Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание исходного материала для селекции сортов с высоким содержанием рицинолевой кислоты в масле семян клещевины
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Овчарова, Лариса Руфимовна

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

А.А. Свиридов

Краснодар

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ПО КЛЕЩЕВИНЕ И СЕЛЕКЦИЯ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР НА ПОВЫШЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА И УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА МАСЛА В СЕМЕНАХ (обзор литературы).

1.1 Краткая биологическая и хозяйственная характеристика клещевины.

1.2 Задачи селекции масличных культур на повышение количества и улучшение качества масла.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

2.1 Почвенно-климатические условия проведения опытов.

2.2 Материал и его характеристика.

2.3 Методика проведения исследований.

2.4 Статистические методы анализа опытных данных.

3. КОЛЛЕКЦИЯ ВНИИР - ИСТОЧНИК ВЫСОКОГО СОДЕРЖАНИЯ РИЦИНОЛЕВОЙ КИСЛОТЫ В МАСЛЕ СЕМЯН КЛЕЩЕВИНЫ.

3.1 Характеристика коллекционных образцов клещевины вида Ricinus communis L. по содержанию рицииолевой кислоты.

3.2 Подвиды клещевины и их характеристика по содержанию рицинолевой кислоты.

3.3 Жирнокислотный состав масла коллекционных образцов клещевины.

3.4 Морфобиологическая характеристика высокорицинолевых образцов клещевины.

4. МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ РИЦИНОЛЕВОЙ КИСЛОТЫ В МАСЛЕ СЕМЯН КЛЕЩЕВИНЫ.

4.1 Массовый и индивидуальный отбор из сортовых популяций клещевины.

4.2 Влияние самоопыления на выделение генотипов с высоким содержанием рицинолевой кислоты в масле семян клещевины.

4.3 Отбор из свободноцветущих и самоопылённых растений с высоким содержанием рицинолевой кислоты в популяциях клещевины разных групп спелости.

5. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА КЛЕЩЕВИНЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ РИЦИНОЛЕВОЙ КИСЛОТЫ.

5.1 Характеристика сортов клещевины конкурсного и предварительного сортоиспытания.

5.2 Новые сорта.

5.2.1 Раннеспелый сорт клещевины Хрустальная 66.

5.2.2 Среднеспелый сорт клещевины Волжская.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание исходного материала для селекции сортов с высоким содержанием рицинолевой кислоты в масле семян клещевины"

Актуальность темы. Клещевина (Ricinus communis L.) высокомасличная техническая культура. Семена клещевины содержат 43-57% масла, известного под названием касторовое, которое за счет высокого содержания рицинолевой кислоты 80-85% обладает уникальными свойствами: высокой вязкостью, оксистабильностью и большой плотностью. По вязкости оно в 16-18 раз превосходит другие растительные масла, являясь незаменимым смазочным материалом в широком диапазоне температур. Используется как высококачественное сырье для органического синтеза. К важным областям использования касторового масла относятся: производство себациновой кислоты, из которой получают высококачественный нейлон, хорошо сохраняющий свойства во влажном состоянии, кабель, оболочка которого не боится антарктических морозов. Себациновую кислоту используют для получения диактилового эфира и высококачественного смазочного масла для турбореактивных двигателей, а так же для производства прочного искусственного текстильного материала (Мошкин, 1980).

Благодаря своему строению рицинолевая кислота (оксикислота) чрезвычайно активна в химическом отношении. Ей свойственны реакции полимеризации и конденсации, термической дегидратации (пиролиза) и гидролиза. Продукты, полученные в результате этих реакций, глифталивая олифа, лаки, эмали, искусственные смолы, особо прочные пластмассы и другие продукты производства. Касторовое масло является незаменимым сырьём для химической, фармацевтической, кожевенной, мыловаренной, текстильной, полиграфической, и других отраслях промышленности, используется в волоконной связи (Тютюнников, 1966; Рушковский, Дублянская,1967; Бухатченко, 1969).

Как отмечают Т. Хилдич и П. Уильяме (Hildich, 1964), в тропических странах имеются формы клещевины, синтезирующие масло, в котором отсутствует олеиновая кислота, а содержание рицинолевой возрастает до 95 %.

Это значит, что имеется значительный резерв для повышения содержания рицинолевой кислоты в масле семян клещевины, методами селекции и довольно высокий, как минимум 10%. Использование касторового масла во многих отраслях промышленности (более чем в 200), в медицине и парфюмерии предопределяет её хозяйственное значение. Заводской выход рицинолевой кислоты из касторового масла составляет 75% (Мошкин,1967; Щербаков, 1979). - , ,

Изучение состава жирных кислот в масле семян клещевины весьма актуально и является приоритетным направлением в селекции этой культуры. Создание высокорицинолевых сортов позволит значительно улучшить качество касторового масла и производственный выход себациновой кислоты. В этой связи повышение содержания рицинолевой кислоты в масле семян является перспективным направлением в селекции клещевины по улучшению касторового масла.

Цель и задачи исследований:

Целью настоящих исследований является создание исходного материала для селекции сортов с высоким содержанием рицинолевой кислотьг в масле > семян клещевины. Для выполнения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить генотипическое разнообразие коллекционного материала ВНИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова вида Ricinus communis L. и выделить источники с высоким содержанием рицинолевой кислоты в масле семян.

2. Определить взаимосвязь жирнокислотного состава масла семян в коллекционных образцах клещевины с другими признаками и установить за счёт каких кислот можно повысить содержание рицинолевой кислоты.

3. Оценить влияние разных методов отбора: массового и индивидуального, на изменчивость содержания рицинолевой кислоты в масле семян клеще вины.

4. Выявить эффективность внутрисортового отбора при свободном цветении и самоопылении клещевины для создания форм с высоким содержанием рицинолевой кислоты.

5. Дать характеристику селекционному материалу предварительного и кон5 курсного сортоиспытания и выделить сорта с повышенным содержанием рицинолевой кислоты.

6. Создать исходный материал для селекции высокорицинолевых сортов клещевины.

Научная новизна и практическая значимость результатов. Впервые с целью селекционного использования изучен жирнокислотный состав масла семян коллекционных образцов клещевины. Определена корреляционная связь между содержанием рицинолевой кислоты и другими кислотами в масле семян клещевины. Установлено, что повышение рицинолевой кислоты в масле семян клещевины происходит в основном за счёт снижения содержания олеиновой, линолевой и других жирных кислот. Выделены источники с высоким содержанием рицинолевой кислоты в масле семян клещевины. Определена эффективность и кратность разных методов отбора для повышения содержания рицинолевой кислоты. Создан исходный материал для селекции высокорицинолевых форм и выведены два сорта клещевины: раннеспелый Хрустальная 66 и среднеспелый Волжская с повышенным содержанием рицинолевой кислоты. Научная новизна проведённых исследований подтверждены авторскими свидетельствами и патентами на новые сорта клещевины. На защиту выносятся следующие положения и разработки:

- Скрининг из коллекции ВНИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова образцов с повышенным содержанием рицинолевой кислоты в масле семян клещевины для се лекционной работы;

- Корреляционные связи между содержанием рицинолевой кислоты другими жирными кислотами;

- Закономерности повышения содержания рицинолевой кислоты в масле семян клещевины в зависимости от количества других жирных кислот;

- Эффективность и кратность разных методов отбора с целью повышения содержания рицинолевой кислоты в масле семян клещевины;

- Характеристика новых сортов клещевины с повышенным содержанием рицинолевой кислоты.

Апробация работы. Основные результаты исследований и разработанных положений диссертации докладывались автором на конференции, посвященной 80-летию Кубанской опытной станции ВНИИР 2004 году. На 4-й межднародной конференции молодых учёных, посвященной 95-летию ВНИИМК, 27-29 марта 2007 г. «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур». На заседаниях методической комиссии и учёных советов ВНИИМК.

Публикации результатов исследований. Материалы исследований представленные в диссертации, опубликованы в 5 научных статьях. Получено 2 авторских свидетельства и 2 патента на новые сорта клещевины. Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах текста в компьютерном исполнении и состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендации для селекционной практики и списка использованной литературы, который включает в себя 154 источника, в том числе 24 иностранных авторов, содержит 41 таблицу в тексте и 2 в приложениях, 20 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Овчарова, Лариса Руфимовна

ВЫВОДЫ:

1. Предложена шкала оценки коллекционных образцов и селекционного материала клещевины по содержанию рицинолевой кислоты в масле семян, включающая в себя шесть групп: с очень низким (< 70%) содержанием, низким (71-75%), средним (76-80%), выше среднего (81-85%), высоким (86-90%), очень высоким (91-95%).

2. Изучена коллекция клещевины ВИР 336 образцов вида Ricinus communis L по содержанию рицинолевой кислоты в масле семян по подвидам и разновидностям и выделено 63 константных по годам образцов с высоким её количеством (86-93,3%), представляющие интерес для селекционной работы.

3. Жирнокислотный состав касторового масла семян коллекционных образцов клещевины представлен насыщенными кислотами: пальмитиновой (0,1-8,2%) и стеариновой (0,3-8,7%), и ненасыщенными: олеиновой (1,5-23,6%), линолевой (0,5-26.8%), линоленовой (0,1-7,4%), включая рицинолевую (35,4-94,1%), а суммарное количество ненасыщенных кислот, составляет 97% и более.

4. Коэффициенты корреляции содержания рицинолевой кислоты между всеми другими кислотами отрицательные и варьируют от г = - 0,53 ± 0,03 до г= - 0,86 ± 0,02. Повышение количества рицинолевой кислоты в масле семян клещевины идёт за счёт снижения в основном олеиновой и линолевой, и других кислот

5. Между рицинолевой кислотой и масличностью семян коэффициент корреляции не существенный и составляет всего г = - 0,001±0,03, что позволяет выводить сорта с высокой масличностью семян клещевины и содержанием рицинолевой кислоты в масле.

6. Содержание рицинолевой кислоты в семенах клещевины не зависит от урожая и сбора масла с гектара. Коэффициент корреляции между этими признаками отрицательный и очень слабый (г = -0,14 ± 0,07). Самый высокий и положительный коэффициент корреляции у сбора масла с гектара с урожаем семян (г = 0,99 ± 0,01). У массы 1000 семян и лузжистости коэффициент корреляции положительный, существенный, но очень слабый (г = 0,24 ± 0,07 и г = 0,31 ± 0,06), так же как и с урожаем семян и со сбором масла (г = 0,21 ± 0,07 и г = 0,31 ± 0,06 соответственно).

7. Для повышения содержания рицинолевой кислоты в масле семян сортов клещевины массовый отбор менее эффективен. Лучшим методом отбора является индивидуальный с оценкой по потомству, позволяющий за один цикл повысить содержание рицинолевой кислоты на 5,1% в сравнении с исходной популяцией.

8. Четырехкратный отбор центральных кистей позволил повысить содержание рицинолевой кислоты в масле семян клещевины при свободном цветении на 5,4% и 4,9% при отборе с самоопылением в сравнении с исходной формой.

9. Индивидуальный отбор свободно цветущих и самоопылённых растений в популяции сорта клещевины среднеспелой группы, как и в других группах спелости позволяет выделить генотипы с высоким содержанием рицинолевой кислоты в масле семян. При свободном цветении превышение в среднеспелой группе составило 3,9-6,2%) в сравнении с исходной формой, а при самоопылении 4,1-5,8%.

10.В селекционном материале ВНИИМК созданы 161 сорта и семьи с очень высоким содержанием рицинолевой кислоты в масле семян клещевины (86-90%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для характеристики селекционного материала и коллекционных образцов следует использовать предложенную нами шкалу оценки содержания рицинолевой кислоты в масле семян клещевины включающую в себя шесть групп: с очень низким < 70% содержанием, низким (71-75%), средним (76-80%), выше среднего (81-85%), высоким (86-90%), очень высоким (91-95%).

2. Использовать в селекционной работе выделенные 10 коллекционных образцов клещевины с очень высоким содержанием рицинолевой кислоты (91-93,7%): К-6, Ташкент - 93%; К-197, Армения - 91%; К-241, Мексика- 91,8%; К-340, Африка- 92,3%; К-1154, Танзания - 93,3%; К-1175, Индия - 91,7%; К-1196, Уганда - 91,3%; К-1202, Уганда -93,2%; К-1241, Израиль - 91,2%; К-1330, Кубанская 10 - 93,7%, и 63 константных образца с 86-90%.

3. Повышение содержания рицинолевой кислоты в масле семян клещевины следует проводить за счёт снижения количества, в основном, олеиновой и линолевой и других кислот.

4. Для проведения отбора в сортовых популяциях клещевины и выделения генотипов с высоким содержанием рицинолевой кислоты применять индивидуальный отбор с оценкой по потомству. Широко использовать отбор, свободно цветущих и самоопылённых растений, позволяющий повышать содержание рицинолевой кислоты до 5,4%.

5. Для создания высокорицинолевых сортов использовать созданный во ВНИИМК селекционный материал с высоким содержания рицинолевой кислоты (86-90%) в масле семян клещевины.

6. В производстве следует высевать раннеспелый сорт клещевины Хрустальная 66 и среднеспелый сорт Волжская, превышающие сорт стандарт по урожаю семян и другим признакам и имеющие повышенное содержание рицинолевой кислоты.

Автореферат диссертации по теме "Создание исходного материала для селекции сортов с высоким содержанием рицинолевой кислоты в масле семян клещевины"

На правах рукописи

ОВЧАРОВА ЛАРИСА РУФИМОВНА

СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ РИЦИНОЛЕВОЙ КИСЛОТЫ В МАСЛЕ СЕМЯН КЛЕЩЕВИНЫ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

003448588

ОВЧАРОВА ЛАРИСА РУФИМОВНА

СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИ АЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ РИЦИНОЛЕВОЙ КИСЛОТЫ В МАСЛЕ СЕМЯН КЛЕЩЕВИНЫ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена на Центральной экспериментальной базе Государственного Научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени B.C. Пустовойта (ВНИИМК) Россельхозакадемии в 2000-2007 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, с.н.с

Свиридов Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Авакян Эльмира Рубеновна, Всероссийский научно-исследовательский институт риса

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор

Аистова Юлия Тихоновна, Кубанский государственный аграрный университет

Ведущая организация - Краснодарский научно-иследовательский институт сельского хозяйства имени П.П. Лукяненко

Защита состоится 28 октября 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.024. 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте риса по адресу: 350921, г. Краснодар, п/о Белозёрное тел. (факс) (861) 229-41-49; 229-44-23,2294-991

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно- исследовательского института риса и на сайте www.vniirice.ru

Автореферат разослан 25 сентября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Ю.К. Гончарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Клещевина - высокомасличная техническая культура. Семена клещевины содержат 43-57% масла, известного под названием касторового, которое за счет высокого количества рицинолевой кислоты 80-85% обладает уникальными свойствами: высокой вязкостью, оксистабильностью и большой плотностью, являясь незаменимым смазочным материалом в широком диапазоне температур. Используется как высококачественное и широкодиапазонное сырье для органического синтеза.

Как отмечают Т.Хилдич (Hildich, 1964). что в тропических странах, имеются формы синтезирующие масло, в котором отсутствует олеиновая кислота, а содержание рицинолевой возрастает до 95 %. Это Значит, что резерв для повышения содержания рицинолевой кислоты в масле семян клещевины, методами селекции довольно высокий, как минимум 10%. Рицинолевая кислота является одним из ценных видов сырья для производства синтетических душистых веществ. Таким образом, повышенное содержание этой кислоты в масле семян клещевины имеет большое промышленное значение. (С. Намёткин, 1935; Мошкин, 1967).

Изучение состава жирных кислот в масле семян клещевины весьма актуально и является приоритетным направлением для селекции этой культуры. Создание высокорицинолевых сортов, позволит значительно улучшить качество касторового масла и производственный выход себациновой кислоты. В этой связи повышение содержания рицинолевой кислоты в масле семян является перспективным направлением в селекции клещевины по улучшению касторового масла.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является создание исходного материала для селекции сортов с высоким содержанием рицинолевой кислоты в масле семян клещевины. Д{1я выполнения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить генотипическое разнообразие коллекционного материала ВНИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова вида Ricinus communis L. и

выделить источники с высоким содержанием рицинолевой кислоты в масле семян.

2. Определить взаимосвязь жирнокислотного состава масла семян в коллекционных образцах клещевины с другими признаками и установить за счёт каких кислот можно повысить содержание рицинолевой кислоты.

3. Оценить влияние разных методов отбора: массового и индивидуального, на изменчивость содержания рицинолевой кислоты в масле семян клещевины.

4. Выявить эффективность внутрисортового отбора при свободном цветении и самоопылении клещевины для создания форм с высоким содержанием рицинолевой кислоты.

5. Дать характеристику селекционного материала, образцов предварительного и конкурсного сортоиспытаний и выделить сорта с повышенным содержанием рицинолевой кислоты.

6. Создать исходный материал для селекции высокорицинолевых сортов клещевины.

Научная новизна и практическая значимость результатов. Впервые с целью селекционного использования изучен жирнокислотный состав масла семян коллекционных образцов клещевины. Определена корреляционная связь между содержанием рицинолевой кислоты и другими кислотами в масле семян клещевины. Установлено, что повышение рицинолевой кислоты в масле семян клещевины происходит за счёт снижения содержания олеиновой, линолевой и других жирных кислот. Выделены источники с высоким содержанием рицинолевой кислоты в масле семян клещевины. Определена эффективность и кратность разных методов отбора для повышения содержания рицинолевой кислоты. Создан исходный материал для селекции высокорицинолевых форм и выведены два сорта клещевины: раннеспелый Хрустальная 66 и среднеспелый Волжская с повышенным содержанием рицинолевой кислоты.

Научная новизна проведённых исследований подтверждены авторскими свидетельствами и патентами на новые сорта клещевины.

На защиту выносятся следующие положения и разработки:

- Скрининг из коллекции ВНИИ растениводства имени Н.И. Вавилова образцов с повышенным содержанием рицинолевой кислоты в масле семян клещевины для селекционной работы;

- Корреляционные связи между содержанием рицинолевой кислоты с другими жирными кислотами;

- Закономерности повышения содержания рицинолевой кислоты в масле семян клещевины в зависимости от количества других жирных кислот,

- Эффективность и кратность разных методов отбора с целыо повышения содержания рицинолевой кислоты в масле семян клещевины;

- Характеристика новых сортов клещевины с повышенным содержанием рицинолевой кислоты.

Апробация работы. Основные результаты исследований и разработанных положений диссертации докладывались автором на конференции, посвященной 80-летию Кубанской опытной станции ВНИИР 2004 году. На 4-й международной конференции молодых учёных, посвященной 95-летию ВНИИМК, 27-29 марта 2007 г. «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур». На заседаниях методической комиссии и учёных советов ВНИИМК.

Публикации результатов исследований. Материалы исследований представленные в диссертации, опубликованы в 5 научных статьях. Получено 2 авторских свидетельства и 2 патента на новые сорта клещевины. Опубликовано 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах текста в компьютерном исполнении и состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендации для селекционной практики и списка использованной литературы, который включает в себя 154 источника в том числе 24 - иностранных авторов, содержит 41 таблицу в тексте и 2 в приложениях, 20 рисунков.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Основные сведения по клещевине и селекция масличных культур на повышение количества и улучшение качества масла (обзор литературы)

В этом разделе дана краткая биологическая и хозяйственная характеристика клещевины, задачи и результаты исследований по селекции масличных культур на повышение количества и улучшение качества масла.

2. Условия проведения исследований, материал и методика Исследования проводили с 2000 по 2007 гг. на центральной экспериментальной базе Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени B.C. Пустовойта (ВНИИМК), расположенном в центральной зоне Краснодарского края.

Почвы опытных участков представлены западно-предкавказскими выщелоченными слабогумусными черноземами легкоглинистого механического состава, сформированными на лессовидном суглинке (Блажний, 1958). Мощность гумусового горизонта достигает 150-180 см. Содержание гумуса в пахотном слое варьирует от 3,12 до 3,26%, что связано с интенсивным выносом питательных веществ. Содержание физической глины от 69 до 72% (Вальков, 1996).

Среднегодовая температура за период с 2000 по 2007 гг. в Краснодаре составила +12,6°С; за этот же период среднегодовая сумма осадков составила 737 мм/год (метеостанция «Круглик»).

Дня изучения содержания рицинолевой кислоты использовали коллекционные образцы и селекционный материал ВНИИМК. В опытах применяли обычную для культуры клещевины агротехнику. Основной предшественник для клещевины - озимая пшеница.

Жирнокислотный состав касторового масла определяли в отделе биохимии ВНИИМК, методом газожидкостной хроматографии согласно ГОСТ 51483-99 в модификации Харченко (1968; 1973). Масличность семян определяли на ЯМР анализаторе АВМ-1006М.

Для обработки данных аналитических анализов по содержанию ри-цинолевой кислоты в масле семян клещевины использовали методы математической статистики пакета программ Statistica (версия 6), (Боровиков, 2003). Урожай семян предварительного и конкурсного сортоиспытаний подвергали статистической обработке методом дисперсного анализа (Доспехов, 1985).

3. Коллекция ВИР - источник высокого содержания рицинолевой кислоты в масле семян клещевины

Проведено изучение коллекционных образцов клещевины ВИР вида Ricinus communis L по содержанию рицинолевой кислоты в масле семян. С целью создания, характеристики и систематизации, изученных образцов по этому признаку, предложена шкала условно включающая в себя шесть групп по содержанию рицинолевой кислоты в масле семян (табл. 1). Таблица 1 - Шкала оценки содержания рицинолевой кислоты в масле

семян клещевины

Группа Характеристика группы по содержанию рицинолевой кислоты Содержание рицинолевой кислота, %

I очень низкое <70

11 низкое 71-75

III среднее 76-80

IV выше среднего 81-85

V высокое 86-90

VI очень высокое 91-95

В процессе изучения было установлено, что образцов с содержанием рицинолевой кислоты в масле семян менее 70% имеется незначительное количество, поэтому они образовали первую группу. В остальных группах, интервал между нижним и верхним значениями этого признака составил 5%.

Результаты изучения коллекционных образцов по признаку содержания рицинолевой кислоты в масле семян клещевины приведены в табл. 2.

Оценка образцов изучаемой коллекции в количестве 336 образцов 6-ти подвидов клещевины показала широкий спектр изменчивости содержания рицинолевой кислоты с 1 по VI группы. Установлено что всего лишь 10 образцов, или 3,0 % от общего числа, относятся к VI группе с очень

высоким содержанием рицинолевой кислоты (91-95%).

Таблица 2 - Распределение образцов клещевины вида Ricinus communis L.

по содержанию рицинолевой кислоты в масле семян _ЦЭБ ВНИИМК, 2000-2002гг.

Подвид Количество образцов, шт Группа по содержанию рицинолевой кислоты, % Среднее содержание ридилевой кислоты, %

1 <70 II 7175 III 7680 IV 8185 V 8690 VI 9195

subsp. communis L SI 3 3 1 9 33 2 85,7 ±0,81

subsp. persicus G. Pop. 50 1 6 42 1 87,7 ±0,30

sudsp. sinensis G. Pop. et V. Moshk. 47 И 32 4 87,3 ±0,40

subsp. indicus G. Pop. et V. Moshk. 47 10 36 1 87,2 ± 0,29

subsp. zanztbarinus G. Pop et V. Moshk. 80 1 2 37 40 85,1 ±0,33

subsp ruderaüs G. Pop. et V. Moshk 61 1 14 23 21 2 84,0 ±0,51

всего: 336 4 4 18 96 204 10 86,2 ±0,44

Наибольшее количество образцов - 60,7 % (204 шт.) относятся к V группе 86-90% этой кислоты, 96 образцов (28,6%) - к IV группе с содержанием выше среднего - 81-85%, 18 образцов (5,3%) - к III группе 76-80%, 4 образца имеют низкое количество рицинолевой кислоты (7175%) и составляют II группу и столько же (4шт.) относятся к I группе -менее 70%. Среднее содержание рицинолевой кислоты в масле семян всех образцов, составляет 86,2%.

Выделенные коллекционные образцы с очень высоким содержанием рицинолевой кислоты были оценены по масличности и жирнокислотному составу масла (табл. 3).

Наибольшее содержание в масле семян клещевины составляет рицин оле-вая кислота (91,0 -93,7 %), что на (3,7-6,4%) выше сорта стандарта Белореченская. Линолевая, пальмитиновая, стеариновая кислоты имеют наименьшее содержание (0,4-1,0%). Содержание олеиновой и линолевой кислот составляет соответственно 1,7-3,1 % и 2,3—4,'7%, что на 0,5-1,9% и 1,6-4,0% ниже, чем у стандарта.

Показано, что в коллекционном материале имеются образцы К - 6 ,

как с низким содержанием масла 48,2% и высоким количеством рициноле-вой кислоты 93,0%. Образец К - 1330 обладающий высокой масличностью семян 53,4% и высоким содержанием рицинолевой кислоты 93,7%.

Таблица 3 - Жирнокислотный состав масла в семенах коллекционных образцов клещевины вида Ricinus communis L. с очень высоким содержанием рицинолевой кислоты

ВНИИМК, 2000-2002 гг.

Л» по каталогу ВИР Подвид Содер-рание масла, % Липидый состав кислот, %

пальмитиновая стеариновая олеиновая лино-левая лино-лено-вая рици-нолевая

К-6 Subsp communis 48,2 0,4 0,4 2,3 3,5 0,4 93,0

К-197 Subsp. persicus G. Pop. 52,0 1,0 0,8 2,8 3,9 0,6 91,0

К-241 Subsp. ruderalis G Pop et V. Moshk 53,9 0,7 0,7 2,8 3,5 0,6 91,8

К.-340 Subsp. ruderalis Pop.el V. Moshk 49,9 0,5 0,5 2,8 3,2 0,7 92,3

K-1I54 Subsp communis 51,1 0,7 0,6 1,7 3,1 0,6 93,3

К-1175 Subsp Sinensis. G Pop et V. Moshk 53,2 0,8 0,9 3,0 3,0 0,6 91,7

К-1196 Subsp. Sinensis. G. Pop.el V. Moshk 50,7 0,6 0,5 3,0 4,1 0,5 91,3

К-1202 Subsp. mdicus G Pop et V Moshk. 52,1 0,6 0,5 2,5 2,8 0,4 93,2

K-I24I Subsp communis 51,3 0,9 0,9 3,1 1 4,7 0,6 91,2

К-1330 Subsp communis G Pop et V. Moshk 53,4 0,5 0,5 2,6 2,3 0,4 93,7

К-1516 st Белореченская 52,6 0,9 0,9 3.6 6.3 0,9 87,3

Это свидетельствует о том, что можно создать исходный материал и вывести сорта клещевины, у которых содержание рицинолевой кислоты в масле достигнет 90-95% и при этом не снизить количество масла в семенах.

За 4 года изучения нами выделено 63 константных образца с высоким её содержанием (86-93,3%), представляющие интерес для селекционной работы. Проведена статистическая обработка массива аналитических данных жирнокислотного состава касторового масла семян клещевины 824 анализов коллекционных образцов, и вычислены коэффициенты корреляционной взаимосвязи между содержанием жирных кислот и масличностью семян (табл. 4).

Показано, что коэффициент корреляции содержания рицинолевой

Таблица 4 - Корреляционная взаимосвязь между значениями жирных кислот в масле семян коллекционных образцов клещевины _ВНИИМК, 2000-2003 гг.

Признак Пальмитиновая Стеариновая Олеиновая Линолевая Линоле-новая Рицинолевая

Стеариновая 0,78***

Олеиновая 0,48*** 0,52***

Линолевая 0,61*** 0,66*** 0,59***

Линоленовая 0,31*** 0,3*** 0,37*** 0,52***

Рицинолевая -0,70*** -0,74*** -0,86*** -0,86*** -0,53***

Масличность, % -0,07* -0,06* 0,08* -0,03* -0,01* -0,001*

Приминание: * достоверно на 0,05% и на *** 0,001 уровне значимости

кислоты между всеми другими кислотами: отрицательный и варьирует (от г = - 0,53 до г= - 0,86). Между рицинолевой кислотой и маслич-ностью семян коэффициент корреляции несущественный и составляет всего (г =- 0,001), что позволяет выводить сорта с высоким содержанием масла и рицинолевой кислоты.

По результатам биохимических анализов в изученной коллекции отобраны по 10 контрастных образцов в среднем с наиболее низким 72,7% и с высоким (92,2%) содержанием рицинолевой кислоты, представляющие разные подвиды. Проанализировано, как изменяется содержание других кислот в масле семян клещевины от повышения количества рицинолевой кислоты (табл. 5).

Таблица 5 - Количество жирных кислот в масле семян коллекционных образцов клещевины с низким и высоким содержанием рицинолевой кислоты

ВНИИМК, 2000-2002 гг.

Кислоты Кол-во образцов, шт Содержание жирных кислот, %

низкое высокое

шш-шах среднее тт-тах среднее

Пальмитиновая 10 0,8-2,8 1,8 ±0,18 0,4-1,0 0,7 ±0,06

Стеариновая 10 0,9-2,9 1,8 ±0,18 0,4-0,9 0,6 ±0,06

Олеиновая 10 6,0-20,7 15,5 ± 1,56 1,7-3,1 2,7 ±0,13

Линолевая 10 4,3-10,4 6,6 ± 0,79 2,3-4,7 3,4 ± 0,16

Линолековая 10 0,7-3,1 1,2 ±0,25 0,4-0,7 0,5 ±0,03

Рицинолевая 10 65,6-78,5 72,7 ± 1,28 91,0-93,7 92,2 ±0,31

Анализ показал, что разница по рицинолевой кислоте между образцами с низким и высоким её содержанием составляет в среднем 19,5%. В то же время содержание олеиновой кислоты у высокорицинолевых образцов сокращается в среднем - в 5,7 раза, линолевой кислоты - 1,9; линоле-новой - 2,4; пальмитиновой - 2,6 и стеариновой - 3,0 раза. Это свидетельствует о том, что повышение рицинолевой кислоты в масле семян клещевины идёт в основном за счёт снижения содержания олеиновой, линолевой и других кислот.

15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 • 0

(• -чч

- V-

1

"V --'Л

ЗИ> ® (О Щ Г^ Г--Г то со" а> <3> С» О С4

ц юфффшююшпла Массовая доля рицинолевой кислоты, %

—ч-Масличность,%

----Полиномиальный (Олеиновая) - - - - Полиномиальный (Линолеаая)

----• - Полиномиальный (Пальмитинов ая) -Полиномиальный (Линоленов ая)

-----Полиномиальный (Стеариновая)

Рисунок 1 - Зависимость содержания пяти жирных кислот клещевины от массовой доли рицинолевой кислоты (ВНИИМК, урожай 2000-2002 гг.)

Линейный график (рис. 1) зависимости наличия пяти жирных кислот в масле семян клещевины от содержания рицинолевой кислоты также подтверждает ту же закономерность, что с увеличением количества рицинолевой кислоты в масле доля других кислот значительно снижается.

4. Методы создания исходного материала с высоким содержанием рицинолевой кислоты в масле семян клещевины

В задачу наших исследований входило изучить влияние различных методов внутрисортового отбора: массового и индивидуального, а также самоопыления на содержание рицинолевой кислоты в масле семян клещевины.

С этой целью в 2004 году в популяции сорта клещевины ВНИИМК -420 были отобраны центральные кисти (селекционная элита). В 2005 году заложен селекционный питомник оценки потомства. Результаты приведены в табл. 6

Таблица 6 - Влияние методов отбора на содержание рицинолевой кислоты в масле семян клещевины

ЦЭБ ВНИИМК, 2004-2005гг.

Методы отбора Всего семей, шт Содержание рицинолевой кислоты, % НСР05 % Коэффициент, %

гшп-тах среднее X ± Бх % варьирования, V выров-нености, В

Исходный материал (сорт ВНИИМК 420-контроль) 22 70,8 - 90,2 85,9± 1,15 6,3 93,7

Массовый отбор 85 74,4-96,4 87,2 ± 0,47 2,3 5,0 95,0

Индивидуальный отбор 9 90,0-96,4 91,0 ±0,68 2,7 2,2 97,7

Показано, что популяция сорта ВНИИМК - 420 не выровнена по содержанию рицинолевой кислоты. Имеются генотипы, как с высоким, так и низким её количеством (70,8-90,2). Все семьи селекционного питомника оценки потомств включены в массовый отбор, в котором определили среднее содержание рицинолевой кислоты 87,2%, что всего лишь на 1,3% превысило в среднем показатели сорта контроля.

С целью выделения из популяции сорта генотипов с высоким содержанием рицинолевой кислоты, проведён индивидуальный отбор. Взято всего 9 потомств пятой и шестой групп содержания рицинолевой кислоты, которое в среднем составило 91,0% ± 0,68%, что на 5,1% достоверно выше

сорта контроля. Это подтверждает эффективность проведения индивидуального отбора с оценкой по потомству из популяции сорта. Статистическая обработка опытных данных подтвердила достоверность полученных результатов, при этом, отбор генотипов с более высоким содержанием рицино-левой кислоты, позволил снизить коэффициент варьирования этого признака с 6,3% до 2,2% и повысить коэффициент выравненности у отбираемого материала с 93,7% до 97,7%.

Затем, резервы семян потомства девяти семей с наиболее высоким содержанием рицинолевой кислоты в 2005 году были высеяны на пространственно изолированном участке для размножения и проведения следующего цикла отбора. В 2007 году был заложен селекционный питомник оценки потомств из 203 семей отобранных на пространственно изолированном участке размножения, д ля проведения второго цикла отбора.

Экспериментальные данные второго цикла отбора 2007 года, приведённые в диссертационной работе, полностью подтвердили результаты полученные в 2005 году, что наиболее эффективным является индивидуальный отбор.

Нами изучено влияние самоопыления и свободного цветения на выделение генотипов с высоким содержанием рицинолевой кислоты в масле семян клещевины. С этой целью с 2004 по 2007 год были проведены отборы в двух вариантах: первый - на одном рядке делянки растения цвели свободно. Второй вариант - все центральные кисти растений рядом растущего рядка подвергали самоопылению. Ежегодно, из популяции сорта ВНИИМК 420 в указанных вариантах отбирали элитные растения без оценки по потомству с содержанием рицинолевой кислоты в масле семян клещевины 87,0% и более (табл. 7).

Показано, что отборы растений при свободном цветении и самоопылении дают одинаковый результат. Однако, в результате четырёхкратного отбора содержание рицинолевой кислоты удалось повысить. В варианте свободно цветущих растений в среднем до 89,3%, что на 5,4% выше, чем у исходной популяции. В варианте с самоопылением до 88,8%, что выше на 4,9%.

13

Таблица 7 - Характеристика отобранных кистей со свободно цветущих и самоопылённых растений по содержанию рицинолевой кислоты

ЦЭБ ВНИИМК, 2003-2007 гг.

Год отбора Метод отбора Отобрано растений, шт. Содержание кислоты, % HCPos % Коэффициент, %

min-max среднее X ±Sx % вариации, V выров-нености, В

2003 И.П* 1 83,9

2004 0,С.Ц.Р.** 12 87,0-92,7 88,2 ±0,46 1,5 1,79 98,2

11 СР.*** И 87,2-92,3 88,0 ±0,47 1,78 98,2

2005 02С.ЦР. 7 87,4-89,4 88,6 ± 0,28 0,87 0,83 99,2

12С. Р. 18 87,0-91,5 88,6 ±0,30 1,46 98,5

2006 ОзС.ЦР. 4 87,5-90,2 88,8 ± 0,56 2,72 1,25 98,7

1з С. Р. 2 87,8-89,4 88,6 ±0,80 1,28 98,7

2007 04 С.Ц Р. 38 87,5-92,5 89,3 ±0,18 0,56 1Д5 98,8

1< С. Р. 23 87,4-91,4 88,8 ±0,22 1,19 98,8

Примечание' И П.* и - исходная популяция; О! С.Ц.Р ** - отбор свободно цветущих растений, О] - Оч одно - четырёх кратный отбор; ЬС.Р.***- отбор самоопылённых растений (иицухт), 1| -14 первое - четвертое поколение

Для уточнения и подтверждения выше полученных данных проведены исследования по отбору свободно цветущих и самоопылённых растений на четырёх популяциях разных групп спелости: скороспелая, раннеспелая, среднеранняя, среднеспелая, с использованием одного генотипа, то есть на растениях клещевины в популяциях каждой группе спелости перед цветением удаляли центральную кисть. В результате на этих растениях образовывались две боковых кисти, из которых одна цвела свободно, а другую самоопьшяли под пергаментным изолятором.

По всем группам спелости получена одна и та же закономерность, что трёхкратный отбор в разных группах спелости позволяет повышать содержание рицинолевой кислоты в масле семян клещевины как при свободном цветении, так и при самоопылении. Поэтому в автореферате, на рисунке 3 мы приводим данные только по среднеспелой группе. Показано, что трёхкратный отбор в среднеспелой группе при свободном цветении позволил повысить содержание рицинолевой кислоты на 3,9 - 6,2%, а при самоопылении на 4,1 - 5,8%.

Отбор кистей со свободно цветущих растений

2004 г И Ф. эл №10 ф 12-13

2005 г. 01

2006 г. 02

2007 г. 03

87.6

88.0

88.8 86 9

1 1

| 90.0 90-3

Отбор кистей с самоопылённых растений 2004 г И Ф. эл № 10 ф 12-13

2005 г. Ь

2006 г. Ь

2007 г. 1з

88 3 87 4

88.6

88 6

89 1

87.3

89.8

87.1 87 7

88.2 | 89.9

Рисунок 2 — Влияние кратности отбора на содержание рицинолевой кислоты в масле семян клещевины, % (среднеспелая группа сорт ВНИИМК 420)

5. Характеристика селекционного материала клещевины по содержанию рицинолевой кислоты

Одним из важных разделов настоящей работы является отбор и выделение в селекционном материале ВНИИМК семей и сортов с высоким содержанием рицинолевой кислоты в масле семян клещевины. Были изучены семьи и сорта клещевины предварительного и конкурсного сортоиспытаний (табл. 8).

Наибольшее количество семей и сортов - 161 относится к V группе с

высоким содержанием (86-90%) рицинолевой кислоты. Всего лишь 3 сорта относится к VI группе с очень высоким содержанием рицинолевой кислоты (91-95%). Две последних группы имеют наименьшее количество 3-2 семьи, с очень низким и низким содержанием рицинолевой кислоты.

Таблица 8 - Характеристика селекционного материала по содержанию рицинолевой кислоты в масле семян клещевины

ЦЭБ ВНИИМК, 2000-2005 гг.

Количество сортов, семей Группа по содержанию рицинолевой кислоты, %

Питомники испытания I очень низкое, <70 II низкое, 71-75 III среднее, 76-80 IV выше среднего, 81-85 V высокое, 86-90 VI очень высокое, 91-95 Среднее, %

ПСИ* 144 1 2 9 25 104 3 86,2±0,3

КСИ** 78 2 - 3 16 57 - 86,1±0,4

всего 222 3 2 12 41 161 3

среднее — 68,3 73,0 78,4 84,0 89,3 91,3

Примечание- ПСИ* - предварительное сортоиспытание;

КСИ**- конкурсное сортоиспытание;

Среднее содержание рицинолевой кислоты сортов и семей предварительного и конкурсного сортоиспытаний - 86,2 %.

При выведении сортов необходимо знать изменчивость и взаимосвязь между хозяйственно ценными признаками, для чего используются коэффициенты корреляции и детерминации. В этой связи нами рассчитаны (табл. 9) коэффициенты корреляции и детерминации между основными селекционными признаками растений клещевины.

Самый высокий положительный коэффициент корреляции у сбора масла с урожаем семян (г = 0,99 ± 0,01), то есть фактически равен единице. -Анализ показал, что по большинству коэффициентов корреляции между основными селекционными признаками значимость высокая, от 0,05 до 0,001 и только зависимость сбора масла и содержания рицинолевой кислоты с масличностью семян не существенна (г = -0,11± 0,07) и (г = 0,02 ± 0,07) соответственно. Полученные результаты на селекционном материале клещевины подтверждают исследования выполненные на коллекционных образцах, что селекцию клещевины можно вести на повышенное содержание рицинолевой кислоты, не снижая масличности семян.

Таблица 9 - Статистические значения корреляции и детерминации основных селекционных признаков семян и сортов клещевины (ПСИ и КСИ) _ЦЭБ ВНИИМК, 2000-2005 гг.

Зависимость признаков Коэффициент корреляции, Г±Эг Критерий существенности г при 1гфша>1г-п|6л=1,96 Коэффициент детерминации, Я2

Сбор масла с урожаем семян ***0,99±0,01 99,0 0,98

Сбор масла с массой 1000 семян **0,21±0,07 3,0 0,04

Сбор масла с лузжистостью семян ***0,31±0,06 5,17 0,1

Сбор масла с масличностью семян -0,11±0,07 1,57 0,01

Сбор масла с содержанием РК *- 0,14± 0,07 2,0 0,02

Масличность с урожаем семян **- 0,21±0,07 3,0 0,04

Масса 1000 семян с урожаем семян ***0,24±0,07 3,43 0,06

Лузжистость с урожаем семян ***0,31±0,06 5,17 0,1

Содержание РК с урожаем семян *- 0,14±0,07 2,0 0,02

Масличность с массой 1000 семян 0,35±0,06 5,83 0,12

Масличность с лузжистостью семян *♦- 0,17±0,07 2,42 0,03

Содержание РК с масличностью сем 0,02±0,07 0,28 0,0004

Примечание: достоверно на *0,05; **0,01; ***0,001 - уровне значимости;

РК - рицинолевая кислота Коэффициент детерминации показывает, что по многим признакам доля влияния между ними незначительная от И2 = 0,01 до Я2 = 0,12 и только по сбору масла и урожая семян очень высокая Я2 = 0,98, тогда как зависимость между содержанием рицинолевой кислоты и масличности семян составляет всего Я2 = 0,0004. Этот факт также подтверждает приведённый выше вывод, что селекцию клещевины можно вести на повышенное содержание рицинолевой кислоты в масле семян клещевины не снижая масличности семян.

В целом результаты исследований и их анализ подтверждают очень слабую корреляционную связь между многими изучаемыми признаками. Это позволяет вести селекцию клещевины в любом направлении: как на повышение масличности, увеличение содержания рицинолевой кислоты в масле семян, снижение лузжистости, повышение или снижение массы 1000 семян и другим признакам.

В разделе новые сорта клещевины мы приводим полную морфобиологическую характеристику и содержание рицинолевой кислоты в масле семян у новых сортов Хрустальная 66 и Волжская, прошедших

оценку в предварительном и конкурсном сортоиспытаниях. Соавтором этих сортов, зарегистрированных в государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, является и исполнитель настоящей работы (авторские свидетельства: сорта Хрустальная 66 № 40366 от 26.11.2003г и среднеспелого сорта Волжская № 40362 от 26.11.2003 г и патенты № 2653 и № 2652 от 13.04.2005 г.

Раннеспелый сорт клещевины Хрустальная 66 Основные морфобиологические признаки нового раннеспелого сорта клещевины Хрустальная 66 - стебель средней высоты (116-124 см), окраска листьев и стебля растений сизая (зелёная с восковым налётом); штамб средней длины (37-77 см), среднее количество узлов до центральной кисти (9,2-9,5 шт), коробочка среднего размера, зелёной окраски, не растрескивается на третинки, на коробочках имеются шипы; форма кисти коническая, кисть средней плотности, длина продуктивной части центральной кисти средняя (15-18 см), семя средней величины, светло-коричневой окраски, карункула на семени отсутствует или очень маленькая, масса 1000 семян 266-300 г. Рекомендован для возделывания на Северном Кавказе.

Краткая характеристика раннеспелого сорта Хрустальная 66 при передаче в Государственное испытание по основным хозяйственным и биологическим свойствам в среднем за два года испытаний приведена табл. 10 Сорт клещевины - Хрустальная 66 (4403/94 с) созревает за 101 день, на 6 дней раньше сорта стандарта, и превышает его по урожайности семян на 220 кг/га, по сбору масла на 88 кг, но на один процент уступает стандарту по масличности семян. Обладает хорошей приспособленностью к механизированной уборке: средняя высота растений 120 см, и штамба 55 см, что позволяет успешно убирать сорт комбайном. Сорт характеризуется высокой устойчивостью к фузариозному увяданию. Рекомендован для возделывания на Северном Кавказе.

Таблица 10-Характеристика нового раннеспелого сорта клещевины Хрустальная 66

__ВНИИМК, среднее 2002-2003 гг

Показатели Хрустальная 66 (4403/94 с) Щербиновская (стандарт) Разница со стандартом НСР05

Урожайность, т/га 1,52 1,30 + 0,22 0,18

Содержание масла в семенах, % 50,6 51,6 -1,0 -

Сбор масла, кг/га 697 609 + 88 -

Масса 1000 семян, г 283 298 - 15 -

Лузжистость семян, % 22,7 21,4 + 1,3 -

Вегетационный период, дни 101 107 -6 -

Высота растений, см 120 130 - 10 -

Штамб, см 55 57 -2 -

Количество узлов, шт 9,3 9.2 + 0,1 -

Доля урожая с центральной кисти,% 54,0 51,7 + 2,3 -

Устойчивость к фузариозу, % 85,0 78,1 + 6,9 -

Среднеспелый сорт клещевины Волжская

Краткая характеристика среднеспелого сорта клещевины Волжская по основным хозяйственно биологическим свойствам, при передаче в Государственное сортоиспытание приведена в таблице 11.

Таблица И - Характеристика нового среднеспелого сорта клещевины Волжская__ВНИИМК, среднее 2002-2003 гг.

Показатели Волжская Щербиновская Разница со

(6058/98) (стандарт) стандартом НСР05

Урожайность, т/га 1,50 1,25 + 0,25 0,19

Содержание масла в семенах, % 50,4 51,6 -1,2

Сбор масла, кг/га 686 584 + 102

Масса 1000 семян, г 334 296 + 38

Лузжистость семян, % 21,4 20,5 + 0,9

Вегетационный период, дни 113 107 + 6

Высота растений, см 107 124 -17

Штамб, см 55 51 + 4

Доля урожая с центральной кисти, % 77,1 55,1 + 22

Длина центральной кисти, см 18 14 + 4

Устойчивость к фузариозу, % 83,0 74,8 + 8,2

Среднеспелый сорт Волжская (6058/98 ф) созревает за 113 дней; по урожайности семян превышает стандарт на 0,25 т/га; по сбору масла с гектара на 102 кг; по устойчивости к фузариозу на 8,2% выше стандарта; хорошо приспособлен к механизированной уборке: высота 107 см, что в среднем ниже сорта Щербиновская на 17 см., а штамба выше на 4 см. Эти

параметры обеспечивают оптимальный срез растений жаткой комбайна, что существенно сокращает потери семян.

Данные по содержанию рицинолевой кислоты по новым сортам Хрустальная 66 и Волжская приведены (табл. 12). Новые сорта клещевины имеют высокое количество рицинолевой кислоты в масле семян клещевины и уверенно входят в V группу, с высоким содержанием рицинолевой кислоты, и достоверно на 2,0 - 2,1% превышают стандарт по этому признаку.

Таблица 12 - Содержание рицинолевой кислоты в масле семян новых сортов клещевины, %

ВНИИМК, 2003-2005 гг.

Сорт 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006г. Среднее, X ±5х% Разница со стандартом

Хрустальная 66 89,5 88,7 89,2 89,7 89,3 ± 0,2 + 2,0

Волжская 88,3 89,1 90,1 89,9 89,4 ± 0,4 + 2,1

Щербиновская сорт стандарт 87,6 86,4 87,9 87,3 87,3 ± 0,3

НСР 05 = 0,99

Подводя итоги исследований по созданию исходного материала с высоким содержанием рицинолевой кислоты можно заключить, что для его создания хорошо изучены и использованы методы массового и индиви-дульного отборов, как свободно цветущих растений так и при самоопылении, которые позволили за 3-4 года повысить содержание рицинолевой кислоты до 5,8-6,2% соответственно в сравнении с исходной формой и создать селекционный материал с высоким содержанием рицинолевой кислоты в масле семян клещевины. Созданы новые сорта клещевины: раннеспелый Хрустальная 66 и среднеспелый Волжская с повышенным содержанием рицинолевой кислоты

ВЫВОДЫ:

1. Предложена шкала оценки коллекционных образцов и селекционного материала клещевины по содержанию рицинолевой кислоты в масле семян, включающая в себя шесть групп: с очень низким (< 70%) содержа-

нием, низким (71-75%), средним (76-80%), выше среднего (81-85%), высоким (86-90%), очень высоким (91-95%).

2. Изучена коллекция клещевины ВИР-336 образцов вида Ricinus communis L по содержанию рицинолевой кислоты в масле семян по подвидам и разновидностям и выделено 63 константных по годам образцов с высоким и очень высоким её количеством (86-93,3%), представляющие интерес для селекционной работы.

3. Жирнокислотный состав касторового масла семян коллекционных образцов клещевины представлен насыщенными кислотами: пальмитиновой (0,1-8,2%) и стеариновой (0,3-8,7%), и ненасыщенными: олеиновой (1,5-23,6%), линолевой (0,5-26.8%), линоленовой (0,1-7,4%), рицинолевой (35,4-94,1%), а суммарное количество ненасыщенных кислот, с учётом рицинолевой кислоты составляет 97% и более.

4. Коэффициенты корреляции содержания рицинолевой кислоты между всеми другими кислотами: отрицательные и варьируют (от г = - 0,53 ± 0,03 до г= - 0,86 ± 0,02). Повышение количества рицинолевой кислоты в масле семян клещевины идёт за счёт снижения в основном олеиновой, линолевой и других кислот.

5. Между рицинолевой кислотой и масличностью семян коэффициент корреляции в коллекционных образцах несущественный и составляет всего (г = - 0,001±0,03). В изученном селекционном материале зависимость сбора масла и содержание рицинолевой кислоты с масличностью, так же не существенна (г = - 0,11 ± 0,07) и (г = 0,02 ±0,07). Что позволяет выводить сорта с высокой масличностью семян клещевины и повышенным содержанием рицинолевой кис- лоты в масле.

6. Содержание рицинолевой кислоты в семенах клещевины не зависит, от урожая и сбора масла с гектара. Коэффициенты корреляции между этими признаками отрицательные и очень слабые всего (г = -0,14 ± 0,07). Самая высокая и положительная корреляция у признаков сбора масла с гектара с урожаем семян (г = 0,99 ± 0,01). У массы 1000 семян и лузжистостью семян

корреляции положительные, существенные, но очень слабые (г = 0,24 ± 0,07) и (г = 0,31 ± 0,06). Аналогичные результаты получены с урожаем семян и со сбором масла (г = 0,21 ± 0,07) и (г = 0,31 ± 0,06) соответственно.

7. Для повышения содержания рицинолевой кислоты в масле семян сортов клещевины массовый отбор, менее эффективен. Лучшим методом является индивидуальный с оценкой по потомству, позволяющий за один цикл отбора повысить содержание рицинолевой кислоты на 5,1% в сравнении с исходной формой.

9. Четырехкратный обор центральных кистей с растений позволил повысить содержание рицинолевой кислоты в масле семян клещевины при свободном цветении на 5,4% и при самоопылении на 4,9% в сравнении с исходной формой.

10. Индивидуальный отбор свободно цветущих и самоопылённых растений в сортах клещевины среднеспелой группе, как и в других группах, позволяет выделить генотипы с высоким содержанием рицинолевой кислоты в масле семян. При свободном цветении превышение в ней составило 3,9-6,2% в сравнении с исходной формой, а при самоопылении 4,1-5,8%.

11. В селекционном материале ВНИИМК созданы сорта и семьи с высоким содержанием рицинолевой кислоты в масле семян клещевины. Наибольшее количество семей (161шт) находится в пятой группе с высоким содержанием рицинолевой кислоты (86-90 %).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для характеристики селекционного материала и коллекционных образцов следует использовать предложенную нами шкалу оценки содержания рицинолевой кислоты в масле семян клещевины включающую в себя шесть групп: с очень низким < 70% содержанием, низким (71-75%),

средним (76-80%), выше среднего (81-85%), высоким (86-90%), очень высоким (91-95%).

2. Использовать в селекционной работе выделенные 10 коллекционных образцов клещевины с очень высоким содержанием рицинолевой кислоты 91,0% -93,7%: К-6, Ташкент - 93%; К-197, Армения - 91%; К-241, Мексика- 91,8%; К-340, Африка- 92,3%; К-1154, Танзания- 93,3%; К-1175, Индия-91,7%; К-1196, Уганда- 91,3%; К-1202, Уганда- 93,2%; К-1241, Израиль -91,2%; К-1330, Кубанская 10-93,7%, и 63 образца с 86-90%.

3. Содержания рицинолевой кислоты в масле семян клещевины при отборе следует проводить за счёт снижения количества в основном олеиновой, линолевой и других кислот.

4. Для проведения отбора у сортов клещевины и выделения генотипов с высоким содержанием рицинолевой кислоты применять индивидуальный отбор с оценкой по потомству. Широко использовать отбор, свободно цветущих, и самоопылённых растений позволяющий повышать содержание рицинолевой кислоты до 5,1%.

5. Для создания высокорицинолевых сортов использовать созданный во ВНИИМК селекционный материал с высоким содержанием рицинолевой кислоты (86-90%) в масле семян клещевины.

6. В производстве следует высевать раннеспелый сорт клещевины Хрустальная 66 и среднеспелый сорт Волжская превышающие контроль по урожаю семян и другим признакам и имеющие повышенное содержание рицинолевой кислоты.

I. Статьи в изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов на соискание ученной степени кандидата сельскохозяйственных наук

1. Свиридов, A.A. Новые сорта клещевины /А.А.Свиридов, Л.Р. Овчарова, E.H. Будников II Науч.-техн. Бюл. ВНИИМК, Краснодар, 2003. - Вып.2 (129)-С.62-64.

2. Свиридов, A.A. Использование коллекции ВИР в селекционной работе с клещевиной /А.А.Свиридов, JI.P. Овчарова, E.H. Будников // Науч.-техн. Бюл. ВНИИМК, Краснодар, 2004. - Вып.2 (131) - С.68-70.

3. Свиридов, A.A. Жирнокислотный состав масла семян коллекционных образцов клещевины /А.А.Свиридов, И.В.Шведов, Л.Р.Овчарова //Масличные культуры, НТБ ВНИИМК, Краснодар, 2005. - Вып.2 (133) - С.88-92.

4. Овчарова, JI.P. Коллекция ВИР - источник высокого содержания рици-нолевой кислоты в масле семян клещевины /Л.Р.Овчарова // Науч.-техн. бюл. ВНИИМК, - 2002. Вып. 127. - С.59-66.

5. Овчарова, Л.Р. Характеристика селекционного материала по содержанию рицинолевой кислоты в масле семян клещевины / Л.Р.Овчарова //Сб. матер. 4-й международной конференции молодых учённых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур». Краснодар, - 27-29 марта, 2007. - С. 189-195.

II. Авторские свидетельства, патенты

1. Сорт клещевина Волжская // Овчарова Л.Р., Будников E.H., Свиридов

A.A.// A.c.№40362-Заявка№9610165- РФ,26.11.2003.

2. Сорт клещевина Хрустальная 66 // Овчарова Л.Р., Будников E.H.,

Свиридов A.A., //А. с. №40366 -Заявка № 9610166; РФ, 26.11.2003.

3. Патент на селекционное достижение клещевина сорт Волжская

//Авторы сорта: Будников E.H., Овчарова Л.Р., Свиридов A.A. II -

№2652-№9610165; РФ, 26.11.2003.

4. Патент на селекционное достижение клещевина сорт Хрустальная 66

//Авторы сорта: Будников E.H., Овчарова Л Р., Свиридов A.A. // -

№ 2653 -№9610166 РФ;26.11.2003.

ОВЧАРОВА ЛАРИСА РУФИМОВНА

СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ РИЦИНОЛЕВОЙ КИСЛОТЫ В МАСЛЕ СЕМЯН КЛЕЩЕВИНЫ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 10.09.2008. Формат 60x841П6. Усл.-печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 8293 Отпечатано с оригинал-макета заказчика в типографии ООО «Просвещение-Юг», 350059 г. Краснодар, ул. Селезнева, 2. Тел./факс: 239-68-31.