Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование средств водоучета на открытых каналах внутрихозяйственных оросительных систем
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Колобанова, Нина Александровна

Введение.

1. Современное состояние вопроса.

1.1. Современное состояние и перспективы развития гидромелиорации.

1.2. Особенности открытых оросительных систем.

1.3. Особенности коммерческого водоучета на мелиоративных системах.

1.4. Характеристика уровней водоучета на мелиоративных системах.

1.5. Анализ современных методов и средств водоучета.

1.6. Технические требования, предъявляемые к средствам водоучета и пути совершенствования водоучета в оросительных каналах.

2. Натурные исследования открытых каналов внутрихозяйственных оросительных систем.

2.1. Характеристика каналов оросительных систем как объектов водоучета.

2.2. Результаты натурных исследований.

2.3. Обоснование применения гидравлических расходомеров на открытых каналах внутрихозяйственных оросительных систем.

3. Теоретическое обоснование расчета конструкции расходомера с чувствительным элементом в виде решетки.

3.1. Особенности водораспределения на внутрихозяйственной оросительной системе.'.

3.2. Распределение скоростей в поперечном сечении канала.

3.3. Область применения и конструктивные особенности 67 решетчатых элементов в инженерных проектах.

3.4. Особенности гидравлического расчета решетчатых элементов в гидротехническом строительстве.

3.5 Формализованное описание процесса работы расходомера с чувствительным элементом в виде решетки.

4. Экспериментальные исследования, разработка и методика расчета расходомера с чувствительным элементом в виде решетки.

4.1. Конструкция расходомера, принцип действия.

4.2. Состав, методика, аппаратура и точность исследований.

4.3. Оптимизация конструктивных параметров чувствительного элемента расходомера.

4.4. Результаты исследований гидродинамического воздействия потока с чувствительным элементом расходомера.

4.5. Результаты исследований расходной характеристики расходомера.

4.6. Методика инженерного расчета и конструирование расходомера.

5. Перспективные конструкции расходомеров. Технико-экономические показатели.

5.1. Расходомер жидких сред в открытых водоемах.

5.2. Расходомер жидких сред в открытых водоемах и водотоках.

5.3. Технико-экономические показатели.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование средств водоучета на открытых каналах внутрихозяйственных оросительных систем"

Актуальность темы

В современных условиях развития сельского хозяйства особая роль отводится гидромелиорации, как одному из основных факторов, гарантирующих получение высоких стабильных урожаев сельскохозяйственных культур. В настоящее время, когда вода стала дорогостоящим товаром, для рациональной и эффективной эксплуатации оросительных систем должен производиться оперативный и объективный учет воды, а гидротехнические сооружения на каналах - обеспечивать подачу заданных расходов.

Для контроля за расходованием воды в открытых каналах оросительных систем применяют мобильные и стационарные водомерные гидрометрические посты - пункты учёта воды. В последние годы наблюдается значительное снижение количества и уровня технического состояния пунктов водоуче-та (ПВ). За период с 1995 по 2005 годы количество пунктов водоучета снизилось в 8,5 раз, из них 70 % гидропостов оснащены только гидрометрическими рейками, 4 % имеют измерительные приборы устаревшего типа, остальные вообще не оборудованы средствами измерения. Энергоснабжением обеспечены лишь 17 % пунктов водоучета, около 90 % ПВ не имеют автоматизации измерений и элементарной связи с диспетчерским пунктом.

Существующие устройства и приборы измерения расхода воды, отечественных и зарубежных производителей, имеют ограниченное применение на оросительных каналах по причинам: низкой точности измерения, отсутствия на постах водоучета электроснабжения, высокой стоимости приборов и сложности в эксплуатации.

Введение платного водопользования требует от водохозяйственных организаций оснащения ПВ средствами водоучета, обеспечивающими современный уровень коммерческого водоучета, внедрения простых, надежных и энергонезависимых средств измерения.

В связи с вышеизложенным и было определено направление наших разработок и исследований в области гидромелиорации.

Цель работы - совершенствование средств водоучета для повышения эффективности эксплуатации гидромелиоративных систем и рационального использования водных ресурсов.

Задачи исследования:

• провести анализ технического состояния открытых оросительных систем в отношении возможности внедрения средств водоучета, работающих на гидравлической энергии потока;

• выполнить натурные обследования оросительных каналов для изучения их особенностей, как объекта водоучета;

• теоретически обосновать применение средств водоучета, работающих на гидравлической энергии потока, в открытых каналах внутрихозяйственных оросительных систем; составить математическую модель водомерного устройства и оптимизировать параметры конструкции;

• провести лабораторные исследования для изучения гидравлических параметров водомерного устройства при взаимодействии чувствительного элемента с потоком;

• составить методику инженерного расчета и рекомендации проектным и эксплуатационным организациям; определить экономическую эффективность использования средств водоучета.

Научная новизна работы. Обосновано применение средств водоучета, работающих на гидравлической энергии, для открытых каналов внутрихозяйственных оросительных систем, отличающееся разработанной конструкцией штангового расходомера с решетчатым чувствительным элементом, создана методика оптимизации его геометрических параметров, изучено взаимодействие чувствительного элемента с потоком, определены коэффициент гидродинамического сопротивления, расходная характеристика устройства, погрешность измерения расхода воды.

Техническая новизна: предложены конструкции расходомеров жидких сред для открытых каналов (Расходомер жидких сред в открытых водоемах: пат. № 2375681 Рос. Федерация, опубл. 10.12.09г., Бюл. № 34; Расходомер жидких сред в открытых водоемах и водотоках: пат. № 2380657 Рос. Федерация, опубл. 27.01.10г, Бюл. № 3; Расходомер жидких сред в открытых каналах: пат. на полезную модель № 86300 Рос. Федерация, опубл. 20.08.09г, Бюл. № 23).

На защиту выносятся:

- обоснование необходимости внедрения расходомера, работающего на / гидравлической энергии потока, для открытых каналов внутрихозяйственных оросительных систем;

- теоретическое обоснование работоспособности штангового расходомера и результаты оптимизации геометрических параметров его чувствительного элемента;

- конструкция расходомера с чувствительным элементом в виде решетки (Расходомер жидких сред в открытых каналах: пат. на полезную модель № 86300 Рос. Федерация, опубл. 20.08.09г., Бюл. № 23);

- результаты гидравлических исследований взаимодействия чувствительного элемента расходомера с потоком и полученные эмпирические зависимости;

- показатели экономической эффективности от внедрения штангового расходомера на открытых каналах внутрихозяйственных оросительных систем.

Методика исследований: работа выполнена путем проведения комплексных теоретических, лабораторных и натурных исследований. Лабораторные исследования проводились на экспериментальной установке в гидротехнической лаборатории Волгоградской ГСХА. Исследования выполнялись с использованием отраслевых методик, факторного планирования эксперимента, средств компьютерной математики с проверкой результатов при помощи статистических критериев на основе теорий ошибок, дисперсионного и регрессивного анализа. Достоверность научных выводов подтверждена большим объемом лабораторных, численных и натурных исследований, их апробацией и применением в ООО-МТ «Овощеводство».

Практическая значимость работы заключается в разработке конструкций водомерных устройств (Расходомер жидких сред в открытых водоемах: пат. № 2375681 Рос. Федерация, опубл. 10.12.09г., Бюл.№ 34; Расходомер жидких сред в открытых водоемах и водотоках: пат. № 2380657 Рос. Федерация, опубл. 27.01.Юг, Бюл. № 3; Расходомер жидких сред в открытых каналах: пат. на полезную модель № 86300 Рос. Федерация, опубл. 20.08.09г, Бюл.№ 23) для открытых каналов, разработке методик и рекомендаций проектным и эксплуатирующим организациям.

Личный вклад автора: заключается в постановке цели и задач исследований, проведении патентного поиска, натурном обследовании каналов оросительных систем, разработке конструкций расходомеров, проведении лабораторных исследований, разработке программного обеспечения и методик расчета, внедрении полученных результатов.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях ВГСХА (2007-2010) и на региональной конференции молодых исследователей, посвященной 120-летию со дня рождения Н.И. Вавилова в Ставропольском ГАУ (2007).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 17 научных работ, одна из которых опубликована в журнале рекомендованном ВАК, получено 2 патента на изобретение и один патент на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 207 страницах, содержит 53 рисунка, 20 таблиц, и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, приложений. Список литературы включает 140 источников, в т.ч. 5 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Колобанова, Нина Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ технического состояния открытых оросительных систем показал, что за последние десятилетие количество пунктов водоучета на каналах снизилось в 8,5 раз., 62% пунктов оснащены только гидрометрическими рейками, 4% - приборами устаревшего типа, а остальные -34% - вообще не имеют средств водоучета, что говорит о низкой эффективности эксплуатации оросительных систем и, особенно, их внутрихозяйственной сети.

2. Существующие устройства измерения расхода воды отечественных и зарубежных производителей имеют ограниченное применение на каналах внутрихозяйственной оросительной сети по причинам: высокой стоимости и отсутствия постоянного электроснабжения на сети, сложностей в эксплуатации и метрологической поверке, поэтому считаем целесообразным применение расходомеров, работающих на гидравлической энергии потока.

3. Натурные исследования на внутрихозяйственной оросительной сети о показали, что каналы имеют пропускную способность до 1,5 м /с, малые уклоны дна (от 0,00006 до 0,0001) при которых наблюдается установившееся равномерное движение потока со скоростью 0,4 - 0,7 м/с. Использование средств водоучета не должно изменять гидравлический режим в каналах.

4. Обоснована возможность применения чувствительного элемента в виде подвижной решетки, гидравлическое сопротивление которой зависит от величины гидродинамического давления, геометрических параметров ячейки решетки, угла отклонения, степени перекрытия живого сечения потока и его турбулентности.

5. Теоретически обоснована работоспособность предлагаемого расходомера, установлено, что при существенном изменении угла а отклонения решетки возрастает степень натяжения упругого элемента (угол |3) на 1-3 % от номинального положения, также получена аналитическая зависимость для определения величины гидродинамического давления.

6. В ходе проведенной оптимизации конструктивных параметров решетки был реализован план Рехтшафнера для 3-факторного эксперимента, определены геометрические размеры ячейки чувствительного элемента, которые составили 0,1 хОД м при толщине планки 0,02 м.

7. В ходе лабораторных исследований взаимодействия чувствительного элемента расходомера с потоком установлено, что коэффициент гидродинамического сопротивления £ меняется от 6,32 до 10,7 при изменении коэффициента живого сечения потока / в интервале от 0,43 до 0,53. Погрешность расходомера в лабораторных условиях составила 2,0 % по сравнению с объемным способом.

8. Предлагаемая конструкция расходомера, отличительной особенностью которой, по сравнению с существующими аналогами, является применение решетчатого чувствительного элемента, охватывающего активную зону живого сечения канала, рекомендуется для использования на каналах внутрихозяйственной сети с пропускной способностью до 1,5 м3/с, шириной канала по дну до 1 м и глубиной наполнения не более 1,5 м.

9. Штанговый расходомер позволяет определять расход воды в канале, что обеспечивает рациональное водораспределение, экономию оросительной воды и исключает разногласия участников водопользования. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемой конструкции за счет экономии оросительной воды - 723,5 руб./га, соответственной экономии средств на ее подачу - 27 руб./га и повышения урожайности возделываемых культур - 54,7 тыс.руб./га, вследствие оптимизации водного режима.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработанный расходомер (Расходомер жидких сред в открытых каналах: пат. на полезную модель № 86300 Рос. Федерация, опубл. 20.08.09г, Бюл. № 23) позволяет с высокой точностью ( погрешность измерения до ±2,5%) решать проблему водоучета на внутрихозяйственных каналах оросительных систем.

2. Предложенные конструкции расходомеров (Расходомер жидких сред в открытых водоемах: пат. № 2375681 Рос. Федерация, опубл. 10.12.09г., Бюл.№ 34; Расходомер жидких сред в открытых водоемах и водотоках: пат. № 2380657 Рос. Федерация, опубл. 27.01.Юг, Бюл. № 3) позволяют производить измерения уровня, скорости, расхода воды. Они предназначены для применения на магистральных и межхозяйственных каналах.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование средств водоучета на открытых каналах внутрихозяйственных оросительных систем"

004603392 На правах рукописи

Колобанова Нина Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СРЕДСТВ ВОДОУЧЕТА НА ОТКРЫТЫХ КАНАЛАХ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

06.01.02 — «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

-Зиюн 2010

Волгоград-2010

004603392

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: - кандидат технических наук, доцент

Пахомов Александр Алексеевич.

Официальные оппоненты: - заслуженный деятель науки РФ, член-

корреспондент РАСХН, доктор технических наук, профессор Ольгаренко Владимир Иванович;

- кандидат технических наук Соловьев Александр Витальевич.

Ведущая организация: ФГНУ «Российский научно-

исследовательский институт проблем мелиорации», г. Новочеркасск.

Защита диссертации состоится «7» июня 2010 года в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.02 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», ауд. 214 по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, ВГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО ВГСХА.

Автореферат разослан « Г » 2010 года

и размещен на сайте (Шр^Луту.vgsha.ru

Учёный секретарь диссертационного совета, профессор

А.И. Ряднов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях развития сельского хозяйства особая роль отводится гидромелиорации, как одному из основных факторов, гарантирующих получение высоких стабильных урожаев сельскохозяйственных культур. В настоящее время, когда вода стала дорогостоящим товаром, для рациональной и эффективной эксплуатации оросительных систем должен производиться оперативный и объективный учет воды, а гидротехнические сооружения на каналах - обеспечивать подачу заданных расходов.

Для контроля над расходованием воды в открытых каналах оросительных систем применяются мобильные и стационарные водомерные гидрометрические посты - пункты водоучета. В последние годы наблюдается значительное снижение количества и уровня технического состояния пунктов водоучета (Г1В). За период с 1995 по 2005 годы количество пунктов водоучета в РФ снизилось в 8,5 раз, из них 62 % гидропостов оснащены только гидрометрическими рейками, 4 % имеют измерительные приборы устарепшего типа, остальные вообще не имеют средств измерения. Энергоснабжением обеспечены лишь 17 % пунктов водоучета, около 90 % ПВ не имеют автоматизации измерений и элементарной связи с диспетчерским пунктом.

Существующие устройства и приборы измерения расхода воды, отечественных и зарубежных производителей, имеют ограниченное применение на оросительных каналах по причинам: низкой точности измерения, отсутствия на постах водоучета электроснабжения, высокой стоимости приборов и сложности в эксплуатации.

Введение платного водопользования требует от водохозяйственных организаций оснащения ПВ техническими средствами, обеспечивающими современный уровень коммерческого водоучета, внедрения простых, надежных и энергонезависимых средств измерения.

В связи с вышеизложенным и было определено направление наших разработок и исследований в области гидромелиорации.

Цель работы - совершенствование средств водоучета для повышения эффективности эксплуатации гидромелиоративных систем и рационального использования водных ресурсов.

Задачи исследования:

- провести анализ технического состояния открытых оросительных систем в отношении возможности внедрения средств водоучета, работающих на гидравлической энергии потока;

- выполнить натурные обследования оросительных каналов для изучения их особенностей, как объекта водоучета;

- теоретически обосновать применение средств водоучета, работающих на гидравлической энергии потока, в открытых каналах внутрихозяйственных оросительных систем; составить математическую модель водомерного устройства и оптимизировать параметры конструкции;

- провести лабораторные исследования для изучения гидравлических параметров водомерного устройства при взаимодействии чувствительного элемента с потоком;

- составить методику инженерного расчета и рекомендации проектным и эксплуатационным организациям; определить экономическую эффективность использования средств водоучета.

Научная новизна работы. Обосновано применение средств водоучета, работающих на гидравлической энергии, для открытых каналов внутрихозяйственных оросительных систем, отличающееся разработанной конструкцией штангового расходомера с решетчатым чувствительным элементом, создана методика оптимизации его геометрических параметров, изучено взаимодействие чувствительного элемента с потоком, определены коэффициент гидродинамического сопротивления, расходная характеристика устройства, погрешность измерения расхода воды.

Техническая новизна. Предложены конструкции расходомеров жидких сред для открытых каналов (Расходомер жидких сред в открытых водоемах: пат. № 2375681 Рос. Федерация, опубл. 10.12.09 г., Бюл. № 34; Расходомер жидких сред в открытых водоемах и водотоках: пат. № 2380657 Рос. Федерация, опубл. 27.01.10 г., Бюл. № 3; Расходомер жидких сред в открытых каналах: пат. на полезную модель № 86300 Рос. Федерация, опубл. 20.08.09г., Бюл. № 23).

На защиту выносятся:

- обоснование необходимости внедрения расходомера, работающего на гидравлической энергии потока, для открытых каналов внутрихозяйственных оросительных систем;

- теоретическое обоснование работоспособности штангового расходомера и результаты оптимизации геометрических параметров его чувствительного элемента;

- конструкция расходомера с чувствительным элементом в виде решетки (Расходомер жидких сред в открытых каналах: пат. на полезную модель № 86300 Рос. Федерация, опубл. 20.08.09г., Бюл. № 23);

- результаты гидравлических исследований взаимодействия чувствительного элемента расходомера с потоком и полученные эмпирические зависимости;

- показатели экономической эффективности от внедрения штангового расходомера на открытых каналах внутрихозяйственных оросительных систем.

Методика исследований: работа выполнена путем проведения комплексных теоретических, лабораторных и натурных исследований. Лабораторные исследования проводились на экспериментальной установке в гидротехнической лаборатории Волгоградской ГСХА. Исследования выполнялись с использованием отраслевых методик, факторного планирования эксперимента, средств компьютерной математики с проверкой результатов при помощи статистических критериев на основе теорий ошибок, дисперсионно-

го и регрессивного анализа. Достоверность научных выводов подтверждена большим объемом лабораторных, численных и натурных исследований, их апробацией и применением в ООО-МТ «Овощеводство».

Практическая значимость работы заключается в разработке конструкций водомерных устройств (Расходомер жидких сред в открытых водоемах: пат. № 2375681 Рос. Федерация, опубл. 10.12.09г., Бюл.№ 34; Расходомер жидких сред в открытых водоемах и водотоках: пат. № 2380657 Рос. Федерация, опубл. 27.01.10г., Бюл. № 3; Расходомер жидких сред в открытых каналах: пат. на полезную модель № 86300 Рос. Федерация, опубл. 20.08.09г., Бюл. № 23) для открытых каналов, разработке методик и рекомендаций проектным и эксплуатирующим организациям.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований, проведении патентного поиска, натурном обследовании каналов оросительных систем, разработке конструкций расходомеров, проведении лабораторных исследований, разработке программного обеспечения и методик расчета, внедрении полученных результатов.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях ВГСХА (2007-2010) и на региональной конференции молодых исследователей, посвященной 120-летию со дня рождения Н.И. Вавилова в Ставропольском ГАУ (2007).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 17 научных работ, одна из которых опубликована в, журнале, рекомендованном ВАК, получено 2 патента на изобретение и один патент на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 207 страницах, содержит 53 рисунков, 20 таблиц и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, приложений. Список литературы включает 140 источников, в т.ч. 5 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, характеризуются основные положения диссертации, сформулированы цель и задачи исследований.

В первой главе описано современное состояние гидромелиорации и перспективы ее развития, приведены особенности открытых оросительных систем и организация водоучета. Проведен анализ современных методов и средств водоучета. Определены технические требования, предъявляемые к средствам измерения расхода воды с учетом современных условий водопользования, а также пути совершенствования водоучета в каналах оросительных систем.

По данным ФГНУ «РосНИИПМ», в последние годы наблюдалось снижение количества и уровня технического состояния пунктов водоучета (ПВ). Из-за длительного недофинансирования и ряда других организационно-технических причин, не выполнялся даже минимально необходимый перечень работ по поддержанию ПВ в требуемом состоянии. За период с 1995

6

I 4000

12000 10000 ,'С оп бооо:

4000 20Й0

1995 !93в 1397 1993 1999 2000 2001 2002 Э003 2004 2ЦЖ 2006 »30?

Рисунок 1 - Количество пунктов водоучета в РФ с 1995 по 2007 гг.

по 2006 годы количество пунктов водоучета уменьшилось в 11,5 раз, с 13086 до 1136 физических единиц (рис. 1).

По данным инвентаризации 2007 года, число пунктов водоучета по Российской Федерации составило 4302 единицы, что в 3,8 раза больше, чем в 2006 году. Однако, из всех средств водоучета, имеющихся на каналах, доминируют гидрометрические рейки и всего 4% приборов, причем устаревшего образца (рис. 2). Разумеется, в ситуации, когда пункты водоучета не соответствуют даже примитивному уровню водоучета, ни какой речи о введении платного водопользования п РФ не может и быть.

Рисунок 2 - Наличие гидрометрического оборудования на пунктах водоучета по состоянию на 2007 год (1 - оборудованных приборами, 2 -не оборудованных, 3 -оборудованных гидрометрическими рейками)

Эксплуатационный персонал оросительных систем и водопользователи должны иметь метрологическое обеспечение для контроля за расходованием оросительной воды.

Особенности взаимоотношений между участниками процесса водопользования выдвигают на современном этапе ряд строгих требований к средствам Еюдоучета в условиях платного (коммерческого) водопользования.

1. Обеспечивать требуемую точность измерения. Общая допустимая относительная погрешность измерения расхода воды должна быть не более ± 5%.

2. Измерять контролируемые параметры во всем диапазоне их измерения, не вызывая больших дополнительных потерь напора и не нарушая нормальный режим работы каналов.

3. Безотказно работать в сложных эксплуатационных условиях.

4. Их размещение на гидротехнических сооружениях и гидрометрических постах должно отвечать условиям очередности автоматизации работы при временной и постоянной эксплуатации сооружений и сети; не должно в перспективе препятствовать любой стадии автоматизации.

5. Наиболее полно соответствовать эксплуатационным, конструктивно-строительным и технико-экономическим требованиям гидромелиоративных систем.

Во второй главе «Натурные исследования открытых каналов внутрихозяйственных оросительных систем» дана характеристика технического состояния оросительных каналов и гидротехнических сооружений на примере Ленинской и Тажинской ОС, данные о наличии и использовании орошаемых земель по хозяйствам Ленинского района.

В ходе изучения процесса водораспределения на оросительных системах было установлено, что основные противоречия между потребителем и поставщиком возникают в водоучете. Преодоление этих противоречий возможно путем использования на оросительной системе такой технологии водоучета, которая обеспечила бы высокую объективность и независимость учета воды, и таких средств водоучета, точность измерений которых могла бы удовлетворить потребителя и поставщика.

По результатам обследования каналов можно отметить, что каналы имеют малые уклоны дна и скорость потока, большую протяженность, движение воды в каналах спокойное, кривые подпора и спада имеют значительную длину. Трассы каналов, главным образом, проходят в полувыемке - -полунасыпи. При этом каналы обладают следующими гидравлическими и гидрометрическими особенностями:

/. оросительные каналы в процессе эксплуатации работают в подпорных режимах при максимальном наполнении;

2. водомерных сооружений нет, а тарирование имеющихся на каналах сооружений, как правило, удовлетворительных результатов не дает, так как по установленным рейкам в бьефах трудно судить о расходах при работе каналов в подпорных режимах;

3. определение расходов воды в каналах производится с помощью гидрометрических вертушек, что достаточно трудоемко и не оперативно, информация о расходах поступает с большим опозданием от потребности;

4. на каналах младшего порядка расход воды, как правило, вообще не определяется.

Выявленные при обследовании особенности оросительных каналов определяют следующие требования и технологические условия к средствам водоучета:

/. водомерные устройства должны быть просты по конструкции, устойчивы к атмосферным воздействиям и надежно работать, не должны требовать специальной высококвалифицированной подготовки обслуживающе-

го персонала и значительных затрат времени на проведение гидрометрических работ, что очень важно для частного водопользования;

2. на оросительных системах, как правило, отсутствует электроснабжение, поэтому здесь целесообразно применять водомерные устройства, работающие на гидравлической энергии;

3. применение водомерных устройств не должно изменять эксплуатационный гидравлический режим в каналах, устойчиво вписываться в технологический процесс водораспределения;

4. погрешность измерения приборов водоучета на каналах оросительных систем должна быть при коммерческом водоучете не более 4%.

В третьей главе «Теоретическое обоснование расчета конструкции расходомера с чувствительным элементом в виде решетки» изложены область применения решетчатых элементов, выявлены их конструктивные особенности, приведены методики их гидравлического расчета. Установлено, что решетки не использовались в качестве чувствительных элементов для измерения расходов воды. Особенностью гидравлического расчета решетчатых элементов является то, что необходимо учесть следующие потери напора: от степени стеснения живого сечения потока, от отношения ширины стержня к величине прозора, от ширины стержня, от толщины стержня, от формы поперечного сечения стержня. Основным вопросом в рассматриваемой главе является математическое описание процесса работы предлагаемого расходомера.

Конструкция (рис. 3) содержит поворотную лопасть 1, двуплечий рычаг 2 с плечами 12 и/,, цилиндрический шарнир в точке О, упругий элемент 3, Ь-образную стойку 4, зафиксированную в опоре 5, ограничитель 6 поворота верхнего плеча рычага 2, чувствительный элемент 7 в виде индикаторной головки, ограничитель 8 поворота двуплечего рычага 2 в цилиндрическом шарнире. Один конец упругого элемента 3 размещен на верхнем плече (т. В) двуплечего рычага 2, а его другой конец на стойке 4 (т. А). Опора 5 позволяет вертикально перемещать стойку 4, а следовательно шарнир в т. О и лопасть 1 на любую глубину Нств канала.

При нарастании скорости V водного потока возрастает усилие р на поверхность лопасти 1. Под воздействием этой силы р двуплечий рычаг 2 поворачивается в цилиндрическом шарнире в т. О, растягивая витки упругого элемента 3. Так как верхнее плечо /, рычага 2 поворачивается в т. О, то т. В при повороте лопасти 1 на угол а переместится по дуге окружности размером /, вт. В'. Для выявления закономерности усилия й>г - силы натяжения витков упругого элемента 3, установим аналитическое выражение изменения угла р при нарастании величины угла а - поворота рычага 2 лопастью 1.

При расчете были получены следующие зависимости и выражения.

Аналитическая зависимость изменения величины угла Р от угла а:

Л b~ +(/, sina): + /,2(1-cosa)" -A3

= arcvg — - arceos^-р'— ^ —

d [2-by](d + /, sin a)3 + /3 (I-cos a)3

Из аналитической зависимости (1) установлено, что при существенном изменении угла а величина угла р нарастает на 1-3% от номинального положения, следовательно, усилие /?„Л остается постоянным.

гт^- в

(2)

Рисунок 3 - Активные силы и реакции на чувствительный элемент и двуплечий рычаг расходомера

Функциональная зависимость между углами р и а:

Z.p = urcf£[/,(l - cosa) l(d +1, sin a)].

Уравнения проекции сил на оси ОХ и OY:

¿Ft, = c°sar ++ (3)

ЗХ=о; (4)

2X- = Vsin/J+ROT-0. (5)

Уравнение моментов сил, действующие на систему относительно точки О: ZMo) =RS! -h -sina+Лг •'rcosa +

+ G■^!1+h/2)■sma-P■(lг+ll/2)■cosa, где RBZ = RB • sin/3, ЙЯЛ = RB ■ eos/?.

Реакция в т. z? от упругих сил растяжения пружины:

(6)

ДВЛ =С-АВ=С(1,

где с - калибр (жесткость) упругого элемента, Н/мм; с1 - расстояние между точками АВ, мм. Значение реакции при работе расходомера:

Кв =с-Л/(^+/,5та)2+[/,(1-со5а)] > Н Гидродинамическое усилие потока:

(7)

(8)

где - коэффициент гидродинамического сопротивления решетки; р-плотность жидкости; v - скорость движения жидкости, м/с;F - активная площадь решетки, м2; Q - расход потока, м3/с;ю,., - площадь живого сечения потока, м2.

Из уравнения моментов гидродинамическое усилие потока:

п Rn'Smfi l, -sincr+/?„ cos/l-l, cosa+mgl2 +A/2)-sing ^jq^

(/2+W2)'Cosqt

Аналитическое выражение скорости потока воды v:

IRB sin /}■!, -sin a + RB -co sfil, • cos a + mg(l2 + ft/2)-sing Г~т] (/2 + А/2)"cosa• j^p -p-Fj

Выражение (11) учитывает как конструктивные параметры расходомера., так и динамические параметры потока воды в канале.

В четвертой главе «Разработка, экспериментальные исследования и методика расчета расходомера с чувствительным элементом в виде решетки» приведены конструкция предлагаемого устройства, состав, методика, аппаратура и точность исследований, оптимизация конструктивных параметров, методика инженерного расчета и конструирование расходомера, результаты исследований гидродинамического воздействия потока с чувствительным решетчатым элементом, результаты исследований расходной характеристики расходомера, результаты пересчета полученных данных на натурные условия.

i

Рисунок 4 - Общий вид расположения расходомера на канале и принципиальная схема работы: а - первоначальное положение, в - рабочее положение

Водомерное устройство (рис. 4),(Пат. 86300, Рос. Федерация, опубл. 20.08.09), включает чувствительный элемент 1 в виде решетки, состоящей из плоских продольных и поперечных планок. Чувствительный элемент 1 жестко закреплен на нижней части рычага 2, он установлен на оси вращения 3. В верхнем плече рычага 2 имеется отверстие, к которому крепится пружинный динамометр 4, установленный в защитном коробе 5. Короб 5 жестко зафиксирован в центре гидрометрического мостика 6 канала 7.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Первоначальное, исходное положение чувствительного элемента 1 - вертикальное. Динамометр 4 показывает нулевое усилие. Под воздействием потока воды в канале 7 на чувствительный элемент 1 воздействует гидродинамическое давление, которое отклоняет рычаг 2 в сторону направления течения. Находящийся на другом конце рычага 2 динамометр 4 показывает величину усилия, переданного через рычаг 2. По величине замеренного усилия устанавливаем расход воды в канале.

Для проведения лабораторных исследований была изготовлена экспериментальная лабораторная установка. Выбран геометрический масштаб моделирования X = 3. Моделирование проводили по закону гравитационного подобия Фруда с учетом автомодельное™ изучаемых закономерностей по числу Рейнольдса. Для лабораторных исследований были изготовлены решетки со следующими параметрами: при ширине планок 0,04 м площадь чувствительного элемента составила 0,052 м2; при ширине планок 0,025 м площадь составила 0,082 м2.

Были проведены три серии опытов, результаты которых легли в основу расчетов по оптимизации параметров чувствительного элемента расходомера.

Для описания работы чувствительного элемента (решетки) как объекта исследования, были учтены все наиболее существенные факторы. Наименование факторов, их уровни и интервалы варьирования приведены в таблице 1.

В качестве выходного показателя на этапе лабораторно-полевых исследований были приняты выходной фа1?гор, учитывающий разницу показаний эталонного и экспериментального измерителя - квадрат разности давления.

В соответствии с принятой методикой, для исследования области оптимума был реализован план Рехтшафнера для 3-х факторного эксперимента. В результате расчетов получены уравнения регрессии в кодированном виде:

&р2 =0,15-035^+0,03^+0,02^,-0,025^-- 0,05г,л, + 0,005*2*, + 0,3бх? + ОД 5л23+0,24л/

Таблица 1 - Факторы, их уровни и интервалы варьирования

Факторы Уровни фактора Интервал варьирования, £

0 -1 +1

Х| - толщина рейки, мм 15 5 25 10

х2 - высота ячейки, мм 100 70 130 30

х3 - ширина ячейки, мм 100 70 130 30

Адекватность полученных математических моделей проверялась по критерию Фишера: Рн=0,003. Так как Р0,о5>Ри(Роо5=2Л646 -табличное значение критерия Фишера при уровне значимости 5%), то математические модели адекватны результатам эксперимента.

Уравнение регрессии в канонической форме:

У - 0,04 = 0,37Х? + 0,25X2 + 0,24Х^ • (13)

Были определены оптимальные значения факторов: х, = 0,49, х2 = -0,04, х3 = 0,01. В раскодированном виде Х1= 20,1 мм, х2 = 98,8 мм, х3 =100,3 мм.

Поскольку все коэффициенты при квадратных членах имеют положительные знаки, то поверхности откликов представляют трехмерный параболоид с координатами центров поверхностей в оптимальных значениях факторов.

Для изучения взаимодействия потока с оптимизированным чувствительным элементом расходомера были проведены лабораторные исследования. Определяли расход воды, гидродинамическое усилие на решетчатый элемент, площадь поперечного сечения потока в канале, среднюю скорость потока, смоченный периметр, гидравлический радиус, число Рейнольдса, число Фруда, коэффициенты: сжатия потока, живого сечения, гидродинамического сопротивления.

Коэффициент гидродинамического сопротивления, согласно методике П.П. Кремлевского, был определен по зависимости:

(14)

сова

где а - угол отклонения чувствительного элемента.

В результате полученных данных установлены следующие зависимости: зависимость усилия, замеренного динамометром Р от относительного угла отклонения чувствительного элемента а/90 (рис.5); зависимость коэффициента гидродинамического сопротивления С, от относительного угла отклонения чувствительного элемента а/90 (рис.6); зависимость расхода от относительного угла отклонения чувствительного элемента а/90°(рис.7); зависимость коэффициента гидродинамического сопротивления С, от усилия Р|, замеренного динамометром (рис.8); зависимость коэффициента гидродинамического сопротивления £ от коэффициента живого сечения / (рис.9).

Рисунок 5 - Зависимость силы Р] , замеренной на динамометре от относительного угла отклонения чувствительного элемента а/90

Рисунок 6 - Зависимость коэффициента гидродинамического сопротивления £ от относительного угла отклонения чувствительного элемента сх/90

Рисунок 7 - Зависимость расхода 0 от относительного угла отклонения чувствительного элемента а/90°

Рисунок 8 - Зависимость коэффициента гидродинамического сопротивления С, от усилия я, замеренного динамометром

Рисунок 9 - Зависимость коэффициента гидродинамического сопротивления £ от коэффициента живого сечения /

Исходя из полученной зависимости £ = /(/) коэффициента гидродинамического сопротивления от коэффициента живого сечения (рис.9) получается, что коэффициент гидродинамического сопротивления меняется от 6,32 до 10,7 при изменении коэффициента живого сечения от 0,43 до 0,53. Интервалы измерений наших результатов исследований попадают в полученные ранее интервалы результатов исследования решеток (сеток) И.Е. Идельчика. По его данным коэффициент гидродинамического сопротивления 4" менялся в интервале от 4,37 до 1 "1,8 при изменении коэффициента живого сечения / в интервале от 0,36 до 0,52, что подтверждает достоверность наших исследований.

При пересчете полученных данных на натурные условия были установлены следующие зависимости: зависимость расхода <3 от усилия Рь замеренного на динамометре (рис.10), которая выражается эмпирической формулой: £> = о,2917х 0 2514 и зависимость расхода О от относительного угла отклонения чувствительного элемента а/90 (рис.11), которая выражается формулой: е = 0,9004л0-2226.

Рисунок 10 - Зависимость расхода от усилия, замеренного динамометром для натурных условий

О,мЗ/с0.9

0.8 0,7 0,6 0,5 0,4

0,03 о,

13 0,23 0,33 0,43 0,53 0,63 3/90

Рисунок 11 - Зависимость расхода О от относительного угла отклонения чувствительного элемента а/90 для натурных условий Основные геометрические размеры чувствительного элемента расходомера, с учетом параметров типового внутрихозяйственного канала и установки на канале, можно вычислить по формулам:

Л = (й„„-Д-0,02)/0,118; (15)

Х = Л 0,118+0,02; (16)

В = (г-0,02)/0.121; (17)

У = Я-0,121+ 0,02, (18)

где Д - величина запаса на установку по вертикали (д = v), устанавливается, основываясь на правилах гидрометрии (для одно- и двух точечного способа измерений): для hcm < 0,75 м Л=0,1 м; для hcm> 0,75 м < 1,5м Д=0,2 - 0,3 м; А - количество ячеек по вертикали (округляем до целого в меньшую сторону при большом Д, округляем до целого при малом Д); 0,02 -толщина планки, с учетом проведенной оптимизации, м; 0,118 - длина ячейки + толщина планки, с учетом оптимизации, м; X - высота решетки, м; В -количество ячеек по горизонтали (округляем до целого в меньшую сторону);г~ ширина канала по дну, м; Y -ширина решетки, м; 0,121 -ширина ячейки + толщина планки, с учетом оптимизации, м.

Согласно разработанной методике инженерного расчета к внедрению предлагаются три исполнения расходомера (табл. 2).

Таблица 2 - Технические показатели штангового расходомера с решетчатым чувствительным элементом__

№ Показатели Тип расходомера

РШ-0,5 РШ-0,8 РШ-1,0

1 Предельный расход канала, м3/с 0,5 0,75 1,2

2 Предельная глубина в створе измерения, м 0,7 0,9 1,2

3 Ширина канала по дну, м 0,5 0,8 1,0

Геометрические параметры решетки: - длина горизонтальных планок, м 0,504 0,746 0,988

4 -длина вертикальных планок, м 0,492 0,61 0,846

- толщина планки, мм 2 2 2

- ширина планки, м 0,02 0,02 0,02

- количество ячеек по горизонтали, шт. 4 6 8

- количество ячеек по вертикали, шт. 4 5 7

5 Активная площадь решетки, м2 0,0404 0,16084 0,2844

6 Вес чувствительного элемента (решетки), кг 0,620 2,471 4,368

7 Погрешность измерения, % 2,5 2,5 2.5

В пятой главе представлены две перспективные конструкции расходомера, запатентованные нами, особенностью которых является повышение точности измерений и адаптированносгь к применению на оросительных каналах:

1. Расходомер (рис. 12,а) жидких сред в открытых водоемах (Пат. 2375681 Рос. Федерация, опубл. 10.12.09), рекомендуемый ддя применения на хозяйственных и межхозяйственных каналах.

2. Расходомер (рис. 12,6) жидких сред в открытых водоемах и водотоках (Пат. 2380657 Рос. Федерация, опубл. 27.01.10), рекомендуемый для использования на магистральных каналах.

Рисунок 12 - Перспективные расходомеры (а -расходомер жидких сред в открытых водоемах; б - расходомер жидких сред в открытых водоемах и водотоках) В датой главе также приведены расчеты технико-экономической эффективности применения расходомера (Пат. 86300,Рею. Федерация, опубл. 20.08.09) на каналах внутрихозяйственной оросительной сети, складывающейся, главным образом, за счет экономии оросительной воды (723,5 рубУга); соответственной экономии затрат на ее подачу (27 рубУга) и повышения урожайности возделываемых культур (54.7тыс.рубУга) вследствие оптимизации водного режима. Срок окупаемости капитальных вложений - 0,5 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ технического состояния открытых оросительных систем показал, что за последние десятилетие количество пунктов водоучета на каналах. снизилось в 8,5 раз, 62% пунктов оснащены только гидрометрическими рейками, 4% - приборами устаревшего типа, а остальные - 34% - вообще не имеют средств водоучета, что говорит о низкой эффективности эксплуатации оросительных систем и, особенно, их внутрихозяйственной сети.

2. Существующие устройства измерения расхода воды отечественных и зарубежных производителей имеют ограниченное применение на каналах

внутрихозяйственной оросительной сети по причинам: высокой стоимости и отсутствия постоянного электроснабжения на сети, сложностей в эксплуатации и метрологической поверке, поэтому считаем целесообразным применение расходомеров, работающих на гидравлической энергии потока.

3. Натурные исследования на внутрихозяйственной оросительной сети показали, что каналы имеют пропускную способность до 1,5 м3/с, малые уклоны дна (от 0,00006 до 0,0001) при которых наблюдается установившееся равномерное движение потока со скоростью 0,4 - 0,7 м/с. Использование средств водоучета не должно изменять гидравлический режим в каналах.

4. Обоснована возможность применения чувствительного элемента в виде подвижной решетки, гидравлическое сопротивление которой зависит от величины гидродинамического давления, геометрических параметров ячейки решетки, угла отклонения, степени перекрытия живого сечения потока и его турбулентности.

5. Теоретически обоснована работоспособность предлагаемого расходомера, установлено, что при существенном изменении угла а отклонения решетки возрастает степень натяжения упругого элемента (угол Р) на 1-3 % от номинального положения, также получена аналитическая зависимость для определения величины гидродинамического давления.

6. В ходе проведенной оптимизации конструктивных парамет(юв решетки был реализован план Рехтшафнера для 3-факторного эксперимента, определены геометрические размеры ячейки чувствительного элемента, которые составили 0,1x0,1 м при толщине планки 0,02 м.

7. В ходе лабораторных исследований взаимодействия чувствительного элемента расходомера с потоком установлено, что коэффициент гидродинамического сопротивления С, меняется от 6,32 до 10,7 при изменении коэффициента живого сечения потока / в интервале от 0,43 до 0,53. Погрешность расходомера в лабораторных условиях составила 2,0 % по сравнению с объемным способом.

8. Предлагаемая конструкция расходомера, отличительной особенностью которой, по сравнению с существующими аналогами, является применение решетчатого чувствительного элемента, охватывающего активную зону живого сечения канала, рекомендуется для использования на каналах внутрихозяйственной сети с пропускной способностью до 1,5 м3/с, шириной канала по дну до 1 м и глубиной наполнения не более 1,5 м.

9. Штанговый расходомер позволяет определять расход воды в канале, что обеспечивает рациональное водораспределение, экономию оросительной воды и исключает разногласия участников водопользования. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемой конструкции за счет экономии оросительной воды - 723,5 руб./га, соответственной экономии средств на ее подачу - 27 руб./га и повышения урожайности возделываемых культур - 54,7 тыс.руб./га, вследствие оптимизации водного режима.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработанный расходомер (Расходомер жидких сред в открытых каналах: пат. на полезную модель № 86300 Рос. Федерация, опубл. 20.08.09г, Бюл.№ 23) позволяет с высокой точностью ( погрешность измерения до ±2,5%) решать проблему водоучета на внутрихозяйственных каналах оросительных систем.

2. Предложенные конструкции расходомеров (Расходомер жидких сред в открытых водоемах: пат. № 2375681 Рос. Федерация, опубл. 10.12.09г., Бюл.№ 34; Расходомер жидких сред в открытых водоемах и водотоках: пат. № 2380657 Рос. Федерация, опубл. 27.01.Юг, Бюл. № 3) позволяют производить измерения уровня, скорости, расхода воды. Они предназначены для применения на магистральных и межхозяйственных каналах.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Пахомов, A.A. Устройство дня измерения расходов воды в открытых каналах/ A.A. Пахомов, С.В. Тронев, K.M. Мелихов, H.A. Колобанова// Научно-практический и теоретический журнал «Мелиорация и водное хозяйство», М., 2009, № 4 С.29-31.

2. Расходомер жидких сред в открытых каналах [Текст]: лат. на пол. модель № 86300 Рос. Федерация: МПК G 01 F 1/00 / Овчинников A.C., Пахомов A.A., Мелихов K.M., Колобанова H.A.; заявитель и патентообладатель Волгоград, гос. с/х. акад-я. - № 2009109482/22; заявл. 16.03.09; опубл. 20.08.09, Бюл. №23.

3. Расходомер жидких сред в открытых водоемах [Текст]: пат. № 2375681 Рос. Федерация: МПК G 01 F 1/00 / Кизяев Б.М., Бородычев В.В., Салдаев A.M., Колобанова Н.А; заявитель и патентообладатель Всеросс. науч.- исслед. ин-т гид-рот-ки и мел-ции,- 2008117257/28; заявл. 29.04.2008; опубл. 10 12.09, Бюл. № 34.

4. Расходомер жидких сред в открытых водоемах и водотоках [Текст]:пат. № 2380657 Рос. Федерация: МПК G 01 F 1/00 / Кизяев Б.М., Салдаев A.M., Кон-торович И.О., .Колобанова H.A., Пахомов A.A., Бородычев В.В., Лытов М.Н., Салдаев Г.А.; заявитель и патентообладатель Всеросс. науч.- исслед. ин-т тид-рог-ки и мелиор-и. - 2008130464/28; заявл. 22.07.2008; опубл. 27 01.10, Бюл. № 3.

5. Пахомов, A.A. Локальные средства водоучета для открытых оросительных систем [Текст] / A.A. Пахомов, K.M. Мелихов, H.A. Колобанова // Сб. науч. тр. регион, конф. Всерос. совета молодых ученых и специалистов аграр. образ, и науч. организаций ЮФО: «Молодежная аграрная наука: состояние, проблемы и перспективы развития», посвященной 120-летию со дня рождения Н. И. Вавилова.- Ставрополь, 2007,- С. 185-188.

6. Пахомов, A.A. Использование средств учета воды на оросительных системах Ленинского района Волгоградской области [Текст] / A.A. Пахомов, K.M. Мелихов, H.A. Колобанова // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК». Материалы науч.- практ. конференции,- Волгоград, 2008. - С. 128-131.

7. Пахомов, A.A. Результаты гидравлических исследований взаимодействия потока с чувствительным элементом штангового расходомера

[Текст] / A.A. Пахомов, K.M. Мелихов, H.A. Колобанова // Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы. Материалы междун. науч.-практ. конференции, посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве. - Волгоград, 2008,- С. 124-126.

8. Тронев, C.B. Оптимизация параметров чувствительного элемента штангового расходомера [Текст] / C.B. Тронев, H.A. Колобанова // Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы. Материалы междун. научн,- практич. конференции, поев. 65-летию Победы в Сталинградской битве. - Волгоград, 2008.- С. 120-124.

9. Пахомов, A.A. Организация водоучета на каналах оросительных систем [Текст] / A.A. Пахомов, K.M. Мелихов, H.A. Колобанова // Научно-практический журнал ((Вопросы мелиорации», М., 2008.-№1-2. - С. 34-37.

10. Пахомов, A.A. Пути совершенствования средств водоучета на оросительных системах [Текст] / A.A. Пахомов, K.M. Мелихов, H.A. Колобанова // Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях. Материалы междун. науч.- практ. конференции, поев. 65-летию образования ВГСХА. - Волгоград, 2009.Т.1.- С. 359-362.

11. Пахомов, A.A. Определение основных конструктивных параметров штангового расходомера [Текст] / A.A. Пахомов, K.M. Мелихов, C.B. Тронев, H.A. Колобанова // Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях. Материалы междун. науч.-практ. конференции, поев. 65-летию образования ВГСХА. - Волгоград, 2009.Т.З,- С. 25-30.

12. Овчинников, A.C. Исследование рабочих параметров штангового расходомера [Текст] / A.C. Овчинников, A.A. Пахомов, H.A. Колобанова// Повышение эффективности мелиорации и сельскохозяйственного использования мелиорированных земель. Национальная академия наук Беларуси. Тезисы докладов. Минск, 2009,- С. 135-139.

13. Пахомов, A.A. Определение расхода воды в открытых каналах, основанное на обтекании потоком плоских элементов [Текст] / A.A. Пахомов, K.M. Мелихов, H.A. Колобанова// Новые направления в решении проблем в АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий. Материалы междун. науч.-практ. конференции, поев. 65-летию Победы в ВОВ. - Волгоград, 2010.Т. 3.- С. 25-30.

14. Пахомов, A.A. Перспективные средства водоучета [Текст] / A.A. Пахомов, H.A. Колобанова, A.M. Салдаев// Новые направления в решении проблем в АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий. Материалы междун. науч.- практ. конференции, поев. 65-летию Победы в ВОВ.-Волгоград, 2010. Т. 1. - С. 362-366.

15. Колобанова, H.A. Расходомер для каналов мелиоративных систем [Текст] / H.A. Колобанова//Проблемы, состояние комплексных мелиораций и их роль в обеспечении продовольственной безопасности России. Материалы междун. науч.-прак. конференции. - Волгоград, 2010. - С. 131-134.

Подписано в печать 04.05.2010. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 226. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.