Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания капусты белокочанной и моркови столовой в лесостепи и сухой степи Забайкалья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возделывания капусты белокочанной и моркови столовой в лесостепи и сухой степи Забайкалья"

005043030

На правах рукописи

чН

ЕЗЕПЧУК Лариса Николаевна

Совершенствование технологии возделывания капусты белокочанной и моркови столовой в лесостепи и сухой степи Забайкалья

06.01.0! — общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

7 МАЙ 2012

Новосибирск- 2012

005043030

Работа выполнена на кафедре растениеводства, луговодства и плодоовощеводства ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» в 1982-2008 гг.

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Галеев Ринат Раифович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Вышегуров Султан Хаджибикаровнч

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Жаркова Сталина Владимировна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кунавин Геннадий Андреевич

Ведущая организация: Уральская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится «» 2012 г. в т^/учас. на засе-

дании диссертационного совета ДМ 220.048.02 при Новосибирском государственном аграрном университете (630039, г. Новосибирск, 39, ул. Добролюбова, 160). '

Тел./факс (383) 267-05-10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «..» ...........2012 г.

Широких П.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Обеспечение населения Забайкалья овощами за счет местного производства важная задача сельскохозяйственного производства. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия 30% объема производства овощей открытого грунта производится республикой, 30% ввозится из КНР и 40% не производится, так как промышленное овощеводство не развито, всего 7,9% объема овощей производится сельскохозяйственными предприятиями (СХП), 6,6% крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (К(Ф)Х) и 85,5% личными подсобными хозяйствами (ЛПХ), что влияет на потребление, 58 кг на жителя, что ниже научно-обоснованной нормы 132 кг.

Производство капусты белокочанной и моркови столовой в основном базируется на малопроизводительном ручном труде, отсутствуют специальные (с овощными культурами) севообороты, несбалансированно вносятся удобрения, отмечаются нарушения в технологическом процессе.

По существу, капуста белокочанная и морковь столовая обеспечивает продовольственную безопасность региона. Это достигается за счет современного подхода к разработанным ранее технологиям возделывания овощных культур (Леунов, 1978; Тулупов, 1981; Выше-гуров, 2006), систем применения удобрений в конкретных условиях производства (Борисов, 1978; Вендило,1986), с внедрением экологически безопасных энергоресурсосберегающих инновационных технологий производства (Литвинов, 1983; Галеев, 1986; Лудилов, 2005), сортов и гибридов интенсивного типа (Потапов, 2007; Кузнецов, 2008).

Совершенствование в этом направлении традиционных, разработка и внедрение новых технологий возделывания капуст!,I белокочанной и моркови столовой на основе оценки потенциала агроклиматических и почвенных ресурсов Республики Бурятия, актуальная научная и народнохозяйственная проблема.

Исследования проводились в 1982 - 2008 гг. в лесостепи и сухой степи республики в соответствии с планом научных работ Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова «Эколого-агротехнологические и агробиологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и разработка концепции адаптивно-дифференцированного аграрного землепользования

в Байкальском регионе» (№ государственной регистрации 0120.0712172).

Цель исследований. Разработка агротехнологической системы адаптации к условиям лесостепи и сухой степи капусты белокочанной и моркови столовой обеспечивающей высокую эффективность в разных природных зонах и повышение урожайности и качества продукции.

Задачи исследований:

1. Разработать теоретические и практические положения по совершенствованию технологии возделывания капусты белокочанной разных групп спелости.

2. Изучить особенности роста и развития растений исследуемых культур в условиях короткого периода вегетации.

3. Оценить фотосинтетическую продуктивность капусты белокочанной разных групп спелости и моркови столовой.

4. Выявить оптимальные сроки посева и посадки изучаемых видов для открытого грунта зоны рискованного земледелия.

5. Определить оптимальные дозы и сочетания азотных, фосфорных и калийных удобрений под капусту белокочанную; рассчитать вынос, коэффициенты использования удобрений и баланс элементов питания капусты белокочанной.

6. Оценить влияние системы агротехнических приемов на качество продукции капусты белокочанной и моркови столовой.

7. Провести сортоизучение перспективных для региона сортов и гибридов капусты белокочанной и моркови столовой.

8. Изучить эффективность применения регуляторов роста на капусте белокочанной.

9. Установить энергетическую и экономическую эффективность рекомендуемых производству системы агротехнологических приемов.

Научная новизна. Впервые для условий лесостепи и сухой степи Забайкалья применен комплексный подход к разработке системы агротехнологических приемов для совершенствования энергоресурсосберегающих адаптивных технологий возделывания капусты белокочанной разных групп спелости и моркови столовой. Результаты проведенных исследований дополняют новыми научными данными теорию продукционного процесса основных холодостойких овощных культур открытого грунта, в частности ее региональные особенности в условиях зоны рискованного земледелия. Результаты исследовании

могут быть эффективно использованы при разработке адаптивных ресурсосберегающих технологий возделывания основных овощных культур открытого грунта для повышения продуктивности капусты белокочанной разных групп спелости и моркови столовой. Дана комплексная оценка использования системы агротехнологических приемов для повышения продуктивности и качества продукции за 1982-2008 годы, фотосинтетическая продуктивность капусты белокочанной и моркови столовой в зависимости от элементов технологии возделывания, генотипа и условий.

Проведена сравнительная оценка новых сортов и гибридов раннеспелой и среднеспелой капусты белокочанной и моркови столовой, подобраны наиболее продуктивные из них применительно к условиям лесостепи и сухой степи Забайкалья, установлены оптимальные сроки посадки капусты белокочанной и посева моркови столовой, позволяющие дифференцированно и рационально использовать природные условия. Определены оптимальные, экологически безопасные и экономически обоснованные дозы и сочетания азотных, фосфорных и калийных удобрений под капусту белокочанную, вынос и коэффициенты использования удобрений, баланс элементов питания для аллювиальной луговой почвы, а также наиболее эффективные регуляторы роста. Определено качество исследуемых культур в зависимости от системы применяемых агротехнологических приемов. Для условий зон приведена энергетическая и экономическая оценка системы применения агротехнологических приемов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Усовершенствованная агротехнологическая система повышения урожайности и качества продукции капусты белокочанной и моркови столовой.

2. Выявление потенциала продуктивности разных сортов и гибридов капусты белокочанной и моркови столовой в лесостепи и сухой степи.

3. Оптимальные сроки посадки капусты белокочанной и посева моркови столовой, позволяющие дифференцированно и рационально использовать природные условия.

Практическая значимость. Обоснованные научные разработки и предложения, вытекающие из результатов исследований, обеспечивают возможность хозяйствам разных форм собственности и населению использовать при возделывании капусты белокочанной и мор-

кови столовой сделанные нами выводы и разработанные рекомендации. Внедрение полученных результатов осуществлялось применением разработок в хозяйствах, публикаций статей, рекомендаций, выступлениями на совещаниях, конференциях и семинарах разного уровня.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях (Пермь,2007, Новосибирск,2009,Чита,2009,Екатеринбург,2009,2010гг.); на международных научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2001,2002,2003,2006,2007,2011 гг.), на региональных научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2000-2010 гг., п. Белореченское Иркутской области, 2010).

Публикации. Результаты исследования по теме диссертации и ее основные положения изложены в монографии «Адаптивные технологии возделывания овощных культур открытого грунта Забайкалья» (2007), научно-практических рекомендациях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия «Производство зерна, кормов, картофеля, овощей в Бурятии» (2003), учебном пособии с грифом УМО.

«Плодоовощеводство (овощеводство)» (2006), в журналах «Картофель и овощи», «Аграрный вестник Урала», «Вестник КрасГАУ»,«-Вестник Алтайского ГАУ», материалах международных и Всероссийских научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 40 работ, в том числе 15 работ рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Личный вклад соискателя. Работы по проведению опытов (1982-2008 гг.), статистической обработке полученных материалов, подготовка материалов для опубликования и обобщения выполнены лично соискателем.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, и изложена на 276 страницах, содержит 50 таблиц, 48 рисунков, 18 приложений. Список литературы включает 461 наименование, из них 75 зарубежных авторов.

Автор выражает благодарность научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук, профессору Галееву Ринату Раифовичу, а также коллективу кафедры растениеводства, луговодства и плодо-овощеводства ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова» за ценные замечания и советы при работе с рукописью диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1.Состояние изученности проблемы

Анализ литературных данных, полученных в результате исследований, проведенных в Забайкалье, показывает, что был изучен узкий круг вопросов практического значения. Не изучен продукционный процесс формирования капусты белокочанной и моркови столовой, это вопросы формирования листовой поверхности и фотосинтетическая продуктивность растений. Практически нет научных данных по вопросам адаптивной технологии возделывания моркови столовой. В представленной работе дана усовершенствованная агротехнологическая система повышения урожайности и качества капусты белокочанной и моркови столовой.

2. Условия и методика проведения исследований

Экспериментальная работа проведена в 1982-2008 гг. на опытном поле агрономического факультета ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», совхоза «Онохойский» Заиграевского района расположенных в сухой степи и СПК «Колесовский» Кабанского района расположенного в лесостепи республики.

Опыты закладывали на аллювиальных луговых почвах, маломощных. По гранулометрическому составу аллювиальные луговые почвы являются среднесуглинистыми. Объемная масса опытных участков составляла 1,08 г/см3, рН водной вытяжки-6,8. Опытные участки содержали гумуса 4,48 %, общего азота 0,29 %, содержание нитратного азотаЫ03 низкое-3,5 мг/100 г, подвижного фосфора Р205 высокое-32 мг/100 г (по Чирикову), содержание обменного калия К20 высокое-28,8 мг/100 г (по Чирикову).

Объектами исследования были районированные гибриды капусты белокочанной: раннеспелые-Точка, Сюрприз Рг Газебо Р , Артост Р , среднеспелые-Финал, Харрикейн Р(, Рамада И,, Краутман Р, и среднеспелые сорта моркови столовой -Нантская 4, Витаминная 6, НИИОХ 336, Шантенэ 2461.

Экспериментальные исследования проводились закладкой полевых опытов в соответствии с методическими рекомендациями по методике опытного дела в овощеводстве открытого грунта: Методические указания Всероссийского НИИ овощеводства, Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (с

овощными культурами), а также Методическими указаниями проведения опытов, Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений и Методикой определения энергетической эффективности исследований. Полевые опыты закладывались согласно схемам опытов, в 4-кратной повторности с рендо-мизированным методом размещения вариантов. Общая и учетная площадь делянок составляла: капусты белокочанной-63 м2 и 49 м2, моркови столовой - 56 м2 и 42 м2. Анализ почвенных образцов проводили в республиканской агрохимической лаборатории (п. Иволга Ивол-гинского района). Гранулометрический анализ почвы - по H.A. Качин-скому, общий азот - по Къельдалю, гумус - по Тюрину, подвижный фосфор и обменный калий (по Чирикову).

Качество продукции определяли на основе ГОСТ 26768-85 «Капуста белокочанная, ранняя свежая», ГОСТ - 1724-85 «Капуста белокочанная, заготовляемая и поставляемая» и 26766-85 «Морковь столовая свежая, реализуемая в розничной торговой сети». Фенологические фазы роста и развития капусты белокочанной и моркови столовой отмечали по «Методике полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве». Динамика роста площади листьев устанавливалась для раннеспелой: через 15 и 30 дней после высадки рассады, среднеспелой: через 30 и 60 дней на десяти растениях каждого варианта. Площадь листьев рассчитывали по формулам на основе методики профессора Н.Ф. Коняева. Фотосинтетический потенциал капусты белокочанной и моркови столовой устанавливали на основе методик по определению показателей фотосинтетической деятельности растений.

Энергетическую эффективность технологии возделывания исследуемых культур рассчитывали по методическим рекомендациям ВАСХНИЛ. Химический состав определяли в агрохимической лаборатории следующими методами: сухое вещество - высушиванием, сумма Сахаров - по Бертрану и нитраты-ион-селективным методом. Экономическую эффективность оценивали по рекомендации: «Методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских работ, новой техники, изобретений».

Данные опытов обработаны статистическими методами дисперсионного и корреляционного анализа по Б. А. Доспехову, 1985 с использованием пакета прикладных компьютерных программ Snedecor и MS Excel-2007.

3. Пути повышения урожайности капусты белокочанной

3.1. Особенности роста и развития растений капусты белокочанной

Органогенез раннеспелых и среднеспелых гибридов капусты белокочанной интенсивного типа более ускорен по сравнению со стандартом, что свидетельствует о возможностях их генетического потенциала и адаптивной устойчивости растений к повышенным температурам и к их перепадам в условиях зоны рискованного земледелия.

Формирование кочанов у Сюрприз Р, и Артост Р, было на 4-6 дней короче по сравнению со стандартом, что сокращает длительность периода вегетации и позволяет получать более раннюю продукцию, достигшую технической зрелости. Стандарт, Точка селекции Западно-Сибирской овощной опытной станции, адаптирован к условиям зоны рискованного земледелия и поэтому разница во времени наступления фаз не столь существенна. Рост и развитие растений гибрида Газебо ?! более замедлен, начало образования кочана наступает на 6 дней позже по сравнению со стандартом, что объясняется генетическими особенностями гибрида. Замедленный рост определяет образование и развитие вегетативной массы в период высоких температур и недостаточная адаптивность гибрида к условиям атмосферной засухи определяет более длительный органогенез растений и снижает продуктивность культуры и качество продукции (рис.1).

V

В Сюрприз Р1

□ Газебо о Артост Р1

□ Точка

Рис. I. Фенологические фазы роста и развития растений раннеспелой капусты белокочанной

□ Финал П ЁЗХаррикейн Г1 ОРамада Е 1 ОКраутман Р1

Посадка Образование Нзчзпо Техническая рас езды розетки образования крепость

пистьев кочзна

Рис.2. Фенологические фазы роста и развития растений среднеспелой капусты белокочанной.

Начало наступления фаз роста и развития капусты белокочанной было различным за годы исследований. В более засушливом 2007 году длительность межфазных периодов была выше на 6-8 дней по сравнению с относительно умеренными температурами в течение периода вегетации 2006 и 2008 годов. В июне-июле, в период формирования вегетативной массы капусты белокочанной количество осадков было в два раза ниже среднемноголетних данных и условия атмосферной засухи влияли на рост и развитие растений, требовательных к влажности почвы и воздуха.

Растениям среднеспелых гибридов характерен более длительный период органогенеза по сравнению с раннеспелой группой. Из изученных гибридов более ускоренным прохождением межфазных периодов отличались гибриды Рамада Б, , Харрикейн Р, и Краутман Р,. Растения данных гибридов на 5-7 дней раньше вступали в фазу образования розетки листьев и на 4-5 дней в фазу начала образования кочана по сравнению со стандартом, что в условиях короткого периода вегетации дает возможность формировать более развитую вегетативную массу и продуктовые органы-кочаны. Стандарт, Финал селекции Западно-Сибирской овощной опытной станции, адаптирован к условиям зоны рискованного земледелия и длительность межфазных периодов значительно не отличается от роста и развития гибридов интенсивного типа (рис.2).

Гибридам интенсивного типа, вегетативная масса которых формируется в оптимальные для каждой группы спелости сроки, характерно своевременно вступать в фазу начала образования кочана и достигать технической зрелости в более короткие сроки, что позволяет в условиях короткого периода вегетации получать более раннюю продукцию для потребления в свежем виде и качественное растительное сырье для квашения, а также длительного хранения.

3.2 Площадь листьев, фотосинтетнческий потенциал и фотосинтетическая продуктивность капусты белокочанной

Значительная часть территории региона находится в предгорьях и горах, где поступление солнечной радиации не уступает южным регионам, Республика Бурятия относится к 5 световой зоне (сумма ФАР 1450-1670 кал/см2). Ранние сроки посадки длиннодневных овощных культур позволяют рационально использовать потенциал гелиоресур-сов и являются основным элементом технологии возделывания одной из основных овощных культур открытого грунта в условиях Сибири (Вышегуров, 2006; Потапов, 2007).

Гибриды интенсивного типа обладают повышенным гомеостазом и, следовательно, возможностью формировать большую площадь листьев. При раннем сроке посадки, III декаде мая, средняя площадь листьев достигала у Точка (стандарт) уровня 12,48 тыс. м2/га, Газебо Р -10,40 тыс. м2/га, Артост Р,-14,32 тыс. м2/га и Сюрприз Б,-14,81 тыс. м2/га. Наибольшие параметры площади листьев установлены у гибридов Артост Б, и Сюрприз Рг На процесс образования вегетативной массы длиннодневной овощной культуры при раннем сроке посадки влияет возрастающая длина дня и умеренные температуры в первый период вегетации. При позднем сроке посадки из-за условий атмосферной засухи отмечалось резкое уменьшение площади листьев по сравнению с ранним сроком посадки и, чем засушливее был период вегетации, тем значения показателей были ниже.

Показатели фотосинтетического потенциала, ФП изменялись в зависимости от сроков посадки растений. При раннем сроке посадки по сравнению с контролем, I декадой июня, ФП повысился у Точка до 0,99 млн. м: сут/га ; у гибрида Артост Р, до 1,14 млн. м2сут/га и Сюрприз Р до 1,18 млн. м2сут/га (табл.1).

Таблица 1 - Площадь листьев и продуктивность раннеспелой капусты белокочанной (среднее за 2006-2008 гг.)

Гибрид Плошадь листьев ФГ1, МЛН. м" сут/га Продуктивность, г/м2 сутки

одного растения, м2 средняя на 1 га, тыс. м2/га по ФП по сухому веществу по средней площади листьев

ранний срок

Точка (st) 0,306 12,48 0,99 20,1 4,25 19,6

Сюрприз Fi 0,363 14,81 1,18 24,2 7,12 22,8

Газебо Fi 0,255 10,40 0,83 23,8 3,29 23,4

Артост Fi 0,351 14,32 1,14 24,4 7,02 22,9

НСРоз 2006 г 0,056 1,26 0,34 0,22 1,86 0,86

НСРоз 2007 г 0,075 1.82 0.16 0.28 1,43 0,72

НСРоз 2008 г 0,042 2,06 0,27 0,32 1,15 0,90

Чистая продуктивность фотосинтеза зависит от группы спелости и сроков посадки капусты белокочанной, у раннеспелых гибридов данный показатель при раннем сроке посадки выше, от 4,25 до 7,12 г/ м2сутки, так как их посадки как фотосинтезирующая система более производительно функционирует в первый период вегетации. Коэффициент корреляции зависимости средней урожайности от ассимиляционной площади листьев (г=0,85) свидетельствует о существенном влиянии параметров листьев на урожайность раннеспелой капусты белокочанной. Данная закономерность отмечена и у среднеспелых гибридов. При раннем сроке посадки максимальная площадь листьев среднеспелых гибридов составляла: у Финал (стандарт) уровня 17,35 тыс. м2/га, Рамада F,-18,89 тыс. м2/га, Харрикейн F,-19,46 тыс. м2/га и Краутман F,-20,03 тыс. м2/га. При всех сроках посадки наибольшие параметры площади листьев установлены у гибридов Харрикейн F, и Краутман F,.

По мнению A.A. Ничипоровича (1988) «наибольший урожай с единицы посева можно получать от фотосинтетического потенциала равного 2,5 млн. м:сут/га». Показатели ФП среднеспелых гибридов _ составили в среднем за 3 года при раннем сроке посадки: у Финал (стандарт)- 2,20 млн. м2сут/га; Рамада F, -2,27 млн. м2сут/га, Харрикейн F -2,33 млн. м2сут/га и Краутман F, -2,40 млн. м2сут/га. При поздних сроках посадки ФП снижается из-за уменьшения средней площади листьев и соответственно накопления органических веществ, в процессе фотосинтеза в растениях (табл.2).

Таблица 2 - Площадь листьев и продуктивность среднеспелой капусты белокочанной (среднее за 2006-2008 гг.)

Гибрид Площадь листьев ФП, млн. м2 сут./га Продуктивность, г/м2 сутки

одного растения, м2 средняя на 1 га, тыс. м2/га по ФП по сухому веществу по средней площади листьев

ранний срок

Финал (вЦ 0,579 17,35 2,20 19,6 3,64 18,1

Харрикейн Р| 0,614 19,46 2,33 23,1 4,07 22,8

Рамада 0,596 18,89 2,26 22,4 3,71 21,6

Краутман 0,632 20,03 2,40 23,8 4,12 24,6

НСРоз 2006 г 0,027 0,86 0,24 1,56 0,34 0,32

НСРоз 2007 г 0,019 1,12 0,48 1,23 0.16 0,44

НСР аз 2008 г 0,042 0,55 0,20 1,06 0,42 ' 0,56

Фотосинтетический потенциал среднеспелых гибридов капусты белокочанной выше данного показателя раннеспелых гибридов из-за более высоких значений средней площади листьев и более длительного периода вегетации среднеспелой капусты белокочанной (рис.3).

! 2450

у 5.3,64* ♦ 2167.

2100

го

; < 2 350 2зоо | 2250

2') 50 2100

Рис.3. Фотосинтетический потенциал среднеспелой капусты белокочанной

3.3 Влияние сроков посадки на урожайность капусты белокочанной

Урожайность гибрида Сюрприз Р, в 2006 и 2008 годах при раннем сроке посадки составила соответственно 45,1 т/га и 44,3 т/га, что на 6,0 т/га или 15,3% и 5,9 т/га или 15.4% выше по сравнению с контролем Гибрид отличается высокой жаростойкостью, что позволяло в засушливом 2007 году при раннем сроке посадки формировать кочаны массой 1,10 кг, а в более благоприятные 2006 и 2008 годы кочаны

массой 1,3 кг, что говорит о высоких потенциальных возможностях гибридов интенсивного типа. Урожайность гибрида Артост Р, при раннем сроке посадки также была выше контроля. В 2006, 2008 годах она составила 43,2 т/га и 42,9 т/га, что на 4,5 т/га или 11,6% и 5,3 т/га или 14,1% выше контроля. Масса товарного кочана составила в 2006,2008 годах 1,3 и 1,2 кг, а в 2007 году- 1,1 кг. Урожайность кочанов гибрида Газебо Р, была ниже урожайности контроля из-за низкой адаптивности к условиям аридного климата. Урожайность Точка составила при раннем сроке посадки в 2006,2008 годах 36,9 т/га и 39,5 т/га, кочаны Точки меньшей массы из-за более низкой плотности, чем кочаны гибридов интенсивного типа и соответственно их урожайность ниже. Генетический потенциал наиболее продуктивных гибридов Сюрприз Р, и Артост Р, сильнее проявляется при раннем сроке посадки и в менее благоприятные годы. В засушливый 2007 год урожайность данных гибридов хотя и была ниже урожайности 2006,2008 годов, однако составила 40,9 т/га и 40,4 т/га, что позволяет получать гарантированные урожаи в сухой степи.

Урожайность кочанов в среднем за три года составила у гибридов Сюрприз Р, и АртостР, при раннем сроке посадки 43,4 т/га и42,2 т/га. Прибавка урожайности к контролю составила 5,7 т/га или 15,1 % и 4,6 т/га или 12,2% выше по сравнению с контролем (рис.4).

Рис.4. Урожайность раннеспелых гибридов при раннем сроке посадки Товарная урожайность раннеспелых гибридов при раннем сроке посадки была выше по сравнению с контролем и составила: у Точка (стандарт) -34,9 т/га; Сюрприз Р,-40,2 т/га; Разебо Рг29,0 т/га; Артост Р - 39,4 т/га. Прибавка товарной урожайности к контролю соста-

□ ранний срок

□ контроль

Точка (эМ Сюрприз Газебо Р1 Артост

вила у наиболее продуктивных гибридов Сюрприз Р, и Артост соответственно 5,3 т/га или 15,2% и 4,5 т/га или 12,9% при урожайности на контроле 34,9 т/га. Рост и развитие растений при умеренных температурах первой декады июня положительно влияет на урожайность раннеспелых гибридов, особенностью которых является высокие темпы формирования урожаев за короткий период вегетации.

При среднем сроке посадки (контроль) урожайность составила: у сорта Точка (стандарт) - 31,4 т/га; гибрида Сюрприз Р,-34,8 т/га; у гибрида Газебо Р,- 28,4 т/га; у гибрида Артост Р,-34,5 т/га. Образование вегетативной массы при повышенных температурах третьей декады июня сказывается на органогенезе растений. При позднем сроке посадки отмечается существенное снижение товарной урожайности до: у Точка (стандарт) -19,6 т/га; Сюрприз Р,-22,1 т/га; Газебо Р, -17,4т/га; Артост Р1-21,5т/га из-за роста и развития растений в условиях атмосферной засухи и сокращения светового дня.

Результаты дисперсионного анализа трехфакгорного опыта (4x3x3):

1) Для общей урожайности: НСР05 для частных различий 1,34 т, НСР0. для главных эффектов-1,02 т; НСР05 для парных взаимодействий 1,21 т.

Главные эффекты и взаимодействия: фактор А (гибрид)-15,4%, В (сроки посадки)-5,8%, С (год)-24,9%; АВ-7,3%, АС-8,8%, ВС-9,0%, АВС-20,3%.

2) Для товарной урожайности: НСР05 для частных различий 1,52 т, НСР05 для главных эффектов-1,23 т; НСР05 для парных взаимодействий 1,41 т.

Главные эффекты и взаимодействия: фактор А (гибрид)-22,6%, В (сроки посадки)-3,6%, С (год)-34,8%; АВ-5,2%, АС-4,6%, ВС-4,7%, АВС-13,1%.

Между вегетационным периодом и урожайностью раннеспелых гибридов установлена сильная достоверная корреляция 1-0,81 , между температурой воздуха и урожайностью сильная достоверная г=79.

По данным дисперсионного анализа индексы детерминации составили для фактора А (гибрид)-15,4%, фактора В (сроки посадки)-5,8%, погодных условий 24.9%, взаимодействий: гибрид-срок посадки-7.3%, гибрид-год-8,8%, срок посадки-год-9,0%, а также всех факторов 20,3%

Урожайность кочанов среднеспелого гибрида Краутман Г, при раннем сроке посадки по сравнению с контролем составила в 2006 и 2008 годах 75,7 т/га и 74,2 т/га, что на 14,4 т/га или 23.5% и 15,5 т/га или 26,4% выше контроля. В 2007 более засушливом году урожай-

ность кочанов составила 65,9 т/га, прибавка к контролю 13,2 т/га или 25,0%, что свидетельствует о высоких потенциальных возможностях гибрида при возделывании в условиях аридного климата. Практически во все годы исследований при раннем сроке посадки средняя масса товарного кочана составляла 2,4 кг, следовательно, особенностью гибрида является то, что при раннем сроке посадки кочаны достигают технической зрелости даже в условиях зоны рискованного земледелия и этот хозяйственно-ценный признак особенно выражен у новых гибридов интенсивного типа. Урожайность гибридов Харрикейн р, и Рамада ?! при раннем сроке посадки также была высокая и составила в 2006 году соответственно 72,5 т/га и 69,9 т/га. Прибавка урожайности к контролю составила соответственно 12,6 т/га или 21,0% и 13,9 т/га или 24,8%. В 2008 году показатели урожайности составили у данных гибридов 71,6 т/га и 67,5 т/га. Прибавка урожайности к контролю соответственно 137 т/га или 23,7% и 11,9 т/га или 21.4% к контролю. Урожайность стандарта, Финал в 2006, 2008 годах составила 59,5 т/га и 58,7 т/га. Урожайность кочанов была ниже урожайности других гибридов, так как кочаны были меньшей плотности (рис.5).

Финал (51) Харрикейн Р1 Рамада Р1 Краутман Р1

Рис.5. Урожайность среднеспелых гибридов при раннем сроке посадки

Урожайность гибридов Харрикейн ?! и Рамада Р, при раннем сроке посадки также была высокая и составила в 2006 году соответственно 72,5 т/га и 69,9 т/га. Прибавка урожайности к контролю составила соответственно 12,6 т/га или 21,0% и 13,9 т/га или 24,8%. В 2008 году показатели урожайности составили у данных гибридов 71,6 т/га и 67,5 т/га. Прибавка урожайности к контролю соответственно 137 т/га или 23.7% и 11,9т/га или 21,4% к контролю. Урожайность стандарта. Фи-

нал в 2006, 2008 годах составила 59,5 т/га и 58,7 т/га. Урожайность кочанов была ниже урожайности других гибридов, так как кочаны были меньшей плотности.

Товарная урожайность у среднеспелых гибридов при раннем сроке посадки была выше по сравнению с контролем и составила: у Финал (стандарт)-54,6 т/га; у гибрида Харрикейн Р,-62,5, т/га; у гибрида Рамада Рг62,4 т/га; у гибрида Краутман 1^-68,7 т/га. Существенная прибавка товарной урожайности к контролю составила в среднем за 3 года при раннем сроке посадки у наиболее продуктивных гибридов Харрикейн Р, и Краутман Р, 10,0 т/га или 19,0% и 13,5 т/га или 24,5% при урожайности на контроле 52,5 т/га и 55,2 т/га. Более длительный период для формирования кочана положительно сказывается на данном показателе урожайности. При среднем сроке посадки (контроль): у Финал (стандарт) - 48,0 т/га; Харрикейн Р,-52,5 т/га; Рамада Р,-50,3 т/га; Краутман Р,-55,2 т/га. При позднем сроке посадки отмечается резкое снижение товарной урожайности до: у Финал (стандарт) -21,0 т/га; Харрикейн Р.-22,3 т/га; Рамада Р, 21,7 т/га; Краутман Р,-24,9т/га из-за сокращения периода вегетации.

Статистическая обработка экспериментальных данных дисперсионным анализом трехфакгорного опыта показала., что доля влияния на товарную урожайность составляет по сорту 46,0%, по срокам посадки 6,0% и погодным условиям-16.0%. из взаимодействий наиболее значимо влияние сорт-год, а также взаимодействие всех изучаемых факторов-6,5%

Результаты дисперсионного анализа трехфакторного опыта (4x3x3):

1) Для общей урожайности: НСР05 для частных различий 1,76 т, НСР05 для главных эффектов-1,39 т; НСР 05 для парных взаимодействий 1,67 т.

Главные эффекты и взаимодействия: фактор А (сорт)-46,2%, В (сроки посадки)-5,5%, С (год)-16,0%; АВ-3,0%, АС-5,4%, ВС-3,0%, АВС-6,5%.

2) Для товарной урожайности: Р1СР05для частных различий 1,44 т, НСР05 для главных эффектов-1,15 т; НСР 05 для парных взаимодействий 1,50 т.

Главные эффекты и взаимодействия: фактор А (сорт)-42,8%, В (сроки посадки)-11,5%, С (год)-14,7%; АВ-2,9%, АС-6,9%, ВС-3,0%, АВС-5,6%.

Между периодом вегетации и урожайностью среднеспелых гибридов установлена сильная достоверная корреляция г=0,79 , между температурой воздуха и урожайностью сильная достоверная корреляция г=0,87.

Нами была разработана математическая модель параметров раннеспелых и среднеспелых гибридов капусты белокочанной (табл.3).

Таблица 3 - Основные параметры модели гибридов капусты белокочанной

Показатели Параметры гибридов

Раннеспелые Среднеспелые

Урожайность абсолютно сухой биомассы, т/га 10,0 16,0

Урожайность основной продукции, т/га 34,9-40,2 54,6-68,7

Норма посадки, тыс. шт/га 47,6 35,7

Густота стояния растений к уборке, тыс шт/га 47,6 35,7

Средняя площадь листьев за период вегетации, тыс.м'/га 12,48-14,81 17,35-20,03

ФП (фотосинтетический потенциал), млн.м2сут/га 0,99-1,18 2,20-2.40

ХПЛ (хозяйственная продуктивность листьев, т/тыс.м2/га 2,0-2,3 2,6-3,2

ЧПФ (чистая продуктивность фотосинтеза), гДс в сутки 4,25-7,12 3,64-4,12

3.4. Химический состав продукции

Химический состав продукции раннеспелых гибридов капусты белокочанной, формирующих кочаны в течение менее продолжительного времени отличается от биохимических показателей среднеспелых гибридов и зависит от гибрида, срока посадки и погодных условий (Оксененко, 1987; Потапов,2007).

Содержание сухого вещества в продукции раннеспелых гибридов изменялось в зависимости от срока посадки от 6,0% до 7,9% (рис.6).

Рис.6. Химический состав раннеспелой капусты белокочанной

В группе раннеспелых гибридов повышенное содержание, до 7,9% было при раннем сроке посадки у гибрида Сюрприз Р,, что на 0,6% выше контроля. Сравнительно ниже было содержание сухого вещества у гибрида Артост Р,-7,7%, что на 0,4% выше контроля. На количество сухого вещества, также как и на содержание общего сахара условия вегетационного периода оказали несущественное воздействие (у-7%), но слабо влияло и взаимодействие факторов сорт и условия вегетации (у-9,8).

Более продолжительный период вегетации среднеспелых гибридов положительно влиял на накопление сухого вещества в продукции. Содержание сухого вещества при раннем сроке посадки в продукции среднеспелых гибридов было выше, от 9,5% до 10,6%. Содержание данного биохимического показателя в продукции Харрикейн Б', и Кра-утман Б, составило соответственно 10,2% и 10,6%, что на 0,4% и 0,4% выше показателя контроля. Накопление сухого вещества было более высоким в 2006 и 2008 годах по сравнению с засушливым 2007 годом.

Для химического состава раннеспелых гибридов характерно сравнительно пониженное содержание Сахаров, которое составило при раннем сроке посадки у данных гибридов от 3,82% до 4,20%. Более повышенное содержание в продукции среднеспелых гибридов от 6,23% до 6,40%. Следует отметить, что в продукции среднеспелых гибридов интенсивного типа содержание Сахаров сравнительно высокое, что связано с генотипом растений.

Содержание нитратов в продукции раннеспелых и среднеспелых гибридов существенно зависит от срока посадки. При раннем сроке посадки содержание нитратов в продукции раннеспелых гибридов Точка, Сюрприз Б,, Газебо Р|; Артост Р, составило соответственно 204; 242; 275 и 231 мг/кг. что на 16; 31; 29 и 36 мг/кг ниже контроля. При позднем сроке посадки уровень накопления N0, был выше, от 261 до 352 мг/кг, что на 41 ;32;48 и ЗЗмг/кг выше контроля. Такая же зависимость выявлена и у среднеспелых гибридов. Содержание нитратов составило при раннем сроке посадки у Финал, Харрикейн Б,, Рамада ?! и Краутман ?! соответственно 217; 234; 253 и 248 мг/кг, что на 31; 20; 27 и 15 мг/кг ниже контроля. При позднем сроке посадки данный биохимический показатель был выше предельно-допустимой концентрации (ПДК) (рис.7).

Рис.7. Химический состав среднеспелой капусты белокочанной

4. Эффективность применения минеральных удобрений под капусту белокочанную 4.1. Влияние азотных удобрений на урожайность капусты

белокочанной

По результатам исследований сравнительного изучения воздействия различных видов минеральных удобрений (на фоне других) на урожайность капусты белокочанной в условиях Сибири наиболее эффективно применение азотных удобрений в дозах 135-180 кг/га (на фоне РК) которые повышают урожайность капусты белокочанной на 50% и выше (Алмазов,1969; Назарюк,1976; Убугунов, 1987).

Внесение азотных удобрений повышает подвижность почвенного органического азота и содержание его гидролизуемых фракций, что повышает поступление азота в растение. Улучшение азотного питания влияет на формирование вегетативной массы капусты белокочанной- овощной культуры, формирующей значительное количество листьев розетки и кочана и важно чтобы азот нитрата, восстановленный в корневой системе поступал в надземную часть растений в условиях длинного дня - периоде формирования розетки листьев. Ассимиляционный аппарат в значительной степени определяет продуктивность культуры. Увеличение доз азота от 60 до 1 80 кг/га (фон Р90К90) способствовало существенному повышению урожайности, что связано с улучшением азотного питания за счет освобождения иммобилизованного азота в почве. В среднем за 3 года достоверные прибавки составили соответственно 1,4; 4,6; 7,3; 9,0 и 13,3 т/га по сравнению с контролем без удобрений. Максимальная прибавка получена в варианте N180Р90К90 - 13,3 т/га или 61,3% к контролю (без удобрений). В варианте Ш10Р90К90 (доза азота 210 кг/га) отмечается снижение урожайности на 2,8 т/га. Эффективность азотных удобрений находится в тесной корреляционной зависимости от количества осадков (рис.8).

У = 32,3991-0,0383*х*0.0636"у

Рис. 8. Зависимость урожайности капусты белокочанной от доз азотного удобрения и осадков

Низкая урожайность получена в варианте без внесения азота, Р90К90- 22,0 т/га, что доказывает, что азот - основной элемент, определяющий продуктивность культуры с высоким выносом азота в условиях менее интенсивного процесса нитрификации из-за слабой деятельности почвенных микроорганизмов, преобразующих аммонийные соли в нитриты и нитраты, так как микробная биомасса в сухой степи значительно ниже по сравнению с запасами микроорганизмов в европейских аналогах из-за экстремального климата региона. 4.2. Урожайность капусты белокочанной при использовании фосфорных удобрений Аллювиальные луговые почвы отличаются повышенным содержанием подвижного фосфора, что связано с влиянием подстилающей породы, обогащенной фосфатсо держащим и минералами типа апатитов и фосфоритов. Применение их под капусту белокочанную неэффективно как на фоне азотных, так и азотно-калийных удобрений,

Внесение фосфорных удобрений не влияло на урожайность капусты белокочанной. Урожайность капусты белокочанной повышалась в вариантах с дозой фосфора 60,90 кг/га на фоне N901^90 в среднем за 3 года на 3,7; 4,9 т/га по сравнению с контролем (без удобрений). Тогда как в варианте Р90К90 отмечено незначительное повышение урожайности, то есть повышение урожайности зависит от азота. С дозы Р120 отмечается снижение урожайности кочанов капусты из-за ухудшения хозяйственно-ценных признаков продукции. Максимальная прибавка

- 4,9 т/га (22,5%) получена в варианте Ш0Р90К90. Оптимальной дозой для белокочанной капусты является Р90 на азотно-калийном фоне.

4.3. Влияние калийных удобрений на урожайность капусты

белокочанной

Валовое содержание калия в аллювиальных луговых почвах высокое, что связано с минералогическим составом почвообразующих пород, калийсодержащего минерала - полевого шпата. Особенностью данных почв является то, что содержание обменной формы калия низкое.

11о мнению Г.П. Гамзикова (1989), главная роль в обеспечении растений калием в почвах Сибири принадлежит водорастворимой и обменной его формам. Однако в связи с тем, что водорастворимая часть калия составляет незначительную долю от общего его содержания (1,0-1,5%) и существенного значения как фактор, характеризующий эффективное плодородие почв не имеет, основное значение в питании растений принадлежит обменному калию, который накапливается в почвенном поглощающем комплексе.

Почвы Забайкалья обладают высокой фиксирующей способностью по отношению к внесенному калию, 30-50% (Назарюк, 1989). По результатам исследований М.Р. Куклиной (1983) в год внесения калийных удобрений фиксирующая способность калия достигала 40-60% от внесенного. Известно, что фиксированный калий по мере истощения подвижной формы в почве способен переходить в обменную форму. За счет пополнения калия из необменных форм почвы республики достаточно обеспечены этим элементом ( Ишигенов, Фомин, 1978).

На высокообеспеченных обменным калием аллювиальных луговых почвах внесение калийных удобрений не влияло на урожайность капусты белокочанной. Внесение умеренных доз калия 60,90 кг/га (на фоне И90Р90) дало в среднем за 3 года прибавку урожая 4,0; 4,2 т/га по сравнению с контролем без удобрений. С дозы калия выше 90 кг/га урожайность белокочанной капусты снижалась и была ниже урожайности контроля (без удобрений), следовательно, прибавка урожайности получена от азота.

4.4 Вынос, коэффициенты использования и баланс элементов питания

Внесение азотных удобрений на фоне фосфорно-калийных в умеренных дозах увеличивает усвоение элементов питания капустой белокочанной, овощной культурой биологической особенностью которой является высокое потребление азота и калия, а также в связи с низким содержанием нитратного азота в аллювиальной луговой почве.

Наибольший вынос азота капустой белокочанной отмечен в вариантах с возрастающими дозами азотного удобрения (на фоне Р90К90). С возрастанием дозы азота от 60 до 180 кг/га вынос увеличивался до 40,3 кг/га. При внесении дозы азота 180 кг/га вынос азота был равен 40,3 кг/га. Минимальный вынос отмечен в варианте контроль без удобрений 37,6 кг/га. При оптимизации азотного питания при внесении доз азота от 150 кг/га, 180 кг/га значения составили соответственно 39,2 кг/га, 40,3 кг/га.

Вынос фосфора увеличивался при возрастании доз фосфора от 60 до 180 кг/га (на фоне Ш0К90) от 15,3 кг/га до 18,0 кг/га. Максимальный вынос отмечен в варианте N90? 180К90 18,0 кг/га. Значения выноса фосфора существенно зависят от фона и улучшение азотного питания влияет на показатели выноса данного элемента. Минимальный вынос отмечен в варианте контроль без удобрений 14,1 кг/га. Капуста белокочанная отличается высоким потреблением калия. Максимальный вынос калия отмечен в варианте М90Р90К150 44,6 кг/га. Повышение урожайности культуры в условиях орошения способствует повышению уровня поглощения данного элемента питания. На лучшем по урожайности вариантеШ80Р90К90 вынос элементов питания составил: азота-40,3 кг/га, фосфора - 14,7 кг/га, калия - 39,1 кг/га.

Определенные разностным методом КИУ свидетельствуют о улучшении азотного питания при внесении азотных удобрений. Наибольший коэффициент использования азота из удобрений отмечался при внесении 180 кг/га азота- 33,5%. Важным условием повышения данного коэффициента является совместное внесение азотных удобрений с фос-форно-калийными. Внесение возрастающих доз азота от 90 до 180 кг/ га на фоне Р90К90 повышало КИУ в среднем за 3 года от 24,3% до 33,5%. Фосфор удобрений более слабо использовался растениями. Коэффициент использования его из удобрений наиболее высоким был в варианте с внесением дозы 90 кг/га на фоне Ш0К90 12,3%. С повышением дозы данный элемент использовался меньше, при внесении 180 кг/га коэффициент использования составил 7,4%. Калий удобрений более слабо использовался чем азот из-за высокой обеспеченности почвы обменным калием. При внесении 90 кг/га калия на фоне Ы90Р90 коэффициент использования был равен 19,1 %, при дозе 180 кг/гана фоне 1\>90Р90 данный элемент не использовался растениями.

Произведенный расчет баланса азота по разнице между поступлением элементов питания и выносом показал, что в вариантах без внесения удобрений он складывался отрицательным. Отрицательным

он был в вариантах Р90К90 и доз азота от 60 до 120 кг/та, так как существенной расходной статьей является высокий вынос азота с урожаем, а также то, что при орошении азот из почвы теряется в результате вымывания нитратов. На почвах легкого гранулометрического состава потери от вымывания составляют до 20% от общего количества азота почвы. К приходным статьям баланса относится поступление веществ с удобрениями. Баланс складывался положительным на вариантах с повышенными дозами азотного удобрения в вариантах N150Р90К90, N180Р90К90. Положительный баланс приводит к аккумуляции веществ в почве.

Во всех вариантах опыта с внесением умеренных, повышенных доз фосфора был получен положительный баланс фосфора. Отрицательным он был в варианте Ы90К90 и без удобрений (контроль).

При внесении доз калия в дозах 60-90 кг/га д.в. баланс калия складывался отрицательным. С повышением дозы до 120-150 кг/га положительный.

5. Оптимизация сроков посева моркови столовой в лесостепи Забайкалья

5.1 Особенности роста и развития моркови столовой

Для совершенствования агротехнологической системы повышения урожайности моркови столовой следует учитывать особенности морфогенеза растений, основной из которых является «тугорослость», которая в условиях низких запасов влаги и пониженных температур существенно влияет на всхожесть семян культуры отличающейся пониженной всхожестью семян.

Прорастание семян было замедленным, всходы появились через 18 дней после посева. Более ускоренное прорастание отмечалось у сортов Витаминная 6, НИИОХ 336 и Шантенэ 2461. В течение 30 дней после появления всходов растения росли медленно, первый, второй настоящий лист образуется во второй-третьей декаде июня. Замедленный рост вегетативной массы в условиях короткого периода вегетации основная сложность возделывания длиннодневных столовых корнеплодов, так как с третьей декады июня световой день сокращается. Образование корнеплодов происходит в условиях зоны исследования только с первой декады июля, с образованием трех-четырех настоящих листьев (пучковая спелость).

Особенностью формирования корнеплодов является интенсивное нарастание их в течение августа и сентября. Среднеспелые сорта Витаминная 6, НИИОХ 336 и Шантенэ 2461 отличались более ран-

ним, на 3-6 дней, началом образования корнеплодов (начало пучковой спелости) и, следовательно, фаза наступления технической зрелости наступала раньше, что дает возможность получать товарную продукцию с оптимальным химическим составом продукции, особенно ка-

Рис.9. Рост и развитие моркови столовой

5.2 Площадь листьев, фотосинтетический потенциал и фотосинтетическая продуктивность моркови столовой

При раннем сроке посадки, I декаде мая, средняя площадь листьев существенно не отличалась у районированных среднеспелых сортов Нантская 4, Витаминная 6 и НИИОХ 336 и составляла соответственно 20,2, 21,3 и 22,7 тыс. м2/га. Средняя площадь листьев Шантенэ 2461 была сравнительно выше контроля и составила 23,5 тыс. м2/га так как растения имеют более развитую розетку листьев. Средняя площадь листьев и длительный период вегетации влияли на ФП, значения которых составили при раннем сроке посева 2,42; 2,56; 2,72 и 2,82 млн.м2 сут./га (табл.4).

Таблица 4 - Площадь листьев и продуктивность моркови столовой (среднее за 2003-2005 гг.)

Сор| Средняя площадь листьев. тыс.м2/га ФП, млн.м" сут./га Продуктивность, г/м сутки

по ФП по сухому веществу по средней площади листьев

Нантская 4 (51.) 20.2 2,42 17,8 1,68 16.4

Витаминная 6 21,3 2.56 18,5 1,79 17,4

НИИОХ 336 22,7 2,72 18.7 1.82 16.8

Шантенэ 2461 23,5 2.82 19,0 1.84 16,8

НСР„5 ¿003 1. 0.85 0.12 0.33 0.45 0,63

НСР„5 2004 г 1.12 0.08 0.78 0.12 0.32

НСР |)5 2005 г 0,67 0.18 0,42 0,32 0,24

В межгорных котловинах с высоким приходом прямой солнечной энергии эффективность реализации световых ресурсов на формирование биомассы моркови столовой в течение периода вегетации сравнительно высокая.

5.3 Влияние сроков посева на урожайность моркови

столовой

В условиях Сибири оптимальный срок посева моркови столовой является основным элементом технологии возделывания столовых корнеплодов (Тулупов, 1981;Коняев, 1983; Вышегуров,2006).

Урожайность корнеплодов моркови столовой в Забайкалье низкая из-за экстремальных условий зоны рискованного земледелия, короткого периода вегетации и существенно зависит от влагообеспе-ченности посевов.

Из изученных нами среднеспелых сортов более высокой урожайностью корнеплодов при раннем сроке посева отличались сорта Витаминная 6, НИИОХ 336, Шантенэ 2461: Урожайность корнеплодов составила в среднем за 3 года 44,6 т/га, 45,6 т/га и 47,4 т/га, прибавка к контролю составила соответственно 5,6 т/га или 14,3%, 5,9 т/га или 14,9% и 7,1'т/га или 17,6%. Максимальная урожайность 47,4 т/га получена у сорта Шантенэ 2461 при раннем сроке посева. Прибавка урожайности составила в среднем за три года 7,1 т/га или 17,6 % к контролю. Урожайность корнеплодов сорта Шантенэ 2461 была выше по сравнению с другими сортами, так как растения лучше адаптированы к условиям региона, имеют более высокую и более развитую розетку листьев и большую массу корнеплодов, что влияет на урожайность. При среднем сроке посева урожайность снижается и при позднем сроке посева урожайность резко снижается, до 15,7-16,5 т/га.

5.4. Химический состав корнеплодов

Содержание сухого вещества составило 12,1%; 12,3% и 12,5%, каротина-8,6, 8,4 и 7,2 мг/100 г. Содержание нитратов в корнеплодах составило 50,0-80,0 мг/кг, что ниже ГТДК для культуры-250 мг/кг, так как биологической особенностью культуры является низкое содержание нитратов в товарной продукции (рис. 10).

Рис. 10. Химический состав моркови столовой

6. Эффективность применения регуляторов роста в аридной зоне

6.1. Влияние регуляторов роста на рост и развитие капусты белокочанной

Климатические условия Забайкалья (низкие ночные и дневные температуры в рассадный период, высокая температура, низкая относительная влажность, атмосферная засуха в летний период) неблаг оприятны для роста и развития овощных культур родом из Средиземноморского центра происхождения культурных растений поэтому современным направлением в концепции устойчивости растений к абиотическим стрессам и грибным заболеваниям является индуцирование защитных механизмов растений применением природных и синтетических регуляторов роста-физиологически активных веществ, регулирующих и интенсифицирующих обменные процессы в овощных культурах.

Применение Силк, Эпин-Экстра ускорило интенсивность развития растений, скорость которой зависела от температуры воздуха в период вегетации: при более пониженных температурах показатели были ниже как и при повышенных, и в этом особенности их применения в аридных условиях сухой степи. Даты наступления фаз роста и развития у растений капусты белокочанной среднеспелого сорта были на 3-6 дней раньше по сравнению с контролем, что говорит о повышении устойчивости к явлениям засухи.

Наиболее эффективным было применение Силк. Сокращение вегетационного периода составило 5-6 дней, так как тритерпеновые кислоты хвои пихты активизируют процессы фотосинтеза. Менее эффективным был вариант с Эпин-Экстра, это препарат регулирирующий активность фитогармонов необходимых в ту или иную фазу роста и развития соб-

ственных гормонов. Эффективность синтетического брассиностероида была ниже природного регулятора роста Силк в условиях резких колебаний ночных и дневных температур после посадки рассады культуры.

Практически не влияло на рост и развитие применение Росток-природного регулятора роста из торфа, который также стимулирует рост и развитие растений, адаптирует растения к стрессовым воздествиям, ускоряет прохождение фенологических фаз. На почвах с низким содержанием органического вещества возможно следует применять более высокие концентрации данного препарата гуминовой природы.

6.2. Фитосанитарное состояние посадок капусты белокочанной и влияние на него регуляторов роста

Фитосанитарное состояние посадок капусты белокочанной в период уборки урожая сравнительно не различалась по гибридам и срокам посадки. Капуста белокочанная во все сроки посадки в незначительной степени поражалась сосудистым бактериозом, которое составило 6%. Растения моркови столовой в течение периода вегетации не поражались болезнями, что является особенностью растений, возделываемых в аридной зоне.

Применение Силк повысило урожайность на 11 %, Эпин-Экстра на 4,4% по сравнению с контролем. Применение регуляторов роста повышает плотность кочанов-хозяйственно-ценный признак, связанный со степенью вызревания кочанов.

7. Сортоизучение основных холодостойких овощных культур 7.1. Сортоизучение раннеспелой капусты белокочанной

Урожайность раннеспелых гибридов Сюрприз Р, и Артост Р, в среднем за 3 года была выше на 6,2 т/га и 5,0 т/га или 16,7% и 13,4% по сравнению со стандартом. Гибрид Сюрприз Р, самый скороспелый из изученных гибридов, вегетационный период составил 57 дней. Данный гибрид отличается жаростойкостью, что позволяет растениям не замедлять рост и развитие и, следовательно, переход от одной фазы роста и развития к другой, что важно в условиях аридизации климата. Продукция отличается высокой товарностью, устойчивостью кочанов к растрескиванию, плотность кочанов высокая, что важно для реализации овощей. Особенностью Точка являлось то, что растения формировали вегетативную массу меньшую по сравнению с гибридами интенсивного типа, однако масса кочанов была незначительно ниже гибридов из-за более низкой плотности. Урожайность гибрида Газебо Р, была ниже стандарта, растения формировали незначительные по массе продуктовые органы (рис.11).

Рис. 11. Общая и товарная урожайность раннеспелых гибридов капусты

белокочанной

7.2. Особенности формирования урожая среднеспелой капустой белокочанной

Стандарт Финал селекции Западно-Сибирской овощной опытной станции отличался высокой урожайностью, на уровне 60,0 т/га. Кочаны других изученных гибридов интенсивного типа по сравнению со стандартом отличались более высокой плотностью, и один из основных хозяйственно-ценных признаков существенно влиял на урожайность, прибавка которой составила в среднем за 3 года у гибридов: Харрикейн Р,-10,7 т/га, Рамада Р -8,4 т/га и Краутман Р^ -14,7 т/га, прибавка к стандарту составила соответственно 18,7%, 14,7% и 25,7% (рис.12).

Рис.12. Урожайность среднеспелых гибридов капусты белокочанной

7.3.Соргоизучение моркови столовой

Среди районированных в Забайкалье сортов моркови столовой преимущественно распространены сорта с цилиндрической и коничес-

кой формой корнеплода.

Общая урожайность корнеплодов моркови столовой в среднем за 3 года у изученных районированных сортов Нантская 4, Витаминная 6, НИИОХ 336 существенно не отличалась и составила соответственно 36,9; 42,1; 43,2 т/га. Урожайность сорта Нантская варьировала в зависимости от влагообеспеченности периода вегетации. У сортов Витаминная 6 и НИИОХ 336 урожайность была более стабильной и составляла в среднем за 3 года 42,1 т/га и 43,2 т/га. Прибавка урожайности составила в среднем за 3 года 5,2 т/га или 14,1 % и 6,3 т/га или 17,1 %. Урожайность сорта Шантенэ 2461была выше 45,5 т/'га, так как растения формируют более крупные, большей массой конической формы корнеплоды. Прибавка урожайности составила в среднем за три года 8,6 т/га или 23,3% к контролю. Следует отметить что отечественные сорта в условиях лесостепи формируют гарантированные урожаи, что свидетельствуют о их потенциальных возможностях (рис. 13).

Рис.13. Урожайность среднеспелых сортов моркови столовой

8. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания капусты белокочанной и моркови столовой 8.1. Энергетическая оценка эффективности возделывания капусты белокочанной и моркови столовой

Важнейшим показателем целесообразности применения агротех-нологического приема является дополнительная прибавка энергии, то есть выход валовой и обменной энергии, а также коэффициенты энергетической эффективности или окупаемости этих затрат.

Установлено, что ранний срок посадки капусты белокочанной имеет существенное влияние в повышении урожайности среднеспе-

лых гибридов. Урожайность наиболее продуктивного гибрида Краут-ман ?! составила 71,9 т/га. В связи с этим суммарный выход продукции составил 214,3 тыс. МДж/га и был выше, чем на контроле. Следует отметить, что максимальные затраты совокупной энергии приходятся на сельскохозяйственные машины, сельхозорудия и горючесмазочные материалы. Для более полного анализа энергетических затрат определяли коэффициент энергетической эффективности при раннем сроке посадки, который составил от 1,54 до 1,89 при энергетической себестоимости 1,58-1,92 тыс. МДж/т. (табл.5).

Таблица 5 - Энергетическая эффективность возделывания капусты белокочанной (2006-2008 гг.)

Агротехно- Урож- Полные Количест- Чистый Коэффи- Энергети-

логическии ай- затраты во энерге- циент ческая

прием ность, энергии энергии тический энергети- себестои-

т/га на урожаи. в урожае. доход, тической мость,

тыс.МДж/га тыс.МДж/га тыс.МДж/га эффектив- тыс.

ности МДж/т

Ранний срок

Финал 57,2 110.3 170,5 60,2 1,54 1,92

Харрикейн Р| 67,9 117,2 202,3 85,1 1,73 1,73

Рамада Р| 65,6 110,3 195,5 85,6 1,78 1,67

Краутман р| 71,9 113,4 214,3 100,9 1,89 1,58

Контроль

Финал р| 51,0 107,2 152,0 44,8 1,41 2,10

Харрикейн 56,2 114,5 167,5 53,0 1,46 2,04

Рамада 54.3 120,4 161,8 41,4 1.34 2,22

Краутман р1 57,6 135,6 171,6 36,0 1,27 2,35

Ранний срок посева моркови столовой повысил урожайность среднеспелых сортов. Урожайность наиболее продуктивного сорта Шан-тенэ 2461 составила 47,4 т/га. Суммарный выход продукции составил 194,8 тыс. МДж/га и был выше контроля, 165,6 тыс.МДж/га. Совокупные затраты энергии составили 130,5 тыс. МДж/га, что меньше чем на контроле.

Максимальные затраты совокупной энергии при возделывании моркови столовой приходятся также на машины и горюче-смазочные материалы. Коэффициент энергетической эффективности при раннем сроке составил от 1,33 до 1,49 при энергетической себестоимости 2,753,08 тыс.МДж/т (табл.6).

Таблица 6 - Энергетическая эффективность возделывания моркови столовой (2003-2005 гг.)

Агротехно Урожа Полные Количество Чистый Коэффи- Энергети-

логичесюш ■ и- затраты энергии энерге- циент ческая

прием ность, энергии в урожае, тический энергети- себестои-

т/га на урожаи. тыс.МДж/га доход, тическои мость,

тыс.МДж/га тыс.МДж/га эффектив- тысМДж/т

ности

Ранний срок

Нангская 4 39,8 122,9 163,6 60,7 1,33 3,08

Витаминная 6 44,6 126,7 183,3 56,6 1,44 2,84

НИИОХ 336 45,6 132,6 187,4 54,8 1,41 2,79

Illai пего 2461 47,4 130,5 194,8 64,3 1,49 2,75

Контроль

Натекая 4 35,9 124,1 147,5 23,4 1,19 3,46

Витаминная 6 39,0 130..0 160,3 30,3 1,23 3,33

НИИОХ 336 39.7 127,9 163,2 35,3 1,27 3.22

Шантенэ 2461 40,3 133.1 165,6 32,5 1,24 3.30

8.2. Экономическая эффективность элементов технологии возделывання капусты белокочанной и моркови столовой

Анализ результатов экономической эффективности показал, что ранний срок посадки, при котором получена наибольшая урожайность был наиболее эффективным. Прибыль составила в среднем за 3 года у гибридов Харрикейн F,, Рамада F, и Краутман F, составила 387,1 тыс.руб/га, 368,7 тыс.руб/га и 419,1 тыс.руб/га при уровне рентабельности соответственно 247,9; 236,2 и 268,5%. Экономически более целесообразным было возделывание гибрида Краутман F, прибыль составила 419,1 тыс. руб/га при уровне рентабельности 268,5%.

Возделывание моркови столовой также экономически выгодно при раннем сроке посадки. Прибыль составила в среднем за 3 года у сортов Витаминная 6, НИИОХ 336 и Шантенэ 2461 178,3 тыс.руб/га, 184,3 тыс.руб/га и 195,1 тыс.руб/га при уровне рентабельности 199,7%, 206,4% и 218,5%. Экономически более целесообразным было возделывание сорта Шантенэ 2461 прибыль составила 195,1 тыс. руб/га (табл.7,8).

Таблица 7 - Экономическая эффективность возделывания капусты белокочанной в зависимости от сроков посадки (2006-2008 гг.)

Агротехно-логический прием Урожайность, т/га Средняя реализационная цена Производствен-ные затраты, тыс.руб/га Стоимость продукции, тыс руб/га Себестоимость 1 т продукции, тыс. руб. Прибыль, тыс. руб/га Уровень рентабельности, %

Ранний срок

Финал 57,2 8,0 156,1 457,6 | 2,72 301,5 193,1

Харрикейн И) 67,9 8,0 156,1 543,2 2,30 387,1 247,9

Рамада 65,6 8,0 156,1 524,8 2,38 368,7 236,2

Краутман И] 71,9 8,0 156,1 575,2 2,17 419,1 268,5

Контроль

Финал 51.0 8,0 156,1 408,0 3,06 251,9 161,3

Харрикейн П 56,2 8,0 156,1 449,6 2,78 293,5 188,0

Рамада VI 54,3 8,0 156,1 434,4 2,87 278,3 178,2

Краутман Р1 57,6 8,0 156,1 460,8 2,71 304,7 195,2

Таблица 8 - Экономическая эффективность возделывания моркови столовой в зависимости от сроков посева (в среднем за 2003-2005 гг.)

Агротехно- Урож- Сред- Про и }- Стои- Себестои При- Уровень

логическии ай- няя вод- мость мость быль, рента-

прием ность, реализа ствен- продук- 1 т тыс. бельное

т/га цмонная ные ции, продук- руб/га ти.

пена затраты, тыс.руб/га тыс.руб/га ции, тыс. руб %

Ранний срок

Нантская 4 39,8 6,0 89,3 238,8 2,24 149,5 167,4

Витаминная 6 44,6 6,0 89,3 267,6 2.00 ¡78,3 199.7

НИИОХ 336 45,6 6,0 стС СЮ 273,6 1,96 184,3 206,4

Шантекэ 2461 47,4 6.0 89,3 284.4 1,88 195,1 218.5

Контроль

Нантская 4 35,9 6.0 89,3 215,4 2,49 126,1 141.2

Витаминная 6 39,0 6,0 оо 234,0 2,29 144,7 162.0

НИИОХ 336 39,7 6,0 89,3 238,2 2,25 148,9 166.7

Шантенэ 2461 40,3 6,0 89,3 241,8 2.22 152,5 170.7

ВЫВОДЫ

Результаты исследований, проведенных нами на аллювиальной луговой почве лесостепи и сухой степи Забайкалья в 1982-2008 гг. позволили сформулировать следующие выводы:

1. Растения капусты белокочанной и моркови столовой обладают высокой пластичностью, за счет которой возможно изменение интенсивности и направленности метаболизма в широком диапазоне, что позволяет получать разнокачественные результаты при одинаковом исходном состоянии.

2. В условиях аллювиальной луговой почвы сухой степи рост и развитие растений зависит от длительности межфазных периодов. Установлено, что рост и развитие гибридов интенсивного типа капусты белокочанной более ускорен по сравнению со стандартом, что позволяет в условиях короткого периода вегетации получать товарную продукцию, достигшую технической зрелости в более ранние сроки. Из изученных раннеспелых гибридов более ускоренным ростом и развитием отличались гибриды Сюрприз Р, и Артост Р,, из среднеспелых - гибриды Рамада Р, и Харрикейн Р,.

3. Показано, что наибольшие параметры листовой поверхности растений были у растений раннего срока посадки. Средняя площадь листьев достигала у раннеспелых гибридов уровня от 12,48 тыс. м2/га до 14,81 тыс. м2/га; у среднеспелых- от 18,35 тыс.м2/га до 20,03 тыс.м2/ га. Фотосинтетический потенциал среднеспелой капусты белокочанной выше (от 2,20 до 2,40 млн. м2сут/га) раннеспелой (от 0,99 млн.м2 сут/га до 1,18 млн.м2сут/га) из-за большей площади листьев и более длительного периода вегетации культуры. Фотосинтетическая продуктивность фотосинтеза раннеспелых гибридов выше, до 6,81 г/м2сутки по сравнению со среднеспелыми, до 4,12 г/м2сутки, так как посадки капусты белокочанной как фотосинтезирующая система наиболее производительно функционируют в первый период вегетации.

4. Ранние сроки посадки капусты белокочанной в условиях короткого периода вегетации являются основным агротехнологическим приемом повышения продуктивности раннеспелой и среднеспелой капусты белокочанной в аридной зоне, за счет формирования вегетативной массы в условиях умеренных температур длинного дня до наступления засухи и эффективного использования потенциала гелиоресурсов Забайкалья. Урожайность раннеспелого гибрида Сюрприз Р, была выше при раннем сроке посадки по сравнению с контролем на 12% и у среднеспелого гибрида Краутман Р, на 25% превышала контроль.

5. Между периодом вегетации и урожайностью среднеспелых гибридов установлена сильная достоверная корреляция на уровне г=0,85. Статистически выявлено, что на общую урожайность раннеспелой капусты сортовые признаки влияют на 15%, сроки посадки - 21%, условия года - 20% при наибольшем взаимодействии всех факторов - 8%.

6. Оптимальный срок посева моркови столовой ранний-1 декада мая, что позволяет получать урожаи корнеплодов на уровне 47 т/га. Прибавка урожайности к контролю составила у наиболее продуктивного сорта Шантенэ 2461 в среднем за три года 7,1 т/га и достоверно

превышает контроль на 18%. При позднем сроке посева урожайность резко снижается, продукция нестандартная.

7. Установлено, что из изученных гибридов капусты белокочанной наиболее высокой урожайностью отличались: раннеспелые - Сюрприз F, и Артост F, прибавка урожайности которых к стандарту составила в среднем за 3 года 16,7% и 13,4%. Среднеспелые гибриды Харрикейн F и Краутман F прибавка урожайности которых к стандарту составила в среднем за 3 года 18,7% и 25,7%.

8. Выявлено, что на почвах с низким содержанием нитратного азота внесение азотных удобрений в оптимальных дозах 120-180 кг/га на фоне фосфорно-калийных удобрений эффективно для капусты белокочанной. При внесении азота в возрастающих дозах от 60 до 180 кг/га на фоне Р90К90 урожайность капусты белокочанной возрастала до 35,0 т/га. Максимальная прибавка получена в варианте Ы|8СРС;0К.Ю- 13 т/га или 61,3% к контролю (без удобрений). В варианте N210P90K90 (доза азота 210 кг/га) отмечается снижение урожайности на 2,8 т/га.

9. На высокообеспеченных подвижным фосфором и обменным калием аллювиальных луговых почвах внесение фосфорных и калийных удобрений менее эффективно чем азотных. Показано, что вынос элементов питания капустой белокочанной на аллювиальной луговой почве при оптимальной дозе минеральных удобрений обеспечивающей максимальную прибавку урожайности составляет: азота — 40,3 кг/га, фосфора - 14,7 кг/га, калия -39,1 кг/га.

10. Выявлена эффективность использования на капусте белокочанной регулятора роста Силк, обеспечивающего повышение урожайности на 11 % при стрессоустойчивости к атмосферной засухе. Менее эффективными были препараты Эпин-Экстра и Росток.

11. Энергетически и экономически более эффективно проводить посадку раннеспелых гибридов в III декаде мая и среднеспелых в I декаде июня. Коэффициент энергетической эффективности достигает 1,54-1,89 и уровень рентабельности 193,1 -268,5 %. При посеве моркови столовой в 1 декаде мая увеличиваются показатели энергетической эффективности до 1,49% и уровня рентабельности до 218,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для возделывания капусты белокочанной и моркови столовой на аллювиальной луговой почве лесостепи и сухой степи Забайкалья с целью получения стабильных урожаев с высокой рентабельностью рекомендуется:

1. Возделывать гибриды капусты белокочанной интенсивного типа

с комплексом хозяйственно-ценных признаков: раннеспелые - Артост F, и Сюрприз F, , среднеспелые-Харрикейн F, и Краутман F,; сорта моркови столовой - Витаминная 6, НИИОХ 336 и Шантенэ 2461, позволяющие получать гарантированные урожаи и продукцию, достигшую технической зрелости.

2. Посадку капусты белокочанной и посев моркови столовой в условиях короткого периода вегетации проводить в ранние сроки. Посадку капусты белокочанной в условиях сухой степи: раннеспелой -III декаде мая, среднеспелой - I декаде июня, посев моркови столовой в условиях лесостепи-I декаде мая.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ Монография

1. Езепчук Л.Н. Адаптивные технологии возделывания овощных культур открытого грунта Забайкалья : монография / Л.Н. Езепчук // ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова ».-Улан-Удэ, 2007,-150 с.

Статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ

2. Езепчук Л.Н. Использование питательных веществ капустой белокочанной / Л.Н.Езепчук //Химизация сельского хозяйства. - 1990.-№11-С. 52-53.

3. Езепчук Л.Н. Эффективность удобрений под'капусту белокочанную / Л.Н.Езепчук // Химизация сельского хозяйства. - 1990. -№2 - С. 48-49.

4. Езепчук Л.Н. Продуктивность гибридов капусты белокочанной в условиях сухостепной зоны Республики Бурятия / Л.Н. Езепчук, Б.В. Бадмаев // Аграрный вестник Урала.-2009.-№11 (65).-С.44-47.

5. Езепчук Л.Н. Пути повышения продуктивности и качества капусты белокочанной в Республике Бурятия / Л.Н. Езепчук // Аграрный вестник Урала.-2009.-№11 (65).-С.41-43.

6. Езепчук Л.Н. Пути повышения урожайности и качества овощных культур открытого грунта в Республике Бурятия /Л.Н. Езепчук / / Вестник КрасГАУ.- 2009,- №2,- С. 33-36.

7. Езепчук Л.Н. Биологический потенциал продуктивности гибридов капусты белокочанной в условиях Республики Бурятия / Л.Н. Езепчук //'Вестник КрасГАУ,- 2010.- №9,- С. 70-72.

8. Езепчук Л.Н. Оптимальный срок сева моркови в степной зоне Бурятии / Л.Н. Езепчук // Картофель и овощи,- 2010,- №1.- С. 18.

9. Езепчук JI.H. Элементы технологии возделывания белокочанной капусты / JLH. Езепчук // Картофель и овощи,- 2010.- №2.- С. 14.

10. Галеев P.P. Биологический потенциал продуктивности сортов моркови столовой в условиях Республики Бурятия / P.P. Галеев, JI.H. Езепчук // Вестник Иркутской ГСХА.-Вып.45.-2011,- С.7-9.

11. Галеев P.P. Влияние регуляторов роста на урожайность и качество капусты белокочанной в разных природных зонах Сибири /P.P. Галеев, JI.H. Езепчук // Вестник Алтайского ГАУ.- 2011.- №5 (79).- С. 9-13.

12. Езепчук Л.Н. Овощеводство Республики Бурятия и научно-практические основы его развития / Л.Н.Езепчук // Вестник Бурятской ГСХА.- Вып. №111(8).- 2010.-С.23-29.

13. Езепчук Л.Н. Оптимальный срок посева - основной элемент технологии возделывания моркови столовой в Бурятии / JI.H.E-зепчук // Вестник КрасГАУ,- 2011,- №6,- С. 62-64.

14. Езепчук Л.Н. Фотосинтетическая продуктивность капусты белокочанной в Республике Бурятия / Л.Н. Езепчук, P.P. Галеев // Вестник Иркутской ГСХА.-Вып.43.- 2011.- С. 7-11.

15. Езепчук Л.Н. Эффективность применения регуляторов роста при возделывании капусты белокочанной в сухостепной зоне Республики Бурятия / Л.Н. Езепчук // Аграрный вестник Урала,- 2011.-№1 (80).-С. 49-50.

16. Галеев P.P. Эффективность агротехнических приемов возделывания столовых корнеплодов в Сибири / P.P. Галеев, Л.Н. Езепчук // Вестник Алтайского ГАУ.- 2011.- №6 (80).- С. 18-25.

Публикации в других изданиях, в т. ч. в материалах международных и всероссийских конференций

17.Езепчук Л.Н. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество капусты белокочанной на пойменной луговой почве Бурятии ! Л.Н.Езепчук //Молодые ученые - производству, материалы науч,-практ. конф. (г. М., 27 фев. 1990)-М, 1990.-С. 51-53.

18.Езепчук Л.Н. Применение минеральных удобрений под белокочанную капусту на пойменной луговой почве Бурятии / Л .Н.Езепчук // Бурят. ЦНТИ. №95-92. - Улан-Удэ, 1992. -4 с.

19.Езепчук Л.Н. Применение минеральных удобрений под белокочанную капусту на пойменной луговой почве Бурятии / Л.Н. Езепчук // От чет по НИР, № госрегистрации 01812010158,-М.: НИИОХ,1992.-31 с.

20.Езепчук Л.Н. Качество среднеспелой капусты на пойменной луговой почве в зависимости от доз минеральных удобрений / Л.Н.Е-зепчук // Сб. науч. тр. Бурятской ГСХА. - 1996. - С.36-39.

21.Езепчук Л.Н. Влияние агробиологических факторов на накопление нитратов в овощной продукции / Л.Н.Езепчук//Сб. науч. тр. Бурятского ГУ.-1998.-С.63-65.

22.Езепчук Л.Н. Влияние органического удобрения на продуктивность и качество белокочанной капусты / Л.Н.Езепчук // Сб. науч. тр. Бурятской ГСХА. - 2000. - Вып. 41.-Часть 1. - С. 104-106.

23.Езепчук Л.Н. Влияние предшественников на урожайность овощных культур / Л.Н. Езепчук // Сб. науч. тр. Бурятской ГСХА,-2000.-Вып.41.-часть 1.-С.101-103.

24.Езепчук Л.Н. Сортоизучение моркови столовой / Л.Н. Езепчук // Сб. науч. тр. Бурятской ГСХА.-Улан-Удэ, 2000. -Вып.41. Часть 1.- С. 21-24.

25.Езепчук Л.Н. Влияние сроков посадки на урожайность овощных культур в условиях Прибайкальского района РБ / Л.Н. Езепчук / / Устойчивое развитие сельского хозяйства в бассейне оз. Байкал: материалы междунар. науч.-практ. конф.-Улан-Удэ, 2001.-С.35-37.

26.Езепчук Л.Н. Совершенствование технологии возделывания овощных культур открытого грунта в Республике Бурятия / Л.Н. Езепчук // Устойчивое развитие сельского хозяйства в бассейне оз. Байкал: материалы междунар. науч.-практ. конф.-Улан-Удэ, 2001.-С.41-42.

27.Езепчук Л.Н. Влияние эколого-биологических и агротехнических факторов на накопление нитратов в овощной продукции / Л.Н. Езепчук // Высшее сельскохозяйственное образование, аграрная наука и техника - развитию АПК Байкальского региона,- Улан-Удэ, 2002,- С. 40-41.

28.Езепчук Л.Н. Накопление нитратов в овощной продукции в зависимости от доз азотных удобрений / Л.Н. Езепчук // Юбилейная конф., посвящ. 50-летию агроном, ф-та.: материалы междунар. науч.-практ. конф.-Улан-Удэ, 2002.-С.95-96.

29.Езепчук Л.Н. Продуктивность овощных культур в зависимости от посадочного материала и сроков посадки / Л.Н. Езепчук // Устойчивое развитие сельского хозяйства в бассейне оз. Байкал: материалы междунар. науч.-практ. конф.-Улан-Удэ, 2002.-С.225-227.

30.Езепчук Л.Н. Влияние сроков посева на урожайность и качество моркови столовой / Л.Н. Езепчук // Устойчивое землепользование в экстремальных условиях: материалы междунар. науч.-практ. конф.-Улан-Удэ, 2003. - С. 93-95.

31.Езепчук Л.Н. Технология выращивания овощных культур в открытом грунте / Л. Н. Езепчук // Производство зерна, кормов, картофеля, овощей в Бурятии. - Улан-Удэ, 2003.- С. 66-72.

32.Езепчук JI.H. Особенности технологии возделывания овощных культур в лесостепной зоне / JI.H. Езепчук // Юбилейная конф., посвящ. 75-летию Бурятской ГСХА: материалы междунар. науч,-практ. конф.-Улан-Удэ, 2006.-С.25-27.

33.Езепчук JI.H. Влияние сроков посева столовых корнеплодов на урожайность и качество продукции /Л.Н. Езепчук // Состояние и перспективы современных систем земледелия Сибири: материалы междунар. науч.-практ. конф.-Улан-Удэ, 2007.-С.132-135.

34.Езепчук Л.Н. Особенности технологии возделывания моркови столовой в лесостепной зоне Бурятии /Л.Н. Езепчук // Адаптивные технологии в овощеводстве и плодоводстве: материалы Всероссийской конф.- Пермь, 2007.-С.46-49.

35.Езепчук Л.Н. Влияние агротехнологических приемов на продуктивность и качество капусты белокочанной / Л.Н. Езепчук// Проблемы и перспективы совершенствования зональных систем земледелия в современных условиях.-Чита, 2009.-45-48.

36.Езепчук Л.Н. Продуктивность гибридов капусты белокочанной в условиях сухостепной зоны Республики Бурятия / Л.Н. Езепчук, Б.В. Бадмаев // Актуальные вопросы овощеводства и садоводства, посвящ. 80-летию профессоров Юриной A.B., Котова Л.А.: материалы Всероссийской конф. (г. Екатеринбург, 23-26 сен. 2009).-Екатеринбург, 2009.-С.44-47.

37.Езепчук Л.Н. Пути повышения продуктивности и качества капусты белокочанной в Республике Бурятия / Л.Н.Езепчук // Актуальные вопросы овощеводства и садоводства, посвящ. 80-летию профессоров Юриной A.B., Котова Л. А.: материалы Всероссийской конф. (г. Екатеринбург, 23-26 сен. 2009).-Екатеринбург, 2009.-С.41-44.

38.Кушнарев А.Г. Состояние и перспективы развития овощеводства открытого фунта в Республике Бурятия /А.Г.Кушнарев, Л.Н.Езепчук // Овощеводство Сибири.-Новосибирск: Россельхозакадемия, 2009.-С .237-240.

39. Езепчук Л.Н. Овощеводство Республики Бурятия и научно-практические основы его развития /Л.Н.Езепчук // Инновационное развитие агропромышленного комплекса и аграрного образования, посвящ. 80-летию Бурятской ГСХА: материалы междунар. науч. практ. конф. (г. Улан-Удэ, 15-16 дек. 2011).-Улан-Удэ, 2011 .-С.38-40.

40.Езепчук Л.Н. Особенности адаптивного овощеводства Республики Бурятия/Л.Н. Езепчук// Ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной сельскохозяйственной продукции, посвящ.75-летию профессора Хуснидинова Ш.К.: материалы науч.-практ. конф. (г.Иркутск, 2728 октября 2011 ).-Иркутск: Изд-во ИрГСХА,2011 .-С.91-94.

39

Подписано в печать 19.04.2012. Бумага офс. №1. Формат 60xS4 1/16. Усл.печ.л.2,0. Тираж 100. Заказ Цена договорная.

Издательство ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio_bgsha@rnail.ni