Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Современное состояние популяции русского осетра реки Урал и мероприятия по ее восстановлению
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Камелов, Аскарбай Кадралиевич

Введение.

Глава 1. История изучения русского осетра р.Урал (литературный обзор).

1.1 Основные направления изучения русского осетра Каспийского моря.

1.2 История изучения русского осетра Урало-Каспийского бассейна

Глава 2. Физико-географическая, гидролого-гидрохимическая и гидробиологическая характеристики Урало-Каспийского бассейна

2.1 Река Урал с предустьевым пространством.

2.2 Гидролого-гидрохимический режим и изменение экосистемы Каспийского моря.

Глава 3. Материал и методика.

Глава 4. Миграции осетра р. Урал.

4.1 Распределение осетров в нагульном ареале.

4.2 Динамика нерестового хода в реку.

Глава 5. Экология размножения.

5.1 Нерестовый фонд р. Урал. Степень освоения нерестилищ.

5.2 Скат молоди осетра.

5.3 Эффективность размножения.

Глава 6. Качественная структура нерестовой части популяции.

6.1 Характеристика размерно-весового состава. Темп роста.

6.2 Возрастной состав.

6.3 Соотношение полов.

6.4 Плодовитость и упитанность.

Глава 7. Динамика изменения численности русского осетра р. Урал.

Глава 8. Мероприятия по рациональному использованию запасов русского осетра р. Урал.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Современное состояние популяции русского осетра реки Урал и мероприятия по ее восстановлению"

Актуальность исследования. Каспийское море представляет собой уникальный водоем нашей планеты, где сохранились популяции различных видов осетровых (белуга, севрюга, шип, северо-каспийский, или русский осетр и персидский осетр).

В современных условиях промысловый лов осетровых ведется по существу, лишь в Каспийском бассейне. Достаточно сказать, что на его долю приходится до 90 % мировой добычи (Лукьяненко, 1984; Иванов и др.,1995).

Урало-Каспийский район занимает второе после Волго-Каспийского место в пополнении осетровых Каспийского моря (Власенко, 2001). В реке Урал, которая является единственной в Каспийском бассейне рекой незарегулированного (в нижнем и среднем течениях) стока, почти полностью сохранились естественные нерестилища осетровых.

Русский осетр является важным объектом мирового промысла. Достаточно сказать, что он является самым многочисленным видом в Каспийском море. Доля этого вида на Каспии в последние годы составляет свыше 65 % от численности промысловых осетровых рыб - русского и персидского осетров, севрюги и белуги (Власенко, и др.,2001).

Согласно литературных источников (Данилевский, 1863; Державин, 1947, Борзенко, 1942; Гуревич, Лопатин, 1962) в конце XIX века и до 40- х годов XX столетия осетр был преобладающим видом и в Урало-Каспийском рыбохозяйственном регионе. Доля этого вида в общем вылове осетровых составляла в те годы 56 - 67 %.

В последующем комплекс негативных природных и антропогенных воздействий привел в падению численности и запаса этого вида. В результате во второй половине XX века в Урале вводился более чем 20-летний запрет на вылов осетра, который по разным причинам не привел к восстановлению численности популяции.

Изменения экологического состояния Каспийского бассейна в конце XX -начале XXI вв., отрицательное воздействие зарегулирования стока рек, а также разрушение единой системы охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов в результате распада СССР, привели к катастрофическому падению запасов и численности всех видов осетровых и более всего русского осетра.

В результате с 2000 г. специализированный промысел осетровых запрещен и в настоящее время эти рыбы добываются только в виде прилова. Такое состояние популяции осетра в Каспийском бассейне требует принятия экстренных мер по сохранению этого вида.

Современное состояние запасов русского осетра Урало-Каспийского бассейна характеризуется значительным сокращением численности, что нашло свое отражение в уловах этого вида. Так если в 1990 году в р. Урал было выловлено 122,9 тонн осетра, то к 2001 году этот показатель снизился более, чем в три раза и составил 35 тонн.

Назрела необходимость обобщить материалы по состоянию популяции русского осетра р. Урал, влияния на его численность изменений, происходящих в бассейне под влиянием природных и антропогенных факторов, и на основе полученных сведений разработать и научно обосновать комплекс мероприятий по восстановлению численности этого вида.

Цель и задачи исследования. Изучить особенности состояния популяции русского осетра р. Урал в условиях повышения уровня моря и предложить мероприятия по рациональному использованию его запасов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить современное состояние нерестовой части популяции русского осетра в р. Урал ;

- оценить эффективность естественного воспроизводства популяции русского осетра и определить факторы, влияющие на ее масштабы;

- охарактеризовать существующее в настоящее время распределение осетра в казахстанском секторе Каспийского моря;

- дать анализ многолетней динамике численности осетра р. Урал и установить причины ее колебаний;

- предложить рекомендации по рациональному использованию запасов русского осетра;

Научная новизна. Впервые для Урало-Каспийского бассейна проведено комплексное исследование всех основных сторон развития и жизнедеятельности русского осетра (Acipenser guldenstadti Brandt). Впервые установлена суточная ритмика нерестовой миграции осетра в р. Урал. Выявлены основные закономерности изменения биологических показателей (длины, массы, плодовитости, упитанности) сезонного, возрастного, полового характера. Впервые дана характеристика качественной структуры нерестовой популяции осетра в зимний период. Впервые исследовано влияние введения запрета на промышленный вылов на увеличение численности популяции русского осетра. Дана оценка эффективности воспроизводства осетра в условиях увеличения объема стока Урала и повышения уровня Каспийского моря. Впервые рассмотрены связи численности скатившейся молоди осетра с факторами водной среды и пропуском производителей на нерестилища. Выявлены лимитирующие факторы среды, влияющие на масштабы естественного размножения осетра. Изучено влияние промысла на динамику численности уральского осетра.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты значительно дополняют и расширяют представления о современном состоянии популяции русского осетра в р. Урал. Материалы диссертации по динамике численности и эффективности воспроизводства русского осетра ежегодно используются Атырауским филиалом НПЦ РХ при оценке состояния запасов осетра, для разработки долгосрочных и краткосрочных прогнозов его допустимых уловов в Урало-Каспийском бассейне. По результатам исследований было разработано и внедрено «Биологическое обоснование отмены запрета на промышленный вылов русского осетра в реке Урал» (1988 г.). Материалы диссертации были использованы в биологическом обосновании необходимости закрытия на р. Урал 4-х нижних тоневых участков, нашедшего практическое отражение в Нормативах к Правилам рыболовства (2004 г.).

Положения, выносимые на защиту. Разработка научных основ сохранения и восстановления численности русского осетрва в Урало-Каспийском районе, включающих комплекс мероприятий по пропуску производителей на нерестилища, мелиорации и разиональному использованию нерестовых участков и повышению эффективности естественного воспроизводства.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов «Комплексное использование биологических ресурсов Каспийского и Азовского морей» (КаспНИРХ, Астрахань, 1983), Всесоюзной межведомственной научно-практической конференции «Экологические проблемы р.Урал и пути их решения», Гурьев, 1989, на отчетных сессиях КаспНИРХа (1989 - 1991 гг.), Ученом Совете КазНИИРХа (1992 - 1996 гг.) и НПЦ РХ (2002 - 2004 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, одна находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав, заключения, выводов. Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков и 38 таблиц. Список использованной литературы состоит из 272 работ, в том числе 12 работ на иностранных языках. Приложение на 24 страницах содержит 16 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Камелов, Аскарбай Кадралиевич

Выводы

1. За исследованный нами 20-летний период наблюдений отмечены две основные тенденции изменения качественных показателей русского осетра в реке Урал. Со второй половины 70-х годов до середины 90-х годов XX века происходило увеличение размера и массы рыб, что наряду с увеличением возраста и плодовитости указывало на происходящие процессы «старения» популяции. С середины 90-х годов (у самцов на несколько лет раньше) наблюдается снижение этих показателей, что позволяет говорить о начавшемся «омоложении» популяции осетра.

2. Установлено снижение эффективности естественного воспроизводства, численности и промысловых запасов русского осетра в р. Урал за последние 10 лет. Показано, что эффективность естественного размножения русского осетра определяется комплексом факторов, главными из которых являются:

- численность производителей, пропускаемых на нерестилища;

- объем речного стока;

- состояние и площадь нерестилищ.

3. Распределение осетровых в Северном Каспии совпадает с ареалами донных организмов, которыми они питаются. По данным летней учетной съемки в Урало-Каспийском районе общая численность осетра осставляет 6,85 млн.экз. Общий запас оценивается в 51,5 тыс. т, а промысловый запас — 40,3 тыс. т. В Северном и Среднем Каспии места зимовок осетра представляют собой больше площади с песчано-глинистыми и глинистыми грунтами. Формирование преднерестовых косяков половозрелых рыб, остающихся на зиму, начинаются с осени при температуре воды 5-10 °С.

4. В многолетнем аспекте отмечены два пика численности популяции русского осетра в р. Урал - в конце 70-х (70,7 тыс. экз.) и конце 80-х годов XX века (63,8 тыс. экз.). Начиная с 90-х годов прошлого века обнаруживается четкая тенденция снижения его численности до 9,4 тыс. экз. (в 2001 г.), что объясняется действием комплекса факторов: изменением уровня моря, сокращением нагульных площадей, состоянием кормовой базы и уровнем естественного воспроизводства. Все это наряду с нерациональным промыслом в реке и получившим развитие в последние годы браконьерством в море привело к катастрофическому снижению численности этого вида.

5. Для сохранения и рационального использования русского осетра в Урало-Каспийском районе предлагается:

- совершенствование режима рыболовства в целях пропуска на нерестилища достаточного количества производителей.

- усиление рыбоохранных мероприятий на местах нереста осетра.

- мелиорация нерестилищ.

- оптимизация гидрологического режима.

- заключение межгосударственного соглашения по охране и регулируемому использованию биоресурсов Каспийского моря;

- введение единой системы контроля и охраны осетровых рыб всеми прикаспийскими государствами.

- увеличение объемомов искусственного воспроизводства.

Заключение

Состояние популяции русского осетра р. Урал и ее запасы определяются условиями размножения рыб в реке и нагула в море, а также интенсивностью промыслового изъятия.

Формирование запасов этого вида в Урале происходит в настоящее время исключительно за счет естественного воспроизводства, в связи с чем особо важное значение приобретает сохранение ее масштабов.

В результате проведенных исследований было установлено, что эффективность естественного размножения русского осетра р. Урал определяется комплексом факторов, основными из которых являются: численность производителей, пропущенных на нерестилища, водность р. Урал, состояние нерестилищ.

Площадь нерестилищ осетровых рыб на данный момент составляет 966,6 га. Неведение мелиоративных работ привело к потере за последние 8 лет 132 га нерестовых площадей. Отдельные участки нерестовых зон, в связи с длительным залитием в период паводка, зарастают травой и кустарником. Выросшая древесная растительность, коряги, остатки деревьев и кустарников полностью захламили возможные участки нереста рыб.

В то же время в результате изменения гидрографии реки и увеличения в последние годы водности Урала, возможно возникновение новых нерестовых площадей. В связи с этим необходимо проведение полномасштабного исследования реки и составления атласа нерестилищ осетровых рыб.

В годы с высоким и продолжительным половодьем молодь осетра имеет крупные размеры и высокую навеску. В маловодные годы (особенно с ранней весной) основная масса молоди скатывается в виде личинки. Следовательно, в многоводные годы и урожайность молоди и промысловый возврат существенно выше.

Анализ материалов показывает, что продолжительность массового ската молоди осетра тесно связана с длительностью половодья и его объемом. Как правило, основной скат осетра происходит в июне и лишь в отдельные, многоводные, годы относительно высокие его уловы отмечаются в июле.

В настоящее время на реке Урал действует режим рыболовства с чередованием промысловых и свободных от промысла дней, который должен обеспечить пропуск на нерестилища необходимого количества производителей. Однако, в условиях, когда были открыты новые тоневые участки в нижней (приморской) части дельты р.Урал (в результате чего протяженность промысловой зоны значительно увеличилась), осетровые за 2 - 3 дня «дневок» не успевали выйти из промысловой зоны. Все это делало «дневки» если не бесполезными, то, по крайней мере, малоэффективными.

Согласно нашим рекомендациям в новых Нормативах к Правилам рыболовства, принятым в 2004 году были закрыты четыре нижние тони. Такое решение существенно сократило протяженность нерестовой зоны (порядка 10 км).

Внедрение рекомендаций рыбохозяйственной науки позволит значительно увеличить количество пропускаемых производителей и положительно скажется на повышении эффективности естественного воспроизводства осетровых рыб.

В качественной структуре обращает на себя внимание заметное снижение размерно-весовых показателей самок и самцов. Снижается средний возраст мигрирующих в Урал особей, плодовитость осетра, значительно увеличение которой мы в свое время рассматривали как адаптивную реакцию популяции на ухудшение условий внешней среды, к настоящему времени снизилась. Приведенные факты в совокупности с увеличением численности заходящих в Урал осетров свидетельствует о вступлении в промысел мощных поколений этого вида 1989 - 1990 гг., которые оцениваются максимальными значениями - 380 -490 тонн в промвозврате, что, учитывая увеличение доли этих возрастных групп в будущем, предполагает дальнейшее увеличение уловов в ближайшие годы.

Русский осетр по-прежнему является доминирующим видом из осетровых Каспия. Заметное увеличение абсолютной и относительной численности молоди и взрослого осетра в Каспийском море, преобладание в Северном Каспии особей промысловой длины, доля которых увеличилась до 80,4%, однозначно указывают на оздоровление ситуации с русским осетром.

Принимая во внимание изменения качественных и количественных характеристик русского осетра р.Урал, материалы по численности и состоянию этого вида рыбы в Каспийском море, можно предположить, что его возможные уловы в ближайшие годы будут существенно возрастать.

В результате увеличения количества мигрирующих в реку осетров, а также сокращения промысловой зоны на реке Урал, возрастет численность пропускаемых на нерест производителей, что будет способствовать повышению эффективности естественного воспроизводства этого вида.