Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование техники и технологии выработки трудноизвлекаемых запасов нефти
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ганиев, Гали Газизович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И

СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТКИ ПРОДУКТИВНЫХ /

ГОРИЗОНТОВ ЮГО-ВОСТОКА ТАТАРСТАНА.

1.1 Особенности геологического строения основных продуктивных горизонтов.

1.2. Текущее состояние разработки месторождений юговосточного склона Татарского свода.

1.2.1. Исследования состояния разработки высокопродуктивных месторождений.

1.2.2. Исследования состояния разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.

Выводы по разделу.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ИЗВЛЕЧЕНИЮ ОСТАТОЧНЫХ ЗАПАСОВ НЕФТИ. 77 2.1 Совершенствование системы разработки водонефтяных

2.2. Интенсификация притока нефти и повышение нефтеизвлечения в карбонатных коллекторах.

2.3. Регулирование процессом вытеснения нефти в обводненных неоднородных коллекторах Сабанчинского месторождения.

2.4. Анализ результатов опытно-промышленных работ по повышению ффективности разработки залежей нефти в карбонатных коллекторах.

Выводы по p. rie:i\.

3. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ ПО ИЗВЛЕЧЕНИЮ ОСТАТОЧНЫХ ЗАПАСОВ НЕФТИ В КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ.

3.1. Исследования теоретических законов отбора жидкости и уровня обводненности.

3.2. Алгоритм расчета оптимальных объемов отбора жидкости.

3.3. Выбор оптимальных объемов отбора нефти из залежей.

Выводы по разделу.

4. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫХ ЗАПАСОВ НЕФТИ.

4.1. Реконструкции и модернизация системы ППД с целью повышения коэффициента нефтеотдачи.

4.2. Развитие методов повышения производительности скважин.

4.3. Мероприятия по предупреждению и борьбе с осложнениями при эксплуатации скважин.

Выводы по разделу.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование техники и технологии выработки трудноизвлекаемых запасов нефти"

Актуальность проблемы. В промышленной разработке юго-востока Татарстана находятся нефтяные залежи Бавлинского, Сабанчинского, Урус-Тамакского, Алексеевского, Тат-Кандызского, Матросовского и Южная площадь Ромашкинского месторождения.

Месторождения этого района промышленно начали разрабатываться с конца 40-х годов текущего столетия. За прошедшие годы из недр извлечено свыше 153 млн. тонн нефти. С начала разработки нефтяных месторождений отобрано свыше 75 % начальных извлекаемых запасов. Ускоренными темпами вырабатываются активные запасы легких девонских нефтей из высокопроницаемых терригенных коллекторов, наиболее крупные из которых находятся на заключительной стадии разработки. Выработанность начальных извлекаемых запасов этих месторождений превышает более 80-90 %. Значительный вклад в проектирование разработки, реализацию проектных решений, совершенствование процессов освоения месторождений юго-востока Татарстана внесли ученые институтов Гипровостокнефть, ТатНИПИнефть, ВНИИ, ГАНГ и др. Большой личный вклад внесли ученые К.Б. Аширов, Б.В. Анисимов, Н.Г. Ахмедзянов, Р.Г. Абдулмазитов, В.А. Бадьянов, Г.Г. Вахитов, А.И. Губанов, А.А. Губайдуллин, Г.И. Гурьянов, A.M. Гайнаншина, О.И. Дорохов, В.А. Еронин, Г.Г. Емельянова, А.И. Иванов, М.М. Иванова, А.П. Крылов, А.Р. Кинзикеев, B.JI. Коцюбинский, И.А. Локшин, В.Д. Лысенко, С.А. Лиходедова, М.И. Максимов, Р.Х. Муслимов, Э.Д. Мухарский, И.Г. Полуян, О.Г. Скоропад, С.А. Султанов, B.C. Чемоданов, Р.Г. Хамзин, A.M. Хуррямов, Р.Б. Хисамов, В.Н. Щелкачев, И.Я. Юрин и многие другие.

Известно, решение проблемы повышения эффективности выработки трудноизвлекаемых запасов нефти связано как с прогнозированием и предупреждением причин формирования остаточной нефти, так' и использованием новейших технологий и технических средств. К факторам, способствующим формированию целиков остаточной нефти и неполному вытеснению относятся: неоднородное строение коллектора, особенно по проницаемости пород; различие свойств пластовой нефти и вытесняющего агента; неоднородное поле скоростей фильтрации и градиентов давлений, сложное геологическое строение залежей с наличием подошвенной воды в пластах; малые значения фильтрационных характеристик карбонатных коллекторов и др. Все это обуславливает ускоренный прорыв вытесняющего агента в добывающие скважины и, следовательно, неполный охват пластов дренированием.

Доля остаточных запасов нефти в недрах юго-востока Татарстана растет при переходе от девонских отложений к верхним отложениям карбона, в залежах которых увеличиваются различия в проницаемости пород продуктивных пластов. Нефтяные месторождения на поздней стадии разработки превращаются в сложнопостроенные с трудноизвлекаемыми запасами.

В зависимости от особенностей геологического строения и структуры остаточных запасов требуется совершенствование существующих и создание новых технологий для обеспечения полноты выработки запасов на месторождениях с созданной производственной и социальной инфраструктурой, что и предопределило цель настоящей работы.

Цель работы: Повышение эффективности выработки остаточных запасов нефти на месторождениях юго-востока Татарстана и создание новых перспективных технологий нефтеизвлечения.

Задачи исследований.

1.Выявление особенностей выработки запасов продуктивных отложений и изучение структуры остаточных запасов нефти на месторождениях юго-востока Татарстана.

2. Определение оптимальных объемов отбора жидкости на основе применения функции распределения отборов с учетом размещения сетки скважин.

3. Регулирование отбора жидкости из залежи с учетом эксплуатационной надежности работы глубиннонасосного оборудования на основе применения системы технического обслуживания и ремонта скважин.

4. Обоснование новых и совершенствование известных перспективных технологий для повышения нефтеизвлечения из заводненных терригенных, низкопроницаемых карбонатных коллекторов и пластов с подошвенной водой с незначительной нефтенасыщенной частью.

5. Развитие технологий и технических средств по совершенствованию системы поддержания пластового давления и по стимуляции притока продукции скважин на залежах с трудноизвлекаемыми запасами.

Научная новизна.

1. Научно обоснована методика выявления особенностей распределения остаточных запасов на нефтяных месторождениях юго-восточного склона Татарского свода. И показано, что на залежах с терригенными коллекторами трудности извлечения нефти связаны с наличием слабопроницаемых участков и зон с подошвенной водой, а в карбонатных коллекторах, в основном, обусловлено сложностью геологического строения и их низкими коллекторскими свойствами.

2. Установлено, что при разработке залежи нефти с подошвенной водой на нефтеизвлечение, при прочих равных условиях, большое влияние оказывает соотношение нефтяной и водонасыщенной толщины пласта. С увеличением доли водонасыщенной части пласта, нефтеизвлечение кратно уменьшается и наблюдается высокая степень начальной обводненности продукции скважин (от 12 до 86%) и конечного водонефтяного фактора.

Предложен способ разработки водонефтяного пласта, толщина водонасыщенной части которой превышает нефтенасыщенную [Патент № 2146760].

3. Установлено, что отборы жидкости и обводненность продукции скважин на месторождениях юго-восточного склона Татарского свода подчиняются распределению Вейбулла с параметрами, зависящими от плотности размещения сетки скважин.

4. Научно обоснован подход к регулированию процессов отбора жидкости с учетом показателей надежности работы глубинно-насосного оборудования.

5.Предложены новые способы и технические средства доотмыва остаточной нефти и повышения охвата пластов дренированием с применением химических реагентов и их композиций с одновременным воздействием на призабойную зону добывающих скважин [Патенты №2072423, 2117138, 2117142, 2117145, 2117146,2117151, 2143062]. Даны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию системы поддержания пластового давления залежей нефти, находящихся на поздней стадии.

6.На основе анализа и научного обобщения опытно - промышленных работ в карбонатных коллекторах кизеловского горизонта турнейского яруса Бавлинского месторождения установлено:

• организация заводнения залежей в карбонатных коллекторах приводит к смене направления фильтрационных потоков и способствует увеличению нефтеотдачи пластов;

• организация закачки воды в карбонатные коллекторы с одновременным проведением мероприятий по стимуляции зоны добывающих скважин [Патент №2121058].

Основные защищаемые положения.

1. Особенности распределения остаточных запасов на нефтяных месторождениях юго-восточного склона Татарского свода, их влияние на уровни добычи нефти и эффективность мероприятий по совершенствованию существующих и созданию новых технологий.

2. Определение оптимальных объемов отбора жидкости с учетом их функций распределения и плотности сетки скважин.

3. Комплексные системы обеспечения полноты выработки и повышения охвата пластов дренированием с применением химических реагентов и их композиций. Новые способы разработки: водонефтяного пласта с подошвенной водой, толщина водонасыщенной части которого, превышает нефтенасыщенную; залежей нефти, находящихся на поздней стадии эксплуатации.

4. Научное обобщение результатов опытно-промышленных работ проводимых на Бавлинском месторождении в карбонатных коллекторах кизеловского горизонта турнейского яруса. Новый способ разработки залежи нефти в карбонатных коллекторах.

5. Технологии и технические средства системного воздействия на призабойную зону скважин и предотвращения осложнений при эксплуатации скважин.

Практическая ценность работы и реализация в промышленности.

1. Предложены и реализованы комплексные системы обеспечения полноты выработки различных групп трудноизвлекаемых запасов нефти: из сложнопостроенных карбонатных коллекторов, залежей нефти с водонефтяными зонами.

2. Усовершенствованны и внедрены технологии доотмыва остаточной нефти и повышения охвата пластов дренированием с применением химических реагентов и их композиций.

3. Разработаны и внедрены технологии и усовершенствованные технологические приемы по стимуляции притока нефти на залежах в карбонатных и терригенных коллекторах.

Структура работы.

Работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, списка используемой литературы из 131 наименования. Объем работы составляет 266 страниц, в т.ч. 72 рисунка, 43 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Ганиев, Гали Газизович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате интенсивной эксплуатации отложений, представленных высокопродуктивными коллекторами, значительно выросла доля трудноизвлекаемых запасов. При этом доля запасов в карбонатных коллекторах увеличилась до 28.4%, величина запасов нефти в ВНЗ достигает 34.6%о. Эти данные указывают на необходимость поиска эффективных технологических и технических решений для интенсификации эксплуатации оставшихся запасов, особенно по залежам нефти в карбонатных коллекторах и в пластах с подошвенной водой.

2. Предложен способ разработки водонефтяного пласта с подошвенной водой, с толщиной водонасыщенной части превышающей нефтенасыщенную часть пласта, отличительной особенностью которого является рассредоточенная закачка воды по залежи в водонефтяную зону и обработка пласта в добывающих скважинах с повышенными значениями нефтенасыщенности, используя в качестве суспензии твердого материала — порошок металла.

3. Предложена методика, позволяющая выявить направление движения воды и характер заводнения карбонатных коллекторов. Установлено, что особенностью заводнения карбонатных коллекторов является подтягивание подошвенной воды на определенных участках залежи, а затем ее продвижение по пласту.

4. Установлено, что внедрение технологии, предусматривающей заводнение, применение кавернонаполнителей и закачку соляной кислоты позволяет получить ожидаемое нефтеизвлечение до 40%, а применение рядной системы заводнения с плотностью сетки скважин 8 га/скв - до 36%. Наибольший прирост нефтеизвлечения на 1 га составляет 2.3-2.7% при плотности сетки скважин 5-15 га.

5. Предложен способ по совершенствованию регулирования процессам вытеснения нефти в обводненных неоднородных коллекторах с использованием сшитых полимерных систем. Отличительной особенностью способа является то, что в начальный период закачивают полимерный раствор со «сшивателем» с максимальными концентрациями и давлениями на выходе кустовых насосных станций. Затем закачивают полимерный раствор с меньшей концентрацией при рабочих давлениях закачки. Дополнительная добыча нефти от применения технологии составила 35.4 тыс. тонн нефти.

6. Установлено, что отборы жидкости на месторождениях юго-восточного склона Татарского свода подчиняются распределению Вейбулла с параметрами, зависящими от плотности размещения сетки скважин. Показано, что при увеличении отношения потерь нефти при восстановлениях скважин объем отборов уменьшается для скважин с плотностью сеток 200x200 м в 3.1 раза, при плотности 400x400 м - 2.8 раза, при 600x600 м - 4.1 раза, т.е. при плотности сетки скважин менее 400x400 м достигаются более высокие объемы отбора нефти, чем при плотности сеток 600x600 м.

На основе обработки фактических данных обводненности продукции скважин установлено, что обводнения пластов подчиняются распределению Вейбулла, параметры которого зависят от плотности размещения сетки скважин.

7. Определены оптимальные объемы отбора нефти из залежи с применением систем технического обслуживания и ремонта, предусматривающих проведение как аварийно-плановых, так и чисто плановых технических обслуживаний скважин. Установлено, что в условиях рассматриваемых месторождений для регулирования процессов отбора и закачки эффективнее применить системы аварийно-плановых ТОР.

8. Предложены новые способы и устройства воздействия на призабойную зону добывающих скважин, подтвержденные патентами РФ, которые рекомендуются при обработке ПЗС, закольматированной парафинистыми, асфальтосмолистыми, шламовыми отложениями, а также устройство для предотвращения образования эмульсии в скважинах с использованием разделителя фаз.