Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование способов очистки мелиоративных водоемов эжекторно-землесосными снарядами
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Уржумов, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ СИСТЕМЫ ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННОЙ ОЧИСТКИ МЕЛИОРАТИВНЫХ ВОДОЕМОВ, ИХ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ.

1.1 Установки для гидромеханизированной очистки мелиоративных водоемов.

1.2 Конструкция водоструйных насосов, применяемых для транспортировки гидросмеси.

1.3 Критерий работы струйных насосов. Метод расчета, основанный на эмпирических данных.

1.3.1 Критерий, определяющий эффективность работы струйного насоса - КПД.

1.3.2 Методы расчета, основанные на эмпирических данных.

1.3.3 Результаты исследований струйных насосов с коническим соплом.*.

1.3.4 Исследования струйных насосов с кольцевым насадком.

Выводы.

2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель, задачи и методика проведения исследований.

2.2 Опытная установка.

2.3 Результаты измерений и вычислений.

Выводы.

3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЭЖЕКТОРНЫХ СИСТЕМ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ГИДРОМЕХАНИЗАЦИИ.•.

3.1 Размеры струйного насоса и оптимальные параметры транспортировки пульпы.

3.2 Расчет бескавитационного режима работы струйных насосов.

3.2.1 Правомерность применения уравнения Д. Вернули к подсасываемому потоку.

3.2.2 Критические скорости подсасываемого потока.

3.2.3 Определение максимальных скоростей эжектируемого потока на активном участке (участке взаимодействия).

3.2.4 Сопоставление опытных и расчетных значений максимальных относительных скоростей во внешней и внутренней областях струйного насоса.

3.3 Расчет грунтозаборног.о устройства.

Выводы.

4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ И РАСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЗЕМЛЕСОСНОЙ УСТАНОВКИ ПРИ ОЧИСТКЕ ВОДОЕМОВ ОТ НАНОСОВ И СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ.

4.1 Общие сведения о землесосной установке.

4.2 Технологический процесс производства работ на землесосной установке 400-20.

4.3 Расчет кольцевого струйного насоса системы заполнения и опорожнения емкости.1.

4.4 Опытные расчетные параметры струйного насоса при заполнении и опорожнении балластной емкости.

Выводы.

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГИДРОЗЕМЛЕСОСОВ.

5.1 Краткая характеристика заменяемой и новой техники.

5.2. Расчет сравнительной экономической, энергетической и экологической эффективности применения кольцевых гидроземлесосов.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование способов очистки мелиоративных водоемов эжекторно-землесосными снарядами"

Актуальность работы. В настоящее время, после некоторого застоя, в сельском хозяйстве начиная с? 90-х годов прошлого столетия, подъем сельского хозяйства в России рассматривается правительством как важнейшая общегосударственная задача.

Важную роль при этом играют мелиоративные системы представленные межхозяйственными каналами, водоемами, насосными станциями. В период застоя внимание на эту категорию сооружений практически не оказывалось, в связи, с чем гидротехнические сооружения на 50-80% вышли из строя из-за увеличения объема наносов и сорной растительности. Только в одном регионе Южного Федерального округа (Дагестанской Республике) по шести оросительным каналам (Тал.некому, Бородзиновскому, Старотеречному, Дельтовому, Сула-Чебутлинскому и Тальминскому каналам) ежегодный объем наносов составляет 4600 тыс.м3. Кроме того, около 2800 тыс.м3 наносов в виде мелких фракций выносится на поля. /52/

Единственно возможной мерой борьбы с последним видом наносов является устройство на оросительных системах уширенных участков каналов, используемых как отстойники с последующей их очисткой.

Одним из наиболее прогрессивных способов производства вышеуказанных работ является гидромеханизация, обеспечивающая высокую производительность при сравнительно небольших удельных энергозатратах.

Работы по гидравлической очистке выполняются центробежными землесосами - грунтовыми или фекальными насосами.

Однако их применение ограничивается рядом существенных недостатков, заключающихся в следующем:

- сравнительно невысокая объемная консистенция перекачиваемой пульпы;

- абразивный износ рабочего колеса и корпуса, приводящий к снижению гидравлического КПД и вынуждающий производить частые и дорогостоящие ремонты;

- ограниченная высота всасывания;

- срывы вакуума и образование грунтовых пробок в трубопроводе в процессе работы; '

Часть указанных недостатков усугубляется отсутствием специализированных ремонтных баз и обслуживающего персонала достаточной квалификации.

Несовершенство существующих механических и гидравлических систем связанное и их недостаточной эксплуатационной надежностью, приводит к интенсивному засорению внешней среды.

В связи с чем, представляет интерес использование для гидромеханизированных работ эжекторных систем, повышающих эксплуатационную надежность, обеспечивающих высокую удельную производительность по гидросмеси, всасывающую способность.

Эффективность применения эжекторных систем, где в качестве основного рабочего органа используются струйные насосы, обусловлена следующими присущими только им особенностями:

- простота, дешевизна и малая металлоемкость конструкции;

- отсутствие движущихся частей;

- способность устойчиво засасывать и транспортировать гидросмесь высокой объемной консистенции до 75% во всасе /8, 9, 31, 43, 44, 52/.

- эксплуатационная надежность, отсутствие срывов вакуума и образования грунтовых и соломисто-навозных пробок, благодаря способности к саморегулированию - автоматическому повышению вакуума при забивке всасывающего трубопровода и снижению коэффициента эжекции при образовании пробки в напорном трубопроводе;

- простота обслуживания, не требующая высокой квалификации персонала.

При транспортировке гидросмеси на большие расстояния (от 200 метров и более) целесообразно устройство комбинированных землесосных механизмов с эжекторным всасывающим наконечником, обеспечивающим устойчивое засасывание и подачу гидросмеси к центробежному насосу.

Но существующие эжекторные устройства имеют и существенный недостаток - низкий КПД, в связи с чем представляет интерес использование в составе вышеуказанных систем водоструйных насосов с повышенными энергетическими показателями - кольцевых гидроэлеваторов с двухповерхност-ной рабочей струей /53, 57, 115/.

Таким образом, необходимость проведения научно - исследовательских работ, направленных на разработку эжекторных грунтозаборных устройств обладающих преимуществами по сравнению с существующими центробежными землесосами и исключающих их недостатки, является актуальной задачей.

Цель работы: совершенствование способа очистки существующих мелиоративных водоемов от насосов и сорной растительности, заключающегося в изменении конструкции "мелиоративных снарядов и обеспечивающего рациональное использование энергоресурсов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести сопоставительные испытания известных типов струйных насосов для обоснования рекомендуемой конструкции транспортирующего органа землесосной установки;

- экспериментально определить работоспособность кольцевого струйного насоса при работе на гидросмеси;

- экспериментально определить оптимальные относительные геометрические размеры и коэффициенты гидравлических сопротивлений элементов аппарата в области расчетных коэффициентов эжекции;

- сопоставить расчетные и экспериментальные характеристики струйного насоса с повышенным КПД;

- провести производственные испытания землесосного снаряда с автоматизированной системой управления степени заглубления всасывающего наконечника в забое.

Объекты исследований. В качестве основных объектов исследовались:

- процесс забора и транспортировки гидросмеси струйным насосом;

- критический коэффициент эжекции, определяющий докавитацион-ный режим работы;

- техническая характеристика гидроземлесоса при работе на воде и гидросмеси;

- характеристика исследуемого землесосного снаряда на различных режимах работы.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- разработан технологический процесс работы грунтозаборного устройства установленного на балластной емкости.

- обоснованы геометрические и гидравлические параметры элементов землесосной установки;

- разработана методика расчета струйного грунтозаборного устройства, определены коэффициенты гидравлических сопротивлений его элементов. На защиту выносятся:

- теоретические и экспериментальные зависимости для расчета элементов грунтозаборного устройства;

- методика расчета струйных установок для гидромеханизированной очистки мелиоративных водоемов;

- конструкция мелиоративного малогабаритного снаряда, обеспечивающего при низких энергетических затратах, высокую производительность;

- количественные гидравлические параметры и геометрические размеры элементов землесосной установки.

Практическая значимость работы. На основе проведенных научных исследований разработаны и внедрены рекомендации по проектированию эжекторных малогабаритных землесосных установок, обеспечивающих рациональное использование энергетических ресурсов.

Разработан и изготовлен на Цимлянском судомеханическом заводе опытный образец землесосной установки с эжекторным всасывающим наконечником. Реализация работы. Исследования выполнены по Межведомственному координационному плану Россельхозакадемии, задание 10, проблема 10.02 на 2001-2005гг.

По результатам исследований построен эжекторно-землесосный снаряд используемый на технологическом отстойнике Новочеркасского электродного завода с экономическим эффектом 1,45 млн.руб.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях, проводимых ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» в 2003-2006гг., на конференциях молодых ученых РОСНИИПМ «Исследования в области проблем мелиорации апрель 2003 г», на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии в орошаемом земледелии» в 2003г. (г. Новочеркасск). На НТС Цимлянского судомеханического завода 2004, 2005 гг.

Публикации. Основное положение диссертации опубликованы в 8 научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, предложений производству и изложена на 140 страницах текста, компьютерного набора и включает 27 таблиц, 31 рисунок и 1 приложение. Список использованных источников содержит 132 наименования; в том числе 13 работ иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Уржумов, Дмитрий Викторович

Выводы

1. По результатам проведенных исследований разработана технология производства работ при очистке мелиоративных водоемов-с установленным грунтозаборпьиг устройством на балластной емкости, позволяющей проводить маневры всасывающего пульпопровода по вертикали без стрелы подъема опускания.

2. В результате проведенного расчета кольцевого струйного водоподъемника системы заполнения и опорожнения балластной емкости теоретически определены величины напора после эжектора 16,3; 10,9 и 7,26 м соответственно для напора насоса нагнетателя 80, 60 и 40 м.

3. Определен оптимальный коэффициент эжекции встроенного в емкость аппарата аор1 = 2,17.

4. На основании проведенных теоретических исследований назначены интервалы варьирования факторов напора насоса нагнетателя Н] = 40+80 м, геометрической характеристики m = 4,0+6,0, потерь напора на вход в эжектор hwbx = 1+Зми длины смесителя Ly = 0,1-Ю,3 м и по данным интервалам, опытным путем установлена величина показания манометра, позволяющая определить величину подсасываемого эжектором расхода в пределах назначенных интервалов варьирования.

5. По результатам проведенных натурных исследований установлено, что факторами X.i (hwlsv- потери напора па вход) и Х4 (£ - длина смесителя) на всем интервале варьирования можно пренебречь, ввиду их малой степени влияния (не более 5%).

6. По полученным математическим моделям с учетом их статистической значимости выявлена возможность определения коэффициента эжекции (подсасываемого струйным насосом расхода) по показанию манометра установленного на напорном трубопроводе струйного насоса.

5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

ГИДРОЗЕМЛЕСОСОВ

5.1 Краткая характеристика заменяемой н новой техники

При очистке малых мелиоративных водоемов и аванкамер насосных станций, которые в процессе эксплуатации нет возможности выключить из работы, как правило, используют землесосные снаряды, оборудованные центробежными землесосами, у которых допускаемая геометрическая высота всасывания ограничена и не превышает 3-4 метра. Причем чем больше глубина водоема, тем выше величина вакуума во всасывающем трубопроводе, ограничивающая плотность засасываемой пульпы до 2-3%. При такой плотности смеси энергетическая эффективность машины низка, и КПД установки падает до 15-20%.

В некоторых случаях, при эксплуатации насосных станций с вертикальными или осевыми насосами, глубина аванкамер достигает 10-15 м и их очистка снарядами, оборудованными землесосами, практически невозможна. Для увеличения высоты всасывания - глубины разработки снаряда, на всасывающей линии землесоса устанавливают струйные насосы (эжекторы), с помощью которых осуществляют подпор центробежных землесосов, таким образом, глубина разработки может вырасти до 50-70 м, при этом плотность засасываемой пульпы также возрастает в 2-3 раза.

Данные варианты очистки водоемов позволят увеличить и глубину разработки, и дальность транспортировки.

Фактически, данная схема (см. рисунок 4.3) рассматривается как два, установленных последовательно, насоса.

На земснарядах, при малой дальности транспортировки пульпы (до 300 м), устанавливают струйные насосы без землесосов, такие снаряды называют эжекторные. В настоящей диссертационной работе нами разработан проект Ц230 и изготовлен на Цимлянском судомеханическом заводе земснаряд

400/20, оборудованный эжектором, установленным на всасывающей линии центробежного землесоса. Земснаряд может работать по 3-м схемам, эжек-торной, землесосной и эжекторно-землесосной. Кроме того, для поддержания постоянного заглубления всасывающего наконечника на снаряде имеется балластная емкость с встроенным в нее эжектором, позволяющим при необходимости заполнять и опорожнять ее, т.е. производить маневры всасывающего трубопровода по вертикали.

В данной работе для сопоставления приняты:

- в качестве новой техники земснаряд, работающий с эжекторным всасывающим наконечником, по а.с. 1620693.

- в качестве аналога, земснаряд, оборудованный центробежным землесосом.

Сравнение данных проведено на одной и той же машине на технологическом отстойнике Новочеркасского электродного завода. Кроме того, для сравнения рассмотрены земснаряды, выпускаемые в настоящее время отечественной промышленностью (табл. 5.1).

Потребность в малых эжекторных снарядах определяется большим количеством заиленных водоемов и аванкамер насосных станций, количество которых только в одном Северо-Кавказском регионе насчитывается более 400 шт. (табл. 5.2) /90/.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Использование струйных насосов на землесосных установках повышает эффективность грунтозабора по сравнению с центробежными землесосами в 1,3+-1,4 раза. Наиболее перспективными считаются кольцевые двухпо-верхностные аппараты.

2. По результатам проведенного литературного обзора выявлено, что основным критерием работы струйных насосов является КПД, рассчитывае - „ нтр мыи большинством исследователей по зависимости д = а0-—.

Н ппр

3. В результате проведенных натурных исследований установлены параметры работы струйного насоса в докавитационном режиме, определены опытные характеристики при работе на воде и гидросмеси. С уменьшением напора нагнетателя опытный критический коэффициент эжекции изменяется при Н„=90,7; 82,6; 70,5 м соответственно акр=1,31; 1,48; 1,63. Определим коэффициент гидравлического сопротивления кольцевого сопла <;0=0,08+-0,11.

4. Установлено, что гидроземлесос развивает максимальную производительность и эффективность грунтозабора П=57 м3/ч и Э=154,8 м4 /кВт.ч

5. Теоретическими и опытными исследованиями установлены оптимальные относительные геометрические размеры и гидравлические параметры позволяющие определить размеры аппарата d'Q = 0,7 -г 0,9- диаметр наружного сопла, d" = 0,6 + 0,7-диаметр внутреннего сопла, z = 1,0- расстояние от обреза сопла до начала цилиндрической части камеры смешения, 1ц = 3,14 -+6,28 - длина цилиндрической части камеры смешения, # = 6 + 10°

- угол раскрытия диффузора и величины гидравлических параметров Нг =0,1 + 0,15 - относительный напор нагнетания, Нп =1,1 - относительный напор нагнетателя, а0 = 1,6 + 2,0 - коэффициент эжекции, дд =0,1 +-0,15 - коэффициент сопротивления диффузора, д0 = 0,06 -г 0,08 - коэффициент сопротивления сопла.

6. Разработанная методика расчета позволила провести расчет гидроземлесоса на примере исследованного земснаряда изготовленного Цимлянским судомехаиическим заводом.

7. Проведенные натурные испытания грунтозаборного устройства, установленного на балластной емкости позволили разработать технологию производства работ для проведения маневров всасывающего пульпопровода по вертикали без стрелы подъем - опускания.

8. Теоретическими и натурными исследованиями установлено, что при сравнении, по удельным показателям изготавливаемых в настоящее время землесосных снарядов, по заводам городов г. Санкт-Петербурга, Н. Новгорода, Волгограда, Цимлянска, предлагаемый снаряд выше, величина которых составляет 0,88 против 0,32 м3/кВт.ч. в среднем по РФ.

9. Экономический эффект изготавливаемого по нашему проекту землесосного снаряда Ц230 при очистке только одного водоема Новочеркасского электродного завода с объемом наносов 26000 м3 составил 1485000 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выборе схемы производства работ для очистки мелиоративных водоемов необходимо учитывать тот факт, что грунтозаборные устройства оборудованные струйными насосами при дальности транспортировки пульпы не более 200 м по производительности выше в 1,3+1,4 раза землесосных установок оборудованных центробежными насосами.

2. Для дноуглубительных работ с глубиной разработки грунта более 20 м на грунтозаборном устройстве установка струйных насосов обязательна для повышения высоты всасывания центробежных землесосов.

3. При выборе технологической схемы производства работ необходимо учитывать тот факт, что при небольшой глубине разработки наносов наиболее эффективная схема забора с помощью балластной емкости (мелкие каналы, аванкамеры насосных станций и т.п.)

4. При выборе конструкции, струйного насоса устанавливаемого на грунтозаборном устройстве следует отдавать предпочтение аппаратом с кольцевой 2х поверхностной рабочей струей КПД которых, превышает КПД других конструкций в 1,3+1,4 раза.

5. Разработанная конструкция установки и технология производства работ предполагают очистку в основном только мелководных водоемов, с дальностью транспортировки пульпы без центробежного землесоса «200 м, с землесосом и установленным последовательно па грунтозаборном устройстве струйным аппаратом, дальность транспортировки может достигать нескольких километров.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование способов очистки мелиоративных водоемов эжекторно-землесосными снарядами"

На правах рукописи

УРЖУМОВ Дмитрий Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ОЧИСТКИ МЕЛИОРАТИВНЫХ ВОДОЕМОВ ЭЖЕКТОРНО - ЗЕМЛЕСОСНЫМИ СНАРЯДАМИ

Специальность: 06.01.02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□ОЗОВ4Э4Т

Волгоград - 2007

003064947

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» (ФГОУ ВПО НГМА)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Тарасьянц Сергей Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Григоров Сергей Михайлович

кандидат технических наук, профессор Апальков Александр Федосесвнч

Ведущая организация:

Федеральное государственное научное учреяедение «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации»

Защита диссертации состоится «_1.» октября 2007г. в 10~ часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.02 в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 400002, г.Волгоград, пр. Университетский,26, ФГОУ ВПО ВГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета. Автореферат разослан «__»__200_г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор с.-х. наук, профессор,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время, после некоторого застоя в сельском хозяйстве начиная с 90-х годов прошлого столетия, подъем сельского хозяйства в России рассматривается правительством как важнейшая общегосударственная задача.

Важную роль при этом играют мелиоративные системы представленные межхозяйственными каналами, водоемами, насосными станциями. В период застоя внимание на эту категорию сооружений практически не оказывалось, в связи с чем, гидротехнические сооружения выходят из строя из-за увеличения объема наносов и сорной растительности.

Работы по гидравлической очистке выполняются в основном центробежными землесосами - грунтовыми или фекальными насосами, однако их применение ограничивается рядом существенных недостатков, часть которых усугубляется отсутствием специализированных ремонтных баз и обслуживающего персонала достаточной квалификации.

Таким образом, необходимость проведения научно - исследовательских работ направленных на создание надежной малогабаритной установки для очистки мелиоративных водоемов и аванкамер насосных станций является в настоящее время актуальной проблемой

Цель работы: совершенствование способа очистки мелиоративных водоемов от наносов и сорной растительности, заключающегося в изменении конструкции существующих землесосных установок и обеспечивающего рациональное использование энергоресурсов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести сопоставительные испытания известных типов струйных насосов для обоснования рекомендуемой конструкции транспортирующего органа землесосной установки;

- экспериментально определить работоспособность кольцевого струйного насоса при работе на гидросмеси;

- экспериментально определить оптимальные относительные геометрические размеры и коэффициенты г идравлических сопротивлений элементов аппарата;

- сопоставить расчетные и экспериментальные характеристики струйного насоса с повышенным КПД;

Научная новизна работы:

- разработан технологический процесс работы грунтозаборного устройства установленного на балластной емкости.

- обоснованы геометрические и гидравлические параметры элементов землесосной установки;

- разработана методика расчета струйного 1рунтозаборного устройства, определены коэффициенты гидравлических сопротивлений его элементов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теорегаческие и экспериментальные зависимости для расчета элементов грунтозаборного устройства;

- методика расчета струйных установок для гидромеханизированной очистки мелиоративных водоемов;

- конструкция мелиоративной землесосной установки, обеспечивающей при низких энергетических затратах, высокую производительность;

- количественные гидравлические параметры и геометрические размеры элементов землесосной установки.

Практическая значимость работы. На основе проведенных научных исследований разработаны и внедрены рекомендации по проектированию малогабаритных землесосных установок.

Разработан и изготовлен на цимлянском судомеханическом заводе опытный образец установки, где в качестве основного рабочего органа использовался струйный насос.

Реализация работы. Исследования выполнены по Межведомственному координационному плану Россельхозакадемии, задание 10, проблема 10.02 на 2001-2005гг.

По результатам исследований построен землесосный снаряд, производственные испытания которого проведены в аванкамере технологической насосной станции Новочеркасского электродного завода с экономическим эффектом 1,45 млн. руб.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях, проводимых ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» в 2003-2.006гг., на конференциях молодых ученых РОСПИИПМ «Исследования в области проблем мелиорации апрель 2003г», на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие и энергоэффекггивные технологии в орошаемом земледелии» в 2003г. (г. Новочеркасск). На НТС Цимлянского судомеханического завода 2004, 2005гг.

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследований опубликованы в девяти печатных работах, в том числе две работы в издании, рекомендуемом ВАК РФ для кандидатских диссертаций. Общий объем публикаций составляет 2,5п.л. из них автору принадлежит 1,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, предложений производству и изложена на 140 страницах текста, компьютерного набора и включает 27 таблиц, 31 рисунок и 2 приложения. Список использованных источников содержит 132 наименования, в том числе 13 работ иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Существующие системы гидромеханизированной очистки мелиоративных водоемов, их достоинства и недостатки» рассмотрены конструкции существующих установок для гидромеханизированной очистки мелиоративных водоемов.

Исследования ведущих ученых в области гидромеханизации, Х.Ш. Мус-тафина, Г.Е. Мускевича, Г.В. Селиванова, Б.А. Васильева, В.Б. Гантмана, В.И.

Иванова, П.Н. Каменева, Б.А. Фридмана и др., подтвердили, что снаряды эжек-торные и эжекторно-землесосные работают наиболее эффективно по сравнению с центробежными землесосами и находят все более широкое применение для гидромеханизации в зоне малых высот нагнетания.

В настоящее время для перекачки смеси применяются в основном три конструкции струйных насосов:

- с центральным подводом рабочей жидкости (рис. I.);

- с кольцевой одноповерхностной рабочей струей, конструкция В.А. Бо-родзича (рис.2.);

- с кольцевой двухповерхностной рабочей струей, конструкция Г.Е. Мус-кевича, С.А. Тарасьянца. (рис.3)

Анализ всех существующих конструкций показал необходимость исследования и применения в разрабатываемых системах кольцевых двухповерхно-стных аппаратов, показавших на предварительных испытаниях наиболее высокий КПД.

Рисунок 1 - Струйный насос с центральным подводом.

1-всасывающий патрубок,

2-сопло, 3-напорный патрубок, 4-гидрорыхлитель, 5-смеситель, 6-диффузор.

Рисунок 2 - Струйный насос кольцевого типа конструкция В.А. Бородзича. 1-патрубок для подачи напорной воды, 2-межтрубное пространство для подачи напорной воды, 3-кольцевая щель-насадок, 4-патрубок для засасывания пульпы,5-предохранительная сетка, б-камера смешения, 7-патрубок камеры, 8-диффузор, 9-нагнетательный пульпопровод.

Г.Е. Мускевича, С.Л. Тарасьянца.

1-соединительные патрубки; 2-приемная камера; 3-камера смешения; 4-кольцевое активное сопло; 5-сопловые тцели; 6- фланец задний внутренний; 7-фланец передний внутренний; 8-кольцевой коллектор внутренний; 9- фланец задний наружный; 10-кольцевой коллектор наружный; П-фланец передний наружный, 12-конфузор

Во второй главе «Условия, методика проведения и результаты экспериментальных исследований» описана методика проведения и результаты натурных испытаний.

В состав экспериментальных исследований включены испытания грунто-заборного устройства, выполненные на землесосном снаряде в апреле-августе 2004 г., изготовленном цимлянским судомеханическим заводом по нашему проекту Ц 110 и исследования системы управления степенью заглубления всасывающего наконечника в забое.

Целью испытаний установки явилось выявление работоспособности рабочего органа - всасывающего наконечника снаряда, а также возможность использования устройства для заполнения и опорожнения емкостей при работе системы управления степенью заглубления рабочего органа снаряда. Задачи исследований:

1. Определение технической характеристики гидроземлесоса при работе на во-

де и гидросмеси.

2. Определение критических коэффициентов эжекции, определяющих докави-тационный режим работы гидроземлесоса.

3. Выявление работоспособности автоматизированной системы погружения и всплытия земснаряда для поддержания постоянной величины высоты забоя.

4. Определение опытных значений оптимальных геометрических размеров и параметров эжектирования гидроземлесоса при работе на воде и гидросмеси.

Методы исследований:

По пункту 1 - Экспериментальное определение суммарного и рабочего расходов струйного насоса на гидросмеси, а также плотности пульпы в напорном пульпопроводе.

По пункту 2 - экспериментальное определение параметров по пункту 1 при изменении напора перед струйным насосом, (напора нагнетателя)

По пункту 3 - экспериментальное определение времени погружения и всплытия снаряда при постоянной величине глубины забоя.

По пункту 4 - экспериментальное определение величины напора и расхода на воде и гидросмеси, определение максимальной плотности перекачиваемой пульпы в напорном пульпопроводе при оптимальном коэффициенте эжек-ции струйного насоса.

Опытную установку представляет землесосный снаряд (рис. 4,5), с установленным на всасывающей линии струйным насосом 5.

Кроме того, земснаряд оборудован струйным насосом 1, используемым для заполнения и опорожнения балластной емкости 6 (рис.6).

Учитывая цель и задачи испытаний, принята следующая схема измерений и обработки опытных данных:

1. На чистой воде устанавливалась способность гидроземлесоса перекачивать определенную массу эжектируемой жидкости с определенным напором, (напорно - расходная характеристика показана на рисунке 7).

2. Рабочий орган испытывался при работе на гидросмеси, устанавливались энергетические характеристики гидроземлесоса - весовые и объемные, рабочий и смешанные расходы, коэффициенты эжекции, плотности смешанного и эжекгируемого потоков, напоры нагнетания и нагнетателя (табл. 1, рис.8,9).

3. С учетам энергетической способности шдроземлежоса, установленной и опытах но нп.1 и 2 в плотности гидросмеси, выявленной в опытах по п.З, рассчитывались его технические характеристики (табл 2, рис, 10).

Рисунок 4 - Испытание Эжекторно-землесоснош снаряда на технологическим отстойнике Новочеркасского 'электродного завода

Рисунок 5 - Гидравлическая схема струйно - землесосной установки для Очистки дна водоемов от наносов и сорной растительности.

I - грунтовый насос (землесос), 2, 13 - задвижки, 3 - всасывающий трубопровод землесоса; 4 турбинный счетчик водомер; 5 - струйный насос; 6 -грунтозаборное устройство; 7,8,9,16,17 - образцовые манометры; 10 - цен-

тробежный насос (для подачи рабочего потока в струйный насос и гидрорыхлитель); 11 - пульт управления; 12 - обводной трубопровод; 14— мерный бак; 15 - понтон; 18 - центробежный насос системы пуска и отжима сальников грунтового насоса; 19 - струйный насос системы пуска; 20 - мерная линейка; 21 -попильонажные сваи.

Рисунок 6 - Схема работы грунтозаборного устройства с балластной емкостью.

1 - струйный насос, вмонтированный в емкость, 2- насос забора и подачи пульпы, 3 -трубопровод подачи активной жидкости, 4 - грунтозаборное устройство, 5 - напорный трубопровод струйного насоса 1,6 - балластная емкость, 7 - напорный трубопровод центробежного насоса, 8 - центробежный насос, 9 -всасывающий трубопровод центробежного насоса, 10 - напорный трубопровод эжектора 2, 11 - манометр.

Нг 0,4

0,3

0,2

0,1

0

Рисунок 7 - Рабочие характеристики кольцевого гидроземлесоса при работе на воде.

Нцпр м ° - 90,7 Л - 82,6 _1_70,0 — пытная сасчет- -

....

Г" -и-- о

а д а

с Л Г ( *

с 1 1

0,6 0,8 1 1,2 1,4 1,6 Оо

It i (КЧ i>cii I лаве «Мятлика расчета струйные ene i см используемых н гидромеханизации» ^пзрйботана методика расчет струйного г-рунточабэра Определены оптимальные величины 'элементов струйной» насоса (см. рис 3)

Рисунок- fi Работа напорного пульпопроводу

11 м'/час Э м*Лгат.чае

-г 60

. .14,0 13,0 --12,0 11,0 -.10,0 -9,0 -8,0

1,2 1,4

Рисунок 10 - Рабочие характеристики кольцевого гидроземлесоса при работе на гидросмеси. Таблица 1 - Определение максимальной плотности эжектируемой гидросмеси

Напоры приведенные, Относитель- Весо- Относительная

Расходы, л/с ная плотность смешанного вой рас- плотность эжекти-руемого потока,

потока, кг/л ход Коэффициент эжек-ции, ао т/м

№ опыта Нагнетания НГПр Нагнетателя Ннир рабочий <Зо смешан ный 02 Плотность проб. Рг Плотность осред-нен. Pu эжек-тируемого потока, кг/с о2 = Ри^З. А Рг А = 1,20

1 10,58 92,15 31,5 72,2 1,08 1,06 76,5 1,43 1,11 1,15 1,40

2 10,81 92,02 30,9 69,0 - 1,045 71,8 1,32 1,08 - 1,42

3 14,28 91,89 31,1 67,7 1,15 1,08 73,0 1,34 1,15 1,29 1,41

4 18,00 91,56 31,0 64,5 1,195 1,145 73,8 1,38 1,28 1,40 1,40

5 19,20 91,31 30,5 57,2 1,19 1,085 61,5 1,02 1,16 1,46 1,49

6 22,16 91,23 30,8 50,0 1,19 1,12 55,5 0,80 1,29 1,56 1,59

1 6,53 90,7 30,8 48,9 1,20 1,13 55,3 0,80 1,35 1,60 1,60

2 7,135 90,7 30,8 119,6 - 1,18 58,5 0,90 1,48 - 1,54

3 8,454 90,7 30,8 68,0 - 1,10 75,0 1,44 1,19 - 1,40

4 - 90,7 30,8 - 1,145 - - - - - -

5 14,151 90,7 30,8 56,8 1,19 1,105 62,8 1,04 1,23 1,46 1,49

6 14,070 90,7 30,8 56,0 1,13 1,075 60,0 0,95 1,16 1,31 1,52

Таблица 2 - Определение рабочих характеристик кольцевого гидроземлесоса по данным опытов при р\ = const

№ опыта Весовые расходы, кг/с Коэффициент эжекции, Относительная плотность смешанного потока, кг/л Относительный напор нагнетания Ц Критический коэф-фицент эжекции, ак Расход эжектируемо-го потока Qi, л/с при

go = P0Q0 g2 = P2Q2 а0 Pi= М Р\~ 1,5 р,= 1,6 Р>= 1,4 Pi= 1,5 Pi= 1,6 Pi= 1,4 Pi= 1,5 _ р,= 1.6 р,= 1,4 Pi= 1.5 Pi= 1.6

1 31,5 76,5 1,43 1,20 1,24 1,28 0,231 0,234 0,237 1,48 1.53 1,57 32,1 30,0 28,1

2 30,9 71,8 1,32 1,19 1,235 1,27 0,240 0,243 0,246 1,50 1,55 1,57 29,3 27.3 25,6

3 31,1 73,0 1,34 1,195 1,235 1,27 0,238 0,241 0,245 1,47 1,53 1,58 30,0 28,0 26,2

4 31,0 73,8 1,38 1,19 1,23 1,26 0,235 0,238 0,240 1,48 1,54 1,57 30,5 28,5 26,8

5 30,5 61,5 1,02 1,17 1,20 1,24 0,265 0,266 0,269 1,50 1,57 1,63 22,1 20,6 19,4

6 30,8 55,5 0,80 1,15 1,175 1,20 0,288 0,283 0,286 1,49 1,53 1,57 17,6 16,4 15,4

Продолжение таблицы 2

№№ опы- Объемная консистенция эжекгируемого потока Mi при, %■- Производительность по грунту П, (гл'/час) при

тов Pi= 1,40 Pi= 1,50 Pi= 1,60 ре=1,7 рт= 2,67 Pi= 1,40 pi=l,.50 pi=l,60 P<r pi= 1,83 рт= 2,67 1,40 pi=l,50 pi—1,60 pi= 1,62 pr- 2,67 Pi= 1,40 pi=l,50pi=l,60

1 Ре= 1,7 рт= 2,67 43,5 50,6 56,7 40,2 47,0 53,0 45,0 53 60,0

2 0,376 0,470 0,563 39,6 46,2 51,6 36,7 42,8 48,2 41,3 48,3 54,5

3 Ре= 1,83 Рг= 2,67 40,6 47,4 52,7 37,6 43,8 43,9 42,3 49,5 56,0

4 0,349 0,437 0,524 41,3 48,4 54,0 38,3 44,8 50.5 43,0 50,5 57,0

5 /V--1.62 рт= 2,67 29,9 34,8 39,1 27,7 32,3 36,6 34,3 36,4 41,4

6 0,394 0,493 0,592 23,8 27,8 31,0 22,0 25,7 29,0 24,8 29,0 32,8 ' 1 -------- 1

Значение консистенции М1 . используется при вычислении характеристик П и Э для опытов 1+6.

Z « ~scr) 1 -K+S"CT)

opt.max sin 7/2 tgx/2

- расстояние от обреза сопла до начала цилиндрической части камеры смешения;

— относительный напор насоса нагнетателя, Со — коэффициент гидравлического сопротивления сопла;

а . = 1/ II—• оптимальный коэффициент эжекции, где:

ор1 /V р1-а

а = (1 + ) • (1 + С, 2 + ) > Св, Сг, С я соответственно коэффициен-

ты гидравлических сопротивлений входа, смесителя и диффузора.

1 /1 ч2

//2о1р = —- (1 + ) - геометрическая характеристика струйного насо-Рг

са.

Проведенные натурные и теоретические исследования позволили провести расчет гидроземлесоса. Целью расчета является определение геометрических размеров и гидравлических параметров исследуемого кольцевого струйного насоса при работе на гидросмеси, параметров всего гидромеханического оборудования. Исходные данные для расчета приведены в таблице 3, результаты расчета в сокращенном варианте в таблице 4. Расчет проведен для исследуемой установки.

Таблица 3 - Исходные данные для расчета

плотность разрабатываемого фунта, т/м3 Л-2,78

средняя пористость грунта р=0,40

объемный вес ила в естественном сложении, т/м3 Л?= 1,67

объемная консистенция пульпы во всасывающем патрубке, % М,=0,53

коэффициенты гидравлических сопротивлений:

насадка Со-0,06

входного участка камеры смешения Сс—0,05

диффузора Сл=0,16

Продолжение таблицы 3

заглубление сосуна в грунт, м г=0,1

упругость водяного пара при /~20°С,м /^"0,24

заглубление выходного отверстия диффузора под уровень, м #з=1,4

проекция длины аппарата на вертикаль, м #5=1,8

геометрическая характеристика эжектора (безразмерная) т=4,0

рабочий расход насоса нагнетателя, м3/с д0-о,оз

Коэффициенты гидравлических сопротивлений приняты по данным на-

турных испытаний.

Таблица 4 - Расчет

Геометрические размеры струйного насоса

1 Площадь выходного отверстия насадка, у/о, (Л'« - скорость в насадке, м/с) м2 Ог) 0,03 — —= = — = 0,00115 (1) к0 26,1 Г 0,00115

2 Радиус цилиндрической части камеры смешения мм \m\Vn. 14-0,0015 Яц=. -2- = ■-^-=38,27 (2) V Я V 3,14 38

3 Внешний радиус насадка ¿1'о- относит внешний радиус мм (1'0 = ¿^=-0,76-38,27=29,08 (3) 29,08

4 Внутренний радиус насадка (кольцевой эжектор) мм ■ 38,27 — 21,9 21,9

5 Расстояние между обрезом насадка и началом цилиндрической части камеры смешения мм 260и=19,9*20 (5) 19,9

6 Диаметр выходного отверстия диффузора при у2-2,9б м/с и СЬ=0,056м3/с мм 0,056 .1000 = 155 (6) V 2,96-0,785 155

7 Длина диффузора, 0=8° мм = — —-тгу- = 561,5 ^ 562

8 Длина цилиндрической части смесителя: мм 1ц= 2,51)ц {8) ец =76-2,5 = 190 190

Кроме того, в третьей главе проведен теоретический расчет бескавитаци-онного режима струйного насоса и проведено сопоставление опытных и расчетных коэффициентов эжекции (табл. 5), которое показало их удовлетворительное совпадение.

Таблица 5 -- Сопоставление опытных по Г.Е. Мускевичу, и расчетных критических по кавитации коэффициентов эжекции.

Напор нагнетателя, Н„, м Рабочий расход, до, Скорость истечения из сопла, Уо, м/с Расчетная скорость (относительная) Расчетная критическая скорость (относительная) Расчета, критич. коэфф. эжекции, ак=г7„(т-1) Опытный критич. коэфф. эжекции, Расхождение, О*/ <*к(оп) -

м3/с и, Г/г Ск(сл) %

1 2 3 4 5 6 7 8

90.7 0.031 40.22 0.061 0.809 1.32 1.31 0.76

82.6 0.028 35.33 0.069 0.343 1.47 1.47 0

70.0 0.028 33.74 0.076 0.359 1.58 1.51 -1.86

В четвертой главе «Технология производства работ и расчетные параметры землесосной установки при очистке водоемов от наносов и сорной растительности» разработана технология производства работ и расчетные параметры землесосной установки при очистке мелиоративных водоемов от наносов.

Плавучая землесосная установка представляет собой малогабаритный мелиоративный снаряд, предназначенный для очистки от наносов небольших по площади водоемов, и аванкамер насосных станций, которая оборудована балластной емкостью с встроенным в нее струйным устройством (рис. 11). Емкость предназначена для маневрирования по вертикали грунтозаборного устройства, и обеспечивает автоматическое поддержание постоянной величины заглубления всаса на мелководных водоемах.

Разработанная землесосная установка исследовалась в двух вариантах. По первому варианту, испытывался струйный насос без балластной емкости с грунтозаборным устройством, смонтированным на стреле. По 2-му варианту использовалась балластная емкость с установленным на ней грунтозаборным устройством (рис. 12).

При заполнении емкость 6 погружается до тех пор, пока расстояние между копиром 7 и дном емкости не станет равным величине И. Величина И выбирается произвольно для каждого конкретного случая. При закрытии дроссельного затвора 9 полностью, весь рабочий расход поступает в емкость 6.

От полного затопления емкость предохраняют ограничители, установленные на снаряде, а также грунтозаборное устройство. В данном случае устройство позволяет автоматически поддерживать постоянное расстояние от дна водоема до емкости, заполнение и опорожнение которой, производится одним устройством без дополнительной запорной арматуры.

Рисунок 11 - Схема балластной емкости исследуемой установки с встроенным в нее струйным насосом.

1 - струйный насос, 2- сопло, 3 - напорный трубопровод центробежного насоса, 4 - всасывающий трубопровод струйного насоса, 5 - напорный трубопровод струйного насоса, 6 - балластная емкость, 7 - копир, 8 - тяга копира, 9 -дроссельная заслонка.

Для фактического определения расхода воды отсасываемой из балластной емкости проведены натурные исследования, по методике, изложенной в теории планирования эксперимента, в качестве критерия использовалась величина показания манометра, установленного на напорном трубопроводе струйного насоса, интервал варьирования факторами показан в таблице 6.

Рисунок 12 Схема работы землесосной установки с труп юзаборным устройством, установленным иа балластной емкости.

I струйный насос для заполнения и опорожнения емкости, 2 всасывающий трубопровод грунтозаборного устройства, 3 - трубопровод подачи активной жидкости, 4 - расходомер, 5 напорный трубопровод эжектора, 6 балластная емкость, 7 понтон, 8 - центробежный насос, 9 задвижка, 10 - напорный трубопровод центробежного насоса, II пулы управления, 12 всасывающий трубопровод центробежного насоса, 13 - пульпопровод, 14-емкость, 15 понтон, 16, 17 манометры, 18 насос внутренних нужд, 19 пусковой эжектор, 20 манометр.

По результатам исследований получены математические модели с учетом статистической значимости (табл. 7).

Таблица 6 Факторы, влияющие на коэффициент эжекции струйного насоса и интервалы варьирования.

Обозначение факторов

Геометрическая характеристика т

Напор насоса нагнетателя Н|, м

Потери напора на вход Н»вч, м

Относительная длина смесителя 1.„. м

Расчетное или принятое значение

6.0

40-80

1-3

0.I-0,3

Код

" X,

X,

X.,

Принятый диапазон варьирования 4,0 - 6,0

20,0

1,0

0,1

Таблица 7 - Значения коэффициентов и математические модели с учетом статистической значимости.

Коэффици- Группа критических

ент коэффициентов Математические модели с учетом статической

эжекции ао вокр. Gi кр £>; / кр. 6 U кр. значимости

0,5 0,80 0,37 0,98 0,40 М = 9,8 - 0,76 Xi + 2,80 Х2 - 0,40 XiX2 (16)

1,0 1,08 0,53 1,40 0,56 М - 8,5 - 1,40 X, + 2,53 Х2 - 0,70 Х4 (17)

1,5 0,86 0,43 1,13 0,45 М = 5,9 -1,90 X, + 2,11 Х2 - 0,5 Х3 - 0,46 Х,Х2(18)

2,0 1,39 0,68 1,81 0,73 М = 3,95 - 2,9 X! + 0,90 Х2 - 0,57 Х3 + 1,30 X, -

0,7 Х,Х2+1,02XIX4 (19)

2,5 2,03 1,05 2,64 1,06 М = 2,44+1,68X2- 1,56Хз+2,10Х4 -1,13 XiX2

+ 1,63 Х,Х4 (20)

В результате проведенного расчета кольцевого струйного водоподъемника по математическим моделям (см. табл. 7) системы заполнения и опорожнения балластной емкости определены величины напора струйного насоса 16,3; 10,9 и 7,2бм соответственно для напора насоса нагнетателя 80,60 и 40м.

Определен оптимальный коэффициент эжекции встроенного в емкость аппарата аор( = 2,17.

В пятой главе «Оценка экономической эффективности применения гидроземлесосов» проведен расчет экономической эффективности применения разработанной землесосной установки.

Для сопоставления приняты:

- в качестве новой техники земснаряд, работающий с эжекторным всасывающим наконечником.

- в качестве аналога, земснаряд, оборудованный центробежным землесосом.

Сравнение данных проведено на одной и той же машине.

Расчет экономического эффекта выполнялся в соответствии с инструк-

циями СН509-78, и методических указаний Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костикова.

Расчетом по зависимостям инструкции с учетом смет на переброску и монтаж земснаряда на технологическом отстойнике Новочеркасского электродного завода установлена величина экономической эффективности по одному отстойнику 1485тыс. руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Использование струйных насосов на землесосных установках повышает эффективность грунтозабора по сравнению с центробежными землесосами в 1,3^-1,4 раза. Наиболее перспективными считаются кольцевые двухповерхност-ные аппараты.

2. По результатам проведенного литературного обзора выявлено, что основным критерием работы струйных насосов является КПД, рассчитываемый большинством исследователей по зависимости Г.Е. Мускевича.

3. В результате проведенных натурных исследований установлены параметры работы струйного насоса в докавитационном режиме, определены опытные характеристики при работе на воде и гидросмеси.

4. Установлено, что исследуемый гидроземлесос развивает максимальную производительность и эффективность грунтозабора П=57 м3/ч и Э=1 54,8м4/кВт.ч.

5. Разработанная методика расчета позволила провести расчет гидроземлесоса на примере исследованного земснаряда.

6. Проведенные натурные испытания грунтозаборного устройства, установленного на балластной емкости позволили разработать технологию производства работ для проведения маневров всасывающего пульпопровода по вертикали.

7. Теоретическими и натурными исследованиями установлено, что при сравнении, по удельным показателям изготавливаемых в настоящее время землесосных снарядов, по заводам городов г. Санкт-Петербурга, Н. Новгорода,

Волгограда, Цимлянска, предлагаемый снаряд выше, величина которых составляет 0,88 против 0,32 м3/кВт. ч. в среднем по РФ.

8. Экономический эффект изготовленного по нашему проекту землесосного снаряда Ц 110 при очистке только одного водоема Новочеркасского электродного завода с объемом наносов 26000 м ' составил 1485000 руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выборе схемы производства работ для очистки мелиоративных водоемов необходимо учитывать тот факт, что грунтозаборные устройства, оборудованные струйными насосами при дальности транспортировки пульпы не более 200 м по производительности выше в 1,3-^1,4 раза землесосных установок оборудованных центробежными насосами.

2. Для дноуглубительных работ с глубиной разработки грунта более 20 м на груитозаборпом устройстве установка струйных насосов обязательна для повышения высоты всасывания центробежных землесосов.

3. При выборе технологической схемы производства работ необходимо учитывать тот факт, что при небольшой глубине разработки наносов наиболее эффективная схема забора с помощью балластной емкости (мелкие каналы, аванкамеры насосных станций и т.д.)

4. Разработанная конструкция установки и технология производства работ предполагают очистку в основном только мелководных водоемов, с дальностью транспортировки пульпы без центробежного землесоса «200 м, с землесосом и установленным последовательно на грунтозаборном устройстве струйным аппаратом, дальность транспортировки может достигать нескольких километров.

Основные положения диссертации изложены в следующих рабо тах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК 1. Тарасьянц, A.C. Технология смешения жидкой фракции животноводческих стоков и воды струйными смесителями. /A.C. Тарасьянц, Д.В. Уржумов,

Ю.С. Уржумова //Известия вузов. Северный Кавказ. Технические науки. -2006г. - приложение №10. -с.103-105.

2. Уржумов, Д.В. Расчет бескавитационного режима работы струйных насосов. / Д.В. Уржумов, Ю.С. Уржумова, A.C. Тарасьянц//Известия вузов. Северный Кавказ. Технические науки. - 2006г.- приложение №11. -с.90-93.

Публикации в других изданиях

3. Вилачев, C.B. Экономическая эффективность системы смешения животноводческих стоков, удобрений и воды. / C.B. Вилачев, Д.В. Уржумов, С.А. Тарасьянц // «Экономика и управление». Вып. 3: Материалы научно-практических конференций студентов и молодых ученых «Экономика предприятия в условиях выхода России из экономического кризиса», 28апр.2005года / Новочерк. гос. мелиор. академия. - Новочеркасск: ООО НПО «ТЕМП», - 2005. - с.99-106.

4. Вилачев, C.B. Система смешения животноводческих стоков и минеральных удобрений с поливной водой. / C.B. Вилачев, Д.В. Уржумов // «Машины и оборудование природообустройства и защиты окружающей среды». Сб. статей студ. и молодых ученых. Т2 / Новочерк. гос. мелиор. акад.; Редкол.: Ананьев С.И. и др. - Новочеркасск, - 2005. - с. 105-109

5. Павлюкова, Е.Д. Условия выращивания цветов гербера в теплицах Новочеркасской ГРЭС. / Е.Д. Павлюкова, Д.В. Уржумов // «Проблемы землеустройства и кадастров»: Материалы науч. — практ. конф. студ. и молодых ученых «Современные тенденции развития земельного кадастра и землеустройства в ЮФО» (апрель 2005г.) Вып. З/Новочеркасская государственная мелиоративная академия.; Ред. Кол.: H.A. Сергеев (отв ред.) и др. - Новочеркасск, -2005,-с. 136-138

6. Тарасьянц, A.C. Испытание эжекторно-землесосного снаряда. / A.C. Тарасьянц, Д.В. Уржумов, Ю.С. Уржумова// «Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии». Материалы междунар. науч,-практ. конф., 2-3 февр. 2006г. г. Новочеркасск: в 2т. T.l/Мин. с.-х. РФ; Отд-ние мелиорации, водного и лесн. хоз-ва Россельхозакадемии; Новочерк. гос.

малиор. акад.; Междунар. акад. экологии и природопользования; ред. кол. В. Н. Шкура [и др.]. - Новочеркасск: ООО НПО «Темп», - 2006. - с. 236-240

7. Тарасьянц, С.А. Гидравлический расчет трубопроводов системы локального орошения теплиц Новочеркасской ГРЭС. / С.А. Тарасьянц, Е.Д. Павлюкова, Д.В. Уржумов, A.C. Тарасьянц // Материалы междунар. науч.-практ. конф., 2-3 февр. 2006г. г. Новочеркасск: в 2т. T.l/Мин. с.-х. РФ; Отд-ние мелиорации, водного и леей, хоз-ва Россельхозакадемии; Новочерк. гос. мелиор. акад.; Междунар. акад. экологии и природопользования; ред. кол. В. Н. Шкура [и др.]. - Новочеркасск: ООО НПО «Темп», - 2006. - с. 141-147.

8. Тарасьянц, С.А. Подбор центробежных насосов под трубопроводную сеть. /С.А. Тарасьянц, Д.В. Уржумов, A.C. Тарасьянц // «Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии». Материалы междунар. науч.-практ. конф., 2-3 февр. 2006г. г. Новочеркасск: в 2т. T.l/Мин. с.-х. РФ; Отд-ние мелиорации, водного и лесн. хоз-ва Россельхозакадемии; Новочерк. гос. мелиор. акад.; Междунар. акад. экологии и природопользования; ред. кол. В. Н. Шкура [и др.]. - Новочеркасск: ООО НПО «Темп», - 2006. - с. 201-203.

9. Уржумов, Д.В. Расчет эжекторного всасывающего наконечника для землесосных снарядов. / Д.В. Уржумов, Ю.С. Уржумова, A.C. Тарасьянц, С.А. Тарасьянц // «Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии». Материалы междунар. науч.-практ. конф., 2-3 февр. 2006г. г. Новочеркасск: в 2т. T.l/Мин. с.-х. РФ; Отд-ние мелиорации, водного и лесн. хоз-ва Россельхозакадемии; Новочерк. гос. мелиор. акад.; Междунар. акад. экологии и природопользования; ред. кол. В. Н. Шкура [и др.]. - Новочеркасск: ООО НПО «Темп», - 2006. - с. 241-247.

Подписано в печать 20.08.2007г. Заказ № 281_

Формат 60x84 Тираж 100 экз.

1/16

Типография НГМА. 346428 г. Новочеркасск, ул. Пушкинская, 111.

23