Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование приемов технологии производства семян сахарной свеклы
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование приемов технологии производства семян сахарной свеклы"

Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д.Глинки

РГО од На правах рукописи

- 8 ОКТ 1996

ГОРБУНОВА Таиса Андреевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Специальность 06.01.05-селекция и семеноводство

ДИССЕРТАЦИЯ

в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Воронец -1996

Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д.Глинки

На правах рукописи

ГОРБУНОВА Таиса Андреевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЁМОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Специальность 08.01.05 - селекция и семеноводство

в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора

ДИССЕРТАЦИЯ

сельскохозяйственных наук

Воронеж -1996

- г -

Официальные оппоненты:

А.В.Корниенко, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Н.Т.Павлюк. доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ю.Г Скрипников, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация - Управление сельского хозяйства Липецкой области.

Защита состоится 1Э96 р в ДЗ — часов

на заседании диссертационного совета Д 120.18.01 при Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 393740, г.Мичуринск, Тамбовской области, ул.Интернациональная, 101

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии.

Диссертация в виде научного доклада разослана

1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 120.18.01, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1 АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Семеноводство сахарной свеклы до настоящего времени остается одной из самых трудоемких отраслей сельскохозяйственного производства. Отсутствие должного внимания к семеноводству и семеноведению привело к тому, что урожайность семян сахарной свеклы составляет всего 1.0-1.2 т/га.

Основные факторы высокой себестоимости маточных корнеплодов ( они составляют около 50 % в общих затратах на выращивание свек-лосемян ) следующие: - применение при формировании густоты насаждения на маточных посевах ручного труда; - низкий коэффициент выхода посадочного материала (не более 2); - использование ручного труда при доочистке корнеплодов и в борьбе с сорной растительностью. '

Уже сейчас вполне реально иметь коэффициент выхода посадочных корнеплодов на уровне 4-5, а урожайность семян- 2.0 т/га. Есть возможность отказаться и от ряда ручных работ. Конечно сейчас в условиях производства механизированно сформировать оптимальную густоту насаждения сахарной свеклы с равномерным размещением растений по длине рядка трудно. Нет соответствующих качественно изготовленных машин. Однако выход посадочного материала с гектара маточных посевов в семеноводческих хозяйствах России можно поднять с 60-70 до 200 тысяч, улучшить их сохранность и повысить семенную продуктивность сахарной свеклы.

Состояние семеноводства требует дальнейшего совершенствования существующих и разработки новых приемов технологии производства семян сахарной свеклы при уменьшении их себестоимости за счет снижения затрат ручного труда.

Одним из центральных вопросов, от которого во многом зависит успех совершенствования технологии - выбор путей повышения полевой всхожести семян. От величины полевой всхоясести зависит густота насаждения сахарной свеклы, распределение растений и степень механизированного формирования густоты.

Разработка' рациональных способов повышения полевой всхожести семян сахарной свеклы, а также совершенствование приемов технологии их производства, направленных на получение планируемого урожая и на снижение затрат ручного труда,является актуальной.Всем этим вопросам и были посвящены многолетние комплексные исследования, рассматриваемые в данной работе (1966-1996гг.)

1.2 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ Основная цель исследований заключалась в разработке и совершенствовании приемов повышения семенной продуктивности сахарной свеклы при снижении затрат труда.

Достижение поставленной цели потребовало решения многих задач. Первой задачей являлась разработка путей повышения полевой всхожести, семян сахарной свеклы. В задачу исследований по этому вопросу входило: установление влияния разнокачественное™ семян на продуктивность растений; изыскание способов отбора семян по удельной массе; разработка, режимов и способов допосевной подготовки семян- в омагничевдой и снеговой воде, в электрополе коронного разряда, в электромагнитном поле, в ИКСС, в диэлектрическом поле, при облучении семян гамма-лучами, при лазерном облучении семян, при многофакторном воздействии на семена. Устанавливалась эффективность высева дражированными семенами и определялась степень влияния почвенных факторов на полевую всхожесть.

Последующие задачи заключались в: разработке послойного спо-

соба предпосевной подготовки почвы под посев сахарной свеклы; установлении эффективности конструкций сошников свекловичных сеялок на полевую всхожесть; эффективности довсходового боронования; разработка метода прогнозирования полевой всхожести семян, расчет оптимальной нормы высева и методики определения равномерности распределения интервалов между всходами; разработка загущенного способа пунктирно-гнездового посева маточной сахарной свеклы; уплотненной посадке мелких корнеплодов; окучивании маточной свеклы, семенников и подкашивании маточных растений; установлении влияния обработки корнеплодов антисептическими препаратами перед укладкой в траншеи на их сохранность и последующую семенную продуктивность.

1.3 НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

На основе тридцатилетних ( 1966-1996гг.) лабораторных, полевых, мелкоделяночных, лабораторно-полевых исследований на базе и при содействии КубНИИТиМ и ВНИИСС, разработаны и усовершенствованы приемы повышения полевой всхожести семян сахарной свеклы и технология их производства в условиях Северного Кавказа и Центрального Черноземья России.

Установлен ряд приемов и методов, которые выносятся на защиту и составляют научную новизну.

1. Выявлены эффективные приемы повышения полевой всхожести семян . и■введены дополнительно в технологическую карту технологии производства семян сахарной свеклы.

2. Уточнены способы посева и норма высева семян при выращивании маточной сахарной свеклы.

3. Разработаны методика определения точности распределения интервалов между всходами и метод прогнозирования полевой всхо-

жести семян сахарной свеклы.

4.Установлены эффективные химические препараты, используемые при обработке корнеплодов перед укладкой на хранение, и рекомендованы к применению.

5.Разработаны и изданы рекомендации по технологии выращивания и уборки маточной сахарной свеклы без затрат ручного труда.

6. Разработаны и внедряются рекомендации по технологии производства семян сахарной свеклы.

1.4 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Разработанные приемы по повышению полевой всхожести семян и технологии их производства прошли производственную проверку в свеклосеющих районах Краснодарского края и Воронежской области и дают возможность получать высокие урожаи маточных корнеплодов и семян сахарной свеклы.

На основе разработанного метода прогнозирования полевой всхожести определяют норму высева семян для конкретного поля по формуле:

100 Non

N®=- , где:

Рв

Мф - норма высева штук плодиков на 1 погонный метр:

Non- заданное количество всходов на 1 погонный метр:

Рв - прогнозируемая полевая всхожесть, 56.

Разработана методика определения точности распределения интервалов между всходами.Методика основана на вероятностной оценке равномерности распределения интервалов между всходами и заключается в том, что одновременно при определении густоты всходов определяют количество интервалов без растений с каждого замеренного участка более 0.15м и выбирают способ формирования густоты насаж-

дения с оценкой прогнозирования числовых характеристик рядка после прореживания.

Предлагаемая технология выращивания и уборки маточников сахарной свеклы без затрат ручного труда основана на механизации всех технологических операций: при загущенном выращивании сахарной свеклы; борьбе с сорной растительностью с помощью агротехнических приемов; подкашивании ботвы с целью повышения коэффициента размножения ( выхода посадочных корнеплодов ) и снижения вегетативной массы сорняков.

Предлагаемая технология выращивания семенников предусматривает: объемную обработку посадочного материала при укладке его на хранение эффективными растворами химических веществ; дифференцированную схему посадки семенников в зависимости от массы корнеплодов; борьбу с сорняками при сочетании окучиваний и подкашиваний растений.

Эти и другие научные и практические положения диссертации выдвинуты, обоснованы лично автором и внедряются в производство совместно с коллективами ВНИИСС и КубНИИТиМ.

Научно - практические разработки автора включены в различное время в рекомендации по технологии производства семян сахарной свеклы по зонам свеклосеяния, в справочники по свекловодству и семеноводству.

1.5 АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Положения диссертации неоднократно докладывались в указанные годы на заседаниях ученых советов КубНИИТиМ, ВНИИСС и научно-методических совещаниях по сахарной свекле во ВНИИСС, ВНИС, Каунасе (МИС), Алма-Ате, Львове, Куйбышеве, Северо-Кавказском филиале ВНИС, на профессорско- преподавательских конференциях ВГАУ.

1.6 ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

По материалам исследований, представленных в диссертации, включая рекомендации, опубликовано 60 печатных работ общим объемом 13 п.л.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Обобщая многолетние исследования, следует отметить, что их сущность состояла в разработке и совершенствовании как отдельных этапов производства маточных корнеплодов, их сохранности, выращивания семенников, так и в оценке в целом различных технологий производства семян сахарной свеклы.

В 1966-1973гг. исследования проводились по государственной программе ОЦ. 036.02 ( номера государственной регистрации -0187.0022905, 0187.0022904 ) в лаборатории агроисследований Кубанского научно-исследовательского института по испытанию тракторов и сельскохозяйственных машин (КубНИИТиМ) путем постановки полевых опытов в экспериментальном научном севообороте, а также в ОПХ этого института ( звено В.А.Светличного ) и колхозах Новокубанского, Лабинского, Кавказского, Усть-Лабинского, Кореновского. Тимашевского районов Краснодарского края, в колхозах Ново-Александровского района Ставропольского края, Тбилисском семзаводе.

С 1973 по 1992гг. исследования проводились в отделе семеноводства Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара ( ВНИИСС ), свеклосеменоводческом совхозе " Октябрьский " Панинского района Воронежской области, а в 1993-1996гг. - на кафедре технических культур Воронежского государственного аграрного университета ( ВГАУ ).

В исследованиях применялись стандартные и частные, а также лично разработанные методики, которые использовались в зависимое-

ти от поставленных задач и способов их решения с тем, чтобы получить достоверные данные.

Как правило, размер учетных делянок в полевых опытах экспериментальных научных севооборотов колебался от 230 до 450 кв.м. при 3-8 повторностях, мелкоделяночные опыты выполнялись при 6-8 кратных повторностях. Размер делянок в производственных опытах составлял от 2 до 15 га при 3-х кратной повторности.

Экспериментальные данные по урожайности обрабатывались дисперсионным методом, все остальные данные - методом вариационной статистики с использованием' вычислительных машин.

Условия и методики проведенных исследований, схемы экспериментов и их обоснование, как правило, приведены в опубликованных работах.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Основополагающим фактором' при внедрении технологий производства маточной и фабричной сахарной свеклы является высокая всхожесть свеклосемян. Однако в силу генетических, матрикальных и экологических факторов семена сахарной свеклы обладают разнока-чественностью.

При анализе образцов семян сахарной свеклы массой 90 кг, отобранных, от одной партии на определение посевных качеств, размах колебаний по лабораторной всхожести, в сравнении со стандартным образцом, составлял от +4 до -14 % .

Как правило, семена одной партии сахарной свеклы, а также одного растения сильно отличаются по своим анатомоморфологичес-ким, физическим, химическим и генетическим признакам. Семена тет-раплоидных форм, хотя и крупнее, имеют пониженную энергию прорас-

тания и всхожесть. Пониженная всхожесть характерна и для семян гибридов .как диплоидной, так и тетраплоидной формы. У многосемян-ной формы более высокой всхожестью обладают семена с нишей трети цветоноса, с продвижением вверх всхожесть уменьшается. Односемянные плодики со средней части цветоноса имеют самую высокую всхожесть, самая низкая - у плодиков с верхней трети цветоноса.

Наличие большой разнокачественности семян сахарной свеклы отмечалось и учитывалось нами во все годы исследований при закладке опытов. Разнокачественность прямо пропорционально зависит от выравненности семян. В своих исследованиях нами изучались многочисленные приемы, направленные не только на улучшение выравнен-ности вороха, но и на пробуждение семян и повышение их всхожести.

Калибрование семян по удельной массе осуществлялось на экспериментальной установке УкрНИИСХома с отходом от 3 до 20 % семян от исходной партии ( лабораторная всхожесть 80 % ).

1.Качество семян и количество отходов при разных режимах калибрования по удельной массе ( 1968-1970 гг.)

Режимы работы машины Лабораторная всхожесть семян исходной партии, % Выход семян,%

основной фракции отходов

масса всхожесть масса всхожесть

1 85 98 87 2 ■ 0

2 85 95 89 5 10

3 85 90 92 10 25

4 85 85 92 15 35

5 ' 85 80 94 20 60

1 75 97 78 3 0

2 75 95 80 5 5

3 75 90 82 10 20

4 75 85 85 15 25

5 75 80 87 20 40

Лучшим режимом оказался такой, при котором от исходной партии 10 % выделяется в отход. При этом превышение полевой всхожести над исходной партией составило 11 % за счет большей удельной массы.

Эффективным способом калибрования семян по удельной массе является и обработка их на машине ОПС-2. Выбор режима обработки зависит от исходной лабораторной всхожести партии ( табл.1).

На конечную густоту насаждения и продуктивность сахарной свеклы оказывает влияние высеянная фракция семян ( табл.2 ).

2.Качество разных фракций семян односемянной сахарной свеклы и ее последующая продуктивность (1Э90-1993гг.)

Показатели Фракция, мм

более 5.5 4.5-5.5 3.5-4.5 3.0-3.5

Выход фракции,%:по кол-ву 4 28 45 23

по массе 8 40 42 10

Масса 1000 шт.,г 27.3 17.9 11.1 5.9

Всхожесть, %:лабораторная - 84 79 58

полевая - 64 56 30

Густота насаждения,тыс.шт/га - 94 90 -

Урожайность, т/га - 30 28 -

Сахаристость, % - 18.8 18.8 -

По урожайности НСР05 1.8 т/га

Следует отметить, что выделение при калибровании семян наиболее жизнеспособных фракций - один из эффективных приемов повышения полевой всхожести семян.

При калибровании семян сахарной свеклы по удельной массе ( в воздухе и воде ) улучшается динамика всходов за счет повышения полевой всхожести на 8-10% в сравнении с некалиброванными семенами. В наших опытах в условиях производства, при использовании калиброванных по удельной массе семян, урожайность корнеплодов по-

- 12 -

вышалась на 2.4-2.6 т/га, а сбор сахара- на 0.4т/га.

Второй путь улучшения качественных показателей семян- это повышение их односемянности калиброванием на решетах с продолговатыми отверстиями. Односемянные плодики, имея по одному семени, отличаются более плоской формой, чем двусемянные и трехсемянные. Таким калиброванием можно повысить односемянность клубочков до 100%.

Предложенная технология подготовки семян, внедренная на Тбилисском и Тростянецком семенных заводах, включает: раскалибровку исходной партии семян на две фракции ( 4.5-5.5 и 3.5-4.5 мм ): каждую фракцию еще калибруют на решетах с продолговатыми отверстиями ( для фракции 4.5-5.5мм ) 3.3-3.4 мм и ( для фракции 3.5-4.5мм ) 2.7-2.8мм. Таким образом откалиброванные одноростко-вые семена направляют на пневмостол, на котором они разделяются по удельной массе. В итоге выделяют семена повышенной одноростко-вости и всхожести: одноростковость-100%, всхожесть - 85-86%. Путем изменения режима работы пневмостола, выделяя в отход 40-45% семян, можно повысить лабораторную всхожесть до 95%, что обеспечивает получение равномерных всходов и применение полной механизации по уходу за посевами.

Но даже семена с высокой удельной массой не всегда имеют стопроцентную полевую всхожесть. Отсюда следует, что калибрование семян с удалением наиболее мелких фракций является одним из прие-. мов повышения полевой всхожести семян. Чтобы уменьшить отрицательное влияние разнокачественности семян на всходы и дальнейшее развитие растений, необходимо создавать наиболее благоприятные условия в период посев - всхода, применяя различные агротехнические приемы. Поэтому в последующих исследованиях мы перешли к изучению различных способов пробуждения семян и повышения полевой

всхожести.

Предпосевная обработка семян сахарной свеклы в диэлектрическом поле проводилась на сепараторе СДЛ-1. Использовался принцип разделения посевного материала с помощью вращающихся цилиндрических барабанов, на которых размещается система разноименно заряженных электродов. Семена поляризуются под действием системы сил: электрической, центробежной, тяжести, трения и сортируются на 3 фракции.

Установлено ( табл.3 ), что при напряжении 65 и 70 В наиболее полновесные и выполненные семена отошли в первую фракцию, полевая всхожесть превысила контроль на 11-13%, растения развивались более интенсивно, проявился пробуждающий эффект. Превышение урожайности над контролем составило 2.5-4.О т/га. Влияние диэлектрического поля на технологические качества корнеплодов не обнаружено.

Предпосевная подготовка семян в омагниченной и снеговой воде. Для магнитной обработки воды использовались магниты и электромагниты постоянного и переменного тока с напряженностью 5-30 Э. Всего исследовалось 19 вариантов магнитной обработки воды в которой замачивались семена ( 1-7 часов ). В среднем за 1966-1970 гг. лучшим режимом магнитной обработки воды с воздействием магнитного поля с напряженностью 10 Э в течение 0.1е: улучшилась динамика появления всходов на 17-23%, повысилась полевая всхожесть на 12%, а площадь листовой поверхности - на 18% в сравнении с контролем (при замачивании семян в обычной воде). Улучшилось распределение растений после механизированного прореживания, урожайность повысилась на 2.7т/га, сахаристость - на 0.2%. То есть и в этом случае проявился пробуждающий эффект.

3. Влияние допосевной обработки семян в диэлектрическом поле на первоначальный рост и продуктивность сахарной свеклы ( 1981-1983 гг.)

Показатели Полевая всхожесть. % Пораженность корнеедом. % Масса 100 растений, г Густота, тыс/га Урожайность, т/га Сахаристость. Сбор сахара, т/га

напряж..В Фракция

Контроль 53 15.3 98 88 33.7 18.2 6.1

65 I . • 64 13.3 106 90 36.2 18.6 6.7

65 II 60 10.7 95 91 36.1 18.5 6.7

70 I 66 13.9 110 89 ' 37.0 18.5 6.8

70 I • (двукрат.

пропуск! 64 14.6 107 90 37.7 18.3 6.9

70 II 59 16.9 104 92 ' 35.5 18.3 6.5

НСР 'о 5 ■ 1.4-2.44 0.2-0.5

Следует только отметить, что отмечена периодичность стимулирующего действия омагниченной воды на семена сахарной свеклы. Наибольшую активность такая вода приобретает в ранневесенние месяцы, отсутствует в июне-августе, что, по нашему мнению, связано не с водой, а с семенами.

Производственная проверка полностью подтвердила результаты эффективности допосевной подготовки семян сахарной свеклы в омагниченной воде ( табл.4 ).

4. Продуктивность сахарной свеклы при предпосевной • подготовке семян в омагниченной воде (1968-1970гг.)

Хозяйство, район Вид подготовки семян Полевая всхожесть, % Густота насаждения, тыс. шт/га Урожайность, т/га Сахаристость, % Сбор сахара, т/га

Звено Контроль 52 85 36.2 14.7 5.3

КубНИИТиМ Замачивание

Новокубан- в омагничен- 60 86 38.9 .. 14.9 5.7

ский р-н ной воде

НСР 05 1.8 0.4

К-з Крас- Контроль 53 71 26.4 15.4 4.1

ное Знамя Замачивание

Лабинский в омагничен- 59 73 28.6 15.6 4.5

р-н ной воде

НСР 05 0.7 0.1

Предпосевная подготовка семян в электрополе коронного разряда. Наиболее эффективной была обработка, при которой семена сахарной свеклы подвергались воздействию электрополя в течение 3 и 5 с при напряжении 24 и 32 кВ и напряженности 3 и 4 кВ/см. В этих вариантах полевая всхожесть семян повышалась на 10-12%, урожай-

ность - на 3.1-3.5 т/га, а сахаристость - на 0.3%. Прием обработки семян в электроподе коронного разряда внедрен на Тбилисском семенном заводе Краснодарского края. В среднем по 7 хозяйствам такая подготовка семян повысила их полевую всхожесть на 9%, а урожайность - на 2.7т/га.

С производственной точки зрения надо отдать предпочтение до-посевной подготовке семян не требующей их сушки, что связано'с использованием зерносушилок и помещений'. При двухфакторном воздействии на семена сахарной свеклы ( табл.5 ) полевая всхожесть выше, чем при воздействии на семена каждым фактором в отдельности.

5. Продуктивность сахарной- свеклы при допосевной подготовке семян в электрополе коронного разряда и в омагниченной воде (1969-1971гг.)

Допосевная подготовка семян Полевая всхожесть, % Густота насаждения, тыс. шт/га Масса 100 растений, г Урожайность, т/га Сахаристость, % Сбор сахара, т/га

Контроль

(без под-

готовки) 49 87 253 34.8 15.5 5.4

В электро-

поле корон-

ного разряда 59 88 278 37.6 15.7 5.9

В омагничен-

ной воде 59 88 280 37.7 15.7 5.9

В электропо-

ле и омагни-

ченной воде 61 89 287 38.2 15.7 6.0

НСР 05 2.3 0.1

По данным наших исследований, повышение полевой всхожести семян следует искать в направлении повышения силы роста путем до-посевной подготовки их стимуляторами роста, улучшения качества предпосевной подготовки почвы и улучшения конструкции сошников свекловичных сеялок.

В табл.6 представлены данные по производственному испытанию различных способов предпосевной подготовки семян. Превышение полевой- всхожести над контрольным вариантом составило: при замачивании в омагниченной воде - 9%, при подготовке семян в электрополе - 7% и при калибровании по удельной массе - 11%.Повышение полевой всхожести способствовало улучшению распределения растений после полных всходов, после механизированного формирования и перед уборкой. Наиболее доступным, экономически выгодным и эффективным способом предпосевной подготовки семян, из рассматриваемых. следует признать калибрование семян по, удельной массе.

Выявление эффективности двухфакторного влияния на семена омагниченной водой и электрополем коронного разряда' показало, что при таком воздействии наблюдается тенденция к повышению всхожести, в сравнении с воздействием одного фактора.

Облучение семян импульсным концентрированным солнечным светом ( ИКСС ) повышает полевую всхожесть на 5-6%. Наилучшим режимом, по своему влиянию на пробуждение семян оказывает тот, при котором сумма продолжительности облучения составляла 30 минут. Однако повышение урожайности и качества корнеплодов находилось в пределах ошибки опыта.

Ультрафиолетовое облучение семян сахарной свеклы при режимах 30; 45 и 60 минут, по результатам наших исследований, оказывает положительное влияние на динамику появления всходов. При этом по-

6.Густота насаждения и распределение растений при разных способах допосевной подготовки семян ( 1968 - 1971 гг. )

Способы подготовки семян К-во растений на 1П.М. ,шт Густота насаждения, тыс. Процент 0.5-метровых отрезков с числом растений в них

1-2 3 4 5-6 7-8 9-10 11 и более

шт/га 0 1 2 3 4 5 6 и более

После полных всходов

Контроль 20.0 444 6 6 7 10 16 25 30

Омагниченной водой 24.0 533 2 • 3 4 10 16 29 36

Контроль 20.0 444 5 5 12 14 16 22 26

Электрополем 22.0 488 4 4 9 12 17 23 31

Контроль 19.5 422 6 5 .18 9 17 20 25

Калибрование по уд. массе 23.0 511 2 3 10 12 18 23 32

После механизированного прореживания

Контроль 7.4 164 10 9 17 12 14 15 23

Омагниченной водой 8.2 182 6 7 26 18 18 9 16

Контроль 8.2 182 5 8 19 14 18 20 16

Электрополем 8.9 198 3 7 24 21 18 12 15

Контроль 8.8 195 4 12 15 12 14 15 28

Калибрование по уд. массе ' 9.0 200 3 5 26 26 10 12 18

Примечание:

в числителе - число растений в 0.5м отрезках после полных всходов в знаменателе - то же, но после механизированного прореживания.

левая всхожесть повышается на 6%. а урожайность корнеплодов - на 1.8 т/га за счет лучшего распределения растений после механизированного прореживания. Однако влияние ультрафиолетового облучения семян на качество корнеплодов сахарной свеклы не обнаружено.

Предпосевная обработка семян сахарной свеклы гамма-лучами. Выявлены оптимальные дозы облучения сухих семян и установлено влияние сроков хранения на их всхожесть. Лабораторная всхожесть облученных семян после 8 месяцев хранения снизилась от 9 до 17%. Облучение семян 500 и 750 рентген способствовало более дружному появлению всходов,. по сравнению с дозами 1000-2500 рентген, где посевы были изреженными ( табл.7 ). Основная масса растений с интервалами до 10 см была на контроле и на варианте с дозой облучения 500 рентген. Облучение семян сахарной свеклы гамма-лучами в минимальных дозах ( 500 рентген ) положительно повлияло на рост и развитие растений, урожайность и технологические качества корнеплодов ( табл.8 ). Однако, учитывая все возрастающий естественный 8.Влияниё предпосевного облучения гамма-лучами семян на продуктивность и технологические качества корнеплодов свеклы ( 1978 - 1980 гг. )

Показатели Доза облучения. рентген

Контроль (без облучения) 500 750 1000 1500 2000 2500

Густота насаждения,

тыс. шт/га 90

Урожайность, т/га 40.1

Сахаристость, % 16.7

Сбор сахара, т/га 6.7

Об. несахара к СВ, % 34.50

Раст. несахара к СВ, % 14.70

Чистота сока, % 90.02

Выход сахара, % 13.1 Содержание сахара

в мелассе. % 2.5 2.3 2.3 2.6 2.6 2.7 2.8

По урожайности НСР 05 - 1.5т/га; по сахаристости НСР 05 -

88 83 83 82 78 78

42.5 41.6 40.3 40.3 39.9 40.6

17.1 16.7 17.0 16.7 16.9 16.8

7.3 7.0 6.9 6.7 6.7 6.8

31.84 27.71 33.84 35.51 37.20 35.13

12.74 7.79 15.94 16.98 18.23 18.53

91.40 91.20 90.30 90.10 89.30 88.50

13.5 13.4 13.4 13.1 13.2 13.0

7. Распределение растений при допосевном гамма-облучении семян ( 1978-1980 гг.)

Показатели Дозы облучения, рентген

контроль(без облучения) 500 750 1000 1500 2000 2500

Растения с интервалами, %

После полных всходов

Интервалы, см 0 - 5 50.7 52.3 35.0 34.0 37.0 31.6 34.7

6 - 10 30.3 32.6 19.46 17.0 19.5 18.4 18.2

И - 15 13.2 10.4 15.08 15.5 15.7 19.5 42.5

16 - 20 ' 3.7 3.3 11.6 15.4 10.2 10.4 11.9

21 - 25 1.3 0.5 12.5 11.0 8.8 9.6 9.9

более 25 0.8 0.9 6.36 7.1 8.8 10.5 11.1

Среднее расстояние, см ( М ) 6.6 6.4 13.0 . 13.0 13.2 13.6 13.0

Коэффициент вариации, % ( V ) 79.4 75.2 75.9 81.0 69.0 74.2 72.8

После механизированного прореживания

Интервалы, см 0 - 5 7.9 10.2 7.2 6.3 4.8 5.8 5.8

6-10 20.1 19.2 9.6 10.5 9.4 10.9 11.2

И - 15 34.9 30.6 30.3 27.6 31.1 32.5 28.7

16 - 20 19.5 20.9 23.5 23.5 22.7 19.0 22.3

21-25 9.1 8.9 16.5 17.4 17.8 16.4 16.4

более 25 8.5 10.2 12.4 14.7 14.2 16.4 15.6

Среднее расстояние, см ( М ) 14.4 14.8 19.8 19.2 20.1 20.0 21.1

Коэффициент вариации, % ( V ) 47.6 52.4 54.0 50.4 51.6 51.7 51.0

о

фон радиации за счет загрязнения окружающей среды, данный прием применять не целесообразно.

Использование для посева шлифованных ( пробужденных ) семян сахарной свеклы дало положительные результаты. На участках с посевом шлифованными семенами всходы появились раньше, чем при посеве обычными семенами, полевая всхожесть повысилась в среднем на 18%, улучшилось размещение растений как после полных всходов, так и после механизированного формирования. Основная масса растений располагалась в интервале 11-20 см ( табл.9).

9.Распределение растений в зависимости от высева обычными и шлифованными семенами ( 1981 - 1983 гг.)

Показатели После полных всходов После механизирован-

ного формирования

обычные шлифованные обычные шлифованные

семена семена семена семена

Интервалы между

растениями, см 35.6 33.8 9.6

0-5" 7.8

6-10 31.4 31.9 20.6 21.9

11-15 20.4 20.1 29.1 33.6

16-20 7.9 9.6 20.9 21.9

21-25 3.2 3.3 11.5 10.2

более 25 1.7 1.3 8.5 4.6

Среднее расстояние. 9.0 14.9 13.9

см ( М ) 8.7

Коэффициент 68.0 50.1 46.2

вариации, % ( V ) 71.0

Результаты производственных посевов шлифованными семенами показали, что всходы на этих участках появились на 2-3 дня раньше, чем при посеве обычными семенами, улучшилось распределение растений в рядке после формирования густоты насаждения",' а урожайность корнеплодов превысила контроль на 2.9-3.3 т/га. ..Этот прием пробуждения семян заслуживает внимания работников свеклосеющих хозяйств и семенных заводов.

Предпосевное лазерное облучение сахарной свеклы повышает полевую всхожесть семян сахарной свеклы, улучшает распределение растений в рядках и снижает пораженность растений корнеедом при режиме облучения в 25 циклов ( табл.10 ) . Урожайность корнеплодов при этом режиме выше контрольного варианта на 3 т/га. Этот прием заслуживает внимания не только с точки зрения пробуждения семян, но и как прием борьбы с болезнями растений.

Дражирование семян также является одним из способов улучшения их посевных качеств и проводится с целью повышения возможностей их точного высева и обеспечения проростков на ранних фазах развития необходимыми элементами питания. Дробленые семена обязательно должны дражироваться, иначе они резко снижают полевую всхожесть. Производственная проверка эффективности посева дражи-рованными семенами в условиях свеклосеющих хозяйств Краснодарского и Ставропольского краев, а также Воронежской области показала, что влажность почвы определяет посев дражированными семенами. Там, где влажность почвы посевного слоя не ниже 23 %, получены дружные всходы.

Были проведены широкие исследования по определению компонентов смеси для дражирования. Установлено, что при дражировании с использованием вспученного и жидкого вермикулита улучшается физическое качество драже. В сравнении с драже, где в качестве наполнителей применяется торф и бентонитовая глина, драже с вермикулитом обеспечило повышение полевой всхожести семян на 4%, массы 100 растений - на 17 г, урожайности - на 2.1т/га. Эффективность и целесообразность применения дражирования семян сахарной свеклы доказана. Однако широкое распространение этого приема сдерживается семенными заводами.

10. Распределение растений сахарной свеклы при допосевном лазерном облучении семян ( 1975-1977гг.)

Показатели Режимы лазерного облучения, циклы

1 3 5 20 25 30

Процент растений с интервалами

После полных всходов

Интервалы, см 0-5 53.8 53.0 48.0 44.1 49.1 52.3

6-10 25.1 35.3 37.6 40.4 32.4 34.0 "

11-15 11.0 5.0 8.4 12.0 15.0 8.1

16-20 4.5 4.5 5.0 3.4 3.3 4.0

21-25 4.3 1.2 1.0 - - 0.7

более 25 1.3 1.0 - 0.1 0.2 0.9

Среднее арифм. расст., см (М) 7.5 6.1 6.5 6.7 6.9 6.4

Коэффициент вариации,% (V) 77.3 69.7 70.3 63.9 76.1 74.6

После механизированного прореживания

Интервалы, см 0-5 9.8 9.0 6.5 ' 5.0 4.6 5.0

6-10 19.7 23.6 13.8 16.1 11.2 20.0

11-15 19.1 27.7 27.6 32.2 30.3 34.0

16-20 31.0 24.6 32.0 28.7 36.0 27.0

2Ь25 15.4 11.0 15.8 14.6 14.0 11.0

более 25 5.0 4.1 4.3 3.4 3.9 3.0

Среднее арифм.расст.,см (М) 17.8 16.9 17.6 1.8.7 18.3 17.5

Коэффициент вариации, % (V) 47.0 .48.2 45.2 46.1 42.4 45.2

- 24 -

4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, . ПОСЕВА И ДОВСХОДОВОГО БОРОНОВАНИЯ НА ПОЛЕВУЮ ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

В технологии возделывания маточной и фабричной сахарной свеклы много общего, однако цели выращивания их различны. Посев должен проводиться в оптимальные сроки, когда сочетаются благоприятные режимы температуры и влажности почвы. При температуре 1°С начинается пробуждение семян, при 4-5°С - их прорастание. При таких низких температурах этот процесс протекает очень медленно, при 14-16°С и достаточном количестве влаги всходы появляются через 8 дней.

При выращивании фабричной сахарной свеклы важны уровень урожая и его качество. Семеноводов же интересует не столько.урожайность по массе, сколько выход деловых корнеплодов с единицы площади при малых затратах труда и средств.

При низкой и неравномерной густоте насаждения маточной свеклы не только уменьшается выход посадочных корнеплодов, но и ухудшается их качество. Крупные корнеплоды массой бООг и более при уборке сильно травмируются рабочими органами машин, ухудшается их сохранность в зимний период. Мелкие корнеплоды массой менее 50г теряются при уборке, быстрее подвяливаются и хуже сохраняются.

Формирование оптимальной густоты насаждения маточной свеклы ( не ниже 140 тыс.шт/га ) при равномерном размещении растений является залогом последующей высокой семенной продуктивности за счет высококачественной работы уборочных машин и лучшей сохранности посадочного материала.

Густота насаждения маточной свеклы зависит от способов посева, . норм высева и полевой всхожести семян, способов формирования

густоты насаждения и состояния почвы.

В наших исследованиях по выявлению наиболее эффективного соотношения агрегатного состава, плотности и влажности почвы, обеспечивающих повышение полевой всхожести семян сахарной свеклы (1966-1968гг.) установлено, что толщина посевного и всходового слоев почвы для сахарной свеклы составляет 14 см,из которых 4-5 см соответствует посевному слою, а 9-10 см - всходовому. Семенное ложе, находится на стыке двух слоев толщиной 2 см. Оптимальными почвенными факторами для полевой всхожести семян сахарной свеклы являются: фракционный состав для посевного слоя - 1-5 мм, для всходового - 1-10 мм; влажность - 13-17 и 30-35%; плотность -0.7-0.9 и 1.1-1.2 г/см3 соответственно.

Многие исследователи занимались разработкой эффективного способа предпосевной обработки почвы под сахарную свеклу, особенно при недостатке влаги.Наши исследования показали (табл.11), что при послойной предпосевной культивации или трехследном бороновании отмечается уменьшение плотности почвы посевного слоя от посе-11. Влияние способов предпосевной обработки почвы на рост и развитие растений сахарной свеклы ( 1968-1970 гг.)

Способы предпосевной обработки почвы ■ Полевая всхожесть семян,% Масса 100 растений, г Предуборочная густота насаждения, тыс.шт/га Средняя масса корнепло да. г

Контроль.Обычная культ. 52 382 103.7 374

Послойная культивация 58 487 104.8 391

Трехследное боронование 58 501 105.9 391

Фрезерование 58 490 101.5 392

ва до ухода в сравнении с обычной культивацией и на 11-13% увеличивается агрономически ценная зернистая фракция (1-3 мм ). К не-

достаткам фрезерной обработки следует отнести увеличение на 14% мелкозернистой и пылеватой фракций ( 0-0.25мм ). Производственная проверка указанных способов предпосевной обработки почвы показала, что при трехследном однократном бороновании на высокоокульту-ренных почвах складываются лучшие условия для роста и развития растений сахарной свеклы, увеличивается содержание усвояемой влаги в посевном слое, на 5-6% повышается полевая всхожесть и на 100-120Г масса 100 растений, что улучшает густоту насаждения и более чем в 2 раза снижаются энергозатраты. Послойную культивацию проводили следующим образом: спаренные бритвы устанавливали на большую глубину, чем впереди идущие стрельчатые лапы; задняя лапа устанавливалась глубже передней на 20 мм .

Основная цель предпосевной культивации - улучшение фракционного состава поверхностного слоя почвы и борьба с сорняками. Эффективное решение этих задач во многом зависит от состояния зяби. Хорошая летне-осенняя обработка почвы позволяет в отдельных случаях исключать предпосевную культивацию зяби весной. В зависимости от хода наступления весны и созревания почвы предпосевную культивацию под сахарную свеклу проводят или вслед за шлейфованием, или после. Если зябь находится весной в рыхлом состоянии без всходов сорняков, то в ранний срок культивацию проводить не следует. Если же зябь с осени была некачественной, а шлейфование не обеспечило хорошую разделку почвы, то предпосевная культивация нужна даже при раннем сроке сева.

При холодной и затяжной весне, сев начинают через несколько дней после шлейфования, когда начали прорастать сорняки. В этом случае необходимо проводить предпосевную обработку почвы, используя орудия, которые бы в меньшей мере ухудшали фракционный состав

поверхностного слоя и менее его иссушали, чем культиватор УСМК-5.4 со стрельчатыми лапами. Для этих целей мы рекомендуем использовать культиваторы УСМК-5.4 со спаренными бритвами и плоскорежущими лапами или бороны.

В 1973-1975ГГ. исследования по предпосевной подготовке почвы были продолжены на участке механизированного звена ВНИИСС. Полученные результаты свидетельствуют о том, что при высокой культуре земледелия на хорошо обработанной с осени зяби при севе сахарной свеклы вслед за шлейфованием ( поздняя весна ) предпосевную культивацию можно исключить, а при разрыве между, шлейфованием и севом ( ранняя весна ) заменить двухследным боронованием ( в первом ряду - тяжелые зубовые бороны, во втором - райборонки ). При этом улучшается фракционный состав поверхностного слоя почвы и снижаются потери влаги, всходы получаю ¡-ол ¡¿и полные и дружные.

Обычно на высеянные семена влияние оказывают большое число факторов. Мы пытались выявить влияние некоторых из них (табл.12). 12. Эффективность влияния многофакторного воздействия на семена сахарной свеклы различных технологических приемов(1970-1972гг.)

Сочетание технологических приемов

Полевая всхожесть, %

Густота после полных всход., тыс.шт/га

Контроль.Обычная культивация + обычные семена + производственный сошник Обычная культ. + пробужденные семена + производственный сошник Послойная культ. + обычные семена + производственный сошник Обычная культ.+ обычные семена + экспериментальный сошник Послойная культ.+ пробужд. семена + производственный сошник Послойная культ.+ обычные семена + экспериментальный сошник Обычная культ. + пробужденные семена + экспериментальный сошник Послойная культ. + пробужденные семена + экспериментальный сошник

52 333

60 377

57 355

57 355

63 400

61 377

64 400

66 422

При трехфакторном воздействии на семена сахарной свеклы ( послойной культивации, пробуждения семян и экспериментального сошника ) полевая всхожесть повышается на 14%,что увеличивает густоту всходов при одной норме высева в сравнении с воздействием на семена каждого фактора в отдельности.

Влияние на полевую всхожесть семян сахарной свеклы оказывает и довсходовое боронование ( табл.13 ).Кроме того, срок проведения довсходового боронования, особенно двукратное через день после появления корешков, значительно снижает количество проростков сорняков. Довсходовое боронование посевов сахарной свеклы следует признать обязательным приемом, главным образом, в борьбе с сорной растительностью.

13. Влияние сроков проведения довсходового боронования на полевую всхожесть семян сахарной свеклы и засоренность посевов ( 1973-1975 гг.)

Сроки боронования Полевая всхожесть. Густота после полных всходов, тыс.шт/га Масса 100 растений, г Кол-во всходов сорняков, шт/мг

Л после довсход боронов перед формир. густоты

Контроль (без бороно-

вания ) 51 438 307 69 113

Довсход. боронование

через 5 дн.после сева 53 457 319 20 91

Через.день после появ-

ления корешков у 50 %

семян - однократное 54 469 321 18 78

двукратное 55 464 323 8 55

Результаты исследований довсходового боронования сахарной свеклы и выбор лучшей бороны показывает, что применение сетчатой бороны БСП-4.О улучшает условия для прорастания семян, полевая всхожесть на 4-5% выше в сравнении с контролем. При довсходовом бороновании всеми видами борон (райборонки, БЗС-1.0, БЗТ-1.0, БСП-4.0) пораженность корнеедом снижается на 13.8-14.4 %.

Изучение эффективности применения разных борон показало, что до 75% всходов злаковых и однолетних двудольных сорняков удаляется при использовании сетчатой бороны БСП-4.0.

Оптимальным сроком довсходового боронования следует считать второй день после появления корешков у 50% семян. Время появления корешков из плодиков в большей степени зависит от температуры и влажности почвы посевного слоя. Появление корешков фиксируется, белой точкой корешка на плодике. Учет появления корешков проводится путем раскопок и просмотра 100 плодиков в разных местах по диагонали участка.

При одной и той же лабораторной всхожести полевая всхожесть может быть различной в зависимости от условий, складывающихся в поле в период сева и всходов. Возникает необходимость проводить прогнозирование полевой всхожести семян до посева, чтобы точнее определить норму высева. Была поставлена задача разработать метод прогнозирования полевой всхожести семян сахарной свеклы и на его основе дать предложения по расчету оптимальной нормы высева.

Исследования проводились в два этапа: получение экспериментальных данных и обработка их на ЭВМ. В информацию для обработки включались наиболее доминирующие и быстро меняющиеся факторы: -лабораторная всхожесть семян (Lb= 75; 80; 85; и 95% ); - влажность почвы всходового слоя ( Wn= 18; 20; 22 и 24% ); - темпера-

тура почвы на глубине заделки семян ( Тп = 6-7; 8-9; 10-11° ): -Фракционный состав почвы на глубине заделки семян .

( Fn = фракции 0.25-7MM = 50; 71; 77 и 87% ). Рв (полевая всхожесть)= 49.5х (~1. 396+0. 0293Ьв)х(0.672+0.041Тп) Х( 0. 076+0. 043Wn )Х( 0.551+0.0063Fn).

Методический подход для определения зависимости полевой всхожести от воздействующих на нее факторов применим к другим культурам и почвенно-климатическим зонам. Однако полученные значения коэффициентов уравнения регрессии носят зональный характер и в условиях других зон должны быть уточнены.

После определения прогнозируемой полевой всхожести определяют норму высева для конкретного поля:

100 Non

Кф --, где:

Рв

Иф - норма высева, шт/п.м.;

Non - заданное количество всходов, шт/п.м. ;

Рв - прогнозируемая полевая всхожесть, %.

Фактическую оптимальную норму высева ( Иф ) можно определить и по номограмме, составленной на основе данной формулы (рис.1).

Технология сева сахарной свеклы развивается в направлении получения точного высева и направлена на снижение затрат ручного труда при формировании густоты насаждения сахарной свеклы. Равномерность распределения интервалов между всходами оценивается коэффициентом вариации. Ввиду трудоемкости этой операции, то есть полные интервальные размеры и их статистическая обработка на практике фактически исключает определение этого показателя, иск-

Рис. 1 Номограмма для определения фактической оптимальной нормы высева семян сахарной свеклы

лючается и возможность точного прогнозирования качественных показателей ряда после прореживания.

Предлагаемая нами методика ( 1993-1995 гг.) основана на вероятностной оценке равномерности распределения интервалов между всходами и состоит в том, что при определении густоты всходов определяют и количество интервалов без растений длиной 0.15м с каждого замеренного участка. Такая длина интервалов без растений удовлетворяет условию, когда густота всходов сахарной свеклы изменяется от 6 до 16 шт/п.м. В таком случае длина измерительной линейки должна быть 2.1м, кроме сантиметровых делений должны быть нанесены 14 полос по 0.15м. Если замеры проводятся в 20 местах, то количество обидах учетных интервалов длиной 0.15 м составит N0 = 280, их суммарная длина будет равна 42 м. Количество появления учетных интервалов длиной 0.15 м без растений обозначим через N , тогда вероятность появления таких интервалов по всему учетному

д/

участку определится как Ро = —. Точность распределения интервалов между всходами можно определить и по номограмме ( рис.2 ). Предлагаемая методика позволяет определить точность распределения интервалов между всходами и окажет практическую помощь при выборе способов формирования густоты насаждения и оценке прогнозирования числовых характеристик рядка после прореживания.

Величиной полевой всхожести определяется густота насаждения и распределение растений в рядках. Только высоковсхожие семена могут обеспечить сев на конечную густоту. Бывает так, что в рядках размещаются подряд 3-4 и более всхожих плодиков, или столько же невсхожих, поэтому отмечается неравномерная густота в рядке.

Нами предложен способ пунктирно-гнездового посева сахарной свеклы, который обеспечивает оптимальное количество гнезд на гек-

Рис.2 Номограмма для определения точности

распределения интервалов между всходами

таре и допустимое количество растений в гнезде. Пунктирно-гнездовой способ посева предусматривает посев на конечную густоту и полное соответствие количества гнезд оптимальному количеству растений на гектаре перед уборкой.

Вопрос о расстоянии между растениями в гнезде не согласован. В наших многолетних исследованиях, которые проводились в КубНИИ-ТиМе и ВНИИССе. размещение растений в гнезде с интервалами 4-6 см оказалось оптимальным.,Расстояние между растениями в гнезде менее 4 см неэффективно, более 6 см - приводит к уменьшению числа гнезд и к риску получить изреженные всходы ( табл.14 ).

14. Норма высева сахарной свеклы при разных схемах посева и обеспеченность гнезд всходами ( 1976-1978 гг.)

Показатели Схема посева

Пунктирный Пунктирно-гнездовой

22 плодика. 12 пло- 15 18 23 23

контроль диков 2 2 . 2 3

Норма высева,

шт/п.м. 22.0 12.0

Расчетное кол-во тыс.шт/га:букетов

растений 488 266

Взошло растений,

шт/п.м. 15.5 7.4

Кол-во растений в гнезде после полных всходов, %

13.2 11.1 8.7 13.5

111 222

96 192

80 160

71 213

8.0 6.1 5.3 7.9

0 11 8 5 6 5 8

1 - - 45 48 50 38

2 - - 34 32 35 35

3 - - 14 12 10 17

4 - - 2 2 0 2

Примечание: в числителе - расстояние между центрами гнезд,см;

в знаменателе - количество плодиков в гнезде,шт.

В опыте высевались семена односемянных сортов с лабораторной всхожестью 84-86%. Посев проводился сеялкой ССГ-12А со специально изготовленными высевающими дисками, равными по размеру заводским, на которых сверлились 18 групп ячеек по 2 и 3 ячейки в группе. Перекрывая сектором правую или левую канавку на диске, можно одним диском высевать по 2 или по 3 плодика в гнездо в соответствии с расчетным расстоянием между семенами в гнезде ( рис.3

Пунктирно-гнездовой посев для маточной сахарной свеклы не уступает пунктирному. При схеме посева 23 см и по три плодика в гнездо растений с нулевым интервалом было 8%, а при пунктирном 8-11%. Предпочтение для йаточной свеклы нужно отдать пунктирно-гнездовому посеву по 2 плодика в гнезде. При этой схеме посева весь фракционный состав корнеплодов маточной сахарной свеклы будет выравненным по массе ( 120-220 г. табл.15 ), а количество корнеплодов, годных к посадке, составит 222тыс. шт/га, то есть коэффициент размножения равен 10.

15. Фракционный состав корнеплодов при различном количестве растений сахарной свеклы в гнезде ( 1976-1978 гг. )

Место проведения исследований Количество растений в гнезде,шт Масса корнеплода, г

1-го 2-го 3-го 4-го 5-го

КубНИЙТиМ

ВНИИСС

одно

два

три

четыре

пять

одно

два

три

четыре пять

320 228 253 117 160 300 240 230 154 150

121 123 121

115

116 110 130 115

84 53 59

76 64 55

39 36

42 44

27

25

По результатам исследований в различных зонах, можно сделать следующий вывод. При лабораторной всхожести семян не ниже 75% по-

а;

С*

6) ^Ыи- ^¿^ _т м м

83

33 Т см

Рис. 3 Схема заданного размещения семян в

рядке при пунктирно-гнездовом

способе посева сахарной свеклы: а- при высеве в гнездо 2 плодиков;б- при высеве в гнездо 3 плодиков.

сев маточной сахарной свеклы на конечную густоту насаждения эффективнее проводить пунктирно-гнездовым способом при схеме по 3 плодика в гнездо и расстоянием между центрами гнезд 23 см; при лабораторной всхожести семян не ниже 90% и качественно проведенной предпосевной обработке почвы - 23 см и по 2 плодика в гнездо. Это обеспечит выход 210-220 тысяч выравненных корнеплодов с гектара. • Следует только отметить, что выбор способов предпосевной . обработки почвы и посева нужно ежегодно согласовывать с конкретными условиями по состоянию почвы и погодными условиями года.

5.ОБОСНОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ МАТОЧНОЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И СЕМЯН Для семеноводческих хозяйств одним из резервов повышения урожая семян сахарной свеклы является увеличение выхода деловых корнеплодов с гектара маточных посевов. Густота насаждения маточных растений на гектаре в 200 тысяч не всегда обеспечивает резкого увеличения коэффициента выхода посадочного материала, так как значительная часть корнеплодов имеет массу менее 100 г и для посадки не используется. Однако нашими исследованиями установлено, что мелкие корнеплоды массой 50-300 г вполне пригодны для получения высококачественных семян, но практического опыта по данному вопросу в хозяйствах зоны неустойчивого увлажнения нет.

Маточные корнеплоды выращивали на межоделяночных опытах при весеннем ( апрель ) и летнем ( июнь ) сроках посева при норме высева семян 40 шт/п.м. В загущенных посевах весеннего срока сева 72-84% составляли корнеплоды массой 50-300 г, а 28-16% - массой ниже 50 г и до 600 г; в посевах летнего срока сева 77-89% составляли корнеплоды массой 10-150 г, а 11-23% - массой до 300 г.

Для посадки корнеплодов массой 10-300 г использовали ВПУ-4,

дооборудованную специальными посадочными конусами. ВПС-2.8 необходимо модернизировать, чтобы она обеспечила переменный шаг посадки мелких корнеплодов. Уборку маточников проводили БМ-6 и РКС-6.

Наибольшая урожайность семян ( табл.16 ) сахарной свеклы (3.79 т/га) получена от корнеплодов массой 50-300 г при схеме посадки 70x35 см, выращенных при весеннем сроке сева семян, а также от корнеплодов массой 10-300 г при схеме посадки 60x30см, выращенных при летнем сроке сева ( 3.7 т/га ).

16. Влияние сроков сева маточной сахарной свеклы, массы корнеплодов и их схем посадки на продуктивность семенников(1982-1985 гг.)

Срок сева Масса корнеплодов, г Схема посадки, см Урожайность семян, т/га Масса 100 проростков, г Энергия прорастания, % Всхожесть, %

Апрель 50-300 70X70 3.17 4.04 74 82

Апрель 50-300 70x35 3.79 4.61 73 77

Июнь 50-300 70X70 3.32 5.44 80 83

Июнь 10-150 70x35 3.34 4.46 74 78

Июнь 10-300 60x30 3.70 4.83 71 80

НСР05 0. 22-0. 43

Таким образом, в производстве можно широко использовать загущенные посевы маточной сахарной свеклы с густотой насаждения на уровне 200 тыс.шт/га с последующей уплотненной посадкой мелких корнеплодов. Это дает возможность стабильно получать урожайность "семян на уровне 3.5 т/га.

Изучение последействия сроков посева маточной сахарной свеклы с различной массой корнеплода при разной площади питания не оказало отрицательного влияния на последующую урожайность и качество корнеплодов фабричной свеклы. Урожайность корнеплодов составляла по вариантам опыта ( 1983-1985 гг.) на уровне 35.8-37.2т/га, сахаристость- 18.0-18.8%, сбор сахара - 6.4-6.8т/га ( табл.17 ).

Результаты исследований показали, что чем выше густота насаждения маточной свеклы,' тем больше выпадает растений во время вегетации. Выпадают, как правило, слабые биотипы.

В условиях производства оптимальной нормой высева считается 30 всхожих плодиков на один погонный метр рядка без проведения формирования густоты насаждения растений. В этом случае процентное содержание корнеплодов мелкой фракции повышается, при этом около 75% имеют массу 50-300Г и 25% - от 300 до 800г. Мелкие корнеплоды вполне пригодны для выращивания семян высадочным способом, но схема их посадки должна быть уплотненной. Нами установлено, что при загущенной посадке мелкие корнеплоды ( 50-300 г) дают урожайность семян на 0.3 т/га больше, чем корнеплоды массой 150-800 г, выращиваемые по принятой схеме посадки ( 70x70 см ).

Поэтому для повышения урожайности семян сахарной свеклы необходим переход отрасли на загущенное выращивание маточных растений ( в зоне неустойчивого увлажнения - 175-200 и достаточного -190-220 тыс. шт/га ). сохранность таких корнеплодов в зимний период не ниже 95%. Такая технология выращивания маточной свеклы позволяет увеличить коэффициент выхода посадочного материала с 2 до 5.2, почти в 3 раза снизить затраты труда на выращивание. Для посадки семенников можно использовать практически все выращенные

17.Развитие сахарной свеклы в начальной фазе роста и продуктивные свойства семян ( 1983-1985 гг. )

Срок сева Масса корнеплодов, г Схема посадки, см Масса 100 растений, г Накопление сухих в-в.% Поражение корнеедом, % Густота стояния растений, тыс. шт/га Урожайность, т/га Сахаристость, % Сбор сахара, т/га

Апрель 50-300 70X70 46.3 15.2 13.5 90 36.3 18.6 6.7

Апрель 50-300 70 x 35 43.4 15.0 14.2 97 36.3 18.5 6.7

Июнь 50-300 70 X 70 ' 47.3 15.2 12.9 103 36.5 18.8 6.8

Июнь 10-150 70 X 35 51.9 14.9 14.5 102 37.2 18.4 6.8

Июнь 10-300 60 X 30 51.6 15.1 10.9 100 35.8 18.0 6.4

НСР 05 0.41-4.1 0.4-0.6

корнеплоды в виде двух фракций(50-300 г с площадью питания 2450смг и более 300 г- 4900 см2 ).

Производственные опыты подтверждают высокую эффективность семеноводства сахарной свеклы при использовании мелкого посадочного материала, выращенного загущенным-способом ( табл.18 ).

18. Влияние разработанных приемов на повышение урожайности семян и на их посевные качества в условиях производства ( с-з " Октябрьский " 1987-1988 гг. )

Варианты опыта Количество сорняков, шт/м2 Урожайность семян, т/га Энергия прорастания, % Всхожесть, %

до окучивания после окучивания перед уб-кой

Корнеплоды

массой 150-800Г

(70x70 см без 51.6 59.4 73.0 ' 1.74 85 90

окучивания )

Контроль

Корнеплоды

массой 50-300г

(70x35 см без 37.3 57.0 57.6 2.03 84 88

окучивания)

Корнеплоды

массой 50-300Г

(70x35 см, одно- 40.6 30.4 49.2 2.16 84 87

разовое окуч.)

Корнеплоды

массой 50-300г

(70x35 см,двух- 30.4 28.2 37.7 2.17 84 88

разовое окуч.)

НСР05 0.22

Для успешного внедрения технологии выращивания маточной сахарной свеклы и семенников необходимым условием является борьба с сорной растительностью путем применения агротехнических способов. Нами предложены два таких способа - окучивание и подкашивание растений маточной свеклы. В первой половине вегетационного периода наиболее эффективным является двукратное окучивание. Первое окучивание проводить в фазе 3-х пар настоящих листьев отвальчиком с шириной рабочей поверхности 60мм, второе - в фазе смыкания растений в рядках отвальчиком 80мм. Применение первого окучивания снижает количество сорняков в зоне рядка на 81.5%, второго - в 2 раза.

Во второй половине вегетации ( вторичная засоренность ), оставшиеся сорняки начинают усиленно расти и угнетать растения сахарной свеклы. Снизить засоренность в этот период и повысить выход посадочного материала можно с помощью периодического подкашивания сорняков и листового аппарата у растений, опережающих в

9

росте. Подкашивание проводить КИР-1.5 в фазе смыкания листьев в междурядьях. В результате этого приема прирост опережающих корнеплодов снижается, а растения, которые отставали в росте из-за затенения сорняками или листовым аппаратом более развитых растений, развиваются более интенсивно. Таким образом происходит целенаправленное выравнивание посадочного материала по массе. Количество скашиваний и сроков их проведения осуществляется по мере отрастания сорняков и определяются специалистами семеноводческих хозяйств.

В проведенных нами опытах, новый способ выращивания маточных корнеплодов позволил снизить количество нестандартных корнеплодов с 34 до 18%, одновременно ведется и подкашивание вегетирующей

массы сорняков до их обсеменения.

Результаты исследований 1987-1988гг. в условиях производства показали высокую эффективность окучивания и семенников, засоренность растений в рядках снижается в 2 раза. Следует отметить, что для окучивания семенников желательно использовать серийные от-вальчики с шириной рабочей поверхности 80мм, которые приваривают к стрельчатой лапе с одной стороны слева или справа в зависимости от установки их на культиваторе.

В семеноводстве сахарной свеклы высадочным способом потери посадочного материала часто Происходят в период его хранения по причине корневых гнилей. Нами проведены исследования по применению - антисептических препаратов при закладке корнеплодов на хранение в траншеи. Изменение качества корнеплодов за период хранения определяли по результатам анализа контрольных сеточных проб ( табл.19 ).

19. Сохранность и последующая семенная продуктивность маточных корнеплодов, обработанных антисептическими препаратами ( 1987-1990 гг. )

Варианты опыта

Поражение Выход корнеплодов,% деловых

--корне-

плесеныо гнилью плодов,%

Урожайность семян, т/га

Оценочный коэффициент

Контроль ( без. обработки ) Контроль

7.8

6.3 90.3 2.45

221

(обработка водой) Водным р-ром сульфита натрия, 2.5% Водным р-ром борной кислоты, 0.5%

3.3

0.1

0.0

2.0 91.5 2.43

0.1 96.2 2.67 257

0.1 94. 6 2. 46 0.19

222

233

НСР 05

Высокую эффективность в снижении развития плесени и гнилей обеспечивали применяемые водные растворы борной кислоты и сульфита натрия. В среднем за 4 года в этих вариантах практически отсутствовали корнеплода пораженные плёсенью и гнилью, выход посадочного материала повышается на 4-6%, не снижается, а при применении сульфита натрия даже повышается, семенная продуктивность. Применение оценочного коэффициента ( произведение урожайности семян на выход деловых корнеплодов ) дает комплексную оценку эффективности того или иного препарата. По этому показателю высокую эффективность стабильно показывает применение водного раствора сульфита натрия ( на 1655 выше контроля), который и рекомендован нами к применению при хранении маточных корнеплодов сахарной свеклы.

Исследования по применению химических препаратов при хранении маточной сахарной свеклы были продолжены в 1991-1995 гг. и направлены на борьбу с комплексом возбудителей кагатной гнили грибного происхождения, в частности, ризоктониоза, фузариоза, фо-моза.

Результаты многолетних исследований автора и коллектива лаборатории семеноводства и семеноведения ВНИИСС позволили разработать технологию производства семян сахарной свеклы, позволяющей удвоить урожайность семян. Ее-особенность основана на: на загущенных посевах маточной свеклы с применением окучиваний и подкашиваний в борьбе с сорняками; повышении сохранности маточных корнеплодов с применением антисептических препаратов; дифференцированной схеме посадки семенников в зависимости от массы корнеплодов; загущенных посадках семенников с применением их окучивания.

6.ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОМЕНДУЕМЫХ ПРИЕМОВ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Предложенные производству новые, а также усовершенствованные уже известные приемы технологии производства семян сахарной свеклы направлены на конечный результат - повышение семенной продуктивности. Можно проводить экономическую оценку отдельных элементов технологии и такие оценки проводились в период исследований, однако они не дают картины общей эффективности всей технологии двухлетнего цикла.

Оценка предлагаемых приемов свеклы первого года выращивания, применения антисептических препаратов при хранении маточников, а также при выращивании семенников сахарной свеклы показала их высокую эффективность. Однако завершающим этапом является количество полученных семян. Поэтому мы сравнивали всю технологию выращивания семян сахарной свеклы ( табл.20 ).

20. Основные показатели экономической эффективности

технологии производства семян сахарной свеклы

Периоды жизни

Условный чистый доход, тыс. руб. /га

Уровень рентабельности, %

по обычной с новыми прие- по обычной с новыми прие-технологии мами технологии технологии мами технологии

Маточники 1-го года жизни 4350

15180

24.8

85.3

Период хранения, 1000 ШТ. -780

-780

60

-17.2

3.4

Семенники 55600

132700

42.0

163.4

С нашей точки зрения, главными достоинствами предложенной технологии являются: повышение коэффициента размножения маточного

посева, когда возможно обеспечить посадку семенников не 2, а 5 гектаров, которые удваивают урожайность семян, против существующей технологии.

Это дает возможность в 2.5 раза сократить маточные посевы сахарной свеклы и при этом в 2 раза повысить урожайность семян, а также в 3-4 раза поднять условный чистый доход и уровень рентабельности.

ВЫВОДЫ

1. Многолетние исследования по предпосевной подготовке семян сахарной свеклы показали насущную необходимость включения этого приема в общую технологию производства семян сахарной свеклы.

Цель этого приема неоднозначна в зависимости от выбранного вида воздействия, для: калибрования и выявления более выполненных и жизнеспособных семян; обеззараживания; пробуждения семян, активации обменных процессов и повышения полевой всхожести; равномерного высева и распределения всходов по длине рядка.

2.Из исследованных нами видов предпосевной подготовки семян сахарной свеклы по своей эффективности ( влиянию на полевую всхожесть, скорость роста и продуктивность, а также по величине затрат и простоте исполнения ) выделились: калибрование по размеру и удельной массе, шлифование с дражированием и лазерным облучением.

При этом на 2-3 дня раньше появляются всходы, на 12-18% повышается полевая всхожесть, улучшается равномерность распределения растений в рядках, что дает возможность смелее применять механизированное формирование густоты насаждения.

3.Комплексное применение предпосевной подготовки семян сахарной свеклы в совокупности с опудриванием фураданом при дражи-ровании дает возможность перейти на пунктирный или пунктирно-гнездовой посев с заданной густотой насаждения.

4. Густота насаждения маточной сахарной свеклы зависит от способов посева, норм высева и полевой всхожести семян, способов формирования густоты насаждения и состояния почвы.

5.Установлено, что толщина посевного и всходового слоев почвы для сахарной свеклы составляет 14 см. из которых 4-5 см соответствует посевному слою, а 9-10 см всходовому. Семенное ложе находится на стыке двух слоев толщиной 2 см.

6. Оптимальными почвенными факторами для высокой полевой всхожести семян сахарной свеклы являются: фракционный состав для посевного слоя - 1-5 мм, для всходового 1-10 мм; влажность -13-17 и 30-35% ; плотность - 0.7-0.9 и 1.1-1.2 г/см3 соответственно.

7. В зависимости от хода наступления весны и созревания почвы, на высокоокультуренных с осени почвах можно ограничиться трехследным однократным боронованием без предпосевной культивации. Если же зябь с осени была некачественной, а весеннее шлейфование не обеспечило хорошую разделку почвы, то рекомендуется проводить послойную предпосевную культивацию даже при раннем сроке сева ( УСМК-5.4 со спаренными бритвами и плоскорежущими лапами ).

8. Довсходовое боронование посевов сахарной свеклы следует' признать обязательным приемом, главным образом, в борьбе с сорной растительностью. Кроме того, при довсходовом бороновании всеми видами борон пораженность всходов корнеедом снижается на 13.8-14.4%.

9. Изучение эффективности применения разных борон для довсходового боронования показало, что до 75% всходов злаковых и однолетних двудольных сорняков удаляется при использовании сетчатой бороны БСП-4.0. Оптимальным сроком довсходового боронования следует считать второй день после появления корешков у 50% семян.

10. Разработан метод прогнозирования полевой всхожести семян сахарной свеклы в зависимости от воздействующих на нее факторов и на его основе даны предложения ( формула и номограмма ) по расчетам оптимальных норм высева семян для конкретного поля.

И.Предложена методика определения равномерности распределения интервалов между всходами ( по формуле и номограмме ). что дает возможность правильного выбора способа формирования густоты насаждения и оценке прогнозирования числовых характеристик рядка после прореживания.

12.Предложен способ пунктирно-гнездового посева маточной сахарной свеклы на конечную густоту, который обеспечивает оптимальное количество гнезд на гектаре и допустимое количество растений в гнезде.

13.При лабораторной всхожести семян не ниже 75% посев маточной сахарной свеклы на конечную густоту насаждения эффективнее проводить пунктирно-гнездовым способом при схеме по 3 плодика в гнездо и расстоянием между центрами гнезд 23 см; при лабораторной всхожести семян не ниже 90% и качественно проведенной предпосевной обработке почвы- 23см по 2 плодика в гнездо. Это обеспечит выход выравненных корнеплодов с гектара на уровне 200 тысяч.

14.Для повышения урожайности семян сахарной свеклы необходам переход отрасли на загущенное выращивание маточных растений ( в зоне неустойчивого увлажнения - 175-200 и достаточного 190-220

ких корнеплодов дает воз-

- 49 -

тыс.шт/га ), сохранность таких корнеплодов не ниже 95%.

Последующая уплотненная посадка мел? можность стабильно получать урожайность |семян на уровне 3 т/га.

15. Загущенная технология выращивания маточной сахарной свеклы позволяет увеличить коэффициент выхода посадочного материала с 2 до 5.2, почти в 3 раза снизить затраты труда на выращивание. Для посадки семенников мож^о использовать практически все выращенные корнеплоды в виде двух фракций ( 50-300г - по схеме 70x35 и более ЗООг - по схеме 70x70 см ).

16.Для успешной борьбы с сорной растительностью на маточных посевах сахарной свеклы предложено два способа - окучивание и подкашивание растений маточной свеклы. В первой половине вегетационного периода наиболее эффективным является двукратное окучивание ( в фазе 3-х пар настоящих листьев и перед смыканием растений в рядках ). Применение первого окучивания снижает количество сорняков в зоне рядка на 81.5%, второго - в 2 раза. Снизить засоренность плантаций во второй половине вегетации и повысить выход посадочного материала можно с помощью периодического подкашивания сорняков и листового аппарата у растений, опережающих в росте.

17. Стабильно высокую эффективность при хранении маточных корнеплодов сахарной свеклы показывает применение водного раствора сульфита натрия ( 2.5% при закладке на хранение с расходом раствора 8 л/т ), который и рекомендован нами к применению.

18. Рассматривая экономическую эффективность всех предлагаемых методов, способов и мероприятий на этапах производства семян сахарной свеклы, на основе многолетних и разносторонних исследований в содружестве с коллективами КубНИИТиМ и ВНИИСС, нами разработана технология производства семян сахарной свеклы, позволяющая удвоить урожайность семян.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Семенным заводам включить прием предпосевной подготовки семян в общую технологию производства семян сахарной свеклы: калибрование по размеру и удельной массе, шлифование с последующим драпированием, лазерным облучением и опудриванием фураданом.

2.Свеклосеменоводческим хозяйствам предпосевную подготовку почвы под посев маточной свеклы проводить, исходя из окультурен-ности почвы и погодных условий. Применять трехследное однократное боронование без предпосевной культивации или послойную предпосевную культивацию.

3.Проводить в обязательном порядке довсходовое боронование посевов маточной сахарной свеклы боронами различных типов на второй день после появления корешков у 50% семян.

4.Применять пунктирно-гнездовой способ посева маточной сахарной свеклы на конечную густоту при загущенном выращивании маточных растений на уровне 200 тыс.шт/га.

5.Перейти на уплотненную посадку семенников мелкими корнеплодами по схеме посадки 70x35 см при обязательном их окучивании.

6.Для успешной борьбы с сорной растительностью на маточных посевах сахарной свеклы применять двукратное окучивание и подкашивание растений для увеличения выхода посадочного материала.

7.При закладке>маточных корнеплодов на хранение применять объемное опрыскивание маточных корнеплодов 2.5% водным раствором сульфита натрия при его расходе 8 л/т.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мы - за бороны-скребницы // Сельскохозяйственное производство Сев.Кавказа и ЦЧО - 1967,- 5 - С. 6 (в соавторстве )

2."Живая" вода // Сельские зори,- 1968 - 4 - С.36 (в соавторстве ).

3.Предпосевная обработка семян омагниченной водой // Сахарная свекла.- 1968 - 5 - С.36-37 ( в соавторстве ).

4.45 или 60 // Сельские зори, - 1969 - 4 - С. 36 (в соавторстве ).

5.Допосевная подготовка семян // Сахарная свекла в РСФСР: Материалы Всеросс.науч.-методического совещания по сахарной свекле, Рамонь, 20-22 марта 1968г - Воронеж, 1969 - Вып.4. - С.43-50 (в соавторстве).

6.Электричество и урожай // Тр./ КубНИИТиМ.- Новоку-' банек, 1969.- Вып. 3,- С. 85-88.

7.Воздействие омагниченной и снеговой воды на сахарную свеклу // Тр./КубНИИТиМ.- Новокубанск, 1969 - Вып.4.- С. 99-104 ( в соавторстве ).

8. Влияние конструкции сошников свекловичной сеялки на полевую всхожесть семян и урожай сахарной свеклы // Тр./ КубНИИТиМ.-Новокубанск,1969.- Вып.4.- С.105-110 ( в соавторстве ).

9.Силикатные бактерии повышают урожай // Тр. / КубНИИТиМ. -Новокубанск, 1970. - Вып. 4.- С. 111-115 ( в соавторстве ).

10.Импульсный солнечный свет и урожай // Тр./ КубНИИТиМ. -Новокубанск, 1970. - Вып. 6.- С. 14-5-150 ( в соавторстве ).

11.Эффективность различных способов предпосевной обработки почвы под сахарную свеклу // Тр. / КубНИИТиМ. - Новокубанск,1970.-Вып. 5,- С. 115-120 ( в соавторстве ).

12.Электричество и урожай // Сахарная свекла,- 1970,- 8.-С.12 ( в соавторстве ).

13.Эффективность возделывания сахарной свеклы при различных междурядьях // Сахарная свекла в РСФСР: Материалы Всеросс.науч. -методического совещания по сахарной свекле, Рамонь, 20-22 марта 1968г - Воронеж,1969. - Вып.4,- С.100-103 ( в соавторстве ).

14.Для повышения полевой всхожести // Сельские зори.- 1970.2.- С.48 ( в соавторстве ).

15.Пути повышения полевой всхожести семян сахарной свеклы //В помощь с.-х. пр-ву: Земледелие и растениеводство / Воронеж. С.-х.ин-т. - Воронеж, 1970.- Вып. 2,ч. 1.- С. 110-114 (в соавторстве).

16.Светоимпульсное Облучение семян и урожай корнеплодов сахарной свеклы // Сб. научно-технической информации, Рамонь,1971,-С. 12.

17. Пути повышения полевой всхожести семян сахарной свеклы: Авторе®.канд.дис.с.-х.наук. - Воронеж, 1971.- 22с.

18.Дражирование семян - эффективный агроприем // Тр. / КубНИИТиМ.- Новокубанск,1972.- Вып.9,- С.165-170 (в соавторстве).

19. Введение микроэлементов переменным магнитным полем в семена сахарной свеклы // Тр./ КубНИИТиМ,- Новокубанск,1972.-Вып.9.- С.178-184 ( в соавторстве ).

20.Новый способ обогащения семян сахарной свеклы микроэлементами // Тр. / КубНИИТиМ, - Новокубанск, 1972. - Вып. 10. - С. 44-51 (в соавторстве).

21.Способы предпосевной подготовки семян сахарной свеклы повышающие их полевую всхожесть и урожайность корнеплодов // Повышение урожайности, сахаристости и технологических качеств сахарной свеклы, 1972.- С. 110-114 ( в соавторстве ).

22.Светоимпульсное облучение сахарной свеклы для повышения сахаристости и урожайности корнеплодов в полевых опытах на Кубани // к.Повышение урожайности концентрированным солнечным светом, 1972,- С. 54.

23.Влияние предпосевного замачивания омагниченной водой семян сахарной свеклы на рост сахарной свеклы и урожай корней // Доклады второго Всесоюзного семинара " Вопросы теории и практики магнитной обработки воды и водных систем.М.,1973.- С.94-95 ( в соавторстве ).

24. Совершенствование некоторых технологических приемов воз-, делывания сахарной свеклы // Сахарная свекла в РСФСР: Материалы Всеросс.науч.- метод, совещания по сахарной свекле, Рамонь,1972г - Воронеж, 1973. - С.92-97 ( в соавторстве ).

25.Влияние концентрированного солнечного света на посевные качества семян сахарной сйеклы // Проблемы фотоэнергетики растений: Тез. докл., Алма-Ата, 1974.- С. 102 ( в соавторстве ).

26.Совершенствование технологии механизированного возделывания свеклы на Кубани // Достижение науки и передового опыта - в свекловодстве. - Воронеж:ВНИИСС,- 1975,- С.33-40 ( в соавторстве).

27.Исследование режимов магнитной обработки воды и допосев-ной обработки семян сахарной свеклы // Электронная обработка материалов.- Кишинев, 1975.- С.77-81 ( в соавторстве ).

28.Влияние лазерного облучения семян на продуктивность сахарной свеклы // Проблемы фотоэнергетики растений: Тез.докл., Алма-Ата, 1976,- С.94 ( в соавторстве ).

29.Влияние обработки семян в электрополе коронного разряда на продуктивность сахарной свеклы // Сахарная свекла,- 1976.11,- С. 34-35 ( в соавторстве ).

30. Эффективность сегментированных дражированных семян // Сахарная свекла,- 1977.- 4,- С. 33 (в соавторстве ).

31.Ультрафиолетовое облучение семян сахарной свеклы и урожай // Молекулярная и прикладная биофизика сельскохозяйственных растений и применение новейших физико-технических методов в сельском хозяйстве: Тез. докл. - Кишинев, 1977. - С.75.

32. Способ обработки почвы зависит от характера весны // Сахарная свекла. - 1976,- 4. - С. 20-21 ( в соавторстве ).

33. Лазерное облучение семян и урожай сахарной свеклы // Фотоэнергетика растений: Тез. докл. - Алма-Ата, 1976. - С. 54.

34. Продуктивность сахарной свеклы при облучении семян лазерными лучами // Новое в селекции и семеноводстве сахарной свеклы и зернобобовых. - Воронеж. 1979. - С. 86-90.

35.Обработка семян лазером // Сахарная свекла,- 1981,- 2,-С. 32-33 ( в соавторстве ).

36.Эффективность допосевного лазерного облучения семян сахарной свеклы // 6 Всесоюз. конф. по фотоэнергетике растений: Тез.докл.- Львов, 1980,- С. 107-108 ( в соавторстве ).

37.Влияние лазерного облучения семян на продуктивность сахарной свеклы // Всесоюз.конф.и проблемы фотоэнергетики растений и повышения урожайности: Тез. докл.- Львов,1984. - С. 102.

38. Семена под гамма-лучами // Сахарная свекла.- 1984.- 5.-С. 33-34 ( в соавторстве ).

39. Предпосевная подготовка семян сахарной свеклы с использованием сепаратора диэлектрического СДЛ-1.-//Воронежский межотрас-

левой территориальный центр научно-технической информации и пропаганда. Воронеж, 1984, - 357 - 4с. (в соавторстве )

40. Результаты сепарации семян сахарной свеклы на диэлектрическом сепараторе // Механическая технология С. -х.работ.-М.,1983.- С.98-103 ( в соавторстве ).

41.В диэлектрическом поле // Сельские зори.- 1985.- 3 -С.43-44 ( в соавторстве ).

42.Предпосевная обработка семян сахарной свеклы в диэлектрическом поле и в поле коронного разряда // разработка и совершенствование методов агротехнической оценки, с.-х.техники. - Новоку-банск, 1985,- С.43-49 ( в соавторстве ).

43. Влияние предпосевной подготовки свеклосемян в гелий-неоново-лазерном облучении и допосевного гамма-облучения на качество и продуктивность сахарной свеклы // Разработка и совершенствование методов агротехнической оценки С.-х.техники.- Новокубанск, 1985.- С. 36-42 ( в соавторстве ).

44.Предпосевная обработка семян сахарной свеклы.// Воронежский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды.- Воронеж.- 1987,- 4с.

45.Влияние предпосевной обработки семян на рост, урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы. // Воронежский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды,- Воронеж,- 1988.- 4с.

46. Продуктивные свойства семян сахарной свеклы. - //Воронежский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды. Воронеж,1988,-198-4С.

47.Продуктивные свойства семян сахарной свеклы // Основные пути интенсификации свеклосахарного производства.-Воронеж: ВНИИСС, 1988.- С. 61-64 ( в соавторстве ).

48. Пробужденные семена и урожай // Основные пути интенсификации свеклосахарного производства,- Воронеж: ВНИИСС, 1988.-С.61-64 ( в соавторстве ).

49.Технология выращивания и уборки маточной сахарной свеклы без затрат ручного труда, - Рамонь, 1989. - 13с ( в соавторстве ).

50.Технология выращивания и уборки маточной сахарной свеклы без затрат ручного труда / рекомендации,- М.1991,- 12с ( в соавторстве ).

51.Как повысить урожайность семян // Сахарная свекла.-1992.- 6.- С. 22-25 ( в соавторстве ).

52.Новое в технологии производства семян сахарной свеклы //Совершенствование приемов производства, хранения и переработки растительного сырья: Сб.науч.тр. - Воронеж,1995.- С. 56-61 ( в соавторстве ).

53.Совершенствование способов хранения корнеплодов маточной сахарной свеклы.// Совершенствование приемов производства, хранения и переработки растительного сырья: Сб.науч.тр.- Воронеж, 1995.- С.120-125 ( В соавторстве ).

54.Методика определения точности распределения интервалов между всходами сахарной свеклы // Совершенствование приемов, производства', хранения, и переработки растительного сырья: Сб.науч. тр. - Воронеж, 1995.- С.39-43 ( в соавторстве ).

55.Особенности элементов технологии возделывания фабричной сахарной свеклы в Воронежской области // Совершенствование приемов производства, хранения и переработки растительного сырья: Сб. науч. тр. - Воронеж, 1995.- С. 22-33.,

56.Технологические приемы повышения урожайности семян сахарной свеклы // Резервы стабилизации аграрного производства: Тез. докл. - Воронеж, 1996. - С. 114.

57. Повышение сохранности маточных корнеплодов сахарной свеклы // Особенности возделывания технических и кормовых культур в ЦЧЗ: Сб. науч. тр. - Воронеж, 1996. - С. 32-35 ( в соавторстве ).

58.Пунктирно- гнездовой посев сахарной свеклы на конечную густоту //Особенности возделывания технических и кормовых культур в ЦЧЗ: Сб.науч.тр.- Воронеж, 1996.- С.39-43.

59.Повышение посевных качеств одноростковой сахарной свеклы // Внедрение научных разработок и инновационной деятельности госагроуниверситета.-ВГАУ. - Воронеж.1996.- С.20 (в соавторстве).

60.Пунктирно-гнездовой посев сахарной свеклы. //Внедрение научных разработок и инновационной деятельности госагроуниверситета. Сб.науч.тр. - ВГАУ. - Воронеж. 1996.- С. 27.