Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование методов оценки степени выработанности нефтенасыщенного пласта на поздней стадии разработки
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Сарваретдинов, Рашит Гасымович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТКИ 8 МНОГОПЛАСТОВОЙ ЗАЛЕЖИ НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ И ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИЧИН ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ ФЛЮИДОВ И КОЛЛЕКТОРСКИХ СВОЙСТВ ПЛАСТА на примере площадей Ромашкинского месторождения)

1.1. Научно-практические методы проектирования разработки Миннибаевской 8 площади

1.2. Динамика показателей разработки

1.3. Анализ структуры фонда скважин

1.4. Сопоставление проектных и фактических показателей разработки

1.5. Пластовое давление

1.6. Анализ выработки запасов нефти из пластов

1.7. Исследование эффективности выработки запасов методом разукрупнения 32 объектов разработки

1.7.1. Выделение границ разукрупненных участков

1.7.2. Оценка степени гидродинамического взаимодействия между скважинами

1.7.3. Анализ состояния выработки разукрупненных участков

1.8. Обобщение ранее принятой методики расчета остаточных балансовых и 37 извлекаемых запасов нефти

1.9. Исследование изменения свойств пластовых флюидов и характеристик 46 коллекторов в процессе эксплуатации скважин

1.9.1. Изменение физико-химических свойств нефти

1.9.2. Изменение содержания серы в добываемой продукции

1.9.3. Изменение компонентного состава попутно добываемой с нефтью воды

1.9.4. О возможных причинах разрушения высокопроницаемых 54 нефтенасыщенных коллекторов при эксплуатации скважин

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОРИСТОСТИ ПЛАСТА В ПРОЦЕССЕ 58 РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНОЙ ЗАЛЕЖИ

2.1. Статистический метод исследования изменения пористости по ГИС и ГДИС 58 от техногенного воздействия

2.1.1. Теоретические предпосылки

2.1.2. Формирование исходных данных

2.1.3. Метод ранжирования данных

2.1.4. Анализ изменения зависимости пористости по ГИС и ГДИС во времени

2.1.5. Группирование выборки методом главных компонент

2.1.6. Численное моделирование прогнозирования разрушения скелета порового 77 пространства в однородных и неоднородных коллекторах

2.1.7. Анализ изменения во времени зависимости пористости по ГИС и ГДИС 83 при различных пластовых и забойных давлениях по промысловым данным

2.1.8. Анализ изменения пористости по ГИС по времени эксплуатации основных 89 скважин и скважин-дублеров

2.2. Исследование изменения пористости по ПС и РК по времени разработки залежи

2.2.1. Подготовка данных

2.2.2. Обработка статистической информации

2.2.2.1. Метод корреляции с прямой наилучшего приближения

2.2.2.2. Метод корреляции с усреднением исходных данных

2.2.2.3. Метод ранжирования данных

2.2.2.4. Результаты анализа

2.3. Исследование зависимости пористости от Агк и Ангк и их использование в программах интерпретации ГИС

3. ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ НЕФТЕНАСЫЩЕННЫХ ТОЛЩИН И ПЛОЩАДИ ДРЕНИРОВАНИЯ

3.1. Аппроксимация линий геологических границ при построении на ЭВМ геологических профильных разрезов

3.2. Методы совершенствования построения карт геологической модели объекта разработки способом фиктивных скважин

3.3. Повышение достоверности определения остаточных нефтенасыщенных 120 толщин при помощи построения карт с неполной информацией по скважинам

4. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ 128 ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОТБОРА ОСТАТОЧНЫХ ЗАПАСОВ

4.1. Формирование исходной базы данных

4.2. Принципы размещения новых скважин

4.3. Методика расчета экономических показателей вариантов разработки 149 Миннибаевской площади

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование методов оценки степени выработанности нефтенасыщенного пласта на поздней стадии разработки"

Актуальность проблемы. Постепенное истощение активных запасов нефти на большинстве месторождений России (Ромашкинское, Арланское, Мухановское, Мамонтовское, Самотлорское и другие) сформировало новое понятие переходного периода, такого как период поздней стадии эксплуатации объекта.

В этот период особенно остро встают проблемы, накопленные в течение всего предшествующего времени разработки нефтяного месторождения. Это, прежде всего, проблемы, связанные с воздействием человека на пластовые системы, т.е. техногенным воздействием. Охлаждение пластов в результате закачки пресной и сточной воды, биозаражение, внедрение различных технологий физико-химических методов вытеснения нефти на базе растворов химреагентов (обработки призабойных зон (ОПЗ), водоизоляционных работ (ВИР), методов увеличения нефтеотдачи (МУН), ингибиторов коррозии и деэмульгаторов) - все это, вместе взятое, внесло существенные изменения в характеристику пласта и флюидов в сторону ухудшения [102]. Практически был нарушен принцип совместимости системы "пласт-скважина-подготовка нефти и воды", причем качество воды для нагнетания в пласт не всегда соответствовало существующим нормам ПДК [56, 67].

Надо отметить, что вмешательство в природное равновесие в пластовой системе внесло не только существенные изменения в свойства пластовой нефти, газа, воды и коллектора, но и повлияло на динамику и показатели разработки месторождения [20, 26, 36, 56, 67, 92, 97, 104]. Глубина этих изменений настолько существенна, что она порой может соизмеряться с величиной локальной катастрофы. Такая ситуация, например, кратковременно возникала на Восточно-Сулеевской площади Ромашкинского месторождения. Как отмечается в [102], от закачки алкилированной серной кислоты (АСК) существенно изменилось качество добываемой нефти, что повлияло на группу сдаваемой (реализуемой) нефти. Типичными объектами являются Миннибаевская и Абдрахмановская площади практически с одинаковыми изменениями в процессе разработки залежи. Так, в среднем по Абдрахмановской площади за 42 года (1960-2002 гг.) технологиями ОПЗ, ВИР и МУН охват повторности воздействия на пласт по скважинам составил 6,2 раза. Это означает, что единичная скважина в среднем каждые 6 лет подвергалась определенному воздействию на пласт. Учитывая, что ранее в призабойную зону пласта (ПЗП) закачивались растворители, АСК, НС1, H2SO4, плавиковая кислота и другие композиции химреагентов, в пласт было закачано более 320 тыс.т различных растворов химреагентов, которые затем в разной концентрации с мехпримесями, биозаражением попадали в систему подготовки нефти и воды и утилизировались с остатками деэмульгаторов и ингибиторами коррозии со сточной водой обратно в пласт. Причем будущие осложнения в пластовой системе могут накапливаться с еще большей интенсивностью, так как в поздний период эксплуатации объекта специалисты будут интенсифицировать процесс техногенного контакта с пластом, например, изменяя объем закачки и отбора жидкости, увеличивая количество ввода химреагентов для ОПЗ, ВИР, МУН и ингибиторов коррозии. О необходимости разумного и всесторонне исследованного техногенного воздействия на пласт (оценка совместимости и необходимости) неоднократно подчеркивалось в работах известных ученых: Г.Г.Вахитова, М.Л.Сургучева, Н.Н.Непримерова, И.Т.Мищенко, О.Л.Кузнецова, А.Т.Горбунова, В.П.Тронова, Г.З.Ибрагимова, Н.И.Хисамутдинова, А.Г.Телина, Р.Х.Алмаева, В.Е.Андреева, Н.Ш.Хайрединова, но на практике не всегда это соблюдалось.

Таким образом, в результате техногенного воздействия существенным образом изменяются свойства пластовых систем (коллектора и насыщающих его флюидов). При этом меняется не только компонентный и фазовый состав пластовых флюидов, но и меняются параметры коллекторов (пористость, проницаемость, гидродинамические характеристики) [4, 55, 57, 67, 71, 86, 93]. Безусловно, такие изменения необходимо учитывать при разработке месторождений, находящихся в поздней стадии эксплуатации, в особенности при определении текущих запасов нефти и при формировании мероприятий доизвлечения нефти. Поэтому сегодня данная тема исследований по качественному и количественному определению изменений характеристик коллекторов и пластовых флюидов является актуальной.

Цель работы Совершенствование мероприятий по выработке остаточных запасов нефти в поздней стадии путем выявления качественного и количественного влияния техногенного воздействия на характеристики пласта и пластовые флюиды.

Основные задачи исследований.

1. Выполнить анализ состояния разработки горизонта Д1 Абдрахмановской и Миннибаевской площадей Ромашкинского месторождения и выявить причины неравномерности выработки запасов в нефтенасыщенных коллекторах во времени для поздней стадии разработки.

2. Исследовать и разработать методологии качественной и количественной оценки влияния техногенных воздействий на параметры пласта и пластовые флюиды.

3. Разработать и усовершенствовать на базе выявленных изменений характеристик коллектора методику построения карт остаточных нефтенасыщенных толщин пласта с целью использования их для разработки более эффективных мероприятий по выработке остаточных запасов.

Методы исследований. Решение поставленных задач базируется на анализе состояния разработки Миннибаевской и Абдрахмановской площадей с использованием современных подходов к обработке исходной информации методами многофакторного анализа с учетом техногенного воздействия на пласт и обобщения результатов промышленных испытаний различных технологий.

Научная новизна выполняемой работы.

1. Разработана методика уточнения и введения поправок на коэффициент пористости путем обработки статистических данных исследований ГИС и ГДИС в процессе разработки высокопористого нефтенасыщенного коллектора во времени для участков с пластовыми давлениями выше первоначального.

2. Проведено математическое моделирование нелинейного режима фильтрации жидкости, объясняющее возникновение бегущей упругой волны повышенной депрессии (компрессии) на значительных расстояниях от забоя скважины с амплитудой, определяемой нелинейными свойствами среды.

3. Создан метод определения границ площади нефтеносности дренируемого объекта и нефтенасыщенных толщин путем построения карт по способу фиктивных скважин и с неполной информацией в базе данных по скважинам.

4. Усовершенствована методика расчета остаточных запасов и степени выработанности объекта путем уточнения определения и учета изменения во времени подсчетных параметров (пористость, нефтенасыщенная толщина, границы площади дренирования) для формирования эффективных геолого-технических мероприятий в поздней стадии разработки.

Основные защищаемые положения

1. Математическая модель режима нелинейной фильтрации в межскважинном пространстве, описывающая возникновение повышенного перепада давления в виде бегущей волны депрессии (компрессии) в однородных и неоднородных коллекторах с амплитудой, определяемой свойствами нелинейной среды.

2. Методика комплексной статистической оценки изменения пористости объекта разработки в процессе длительной эксплуатации залежи.

3. Методика построения карт остаточных нефтенасыщенных толщин по способу фиктивных скважин и при неполной информации по скважинам.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

1. Результаты диссертационной работы использованы при разработке и внедрении геолого-технических мероприятий на Миннибаевской, Абдрахмановской, Восточно-Сулеевской и Чишминской площадях Ромашкинского месторождения (Патент РФ №216083).

2. Внедрение ГТМ по уточненным картам остаточных запасов нефти позволило повысить эффективность бурения 16 скважин за счет переноса точек из выработанных зон в зоны повышенных остаточных запасов с расчетной прибылью 175,6 млн. рублей.

3. Результаты выполненных исследований включены в «Сборник инструкций и регламентов по технологиям ОПЗ пластов, стимуляции работы скважин и повышению нефтеотдачи пластов», утвержденный зам. генерального директора, главным геологом Р.С.Хисамовым и рекомендованный Приволжским округом ГТНГ России, Уфа -Альметьевск, 2002 г., для практического применения на промыслах ОАО «Татнефть».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на семинарах НПО «Нефтегазтехнология» (г.Уфа, 1997-2002 г.г.), в ОАО «Татнефть» (г.Альметьевск, 1997-2002 гг.), на семинарах ОАО «Татнефтегеофизика», «ТатНИПИнефть» (1999-2002 гг.).

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Сарваретдинов, Рашит Гасымович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненные исследования в диссертационной работе направлены на оценку изменений характеристик пласта и пластовых флюидов в процессе длительной разработки месторождений, учет которых существенно повышает достоверность определения степени выработанности начальных извлекаемых запасов нефти по объектам разработки и позволяет повысить эффективность доразработки. Проведенные исследования позволили получить следующие результаты:

1. Для повышения достоверности определения остаточных запасов нефти и оптимизации их выработки необходимо совершенствование определения каждого из подсчетных параметров, входящих в формулу объемного метода расчета запасов, включая их изменение в процессе разработки.

2. На основе анализа данных истории разработки и целевых исследований нефтяных залежей на поздней стадии по Миннибаевской и Абдрахмановской площадям выявлено изменение пористости в сторону увеличения в зонах с высокими пластовыми давлениями и темпами отбора жидкости для участков, представленных высокопродуктивными коллекторами.

3. При сопоставительном статистическом анализе данных ГИС и ГДИС установлено, что с течением времени разработки залежи нефти отмечено увеличение текущих значений пористости, определенных по данным ГДИС для зон с высоким пластовым давлением, в среднем, до 3%, что может быть вызвано разрушением коллекторов. Наличие разрушения коллектора и изменение текущей пористости пласта подтверждаются:

• отбором их продукции скважин проб твердой породы, частично разрушенной и вынесенной на поверхность, и анализом этих проб в лабораторных условиях;

• результатами отбора и исследования керна скважин, находящихся в зоне интенсивной выработки;

• теоретическими исследованиями и численным моделированием нелинейных процессов фильтрации в однородных и неоднородных коллекторах;

• анализом изменения значений пористости по ГИС при интерпретации текущего состояния пласта в контрольных скважинах;

• анализом результатов интерпретации пластов основных скважин и скважин-дублеров, находящихся вблизи друг от друга (5 - 50 м).

4. Статистический анализ изменения соотношения значений пористости, определенных по ПС и по РК, за время разработки подтверждает предположение о происходящих изменениях характеристик высокопористого коллектора во времени.

5. Выполненные исследования и полученные результаты изменения пористости в процессе эксплуатации залежи использованы при определении начальных и остаточных запасов нефти совместно с новыми решениями по определению степени выработки остаточных запасов:

• метод построения карт на основе способа фиктивных скважин, учитывающий априорно заданные закономерности распространения параметров пласта по площади и позволяющий строить карты (структурные, общей, эффективной и нефтенасыщенной толщин, пористости, проницаемости, нефтенасыщенности, пластовых давлений, обводненности) с учетом заданных значений параметра на ВНК, границах замещения и других априорно заданных контурах;

• метод укрупненного расчета поля картируемого параметра на основе способа фиктивных скважин, позволяющий строить карты по неравномерной сетке скважин при наличии слабо освещенных исходными данными областей из-за неравномерности бурения;

• обобщенный итерационный метод построения карт с неполной информацией по некоторым скважинам с наложением ограничений. Метод применим для построения карт ВНК (при отсутствии непосредственного контакта в отдельных скважинах), эффективных толщин, песчанистости и непроницаемого раздела между пластами (при наличии недобура в некоторых скважинах), начальной нефтенасыщенности (при значениях в обводненных скважинах текущей нефтенасыщенности) и других карт с неполной информацией.

6. Вышеприведенные методы построения карт уточняют определение подсчетных параметров (площадь нефтеносности, нефтенасыщенная толщина, пористость и нефтенасыщенность) и в совокупности с пунктом 3 позволяют повысить достоверность построения карт остаточных нефтенасыщенных толщин.

7. Совокупность выполненных исследований послужила основой для оценки и расчета остаточных балансовых и извлекаемых запасов на участках с повышенными текущими пластовыми давлениями и высокопористыми коллекторами и позволила определить степень выработанности объекта и подготовить обновленную более достоверную базу данных для формирования эффективных геолого-технических мероприятий по оптимизации отбора нефти с участков повышенной нефтенасыщенности и остаточных извлекаемых запасов.

8. Реализация разработанных рекомендаций по Миннибаевской площади позволила повысить эффективность формирования точек бурения новых скважин. Расчетная прибыль составляет 175,6 млн. рублей.