Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состав и характер распределения органических загрязнителей в питьевой воде и воде водоисточников
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Вождаева, Маргарита Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние проблемы и задачи исследований.

1.1. Органические примеси воды - многокомпонентные смеси.

1.1.1. Природные органические примеси воды.

1.1.2. Органические примеси техногенного происхождения.

1.1.3. Приоритетные для контроля органические примеси воды.

1.2. Методы контроля органических примесей воды.

1.2.1. Методы пробоподготовки для компонентного анализа органических примесей воды.

1.2.2. Используемые методы для количественной и качественной оценки органических примесей в воде.

ГЛАВА 2. Экспериментальные исследования по использованию системы КГХ/АЭД при анализе состава органических соединений в воде.

2.1. Методика проведения эксперимента.

2.2. Определение рабочих характеристик детектора.

2.2.1. Чувствительность АЭД.

2.2.2. Минимально-детектируемый уровень.

2.2.3. Линейный диапазон АЭД. Исследование зависимости отклика детектора по элементам от концентрации и строения анализируемого соединения.

2.2.4. Изучение возможности использования независимого стандарта при определении содержания органических соединений разных классов с помощью АЭД.

2.2.5. Оценка влияния мешающих примесей в хроматографическом анализе с атомно-эмиссионным детектированием.

2.2.6. Применение системы КГХ/АЭД для оценки общей загрязненности воды по содержанию техногенного общего углерода (ТОУ).

ГЛАВА 3. Исследование состава и природы органических соединений в воде р. Уфы, воде из скважин ЮВ и ИВ, в питьевой воде СКВ и ЮВ с использованием систем КГХ/АЭД и КГХ/МСД.

3.1. Состав CJI органических соединений в воде р. Уфа и воде из скважин ЮВ, сезонные колебания в их содержании.

3.2. Установление фонового загрязнения воды органическими примесями при нормальном состоянии реки по обобщенным показателям.

3.3. Установление фонового загрязнения воды из скважин органическими примесями по обобщенным показателям и оценка роли скважин ин-фильтрационных водозаборов в водоподготовке.

3.5. Исследование состава и природы органических соединений в питьевой воде СКВ и ЮВ с использованием систем КГХ/АЭД и КГХ/МСД.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состав и характер распределения органических загрязнителей в питьевой воде и воде водоисточников"

Актуальность экологических проблем в последнее время вышла далеко за границы чисто научных интересов. Это связано с тем, что антропогенные факторы в биогеохимическом круговороте многих токсичных для человека веществ стали сопоставимы с природными, а порой и превосходят их. Ухудшение экологического состояния объектов окружающей среды, нарастание потока техногенных загрязнителей сказываются на состоянии водоисточников и обостряют проблему чистой питьевой воды. В первую очередь это связано с тем, что масштабы антропогенного воздействия, особенно химическими веществами, стали соизмеримы со способностью биосферы (гидросферы) к самовосстановлению. Среди техногенных загрязнений, попадающих в поверхностные водоемы из внешней среды, значительную долю составляют органические вещества и набор этих веществ зависит от типа промышленных и сельскохозяйственных предприятий в районе водосбора, количества и качества очистных сооружений. Масштабы вредности всех химических веществ, загрязняющих объекты окружающей следы, нередко нельзя предвидеть и их непосредственное воздействие на живые организмы может оказаться гораздо безобиднее, чем отдаленные его последствия.

Необходимость анализа самых разнообразных по природе соединений, которые могут присутствовать в разных концентрациях, связана с разработкой и внедрением новых методов и методик анализа, позволяющих с высокой чувствительностью и точностью контролировать содержание экотоксикантов в воде. Эта проблема особенно актуальна для регионов с повышенной техногенной нагрузкой на поверхностные водоемы, являющиеся источниками питьевой воды, где согласно требованиям СаНПиН на питьевую воду необходимо контролировать широкий круг органических соединений.

Определение компонентного состава органических соединений в сложных смесях в основном проводится хроматографическими методами с использованием селективных детекторов после предварительного концентрирования примесей. Одной из последних разработок в области селективных детекторов для газовой хроматографии является атомно-эмиссионный детектор, который расширяет возможности анализа объектов окружающей среды.

Работа выполнена в соответствии с «Планом мероприятий МУП «Уфаводоканал» по обеспечению качества питьевой воды и достижений научно-технического прогресса, новой техники и технологий» за период 1998-2000гг. и в соответствии с тематическим планом НИР УГНТУ в рамках Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 гг.» (Постановление правительства РФ № 1062 от 9.09.1996 г.).

В связи с изложенным, целью настоящей работы является выявление компонентного состава среднелетучих органических соединений в водоисточниках и питьевой воде и разработка методов их анализа на основе капиллярной газовой хроматографии с атомно-эмиссионным детектированием (КГХ/АЭД), в т.ч. пригодных для систематического контроля. Анализ особенностей в содержании органических примесей воды.

Для достижения указанной цели в настоящей работе нами решались следующие задачи:

• изучение возможности использования системы КГХ/АЭД и разработка методик анализа среднелетучих (СЛ) органических соединений в воде водоисточников и питьевой воде;

• проведение мониторинга водоисточников, включающего исследование состава СЛ органических соединений в воде реки, в воде из скважин на инфильтрационных водозаборах и в питьевой воде с использованием системы КГХ/АЭД;

• выявление соотношения техногенных и природных органических соединений в воде выбранных объектов.

Решение поставленных задач позволило получить следующие основные результаты.

Предложена оценка загрязненности воды органическими соединениями техногенной природы, основанная на определении суммарного содержания углерода в компонентах на хроматограмме. Показатель содержания техногенного органического углерода (ТОУ) в воде может быть использован как обобщенный показатель для количественного выявления повышенных концентраций техногенных примесей в системе контроля качества воды.

Установлен компонентный состав органических соединений средней летучести, присутствующих в водоисточниках и питьевой воде.

Выявлено, что природный органический фон реки Уфа в районах водозаборов города практически постоянен и составляет основную долю органических загрязнений воды.

Предложен относительный фактор отклика F как дополнительный фактор идентификации и оценки влияния мешающих примесей при работе со сложной матрицей органических соединений в воде при использовании системы КГХ/АЭД.

Разработаны методики определения пестицидов и фенолов в воде методом КГХ/АЭД, подлежащие последующей аттестации.

Оценена роль фильтрующих слоев скважин на инфильтрационных водозаборах в водоподготовке. *

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам центральной лаборатории ЦАККВ МУП «Уфаводоканал» и сотрудникам лаборатории УГАК за помощь и поддержку во время выполнения работы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Вождаева, Маргарита Юрьевна

выводы

1. Для выявления уровня техногенного воздействия осуществлен анализ качественного и количественного содержания среднелетучих органических загрязнителей в воде водоисточников и питьевой воде с помощью метода КНХ/АЭД.

2. Выявлена возможность дифференцированной оценки в воде содержания органического углерода природного и техногенного (ТОУ) происхождения в соединениях средней летучести (с температурой кипения 150-500 °С и с индексом удерживания до 3200 ед. ):

- разработана методика численного определения ТОУ;

- установлено, что диапазон изменений ТОУ в воде водоисточника (р. о

Уфа) составляет 0,006-0,04 мг/дм и на два порядка ниже ООУ, оценивающего уровень природных загрязнителей;

- выявлено, что органические соединения техногенной природы, в отличие от природных соединений, не задерживаются фильтрующими слоями скважин инфильтрационных водозаборов в исследованном диапазоне концентраций ТОУ.

3. На основании разработанных методик анализа СЛ органических соединений воды водоисточников и питьевой воды с КГХ/АЭД:

- установлен состав органических соединений средней летучести, присутствующих в водоисточнике и питьевой воде, по элементам С, Н, С1, Вг, О, S, N, Р, Si;

- установлен компонентный состав по классам соединений - алканам и их галогенпроизводным, галогеналкенам, алкилбензолам и их галогенпро-изводным, алифатическим спиртам и их галогенпроизводным, карбоно-вым кислотам и их эфирам, ароматическим кислотам и их эфирам, фенолу, алкилфенолам и их галогенпроизводным;

- впервые установлено присутствие и проведена количественная оценка содержания в воде (р. Уфа) и питьевой воде наряду с алкилароматиче-скими соединениями, алканами, алкенами, алифатическими спиртами, кетонами их хлор- и бромпроизводных;

4. Выявлено, что питьевая вода поверхностного и инфильтрационного водозаборов характеризуется различным качественным и количественным составом:

- фракционный состав нормальных алканов, карбоновых кислот и алкил-фталатов не зависит от типа водозабора;

- в питьевой воде поверхностного водозабора суммарное содержание среднелетучих органических соединений выше, чем у ЮВ. Доминирующими являются галогенпроизводные алкилбензолов, алканов, алке-нов, спиртов, кетонов и ПАУ.

5. Выявлено (на примере р. Уфа), что природный органический фон в районах водозаборов города практически постоянен и составляет основную долю органических загрязнений воды.

6. Показана возможность использования относительного фактора отклика F для оценки влияния фона и мешающих примесей при работе со сложной матрицей органических соединений в воде, что позволяет повысить точность идентификации.

7. Разработанные методы качественного и количественного определения среднелетучих органических соединений в питьевой воде и водоисточниках положены в основу методик определения пестицидов и фенолов в воде методом КГХ/АЭД: изомеров гексахлорциклогексана, ДДЕ, ДДТ, симазина, атразина, пропазина, прометрина, метафоса, карате, амбуша, дециса, фенола, галогензамещенных фенолов, предложенных для аттестации, используемых для мониторинга водоисточников и питьевой воды и внедренных в практику МУП «Уфаводоканал».