Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Современные и древние коры выветривания и бокситы Азии
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Новиков, Владимир Михайлович

Часть 1. Закономерности размещения и возраст кор выветривания и вязанных с ними месторождений бокситов.

Глава 1. Геология современных и древних кор выветривания и бокситов \зии

1.1. Коры выветривания и бокситы Вьетнама

1.2. Коры выветривания Сирии.

1.3. Коры выветривания, бокситы, минеральные пигменты и каолины Дальнего Востока России

1.4. Коры выветривания и бокситы южной оконечности Урала

1.5. Кора выветривания Нижнеканского гранитоидного массива

Глава 2. Геохронология время, и скорость формирования кайнозойских кор выветривания Азии

2.1. Методика определения возраста кор выветривания

2.2. Геохронология кайнозойских кор выветривания Дальнего Востока России и Вьетнама :

2.3. Геохронология кайнозойских кор выветривания Сирии.

2.4. Время и скорость формирования кор выветривания по К - Аг данным

2.5. Время и скорость формирования кор выветривания по гидрогеохимическим данным

2.6. Датируемые коры выветривания - временные и пространственные реперы глобальных изменений окружающей среды и климата

Глава 3. Роль и место основных рудоконтролирующих факторов в становлении месторождений кор выветривания

3.1. Физико - географические и климатические условия размещения

3.2. Палеогеоморфологический контроль

3.3. Структурно - тектонический контроль

3.4. Стратиграфический контроль

3.5. Петрографический контроль

3.6. Иерархический ряд рудообразующих факторов

Часть 2. Минералого - геохимические особенности и условия формирования кор выветривания и бокситов.

Глава 4. Минеральные парагенезисы бокситоносных кор выветривания

4.1. Тйпоморфные минералы коры выветривания базальтов

4.2.Типоморфные минералы коры выветривания гранитов

4.3.Типоморфные минералы коры выветривания слюдяных сланцев

4.4. Типоморфные минералы коры выветривания габбро, диабазов, туфов основного состава

Глава 5. Основные геохимические и гидрогеохимические особенности бокситоносных кор выветривания

5.1. Распределение породообразующих элементов

5.2. Распределение микроэлементов

5.3. Особенности распределения редкоземельных элементов

5.4. Природные воды коры выветривания

Глава 6. Вторичные изменения в корах выветривания и бокситах

6.1. Вторичные изменения в кайнозойских корах выветривания

6.2. Вторичные изменения в мезозойских корах выветривания и бокситах

Глава 7. Механизм формирования зонального профиля рудоносных кор выветривания

Введение Диссертация по геологии, на тему "Современные и древние коры выветривания и бокситы Азии"

Диссертационная работа посвящена современным и древним корам выветривания (КВ) и связанным с ними месторождениям бокситов Азии. На примере кайнозойских (Вьетнам, Дальний Восток России) и мезозойских (Мугоджары, Орское Зауралье) бокситоносных КВ, рассмотрены вопросы их геологии, минералогии и геохимии, изучены закономерности размещения и условия формирования и сохранности. Широко привлекался материал по монтмориллонитовым и каолинитовым КВ, позволяющий осветить их возраст и скорость формирования, механизм образования элювиального зонального профиля, их практическое применение. Сравнительный анализ этих крупных регионов проведён впервые и основан на результатах собственных исследований автора с учётом материалов, опубликованных другими исследователями.

Актуальность работы. Многие полезные ископаемые мира связаны с КВ и продуктами их переотложения. Важнейшими из них являются бокситы, силикатные кобальт - никелевые руды, легированные железные руды, марганец, золото, редкие земли. КВ являются также источником каолинов, бентонитов, месторождений огнеупорных глин, кварцевых песков, минеральных пигментов. В пределах континентов большинство месторождений рудоносных КВ приурочено к устойчивым участкам земной коры - древним платформам, щитам, складчатым областям. Классическими примерами являются Сибирская и Индостанская платформы Азии с развитыми в их пределах и хорошо изученными бокситоносными КВ. Роль территорий с орогенным режимом развития и вулканических поясов в распределении гипергенных полезных ископаемых дискуссионна. Существует мнение, что регионы с нестабильной тектонической обстановкой при прочих благоприятных условиях малоперспективны в отношении формирования и сохранности рудных месторождений КВ. Сказанное относится к окраинам Азиатского континента и, в частности, к территории Дальнего Востока России.

В масштабах СССР небольшие месторождения полезных ископаемых считались нерентабельными и выпадали из сферы разведки и добычи. Мало уделялось внимания вопросам комплексного использования минерального сырья. В результате промышленные предприятия и сырьевые источники нередко были в значительной степени удалены друг от друга. С распадом СССР разрушились многие 5 экономические связи. В первую очередь это отразилось на горнодобывающей промышленности. В России, в связи с разграничением обязанностей между центром и регионами и предоставлением последним значительной самостоятельности, появляется необходимость обращать более пристальное внимание на местах на собственные минеральные ресурсы и их комплексное использование. Этому будет способствовать развитие частного предпринимательства и малого бизнеса, что позволит вовлечь в сферу производства даже небольшие месторождения, способные обеспечить сравнительно быструю окупаемость вложенных средств. В этой связи очевидна актуальность ревизии комплекса полезных ископаемых, связанных, в частности, с КВ Дальневосточного региона. В то же время, прогноз, поиски и освоение месторождений должны базироваться на дальнейшей разработке теоретических основ закономерностей их размещения и условий формирования. Решение этой проблемы - одна из важнейших задач в познании экзогенной металлогении Азии.

Цель работы. Выяснение роли и места основных рудоконтролирующих факторов (климат, рельеф, тектоника, стратиграфический (временной) и петрографический контроль), в становлении современных и древних КВ и связанных с ними месторождений бокситов и других полезных ископаемых на примере отдельных регионов Азии; разработка и обоснование модели формирования зонального профиля КВ.

Задачи исследований.

1. Изучение геологического строения месторождений КВ - бокситов, каолинов, минеральных пигментов. Установление закономерностей их размещения в различных геодинамических обстановках.

2. Разработка метода возрастного датирования КВ. Выяснение в абсолютном выражении времени становления и скорости формирования рудоносного элювия. Рассмотрение возможностей применения датируемых КВ в палеоклиматических и стратиграфических построениях.

3. Детальное изучение минералогии и геохимии бокситоносных КВ с помощью современных аналитических методов.

4. Гидрогеохимические исследования, включающие анализ поровых растворов продуктов выветривания и природных вод районов развития КВ. 6

Объект иследования. В основу диссертационной работы положены результаты исследований автора на Южном Урале (Мугоджары, Орское Зауралье), на Дальнем Востоке России и во Вьетнаме, продолжавшихся в совокупности 30 лет. На Южном Урале и в Мугоджарах (1969-1974гг.) объектами изучения являлись мезозойские бокситоносные КВ и связанные с ними месторождения и рудопроявления остаточных (Ново-Бурановское,Тайкеткенское, Промежуточное), полигенных латеритно-осадочных (Актогайское, Кредиковское, Ишкининское, Карагандысайское), осадочных делювиальных (Соркульское) и осадочных карстовых (Талдык-Ащесайское, Каиндинское) бокситов. Были также изучены многочисленные проявления КВ, развитые вдоль западного и восточного обрамления Мугоджарских гор и в пределах выступов палеозойского фундамента в Орской депрессии. Познанию геологии бокситов способствовало изучение "классического" карстового (Краснооктябрьского) месторождения в Тургайском прогибе, проведённое автором в полевом сезоне 1972г. Все перечисленные работы проводились под научным руководством И.В.Витовской и Д.Г.Сапожникова.

На Дальнем Востоке России работы по КВ были поставлены ИГЕМ АН СССР в 1975 году, в связи с промышленным освоением региона, прилегающего к строящейся Байкало-Амурской магистрали. В сферу изучения автора входил восточный участок БАМ, протяжённостью около 700 км. от г. Комсомольска-на-Амуре в Хабаровском крае до посёлка Февральский в Амурской области. В дальнейшем исследования были расширены и включали обширную территорию от г. Николаевска-на-Амуре на севере до г. Хасана на юге Приморья. В течение полевых сезонов 1975-1991 гг. работы проводились с целью выяснения условий образования и закономерностей размещения полезных ископаемых, связанных с кайнозойскими КВ - в частности бокситов, каолинов, минеральных пигментов, бентонитов. В этой связи детально изучены единственное на сегодняшний день на Дальнем Востоке Зеркальненское проявление латеритных бокситов и целый ряд месторождений минеральных красителей (Переяславское, Свиягинское и др.). В целях возможного комплексного освоения Павловского буроугольного месторождения исследовались каолинсодержащие вскрышные породы разрабатываемых карьеров, а также подстилающие уголь каолиновые КВ гранитов. 7

Во Вьетнаме автор провёл полевые работы (1982, 84, 86 гг.) на месторождениях латеритных бокситов, связанных с КВ неоген-четвертичных эазальтов. Были изучены бокситы, сформировавшиеся в различных современных физико-географических провинциях - в юго-западной гористой части страны 'провинция плато Тайнгуен, месторождения Куаншон, Баолок и др.) и на восточном побережье (Приморская бокситоносная провинция, месторождения Ванхоа и ■Суангнай). В процессе полевых работ большое внимание уделялось также КВ ■ранитов, кристаллических сланцев и других пород. В 1983-1985 гг. автор консультировал вьетнамского аспиранта Нгуен Нгок Куиня, совместно с которым проводил петрографическое, минералогическое и геохимическое изучение патеритных бокситов различных месторождений Южного Вьетнама.

С целью сравнительного анализа КВ Азии, в частности возраста, времени и жорости их формирования, совместно с Е.В. Шарковым, И.В. Чернышевым (ИГЕМ ЭАН), Е.В. Девяткиным и А.Е. Додоновым (ГИН РАН) были проанализированы еологические данные и каменный материал по разрезам межбазальтовых КВ миоценовых и плиоценовых плато Сирии. Подобная же работа с привлечением питературного материала проведена для бокситоносной КВ базальтов Гавайских зстровов. Кратко в работе охарактеризована мел-палеогеновая КВ Нижнеканского массива Сибири.

Фактический материал и методы исследования. Работа построена 1режде всего на материалах, собственных исследований автора. Необходимый дополнительный материал был заимствован у других исследователей, на что щеланы соответствующие ссылки.

На территории Мугоджар и Орского Зауралья в процессе разведочного бурения ш ряде бокситовых месторождений (Актогайском, Каиндинском и др.) каменный латериал был получен из керна 120 буровых скважин. Из естественных и юкуственных (карьеры, шурфы) обнажений было отобрано около 750 образцов юрод, руд и минералов. Просмотрено и изучено около 1000 прозрачных, юлированных и прозрачно-полированных шлифов и иммерсионных препаратов. На Дальнем Востоке каменный материал отбирался, главным образом, из искуственных I естественных обнажений и в значительно меньшей степени в виде керна буровых ;кважин. Автомобильные маршруты протяжённостью в каждый полевой сезон около 8

1000-1500 км. охватывали различные районы Хабаровского края, Амурской области, Приморья. В результате отобрано и изучено порядка 1500 образцов и шлифов. В течении трёх полевых сезонов проводились гидрогеохимические исследования поровых растворов и природных вод КВ базальтов Дальневосточного региона. Было проанализировано 23 пробы поровых растворов и 33 - природных вод. Сделано около 500 замеров ЕЙ среды (аналитик С.А. Горбачёва). Во Вьетнаме собрано 280 образцов. Для разновозрастных плато Сирии проанализировано 30 образцов внутрипокровных КВ и вмещяющих базальтов. Отобрано и изучено совместно с В.И. Величкиным около 50 проб гранитов и пород КВ Нижнеканского массива Сибири.

В процессе изучения вещественного состава пород, руд и отдельных минералов были использованы и проинтерпретированы результаты по следующим видам анализов : химический силикатный - 344, определение физико-механических свойств горных пород (объёмный вес, пористость, гранулометри-ческий состав) около 250, количественный спектральный, в том числе с определением РЗЭ - 54, термический, ИКС, рентгеновский - по 300 образцов каждый, электронно-графический - 30, рентгеноспектральный - 10, масс-спектрометрический - 9, спорово-пыльцевой - 5, калий - аргоновый - 47.

Особенно ценная информация по диагностике и взаимоотношениям минералов в КВ получена с помощью электронного микроскопа 1ЕМ-100 С, оснащённого сканирующим блоком Аэ1сМ с микрозондо-вой приставкой Кеуех и гониометром наклона образцов на 60° . Для выяснения характера взаимоотношений гипергенных и реликтовых (остаточных) минералов в КВ применялись методы вакуумного декорирования и получения изображения во вторичных электронах. Для диагностики как исходных так и новообразованных минералов использовались методы микродифракции электронов и микродиспер-сионного анализа. Электронно-микроскопические исследования проводились в тесном сотрудничестве с Н.Д. Самотоиным и Л.О. Магазиной. Детально исследованы опорные разрезы бокситоносных КВ базальтов, гранитов, слюдяных сланцев, получено более 200 микрофотографий в сочетании с микродифракцией, элементным составом и картинами вакуумного декорирования. 9

При проведении аналитических работ с соответствующими специалистами автор осуществлял постановку задач и проводил геологическую, минералогичес-кую л геохимическую интерпретацию полученных результатов.

Научная новизна работы. На основе проведённых комплексных исследований автором впервые дан сравнительный анализ условий формирования и закономерностей размещения современных, кайнозойских (Вьетнам, Дальний Восток эоссии) и мезозойских (Мугоджары, Орское Зауралье) КВ и бокситов Азии. Эбобщение собственного и литературного материала, по наиболее представительным конкретным объектам, сформированным в различных -еодинамических условиях и разобщённых в пространстве и времени , позволило проследить роль и место основных рудоконтролирующих факторов в становлении эудоносных КВ. Показано, что особенности размещения и возраст КВ, их морфогенетические типы , мощность и характер зональности, а также условия сохранности элювиальных толщ определялись историей геологического развития изученных регионов [1-6,10, 17, 22, 29].

Разработан метод и впервые получены результаты цифрового датирования (айнозойских КВ окраин Азии (Вьетнам, Дальний Восток России, Сирия). Выделены 1Х геохронологические уровни. Возраст самой молодой КВ Вьетнама - 0,44 млн. л. На основании изотопно - геохронологических данных и гидрогеохимических расчётов остановлено, что формирование бокситоносных КВ в геологической истории Земли ложет быть быстротечным (от первых сотен тысяч до первых млн. лет). Использование датируемых КВ в качестве временных реперов и индикаторов :лимата, позволяет проследить его эволюцию для различных отрезков кайнозойской }ры [ 51, 54, 64 и др.].

Впервые с помощью методов электронной микроскопии вакуумного декорирования с микродифракцией и микроанализом состава, рассмотрены 5заимоотношения гипергенных и гипогенных минералов в бокситоносном профиле СВ базальтов, гранитов, кварц - мусковитовых сланцев [6, 34, 39, 61 и др.]). Впервые ! КВ установлены и изучены редко встречаемые в природе минералы нордстрандит 1 алюмогидрокальцит и уникальный среди известных смешаннослойных глинистых минералов - хлорит - "разбухающий хлорит" [1,8,13,14,16].

10

Практическая значимость работы. Практическая значимость проведённых исследований автора заключается прежде всего в научном обосновании условий покализации современных и древних КВ в пределах Азиатского континента, как основы научного прогноза и поисков связанных с ними месторождений полезных ископаемых.

В этой связи, на основе установленных закономерностей размещения различных генетических типов бокситовых месторождений Мугоджар и Орского Зауралья, дана оценка отдельных районов Южного Урала на предмет обнаружения в них объектов высококачественных латеритных бокситов и продуктов их переотложения - месторождений осадочных карстовых бокситов. Составлена прогнозная карта масштаба 1:50000 для района Подольского габбро-серпентинитового массива и прилегающей Сарыобинской грабен-синклинали [1]. Результаты исследований автора по заданиям Президиума АН СССР , ГКНТ СМ СССР и по планам НИР ИГЕМ АН СССР вошли в соответствующие коллективные отчёты и монографии бокситовой группы Отдела экзогенных рудных месторождений института.

Факты обнаружения в КВ Дальнего Востока минералов свободного глинозёма (Скляров, Климовская, 1972), железистых аллитов (Новиков, 1983) и латеритных бокситов (Сергеев и др. 1985) свидетельствуют о возможной бокситоносности этого региона. Минералого-геохимические исследования КВ гранитов и продуктов их переотложения Павловского буроугольного месторождения в Приморье показали, что отмученные фракции этих пород отвечают высококачественным каолинам, а "хвосты" сложены кварцем и полевыми шпатами. В этой связи месторождение следует считать комплексным (уголь, каолины, кварц - полевошпатовые пески). Для месторождений минеральных пигментов Дальнего Востока выделены их генетические типы, рассмотрены возраст и закономерности размещения. Проведён детальный анализ фазового состава и технологических свойств природных красителей, даны рекомендации по поискам. Предлагается вновь привлечь внимание промышленности к этому экологически чистому полезному ископаемому [50].

Докладная записка автора об обнаружении латеритных бокситов в КВ гранитов Далатского плоскогорья Вьетнама, с результатами их успешного технологического

11 испытания в ВИМСе была через СЭВ направлена в СРВ и учитывалась в работе вьетнамских геологов.

Аппробация работы. Результаты работ автора были представлены на Всесоюзных и региональных совещаниях и семинарах : по КВ, бокситам и осадочным эудоносным формациям (Ленинград, 1971, 1990; Ташкент, 1971; Москва, 1974; <устанай, 1981; Хабаровск, 1983; Савинский, 1985; Челябинск, 1986); по тропическим <В ( Москва, 1982, 1984); по физическим методам исследования осадочных пород Александров, 1973); в Московском обществе испытателей природы (1984, 1994); X Всесоюзной конференции по минералогии и электронной микроскопии ( Ташкент, 1976); ВМО (Звенигород, 1991); Всесоюзном совещании по геохимии изотопов (Киев, 1990; Москва, 1992); на Международных конгрессах ЮБОВА (Ница, 1973; Дубровники, 1975; Таполка, 1986); на 27 МГК (Москва, 1984); I конференции по •еологии Индокитая (Хошимин, 1986); XXVIII сессии МГК (Ленинград, 1989); Международном совещании "Еигос1ау" (Дрезден, 1991); Международном зулканологическом конгрессе (Анкара, 1994); II Международном симпозиуме по еологии Средниземноморского региона (Иерусалим, 1995); X и XI Международных совещаниях по россыпям и месторождениям КВ (Москва, 1994; Дубна, 1997); 30 МГК Пекин, 1996); Международном симпозиуме "Палеоклиматы и эволюция 1алеогеографических обстановок в геологической истории Земли" (Петрозаводск, 1998). Ряд теоретических положений был освещен в лекциях в Институте наук о }емле и Ханойском университете ( Вьетнам, Ханой, 1982, 1984).Отдельные фактические рекомендации даны в отчётах, написанных в составе коллектива Зтдела экзогенных рудных месторождений ИГЕМ АН СССР по заданиям ГКНТ СМ ХСР и Президиума АН СССР.

Основные положения работы опубликованы в 6 монографиях (из них 5 ;оллективные) и 59 статьях и тезисах.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 частей федставленных 7 главами, и заключения; она включает 290 страниц машинописного екста, 77 фигур, 67 таблиц и список литературы из 348 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения", Новиков, Владимир Михайлович

Основные выводы.

Проведённые исследования вторичных изменений в кайнозойских и мезозойских КВ и связанных с ними остаточных и осадочных бокситовых месторождениях изученных регионов Азии позволили наметить черты сходства и различия в масштабности распространения этих явлений, факторах их вызывающих, характере минеральных преобразований.

Эпигенетические преобразования кайнозойских КВ имеют сугубо локальное распространение. В редких случаях они связаны с экзогенными процессами (сидеритизация) и в большей степени - с гидротермальными (цеолитизация, карбонатизация). Проявление первых обусловлено захоронением КВ под осадочными угленосными отложениями, вторых - неспокойной тектоно -магматической обстановкой областей распространения межбазальтовых КВ.

Вторичные изменения мезозойских КВ и продуктов их переотложения -осадочных бокситов носят региональный характер. Своим происхождением они обязаны исключительно экзогенным процессам. Длительная пострудная история ископаемых КВ и связанных с ними месторождений определила разнообразие эпигенетических процессов (обеления, каолинизации, оглеения).

Глава 7. Механизм формирования зонального профиля рудоносных кор выветривания.

В учении о корах выветривания вопрос механизма зональности элювиальных толщ до сих пор вызывает острую дискуссию. Существующие представления о природе зонального строения могут быть сведены к трём основным концепциям : 1 -все зоны возникают в некоем микрообъёме одновременно и далее разрастаются на глубину по мере развития процессов выветривания; 2 - зоны формируются последовательно; 3 - все зоны появляются одновременно вдоль существующей системы трещин, затем разрастаются внутрь монолитных блоков и развиваются в

33 в глубину. Не исключается также проявление (и сочетание) в природе всех трёх вариантов. Из сказанного следует, что 1 и 2 механизмы предполагают исключительно стадийное преобразование минералов исходной породы в зональном профиле КВ. В 3-ем варианте подразумевается, что формирование гипергенных минералов в каждой зоне происходит непосредственно по свежим минеральным компонентам а не стадийно за счёт друг друга. Модель механизма формирования зональности КВ рассматривается с позиций общегеологических [220], физико - химических [79,87], геохимических [283], минералого - гидрогеохимических [43], минералогических [189], экспериментальных [82,112,168,182] Изучение закономерностей размещения разновозрастных КВ как близких, так и отличных по составу пород (базальтов, габбро, диабазов, гранитов и др.), их минералого -геохимических особенностей, позволяет автору присоеденииться к одной из возможных гипотез формирования зонального профиля элювиальных образований.

В классификации генетических типов профилей выветривания предложенной А.П. Никитиной, И.В. Витовской, К.К. Никитиным и принятой большинством отечественных исследователей, выделяется три типа - полный, сокращённый и неполный [134]. Рассмотрим их строение на примере КВ пород основного состава (базальтов, габбро, диабазов).

В полном профиле устанавливается четыре зоны - (сверху вниз) охристо-гиббситовая (гиббситовая), охристо-галлуазит-каолинитовая (каолинитовая), гидрохлорит-монтмориллонитовая (монтмориллонитовая), и дезинтеграции. Оговоримся сразу, что под зоной дезинтеграции понимается зона трещиноватости (иногда с прожилками инфильтрационных карбонатов), происхождение которой связывается, главным образом, с физическим выветриванием материнских пород. В связи с тем, что эта зона не является самостоятельным минеральным образованием в профиле выветривания, в дальнейших рассуждениях мы её опускаем. Сокращённый профиль может быть сложен двумя (гиббситовой и каолинитовой) или одной (гиббситовой) зонами. Следует указать, что при всём разнообразии соотношения зон в различных генетических типах КВ, нам не известно описания сокращённого (без каолинитовой зоны) гиббсит - монтмориллонитового профиля. Неполный профиль представлен одной или двумя нижними минеральными зонами. m

При этом каолинитовая зона, минуя монтмориллонитовую может развиваться сразу по свежим породам.

Устанавливается ещё один генетический тип, названный нами "сложным" [155]. Особенностью его строения является развитие двух гиббситовых зон в верхней и нижней частях профиля. Бокситоносные горизонты разделены каолинитовой зоной. Отметим, что развитие гиббситизированных пород вблизи подошвы глинистого элювия явление довольно распространённое [102,175]. По данным В.П. Петрова бокситовый горизонт между базальтом и каолиновой зоной на острове Хайнань имеет мощность в несколько десятков сантиметров. Следует подчеркнуть, что каолиновую зону этот учёный считает вторичной по отношению к КВ, сформированной в результате процесса ресилификации. [172].

Таким образом, в природе известно 7 основных вариантов строения полного (1), сокращённого (2) и неполного (4) профилей КВ и ещё один, названный нами сложным (рис. 72). Все они развиты в изученных нами регионах. Отмечаются определённые отличия и особенности в размещении рассмотренных генетических типов КВ в пределах изученных регионов.

Эти отличия сводятся к следующим основным положениям.

1. В древних (ископаемых) КВ не известны однозональные сокращённые и сложные с двумя бокситоносными горизонтами профили (не путать с многоэтажным строением бокситовых залежей в пределах верхней зоны в линейной КВ Кемпирсайского массива).

2. Мощности молодых КВ (в среднем - 15-20 м.) заметно меньше древних (в среднем -35-40м.)

3. В кайнозойских латеритных КВ базальтов восточных окраин Азии практически отсутствует нижняя монтмориллонитовая зона, широко развитая в мезозойском элювии южной оконечности Урала.

4. Древние площадные КВ характеризуются "выровненным" минеральным составом каждой зоны. Как правило, в них не сохраняются остаточные блоки исходных пород и реликты их породообразующих минералов.

На несоответствие в строении профилей выветривания древних и молодых КВ различных регионов мира указывается и другими исследователями (А.Д. Слукин [185,199]).

Рис. 72. Генетические типы профилей выветривания базальтов. 1 - полный монтмориллонит-каолинит-гиббситовый; 2,3- сокращённые каолинит-гиббситовый (2), гиббситовый (3); 4-7 -неполные монтмориллонит-каолинитовый (4), каолинитовый (5), монтмориллонитовый (6), дезинтеграции (7); сложный гиббсит-каолинит-гиббситовый (8); зоны КВ: 1- гиббситовая, 2-каолинитовая, 3- монтмориллонитовая, 4- дезинтефации.

У01

Напомним, что размещение монтмориллонитового, каолинитового и гиббсит-каолинитового профилей КВ базальтов Дальнего Востока России, при прочих контролирующих факторах (рельеф, структурно - тектоническая приуроченность, материнские породы, время), определялось в первую очередь климатическими особенностями двух палеогеографических провинций, получивших распространение в позднем кайнозое в этом регионе (см. рис. 28).

В условиях гумидного климата положение различных генетических типов профилей и древних и молодых КВ связано с элементами палеорельефа. Полный гиббсит - каолинит - монтмориллонитовый и сокращённый гиббсит - каолинитовый профили выветривания Актогайского месторождения Кредиковского, Ишкининского и Кврагандысайского рудопроявлений южной оконечности Урала приурочены исключительно к верхним частям склонов и вершинам палеовозвышенностей. Абсолютные отметки их размещения около 250 - 300 м. Границы распространения элювиальных образований неполного профиля также приурочены к определённым гипсометрическим уровням и нередко следуют по изогипсам кровли КВ. Для неполного однозонального монтмориллонитового профиля они составляют 150 - 200 м. Наиболее распространённый на всех четырёх объектах неполный, сложенный двумя зонами каолинит - монтмориллонитовый профиль ограничен высотами 200 -250 м. На месторождениях Вьетнама каолинит - гиббситовый и гиббситовый профили локализуются на возвышенных участках рельефа. Неполный каолинитовый - вблизи подножий возвышенностей. Сложный профиль выветривания развит исключительно на вершинах холмов.

Рассмотренный фактический материал подтверждает известные представления о том, что формирование каждого генетического типа и каждой минеральной зоны протекает в определённых условиях, обусловленных в первую очередь двумя важнейшими факторами - климатом и рельефом. Очевидна также вертикальная (сверху вниз) основная направленность процессов выветривания.

Важным фактом в познании механизма формирования зонального профиля КВ является наличие блоков неизменённых пород в КВ и их взаимоотношения с вмещающими продуктами элювиальной толщи. Подобные образования широко распространены в молодых КВ. Они изучены нами во Вьетнаме (см. рис. 5 -в), описаны для КВ базальтов Сирии, известны для КВ Новой Каледонии, Дакара и чт других мест (рис. 73). Впервые они описаны нами также для древней линейной бокситоносной КВ Южной оконечности Урала [138].

Во Вьетнаме на месторождении Баолок (24 км дороги Далат - Баолок ) в двадцатиметровой стенке уступа дороги вскрыты две зоны КВ базальтов -гиббситовая (латеритные бокситы - 5 - 8м.) и каолинитовая (12-15 м.). По всему разрезу продукты выветривания включают "ядра" неизменённого базальта. Количество невыветрелых блоков в КВ сверху вниз возрастают. Увеличиваются и их размеры. Блоки исходного базальта отделены от пород КВ тонкими (первые см.) переходными оторочками. Эти оторочки выделяются визуально, благодаря незначительным отличиям в окраске (более блёклой) и в физико - механических свойствах (оторочкам свойственны скорлуповатость и относительная плотность). Вместе с тем, по своему химическому и минеральному составу они близки вмещающим породам каолинитовой и гиббситовой зон. Незначительные отличия связаны с содержанием (до нескольких %) в переходных оторочках реликтовых минералов. Подобные взаимоотношения межу глинистым элювием и исходными базальтами отмечаются также для КВ неполного монтмориллонитового профиля. Приведённые факты взаимоотношения исходных горных пород и продуктов их выветривания говорят в пользу одновременного формирования каждой зоны КВ по свежей породе.

Рассмотренные образования надо отличать от гиббситизированных оторочек на свежих породах или так называемых "жёлтых пряников". Остановимся на них подробнее. Принципиальное отличие "жёлтых пряников" заключается в условиях их размещения - "дисконформных" их минеральному и химическому составу. Во Вьетнаме гиббситизированные оторочки, помимо локализующихся на останцовых блоках свежих пород непосредственно в бокситовых залежах, встречаются в современных делювиальных развалах базальтов и гранитов на дневной поверхности, на обломках этих пород внутри четвертичных глинисто - щебнистых отложений, в коренном залегании - в подошве каолинитовой зоны (на границе базальт (гранит) - КВ). В последнем случае их мощность может возрастать вплоть до формирования выдержанной гиббситовой зоны (сложный профиль).

В линейной бокситоносной КВ габброидов Кемпирсайского массива рассматриваемые образования встречены среди гиббсит-галлуазитовых продуктов г. б

Рис. 73. Схематические профили кор выветривания: а - Вьетнама, 1- делювий с бокситизированными обломками базальтов, 2 - железистая кираса, 3-4 - зоны КВ -охристо-гиббситовая (латеритный боксит )(3), охристо-каолинитовая (4), 5 - базальт; б -Сирии, 1-2 базальты - перекрывающие (1), материнские (2), 3- КВ, 4- стяжения карбонатов; в - Новой Каледонии (С11е1е1а1, 1947), 1- шляпа окислов железа, 2- нодули окислов железа, 3- пористые латериты, 4-5- перидотиты - изменённые (4), свежие (5); г -Бразилии (Рогтоэо, М. а1., 1997), 1- почва, 2- горизонт конкреций, 3-6 - фации верхних глин (3), бокситов (4), нижних глин (5), изменённых пород (6), 7- фонолиты; д - Сенегала (Р, Теээ'^г, 1967), 1- охры с реликтами латеритов и стяжениями карбонатов, 2- латерит с блоками вулканитов, 3- исходные породы.

Чвц верхней зоны. Как рассматривалось выше в соответствующих разделах "жёлтые пряники" могут иметь зональное строение, близкое зональности вмещающей КВ и охарактеризованное нами как "профиль в профиле" [138]. При этом внешняя гиббситовая оторочка "пряника" неравновесна вмещающим существенно галлуазитовым продуктам выветривания, а его средняя часть (зона) близка им.

Приведённые примеры, на наш взгляд, свидетельствуют с одной стороны о "разрыве" во времени (и смене физико - химических условий) в формировании профиля КВ и "жёлтых пряников" и с другой - подтверждают представления об одновременном формировании всех зон по свежей породе.

Рассмотрение особенностей взаимоотношения на границе элювий неизменённая порода в различных зонах КВ позволяет наметить ряд особенностей. В глинистом литомарже (монтмориллонитовая и каолинитовая зоны) замещение исходной породы происходит в полном объёме, что приводит к формированию однородного глинистого элювия (рис. 74 -б, 75 -а,б). Иная картина наблюдается при образовании гиббситовой зоны. Развитие боксита по свежей породе сопровождается перераспределением вещества, что с одной стороны отражается в текстурах латеритных бокситов, с другой - в увеличении абсолютного содержания в породе глинозёма и повышении их объёмного веса. Полевые и камеральные наблюдения, пересчёты химических анализов на объёмные содержания свидетельствуют о перераспределении глинозёма в верхней части профиля с образованием многочисленных инфильтрационных жил, прожилков и конкреций гиббсита (рис. 76, см. также рис. 5 -б). Вместе с тем геохимические диаграммы "жёлтых пряников" показывают близкое к инертному поведение алюминия в бокситовых оторочках. Сказанное свидетельствует о двух возможных вариантах развития процессов латеритизации - вертикальном конвективном по крупным трещинам и боковом -диффузионном. Первый вариант сопровождается перераспределением вещества, второй протекает без изменения баланса алюминия.

Изучение строения бокситовых залежей показывает, что часто при замещении "ядра" базальта бокситом центральная его часть остаётся полой с незначительной долей "песчанистого" материала охристо - гиббситового состава (рис. 75 -г). По своему строению эти образования можно сравнить с детскими погремушками. В других случаях, выветривание сопровождается формированием футляровидных (как

Рис. 74. Характер изменения базальтов в забое коры выветривания: а- в сокращённом гиббситовом профиле (1- базальт, 2- каменистый боксит, 3- сыпучая рыхлая масса каолинит-гиббсит-охристого состава, Южный Вьетнам, месторождение Баолок), б- в неполном монтмориллонитовом профиле (1- базальт, 2- зона скорлуповатой отдельности, 3- монтмориллонитизированный базальт, Дальний Восток России, Горный).

Рис. 75. Характер выветривания базальтов в неполном монтмориллонитовом и сокращённом гиббситовом профилях а,б- базальт частично (а) и полностью (б) монтмориллонитизированный (штуфы натуральная величина, Дальний Восток России. Горный): в- начальная стадия бокситизации базальта (концетрически-зональное осветление породы вдоль скорлуповатой отдельности) г- латеритный боксит с футлярсвидмой текстурой, д- бокситизированный округлый блок базальта с внутренней полостью (штуфы натуральная величина, Вьетнам месторождение Баолок) шбы вложенных друг в друга футляров, разобщённых полыми иногда всё с тем же мелкозёмом, полостями) текстур , причём контуры их формирования намечаются в ещё относительно свежей породе (рис. 74 -а, 75 -в,г). Отмеченные особенности подчёркивают скорлуповатый характер выветривания базальтов. При этом форма подвергающихся бокситизации блоков исходных пород либо остаётся округлой, либо приближается к клиновидной (см. рис. 45). Послойные скорлуповатые оторочки формирующегося боксита в свою очередь тоже растрескиваются (дезинтегрируются), а пространство между отдельными скорлупами заполняется "остаточным песчанистым материалом"! Не исключено, что под собственным весом происходит частичное, друг относительно друга, смещение каменистой и песчанистой составляющих фаз гиббситовой зоны КВ. Именно эти особенности образования латеритных бокситов определяют сотовый или "желваковый" характер строения залежи (зоны), когда одна её часть сложена каменистым бокситом, а другая мелкозёмом.

Изучение взаимоотношения исходных и гипергенных минералов подтверждает факт формирования каждой зоны КВ непосредственно по свежей породе (см. рис. 33). Наблюдения стадийного замещения каолинита гиббситом не многочисленны. Они хорошо фиксируются и в формировании зонального профиля в КВ изученных регионов принципиального значения не имели. Относительная устойчивость породообразующих минералов в условиях выветривания определяла морфоструктурные особенности, количество и состав замещающих их новообразований (например, плагиоклаз - гиббсит 1,2; каолинит; галлуазит 1,2; монтмориллонит). При этом каждый гипергенный минерал формировался в определённой части зонального профиля, т.е. в особых физико-химических условиях. На уровне электронного микроскопа установлено, что эти новообразованные минералы, как правило, последовательно сменяются в профиле а не замещают стадийно друг друга.

Сравнительный анализ поведения породообразующих элементов в КВ рассматриваемых регионов современных и древних континентальных окраин Азии показывает, что их распределение в каждой зоне и в профиле КВ в целом определяется его минералого-генетическим типом, т.е. физико-химическими условиями формирования элювиальной толщи. Неполному однозональному

909 монтмориллонитовому элювию (и отдельно взятой монтмориллонитовой зоне в полном профиле) свойственны близкое к "хаотичному" распределение и вынос породообразующих элементов. В каолинитовой зоне полного монтмориллонит-каолинит - гиббситового, сокращённого каолинит - гиббситового, и однозональном неполном каолинитовом профилях распределение породообразующих элементов носит целенаправленный характер с формированием закономерно построенного их миграционного ряда. Гиббситовому профилю (зоне) отвечает свой миграционный ряд с перемещением кремния со срединной позиции в число легко подвижных элементов. Поведение элементов - примесей и редких земель в каждой зоне профиля также неодинаково и обуславливалось физико - химическими условиями их формирования. Проведённые гидрогеохимические исследования показали, что различным минералого - генетическим типам КВ свойственны определённые химические составы, рН и ЕЬ природных вод, при этом каждая зона КВ характеризуется специфическим составом заключённых в ней поровых растворов.

Изложенный материал, как нам кажется, свидетельствует о том, что формирование зонального профиля КВ в целом и каждой минеральной зоны в частности, протекало по свежей породе и в строго определённых физико -химических условиях, определяемых общими рудоконтролирующими факторами. Суммирующим , вытекающим из взаимодействия климатического, геоморфологического, структурно - тектонического, петрографического и временного факторов, является гидродинамический режим районов корообразования. Известно, что для приповерхностной части зоны гипергенеза интенсивность водообмена зависит от количества выпадающих атмосферных осадков, степени расчленённости рельефа и физико - механических свойств подвергающихся выветриванию горных пород, в совокупности определяющих скорость фильтрации природных вод. Именно гидродинамический режим в сочетании с температурным фактором обуславливает минералого - геохимическую зональность профиля и распределение в нём рудного компонента.

Первостепенная роль воды и всех её производных подчёркивается в многочисленных публикациях [20, 27-30, 59, 82, 87, 104, 112, 182, 201, 202, 204, 222, 255, 283 и др]. По мнению В.А. Тенякова и Н.А. Ясаманова "вода как физико -химическая система и её динамичный режим обменного взаимодействия с чю алюмосиликатным веществом - вот те, одновременно, и фактор, и причина, и механизм, и "транспорт", которые несут в себе существо физической, кристаллохимической и геохимической дифференциации химических элементов, обеспечивающих даже на уровне элементарных структурно - кристаллтческих "ячей" то, что мы называем процессом латеритизации " [234, стр. 62]. Поскольку формирование полного (и сокращённого) профилей выветривания протекает только в тропическом и субтропическом поясах Земли, характеризующихся жарким климатом, отсюда вытекает вывод об исключительной важности температурного фактора. Известно, что температура грунтовых вод здесь достигает +25 - 30е С, а а её колебания в зоне латеритов составляют от + 20 до +70® С [168, 347].

Непосредственная связь типа профиля с условиями выветривания может быть установлена только для молодых КВ, формирующихся в современных тропических областях [290,294,316,335]. Однако подобные коры, как было показано на примере Вьетнама, имеют достаточно пёстрый минеральный состав, характеризующийся как многообразием морфоструктурных разновидностей гипергенных минералов, так и наличием реликтовых минералов пород, подвергающихся выветриванию горных пород. В древних же КВ наблюдается чёткая минеральная зональность. Число сосуществующих фаз в зонах ограничено, а их состав приближается к равновесному с условиями среды. Это позволяет рассматривать КВ как своеобразную инфильтрационно - метасоматическую колонку и использовать данные термодинамической устойчивости минералов при интерпретации физико -химических параметров среды минералообразования в зонах и выявлении закономерностей формирования зональности. Процессы выветривания с инфильтрационным метасоматозом (в понимании Д.С. Коржинского) сближают следующие признаки : 1- минеральная зональность профиля; 2 - образование зон различного состава в результате реакционного взаимодействия фильтрующихся растворов (природных вод) с вмещающими породами; 3 - сохранение объёма породы при псевдоморфном замещении минералов; 4 - уменьшение числа сосуществующих минералов в процессе развития метасоматической колонки.

Нам представляется, что КВ закладывается сразу на всю глубину трещиноватости , а интенсивность процессов выветривания с глубиной меняется, т.е. зоны закладываются одновременно, но их развитие протекает с различной у/г скоростью, величина которой убывает сверху вниз. В итоге начавшееся одновременно формирование всех зон для каждой из них в отдельности заканчивается в разные отрезки времени, продолжительность которых возрастают сверху вниз. Другими словами, в полном профиле выветривания верхняя гиббситовая зона может быть сформирована ещё при "зародышевой" стадии нижней монтмориллонитовой зоны. В подтверждение высказанному положению свидетельствуют непосредственные геологические наблюдения. В Сирии, в зарисовке разреза межбазальтовой КВ ("остановленной" в своём развитии излиянием верхнего базальтового потока) видно, что её кровля представляет выдержанный по мощности (около 1 м.) полностью глинизированный горизонт, в то время как "корни" элювия распространяются на глубину шести метров (см. рис. 73 -б). Более детальная картина двух зонального профиля наблюдается в молодых латеритных КВ Новой Каледонии Бразилии и Сенегала (см. рис. 73 -в,г,д). Полный профиль с мощной нижней монтмориллонитовой зоной свойственен древним КВ, что по-видимому связано с их более длительным периодом формирования. В подтверждение сказанному можно привести также факты "наращивания" мощности монтмориллонитовой зоны от молодых КВ к более древним. Если монтмориллонит в современной КВ Вьетнама и неогеновом элювии базальтов Дальнего Востока России встречается исключительно в виде "следов", то в палеогеновой бокситоносной КВ того же Дальневосточного региона этот минерал относится уже к числу породообразующих, и, наконец, в мезозойских КВ Южного Урала монтмориллонит образует самостоятельную зону.

На прямую зависимость мощностей КВ от глубины зоны трещиноватости И.И. Гинзбург указывал ещё в ранних работах [56]. Причины возникновения трещин в горных породах и глубина их распространения рассматриваются в специальных публикациях (Черняховский, 1968). Отметим только, что мощность зоны физико -механического разрушения горных пород вблизи дневной поверхности, как правило, превышает 20 м [254].

Полный профиль содержит максимально возможное количество минеральных зон. Он формируется в условиях среднеинтенсивного водообмена с модулями подземного стока около 10-15 л/сек/км2 и температуре около 20 - 25° С. При интенсивном водообмене, модуле подземного стока около 15-20 л/сек/км2 и

412 повышенных температурах (более 25° С) развивается сокращённый профиль. В нём отсутствуют промежуточные зоны вплоть до образования однозонального профиля, состоящего из свободных оксидов и гидроксидов железа и (или) алюминия. И, наконец, в условиях замедленного водообмена, при модулях подземного стока меньше 1 л/сек/км2 , формируются неполные типы профилей. В них отсутствуют верхние зоны - одна, две или три. Перечисленные условия определяют размещение фациальных типов профилей в пределах отдельных регионов. [203].

При выяснении условий формирования КВ важная роль принадлежит анализу типоморфных минеральных парагенезисов. И.В. Витовской и Ю.Ю. Бугельским [43] показано, что различия в гидродинамическом режиме, физико - химических параметрах среды и механизма минералообразования в профиле площадных КВ зависят от их положения относительно уровня грунтовых вод. Выше этого уровня (зона просачивания или аэрации) при интенсивной вертикальной фильтрации слабоминерализованных растворов при рН < 6,5, концентрациях кремнезёма <10 мг/л на окислительном барьере (ЕЬ| +500 мв) формируются зоны оксидов и гидроксидов железа и алюминия. Ниже, в условиях затруднённой фильтрации и латерального движения растворов, при ЕЙ +300, рН > 7,5, концентрациях кремния порядка 80 мг/л и повышенных концентрациях щелочных - щелочноземельных элементов формируются зоны смектитов и смешанослойных минералов. Промежуточные зоны нонтронитовых глин по серпентинитам или каолиновых глин по алюмосиликатным породам связаны с сезонными колебаниями уровня грунтовых вод. (Рис. 77). К близкому заключению пришёл ранее И.И. Гинзбург. По его мнению появление гидрослюд, гипергенных хлоритов, а иногда карбонатов в профиле выветривания связано с зоной застойных вод. [56] В зоне полного насыщения с активным водообменом эти минералы получают большее развитие. Здесь в результате процессов гидратации и гидролиза породообразующих минералов в условиях неполного выноса подвижных компонентов К, Ыа, Са, Мд, и могут формироваться и сохранять устойчивость слюдоподобные и хлоритоподобные минералы. [56, 139].

Состав минеральных парагенезисов и типоморфные особенности отдельных минералов позволили судить о возможных механизмах минералообразования в КВ. Процессы трансформационных преобразований при участии диффузионного

Рис. 77. Схема формирования зонального профиля бокситоносной коры выветривания. 1- габбро; 2-5 - продукты выветривания: 2- гидрохлорит-монтмориллони-товые.З- каолинит-охристые, 4- гиббсит-каолинит-охристые, 5- латеритные бокситы: а- площадной, б- линейной кор выветривания; 6- серпентиниты; 7-8-продукты выветривания серпентинитов: 7- нонтронитовые, 8- охристые; 9-осадочные бокситы; 10- тектоническое нарушение. V- модуль подземного стока. СэЮг - концентрация кремнезёма в водах. т массопереноса возможны в нижних зонах профиля. Примером может служить изменение гипогенного хлорита в его гипергенную разновидность смешаннослойный минерал хлорит - "разбухающий хлорит" [146]. Однако в верхних зонах в условиях преимущественно конвективного массопереноса преобладают процессы полного гидролитического разложения исходных и синтеза новообразованных минералов. Эти закономерности носят наиболее общий характер и значительно усложняются при различных комбинациях (или изменении) внешних и внутренних факторов выветривания (например, минерального состава и проницаемости исходных пород, с одной стороны, и интенсивности водообмена в зонах - с другой). С.Л. Шварцев считает, что образование гидроокисных соединений алюминия возможны только при крайне низкой концетрации кремнезёма в растворе. После того как концентрация ЭЮг в нём превышает 6 мг/л, вместо гиббсита образуется каолинит. Экспериментальные исследования Л.А. Матвеевой показали, что формированию гиббсита отвечают нейтральные и слабокислые обстановки при содержаниях БЮг менее 1-2 мг/л, в то время как в средах с рН выше 7,5 - до 9 и при повышенных концентрациях А1 в растворах образуется нордстрандит. [203]. Обнаруженные нами алюмогидрокальцит, нордстрандит и гиббсит в едином профиле бокситоносной КВ Кемпирсайского массива свидетельствуют о крайне изменчивых физико-химических условиях их формирования.

О резких изменениях интенсивности водообмена на границе КВ - исходная порода свидетельствует развитие здесь неравновесных вмещающим глинистым продуктам элювия гиббситовых зон или так называемых "жёлтых пряников". Одной из причин смены условий могло послужить тектоническое вздымание региона, обусловившее, в свою очередь, резкое изменение его гидродинамического режима а, следовательно, и состава фильтрующихся вод. В результате на материнских породах возникали "дискомфортные" вмещающему глинистому элювию гиббситовые зоны. Формирование зональных образований ("профиль в профиле") и разнообразие их минерального состава (гиббсит, нордстрандит, алюмогидрокальцит, гидрогаллуазит) может быть обусловлено боковым диффузионным метасоматозом. Всё это ещё раз свидетельствует об определённых термодинамических условиях формирования каждой зоны, как в микромасштабах "жёлтого пряника", так и в зональном профиле в целом. т

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Поведённые автором исследования посвящены дальнейшей разработке системы знаний о КВ и связанных с ними месторождений полезных ископаемых. Обобщение собственного и литературного материала, проведённое на примере конкретных объектов, разобщённых в своём формировании в пространстве и времени, детальный, с применением современных методов исследования, анализ минералого - геохимических особенностей КВ, дали возможность проследить роль и место основных рудоконтролирующих факторов в становлении месторождений КВ, рассмотреть механизм формирования элювиального зонального профиля, сделать ряд практических рекомендаций.

Следует подчеркнуть, что полученные результаты связаны с изучением современных и древних КВ Азии. При этом КВ тропической зоны Земли можно сравнить с "современной лабораторией процессов гипергенеза" (Вьетнам), а элювиальные образования прошлых геологических эпох (в частности Ким перса йского массива и др.), с "музеем древних КВ". Обобщение материала для изученных регионов (Южный Вьетнам, Дальний Восток России, Южная оконечность Урала) проводится впервые. Сравнительный анализ полученных результатов исследований с применением метода научного актуализма позволили автору сформулировать следующие основные защищаемые положения.

1. Возраст, закономерности размещения и генетические типы КВ и бокситов Азии определялись историей геологического развития континента (эволюцией климата, рельефа, тектоники, составом материнских пород и длительностью стратиграфических перерывов). Особенности становления территорий Вьетнама и Дальнего Востока России в кайнозое обусловили локальное распространение КВ в пространстве, их многоэтажное распределение в стратиграфических разрезах и латеритный генетический тип, связанных с ними бокситов. Условия развития южной оконечности Урала в мезозое способствовали региональному одноярусному размещению КВ на породах кристаллического фундамента и формированию латеритных, полигенных латеритно - осадочных, осадочных делювиальных и карстовых бокситовых месторождений. щ

Молодые КВ регионов с нестабильным, с элементами складчатости и рифтогенеза, тектоническим режимом становления (Дальний Восток России, Вьетнам, Сирия) приурочены к краткосрочным (как правило, первые млн. л.) стратиграфическим перерывам. Им свойственны площадной морфогенетический тип и сокращённые слабо дифференцированные (2-х, редко однозональный) профили выветривания и небольшие (10-15 м.) мощности.

Древние КВ областей с платформенным режимом развития (Мугоджары, Орское Зауралье) связаны с длительным (поздний триас - ранний мел) континентальным перерывом и структурным несогласием, развитым на границе складчатого кристаллическогог фундамента и рыхлого платформенного чехла. КВ характеризуются площадным и линейным морфогенетическими типами, полным ясно выраженным 3-х зональным профилем и значительными (35-40 м.) мощностями.

В геоморфологическом отношении КВ рассматриваемых регионов связаны с молодым контрасным ярусным рельефом с абсолютными отметками размещения от первых десятков до тысячи метров и более (Вьетнам, Дальний Восток России) и древним пенепленом (южная оконечность Урала) с высотами в первые сотни метров.

2. С помощью разработанного автором метода изучены геохронология, время и скорость формирования кайнозойских КВ Азии. Получены первые данные по самой молодой КВ (0,44 млн. л.). Геохронологические исследования и гидрогеохимические расчёты показали, что в среднем бокситоносные КВ развивались со скоростью 3-4 м за один миллион лет. Датируемые КВ рассматриваются в качестве маркирующих горизонтов при стратиграфических построениях а их минеральные типы - как временные реперы и индикаторы определённых климатических условий.

Датируемые КВ рассматриваются в качестве протяженных маркирующих горизонтов при выделении единых циклов развития кайнозойского вулканизма. Фиксируя начало и окончание становления базальтовой толщи КВ позволяют проводить корреляции одновозрастных свит для пространственно разобщенных базальтовых ареалов. Региональное распространение получила позднемиоцен -раннеплиоценовая КВ ( 11-5 млн. л.), маркирующая окончание миоценового

У/7 вулканизма большинства платобазальтов Дальнего Востока России, Вьетнама, Сирии.

Использование датируемых КВ и их минеральных типов в качестве временных реперов и индикаторов палеоклимата кайнозоя позволило проследить его эволюцию за последние 60 млн. л. для Дальнего Востока России, 20 млн. л. для Сирии и 8 млн. л. для Вьетнама. Полученные результаты детализируют и дополняют известные представления по палеоклиматам этих регионов. Вместе с тем остаточный "in situ" генезис KB повышает их информативность по сравнению с биогенными компонентами (споры, пыльца), испытавшими по мере захоронения перемещение в пространстве и времени.

На основании изотопного датирования КВ, а так же имеющихся данных по скоросте выноса Si02 в процессе их формирования предпринята попытка цифровой оценки элементов палеоклимата областей распространения древнего элювия. Расчеты показывают, например, что в северной части Дальнего Востока России (Нижнее Приамурье) количество осадков для отрезка времени 37-31 млн. л. назад составляло 220 - 440 мм./ см2 в год, что хорошо согласуется с существующими "качественными" характеристиками близкого к аридному климата этой территории в позднем палеогене.

Проведённые исследования имеют непосредственное отношение к оценке роли природных факторов, влияющих на глобальные изменения окружающей среды. В периоды климатических оптимумов цикличный характер вулканизма и параллельно протекающие процессы выветривания приводили к формированию однотипных характерных ландшафтов, представленных красноцветными ступенчатыми плато, сложенных расслоенными элювиально - базальтовыми комплексами. Эти ландшафты формировались в короткие (первые млн. л.) промежутки времени и кардинально меняли облик природной среды.

3. Прослежены роль и место основных рудоконтролирующих факторов, определяющих закономерности размещения КВ и бокситов Азии в пространстве и времени. Предложен и обоснован их иерархический ряд: климат - рельеф - структурно -тектоническая - приуроченность петрографический контроль - время. Сочетание всех перечисленных условий шь обязательно для формирования рудоносных КВ, однако их значимость различна и определяется положением каждого фактора в указанном ряду.

Из данного положения вытекает следующее следствие: при оптимальных климатических и геоморфологических условиях роль остальных факторов нивелируется и рудные месторождения КВ могут развиваться в нестабильной тектонической обстановке, на любых алюмосиликатных породах и быстротечно (сотни тыс. - 1 млн. лет).

Степень "контрастности" членов рассматриваемого иерархического ряда определяет дифференцированность зонального профиля РКВ, его генетический тип и мощность. Близкий к оптимальному режим всех рудоконтролирующих факторов обусловливает формирование мощных хорошо проработанных зональных рудоносных КВ .

4. Анализ эволюции бокситоносных КВ в геологической истории Азии, детальные минералого-геохимические и гидрогеохимические исследования позволили рассмотреть в качестве единого механизма формирования элювиального зонального профиля гипергенный инфильтрационный метасоматоз. Представляется, что все зоны КВ развиваются одновременно на всю глубину существующей трещиноватости, в процессе взаимодействия горных пород с фильтрующимися через них растворами. При этом все гипергенные минералы образуются непосредственно по исходным компонентам материнской породы, а не стадийно за счёт друг друга. В результате формируются парагенетические ассоциации новообразованных минералов, обуславливающие зональность.

В молодых КВ "усложненный" парагенезис гипергенных и реликтовых минералов обуславливает слабодифференцированный ("размытый") характер зональности. Наиболее контрастно это проявлено в бокситоносной КВ гранитов Вьетнама (сверху вниз) : гиббсит + гётит + кварц (I); гиббсит +гётит + каолинит + галлуазит 1 + кварц + мусковит (II); каолинит + галлуазит 1,2 + кварц + мусковит +биотит (III); галлуазит 2 + кварц + мусковит + биотит + микроклин (IV); галлуазит 3 + монтмориллонит + кварц + мусковит + биотит + микроклин + олигоклаз (V). В соответствии с общими представлениями зоны I и II отвечают гиббситовой, III и IV -каолинитовой, зона V визуально может быть отнесена к исходному граниту. т

Для древних бокситоносных КВ каждой зоне полного профиля соответствует "выровненный состав" - одна парагенетическая минеральная ассоциация, что определяет их визуальные литологические и цветовые различия.

Практические рекомендации работы связаны, главным образом, с ревизией существующих представлений о возможной рудоносности КВ Дальневосточного региона и их комплексного освоения при добыче других полезных ископаемых. В частности, предлагается рассматривать КВ гранитов, подугольные и надугольные глины Павловского буроугольного месторождения в Приморском крае в качестве сырья для каолиновой и фарфоровой промышленности, а само месторождение считать комплексным (уголь, каолин, кварцевые пески).

Предлагается возродить интерес промышленности к производству экологически чистых природных минеральных красителей. Их источником, в частности, являются КВ базальтов, а именно, их верхние горизонты сложенные в значительной степени минералами оксидов и гидроксидов железа. Проведённые исследования и литературные материалы позволяют рекомендовать в качестве первоочередных объектов для производства минеральных пигментов на Дальнем Востоке Переяславское в Хабаровском крае (100 тыс. т.), Свиягинское (135 тыс.т) и Федосьевское (230 тыс. т) в Приморье. Эти месторождения не требуют вскрышных работ, расположены вблизи магистральных автотрасс и обладают большими ресурсами для производства железооксидных пигментов без дополнительной обработки.

Обнаружение латеритных бокситов на территории Приморского края свидетельствует о возможной бокситоносности этого региона.