Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Состав и строение ордовикской литосферной мантии Западного Сангилена (Центрально-Азиатский складчатый пояс) по данным изучения мантийных ксенолитов из камптонитовых даек Агардагского щелочнобазальтоидного комплекса
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Гибшер, Анастасия Анатольевна

страница

ВВЕДЕНИЕ — ОШ^ЦЛС<мЬуии

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ГЕОЛОГИИ ЗАПАДНОГО САНГИЛЕНА

Геологическое строение Западного Сангилена

Краткая характеристика магматизма Западного Сангилена

Тектонические этапы развития Западного Сангилена

Положение Западного Сангилена в структуре Центрально-Азиатского складчатого пояса

Глава 2. ОБЩАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАМПТОНИТОВЫХ ДАЕК ЗАПАДНОГО САНГИЛЕНА

Структурное положение камптонитовых даек агардагского щелочно-базальтоидного комплекса

Петрографическая характеристика и химический состав камптонитовых даек Западного Сангилена

Краткий обзор предыдущих исследований ксенолитов из камптонитовых даек Западного Сангилена

Глава 3 ВОЗРАСТ КАМПТОНИТОВЫХ ДАЕК ПО ДАННЫМ 40Аг/39Аг МЕТОДА ДАТИРОВАНИЯ

Обзор существующих представлений о возрасте камптонитовых даек Западного Сангилена

Краткая характеристика 40Аг/39Аг метода датирования

Датирование камптонитовых даек агардагского комплекса

Глава 4 ПЕТРОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ КСЕНОЛИТОВ

Современные представления о мантийных включениях: местонахождение, классификация, номенклатура

Структурная классификация перидотитовых ксенолитов из базальтов

Структура и генезис А1-авгитовых пироксенитовых ксенолитов

Систематика мантийных включений в камптонитовых дайках Западного Сангилена

Глава 5 ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И МИНЕРАЛОГИЯ

Химический состав ксенолитов

Химический состав минералов

Глава 6 ОЦЕНКА Р-Т-/)2 УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ КСЕНОЛИТОВ

Обзор существующих термобарометров для шпинелевой фации

Оценка Т-параметров минеральных равновесий ксенолитов

Оценка Р-параметров минеральных равновесий ксенолитов

Оценка/Эг ксенолитов

Глава 7 ГЕНЕЗИС ДВУПИРОКСЕН-ШПИНЕЛЕВЫХ СИМПЛЕКТИТОВ

Общие представления о природе двупироксен-шпинелевых симплектитов

Химический состав симплектитов из перидотитовых ксенолитов Западного Сангилена

Образование симплектитов из перидотитовых ксенолитов Западного Сангилена

Глава 8 ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАНТИИНЫХ КСЕНОЛИТОВ

Общие представления о процессах, преобразующих химический состав мантии

Методы исследования

Геохимия клинопироксена

Геохимия перидотитов

Характер метасоматического обогащения лерцолитов Западного

Сангилена

Глава 9 СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ПАЛЕОЗОЙСКОЙ ЛИТОСФЕРНОЙ МАНТИИ ПОД ЗАПАДНЫМ САНГИЛЕНОМ

Общие представления о составе и механизмах формирования субконтинентальной литосферной мантии

Сопоставление состава литосферной мантии Западного Сангилена с другими регионами

Термальный режим мантии Западного Сангилена

Характер метасоматических процессов

Строение литосферной мантии Западного Сангилена

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Гибшер, Анастасия Анатольевна

Основные выводы работы можно сформулировать следующим образом:

1. Внедрение камптонитовых даек происходило в позднем ордовике (443 ±1,3 млн. лет) в результате кратковременного вулканического эпизода на завершающей стадии магматической активности региона.

2. Дайки выполнены закристаллизовавшимися камптонитовыми расплавами двух типов - ультраосновного состава, содержащими ксенолиты мантийного происхождения, и основного состава без мантийных ксенолитов.

3. По модальному, химическому и геохимическому составу мантийные ксенолиты, вынесенные камптонитовыми дайками, представляют типичное слабодифференцированное вещество внекратонной литосферной мантии, представленное лерцолитами шпинелевой фации глубинности от примитивных до слабоистощенных разностей.

4. Высокие температуры равновесия минеральных ассоциаций перидотитовых ксенолитов, а также отсутствие плагиоклазовых и гранатовых парагенезисов лерцолитов, позволяют предположить, что под Западным Сангиленом на ордовикское время фиксируется повышенный тепловой поток, а геотерма наиболее близко соответствует геотерме архипелага Шпицберген (Amundsen et al., 1987).

5. Характер метасоматического обогащения мантийных ксенолитов и наличие водосодержащих минералов в лерцолитах свидетельствует о водно-силикатном типе метасоматоза, развитом во всем интервале изученного разреза мантии и связанном с активизацией плюмового магматизма в регионе.

Основным направлением будущих исследований является изотопно-геохимическое изучение комплекса ксенолитов и мегакристаллов с целью выявления деталей эволюции палеозойской литосферной мантии и жильных мантийных магматических систем Западного Сангилена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе приведены результаты комплексного минералого-геохимического исследования камптонитов и содержащихся в них мантийных ксенолитов агардагского щелочно-базальтоидного комплекса Западного Сангилена.

Автореферат диссертации по теме "Состав и строение ордовикской литосферной мантии Западного Сангилена (Центрально-Азиатский складчатый пояс) по данным изучения мантийных ксенолитов из камптонитовых даек Агардагского щелочнобазальтоидного комплекса"

На правах рукописи

ГИБШЕР Анастасия Анатольевна

СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ОРДОВИКСКОЙ ЛИТОСФЕРНОЙ МАНТИИ ЗАПАДНОГО САНГИЛЕНА (ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКИЙ СКЛАДЧАТЫЙ ПОЯС) ПО ДАННЫМ ИЗУЧЕНИЯ МАНТИЙНЫХ КСЕНОЛИТОВ ИЗ КАМПТОНИТОВЫХ ДАЕК АГАРДАГСКОГО ЩЕЛОЧНОБАЗАЛЬТОИДНОГО КОМПЛЕКСА

25.00.05 — минералогия, кристаллография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

НОВОСИБИРСК 2009

003481938

Работа выполнена в Учреждении Российской Академии наук Институте геологии и минералогии имени B.C. Соболева Сибирского отделения Российской Академии наук

Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук

Мальковец Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Чепуров Анатолий Ильич

доктор геолого-минералогических наук Владыкин Николай Васильевич

Ведущая организация: Институт земной коры СО РАН (г. Иркутск)

Защита состоится «17» ноября 2009 г. в 12— час. на заседании диссертационного совета Д 003.067.02 при Институте геологии и минералогии СО РАН, в конференц-зале.

Адрес: 630090, Новосибирск, проспект Коптюга 3. Факс: (383) 333-29-92

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «15» октября 2009 г.

Ученый сектретарь диссертационного совета д.г.-м.н.

O.JI. Гаськова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Мантийные ксенолиты, выносимые на поверхность щелочными базальтоидами и кимберлитами, являются прямым источником информации о составе, строении и процессах, протекающих в субконтинентальной литосферной мантии (Nixon, 1987; Menzies, 1990; McDonough, 1990; Rudnick, 1992; Downes, 2001; Griffin et al., 1998, 2009). Большинство изученных внекратонных ксенолитов вынесены базальтоидами олигоцен-четвертичного возраста (Nixon, 1987; Griffin et al., 2009). Наиболее древним проявлением ксенолитсодержащего щелочнобазальтоидного вулканизма, описанным в мировой литературе, являются карбон-пермские щелочные базальты и лампрофиры Шотландии (Upton et al., 1983; Hunter & Upton, 1987; Downes et al., 2001). В этой связи находка на Западном' Сангилене ордовикских лампрофиров, содержащих множество крупных, неизмененных мантийных ксенолитов, представляет большой интерес для петрологии литосферной мантии. Детальное изучение ксенолитов позволяет реконструировать состав, строение и особенности метасоматических процессов в палеозойской литосферной мантии южного обрамления Сибирской платформы.

Объектами исследований являются камптонитовые дайки агардагского щелочнобазальтоидного комплекса и вынесенные ими мантийные ксенолиты и мегакристаллы.

Цель работы: выяснение особенностей состава, строения и метасоматических процессов ордовикской литосферной мантии Западного Сангилена. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. определение возраста камптонитов Ar-Ar методом;

2. систематика и комплексное минералогическое и петрографическое изучение камптонитов и мантийных ксенолитов;

3. геохимическая характеристика ксенолитов, оценка состава и строения ордовикской литосферной мантии Западного Сангилена;

4. выделение типов преобразования первичного мантийного субстрата и природы действующих метасоматических агентов. Научная новизна

Настоящая работа посвящена детальному изучению совершенно нового, ранее не изученного и уникального в своем роде объекта. Ar-Ar методом установлен ордовикский возраст камптонитов. Впервые проведено комплексное исследование камптонитовых даек Западного

Сангилена и содержащихся в них мантийных ксенолитов. В работе впервые приводятся данные по петрографическому, минералогическому, геохимическому составу и тепловому режиму палеозойской литосферной мантии южного обрамления Сибирской платформы.

Основные защищаемые положения:

1. Внедрение камптонитовых даек агардагского щелочно-базальтоидного комплекса Западного Сангилена происходило во время кратковременного эпизода вулканической активности в позднем ордовике (443 ± 1,3 млн. лет). На основании химического состава камптонитов выделяется две серии даек -ультраосновного и основного состава.

2. Ордовикская литосферная мантия под Западным Сангиленом представлена примитивными и слабоистощенными шпинелевыми лерцолитами, и близка по составу к наименее дифференцированной мантии фанерозойских складчатых областей. РТ/Ох-параметры свидетельствуют о том, что примитивные и истощенные шпинелевые лерцолиты вынесены с глубин 35-50 км, и степень истощенности мантии возрастает с глубиной.

3. Геохимические характеристики клинопироксена и наличие амфибола и флогопита в мантийных ксенолитах свидетельствуют о водно-силикатном типе метасоматоза, развитом во всем интервале изученного разреза мантии.

Практическая значимость работы

В результате комплексного изучения лампрофировых даек Западного Сангилена и содержащихся в них мантийных ксенолитов получена уникальная и полезная информация для широкого круга исследователей, занимающихся изучением глубинного строения литосферной мантии и Центрально-Азиатского региона в частности. Интерпретация данных по ксенолитам позволила получить важные сведения об условиях генерации и эволюции щелочнобазитовой магмы, составе, строении, тепловом режиме и характере метасоматических преобразований в литосферной мантии.

Фактический материал, личный вклад автора, методы и объемы исследования

Основой для проведения исследования стала коллекция камптонитов и мантийных ксенолитов, собранная автором и ее коллегами в период полевых работ 1998-2003 годов на Западном

Сангилене, включающая 102 ксенолита перидотитов, 200 мегакристаллов и камптониты из 26 даек.

В процессе работы автором был получен представительный аналитический материал. Автором было изучено и описано более 300 шлифов и пластинок. При участии автора было выполнено 12 определений абсолютного возраста камгттонитов Ar-Ar методом в Аналитическом центре ИГМ СО РАН (аналитик A.B. Травин). Автором и ее коллегами выполнено более 2000 микрозондовых определений состава минералов и более 30 химических анализов пород в Аналитическом центре ИГМ СО РАН, в центре «Геохимическая эволюция и металлогения океанов и континентов» Университета Маккуори, Сидней, Австралия, В.Г. Мальковцом и в Университете Хоккайдо, Саппоро, Япония, Ю.Д. Литасовым.

Данные по редким и редкоземельным элементам для 14 ксенолитов были получены методом рентгенофлуоресцентного анализа (XRF), а для минералов из 24 ксенолитов - методом индукционно-связанной плазменной масс-спектрометрии с лазерной абляцией (LA ICP-MS) в центре «Геохимическая эволюция и металлогения океанов и континентов» Университета Маккуори В.Г. Мальковцом и в Университете Хоккайдо Ю.Д. Литасовым. Апробация работы и публикации

По материалам, представленным в диссертации, в Новосибирском государственном университете автором были с отличием защищены две дипломные работы: на соискание степени бакалавра «Минералогическая и петрографическая характеристика даек щелочных лампрофиров и глубинных включений Западного Сангилена Юго-Восточной Тувы» и на соискание степени магистра - «Мантийные ксенолиты из палеозойских лампрофиров Юго-Восточной Тувы».

Основные результаты исследований докладывались на одиннадцати международных и российских конференциях и совещаниях. В том числе на Гольдшмидтовской конференции (Лондон, Англия, 2000), Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию РФФИ (Иркутск, 2002), 9-й Международной кимберлитовой конференции (Франкфурт, Германия, 2008), IV Всероссийском симпозиуме по вулканологии и палеовулканологии «Вулканизм и геодинамика» (Петропавловск-Камчатский, 2009) и многих других.

По теме диссертации опубликовано 14 работ с участием автора, из которых 1 статья в российском журнале и 13 тезисов в трудах международных и российских конференций.

Исследования по теме диссертации были выполнены при финансовой поддержке РФФИ (гранты № 00-05-65294, 01-05-65295) и ИГМ СО РАН (ВМТК № 1780 «Геохимия мантийных ксенолитов и вмещающих их камптонитов Западного Сангилена» и №7 «Геохимия клинопироксена как индикатор формационного типа ультрабазит-базитовых ассоциаций»). Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 9 глав и заключения общим объемом 284 страницы. В ней содержится 76 рисунков, 17 таблиц и 3 приложения. Список литературы состоит из 260 наименований.

Работа выполнена в Лаборатории минералов высоких давлений и алмазных месторождений (№451) Института геологии и минералогии СО РАН. Успешному проведению исследований на всех этапах работы способствовали постоянная поддержка, помощь в получении прецизионных аналитических данных и деятельное участие научного руководителя к.г.-м.н. В.Г. Мальковца, которому автор выражает искреннюю благодарность. Автор выражает благодарность академику Н.В. Соболеву, члену-корреспонденту РАН Н.П. Похиленко, члену-корреспонденту РАН B.C. Шацкому, д.г.-м.н. А.И. Чепурову, д.г.-м.н.

A.Э. Изоху, д.г.-м.н. О.М. Туркиной, к.г.-м.н. A.C. Гибшеру, к.г.-м.н. К.Д. Литасову за ценные замечания и конструктивную критику при написании рукописи. За помощь в проведении аналитических работ автор благодарит Л.В. Усову и к.г.-м.н. A.B. Травина. Глубокую признательность автор выражает к.г.-м.н. Ю.Д. Литасову, к.г.-м.н.

B.В. Егоровой, к.г.-м.н. P.A. Шелепаеву, к.г.-м.н. В.М. Калугину, к.г.-м.н. A.B. Лавренчуку, к.г.-м.н. Е.В. Бородиной, к.г.-м.н. В.Г. Владимирову, к.г.-м.н. С.А. Каргополову за плодотворное сотрудничество и помощь при проведении полевых работ, а также Т.А. Алифировой, к.г.-м.н. И.С. Бажану и другим сотрудникам Лаборатории минералов высоких давлений и алмазных месторождений ИГМ СО РАН. Особенно хочется поблагодарить за понимание и, неизменную поддержку к.г.-м.н. H.A. Гибшер и члена-корреспондента РАН Г.В. Полякова.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ГЕОЛОГИИ ЗАПАДНОГО САНГИЛЕНА

В геоморфологическом плане нагорье Сангилен представляет собой приподнятый в среднем на 1000 метров по отношению к Дархатской впадине и Убсунурской котловине блок земной коры,

выполненный преимущественно докембрийскими метаосадочными толщами. В геологической литературе он известен как Сангиленский срединный массив, Сангиленский докембрийский выступ (Лепезин, 1978), Сангиленский структурный комплекс фундамента (Геологическая карта СССР, 1976), Сангиленский кристаллический массив (Митрофанов и др., 1981) и т.д.

Западная часть Сангиленского массива - это выход на дневную поверхность высокометаморфизованных, преимущественно метатерригенных толщ тесхемской свиты (Геология СССР, 1966) комплекса основания, надстраиваемых в восточном направлении существенно карбонатным чехольным метаморфизованным комплексом мугурской свиты, сангиленской и тельхемской серий. Комплекс основания Сангиленского массива представлен кристаллическими сланцами, мигматитами, гранито-гнейсами по метапелитам. Чехол выполнен мраморами, кварцитами, глиноземистыми кристаллическими сланцами и амфиболитами мугурской толщи, мраморами и метатерригенными породами сангиленской серии позднего докембрия, а также раннекембрийскими терригенными, карбонатными и вулканогенными образованиями тельхемской серии (Гибшер, Терлеев, 1992).

Среди магматических пород Западного Сангилена наиболее широко распространены различные по составу и геологическому положению гранитоиды, среди которых выделяют автохтонные, параавтохтонные и аллохтонные разности (Паномарева, и др., 2001). Большое число гранитных интрузий и метаморфитов Западного Сангилена датировано Rb-Sr методом (Петрова, Костицын, 1997), который дал узкий интервал от 476±6 до 468±6 млн. лет.

Проявления базитового магматизма фиксируются на всем протяжении формирования Сангиленского аккреционно-коллизионного орогсна. К самым ранним проявлениям базитового магматизма региона относится карашатский дунит-верлит-клинопироксенит-габбровый комплекс (возраст более 570 млн. лет, Pfander et al., 2002), имеющий тектонические контакты с вмещающими осадочно-вулканогенными породами кускунугской свиты нижнего кембрия. Совместно с кускунугской свитой карашатский комплекс образует кору океанического типа задугового бассейна (Изох и др., 1988; Гибшер и др., 2001). Более поздние габброидные массивы (Правотарлашкинский -524±9 млн. лет, Баянкольский ~489±3 млн. лет, Эрзинский - 491,6±9,5 млн. лет и Башкымугурский - 464,6±5,7 млн. лет (Козаков и др., 1999;

Изох и др., 2001) имеют надсубдукционные характеристики: обогащенность LILE, LREE, обедненность по HFSE. Источником расплавов служила деплетированная мантия, испытавшая воздействия водного флюида, отделяющегося от субдуцирующей океанической плиты (Шелепаев, 2006).

Сангиленское складчатое сооружение, по мнению В.Г. Владимирова с соавторами (2005), было сформировано на раннекаледонском этапе в результате косой коллизии Таннуольской островодужной системы с Тувино-Монгольским микроконтинентом. Формирование происходило на фоне смены геодинамических обстановок сжатия (570-490 млн. лет) обстановками растяжения (490430 млн. лет). Трансформно-сдвиговое растяжение сопровождалось трещинной тектоникой с внедрением даек камптонитов агардагского щелочнобазальтоидного комплекса.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАМПТОНИТОВЫХ ДАЕК ЗАПАДНОГО САНГИЛЕНА

В ходе детального геологического картирования было обнаружено и изучено 26 даек камптонитов, принадлежащих к агардагскому щелочнобазальтоидному комплексу, выделенному В.М. Немцовичем (Немцович, 1976). Дайки прорывают разновозрастные метаморфические и магматические образования -метабазиты Агардагского пояса, метаморфические породы тесхемской и мугурской толщ (возраст последней стадии метаморфизма 468 млн. лет, Петрова, Костицын, 2001), расслоенные габброиды Правотарлашкинского, габброиды и монцодиориты Башкымугурского массивов (524±9 и 465±1,2 млн. лет, соответственно, Изох и др., 2001) и аляскитовые гранитоиды байдагского комплекса (473±7 млн. лет, Петрова, Костицын, 2001) и являются самым молодым проявлением магматической активности региона.

Среди изученных даек по химическому составу, текстурным особенностям, а также наличию или отсутствию мантийных ксенолитов. выделяются две группы - А и Б. Камптониты группы А -меланократовые породы с неоднородной глобулярной текстурой. Для пород этой группы характерно наличие пойкилитового биотита в основной массе, что свидетельствует о насыщенности расплава летучими на этапе становления даек. По химическому составу камптониты группы А попадают в поле ультраосновных щелочных пород и характеризуются пониженным содержанием SÍO2 (34,4-41,6

вес.%) и А1203 (10,6-14,2 вес.%), и повышенным содержанием СаО (9,515 вес.%), MgO (8,9-14,2 вес.%), Ni (149-726 г/т), Cr (223-934 г/т) и Mg# (73,5-82,6 %). Кроме того, дайки группы А насыщены ксенолитами лерцолитов, клинопироксенитов и габброидов.

Камптониты группы Б - более лейкократовые, с однородной текстурой основной массы. Составы камптонитов группы Б лежат в поле основных щелочных пород и отличаются повышенным содержанием Si02 (43,3-50,4 вес.%) и А1203 (13,2-16,2 вес.%), пониженным содержанием СаО (4,6-7,8 вес.%), MgO (3,6-10,2 вес.%), Ni (6,5-79,3 г/т), Cr (10,9-164 г/т) и Mg# (53,7-78 %). Дайки этой группы не содержат глубинных ксенолитов. Две дайки из группы Б имеют двухфазное строение - сиенит в камптоните. Сиенитовая часть содержит Si02 = 54-56,8 вес.%, А1203 = 21-22 вес.%, СаО = 1,33-3,65 вес.%, Na20 = 5,9-9,8 вес.%, MgO = 1,07-0,23 вес.%.

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТ КАМПТОНИТОВЫХ ДАЕК ПО ДАННЫМ *°Аг/3,Аг МЕТОДА ДАТИРОВАНИЯ

Полученные В.М. Немцовичем в 70-е годы K-Ar определения абсолютного возраста даек по валовым пробам показали, что время внедрения даек отвечает ордовикскому периоду (417 и 471 млн. лет для камптонита и мончикита, соответственно). Однако это расценивалось как удревнение абсолютного возраста щелочных лампрофиров, связанное с интенсивной контаминацией расплава породами древних гранито-гнейсовых комплексов докембрия (Немцович, 1976). Поздние исследователи (Михалева, Злобин, 1984, 1985; Кепежинскас и др., 1984; Михалева, 1989; Симонов и др., 1989; Панина и др., 1992, 1994) по аналогии с лампрофирами Горного Алтая считали возраст камптонитовых даек раннемезозойским, поставив под сомнение ордовикские датировки В.М. Немцовича.

Для детального изучения состава, структуры и особенностей метасоматических процессов литосферной мантии Западного Сангилена и сопоставления с другими регионами, прежде всего, необходимо знать время внедрения камптонитовых даек агардагского комплекса. С этой целью в 2001 году было проведено датирование мегакристаллов амфибола и биотита 40Аг/39Аг методом (Изох и др., 2001), которое показало, что образование даек происходило во время кратковременного эпизода вулканической активности в позднем ордовике (443 ±1,3 млн. лет). Полученные данные подтверждают, что камптоннтовые дайки агардагского щелочнобазальтоидного комплекса

относятся к раннепалеозойскому постколлизионкому щелочнобазятовому магматизму южного обрамления Сибирской платформы (Изох и др., 2001). Содержащиеся в дайках мантийные ксенолиты, представляют собой самое древнее вещество литосферной мантии, вынесенное внекратонными щелочными базальтоидами.

ГЛАВА 4. ПЕТРОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ КСЕНОЛИТОВ

В работе были изучены 102 наиболее свежих и крупных ксенолита лерцолитов (п=96) и клинопироксенитов (п=6), и 200 мегакристаллов (таблица 1). Размер ксенолитов достигает 70 см, а наиболее крупных мегакристаллов амфибола - 15 см. Лерцолиты имеют протогранулярную структуру по классификации (Mercier, Nicolas, 1975), для клинопироксенитов характерна кумулятивная структура.

группа характеристика количество образцов парагенезис средняя MgffOl средняя Mg# CPx

BJ: лерцолиты (а) Лерцолиты 88 Ol, CPx, Opx, Sp 89,9 90

(Ь) Лерцолиты с симплектитами. 4 Ol, CPx, Opx, Sp 89,7 89,4

ВЦ: клинопироксениты (а) Шпинелевые клинопироксениты. 2 CPx, Sp - 88,5

(Ь) Гранатовые клинопироксениты. 4 CPx, Grt,Sp,Pl - 86,7

BIV: модально мета-соматизированиые лерцолиты Шпинелевые лерцолиты с амфиболом и/или флогопитом 4 Ol, CPx, Opx, Sp, Am, Phl 89,4 89,1

BV: мегакристаллы Am, Aug, Fsp, Ol, Bt, Mag 200 84,3 78,4

Таблица 1. Систематика ксенолитов и мегакристаллов в камптонитовых дайках агардагского щелочнобазальтоидного комплекса Западного Сангилена. Символы минералов указаны по (Kretz, 1983).

ГЛАВА 5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И МИНЕРАЛОГИЯ

Содержание MgO в ксенолитах группы BI находится в интервале 34,6 - 43,7 вес.%, а в ксенолитах группы BII - 15,1 - 16,2 вес.%. Содержание Сг20з изменяется от 0,31 до 0,44 вес.% для группы BI и от 0,10 до 0,20 вес.% для группы BII. Содержание СаО в ксенолитах группы BI варьирует от 0,82 до 4,09 вес.%, а в ксенолитах группы BII -от 10,2 до 16,6 вес.%. Содержание AI2O3 для ксенолитов группы BI

находится в интервале 1,01 - 4,27 вес.%, а для ксенолитов группы ВП -14,9 - 21,6 вес.%. Ксенолиты группы В1 содержат №20 от 0 до 0,29 вес.%, а ксенолиты группы ВП - от 0,7 до 1,04 вес.%. Содержание КгО в ксенолитах группы В1 составляет 0,03 - 0,08 вес.%, а в ксенолитах группы ВП - 0,21 - 0,40 вес.%.

В автореферате детально рассмотрен состав клинопироксена, как минерала, наиболее ярко отражающего геохимическую специфику лерцолитовых ксенолитов. Клинопироксены перидотитов групп В1 и ВГУ относятся к хромдиопсидам с Mg# = 87,0 - 92,7, Са# = 44,6 - 48,2 и содержанием Сг203 = 0,63 - 1,88 вес.%. Содержание А1203 = 2,08 - 7,60, ТЮ2 = 0,05 - 0,97, №20 = 0,37 - 2,40 вес.%. По химическому составу минералов лерцолиты можно разделить на примитивные, деплетированные и обогащенные (врезка на рисунке 5). Наиболее магнезиальные клинопироксены представляют группу деплетированных лерцолитов с > 90,5 и содержанием А1203 < 6 вес.%;

низкомагнезиальные клинопироксены с Mg# < 89 представляют группу обогащенных лерцолитов; остальные, с М^ 88,7-90,4 - относятся к группе примитивных лерцолитов.

Клинопироксены клинопироксенитов группы ВИ менее магнезиальны (88,0 - 89,0 для шпинелевых клинопироксенитов группы ВИа и 82,9 - 89,4 для гранатовых клинопироксенитов группы ВНЬ), содержат больше А1203 (9,31 - 9,42 вес.% для клинопироксенитов группы ВИа и 7,99 - 11,2 вес.% для гранатовых клинопироксенитов группы ВПЬ) и имеют выше Са# (49,3 - 49,6% для клинопироксенитов группы ВПа и 50,0 - 52,5% для гранатовых клинопироксенитов группы В11Ъ). Клинопироксены гранатовых клинопироксенитов группы ВПЬ обеднены ТЮ2 (0,02 - 0,26 вес%) относительно шпинелевых (1,73 - 1,75 вес.%). Мегакристаллы клинопироксена группы ВУ относятся к высокоглиноземистым высококальциевым титан-авгитам (Гибшер и др., 2002). М{»# изменяется от 68,8 до 63,3, Са# от 47,4 до 61,3, содержание Л1203 = 1,49 - 9,57 вес.%, ТЮ2 = 0,49 - 4,5 вес.%, Ыа20 = 0,4 - 1,59 вес.%, Сг203 = 0 - 0,72 вес.%.

Химические составы ортопироксенов, оливинов и шпинелей из лерцолитовых ксенолитов закономерно варьируют от деплетированных до обогащенных, в соответствии с составами клинопироксенов. Ортопироксен представлен энстатитом с магнезиальностью 87,9 - 92,0. Магнезиальность оливинов составляет 89,1 -91,2, содержание СаО = 0,06 -0,12 вес.% и N¡0 = 0,26 - 0,38 вес.%. Шпинель отвечает хромпикотиту с вариациями в М§# от 58,8 до 80,3, Сг# от 8,29 до 61,4.

Гранаты в клинопироксенитах имеют Mg# = 73,9 - 82,7%, содержание Сг203 = 0,08-0,19 вес.%, Ti02 = 0,01-0,1 вес.%. Содержание минала пиропа составляет 65 - 73 %, альмандина 15 - 23 %, гроссуляра 12 - 15 %. Амфиболы в модально метасоматизированных лерцолитах по составу соответствуют Ti-K-паргаситам с магнезиальностью от 87,3 до 87,6% и содержанием ТЮ2 = 3,6-4,6 вес.%. Флогопиты имеют магнезиальность 73,8-88,7 % и содержания Ti02 =3,7-5,9 вес.%. Содержание как F, так и С1 во флогопитах не превышает ~ 0,03 вес.%, что свидетельствует о существенно водном составе флюидной фазы.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА РТ/02 ПАРАМЕТРОВ РАВНОВЕСИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ КСЕНОЛИТОВ

Температуры равновесия минеральных ассоциаций ксенолитов шпинелевых лерцолитов Западного Сангилена были рассчитаны с использованием Са-ортопироксенового геотермометра (Brey & Köhler, 1990) и составляют 975-1075 °С. Окислительные условия оцениваются в интервале от -2,41 до +0,17 (среднее_/02=-0,5) логарифмических единиц Д)2 относительно буфера QFM по шпинелевому оксибарометру (Ballhaus etal, 1991).

Отсутствие в изученной коллекции минеральных ассоциаций с гранатом не позволяет рассчитать давления и, таким образом, построить в РТ-координатах мантийный разрез с четкой привязкой по глубине. С целью получения качественной оценки давлений температуры равновесия минеральных ассоциаций были спроецированы на известные континентальные геотермы. Наиболее подходящей по петрологическим реперам для мантии Западного Сангилена (отсутствие плагиоклаза и граната в минеральной ассоциации лерцолитов) является геотерма архипелага Шпицберген (Amundsen et al., 1987). Проекция рассчитанных температур равновесия минеральных ассоциаций ксенолитов лерцолитов на выбранную геотерму позволила оценить давление в интервале 9-14 кб, что соответствует глубинам 35-50 км (рисунок 1).

ГЛАВА 7. ГЕНЕЗИС ДВУПИРОКСЕН-ШПИНЕЛЕВЫХ СИМПЛЕКТИТОВ

Обнаруженные в ксенолитах лерцолитов симплектиты представляют собой взаимопрорастания клино-, ортопироксена и шпинели. Размер симплектитов составляет 3-6 мм. Валовые химические составы симплектитов, рассчитанные с использованием химических

составов, плотностей и модальных соотношений минералов, были нанесены на диаграмму (А1+Сг) - (К^+Рс+Са) - предложенную в работе (БЫпиги е1 а1., 2008) (рисунок 2). В качестве эталонного взят состав граната из гранатового лерцолитового ксенолита Витимского вулканического поля (Ькаяоу & Taniguchi, 2002), который близок к составам средних гранатов мантии, выносимых щелочными базальтоидами (МсОопо1^1п & Яиётск:, 1998).

Рассчитанные валовые химические составы трех симплектитов ложатся на линию (и близко к ней), соединяющую состав оливина с составом граната. Таким образом, обнаруженные в ксенолитах лерцолитов Западного Сангилена двупироксен-шпинелевые сипмлектиты образовались по существовавшему ранее гранату в результате реакции 01 + Ог = ОРх + СРх + Бр при изменении РТ-условий.

ГЛАВА 8. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАНТИЙНЫХ КСЕНОЛИТОВ Геохимия клинопироксена

Среди минералов шпинелевых перидотитов кдинопироксен несет наиболее полную геохимическую информацию, так как имеет на порядок большие коэффициенты распределения несовместимых элементов. Клинопироксены примитивных и слабодеплетированных шпинелевых лерцолитов имеют содержания тяжелых редкоземельных элементов (HR.EE), Бг и У на уровне типичных примитивных мантийных перидотитов (7-9 хондритовых единиц), и небольшое обеднение ЬЯЕЕ (Ьа,, = 0,5-3,3 хондритовых единиц), ТЬ„ (0,7-1,4 хондритовых единиц) и ип (2,3-3,3 хондритовых единиц). Ьап/УЬп отношение в клинопироксенах изменяется в пределах от 0,06 до 0,43, Ьап/Зш,, - от 0,13 до 0,59, Ргп/8шп - от 0,3-0,8, ггп/Шп - от 0,8 до 1,2, "П/Еи - от 1184 до 7737. Во всех клинопироксенах наблюдаются небольшие отрицательные Zт-ll{-Ti аномалии со значениями 7л*\ НР и П* меньше единицы (рисунок 3).

Клинопироксены из деплетированных лерцолитов характеризуются пониженными содержаниями HR.EE и разбиваются на две группы - с Ьап/УЬ„ отношением больше и меньше единицы (рисунок 3). Группа клинопироксенов из деплетированных лерцолитов с Еап/УЬ„<1 характеризуется пониженным, относительно примитивной группы, содержанием НЯЕЕ на уровне 4-5 хондритовых единиц с типичным для истощенных составов обеднением Ы1ЕЕ до 0,4

хондритовых единиц. Содержание Srn находится в интервале 1,3-3,6, а Yn - 4,2-6,2 хондритовых единиц. Группа клинопироксенов с Lan/Yb„>l обогащена Thn (4,3-10,6 хондритовых единиц), Un (3,9-8,3 хондритовых единиц), LREE (La„ = 3,9-6,5 хондритовых единиц), имеет небольшую положительную аномалию по Sr и обеднена HREE (Lun = 1,8-4,8 хондритовых единиц). Подобный вид спектров распределения несовместимых элементов свидетельствует о наложенных более поздних процессах метасоматического обогащения LREE, MREE, Th, U и Sr ранее истощенных шпинелевых лерцолитов. Геохимия перидотитов

Форма спектров распределения редкоземельных элементов большинства лерцолитов совпадает со спектрами полученными для клинопироксенов. Исключение составляют два образца, для которых форма спектров распределения REE в клинопироксенах и лерцолитах различается, демонстрируя обогащенность последних LREE (образец 5Н61) и MREE (образец 5Н56), что свидетельствует о наличии избыточных легких редкоземельных элементов в интерстиционном пространстве (рисунок 4).

Характер метасоматического обогащения лерцолитов Западного Сапгилена

В ксенолитах лерцолитов Западного Сангилена проявлены два типа метасоматического обогащения - модальный и скрытый. Модальный метасоматоз проявлен в кристаллизации «водосодержащих» минералов - амфибола и флогопита, обнаруженных в четырех образцах лерцолитов. Составы водосодержащих минералов демонстрируют обедненность F и С1, что, вероятно, свидетельствует о водно-силикатном составе метасоматизирующего флюида/расплава. Признаки скрытого метасоматического обогащения проявлены в образцах из всех проанализированных на содержание редких элементов группах ксенолитов (врезка на рисунке 5) и заключаются, главным образом, в обогащении легкими и средними редкими землями, повышенным Ti/Eu и пониженным Lan/Yb„ отношениями. В работе Колторти с соавторами' (Coltorti et al., 1999) предложена диаграмма для разделения карбонатитового и силикатного метасоматоза (рисунок 5). Составы большинства клинопироксенов из ксенолитов Западного Сангилена имеют Ti/Eu отношение от 1184 до 7737 и Lan/Ybn отношение от 0,06 до 2,02, и попадают в поле перидотитов, подвергшихся метасоматозу силикатным расплавом.

ГЛАВА 9. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ПАЛЕОЗОЙСКОЙ ЛИТОСФЕРНОЙ МАНТИИ ПОД ЗАПАДНЫМ САНГИЛЕНОМ

На основании проведенных исследований можно констатировать, что литосферная мантия под Западным Сангиленом в ордовикское время была сложена преимущественно примитивными и слабоистощенными лерцолитами шпинелевой фации глубинности. Среднее содержание в ксенолитах MgO составляет 39,2, СаО - 2,5, А120з _ 2,6 вес.%, что соответствует средним составам фертильной мантии фанерозойских складчатых областей и существенно отличается от составов мантии кратонов. Наиболее наглядно степень истощенности мантийного субстрата демонстрирует зависимость содержания в перидотитах СаО и А1203 (Griffin et al., 2009). На этой диаграмме средний состав ксенолитов Западного Сангилена попадает в поле рестита средней степени частичного плавления примитивной мантии, демонстрируя слабую степень истощенности Ca и AI (рисунок 6).

Проекция температур равновесия минеральных ассоциаций ксенолитов лерцолитов на континентальные геотермы для разных регионов мира, с учетом ограничений по реперным реакциям, позволила установить, что под Западным Сангиленом на ордовикское время фиксируется повышенный тепловой поток, а геотерма наиболее близко соответствует геотерме архипелага Шпицберген (Amundsen et al., 1987). Минимальные значения температур равновесия лерцолитов традиционно рассматриваются в качестве маркирующих границу Мохо (например, lonov et al., 1998) и фиксируют петрологический переход от ультраосновной мантии к коре основного состава. Минимальные значения температур равновесия минеральных ассоциаций ксенолитов перидотитов Западного Сангилена, рассчитанные с использованием Са-ортопироксенового геотермометра Брая, Келлера (Brey & Köhler, 1990) составляют 975 °С. Проецирование данного значения на геотерму архипелага Шпицберген (Amundsen et al., 1987) дает глубину границы кора-мантия под Западным Сангиленом на момент выноса ксенолитов (443 ± 1,3 млн. лет) -35 км (рисунок 1).

Корреляция состава лерцолитов и слагающих их минералов с температурой (=глубиной) выявила тенденцию истощения составов с увеличением температуры. С увеличением температуры (=с глубиной) в минералах лерцолитов увеличивается магнезиальность, в клинопироксенах падает содержание А1203 (рисунок 7), ТЮ2, Na20.

Как было показано в главе 7, образование двупироксен-шпинелевых симплектитов, обнаруженных в ксенолитах лерцолитов

Западного Сангилена, произошло в результате замещения высокобарического граната и является прямым свидетельством пересечения границы гранат-шпинелевого перехода. Наиболее вероятным механизмом для симплектитсодержащих лерцолитов Западного Сангилена, при котором происходит реакция перехода гранатового лерцолита в шпинелевый, является подъем мантийного диапира, сопровождающийся одновременным снижением давления и повышением температуры, вероятно, связанный с подъемом плюма (Изохидр., 2001).

Характер метасоматического обогащения мантийных ксенолитов Западного Сангилена свидетельствует о силикатном составе метасоматизирующего расплава/флюида. Согласно модели (например, Rudnick et al., 1993; Coltorti et al., 1999), образование силикатных расплавов происходит при более высоких (по сравнению с карбонатитовыми) степенях частичного плавления мантийного субстрата, чему способствует наличие разогретого мантийного вещества в основании литосферы (Wulff-Pedersen, Neumann, 1996). Силикатный метасоматоз, сопровождаемый образованием сети жил и прожилков, сложенных клинопироксеном и водосодержащими минералами, как правило, связывается с предшествующей магматической активностью (Sen et al., 1996).

На Западном Сангилене становление многочисленных габброидных массивов происходило на протяжении более, чем 100 млн. лет - с кембрия по ордовик, и связано, по всей видимости, с активизацией плюма (Ярмолюк и др., 2000; Изох и др., 2001). Подводящие каналы и связанная с ними сеть трещин способствовали активной метасоматической проработке мантийного субстрата, с образованием жил клинопироксенитов и метасоматическим изменением вмещающих лерцолитов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе приведены результаты комплексного минералого-геохимического исследования камптонитов и содержащихся в них мантийных ксенолитов агардагского щелочнобазальтоидного комплекса Западного Сангилена. Основные выводы работы можно сформулировать следующим образом:

Внедрение камптонитовых даек происходило в позднем ордовике (443 ±1,3 млн. лет) в результате кратковременного вулканического эпизода на завершающей стадии магматической активности региона.

Дайки выполнены закристаллизовавшимися камптонитовыми расплавами двух типов - ультраосновного состава содержащими ксенолиты мантийного происхождения, и основного состава без мантийных ксенолитов.

По модальному, химическому и геохимическому составу мантийные ксенолиты, вынесенные камптонитовыми дайками, представляют типичное слабодифференцированное вещество внекратонной литосферной мантии, представленное лерцолитами шпинелевой фации глубинности от примитивных до слабоистощенных разностей. На основании данных по минеральной термометрии под Западным Сангиленом на ордовикское время фиксируется повышенный тепловой поток.

Характер метасоматического обогащения мантийных ксенолитов и наличие водосодержащих минералов в лерцолитах свидетельствует о водно-силикатном типе метасоматоза, развитом во всем интервале изученного разреза мантии и связанном с активизацией плюмового магматизма в регионе.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Гибшер A.A. Ксенолиты и мегакристаллы в дайках щелочных лампрофиров Агардакской зоны Сангиленского нагорья // Студент и научно-технический прогресс: Материалы XXVII молодежной научной студенческой конференции. - Новосибирск, НГУ, 1999. С. 17-18.

2. Гибшер A.A., Литасов Ю.Д., Литасов К.Д., Мальковец В.Г. Минералогия ксенолитов и мегакристаллов из щелочных лампрофиров Агардакской зоны смятия, Западный Сангилен. // Геология и геодинамика Евразии: Материалы XVIII Всеросийской молодежной конференции. - Иркутск,

1999, С.9.

3. Gibshcr A.A., Litasov Yu.D. New finding of gamet-bearing peridotite xenoliths in Mesozoic dikes from Tuva. // Abst. Vol. 31st Inter. Geol. Congress, Rio de Janeiro, Brasil, 2000.

4. Izokh A., Gibsher A., Malkovets V., Travin A. Argon-Argon Dating of Camptonite Dikes of the Sangilen, Southeastern Tuva, Russia. И Goldschmidt

2000, Journal of Conference Abstracts, Vol. 5(2), P.547.

5. Изох А.Э., Поляков Г.В., Мальковец В.Г., Шелепаев P.A., Травин A.B., Литасов Ю.Д., Гибшер A.A. Позднеордовикский возраст камптонитов агардакского комплекса Юго-Восточной Тувы - свидетельство проявления плюмового магматизма при коллизионных процессах // ДАН. - 2001. -т. 378. - №6. - С. 794-797.

6. Гибшер A.A., Мальковец В.Г., Литасов Ю.Д., Изох А.Э. Минералогические особенности даек щелочных лампрофиров и глубинных включений

Западного Сангилена Юго-Восточной Тувы // Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков: материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию Российского фонда фундаментальных исследований. - Иркутск: ИЗК СО РАН, 2002, С 208-210.

7. Гибшер A.A., Мапьковец В.Г., Литасов Ю.Д. Мантийные лерцолиты из даек лампрофиров Западного Сангилена: геохимические особенности ордовикской мантии // Строение литосферы и геодинамика: Материалы XX Всероссийской молодежной конференции. - Иркутск: ИЗК СО РАН, 2003, С. 117-118.

8. Гибшер A.A., Мапьковец В.Г., Литасов Ю.Д. Мантийные лерцолиты из ксенолитов в дайках лампрофиров Нагорья Сакгилен: геохимия клинопироксена // Строение литосферы и геодинамика: Материалы XX Всероссийской молодежной конференции. - Иркутск: ИЗК СО РАН, 2003, С. 119-120.

9. Гибшер A.A. Геохимические особенности палеозойской мантии южного обрамления Сибирской платформы: мантийные ксенолиты из даек камптонитов Западного Сангилена // Студент и научно-технический прогресс: Труды XLI Международной научной студенческой конференции. - Новосибирск, НГУ, 2003, С. 8-12.

10. Гибшер A.A. Состав и эволюция верхней мантии под Западным Сангиленом в позднеордовикское время (Юго-Восточная Тува) // Проблемы геологии и освоения недр: Материалы VIII Международного симпозиума студентов и молодых ученых имени академика М.А.Усова. -Томск, ТПУ, 2004.

11. Гибшер A.A. Состав палеозойской верхней мантии южного обрамления Сибирской платформы // Геология и геоэкология Европейской России и сопредельных территорий: Материалы XV молодежной научной конференции, посвященной памяти К.О. Ктатца. - СПб., 2004, С. 48-49.

12. Гибшер A.A. Модель эволюции магматической системы камптонитовых даек Западного Сангилена // Тезисы докладов Второй Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле. -Новосибирск: Новосиб. Гос. ун-т, 2004, С. 43-44.

13. Gibshcr A., Malkovets V., Litasov Yu., Griffin W., O'Reilly S. An evidence for the composition of the Ordovician upper mantle beneath West Sangilen (Southeast Tuva, Russia) // Ext. Abst. 9lh Int. Kimb. Conf., Frankfurt, Germany,. 2008, No. 9IKC-A-00153.

14. Гибшер A.A., Гибшер A.C., Мальковец В.Г. Позднеордовикский щелочнобазитовый вулканизм Центральной Азии: геотектоническая обстановка на примере лампрофиров Сангилена (Юго-Восточная Тува) // Вулканизм и геодинамика: Материалы IV Всероссийского симпозиума по вулканологии и палеовулканологии. - Петропавловск-Камчатский, ИВиС ДВО РАН, 2009, С. 311-313.

фанат Витима

Рисунок 3. Поля спектров распределения редких и редкоземельных элементов в клинопи-роксенах из примитивных и деплетированных лерцолитов, нормированные по хондриту Cl (MeDonough, Sun, 1995).

M+Cr

СИЗ

деплетированные лерцолиты с La,/Yb„>l деплетированные лерцолиты с La„/Ybn< i

Mg+Fe+Ca

Рисунок 2. Положение симплектитов в координатах (А1+СгН.М§+Ре+Са)-5и В качестве эталонного использован гранат из ксенолита гранатового лерцолита Витимского вулканического поля (1Лавоу & Taшguchi, 2002).

Т. "С (Са-ОРх Вгеу, КоЫег, 1990)

Рисунок 1. Проекция температур равновесия минеральных ассоциаций лерцолитов, рассчитанных по Са-ортопироксеновому геотермометру (Вгеу, Kohler, 1990) на геотерму архипелага Шпицберген (Amundsen et al., 1987). Для сравнения приведены геотермы Килинь (Xu et al., 1996), ЮВА (O'Reilly, Griffin, 1985), Витим (Litasov et al., 2000), Нушань (Xu et al., 1998), Минуса io.oo (Мальковец, 2001). Экспериментальные данные: Gr-Sp переход no Klemme, O'Neill (2000), Sp-Pl переход no Gasparik (1987).

Gr lherz

50 km - 60

0,10 100,00

- грашоди

M'Txo ml4î) млн-лст~

lherz

_35_км 10,00 40

100,00

10,00

0,10

Рисунок 4. Сопоставление редкоземельных спектров клинопироксенов и лерцолитов, нормирован- 0 ных по хондриту Cl (McDonough, Sun, 1995) (смотри пояснения в тексте). = 18,00

J

12,00

10,00

8,00

6,00

4,00

AUO„ вес.0/

• примитивные лерцолиты « деплетированные лерцолиты о обогащенные лерцолиты а симплектнтодержащие лерцодиты Д модально метасоматизнрованные лерцолиты •^г подвергшиеся скрытому метасоматозу

Mgfl

карбонатитовый метасоматоз

1 2 3 4 5

Рисунок 6. Зависимость степени истощенности средних составов СКЛМ от тектонотермального возраста перекрывающей коры (Griffin et al„ 2009) с добавлением данных по среднему составу перидотитовых ксенолитов Западного Сангилена.

960 980 [000 1020 1040 1060

2,00

шгтннелевыс лерцолиты (Sp-Lherz) а

Г ' Sp-Lhcrz подвергшиеся скрытому метасоматозу ~

A Sp-Lherz подвергшиеся модальному метасомато^

• ST

' '-« Л

Гг.

примитивный слой L--ô

ш

истощенным слои

СРх А1,0„ вес.%

О 1000 2000 3000 4000 5000 6000 7000 8000 9000

П/Еи

Рисунок 5. Положение метасоматизированных ксенолитов Западного Сангилена на дискриминационной диаграмме из работы (СоНоги й а1., 1999). На врезке - положение клинопироксенов из подвергшихся скрытому метасоматозу лерцолитов на диаграмме АЬОз -

0

1

5

7

Рисунок 7. Вариации содержания АЬОз в клинопироксене лерцолитов с температурой (=глубиной): а) стрелкой показан тренд частичного плавления, б) цифрами обозначено количество образцов в температурном интервале (20 °С).

g ЮВЕНИЛЬНАЯ

* ФЕРТИЛЬНАЯ СКЛМ (TEKTOH)

9 рестит средней степени

частичного плавления ПМ

А120„ вес.%

ИСТОЩЕННЫЙ АРХОН

средний состав лерцолитов Западного Сангилена

X средний состав ксенолитов мира ЩОО гранатовые ксенокристаллы э|с примитивная мантия

ПЕРЕРАБОТАННЫЙ РАНЕЕ ИСТОЩЕННЫЙ АРХОН (Протон/Архон)?

ПРИМИТИВНАЯ МАНТИЯ (ПМ)

Технический редактор О.М. Вараксина Подписано в печать 1.10.09

Автореферат:

Формат 60x84 1/16,0,9 п. л. Бумага офсет №1. Гарнитура Тайме Тираж 150 экз. Заказ №466. 1.10.09

Отпечатано ЗАО РИЦ «Прайс-курьер» ул. Кутателадзе, 4г, т. 330-7202