Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Совершенствование технологии совместного размещения осадков сточных вод и твердых бытовых отходов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Михайлов, Евгений Витальевич

Введение.

Глава 1. Анализ существующих технологий совместного размещения ОСВиТБО.

1.1. ОСВ и технологии их предварительной подготовки перед размещением в окружающей среде.

1.1.1. Технологии, применяемые в условиях КОС. 12'

1.1.2. Технологии, применяемые в условиях ОРО.

1.2. Полигон ТБО, как природно-техническая система обработки ОСВ.

1.2.1. Полигон ТБО — сложный геотехнический объект.

1.2.2. Параметры определяющие способность полигона ТБО принимать ОСВ.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Объекты и методики исследований. Методы обработки экспериментальных данных.

2.1. Характеристики исследованных ОСВ.

2.2. Характеристика объекта совместного размещения и обработки ОСВ.

2.3. Методика оценки состояния свалочного грунта.

2.4. Описание опытной площадки. Методика производства полевых экспериментов по нагнетанию и обработке ОСВ.

2.5. Математический аппарат, использованный при написании работы.

Глава 3. Размещение осадков сточных вод на полигоне ТБО.

3.1. Анализ состояния свалочного тела. Его цифровая и геометрическая интерпретация.

3.2. Дифференцирование свалочного тела на зоны неоднородного состава вещества с использованием метода главных компонент. 53 Теоретические предпосылки размещения осадков сточных вод в

3.3. толще свалочного тела. Расчет параметров процесса фильтрации и размеров сетки нагнетательных скважин.

3.4. Экспериментальное подтверждение размещения осадков в толще свалочного тела. Обсуждение результатов.

Глава 4. Аэробная биоконверсия ОСВ в толще свалочного тела.

4.1. Теоретические предпосылки аэробного биоразложения органического вещества.

4.2. Исследования по аэробному биоразложению ОСВ в толще свалочного тела. Обсуждение результатов эксперимента.

4.3. Выводы по главе 4.

Глава 5. Практическая реализация технологии размещения и обработки

ОСВ в условиях полигона ТБО.

5.1. Технологический регламент и конструктивное оформление совместного размещения и переработки ОСВ в условиях полигона ТБО.

5.1.1. Требования, предъявляемые к ОСВ.

5.1.2. Требования, предъявляемые к ОРО.

5.1.3. Конструктивное оформление технологии нагнетания осадков и их интенсивного компостирования в толще свалочного тела.

5.2. Позиционирование технологии в системе «КОС — ОРО».

5.2.1. Эколого-экономические принципы позиционирования.

5.2.2. Позиционирование в условиях градопромышленного района с числом жителей до 200 тыс. чел.

5.2.3. Позиционирование в условиях градопромышленного района с числом жителей до 700 тыс. чел.

5.2.4. Позиционирование в условиях градопромышленного района с числом жителей 1000 тыс. чел. и более.

5.3. Технико-экономическая оценка технологии.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Совершенствование технологии совместного размещения осадков сточных вод и твердых бытовых отходов"

Осадки сточных вод являются одним из наиболее крупнотоннажных органо-минеральных отходов города [1]. Их утилизация сдерживается и в настоящее время ОСВ, совместно с ТБО, размещаются на полигонах с нарушением требований охраны окружающей среды [2].

Вывоз ОСВ на полигон требует специального инженерного обустройства объекта и разработки научно-обоснованной технологии размещения и обработки в контакте с веществом свалочного тела.

Предварительная обработка осадков может производиться также и на КОС. Она предполагает минерализацию ОСВ в метантенках или аэробных стабилизаторах, естественную сушку на иловых площадках, механическое обезвоживание, термическую сушку и др. [3].

Анализ существующего обращения с ОСВ показывает, что из-за высоких затрат, а иногда и полного отсутствия узлов обработки, в практике ряда региональных КОС распространен вывоз жидких осадков на полигоны и полив поверхности рабочих карт [4]. Это приводит к неполному использованию емкости полигона, ухудшению его санитарного состояния и загрязнению всех компонентов окружающей среды.

Наиболее эффективным способом обработки осадков в условиях полигона выступает компостирование [5]. Однако современные воззрения на процесс полигонного компостирования требуют совершенствования технологии для максимального использования полезной вместимости объекта размещения отходов и минимизации отрицательного воздействия на все компоненты экосистем [6].

Фундаментальные теоретические положения и практические рекомендации по утилизации и размещению ОСВ изложили в своих научных трудах отечественные и зарубежные исследователи: С.В.Яковлев, Ю.В.Воронов, А.З.Евилевич, И.С.Туровский, Я.И.Вайсман, Л.И.Гюнтер, А.М.Гонопольский, С.В.Храменков, A.Koenig, R.C.Sommers, B.Hultman и др.

Несмотря на глубину выполненных исследований, предлагаемые технологии утилизации и размещения сопряжены с высокими экономическими затратами и не могут быть в полной мере реализованы.

Целью настоящей работы является совершенствование технологии комплексного размещения и обработки осадков сточных вод в условиях полигонов ТБО с максимальным использованием объема свалочного тела и минимизацией воздействия на окружающую среду.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи: анализ существующих технологий совместного полигонного размещения и обработки осадков сточных вод и твердых бытовых отходов;

- разработка требований к осадкам сточных вод перед их размещением на полигонах;

- исследование характеристик тела полигона, оценивающих его способность принимать осадки сточных вод и перерабатывать их с использованием методов биохимического разложения;

- использование многомерного анализа для выявления в теле полигона режимных областей, способных перерабатывать органическое вещество осадков с различной интенсивностью; проведение промышленного эксперимента по совместному размещению и компостированию осадков сточных вод в толще свалочного тела крупного полигона ТБО;

- расчет и конструктивное оформление технологии интенсивной полигонной обработки осадков;

- разработка научно-обоснованного регламента управления и контроля над ходом процесса биоконверсии осадков сточных вод в толще свалочного тела;

- позиционирование технологии в системе «канализационные очистные сооружения — объект размещения отходов» применительно к условиям крупной градопромышленной агломерации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- использование полигона твердых бытовых отходов для утилизации ОСВ с минимизацией антропогенного воздействия путем нагнетания осадков в толщу полигона;

- исследованы параметры полигона твердых бытовых отходов, характеризующие его способность вмещать ОСВ и биоразлагать их органическое вещество: коэффициенты пористости, влагонасыщения, фильтрации, исходное содержание органического вещества, микробиологические и температурные показатели с позиций размещения ОСВ;

- метод оценки массива отходов, как системы дифференцированных режимных областей, с позиций размещения ОСВ в толще отходов;

- получены экспериментальные зависимости распада органического вещества в смесях ОСВ и ТБО от времени их пребывания в толще свалочного тела.

Практическая значимость и реализация работы

1. Оценена возможность использования полигона твердых бытовых отходов в качестве объекта комплексного размещения и обработки крупнотоннажных партий жидких осадков сточных вод.

2. На основе проведенных экспериментальных и теоретических исследований разработана технология совместного размещения и интенсивной обработки осадков сточных вод в толще свалочного тела.

3. Технология апробирована в опытно-промышленных условиях полигоне ТБО г. Тольятти и внедрена в практику рабочего проектирования очередей совместного размещения ТБО и ОСВ на карьерном полигоне «Даниловский-2» Ставропольского района Самарской области.

4. Полигоны ТБО Самарской области позиционированы в блоке с наиболее крупными КОС в качестве взаимоувязанных объектов генерации, приема, размещения и переработки осадков сточных вод с минимизацией негативного воздействия на компоненты экосистем.

Автор выносит на защиту:

- концепцию использования полигона твердых бытовых отходов в качестве инженерного сооружения комплексного размещения и обработки осадков сточных вод;

- метод оценки свалочного тела, как системы дифференцированных зон биоразложения осадков сточных вод с различной интенсивностью;

- результаты экспериментальных исследований по нагнетанию и аэробной биодеструкции осадков сточных вод в толще свалочного тела; научно-обоснованную технологию и конструктивное оформление полигонной обработки осадков сточных вод с использованием методов интенсивного компостирования; алгоритм распределения потоков осадков сточных вод крупной градопромышленной агломерации в системе «КОСы — полигоны» с минимизацией транспортных расходов и воздействий на окружающую среду.

Научные разработки построены на результатах исследования высоконагружаемого полигона ТБО г. Тольятти Самарской области и анализа лабораторных и полупромышленных экспериментов. Анализы физико-химических и микробиологических показателей осадков, свалочного грунта и их смесей, выполнены по стандартным методикам в аккредитованной Госстандартом России лаборатории НЦПЭ СамГТУ. Обработка результатов выполнена с использованием апробированных математических методов. Эффективность разработанной технологии совместного размещения ОСВ и ТБО подтверждена внедрением.

Работа выполнена в Самарском государственном техническом университете в рамках Федеральных программ «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала» и «Интеграция науки и высшего образования России».

Заключение Диссертация по теме "Экология", Михайлов, Евгений Витальевич

ВЫВОДЫ

1 Проведен сравнительный анализ существующих методов, технологий обработки и утилизации осадков сточных вод, в результате, которого выявлена необходимость размещение на полигоне твердых бытовых отходов, путем нагнетания в толщу. Таким образом, полигон ТБО выступает аэробным биореактором для утилизации ОСВ с минимизацией антропогенного воздействия путем нагнетания осадков в толщу полигона.

2 Исследованы параметры полигона твердых бытовых отходов, характеризующие его способность вмещать ОСВ и биоразлагать их органическое вещество: коэффициенты пористости, влагонасыщения, фильтрации, исходное содержание органического вещества, микробиологические и температурные показатели с позиций размещения ОСВ.

3 Впервые с помощью метода главных компонент произведена дифференциация полигона ТБО на режимные области (аэробную, анаэробную и переходную), в зависимости от их способности принимать и биоразлогать осадки сточных вод.

4 Разработан способ размещения осадков сточных вод совместно с твердыми бытовыми отходами, включающий забор осадков на очистных сооружениях, доставка до полигона и нагнетание в толщу отходов.

5 Проведены исследования по биоразложению органического вещества осадков сточных вод в толще полигона твердых бытовых отходов. Установлено что применение принудительной аэрации позволяет увеличить скорость биоразложения органического вещества осадков сточных вод, а также уменьшить срок стабилизации массива отходов.

6 КОС и полигоны ТБО крупной градопромышленной агломерации рассмотрены как элементы единой природно-технической системы, увязанной с потоком коммунальных отходов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии совместного размещения осадков сточных вод и твердых бытовых отходов"

На правах рукопи

003458574

МИХАЙЛОВ ЕВГЕНИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОВМЕСТНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД И ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

Специальность 03.00Л 6 - «Экология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 4 ЯНЗ 23

Уфа-2008

003458574

Работа выполнена на кафедре "Химическая технология и промышленная экология" Самарского государственного технического университета.

доктор технических наук, профессор Чертес Константин Львович.

доктор технических наук, профессор Назаров Владимир Дмитриевич;

доктор технических наук, профессор Коротаев Владимир Николаевич.

ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».

Защита диссертации состоится «21» января 2009 года в 15-30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.03 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан «2(Ь декабря 2008 года.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Ученый секретарь совета

Абдульминев К.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Осадки сточных вод (ОСВ) являются одним из наиболее крупнотоннажных органоминеральных отходов города. Их утилизация сдерживается, и в настоящее время ОСВ, совместно с твердыми бытовыми отходами (ТБО), размещаются на полигонах с нарушением требований охраны окружающей среды.

Вывоз ОСВ на полигон требует специального инженерного обустройства объекта и разработки научно - обоснованной технологии размещения и обработки осадков в контакте с веществом массива отходов.

Предварительная обработка осадков может производиться также и на канализационных очистных сооружениях (КОС). Она предполагает минерализацию ОСВ в метантенках или аэробных стабилизаторах, естественную сушку на иловых площадках, механическое обезвоживание, термическую сушку и др.

Анализ существующего обращения с ОСВ показывает, что из-за высоких затрат, а иногда и полного отсутствия узлов обработки, в практике ряда региональных КОС распространен вывоз жидких осадков на полигоны и полив поверхности рабочих карт. Это приводит к неполному использованию емкости полигона, ухудшению его санитарного состояния и загрязнению всех компонентов окружающей среды.

Наиболее эффективным способом обработки осадков в условиях полигона выступает компостирование. Однако современные воззрения на процесс полигонного компостирования требуют совершенствования технологии для максимального использования полезной вместимости объекта размещения отходов и минимизации отрицательного воздействия на все компоненты экосистем.

Актуальность работы заключается в возможности широкого использования полигонов в качестве объектов совместного размещения и обработки ОСВ с применением методов интенсивной аэробной биодеструкции.

Цель работы - совершенствование технологии комплексного размещения и обработки ОСВ в условиях полигона ТБО с максимальным использованием объема массива отходов и минимизацией воздействия на окружающую среду.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

анализ существующих технологий совместного полигонного размещения и обработки ОСВ и твердых бытовых отходов;

- разработка требований к осадкам сточных вод перед их размещением на полигонах;

- исследование характеристик тела полигона, оценивающих его способность принимать ОСВ и перерабатывать их с использованием методов биохимического разложения;

- использование многомерного анализа для выявления в теле полигона режимных областей, способных перерабатывать органическое вещество осадков с различной интенсивностью;

проведение промышленного эксперимента по совместному размещению и компостированию ОСВ в толще массива отходов крупного полигона ТБО;

- расчет и конструктивное оформление технологии интенсивной полигонной обработки осадков;

- разработка научно - обоснованного регламента управления и контроля над ходом процесса биоконверсии ОСВ в толще массива отходов;

- позиционирование технологии в системе «канализационные очистные сооружения - объект размещения отходов» применительно к условиям крупной градопромышленной агломерации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- использование полигона твердых бытовых отходов для утилизации ОСВ с минимизацией антропогенного воздействия путем нагнетания осадков в толщу полигона;

- исследованы параметры полигона твердых бытовых отходов, характеризующие его способность вмещать ОСВ и биоразлагать их органическое вещество: коэффициенты пористости, влагонасыщения, фильтрации, исходное содержание органического вещества, микробиологические и температурные показатели с позиций размещения ОСВ;

- метод оценки массива отходов, как системы дифференцированных режимных областей, с позиций размещения ОСВ в толще отходов;

- получены экспериментальные зависимости распада органического вещества в смесях ОСВ и ТБО от времени их пребывания в толще свалочного тела.

Практическая значимость работы:

- технология апробирована в опытно-промышленных условиях на полигоне ТБО г. Тольятти и внедрена в практику рабочего проектирования очередей совместного размещения ТБО и ОСВ на карьерном полигоне «Даниловский-2» Ставропольского района Самарской области;

- на основе проведенных экспериментальных и теоретических исследований разработана технология совместного размещения и интенсивной обработки ОСВ в толще массива отходов;

- полигоны ТБО Самарской области позиционированы в блоке с наиболее крупными КОС в качестве взаимоувязанных объектов генерации, приема,

размещения и переработки ОСВ с минимизацией негативного воздействия на компоненты экосистем;

- методика оценки возможности использования полигона твердых бытовых отходов в качестве объекта комплексного размещения крупнотоннажных партий ОСВ используется в учебном процессе СамГТУ при курсовом и дипломном проектировании.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Научные разработки построены на результатах исследования высоконагружаемого полигона ТБО г. Тольятти Самарской области и анализа лабораторных и полупромышленных экспериментов. Анализы физико-химических и микробиологических показателей осадков, свалочного грунта и их смесей, выполнены по стандартным методикам в аккредитованной Госстандартом России лаборатории НЦПЭ СамГТУ. Обработка результатов произведена с использованием апробированных математических методов. Эффективность разработанной технологии совместного размещения ОСВ и ТБО подтверждена внедрением.

Апробация работы. Результаты научных исследований доложены на 64-й региональной научно-технической конференция по итогам НИР СамГАСА за 2006 г.; 5-м зимнем симпозиуме по хемометрике "Современные методы анализа многомерных данных" (Самара, 2006); Всероссийском конгрессе "Экология и здоровье человека" (Самара, 2006); 65-й региональной научно-технической конференции по итогам НИР СамГАСА за 2007 г.; 10-м Скандинавском симпозиуме по хемометрике (Лаапперанта, Финляндия, 2007 г.).

Публикации. Основные научные результаты исследований по теме диссертации изложены в 10 публикациях, в том числе в 2 статьях, тезисах 7 докладов; получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 131 странице текста и состоит из введения, 5 глав, библиографического списка из 227 наименований, содержит 21 рисунок, 14 таблиц и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проведения исследований по теме диссертационной работы, сформулирована цель и дана общая характеристика работы.

В первой главе выполнен анализ существующих технологий размещения и обработки ОСВ в условиях полигонов ТБО. В литературе отсутствует системный подход к использованию полигона ТБО в качестве объекта комплексного размещения и переработки ОСВ с максимальным использованием полезной вместимости массива отходов и высокой степенью санитарной безопасности.

Известен набор параметров, оценивающих способность полигонов принимать коммунальные и промышленные отходы различного состава и класса опасности. К таким параметрам относят размеры и конфигурацию массива отходов, средние значения влажности, зольности, содержания редуцирующей микрофлоры. Однако вышеперечисленный набор характеристик явно недостаточен в разрезе проблемы размещения ОСВ с максимальным использованием полезной вместимости полигона. Здесь особую значимость должны иметь такие показатели, как пористость, плотность, водонасыщение массива отходов, температурные, фильтрационные, аэрационные характеристики, причем не только их средние величины в массиве, но и значения в отдельных фрагментах и слоях массива отходов.

Биотические и абиотические факторы массива ТБО способствуют разложению органического вещества осадков преимущественно в анаэробных условиях. Анализ литературы и опыт наблюдения за состоянием полигонов Самарской области показывают, что анаэробный процесс длителен во времени. Кроме того, он сопровождается эмиссией токсичного и взрывоопасного биогаза в атмосферу. Проблему позволяет решить искусственное инициирование в толще массива отходов аэробных условий, например, путем продувки толщи. Разложение органического вещества при интенсивном аэробном компостировании протекает быстрее, чем в условиях анаэробного брожения. Это будет способствовать ускорению стабилизации полигона с одновременным исключением токсичного и пожароопасного метанообразования.

Во второй главе представлены объекты исследований, методическое и математическое обеспечение работы.

Объектом исследования выступил высоконагружаемый полигон ТБО г. Тольятти. Полигон выполнен в отработанном карьере по площади 13 га. Основание и откосы карьера спланированы и оборудованы комбинированным грунтопленочным экраном с дренажем. Полигон ТБО эксплуатируется с 2004 г., и на момент проведения эксперимента максимальная высота массива отходов составляла около 10 м. Автор принимал участие в рабочем проектировании полигона и техническом надзоре за его эксплуатацией с 2004 по 2008 гг. За этот период средняя годовая нагрузка по отходам составила 1100 тыс. м3/год. Объем массива отходов вместе с изолирующими материалами составлял 3500 тыс.м3. Средняя плотность отходов, поступающих на полигон, 0,25 т/м3. Отходы размещались на рабочих картах и уплотнялись при помощи компактора РЭМ-25 до средней плотности 0,8 т/м3.

В процессе формирования полигона проводилось пошаговое конвертное бурение массива при помощи бурового станка УРБ 2А-2, с отбором образцов свалочного грунта и анализом его структурных характеристик по известным методикам. Диапазон глубин бурения - (0,5 - 10,0)±0,1 м с шагом (0,5-1,0)+0,1 м. Обследованию подвергались фрагменты массива различной глубины, времени складирования, технологии размещения отходов. Всего в толще массива полигона было пробурено 11 скважин и отобрано 110 образцов свалочного грунта. Для адекватного представления о состоянии тела полигона, а также о процессах, происходящих в нем, был использован математический аппарат анализа многомерных данных - метод главных компонент (МГК).

Для исследования технологии совместного размещения и обработки ОСВ в 2007 г. была организована опытно-промышленная площадка. Размеры площадки в плане 50x40м. Основанием площадки послужила спланированная, уплотненная и изолированная поверхность третьего яруса

первой очереди полигона ТБО г. Тольятти. На площадке были оборудованы перфорированные скважины для принудительного нагнетания ОСВ. Глубины скважин обеспечивали нагнетание осадков и управление процессом их биоразложения в толще массива отходов для выделенных зон аэробного, переходного и анаэробного режимов и составляли: скв. №6 - 2,5 м; скв. № 8 -4,5 м; скв. № 10 - 7 м. Выбор глубины скважин был связан с расположением режимных областей в толще массива отходов.

В теоретическом обосновании процессов нагнетания жидких осадков в толщу массива отходов использовался известный математический аппарат описания плоскорадиальных и радиально-сферических потоков движения жидкости и суспензий через пористые водонасыщенные среды.

Представленные методическая база и теоретический аппарат послужили фундаментом для проведения исследований по совместному нагнетанию и переработке ОСВ в условиях объектов размещения твердых бытовых отходов.

В третьей главе выполнены теоретическое обоснование и экспериментальные исследования процесса размещения ОСВ на полигоне ТБО путем их принудительной закачки в толщу массива отходов через систему нагнетательных скважин. Рассчитаны параметры фильтрации ОСВ через свалочный грунт и размеры сетки нагнетательных скважин.

Анализ образцов, отобранных из толщи массива ТБО и их обработка позволили интерпретировать свалочное тело в виде цифровых матриц наиболее показательных параметров: температуры, влажности, плотности, содержания органического вещества, коэффициентов фильтрации и водонасыщения, а также необходимых для последующей биодеструкции осадков соотношений биогенных элементов и концентраций микрофлоры-редуцента. Фильтрационная матрица для различных горизонтов и участков массива отходов представлена в таблице 1. Анализ цифровых матриц показал, что конфигурация массива ТБО имеет слоевую структуру с

неоднородными механическими, физическими и биохимическими показателями.

Таблица 1 - Матрица коэффициента фильтрации массива отходов, м/сут

Глубина отбора проб, м Шурф

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

1,00 0,79 0,71

2,00 0,63 0,74 0,76 0,67

3,00 0,59 0,70 0,64 0,68 0,70 0,56 0,60

4,00 0,50 0,57 0,55 0,56 0,60 0,56 0,59 0,55 0,57

5,00 0,49 0,54 0,54 0,54 0,52 0,54 0,54 0,53 0,55 0,54 0,54 0,52

6,00 0,49 0,41 0,54 0,46 0,55 0,50 0,59 0,58 0,52 0,53 0,41 0,47

7,00 0,44 0,49 0,44 0,58 0,42 0,47 0,49 0,46 0,41 0,45 0,48 0,57

8,00 0,32 0,48 0,47 0,43 0,40 0,49 0,49 0,49 0,49 0,34 0,50 0,46

9,00 0,23 0,27 0,22 0,26 0,24 0,35 0,28 0,30 0,28 0,38 0,34 0,26

10,00 0,24 0,37 0,37 0,24 0,38 0,34 0,23 0,26 0,32 0,33 0,35 0,35

Для получения моделей состояния свалочных тел и прогнозирования разложения органического вещества осадков в толще необходимо использовать методы анализа многомерных данных. Отечественный и зарубежный опыт изучения математического описания трансформации свалочных тел, а также результаты собственных исследований показывают, что сочетание хемометрических и аналитических методов дает возможность детально исследовать полигон ТБО с выявлением неоднородных областей и фрагментов минерализации осадков с различной степенью интенсивности.

Определение размеров зон приема и переработки ОСВ с наиболее полным использованием вместимости полигона, а также рациональное позиционирование по поверхности и глубине массива осадконагнетательных скважин были осуществлены при помощи метода главных компонент (см. рисунок 1).

МГК-метод показал, что из всего многообразия свойств, описывающих состояние свалочных грунтов, наиболее значимыми являются пористость, коэффициент фильтрации, содержание беззольного вещества, общее микробное число и температура. Указанные показатели выступили основой

для теоретического обоснования экспериментов и разработки технологии интенсивной обработки ОСВ в толще массива.

± - аэробная зона, © - переходная зона, В - анаэробная зона

Рисунок 1 - МГК модель, первые 2 компоненты. График счетов Из рисунка 1 видно, как группируются параметры образцов на графике счетов (ГК1-ГК2). Здесь отмечены образцы, принадлежащие зонам различного состояния массива отходов.

С помощью метода главных компонент было выполнено дифференцирование массива отходов на зоны различного состояния вещества и условий его разложения и построена модель состояния массива отходов полигона.

Таблица 2 - Характеристики различных зон массива отходов на предмет размещения и обработки ОСВ_

Зона Диапазоны показателей

Т(лето), °С Зольность, % Влажность, % Объемная масса, т/м3 Коэффициент пористости Коэффициент фильтрации, м/сут

Анаэробная 5,3-15,3 51,4-56,2 78,3,-89,6 0,82-1,12 0,10-0,15 0,15-0,35

Переходная 15,3-42,8 43,0-51,4 62,5-78,3 0,54-0,82 0,15-0,30 0,35-0,60

Аэробная 42,8-75,4 24,5-43,0 41,0-73,4 0,32-0,54 0,30-0,58 0,60-0,85

Полученная МГК-модель позволила выделить в свалочном теле три зоны состояния вещества и условий последующего разложения органики осадков: аэробную, анаэробную и переходную. Отдельные характеристики каждой зоны представлены в таблице 2.

Так, в аэробной зоне в диапазоне глубин 0 - 3 м наблюдается саморазогрев массива отходов до значений температур более 60°С. Из верхних слоев, наиболее близких к атмосфере, происходит интенсивное испарение влаги (влажность не более 60%). Свежеуложенные ТБО в верхних слоях характеризуются высокой пористостью, хорошей фильтрусмостью (Кф более 0,50 м/сут) и низким водонасыщением (Кв = 0,17-0,39) из-за гравитационного оттока влаги в нижние горизонты полигона.

Именно аэробная зона массива отходов наиболее пригодна для размещения и обработки ОСВ по абиотическим (пористость, фильтрационный режим, содержание кислорода, температура, баланс биогенных элементов) и биотическим (содержание компостных термофильных микроорганизмов) факторам среды. Зона располагается ближе к поверхности и наиболее удобна для нагнетания осадков в толщу. Применительно к полигону ТБО г. Тольятти объем зоны около 300-350 тыс. м3, что позволяет принимать не менее 80-100 тыс. м3 сырых осадков влажностью 97-99% за теплый сезон.

В анаэробной зоне, расположенной на глубинах более 6 м, затруднена инфильтрация кислорода с поверхности. Здесь имеет место относительно незначительный разброс значений температур, как в теплое, так и в холодное время года, наиболее высокие значения влажности, что связано с обводнением зоны фильтрационным стоком. Область характеризуется наиболее высокой плотностью отходов и низкими фильтрационными характеристиками. Термогенез в анаэробной зоне сдерживается из-за постоянного охлаждения нижних горизонтов массива отходов геологической средой. Кроме того, в анаэробной зоне практически отсутствуют термофильные редуценты, способные разлагать органическое вещество

осадка с высокой скоростью. В связи с этим анаэробная зона признана наименее благоприятной для размещения и обработки ОСВ.

Определенный интерес для обработки ОСВ представляет переходная зона (3-6 м от поверхности). Здесь режим перехода от аэробных к анаэробным условиям квазистационарен из-за неравномерного во времени и пространстве поступления атмосферного кислорода и осадков с поверхности. Относительно большой объем переходной зоны - 500-600 тыс. м3 позволяет принимать до 120-150 тыс. м3 ОСВ. Однако в условиях локального анаэробиоза и, как следствие, низких температур скорость разложения органического вещества замедлена. Инициирование аэробиоза в переходной зоне целесообразно осуществлять путем ее периодической продувки.

В отличие от природных грунтов техногенный свалочный грунт имеет неоднородные пористо-фильтрационные характеристики. В его толще постоянно происходит разложение органики, газовыделение, фильтратообразование и химическое взаимодействие. Эти процессы сопровождаются трансформацией скелета свалочного грунта, постоянным продуцированием новых пор и капилляров и «схлопыванием» старых микрополостей.

Нагнетание жидких осадков в свалочное тело приводит к фильтрации влаги в вертикальном и горизонтальном направлениях. Скорость фильтрации жидких осадков зависит от начального давления в устье нагнетательной скважины, а также от сопротивления свалочного грунта. Основными параметрами нагнетания ОСВ в толщу свалочного грунта приняты скорость фильтрации, время нагнетания и шаг нагнетательных скважин, который определяет эффективное количество скважин для данного полигона ТБО.

Нагнетание в скважину происходит одномерным потоком, в котором параметры являются функцией только одной пространственной координаты, направленной по линии тока.

я*

Ь - толщина пласта отходов; ^ - радиус скважины; Як - радиус контура насыщения; Рк - давление края насыщения; рс - давление скважины; Ь/2 - расстояние от скважины до середины интервала потока; 1 - кривая изменения давления скважины 1; 2 - кривая изменения давления скважины 2; 3 - кривая суперпозиции давления скважин 1и 2

Рисунок 2 - Схема движения Рисунок 3 - Схема интерференции скважин ОСВ в нагнетательной скважине

На рисунке 2 пунктиром показан статический уровень воды в теле полигона. При закачке воды в пласт вблизи поверхности скважины давление увеличивается, установливается динамический режим. Разность между статическим и динамическим уровнем обозначим АН.

Плоскорадиальный поток наблюдается при оттоке от совершенной скважины радиуса Я„ расположенной в центре ограниченного горизонтального цилиндрического пласта отходов мощностью А и радиусом Дь. Если на внешней границе пласта отходов, совпадающей с краем контура насыщения, давление равно рк, а на забое скважины постоянное давление рс, пласт однороден по пористости и проницаемости, фильтрация происходит по закону Дарси, то объемный дебит скважины нагнетания ОСВ - Q (отток жидкости) определяется по формуле Дюпюи:

е=

2тлй (рс-р„)

О)

где к - коэффициент фильтруемости;

/1 - динамический коэффициент вязкости Скорость фильтрации на расстоянии г определится следующим образом:

ц. й в "(Рг-Рь)

Р 2яЛ ц Ип_г. ' (2)

Я*

Время движения порции фильтрационной воды осадков вдоль линии тока от точки с координатой го до точки с координатой г описывается уравнением

где т - пористость среды.

Рассмотрим интерференцию двух одинаковых скважин, расположенных на расстоянии Ь друг от друга (рисунок 3). На рисунке 3, кривая I изображает изменение давления в теле полигона в зависимости от расстояния от скважины 1, кривая II — в зависимости от расстояния от скважины 2. Точка В соответствует давлению в середине интервала создаваемому потоком осадков от скважины 1 и 2. По принципу суперпозиции полей суммарное давление в середине интервала будет равно удвоенному значению давления в точке В и соответствовать точке С. Кривая III изображает результат суперпозиции давления, создаваемого двумя скважинами.

Определим поток, создаваемый скважиной 1, через цилиндрическую поверхность с радиусом Яс и радиусом Ь/2. Для определенности примем расстояние Ь/2 таким, чтобы в точке В давление составляло 2% от давления скважины рс- Тогда С будет соответствовать давление, равное 4% Рс, что вполне достаточно для распределения потока закачиваемых осадков в теле полигона. Из формулы (2) следует:

(рс-рк).

а

* >Л

2яхй 0,05рс - рк

Очевидно, что из-за принципа непрерывности потока тогда

Рс~Рк _ ~Рк

, К , Ь/2 ' 1п—1п-

Л* Л» После преобразований получим

рс(1п6/2-0,95Д* -0,051п/гс) = Л(1пй/2-1пЯ„)-Таким образом, задавая начальные условия для нагнетания ОСВ в толщу отходов (диаметр труб 0,15 м, объем закачиваемых ОСВ 10 м3, давление, создаваемый насосом, 0,5-0,7 МПа), можно рассчитать расстояние Ь между скважинами нагнетания ОСВ, скорость фильтрации и ожидаемое время закачки для различных зон, присутствующих в любом свалочном массиве. Как показывают расчеты, расстояние между скважинами должно лежать в диапазоне 7,5-15,0 м.

Расчетные величины значений времени нагнетания представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Характеристики процесса нагнетания ОСВ

Зона Номер точки Глубина нагнетания ОСВ, м Исходные данные Расчетное время нагнетания ОСВ, час

Пористость среды Коэффициент фильтрации отходов, м/сут Коэффициент водонасьпцения отходов Плоскорадиаль ный отток Радиально-сферический отток

Анаэробная 1 5,5 0,15 0,33 0,67 0,47 0,45

2 6,5 0,1 0,19 0,89 0,7 0,67

Переходная 1 3 0,25 0,56 0,51 0,35 0,38

2 4 0,18 0,38 0,62 0,48 0,5

Аэробная 1 0,5 0,58 0,74 0,32 0,3 0,33

2 1,5 0,42 0,61 0,39 0,4 0,42

Представленные в работе теоретические положения и расчетные параметры процесса нагнетания ОСВ в свалочный грунт были подтверждены промышленным экспериментом на участке полигона ТБО г. Тольятти.

В результате эксперимента была разработана технология закачки ОСВ для их последующей биодеструкции со свалочным грунтом.

Нагнетание осадков во все режимные зоны полигона тремя порциями общим объемом 119 м3 производилось при помощи вакуум-машин со стационарным насосным оборудованием. Закачки в переходную и анаэробную зоны сопровождались периодической воздушной продувкой скважин компрессором. В целях недопущения вторичного загрязнения окружающей среды на поверхности опытной площадки создавалось покрытие по запатентованной технологии. Для сбора образующихся газов использовалась существующая газодренажная сеть.

На следующий день после закачки проводился отбор проб свалочной массы из различных горизонтов режимных зон. Пробы отбирались в радиальных направлениях от скважин через 5,10,15 м, с шагом 1,0±0,15м в диапазоне глубин от 0,5 до 10 м. В отбираемых пробах анализировались влажность, углерод-азотный баланс, температура. По данным показателям и их сравнению с исходными значениями в теле полигона до закачки ОСВ были установлены границы фронта горизонтальной Диффузии осадков, а также конфигурация линз насыщенного осадком свалочного грунта в каждой из режимных зон.

Закачка в переходную зону вызывала периодический подпор и остановку насоса, вызванные повышенной плотностью свалочного грунта и его невысокими пористо-фильтрационными характеристиками. Общее время закачки в горизонт переходной зоны составило 2,5 часа. Наиболее трудоемкой и малоэффективной была закачка осадков в анаэробную зону, начиная с глубины 7,0 м.

Таблица 4 - Характеристики свалочного грунта до и после формирования «линз нагнетания»_

Точка контроля Определяемые параметры (диапазон значений)

Влажность, % Углерод-азотный баланс Т, °С

до закачки через сутки ДО закачки через сутки ДО закачки через сутки

Скв. №6, аэробная зона 41,0-73,4 30-45 50:1 20:1 42,8-75,4 32,2-38,9

Скв. №8, переходная зона 62,5-78,3 45-65 60:1 30:1 15,3-42,8 25,1-29,3

Скв. № 10, анаэробная зона 78,3,-89,6 60-70 70:1 35:1 10,2-15,3 12,3-17,5

В таблице 4 представлены средние значения характеристик свалочного грунта до закачки ОСВ и через 1-2 суток после их нагнетания.

Результаты эксперимента подтвердили значения расчетно-теоретических параметров процесса принудительной закачки осадков в различные горизонты массива отходов. Сходимость с расчетными параметрами составила - 10-15%. Так, при напоре насосов в диапазоне - 2,5 - 6 атм. порции осадка объемом 10 мЗ и влажностью 98-99 % можно нагнетать в аэробную и переходную зоны массива отходов в течение 0,1 - 0,5 ч. При этом распространение фронта нагнетания в горизонтальном направлении составляет от 10 (переходная зона) до 25 м (аэробная зона). Данные значения регламентируют размер ячеек сетки нагнетательных скважин. Однако на практике, для экономии трубных материалов в условиях полигонов большой вместимости, шаг скважин целесообразно увеличить до 30-50 м (не более 1012 скважин на 1 га полезной площади участка складирования ТБО).

В четвертой главе разработаны теоретические предпосылки аэробной биоконверсии осадков с позиций их размещения в толще полигона ТБО.

После закачки жидких осадков в глубинные горизонты полигона, в последнем образуются влажные, пористые, грунтоподобные, органо-минеральные смеси ОСВ и ТБО. Их компостирование в толще полигона сопровождается биохимической деструкцией органики в контролируемых условиях. При этом разрыхляющим и порообразующим агентом выступает свалочный грунт, роль которого заключается в снижении влажности осадков, повышении их пористости для интенсификации аэробного разложения.

При биотермическом компостировании осадков в толще свалочного грунта было выделено три микробиально-температурных фазы: быстрого нарастания температуры, высоких температур и медленного падения температуры. На продолжительность обработки осадков в толще оказывает влияние первая фаза - быстрого нарастания температур, которая является лимитирующей. Интенсификацию процесса компостирования с

использованием принудительной аэрации, в условиях эксперимента проводили именно в этой фазе.

Продувка переходной и анаэробной зон осуществлялась в более интенсивном режиме: для переходной - в течение 6-8 часов 1 раз в 4-5 сут, для анаэробной соответственно - 1 раз в 2 сут.

В аэробной зоне подъем температур до 60-70°С произошел на 3-5 сутки после нагнетания осадков. На начальном этапе термогенеза (стадия роста температур) подачу воздуха в аэробную режимную зону не осуществляли в связи с естественной аэрацией с поверхности. Первую аэрацию произвели после начала падения температур для отдувки углекислоты (через 1 месяц после начала наблюдения). Процесс минерализации в аэробной зоне завершился через 45-50 сут с падением температуры до 20-30°С. Последующие продувки не приводили к заметному росту температуры. Распад беззолыюго вещества в аэробной зоне составил 29,4% - в 1,4 раза больше по сравнению с контролем (фоновая скважина без закачки осадка).

В переходной зоне подъем температур более 60°С произошел на 20-30 сут. Длительность стадии роста температур можно объяснить неблагоприятными факторами среды (низкие температуры массива отходов, наличие анаэробиоза). Постепенно, благодаря продувке, в переходной зоне возникли аэробные термогенные условия, и процесс разложения органики ускорился. В переходной зоне распад беззольного вещества в 2,1 раза больше по сравненшо с фоновой скважиной и составил 24,6%.

В анаэробной зоне, даже после интенсивной аэрации, температуры не поднимались выше 25-30 0 С (мезофильный режим). Это объясняется постоянным охлаждением зоны геологической средой (начальная температура в пределах 5-15°С) и высокой влажностью (поры и капилляры свалочного грунта заполнены фильтрационной водой, что препятствовало их насыщению воздухом). Распад беззольного вещества в анаэробной зоне составил не более 13,3%.

Использование анаэробной зоны полигона для размещения и обработки ОСВ было признано технически и экономически нецелесообразным. Графики изменения температур и распада беззольного вещества по различным зонам представлены на рисунке 4.

Время компостирования, сут

Рисунок 4 - Изменение температуры при компостировании ОСВ в условиях полигона

Особый интерес представляет характер изменения температуры в течение первых 10 сут после нагнетания ОСВ (рисунок 4). Через 5-6 сут происходит адаптация компостной микрофлоры ТБО к инородному субстрату (органическому веществу осадков). После адаптации термофильных микроорганизмов к среде обрабатываемых отходов начинается интенсификация процесса компостирования с повышением температуры до 60-63°С (фаза высоких температур).

Анализ экспериментальных данных показал, что использование для обработки ОСВ аэробной и переходной режимных зон массива отходов является наиболее рациональным.

В пятой главе на примере градопромышленной агломерации Самарской области разработано позиционирование объектов размещения и минерализации ОСВ к группе канализационных очистных сооружений. Характеристики наиболее крупных полигонов Самарской области,

пригодных к использованию для размещения и переработки ОСВ приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Характеристики полигонов Самарской области, пригодных к использованию для размещения и переработки ОСВ_

Полигон и дата ввода в эксплуатацию Проектная мощность Ориентировочная вместимость по приему ОСВ тыс. м3 КОС, обслуживаемые политопом и расстояние транспортировки ОСВ на полигон

Фактически накоплено, тыс. м3

Потенциальная продолжительность размещения ОСВ

Полигон ТБО «Преображенка» г. Самары, 1992 35 ООО 3500-11700 1 ГОКС г. Самары, 18 км; 2 КОС ОАО «Куйбышевский НПЗ», 7 км; 3 КОС ОАО «Новокуйбышевский НПЗ», 22 км

26 ООО

более 6 лет

Полигон ТБО «Эколайн» г. Тольятти, 2004 2400 325-720 1 КОС г. Тольятти, 16 км 2 КОС АООТ «Тольятгиазот», 16 км 3 КОС ОАО «Синтезкаучух», 7 км

600

более 4 лет

Полигон ТБО г. Сызрани, 2001 2100 370-700 1 КОС г. Сызрани, 13 км 2 КОС ОАО «Сызранский НПЗ», 13 км 3 КОС п. Кашпир, 15 км 4 КОС г. Октябрьска, 21 км

600

более 10 лет

Полигон промотходов :<Дапиловский-2» г. Тольятти, 1998 3200 80-1100 1 ЛОС промканализации АО «Автоваз» (установка «Пассавант»), 10км 2 КОС ОАО «Синтезкаучух», 11 км

540

более 20 лет

Полигон промотходов «Экопром» г. Сызрани, 1997 8500 300-2600 1 КОС г. Сызрани, 12 км 2 КОС ОАО «Сызранский НПЗ», 12 км 3 КОС п. Кашпир, 16 км 4 КОС г. Октябрьска, 20 км

6200

более 30 лет

В крупной градопромышленной агломерации расположено, как правило, несколько КОС - источников генерации ОСВ и полигонов ТБО -потенциальных объектов размещения осадков. И канализационные очистные сооружения, и полигоны распределены неравномерно. Доставка осадков на полигоны и их размещение должно осуществляться с минимальными транспортными затратами и минимальным воздействием на все компоненты

окружающей среды. В связи с этим в настоящей работе сформулированы эколого-экономические принципы транспортировки осадков на полигоны с учетом специфики данного отходообразующего пространства.

Выделено четыре основополагающих принципа:

1 Принцип оптимизации перевозок в системе «КОС-ОРО».

2 Принцип соответствия мощностей генерируемых КОСами потоков осадков и полезных вместимостей полигонов.

3 Принцип взаимозаменяемости полигонов.

4 Принцип минимизации воздействия на все компоненты экосистем.

ВЫВОДЫ

1 Проведен сравнительный анализ существующих методов, технологий обработки и утилизации осадков сточных вод, в результате, которого выявлена необходимость размещение на полигоне твердых бытовых отходов, путем нагнетания в толщу. Таким образом, полигон ТБО выступает аэробным биореактором для утилизации ОСВ с минимизацией антропогенного воздействия путем нагнетания осадков в толщу полигона.

2 Исследованы параметры полигона твердых бытовых отходов, характеризующие его способность вмещать ОСВ и биоразлагать их органическое вещество: коэффициенты пористости, влагонасыщения, фильтрации, исходное содержание органического вещества, микробиологические и температурные показатели с позиций размещения ОСВ.

3 Впервые с помощью метода главных компонент произведена дифференциация полигона ТБО на режимные области (аэробную, анаэробную и переходную), в зависимости от их способности принимать и биоразлогать осадки сточных вод.

4 Разработан способ размещения осадков сточных вод совместно с твердыми бытовыми отходами, включающий забор осадков на очистных сооружениях, доставка до полигона и нагнетание в толщу отходов.

5 Проведены исследования по биоразложению органического вещества осадков сточных вод в толще полигона твердых бытовых отходов. Установлено что применение принудительной аэрации позволяет увеличить скорость биоразложения органического вещества осадков сточных вод, а также уменьшить срок стабилизации массива отходов.

6 КОС и полигоны ТБО крупной градопромышленной агломерации рассмотрены как элементы единой природно-технической системы, увязанной с потоком коммунальных отходов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Michailov E.V. Ecological assessment of waste fields with principal component analysis - feasibility study / E.V. Michailov, O.V. Tupicina, O.Ye. Rodionova // «Modern methods of data analysis»: V Symposium on Chemometrics. - Samara, 2006.-P.14.

2 Mikhailov E.V Multivariate analysis as a tool for the landfill exploration / E.V Mikhailov, O.Ye Rodionova, A.L. Pomerantsev // 10th International Conference on Chemometrics in Analytical Chemictry, September 10-15, 2006. - Aquas in Lindoia - SP, Brazil, 2006. - P.002.

3 Тупицына O.B. Исследование массивов органоминеральных отходов при выборе направлений их рекультивации / О.В. Тупицына, K.JI. Чертес, Е.В. Михайлов, Н.А. Гарнец // Проблемы выживания человека в техногенной среде современных городов: сб. тр. XI Всерос. конгресса "Экология и здоровье человека". - Самара, 2006. - С. 270-274.

4 Тупицына О.В. Геоэкологические направления рекультивации неорганизованных объектов размещения органо-минеральных отходов / О.В. Тупицына, K.JI. Чертес, Д.Е. Быков, Е.В. Михайлов // ВэйстТэк-2007: сб. докл. V Междунар. конгресса по управлению отходами и природоохранными технологиями, 29 мая-1 июня 2007. - М. - С. 173-175.

5 Mikhaylov E.V. Landfill as Analytical Object. Part I. Kinetic approach / E.V. Mikhaylov, D.E. Bykov, O.V. Tupicina, A.L. Pomerantsev // 10th Scandinavian Symposium on Chemometrics, June 11-15,2007. - Lapperanta, Finland, 2007. - P. 101.

6 Mikhaylov E.V. Landfill as Analytical Object. Part II. Chemometric approach / E.V. Mikhaylov, K.L. Chertes, O.V. Tupicina, O.Ye Rodionova // 10th Scandinavian Symposium on Chemometrics, June 11-15,2007. - Lapperanta, Finland, 2007.-P.61.

7 Mikhailov E.V. Ecological assessment of landfills with multivariate analysis / E.V. Mikhailov, O.V. Tupicina, D.E. Bykov, K.L. Chertes, O.Ye Rodionova, A.L. Pomerantsev // Chemometrics and intelligent laboratory systems. 15 June 2007. -Elsevier, 2007. - V.87.-P. 147-154.

8 Михайлов E.B. Технология минерализации ОСВ в условиях объекта размещения органо-минеральных отходов /Е.В. Михайлов, K.JI. Чертес // Материалы 65-й региональной науч.-техн. конф. по итогам НИР СамГАСА за 2007 г. -Самара, 2008.-С. 416-417.

9 Пат. РФ 2318619 CI. В09В 1/00. Способ образования покрытий на накопителях отходов / K.JI Чертес., Д.Е. Быков, О.В. Тупицына, В.М. Радомский, А.Г Колесников, Е.В. Михайлов; опубл. 10.03.08. Бюл. № 7.

10 Чертес K.JI. Утилизация ОСВ на объектах размещения отходов / K.JI. Чертес, Е.В. Михайлов, О.В. Тупицына, А.С. Малиновский // Экология и промышленность России. - 2008, - №5. - С. 36-40.

Подписано в печать 16.12.08. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Заказ 276. Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1