Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Содержание токсичных элементов в биологической цепи в условиях техногенного загрязнения
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Богачев, Дмитрий Александрович

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук Научный руководитель -доктор химических наук, профессор Н.В. Макаров

МОСКВА

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.Г.

Глава!. ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ртуть-, свинец и кадмийсодержащие соединения, их миграция в биологических объектах.

1.2. Распределение и токсикология свинец-, кадмий- и ртутьсодержащих соединений в органах и тканях животных

1.3. Остаточные количества соединений свинца, кадмия и ртути в продуктах питания.\.

ГлаваП. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИСССЛЕДОВАНИЯ.

ГлаваШ. РАЗРАБОТКА РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНОГО

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВИНЦА И КАДМИЯ В БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ.

111.1. Методы определения ртути, свинца и кадмия в биологических объектах.

111.2. Концентрирование свинца и кадмия с использованием экстракции легкоплавкими веществами.

Ш.З. Рентгенофлуоресцентный анализ.

Ш.4. Рентгенофлуоресцентное определение свинца и кадмия в биологических объектах.

111.5. Определение свинца и кадмия в речных и поливных водах.

ГлаваГУ. ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ РТУТЬ-, СВИНЕЦ- И

КАДМИЙСОДЕРЖАЩИМИ ВЕЩЕСТВАМИОБЪЕКТОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПИ

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ).

ГУЛ. Содержание ртути, свинца и кадмия в речных и поливных водах

Ярославской области.

1У.2. Содержание ртути, свинца и кадмия в почвах сельхозугодий

Ярославской области.

1У.З. Содержание ртути, свинца и кадмия в растениях и кормах

Ярославской области.

1У.4. Содержание ртути, свинца и кадмия в органах и тканях животных, выращенных в хозяйствах Московской области

1У.5. Содержание ртути, свинца и кадмия в органах и тканях животных, выращенных в хозяйствах Ярославской области.

IV. 6. Загрязнение ртуть-, свинец- и кадмийсодержащими соединениями органов и тканей животных, выращенных в хозяйствах Московской области.

Глава V. НАКОПЛЕНИЕ И ВЫВЕДЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ РТУТИ, СВИНЦА И КАДМИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ.

V. 1. Накопление и распределение ртути, свинца и кадмия в органах и тканях кроликов.1.

V.2. Выведение соединений ртути, свинца и кадмия из организма кроликов.

Глава VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Содержание токсичных элементов в биологической цепи в условиях техногенного загрязнения"

Охрана окружающей среды предусматривает экологическую чистоту не только естественных природных объектов, но и производимой техногенной продукции. От правильного и своевременного выполнения этих требований зависит здоровье не только нынешнего, но и будущих поколений.

Загрязнение окружающей среды сопровождается выбросами промышленными предприятиями высокотоксичньэ: веществ и поступлением их в природные объекты, а по цепям питания - в живые организмы, для которых они являются токсикогенными. Вследствие их миграции они поступают, в том числе и в растения, которые служат кормом сельскохозяйственным животным, а с продуктами животноводства — ив организм человека.

Немалое место в загрязнении окружающей среды приходится на высокотоксичные тяжелые металлы, такие , как ртуть, свинец и кадмий. Они обладают высокой степенью кумуляции и поэтому чрезвычайно опасны отдаленными последствиями, как для животных, так и для человека.

Необходимость проведения исследований по содержанию ртути, свинца и кадмия обусловлена: •

1. Отсутствием литературных данных по содержанию токсических элементов в звеньях биологической (пищевой) цепи в зависимости от удаленности животноводческих хозяйств от промышленно развитых центров. возрастных групп с тем, чтобы выявить их содержание в организмах животных.

3. Изучить динамику накопления, распределения и выведения из организма лабораторных животных (кроликов) этих токсикоэлементов при поступлении их в организм животных как индивидуально, так и в виде смеси препаратов, содержащих ртуть, свинец и кадмий.

4. Дать рекомендации по разработке профилактических мероприятий по снижению содержания токсических элементов в мясе и субпродуктах.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Богачев, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ.

1. Обследованы в Московской и Ярославской областях по два сельхозугодья мясо-молочного направления, расположенные в зонах с разными уровнями техногенного загрязнения тяжелыми металлами, В хозяйствах, расположенных ближе к промышленным центрам, происходит заметное увеличение ртути, свинцами кадмия в звеньях биологической цепи.

2. Наибольшее содержание каждого элемента - ртути, свинца и кадмия в звеньях биологической цепи вода - почва - растения (корма) - животные (крупный рогатый скот) выявлено в Московской области по сравнению с Ярославской. Разница в уровнях содержания токсикоэлементов в звеньях колеблется в пределах 5-10 раз.

3. Естественные водные источники сельскохозяйственных угодий Ярославской области содержат меньше тяжелых металлов, чем почвы по свинцу и кадмию - в 6 - 10, по ртути в 1,5 - 2 раза.

4. В Московской области уровни свинца в органах крупного рогатого скота (печени, почках, мышечной ткани) превышают ПДК в 6 - 8 раз, кадмия

- в10 - 20 раз. В Ярославской области эти показатели по свинцу и кадмию ниже в 2 ~ 4 раза.

5. Найдены достоверные возрастные отличия по степени загрязненности животных тяжелыми металлами в Московской области. У животных 2 -3 лет превышение ПДК отмечено только по свинцу в почках. У животных 5-6 лет это превышение составляет п6° свинцу в 5 -7, по кадмию

- в 25 - 30 раз. Выявлена аккумуляция с возрастом ртути и кадмия также и в печени.

6. По убыли концентраций в звеньях биологической цепи изучаемые токискоэлементы располагаются в ряд: свинец - кадмий - ртуть. Содержание ртути в каждом звене наименьшее и достигает максимального значения 0,050 мг/кг.

7. Переход тяжелых металлов из почвы в растения (корма) имеет видовую специфику, что подтверждается коррелятивной зависимостью. Наиболее сильной способностью к аккумуляции обладают рожь, ячмень, овес. Зерновые культуры содержат больше свинца и кадмия, чем бобовые. В злаковые культуры по сравнению с другими видами кормов поступает свинца и кадмия больше на 28 и 13% соответственно.

8. При смешанном поступлении ртути, свинца и кадмия в организм кроликов накопление каждого из них ниже, чем при индивидуальном поступлении в 2,5 -3 раза. В более поздние сроки свинец перераспределяется в костную ткань. Соединения свинца выводятся из организма кроликов преимущественно с мочой, а соединения ртути и кадмия - с фекалиями.

9. Разработана методика экспрессного экстракционного рентгенофлуоресцентного определения свинца и кадмия из одной навески в объектах биологической цепи. Методика позволяет определить свинец и кадмий с точностью до 0,006 мг/кг в пробах почвы, растений, органах и тканях животных, или до 0,0003 мг/л в водах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Предложена разработанная нами методика экспрессного рентгенофлуоресцентного определения свинца и кадмия из одной навески пробы.

2. Для сельхозугодий, расположенных вблизи промышленно развитых центров рекомендуется: а). Проводить сигнальное определение ртути, свинца и кадмия в растениях (кормах) в пастбищный период; б) . Проводить выборочный токсикологический контроль почек и печени от убойного крупного рогатого скота, как главных накопителей тяжелых металлов; в) , запретить поступление загрязненного мясного сырья в реализацию для детских и лечебных учреждений; г) , мясное сырье с повышенным содержанием токсикоэлементов следует ограничить в реализацию или уменьшить их содержание в нем путем смешения (подсортировки) с чистым сырьем, чтобы содержание токсикоэлементов было на уровне ПДК; д) . Ограничить выпас скота вблизи автодорог с интенсивным движением.

3. Рекомендуется осуществлять подбор оптимальных типов кормовых рационов для снижения поступления тяжелых металлов в организм животных.