Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Современное состояние агроландшафтов и влияние сельскохозяйственной деятельности на вынос биогенных элементов в их водные системы
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кудряшова, Вера Григорьевна

Введение

Глава 1. Влияние природных факторов и сельскохозяйственного производства на вынос биогенных элементов в водотоки

1.1 Природные факторы, влияющие на вынос биогенных элементов

1.2. Антропогенное влияние на вынос биогенных элементов в водотоки

1.2.1 .Понятие агроландшафта

1.2.2 Источники поступления биогенных элементов в водные объекты в результате сельскохозяйственной деятельности

1.2.3.Структура сельскохозяйственных угодий и вынос биогенных элементов

1.2.4. Влияние внесения удобрений и формы миграции биогенных элементов в агроландшафтах ^

1.3. Правовое регулирование экологических требований природопользователей в сфере сельского хозяйства и охраны окружающей среды ^

Глава 2. Влияние доз удобрений на агрохимические свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур

2.1. Динамика агрохимических показателей плодородия почв сельскохозяйственных угодий Северо-запада России

2.2. Тенденция изменения агрохимических показателей плодородия почв Ленинградской области

2.3. Динамика показателей агрохимических показателей плодородия почв сельскохозяйственных угодий районов изучаемых хозяйств

2.4. Влияние доз удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур ^

Глава 3. Объекты и методы исследований

3.1 .Условия почвообразования

3.1.1. Климат

3.1.2. Растительность

3.1.3. Рельеф

3.1.4. Гидрология

3.1.5. Почвообразующие породы

3.1.6. Почвенный покров 79 3.2. Объекты исследований

3.2.1. Водосбор реки Нейма

3.2.2.Водосбор реки Суйда

3.2.3. Водосбор реки Сума

3.2.4. Водосбор реки Стрелка

3.2.5. Структура посевных площадей

3.3. Методы исследований

3.3.1 .Исследования почв

3.3.2. Отбор и методы анализа растительных образцов

3.3.3. Отбор и методы анализа проб воды

Глава 4. Описание почвенного покрова и динамика агрохимических показателей почв сельскохозяйственных угодий изучаемых водосборов

4.1. Структура почвенного покрова

4.2. Морфологические и физико-химические свойства основных типов почв изучаемых водосборов

4.2.Анализ динамики агрохимических показателей пахотных почв изучаемых хозяйств

4.3. Современное состояние почв сельскохозяйственных угодий изучаемых хозяйств /

4.4. Баланс питательных элементов втючвах изучаемых хозяйств

4.5. Обеспеченность пахотных почв изучаемых хозяйств подвижной серой ^

Глава 5. Флористическая и биохимическая характеристика растительности агроценозов 23Q

Глава 6. Вынос биогенных элементов в водные системы агрол андшафтов

6.1. Расчет выноса биогенных веществ по данным урожайности сельскохозяйственных культур

6.2. Внутригодовые изменения выноса азота, фосфора и взвешенных веществ с изучаемых водосборов ^^

6.3. Изменение концентраций азота и фосфора в водах мелиоративных систем в весенний период

Введение Диссертация по биологии, на тему "Современное состояние агроландшафтов и влияние сельскохозяйственной деятельности на вынос биогенных элементов в их водные системы"

Актуальность темы диссертации. Агроландшафт — единая, взаимосвязанная система компонентов. Воздействие на один компонент имеет отклик во всей системе. Многие исследователи отмечают, что сельское хозяйство - это один из значимых источников поступления биогенных элементов, вызывающих эвтрофикацию водоемов (Иванов, 1979; Хисанов, Осипов, 1993; Форсберг, 1996; Vagstad, 2001; Черкасов, 2002; Квашенинников,' Караев и др., 2006). Анализ пространственного распределения сельскохозяйственных угодий Ленинградской области показал, что на расстоянии до 1000 м от водотоков расположено 64 % пашни и 38 % кормовых угодий. Там отмечается интенсивный поверхностный сток и затопление паводковыми водами (Даишев, 2001). В настоящее время наиболее актуально комплексное исследование современного состояния агроландшафтов и влияния их на водные объекты.

Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось изучение современного состояния агроландшафтов рассматриваемых водосборов и влияние интенсивности их использования на вынос биогенных элементов в водотоки.

В задачи исследований входило:

1 .Изучить современное состояние морфологических и физико-химических свойств почв агроландшафтов.

2.0ценить состояние и изменения, произошедшие с почвенным покровом агроландшафтов изучаемых водосборов за период 1961-2003 гг.

3.Проследить изменения флористического и биохимического состава растительности агроландшафтов в зависимости от степени антропогенного воздействия.

4,Оценить вынос азота и фосфора с водосборов при различном влиянии сельскохозяйственной деятельности, а также изменение концентраций этих элементов в водных системах агроландшафтов.

Научная новизна. Впервые в условиях Ленинградской области выполнено комплексное изучение агроландшафтов водосборов малых рек, определена значимость отдельных факторов, влияющих на вынос азота и фосфора в гидрографическую сеть в результате сельскохозяйственной деятельности.

Научные положения, выносимые на защиту

1 .Характеристика почвенного покрова агроландшафтов водосборов.

2.Изменение показателей плодородия пахотных почв и состояние растительности агроценозов в зависимости от степени сельскохозяйственного влияния.

3.Результаты исследований по изучению выноса азота и фосфора, а также изменения их концентраций в сбросных водах при различных условиях формирования стока.

Практическая значимость. Основные положения работы по изучению влияния современного состояния агроландшафтов на вынос биогенных элементов с их водосборов могут являться научной базой для разработки конкретных мероприятий по рациональному использованию агроландшафтов и охране окружающей среды. По результатам исследований представляется возможным планирование систем земледелия с учетом современного фосфатного фона пахотных почв, который сформировался в период интенсивного сельскохозяйственного использования данной территории.

Апробация работы. Результаты исследований, а также основные положения диссертации докладывались и обсуждались на внутривузовских конференциях СПбГАУ (в 2005-2007 гг.), на конференции «Агроэкология и научно-технический прогресс» (Санкт-Петербург, Пушкин, 2005), региональной конференции северных стран Международной ассоциации по механизации полевых экспериментов ХАМРЕ «Полевые исследования для устойчивого сельского хозяйства в изменяющемся мире» (Санкт-Петербург, 2006), на Международном молодежном научном экологическом форуме стран Балтийского региона «Экобалтика 2008» (Санкт-Петербург).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 211 страницах, включает: введение, 6 глав, выводы, 62 таблицы, 30 рисунков и приложения. Список литературы включает 186 наименований работ, в том числе 17 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Кудряшова, Вера Григорьевна

Выводы к главе 6:

1. Вынос фосфора в водотоки с поверхностным стоком высокий за счет накопления этого элемента в пахотных почвах хозяйств. Установлены корреляционные зависимости между площадью сельскохозяйственных угодий водосбора и выносом взвешенных веществ (К=+0,53), а также выносом фосфора и взвешенных веществ (Я=+0,96).

2. С водосборов рек, где низкая плотность скота (0,22-0,36 усл. гол./га) весной выносится 51-69 % азота и 46-77 % фосфора. Увеличение выноса биогенных элементов наблюдается при выпадении значительного количества осадков и в весенний период. Высокие концентрации биогенных веществ в месяцы с повышенным водным стоком свидетельствуют о том1? ч-ро источник дополнительного поступления биогенных веществ ъ речные воды имеет поверхностный генезис.

3. Концентрация азота общего в весенний период значительно выше в водах мелиоративных систем загрязненных стоками ферм КРС (до 67 мг/л), при этом аммонийная форма азота преобладает над нитратной. Содержание нитратного азота колеблется в незначительных пределах, как в водах загрязненных животноводческими стоками, так и водах, формирующихся на сельскохозяйственных водосборах (колебания в пределах от 0,53 до 1,78 мг/л). Низкая концентрация фосфора общего наблюдалась в водных пробах, отобранных в устье закрытых коллекторов - 0,03-0,05 мг/л. В сбросных водах мелиоративных систем загрязненных стоками ферм КРС, составляли от 1,6 до 9,5 мг/л, тогда как в точках отбора проб воды, на водосборных участках которых влияние животноводческих стоков отсутствует, концентрация фосфора уменьшалась до 0,06-0,26 мг/л.

4. На участках с присутствием дерново-карбонатных (агрогумусовых) почв во время весеннего паводка концентрация фосфора общего в сбросных водах мелиоративных систем 0,08-0,26 мг/л. На участках, где доминируют дерново-подзолистые почвы (агродерново-подзолы), концентрация этого элемента уменьшается до 0,04-0,07 мг/л, содержание растворенного фосфора составляет 76-88 %.

Автореферат диссертации по теме "Современное состояние агроландшафтов и влияние сельскохозяйственной деятельности на вынос биогенных элементов в их водные системы"

00345Э515

На правах рукописи

КУДРЯШОВА Вера Григорьевна

СОВЕРМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АГРОЛАНДШАФТОВ И ВЛИЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ВЫНОС БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ИХ ВОДНЫЕ СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 03.00.27. — Почвоведение 03.00.16-Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 4ЯНБ2009

Санкт-Петербург Пушкин - 2008

003459515

Работа выполнена на кафедре почвоведения ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Аграрный Университет», в лаборатории ФГУ «Ленинградского референтного центра Россельхознадзора»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук

Мельников Сергей Петрович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Капелькина Людмила Павловна

кандидат биологических наук Суханов Павел Александрович

Ведущая организация: кафедра почвоведения и экологии

СПбГУ

Защита состоится «¿2)>JLm0l^J 2008 г. в «/V» часов « $0» минут на заседании диссертационного совета ДМ 220.060.03 в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Аграрный Университет» по адресу: 196600, Санкт-Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, дом 2, корп. 1-а, аудитория 239. Тел. (812) 470-04-22, факс. (812) 465-05-05, e-mail: spbgau@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «/У» 0$JC(li)pJ 2008 г. Автореферат размещен на сайте «/у ■> декабря 2008 г. http://www.spbgau.ru/disser/

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Н.Ф. Лунина.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Агроландшафт - единая, взаимосвязанная система компонентов. Воздействие на один компонент имеет отклик во всей системе. Многие исследователи отмечают, что сельское хозяйство - это один из значимых источников поступления биогенных элементов, вызывающих эвтрофикацию водоемов (Форсберг, 1996; Черкасов, 2002; Квашенинников, Караев и др., 2006). Анализ пространственного распределения сельскохозяйственных угодий Ленинградской области показал, что на расстоянии до 1000 м от водотоков расположено 64% пашни и 38% кормовых угодий. Там отмечается интенсивный поверхностный сток и затопление паводковыми водами (Иванов, 1979; Даишев, 2001). В настоящее время наиболее актуально комплексное исследование современного состояния агроландшафтов и влияния их на водные объекты.

Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось изучение современного состояния агроландшафтов изучаемых водосборов и влияние интенсивности их (агроландшафтов) использования на вынос биогенных элементов в водотоки.

В задачи исследований входило:

1. Изучить современное состояние морфологических и физико-химических свойств почв агроландшафтов.

2. Оценить состояние и изменения, произошедшие с почвенным покровом агроландшафтов изучаемых водосборов за период 1961-2003 гг.

3. Проследить изменения флористического и биохимического состава растительности агроландшафтов в зависимости от степени антропогенного воздействия.

4. Оценить вынос азота и фосфора с водосборов при различном влиянии сельскохозяйственной деятельности, а также изменение концентраций этих элементов в водных системах агроландшафтов.

Научная новизна. Впервые в условиях Ленинградской области выполнено комплексное изучение агроландшафтов водосборов малых рек, определена значимость отдельных факторов, влияющих на вынос азота и фосфора в гидрографическую сеть в результате сельскохозяйственной деятельности.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика почвенного покрова агроландшафтов водосборов.

2. Изменение показателей плодородия пахотных почв и состояние растительности агроценозов в зависимости от степени сельскохозяйственного влияния.

3. Результаты исследований по изучению выноса азота и фосфора, а также изменения их концентраций в сбросных водах при различных условиях формирования стока.

Практическая значимость. Основные положения работы по изучению влияния современного состояния агроландшафтов на вынос биогенных элементов с их водосборов могут являться научной базой для разработки конкретных мероприятий по рациональному использованию агроландшафтов и охране окружающей среды. По результатам исследований представляется возможным планирование систем земледелия с учетом современного фосфатного фона пахотных почв, который сформировался в период интенсивного сельскохозяйственного использования данной территории.

Апробация работы. Результаты исследовании, а также основные положения диссертации докладывались и обсуждались на внутривузовских конференциях СПбГАУ (в 2005-2007 гг.), на конференции «Агроэкология и научно-технический прогресс» (Санкт-Петербург, Пушкин, 2005), региональной конференции северных стран Международной ассоциации по механизации полевых экспериментов 1АМБЕ «Полевые исследования для устойчивого сельского хозяйства в изменяющемся мире» (Санкт-Петербург, 2006), на Международном молодежном научном экологическом форуме стран Балтийского региона «Экобалтика 2008» (Санкт-Петербург).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 211 страницах, включает: введение, 6 глав, выводы, 62 таблицы, 30 рисунков и приложения. Список литературы включает 185 наименований работ, в том числе 17 на иностранных языках.

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном Аграрном университете, а также в лаборатории ФГУ «Ленинградского референтного центра Россельхознадзора» в 2004-2008 годах.

Автор выражает благодарность за помощь, оказанную в выполнении настоящей работы заведующему кафедры почвоведения к.с.х.н. Д.В. Чернову, заведующей межкафедральной лабораторией «МиРПС» СПбГПУ Н.И. Немчиновой, к.с.х.н. Е.Ф. Завьяловой, а также коллективу ФГУ «Ленинградского референтного центра Россельхознадзора».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Глава 2. Дан литературный обзор по влиянию природных факторов и сельскохозяйственного производства на вынос биогенных элементов в водотоки, а также состоянию пахотных земель России и Ленинградской области, изменению их свойств.

Глава 3. Описаны объекты и методы исследований, условия почвообразования, гидрология изучаемых водосборов.

Объектами исследования были выбраны 4 водосбора малых рек, являющихся реками второго-третьего порядка более крупных рек,

впадающих в Финский залив. Водосборы находятся на юго-западе Ленинградской области на территории Ордовикского плато, которая выделяется высокой степенью сельскохозяйственной освоенности, что обусловлено распространением плодородных дерново-карбонатных почв.

На каждом водосборе было выбрано по одному хозяйству - это ЗАО «Племзавод «Агро-Балт» (далее Агро-Балт), ГУОПХ «Суйда» (далее Суйда), ЗАО «Кипень» (далее Кипень), ЗАО «Домашово» (далее Домашово), относящихся к водосборам рек Суйда, Нейма, Сума, Стрелка соответственно. Хозяйства различаются по специализации и интенсивности ведения сельскохозяйственного производства. Каких-либо промышленных предприятий в границах выбранных водосборов нет.

Для комплексной оценки современного состояния агроландшафтов и влияния их на вынос азота и фосфора в водные объекты были изучены данные агрохимического обследования почв сельскохозяйственных угодий рассматриваемых хозяйств за период 1961-2003 гг. Собраны сведения об урожайности сельскохозяйственных культур, о дозах органических и минеральных удобрений и структуре посевных площадей, а также количестве крупного рогатого скота, условиях его содержания в рассматриваемых хозяйствах.

Для проведения геоботанического обследования на территории хозяйств были выбраны типичные площадки с различной степенью сельскохозяйственного влияния. С целью определения влияния сельскохозяйственной деятельности на вынос азота и фосфора в водные объекты в 2004-2008 годах осуществлялся мониторинг рек Суйда, Нейма, Стрелка и Сума.

Таблица 1. Характеристика водосборов

Водный объект Хозяйство Средние многолетние данные Плотность населения чел/га Плотность поголовья скота, усл. гол/га Площадь водосбора, га Доля леса / с.х. угодий,% Преобладающий тип почв пахотных угодий, %

количества осадков, мм от общей Б водосбора Дерново-карбонатные Дерново-подзолистые

р.Нейма Агро-Балт 719 0,35 0,81 2300 69/22 48,9 51,1

р.Суйда Суйда 708 0,23 0.22 25526 60/31 29,6 63,3

р.Сума Домашово 719 0,15 0,36 10300 74/23 7,6 92,4

р.Стрел-ка Кипень 667 3,3 0,06 10357 42/50 41,4 57,6

Водосбор реки Нейма расположен в восточной части Кингисеппского административного района. В северной части водосбор

охватывает довольно значительные территории несельскохозяйственного назначения, занятые лесом. В центральной и южной частях река протекает только по землям хозяйства Агро-Балт. Площадь сельскохозяйственных угодий 506 га (22% от общей площади водосбора). На территории сельскохозяйственных угодий распространены среднесуглинистые дерново-подзолистые (агродерново-подзолистые) и дерново-карбонатные (агрогумусовые) почвы.

Водосбор реки Суйда расположен на территории Гатчинского района в 30 км к югу от Санкт-Петербурга. Общая площадь сельскохозяйственных угодий в пределах водосбора до замыкающего створа (№ 5) 7945 га (31 % от общей площади водосбора), из них осушенных 6038 га. На территории хозяйства Суйда преобладают легкосуглинистые дерново-карбонатные (агрогумусовые) и дерново-подзолистые (агродерново-подзолистые) почвы.

Водосбор реки Сума находится на территории Кингисеппского района. Сельскохозяйственные угодья занимают 2337 га, т.е. 23% территории водосбора и относятся к хозяйству Домашово. Значительная часть сельскохозяйственных угодий занята дерново-подзолистыми (агродерново-подзолистые) среднесуглинистыми почвами.

Водосбор реки Стрелка расположен в 5 км к западу от Санкт-Петербурга. Сельскохозяйственные угодья изучаемой территории относятся к хозяйству Кипень. Площадь сельскохозяйственных угодий до наблюдаемого створа - 2369 га (23 % от общей площади водосбора). Наиболее распространены дерново-подзолистые (агродерново-подзолистые) и дерново-карбонатные (агрогумусовые) почвы средне- и легкосуглинистого гранулометрического состава.

Таблица 2. Применение минеральных и органических удобрений в среднем за период 2001-2005 гг. (данные ФГУ «Ленинградского

Хозяйство Органические удобрения, т/га Минеральные удобрения, кг д.в./га

N р2о5 К20

Агро-Балт 19,3 115.0 27,1 32,7

Суйда 7,7 23,0 10,0 35,0

Домашово 5,2 33,7 4,3 3,7

Кипень 0,8 14,0 0,4 0,4

В среднем по Ленинградской обл. 4,1 31,0 5.0 10,0

Наиболее интенсивно используются сельскохозяйственные угодья водосбора р.Нейма (Агро-Балт). Доля площадей, занятых картофелем и зерновыми, а также дозы удобрений больше по сравнению с остальными водосборами. Здесь же самая высокая плотность поголовья скота - 0,81 усл. гол/га. Сельскохозяйственные угодья водосбора р. Стрелка используются экстенсивно, дозы удобрений значительно ниже доз

удобрений применяемых в среднем по Ленинградской области (таблица 3), данная территория самая густонаселенная - 3,3 чел/га.

Агрохимическое обследование почв проводилось в соответствии с «Методическими указаниями по проведению комплексного агрохимического обследования почв сельскохозяйственных угодий» (1994). Пробы растительности, их флористический состав и надземные запасы биомассы определялись укосным методом с последующим разбором на фракции и взвешиванием на электронных весах (Сумина, Ухачева, 2001). Водный мониторинг осуществлялся в соответствии ГОСТ 17.1.3.07-82,

ГОСТ Р 51592-2000.

Таблица 3. Характер землепользования сельскохозяйственных угодий __изучаемых водосборов в 2004 году. _

Картофель Зерновые Площадь Площадь с.х. угодий, занятых картофелем и зерновыми, га/%

Хозяйство Площадь, Доза минер, удобре- Площадь, Доза минер, удобре- с.х. угодий водо-

га ний "N/P, га ний N/P, сбора,

кг д.в. кг д.в. га

Агро-Балт 65 95/121 47 49/49 482 112/26

Суйда 100 62/57 31 29/24 1070 131/12

Домашово - - 380 31/25 2337 380/16

Кипень 15 54/72 170 24/30 4060 (85/5

Лабораторные анализы почвенных, растительных и водных проб выполнялись в лаборатории ФГУ «Ленинградского референтного центра Россельхозназора» согласно общепринятым для данной зоны методам установленным нормативными документами. Данные обрабатывались статистически с помощью программы «STATISTICA 5.0», стандартного пакета «Анализ данных» MICROSOFT EXCEL 7.0 для WINDOWS 2000.

Глава 4. Описание почвенного покрова и динамика агрохимических показателей почв сельскохозяйственных угодий изучаемых водосборов

4.1. Структура почвенного покрова. Согласно классификации почв 1977 года и почвенно-литологическо-геоморфологической группировке Гагариной и др. (1995), все изучаемые почвы отнесены к полуболотно-дерново-карбонатно-подзолистому суглинистому морено-равнинному типу округа. По классификации 2004 года почвы отнесены к агрогумусовым, агродерново-подзолам и агродерново-подзолистым.

Гумусовый горизонт почв представленных разрезов довольно мощный - до 41 см (таблица 4,5). Содержание гумуса в пахотном горизонте среднее и высокое. Подзолистый горизонт почвенного профиля рассматриваемых разрезов, как правило, не выражен и имеет вид переходного «AEL», «BEL».

Таблица 4. Физико-химическая характеристика почв сформированных на карбонатных почвообразующих породах

Го- Мощность Гу- РН(КС1) I Са2Ч мё2+ нг I частиц < 0,01 Р205 к2о

ри- гори- мус, %* / РН (води) мг-экв/100г почвы

зонт зонта, см мм, % Подвижные мг/кг почвы

Агрогумусовая, глинисто-иллювиированная, насыщенная, средне-пахотная,

легкосуглинистая на карбонатном моренном суглинке (разрез № 3, пашня, Суйда)

Р 0-28 6.52 6,1/6,6 26.98 2.24 92,3 21 134,0 45,0

а 28-48 0,60 6,8/7,0 36,25 0,59 98,4 36 372,5 54,0

48-70 0,36 7,1/7,6 49,55 0,29 99,4 37 170,5 49,0

с 70-110 - 7,5/8,0 49,75 0,23 99,5 35 43,5 33,0

Агродерново-глубокоподзолистая, насыщенная, среднепахотная, глубококарбонатная, легкосуглинистая на карбонатном моренном суглинке (Разрез № 4, пашня, Суйда)

Р 0-21 3,44 6.8/7,1 28,45 1,89 93,8 20 306,5 132,0

АУ 21-33 3,53 7,0/7,2 28,95 1,68 94,5 21 331,0 136,0

АЕЬ 33-38 0.55 6,4/7,0 9,50 0,89 87,6 18 158,0 57,0

ВТ 38-91 0,52 6,6/7,3 33,50 0,75 96,4 25 213,0 90,0

Сса 91-120 - 7,5/7,9 43,00 0,23 99,5 21 - -

Агрогумусовая (дерновая), глинисто-иллювиированная, среднепахотная, легкосуглинистая на карбонатном моренном суглинке (разрез № 6, пашня, Агро- Балт)

Р 0-25 3,0 7,0/7,3 12,13 1,61 88,3 21 119,0 100,3

АУ 25-31 2,9 6,5/7,0 13,02 2,10 86,1 23 125,2 113,1

О 31-59 0,51 6,2/7,8 15,30 0,91 94,4 27 124,9 33,6

с 59-110 - 7,7/8,1 31,91 0,64 98,0 30 37,3 26,0

Агрогумусовая (дерновая), глинисто-иллювиированная, насыщенная, среднепахотная, глубокооглеённая, супесчаная на карбонатном моренном суглинке (Разрез № 7, ДКП, Агро-Балт)

Р 0-22 7,58 6,6/6,8 13,50 2,28 85,6 17 286,5 103,0

АУ 22-35 6.85 6,6/6,9 18.00 2,23 89,0 17 260,5 79,0

а 35-54 0,46 7,2/7,7 25,47 1,12 95,8 21 377,0 31,0

а., 54-71 0,39 7,6/8,0 48.00 0,72 98,5 28 91,0 24,0

71-110 0.33 7,4/7,9 49,50 0,73 98,5 21 180,5 28,0

* содержание гумуса определялось по методу И.В.Тюрина

(Арину шкина, Найденова, 1986)

Гумусовые горизонты почв, сформированных, как на карбонатных, так и на некарбонатных почвообразующих породах, имеют нейтральную реакцию. Степень обеспеченности подвижными соединениями фосфора гумусового горизонта агрогумусовых (дерново-карбонатных) почв относится к градациям «очень высокая» и «высокая» и остается такой до глубины 55-91 см. Обеспеченность фосфором пахотных горизонтов агродерново-подзолистых или агродерново-подзолистые (дерново-

подзолистых почв) относится к градациям «средняя» и «высокая». Вниз по профилю содержание подвижных соединений фосфора также остается довольно высоким.

Таблица 5. Физико-химическая характеристика почв

Горизонт Мощность горизонта, см ГуМУС, % рН (КО) I Са2++ Мк2+ нг I частиц < 0,01 мм, % Р205 К20

мг-экв/Ю0г почвы

Подвижные мг/кг почвы

Агродерново-подзол, иллювиально-железистый, насыщенный, среднепахотный, супесчаный, на флювиогляциальных песках (Разрез № 2, Суйда, пашня)

Р 0-24 5,10 6,0 17,34 2,5 87,2 15 265,0 44,0

АУ 24-36 4,80 5,7 13.28 2,0 86,7 15 320,0 18.0

Е 36-55 1.60 5,2 4,71 1,4 77,1 13 249,0 8.0

ЕВР 55-78 0.30 4,7 5.60 1.2 82.4 14 11,4 8,0

ВР 78-128 0,50 4,8 3,06 2,6 53,3 10 15,0 43,0

С 128-137 - 4,9 3,40 2,1 61.8 12 - -

Агродерново-подзол контактно-осветленный насыщенный глубокопахотный матогумусированный супесчаный на двучленных отложениях (Разрез № 5, ДКП, Агро-Балт)

Р 0-23 2,66 5,1 28,54 4,1 87,6 16 96,5 45,0

АУ 23-41 2,29 5,3 19.80 3.5 85,0 16 97,0 51,0

ЕВР 41-58 0,47 5.0 7,01 2,2 76,0 11 190,0 53,0

ВНР 58-90 0,21 5,2 8,04 1,4 85,1 12 227,5 71,0

Б 90-120 - 5,1 19,00 2,1 90,0 24 - -

Агродерново-подзолистая, насыщенная, среднепахотная, легкосуглинистая на карбонатном моренном суглинке (разрез № 8, пастбище, Домашово)

Р 0-28 5,93 5,8 10,41 1.23 89,6 26 211,5 117,1

ВЕЬ 28-36 0,95 5,4 7,61 1.54 83,2 21 145,6 68.2

ВТ 36-64 - 5,8 12,30 1.24 90,8 38 141.2 46,7

ВГСса 64-79 - 6,0 20.06 0,62 97,0 31 138,7 40.1

Г ^са 79-110 - 6,6 31,95 0,55 98.3 29 94,5 45.0

Агродерново-подзолистая типичная, насыщенная, среднепахотная, глубококарбонатная, глубокооглеенная легкосуглинистая на карбонатном моренном суглинке (Разрез № 9, пашня, Кипень)

Р 0-22 2.50 6.3 8,06 1,6 83,4 22 78.5 22.0

ВЕЬ 22-44 - 6.5 7,94 0,4 95,2 20 56,1 56.0

ВТ 44-76 - 6,3 13,06 0,5 96,3 29 149,4 27.0

г ^саэ 76-116 - 6,5 13,01 0,4 97,0 32 - -

4.2. Динамика агрохимических показателей пахотных почв.

Работы по окультуриванию пахотных почв изучаемых водосборов дали во многом положительные результаты. За период 1961-2003 гг. средневзвешенная величина значения рН увеличилась по хозяйствам в

среднем на 0,5 ед., в хозяйстве Домашово на 0,8 ед. (рис. 1), количество подвижных соединений фосфора в пахотных почвах всех изучаемых хозяйствах увеличилось почти в 2 раза (рис.2). Снижение доз удобрений в 90-х годах в большей степени повлияло на снижение концентрации обменного калия, чем подвижных соединений фосфора (рис.3). В хозяйствах Суйда, Кипень и Домашово средневзвешенная величина обменного калия упала почти до уровня 60-х гг.

Рис. 1 Динамика изменения средневзвешенной величины рН пахотных почв хозяйств

Рис. 2 Динамика изменения средневзвешенной величины подвижных соединений фосфора пахотных почв хозяйств, мг/кг почвы

275

255

235 -

215

195

175

155

135

115

95

75 |-

19611964

19651970

19711975

19761980

19811985

19861990

19911995

19961998

19982003

Рис. 3 Динамика изменения средневзвешенной величины обменного калия пахотных почв изучаемых хозяйств, мг/кг почвы

По последним данным агрохимического обследования почвы сельскохозяйственных угодий изучаемых хозяйств в целом имеют «нейтральную» и «близкую к нейтральной» реакцию, по обеспеченности подвижными соединениями фосфора относятся к градации «высокая» и «очень высокая», в Домашово - «средняя» и «повышенная». Содержание обменного калия в пахотных почвах несколько меньше по сравнению с подвижными соединениями фосфора, особенно в хозяйстве Суйда.

Обеспеченность почв органическим веществом средняя и повышенная. Средневзвешенная величина рН и подвижных соединений фосфора практически на одном уровне во всех хозяйствах, исключая Домашово. Значительно выше содержание обменного калия в почвах хозяйства Агро-Балт (таблица 7).

Таблица 6. Средневзвешенные величины основных агрохимических

показателей почв сельскохозяйственных угодий __(по состоянию на 2003 год) _

Хозяйство рН (ко) Подвижные соединения фосфора, мг/кг Обменный калий, мг/кг Органическое вещество, %*

Агро-Балт 6,2 289,1 200,3 3,8

Суйда 6,2 246,4 109,7 4,3

Домашово 5,7 165,2 131,1 4Д

Кипень 6.3 223,7 119,6 3,5

* содержание органического вещества определялось в соответствии с

ГОСТ 26207-91

Таблица 7. Баланс питательных веществ в почвах _ сельскохозяйственных угодий, кг/га _

Хозяйство Год N РА к20

Агро-Балт 2003 +40,6 -0,4 -23.8

2004 +99,7 -30,9 -32,3

2005 +26,0 +2,9 -59,9

Суйда 2003 +14.7 +6,5 -82,0

2004 +6,5 +5.2 -15,0

2005 -24,1 -4,4 -31,0

Кипень 2003 -3,0 -4,0 -9,0

2004 -14,0 -21,7 -34,2

2005 -17,7 +6,4 -9,7

Домашово 2003 -27,1 -10,2 -69,1

2004 -12,3 -12,0 -28,3

2005 -13,8 -32,7 -32,9

Баланс калия отрицательный в пахотных почвах всех хозяйств и особенно в Агро-Балте и Домашово. Баланс фосфора менее отрицательный, несмотря на то, что фосфорные удобрения практически не применяются. Положительный баланс азота в течение 3-х лет наблюдается в хозяйстве Агро-Балт за счет внесения органических удобрений. Согласно выполненным расчетам (Донских, 2004) питательные элементы, вынесенные с урожаем из почв, не восполняются удобрениями полностью ни в одном хозяйстве.

Глава 5. Флористическая и биохимическая характеристика растительности агроценозов.

Геоботанические площадки заложены на участках с однородной растительностью в сходных геоморфологических условиях.

Трещиноватость ордовикских известняков обуславливает хорошую дренированность территории изучаемых хозяйств, поэтому почвы, на которых заложены пробные площадки, нормального увлажнения, дерново-подзолистые, дерново-карбонатные, преимущественно легкосуглинистого гранулометрического состава.

Территория изучаемых хозяйств, в основном, занята равнинными суходольными лугами злаково-разнотравными, разнотравно-мятликово-тимофеечными, есть также крупнозлаковые (сеяные).

Таблица 8. Биомасса и количество видов геоботанических площадок

растительности на территории сельскохозяйственных угодий

Хозяй- Водо- № пло- Описание площадки Кол-во Биомасса,

ство сбор щадки видов г/м3

1 Контроль (травы не скашиваются) 22 312,7

Агро-Балт* й >к и 2 Травы скашиваются Перезалужения не было более 7 лет 20 290,8

3 Вблизи с очистными сооружениями 10 280,8

4 Вблизи фермы КРС 14 521,1

1 Контроль (травы не скашиваются) 11 408,5

2 Травы скашиваются Перезалужения не было более 7 лет 14 384,2

Суйда* Суйдг 3 12 429,7

4 16 400,3

5 10 368,1

6 Естественный луг в пойме р. Суйда 19 701,1

Кипень 1 1 Контроль (травы не скашиваются) 17 507,5

о 2 Вблизи фермы 10 583,2

Дома-шово ее 1 Контроль (травы не скашиваются) 18 391,4

& и 2 Многолетние травы 2 года пользования 12 474,5

3 Вблизи фермы 9 545,9

Высоким видовым разнообразием отличаются площадки №1 и №2 в хозяйстве Агро-Балт - 20-22 вида (таблица 12). Количество видов во всех хозяйствах рядом с фермами и очистными сооружениями уменьшается и, в некоторых случаях, почти в 2 раза уступает видовому разнообразию контрольных площадок. На территории хозяйства Суйда, где на растительность территории не влияли стоки с ферм и очистных сооружений видовое флористическое разнообразие отличается достаточной стабильностью 10-14 видов. Несколько больше видов на

естественном лугу (площадка № 6) - 19, располагающемся в устье реки Суйды.

Наибольшая биомасса растений наблюдается на объектах вблизи ферм КРС (крупного рогатого скота), наименьшая - рядом с очистными сооружениями. Биомасса площадок хозяйства Суйда отличается незначительными колебаниями в пределах 368-408 г/м2, но на естественном лугу в пойме реки Суйда она значительно выше - 701 г/м2.

Таблица 9. Химический состав растительных образцов

Хозяйство № Са, г/кг Р, г/кг К, г/кг N,% Сырая клетчатка^ Сырая зола,% Гигр. влага, % Протеин, % Сахар, %

# H 1 8,67 1,8 11,19 L7 33,15 5,85 11,15 10,29 9,34

й и 2 9,95 3,77 41,05 1,8 33,39 11,81 11,55 11,42 8,47

о о. 3 13 3,93 67,18 1,6 34,2 18,85 12,10 9,93 7,85

С 4 10,9 3,19 14,84 1,7 33,73 6,50 10,6 10,44 8,5

1 10,5 2,08 8,20 1,3 33,58 7,15 11,45 8,05 10,7

2 7,72 1,67 18,76 1,5 33,77 7,11 10,95 9,07 8,97

й ч 3 5,4 2,09 15,52 1,1 33,57 6,25 11,15 6,94 14,4

и 4 5,91 1,62 11,26 1,2 32,86 5,33 10,65 7,81 11,9

5 7,9 2,04 12,63 1,1 34,39 5,33 10,3 6,79 14,2

6 3,44 1,85 14,38 0,7 38,14 4,55 10,00 4,61 13,8

■ t2 s s 1 5,92 2,14 8,39 1,4 31,57 5,39 10,8 8,78 10,7

w в 2 7,65 2,77 33,07 1,4 30,09 9,03 11,9 9,02 10,5

А о 1 5,84 2,03 30,73 1,5 31,24 7,86 11,6 9,29 11,8

со ° § п а 2 5,91 2,75 31,49 1,5 30,23 8,02 10,4 9,63 11,5

3 6,66 2,79 33,37 1,6 30,33 9,52 10,5 9,92 9,88

* Данные отчета по изучению биоразнообразия Российско-Шведского проекта «Сельское хозяйство и охрана окружающей среды»

Видовое разнообразие максимально на контрольных площадках - до 22 видов. Видовой состав на участках рядом с фермами и очистными сооружениями отличаются преобладанием пырея ползучего, сныти обыкновенной, купыря лесного. На скашиваемых лугах в травостое увеличивается доля кормовых злаков.

Изменяется зольный и биохимический состав растений (таблица 13). Высоким содержанием протеина, фосфора и калия отличаются растительные пробы площадок на территории хозяйства Агро-Балт. Растительность площадок хозяйства Суйда имеют меньшую зольность и содержание Са, Р, К и N. Их биохимический состав отличается более низким содержанием протеина и более высоким - клетчатки.

Глава 6. Вынос биогенных элементов в водные системы агроландшафтов.

6.1. Расчет выноса биогенных веществ по данным урожайности сельскохозяйственных культур. Биопродуктивность агроландшафтов является интегральным показателем количества доступных питательных элементов в почве для растений, эта же форма элементов в первую очередь подвергаются вымыванию. По расчетам вынос азота и фосфора по урожайности основных сельскохозяйственных культур с водосборов рек Нейма и Сума высокий, что совпадает с данными водного мониторинга по выносу азота и фосфора (таблицы 10), но не согласуется с результатами наблюдений с водосборов рек Суйда и Стрелка. В целом, по данным мониторинга вынос биогенных элементов выше с водосборов рек Нейма и Сума, где больше плотность скота.

Таблица 10. Результаты расчета выноса биогенных веществ с

сельскохозяйственных угодий, изучаемых хозяйств

Водосбор Площадь сельскохозяйственных угодий Расчетные данные, кг/га Данные мониторинга, кг/га*

Азот Фосфор Азот Фосфор

р. Нейма 465 8,61 3.22 29,3-33,1 1,29-2,91

р. Суйда 7913 5.37 2,06 8,49-11,6 0,56-1,02

р. Сума 2369 8,19 3,21 16,8-47,1 1,55-5,56

р. Стрелка 5178 3,65 1,45 18,2 0,48

* Данные водного мониторинга Российско-Шведского проекта «Охрана окружающей среды и сельское хозяйство Ленинградской области»

Вынос азота по данным мониторинга значительно выше расчетных данных. Расчетные данные выноса фосфора напротив выше натурных наблюдений. Следует учесть, что вынос по данным мониторинга рассчитан на всю площадь водосбора, а вынос по урожайности только на площадь сельскохозяйственных угодий.

Как известно, вырубка лесов и сельскохозяйственное освоение водосборов изменяет водно-физические свойства почв, увеличивается поверхностный сток. По литературным данным, распашка территорий, занятых ранее лесами, в большей мере усиливает вынос фосфора - в 2-10 раз, чем азота - в 1,5-5 раз (Durum, 1982; Никитин, Спирина, 1985). По данным водного мониторинга проекта «Окружающая среда и сельское хозяйство Ленинградской области» вынос фосфора с изучаемых водосборов увеличивается вниз по течению по сравнению с верховьями рек в 5 - 13 раз, тогда как азота в 2 - 4 раза. Вероятно, это связано с его более интенсивным круговоротом в экосистемах и, следовательно, к большей способностью водоемов к самоочистке отданного элемента.

При длительном применении высоких доз удобрений возрастает вынос фосфора с поверхностным стоком (Шилькрот, 1979). Как уже

отмечалось, средневзвешенная величина подвижных соединений фосфора в пахотных почвах изучаемых водосборов увеличилась почти в 2 раза за 1961-2003 гг. По нашим расчетам за этот же период в Ленинградской области с урожаем сельскохозяйственных культур было вынесено лишь 27 % фосфора удобрений. Следовательно, значительная доля фосфора удобрений накопилась в пахотных почвах.

Вынос фосфора с сельскохозяйственных угодий поверхностным стоком, в том числе с взвешенными веществами рассматривается как основной источник поступления этого элемента в водоемы. Удельный вынос взвешенных веществ вниз по течению, по мере увеличения распаханности изучаемых водосборов по сравнению с лесной частью водосбора увеличивается почти в 7,3 раза (с 2,8 до 20,6 кг/га) с водосбора р. Суйда, в 2,2 раза (с 9,97 до 22,02 кг/га) - р. Нейма, в 3,2 раза (с 18,31 до 59,51 кг/га) - р. Стрелка. Установлена корреляционная зависимость между площадью сельскохозяйственных угодий водосбора и выносом взвешенных веществ (Л=+0,53). Установлена достаточно тесная корреляционная связь между концентрацией общего фосфора в речных водах и степенью сельскохозяйственной освоенности водосбора. Коэффициент корреляции равен 0,84 (Суханов, Даишев и др., 2006). По данным мониторинговых наблюдений вынос фосфора в апреле-мае с фрагментов водосборов изучаемых рек, на формирование стока с которых не влияют бытовые стоки и стоки с ферм КРС, коррелирует с выносом взвешенных веществ (К=+0,96).

6.2. Внутригодовые изменения динамики выноса биогенных элементов. В летнее время увеличение выноса азота и фосфора по всем показателям наблюдалось в связи со значительным количеством выпавших осадков за короткий промежуток времени. Пики выноса зафиксированы с водосборов рек Нейма и Сума в августе-сентябре 2004 года (количество выпавших осадков 65 мм за ТТТ декаду августа и 77 мм за I декаду сентября), с водосборов рек Суйда и Пижма (приток р. Суйда) в июле 2005 года (выпало около 74 мм III декаду июля).

В весенний период с лесных частей водосборов (в истоках рек) выносится до 61 % азота и до 88 % фосфора от общего выноса за год. Ниже по течению с увеличением доли сельскохозяйственных угодий на водосборах с низкой плотностью скота (0,22-0,36 усл. гол./га) в этот период выносится 51-69 % азота и 46-63 % фосфора. С водосбора р. Нейма, где плотность скота составляет 0,81 усл. гол./га - только 8-32 % общего азота и 4-8 % общего фосфора от суммарного выноса за год.

6.3. Изменение концентраций азота и фосфора в водах мелиоративных систем в весенний период. Средние концентрации биогенных элементов в весенний период в сбросных водах мелиоративных систем рассматриваемых водосборов представлены в таблице 11. Водные

пробы отбирались в точках, водосборные участки которых прилегали к фермам КРС, а также анализировались дренажные воды, формирующиеся под влиянием поверхностного стока с осушенных территорий сельскохозяйственных угодий, занятых, в основном, многолетними травами (от 76 до 100 %). Водосборные участки большей частью заняты многолетними травами, удобрения практически не применяются.

Таблица 11. Средние концентрации биогенных веществ в сбросных

водах мелиоративных систем в весенний период (2003-2008 гг.)

Водосбор № створа Тип воды Площадь,га ^обш, мг/л N. N114, мг/л 14-М03, мг/л Робщ, мг/л

р.Нейма 4А Сбросные воды мелиоративных систем, загрязненных стоками ферм КРС 122 38,82 34,2 1,5 4,43

р.Суйда 1А 25 6,59 4,84 0,53 1,65

р.Сума 1 65 67,46 59,5 1,44 9,5

р.Нейма 4 Сбросные воды мелиоративных систем, загрязненных поверхностным стоком с осушенных с/х угодий 185 3,56 0,48 1,7 0,06

р.Суйда 7 281 4,38 1,24 1,78 0,26

р.Суйда 1Б 78 6,07 0,37 2,59 0,08

р.Суйда 7 121 2,29 0,55 0,67 0,25

р.Сума 2 937 4.6 0,74 1,72 0.22

р.Суйда 1В Воды мелиоративных систем, отобранные в устьях закрытых коллекторов нет данных 2,62 0,07 2,2 0,03

р. Стрелка 11 172 нет данных 0,03 нет данных 0,04

44 287 нет данных 0,04 нет данных 0,05

Экологический критерий концентрации биогенных веществ для малых рек СЗ РФ 2,8 0,1

Содержание азота значительно выше в сбросных водах мелиоративных систем загрязненных стоками ферм КРС и достигает 3867 мг/л (таблица 11). Аммонийная форма азота преобладает над нитратной, что, как уже отмечалось, характерно при загрязнении животноводческими стоками. Концентрация нитратного азота колеблется в незначительных пределах как в водах, загрязненных животноводческими стоками, так и водах, формирующихся на сельскохозяйственных водосборах (0,53-2,2 мг/л).

Как известно, большая часть фосфора попадает в водотоки с поверхностными водами с твердым стоком и оседает в донных отложениях. Вероятно, поэтому в водах открытой мелиоративной системы концентрация фосфора колеблется в пределах 0,06-0,26 мг/л. В дренажных

водах, отобранных в устье закрытых коллекторов, на состав воды которых не влияет поверхностный сток, уменьшается до 0,03-0,05 мг/л.

Значительно влияют на увеличение содержания фосфора в сбросных водах мелиоративных систем стоки ферм КРС, поэтому в весенний период средние концентрации фосфора общего составляли от 1,6 до 9,5 мг/л. В точках отбора проб воды, на водосборных участках которых влияние животноводческих стоков отсутствуют, концентрации уменьшаются до 0,06-0,26 мг/л.

Для оценки качества вод использован экологический критерий для малых рек Северо-Запада (Хрисанов, Осипов, 1993). Концентрации общего азота и общего фосфора в весенний период превышены в сбросных водах мелиоративных систем, загрязненных стоками ферм (в 13,9 - 24,1 раза по азоту, в 44,3-95,0 раз по фосфору). Там где животноводческие стоки не влияли, превышение по азоту общему в сбросных водах мелиоративных систем составляет от 1,6 до 2,2 раз, по фосфору общему в 2,2-2,6 раза.

Таблица 12. Почвенный покров и среднее содержание фосфора в

сбросных водах мелиоративных систем (2005-2008 гг.)

Водосбор Площадь Доля агрогумусовых (дерново-карбонатных) почв,% Средние концентрации фосфора, мг/л

Фосфор общий Фосфор растворённый

р.Стрелка 172 Отсутствуют 0,04 0,02

287 Отсутствуют 0,07 0,05

р. Сума 43 Отсутствуют 0,06 0,02

р. Суйда 78 37 0,08 0,07

р. Пижма 121 58 0,25 0,19

281 63 0,26 0,23

На участках с присутствием агрогумусовых (дерново-карбонатных) почв во время весеннего паводка в сбросных водах мелиоративных систем выявлено увеличение концентрации фосфора общего (таблица 12). На дерново-подзолистых (агродерново-подзолах) почвах концентрация фосфора общего колеблется в пределах 0,04-0,07 мг/л. В точках отбора проб воды, на водосборных участках которых присутствуют агрогумусовые (дерново-карбонатных) почвы, количество этого элемента увеличивается до 0,08-0,26мг/л.

Содержание растворенного фосфора в водных пробах дренажных вод, на водосборных участках которых присутствуют агрогумусовые (карбонатные) почвы, составляет 76-88% от общего содержания фосфора, тогда как по данным Ш.Т. Даишева (2001) в целом по водосборам северо-запада в дренажных водах его концентрация составляла приблизительно 50%.

ВЫВОДЫ

1.Средневзвешенная величина значения рН пахотных почв изучаемых хозяйств за период 1961-2003 гг. увеличилась, в среднем на 0,5 ед, средневзвешенная величина подвижного фосфора почти в 2 раза. Концентрация подвижных соединений фосфора высокая в пахотных, и в подпахотных горизонтах до глубины 55-91 см. Содержание обменного калия в хозяйствах Суйда, Кипень и Домашово по сравнению с 90-ми годами уменьшилось почти до уровня 60-х гг. По расчетным данным в пахотных почвах изучаемых хозяйств менее отрицательный баланс фосфора, по-сравнению, с балансом калия и азота, несмотря на то, что фосфорные удобрения практически не применяются. Баланс азота положительный в хозяйстве Агро-Балт, где вносят высокие дозы органических удобрений.

2. Анализ агроценозов изучаемой территории выявил: площадки с минимальным антропогенным влиянием отличаются высоким биоразнообразием (до 22 видов), доля кормовых злаков в биомассе растений увеличивается на территории периодически скашиваемых полей (74-84%). Наибольшей биомассой (521,1-583,2 г/м3), а также высоким содержанием протеина (9,92-10,44 %) отличаются площадки растительности рядом с фермами.

3.Вынос фосфора в водотоки с поверхностным стоком высокий за счет накопления этого элемента в пахотных почвах хозяйств. Установлены корреляционные зависимости между площадью сельскохозяйственных угодий водосбора и выносом взвешенных веществ (11=+0,53), а также выносом фосфора и взвешенных веществ (Я=+0,96).

4. С водосборов рек, где низкая плотность скота (0,22-0,36 усл. гол./га) весной выносится 51-69 % азота и 46-77 % фосфора. Увеличение выноса биогенных элементов наблюдается при выпадении значительного количества осадков и в весенний период. Высокие концентрации биогенных веществ в месяцы с повышенным водным стоком свидетельствуют о том, что источник дополнительного поступления биогенных веществ в речные воды имеет поверхностный генезис.

5. Концентрация азота общего в весенний период значительно выше в водах мелиоративных систем загрязненных стоками ферм КРС (до 67 мг/л), при этом аммонийная форма азота преобладает над нитратной. Содержание нитратного азота колеблется в незначительных пределах, как в водах загрязненных животноводческими стоками, так и водах, формирующихся на сельскохозяйственных водосборах (колебания в пределах от 0,53 до 1,78 мг/л). Низкая концентрация фосфора общего наблюдалась в водных пробах, отобранных в устье закрытых коллекторов -0,03-0,05 мг/л. В сбросных водах мелиоративных систем загрязненных стоками ферм КРС, составляли от 1,6 до 9,5 мг/л, тогда как в точках отбора

проб воды, на водосборных участках которых влияние животноводческих стоков отсутствует, концентрация фосфора уменьшалась до 0,06-0,26 мг/л.

6. На участках с присутствием дерново-карбонатных (агрогумусовых) почв во время весеннего паводка концентрация фосфора общего в сбросных водах мелиоративных систем 0,08-0,26 мг/л. На участках, где доминируют дерново-подзолистые почвы (агродерново-подзолы), концентрация этого элемента уменьшается до 0,04-0,07 мг/л, содержание растворенного фосфора составляет 76-88 %.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах РФ:

1. Кудряшова В.Г. (Клубова В.Г.) Влияние интенсивности сельскохозяйственного использования водосборов малых рек на вынос биогенных веществ в водотоки // Известия СПбГАУ. - 2007.-№ 6. - с. 49-54.

2. Кудряшова В.Г. (Клубова В.Г.) Влияние стоков с животноводческих ферм на концентрацию биогенных элементов в водах мелиоративных систем // Известия СПбГАУ. - 2008.- № 9. - с. 13-15.

3. Кудряшова В.Г. (Клубова В.Г.) Оценка факторов и уровня выноса биогенных веществ со сбросными водами эксплуатируемых мелиоративных систем / Кудряшова В.Г. (Клубова В.Г.), Немчинова Н.И.// Известия СПбГАУ. - 2008, - № 10. - с. 18-21

Статьи н материалы конференций:

4. Клубова В.Г. Характеристика агроландшафтов водосбора реки Суйда // Агроэкология и научно-технический прогресс: Сб.тр.конф.СПбГАУ .-СПб. - 2005. - с.92-95.

5. Клубова В.Г. Влияние антропогенного воздействия на поступление элементов-биогенов с водосбора реки Суйда / Клубова В.Г. Мельников С.П. // Гумус и почвообразование: Сб. научн. тр. СПбГАУ. - СПб. - 2005. - с. 203-207

6. Клубова В.Г. Характеристика эдафотопов водосборов рек Суйда и Нейма / Клубова В.Г. Мельников С.П. // Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию кафедры почвоведения имени Л.Н.Александровой: Сб. научн. Тр. СПбГАУ. СПб. - 2006. - с. 87

7. Klubova V. The impact of meliorated land use intense on nutrient run off to small rivers of Baltic see catchment area./ Nemchinova N., Klubova V. // The INTERNATIONAL YOUTH SCIENCE ENVIRONMENTAL FORUM OF BALTIC REGION COUNTRIES «ECOBALTICA 2008»: Book ofProceedings. - SPb.: 2008 - c.136-139 (в соавторстве)

Подписано в печать 19.12.2008 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ 1030

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в копировально-множительном центре "АРГУС". Санкт-Петербург—Пушкин, ул. Пушкинская, д. 28/21, тел.: (812) 451-89-88 Per. №233909 от 07.02.2001