Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование геолого-промыслового обеспечения эффективной эксплуатации подземных хранилищ газа
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Зиновьев, Игорь Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ, СОЗДАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ СЕВЕРОСТАВРОПОЛЬСКОГО ПХГ

1.1. Особенности геологического строения Северо-Ставропольского ПХГ

1.2. Особенности создания и эксплуатации Северо-Ставропольского ПХГ

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ОЦЕНКИ ЕМКОСТНО-ФИЛЬТРАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ГАЗОНАСЫЩЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ПХГ

2.1. Использование индикаторов для решения задач геофлюидодинамики

2.2. Разработка нового типа индикаторов для оценки емкостно-фильтрационных свойств газонасыщенных коллекторов ПХГ

2.3. Движение взвешенных микрочастиц в потоке

2.4. Модели миграции индикатора

2.5. Методика оценки емкостно-фильтрационных свойств газонасыщенных коллекторов подземного хранилища газа

3. КОМПЛЕКСНАЯ ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВАЯ МОДЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПХГ

3.1. Совершенствование зонной математической модели

3.2. Геолого-промысловая двумерная модель пласта с использованием неравномерной сетки в цилиндрических координатах

4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПХГ

4.1. Выбор рациональной плотности сетки скважин ПХГ

4.2. Совершенствование системы геолого-промыслового контроля за эксплуатацией Северо-Ставропольского ПХГ в хадумском горизонте

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование геолого-промыслового обеспечения эффективной эксплуатации подземных хранилищ газа"

Создание подземных хранилищ газа (ПХГ) в пористых средах в нашей стране начато в 1958 г. введением в эксплуатацию мелких выработанных залежей истощенных месторождений Куйбышевской области. Данные ПХГ предназначались в основном для утилизации попутного нефтяного газа. В этом же году началась эксплуатация Елшано-Курдюмовского ПХГ в Саратовской области [1, 2].

За последующие 43 года проведена огромная работа по созданию подземных хранилищ газа в Единой Системе Газоснабжения (ЕСГ). В настоящее время наблюдается увеличение роли ПХГ в надежной работе ЕСГ. Проходящая реструктуризация потребления энергоресурсов в пользу газа и развитие рыночных отношений постоянно увеличивают сезонную неравномерность потребления газа. Поэтому модернизация и строительство ПХГ вошло в список первоочередных дел ОАО «Газпром».

Сейчас в России создана развитая система ПХГ, включающая 23 объекта, в которых хранится около 80 млрд. м3 активного газа. Максимальная суточная производительность всех ПХГ составляет около 450 млн. м3. Количество буферного газа в хранилищах с учетом оставшихся от разработки 35 млрд. м3 составляет 80 млрд. м3 [1].

В истощенных газовых месторождениях создано 70 % существующих и сооружаемых ПХГ. Большинство ПХГ являются крупными подземными хранилищами, создание которых вызвано потребностями развития газовой промышленности России.

ПХГ имеют многоцелевое назначение в системе газоснабжения:

- регулирование сезонной неравномерности;

- дополнительная подача газа потребителям в аномально холодную зиму;

- обеспечение надежности экспортных поставок газа;

- создание долгосрочных резервов на случай непредвиденных экстремальных ситуаций;

- создание оперативных запасов газа на случай кратковременных аварийных ситуаций в системе газоснабжения.

Созданная в России система хранилищ позволяет обеспечить:

• 15 % объема годового потребления российских потребителей;

• 40 % дневного потребления газа российскими потребителями;

• 12 % объема экспортных поставок газа.

По своему назначению подземные хранилища газа подразделяются на оперативные и резервные [3, 5]. Оперативные хранилища газа делятся на базисные (сезонные) и пиковые. Базисные предназначены для регулирования сезонной неравномерности газопотребления и по технологическому признаку характеризуются относительно стабильными режимами закачки и отбора газа. Различают газовые хранилища - в водоносных пластах и в истощенных газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождениях (залежах). Одним из таких оперативных базисных хранилищ является ПХГ, созданное в истощенной газовой залежи хадумского горизонта.

Подземные хранилища газа в терригенных коллекторах, по сути происходящих процессов, являются сложной системой, поведение которой обуславливается воздействием внешних и внутренних факторов. Эксплуатация подземных хранилищ газа отличается от разработки газовых месторождений кратковременностью и интенсивностью происходящих процессов. Активный объем газа ПХГ должен быть отобран за 90 - 180 суток. Исходя из этого, в технологической системе ПХГ используется значительно больший действующий фонд скважин. В результате циклических закачек и отбора газа происходит разнонаправленное движение газоводяного контакта (ГВК), значительные колебания давлений и температуры. Воздействие этих факторов приводит к изменению емкостно-фильтрационных свойств (ЕФС) коллектора. Для оценки ЕФС газонасыщенного коллектора в ПХГ немало важным является совершенствование промысловых методов определения коллекторских свойств. Кроме того, для ПХГ, характеризующихся значительной площадью газоносности и неравномерностью эксплуатации отдельных зон большое значение с целью совершенствования геолого-промыслового обеспечения эффективной эксплуатации ПХГ имеет разработка геолого-промысловых моделей, позволяющих рационально прогнозировать режимы эксплуатации ПХГ в целом, так и отдельных его зон.

Срок эксплуатации ПХГ составляет минимум 50 лет. Поэтому для эффективного его функционирования является весьма актуальным совершенствование системы геолого-промыслового контроля при эксплуатации ПХГ.

Решение рассматриваемой в диссертационной работе проблемы осуществлялось в соответствии с планами научно-исследовательских работ в рамках Программы работ на 1998 - 1999 гг. по увеличению суточной производительности ПХГ, долгосрочной Программы научных исследований для обеспечения эффективного развития ОАО «Газпром», Программы научно-исследовательских работ ОАО «Газпром» в области подземного хранения газа.

Целью диссертационной работы является совершенствование геолого-промыслового обеспечения эффективной эксплуатации подземных хранилищ газа.

В соответствии с указанной целью формулируются главные задачи исследований:

- разработать и адаптировать геолого-промысловую двумерную модель пласта с использованием неравномерной сетки в цилиндрических координатах Северо-Ставропольского ПХГ в хадумском горизонте;

- исследовать возможности использования тонкодисперсных веществ в качестве индикатора;

- исследовать модели миграционных процессов;

- усовершенствовать метод оценки емкостно-фильтрационных свойств газонасыщенных коллекторов ПХГ;

- провести промысловые эксперименты на ПХГ;

- разработать рекомендации по повышению эффективности эксплуатации ПХГ.

Научная новизна.

Разработана геолого-промысловая модель Северо-Ставропольского ПХГ и выполнена ее адаптация. Дано теоретическое обоснование возможности мечения флюидальной среды тонкодисперсным индикатором. Предложен и реализован метод оценки емкостно-фильтрационных свойств газонасыщенных коллекторов ПХГ. Применительно к математической модели реализована методика автоматизированного распределения отборов газа в соответствии с добывными возможностями эксплуатационных скважин. Также усовершенствована система и разработан регламент геолого-промыслового контроля за эксплуатацией Северо-Ставропольского ПХГ в хадумском горизонте.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанный метод оценки емкостно-фильтрационных свойств газонасыщенных коллекторов ПХГ позволяет устанавливать внутрипластовые потоки газа, оценивать емкостно-фильтрационные параметры коллекторов и идентифицировать генезис газа техногенных потерь. Кроме того, использование разработанной геолого-промысловой сеточной модели эксплуатации ПХГ обеспечивает надежный прогноз оптимальных технологических режимов работы хранилища и служит базой для развития автоматизированной системы эксплуатации. На основе изучения особенностей процессов, происходящих в ПХГ, разработана схема и регламент контроля за его эксплуатацией.

Реализация результатов исследований.

Результаты работы использованы при составлении:

- отчетов по авторскому надзору за осуществлением технологического проекта создания и эксплуатации Северо-Ставропольского ПХГ в хадумском горизонте,

- рекомендаций по совершенствованию системы контроля за эксплуатацией Северо-Ставропольского ПХГ в хадумском горизонте;

- регламента контроля за эксплуатацией ПХГ;

- рекомендаций технологических режимов эксплуатации ПХГ в период 1998-2001 гг.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались автором на IX, X, XI Международных конгрессах «Новые технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (Уфа, 1999; Москва 2000, Салехард, 2001), III Региональной научно-технической конференции «ВУЗовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 1999), Совещании ОАО «Газпром» по состоянию и проблемам капитального ремонта скважин (Москва, 1999), заседаниях Секции по подземным хранилищам газа Комиссии по месторождениям и ПХГ ОАО «Газпром» (Саратов, 1998, Москва, 1999, 2000, 2001, Валдай, 2000), первой международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 1999), научно-технической конференции по новым технологиям в геофизике (Тверь, 1999), XXX научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов за 1999 год (Ставрополь, 2000), научно-техническом совете Управления по подземному хранению газа и жидких углеводородов ОАО «Газпром» (Москва, 2000, 2001), научно-практическом семинаре «Проблемы моделирования работы скважин и пластовых систем при создании и эксплуатации ПХГ в пористых пластах» (Москва, 2001), Международном газовом конгрессе (Амстердам, 2001).

Публикации. Результаты проведенных исследований автора отражены в 5 научно-исследовательских отчетах и в 17 публикациях, в том числе одной монографии.

Фактический материал. Основой диссертационной работы послужили исследования автора, выполненные в ООО «Кавказтрансгаз», за период 1995 - 2001 гг. Автором использованы фактический материал, изложенный в печатных и рукописных работах ООО «Кавказтрансгаз». «Ставропольнефтегеофизика», ПФ «Ставропольгазгеофизика», ОАО «СевКавНИПИгаз», ООО «ВНИИгаз», ИПНГ РАН, РГУ НГ им М И Губкина, МГУ, ИГиРГИ и других организаций.

Аналитическую основу исследований составили более 1500 замеров пластовых давлений и температур, более 500 анализов керна, проб пластовых флюидов, более 600 анализов проб флюидов при индикаторных исследований на Северо-Ставропольском ПХГ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 160 страницах машинописного текста, 26 рисунков, 11 таблиц. Список использованных источников включает 116 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Зиновьев, Игорь Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги изложенному, можно сделать следующие выводы.

1. Изучение пород-коллекторов газа Ставрополья показывает, что хадумский газовый горизонт по своему строению не является каким то единым, однородным, выдержанным в литологическом отношении, пластом. Он представляет собой систему часто чередующихся друг с другом макро микропрослоев и линз алевритов и глин. Все породы хадумского горизонта, даже в пределах отдельных образцов керна, постепенно или резко переходят друг в друга, поэтому определение основных геолого-физических параметров пласта, сложенного осадками такого типа, представляет трудную задачу;

2. Анализ особенностей геологического строения и эксплуатации Северо-Ставропольского ПХГ говорит о том, что параметры пластового резервуара подземного хранилища и подземные воды под воздействием техногенных воздействий постоянно испытывают изменения;

3. Усовершенствован метод оценки емкостно-фильтрационных свойств газонасыщенных коллекторов ПХГ, позволяющий также определять внутри пластовые потоки газа и техногенные потери;

4. Проведено внедрение этого метода на Северо-Ставропольском ПХГ в хадумском горизонте в 2000 - 2001 гг. Получены величины проницаемости {0.69 - 1,20 мкм2) и эффективной пористости {0.24 - 0,30 д. ед.) и показано увеличение их значений во времени;

5. Разработана геолого-промысловая модель ПХГ в неравномерной цилиндрической системе координат, позволяющая прогнозировать эффективные технологические режимы эксплуатации подземного хранилища газа;

6. Усовершенствован способ определения оптимального количества скважин в районе планируемого ГРП и приведена его реализация на примере ГРП-14 Северо-Ставропольского ПХГ;

7. Разработаны система и регламент контроля за эксплуатацией Северо-Ставропольского ПХГ;

8. Экономический эффект от внедрения метода оценки емкостно-фильтрационных параметров газонасыщенных коллекторов хадумского горизонта Северо-Ставропольского ПХГ за период 2000 - 2001 гг. составил 3,519 млн. руб.