Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние сурфактанта легких в экстремальных условиях и при приеме экстракта солодки уральской
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Состояние сурфактанта легких в экстремальных условиях и при приеме экстракта солодки уральской"

'РГВ ■ од

" 'I да 139';

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ДЕВЯТОВ Андрей Леонидович

СОСТОЯНИЕ СУРФАКТАНТА ЛЕГКИХ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ И ПРИ ПРИЕМЕ ЭКСТРАКТА СОЛОДКИ УРАЛЬСКОЙ

00.03.04 - биохимия 03.00.11 - эмбриология, гистология, цитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ВЛАДИВОСТОК - 1994

Работа выполнено во Владивостокском государственном медицинском институте и Горнотаежной станции ДВО РАН.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор М. А. Хасина; доктор медицинских наук, профессор Б. И. Гельцер.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В. С. Каредина; кандидат биологических наук Т. П. Новгородцева.

Ведущая организация:Тихоокеанский океанологический институт Дальневосточного отделения РАН. Отделение Проблей регуляции биологических процессов.

Защита состоится * ■ 1994 г. в часов на заседании Специализированного совета Д 034 . 24 . 01 при Владивостокском государственном медицинском институте по адресу: 690600, г. Владивосток, проспект Острякова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского института.

Автореферат разослан "_"__1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат биологических наук

Г. Ы. Холоденко

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Со времени открытия в 50-х годах сурфактанта легких (СЛ), знания о его природе, функциях и ультраструктуре значительно расширились и углубились, получили определенную завершенность. Сформировано представление о сурфантантной системе легких (ССЛ), как одном из основных структурно-функциональных звеньев бронхо-легочной системы. В настоящее время исследования ССЛ приобретают все более широкие клинико-физиологический и патофизиологический аспекты, превращаясь в мультидисцкплинарную проблему современной пульмонологии/ Wijnanda, 1987/. Накопилось достаточно сведений, позволяющих рассматривать нарушение в работе ССЛ, как одно из ведущих звеньев патогенеза различных легочных забогзваний /Harwood, 1985; Bangbam, 1987; Harwood, 1992/. В клинической и экспериментальной медицине представляет интерес изучение СИ и его роли в дисфункции легких, с целью профилактики, раыей диагностики и лечения бронхо-легочных заболеваний. В основе нарушений ССЛ лежит дисбаланс между синтезом и секрецией основных компонентов, с одной стороны, и выведением продуктов метаболизма,с другой. Равновесие может быть нарушено лод влиянием радиационного поражения, ГБО, адреналэктомии

Сокращения: АЛ-П - альвеолоциты П-типа; ГБО - гипербарическая оксигенация; ДГ - диглицериды; КС - кортикостероиды; ЛФХ - лизофосфатидилхалин: ЛФЭ -,лизофосфатидшк,таноламин; НЛ - нейтральные лилиды; НЭКК - неэтерифицированные жирные кислоты; Ш - общие липиды; ОФ - общая фракция: ОФЛ - общие фосфолипиды; ПА - поверхностная активность; ПОЛ - перекисное окисление липидов; СШК - свободные жирные кислоты; С. - сур-фактант легких; СМ - сфингомиелин; ССЛ - сурфактантная система легких; ТГ - триглицериды; ФИ - Фосфатидилинозит: ФГ - фос-Фагидилглицерин; ФК - йосфатидная кислота; ЗШ - фосфолипиды; ФХ - фос4атидилхолин; ФЭ - фос^атидилэтаноламин; ХЛ - холестерин; ЭСУ - экстракт солодки уральской; ЭХ-эфиры холестерина.

/Крючкова В.И., 1974; Астапенко В.П.; Лотовин А.П., 1987; Ро-гацкий Г.Г. и соавт., 1987; Gross, Nicholas, 1991/. Возникший дефицит СЛ способствует развитию ателектазов, отека, обряг-зованию гиалиновых мембран, что в свою очередь углубляет альтерацию компонентов CCJI, замыкая порочный круг /Зильбер А.П., 1989; Малышев В.Д., 1989/. Напротив, восстановление синтеза и секреции сурфактанта, прекращение его избыточного расходования или разрушения может способствовать восстановлению альвеолярной архитектоники, сосудистой проницаемости, газообмена. В связи с этим, большой интерес представляет вопрос о возможности целенаправленного воздействия на CCJI с целью сохранения физиологических параметров метаболической функции легких.

Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги, благодаря оказываемому эффекту, являются одними из основных регуляторов, используемых пля профилактики и плановой коррекции структурно-функциональных изменений CCJI /Gross et al., 1984; King, 1985/. Однако, гормонотерапия имеет известные ограничения. Целесообразнее использование препаратов аналогичного действия, но с менее выраженными побочными эффектами. Одним из таких средств является экстракт солодки уральской (ЭСУ), лечебные свойства которой были известны еще за 3000 лет до н.э. Препараты солодки успешно используются в профилактике и терапии бронхо-легочных заболеваний, юс эффективность связывают с минерялокортикостим^лирующим действием /Чеботарев В.В., 1985j Гриневич М.А., 1990; Moder et al., 1989; Mac Kenzic, 1990; Koriu3 et al., 1990/. Учитывай это, а также широкое применение препаратов солодки в пульмонологии, представляется актуальным изучение возможности использования £СУ в качестве одного из средств регулирующего метаболизм сурфактанта при его

дисбалансе и недостаточности.

Цель работы. Изучить морфо-биохимическую реакцию липидного компонента в условиях повреждения СЛ и эффективность использования ЭСУ.

Задачи исследования:

1. Изучить изменение состава липидов СЛ при его повреждении и в экстремальных условиях (адреналэктомия, ^-облучение, ГБО).

2. Изучить морфологическую реакцию ССЛ на действие ионизирующего облучения.

3. Определить влияние и возможный механизм действия ЭСУ на липидный компонент СЛ в экстремальных условиях.

4. Сопоставить результаты действия ЭСУ и горного"климата на состояние СЛ.

Научная новизна. Проведенные исследования показали, что стресс-реакция липидного компонента СЛ, индуцируемая действием различных физических факторов имеет универсальный характер. Впервые установлено, что ЭСУ является биогенным стимулятором метаболизм?;липидов СЛ. Под влиянием ЭСУ увеличивается количество ОЛ и СЩ сурфактанта легких. Эффект ЭСУ сохраняется в условиях стресса и' может объясняться с его кортикостимулиру-ющим действием. В условиях отсутствия влияний адренокортикаль-ного звена (при двусторонней адреналэктомии) ЭСУ. оказывает на метаболизм липидов СЛ собственный кортикостероидоподобный аффект.

Практическая значимость работы. В условиях экспериментальной альтерации ССЛ установлена эффективность использования ЭСУ с целью восстановления физиолого-биохимического статуса СЛ. Дана сравнительная оценка стимулирующего деЛствия ЭСУ и

горного климата на ГЛ.

На основании полученных экспериментальных данных, представляется возможным использовать ЭСУ в новом качестве - фитокор-ректора функциональной активности СЛ при деструкциях его ли-пидного компонента.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсу -дались на П Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания (Челябинск, 1991), Ш-й научно-практической конференции "Сурфактантная и антисурфактантная система легких", (Ялта, 1991); Юбилейной научно-практической конференции, пгсвященной 25-летию ШФ (Владивосток, 1991), на заседании проблемной комиссии по морфологии, биохимии и физиологии Владивостокского государственного медицинского института (Владивосток, 1993).

Публикации. По материалам диссертации в центральной печати опубликовано 9 р~бот. В работах отражены все основные положения, нашедшие научно-теоретическое обоснование в материалах диссертации.

Объем и структура работы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 10 фото и Ю рисунками. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 148 отечественных и 167 иностранных источников.

Материалы и методы исследования. Эксперимент проводили на 280 крысах самцах линии Вистар массой 200 + 10 г. Исследуемый материал: ткань легких; СЛ; надпочечники, печень, кровь. СЛ выделяли методом Abrams /1955/; Taaaka et al., /1983/. Для экстракции, определения концентрации ОЛ, ОФЛ, состава классов НД и СЛ использовали методы Polch et al., /1957/;

Blijh, Dyaer /1959/; Amenta /Т964/; Svetashev, Vaskovaky /1972/; Vaekovsky, Terekhova /I9TO/. Количество 1С в крови и надпочечниках, гликогена в печени и глюкозы в крови определяли методом Резникова /1980/. При гистологическом исследовании полутонкие срезы толщиной I мкм, окрашенные метиленом с''-ним азуромП-фуксином просматривали в световом микроскопе. Ультратонкие срезы контрастировали в насыщенном растворе ура-нилацетата на 0% - нейтральном формалине, опаласкивали в 0,02 М растворе Naffl и контрастировали в щелочном растворе цитрата свинца. Для обработки материала использовали реактивы и смолы Терва" (ФРГ). Препараты просматривали в электронном микроскопе ЕМ-ЮО "Джеол" (Япония).

Для создания дефицита ГС и деструкции липидного компонента СЛ использовалась модель двусторонней адреналэктомии /Крючкова В.И., 1974/.

Лучевое повреждение липидов СЛ вызывали общим ^-облучением с помощью установки РХ - 30- Мощность дозы - 21 р. Радиоактивный ИСТОЧНИК -COgQ.

Сеансы гипэрбарической оксигеняции проводились в барокамере ПДК-Зу. Продолжительность сеанса - 60 мин при 3 АТИ. Общая продолжительность курса .14 дней.

Условия горного климата создавались в камере Оротрон-SO. Продолжительность курса - 18 сеансов. Период ступенчатой адаптации - б сеансов с постепенным увеличением экспозиции от 30 до 90 мин и снижением содержания Og от 20 до 1Ъ%.

Экстракт солодки уральской. Использовался ЭСУ, приготовленный в лаборатории лекарственных растений Горно-таежной станции ДВО РАН способом перколяции 1:1 на 40$ водно-спиртовом растворе. Оптиальной концентрацией, необходимой для pea-

лизации фармакологических эффектов, согласно правилу Арндт-Шульца, является 0,2% раствор ЭСУ при 14-дневном курсе.

Результаты и обсуждение. Результаты эксперимента показали, что адреналэктомия, Й-облучение и ГБО вызывают деструкцию липидного компонента СЛ, изменяют гормональный статус и интенсивность углеводного обмена. При этом динамика изменений по сравнению с контрольными показателями имеет достоверный и однонаправленный характер.

В условиях адреналэктомии снижается содержание в СЛ -НЭЖК, ОЛ и ОФЛ на 29,0%; 35,0% и 53,0% и гликогена в печени на 70,0% соответственно. В НЛ сурфактанта легких уменьшается уд. вес Ж, СЯК, ДГ и "05" на 20,5; 17,8; 25,3 и 9,7 % и увеличивается доля ЭХ и ТГ на 28,5 и 19,7% соответственно. В ФЛ снижается уровень ФХ, ФЭ и $И+ФС на 16,0; 8,8 и 23,4% и в 2,5 и 5 раз возрастает - ФГ и ЛФК. Данные изменения могут быть обусловлены выключением адренокортикильного звена из общей схемы регуляции метаболизма липидного компонента СЛ и последовательной блокадой на этом фоне всех звеньев функциональной цепи, обеспечивающей синтез, созревание и поверхностную активность липидного монослоя СЛ. В условиях дефицита 1С ингибиру-ется гидролиз ТГ (как следсазие инактивации триглицеридлипаз) и увеличивается этерификация холестерина СЖК. Развивающаяся в постоперационном периоде тканевая гипоксия /Геппермен Дж., Теппермен X., 1989/ и, следовательно, интенсификация ПОЛ обуславливают снижение концентрации легкоокисляемых ФЛ, ФИ, К и возрастание уд. веса лизоформ. Низкий уровень гликогена в печени является косвенным подтверждением повышенной активности гликолиза и гликогенолиза в условиях адреналэктомии /Теппермен Дж., Теппермен X., 1289/.

Под действием ионизирующего излучения в пострадиационном периоде в СЛ уменьшается количество ОЛ и (Ш на 10,0 и 16,5% и возрастает содержание НЭЖК на 40$ по сравнению с соответствующими контрольными величинами. В НЛ сурфактянта легких достоверные изменения наблюдаются во всех классах, что проявляется увеличением содержания Ж и ЭХ на 18 и 13% и снижением концентрации СЯК, ТГ и "05" на 7,5; 11,3 и 14,8% соответственно. Для состава ЗЛ изменения выражаются в уменьшении доли ФХ на 14,5%; ФЭ - 23,5%; СМ - 24,0%; ЗМС - 51,0%. Пчи этом возрастает уровень ФГ, ФХ на 49,0%; 91,1% ; ЛФХ и ЛФЭ в 7,4 и 2,7 раз. Трансформация состава липидов СЛ может рассматриваться как одно из проявлений патогенеза радиационного поражения легких. Известно, что ведущим этиологическим фактором в данном случае, является, интенсификация ПОЛ. Этому соответствует низкий уровень гликогена у облученных животных. Описанные изменения подтверждаются результатами световой и электронной микроскопии.

Морфологические исследования ткани легких в пострадиационном периоде выявили явления острого полнокровия, серозного и сероэно-гемморг.гического эксудата в просвете бронхов и альвеол, отека межальвеолярных перегородок. В бронхах обнаружены дистрофические изменения эпителия и десквямация его.

К 30-м сут пострадиационного периода сохраняется нарушение сосудистой проницаемости и определяется картина дистелектаза легочной ткани с мелкоочаговой лимфоидно-макрофагальной инфильтрацией. Участки ателектаза чередуются с участка и эмфиземы, имеет место также фибробластическая реакция с очаговым утолщением соединительной ткани межальвеолярных перегородок.

При электронно-микроскопическом исследовании легких, сбна-

ружены резко выраженные ультраструктурные изменения с тяжелым повреждением альвеолоцитов -П (АЛ-П). На их поверхности местям.и отсутствуют микроворсинки, в цитоплазме слабо контури-руется гранулярный эндоплазматический ретикулум, наблюдается частичная дегрануляция его мембран с уменьшением количества рибосом. Наиболее тяжелые повреждения затрагивают пластинчатые тельца, выявлена субтотальная и тотальная деструкция ос-миофильного слоистого вещества, богатого фосфолипидами. Значительная часть пластинчатых телец трансформирована в крупные вакуоли, ограниченные наружной мембраной. Отмечается нарушение структуры аэро-^ематического барьера за счет разрастания сое-динительно-ткянных клеток типа гистиоцитов и фибробластов, а также повышения коллагенообразования в межальвеолярных перегородках.

Таким образом, основной мишенью патологического процесса при ионизирующем излучении в ССЛ является М-П. Гипоксию ткани легких в результате нарушения секреторной активности АЛ-П можно считать одним из пусковых механизмов для пострадиационного пневмонитя с исходом в пневмофиброэ. В свою очередь, ра-диоиндуцированная фибробластическая реакция, повышенное колла-генообразование в условиях 1/поксии ведут к нарушению аэро-ге-матического барьера, усугубляя вентиляционную недостаточность легких, гипоксию, что способствует прогрессировали*) пневмофиб-роза, замыкая порочный круг.

Динамика изменения содержания основных функционально активных фосфолипидов СЛ в условиях ГБО аналогична результатам, полученнш при радиационном повреждении СЛ и выражается в снижении доли легкоокислямых 5Л на фоне возрастания концентрации лизо - 8Л. Таким образом, повреждающее воздействие адреналэк-

томии, ^-облучение и ГБО на организм характеризуется изменением эндокринного статуса, активизацией процессов ПОЛ -реализуется липидная триада стресса /Зурдуй Ф.И., 1986/, что нр уровне липидного компонента СЛ выражается в снижении количества ОЛ и 0531, уменьшении функционально значимых классов ЗШ, возрастании концентрации лизо-фЛ. Данные изменения приводят к деструкции мембраны СЛ - изменению ее физико-химических свойств, увеличению жесткости, вязкости, регидности, снижению чувствительности к нейромедиаторам и, следовательно, нарушению функциональной активности и частичной утрате поверхностно-активных свойств СЛ /Березовский В.А., Горчаков B.D., 1982, Сьфомятникова Н.В. и соявт., 1987; Сунгуров А.Ю., 1987/.

У животных, перенесших адреналэктомию, подвергавшихся ^-облучению и ГБО и принимавших ЭСУ, изменения в составе ли-пидов СЛ имеют компенсированный характер, по сравнению с таковыми у животных, не получивших ЭСУ (П группа). При приеме ЭСУ в постоперационном периоде содержание 0531 и НЭЖК в сурфак-танте легких на 51,1 и 22,755 выше соответствующих значений П группы. Профиль НЛ сурфактанта легких соответствует составу НЛ сурфактянта легких контрольных животглс." При этом удельный вес ХП, ЭХЛ, СЯК и ДГ на 30,6; 6,5; 37,1 и 25% выше, а ТГ и "ОФ" на 48,1 и 18,8% ниже, чем во П группе. Отмечается нормализация количественного состава основных классов фосфолипидов СЛ

л

(табл. I).

Использование ЭСУ до облучения - Ш группа и до и после облучения - 1У"группа способствует увеличению содержания в сурфяктанте легких 031 и 02Л: в Ш группе на 44,7 и 44,5%; в 1У группе на 47,1 и 64,6%, по сравнению с показателями П группы. При этом, состав классов НЛ и Ш сохраняется на уровне нормы

: Таблица I

Фосфолипиды 01 после адреналэктомии и употребления экстракта солодки уральской (отн. % )

М + м

I контроль П адреналэк- Ш адреналэкто-томия мия + ЭСУ

Ш ФЭ

СМ ФГ

фи*фс

ФК ЛФК

ЛФЭ '

Группы

Классы И

67.1 + 2,0

10.2 + 0,5

9,2 + 1,1

2.1 + 0,4

8,1 + 0,6

2.2 + 0,4 1,1 + 0,5

56,3 + 1,5К

9,3 + 0,4*

9.2 + 2,7

5.3 + 1,1*

6,2 + 0,08х

2,9 + 1,0

5,5 + 1,8х

5,3 + 1,5

66,2 + 7,0 Р1<0,05

8,1 + 0,2* Р^ <0,05

9.1 + 2,0

3.2 + 0,2* Р^ <0,01

8.1 + 0,5 Рт <0,05

3.2 + 0,9

2,1 + 0,5 Р, <0,05

к достоверно по отношению к показателям 1 группы; - по отношению к показателям П группы.

Таблица 2

Фосфолипиды СИ после ^-облучения и употребления экстракта солодки уральской (отн. %)

Группы

М + м

Клас\ сы ФЛ \ I контроль П -облучение Ш ЭСУ до 1У до и после (2№

ФХ 54,2+2,4 46,3+2,5* 57,1+0,2 Р1<0,05 56,6+ 1,2 Рх <0,05

ФЭ 10,2+1,0 7,8+0,9й 10,9+0,8 Р^ <0,05 11,6+ 0,5 Р1<0,05

см 9,6+0,5 7,3+0,4й 8,7+0,5х Р^ <0,05 9,5+ 0,6 Р1 <0,05

ФГ 5,1+0,8 7,6+0,8* 5,5+0,4 Р1<0,05 5,5+0,7 Р1 <0,05

ФИ+ФС 13,7+0,5 6,7+0,6* 10,3+1,0* Р <0,05 11,8+1,6 Р^ <0,05

ФК 3,4+0,9 6,5+0,2* 3,1+1,0 Р^ <0,05 3,5+ 1,0 Рг <0,01

ЛФХ 1,5+0,2 11,2+0,7* 2,9+0,7 Р1<0,01 1,5+0,1 Р! <0,01

ЛФЭ 2,3+0,5 6,6+1,2* 1,5+0,3 Р:<0,01 -

к достоверно по отношению к показателям I группы Рт - по отношению к показателям П группы

(табл. 2).

Развитие адаптационных механйзмоэ( направленных на сохранение гомеостаза липидов СЛ у облученных животных, принимавших ЭСУ, происходит в условиях повышенного тонуса надпочечниковой системы. Масса надпочечников у животных Ш и 1У групп на 13,3 и 26,0% выше по сравнению со сопоставимыми показателями П группы. Употребление ЗСУ в пострадиационном периоде животными Ш и 1У групп увеличивает также уровень гликогена в печени по сравнению с показателями П группы на 18,6 и 9,3% соответственно это, в свою очередь ингибирует развитие токсических аффектов пострадиационного периода, обусловленных избыточным накоплением лакгатя.

Действие ЭСУ на фоне патогенных аффектов ГБО также способствует сохранению в пределах нормы количества НЭЖК, ОЛ и (Ш сурфактанта легких. Для 9Ш положительный эффект ЭСУ выражается в полном соответствии состава классов 9Ш с контрольными "величинами" (табл. 3). Снижение гликогена в печени у животных этой группы на 25,0% по сравнению с аналогичным значением П группы, вероятно связано с активизацией под действием ЭСУ глюкогенеза, обеспечивающего формирование и функционирование адаптивной реакции.

Таким образом, применение ЭСУ предотвращает деструкцию ли-пидного компонента СЛ, вызванную адренялэктомией, "^-облучением и ГБО. Сохранение состава липидов СЛ в условиях дефицита Ж в постоперационном периоде при" употреблении ЭСУ свидетельствует о наличии у ЭСУ собственного аффекта, аналогичного эффекту эндогенных ИЗ. Сохранение липидного СЛ в условиях интенсификации ПОЛ у стрессированных животных, является косвенным подтверждением антиокислительных бвойств ЭСУ. Учитывая, что развитие

Таблица 3

Фосфолипиды СЛ после ГБО и употребления экстракта солодки уральской (отн. %)

М + м

Классы ФЛ

I контроль . П ГБО

Ш ГБО + оолодка

ФХ ФЭ

СМ ФГ

ФИ ФС

ФК ЛФХ

ЛФЭ

61,6+0,1 49,8+ 0,1х 9,2+0,2 8,1+ 0,1х

7,1 + 0,9 7,3 + 1,0 6,3 + 0,7 8,5 + 0,6х

3,1 + 1,2 8,5 + 1,5я

61,5 + 0,4 Рх <0,01

9,1 + 0,2 Рх <0,05

7,5 + 0,5

5,3 + 0,3

Р <0,05 ' I

6,6+0,1 5,5 + 0,3х 6,5+0,4

Р <0,05

3,5 + 0,09 2,2 + 0,2х 3,2 + 0,2

Р <0,05 I

4,5 + 0,6 Рх <0,05

1,5 + 0,02 5,4 + 1,3 1,1 + 0,05

Р <0,01

1,1+0,08 4,7+0,9* 0,3 + 0,05х

Р <0,01

?е достоверно по отношению г показателям I группы Рт - по отношению к показателям П группы

компенсаторно приспособительной реакции происходит на фоне повышенного тонуса вдренокортикальной системы и интенсификации энергообменных' процессов, вызванных употреблением ЭСУ -моясно говорить об индукции препаратом общего адаптагенного эффекта /Филаретов A.A., 1987/.

При сравнении действия ЭСУ и горного климата на метаболизм липидов СЛ показана равноценность полученных результатов. Положительным моментом применения ЭСУ в условиях горноклиматической среды является его антиокислительная активность.

ВЫВОДЫ

1. Реакция липидов СЛ в экстремальных условиях является универсальной и не зависит от природы действующего фактора.

2. Адреналэктомия, ï-облучение и гипербарическая оксиге-нация вызывают повреждения липидного компонента СЛ, которые характеризуются снижением доли основных функционально значимых классов НЛ и ФЛ, уменьшением количества легкоокисляемых ЗС и возрастанием концентрации ЛФЭ и ЛЕС.

3. Одним из основных звеньев патологического процесса в легких при общем лучевом поражении организма является повреждение АЛ-П.

4. Использование ЭСУ на фоне воздействия стресс-факторов способствует сохранению липидного гомеостаза СЛ.

5. После двусторонней адреналэктомии направленность действия экстракта солодки уральской на метаболизм липидов СЛ полностью сохраняется, что может свидетельствовать о собственном гормональном эффекте данного препарата.

6. Влияние экстракта солодки уральской на метаболизм СЛ сопоставимо с действием горного климата как эффективного способа его коррекции.

- 15 -

С КС OK ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДТСЕРГАЩИ

1. Изменение липидов сурфактанта легких под влиянием экстракта солодки на фоне гипоксии / Медико-социальные проблемы охраны здоровья населения на Дальнем Востоке. Тез. докл. ня-учно-прякт. конф. - Владивосток, 199I. С. 188-189. гсоявт. Хясиня М.А., Шятохин E.H., Зориков П.С., Бездетно Г.Н.).

2. Влияние экстракта солодки уральской ня метяболизм липидов сурфактанта легких в условиях горного климята // Сурфяк-тянтная и янтисурфяктянтняя система легких. Тез. докл. Ш ня-учно-прякт. конф. - Ялтя 1991. - С. 26-27. (соявт. Хясиня М. А., Шятохин E.H., Зориков П.С., Бездетно Г.Н.).

3. Биоритмы липидов сурфактянтя легких // Сборник резюме 2-го Всесоюзного конгресса по болезням органов дыхания. - Челябинск, 1991. - С. 288. (соявт. Бездетно Г.Н., Гельцер Б.И.).

4. Влияние лазерного облучения ня сурфактянт легких(CJI) // Сборник резюме 2-го Всесоюзного конгресса по болезням органов дыхания. - Челябинск, 1991. - С. 292. (соявт. Шятохин E.H.).

5. Влияние экстрякта солодки уральской ня липидный стятус сурфактанта легких // Экологическая патология и ее фярмяко-коррекция. Тез. докл. Ш-междунряродной конференции. - Чита, 1991. Т. 2. - С. 18. (соявт. Бездетно Г.Н., Зориков П.С.).

6. Использование солодки уральской при дефиците сурфяк-тянта в постоперяционном периоде после двусторонней ядренял-эктомии // Сурфяктянтняя система в норме и патологии. Тез. докл. ТУ няуч. конф. - Ялтя. 1992. - С. 27-28. (соявт. Хясиня М.А.).

- 16 -

7. Применение экстракта солодки уральской при адреналэк-томии для коррекции метаболизма липидов сурфактанта легких // Сборник резюме 3-го Национального конгресса по болезням органов дыхания - Санкт-Петербург 1992 г. - № 478 (соавт. Бездетко Г.Н., Хасина М.А.).

8. Использование экстракта солодки уральской в качестве метаболического корректора при лучевом поражении сурфактанта легких // Сборник резюме 3-го Национального конгресса по болезням органов дыхания. - Санкт-Петербург. 1992. - № 471. (соавт. Бездетно Г.Н., Палагина М.В.).

УСЛОВИЯХ И ПИ1 ПРИЕМЕ Э5СТРАКГА СОЛОДКИ УРАЛЬСКОЙ

Автореферат