Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование приемов технологии возделывания и повышение урожайности ярового рапса на семена в условиях лесостепи Центрального Черноземья России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование приемов технологии возделывания и повышение урожайности ярового рапса на семена в условиях лесостепи Центрального Черноземья России"
воронежский государственный аграрный университет
имени к. Д. глинки
РГ8 ОД
" " На правах рукописи
ШЕВЧЕНКО Алексей Владимирович
УДК 633.853.494«32Ь:631.53.02
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ЯРОВОГО РАПСА НА СЕМЕНА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ
РОССИИ
Специальность 06.01.09 — растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ЙОРОЙЕЖ 1994
Работа выполнена в Воронежском государственном аграрном университете им. К. Д. Глинки.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. Н. Горбунов.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. А. Хмельницкий;
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Н. Г. Л1ухин.
' Ведущая организация — Управление сельского хозяйства Липецкой области.
Защита состоится « 2.0 » <Яух/УьмЬ 1994 г. в ¡4 часов ----
на заседании специализированного совета К 120.54.01 Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д.-Плинки по адресу: 394087, г.Воронеж, ул. Мичурина, 1, ВГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке агроуниверситета.
Автореферат разослан « » и^сбЛУмА_'1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета доцент
И, А. Якнмеико
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Увеличение производства высококачественных семян ярового рапса является важнейшей задачей, стоящей перед сельскохозяйственным .производством Российской Федерации. Решение этой задачи дает возможность обеспечить ¡посевы ярового рапса семенами с высокими посевными свойствами, а масло-жировую промышленность — качественным сырьем.
Потенциальные возможности ярового рапса в зоне не реализованы по ряду причин, в том числе и из-за несовершенства технологии возделывания. Рациональная система минерального литания — одно из основных условий интенсивной технологии и, 'как правило, определяется ¡почвенно-климати-ческими условиями зоны.
Липецкая область относится к наиболее 'благоприятным для возделывания ярового рапса зонам (И. В. Артемов, 1992). Большая часть пашни области представлена выщелоченными среднегумусированнькми черноземами с низким и средним содержанием подвижного фосфора, ¡повышенным и высоким содержанием ¡подвижного калия. В этих (условиях изучение влияния различных доз и сочетаний минеральных удобрений на урожай и 'качество семян ярового ралса представляет большой интерес для производства.
В силу своих биологических особенностей семена на растениях ярового рапса созревают неодновременно. Разница в сроках созревания семян достигает трех недель и более. С целью ускорения процессов одновременного созревания семян, особенно во влажных и ¡прохладных 'условиях, в зоне возможно применение десикации, т. е. ¡подсушивания растений на корню с (помощью химических веществ.
Имеющиеся экспериментальные данные по вопросам ¡минерального питания, десикации и улучшения ¡других ¡приемов технологии возделывания ярового рапса в Центральном Черноземье России требуют обобщения, уточнения и дальнейшего совершенствования.
Основная цель исследований — повышение семенной продуктивности и качества семян ярового рапса на основе совершенствования отдельных приемов технологии возделывания в условиях .лесостепи Центрального Черноземья России: оптимизация минерального питания и попек эффективного десиканта.
В задачу исследований входило:
1. Изучение действия различных доз и соотношений элементов минерального питания на структуру урожая, урожайность и качество семян ярового рапса.
2. Определение оптимальных доз и сочетаний элементов .минерального питания для условии выщелоченных черноземов лесостепи Центрального Черноземья России.
3. Изучение влияния различных технологий уборки, видов и доз десикантов на урожайность и .качество семян ярового рапса.
4. Определение эффективного десиканта, его оптимальной дозы, условий и сро!ка (применения.
Исследования по рассматриваемым вопросам проводились в 1989—1992 гг. в условиях Липецкой области на ¡базе ВНИПТИР по тематическому плану Воронежского гоеагро-университета (№ гос. регистрации 01.9.20.008475).
Проведенные исследования позволили установить ряд теоретически и практически ценных результатов, выносимых на защиту. В частности, основная роль в формировании урожая семян ярового рапса на выщелоченных тяжелосуглинистых черноземах принадлежит величине азотного ¡питания (на >70— 80%) и несколько .меньшая — фосфорному питанию (на 20— 30%). Калийные удобрения не оказывают достоверного влияния на -урожай семян. Оптимальной дозой вносимых 'Минеральных удобрений под яровой рапс в условиях Центрального Черноземья России следует считать М80Р8о. Дальнейшее повышение доз азота и фосфора не приводит к достоверному росту ¡урожайности, но ведет ¡к снижению энергетической эффективности.
Применение .приема десикации посевов ярового рапса в Центрально« Черноземье России целесообразно только при повышенной влажности в ¡период уборки, когда наблюдается задержка с созреванием семян. Этот прием позволяет обеспечить равномерное созревание семян, повысить их урожайность до 10%, сократить ¡период созревания на 6—10 дней. При использования десикации предпочтительнее »применять
препарат баста в дозе 2,5 л/га. Б годы с обычными погодными условиями в период уборки более .приемлема общепринятая в зоне двухфазная уборка ярового рапса со скашиванием в валки.
Научная новизна проведенных исследований заключается в изучении изменений (Качественного состава семян ярового рапса па фоне применения различных доз и сочетаний минеральных удобрений и приема десикации. Установлено, что внесение повышенных доз азотных удобрений снижает в семенах рапса содержание жира. Накопление сырого протеина находится в обратной зависимости от количества жира. Вносимые под яровой рапс минеральные удобрения не оказывают достоверного влияния на жнрокислотный состав получаемого из семян масла, а также гликозинолатов в шроте и посевные качества семян. Выявлена тенденция снижения содержания клетчатки в семенах рапса при повышенных дозах вносимого азота, а также увеличения содержания сырой золы при повышенных дозах вносимого фосфора. Применение приема десикации не оказывает отрицательного влияния на качественные лохазагели семян ярового рапса.
Реализация результатов исследований. Научные разработки внедрены в производство в 1992—1993 гг. по элементам минерального питания в ТОО «Вперед», ТОО «Кубань», ОПХ «Красный горняк» ц «Заветы Ильича» на площади 265 га с общим годовым экономическим эффектом 119,2 млн. руб.; по десикации — в ОПХ «Липецкое» на площади 8 га с экономическим эффектом 3,2 млн. руб.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на ученых советах ВНИПТИР в 1992—1993 -гг., на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ в 1992—1994 гг. По теме диссертации опубликовано 6 работ в журналах и сборниках.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах ¡машинописного текста и включает введение, пять глав, выводы, предложения производству, список использованной литературы и ■.приложение.
Работа иллюстрирована 36 таблицами. Список литературы включает ¡44 источника, в том числе 18 иностранных.
Программа и методика проведения исследований
Для решения проблемы оптимизации минерального 'литания и определения целесообразности применения десикации ярового рапса на семена без снижения ¡качества получаемой продукции в течение 1989—1992 гг. был (проведен ряд полевых экспериментов в условиях опытно-производственного хозяйства «Липецкое» и лабораторий ВНИПТИ рапса с районированным сортам Ханна.
Изучение влияния доз и сочетаний минеральных удобрений на урожай и качество семян рапса 'Проводилось ;по схс-'ме-выборке одной девятой части полного факториалыюго эксперимента, которая содержит два блока по 12 вариантов. Изучалось шесть доз азота, фосфора и калия — 0, 40, 80, 120, 160 и 200 .кг/га действующих веществ. Порядок изучаемых факторов (азот, фосфор и калий) ¡принят таким образом, что в трехзначном числе первая цифра означает условную дозу азота, вторая — фосфора, третья — калия:
Код 1-й блок Код 2-й блок
1. 000 ^РоКо 13. 333 ^гоРшКт
2. 111 Н4СР40К.40 14. 444 ЬЬбоР^оК^о
3. 222 ^оРвоКво 15. 555 ^ооРгооКгоп
4. 033 ^оР 120К.120 16. 003 МоРоК120
5. 144 ^оРдаКш 17. 114 Ы4()Р40К160
6. 255 ИвоРгооКгоо 18. 225 ^оРвоКгоо
7. 303 ^12оР()К120 19. 030 Ы0Р,20К0
8. 414 N160Р40К160 20. 141 М40Р1Б»К40
9. 525 ^ооРвоКгоо 21. 252 ^оРгооКво
10. 330 ^гоРшКо 22. 300 !^12оРоКо
И. 441 ЬЬбоРшК^о 23. 411 Н,60Р40К40
12. 552 ^0ОР2СЮК80 24. 522 ИгооРвоКзо
Площадь посевной делянки — 50 м2, учетной — 36 м2, по-вторность — трехкратная.
В опыте по десикации изучали три технологии уборки посевов ярового рапса: .прямое «омбайиированис при естественном созревании семян, раздельная уборка и прямое жамбай-ипропапие с предварительной обработкой -посевов десиканта-¡м и:
Дозы десиканта
1. Прямое комбайнированпе
2. Раздельная уборка
3. Прямое комбайнированпе с десикацией посевов:
4. »
о. »
6. »
7. »
8. »
9. »
10. »
11. »
12. »
13. »
14. »
реглоиом 1 л/га
» 2 л/г а
» 4 л/га
.хлоратом магния 10 кг/га
» 15 'кг/га
» 20 кг/га
аммиачной селитрой 10 кг/га
» 20 кг/га
» 30 кг/га
■бастои 2 л/га
» 2,5 л/га
» 3 л/га
Площадь учетной делян.кн ■— 30 ,м2, повторность — четырехкратная. Обработку посевов рапса десикантами проводили в фазу желто-зеленого стручка .при средней влажности семян 35—40%. В это же время проводили скашивание растений с раздельной уборкой.
Все наблюдения и анализы проводили в соответствии с методиками ВНИПТИР и ГОСТ. Математическая обработка экспериментальных данных проводилась на ПЭВМ 1 ВМ РС по программам ВГАУ и НИИ им. В. В. Докучаева согласно методическим указаниям ВИУЛ и «Методике полевого опыта» (Б. А. Доспехов, 1979).
С целью установления динамики изменения качественных показателен семян анализы по их определению повторялись три раза в период хранения образцов (первый срок — через две недели после уборки, второй — через 4 месяца после ¡первого определения, третий — перед посевом следующего года). Оценка экономической эффективности проведенных исследований проводилась по анализу энергетических балансов (Л. В. Твернтин, Б. М. Барановнч и др., 1984).
Почва опытного участка — чернозем выщелоченный, тя-желосуглинпстыи, среднегумусированный, со среднекислои реакцией и высокими показателями суммы поглощенных оснований. со средней обеспеченностью .потвижннми формами
фосфора и высокой обеспеченностью подвижными формами калия. Почвы с такими показателями агрохимической ¡характеристики наиболее типичны для ЦЧЗ и составляют около 'половины пашни.
Предшественник ярового рапса — озимая пшеница. Посев проводили обычным рядовым способом семенами сорта Ханна, инкрустированными «Рапколом», с нормой высева 2,5 млн. шт./га (чистота — 99—100%, всхожесть — 92—95%).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Влияние доз и соотношений элементов минерального питания на семенную продуктивность ярового рапса
Наиболее существенное значение для формирования урожая семян рапса имеют такие элементы структуры, как густота стояния растений леред уборкой, количество стручков на одном растении, ¡масса 1 ООО семян. Наиболее наглядным показателем общего развития растений рапса является его высота (табл. 1).
Густота стояния растений перед уборкой изменялась как (По годам исследований, так и ¡по вариантам опыта. К моменту уборки оставалось 29,6—88,2% растении от ¡предусмотренных нормой высева. Следует отметить, что в среднем за годы исследований при увеличении доз минеральных удобрений отмечается тенденция снижения пустоты, что, но нашему мнению, связано с отрицательной реакцией растений рапса на повышенную концентрацию солей в почвенном растворе. Изменение густоты стояния растений определялось уравнением У = 1,32— 0,03 М, из которого видно, что этот показатель снижается от внесения азота.
'Производственная функция, характеризующая зависимость количества стручков от доз и сочетании минеральных удобрений, указывает на то, что увеличение образования стручков в основном обусловлено вносимым азотом. Влияние фосфорных и калийных удобрений было малозаметно и проявлялось только в отдельные годы. Вместе с тем следует отметить, что количество стручков, образовавшихся па одном растении, связано с густотой стояния и высотой растений. В первом случае эта связь обратная, а во втором — .прямая.
и
Изменение отдельных элементов структуры урожая ярового рапса в зависимости от доз и сочетаний элементов питания
(1989—1992 гг.)
Масса 1 ООО ссмян, г
1 ООО 1,26 42,4 108 2.67
2 111 1,19 49,1 116 2,78
3 222 1,24 57,6 М9 2,76
4 033 1.33 50,2 115 2,69
5 144 1,29 49,8 I ¡6 2,67
6 255 1,19 54,4 12,1 2,75
7 303 1,36 54,6 120 2,44
8 414 1,24 54,8 118 2,45
9 525 1.12 54,5 123 2,75
10 ,330 1,20 57, а 122 2,74
1 1 441 1.22 54,5 123 2,71
1'2 552 1,13 56,5 1,25 2.74
13 333 1.15 56,1 149 2,41
14 444 1.2.1 61,5 125 2,70
15 555 1,13 66,4 Г25 2,72,
16 003 1,34 44,9 109 2,65
17 114 1.34 48,0 11:3 2.,65
18 225 1,26 5,5,4 129 2,69
19 030 1.38 46,9 112 2,75
20 141 1.34 47,7 1 ! 6 2,67
21 252 1.15 53,6 121 2,74
22 300 U9 54,0 149 2,74
23 4M 1.11 G 1,5 124 2,65
24 522 1,22 57,7 121 2,68
По густоте стояния растений: Y = 1,32 — 0.03N.
По количеству- стручков: У = 46,4 +.2,41N + 0,19РК.
По высоте растений: У= 109,51 + 4,55N — 0,47N2 + 0,87Р.
По массе 1 тыс. семйи: У = 2,71 — 0.01К + 0.01РК.
Применение минеральных удобрений стимулирует рост растений па I —17 см. Согласно результатам регрессионного анализа этот прирост в основном обусловлен азотными и в меньшей степени — фосфорными .удобрениями.
Анализ полученных результатов показал, что влияние 'Минеральных. удобрений на показатели структуры урожая ярового рапса неоднозначно. Внесение азотных удобрений увеличивает образование стручков и высоту растения. В то же
"opmta язптнмг утпброннч г. tny,:'ç4wx ',-н j г ; к а 'I п густо •
№ пп.
Код
Густота стояния растений, млн. шт./га
Количество стручков ни одном растении, шт.
Высота растения, см
ту стояния растений и не оказывали существенного влияния на массу 1 ООО семян. При внесении (повышенных доз азота (160—200 «г/,га) отмечаются задержка созревания на 2—5 дней и некоторое увеличение влажности семян при уборке. Действие фосфорно-калийных удобрений на показатели структуры нестабильно и имело малые колебания.
Следует отметить, что значительное влияние на урожай семян рапса оказывают погодные условия вегетации, особенно обеспеченность влагой. Эти условия оказали заметное влияние как на эффективность удобрений в целом, так и отдельных элементов питания (табл. 2). Так, в 1989 г. ¡прибавка урожая семян колебалась в ¡зависимости от вариантов опыта от 3,5 до 33,4% к неудобренному ¡контролю, в 1990 г. — от 8,2 до 25,5, в 1991 т. — от 7,0 до 61,1 и в 1992 г. — от 3,7 до 17,4%. В среди ем за 4 гсда прибавка урожая от удобрений колебалась от 6,8 до 29,1%. Из элементов минерального питания (при внесении их отдельно) наибольшую прибавку урожая обеспечивал азот — 19,5%, затем фосфор — 6,8%. От внесения только калийных удобрений прибавки урожая не наблюдалось.
Из парных комбинаций лучшим ¡по урожайности был вариант совместного внесения азота и фосфора на фоне двойных доз. Наиболее 'полное представление об эффективности отдельных элементов питания и их сочетания можно получить, используя регрессионный анализ. В среднем за 4 года зависимость выражалась моделью:
У = 22,89 + 2,77М — 0,34Ы2 + 0,66Р — 0,15ЫР.
Полученное ¡уравнение подчеркивает, ;что прирост урожайности рапса обусловлен в основном азотными и фосфорными удобрениями. Эффекта от внесения калия не отмечалось. Наличие в производственной функции отрицательных коэффициентов указывает на то, что с повышением доз азота и фосфора (происходит относительное уменьшение абсолютного прироста урожая семян на единицу 'действующего вещества удобрений. В целом по опыту прибавка урожая семян обусловлена на 70—80% азотными и на 20—30% фосфорными удобрениями. С учетом отсутствия влияния калийных удобрений оптимальной дозой элементов минерального ¡питания ярового рапса на выщелоченных тяжелосуглинистых .черноземах следует считать ЫвоРво кг/га действующего вещества.
Оценка влияния доз и сочетаний минеральных удобрений на качество семян рапса велась нами по содержанию и сбору
о
Влияние минеральных удобрений на урожайность ярового рапса на семена (и/га, 1989—1992 гг.)
пи. Среднее
Код 1989 г. ] 990 г. ] 99] г. ] 9,92 г. урожайность ири-'бавка
-1 ООО 20,8 30,8 14,9 25,3 23 0 —
2 Ш- 24,6 35,8 17,7 26,2 23,1 3,-1
3 222 27,2 37,8 22 7 28,8 29,1 6,1
4 033 23,1 34,1 16,4 24,9 24,7 1,7
5 144 25,4 34,7 19,2 28,0 26,8 3,8
6 25 5 26,6 36,1 20,8 29,2 2 8,2 5,2
7 303 25,7 35,9 21,3 28,5 27,8 4,8
8 414 2,6,2 37„3 20,7 28,9 28,3 5,3
9 525 24,7 35,6 23,3 28,4 28,0 5,0
¡0 330 25,5 38,7 22,4 28,6 28,8 5,8
11 441 26,2 37,5 23,6 27,2 28,-6 5,6
12 552 24,4 38,6 24,0 26,9 28,5 5,5
! 3 333 27,7 37,7 2.3,2, 27,2 28,9 5,9
14 444 26,8 36,4 23,9 27,3 28,6 5,6
15 555 25,4 36,0 19,9 26,7 27,0 4,0
16 003 21,5 30,7 14,3 .23,3 22,4 —0,6.
17 М4 25,5 34.1 18,8 27,4 26,5 3,5
18 225 26,4 35,2 19,7 28,5 27 4 4,4
19 030 24,5 33,4 ■ 16,0 24 2 24,5 1,5
20 141 25,0 36,7 19,5 29,5 27,7 4,7
21 252 26,7 38,3 23,8 29,7 29,6 6,6
22 300 26,7 35,4 20,8 26,9 27,4 4,4
23 411 25,0 36,4 22,6 28,1 28,0 5,0
24 522 26,0 37.9 21,9 28,2 28,5 5,5
НС Рои 2.8 3,1 3,2 3,7
1989 г.: У = 21,51 + 2,871\1 — 0,49№ + 1.14Р — 0,18Р2.
1990 г.: У = 31,13 + 2,56N — 0,36№ + 1,30Р + 0,64Р2 — 0,19К2.
1991 г.: У = 14,58 + 3,75М — 0,49№ + 0,70Р — 0.10РК.
1992 г.: У = 23,94 +2,411М — 0,32№ + 0,64Р — 0,18ЫР. Среднее: У = 22,89 + 2,77М — 0,34М2 + 0,66Р — 0,15ЫР.
сырого жира н протеина, клетчатки, золы, безазотистых экстрактивных веществ, посевным ¡качествам, а также по всему комплексу жирокислогпого состава (олеиновая, лпнолсвая, линоленовая, .пальметииовая, эйкозеиовая, эруковая) и гли-козинолатов в шроте.
Влияние минеральных удобрений на качество семян ярового рапса очень многогранно (табл. 3). Внесение 'повышенных- !;[оч ачотптлх удобрений гтг'К.пп г. <:<"м<?ип\ рапса '-щер-
жание жира, сбор же его с единицы площади увеличивался за счет повышения урожайности. Накопление сырого протеина находилось в обратной зависимости от количественного содержания жира. Действие фосфорных и особенно калийных удобрений на содержание и сбор жира и протеина было нестабильно и недостоверно. Изучаемые дозы и сочетания вносимых иод яровой рапс минеральных удобрений не оказывают достоверного влияния на жирокислотный состав получаемого из семян масла.
Таблица 3
Влияние минеральных удобрений на качество семян ярового рапса (1989-^199,1 гг.)]
№ пп.
Код
Содержание, % от сужих веществ
2
3
4
5 5
7
8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20 21 22
23
24
ООО Ш 222 033 144 265 303 4141 525 330' 441 552 333 444 555 003 Н.4 226 030 141 252 300 411 522
жира чротеина, клетчатки золы БЭВ торная всхо-
жесть, 71
44,3 24,5 6,6 3,7 21,0 90,6
43,6 25,4 (6,8 4,2 20,0 90,1
43,7 25 .¡6 6,9 3.9 19,9 89,4
44,0 25,2 6,7 4,1 19,9 88„5
43,'1 25,2 7,1 4,6 20,0 90,6
43,4 25,2 7,0 5ьО 19,5 92,8
42,9 26,1 7,2 3,8 20,0 90,6
43,5 26,4 6,7 4,1 19,3 90,0
42,0 26.4 7,1 4,-8 18,8 88,5
43,0 26,4 7,2 4,5 ;18,9 91,2
42,6 26,5 7,0 3,9 10,5 89,0
42,7 26,5 |5,4 3,6 20,9 89,5
42.9 26.0 6,7 4.2 20,2 8.9,5
42,3 26,2 6,7 4,3 20,6 88,9
41,6 26,7 6,3 4,7 20,7 88,4
43,2 25.5 6,3 4,3 20,7 90,6
43.7 24.7 6.3 4,5 20,5 9:1,2
43,1 25,6 6,4 4,4 20,6 90,2
43.8 24,9 6.6 4,5 20.3 91.il
44,0 24,7 6.2 4,4 20.9 93,8
43,6 24.8 6,5 4,4 20,7 89,3
4,3,0 25,2 6.5 4,3 211,1 89|,6
43.0 26.3 6.5 4.2 20,0 90.9
42.8 25,5 6,2 4,1 21,4 90,6
Установлена тенденция снижения клетчатки в семенах рапса при повышенных дозах вносимого азота, а также увеличения содержания сырой золы 1при повышенных ¡дозах вносимого фосфора. Четкой зависимости содержания безазотистых экстрактивных веществ, энергии прорастания и лабораторной всхожести семян от внесения минеральных удобрений не отмрчяртся.
Влияние десикации на семенную продуктивность ярового рапса
В своих опытах мы ¡применяли прямое комбайнирование при естественном созревании семян и с применением 'десикантов, а также раздельную уборку. Если обратить внимание на влажность отдельных органов растения рапса перед десикацией, то наибольшую влажность имели стебли (69,5%), чуть ниже — стручки (52,8%) и еще ниже — семена (37,5%). Признаки проявления подсушивания растений, вызванные десикацией, проявляются через трое суток после обработки. В первую очередь начинают подсыхать створки стручков, затем стебли и семена. Применение десикации главным образом сокращает период уменьшения влажности семян с 30 до 10%.
Тамп снижения влажности в значительной степени зависит от сложившихся метеоусловий на ¡момент проведения десикации и еще в большей степени — тосле десикации. Наиболее сильное подсушивающее действие имел регион, баста воздействовал несколько мягче. Наиболее слабым эффектом подсушивания обладала аммиачная селитра. С увеличением доз десикантов подсушивающий эффект усиливался. Ярко выраженное действие десиканта не является критерием при выборе вида и ¡дозы ¡препарата. Это объясняется том, что чрезмерное иссушение створок стручков увеличивает опасность их растрескивания, что ведет к увеличению потерь семян до и во время уборки.
Применение приема десикации посевов ярового рапса наиболее целесообразно при' прохладных и влажных погодных условиях, когда происходит растягивание периода созревания семян. Эффект от десикации заметно снижается при жарких н сухих погодных условиях в этот период.
Рассматривая данные ло урожайности семян ярового рапса (табл. 4), следует отметить, что при сравнении с общепринятой для рапса раздельной уборкой в целом по опыту применение десикации заметного преимущества не имело. Хлорат магния был спят с испытаний по причине его запрета к применению. Установлено, что применение изучаемых десикантов наиболее целесообразно в сложных условиях уборки, вызванных избыточным увлажненном в период созревания и уборки, когда не ожидается быстрого и равномерного созревания семян и нет возможности вести уборку раздельным способом. При благоприятных же условиях более приемлема
Влияние десикации на урожайность ярового рапса на семена
(ц/га, 1989—1992 гг.)
и 1- с с ¿г -
Варианты 1989 о СП СП СП о> 1992 с о- „ £ й со а [ +
Прямое комбашшрование (25,0 39,0 17,1 27,7 27,9
Раздельная уборка 27,8 35,8 19,2 30,4 28,5 0,6
Прямое комбайпиронание с деси-
кацией:
реглоиом 1 л/га 2,8,5 34,8 1,8,9 28,0 27,2 —0,7
» 2 л/га 28,6 33,2 18,5 30,1 27,3 —0,6
» 4 л/га 26,8 35,8 16,1 32,2 28,0 ОД
хлоратом магния 10 кг/га 29,2 39,8 — —■ — —
». 15 кг/г а 27,9 44,0 — — — —
» 20 кг/га 29,0 33-,0 — — — —
аммиачной селитрой 10 «г/га 26,3 39,8 17,0 28,2 28, Э 0,4
» 20 «г/га 26,6 29,8 ,18,6 29,4 25,9 -.2,0
» 30 кг/га 2,7,2 34,7 18,9 30,0 2.6,9 —1,0
бастой 2 л/па — 35,6 18,0 28,2 27,3 —0,6
» 2,5 л/га — 41,7 19,0 ,29,1 29ь9, 2,0
» 3 л/га — 38,9 17.7 30,6 29,1 1,2
НСРо95 1.8 3,1 1,1 4,3
общепринятая двухфазная уборка. Изучаемые десиканты не оказали отрицательного влияния па величины качественных показателей семян.
Энергетическая характеристика изучаемых элементов технологии возделывания ярового рапса
Одним из путей оценки энергетической эффективности является метод сопоставления затрат энергии на производство продукции и выхода энергии с иен, известный как метод анализа энергетических балансов. Расчеты ¡показали, что из трех испытываемых элементов питания энергозатраты по азотному удобрению наибольшие. Так, затраты энергии на производство и применение N120 на 25% больше, чем Рш, и на 65%, чем К120. Но рапс наиболее отзывчив именно на внесение азотного удобрения.
Энергетическая эффективность минеральных удобрений в значительной степени зависит от доз применения, так как энергия_ <т|плуччг5м.чо с \'р°жзр.м, чс р.<тегт.'1 тт^-кватна улрлш•
ченто затрат на их использование. В наших исследованиях энергетическая эффективность представлена в виде отношения энергии, накопленной в ¡урожае основной продукции (семян) п всей биологической массы, к энергетическим затратам па внесение и .производство удобрений.
Наибольшая эффективность достигается при сочетании двойных доз азотных и фосфорных удобрений — Н80Р80 (-коэффициент эффективности равен 2,97).
Расчет коэффициентов для различных вариантов опыта с десикацией .показал, что оптимальными с точки зрения энергетической эффективности являются раздельная уборка (2,81) п применение басты в дозе 2,5 л/га (2,82).
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования за 1989—1992 гг. позволяют сделать следующие выводы:
1. Изменение величин показателей структуры урожая ярового рапса в значительной степени зависит от азотных удобрений. Они увеличивают в среднехМ высоту растения на 1 см на каждые внесенные 10 кг/га действующего вещества азота, стимулируют образование стручков на растении (соответственно на 1 стручок). Влияния азота на массу тысячи семян не обнаружено. В то же время с увеличением доз азота достоверно снижается густота стояния растений. Действия фосфорных и ¡калийных удобрений на показатели структуры урожая не установлено.
2. В формировании урожая семян ярового рапса основная роль принадлежит величине азотного питания (70—80%), несколько меньшая — фосфорному питанию (20—30%). Калий при высоком его содержании в тяжелосуглинистом выщелоченном черноземе не оказывает достоверного влияния на урожай семян.
3. Метеорологические условия в .период вегетации ярового рапса оказывают значительное влияние на эффективность как минеральных удобрений в целом, так и отдельных элементов питания. Прибавка урожая семян по вариантам опыта ¡колебалась в 1989 г. от 3,5 до 33,4%; в 1990 г. — от 8,2 до 25,5%; в 1991 г. — от 7,0 до 61,1 % ив 1992 г. — от 3,7 до 17,4%.
4. Установлено, что оптимальной дозой минеральных удобрений под яровой рапс на выщелоченных тяжелосуглинистых
черноземах следует считать ЫвоРво- Дальнейшее повышение доз азота и фосфора не приводит к достоверному росту урожайности. 'Применение оптимальной дозы обеспечивает наибольший сбор жира (1,2 т) и сырого (протеина (0,76 т) с гектара.
5. Повышенные дозы азотных удобрений снижали в семенах рапса содержание жира на 1,2%, сбор же его с единицы ¡площади увеличивался на 2,15 ц/га :за счет повышения ¡урожайности семян. Накопление сырого 'Протеина находилось в обратной зависимости от количественного содержания жира. Действие фосфорных и особенно калийных удобрений на содержание и сбор жира и протеина находилось в пределах ошибки одыта.
6. Изучаемые дозы и соотношения вносимых под яровой ра:пс минеральных удобрений не оказали достоверного влияния на жпрокнслотныи состав получаемого из, семян шасла. Влияние отдельных элементов минерального питания и их сочетаний на содержание олеиновой (61,33—65,87%), линоле-вой (18,71—20,70%), линоленовой ¡(10,10—11,34%), лаль-метиновой (3,70—4,43%), эйкозеновой (1,2—1,7%), эруковой (следы — 0,5%) кислот, а также гликозинолатов в шроте (0,5—0,7%) и посевные ¡качества семян практически не наблюдалось. При хранении семян также не выявлено изменений в жирекислотном составе масла в зависимости от вносимых удобрений. По-видимому, жирокислотный состав семян ярового рапса определяется сортовыми особенностями и является наследственным признакам.
Установлена тенденция снижения содержания клетчатки в семенах рапса при применении повышенных доз азота, а также увеличения содержания сырой золы при применении повышенных доз фосфора.
7. Уравнение регрессии для урожайности и качественных показателей семян ярового рапса (У = 22,84 + 2,77И — — 0,34№ + 0,66Р — 0,15ЫР) позволяет прогнозировать количество получаемых семян в зависимости от доз и сочетаний применяемых минеральных удобрений для данного типа почв.
8. Десикация посевов ярового рапса целесообразна при прохладных и влажных ¡погодных условиях, когда происходит растягивание периода созревания семян. Наибольшим подсушивающим эффектом обладает реглон, ¡применение которого ¡позволяет сократить период до уборки на 10 дней в сравнении с естественным (применение басты сокращает этот период на 8, аммиачной селитры — на 6 дней). Эффект лод-
сушивання усиливается с увеличением доз десикантов. В обычных погодных условиях более эффективна общепринятая в зоне двухфазная уборка со скашиванием в валки.
9. Десикация в сложных погодных условиях в период уборки обеспечивает равномерное созревание семян, повышает их урожай па 10%, сокращает период созревания на 6—10 дней, .позволяет исключить из технологической цепи уборки такую энергоемкую операцию, как скашивание в валки, увеличить в ¡последующем производительность сушильных агрегатов на 40—50%.
10. Ярко выраженное действие десиканта не является критерием при выборе вида и дозы .препарата, так как чрезмерное иссушение створок стручков способствует их растрескиванию и увеличению потери семян до и во время уборки.
Наивысший результат ,по урожайности при использовании десикации ¡был полу чен после применения басты в дозе 2,5— 3 л/га.
11. Применяемые виды и дозы десикантов не оказывают отрицательного воздействия на качественные показатели семян ярового рапса. Содержание и сбор жира и протеина с гектара посева, жирокислотпып состав масла, содержание гликозинолатов в шроте, энергия прорастания и всхожесть семян находились в пределах ошибки опыта.
12. Энергетическая эффективность применяемых минеральных удобрений под яровой рапс в значительной, степени зависит от доз их применения, так как энергия, ¡получаемая с урожаем, не всегда адекватна увеличению затрат на их использование.
При использовании азота и фосфора в дозах 80 «г/га действующих веществ величина получаемой энергии составила 58 260 мДж при затратах 19 567 ¡мДж. Дальнейшее повышение доз этих элементов минерального питания ведет к снижению энергетической эффективности.
Оптимальными, с точки зрения энергетической эффективности, являются раздельная уборка при благоприятных погодных условиях в этот 'период и ¡применение десикации бас-той в дозе 2,5 литра на гектар при влажных погодных условиях.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Хозяйствам, специализирующимся на (Производстве семян ярового рапса в условиях лесостепи Центрального Черноземья России, рекомендуется внесение под посев данной культуры азота и фосфора в дозе 80 «г на гектар действующих веществ.
2. При влажных погодных условиях в период уборки ярового рапса в зоне целесообразно применение десикации посевов предпочтительнее бастой в дозе 2,5 литра на гектар. В годы с об'ычны-ми шогодными условиями 'более приемлема двухфазная уборка ярового рапса со скашиванием в валки.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Зависимость влажности растений ярового рапса от различных способов уборки ¡1 применения десикации. — Информ. листок № 231—91. —Липецкий ЦНТИ, 1991. —4 с. (Соавт. Л. М. Савенкова).
2. Десикация посевов ярового рапса // Об. Совершенствование технологий возделывания технических и ¡кормовых ¡культур в Центрально-Черноземной зоне.— Воронеж, 1991.— С. 66—71. (Соавт. Н. Н. Горбунов, Л. М. Савенкова).
4. Влияние минерального питания на качество семян ярового ра:пса. — Информ. листок № 174—92. — Липецкий ЦНТИ, 1992. — 4 с. (Соавт. Н. Н. Горбунов, В. П. Савенков).
5. Минеральное питание, урожай и качество семян ярового рапса /'/ Технические -культуры. — 1993, № 3—4. — С. 10— 12.
6. Влияние минерального литания на семенную 'продуктивность ярового рапса // Адаптивные технологии возделывания технических и «ормовых культур в ЦЧЗ. — Воронеж, 1993. — С. 41—46 (Соавт. В. П. Савенков).
Тип, ВГАУ, з. ,148-94 г., т. 100. Объем 1 п. л.
- Шевченко, Алексей Владимирович