Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Состав, структура и обстановки формирования рифейских карбонатных отложений Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления Байкитской антеклизы
ВАК РФ 25.00.06, Литология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Вараксина, Ирина Валерьевна
Введение. 3
Глава I. Геологическое строение района
1.Тектоник а. 7
2.Стратиграфи я. 14
Глава II. Методика исследований.28
Глава III. Классификация и петрографические типы рифейских карбонатных пород ЮТЗ. 36
Глава IV. Цитологические комплексы и их пространственные взаимоотношения. 72
Глава V. Обстановки седиментации и эволюция карбонатонакопления в рифейском бассейне ЮТЗ. 113
Глава VI. Седиментационные и постседиментационные факторы формирования карбонатных коллекторов ЮТЗ
1. Влияние условий осадконакопления на формирование коллекторских свойств карбонатных пород. 138
2. Постседиментационные преобразования карбонатных коллекторов.142
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Состав, структура и обстановки формирования рифейских карбонатных отложений Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления Байкитской антеклизы"
Актуальность. Юрубчено-Тохомская зона нефтегазонакопления (ЮТЗ) представляет собой уникальный объект, поскольку к ней приурочено первое крупнейшее месторождение нефти и газа, связанное с отложениями рифея. Это месторождение является базой для формирования крупного центра нефтяной и газовой промышленности в Восточной Сибири. Однако, его освоение сильно затруднено из-за сложности строения резервуара, сильной изменчивости фильтрационно-емкостных свойств карбонатных пород по площади и разрезу и наличия различных типов коллекторов. Успешность поисково-разведочных работ на территории ЮТЗ во многом зависит от выявления тех литологических факторов, которые способствовали формированию высокоемких коллекторов. В связи с этим существует необходимость проведения детальных литологических исследований по выяснению состава, строения, условий осадконакопления, а также интенсивности и направленности постседиментационных преобразований рифейских карбонатных отложений данного района.
Кроме того, изучение особенностей карбонатонакопления в рифее ЮТЗ способствует познанию процессов седиментации в древнейших эпиконтинентальных бассейнах подобного типа.
Цель исследований - Выяснить состав, строение и обстановки осадконакопления карбонатных отложений рифея Юрубчено-Тохомской зоны Байкитской антеклизы в связи с их нефтегазоносностью.
Задачи исследований:
1) На основе детального петрографического и седиментологического анализа осуществить реконструкцию обстановок осадконакопления в рифее.
2) Определить характер влияния седиментационных и постседиментационных процессов на формирование коллекторских свойств рифейских карбонатных пород.
Фактический материал и методы исследования: При изучении карбонатных отложений рифея использовался керновый материал и данные гамма-каротажа 40 скважин, расположенных на территории Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления (рис.1). Для выяснения состава и структуры карбонатных пород применялись оптический (> 1500 шлифов с окрашиванием их в растворе ализарина красного) и сканирующий электронный (10 образцов) микроскопы. Использовались
Рис.1. Схема расположения изученных скважин. результаты химического (30 обр. карбонатного вещества) и рентгено-структурного (20 обр. нерастворимого остатка) анализов. Схема корреляции разрезов разработана Е.М.Хабаровым при участии автора на основе литолого-геофизических и изотопно-геохимических данных. При рассмотрении вопросов геологического строения и нефтегазоносности широко привлекались литературные источники.
Достоверность научных результатов определяется детальным описанием образцов керна и шлифов с тщательным анализом седиментационных и постседиментационных текстурных особенностей пород и использованием результатов геохимических и геофизических исследований.
Защищаемые положения:
1) Рифейские карбонатные отложения ЮТЗ представлены следующими основными типами пород: строматолитовыми, зернистыми, микритовыми и микритово-зернистыми, которые участвуют в строении различных лито логических комплексов. Анализ пространственно-временных взаимоотношений литологических комплексов показал, что осадконакопление на исследуемой территории, происходило, главным образом, в обстановках внутреннего шельфа, который представлял собой сложную систему отмелей и разделявших их крайне мелководных депрессий. В результате колебаний относительного уровня моря перитидальный шельф трасформировался в субтидальный и наоборот.
2) Хорошими первичными коллекторскими свойствами характеризуются комплексы, сформированные в обстановках отмелей и слабо выраженных межбаровых депрессий с накоплением строматолитовых ламинитов и зернистых осадков. В них наиболее интенсивно проходили постседиментационные изменения такие как перекристаллизация, выщелачивание, окремнение, стилолито- и трещинообразование, которые способствовали формированию коллекторов каверново-трещинного типа.
Научная новизна и личный вклад:
На основе детального петрографо-седиментологического анализа карбонатных отложений в структуре рифейской толщи Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления выявлены разноранговые осадочные последовательности и установлены их пространственно-временные взаимоотношения.
С использованием современных теоретических разработок в изучении карбонатного осадконакопления построены седиментационные модели для всех стратиграфических интервалов рифейского разреза.
На основе изучения вещественно-структурных особенностей пород выявлены седиментационные и постседиментационные факторы, контролировавшие формирование карбонатных коллекторов.
Практическая значимость. Установленные седиментологические и литологические закономерности распространения пород с различными коллекторскими свойствами позволяют прогнозировать зоны развития наиболее высокоемких резервуаров в разрезе и по площади и способствуют более эффективному проведению поисково-разведочных работ.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на П-ой региональной конференции по проблемам недропользования Эвенкийского автономного округа (Красноярск, 1999), на Всероссийских совещаниях: «Критерии оценки нефтегазоносности ниже промышленно освоенных глубин и определение приоритетных направлений геолого-разведочных работ» (Пермь, 2000), «Среда и жизнь в геологическом прошлом» (Новосибирск, 2000), «Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса» (Москва, 2000) и на конференции молодых ученых, посвященной 100-летию М.А.Лаврентьева (Новосибирск, 2000).
По теме диссертации опубликовано 7 работ. Некоторые результаты приведены также в двух научно-производственных отчетах.
Объем работы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав и заключения, сопровождается 4 таблицами, 62 рисунками и фотографиями, списком литературы, включающим 174 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Литология", Вараксина, Ирина Валерьевна
Основные результаты литолого-седиментационного исследования рифейских отложений Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления следующие:
1. В изученных отложениях доминируют карбонатные породы, преимущественно доломиты, среди которых установлены основные типы: строматолитовые, зернистые (оолитовые, пизолитовые, комковатые, интракластические), микритово-зернистые и микритовые и дана их генетическая интерпретация.
2. На основе анализа распространения различных типов пород выделены 20 типов литологических комплексов, которые объединены в четыре основных группы: 1) комплексы с преобладанием зернистых пород; 2) комплексы с преобладанием доломитов из пластовых строматолитов (ламинитов) или представленные различными сочетаниями ламинитовых и зернистых пород; 3) комплексы с преобладанием карбонатных пород из столбчатых строматолитов; 4) комплексы с преобладанием глинистых доломитов и/или аргиллитов. Прослежены пространственно-временные взаимоотношения различных типов комплексов.
3. Генетическая интерпретация сонахождения различных комплексов по вертикали и латерали показала, что осадконакопление на исследуемой територии происходило, главным образом, в обстановках внутреннего шельфа, который представлял собой сложную систему отмелей и разделявших их крайне мелководных депрессий. В результате колебаний относительного уровня моря перитидальный шельф трасформировался в субтидальный и наоборот.
4. Анализ разноранговых осадочных последовательностей позволил проследить разномасштабные изменения уровня моря во время формирования рифейской толщи. Многочисленные циклы обмеления метрового масштаба в составе различных комплексов свидетельствуют о малоамплитудных колебаниях уровня моря. Крупные последовательности, выделенные в рифейском разрезе, отражают наиболее существенные перестройки в развитии бассейна, связанные либо с региональными тектоническими событиями, либо с глобальными эвстатическими изменениями уровня моря.
5. На качественном уровне проведена оценка первично-седиментационных коллекторских свойств литологических комплексов, сформированных в различных обстановках седиментации. Хорошими первичными характеристиками обладают, в первую очередь, отложения отмелей, а также слабо выраженных межбаровых депрессий с активным накоплением ламинитов и зернистых осадков.
6. Установлены наиболее важные постседиментационные изменения карбонатных пород, окончательно определившие их коллекторские свойства. К ним относятся: перекристаллизация, выщелачивание, окремнение, стилолито- и терщинообразование. Проведенные исследования показали, что рассматриваемые процессы взаимосвязаны.
7. Выявлена связь между первичными седиментационными особенностями пород и степенью их постседиментационных преобразований. В карбонатных комплексах с хорошими и очень хорошими первичными коллекторскими свойствами обычно более интенсивно проходили постседиментационные изменения пород, которые в большинстве случаев способствовали формированию коллекторов каверново-трещинного типа. Использование полученных сведений о седиментологических закономерностях распространения пород с различными коллекторскими свойствами совместно с другими геолого-геофизическими данными позволит значительно увеличить эффективность поисково-разведочных работ, проводимых на территории ЮТЗ.