Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Социально-географические факторы формирования рекреационной среды
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Социально-географические факторы формирования рекреационной среды"

гО

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЙ НАУК

На правах рукописи УДК 911.37

ВЕНДИНА Ольга Ивановна

СОЦИАЛЬНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ СРЕДЫ

Специальность: II.00.02 - экономическая и-социальная

география

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

Москва

1992 г.

Работа выполнена в Институте географии РАН.

Научный руководитель

доктор географических наук Ю.А.ВЕДЕНИН.

Официальные оппоненты

доктор географических наук Н.С.МИРОНЕНКО,

кандидат географических наук С.В.ОДЕССЕР.

Ведущая 'организация

Институт туризма.

Защита диссертации состоится "_"_1992 г. в

_" часов на заседании Специализированного Совета

Д.003.19.02 по защите- диссертаций на соискание'ученой степени доктора наук по специальности II.00.02- "Экономическая и социальная география" при Институте географии РАН по адресу: 109017, г.Москва, Старомонетный пер., 29, Институт географии РАН. ' ■

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН.

Автореферат разослан "_

1992 г.

Ученый секретарь Специализированного Советг

кандидат географических наук

С.А.Лебедева

Гуманизация жизни общэства в "аией стране подразумевает необходимость сосредоточить внимание на ценностях, связанных с человеком, его потребностях и условиях их удовлетворения, пересмотрев традиционные подходы к проектированию. Сложившаяся на их основе система организации отдыха в течение многих лет была ориентирована на некоторого среднего человека, который потребляет стандарт?-пый (,абор рекреационных усл^г, и обезличенные Формы отдыха. Предполагалось, что разрабатываемые проекты смогут обеспечить научно-обоснованную, рациональную организацию жизненного пространства и будут пригодны для широкого применения в различных рекреационных районах.

В этих условиях человек оказался вынулдрн приспосабливать спою деятельность к яестким территориальным структурам, нередко не отвечающим его потребностям, т.к. предлагаемые проектные решения не учитывали ни реально существующего разнообразия видов рекреационной деятельности, ни особенностей их временной и пространственной организации, ни возможности одновременного использования территории для разных видов отдыха. Практически во всех рекреационных районах 'это привело к концентрации отдыхающих в ограниченном количестве мест, чрезмерной нагрузке на природные и культурно-исторические ресурсы, снижению' эффективности рекреационной деятельности и неудовлетворенности людей их отдыхом.

. Длл целенаправленного создания такой среды отдыха, которая отвечала бы разнообразию интересов людей и видов их деятельности, репаюцее значение имеют исследование и прогноз.особенностей пространственного поведения отдыхающих. При этом социально-географический анализ закономерностей Формирования людьми собственной рекреационной среды, как методическая база организации территории в местах отдыха, приобретает особую актуальность.

Основная научная цель работы - выявить закономерности Формирования рекреационной среды и на их основе определить пути совершенствования территориальной организации отдыха.

Для достижения поставленной пели необходимо реаить следующие задачи:

- проанализиоовать и уточнить концептуальные представления о рекреационной среда,

- выявить Формы пространственной организации рекреационных сред разных групп отдыхающих, оценить устойчивость этих сред и вари-

анты их сочетания на одной территории,

- проанализировать роль социально-географических факторов в формировании среды каждой группой отдыхающих,

- разработать принципы функционального зонирования территории на основе анализа пространственной самоорганизации отдыхающих.

Методологическую основу диссертации составили исследования, проводившиеся б области рекреационной географии, факторной экологии, поведенческой географии и географии восприятия и психологии поведения в пространстве. Автор опирался также на советские и зарубежные разработки в области методов анализа социально-географических данных.

Научная новизна диссертационного исследования' заключается в том, что впервые:

- дана интерпретация рекреационной среды с позиции деятельности отдыхающих'и предложено рассматривать ее пространственную структуру как отражение особенностей их поведения и восприятия,

- проведен социально-географический анализ рекреационного поведения малых групп отдыхающих и показано, что наличие определенных •территориальных росурсои создаст лиаь предпосылки формирования рекреационной среды, тогда пак ведущая роль в этом процессе принадлежит предпочтениям людей, их субъективной оценке привлекательности окружения,

- выявлены слецифичсски? черты пространственной организации рекреационных сред разных групп отдыхающих и возможные варианты сосуществования атих сред на одней территории,

- показано, что устойчивость пространственной организации рекреационной среды связана с такой особенностью деятельности как сохранение форм ее проявления независимо от территориальных условий и ресурсов в местах отдыха,

- предложены новые подходы к функциональному зонированию территории в местах отдыха на основе средового анализа поведения людей.

Работа проводилась на микроreoграфическом уровне, соразмерном суточным ритмам жизнедеятельности людей. Выбор ключевых райо-ноз определялся рядом условий. Эти районы должны были: во-первых, обладать ярко выраженной рекреационной специализацией, во-вторых, характеризоваться сходством природно-климатических условий и близкими параметрами доступности, испытывать влияние одних и тех же городов, как центров формирования рвкрвдшюннкх потрзбностей,

иметь похожую структуру видов рекреационной деятельности, в-третьих, различаться характером рекреационных ресурсов, степень» обустройства и урбаниэированности территории. При выборе районов исследования необходимо было по возможности исключить различия во влиянии на процессы формирования рекреационной среди вновних факторов к сосредоточить внимание на внутренних характеристиках изст отдыха. Поставленным условиям отвечают три выбранных рекреационных района: озеро Селигер, музей-заповедник Нихайлосское и пород Суздаль.

Информационной базой исследования послужили: I)опрос отдыхающих, проведенный в форме интервью в течение лета 1987-88 годов, и 2)статистические данные регистрационных листов, заполняемых отдыхающими при поселении в учреждение отдыха или гостиницу. В-результате опроса было получено и обработано 263 анкеты, содержащих сведения о респонденте, характере его отдыха и суточном поведении. При анализе регистрационных листов бнл использован весь массив информации, описнвахщий географическую к демографическую структуру отдыхающих сезона 1987-88 годов по месяцам. Благодаря сохранности архива на Селигере был также проанализирован массив данных для сезона 1980-81 годов.

Практическая значимость. Автором разработана и реализована методика социально-географического обследования рекреационных районов с целью изучения процессов пространственной самоорганизации отдыхающих. Результаты проведенного исследования применимы в архитектурно-планировочных работах, связанных с территориальной организацией рекреационной деятельности. Они необходимы для осуществления экспертных оценок целесообоазности такой организации, а также выполнения работ, связанных с охраной природных ландшафтов и воспроизводством рекреационных ресурсов, так как позволяют прогнозировать пространственное поведение.отдыхающих.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы докладывались в форме научных сообщений на конференции по теории рекреационной географии (1988 г.), на семинарах Лаборатории рекреационной .географии (1989 и 1990 гг.) и Лаборатории социальной географии и проблем расселения (1991 г.) ИГАН СССР, а такжо па семинаре Центра социальных исследований (Испания, 1991 г.). По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 3,2-п.л., отражающих ее основное содержание.

Работа состоит из введения, четырех глав и заюшчевйя (см. приложение I). Общий объем диссертации составляет 179 страниц к включает 37 рисунков и 9 таблиц, список литературы содержит 153 наименования. , . ■

2. Основные положения работы

I. Концепция исследования рекреационной среды, предложенная в диссертационной работе, основана на представлении о среде как результате деятельностных контактов человека с его окружением в местах отдыха. При этом утверждается, что среда б значительной' степени является продуктом сознания человека, следствием его оценки комфортности, реального окружения и предпочтительности тех или иных мест для различных занятий. Сложность изучения среды заключается в той, что она одновременно зависит и от объективных свойств территории и от субъективных особенностей человека.

Рекреационная среда не тождественна географическому окружению. Она может включать в себя разнообразные природные и антропогенные элементы, культурно-исторические достопримечательности, инфраструктуру, технические сооружения, различный! социальные элементы и т.д., а может и исключать многие из этих компонентов, если они даже и присутствуют на территории. Чтобы объективировать сре-довые оценки и предпочтения человека необходимо обратиться к анализу его деятельности (в частности, рекреационной деятельности), которая сочетает в себе субъективные устремления человека и конкретные формы их воплощения в действительности, При таком подходе рекреационная деятельность рассматривается не как ответная реакция на привлекательность рекреационных ресурсов, а как деятельность обусловленная внутренними установками и.потребностями человека и потому обладающая определенной организацией. Вместе с тем, мы ясно осознаем, что любые субъективные действия людей имеют под собой объективные основания, которые и позволяют нам связывать в единое целое характеристики людей и особенности окружающий их среды в местах отдыха.

Таким образом, рекреационная Деятельность рассматривается нами в качестве-ведущего, механизма формирования рекреационной среды, а сама рекреационная среда понимается как совокупность определенным образом организованных элементов окружения, выделяемых человеком в процессе его рекреационной деятельности. Рекреационная сре-

да не имеет фиксированных границ, изменчивость её внутренней-структуры' ¡зависит от числа- и интенсивности контактов людей друг с другом и окружающим пространством.

2. Диссертационная работа посвящена социально-географическому анализу рекреационной среды и поэтому ориентирована на объективную характеристику ее пространственной составляющей. Исходя из специфики исследования, Формирование среди рассматривается как процесс структурирования окружающего пространства в восприятии отдыхающих, который затем отражается в непосредственном использовании территории. С этой точки зрения в составе рекреационной средн можно выделить три основных функциональных типа пространств.

Первый тип - пространство активной рекреационной деятельности, гдз реализуются основные рекреационные потребности отдыхающих. Оно характеризуется .высокой степенью полноты и объективности представлений о нем.

Второй тип - пространство пассивного использования, которое лишь формально- периодически или эпизодически,- вовлекается в рекреационную деятельность. Сюда модно отности'также л Транзитное пространство, включаемое в сфопу деятельности лйпь потому, что требуется затратить время на ого преодоление. Представление об отих участках территории неполно и в сильной степени зависит от особенностей человеческого восприятия.

Третий тип - пространство, составляющее фон рекреационной деятельности (фоновое пространство), включаемое в рокреационнуя среду липь визуально, создавая пейоаяное разнообразие. Отдельные часта фонового пространства могут так%о выступать п качестве пространства безразличного к рекреационной деятельности или даже дейст-оовать на ней угнетающе.

Соотношение между выделенными типами пространств непостоянно и определяет как неоднородность структуры рекреационной среды, так и возможное разнообразив Форм ее пространственной организации.

3. Для понимания закономерностей пространственной организации рекреационной среды необходимо проанализировать больной объзм разнородной социально-экономической и географической информации. Всо множество факторов, влияющих на формирования рекреационной среды было объединено в три группы: а) факторы, характеризующие человека и его образ жизни, б) факторы, характеризующие место п

условия его постоянного проживания и в)факторы, характеризующие окружающую среду в местах отдыха.

Разработанная в диссертационном исследования методика направлена на выявление активной роли человека и ого деятельности в формирования средн. Она построена ка сопоставлении пространствон-ного поведения отдыхающих как с рекреационными ресурсами и возможностям!: территории, се планировочной структурой, так и с социально-демографическими характеристиками людей, особенностями их трудовой деятельности. Формами проведения досуга, жизненными орконта-цилми. Основная трудность применения такого подхода связана со сложной структурой исходной эмпирической информации, предполагавши наличие одновременно количественных и качественных показателей. Осложняет дело также трехмерность получаемых данных, находящихся в координатах "респондент-пространство-время", характеризуемых независимыми переменными. В настоящее момент хоропо разработаны методы обработки социально-географической информации в системе "респондент-показатель", поэтому для проведения комплексного анализа процессу формирования рекреационной среды необходимо поэтапное рассмотрение отдельных блоков вопросов.

Первый этап - это пространственно-временной анализ поведения отдыхающих, опирающийся на выявленные при опросе типы суточных бюджетов времени и территориальные предпочтения респондентов.

Второй этап направлен на изучение роли вневних стимулов рекреационной активности отдыхающих, обусловленных как различной привлекательностью рекреационных угодий, так и различиями в условиях постоянного проживания.

Третий этап связан с выявлением внутренних стимулов, определяющих поведение.человека. Наряду с обычным описанием респондента при помощи показателей (индикаторов), предлагается связать характер рекреационной деятельности и пространственное поведение людей на отдыхе через систему рекреационных ориентация с их образом жизни, устремлениями и проблемами.

Использование данной методики в Суздале, Михайловском и на Селигере показало эффективность её применения для анализа особенностей формирования рекреационной среды и определения роли различных социально-географических факторов в этом процессе.

4. Изучение, процесса формирования рекреационной среди предполагает микрогеографи^ескиЗ уровень исследования, поэтому при обследовании выбранных.рекреационных районов довольно высока вероятность случайных наблюдений в силу спонтанности поведения отдыхающих и влияния непредсказуемых факторов. Для применения предложенной методики и интерпретации полученной информации ваяно оценить типичность ситуации, сложнвпейся в рассматриваемых местностях к моменту опроса, что в дальнейпем позволит говорить о представительности полученных результатов и нх применимости в сходных условиях.

Важнейшими предпосылками формирования рекреационной среды являются объективно существующие территориальные возможности и ресурсы мост отдыха и конкретный контингент отдыхающих.

Если специфичность Селигера, Суздаля и Михайловского паи рэ-. креационных районов не вызывает никаких сомнений, то, чтобы проанализировать состав контингента отдыхающих и доказать ого характерность потребовалось привлечение статистических материалов о сезонных изменениях в структуре имеющихся рекреационных потоков в рассматриваемые места отдыха, с тем, чтобы оценить оказываемое на них влияние факторов, связанных с местом постоянного проживания (основу ренреациошшх потопов в Суздаль, Селигер и Михайловс-кое составляют жители Москвы, Московской обл., С.-Петербурга, а также областных и районных городов Центральной России). Это дало нам уверенность в том, что проводя анкетное обследование мы сталкиваемся не со случайными группами отдыхающих, а со стабильно существующим в районах исследования рекреационным контингентом.

Вопреки представлению о Суздале, Селигере и Михайловском как о монофункциональных туристских районах, осуществляемая там рекреационная деятельность значительно разнообразнее, чем можно представить, исходя из специфики их рекреационных ресурсов. Сложившиеся устойчивые предпочтения и характер использования рассматриваемых местностей в значительной степени обусловлены положением рекреационных районов в системе расселения (так, туристский центр Суздаль является дачным местом для жителей Владимира), историческими традициями (связь С.-Петербурга и Михайловского), миграциями населения и его образом жизни.

Непосредственное влияние людности и административного-статуса города на складывающийся контингент отдыхающих проявляется только тогда, когда речь идет о централизованном распределении путевок о учреждения отдыха. .

5. ■ Объективное описание рекреационной среди предполагает выделение группового субъекта ее формирования, обладающего типическими чертами. Одно из важнейших положений данной работы заключается в том, что отношение субъекта к месту, возникающее ошущенио комфортности или дискомфортности окружения связаны с определенными дпятельностными установками, восходящими к социальный, демографическим и психологическим особенностям личности. Поэтому объединение в группы приводилось по принципу сходства рекреационной деятельности отдыхающих, а но по принципу единства места отдыха. Было выделено 5 основных групп - прогулочная, рыболовная, экскурсионная, дачная и туристская.

В качестве индикаторов, определяющих различия в структуре рекреационных групп, были использованы следующие показатели: пол, возраст, семейное положение и начичие детей, уровень материального благосостояния, определяемый через обладание собственностью (земля, дом, дача, машина...), характер трудовой и досуговой активности, уровень подвижности, оцениваемый через частоту выездов за город и поездок с рекреационными целями. С их помощью мы установили, что рассматриваемые контингенте отдыхающих действительно обладают специфическими характеристиками и образуют рекреационные группы.

Так, группа прогулочного цикла рекреационной деятельности достаточно однородна по своему составу и на 73Ж состоит из женщин всех возрастов, предпочитающих организованный отдых, т.е. гарантированное жилье и питание. Большинство из них'занято трудом, приносящим средние доходы. Более трети (31%) респондентов- этой группы имеют в семье дачу или автомобиль, но только 6К - и -го, и другое. Среди респондентов, отдающих предпочтение прогулочной форме отдыха, выделяется небольшая группа <30%) работников тьорчзского труда, которую составляют главным образом неорганизованные отдыхаю-цге.

Группа рыбаков представлена преимущественно мужчинами в возрасте от 30 до 60 лет (56Ж). По характеру труда среди рыбаков преобладают работники производственной сферы и сферы обслуживания,

20% составляют работники административного аппарата. Практически 40%'рыбаков имеют мавину, причем наличие машины для рыбаков намного характернее, чем наличие дачи (III). Рыбаки характеризуются наиболее пассивным отношением к своему досугу, работа отнимает практически все их свободное время и рыбалкой они занимаются главным образом во время отпуска.

Дачный цикл рекреационной деятельности реализуется как отдых семейный, поэтому соответствующая группа отдыхающих имеет нормальную демографическую структуру. В группе дачников наиболее высок процент детей. Только 41% дачников являются, дачевладельцами, среди оставшихся - 23% располагают машиной, что позволяет им с ве-цами и продуктами перемещаться на значительные расстояния и создавать себе временное дачное килищо в привлекательных местах. Наконец, 36% отдыхающих снимает помещения на различные сроки. Дачный отдых предпочитается людьми, пассивно проводящими свой досуг. .

Экскурсионная группа отдыхающих неоднородна. Сроди респондентов, выбравших экскурсионный отдых по путевке преобладают женщины (до 83%), а среди самодеятельных экскурсантов и мужчины и женщины преимущественно молодых возрастов, отдыхающие либо с семьей, но без детей, либо с компанией. В подгруппе самодеятельных отдыхающих "собственники" (владение дачей или мапиной характерно для 69% экскурсантов) встречаются примерно в два раза чаще, чем в подгруппе организованных отдыхающих. Для экскурсантов характерно стремление к разнообразию жизненных впечатлений, т.к. именно они демонстрируют наибольшую активность в сфере досуга..■

В группе туристов, где мужчины составляют больпинство, преобладают молодые возраста. Для туристов характерна ярко выраженная ориентация именно на этот.вид отдыха. Туризм наиболее тесно связан с их образом лизни, определяя Формы проведения досуга и выходных дней. Представители этой группы довольно индифферентно относятся к посещению различных культурно-массовых и зрелещных мероприятий, предпочитая им дружеские контакты. Наличие собственности слабо влияет на характер их рекреационной деятельности.

6. Выбор характера рекреационной деятельности и активность участия в ней определяются не столько фактом наличия или отсутствия у человека некоторого набора характеристик, сколько различием в отношении людей к своему свободному времени и способам его про-

.ведения. Для одних выбранный вид рекреационной деятельности обладает самостоятельной ценностью и является устойчивой составляищай образа жизни (А - активный тип рекреационных ориентация), другие стремятся за счет свободного времени компенсировать нереализованные в повседневной еизни возмоаности (В - компенсаторный тип ро-креационных ориентация),- а третьи относятся к своему отдыху пассивно, стреиячь просто отвлечься любим способом (С - пассивный тип рекреационных ориентация). По данным опроса было определено соотношение людей с разными ценностными ориентацияыи для. каждой из выделенных групп.

Характеристика отдыхающих в зависимости от вида рекреационной деятельности и типа рекреационных ориентаций (%%)

тип рекреационных ориентация ' А В С

прогулочная 17 40 78

Группы рыболовная II 4 15

отдыхающих: дачная 30 28 -

экскурсионная 4 27 7

туристская 80 1 -

Организованные отдыхающие 17 49 93

Самодеятельные отдыхающие 83 61 I

Проведенный анализ состава групп отдыхающих и причин выбора имя характера отдыха позволяет нам утворздать, что: I) социально-демографические характеристики людой, место и условия их проживания выступают ц качестве факторов формирования групп отдыхающих, 2) рекреационные (ценностные) ориентации, обусловленные образом жизни, определяют активность контактов людей во время отдыха и постоим рассматриваются нами как факторы средообразования.

Вопреки существующему представлению о том, что неорганизованный отдых "дикарем", без путевки характерен для людей, обладающих относительно низким социальякм статусом и'экономическим положением, которые не позволяют км приобрести путевку для пропитания во

время отпуска в .более ."цивилизованных" условиях, рассмотренные примеры позволяют утверждать обратное. Неорганизованные отдыхающие для каждого из циклов рекреационной деятельности обладают более высоким уровнем благосостояния, образования, большими социально-экономическими возможностями и т.д., чем отдыхающие по путевке, для которых характерно преобладание людей занятых пассивным, нетворческим трудом, приносящим средние доходи. Поэтому, именно поведение неорганизованных отдыхающих с ярко выраженными предпочтениями должно рассматриваться в качестве индикатора форм пространственной организации рекреационной средн.

7. В результате сравнительного социально-географического анализа трех рекреационных местностей было доказано, что рекреационные группы, выбирающие один и тот же цикл рекреационной деятельности, демонстрируют сходное пространственное поведение независимо от окруяакндей среды в местах отдыха. Несмотря на реальное разнообразие территориальных условий и ресурсов, а также особенностей человеческой личности, отчетливо выделяются стереотипы пространственного поведения для каждой группы отдыхающих. На территории они проявляются в виде волн рекреационной активности, угасающих по мере удаления от места ночлега. Па рис.1 представлены графики, отражающие освоенность окружающего пространства (чел/час) разными группами отдыхающих на основе данных о их поведении на Селигере, в Суздале и Михайловском.

Поскольку мы полагаем, что использование людьми их пространственного окружения всегда связано с наличием определенного оценочного представления о нем, то приведенные графики наглядно демонстрируют неоднородность внутренней структуры рекреационной среды каждой из групп и даат схематичное представление о различных принципах ее пространственной организации.

8. Каждая группа отдыхающих характеризуется специфической пространственно-временной избирательностью к свойствам территории, разным уровнем воздействия на неё, по-разному реагирует на соседство с другими рекреационными группами и в итоге формирует собственную рекреационную среду. Используя данные опроса, касающиеся оценки респондентами привлекательности различных участков территории, а такие полученную объективную картину распределения отдыхающих по территории, дадим описание пространственной организации вы-

явленных рекреационных сред.

Рекреационная среда прогулочной группы отдыхающих представляет ' собой довольно однородный ареал. Основная масса отдыхаюцих ос-таагся п непосредственной близости от места ночлега, удовлетворяясь теми угодьями, которые находятся в пределах 15-т»; шлутной доступности. Рекреационная среда этой группы слабо связана со спецификой природного окружения и ориентирована главным образом на застроенные участки территории, располагающие рекреационной инфраструктурой. При атом положение объектов инфраструктура, в отличие от положения природных или культурно-исторических объектов, способно деформировать пространственную структуру рекреационной среды этой группы.

Формирование рекреационой среды рыбаков связано с выделением очагов их деятельности, характерных зон тяготения. Среда рыбаков, ориентированная на природные возможности территории, почти полностью игнорирует обустроенные территории, включая лишь функционально необходимую инфраструктуру, такую как лодочная станция или магазин. При этом рыбаки, имея любимые места ловли рыбы, не предъявляют высоких требований к остальным рекреационным угодьям, в частности, местам купания или прогулочным зонам, близости леса и т.д. Большинство из опрошенных рыбаков прздпочитает, чтобы их жилице ■распопагапось в непосредственной близости от места ловли (в пределах 10 минут ходьбы), а меньшая часть стремится в более уединенные уголки, затрачивая при зтом на передвижение до 45 минут.

Экскурсанты - это единственная группа, активность которой б наибольшей степени проявляется на территориях, удалошшх от их жилища. Их ргкреационная среда связана прежде всего с расположением достопримечательных объектов, поэтому ближние пространства осваиваются ими слабо. Более того, ближние, но пешеходные экскурсии посещаются значительно меньше, чем дальние, но автобусные. Из опроса экскурсантов стало очевидно, что к комфортности яилнца, они предъявляют значительно более высокие требования чем к окружающему их ландшафту. Средовые предпочтения экскурсантов связаны с застроенными участками территории, и только в очень ограниченных пределах - с природным окружением. В целом рекреационная среда скскурсантов, так же как и среда рыбаков, имеет очаговый характер.

Рекреационная, среда туристов выделяется освоением значительных пространств. Активность этой группы проявляется в рапной степени как на ближних, так и на дальних территориях. Пространственная организация рекреационной среды туристов связана, .ко-перпых, с положением привлекательных ооъектов (как природных, так и культурно-исторических), а во-вторых, с рельефом местности, точками иаплучззго обзора, и ориентирована по визуальным осям ландпафта. Ото свидетельствует о том, что наибольшее значение для Формирования рокреационноЛ среди туристов имеет ландиафт как таковой, его пейзажное разнообразие, красота и выразительность как природных, так и культурных его форм. В отличие от экскурсантов, туристы в наименьшей степени предъявляют требования к комфортности жилья и в наибольшей - к красоте лапдсафта, а также людности территории, выбирая места скорее уединенные. Рекреационная среда туристов резко отличается от среды экскурсантов, хотя исходно эти две группы отдыхающих могут иметь сходные рекреационные цели. Для туристов характерен линейно-очаговый принцип формирования среды, предполагающий, что цель похода или прогулки имеет такое же значение, иак н сам марпрут.

Рекреационная среда дачников отличается однородностью формируемого ареала. Тесно связанные со своим, жилищем,дачники проводят практически все свое время вблизи дома, и их активность резко падает за пределами 15-минутного радиуса доступности. Среда дачников ориентирована на природную составляющую ландшафта, выделяя ее даже в городской застройке. Представителей этой группы отдыхающих мало привлекают обустроенные территории, располагающие рекреационной инфраструктурой, и они готовы довольствоваться более скромными, но расположенными вблизи их дома возможностями для отдыха. Вместе с тем, дачники, хорошо знакомые с территорией, используют и удаленные местности. Хотя эти походы и не имеют систематического характера, выделяемые дачниками угодья играют активную роль в формировании их среды и воспринимаются ими как чрезвычайно важные для их жизнедеятельности.

Устойчивость пространственной организации рекреационных сред разных групп отдыхающих к изменению территориальных условий и ресурсов в местах отдыха объясняется сохранением механизма формирований этих сред, способностью к самоорганизации, заложенной з характере рекреационной деятельности.

9. Территориальные ресурсы и условия выступают в качестве факторов, деформирующих пространственную организацию рекреационных сред. Размер и конфигурация пространства, вовлекаемого в рекреационную деятельность отдыхающими, в максимальной .степени зависят от доступности рекреационных угодий. Уже получасовая удаленность какого-либо участка территории от места ночлега более чем наполовину сокращает возможное число посетителей, даже в том случае, если там расположены уникальные объекты.

Другой важный фактор деформации пространственной организации рекреационной среды - наличие контактных ландшафтных зон, препят-. ствущих распространению-отдыхающих - береговых линий, холмистых повышений рельефа, смены открытых пространств залесенными, городской застройки - сельским пейзажем и т.д.

Важнейшая роль в формировании рекреационной среды принадлежит инфраструктуре, которая характеризуется наличием тропиночной сети, оборудованностью стоянок, подготовленностью территории к рекреационному использованию и т.п. Так же как природная и культурно-историческая составляющие ландшафта, инфраструктура может выступать в качестве ресурса рекреационной деятельности, служить центром притяжения отдыхающих и работать как средообразугощий фактор. Шесте с тем, именно инфраструктура в наибольшей степени способна деформировать пространственную организацию рекреационной среды. Кройе того, наличие инфраструктурного обеспечения изменяет доступность многих объектов и угодий, расширяя пространственные границы рекреационной деятельности.

Положение и специфика рекреационных ресурсов выступают в качестве срелообразувдих факторов только тогда, когда рекреационная деятельность ориентирована на использование конкретных ресурсов и остальная территория практически не интересует отдыхающих.

Для других рассмотренных случаев социальное окружение в местах отдыха имеет большее значение для отдыхающих, чем территориальное.' Люди реализуют свои рекреационные потребности прежде всего в общении друг с другом, и Формы пространственной организации их рекреационной среды обусловлены межличностными или групповыми контактами, исполнением определенных социальных ролей.

10. Все разнообразие поведения и восприятия людей, связанное как с их индивидуальностью, так и с уникальностью естественного окружения в местах отдыха, обладает общими чертами и поддается ти-

пязации. Рассматривая-территория как источник необходимых условий 5! реоурсоп для удовлётворзния рекреационных потребностей отдыхаю-и обобщая результаты анализа их поведения, иогио выделить три сзпоииих принципа формирования рекреационной сроды.

1. Если отдыхающие связывают свою рекреационную деятельность а каким-либо четко локализованным ресурсом, например: местом кле-сз рибы, пляжем, экскурсионным объектом, участком земли и т.д., -»■о их среда имеет очаговый характер.

2. Если отдыхаищие ориентированы на использование территори-ально-иалокаяизованннх ресурсов, таких, например, как чистый воздух или тисина, или ко на общение с другими отдыхающими, то их среда приобретает вид довольно аморфного ареала.

3. Если территория со всеми ее материальными и нематериалыш-ця качествами, рассматривается отдыхающими как самостоятельный ресурс рекреационной деятельности, что требует активного контакта со всеми ее уголками, то среда отдыха становится линейной или ли-нейио-очаговой.

Возможность генерализации частных форм пространственной организации рекреационной среди открывает путь для использования сро-довых представлений п конкретных планировочных работах.

II. Выявленные особенности пространственной организации рекреационной сроды позволили дать модельное предстазлснпз о функциональном зонировании территории в местах отдыха с позиции субъектов Формирования рекреационных сред - разных групп отдыхающих. На рис.2 представлена сория картоидов, на которых изображена некоторая идеальная территория в виде пересекающих друг друга квадратов. Внутреннее поле квадратов рассматривается как относительно однородное пространство, равнодоступное для всех отдыхающих. Выходящие за пределы этого поля углы квадратов могут быть интерпретированы кок места расположения уникальных рекреационных ресурсов -природных или культурно-исторических. В центре квадратов помещено рекреационное жилище (место ночлега) группы отдыхающих как точка отсчета в изображении их поведенческой активности. Концентричес-к1!о окружности соответствуют характерным зонам разной удаленности от центра. Опираясь на опрос и проведенный анализ пространственного поведения разных групп отдыхающих, мы .выявили типичное для сре д!1 каждой группы отдыхающих сочетание активно-используемых, пае-

сивных и фоновых пространств и провели функциональное зонирование модельной территории, поставив в соответствие .каждой выделенной зоне определенный тип ее использования. Полученные картоиды наглядно демонстрируют неоднородность пространственной организации и разнообразие форм рекреационной среды. Поскольку территориальные условия и ресурсы не могут принципиально изменить выявленную внутреннюю организацию рекреационных сред, а способны только деформиг ровать их пространственную структуру за счет увеличения доли пассивно используемых и фоновых пространств, то учет влияния местной специфики позволяет трансформировать предложенное функциональное зонирование применительно к конкретным планировочным задачам.

12.Мозаичная структура рекреационной среды, ее устойчивость к изменяющимся условиям отдыха, избирательное отношение групп отдыхающих к свойствам территории определяют варианты сочетания различных сред на общей территории. Представленные картоиды позволяют видеть, что неоднородность пространственной структуры рекреационной среды дает возможность одновременно сосуществовать на одной территории нескольким группам, отдыхающих, отдающим предпочтение разным видам рекреационной деятельности.

В результате проведенного анализа нам удалось выявить следующие типы пространственного взаимодействия групп отдыхающих.

1. При ориентации отдыхающих на использование одних и тех же участков территории и совпадении зон активной рекреационной деятельности возникает пространственная конкуренция. Тольпо различие в бюджетах времени отдыхающих делает возможным совмещение разных типов рекреационных сред. В противоположном случае происходит вытеснение малочисленных групп на периферию наиболее привлекательных участков ландшафта.

2. Пространственное саморазграничение рекреационных сргц наблюдается в том случае, когда существуют четко выраженные зоны влияния разных групп отдыхающих, причем условия отдыха заставляют жестко соблюдать неформально установленные границы.

3. Пространственное совмещение рекреационных сред возникает тогда, когда ареал активной рекреационной деятельности одних групп отдыхающих вкладывается в ареал, пассивно используемый другими. Такое соседство предполагает частичное совпадение зон влия-

ния каждой из гг^упп отдыхающих, поэтому данный тип территориального сосуществования- рекреационных сред можно рассматривать как продпествуиций.конкуренции. На рис.3 приведен характерный пример совместного использования общей территории разними группами отдыхающих .

'.'так, подводя итоги проведенного исследования, мы можем говорить, что выявленные закономерности формирования рекреационной среды могут служить методологической базой территориального планирования, а конкретные формы пространственной организации рекреационных сред и варианты взаимодействия разных групп отдыхающих, сверяемые с многообразием реальных ситуаций, открывают путь для совершенствования территориальной организации отдыха.

3. Основные положения и выводы диссертационной работы.

1-. Деятельностный подход к изучению проблемы взаимодействия людей с территорией в местах отдыха позволяет объективировать сре-довые ощущения и оценки человека и выделять его специфическую рекреационную среду из существующего в этих районах пространственного окружения. Благодаря тому, что при деятельностном подходе учитываются как субъективные предпочтения человека, его пространственное поведение, так и особенности территории, полученные с его помощью результаты открывают путь к целенаправленному созданию среды отдыха, отвечающей потребностям людей и разнообразию их деятельности.

2. Совершенствование территориальной организации отдыха невозможно, если при создании конкретных проектов ориентироваться на произвольно выбранный контингент отдыхающих. Каждый рекреационный район характеризуется определенной деятельностной и социально-демографической структурой отдыхающих, при этом состав и численность возникающих рекреационных 1-рупп обусловлены сложившейся системой расселения, особенностями' образа жизни людей, историческими традициями и недавними миграциями населения. Закономерный характер формирования рекреационных групп позволяет рассматривать их в качество субъекта организации территории в местах отдыха.

Я. Каждая группа отдыхающих, отдающая предпочтение какому-либо циклу рекреационной деятельности, характеризуется специфичес-

кой пространственно-временной избирательностью к свойствам территории, по-разному оценивает для себя ее привлекательность и, в итоге, формирует собственную рекреационную среду.

4. Формирование рекреационной среды представляет собой процесс спонтанного структурирования окружающего пространства в сознании отдыхающих. Субъективные оценки и предпочтения людей реализуются в их поведении, что позволяет дать объективную характеристику структуры рекреационной среди и выделить в ее составе: Iпространство активного использования, 2)пространство пассивного использования и 3)фоновое пространство. Возникающая в результате дед-, тельности отдыхающих рекреационная среда не имеет фиксированных границ, а еэ внутренняя организация зависит от интенсивности контактов людей друг с другом и окружающей территорией.

5. Факторами, определяющими особенности пространственной организации рекреационных сред разных групп отдыхающих являются социально-психологические установки людей на конкретный вид деятельности во время отдыха, а также их рекреационные ориентации - активные, компенсаторные или пассивные, формирующиеся под влияние« социально-демографических факторов и образа жизни людей.

6. Специфические черты пространственной организации рекреационных сред разных групп отдыхающих стабильно воспроизводятся ими в различных районах отдыха. Устойчивость форы пространственной организации рекреационных сред к влиянию изменяющихся территориальных условий и ресурсов обусловлена сохранением конкретного способа осуществления рекреационной деятельности, независимо от места ее проведения.

7. Реальное многообразие вариантов пространственной организации рекреационной среды поддается типизации и сводится к трем основным пространственным формам - образованию, ареала, формированию локализованных очагов деятельности и линейному использованию территории. Остальные варианты пространственной организации рекреационной среды представляют собой сочетания выделенных форм.

8. Территориальные условия и ресурсы являются факторами, деформирующими типичную пространственную организацию рекреационной среды. Размер и конфигурация пространства, используемого отдыхающими в процессе их рекреационной деятельности, в максимальной степени зависят от доступности отдельных участков территории, наличия контактных зон в окружающем ландшафте, инфраструктурной обес-

пвченно'сти и только затем - от привлекательности рекреационных ресурсов. •

9. Конкретные условия формирования рекреационных сред являются факторами, определяющими возможные варианты их пространственного сосуществования на одной территории. Па примера рассмотренных районов били выявлены следующие типы отнонеиий - пространственная ?:о!ш^вонцня, пространственное саноразграничэние и пространственное совмещение зон влияния-каждой группы отдыхающих.

10. При составлении конкретных планов организации территории в пестах отдыха необходимо дифференцированно подходить к использованию естественных ■'ресурсов и ориентироваться не на свойства территории, а на особенности рекреационных сред, создаваемых разными группами отдыхающих," Выявленные общие закономерности формирования рекреационной среды следует рассматривать как методологическую основу функционального зонирования территории и использовать для принятия планировочных решений типовые модели пространственной организации рекреационных сред, трансформируя их применительно и реальной ситуации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикаци-яациях. ' -

1. 1'оделирование циклов рекреационных занятий //Социально-reo графические проблемы повышения эффективности туристско-экскурсион-•гого обслуживания. Изд. БГУ им.Ленина. Минск, 1978, с.36-48 (в соавторстве). ..-

2. Рекреационные потребности и конструирование модели рекреационной деятельности //Проблемы территориальной организации туризма и отдыха. Ставрополь,-I978, с.17-19 (в соавторстве).

3. Иерархия потребностей в туризме и задачи повышения эффективности и качества туристско-экскурсионного обслунивания //Формы и методы повыиения эффективности и качества обслуживания туристов. М., 1979, с.3-8 (в соавторстве). __

4. Рекреационная среда и пути оптимизации территориальной организации рекреационной деятельности //Теоретические проблемы рекреационной географии. М., ИГЛН, 1989, с.164-171.

5. Пространственное поведение отдыхающих //Изв.ЛИ СССР., сер.географ., IP6, 1991, с.87-95.

Приложение I

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕКРЕАЦИОННОЙ СРЕДЕ И МЕТОДЫ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ

1.1 Развитие идей о сущности среды

1.1.1 Рекреационная география и системный подход

1.1.2 Поведенческая география, Факторная экология к пространственно-временная концепция

1.1.3 Психология поведения в пространстве и средовой подход

1.2 Концептуальное представление о оекреационной среде и основные используемые понятия

1.3 Методика исследования рекреационной среды

ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕ1СРЕАЦИ0НН0Й СРЕДИ

£.1 Характеристика районов исследования

2.1.1 Селигер

2.1.2 Суздаль

2.1.3 Михайлосское

2.2 Географическая структура рекреационных потоке

2.2.1 Влияние размера и статуса города на шбсф места и времени отдыха

2.2.2 Привлекательность мест отдыха

2.2.3 Организованные и неорганизованные . , рекреационные потоки

2.3 Демографическая структура рекреационных потоков

2.3.1 Суздаль

2.3.2 Михайловское

2.3.3 Селигер

2.3.4 Возрастные особенности выбора времени и места отдыха

ГЛАВА 3. МАЛЫЕ ГРУППЫ ОТДЫХАЮЩИХ КАК СУБЪЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ СРЕДЫ

3.1 Социально-демографическая характеристика рекреационных групп

3.2 Социально-психологическая характеристика рекреационных групп

3.3 Обобщенные портреты рекреационных групп

ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ СРЕДЫ

4.1 Соответствие пространственного поведения отдыхающих характеру рекреационной деятельности

4.1.1 Селигер

4.1.2 Суздаль

4.1.3 Михайловское

4.2 Пространственная организация рекреационной среды и функциональное зонирование территории

ЗАКЛОЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

60 I, т!а

a) дачники

b) рыбаки

c) туристы

(1) экскурсанты

с) прогулочная группа

Рис.!

Значимость рекреационных угодий (в человеко-часах за период, наблюдения) для представителей разных групп отдыхающих. зависимости от удаленности участков деятельности от м'еётр ночлега (рекреационного жилища).

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Функциональные типы пространств:

ыесто ночлега

используемая территория

зоны пешеходной

доступности

(минуты)

Ш - пространство активного использования

¡¿| - пространство пассивного использования

[3 - фоновое пространство

Рис.2 Типы пространственной организации рекреационных сред различных групп отдыхающих.