Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологических приемов возделывания рапса ярового в условиях Южной зоны Амурской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Худолеева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 БОТАНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ, БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАПСА ЯРОВОГО (Обзор литературы).

1.1 История и распространение.

1.2 Продуктивность, питательная ценность и использование рапса ярового.

1.3 Ботанико-морфологическая, биологическая характеристики рапса ярового.

1.4 Технологические приемы возделывания рапса ярового на зеленую массу и семена.

2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЮЖНОЙ

ЗОНЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

• 2.1 Агроклиматические условия Амурской области.

2.2 Луговые черноземовидные почвы их агрофизическая и агрохимическая характеристика.

3 МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Место, схемы и методика закладки опытов.

3.2 Методика проведения наблюдений, учетов, анализов.

3.3 Характеристика почв опытного участка.

3.4 Метеорологические условия в годы исследований.

3.5 Агротехника в опытах.

4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ РАПСА

ЯРОВОГО.

4.1 Особенности роста и развития сортов рапса ярового.

4.2 Динамика формирования наземной массы рапса ярового.

А 4.3 Продуктивность сортов рапса ярового.

5 ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ

РАПСА ЯРОВОГО.

5.1 Влияние сроков посева на полноту всходов и густоту стояния растений рапса ярового.

5.2 Влияние сроков посева на засоренность посевов рапса ярового.

5.3 Влияние сроков посева на рост растений рапса ярового.

5.4 Влияние сроков посева на продуктивность зеленой массы рапса ярового.

5.5 Влияние сроков посева на структуру стеблестоя и семенную продуктивность.

6 ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАНИЙ НОРМ ВЫСЕВА И СПОСОБОВ ПОСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАПСА ЯРОВОГО.

6.1 Влияние сочетаний норм высева и способов посева на появление всходов, густоту травостоя и полевую всхожесть рапса ярового.

6.2 Влияние сочетаний норм высева и способов посева на структуру стеблестоя и урожайность зеленой массы рапса ярового.

6.3 Влияние сочетаний норм высева и способов посева на урожайность семян и их посевные качества.

6.4 Производственное испытание рекомендуемой нормы высева и способов посева рапса ярового.

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

РЕКОМЕНДУЕМЫХ ПРИЕМОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологических приемов возделывания рапса ярового в условиях Южной зоны Амурской области"

Актуальность темы. В настоящее время в Амурской области более 70 % кормов производится на пашне, где кормовые культуры в структуре посевных площадей занимают до 30 % (Система земледелия Амурской области, 2003). Первостепенное значение в кормопроизводстве области отводится многолетним травам, кукурузе, овсу, сое и их смесям. В перспективе одно из основных направлений развития отрасли - расширение ассортимента возделываемых кормовых культур, особенно за счет однолетних высокобелковых растений. Одним из таких растений является рапс яровой. Диапазон использования этой культуры довольно широк. Его можно выращивать не только на зеленый корм и силос, но и для получения высокомасличных семян, с использованием в кормлении животных высокобелковых жмыха и шрота. Вместе с тем с точки зрения технологии возделывания эта культура в условиях области малоизученна. Имеющиеся к настоящему времени разработки по технологии возделывания рапса ярового для различных регионов России и, частично Амурской области, не в полной мере обеспечивают качественное их внедрение в производство. Научные учреждения страны создали новые сорта, которые заслуживают внимания своей высокой продуктивностью и низкоглюкозинолатностью, но в условиях Амурской области они до сих пор не изучались. Практически не проводились исследования по изучению сроков посева рапса ярового на семенные цели, требуют уточнения нормы и способы посева с точки зрения их оптимального сочетания, недостаточно полно дана экономическая и энергетическая оценка сортов и основополагающих элементов технологии возделывания.

Цель работы - совершенствование основных технологических приемов возделывания рапса ярового в условиях южной зоны Амурской области, обеспечивающих получение высоких и стабильных урожаев зеленой массы и семян.

Задачи исследований:

- изучить особенности роста и развития, подобрать наиболее урожайные сорта рапса ярового для внедрения в производство, дать им кормовую и семенную оценку;

- определить оптимальные сроки посева рапса ярового на семена и зеленую массу в системе зеленого конвейера;

- определить оптимальное сочетание норм и способов посева рапса ярового, обеспечивающих максимальную урожайность зеленой массы и семян;

- провести производственную проверку рекомендуемых приемов;

- дать экономическую и энергетическую оценку сортам и приемам возделывания рапса ярового на зеленую массу и семена.

Научная новизна. Впервые в условиях южной зоны Амурской области подобраны новые перспективные сорта, выявлены оптимальные сроки посева рапса ярового сорта Радикал на семенные цели, установлено наиболее оптимальное сочетание норм и способов посева, обеспечивающих высокую продуктивность этой культуры.

Практическая значимость и реализация результатов исследований Рекомендуемые приемы позволят хозяйствам области более эффективнее возделывать рапс яровой, полнее использовать почвенно-климатический потенциал, снизить имеющийся дефицит белка, а также расширить ассортимент кормовых и масличных культур возделываемых в области. Результаты исследований прошли проверку в производственных условиях ООО «Амурская нива» с. Муравьевка Тамбовского района Амурской области и показали их перспективность. Они одобрены департаментом АПК Амурской области и планируется их включить в зональную систему технологий и машин, разрабатываемую ДальНИПТИМСХ на 2005 - 2010 гг.

Апробация. Основные результаты исследований доложены на тематических конференциях преподавателей и сотрудников ДальГАУ (г. Благовещенск, 2003 г.), на региональной научно - практической конференции Молодежь XXI века: шаг в будущее » (г. Благовещенск, 2003 г.), международной конференции «Биологические ресурсы Дальнего Востока» (г. Благовещенск, 2004 г.), региональной научно-практической конференции «Аграрное развитие Дальнего Востока: история и современность» (г. Благовещенск, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. В работе имеется 40 таблиц, 11 рисунков, 37 приложений, акт внедрения в производство. Список использованных источников включает 189 наименований, в том числе 5 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Худолеева, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

Почвенно-климатические условия Амурской области отвечают биологическим требованиям рапса ярового и обеспечивают его нормальный рост и развитие. Продолжительность вегетационного периода в зависимости от условий года на семенные цели колебалась от 86 до 102 суток, а на зеленую массу от 44 до 47 суток. Наиболее скороспелым оказался стандартный сорт Радикал и испытуемые сорта Ритм и АНИИЗИС 1, основную вегетативную массу они формируют в период от фазы стеблевания до цветения.

Сорта Ритм и АНИИЗИС 1 выделяются высокорйслостью (108-110 см), в фазе бутонизации формировали в среднем до 27-33 листьев на растение с площадью листовой поверхности от 42,8 до 45, 4 тыс. м2 /га. Вследствие этого эти сорта оказались наиболее урожайными. Урожайность зеленой массы составила 27,2 - 27,7 т/га, сухого вещества 4,12 - 4,32 т/га и кормовых единиц 4,35-4,44 т/га. У стандартного сорта Радикал эти показатели были соответственно 21,2, 4,02 и 4,2 т/га.

По урожайности семян сорта Ритм и АНИИЗИС 1 оказались на уровне стандартного сорта Радикал - 0,75 - 0,73 т/га, но существенно превосходили сорта Рубеж и Форум (0,58-0,66 т/га). Полученные семена этих сортов имели более высокую массу 1000 (3,1-3,4 г) и всхожесть (90-94 %). Зеленая масса испытуемых сортов рапса ярового обладает высокой питательностью. Она характеризуется сравнительно высоким содержанием сырого протеина (17,61-25,90%) и оптимальным — клетчатки (23,029,04%). Масличность семян сравнительно высокая и составила 32,134,9%.

Изучение сроков посева сорта Радикал показало, что майские сроки оказались более засоренными, менее высокорослыми и урожайными чем более поздние июньские и июльские. Засоренность посевов при этих

• сроках увеличилась в 2-3,7 раза, а высота растений была выше на 10-22 см.

При майских сроках урожайность зеленой массы колебалась от 19,8 до 22,0 т/га, а при более поздних от 22,4 до 24,6 т/га.

6. Наиболее высокая урожайность семян получена при посеве в период с третьей декады апреля по вторую декаду мая (0,75 - 0,82 т/га). Полученные семена при этих сроках посева имели более высокую массу 1000 семян (3,54,0 г) и лабораторную всхожесть (94 96%). Июньские сроки посева снизили урожайность семян на 0,29 - 0,54 т/га. Семена, полученные в июньские и июльские сроки посева не отвечали требованиям стандарта в отношении посевных качеств.

7. Рапс яровой на кормовые цели следует высевать при норме высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар с шириной междурядий 30 см. Посев в этом сочетании обеспечивает сбор зеленой массы 19,5 — 24,9 т/га, кормовых единиц - 3,91-4,10 т/га. Увеличение междурядий до 45 см или уменьшение до 15 см приводило к снижению продуктивности этой культуры на 12-15 %.

8. Высокую урожайность кондиционных семян обеспечило сочетание нормы высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар с шириной междурядий 15 см. В широкорядных посевах (45 см) отмечали наибольшую массу растения (8,213,0 г), количество ветвей (3,7-4,7 шт.) и листьев (34-45 шт.), но количество

•у растений на 1 м уменьшалось на 39 и 51 штуку в сравнении с вариантами с шириной междурядий 15 и 30 см соответственно, за счет процесса саморегуляции.

9. Производственная проверка подтвердила целесообразность внедрения в производство рекомендуемых агротехнических приемов. Посев с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар в сочетании с шириной междурядий 30 см обеспечил сбор зеленой массы на уровне 22,2 т/га, а с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар в сочетании с шириной междурядий 15 см; семян - на уровне 0,81 т/га.

10. Экономическая и энергетическая оценки сортов и основных элементов агротехники подтверждает их эффективность. Увеличивается чистый энергетический и валовой доходы, коэффициент энергетической эффективности и снижается энергетическая себестоимость.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Наиболее перспективными сортами для получения семян и зеленой массы в условиях южной зоны Амурской области являются: Ритм и АНИИЗИС 1.

2. Сроки посева на кормовые цели диктуются потребностью поступления корма. На семенные цели посев рапса ярового целесообразно производить с третьей декады апреля по вторую декаду мая включительно, более поздние сроки посева не обеспечивают получение высоких урожаев и кондиционных семян рапса ярового.

3. Для получения высоких урожаев зеленой массы рекомендуемая норма высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар с шириной междурядий 30 см, а на семена - 3,0 млн. всхожих семян на гектар с шириной междурядий 15 см.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологических приемов возделывания рапса ярового в условиях Южной зоны Амурской области"

Направахрукописи

ХУДОЛЕЕВА Наталья Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАПСА ЯРОВОГО В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЗОНЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.09 -РАСТЕНИЕВОДСТВО

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Благовещенск - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор Морозов Николай Андреевич

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук Синеговская Валентина Тимофеевна - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кумскова Нина Дмитриевна Ведущая организация - Дальневосточный научно-исследовательский

институт сельского хозяйства ордена Трудового Красного Знамени

Защита состоится « 20 » мая 2005 г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 220.027.03 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» Адрес: 675005, г. Благовещенск ул. Политехническая, 86 тел.51-32-42 тел. (факс) (416-2) 52-62-80 E-mail: dalgau@tsl.ru С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Дальневосточного государственного аграрного университета Автореферат разослан _2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета к. с-х. н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в Амурской области более 70 % кормов производится на пашне, где кормовые культуры в структуре посевных площадей занимают до 30 % (Система земледелия Амурской области, 2003). Первостепенное значение в кормопроизводстве области отводится многолетним травам, кукурузе, овсу, сои и их смесям. В перспективе одно из основных направлений развития отрасли - расширение ассортимента возделываемых кормовых культур, особенно за счет однолетних высокобелковых растений. Одним из таких растений является рапс яровой. Диапазон использования этой культуры довольно широк. Его можно выращивать не только на зеленый корм и силос, но и для получения высокомасличных семян, с использованием в кормлении животных высокобелковых жмыха и шрота. Вместе с тем с точки зрения технологии возделывания эта культура в условиях области - малоизученна. Имеющиеся к настоящему времени разработки по технологии возделывания рапса ярового для различных регионов России и, частично Амурской области, не в полной мере обеспечивают качественное их внедрение в производство. Научные учреждения страны создали новые сорта, которые заслуживают внимание своей высокой продуктивностью и низкоглюкозинолатностью, но в условиях Амурской области они до сих пор не изучались. Практически не проводились исследования по изучению сроков посева рапса ярового на семенные цели, требуют уточнения нормы и способы посева с точки зрения их оптимального сочетания, недостаточно полно дана экономическая и энергетическая оценка сортов и основополагающих элементов технологии возделывания.

Цель работы - совершенствование основных технологических приемов возделывания рапса ярового в условиях южной зоны Амурской области, обеспечивающих получение высоких и стабильных урожаев зеленой массы и семян.

Задачи исследований:

- изучить особенности роста и развития, подобрать наиболее урожайные сорта рапса ярового для внедрения в производство, дать им кормовую и семенную оценку;

- определить оптимальные сроки посева рапса ярового на семена и зеленую массу в системе зеленого конвейера;

- определить оптимальное сочетание норм и способов посева рапса ярового, обеспечивающих максимальную урожайность зеленой массы и семян;

- провести производственную проверку рекомендуемых приемов;

- дать экономическую и энергетическую оценку сортам и приемам возделывания рапса ярового на зеленую массу и семена.

Научная новизна. Впервые в условиях южной зоны Амурской области подобраны новые перспективные сорта, выявлены оптимальные сроки посева рапса ярового сорта Радикал на семенные цели, установлено наиболее опти-

мальное сочетание норм и способов посева, обеспечивающих высокую продуктивность этой культуры.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Рекомендуемые приемы позволят хозяйствам области более эффективнее возделывать рапс яровой, полнее использовать почвенно-климатический потенциал, снизить имеющийся дефицит белка, а также расширить ассортимент кормовых и масличных культур возделываемых в области. Результаты исследований прошли проверку в производственных условиях ООО «Амурская нива» с. Му-равьевка Тамбовского района Амурской области и показали их перспективность. Они одобрены департаментом АПК Амурской области и планируются их включить в зональную систему технологий и машин, разрабатываемую Даль-НИПТИМСХ на 2005 - 2010 гг.

Апробация. Основные результаты исследований доложены на тематических конференциях преподавателей и сотрудников ДальГАУ (г. Благовещенск, 2003 г.), на региональной научно - практической конференции « Молодежь XXI века: шаг в будущее » (г. Благовещенск, 2003 г.), международной конференции «Биологические ресурсы Дальнего Востока» (г. Благовещенск, 2004 г.), региональной научно-практической конференции «Аграрное развитие Дальнего Востока: история и современность» (г. Благовещенск, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. В работе имеется 40 таблица, 8 рисунков, 33 приложений, акт внедрения в производство. Список использованных источников включает 189 наименований, в том числе 5 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследований, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Ботанико-морфологическая, биологическая характеристики и технологические приемы возделывания рапса ярового (обзор литературы)» проводится аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, в которой изложена история и распространение культуры, продуктивность, питательная ценность, народнохозяйственное значение, ботанико-морфоло-гическая и биологическая характеристики, технологические приемы возделывания рапса ярового за рубежом, в России и дальневосточном регионе. На этой основе определена целесообразность интродукции рапса ярового как кормовой и масличной культуры для Амурской области.

Во второй главе - «Почвенно-климатические условия южной зоны Амурской области» проведен анализ климатических и почвенных условий южной зо-

ны Амурской области, который показал, что они могут быть вполне благоприятны для возделывания рапса ярового.

В третьей главе - «Место, условия и методика исследований» описаны место, схемы и методики закладки опытов и проведения планируемых наблюдений, учетов, анализов, дана агрохимическая оценка почв опытного участка, проанализированы метеорологические условия в годы проведения исследований, описана агротехника в опытах.

Экспериментальную работу проводили в 2000, 2002 - 2003 годах. Полевые опыты закладывали на Тамбовском государственном сортоиспытательном участке, расположенном с. Козьмодемьяновка Тамбовского района Амурской области. Химические анализы проводили в лаборатории агрохимии ДальГАУ и экспериментальной лаборатории ВНИИсои. Посевные качества семян определяли в лаборатории кафедры растениеводства и кормопроизводства института агрономии и экологии ДальГАУ. Были заложены следующие полевые опыты: Опыт 1. Сравнительная оценка сортов рапса ярового

1. Радикал (стандарт); 2. Ритм; 3. Рубеж; 4. АНИИЗИС 1; 5. Форум Опыт 2. Влияние сроков посева на продуктивность рапса ярового (контроль на семена-3 декада мая, на зеленую массу -1 и 2 декады июля) 1.24 апреля; 2.4 мая; 3.14 мая; 4.24 мая; 5.4 июня; 6.14 июня; 7.24 июня; 8.4 июля; 9.14 июля; 10.24 июля Опыт 3. Влияние сочетаний норм высева и способов посева на продуктивность

рапса ярового (двухфакторный опыт) Фактор А - норма высева (контроль - 3,0 млн/га всхожих семян)

1. 1.5; 2. 2.0; 3. 2.5; 4. 3.0; 5. 3,5 млн/га всхожих семян Фактор Б - способ посева (контроль - рядовой 15 см)

1. Рядовой 15 см; 2. Рядовой 30 см; 3.Широкорядный 45 см

При закладке и проведении учетов и наблюдений в опытах руководствовались следующими методиками: БАДоспехов (1985), "Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур" (1989), "Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами " (1983, 1997).

Метод исследования - полевые, лабораторные и производственный опыты. Объекты исследований - растения, семена, почва.

Повторность в опытах четырехкратная, размещение делянок - рендомизиро-ванное. Общая площадь делянки - 37.5 м2, учетная на зеленую массу 10 м2, на семена 20 м2. Посевы рапса ярового размещали по пласту многолетних трав. В опытах 2, 3 высевали районированный сорт рапса ярового Радикал, в опыте 1 согласно вышеприведенной схемы.

В полевых опытах по общепринятым методикам проводили фенологические наблюдения, подсчет густоты стояния, динамику линейного роста, нарастание надземной массы и сухого вещества, биометрический анализ растительных проб, учет засоренности посевов, отбор образцов для определения химического состава зеленой массы, семян и почвы, учет урожая зеленой массы и семян. Структуру урожая, определение всхожести, энергии прорастания, массы 1000 семян проводили по общепринятым ГОСТам.

Данные результатов опытов обрабатывали методом дисперсионного анализа по БА. Доспехову (1985) с использованием компьютерной программы. Энергетическую и экономическую оценку эффективности агротехнических приемов рассчитывали, используя программу АИС «АГРО», разработанную отделом экономики ДальНИПТИМЭСХ по методике Г.С. Посыпанова, В.Е Долюдворо-ва (1995) с использованием автоматизированных систем обработки информации (Столяров А.С., Чурилова К.С., 2000). Производственное внедрение проводили на полях ООО «Амурская нива» Тамбовского района Амурской области.

Почва опытного участка - луговая черноземовидная, глинистая по гранулометрическому составу. Гумусовый горизонт мощный (> 30 см), содержание гумуса колебалось от 4,2 до 4,7 %. Реакция почвы слабокислая (рН^ - 5,5. рНв<,д -6,3) Содержание общего азота 29,6 мг/кг, подвижных форм фосфора 29,4...30,8 мг/кг, обменного калия от 184 до 194 мг/кг, сумма обменных оснований в пахотном слое 24,6 -26,2 мг/ экв на 100 г почвы.

Оценивая агрохимическую характеристику почв опытного участка, можно констатировать, что почва обладает высоким уровнем почвенного плодородия и может обеспечить нормальные условия для роста, развития растений рапса ярового.

Метеорологические условия в годы проведения исследований различались и имели существенные отклонения от среднемноголетнич показателей, тем самым, оказывая значительное влияние на рост и развитие растений рапса ярового (рисунок 1,2).

га 2000 ■ 2002 Н 2003 О 2004 веред мн

Рисунок 1. Распределение осадков за вегетационный период в годы проведения исследований в сравнении со среднемноголетними данными, мм (ГМС Благовещенск)

250-

апрель май июнь июль август сентябрь

I

О +

апрель май июнь июль август сентябрь

-•-2000 —»—2002 -*-2003 я 2004 -»-сред.мн.

Рисунок 2. Распределение среднесуточных температур воздуха за вегетационный период в годы исследования в сравнении со среднемноголетними данными, ° С (ГМС Благовещенск)

Наиболее благоприятными для роста и развития рапса ярового были 2002 и 2003 гг. Количество выпавших осадков за период роста и развития рапса ярового в эти годы составило 429 и 662 мм соответственно годам. Метеоусловия 2000 года были менее благоприятны в виду острого недостатка влаги и повышенными среднесуточными температурами почти во все периоды вегетации (373 мм).

В четвертой главе - «Сравнительная оценка сортов рапса ярового» обсуждаются особенности роста и развития, формирование надземной массы и фотосинтетической продуктивности, кормовой и семенной продуктивности в годы исследований.

Результаты исследований показали, что продолжительность вегетационного периода у сортов рапса ярового в среднем составила 86-102 суток. Укосная спелость наступала в среднем на 44 - 47 сутки после посева. Сорта Ритм и АНИИЗИС 1 проявили себя как сорта скороспелые и по этому показателю были равны стандарту.

Продолжительность периода «посев - всходы» не имеет существенных отклонений и составила 11 суток. Она не зависела от сорта, а в большей степени от температуры и влажности почвы при прорастании семян. В среднем за годы исследований у всех сортов рапса ярового период от массового цветения до формирования зеленого стручка продолжался 11-18 суток. Самый короткий период - «бутонизация - цветение», продолжительность которого не превышала более 7 суток, а период от цветения до созревания у всех сортов был наиболее длительным и составил от 25 до 38 суток у стандарта и сортов Ритм и АНИИЗИС 1. У сортов Рубеж и Форум он более продолжителен и длился 38-39 суток.

Наиболее интенсивный линейный рост растений отмечали с фазы стеблевания до начала созревания (желто-зеленый стручок). Высота растений в среднем за три года исследований колебалась от 102 до 110 см. Сорт Ритм имел одина-

ковую в сравнении со стандартом высоту растений (ПО см), а остальные сорта были ниже его на 2-8 см.

Максимальное нарастание надземной зеленой массы у этой культуры отмечено в фазу бутонизации (таблица 1).

Таблица 1 - Динамика нарастания надземной массы у сортов рапса ярового, т/га

(среднее за 2000,2002 - 2003 гг.)

Фаза определения

Сорт Стеблевание Бутонизация Цветение

зеленая сухое зеленая сухое зеленая сухое

масса в-во масса в-во масса в-во

Радикал (стандарт) 21,3 2,95 29,7 4,24 26,6 4,02

Ритм 23,4 2,89 29,6 4,00 27,7 4,32

Рубеж 19,7 2,42 27,5 3,82 24,2 3,23

Форум 20,4 2,73 27,7 3,95 25,6 3,52

АНИИЗИС 1 24,5 3,41 29,6 4,20 27,2 4,12

НСРт т/Та 0,22 0,02 0,15 0,03 0,28 0,02

В среднем за три года исследований по всем периодам роста и развития растений наименьшие показатели по зеленой массы были получены у сортов Рубеж и Форум. В фазу стеблевания снижение в сравнении со стандартом по этому показателю составило у сортов 4 - 8 %, в фазу бутонизации- 7 - 8 % и цветения - 4-10%, по сухому веществу соответственно 8-22 %, 7,3-11 %, 14,2 -24,4 %. Наиболее существенная прибавка по сравнению со стандартом отмечена у сортов Ритм и АНИИЗИС 1 в периоды стеблевания и цветения. Урожайность зеленой массы была выше стандарта на 3,2 - 0,6 т/га.

Основное количество листьев на одном растении формируется к фазе цветения, в дальнейшем идет снижение их количества за счет опадения нижних (рисунок 3).

розетка бутонизация цветение созревание

□ Радикал (стандарт) ■ Ритм Ш Рубеж И Форум Ш АНИИЗИС 1

Рисунок 3. Количество листьев с одного растения у сортов рапса ярового, шт

160

4 140 § 120 В 100

5 80 3 60 § 40 ^ 20

0

розетка бутонизация цветение созревания □ Радикал (стандарт) ИРитм И Рубеж В Форум О АНИИЗИС 1

Рисунок 4. Масса листьев одного растения у сортов рапса ярового, г

Аналогично предыдущему показателю изменялась масса листьев на одном растении (рисунок 4). Максимальная масса их достигала также в фазу бутонизации и колебалась по годам от 69 до 164 грамм.

Максимальная площадь листовой поверхности во все годы исследований растения рапса ярового формировали к фазе начала цветения. Ее величина зависела от погодных условий и сортовых особенностей. В среднем за три года площадь листовой поверхности рапса ярового варьировала от 34,2 до 45,4 тыс. м2/ га. Все изучаемые сорта по этому показателю превосходили стандартный сорт Радикал. Наибольшую площадь листовой поверхности сформировали сорта АНИИЗИС 1 (45,4 тыс. м2/ га) и Ритм (42,8 тыс. м2/ га), что выше стандарта на 25-32%. Эги же сорта имели наибольший фотосинтетический потенциал (ФП) за период вегетации, который составил у сорта АНИИЗИС 1-1520 тыс.ед., а у сорта Ритм -1409 тыс.ед., что на 34% и 24 % выше стандарта.

Площадь листьев и фотосинтетический потенциал зависел от погодных условий, так у стандартного сорта Радикал наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) за вегетацию отмечена в 2000 г.- 4,23 г/м2 в сутки. В 2002 и 2003 гг. она составила 3,08-3,45 г/м2. Ниже были в эти годы и показатели ЧПФ и у других испытуемых сортов. Наши данные согласуются с общей точкой зрения, что снижение значения ЧПФ происходило в результате формирования большей листовой поверхности.

Индивидуальные особенности элементов продуктивности растений отражались на урожайности сортов рапса ярового. В среднем урожайность зеленой массы рапса ярового по сортам колебалась от 20,9 до 27,7 т/га (таблица 2). По урожайности зеленой массы во все годы исследования выделялись сорта Ритм и АНИИЗИС 1. В среднем за годы исследований по этому показателю они превосходили стандарт на 28 - 30 %. Сорт Рубеж оказался менее продуктивен, однако по урожайности зеленой массы он дал прибавку 14 %. Урожайность сорта Форум находилась на уровне стандарта. Аналогичная разница между сортами сохранялась и по сухому веществу. Здесь также выделились сорта АНИИЗИС 1 и Ритм, выход сухого вещества у которых составил 4,12 - 4, 32 т/га, что на 0,1 -0,3 т/га выше стандарта.

ас о и о £ 3 Радикал (стандарт) | Ритм Рубеж Форум АНИИЗИС 1 Сорт

О ы (—* 19.3 26,7 22,1 17.4 25,6 Зеленая масса 2000 г.

О о ы 3,86 4,27 2,74 3,05 3,72 Абсолютно сухое вещество

о о 3,2 4,27 3,53 3,77 4,09 Кормовые единицы

0,34 21,5 27.1 22,7 20,9 26.2 Зеленая масса 8 о К) п

0,02 1 3,95 4,32 2,79 3,20 4,25 Абсолютно сухое вещество

0,01 4,13 4,33 3,63 3,84 4,19 Кормовые единицы

Р ■ь К) 23,0 29.5 28,0 24.6 29,9 Зеленая масса 2003 "г.

0,03 ! 4,25 '4,39 4,16 4,32 4,40 Абсолютно сухое вещество

О о ы 4,57 4,72 4,48 4,70 4,78 Кормовые единицы

21,2 27,7 24,2 20,9 27,2 Зеленая масса Среднее за 3 года

4,02 4,32 3,23 3,52 4,12 Абсолютно сухое вещество

4,20 4,44 3,88 4.10 4,35 Кормовые единицы

§

£ ж в

£

8 I

1Г I

ю »

а

I

я =

в

I

(Г е> ■8

•о

а

о »

а

о ч о

Высокая урожайность зеленой массы и сухого вещества у этих сортов обеспечили наибольший выход кормовых единиц с одного гектара.

Нами отмечено, что четкой зависимости урожая семян от таких структурных показателей как количество стручков, семян и их масса на одном растении, масса 1000 семян не наблюдалось. Основной уровень урожайности семян зависел от количества сохранившихся растений к уборке. Вместе с тем отмечалось, что стандарт и сорта Ритм и АНИИЗИС 1 формировали более крупные семена и по этим факторам обеспечили следующий уровень урожайности (таблица 3).

Таблица 3 - Семенная продуктивность сортов рапса ярового

2000 г. 2002 г. 2003 г Среднее за

Сорт 3 года

т/га % от 81 т/га % от 81 т/га % от 81 т/га % от 81

Радикал (стандарт) 0,69 0,72 0,84 0,74

Ритм 0,65 94 0,68 94 0,86 102 0,75 101

Рубеж 0,37 53 0,54 75 0,83 98 0,58 78

Форум 0,65 94 0,63 87 0,68 81 0,66 89

АНИИЗИС1 0,68 98 0,68 94 1,02 121 0,79 106

НСР0 5 т/га 0,03 0,02 0,01

Наибольший урожай семян (0,79 т/га) отмечен у сорта АНИИЗИС 1, который имел превосходство по сравнению со стандартом на 6,7 %. Сорт Ритм по урожаю семян был на уровне стандарта, сорт Рубеж уступал стандарту на 22,7 %, сорт Форум - на 11 %. В 2000 году по вышеуказанным причинам отмечена самая низкая урожайность семян у всех изучаемых сортов.

В наших исследованиях, показатель массы 1000 семян изменялся от погодных условий и сорта. Самые мелкие семена формировали растения рапса ярового в 2000 году. Наименьшая масса 1000 семян отмечена в среднем у сорта Форум (2,4 г), что на 25 % ниже стандарта. Максимальное значение этого показателя было у сорта АНИИЗИС 1 (3,4 г), что на 6 % выше стандарта. Энергия прорастания и всхожесть семян у всех сортов в среднем за годы исследований не превышали стандарт и достигали соответственно 86-89 и 90-94 %.

Содержание протеина в зеленой массе варьировало от 17,6 до 25,9 %. Сорт АНИИЗИС 1 по этому показателю превысил стандартный сорт Радикал на 3,6 %. Все остальные сорта уступали стандарту на 1,9- 4,7 %. Анализируя химический состав семян необходимо отметить, что существенной разницы между сортами не наблюдали. Содержание протеина в семенах этой культуры в среднем колебалось в пределах от 23,2 до 25,7 %, жира от 32,1 до 34,9 %. Отсюда следует, что в условиях южной зоны Амурской области рапс яровой можно возделывать и как масличную культуру.

Полученные данные позволяют сделать заключение о целесообразности внедрения сортов Ригм и АНИИЗИС 1 в условиях южной зоны Амурской области для возделывания, как на кормовые цели, так и на семена.

В пятой главе - «Влияние срока посева на продуктивность рапса ярового» приведены экспериментальные данные о влиянии их на полноту всходов, первоначальный период развития, засоренность посевов, рост и развитие растений, кормовую и семенную продуктивность

При выборе срока посева необходимо учитывать биологические особенности сорта, состояние участка по засоренности и увлажнению, конкретно складывающихся погодных условий. Наиболее высокую полевую всхожесть семян рапса ярового наблюдали у семян в майские сроки - 92-96 %, тогда как при посеве в июньские и июльские сроки отмечено её снижение до 86-91 %.

Продолжительность межфазных периодов зависела от сроков посева и складывающихся погодных условий. Особенно это заметно в период посев - всходы. Так, например, в 2000 году по причине двухмесячной засухи продолжительность этого периода составила от 14 до 16 суток, а в наиболее благоприятные 2002 - 2003 годы она сокращалась до 9 суток. Период от всходов до цветения существенно увеличивался при посеве в более поздние сроки, что связано с сокращением светового периода суток. От цветения до созревания проходило 19- 28 суток, при июльских сроках посева растения в фазу созревания не вступили, закончив развитие фазами цветения - зеленою стручка.

В первый период вегетации рапс яровой растет медленно, образуя в это время корневую систему и розеточные листья. Поэтому именно в этот период он обладает низкой конкурентоспособностью с сорной растительностью. В наших исследованиях количество сорных растений снижалось от ранних сроков к поздним. Максимальное количество сорняков отмечено в майские (30- 41 шт/м2), а наименьшее в июльские сроки (14-18 шт/м2).

Наблюдения за динамикой роста рапса ярового показали, что наиболее интенсивный рост растений в высоту, отмечен с фазы стеблевания до фазы плодо-образования. При посеве в июньские и июльские сроки высота растений увеличивалась в сравнении с майскими сроками на 8-25 % (фаза цветения).

Существенную роль в формировании урожайности рапса ярового во многом зависит от площади листовой поверхности. Наибольшую площадь листьев (42,8 - 44,1 тыс.м2/га) формировали растения в фазу бутонизации при поздних сроках посева (14-24 июля). В среднем за годы исследований наибольшую урожайность зеленой массы отмечали при посеве в июльские сроки (24,1-24,6 т/га). Максимальный сбор сухого вещества (3,82 - 4,03 т/га), кормовых единиц (4,10 -4,23 т/га) также наблюдали при посеве рапса ярового в эти же сроки (таблица 4).

В наших исследованиях урожайность семян этой культуры варьировала от 0,28 до 0,82 т/га. Самая низкая урожайность отмечена в 2000 году, что связано с недостатком влаги в первой половине вегетации. В 2002 и 2003 гг. урожайность семян рапса ярового в контрольном варианте была выше на 0,19-0,57 т/га, по сравнению с 2000 годом (таблица 5).

Результаты полученные нами показывают, что оптимальными сроками посева рапса ярового на семенные цели является третья декада апреля по вторую декаду мая (24 апреля- 14 мая), обеспечивающие наивысшею урожайность семян в пределах от 0,71 до 0,82 т/га.

Таблица 4 - Урожайность зеленой массы и сухого вещества рапса ярового в зависимости от срока посева, т/га

Срок посева 2000 г. 2002 г. 2003 г Среднее за 3 года

Зеленая масса Сухое вещество Зеленая масса Сухое вещество Зеленая масса Сухое вещество Зеленая масса Сухое вещество

24 апреля 16,5 2,06 17,9 2,43 24,5 2,89 19,8 2,46

4 мая 16,6 2,04 18,8 2,86 24,8 2,12 19,9 2,34

14 мая 17,0 2,24 19,6 3,41 26,1 2,17 20,9 2,60

24мая 17,3 2,20 20,8 3,56 27,9 2,29 22,0 2,63

4 июня 18,6 2,43 20,8 3,83 27,8 2,45 22,4 2,90

14 июня 18,8 2,71 21,1 4,01 28,5 2,93 22,8 3,21

24июня 19,4 2,90 22,1 4,48 29,0 3,67 23,3 3,68

4 июля 18,9 2,79 22,0 4,32 29,0 3,95 23,5 3,68

14июля 19,8 3,12 24,2 4,98 29,9 4,00 24,6 4,03

24июля 19,5 3,00 23,4 4,40 29,4 4,06 24,1 3,82

НСР0,5тДа 0,15 0,02 0,18 0,02 0,12 0,01

Таблица 5 - Влияние сроков посева на урожайность семян рапса ярового, т/га

Срок посева 2000 г 2002 г 2003 г Среднее

24 апреля 0,46 0,65 1,03 0,71

4 мая 0,61 0,71 1,12 0,82

14 мая 0,52 0,69 1,06 0,75

24 мая 0,47 0,64 0,95 0,68

4 июня 0,29 0,45 0,84 0,53

14 июня 0,20 0,35 0,59 0,38

24 июня 0,12 0,21 0,51 0,28

4 июля не вызрел не вызрел не вызрел не вызрел

14 июля не вызрел не вызрел не вызрел не вызрел

24 июля не вызрел не вызрел не вызрел не вызрел

НСР0,5 тДа 0,01 0,01 0,02

При посеве в июньские сроки урожайность семян существенно снижалась, а полученные семена не отвечали требованиям стандарта по всхожести и энергии прорастания. Июльские сроки посева (4-24 июля) достигали к наступлению заморозков лишь фаз цветения - желто-зеленого стручка.

В шестой главе - "(Влияние норм высева и способов посева на продуктивность рапса ярового" показано влияние сочетаний этих агротехнических приемов на появление всходов, густоту травостоя, полевую всхожесть, структуру стеблестоя, урожайность зеленой массы и семян, посевные качества семян.

Норма высева и способ посева не влияли на продолжительность периода от посева до появления всходов. В среднем за три года этот период был по всем вариантам равен 10 суткам. По нашим наблюдениям, наибольшую полевую всхожесть (97,5 %) не зависимо от способа посева отмечали в вариантах с минимальной нормой высева (1,5 млн. всхожих семян на 1 га).

Нормы высева и способы посева оказывали существенное влияние на высоту растений рапса ярового. Отмечено, что с увеличением ширины междурядий от 15 до 45 см она уменьшалась. Однако с увеличением нормы высева высота увеличивалась на 10-25 см. Это объясняется тем, что в загущенных посевах между растениями идет активная конкуренция за световой и пищевой режимы. Наибольшая высота растений отмечена с нормой высева 3,0 млн/га всхожих семян с шириной междурядий 15см.

Максимальная площадь листовой поверхности в фазу бутонизации (39,545,8 тыс.м2/га) и в фазу цветения (30,6 -38,9 тыс.м2/га) отмечена при всех нормах высева с шириной междурядий 45 см. Увеличение нормы высева снижало площадь листовой поверхности на 2 - 39 % в фазу цветения и на 4 - 26 % в фазу бутонизации. В фазу бутонизации во всех вариантах растения рапса ярового формировали наиболее высокую площадь листьев (от 25,0 до 45,8 тыс. м2/га), а в фазу цветения отмечено существенное снижение её, за счет опадения нижних более крупных листьев.

Необходимо отметить, что наиболее высокие индивидуальные показатели по количеству стручков, семян и их массе отмечены в вариантах с шириной междурядий 45 см при всех нормах высева. При этом сочетании наблюдали самую высокую массу растений (от 8,2 до 13,0 г), что выше контрольного варианта на 18-88 %. Также увеличивалось количество стручков, семян и их масса на одном растении, по сравнению с посевами с шириной междурядий 15 и 30 см. В среднем за годы исследований количество стручков на посевах с шириной междурядий 45 см при изучаемых нормах варьировало от 108 до 128 штук. Аналогичную ситуацию наблюдали по количеству ветвей, листьев, количеству семян и их массе на одном растении.

Несмотря на сравнительно высокие структурные показатели индивидуальной продуктивности растений в посевах с нормой высева 3,0 млн.всхожих семян на гектар и шириной междурядий 45 см, эти посевы имели наименьшую сохранность растений к моменту уборки, что объясняется особенностями процесса саморегуляции. В посевах с шириной междурядий 45 см в большей степени проявляется индивидуальность в активности роста отдельных растений, которые впоследствии угнетают и приводят к гибели, отстающие в росте растения,

Наибольшая урожайность зеленой массы была отмечена при всех нормах высева с шириной междурядий 30 см (18,3 - 21,3 т/га). Уменьшение норм высева приводило к снижению урожайности на 1,2 -2,7 т/га (таблица 6). Максимальная урожайность зеленой массы отмечена в сочетании нормы высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар и способе посева 30 см (21,3 т/га). Урожайность рапса ярового в основном определялась густотой травостоя (г= 0,74) и не зависела от их разницы в высоте (г = 0,14).

Максимальная урожайность семян (0,72 - 0,77 т/га) отмечена при всех нормах высева с шириной междурядий 15 см (таблица 7). С увеличением ширины междурядий (от 30 до 45 см) урожайность семян рапса ярового снижалась по сравнению с контролем на 21-30 % соответственно. Наибольшая урожайность семян получена в сочетании с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар и способе посева 15 см (0,77 т/га). При посеве с меньшими нормами высева (от 1,5 до 2,5 млн. шт/га) урожайность семян рапса ярового существенно снижалась на 3-7 % в сравнении с контролем, что подтверждают результаты дисперсионного анализа.

С увеличением нормы высева с 1,5 до 3,0 млн. всхожих семян на гектар увеличивалась масса 1000 семян. Способы посева на массу семян существенно не влияли. Более крупные семена (3,96 г.), энергия прорастания (86,5 %) и лабораторная всхожесть (90,7 %) получены на норме высева 3,0 млн. всхожих семян с шириной междурядий 15 см и отвечали требованиям стандарта.

Производственная проверка подтвердила целесообразность внедрения в производство рекомендуемых агротехнических приемов. Посев с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар в сочетании с шириной междурядий 30 см обеспечил сбор зеленой массы на уровне 22,2 т/га, а с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян гектар в сочетании с шириной междурядий 15 см семян - на уровне 0,81 т/га.

Таблица 6 - Урожайность зеленой массы рапса ярового в зависимости от норм

высева и способов посева, т/га

Норма высева Ширина междурядий, см (фактор Б) Среднее по

млн.шт./га 15 30 45 фактору

(фактор А) А

2000 г.

1,5 14.7 15,6 15,1 15,1

2,0 15,9 16,8 15,3 16,0

2,5 16,4 17,9 16,6 16,9

3,0 17,2 19,5 18,3 18,3

3,5* - -

Среднее по 16,0 17,4 16.3 -

фактору Б

НСРА+Б=0,3; НСРа=0,2; НСРб=0,1

2002 г.

1,5 15,5 17,3 16,8 16,5

2,0 16,1 17,9 17,5 17,1

2,5 16,7 18,5 17,2 17,4

3,0 17,9 21,0 17,6 18,8

3,5* - - - -

Среднее по 16,5 18,6 17,3 -

фактору Б

НСРа+б =0,5; НСРА= 0,3; НСРБ= 0,2

2003 г.

1,5 17,6 22,0 19,4 19,6

2,0 18,3 23,1 21,0 20,8

2,5 19,6 22,7 21,9 21,4

3,0 21,5 24,9 22,0 22,8

3,5* 18,3 20,5 15,8 18,2

Среднее по 19,0 22,6 20,0 -

фактору Б

НСРа+б=0,4 НСРа=0,2; НСРб=0,2

Среднее

1,5 15,9 18.3 17,1 17,1

2,0 16,5 19,3 18,1 17,9

2,5 17,7 19,7 18,6 18,6

3,0 18,9 21,3 19.3 19,8

3,5* - -

Среднее по 17,2 19,6 18,3

фактору Б

Таблица 7- Урожайность семян рапса ярового в зависимости от норм высева и

способов посева, т/га

Норма высева Ширина междурядий, см (фактор Б) Среднее по

млн.шт./га 15 30 45 фактору

(фактор А) А

2000 г.

1,5 0,55 0,34 0,22 0,37

2,0 0,63 0,38 0,20 0,40

2,5 0,57 0,33 0,26 0,38

3,0 0,61 0,45 0,37 0,47

3,5* - - - -

Среднее по 0,59 0,37 0,26 -

фактору Б

НСРА+Б = 0,18; НСРА = 0;09; НСРБ = 0,09

2002 г.

1,5 0,65 0,37 0,28 0,43

2,0 0,69 0,52 0,35 0,52

2,5 0,65 0,45 0,32 0,47

3,0 0,71 0,56 0,43 0,56

3,5* - - - -

Среднее по 0,67 0,47 0,34 -

фактору Б

НСРА+Б =0,14; НСРА = 0,06; НСРБ = 0,08

2003 г.

1,5 0,96 0,64 0,59 0,73

2,0 0,92 0,71 0,61 0,74

2,5 1,03 0,78 0,68 0,83

3,0 1,00 0,84 0,83 0,89

3,5* 0,76 0,55 0,32 0,54

Среднее но 0,93 0,70 0,60 -

фактору Б

НСРА+Б=0,11; НСРА=0.06; НСРб=0,05

Среднее

1,5 0,72 0,45 0,36 0,51

2,0 0,75 0,53 0,38 0,55

2,5 0,75 0,52 0,42 0,56

3,0 0,77 0,61 0,54 0,64

3,5* - - - -

Среднее по 0,74 0,52 0,42 -

фактору Б

В седьмой главе - «Экономическая и энергетическая оценки рекомендуемых приемов возделывания рапса ярового» показана биоэнергетическая и экономическая эффективность рекомендуемых сортов и агротехнических приемов.

Оценка сортов рапса ярового показала, что наиболее эффективны сорта Ритм и АНИИЗИС 1. При выращивании на кормовые цели уровень рентабельности был более низким и составил у сортов Ритм и АНИИЗИС 1 - 6,5 и 8,4 %. Уровень рентабельности при выращивании на семена составил 23,6 и 28,1 % при наименьшей себестоимости.

На кормовые цели наиболее эффективны июльские сроки посева. При посеве в эти сроки отмечен максимальный энергетический доход (201,7-212,1 ГДж/га), коэффициент энергетической эффективности (20,5-22,9) и КПД урожая (21,523,9). При возделывании на семена наиболее эффективны ранние (24 апреля- 14 мая) сроки, так как урожай семян в эти сроки существенно выше, чем в другие сроки. Уровень рентабельности посевов этой культуры при возделывании на семена у ранних (24 апреля- 14 мая) сроков посева составил от 14,5 до 29,6 % при наименьшей себестоимости. Наименьшая энергетическая себестоимость отмечена при посеве 4 мая (12,3 ГДж/т), что на 25 % ниже контроля.

При расчете энергетической эффективности возделывания рапса ярового на семена при различных нормах высева выявлено, что в связи с высокими энергозатратами коэффициент энергетической эффективности меньше 1. Рентабельность составила 20,9 % (контроль) при наименьшей себестоимости. Наиболее эффективным способом посева на семена рядовой на 15 см и нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар, чистый энергетический доход достигал 3,7 ГДж/га, уровень рентабельности -26,7 % и КПД урожая -1,3. При посеве на кормовые цели экономически и энергетически эффективными были посевы с шириной междурядий 30 см. Уровень рентабельности при этом способе посева составил 28,1 %, чистый энергетический доход-187,4 ГДж/га и КПД урожай -1,6.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Почвенно-климатические условия Амурской области отвечают биологическим требованиям рапса ярового и обеспечивают его нормальный рост и развитие. Продолжительность вегетационного периода в зависимости от условий года на семенные цели колебалась от 86 до 102 суток, а на зеленую массу от 44 до 47 суток. Наиболее скороспелым оказался стандартный сорт Радикал и испытуемые сорта Ритм и АНИИЗИС 1, основную вегетативную массу они формируют в период от фазы стеблевания до цветения.

2. Сорта Ритм и АНИИЗИС 1 выделяются высокорослостью (108-110 см), в фазе бутонизации формировали в среднем до 27-33 листьев на растение с площадью листовой поверхности от 42,8 до 45,4 тыс. м2/га. Вследствие этого эти сорта оказались наиболее урожайными. Урожайность зеленой массы составила 27,2 - 27,7 т/га, сухого вещества 4,12 - 4,32 т/га и кормовых еди-

ниц 4,35-4,44 т/га при уровне этого показатели стандарта, соответственно 21,2,4,02 и 4,2 т/га.

3. По урожайности семян сорта Ритм и АНИИЗИС 1 оказались на уровне стандартного сорта Радикал - 0,75 - 0,73 т/га, но существенно превосходили сорта Рубеж и Форум (0,58-0,66 т/га). Полученные семена этих сортов имели более высокую массу 1000 (3,1-3,4 г) и всхожесть (90-94 %).

4. Зеленая масса испытуемых сортов рапса ярового обладает высокой питательностью. Она характеризуется сравнительно высоким содержанием сырого протеина (17,61-25,90%) и оптимальным - клетчатки (23,0-29,04%). Масличность семян сравнительно высокая и составила 32,1-34,9%.

5. Изучение сроков посева сорта Радикал показало, что майские сроки оказались более засоренными, менее высокорослыми и урожайными чем более поздние июньские и июльские. Засоренность посевов при этих сроках увеличилась в 2-3,7 раза, но высота растений была больше на 10-22 см. При майских сроках посева урожайность зеленой массы колебалась от 19,8 до 22,0 т/га, а при июньских - июльских от 22,4 до 24,6 т/га.

6. Наиболее высокая урожайность семян получена при посеве в период с третьей декады апреля по вторую декаду мая (0,75 - 0,82 т/га). Полученные семена при этих сроках посева имели более высокую массу 1000 семян (3,54,0 г) и лабораторную всхожесть (94 - 96%). Июньские сроки посева снизили урожайность семян на 0,29 - 0,54 т/га. Семена, полученные в июньские сроки посева не отвечали отдельным требованиям стандарта в отношении посевных качеств.

7. Рапс яровой на кормовые цели следует высевать при норме высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар с шириной междурядий 30 см. Посев в этом сочетании обеспечивает сбор зеленой массы 19,5 - 24,9 т/га, кормовых единиц. -Увеличение междурядий до 45 см или уменьшение до 15 см приводило к снижению продуктивности этой культуры на 12-15 %.

8. Высокую урожайность кондиционных семян обеспечило сочетание нормы высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар с шириной междурядий 15 см. В широкорядных посевах (45 см) отмечали наибольшую массу растения (8,213,0 г), количество ветвей (3,7-4,7 шт.) и листьев (34-45 шт.), но количество растений на 1 м2 уменьшалось на 39 и 51 штук в сравнении с вариантами с шириной междурядий 15 и 30 см соответственно, за счет процесса саморегуляции.

9. Производственная проверка подтвердила целесообразность внедрения в производство рекомендуемых агротехнических приемов. Посев с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар в сочетании с шириной междурядий 30 см обеспечил сбор зеленой массы на уровне 22,2 т/га, а с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар в сочетании с шириной междурядий 15 с см семян - на уровне 0,81 т/га.

10. Экономическая и энергетическая оценка сортов и рекомендуемых нами элементов агротехники подтверждает их эффективность. Увеличивается чистый энергетический и валовой доходы, коэффициент энергетической эффективности и снижается энергетическая и экономическая себестоимость.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Наиболее перспективными сортами для получения семян и зеленой массы в условиях южной зоны Амурской области являются новые сорта Риш и АНИИЗИС 1.

2. Сроки посева на кормовые цели диктуются потребностью поступления корма. Все сорта, пластичны к срокам посева и можно их использовать, с апреля по июль в зеленом конвейере. На семенные цели посев рапса ярового целесообразно производить с третьей декады апреля по вторую декаду мая включительно, более поздние сроки посева не обеспечивают получение высоких урожаев кондиционных семян рапса ярового.

3. Для получения высоких урожаев зеленой массы рекомендуем сочетание нормы высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар с шириной междурядьями 30 см, а на семена - 3,0 млн. всхожих семян на гектар с шириной междурядий 15 см.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Худолеева Н.Н. Влияние нормы высева и способов посева на продуктивность рапса ярового / Н.Н. Худолеева // Молодежь века: шаг в будущее: Сб. тр.- Благовещенск: ДальГАУ. - 2003.- с. 455-457

2. Худолеева Н.Н., Морозов НА Влияние сроков посева рапса ярового на урожайность зеленой массы и семян / Н.Н. Худолеева, Н.А. Морозов // Пути воспроизводства плодородия почв и повышение урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: Сб. научн. тр. ДальГАУ.- Благовещенск: ДальГАУ, 2003.- Вып. 9.- C.105-110.

3. Худолеева Н.Н. Перспективы возделывания рапса ярового в условиях южной зоны Амурской области / Н.Н. Худолеева // Биологические ресурсы российского Дальнего Востока: матер. междунар. науч.-практ. конф. -Благовещенск: ДальГАУ, 2004,- С.74-76

4. Худолеева Н.Н. История и распространение рапса на Дальнем Востоке / Н.Н. Худолеева // Аграрное развитие Дальнего Востока: история и современность: матер. регион. научно - практ. конф. - Благовещенск: Даль-ГАУ, 2004.-С. 299-301.

Худолеева Наталья Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАПСА ЯРОВОГО В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЗОНЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 Подписано к печати 15.04.2005г. Формат 60x84 '/, Уч.-изд.л.-1,0. Тираж 100 экз. Заказ 80.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая,86

•"Г

* 5

I" Гf s

w ( * . > 1

•7 í f

\ * 2 ï

4. *

07 МАЙ 2005.....

640