Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование технологии взрывной отбойки на глубоких горизонтах медноколчеданных месторождений
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Лапин, Вячеслав Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕГНОСТИ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Краткая горно-геологическая характеристика медно-колчеданных месторождений Южного Урала.
1.2. Анализ практики отбойки руды на подземных рудниках Южного Урала.
1.3. Анализ исследований по механизму разрушения горных пород взрьшом с учетом их напряженного состояния.
1.4. Цель, задачи и объекты исследований.
Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Выбор методов исследований.
2.2. Условия проведения производственных и лабораторных экспериментов.
2.3. Регистрирующая аппаратура, замер напряжений в нетронутом массиве и при взрыве ВВ, оценка степени дробления.
2.4. Методика статистической обработки экспериментальных данных и корреляционного анализа.
Глава 3. НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РУД И ПОРОД МЕДНО-КОЛЧЕДАННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЮЖНОГО УРАЛА
3.1. Структурно-тектонические особенности массива рассматриваемых месторождений.
3.2. Физико-механическая характеристика руд и пород месторождений.
3.3. Оценка напряженно-деформированного состояния месторождений.
3.4. Исследование напряжённо-деформированного состояния массива отбиваемого слоя.
Выводы по главе.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВОЛН НАПРЯЖЕНИЙ ОТ ВЗРЫВОВ.
4.1. Исследование влияния напряженного состояния пород на упругие характеристики массива и параметры сейсмоволн в лабораторных условиях.
4.2. Исследование влияния горного давления на сейсмоэффект от взрывов в натурных условиях.
4.3. Влияние типа ВВ и технологии взрывания на параметры волн напряжений.
Выводы по главе.
Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОТБОЙКИ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
5.1. Определение необходимой объемной концентрации энергии в массиве в зависимости от НДС отбиваемого слоя.
5.2. Расчет параметров расположения зарядов и технологические рекомендации по отбойке запасов.
5.3. Исследование качества дробления руды при камерной системе разработки.
5.4. Экономическая эффективность технологических решений.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование технологии взрывной отбойки на глубоких горизонтах медноколчеданных месторождений"
Актуальность работы.
Основой сырьевой базы цветной металлургии России в ближайшем обозримом будущем являются медноколчеданные месторождения Южного Урала. Основной объем добычи полезного ископаемого будет приходиться на ныне действующие рудники с перспективой их дальнейшей реконструкции и увеличения глубины ведения горных работ.
Анализ отечественного и зарубежного опыта разработки показал, что отработка запасов медноколчеданных месторождений осуществляется преимущественно этажно-камерными системами разработки с последующей закладкой выработанного пространства твердеющими смесями. Применение систем с массовой отбойкой руды способствует резкому увеличению интенсивности разработки месторождений, повышению производительности труда, снижению себестоимости добычи руды, а заполнение выработанного пространства твердеющей закладкой снижению потерь и засорения руды, предохранению вмещающих пород от сдвижений, что в свою очередь безопасную эксплуатацию построек и карьеров, расположенных в пределах шахтного поля.
Исследование показателей отработки блоков Райского, Узельгинского и Октябрьского рудников за последние 15 лет показал, что с понижением горных работ увеличиваются процент выхода негабарита, прострелы скважин. Аналогичная ситуация наблюдается и на различных стадиях отработки блока: при отработке вторичных камер выход негабарита в 1,3-2,5 раза выше, чем при отработке первичных. При прочих равных условиях, причиной этому является повышенное горное давление в массиве.
В связи с этим возникла необходимость при решении проблемы качества отбойки исходить из факта существования не только статического поля напряжений, возникающего в горном массиве при разработке месторождения, но и из того, что при производстве массовых взрывов в пределах зоны разрушения распространяются волны определенной интенсивности, способствующие или препятствующие дроблению руды.
Большой вклад в развитие теории разрушения горных пород взрывом вне-г ели многие отечественные и зарубежные исследователи: Е.Г.Баранов, Л.И.Барон, Ф.А.Баум, О.Е.Власов, А.А.Вовк, Г.П.Демидюк, И.А.Ерофеев, Н.Н.Казаков, Б.Н.Кутузов, Ю.П.Капленко, В.И.Машуков, Н.В.Мельников, В.Н.Мосинец, Г.И.Покровский, М.А.Садовский, А.Ф.Суханов, А.Н.Ханукаев и др.
В настоящее время расчет параметров массовых взрывов основан на механизме разрушения ненагруженного массива с известными механическими свойствами и упругими константами. При этом учитываются свойства применяемых ВВ и прогнозируется степень дробления и выход негабаритных кусков. В качестве исходных данных обычно принимается статический предел прочности руд и пород или критическая скорость смещения, рассчитанная по тому же пределу прочности. Это не вполне соответствует физической сущности процесса, так как скорость нагружения оказывает влияние на прочностные, упругие и акустические свойства руд и пород.
Исследования, направленные на изучение закономерностей распространения динамических волн напряжений при взрыве в массиве, находящемся в условиях высокого горного давления, и разработка методики расчета параметров буровзрывных работ являются актуальными и представляют научный и практический интерес.
Целью работы является разработка технологии взрывных работ в условиях высокого горного давления, обеспечивающей повышение качества дробления рудной массы и производительности доставочного оборудования.
Идея работы заключается в использовании закономерностей формирования статико-динамических силовых полей в разрушаемом слое при обосновании требуемой энергонасыщенности массива.
Основные задачи исследований:
- исследование факторов, влияющих на эффективность отбойки при отработке запасов глубоких горизонтов;
- установление закономерностей влияния геометрических параметров системы разработки и порядка отработки на напряженное состояние массива в призабойной зоне;
- оценка влияния статического нагружения на параметры распространения волн напряжений в горном массиве при взрыве;
- разработка инженерных методов расчета параметров расположения зарядов с учетом напряженного состояния массива в призабойной зоне;
- изыскание рациональных технологических схем отбойки запасов, находящихся в неравномерно-нагруженном состоянии.
Объект и методы исследований. Объект исследований - рудный массив медноколчеданных месторождений Южного Урала. В работе использовался комплексный метод исследований, включающий анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта отбойки скважинными зарядами, натурные замеры напряжений в массиве в сочетании с математическим моделированием напряженно-деформированного состояния (НДС) в объемной постановке задачи, замеры волн напряжений от взрывов в натурных условиях, исследование упругих свойств руд и пород при различной нагрузке в лабораторных условиях, математическую и статистическую обработку результатов на ЭВМ и технико-экономический анализ результатов.
Научные положения, представленные к защите:
• Размеры зоны критических напряжений при взрыве в горном массиве определяются типом ВВ и характеристикой действующего поля напряжений.
• Качество дробления руды при отбойке обеспечивается за счет дифференцированного подхода к размещению скважинных зарядов в отбиваемом слое с учетом глубины работ, ориентации тектонических сил относительно выработанного пространства и порядка отработки выемочного участка.
• Методика расчета параметров БВР основывается на комплексном учете уровня нагруженности руд в отбиваемом слое, параметров волн динамических напряжений от взрыва и их влияния на прочностные характеристики разрушаемого массива.
Научная новизна работы:
• Установлены корреляционные зависимости для количественной оценки НДС горного массива в призабойной зоне, учитывающие параметры камер, глубину ведения работ, величину и ориентацию составляющих тектонического поля напряжений.
• Предложены математические зависимости динамических напряжений при взрывах и параметров зоны разрушения от уровня напряженности отбиваемого массива.
• Определено влияние типа ВВ на показатели взрыва, определяющееся выделившейся при взрыве энергией, прямо пропорциональной удельной теплоте взрыва данного ВВ.
• Разработана методика определения параметров расположения зарядов в нагруженном массиве при очистной выемке.
• Обоснованы рациональные схемы расположения скважинных зарядов в отбиваемом слое на разных стадиях отработки выемочных единиц, обеспечивающие оптимальное энергонасыщение массива.
Достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечиваются надежностью и представительностью исходных данных, сопоставимостью результатов математического моделирования, лабораторных и натурных исследований, удовлетворительной сходимостью расчетных и действующих напряжений.
Практическая значимость работы состоит в создании методики расчета удельного расхода ВВ и параметров расположения зарядов в нагруженном массиве, использование которой при проектировании массовых взрывов позволит повысить эффективность очистных работ. 8
Реализация работы. Результаты положены в основу рекомендаций и технических решений при проектировании массовых взрывов на Учалинском и Гайском подземных рудниках.
Апробация работы. Результаты работы, основные положения и выводы опубликованы в печати, доложены на международных научных симпозиумах "Неделя горняка", Москва 2000-2002 гг; на международной научно-технической конференции "Комбинированная геотехнология: проектирование и геомеханические основы", Магнитогорск, 2001; на ежегодных научно-технических конференциях МГТУ.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, приложения, библиографического списка из 117 наименований и содержит 155 стр. машинописного текста, 55 рисунков, 32 таблицы.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Лапин, Вячеслав Александрович
Выводы
1. Увеличение глубины разработки с 200 до 800 м приводит к увеличению удельного расхода ВВ в 1,05-1,2 раза соответственно. В зоне концентрации напряжений следует увеличивать удельный расход ВВ и сгущать сетку скважин.
2. Эффективность взрывного дробления определяется действующими в отбиваемом массиве напряжениями и ориентацией камер по направлению действия максимальных горизонтальных напряжений.
3. Методика определения параметров расположения скважинных зарядов в неравномерно нагруженном массиве основана на учете параметров естественного поля напряжений, глубины и порядка отработки запасов.
4. Рекомендуемые параметры для рассматриваемых месторождений позволяют получать более качественное дробление руды. Уменьшается диаметр среднего куска и выход негабарита. Это позволяет получить более высокую производительность погрузочно-доставочного оборудования. Повышение производительности обеспечивает снижение затрат на вторичное дробление и доставку руды до рудоспуска. Экономия затрат позволяет получить экономический эффектв размере 5,03руб/т для Узельгинского подземного рудника и 8,36 руб/т для Райского подземного рудника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе представлено новое научно-обоснованное решение задачи по совершенствованию технологии взрывной отбойки на глубоких горизонтах медноколчеданных месторождений, позволяющее обеспечить качественное дробление рудной массы при отработке запасов в условиях повышенного горного давления путем применения параметров буровзрывных работ, учитывающих уровень нагружен ности руд в отбиваемом слое.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Натурными замерами установлено наличие тектонического поля напряжений в массиве пород исследуемых месторождений. Математическим моделированием определен характер влияния тектонических сил на НДС массива отбиваемых слоев. Зона концентрации напряжений в камерах первой очереди находится в основании и верхней части отбиваемого слоя, в камерах второй очереди - в центре вдоль вертикальной оси камеры.
2. Напряженно-деформированное состояние массива отбиваемого слоя характеризуется коэффициентом влияния тектонических сил, глубиной разработки, шириной камеры, длиной выработанного пространства, расстоянием от отбиваемого слоя до очистного пространства и свойствами массива.
3. Скорость распространения продольных и поперечных волн в массиве увеличивается на 15-25% при увеличении нагрузки до 0,5А0,8 предела прочности породы на сжатие.
4. В небольшом интервале изменения напряжений 5-40% от разрушающей нагрузки с ростом горного давления коэффициент КУ уменьшается на 20-45%о, а показатель степени затухания колебаний увеличивается на 20-26%о. Это приводит к снижению динамических напряжений при взрыве и ухудшению дробящего действия заряда.
5. Увеличение глубины разработки с 200 до 800 м приводит к увеличению удельного расхода ВВ в 1,05-1,2 раза соответственно. В зоне концентрации напряжений следует увеличивать удельный расход ВВ и сгущать сетку скважин.
6. Повышение эффективности взрывного дробления может быть достигнуто за счет снижения действующих в отбиваемом массиве напряжений.
142 путем ориентации камер по направлению действия максимальных горизонтальных напряжений.
7. Разработанная методика определения параметров расположения скважинных зарядов в неравномерно нагруженном массиве, учитывающая параметры естественного поля напряжений, глубину и порядок отработки запасов, обеспечивает снижение затрат на вторичное дробление и повышение производительности погрузочно-доставочного оборудования. Это приводит к общей экономии для Узельгинского подземного рудника 5,03руб/т, Райского подземного рудника - 8,36 руб/т.
8. Разработанная методика, основанная на комплексном учете статических напряжений в отбиваемом слое и параметров волн динамических напряжений от взрыва, может быть использована при проектировании массовых взрывов на месторождениях других видов полезного ископаемого.