Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование технологии строительства вертикальных стволов шахт буровзрывным способом
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кокунько, Ирина Николаевна

Содержание.

Введение.

1. Анализ современного состояния и основных тенденций развития технологии строительства вертикальных стволов.

1.1. Опыт строительства вертикальных стволов в бывшем

СССР.

1.2. Особенности строительства вертикальных стволов за рубежом.

1.3. Анализ современных исследований в области строительства вертикальных стволов.

1.4. Цели, задачи и методы исследований.

2. Анализ технико-экономических показателей строительства стволов.

2.1. Общие сведения.

2.2. Исследование влияния параметров и структуры технологии на эффективность строительства стволов.

2.3. Многофакторные корреляционные модели технической скорости и производительности труда проходчиков.

Выводы.

3. Определение основных параметров "поточной" технологической схемы строительства стволов.

3.1. Общие положения.

3.2. Временная крепь.

3.3. Аналитические исследования устойчивости породного контура незакрепленного участка ствола.

3.4. Постоянная крепь.

3.5. Буровзрывные работы.

3.6. Взаимосвязь между конструктивными решениями армировки и технологией проходки и армирования ствола.

Выводы.

4. "Поточная" технологическая схема строительства ствола. Экономическая оценка и область применения.

4.1. Общие сведения.

4.2. Предлагаемые конструктивные решения.

4.3. Технология проходки ствола.

4.4. Технико-экономическая оценка, область применения.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование технологии строительства вертикальных стволов шахт буровзрывным способом"

Актуальность работы: Одним из наиболее сложных, продолжительных, дорогостоящих и трудоемких процессов в комплексе работ по строительству шахты является строительство вертикальных стволов.

Оценивая динамику развития технико-экономических показателей строительства вертикальных стволов в бывшем СССР и РФ следует отметить, что в течение последних 30 лет существенного улучшения их не наблюдается, несмотря на отдельные бесспорные практические, научно-технические и проектно-конструкторские достижения.

Одной из основных причин сложившихся отрицательных тенденций следует считать исключительное применение монотехнологии ~ совмещенной технологической схемы проходки и последовательной схемы армирования, независимо от горно-геологических условий проходки, технологических решений проекта и стратегии строительства предприятия, а также морально устаревшее оборудование, созданное более 25-35 лет назад.

Из сказанного вытекает настоятельная необходимость выполнения системного анализа развития строительства вертикальных стволов в бывшем СССР, исследования структуры применяемых технологий, их основных параметров, закономерностей, влияние их на конечные результаты с целью определения основных направлений совершенствования технологии строительства.

Решению этих задач, приобретающих особую актуальность в условиях развивающихся рыночных отношений, посвящена настоящая работа.

Цель работы - совершенствование технологии строительства вертикальных стволов шахт буровзрывным способом на основе обоснования и выбора рациональных параметров параллельной технологической схемы проходки с одновременным армированием для повышения технико-экономической эффективности строительства

Идея работы - радикальное повышение эффективности строительства вертикальных стволов при современном уровне развития техники и технологии достигается интенсификацией работ с максимальным совмещением производственных процессов во времени путем рассредоточения их в пространстве.

Методы исследования: системный анализ и обобщение современного состояния проходки и армирования вертикальных стволов; математико-статистическая обработка массива технико-экономических показателей; аналитические исследования напряженно-деформированного состояния породного массива вертикального ствола с применением положений механики сплошной среды; технико-экономический анализ.

Научные положения разработанные лично соискателем и их новизна:

- установлены зависимости коэффициента интенсивности от технологических схем проходки, продолжительности выполнения отдельных этапов работ, технической оснащенности, подъемовооруженности, грейферовоору-женности, пневмовооруженности, дающие возможность оценить эффективность применения параллельной технологической схемы проходки вертикальных стволов с одновременным армированием;

- установлено, что высота незакрепленного участка ствола и реактивный отпор постоянной крепи при параллельной технологической схеме проходки незначительно влияют на условия возникновения и закономерности развития области неупругих деформаций в приконтурном породном массиве, позволяющее применить временную крепь на основе набрызгбетона, анкеров вместо щитов;

- установлено, что радиальные размеры области неупругих деформаций в приконтурном породном массиве ствола определяются прямопропорцио-нальной зависимостью от радиуса ствола и прямопропорциональной степенной зависимостью от физико-механических характеристик (объемного веса пород и предела прочности на сжатие) и технологического параметра (глубины ствола), что позволяет определить длину анкерного крепления.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы обеспечивается объемом анализируемой информации о фактическом состоянии проходки и армирования; удовлетворительной сходимостью результатов статистического анализа значительного объема фактических данных (коэффициенты корреляции не менее 0,99).

Научное значение работы заключается в установлении структуры технологии строительства вертикальных стволов, закономерностей взаимосвязей ее основных параметров и технико-экономических показателей строительства и в установлении особенностей формирования напряженно-деформированного состояния в приконтурном массиве пород на незакрепленном участке при параллельной технологической схеме проходки.

Практическое значение работы заключается в обосновании и разработке «поточной» технологической схемы строительства ствола с максимальной интенсивностью производственных процессов и совмещением их во времени и в разработке практических рекомендаций по выбору основных параметров технологии, в том числе временной крепи на участке отставания постоянной крепи от забоя.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанная технология принята для использования проектным институтом «Ростовгипро-шахт», НТЦ «Наука и Практика», ОАО «Донецкшахтострой», ОАО «Луган-скгипрошахт», ОАО «Донской уголь» при проектировании организации строительства вертикальных стволов. 7

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международном симпозиуме «Неделя горняка 2000» (г. Москва, 2000 г.), трех научно-производственных конференциях Южно-Российского государственного технического университета (г. Шахты, 1998-2001 гг.), научных семинарах кафедры «Строительство подземных сооружений и шахт» Шахтинского института Южно-Российского государственного технического университета (г. Шахты, 1998-2001 гг.), на технических советах ОАО «Ростовгипрошахт», ОАО «Дону го ль».

Публикации. Основные положения изложены в 8 научных статьях.

Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и семи приложений, содержит 129 страниц машинописного текста, 18 рисунков, 41 таблицу, список использованной литературы из 80 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Кокунько, Ирина Николаевна

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Прокопов А.Ю., Федоренко А.Н., Вершинина И.Н. Анализ технологических особенностей армирования стволов безрасстрельными конструкциями армировки/ТНаучно-технические проблемы разработки твердых полезных ископаемых юга России: Сборник научных работ и докладов конференции ЮРО АГН, ШаО РАЕН, ЮРЦ РАЕН 2-3 июля 1998 г. Под общей редакцией А.Д. Мелькова, В.А. Матвеева. - Шахты: Изд-во ЮРО АГН, 1999.С. 76-78.

2. Вершинина И.Н. Влияние технологии на технико-экономические параметры строительства вертикальных стволов //Современные проблемы развития науки и техники в горной промышленности: Сб. науч. тр./ Шахтинский ин-т. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2000. С.69.

3. Ягодкин Ф.И., Вершинина И.Н. Влияние параметров технологии на скорость проходки вертикальных стволов и производительность труда// Горный информационно-аналитический бюллетень - М.: МГГУ - № 9, 2000. -С. 151-155.

4. Вершинина И.Н. Взаимовлияние основных проектно-конструкторских решений и технологических схем проходки и армирования вертикальных стволов//Современные проблемы развития науки и техники в горной промышленности: Сб. науч. тр./ Шахтинский ин-т. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2000. С.76-79.

5. Вершинина И.Н., Сыркин СП. Влияние технологических схем проходки на качество крепи и оконтуривание сечения ствола//Научно-технические проблемы шахтного строительства: Сб. науч. тр. / Шахтинский институт ЮРГТУ. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2000. С. 78-81.

6. Вершинина И.Н. Аналитическое исследование устойчивости незакрепленного участка ствола//Научно-технические проблемы шахтного строительства: Сб. науч. тр. / Шахтинский институт ЮРГТУ. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2000. С. 61-65.

7. Вершинина И.Н., Вершинин Н.К. Анализ затрат рабочего времени при проходке стволов по различным технологическим схемам. Совершенствование проектирования и строительства угольных шахт: Сб. науч. тр./ Шахтинский институт ЮРГТУ. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2001. С 106-110.

8. Вершинина И.Н., Вершинин Н.К. Конструктивные решения арми-ровки при проходке вертикальных стволов по параллельной технологической схеме одновременно с армированием. Совершенствование проектирования и строительства угольных шахт: Сб. науч. тр./ Шахтинский институт ЮРГТУ. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2001. С 174-179.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является научноИ квалификационное работоИ, в котороИ на базе выполненных автором теоретических исследование изложены научно-обоснованные технические, технологические и экономические разработки, обосновывающие решение важноИ прикладное задачи - совершенствование технологии проходки и армирования вертикальных стволов путем интенсификации работ с максимальным совмещением производственных процессов в цикле.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Выполнен системныИ анализ статистических данных технико-экономических показателей проходок вертикальных стволов в Донецком бас-сеИне за прошедшие 40 лет.

2. Основным параметром технологии проходки и армирования вертикальных стволов, влияющих на их эффективность, является коэффициент интенсивности Кин: отношение полезного времени в цикле к сумме полезного времени и времени простоев, связанных с технологией ведения работ.

3. При одинаковое техническое оснащенности и равных горногеологических условиях, но при различных значениях коэффициента интенсивности результаты проходки и армирования стволов неодинаковы. Наилучшие показатели скорости проходки и производительности труда, в том числе рекордные, достигаются при наибольшем значении коэффициента интенсивности - 0,75-0,9.

4. Высокие значения коэффициента интенсивности могут быть получены за счет модернизации параллельноИ технологическое схемы проходки ствола с одновременным монтажом безрасстрельноИ армировки, позволяющее максимально совместить производственные процессы во времени путем рассредоточения их в пространстве.

5. Установлены особенности формирования напряженно-деформированного состояния в приконтурном массиве вмещающих ствол пород на незакрепленном участке ствола при параллельной технологической схеме проходки.

6. Определяющим фактором развития области неупругих деформаций является отношение уровня начального напряженного состояния породного массива уН к прочности вмещающих горных пород Ос на соответствующей глубине. Область неупругих деформаций возникает и существует в приконтурном массиве пород незакрепленного участка ствола на глубинах Н>0,77стаж/г

7. Разработана и обоснована «поточная» технологическая схема строительства ствола с максимальной интенсивностью производственных процессов и совмещением их во времени.

8. Выполнена технико-экономическая оценка предложенной технологии и определена область ее применения.

9. Разработанная технология принята для использования проектным институтом «Ростовгипрошахт», НТЦ «Наука и Практика», ОАО «Донецк-шахтострой», ОАО «Луганскгипрошахт», ОАО «Донской уголь» при проектировании организации строительства вертикальных стволов.