Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование экстерьера собак с помощью биомеханической модели
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ерусалимский, Евгений Львович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Стати и основные характеристики собаки.

1.2. Типы сложения собак.

1.3. Классификация пород FCI.

1.4. Методы оценки экстерьера у собак.

2. Материал и методы исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Комплекс обобщенных биометрических признаков как модель общих закономерностей оптимального взаимодействия элементов скелета собаки в статике и в динамике.

3.1.1. «2:1:1» как пропорции спины, поясницы и крестца, или первый обобщенный признак.

3.1.2. Перпендикулярность лопаток и подвздошных костей, или второй обобщенный признак.

3.1.3. Принцип двух горизонталей, или третий обобщенный признак.

3.1.4. Принцип двух вертикалей, или четвертый обобщенный признак.

3.1.5. Принцип соответствия углов конечностей длине туловища или пятый обобщенный признак.

3.1.6. Принцип образования формата, или 6-й обобщенный признак.

3.2. Биомеханическая модель собак (БМС) как инструмент со® вершенствования экстерьера.

3.3. Строение русской псовой борзой с позиций биомеханической модели собак (БМС).

3.4. Строение современной немецкой овчарки с позиций биомеханической модели собак (БМС).

3.5. Биомеханическая модель собаки как селекционный алгоритм.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование экстерьера собак с помощью биомеханической модели"

Актуальность работы. Совершенствование пород собак неотделимо от совершенствования от их экстерьера, основная цель которого - наилучшим образом обеспечивать функции, которые в свое время послужили причиной созданию этих пород.

Известный всем тезис — «экстерьер функционален» - должен определять идеологию культурного собаководства, охватывающего на сегодняшний день четыре сотни пород.

Время и общество, внося свои поправки, меняют социальные заказы на применение тех или иных пород, требуя от них выполнения новых функций или видоизменяя старые. Соответственно этому меняются и стандарты. Однако не меняется принцип совершенствования пород, который по-прежнему состоит из трех частей: оценки экстерьера, оценки рабочих качеств и адекватной селекционной политики.

В данной работе мы будем рассматривать экстерьерные и отчасти селекционные аспекты этого принципа.

Согласно отечественной традиции выставки собак являются частью общей зоотехнической работы. К сожалению, этого принципа придерживаются не во всех странах.

Так во многих странах выставки существуют только для оценки красоты, а не для смотра результатов разведения, подведения очередных итогов, выделения лидеров в породах, задающих направление их развития. В таких странах селекционная работа осуществляется независимо от выставочных результатов и проводится в жизнь усилиями разобщенных владельцев питомников - заводчиков с различным опытом, квалификацией и представлениями о породных ценностях. Получаемый в таких условиях племенной материал может резко различаться по многим параметрам, приводя как к высшим породным достижениям, так и к откровенной деградации поголовья: утрате правильного породного типа, неоправданным преувеличениям в угоду случайной моде, стойким экстерьерным и поведенческим дефектам.

Это осложняет задачу совершенствования экстерьера в каждой породе в связи с интенсивным обменом племенным материалом в поисках лучшего поголовья, ухода от породненности популяции и т.д.

Таким образом, особенно актуальна проблема выравненности экспертных критериев экстерьерных оценок, как с позиций общего подхода, так и учетом специфики различных пород.

Не менее актуальна проблема коррекции селекционной политики разрозненных заводчиков, чей опыт и знания зачастую недостаточны для сохранения и культивирования правильного породного типа.

В этой связи задача объективизации критериев экспертных оценок и селекционных ориентиров выходит на первый план.

Современный подход к экспертизе породистых собак на выставках во всем мире основан на визуальном методе, т.е. методе глазомерных оценок, и поэтому в значительной мере субъективен, поскольку он опирается на качественные нормы, допускающие широкие толкования. При пользовании этим методом результаты экспертизы у разных специалистов могут резко расходиться. Противоречивость подобных результатов дезориентирует заводчиков, нанося породе вред. Очевидно, что визуальный метод не сможет и в дальнейшем обеспечивать объективные результаты экспертизы, пока его применение ориентировано преимущественно на качественные нормы. Количественными нормами эксперты руководствуются редко, в основном, в тех случаях, когда стандарт породы устанавливает жесткие границы роста, веса или обхвата груди.

Вопрос об объективизации оценок не раз возникал в экспертной среде, однако полноценный ответ на него так и не был найден, и актуальность этого вопроса сохраняется.

Аналогична ситуация и в разведении породистых собак, основанном на селекции по множеству частных и произвольно ранжируемых по важности признаков. Причина этого, с одной стороны, - в нескольких десятках качественных признаков, описываемых стандартом всякой породы, с другой стороны, - в неумении заводчиков выделять для селекции наиболее важные признаки, и, наконец, - в различной — и нередко ошибочной - интерпретации значимости отдельных статей различными заводчиками.

В этой связи актуальна задача поиска биометрических обобщенных признаков, общих для большинства пород собак и эффективных как для объективизации оценки экстерьера, так и для образования селекционного алгоритма.

Цель и задачи исследований. Цель исследования состояла в выявлении и теоретическом обосновании комплекса обобщенных биометрических признаков, единых для большинства пород и предназначенных для объективизации экспертных оценок, а также для направленного и последовательного улучшения характеристик основных экстерьерных показателей.

Для реализации поставленной цели предстояло выполнить следующие задачи:

- выявить общие биомеханические закономерности оптимального взаимодействия в статике и в динамике элементов скелета собаки, аспекты и принципы их применения в разведении и экспертизе;

- создать биомеханическую модель собаки (БМС) как инструмент для совершенствования экстерьера собак на основе выявленных закономерностей;

- исследовать возможности БМС для выявления особенностей экстерьера пород со специфически выраженными признаками;

- выявить и упорядочить по важности обобщенные биометрические признаки для построения селекционного алгоритма с целью совершенствования основных экстерьерных показателей собак большинства пород;

- разработать практические рекомендации для селекционеров и экспертов-кинологов по использованию БМС.

Научная новизна исследований:

- впервые предложена БМС, позволяющая интерпретировать и анализировать положения теории общего экстерьера, отдельные положения стандартов пород, объективизировать и верифицировать результаты экспертизы собак различных пород;

- впервые установлены обобщенные биометрические селекционные признаки, единые для преимущественного большинства пород собак, позволяющие совершенствовать основные экстерьерные показатели;

- впервые предложен универсальный селекционный алгоритм, использующий обобщенные биометрические признаки для последовательного и направленного совершенствования основных экстерьерных показателей собак большинства пород.

Практическая значимость. Предложенный модельный подход к вопросам разведения и экспертизы собак с использованием БМС дает эффективное руководство для практического решения проблем объективизации экспертизы и селекции собак большинства пород по комплексу упорядоченных обобщенных признаков.

Применение БМС в качестве селекционного алгоритма, построенного на параметрах БМС как на обобщенных биометрических признаках, позволяет совершенствовать экстерьер собак эффективнее и в более короткие сроки.

Практика экспертизы собак всех пород на протяжении последних 20 лет подтвердила на примере преимущественного большинства пород полное соответствие лучших собак требованиям БМС.

Использование модельного подхода в отечественном разведении ряда пород привело к высшим мировым и международным достижениям (более 200 Чемпионов Мира, 300 Чемпионов Европы, 2000 Интернациональных Чемпионов) в системе Международной кинологической федерации (FCI). Значительными успехами отмечено разведение шнауцеров (14 Чемпионов мира, 5 Чемпионов Европы, 2 Чемпиона Америки, 117 Интернациональных Чемпионов, 321 Национальный Чемпион).

Получены свидетельства о высокой эффективности применения БМС при разведении доберманов в Севастополе (13 генераций) и немецких овчарок в Днепропетровске (7 генераций).

Получены свидетельства о значительном снижении затрат при отборе 180 расчетов собак с использованием БМС в Украинской Ассоциации спасателей в период с 1989 г. по настоящее время.

БМС использована при принятии нового стандарта на русского черного ® терьера (РЧТ), разработанного авторами породы - военным питомником

Красной звездой» совместно с НКП РЧТ, утвержденного Президиумом • РКФ и согласованного с МСХ РФ в 1997 г.

Руководство Всемирного Союза владельцев немецкой овчарки (WUSV) в Германии выступило с инициативой по изучению БМС с целью ее применения для совершенствования экстерьера немецких овчарок.

В 12 странах проведены курсы повышения квалификации экспертов и селекционеров по использованию БМС при экспертизе и разведении поро-Ф дистых собак.

Апробация работы. Основные фрагменты работы доложены: на Всесоюзных семинарах по немецкой овчарке в Днепропетровске (1985-1987 гг.), на Всесоюзном Кинологическом Совете МСХ СССР (1985 г.), на курсах повышения квалификации экспертов в Киевском, Днепропетровском, Одесском клубах служебного собаководства, Московском городском обществе любителей собаководства (МГОЛС) (1985-1992 гг.), на биологическом факультете Одесского государственного университета (спецкурс на отделении кинологии, 2002-2003 гг.), на Всемирном Научном кинологическом конгрес-► се в Швейцарии (1997 г.), на семинарах для экспертов - кинологов в Австралии, США, Португалии, Швейцарии, Италии, ЮАР, Чили, Бразилии, Уругвае, Германии, Австрии, Швейцарии (1991 — 2005 гг.).

Публикации по результатам исследований. По теме диссертации опубликовано 6 статей в отечественных и зарубежных сборниках, в т.ч. одна брошюра.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Ерусалимский, Евгений Львович

ВЫВОДЫ

1. Выявлены и обоснованы на большом практическом материале общие закономерности оптимального взаимодействия в статике и динамике элементов скелета собак, рассматриваемые в виде системы б-ти обобщенных биометрических признаков, оказывающих влияние на улучшение основных экстерьерных показателей собак.

2. Построена биомеханическая модель собаки (БМС) в виде комплекса двух сопряженных механизмов — «лука» и «маятника», с общими для большинства пород биометрическими характеристиками, соответствующими выявленным обобщенным признакам.

3. Наличие БМС позволяет интерпретировать выявленные общие закономерности оптимального взаимодействия элементов скелета собак, анализировать положения общего и частного экстерьера.

4. Образующие БМС постулаты, основанные на обобщенных биометрических признаках, содержат объективные нормы экстерьера, использование которых при проведении экспертизы объективизирует оценку экстерьера.

5. Выявлен способ раннего прогнозирования лучших собак, основанный на сохранении пропорций спины поясницы и крестца = 2:1:1, выявляемых у щенков в возрасте 30-45 дней.

6. Единые для большинства пород обобщенные биометрические признаки, ранжированные по важности, образуют универсальный селекционный алгоритм, использование которого последовательно и направленно улучшает характеристики основных статей собак. Новый подход к разведению путем селекции по 6-ти единым упорядоченным обобщенным биометрическим признакам взамен традиционной селекции по множеству частных признаков, произвольно выбираемых и субъективно ранжируемых, дает возможность радикального совершенствования экстерьера большинства пород, за исключением указанных выше.

7. Постулаты БМС и следствия из них позволяют уточнить и мотивировать экстерьерные нормы собак большинства пород.

8. В результате исследования строения русской псовой борзой с помощью биомеханической модели получена модификация модели, отражающая особую специфику карьера - характерного аллюра борзой.

9. В результате исследования изменений в строении современной немецкой овчарки, происшедших вследствие ужесточенных требований к качеству ее движений, с помощью биомеханической модели выявлен механизм этих изменений, уточнены принципы правильного строения, подвергнуты анализу типичные экстерьерные ошибки, даны практические рекомендации по их устранению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях объективизации результатов визуальной экспертизы собак большинства пород экспертам рекомендуется сопоставлять свои глазомерные оценки с едиными биометрическими параметрами биомеханической модели.

2. В целях раннего прогнозирования качества экстерьера собак большинства пород рекомендуется производить проверку щенков в возрасте 3045 дней на соответствие пропорций их линии верха 1-му постулату биомеханической модели.

3. Для последовательного и направленного совершенствования важнейших экстерьерных показателей кинологическим организациям рекомендуется использовать предложенный универсальный селекционный алгоритм в племенной работе с большинством пород собак.

4. Кинологическим объединениям, специализирующимся на разведении немецких овчарок, рекомендуется использовать биомеханическую модель собак для выявления типичных дефектов строения и их исправления с помощью универсального алгоритма.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экстерьера собак с помощью биомеханической модели"

На правах рукописи

Ерусалимский Евгений Львович

Совершенствование экстерьера собак с помощью биомеханической модели

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат на соискание ученой степени кандидата биологических наук

/

п. Лесные Поляны Московской области 2006 г.

Работа выполнена в Донском государственном аграрном университете.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Бараников Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Тинаева Елена Александровна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Бороздин Эдуард Константинович

Ведущее учреждение: Российский государственный аграрный заочный университет.

Защита состоится « 17 » марта 2006 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные поляны, ВНИИплем, факс: (8495 515-95-57).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Автореферат разослан « 10 » февраля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, у s

доктор биологических наук, профессор ^^/Qgß^c* Ерохин A.C.

аообА

У302-

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. Современный подход к экспертизе собак всех пород основан на методе глазомерной оценки экстерьера и поэтому в значительной мере субъективен, поскольку качественные нормы, заложенные в стандартах пород, допускают широкие толкования. Визуальная экспертиза часто приводит к противоречивым результатам, что дезориентирует заводчиков и наносит вред породам. Очевидно, что результаты подобной экспертизы не утратят своего субъективного характера до тех пор, пока сама экспертиза не сможет опираться на универсальные принципы с количественными характеристиками.

Аналогична ситуация и в разведении собак различных пород, основанном на селекции по множеству частных качественных признаков. Интерпретация, значимость и приоритетный выбор этих признаков могут резко различаться. Особенно опасна растущая тенденция к преувеличению значимости специфических признаков и к недооценке общих признаков.

В этой связи актуален вопрос о системном подходе, применение которого позволяло бы повысить объективность экспертизы и помогало бьг преодолевать проблемы, составляющие трудности разведения по частным признакам.

1.2. Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в выявлении и теоретическом обосновании комплекса обобщенных биометрических признаков, единых для большинства пород собак и предназначенных для объективизации экспертных оценок, а также для направленного и последовательного улучшения характеристик основных экстерьерных показателей.

Для реализации поставленной цели предстояло выполнить следующие задачи:

1. выявить общие биомеханические закономерности оптимального взаимодействия в статике и в динамике элементов скелета собаки, аспекты и

принципы их применения в разведении и экспертизе;

2. создать на основе выявленных закономерностей биомеханическую модель собаки (БМС) как универсальный инструмент, позволяющий интерпретировать и анализировать положения общего и частного экстерьера, объективизировать результаты экспертизы;

3. исследовать возможности БМС для выявления особенностей экстерьера пород со специфически выраженными признаками;

4. выявить и упорядочить по важности обобщенные биометрические признаки для построения селекционного алгоритма, предназначенного для направленного и последовательного совершенствования основных экстерьер-ных показателей собак большинства пород;

5. разработать практические рекомендации для селекционеров и экспертов-кинологов по использованию БМС.

13. Научная новизна работы. Впервые: предложена биологическая модель собаки, что позволяет интерпретировать и уточнять положения теории общего и частного экстерьера, объективизировать и верифицировать результаты визуальной экспертизы, выравнивать подходы экспертов и селекционеров; установлены обобщенные биометрические селекционные признаки, единые для преимущественного большинства пород собак, позволяющие совершенствовать основные экетерьерные показатели; предложен селекционный алгоритм общего характера, использующий обобщенные биометрические признаки для последовательного и направленного совершенствования основных экстерьерных показателей собак различных пород.

1.4. Теоретическая и практическая ценность. Предложенный модельный подход к вопросам экспертизы и разведения собак, основанный на введении упорядоченного комплекса обобщенных биометрических

г

признаков, дает эффективное руководство для практического решения проблем объективизации экспертизы и селекции собак большинства пород по комплексу упорядоченных обобщенных признаков.

Использование модельного подхода в отечественном разведении ряда пород привело к высшим мировым и международным достижениям в системе Международной кинологической федерации (FCI). Особенными успехами отмечено разведение средних шнауцеров (14 Чемпионов Мира, 5 Чемпионов Европы, 2 Чемпиона Америки, 117 Интернациональных Чемпионов, 321 Национальный Чемпион и т.д.). Получены свидетельства о высокой эффективности модельного подхода при разведении доберманов в Севастополе и немецких овчарок в Днепропетровске. Уточнены нормы стандарта в соответствии с биомеханической моделью собак на русского черного терьера, утвержденного в 1997 г. Минсельхозом РФ. В 12 странах проведены курсы повышения квалификации экспертов и селекционеров по использованию модельного подхода при экспертизе и селекции породистых собак.

1.5. Публикации по результатам исследований. По теме диссертации опубликовано 6 статей в отечественных и зарубежных сборниках и журналах, материалах конгресса и одна брошюра

1.6. Апробация работы. Основные фрагменты работы доложены ira Всесоюзных семинарах по немецкой овчарке в Днепропетровске (1985 -1988 г.г.), на Всесоюзном Кинологическом Совете МСХ СССР (1985), курсах повышения квалификации в Киевском, Днепропетровском, Одесском клубах служебного собаководства, Московском городском обществе любителей собак - MTOJIC, на биологическом факультете Одесского университета, отделении кинологии (спецкурс, 2002,2003 г.г.), на семинарах для экспертов-кинологов в Австралии (1993), США (1993), в Португалии (1996, 2004), Швейцарии (1996), Италии (1996), ЮАР (2000), Чили (2000,2002), Бразилии (2004), Германии (2005), на Украине (2005), на Всемирном научном кинологическом конгрессе в Базеле (Швейцария, 1997).

1.7. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа

изложена на 162 страницах машинописного текста, включает 9 таблиц, и 25 рисунков. Список литературы содержит 207 источников, из них 118 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в период с 1964 по 2005 г. на выставках и племенных смотрах собак в системе ДОСААФ СССР, любительского собаководства, РКФ, а также за рубежом.

Материалом для исследований были собаки пород доберман (1873 головы), шнауцер (1230 голов), немецкая овчарка (687 голов), русская псовая борзая (158 голов).

Методы включали: экспертизу, осмотр, промеры собак, наблюдение их в статике и динамике; графо-аналитический метод, муляжи с фиксирующимися суставами, видеофильмы, фотографии, официальные материалы зарубежных Кеннел Клубов, стандарты пород собак, компьютерное моделирование с использованием банка данных

Промеры собак, расположенных в экстерьерно-правильной стойке, затрагивали: высоту в холке, косую длину туловища, косую длину груди, длину линии верха, пропорции спины, поясницы и крестца, уровни расположения пар суставов (плечелопаточного - тазобедренного, локтевого - коленного), контроль расположения на вертикальной прямой холки и локтевого сустава, а также аналогично - корня хвоста и колена, высоту в локтевом суставе, расстояние между передними и задними конечностями, угол между гребнем лопатки и подвздошной костью, форму линии верха, координаты экстремальной точки у борзых и немецких овчарок и ее положение относительно отделов позвоночника, углы наклона ребер относительно передненижней части грудины и задней части грудного отдела позвоночника Подробное описание схем промеров приведено в разделе «Результаты собственных исследований».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Комплекс обобщенных биометрических признаков как модель общих закономерностей оптимального взаимодействия элементов скелета собаки в статике и динамике.

С целью нахождения единого подхода к совершенствованию важнейших характеристик основных статей была допущена гипотеза о существовании обобщенных признаков, способных оказывать влияние на изменения этих экстерьерных показателей.

Работа первоначально проводилась в рамках планового разведения породы доберман МГКСС ДОСААФ, начиная с 1964 г Маточное поголовье в этот период ежегодно исчислялось 200-300 сук, и наиболее распространенным в популяции дефектом была мелкая грудь, которая устойчиво наследовалась, несмотря на тщательный подбор доступных производителей.

В связи с высказанной выше гипотезой, помимо обязательных стандартных промеров собак, мы стали измерять длину груди с целью выяснения ее возможной корреляции с глубиной груди. Непосредственное измерение длины груди как части косой длины туловища, отсекаемой последним ребром, было затруднено подвижностью собак, приводящей к недостоверным результатам промеров.

По этой причине измерялась длина спины Измерению подлежала длина всей линии верха от начала холки до корня хвоста, производившаяся с помощью мерной ленты, которая жестко фиксировалась на границах. Длина спины (1Л) определялась по координате хл заднего края последнего ребра при его соединении с позвоночником. Одновременно определялась координата передне-верхнего выступа подвздошной кости (маклока) - х'474, а также длина всей линии верха Ь3=хллл (рис.1).

Рис.1 Параметры промеров Два дополнительных промера - длина поясницы(Ь2) и длина линии верха - оказались самыми значимыми для проводимого исследования С их помощью легко вычислялись пропорции линии верха в отношении спины, поясницы и крестца, (табл. 1).

Таблица 1

Оценка экстерьера Длина спины, см Длина поясницы,см Длина крестца, см

«отлично» 29±1,5 16±1,0 13±1,0

«очень хорошо» 26±2,0 1 21±1,5 14±1,5

Результаты промеров показали следующее.

I. Пропорции, близкие к отношению 21.1... (а), имели лучшие собаки, отличавшиеся большей глубиной груди и более крепкой спиной Наибольшей глубиной груди и самой крепкой спиной обладали два самых лучших кобеля, с пропорциями, практически равными (а)

II. Пропорции, имевшие вид 2 ■ (1+у) ' (1-у), (Ь), где «у» не превышало 4-5% относительно длины линии верха, отличали собак, экс-терьерно несколько уступавших лидерам, и не с такой глубокой грудью.

1П. Пропорции вида (2-у) • (1+у) : 1 . .(с) были у средних по экстерьеру собак с недостаточно глубокой грудью.

IV. Пропорции имели вид (2-у): (1+2у) : (1-у), ... (ф при большем значением «у», у собак, значительно худших по экстерьеру, и с самой мелкой грудью

Анализ результатов приводил к гипотезе о корреляции между длиной и глубиной груди, а также - между длиной и крепостью спины.

Таблица 2

Результаты осмотра собак_

характеристики глубины груди и крепости спины каноническое отношение вариант

улучшаются с приближением к отношению 21 1 (а)

ухудшаются с отклонением в сторону 2 (1+у) (1-у) при небольших значениях «у», (Ь)

отчетливо ухудшаются с отклонением в сторону (2-у) (1+у) 1 при небольших значениях «у» (с)

резко ухудшаются с отклонением в сторону (2-у) (1+2у) (1-у) при значительном «у» ведет к мелкой груди №

Подтверждение этого предположения означало бы, что глубина груди свойственна собакам с более длинной грудью и для искоренения мелкой груди надо вести селекцию по длине груди, которая одновременно приводит к крепкой спине.

С этим допущением был проведен эксперимент на 13 суках различного качества, повязанных с 2-мя лучшими кобелями, имевшими пропорции 2:1:1

Результаты эксперимента подтвердили нашу гипотезу: из потомков 1-й глнеоации пропорции, близкие к (а), глубокую грудь и крепкую спину наследовали

s

62,5% - от обоих родителей, с пропорциями, близкими к (а);

26,7% - от матерей, с пропорциями вида (Ь),

7,6% - от матерей, с пропорциями вида (с),

3,2% - от матерей с пропорциями вида (d).

Гипотеза получила свое подтверждение на этом материале Мы повторили эксперимент на выборке такого же объема и получили аналогичные результаты У потомков второй генерации, полученных от сочетаний родительских пар с пропорциями, близкими к (а), в 55-70 % случаев отмечалось наследование этой пропорции, крепкая спина и глубокая грудь.

Картина распределения результатов наследования пропорций (а) у потомков второй генерации была аналогична картине, наблюдавшейся на 1 -й генерации, за исключением последнего варианта, исключенного из племенного использования. Вариант (с) временно оставался вынужденным в связи с небольшим количеством производителей, обладавших желательными пропорциями вида (а) и приемлемыми пропорциями вида (Ь).

Ведя селекцию на признак 2:1:1, мы выявили способ определять экстерьерно лучших собак уже в месячном возрасте, т.к. эти пропорции не менялись с возрастом.

По мере внедрения пропорций 2:1 1 проявился дополнительный эффект в виде улучшения баланса углов конечностей и уточнения формата собак.

Таким образом, полученные результаты и их анализ позволяли утверждать, что гипотеза о существовании обобщенного признака подтвердилась.

Выявленный нами первый обобщенный признак биометрического характера гласил: правильные пропорции между спиной, поясницей и крестцом должны быть равны отношению чисел 21:1.

Признак 211 широко использовался нами до 1969 года и привел к значительному совершенствованию экстерьера популяции доберманов, значительно повысив процент отличных оценок на выставках до 6070%.

Дальнейшая племенная работа с доберманами была возобновлена в 1979 году и проводились нами на базе Подольского и Пушкинского клубов собаководства после вывода доберманов 1973 г из системы ДОСААФ. Параллельно, с 1979 года, проводилась аналогичная селекционная работа со шнауцерами, подтвердившая эффективность подхода к новой породе и приведшая к высшим мировым достижениям в этой породе, начиная с 1990 г. по 2005 год.

Знакомство с методикой экспертизы, принятой в Международной кинологической федерации (РС1), показало несовершенство нашей методики и позволило выявить дефекты движений наших собак' слабый толчок, недостаточный размах, различный по длине шаг передних и задних конечностей, высокозадость, недостаточно крепкую в движении спину и т. д. Это означало, что действия принципа 2:1:1, недостаточно для улучшения качества движений.

Мы возобновили исследования по выявлению новых обобщенных признаков, способных направленно влиять на улучшение характеристик движений Работа проводилась нами на доберманах и шнауцерах Москвы и Подмосковья, а также - нашими коллегами-единомышленниками из Севастополя и Киева.

Исследования на этом этапе начались с определения баланса углов конечностей как условия, необходимого для обеспечения равной длины шага передних и задних конечностей.

Первый вопрос касался условия адекватности наклона лопатки и тазовых костей. Наклон подвздошных костей таза влиял на угол тазобедренного сустава, раскрытие которого определяло размах бедра и в большой мере - длину шага задних конечностей Аналогично наклон

лопатки задавал потенциально возможную длину шага передних конечностей.

Для решения поставленной задачи измерялся угол между двумя прямыми Одна из них (1) проходила по гребню лопатки Другая (2) соединяла тазобедренный сустав с маклоком. (Рис 1)

Результаты промеров показали, что у собак, лучших по совокупности наблюдений в движении и в стойке, этот угол близок к 90 градусам. У худших собак угол был тупым или острым, а их движения отличались типичными нарушениями.

Анализ результатов привел к гипотезе о прямом угле между лопаткой и подвздошной костью как об условии исходного баланса углов конечностей Предположение было проверено на контрольной группе. Аналогичные результаты давали основание считать эту гипотезу подтвержденной.

Таким образом, согласно полученным результатам, можно было утверждать, что нами установлен второй обобщенный биометрический признак как условие перпендикулярности лопаток подвздошным костям таза.

По аналогичной схеме был проверен характер наследования второго признака. Результаты были сходны Признак наследовался примерно у 60-70% потомков, начиная с 1-й генерации, в популяции, отселекционированной по признаку 2:11.

Исследование уровней расположения пар суставов: плечелопаточ-ного и тазобедренного, локтевого и коленного - было проведено для дальнейшего уточнения условий баланса углов конечностей. На этом этапе мы исследовали вопрос об адекватности углов плечелопаточных и тазобедренных сочленений. Собак измеряли в стойке.

У лучших собак, по совокупности наблюдений в стойке и в движении, было установлено, что плечелопаточный и тазобедренный суставы находятся на одном уровне (А), а локтевой и коленный суставы

- на другом уровне (В). Собаки этой подгруппы демонстрировали на рыси отсутствие высокозадости и одинаковую длину шага передних и задних конечностей, в стойке они были в меру высокопередых и хорошо сбалансированы.

У худших собак из второй подгруппы тазобедренный сустав был расположен несколько выше локтевого, а во многих случаях коленный сустав также находился выше локтевого (у доберманов - до 3-5 см, а у шнауцеров дона 1-2 см). Движения этих собак отличались некоторой высокозадостью, небольшой разболтанностью спины, недостаточным толчком и шагом передних конечностей, отличным по длине от шага задних конечностей. В стойке у этих собак отмечалась некоторая высокозадость и недостаточный баланс

Анализ результатов промеров позволил нам утверждать, что установлен третий обобщенный биометрического признак - принцип «двух горизонталей», согласно которому:

у собаки, находящейся в правильной стойке, две пары ее суставов: плечелопаточный и тазобедренный, а также локтевой и коленный, -должны располагаться на одинаковых уровнях относительно поверхности.

Наследственный характер этого признака был проверен в течение двух генераций при использовании производителей, соответствующих признакам 1 и 2. Результаты были идентичны - 60-70% потомков наследовало этот признак.

Поголовье обеих пород, особенно шнауцеров, приобретавших с середины 80-х г.г большую популярность, существенно улучшило экстерьерные показатели основных статей, что отражалось в выставочных оценках' процент собак с оценкой «отлично» в рингах достигал уровня 70%. Однако лучшие собаки все же имели более размашистые и энергичные движения, что наводило на предположение о существовании другого обобщенного признака, способного оказывать

влияние на силу толчка и размашистость движений Для решения этого вопроса мы задались целью оптимизировать углы плеча и тазобедренных суставов.

Промеры собак, с лучшим толчком и длинным шагом, показали, что холка и локоть у этих собак расположены на одной вертикали, а корень хвоста и коленный сустав - на второй вертикали Эти собаки отличались особенной крепостью спины независимо от аллюров или случайности стойки.

Промеры собак, с худшим толчком и более короткими движениями показали, что у большинства из них (более 70%) вертикаль, опущенная из холки, проходит позади локтя, а вертикаль, опущенная перед основанием хвоста, проходит позади коленного сустава Спина у собак этой категории проявляла незначительные признаки слабости при смене аллюров и при изменении стойки.

Эти наблюдения наталкивали на гипотезу о существовании очередного обобщенного признака. Ее проверка позволила на основании результатов промеров и их анализа утверждать, что нами выявлен четвертый обобщенный биометрический признак, в соответствии с которым при осмотре сбоку стоящей собаки ее локтевой сустав должен располагаться под холкой, а коленный сустав - под основанием хвоста в конце крестца.

Промеры были повторены, и результаты подтверждены на другой выборке

Четвертый обобщенный признак биометрического характера был назван принципом «двух вертикалей» Селекция по этому признаку была затруднена- признак наследовался примерно у 20% у потомков 1 -й генерации Шнауцеров с этим признаком и полным набором всех предыдущих признаков было немного, более коротких доберманов -еще меньше, и селекция по двум вертикалям была ограниченной Легче удавалось добиться наследования признака двух вертикалей при

использовании собак несколько растянутого формата, что лишний раз говорило о прямом соответствии выраженных углов и растянутого формата. Однако представляло интерес получить максимально возможные результаты в условиях, соответствующих стандарту. С этой целью было уточнено определение квадратного формата как формата с индексом - 100-104 Это позволило значительно продвинуться вперед. Процент наследования «двух вертикалей» вырос с 20% до 50%

Мы предполагали, что выявленная нами система обобщенных биометрических признаков образована полностью. Однако возникла необходимость в новом обобщенном признаке в связи с появлением утрированно высокопередых собак, с прямым плечом, чрезмерными углами задних конечностей, низкопередых в движении, с коротким шагом передних конечностей, саблистостью и связанностью движений

Необходим был признак, способный уже в статике выявлять предпосылки к дисбалансу в движении. Были проведены соответствующие исследования на базе доберманов и шнауцеров. Группы были разбиты на две подгруппы по качеству экстерьера.

У собак, находящихся в правильной стойке, измерялись деа признака: косая длина туловища и расстояние между передними и задними конечностями со стороны, отставленной задней конечности при вертикальной плюсне Промеры показали существенную разницу

У собак без признаков преувеличений эти два параметра были равны. У собак с недостаточным углом плеча и чрезмерными углами задних конечностей расстояние между передними и задними конечностями было значительно больше длины туловища (на величину порядка 10% от длины туловища)

Собаки из первой подгруппы были хорошо сбалансированы в стойке и в движении Движения собак из второй подгруппы отличались погрешностями, указанными выше В стойке эти собаки выглядели

значительно длинней по формату по сравнению с собаками первой подгруппы, хотя промеры показывали одинаковый результат.

На основании этих промеров и наблюдений за собаками в статике и в динамике нами был выявлен пятый обобщенный биометрический признак, согласно которому: косая длина туловища собаки равна расстоянию между ее передними и задними конечностями.

Наследование этого признака на первой и второй генерациях отмечалось у 60% потомков.

Экспертиза различных пород, проводимая на многочисленных выставках, показывала, что выявленным обобщенным признакам соответствуют лучшие собаки большинства пород. Это давало основание для выдвижения гипотезы об универсальном характере этих признаков. Исключение составляли борзообразные породы и породы с дегенеративными признаками строения. Были проведены многочисленные исследования с целью установления правомерности экстраполяции обобщенных признаков на другие породы. Эти исследования были начаты в 1979 году и проводились нами регулярно до 1993 г. Проводятся они и в настоящее время при появлении новых пород. Во время экспертизы обязательно использовалась мануальная проверка пропорций линии верха и уровней расположения пар суставов (плечелопаточного - тазобедренного и локтевого - коленного). Результаты исследований подтвердили правомерность гипотезы: более чем в 90% случаев лучшие представители пород на Международных выставках, включая Всемирные и Европейские, были промерены нами, их характеристики соответствуют выявленным нами обобщенным признакам.

Последний обобщенный признак был выявлен нами в связи с правомерностью вопроса о факторе, влияющем на изменения формата у собак разных пород, объединенных соответствием 5-ти биометрическим признакам.

С этой целью были проведены промеры собак различных по формату пород от самой короткой (фокстерьера) до самой растянутой (такса). Были отобраны собаки высокого экстерьерного класса, которые соответствовали всем пяти обобщенным признакам. У собак измерялся угол наклона лопатки по отношению к горизонту с целью выяснения, меняется ли расположение комплекса «лопатка - кости таза» относительно вертикали. Однако мы ограничивались измерением угла наклона лопатки, т к. у всех выбранных собак угол между лопаткой и подвздошной костью был прямым.

Результаты промеров и их анализ позволили выявить 6-й обобщенный биометрический признак, определяющий механизм образования формата, в соответствии с которым поворот образованного наклонами лопаток и подвздошных костей таза прямого угла около своей вершины влияет на изменение формата собаки так, что меньший наклон лопаток ведет к укорочению формата собаки, а больший наклон - к удлинению формата.

Новизна подходов, использующих обобщенные признаки при оценке экстерьера и в разведении, требовала их интерпретации на простой модели для правильного их понимания и успешного практического применения. Построенная на обобщенных биометрических признаках, справедливых для большинства пород собак, биомеханическая модель собаки (БМС), содержит ряд постулатов в качестве объективных экстерьерных норм, необходимых для совершенствования экстерьера собак, позволяет интерпретировать общие закономерности оптимального взаимодействия в статике и в динамике элементов скелета собак, а также анализировать положения общего и частного экстерьера.

3.2. Биомеханическая модель собаки (БМС)

Предлагаемая биомеханическая модель анатомического строения собаки в общем виде может быть представлена в виде комплекса двух сопряженных механизмов: "лука" и "маятника"

В качестве "лука" рассматривается система, состоящая из "тетивы" - позвоночного свода от холки до корня хвоста - и "древка" - грудной кости с дополнительным сопряжением посредством первых девяти пар ребер "Маятник" образует система верхних звеньев грудных и тазовых конечностей - лопатки и кости таза; ось "маятника" находится в точке пересечения двух прямых, одна из которых (1) проходит по гребню лопатки, другая (2) - через тазобедренный сустав и подвздошный бугор. Колебания маятника перемещают тело собаки вперед, в то время как работа лука поднимает ее тело над землей. Строение "лука" и "маятника" не зависит от породы собаки и обладает рядом фиксированных особенностей, отраженных в 7-ми постулатах

Эти постулаты расположены в порядке важности их применения при оценке экстерьера собак большинства пород.

Постулат N1 (Принцип 2:1:1) Соотношение длин грудного, поясничного и крестцового отделов позвоночного свода постоянно и равно 2:1 1

Действие постулата N1 не распространяется на борзообразные породы собак, а также на породы, созданные за счет культивирования специфических дегенеративных признаков.

Постулат N2 (принцип исходного баланса углов) Угол, образованный пересечением прямых, одна из которых проходит по гребню лопатки (лопаточная линия), а другая - через тазобедренный сустав и подвздошный бугор (тазовая линия), равен 90 градусов. .

Постулат N3 (принцип сходящихся сил) Центр тяжести собаки лежит на вертикальной прямой, проходящей через ось маятника.

Объяснение этого утверждения находится за пределами данной работы в области теоретической механики. Смысл его состоит в том, что туловище собаки поддерживается на рыси диагональными конечностями в стадии опоры оптимальным образом, если «точка опоры», центр тяжести и ось маятника лежат на одной вертикали.

Постулат N3 при изложении исследований не был указан в предыдущем разделе, т. к он не является биометрическим. Однако мы считаем включение его в состав БМС целесообразным, т.к он фокусирует внимание экспертов на связи между крепостью спины и положением «подпирающих» конечностей при движении собаки рысью.

Постулат N4 (принцип двух горизонталей) Линии, одна из которых проходит через плечелопаточный и тазобедренный суставы, а другая - через локтевой и коленный, параллельны между собой и горизонтальной поверхностью, на которой стоит собака в экстерьерно-правильной стойке.

Постулат N5 (принцип двух вертикалей) При осмотре сбоку собаки, находящейся в экстерьерно-правильной стойке ее холка и локтевой сустав лежат на одной вертикали, а основание хвоста и коленный сустав - на другой.

Постулат N6 (принцип равенства длин туловища и опорной базы) Косая длина туловища собаки равна длине ее опорной базы (расстоянию между передними и задними конечностями со стороны отставленной ноги при ее вертикальной плюсне).

Постулат N7 (Принцип изменения формата) Формат собаки определяется величиной поворота угла маятника около его оси так, что более наклонное положение лопаток ведет к удлинению формата, а менее наклонное - к укорочению формата.

Постулаты БМС, единые для большинства пород собак, находят применение в экспертизе и в разведении.

Успешное применение постулатов БСМ требует правильной интерпретации экстерьерного содержания этих постулатов

3.3. Выявление особенностей строения русской псовой борзой с помощью биомеханической модели собаки (БМС)

В связи со спецификой экстерьера борзой, не соответствующего постулатам общей БМС, нами были проведены исследования с целью выяснения трансформации БМС, адекватной особым принципам строения борзой.

Результаты проведенных нами исследований, включавшие промеры 158 собак на московской и Всероссийской выставках охотничьих собак 1986-87 г. г. в соответствии с 1-м, 2-м и 3-м постулатами БМС, визуальную экспертизу, просмотр видеозаписей движений рысью и карьером, позволили нам выявить трансформацию БМС, соответствующую специфике этой породы и установить для борзых биометрические нормы:

1) пропорции линии верха равны отношению 1,71,3 1;

2) угол маятника - острый, порядка 60°;

3) тазобедренный сустав расположен выше плечелопаточного сустава на угол порядка 15°.

3.4. Выявление особенностей строения современной немецкой овчарки с помощью биомеханической модели собаки.

В 1986-87 гг. нами были проведены исследования причин экстерьерной реформы немецкой овчарки, приведшей к образованию нового типа С этой целью были проведены промеры 162 сйбак в соответствии с 1-м, 2-м и 3-м постулатами БМС и визуальная экспертиза на племенных выводках Днепропетровского клуба

служебного собаководства, изучение официальных фотографий, видеофильмов и анатомических иллюстраций Всемирного Союза владельцев немецкихлвчарок (\VUSV).

Анализ результатов этих исследований позволил нам выявить причины и принципы экстерьерных изменений в породе, установить с помощью БМС характерные ошибки экстерьера НО, вызванные следующими нарушением постулатов, а также указать на конкретные способы устранения этих экстерьерных дефектов. Типичные нарушения постулатов:

1) (2-х):(1+2х):(1-х) при значениях «х», превышающих 10 %, что означает некомпакгность туловища по причине значительного удлинения поясницы за счет укорочения, как спины (груди), так и крестца;

2) угол маятника острый, что выражается в недостаточном балансе и укороченное™ и связанности движений, а также горбатость;

3) тазобедренный сустав выше плечелопаточного сустава, а локтевой сустав - ниже коленного сустава, что выражается в перегруженности задних конечностей и в высокозадости на рыси.

Борьба с этими нарушениями возможна при контроле за пропорциями линии верха, величиной угла маятника и уровнем расположения указанных пар суставов, а также при корректирующем отборе и подборе в соответствии с постулатами БМС.

3.5. Биологическая модель собаки - как селекционный алгоритм

БМС представляет собой селекционный алгоритм особого рода, т к. составляющие ее постулаты построены на использовании признаков с особыми свойствами:

признаки являются обобщенными, едиными для большинства пород, сохраняют постоянство значений, имеют определенные «сферы

влияния», биометрический характер, приводят к быстрому совершенствованию экстерьера собак в заданном направлении.

Для построения этого алгоритма расположим в порядке важности эти обобщенные биометрические признаки, начиная с наиболее значительного:

1. принцип «2:1:1»;

2. принцип прямого угла маятника;

3 принцип «двух горизонталей»;

4 принцип «двух вертикалей»;

5 принцип равенства длин опорной базы и туловища собаки;

6. принцип изменения формата.

ВЫВОДЫ

1. Выявлены и обоснованы на большом г фактическом материале общие закономерности оптимального взаимодействия в статике и динамике элементов скелета собак, рассматриваемые в виде системы 6-ти обобщенных биометрических признак«®, оказывающих влияние на улучшение основных экстерьерных показателей.

2 Построена биомеханическая модель собаки (БМС) в виде комплекса двух сопряженных механизмов - «лука» и «маятника», с общими для большинства пород биометрическими характеристиками, соответствующими выявленным обобщенным признакам.

3 Предлагаемая нами биомеханическая модель собаки позволяет интерпретировать общие закономерности оптимального взаимодействия элементов скелета собак, анализировать положения общего экстерьера и стандартов пород.

4. Образующие БМС постулаты, основанные на обобщенных биометрических признаках, содержат единые для большинства пород количественные нормы экстерьера, использование которых повышает объективность экстерьерных оценок.

5. Выявлен способ раннего прогнозирования лучших по экстерьеру собак большинства пород, основанный на неизменности во времени пропорций 2:1:1, выявляемых у щенкрв в возрасте 30-45 дней.

6. Единые ,для большинства пород обобщенные биометрические признаки, ранжированные по важности, образуют универсальный селекционный алгоритм, использование которого последовательно и направленно улучшает характеристику основных статей собак. Этот подход взамен традиционной селекции по множеству, частных признаков, субъективно выбираемых и ранжируемых, дает возможность радикального совершенствования экстерьера собак большинства пород.

7. Постулаты БМС и следствия из них позволяют уточнять и мотивировать экстерьерные нормы собак большинства пород.

8. Использование в экспертизе и в разведении одних и тех же обобщенных биометрических признаков позволяет выравнивать критерии оценок экспертов и селекционеров, способствуя развитию пород в одном направлении.

9. При исследовании анатомической специфики борзой с помощью БМС установлена адекватная модификация модели, что позволило уточнить нормы строения борзой.

10 В результате исследования эволюции немецкой овчарки с помощью БМС выявлены причины и механизм происшедших конструктивных изменений в породе, определены принципы правильного строения собак нового типа, дан анализ типичных дефектов экстерьера и практические рекомендации по их устранению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 В целях объективизации результатов визуальной экспертизы собак большинства пород, экспертам рекомендуется сопоставлять свои глазомерные оценки с едиными биометрическими параметрами БМС

2. В целях раннего прогнозирования качества экстерьера собак большинства пород, рекомендуется производил, проверку щенков в возрасте 30-45 дней на соответствие пропорций их линии верха 1-му постулату ВМС.

3. Для последовательного и направленного совершенствования важнейших экстерьерных показателей кинологическим организациям рекомендуется использовать селекционный алгоритм в племенной работе с большинством пород собак.

4. Кинологическим объединениям, специализирующимся на разведении немецких овчарок, рекомендуется использовать БМС для выявления типичных дефектов строения и их исправления с помощью универсального алгоритма.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Ерусалимский, E.JI. Модельный подход к вопросам сложения, движения и разведения собак //Результаты XXV Днепропетровской межобл. в-ки «Днепр-85».ОКСС ДОСААФ, 14-15 сентября 1985, - Днепропетровск, 1985, с. 51-76.

2. Ерусалимский, ЕЛ Средний шнауцер: Методические рекомендации по выращиванию, содержанию, разведению /ЕЛ Ерусалимский; Московское городское общество любителей собаководства -М: MTOJIC, 1989. -98с.

3. Yerusalimsky, Е. Biomechanical model of the dog /ЛШС. Focus", 1996, N3,pp.3-7

4. Yerusalimsky E. The Ideal Conformation of Dog according to the "Golden Section". - FCI, 19,20,21,1996, pp. 5-9

5. Ерусалимский, Е.Л. К вопросу о сложении русской псовой борзой и немецкой овчарки с позиций модельного подхода //Ж. "Научный сборник РКФ", - М„ 1997, N1, с.17-25.

6. Ерусалимский ЕЛ. Терьеры и терьериеты глазами олраундера // Ж. «Терьер», 2005, N1, с.3-5

-I

ч

л'

Заказ 1_Объем 1 п.л._Тираж 60 экз.

Типография ВНИИплем

zooeg