Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Содержание хлорофиллоподобных соединений в профиле почв
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Федорос, Елена Ивановна
на примере почв Европейской части России и Южной Украины)
Специальность: 03.00.27 - почвоведение
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.Н.Донских; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник А.И.Попов
На правах рукописи
С.-Петербург-Пушкин
Оглавление
Введение 3 стр
1. Почвенное органическое вещество: соотношение и функции специфических и неспецифических соединений
1.1. Компонентный состав почвенного органического вещества 6 стр
1.2. Хлорофиллоподобные соединения в почвах 12 стр
2. Объекты и методы исследований
2.1. Объекты исследований 23 стр
2.2. Методы исследования 42 стр
3. Влияние зональных особенностей гумусообразования на содержание, перераспределение по профилю и состав хлорофиллоподобных соединений в почвах Европейской части СНГ
3.1. Гумусовое состояние основных типов зональных почв 45 стр
3.1.1. Лабильные формы гумуса 66 стр
3.1.2. Устойчивость системы почвенного органического ве- 79 стр щества к окислению
3.2. Содержание и перераспределение хлорофиллоподобных 92 стр соединений в основных типах зональных почв
4. Особенности сезонной динамики хлорофиллоподобных соединений в пахотных слоях дерново-подзолистых и дерново-карбонатной почв
4.1. Гумусовое состояние пахотных почв 110 стр
4.2. Результаты хемодеструкционного фракционирования ор- 114 стр ганического вещества пахотных почв
4.3. Содержание хлорофиллоподобных соединений в пахот- 120 стр ных слоях исследованных почв
5. Содержание и перераспределение хлорофиллоподоб- 123 стр ных соединений в почвах разной степени гидроморфизма
6. Влияние увлажнения и гранулометрического состава 136 стр модельных почвоподобных тел на содержание в них разных форм хлорофиллоподобных соединений
Выводы 140 стр
Введение Диссертация по биологии, на тему "Содержание хлорофиллоподобных соединений в профиле почв"
Одной из важных проблем современной биохимии почв является поиск таких соединений-индикаторов, которые репрезентативно отражали бы направленность протекания почвенных биохимических процессов.
Такими веществами, пригодными для диагностики и оценки условий почвообразования, являются хлорофиллоподобные соединения и другие родственные им пигменты порфириновой природы.
Содержание этих веществ в почвах достаточно легко определить спектрофотометрическим методом, учитывая, что большинство тетра-пиррольных соединений в ацетоновых и спиртовых растворах имеет отчётливый максимум поглощения при X = 655-670 нм (Но^ Р., 1966).
Порфирины довольно быстро реагируют на смену водно-воздушного режима в почвах (Зайдельман Ф.Р., Данилова Г.А., 1989; Козырев Ф.Н., 1991). Кроме того, в почвах с высокой биологической активностью содержание хлорофиллов и родственных им пигментов наиболее низкое, а в почвах с неблагоприятными для деятельности микроорганизмов условиями эти соединения могут накапливаться в значительных количествах и сохраняться длительное время (Орлов Д.С., 1976; Фридланд Е.В. и др., 1976; Фридланд Е.В., 1979).
Порфирины как объект изучения, учитывая лёгкость их выделения и определения, должны были бы вызывать интерес у исследователей, но до сих пор имеющиеся научные сведения о содержании и распределении хлорофиллоподобных и родственных им соединений в профиле различных типов почв весьма немногочисленны. Кроме того, методические вопросы, связанные с выделением соединений тетрапир-рольной природы из почв, решены не полностью.
В связи с этим, целью настоящей работы было изучение закономерностей содержания и распределения хлорофиллоподобных и родственных им соединений в профиле зональных типов почв.
В соответствии с целью задачи исследования были следующими:
1. Разработать метод, позволяющий выделять из почв максимальное количество хлорофиллоподобных и родственных им соединений.
2. Определить содержание и характер распределения порфиринов в профиле зональных типов почв.
3. Выявить закономерности изменения содержания хлорофиллоподобных соединений в гумусово-аккумулятивных горизонтах и пахотных слоях почв в соответствии с широтной зональностью.
4. Установить взаимосвязь между содержанием хлорофиллоподобных соединений и различными показателями качественного состава органического вещества исследованных зональных почв.
5. Провести сезонные наблюдения за изменением содержания хлорофиллоподобных и родственных им соединений в пахотных дерново-подзолистых и дерново-карбонатной почвах.
6. Изучить влияние гидроморфизма на содержание хлорофиллоподобных соединений в профиле почв катены.
7. Провести лабораторное имитационное моделирование для выяснения влияния гранулометрического состава почвоподобных тел на содержание в них порфиринов.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на 8-й Международной конференции молодых ученых (С.-Петербург, 1997), на 18-ом Международном съезде Европейской ассоциации по органической геохимии (Маастрихт, Нидерланды, 1997), на научных конференциях профессорско- преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ 1997, 1998, 1999 и 2000 годов.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 5 работ и одна находится в печати.
Объем работы. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, приложения (30 страниц) и списка использованной литературы (230 наименований, в 5 том числе 25 на иностранных языках). Работа содержит 29 таблиц, иллюстрирована 39 рисунками.
Работа выполнялась в 1997-1999 годах на кафедре почвоведения Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и в лаборатории биохимии почв БиНИИ Санкт-Петербургского государственного университета под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора И.Н. Донских и кандидата сельскохозяйственных наук, старшего научного сотрудника А.И. Попова, которым автор выражает искреннюю признательность.
Автор благодарен за помощь в подборе объектов исследования доценту кафедры почвоведения СПбГАУ, кандидату сельскохозяйственных наук Д.В. Чернову, аспирантке Л.Е. Дмитричевой, доктору сельскохозяйственных наук В.И. Титовой, старшему научному сотруднику лаборатории биомониторинга биосферного заповедника «Аска-ния-Нова» Т.И. Ушачевой и кандидату сельскохозяйственных наук И.В. Матвееву.
Автор также благодарит за содействие в проведении аналитических работ сотрудников лаборатории биохимии почв БиНИИ СПбГУ М.А. Надпорожскую и Н.В. Ковш.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Федорос, Елена Ивановна
140 Выводы:
1. Разработан новый метод выделения хлорофиллоподобных и родственных им соединений из почвы 90 % раствором ацетона с добавлением солянокислого гидроксиламина (в количестве 1 г вещества на 1 л раствора).
2. Новый метод позволяет выделять большее количество тетра-пиррольных соединений из почвы по сравнению с существующим методом за счет восстановительной мобилизации порфириновых соединений с Ре+3, которые не растворимы в чистых растворах ацетона и этанола.
3. Выявлено, что в почвах таежно-лесной зоны и лесной части лесостепной зоны в иллювиальных горизонтах присутствует довольно значительное количество хлорофиллоподобных и родственных им соединений, что в некоторых случаях придает распределению порфири-нов по почвенным профилям бимодальный характер.
4. В типичном и южном черноземах, а также в каштановой почве хлорофиллоподобные и родственных им соединения обнаруживались лишь в пахотных слоях и гумусово-аккумулятивных горизонтах.
5. Количество как хлорофиллоподобных соединений, так и суммы хлорофиллов и гемовых веществ уменьшалось в зональном ряду от дерново-подзолистых почв (содержание порфиринов в которых составляло около 70-100 мкг/г С0бЩ) к серым лесным и типичным черноземам, где их содержание составляло всего 1,6-1,8 мкг на 1 г общего углерода. В южном черноземе концентрация порфиринов вновь несколько возрастает - до 10,2-14,2 мкг/г Собщ, а в темно-каштановой почве - до 8,4-9,4 мкг/г С0бЩ. Подобная закономерность связана с особенностями биохимических процессов в почвах, которые во многом определяются биологической активностью.
6. Для ряда зональных почв установлены взаимосвязи между содержанием ХПС, ХПС+Г и следующими почвенными характеристиками: содержанием обменных оснований (г = (-0,70) - (-0,75); rs = (-0,58) - (-0,64)); величиной рН (г = -58); соотношением C/N (г = 0,70 - 0,72; rs = 0,56 - 0,60). Также обнаружена взаимосвязь между содержанием порфиринов и долей фульвокислот в составе почвенного гумуса (г = 0,60-0,68; rs= 0,44-0,45).
7. Сезонные наблюдения (весна-лето) в почвах реперных и опытных участков ГУЦАС «Ленинградский» показали, что в течение вегетационного сезона происходило незначительное уменьшение общего содержания соединений порфиринового типа из-за их минерализации. В их составе и абсолютно возрастала доля свободных хлорофилло-подобных соединений, содержание которых определяется в основном окислительно-восстановительными условиями и, в меньшей степени, общим содержанием органического вещества.
8. Найдено, что между содержанием кислоторастворимых соединений Fe+2 и Fe+3 (характеристикой гидроморфизма почв) и содержанием хлорофиллоподобных и родственных им соединений в гумусово-аккумулятивных горизонтах целинных и пахотных почв катены существует тесная взаимосвязь. Так, между общим содержанием подвижного железа и общим содержанием порфиринов г = 0,89 и rs = 0,67.
9. Выявлена тесная прямая взаимосвязь между содержанием кислоторастворимых соединений Fe+3 и фракцией тетрапиррольных соединений, переходящих в растворимое состояние после восстанавле-ния их гидроксиламином (г = 0,78 для всего ряда образцов и г = 0,86 для всего ряда объектов, включая целинные и пахотные почвы катены).
10. Установлено, что содержание хлорофиллоподобных соединений в верхних горизонтах почв катены определяется прежде всего уровнем поступления органических остатков и обнаруживает тесную
142 прямую взаимосвязь с содержанием общего углерода (г = 0,98-0,99; г8 = 0,79 - 0,76) и азота (г = 0,96-0,98; г3= 0,65-0,76).
11. В ходе модельного эксперимента при инкубировании песчаной и глинистой смесей выявлено, что в вариантах с глиной произошло большее снижение содержания веществ тетрапиррольной природы за счет их сорбции на поверхности глинистых минералов.