скважин и построения теоретических индикаторных кривых. Индикаторные кривые используются в дальнейших главах для анализа влияния различных факторов на производительность скважины.

В третьей главе анализируются результаты решения задачи притока пластовых флюидов из бесконечного гидратонасыщенного пласта к совершенной скважине. Задача решалась при различных темпах отбора газа (2, абсолютных проницаемостях пласта, начальных пластовых температурах, зависимостях абсолютной проницаемости от гидратонасыщенности и относительных фазовых проницаемостей.

Обсуждаются исходные данные, необходимые для решения поставленных задач. На основе анализа геолого-физических характеристик открытых газогидратных месторождений выделен диапазон изменения проницаемости, пористости, гидратонасыщенности. Подобрано аппроксимирующее выражение для теплоемкости газа. Для удобства вычислений в качестве уравнения состояния для газа принималось уравнение Бертло.

Исследуются интегральные кривые, получаемые при решении задачи притока при депрессионном методе разработки газогидрагной залежи. Результаты расчетов показали, что в пласте имеют место три зоны изменения

гидратонасыщенности (см. рис. 1). Первая зона характеризуется незначительным разложением гидрата от начального значения у0 до некоторого у„„„ (у0 > уяш). Во второй зоне происходит вторичное гидратообразование, где гидратонасыщенность быстро изменяется от \тт до максимального значения утах (у^ > уЯ1„). Вторая зона существует до тех пор, пока вся свободная вода не перейдет полностью в гидрат. Ближе к скважине формируется третья зона, где происходит однофазная фильтрация газа при 5 = 0 и V = vmax. Величина ута> зависит от начальных водо- и гидратонасыщенности и может достигать значений от 0,4 до 1,0.

Автомодельная переменная Рис. 1. Распределение водо- (5) и гидрагонасыщенности (V) в пласте при деирессноином методе ра)рабо|ки в функции авюмодельнон переменной

Таким образом, при истощении гидратонасыщенного пласта вокруг скважины формируется зона вторичного гидратообразования, размер которой зависит как от темпа отбора, так и начальных условий, а диссоциация гидратов - в удаленной части пласта. Доля газа из гидратов в общем дебите

скважины варьируется в среднем от 5 до 10%. Радиус гидратообразования увеличивается пропорционально квадратному корню от времени и за 100 суток работы скважины может достигать 2-3 м. Чем выше дебит, тем интенсивнее образуются вторичные гидраты. Дальнейший анализ системы исходных уравнений показал, что главной причиной подобного распределения гидратонасыщенности является эффект Джоуля-Томсона.

Профили давления для всех режимов отбора от 1п(г) (г - радиальная координата) представляют собой практически прямые линии. Профиль температуры в логарифмических координатах состоит из двух прямолинейных отрезков, причем координата излома соответствует положению радиуса вторичного гидратообразования (см. рис. 2).

Автомодельная переменная Рис. 2. Распределение давления и гемпера гуры в нласге при денресснониом меч оде рщрабочки в функции автомодельной переменной

Приводится анализ индикаторных кривых испытаний скважин, на которых продемонстрировано влияние различных параметров на продуктивную характеристику скважин. Главным фактором, влияющим на вид получаемых индикаторных кривых, является вторичное гидратообразование, которое приводит к уменьшению проницаемости призабойной зоны и, как следствие, снижению продуктивности скважины. Показано, что дебит газа при депрессионном методе определяется только фильтрационными характеристиками пористой среды.

Рассмотрены результаты решения задачи притока при тепловом воздействии на газогидратную залежь. Как показывают расчеты, для поддержания устойчивой диссоциации гидратов необходимо непрерывно наращивать мощность теплового источника. Это связано с тем, что по мер>е удаления фронта диссоциации от стенки скважины все больше энергии тратится на прогрев вмещающих пород, поэтому эффективность подвода тепла со временем постоянно снижается. На рис. 3 представлена динамика движения фронта диссоциации гидратов при воздействии тепловым источником на забое для гидратонасыщенного пласта единичной мощности. Из этого рисунка видно, что зона теплового воздействия на гидраты через забой скважины исчисляется первыми метрами. Дебит газа практически постоянен и определяется скоростью движения фронта диссоциации, которая, в свою очередь, зависит только от теплофизических характеристик пористой среды, мощности теплового источника и начальной ги дратонасы щенности.

Ограничивающим фактором применения теплового метода может стать рост температуры на стенке скважины: при определенных условиях температура достигает неприемлемых величин. Существует некоторое максимальное значение радиуса диссоциации, дальше которого прогреть гидратонасыщенный пЛаст не представляется возможным. Другим

недостатком теплового метода является появление большого количества воды в добываемой продукции скважины.

Л X X

X к ш

X

о о ас х а> н и п X п

а. >•

»-

я о. 0> с 2 Ф

150

125

100

Я

& 75

50

25 -

■ .1

____—" 1 ____-- •2.5

•2

■ - ■ 1.5

• 1

Теплопроводнонь породы, к - 2,0 В|/(м К)

Гнцрлонасыщсиносп., уи - 0,80 - 0,5

Начальном |емиера1ура, Г,= 1(1 °С

Дсбн г ■ а ы, Ц = 9,2 м'/су ■

С|№днии мощноеи. неючннка - 380 Иг •0

2

х х

3 а х а о о и

X

4

о а.

о х х

О)

X О с; о С

20

40 60

Время, сутки

80

100

1'нс. 3. Динамика движении фроша диссоциации гидраюи при |силииим »■с ■ оде ра 1|>ибо ■ кн

Сократить зону вторичного образования гидратов, а следовательно увеличив дебит, можно за счет прогрева окрестности скважины. Позюму рассмотрен комбинированный метод разложения гидратов, когда одновременно с понижением забойного давления к добывающей скважине подводится тепло. Основным фактором, влияющим на эффективность комбинированного метода, является наличие конвективного выноса тепла движущимся к забою газом, который препятствует прогреву нризабойной зоны тепловым источником. На рис. 4 представлены зависимости потребной мощности теплого источника от времени при различных дебитах скважины и единичной мощности гидратонасыщенного пласта.

10000

ш

У О

о X

о со о с; с а ь л н о о

X

ш

о

г

1000-

100

0,01

0,1 -

Проницаемость, к, = 0,1 мкм Гидратоиасыщсниость, и> - 0,60 Начальна« температура. Та = 10 "С Теилоироводиость иороды, X, = 2,0 Вт/(м-К)

—|—I—|—■—I—I—I—|—I—I—I—I—|—1

100

О 20 40 60 80

Время, сутки

Рис. 4. Динамика изменения мощности теплового источника при комбинированном методе разработки

Приведенные выше кривые демонстрируют, что с увеличением расхода скважины и времени все больше энергии выносится встречным потоком газа, что ведет к неразумным затратам тепла и катастрофическому росту температуры на стенке скважины. Поэтому при планировании и обосновании применения комбинированного метода необходимо учитывать затраты тепловой энергии.

В четвертой главе представлен метод прогнозирования эффективности технологий разработки газогидратных залежей на основе поставленной и решенной задачи притока пластовых флюидов к скважине.

Метод прогнозирования состоит в расчете производительности скважины при определенных технологиях разработки и геолого-физических параметрах газогидратной залежи. На основе сопоставления прогнозных дебитов делается вывод об эффективности той или иной технологии

разработки. Полученные оценки дебитов газа позволят определить перспективность рентабельного освоения газогидратных залежей и сравнить их с аналогичными показателями традиционных газовых месторождений.

В качестве параметра эффективности принимается максимальный дебит вертикальной скважины, полностью вскрывшей газогидратный пласт единичной толщины. Для теплового и комбинированного методов энергетические затраты учитывались путем вычитания из дебита того количества газа, которое требуется для получения необходимой теплоты (в предположении, что теплота генерируется от сжигания части добываемого метана):

е*=е-#9. (п

где £) - дебит газа на забое, м3/сут; Е - подводимая к забою тепловая энергия, Дж/сут; ц - теплота сгорания метана (33,28-106), Дж/м\

Приведены результаты расчетов прогнозных дебитов для наиболее вероятных диапазонов изменения проницаемости и гидратонасыщенности газогидратных залежей. Так, для газогидратных месторождений с абсолютной проницаемостью 0,01 < к0 < 0,1 мкм2 и высокой степенью насыщенности пор гидратами (у0 = 0,60-0,80) наиболее эффективным является комбинированный метод разработки, позволяющий получать дебит газа с единичного интервала от 100 до 1000 м3/сут. Дебит газа от 1000 до 10000 м3/сут достигается депрессионным методом при 0,01 < ки < 0,1 мкм2 для уи = 0,20-0,40 и 0,1 < ко < 1 мкм2 для у0 - 0,60-0,80. Наконец, дебит свыше 10000 м3/сут можно ожидать из газогидратной залежи с параметрами Агы >0,1 мкм2 и у0 - 0,20-0,40 при разработке депрессионным методом. Дебиты газа при тепловом методе во всем рассматриваемом диапазоне изменения проницаемости и гидратонасыщенности не превышают 100 м3/сут.

Сопоставление прогнозных дебитов с фактическими результатами промысловых экспериментов по добыче газа из газогидрат ного

месторождения Маллик, где приток газа из гидратного пласта инициировали путем понижения давления на забое скважины и с помощью теплового воздействия, показало их удовлетворительную качественную и количественную сходимость.

В заключении обобщаются результаты выполненной работы и приводятся основные выводы.

Основные результаты и выводы

1. Поставлена задача притока пластовых флюидов к скважине из гидратонасыщенного бесконечного пласта с учетом фазовых переходов, неизотермической двухфазной фильтрации и реальных свойств газа. Сформулированы начальные и граничные условия, при которых поставленная задача допускает автомодельные решения. Разработан численный метод решения автомодельных задач.

2. Проведен анализ влияния геолого-физических и фильтрационно-емкостных параметров на результаты решений при различных технологиях воздействия на газогидратный пласт. Установлено, что депрессионный метод разработки газогидратной залежи осложняется вторичным гидратообразованием в призабойной зоне, а величина дебита газа определяется только фильтрационными параметрами пласта. Обоснована перспективность комбинированного метода разработки газогидратных залежей, устраняющего недостатки теплового метода.

3. Разработан метод прогнозирования эффективности технологий разработки газогидратных залежей. Результаты расчетов прогнозных дебитов при различных геолого-физических параметрах позволили установить, что разработка газогидратных месторождений может оказаться рентабельной только при благоприятных геолого-физических условиях. Наиболее перспективными с позиции получаемых дебитов являются газогидрат! 1ые залежи с небольшой "гидратонасыщенностью (20-40%) и высокой проницаемостью (от 0,1 мкм2 и более). В данных геолош-физических

условиях возможно получать более 10000 м3/сут газа из газогидратного пласта единичной мощности депрессионным методом. На основе сравнения фактических данных с расчетными проверена достоверность предлагаемого метода прогнозирования эффективности технологий разработки газогидратных залежей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Басниев К.С., Щебетов A.B. Перспективы освоения газогидратных залежей // Наука и техника в газовой промышленности.-2004.-№2. - С.48-54.

2. Басниев К.С., Истомин В.А., Щебетов A.B. От газогидратного месторождения Маллик - к будущему газовой промышленности//Газовая промышленность - 2004. - №2 - С.8-9.

3. Щебетов A.B. Месторождения газовых гидратов: ресурсы и возможные методы разработки/ЛГехнологии ТЭК. -2006. - №4. - С. 12-16.

4. Басниев К.С., Кульчицкий В.В., Щебетов A.B., Нифантов A.B. Способы разработки газогидратных месторождений//Газовая промышленность. - 2006. - №7. - С. 22-24.

5. Басниев К. С., А. И. Ермолаев, Кульчицкий В. В., Щебетов А. В. К вопросу разработки газогидратных залежей//Спец. выпуск журнала «Газовая промышленность» по проблемам газовых гидратов. - 2006. - С. 15-18.

6. Щебетов A.B. Использование энергии газогидратных залежей: Тез. докл. 5-ая конференция молодых ученых газовой промышленности. - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003. - С. 18.

7. Щебетов A.B. Шельфовые залежи природных газовых гидратов: Тез. докл. Международная научно-техническая конференция «Наука и образование». - 2004. - Мурманск: МГТУ, 2004 г. - С. 125-126.

8. Щебетов A.B. Модельная задача дренирования скважиной газогидратной залежи: Тез. докл. Молодежная наука - нефтегазовому комплексу. - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2004. - С. 46.

9. Басниев К.С., Выродова И.В., Нифантов А.В., Щебетов А.В. Тепловые методы воздействия на газогидратные залежи: Тез. докл. Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России - М.: РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2005. - С. 92-93.

10. Щебетов А.В. Исследование термогидродинамических процессов разработки газогидратных месторождений: Тез. докл. 6-ая конференция молодых ученых газовой промышленности. - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2005. - С. 4.

11. Щебетов А.В., Басниев К.С. Исследование термогидродинамических процессов разработки газогидратных месторождений: Тез. докл. Международная научно-техническая конференция «Наука и образование - 2006». - Мурманск, МГТУ, 2006. - С.926-927.

12. Basniev К., Nifantov A., Schebetov A. Thermal method for hydrate field development/Proceedings of 13й1 European Symposium on Improved Oil Recovery. - Budapest, 2005. - P.134-140.

13. Shchebetov A.V. Gas production from a single well in an infinite hydrate reservoir// Proceedings of ICGH2005 Conference. - Trondheim, Norway, 2005. - Vol. 3, P. 902-907.

14. Басниев K.C., Кульчицкий B.B., Щебетов А.В. Способ термической разработки месторождений твердых углеводородов. Патент на изобретение №2231635 от 15.12.2002, БИ №18 от 27.06.2004 г.

Соискатель:

А.В.Щебетов

Тел.:+7 (495)930 93 57 Факс: +7 (495) 135 79 56 E-mail: schebetov@mail.ru

Подписано в печать Формат 60x90/16

Объем Тираж 100

Заказ ^

■иви™^еивев^я—яввиввявв—

119991, Москва, Ленинский просп. ,65 Отдел оперативной полиграфии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина