Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Социально-экономические проблемы развития сельских районов Бангладеш
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ислам, аминул Мухаммед

I. Введение.

ГЛАВА I. Генезис современных социально-экономических проблем Бангладеш.

1.1. Роль исторического наследия.II

1.2. Природные факторы - ограничители экономического развития.

1.3. Население и трудовые ресурсы.

ГЛАВА П. Народно-хозяйственный комплекс страны и его возможности в решении социально-экономических проблем сельских районов.

2.1. Уровень развития народнохозяйственного комплекса страны.

2.2. Внешние факторы - условия формирования народнохозяйственного комплекса Бангладеш

2.3. Порайонные различия в уровнях социально-экономического развития сельских районов Бангладеш.

ГЛАВА Ш. Социально-экономические проблемы развития сельских районов Бангладеш.

3.1. Проблемы землевладения и землепользования.

3.2. Аграрная политика правительства и региональные различия в аграрной структуре Бангладеш.

3.3. Проблемы занятости сельских трудовых ресурсов.

3.4. Демографические проблемы.

3.5. Проблемы повышения уровня образования населения.

ГЛАВА IУ. Пути решения социально-экономических проблем»

4.1. Система мер и стратегия аграрных преобразований.

4.2. Решение продовольственной проблемы

4.3. Оптимизация социальной структуры сельских районов и решение проблемы занятости

4.4. Пути повышения жизненного уровня ж культуры сельских жителей.

4.5. Региональные аспекты решения проблем сельских районов Бангладеш.

Выводы.

Список используемой литературы.

Введение Диссертация по географии, на тему "Социально-экономические проблемы развития сельских районов Бангладеш"

Бангладеш можно назвать классическим типом развивающейся страды, где протекают слошейшие процессы классового размежевания сил, где ".режимы и политические организации, провозгласившие преобразования, подверглись сильному нажиму внутренней и внешней реакции" (Отчетный доклад ЦК КПСС ХХУ съезду КПСС), где, как в зеркале, отражены политические, социальные, экономические и демографические цроблемы значительной части современного человечества. "Классический" характер страны проявляется прежде всего в том, что "Бангладеш отстает в выполнении своих программ развития даже от самых слаборазвитых стран, но превосходит многие страны по темпам прироста населения. Общий прирост населения в стране составляет 2,5$, прирост совокупного национального продукта в расчете на душу населения в 1960.1977 гг. составил всего 0,4$ , а прирост сельскохозяйственной продукции на душу населения в 1970.1978 гг. - лишь 0,1$ (Беглова, с. 91). Обнищание подавляющей массы населения, социальное деклассирование - наиболее примечательные последствия внутренней и внешней политики страны, нацеленной на укрепление связей с западным миром. При этом особенно активно процессы обнищания охватили сельские районы. "Главным резервуаром" накопления нищеты в стране и тем самым формирования условий, способствующих процессу деклассирования, , охватывающему значительную часть населения, является бенгальская деревня с присущим ей скрытым аграрным перенаселением и низким уровнем развития производительных сил" (Баранов, 1981, с. 173).

Даже усредненный показатель годового дохода на душу населения в Бангладеш (110 долл. в 1977 г.) является одним из . ;самых низких в мире. Свыше 60$ населения живет "за чертой бедности", при этом свыше 90$ этих лиц - жители деревни. Дневной рацион питания их не превышает 2000 кал. "80$ населения страдает от авитаминоза. Около 50$ детей до 10 лет хронически недоедают, 25$ детей умирают, не достигнув пятилетнего возраста" (Баранов, с. 175).

По уровню своего экономического развития Бангладеш стоит в ряду самых бедных стран мира (Бутан, Непал, ИАР, Мальдивы и др.). В связи с быстрым ростом численности населения катастрофически сокращается посевная площадь в расчете на одного жителя, которая в начале 80-х гг. не достигала и 0,4 га. Параллельно с общим ростом "давления на землю" идет обезземеливание растущего числа крестьян, превратившееся в "социально острую" и трудноразрешимую проблему. Еще в 1974 г. в стране свыше 1,3 млн. крестьянских дворов не имело своей земли, а ".темпы роста численности безземельных превышали уровень прироста сельского самодеятельного населения" (Баранов). Нередки случаи, когда семьи безземельных крестьян имеют средний доход на одного члена семьи, составляющий лишь треть прожиточного минимума. До 40$ сельского трудоспособного населения некоторых административных округов не обеспечены полной занятостью. Быстро растет сумма внешней задолженности, которая в конце 70-х гг. достигала 15 млрд. долл. Обостряется внутриполитическая обстановка. В целом сложившуюся обстановку в стране нельзя назвать иначе как экстремальной. Таким образом, исследование генезиса проблем бедности и поиски путей решения их имеет большое теоретическое и практическое значение, которое далеко выходит за рамки Бангладеш и может стать полигоном для отработки приемов, систёмы мер, направленных на преодоление слаборазвитости.

По исследуемым проблемам опубликовано большое количество работ как в СССР, так и за рубежом. Подавляющая часть из них касается проблем слаборазвитости вообще, носит концептуальный характер, содержит обобщающие рекомендации по преодолению слаборазвитости освободившихся стран.

Большинство зарубежных авторов (С.Кузнец, В.Льюис, Г.Лей-бенштейн, Хла Мьинт, Хиршман и др.) в своих рекомендациях по преодолению социально-экономической отсталости не идут дальше рекомендаций постепенной "вестернизации" доиндустриальных обществ, рассматривая будущее развитие освободившихся стран в русле традиционной модели капиталистического развития. Главный критерий отсталости сводится к отсутствию некоторых параметров, характерных для развитых стран. На этом были построены большинство теорий слаборазвитости буржуазных специалистов, теорий, следование которым так и не приблизило развивающиеся страны к решению проблемы отсталости. Это в равной степени относится и к теориям "отсутствующего компонента", "сбалансированного" и "несбалансированного роста", "порочного круга" и к более "свежей" "социальной теории модернизации" и "модели рыночного цикла жизни цродукта". Все эти "модели" не принесли развивающимся странам существенных сдвигов в международном разделении труда и в соотношении объемов производства в капиталистическом мире. Они лишь обострили процессы внутренней социально-экономической дифференциации этих стран, усложнили характер зависимости от индустриальных центров мира.

Все это свидетельствует, во-первых, об упрощенном представлении о самих проблемах, которые оказались не просто сложнее, чем предполагалось, к тому же эта сложность оказалась еще и помноженной на специфику условий каждой отдельно взятой страш, а во-вторых, свидетельствует о теоретической слабости буржуазных концепций, опиравшихся на опыт Запада.

Работы по цроблемам стратегии социально-экономического развития, непосредственно посвященные территории Бангладеш, как правило, носят экономический характер и охватывают лишь отдельные, наиболее типичные, по мнению авторов, районы страны. Так, М.А.Кхан (къеш м.а. 1980) посвятил свое исследование развитию экономического планирования в стране и дает реальную картину этого развития. Однако, его рекомендации по совершенствованию планирования не могут быть реализованы в объеме всей страны при существующей социально-политической системе управления. Кроме того, автор игнорирует региональные различия в экономическом потенциале в производственных отношениях.

Аламгир Кхан выступает за преимущественное инвестирование сельскохозяйственного сектора в стране на основании того, что I така^капитала, вложенного в сельское хозяйство Бангладеш, дает экономию 6 така инвалюты, расходуемой на закупку продовольствия в развитых капиталистических странах. Однако практическая реализация таких возможностей сельского хозяйствам сложившихся условиях^сомнительная из-за огромной территориальной и социальной дифференциации, неподготовленности инфраструктуры, пауперизации бангладешской деревни, да и колебания цен на продовольствие на мировом рынке. К тому же не весь доход, полученный в сельском хозяйстве, используется для целей самофинансирования.

В 1976 г. в Лондоне вышла книга "Бангладеш: испытательный полигон развития". В работе Дж.Фаланд й З.Р.Паркинсон изложили свою точку зрения на задачи развития экономики Бангладеш и пух 14,90 така = I долл. (1980 г.). ти их решения,

Основная роль в осуществлении общего процесса страны отводится ими долгосрочным иностранным кредитам. Согласно разработанному плану экономического развития на период 1975.2000 гг. сумма иностранных: кредитов (главным образом США) составит 5 млрд. долл. Фактически эта цифра должна быть еще выше, так как уже сейчас страна имеет крупные долги. Задолженность страны сейчас такова, что только на выплату процентов по кредитам в 1982 г. потребовалось 90 млн. долл., или около 14% всех доходов от экспорта.

Возникают воцросы: во-первых, сможет ли экономика страны своевременно освоить такую сумму, и во-вторых, каким образом Бангладеш возместит долги? Авторы не дают ответов на эти вопросы. В своей модели они не приводят и темпов роста экспорта Бангладеш в 1975.2000 гг., хотя известно, что процесс экономического развития любой страны не может быть устойчивым при превышении импорта над экспортом. Так, Индия и Пакистан в течение 25 лет получили огромную сумму кредитов и частного капитала, которая превышала экспорт в такой степени, что эти страны вынуждены были обратиться к правительствам государств-кредиторов с просьбой о пересмотре своих долговых обязательств.

Таким образом, иностранная помощь как средство развития экономики Бангладеш в целом нежелательна. Это подрывает экономическую мощь страны, приводит к зависимому извне развитию, потере экономической самостоятельности. В социальном плане привлечение иностранных кредитов приводит к усилению поляризации, углублению пропасти между богатыми и неимущими слоями населения. Кроме этого, владея иностранными кредитами (валютой), высшие слои общества имеют возможность приобрести высококачественные современные товары, что создает препятствие для развития местной промышленности по производству предметов широкого потребления.

Получая иностранные кредиты, правительство становится незаинтересованным в проведении крупных социально-экономических преобразований, жизненно необходимых стране (земельная реформа, рациональное распределение и использование ресурсов и др.).

Путем увеличения иностранной финансовой помощи и сокращением общей численности населения Фаланд и Паркинсон предлагают снизить растущий в Бангладеш уровень безработицы (к 2000 г. данный показатель по их расчетам составит 35,9$ против 29,6$ в 1975 г.). Однако исследования Ахмеда ( Ahmed, 1976) показывают, что такой путь решения проблемы безработицы невозможен для той критической ситуации, которая сложилась в Бангладеш.

Другой важнейшей проблемой экономики Бангладеш, наряду с безработицей, является характер распределения доходов, о котором авторы практически ничего не говорят. Их главная забота -рост общего объема доходов посредством массовых инвестиций, но это ни что иное, как типичный неоклассический подход, который усиливает дифференциацию и поляризацию в обществе.

Таким образом, становится ясным, что модель экономического развития Фаланда и Паркинсона нецриемлема для Бангладеш, так как не может решить основные проблемы социально-экономического развития страны.

Автор поставил перед собой цель провести комплексное экономико-географическое исследование социально-экономических проблем сельских районов развивающихся стран на примере Бангладеш. При этом он исходил из факта глубокой, территориальной дифференциации как всего развивающегося мира, так и каждой страны в отдельности, которая обусловила дифференциацию структуры, глубину развития и воздействия социально-экономических проблем на динамику народнохозяйственного комплекса развивающихся стран.

Для достижения поставленной цели в работе дан анализ генезиса социально-экономических проблем Бангладеш, раскрыта роль исторических, природных, демографических и социально-экономических факторов - ограничителей развития народнохозяйственного комплекса страны. Выявлены направления и последствия государственного регулирования социально-экономического развития страны после достижения независимости как в стране в целом, так и по ее отдельным районам.

Теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, анализ социально-экономических проблем в партийных документах Коммунистической партии Бангладеш и съездов КПСС.

Б процессе работы над диссертацией применялись статистические методы анализа социально-экономических явлений, метод сравнения и сопоставления, картографический, в отдельных случаях факторного анализа.

Материалом для написания диссертации послужили опубликованные в Бангладеш, Великобритании, США статистические данные, информация, собранная автором в период его работы в сельскохозяйственном центре страны, личные наблюдения и литературные источники, опубликованные в СССР и за рубезшм.

I. ГЕНЕЗИС СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛШО-ЭКОНОМШЕСКИХ

ПРОБЛЕМ БАНГЛАДЕШ

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Ислам, аминул Мухаммед

ВЫВОДЫ

Исследование социально-экономических проблем сельских районов Бангладеш показало, что несмотря на большое число научных работ, посвященных этим проблемам, подавляющая часть из них (кроме работ советских географов) не раскрывает классовой сути происхождения проблем, рассматривает их решение с позиций буржуазного реформизма. Больше того, среди работ, посвященных ее сельским районам, практически отсутствуют работы (за исключением работ советского исследователя Ф.А.Тринича), освещающие социально-экономические проблемы бангладешского села с позиций экономической и социальной географии. Выполненное нами с этих позиций исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Народнохозяйственный комплекс Бангладеш находится лишь в начальной стадии своего формирования. Основным источником средств существования для 70$ населения является сельское хозяйство. Роль современного промышленного сектора в формировании национального дохода страны и занятости трудовых ресурсов ничтожна, а ее структура (кроме пищевой и джутовой) форм1фуется под влиянием международных транснациональных корпораций и далеко не всегда отвечает интересам страны. Еще очень слабы межрегиональные экономические и производственные связи, замедлены процессы осовременивания культурной и политической жизни основной массы населения.

2. Природные условия Бангладеш наряду с целым рядом благоприятных факторов (равнинная территория, плодородные почвы, большая сумма положительных.температур, значительное количество выпадающих осадков и т.п.) заключают в себе ряд факторов-ограничителей развития. Среди них: а) относительно малые размеры территории как полигона хозяйственной деятельности населения; б) стихийные бедствия, как, например, наводнения, охватывающие ежегодно по крайней мере 50% территории страны; морские приливы, затапливающие пойменные части дельты в дельтовых районах Брахмапутры-Мегхны; ураганы, приносящие значительные разрушения и наводнения; в) неравномерное распределение атмосферных осадков и поверхностного стока по сезонам года и смещение во времени наступления влажного и сухого сезонов, что в условиях отсутствия или недостаточного уровня управления водными ресурсами является угрозой для нормального производства сельскохозяйственной продукции; г) слабая обеспеченность территории страны топливно-энергетическими и минеральными ресурсами, а те, которые имеются, в силу недостаточного экономического развития имеют преимущественно лишь потенциальное значение и требуют значи-V тельных материальных и финансовых квложений для организации разработки. Вместе с тем слабо или почти не используются ряд растительных ресурсов, способных обогатить пищевой рацион сельского жителя, важнейшим продуктом питания которого,по традиции, является рис.

3. Слабо, нерационально используется главное богатство страны - трудовые ресурсы. Медленное осовременивание экономики, низкие темпы развития промышленности, транспорта, связи, производственной и коммунальной инфраструктуры, сферы обслуживания приводят к аграрному перенаселению, росту безработицы, а.в це

О Л лом к колоссальной растрате человеческой энергии впустую. Отсутствие свободных мест, приложения труда приводит к широкой как внутренней, так и внешней миграции трудовых ресурсов, их территориальному перераспределению, неравномерной концентрации в немногих центрах активной деятельности, что приводит к углублению территориальной дифференциации в условиях экономического развития отдельных районов страны.

4. Сельское хозяйство - важнейшая отрасль экономики страны - находится на очень низком агротехническом и научном уровне развития. Среди факторов, ограничивающих темпы развития отрасли, наиболее существенны следующие: а) социально-экономические (характер землевладения и землепользования, арендные отношения, рынок сельскохозяйственной продукции и регулирование его, условия кредитования сельскохозяйственного цроизводства); б) научная обеспеченность сельскохозяйственного производства (глубина проникновения современных методов ведения хозяйства, селекционная работа, пропаганда передовой технологии и т.п.); в) организационно-управленческие (сельскохозяйственная кооперация, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции, мелиорация, завершенность агропромышленного комплекса, юридическая . защита прав землевладельцев); высокая распаханность территории, малоземелье, высокая плотность населения сдерживают развитие животноводства, что обедняет структуру производимой продукции, осложняет продовольственную проблему страны; низкий уровень доходов мелкотоварного аграрного сектора сдерживает его осовременивание, ограничивает возможности использования современных средств повышения продуктивности земли, усиливает зависимость сельскохозяйственного производства от капризов природы. Как результат - обострение проблемы голода, усиление зависимости страны от импорта продовольствия.

5. Поскольку существующая социально-экономическая система не позволяет практически в полной мере использовать национальные богатства страны, то взаимодействие природы и общества осуществляется таким образом, что, во-первых, прожиточный уровень сельских жителей прямо зависит от природных условий (и прежде всего погодных условий года), а, во-вторых, приводит к нерациональному использованию природных и людских ресурсов.

6. Существующая социально-экономическая система в Бангладеш и общий уровень развития производительных сил не способст- . вуют активизатщи классовой борьбы и снижают ее результативность. Среди факторов, затрудняющих политическую борьбу в сельских районах Бангладеш, наиболее существенны разобщенность населения и трудовых ресурсов, слабая роль профсоюзов и политических партий как организаторов массовых политических выступлений, низкий общий образовательный уровень населения и, как следствие, низкий уровень политического самосознания крестьянской бедноты.

При существующей аграрной структуре чем больше темпы роста объемов производства, тем больше неравенства в распределении доходов между производителями. Следовательно, самой острой проблемой бангладешской деревни является проблема аграрных преобразований и прежде всего проведения аграрной реформы в интересах безземельных и малоземельных хозяйств.

7. Современное развитие бангладешского села испытывает на себе определенное влияние со стороны внешних факторов, прежде всего со стороны агробизнеса развитых капиталистических.стран (поставки продовольствия, технологии, подготовка кадров, передача опыта в кооперативном движении, спрос на продукцию, финансирование проектов сельскохозяйственной инфраструктуры и т.п.). При этом, как правило, такое влияние осуществляется в интересах наиболее состоятельной части национальных землевладельцев и транснациональных корпораций, что приводит к углублению социальной дифференциации,- обострению проблемы безработицы, формированию отраслевой структуры сельскохозяйственного производства, угодной для международных монополий.

8. При общей отсталости народного хозяйства и повсеместности одних и тех же проблем социально-экономического развития в сельских районах Бангладеш наблюдается заметная территориальная дифференциация в зрелости этих проблем, глубине их воздействия на темпы экономического и социального развития. Даже на этом, сравнительно раннем3этапе социально-экономического развития в Бангладеш довольно отчетливо выделялись четыре района: Восточный, Северный, Западный и Центральный, заметно отличающихся друг от друга по комплексу социально-экономических факторов, что требует при проведении социально-экономических преобразований учета возникших различий, очередности выполнения намеченных программ, распределения объемов инвестиций и т.п.

Исследование районных различий в уровнях развития страны позволит сделать научно-обоснованный выбор стратегии развития: какой район следует избрать в качестве базы для индустриализации всей страны. Нам представляется, что в условиях отсталой экономики одновременное развитие всех районов невозможно по двум обстоятельствам: недостатка накоплений для широкого цроиз-водственного строительства и отсутствие в большинстве районов транспортно-экономических условий для рентабельной работы промышленных предприятий. Выполненное исследование позволяет нам сделать некоторые практические рекомендации по ускорению преодоления социально-экономической отсталости сельских районов Бангладеш.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. При существующей политической системе все институты и нормы государственного аппарата, производственные отношения нацелены прежде всего на получение максимальной прибыли на под- . держание и поощрение развития крупного капитала. В этих условиях единственный путь достижения социальной справедливости - коренная перестройка всей политической системы. Вместе с тем и в рамках существующей политической системы реально проведение ряда мероприятий, позволяющих устранить наиболее одиозные явления социально-экономической жизни, повысить уровень занятости, доходы наименее имущей части сельского населения.

В числе таких мероприятий первое место должно принадлежать

О V ООО аграрной реформе, методологической основой которой являются: а) положения ленинского кооперативного плана: ".право собственности на всю землю должно принадлежать только всему народу, распоряжаться же землею должны местные демократические учреждения" (В.И.Ленин. О социалистических преобразованиях сельского хозяйства. - М., 1980, с. 50); б) для каждого района должен быть установлен определенный размер земельного надела на одно хозяйство (семью) с учетом специфики местных природных и социально-экономических условий; в) создание определенных форм (с учетом традиций, специализации, развитости рыночных отношений) организации сельского хозяйства; кооперативы высшего типа (колхозы) для беднейшей части крестьянских хозяйств с обязательной широкой финансовой, технической и организационной помощью государственного аппарата; кооперативы на добровольных началах, объединяющие мало- и среднеземельные хозяйства; ликвидация крупного частного землевладения и на его базе, создание государственных экспериментальных хозяйств, обеспечивающих внедрение и пропаганду передового опыта по производству сельскохозяйственной продукции (государство всемерно поддерживает все формы кооперативов, особенно высшего типа, предоставляя им льготные кредиты, гарантированные цены на производимую продукцию, защиту рынка от иностранного капитала, создание сельскохозяйственной инфраструктуры, научного обеспечения про-, изводства, технического оснащения на льготных условиях и т.д.); г) аграрная реформа должна предусмотреть ограничение личных земельных наделов в городах и поощрение развития ремесел и мелкой промышленности в сельских районах для обеспечения круглогодичной занятости сельского населения.

2. В условиях экономики переходного типа некоторого повышения уровня жизни сельских жителей (при отсутствии условий выполнения коренных социально-экономических преобразований) возможно путем повышения уровня занятости и ослабления пресса аграрного перенаселения. Повышение уровня занятости сельских жителей может быть достигнуто комплексом мер, среди которых наиболее реальны: расширение участия в создании сельскохозяйственной инфраструктуры (ирригационные сооружения, дороги, мосты, мелиоративные каналы, дамбы, зернохранилища и т.п.); поощрение участия сельских жителей в домашней, мелкой и кустарной промышленности; выполнение.планов строительства защитной дамбы вдоль морского побережья.

Последнее мероприятие имеет несколько важных значений. Завершение строительства позволит не только повысить уровень занятости населения, но и дополнительно получать с затоплявшихся ранее земель гарантированные урожаи.

3. В настоящее время в стране преобладающим продуктом литания является рис. В то же время Бангладеш располагает большими возможностями для возделывания картофеля, бобовых, овощей, зерновых и развития животноводства. Чтобы выработать привычку у населения к этим нетрадиционным продуктам питания, для начала возможна организация в школах,на льготных условиях,обедов, приготовленных из перечисленных выше продуктов. Все это, бесспорно, ослабило бы остроту продовольственной проблемы в стране, уменьшило зависимость от импорта продовольствия из-за рубежа, изменило структуру сельскохозяйственного производства для многих районов, особенно севера страны, где имеются возможности более широкого внедрения картофеля, овощей и других зерновых культур, что очень важно, так как условия выращивания риса здесь несколько хуже, чем в Центральном и Восточном районах.

4. Демографический "взрыв", переживаемый страной, в сложившейся ситуации выступает как дополнительный ограничитель в реализации программ осовременивания страны в целом и сельских районов в частности. Система мер, предпринятых правительством по ограничению уровня рождаемости, неэффективна и нуждается в усовершенствовании, да и не может сработать полностью в.условиях отсталости. Мы считаем, что в дополнение к тем мерам, которые уже приняты, следует улучшить систему образования как необходимого условия повышения культурного уровня народа. Исследование показало прямую зависимость между образованием родителей и численностью детей в семье. Кроме того, повышение уровня образования - необходимое условие овладения современной црофессией, а следовательно, повышения шансов на получение постоянной работы. Одним из парадоксов развивающихся обществ является то, что при наличии огромной резервной армии труда ощущается недостаток в квалифицированных кадрах.

Реформа общего образования должна обязательно предусмотреть расширение льгот для школьников бедных родителей, повышение уровня обязательного бесплатного образования для сельской школы.

В заключение следует сказать, что дальнейшее изучение социально-экономических проблем сельских районов Бангладеш экономической и социальной географий должно идти по линии глубокого исследования региональных различий в уровнях и направлении социально-экономического развития; поиска путей оптимизации взаимосвязей природы и сельского хозяйства, в особенности в районах с неблагоприятным "гидрологическим режимом. Пока для проведения такого исследования нет достаточно подробной и надежной статистической и научной информации. Наша попытка дать четкие рекомендации по формированию региональной структуры сельскохозяйственного производства натолкнулась на слабую обеспеченность информацией, а подчас и полное отсутствие необходимой статистики. Необходима также дальнейшая проработка теоретических положений о закономерностях развития взаимосвязей природы и общества в условиях зависимой экономики, в частности,о возможностях рационального природопользования.