Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание исходного материала для селекции сортов подсолнечника, устойчивых к фузариозу
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Терещенко, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГРИБЫ РОДА FUSARIUM{обзор литературы).

1.1. Биология возбудителей фузариоза, распространенность и вредоносность.

1.2. Тип болезни и симптомы ее проявления.

1.3. Меры борьбы с грибами рода Fusarium.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Исходный материал.

2.3. Методика исследований.

3. ВРЕДОНОСНОСТЬ ФУЗАРИОЗА НА ПОДСОЛНЕЧНИКЕ.

3.1. Различные проявления фузариоза на подсолнечнике.

3.2. Влияние поражения растений подсолнечника грибами рода Fusarium на некоторые хозяйственно ценные признаки.

3.2.1.Диаметр корзики.

3.2.2. Масса 1000 семянок.

3.2.3. Масличность семянок.

3.2.4. Урожайность и сбор масла.

3.2.5. Жирно-кислотный состав масла.

3.2.6. Посевные качества семян.

4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ГРИБОВ РОДА FU

SARIUM НА ПОДСОЛНЕЧНИКЕ.

4.1. Видовой состав грибов рода Fusarium на подсолнечнике.

4.2. Специализация грибов рода Fusarium, выделенных из больных растений подсолнечника.

4.2.1. Органотропная специализация.

4.2.2. Стадийно-возрастная специализация.

4.2.3. Филогенетическая специализация.

4.3. Патогенность грибов рода Fusarium на подсолнечнике.

4.4. Взаимоотношения между некоторыми видами грибов рода Fusarium.

5. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ ЗАРАЖЕНИЯ РАСТЕНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА ГРИБАМИ РОДА FUSARIUM

5.1. Почва.

5.2. Воздух.

5.3. Семена.

6. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ОТБОРА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ПОДСОЛНЕЧНИКА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ФУЗАРИОЗУ.

7. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ФУЗАРИОЗУ.

7.1. Исходный материл, типы болезни, устойчивости и критерий отбора.

7.2. Методы и схема создания исходного материала подсолнечника, устойчивого к грибам рода Fusarium.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание исходного материала для селекции сортов подсолнечника, устойчивых к фузариозу"

Подсолнечник является основной масличной культурой РФ и входит в число самых рентабельных. Однако в производстве не всегда удается реализовать генетический потенциал существующих сортов и гибридов из-за поражения их многочисленными микроорганизмами. Грибные болезни — одна из основных причин, сдерживающих рост урожая и валовых сборов масла семян подсолнечника.

Подавить развитие болезни и устранить ее последствия можно путем выведения и внедрения в сельскохозяйственную практику устойчивых сортов. Так в результате направленной селекции была снижена вредоносность на растениях подсолнечника цветкового паразита - заразихи (Щербина, 1931; Жданов, 1935; Пустовойт, 1937), ржавчины (Пустовойт, 1978; Слюсарь, 1980), ложной мучнистой росы (Панченко, 1965; Илатовский, 1966), пепельной гнили (Тихонов, 1980; Бородин, 1984). Под руководством Г.В. Пустовойт (1988), получен селекционный материал на основе межвидовых гибридов с комплексной устойчивостью к белой, серой, пепельной гнилям, фомозу, эм-белизии, вертициллезному увяданию.

В последние годы под воздействием условий среды, культуры земледелия, работы селекционеров, на посевах подсолнечника наблюдается изменение качественного и количественного состава болезней. Основными, наиболее распространенными становятся болезни, возбудители которых ранее не представляли никакой опасности. К таким патогенам относятся грибы рода Fusarium. По данным М. Acimovic (1983), в Югославии при раннем поражении растений подсолнечника фузариозом отмечается снижение урожая на 2030 %. В Краснодарском крае распространенность фузариоза наблюдается во всех районах возделывания культуры. Частота встречаемости фузариозной корневой гнили с 1998 по 2004 гг возросла с 2 до 34 %. Повреждения, вызываемые данным патогеном разнообразны: гниль корзинок, корней, загнивание семян, всходов, увядание растений, поражение листьев и стеблей подсолнечника (Бородин, Котлярова, 2006).

В связи с этим возникает проблема поиска эффективных мер защиты подсолнечника от фузариоза и снижение его отрицательного влияния на посевные качества семян и продуктивность. Из-за разнообразия типов проявления фузариоза химические способы мало эффективны, биологические разработаны, но не имеют массового применения, а селекция на устойчивость к этому возбудителю практически не проводилась.

У растений подсолнечника в процессе совместной эволюции с грибами рода Fusarium выработалась определенная врожденная невосприимчивость, достаточная для защиты от этого возбудителя при слабых нагрузках. Повысить врожденную устойчивость к грибам рода Fusarium до уровня, обеспечивающего защиту при массовом развитии патогена можно селекционным методом.

Целью наших исследований являлась разработка селекционных мер борьбы с возбудителями фузариоза и создание исходного материала подсолнечника, устойчивого к грибам рода Fusarium, не снижающего продуктивности в условиях массового развития патогена.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить вредоносность грибов рода Fusarium на подсолнечнике в Краснодарском крае.

2. Определить видовой состав грибов рода Fusarium на подсолнечнике.

3. Изучить биологические особенности и патогенность видов грибов рода Fusarium, распространенных на подсолнечнике.

4. Установить основные источники заражения подсолнечника фузариозом.

5. Определить эффективные методы искусственного заражения, оценки и отбора биотипов подсолнечника, устойчивых к фузариозной корневой, корзиночной гнилям и трахеомикозному увяданию.

6. Разработать способ искусственного заражения, с учетом типов проявления болезни, для создания исходного селекционного материала подсолнечника, устойчивого к грибам рода Fusarium.

7. Уточнить схему селекции сортов по повышению полевой устойчивости к фузариозу.

8. Создать исходный материал для селекции подсолнечника, устойчивого к фузариозной корневой, корзиночной гнилям и увяданию.

Научная новизна.

• Впервые выделены в чистую культуру и определены 9 видов грибов рода Fusairum, ранее не установленных на растениях подсолнечника (.Flateritium Ness., F. gibbosum v. bullatum (Sherb.) Bilai., F. gibbosum v. accuminatum (Ell. et Ev.) Bilai, F. sambucinum v. ossicoliim (Berk, et Curt.) Bilai, F. sambucinum v. sublinatum (Rq.) Bilai, F. culmorum (Sm.) Sacc., F. moniliforme v. I act is (Pir. et Rib.) Bilai, F. semitectum v. majus Wr., F. buxicola Sacc).

• Определена биологическая специализация видов рода Fusarium, выделенных из растений подсолнечника.

• Предложены эффективные методы и схема искусственного заражения для оценки и отбора биотипов, устойчивых к фузариозной корневой, корзиночной гнилям и трахеомикозному увяданию.

• Выявлена эффективность различных способов опыления растений для накопления признака устойчивости к грибам рода Fusarium.

• Впервые разработан и запатентован способ определения устойчивости растений подсолнечника к фузариозной гнили корзинки.

• Разработана схема создания исходного материала подсолнечника, устойчивого к грибам рода Fusarium.

• Создан селекционный материал подсолнечника, устойчивый к фузариозной корневой, корзиночной гнилям и трахеомикозному увяданию.

Практическая ценность работы. Разработанные с учетом биологических особенностей патогена методы инокуляции растений подсолнечника грибами рода Fusarium, способ определения устойчивости к фузариозной корзиночной гнили, схема селекции на устойчивость к грибам рода Fusarium позволяют выделить из популяции исходный материал для создания высокопродуктивных сортов, не снижающих урожайность в условиях массового развития заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Методы инокуляции растений с учетом биологических особенностей и развития грибов рода Fusarium на подсолнечнике.

• Способы оценки и отбора растений на устойчивость к фузариозной гнили корзинки.

• Схема селекции для создания исходного материала подсолнечника, устойчивого к грибам рода Fusarium.

• Характеристика полученного исходного материала подсолнечника, устойчивого к фузариозу и другим патогенам.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные результаты работы доложены на IV и V региональных научно-практических конференциях молодых ученых (КГАУ, 2002 г., 2003 г.), 2-й международной конференции молодых ученых и специалистов (ВНИИМК, 2003 г.), II международной конференции молодых ученых (Харьков, 2003 г.), на ежегодных заседаниях методической комиссии и ученого совета ВНИИМК (2001-2004 гг.). По материалам диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 1,45 печатного листа, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК. Получено два патента на изобретения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений для практической селекции, 2-х приложений. Работа изложена на 138 страницах текста в компьютерном исполнении, иллюстрирована 29 таблицами и 19 рисунками. Список использованной литературы содержит 224 источника, в том числе 44 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Терещенко, Галина Анатольевна

выводы

1. Фузариоз - одна из наиболее распространенных болезней растений подсолнечника. Вредоносность его проявляется в снижении энергии прорастания и лабораторной всхожести семян на 7-10 %, урожайности семянок на 18-25 %; уменьшения содержания олеиновой кислоты на 3,5- 7,0 %, увеличения линолевой - на 2,5-6,0 %.

2. В условиях Краснодарского края на растениях подсолнечника встречается более 20 видов и разновидностей грибов рода Fusarium, относящихся к 6 секциям. Из них 9 видов изучены и определены впервые: F. lateritium Ness., F. gibbosum v. bullatum (Sherb.) Bilai., F. gibbosum v. accuminatum (Ell. et Ev.) Bilai, F. sambucinum v. ossicolum (Berk, et Curt.) Bilai, F. sambucinum v. sublinatum (Rq.) Bilai, F. culmorum (Sm.) Sacc., F. moniliforme v. lactis (Pir. et Rib.) Bilai, F. semitectum v. majus Wr., F. buxicola Sacc.

3. Грибы рода Fusarium на подсолнечнике вызывают три типа болезни: гниль, пятнистость и трахеомикозное увядание. Основные возбудители корневой гнили и увядания виды F. oxysporum и F. solani; гнили корзинки -F. sporoti'ichiella и F. moniliforme; пятнистости - F. culmorum, F. sambucinum, F. sporotrichiella.

4. Между видами F. sporotrichiella - F. moniliforme существуют симбио-тические взаимоотношения, а между F. oxysporum - F. sporotrichiella, F. sporotrichiella - F. solani — антагонистические.

5. Заражение растений подсолнечника возбудителями корневой гнили и увядания происходит в почве - в фазу «всходы»; пятнистостей и гнили корзинки - в межфазные периоды «всходы — цветение», «бутонизация — цветение» - аэрогенным путем.

6. Наиболее эффективными методами искусственного заражения подсолнечника возбудителем фузариоза являются: для корня - локальное внесение инокулюма в рядки, для корзинки - инъекция водной суспензией патогена.

7. Доказана возможность накопления и закрепления признака устойчивости к фузариозу методом индивидуального отбора при всех способах опыления под изоляторами (самоопыление, парное, групповое).

8. Предложена схема селекции подсолнечника на устойчивость к фузариозу. В основе которой лежит оценка потомства по продуктивности и отбор по устойчивости в условиях массового развития патогена, без инокуляции самого растения.

9. Используя разработанные методы оценки, отбора и схему селекции на устойчивость, создан селекционный материал подсолнечника с высокой устойчивостью к фузариозу, с хорошими хозяйственно ценными признаками.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1. Селекционную работу к возбудителям фузариозной корневой и корзиночной гнилей необходимо вести в направлении накопления полевой устойчивости у сортов подсолнечника и отбора толерантных форм. Критерий отбора - повышенная продуктивность и слабые симптомы проявления болезни.

2. Отбор толерантных форм подсолнечника следует осуществлять по разработанной схеме селекции с двухэтапным однократным искусственным заражением растений возбудителями фузариозной корневой и корзиночной гнилей и оценкой потомства по продуктивности, устойчивости в условиях искусственной эпифитотии без инокуляции самого растения.

3. Высокоустойчивые к фузариозу селекционные номера, выделенные из сортов Р-453 (3011, 3015, 3023, 3029), Юбилейный 60 (6203, 6223) Флагман (9013, 9022), Мастер (1115, 1303, 1327, 1325) и сортообразцы С-691 и С-692, рекомендуем использовать в качестве исходного материала для создания высокопродуктивных сортов.

4. Сортообразцы, устойчивые к фузариозу и ложной мучнистой росе, выделенные из гибридных комбинаций: Мастер х НА 335 Б (3412, 3414,3419), Юбилейный 60 х НА 335 Б (3102,3106,3115), Флагман х НА 335 Б (3611,3619,3623), целесообразно использовать для создания сортов с комплексной устойчивостью.

Автореферат диссертации по теме "Создание исходного материала для селекции сортов подсолнечника, устойчивых к фузариозу"

На правах рукописи

ТЕРЕЩЕНКО Галина Анатольевна

СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА, УСТОЙЧИВЫХ К ФУЗАРИОЗУ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2009

003465202

Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте масличных культур (ВНИИМК) им. B.C. Пустовойта Россельхозакадемии в 2000-2007 гг.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, с.н.с., Котлярова Ирина Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Зеленский Григорий Леонидович

кандидат биологических наук Трембак Евгений Николаевич

Ведущая организация - ГНУ «Краснодарский научно-

исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко»

Защита диссертации состоится 21 апреля 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.026.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте риса по адресу: 350921, г. Краснодар, п/о Белозерное

Тел. (факс) (861) 229-49-91; 222-11-20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института риса и на сайте www.vniirice.ru

Автореферат разослан « 20 » марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Гончарова Ю.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Подсолнечник - является основной масличной культурой РФ и входит в число самых рентабельных полевых культур. Однако в производстве далеко не всегда удается реализовать генетический потенциал существующих сортов и гибридов из-за поражения их многочисленными микроорганизмами. Грибные болезни - одна из основных причин, сдерживающих рост урожая и валовых сборов масла семян подсолнечника.

В последнее время отмечается повышение вредоносной активности на этой культуре грибов рода Fusarium, ранее не представлявших серьезной опасности. В связи с этим возникает проблема поиска эффективных мер защиты растений подсолнечника от фузариоза и снижения его отрицательного влияния на посевные качества семян и продуктивность.

Из-за разнообразия типов проявления фузариоза химические меры борьбы мало эффективны, биологические - разработаны, но не имеют массового применения, а целенаправленная селекция на устойчивость к этому возбудителю ранее не проводилась.

У растений подсолнечника в процессе совместной эволюции с грибами рода Fusarium выработалась определенная генетическая невосприимчивость, достаточная для защиты от возбудителя при слабых и умеренных нагрузках. С помощью правильно подобранных селекционных методов можно повысить генетическую устойчивость к грибам рода Fusarium до уровня, обеспечивающего защиту при массовом развитии патогена и создавать сорта, способные в производственных условиях давать высокие и стабильные урожаи хорошего качества.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - разработка селекционных мер борьбы с возбудителями фузариоза и создание исходного материала подсолнечника, устойчивого к грибам рода Fusarium, не снижающего продуктивности в условиях массового развития патогена. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить вредоносность грибов рода Fusarium на подсолнечнике в Краснодарском крае.

2. Определить видовой состав грибов рода Fusarium на подсолнечнике.

3. Изучить биологические особенности и патогенность видов рода Fusarium, распространенных на подсолнечнике.

4. Установить основные источники заражения подсолнечника фуза-риозом.

5. Определить эффективные методы искусственного заражения, оценки и отбора биотипов подсолнечника, устойчивых к фузариозной корневой, корзиночной гнилям и трахеомикозному увяданию.

6. Разработать способ искусственного заражения растений, с учетом типов проявления болезни, для создания исходного селекционного материала подсолнечника, устойчивого к грибам рода Fusarium.

7. Уточнить схему селекции сортов подсолнечника на повышение устойчивости к фузариозу.

8. Создать исходный материал для селекции подсолнечника, устойчивого к фузариозной корневой, корзиночной гнилям и увяданию.

Научная новизна. Впервые выделены в чистую культуру и определены 9 видов грибов рода Fusairum, ранее не установленных на растениях подсолнечника (F. lateritium Ness., F. gibbosum v. bullaíum (Sheib.) Bilai., F. gibbosum v. accuminatum (Ell. et Ev.) Bilai, F. sambucinum v. ossicolitm (Berk, et Curt.) Bilai, F. sambucinum v. sublinatum (Rq.) Bilai, F. culmorum (Sm.) Sacc., F. mortiliforme v. /actis (Pir. et Rib.) Bilai, F. semiíectum v. majus Wr., F. buxicola Sacc. Определена биологическая специализация видов рода Fusarium, выделенных из растений подсолнечника. Предложены эффективные методы и схема искусственного заражения для оценки и отбора биотипов, устойчивых к фузариозной корневой, корзиночной гнилям и трахеомикозному увяданию. Выявлена эффективность различных способов опыления растений для накопления признака устойчивости к грибам рода Fusarium. Впервые разработан и запатентован способ определения устойчивости растений подсолнечника к фузариозной гнили корзинки. Разработана схема создания исходного материала подсолнечника, устойчивого к грибам рода Fusarium.

Создан селекционный материал подсолнечника, устойчивый к фузариозной корневой, корзиночной гнилям и трахеомикозному увяданию.

Практическая ценность работы. Разработанные с учетом биологических особенностей патогена методы инокуляции растений подсолнечника грибами рода Fusarium, способ определения устойчивости к фузариозной корзиночной гнили, схема селекции на устойчивость к грибам рода Fusarium позволяют выделить из популяции исходный материал для создания высокопродуктивных сортов, не снижающих урожайность в условиях массового развития заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Методы инокуляции растений с учетом биологических особенностей развития грибов рода Fusarium на подсолнечнике.

• Способы оценки и отбора растений на устойчивость к фузариозной гнили корзинки.

• Схема селекции для создания исходного материала подсолнечника, устойчивого к грибам рода Fusarium.

• Характеристика полученного исходного материала подсолнечника, устойчивого к фузариозу и другим патогенам.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные результаты работы доложены на IV и V региональных научно-практических конференциях молодых ученых (КГАУ, 2002 г., 2003 г.), 2-й международной конференции молодых ученых и специалистов (ВНИИМК, 2003 г.), II международной конференции молодых ученых (Харьков, 2003 г.), на ежегодных заседаниях методической комиссии и ученого совета ВНИИМК (2001-2004 гг.). По материалам диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 1,45 печатного листа, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК. Получено два патента на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений для практической селекции, 2-х приложений. Работа изложена на 138 страницах текста в компьютерном исполнении, иллюстрирована 29 таблицами и 19 рисунками. Список использованной литературы содержит 224 источника, в том числе 44 - на иностранных языках. Условия проведения опытов, материал и методика исследований. Исследования проводили в 2000-2007 гг. на полях селекционного севооборота, инфекционных участках, в лабораторных условиях и теплице центральной экспериментальной базы ВНИИМК. Почвы опытных полей института представлены сверхмощным, малогумусным, выщелоченным черноземом (Симакин А.И., 1969). Среднегодовая температура воздуха составляет 11,4 °С, средняя сумма осадков за год - 643 мм (данные метеостанции «Круглик»), Объекты изучения - сорта подсолнечника селекции ВНИИМК.

Определение вредоносности фузариоза осуществляли на сортах разных групп спелости: СУР (скороспелый), Р-453 (раннеспелый), Флагман (среднеспелый). Учеты распространенности и развития болезни проводили в фазу всходов, цветения и созревания по методикам ВИЗР (Захарова, Минке-вич, 1967; Чумаков и др., 1974). Фенологические наблюдения, биометрические измерения и учет урожайности осуществляли по методикам, приме-

няемым в отделе селекции сортов подсолнечника ВНИИМК (Суровикин, Бородин, 1992).

Выделение возбудителя в чистую культуру, изучение его морфолого-культуральных свойств и идентификацию осуществляли по общепринятым методикам (Хохряков, 1976; Райло, 1950; Билай, 1982, 1988). Определение патогенных свойств возбудителей фузариоза подсолнечника - по методике А.И. Парфенюк (1984).

Масличность семянок определяли методом ядерно-магнитного резонанса (ЯМР), жирнокислотный состав масла с помощью газожидкостной хроматографии, по ГОСТ Р 51483-99 и ГОСТ Р 51484-99 соответственно.

В работе использовалась терминология, принятая в селекции растений на устойчивость к болезням (Tapp, 1975; Рассел, 1982; Робинсон, 1984; Попкова, 1989).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Вредоносность фузариоза на подсолнечнике

В последние годы в Краснодарском крае сложились благоприятные условия для развития возбудителей фузариоза на подсолнечнике. По нашим наблюдениям, поражение растений подсолнечника различными типами проявления фузариоза наблюдается ежегодно (рисунок 1).

Рисунок 1 - Распространенность различных типов болезни, вызванных фузариозом на подсолнечнике по годам, ЦЭБ ВНИИМК

За десятилетний период частота встречаемости корневой гнили варьировала от 13 до 70 %, корзиночной - от 3 до 28 %. Поражение листовой пластинки достигало 30-50 %.

В процессе изучения грибов рода Fusarium на подсолнечнике, отмечали отрицательное их влияние на посевные качества семян и некоторые хозяйственно ценные признаки (таблица 1).

Таблица 1 - Изменение посевных качеств семян и некоторых хозяйственно ценных признаков, при поражении растений подсолнечника грибами рода Fusarium, ВНИИМК, 2001-2003 гг.

Сорт Растения Посевные качества семян Хозяйственно ценные признаки

энергия прорастания, % всхожесть, % масса 1000 семянок, г масличность абс. сух. семянок, % урожайность семянок т/га сбор масла, т/га

СУР пораженные 83 88 47,2 50,3 1,69 0,76

здоровые 92 96 58,7 50,9 2,29 1,05

Р-453 пораженные 84 90 47,5 54,2 2,33 1,13

здоровые 93 97 54,4 54,9 2,80 1,38

Флагман пораженные 82 88 50,0 55,0 2,66 1,31

здоровые 92 97 58,2 55,5 3,22 1,60

НСР05 1 1 1,4 0,5 0,22 0,04

При определении вредоносности на трех сортах разных групп спелости установили снижение энергии прорастания и всхожести семян на 7-10 %, уменьшение массы 1000 семянок на 15-20 %, снижение урожайности и сбора масла на 18-27 % Существенного влияния патогена на масличность семянок не наблюдалось.

Жирнокислотный состав масла изменялся в сторону уменьшения содержания олеиновой кислоты на 3,24-7,0 % и увеличения линолевой на 2,35,7 %.

2. Биологические особенности развития грибов рода Fusarium на подсолнечнике

Для разработки эффективных методов заражения, оценки и выделения биотипов устойчивых к грибам рода Fusarium, изучили видовой состав, па-

тогенные свойства и специализацию грибов рода Fusarium на растениях подсолнечника.

Выделено 20 видов и разновидностей, относящихся к шести секциям рода Fusarium. Оценены их патогенные свойства по разработанной нами шкале, основанной на интенсивности поражения. До 76 % изолятов видов F. sporotrichiella, F. oxysporum, F. heterosporum, F. monüiforme - высокопатогенные. Большинство изолятов видов F. culmorum, F. sambucinum, F. solani -средне и слабопатогенные.

Частота встречаемости видов во многом зависела от пораженного органа растения (таблица 2).

Таблица 2 - Частота встречаемости видов и разновидностей грибов рода Fusarium, в зависимости от пораженного органа растения подсолнечника, (%), ВНИИМК, 2000-2003 гг.

Вид и разновидность грибов Распространенность, %

корень стебель лист корзинка семена

F. lateritium 3,0 5,0 3,0 1,0 1,0

F. gibbosum 5,0 6,0 3,0 0 0

F. gibbosum v. bullalum 1,0 0 3,0 1,0 0

F. gibbosum v. accuminatum 4,0 1,0 3,0 0 0

F. heterosporum 4,0 20,0 2,0 10,0 2,0

F. sambucinum v. ossicolum 0 5,0 13,0 7,0 2,5

F. sambucinum v. sublinatum 0 0 3,0 0 0,5

F. culmorum 2,5 0 18,5 0 0

F. oxysporum 10,5 8,5 3,0 0 2,0

F. oxysporum v. orthoceras 40,0 12,0 9,0 5,0 8,0

F. monil¡forme 0,5 0 5,0 0 2,0

F. monüiforme v. ¡actis 4,0 9,0 4,0 20,0 25,0

F. semitectum 3,0 3,0 1,0 1,0 1,0

F. semitectum v. majus 0 0 5,0 0 1,0

F. sporotrichiella v. poae 6,5 17,0 7,0 30,0 21,0

F. sporotrichiella v. sporotri-chioides 1,5 13,0 11,0 25,0 20,0

F. solani 12,5 0 4,0 0 10,0

F. solani v. argillaceum 1,5 0 1,0 0 4,0

F. javanicum 0,5 0 0 0 0

F. buxicola 0 0,5 0 0 0

Доминирующие виды на корнях - F. oxysporum (50,5 %), F. solani (14,0 %); на стебле - F. sporotrichiella (30,0 %), F. heterosporum (20,0 %); на листьях - F. culmorum (18,5 %), F. sambucinum (16,0 %); на корзинке и семенах - F. moniliforme (27,0 %) и F. sporotrichiella (41,0 %) с разновидностями.

Изменение видового состава грибов рода Fusarium отмечали в процессе вегетации растений подсолнечника (таблица 3). В фазу всходов доминировали виды F. oxysporum (37,6 %), F. solani (8,2 %); в фазу цветения -F. culmorum (24,5 %), F. sporotrichiella v. poae (10,2 %), F. sporotrichiella v. sporotrichioides (12,6 %). К концу вегетации преобладали виды F. sambucinum (8,7 %), F. moniliforme (15,2 %), F. sporotrichiella (42,6 %) с разновидностями.

Таблица 3 - Распространенность видов и разновидностей грибов рода

Fusarium на растении в течение вегетации подсолнечника (%), ВНИИМК, 2000-2003 гг.

Вид и разновидность Фаза развития растения

всходы цветение созревание

F. lateritium 1,0 6,4 1,0

F. gibbosum 3,2 2,0 0

F. gibbosum v. bullatum 1,0 4,1 3,3

F.gibbosum v. accuminatum 5,0 2,1 0

F. heterosporum 7,7 4,0 4,3

F. sambucinum v. ossicolum 0 2,1 7,3

F. sambucinum v. sublinatum 2,1 1,2 1,4

F. culmorum 5,0 24,5 10,1

F. oxysporum 8,3 3,0 1,4

F. oxysporum v. orthoceras 29,3 10,5 5,2

F .moniliforme 2,5 0 0

F. moniliforme v. 1actis 6,4 4,3 15,5

F. semitectum 7,7 4,0 1,9

F. semitectum v. majus 3,2 0 0

F. sporotrichiella v. poae 2,0 10,2 19,8

F. sporotrichiella v. sporotrichioides 4,0 12,6 22,8

F. solani 8,2 6,2 1,4

F. solani v. argillaceum 0 2,8 1,5

F. javanicum 3,4 0 0

F. buxicola 0 0 3,3

В природе патоген представлен многочисленными видами. Для приготовления искусственной популяции изучили взаимодействия наиболее распространенных и доминирующих видов Fusarium между собой (таблица 4).

Таблица 4 - Взаимодействие некоторых видов грибов рода Fusarium, ВНИИМК, 2001-2003 гг.

Виды грибов Распространенность болезни, % Развитие болезни, %

Без заражения 11,3 4,0

F. oxysporum 84,3 65,0

F. sporotrichiella 63,5 61,0

F. moniliforme 70,0 58,0

F. solani 53,0 37,0

F. oxysporum + F. sporotrichiella 38,7 12,5

F. oxysporum + F. moniliforme 83,0 64,5

F. oxysporym + F. solani 73,0 62,7

F. moniliforme + F. solani 72,5 56,4

F. sporotrichiella + F. solani 28,0 10,4

F. sporotrichiella +F. moniliforme 75,0 58,9

F. sporotrichiella + F. moniliforme + F. oxysporum + F. solani 60,4 51,3

HCP05 1,4 1,3

Установили, при совместном использовании виды F. oxysporum, F. sporotrichiella и виды F. sporotrichiella, F. solani, оказывали отрицательное влияние друг на друга, снижая степень поражения растений на 30-50 %. Инокуляция растений смесью F. sporotrichiella + F. moniliforme увеличивала поражение на 10-12 %.

3. Естественные источники заражения растений подсолнечника грибами рода Fusarium

Для разработки методов искусственной инокуляции и выявления доминирующих видов грибов рода Fusarium, вызывающих различные типы проявления болезни, изучили их частоту встречаемости в почве, воздухе и растениях подсолнечника в течение вегетации (рисунок 2).

8 F.oxysporum(n.) F.sporoirichiella (n.)

им F.culmorum (n.) ез=э F.solani (n.)

tüia F.moniliforme (n.) —*. • F.oxysporum(B.)

—X- F.sporotricbie!la(e.) —'*—F.culmorum (в.)

Рисунок 2 - Распространенность некоторых видов рода Fusarium в почве (п.) и воздухе (в.) в течение вегетации подсолнечника (%), ЦЭБ ВНИИМК, 2000-2002 гг.

Установили, что основными возбудителями корневой гнили и увядания являются виды F. oxysporum и F. so/ani, заражение происходит в фазу всходов через почву, фузариозной корзиночной гнили - виды F. sporotri-chiella и F. moniliforme, заражение растений осуществляется аэрогенным путем в межфазный период бутанизация - цветение.

4. Методы оценки и отбора исходного материала подсолнечника на устойчивость к фузариозу

Из-за биологических особенностей развития грибов рода Fusarium на подсолнечнике осуществить выделения биотипов устойчивых к различным типам проявления фузариоза без искусственного заражения и одним универсальным способом инокуляции практически невозможно. Для проведения искусственного заражения возбудителями корневой, корзиночной гнилей и увядания, изучили различные способы внесения инокулюма в почву и на поверхность растений.

В процессе работы существующие методы модифицировали, применительно к подсолнечнику. Наиболее эффективный способ искусственного

заражения корня - локальное внесение инокулюма в рядки при посеве с семенами (таблица 5). Количество пораженных растений на 10-26 % больше, по сравнению с другими способами внесения инфекции.

Таблица 5 - Эффективность фузариозных инфекционных фонов, созданных разными способами (сорт ВНИИМК 8883 ул.), ВНИИМК, 2000-2002 гт.

Способ Распространенность болезни, % Развитие болезни, %

Внесение инокулюма в почву вразброс перед дискованием 64,0 50,1

Локальное внесение инокулюма в рядки с семенами 90,5 77,2

Нанесение измельченного инокулюма на семена перед посевом 80,0 62,5

НСР05 2,2 2,7

Лучший способ заражения корзинки - метод инъекции водной суспензией патогена (рисунок 3). Распространенность болезни увеличилась на 3453 %. Используя этот метод, нами разработан и запатентован способ определения устойчивости растений подсолнечника к фузариозной корзиночной гнили.

Рисунок 3 - Результативность разных методов заражения корзинки подсолнечника фузариозом, ВНИИМК, 20002002 гг.

5. Результаты селекции подсолнечника на устойчивость к фузариозу

Для проведения селекционной работы был разработан 2-х этапный способ инокуляции с учетом возрастной, органотропной специализации грибов рода Fusarium и лучших приемов нанесения патогена на растение подсолнечника (рисунок 4).

Внесение в почву возбудителя корневой гнили с семенами во время посева

Инъекция корзинки перед началом цветения возбудителем фузариозной гнили корзинки

I этап

ВСХОДЫ

F. oxysporum, F. solani

I

II этап ЦВЕТЕНИЕ

F. sporotrichiella, F. moniliforme

Рисунок 4 - Схема искусственного заражения растений подсолнечника грибами рода Fusarium

Основная цель создания устойчивых к фузариозу сортов - сохранение урожая при поражении возбудителем. В качестве исходного материала использовали высокопродуктивные сорта селекции ВНИИМК. Устойчивость их к грибам рода Fusarium устанавливали по 3-м показателям: реакции на заражение, недобору урожая, интенсивности проявления болезни.

Реакцию на искусственное заражение определяли по количеству пораженных растений. По полученным данным, ни один из изученных сортов не поразился на 100 % (таблица 6).

Распространенность корневой гнили варьировала от 68,1 до 85,0 %, корзиночной гнили от 32,8 до 80,0 %.

Показатель распространенности болезни не отражает степени выносливости сорта к фузариозу. Моделируя с помощью искусственного заражения различные значения распространенности болезни (30-40 %; 41- 50 %; 51-60 %; 61-70 %; 71-80 %) на сортах разных групп спелости, установили величину поражения, с которой начинается недобор урожая. Отправной точкой служила величина урожая, полученная в естественных условиях.

Таблица 6 - Результаты оценки сортов подсолнечника на устойчивость к фузариозам, ВНИИМК, 2000-2001 гг.

Сорт Распространенность корневой гнили, % Распространенность корзиночной гнили, %

естественное заражение искусственное заражение естественное заражение искусственное заражение

СУР 31,7 78,5 6,5 63,0

Р-453 17,4 76,9 4,0 54,0

Березанский 33,8 75,2 7,4 69,6

Круиз 34,5 76,4 3,2 54,0

ВН 8883 ул. 21,7 85,0 4,2 79,6

Лакомка 26,5 77,8 4,8 62,5

СПК 34,4 68,1 5,9 65,6

Бородинский 24,6 68,5 2,6 32,8

Фаворит 45,7 80,0 8,2 65,2

Юбилейный 60 43,4 76,5 6,8 80,2

Флагман 32,2 75,3 6,0 51,0

Мастер 39,6 74,8 8,0 64,7

Лидер 49,0 79,6 9,4 69,3

Снижение урожайности у сорта СУР наблюдали с 40 % распространенности фузариозной корневой и корзиночной гнилей, у Р-453 и Мастер - с 50 %. Достоверное снижение урожайности у всех сортов отмечали при 60 % поражении.

В соответствии с этим, в качестве критерия отбора устойчивых биотипов, использовали значение распространенности не превышающее 50 % поражения возбудителями корневой и корзиночной гнилей и увядания, при искусственно созданной и естественной эпифитотиях.

Устойчивость селекционного материала определяли по разработанной нами иммунологической шкале (таблица 7).

Для корневой гнили - по интенсивности поражения корня, корзиночной гнили - по площади поражения поверхности корзинки.

Таблица 7 - Шкала оценки устойчивости растений подсолнечника к фузариозной корневой и корзиночной гнилям подсолнечника

Балл Иммунологическая характеристика образцов Символ оценки устойчивости Интенсивность поражения корня, % Площадь поражения поверхности корзинки, %

0-1 Устойчивые R до 25 до 10

2 Среднеустойчивые MR 25-50 11-40

3 Восприимчивые S более 50 более 40

На основании проведенных исследований была разработана схема селекции подсолнечника, к грибам рода Fusarium (рисунок 5).

Рисунок 5 - Схема селекции растений подсолнечника на устойчивость к грибам рода Fusarium

В основе схемы лежат следующие ключевые положения: 1) однократное искусственное заражение всех растений подсолнечника в два этапа возбудителями корневой, корзиночной гнилей и трахеомикозно-го увядания;

2) оценка потомства по продуктивности и полевой устойчивости в условиях искусственно созданной эпифитотии, без инокуляции самого растения;

3) посев и создание искусственной эпифитотии проводить по схеме (рисунок 6);

4) накопление и закрепление признака устойчивости к фузариозу методом гибридизации лучших с лучшими;

5) метод селекции - индивидуальный отбор с оценкой по потомству;

6) основной критерий - отбор по продуктивности и меньшему поражению.

Примечание: 1- Источник инфекции (смесь сортов, искусственно зараженных разными видами фузариума); 2- Испытываемые селекционные номера (Ык.-Мзо).

Рисунок б - Схема посева селекционного материала для оценки по продуктивности и распространению фузариоза

В процессе работы оценили метод индивидуального отбора растений с применением различных способов опыления. Наиболее быстрое повышение устойчивости к фузариозу достигнуто при самоопылении: с 20 % в 2000 году до 81,3 % в 2003 году. При использовании парных скрещиваний и группового переопыления устойчивость популяции за четыре цикла отборов достигла 68,3 и 57,5 % соответственно.

По разработанной нами схеме создания селекционного материала устойчивого к корневой, корзиночной гнилям и трахеомикозному увяданию, в полевых условиях искусственно заразили 800 растений 6 сортов селекции ВНИИМК. После оценки отобрали 190 растений с хорошим фенотипом и

симптомами проявления фузариозной корневой и корзиночной гнилей по 1 баллу.

На основе оценки потомства выделенных семей по продуктивности и сохранению признака устойчивости в условиях искусственной эпифитотии отобрали 12 семей, показавших хорошие результаты по хозяйственно ценным признакам и устойчивости (таблица 8).

Таблица 8 - Характеристика лучших селекционных номеров подсолнечника по результатам оценки в условиях искусственно созданной эпифитотии, ВНИИМК, 2002г.

Элитный номер, контроль Происхождение (сорт) Поражено фузарио- зом, % Вегетационный период, дн. Высота растений см. Маслич-ность, абс.сух. семянок, % Урожайность семянок, т/га Сбор масла

т/га %

ЗОН Р-453 7,0 82 143 50,4 3,1 1,4 117

3015 Р-453 5,0 81 138 52,7 3,4 1,6 133

3023 Р-453 5,0 80 134 49,3 3,2 1,4 117

3029 Р-453 9,0 82 146 52,0 3,2 1,5 125

Р-453 (к) 72,0 82 147 50,6 2,7 1,2 100

6203 Березанский 10,0 87 143 45,4 3,4 1,4 117

6223 Березанский 12,0 87 149 49,1 3,4 1,5 125

Березанский (к) 78,5 84 155 50,2 2,6 1,2 100

9013 Юб.60 7,0 91 160 49,7 3,3 1,5 100

9022 106.60 9,0 84 123 49,0 3,2 1,5 100

1115 Флагман 9,0 88 160 54,1 3,2 1,6 106

1303 Мастер 5,0 88 152 54,1 3,4 1,7 ИЗ

1327 Мастер 7,0 85 137 53,2 3,4 1,6 106

1325 Мастер 9,0 90 148 53,0 3,5 1,7 113

Юбилейный 60 (к) 78,0 88 163 51,6 3,3 1,5 100

НСР05 0,2 0,2

Селекционные номера, выделенные из сортов Р-453 и Мастер, обладали высокой урожайностью и устойчивостью к фузариозу.

Для свободного переопыления лучших растений с лучшими, размножения и индивидуального отбора, резервы семян 4-х семей сорта Р-453 и 3-х семей сорта Мастер, высевали на изолированном участке. До цветения удаляли все растения с нежелательными признаками. В результате отобрали 93 семьи из сорта Р-453 и 60 - из Мастера. После лабораторной оценки посевных качеств, масличности, массы 1000 семян из селекционных номеров, показавших хорошие результаты, сформировали две популяции: раннеспелую

С-691 (на основе биотипов выделенных из сорта Р-453) и среднеспелую С-692 (из сорта Мастер). В питомнике конкурсного сортоиспытания изучили их по урожайности и поражению болезнями (таблица 9, 10).

Таблица 9 - Характеристика новых сортообразцов, ВНИИМК, ПСИ, 2004г.

Высота Вегета- Масличность Урожай-

Сорт расте- ционный абс. сух. ность, Сбор масла,

ний, период, семянок,

см дн. % т/га т/га %

С-691 178 89 50,5 3,3 1,49 106

Р-453 (к) 172 89 50,4 3,1 1,40 100

НСР05 0,2 0,1

С-692 201 99 52,2 3,7 1,74 98

Мастер (к) 222 101 51,9 3,8 1,77 100

НСР05 0,2 0,1

Полученный селекционный материал обладал хорошей выравненно-стью по фенотипу и не уступал сорту-контролю по урожайности.

Таблица 10 - Результаты оценки сортообразцов по поражению болезнями, ВНИИМК, ПСИ, 2004 г.

Сорт Частота встречаемости, %

фузариоз фомопсис сухая гниль фомоз бактериоз

С-691 0 9,3 4,0 29,3 10,7

Р-453 (к) 28,0 20,0 13,3 21,3 10,0

С-692 0 6,7 2,7 10,7 24,0

Мастер (к) 36,0 14,0 8,0 38,7 28,0

Сортообразцы с-691 и с-692, обладали высокой устойчивостью к грибам рода Fusarium и слабой поражаемостью фомопсисом, сухой гнилью, фомозом.

Для создания селекционного материала с комплексной устойчивостью к факультативным и облигатным паразитам, формы подсолнечника толерантные к фузариозу, фомопсису, сухой гнили, выделенные из сортов Юбилейный 60, Флагман и Мастер скрестили с линией НА 335 Б - устойчивой к 12 расам ложной мучнистой росы. Отобрали 62 семьи из 3-х комбинаций без

признаков поражения ложной мучнистой росой (JIMP). Для размножения и проведения отборов, селекционный материал происхождения Мастер * НА 335 Б, Флагман х НА 335 Б, Юбилейный 60 х НА 335 Б, высевали на изолированных участках. В период вегетации проводили фито- и сортобраковки. В условиях теплицы отобранный селекционный материал оценили на устойчивость к фузариозу, JIMP и провели определение масличности семянок (таблица 11).

Таблица 11 - Характеристика лучших селекционных номеров подсолнечника по устойчивости к фузариозу и ложной мучнистой росе, ВНИИМК, 2003 г.

Селекционный номер Происхождение Распространенность болезни, % Маслич-ность абс. сухих семянок, %

фузариоз ложная мучнистая роса

3412 12 Юбилейный 60 х НА 335 Б 12,5 0 44,8

3414 6,2 0 45,5

3419 8,4 0 46,3

Юбилейный 60 (к) 77,2 62,0 51,3

3102 12 Флагман х НА 335 Б 8,8 0 45,9

3106 6,5 0 47,0

3115 9,4 0 47,6

Флагман (к) 75,8 61,5 53,0

3611 S Мастер * НА 335 Б 4,8 0 50,9

3619 6,5 0 49,7

3623 10,2 0 49,2

Мастер (к) 69,2 65,5 52,4

НА 335 Б (к) 14,3 0 43,4

ВН-8883 ул. (к) 86,0 100,0 49,0

НСР05 5,9

Полученный селекционный материал обладал высокой устойчивостью к фузариозу и ложной мучнистой росе, но несколько уступал контролю по масличности, так как линия НА 335 Б взятая в качестве донора устойчивости, отличается пониженным содержанием масла в семенах.

Семьи объединили в три популяции по происхождению и оценили в питомнике 1-го года по урожайности (таблица 12). Созданный селекционный материал с комплексной устойчивостью уступал контролю по урожай-

ности. В настоящее время ведется работа по повышению продуктивности с помощью насыщающих скрещиваний.

Таблица 12 - Лучший по продуктивности селекционный материал, устойчивый к фузариозу и ложной мучнистой росе, Питомник 1-го года изучения, ВНИИМК, 2004 г.

Се-лекци-' онный № Происхождение Высота растения, см Вегетационный период, дней Маслич- ность абс. сух. семянок, % Урожай ность, т/га Сбор масла, т/га

1402 Юбилейный 60 х НА 335 Б 173 67 46,7 2,2 0,9

1128 Флагман х НА 335 Б 161 67 43,5 1,2 0,4

1653 Мастер х НА 335 Б 190 68 47,2 3,1 1,3

Юбилейный 60 (к) 212 69 47,4 4,1 1,7

НСР05 0,2 0,3

Создание исходного материала, устойчивого к грибам рода Fusarium, проводили и традиционным методом, направленным на полное подавление болезни. Основные принципы его следующие:

1) изучение, оценка исходного материала и отборы в первом и последующих поколениях, осуществляют на инфекционном фоне;

2) основной критерий отбора - показатель устойчивости.

В полевых условиях искусственно заразили 400 растений из сортов разных групп спелости. В фазе созревания семянок, браковали по морфоти-пу и отбирали семьи со слабой степенью поражения растений фузариозом.

Высокоустойчивые линии, полученные после трех лет отборов на инфекционном фоне, изучили в питомнике 1-го года по хозяйственно ценным признакам (таблица 13).

Все линии обладали высокой устойчивостью к возбудителю фузарио-за, однако продуктивность их была снижена по сравнению с контролем из-за возникновения инбредной депрессии при самоопылении, и расходов значительного количества пластических веществ на сдерживание развития патогена. Для восстановления урожайности требуется дальнейшая селекционная работа.

Таблица 13 - Характеристика лучших селекционных номеров по устойчивости к фузариозу и продуктивности, Питомник 1-го года изучения, ВНИИМК, 2004 г.

Элитный но- Проис- Распространен- ноегь болезни, % Высота растения, см Веге-таци- Маслич кость абс.сух. Урожай- Сбор

мер, контроль хождение корневая гниль гниль корзинки период, ДН. семянок, % ность семянок т/га ла т/га

2114 СУР 0 0 148 70 47,6 2,5 1,0

СУР (к) 38,9 32,3 152 72 49,5 2,6 1,2

2155 Р-453 0 0 167 81 51,3 2,7 1,2

2158 Р-453 0 0 170 80 50,9 2,8 1,3

Р-453 (к) 30,6 22,5 173 82 52,7 3,1 1,5

2I9S Березан-ский 0 0 190 90 53,1 2,9 1,4

Березанский (к) 32,5 29,4 196 92 54,9 3,1 1,6

2208 Юбил.60 0 0 186 95 42,5 2,4 1,0

2231 ~~1 -II- 0 0 198 95 48,6 3,1 1,4

2235 -II- 0 0 208 96 47,0 3,7 1,6

2384 Флагман 0 0 189 97 50,1 3,5 1,6

2412 Мастер 0 0 187 97 47,2 3,0 1,3

2414 -II- 0 0 190 97 48,2 3,4 1,5

2420 -II- 0 0 206 97 48,4 3,6 1,5

Юбилейный 60 (к) 37,6 20,9 212 99 47,6 4,3 1,8

HCPos 0,2 0,2

Результаты работы по созданию селекционного материала устойчивого к фузариозной корневой, корзиночной гнилям и увяданию, с использованием разных схем селекции и критериев отбора показали, что наиболее эффективным является разработанный в отделе селекции сортов подсолнечника метод выделения толерантных форм с полевой устойчивостью.

Он позволяет сдерживать развитие естественной эпифитотии, ослаблять влияние патогена на общую продуктивность, отбирать высокоурожайные растения с долговременной полевой устойчивостью к грибам рода Fusarium. В короткий срок получать селекционный материал способный при наличии болезни в производственных условиях давать высокие, стабильные урожаи хорошего качества.

Выводы

1. Фузариоз - одна из наиболее распространенных болезней растений подсолнечника. Вредоносность его проявляется в снижении энергии прорастания и лабораторной всхожести семян на 7-10 %, урожайности семянок на 18-25 %; уменьшения содержания олеиновой кислоты на 3,5- 7,0 %, увеличения линолевой - на 2,5-6,0 %.

2. В условиях Краснодарского края на растениях подсолнечника встречается более 20 видов и разновидностей грибов рода Fusarium, относящихся к 6 секциям. Из них 9 видов изучены и определены впервые: F. lat-eritium Ness., F. gibbositm v. bullatum (Sherb.) Bilai., F. gibbosum v. accumi-natum (Ell. et Ev.) Bilai, F. sambucinum v. ossicolum (Berk, et Curt.) Bilai, F. sambucinum v. sublinatum (Rq.) Bilai, F. culmorum (Sm.) Sacc., F. moniliforme v. lactis (Pir. et Rib.) Bilai, F. semitectum v. majus Wr., F. buxicola Sacc.

3. Грибы рода Fusarium на подсолнечнике вызывают три типа болезни: гниль, пятнистость и трахеомикозное увядание. Основные возбудители корневой гнили и увядания виды F. oxysporum и F. solani; гнили корзинки -F. sporotrichiella и F. moniliforme; пятнистости - F. culmorum, F. sambucinum, F. sporotrichiella.

4. Между видами F. sporotrichiella - F. moniliforme существуют сим-биотические взаимоотношения, а между F. oxysporum - F. sporotrichiella, F. sporotrichiella - F. solani - антагонистические.

5. Заражение растений подсолнечника возбудителями корневой гнили и увядания происходит в почве - в фазу «всходы»; пятнистостей и гнили корзинки - в межфазные периоды «всходы - цветение», «бутонизация - цветение» - аэрогенным путем.

6. Наиболее эффективными методами искусственного заражения подсолнечника возбудителем фузариоза являются: для корня - локальное внесение инокулюма в рядки, для корзинки - инъекция водной суспензией патогена.

7. Доказана возможность накопления и закрепления признака устойчивости к фузариозу методом индивидуального отбора при всех способах опыления под изоляторами (самоопыление, парное, групповое).

8. Предложена схема селекции подсолнечника на устойчивость к фузариозу. В основе которой лежит оценка потомства по продуктивности и отбор по устойчивости в условиях массового развития патогена, без инокуляции самого растения.

9. Используя разработанные методы оценки, отбора и схему селекции на устойчивость, создан селекционный материал подсолнечника с высокой устойчивостью к фузариозу, с хорошими хозяйственно ценными признаками.

Предложения для практической селекции

1. Селекционную работу к возбудителям фузариозной корневой и корзиночной гнилей необходимо вести в направлении накопления полевой устойчивости у сортов подсолнечника и отбора толерантных форм. Критерий отбора - повышенная продуктивность и слабые симптомы проявления болезни.

2. Отбор толерантных форм подсолнечника следует осуществлять по разработанной схеме селекции с двухэтапным однократным искусственным заражением растений возбудителями фузариозной корневой и корзиночной гнилей и оценкой потомства по продуктивности, устойчивости в условиях искусственной эпифитотии без инокуляции самого растения.

3. Высокоустойчивые к фузариозу селекционные номера, выделенные из сортов Р-453 (3011, 3015, 3023, 3029), Юбилейный 60 (6203, 6223) Флагман (9013, 9022), Мастер (1115, 1303, 1327, 1325) и сортообразцы С-69! и С-692, рекомендуем использовать в качестве исходного материала для создания высокопродуктивных сортов.

4. Сортообразцы, устойчивые к фузариозу и ложной мучнистой росе, выделенные из гибридных комбинаций: Мастер х НА 335 Б (3412, 3414, 3419), Юбилейный 60 х НА 335 Б (3102, 3106, 3115), Флагман х НА 335 Б (3611,3619,3623), целесообразно использовать для создания сортов с комплексной устойчивостью.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Бородин, С.Г. Распространение возбудителей фузариоза подсолнечника в Краснодарском крае / С.Г. Бородин, И.А. Котлярова, Г.А. Терещенко // Научно-практический журнал «Arpo XXI» - Москва, 2002. - № 4 - С.16-17.

2. Терещенко, Г.А. Поражение растений подсолнечника грибами рода Fusarium / Г.А. Терещенко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы IV регион, научн.-практ. конф. молодых ученых (28-29 ноября 2002) / КубГАУ - Краснодар, 2002. - С. 169-171.

3. Бородин, С.Г. Сухая гниль корзинок подсолнечника в Краснодарском крае и меры борьбы с ней / С.Г. Бородин, И.А. Котлярова, Г.А. Терещенко, С.К. Пигро-

ва // Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур: сб. докл. 2-й межд. конф. молодых ученых и специалистов (1-2 марта 2003) / ВНИИМК - Краснодар, 2003. - С. 144-149.

4. Котлярова, И.А. Пути заражения растений подсолнечника грибами рода Fusarium в течение вегетационного периода / И.А. Котлярова, Г.А. Терещенко // Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений: сб. тезисов II межд. конф. молодых ученых (19-23 мая 2003) / Харьков, 2003. - С. 272-273.

5.Терещенко, Г.А. Влияние поражения подсолнечника грибами рода Fusarium на посевные качества семян и хозяйственно ценные признаки / Г.А. Терещенко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы V регион, научн.-пракг. конф. молодых ученых (18-19 декабря, 2003) / КубГАУ - Краснодар, 2003.-С. 120-121.

6. Котлярова, И.А. Источники заражения растений подсолнечника грибами рода Fusarium / И.А. Котлярова, Г.А. Терещенко // Научно-технический бюллетень ВНИИМК -Краснодар, 2004. -Вып. 2(131). -С. 62-64.

7. Бородин, С.Г. Специализация видов грибов рода Fusarium на подсолнечнике / С.Г. Бородин, И.А. Котлярова, Г.А. Терещенко // Болезни и вредители масличных культур: сб. науч. раб. / ВНИИМК - Краснодар, 2006. - С. 52-56.

8. Бородин, С.Г. Методы искусственного заражения подсолнечника грибами рода Fusarium / С.Г. Бородин, И.А. Котлярова, Г.А. Терещенко // Масличные культуры. Научно-технический бюллетень ВНИИМК - Краснодар, 2006. - № 2. - С. 73-78.

9. Волошина, О.И. Органотропная специализация патогенов на всходах подсолнечника / О.И. Волошина, Г.А. Терещенко И Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах: труды V Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов / КубГАУ - Краснодар, 2008. - Т.1. -С. 60-62.

Патенты

1. Способ определения устойчивости растений подсолнечника к фуза-риозной гнили корзинки / Авторы патента: Бородин С.Г., Котлярова И.А., Терещенко Г.А. // Патент РФ на изобретение № 2267260, по заявке № 2004118317/13 (019688) от 16.06.2004. RU БИПМ №1, Москва, 10.01.2006.

2. Способ сохранения возбудителя ложной мучнистой росы (JIMP) подсолнечника / Бородин С.Г., Котлярова И.А., Терещенко Г.А., Соснина Ю.М. // Патент РФ на изобретение № 2342828 по заявке № 2007124943/13 (027144) от 02.07. 07. RU БИПМ №1, Москва, 10.01.2009.

ТЕРЕЩЕНКО Галина Анатольевна

СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА, УСТОЙЧИВЫХ К ФУЗАРИОЗУ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 06.03.2009. Формат 60x84 1/16. Уел ,-печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 9060 Отпечатано с оригинал-макета заказчика в типографии ООО «Просвещение-Юг», 350059 г. Краснодар, ул. Селезнева, 2. Тел./факс: 239-68-31.