Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Снижение загрязнения атмосферы при аварийных разливах горючих жидкостей
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Деденко, Михаил Михайлович

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1. Условия функционирования технических систем с горючими жидкостями, оказывающими антропогенное воздействие на окружающие экосистемы.

1.1.1. Экологические последствия испарения горючих жидкостей при аварийном растекании.

1.1.2. Экологические и социально-экономические последствия горения жидкостей при авариях технических систем

1.2. Механизм ликвидации горения жидкостей пеной и основные характеристики пенообразующих составов.

1.3. Технологии получения и использования быстротвердеющей пены.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. Объекты и методики исследований.

2.1. Характеристика объектов исследований.

2.2. Методики исследования основных характеристик пенообразующих составов и быстротвердеющих пен.

2.2.1. Кратности пен.

2.2.2. Продолжительности отверждения пены.

2.2.3. Устойчивости пенообразующих составов на поверхности горючих жидкостей.

2.2.4. Изолирующей способности пены на поверхности горючих жидкостей.

2.2.5. Времени защитного действия пены на поверхности горючих жидкостей.

2.2.6. Времени тушения пеной низкой кратности.

3. Экспериментальные исследования основных характеристик пенообразующих составов и быстротвердеющих пен.

3.1. Исследование рецептуры пенообразующих составов.

3.1.1. Концентрации карбамидоформальдегидной смолы.

3.1.2. Концентрации поверхностно-активных веществ.

3.1.3. Концентрации отвердителя.

3.2. Исследование продолжительности отверждения быстротвердеющей пены от содержания пенообразующих составов.

3.3. Определение устойчивости пенообразующих составов и пен на поверхности горючих жидкостей.

3.4. Исследование изолирующей способности быстротвердеющей пены.

3.5. Оценка времени защитного действия быстротвердеющей пены на поверхности горючих жидкостей.

3.6. Исследование огнетушащей эффективности быстротвердеющей пены

4. Практические мероприятия по снижению загрязнения атмосферы при ликвидации горения разлившейся горючей жидкости

4.1. Способ и технология ликвидации горения разлившейся горючей жидкости пенами.

4.2. Рекомендации по разработке и совершенствованию специальной техники для получения быстротвердеющей пены.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Снижение загрязнения атмосферы при аварийных разливах горючих жидкостей"

Общество на современном этапе сталкивается с проблемами обеспечения безопасности человека и окружающей среды. В последнее десятилетие наблюдается устойчивая тенденция роста числа аварий, сопровождаемых разливом горючих жидкостей (ГЖ). В зависимости от ряда факторов (характер разрушения, масса испаряющегося продукта и т.п.) аварийная ситуация может развиваться без горения или с горением ГЖ. В последнем случае многократно (иногда в сотни раз) усиливается загрязнение атмосферы продуктами горения.

Многочисленные примеры аварийных разливов нефтепродуктов с последующим горением показывают, что они представляют большую опасность для окружающей среды из-за загрязнения почвы, грунтовых и поверхностных вод, гибели от огня флоры и фауны [22, 33 - 35, 51, 116 - 118]. Практика свидетельствует, что ликвидация аварий, связанных с проливами нефтепродуктов, требует много времени и средств для их сбора и утилизации. При ликвидации аварии важно предотвратить возможность возникновения горения (взрыва) [36, 38, 63, 104, 107 - 109].

Значительный вклад в изучение экологического влияния на окружающую среду аварийных разливов ГЖ и последствий горения различных веществ и материалов внесли Андронова А.В., Бесчастнов М.В., Брушлинский Н.Н., Блинов В.Н., Вязниковцев А.В., Гришин A.M., Гостинцев Ю.А., Исаева JI.K., Измаилов А.С., Копылов Н.П. [12, 13, 22, 37, 40, 53, 54, 63, 64], а также Малыхин А.В., Павлов П.П., Петряков-Соколов И.В., Рыжов A.M., Серков Б.Б., Сутугин А.В., Таубкин И.С., Тимофеева С.С., Хасанов И.Р., Хованов A.M., Худяков Г.Н., Щеглов П.П. и другие [7, 51, 88, 89, 104 - 108], Результаты их исследований позволили дать комплексное представление о воздействии горения на состояние окружающей среды, ими разработаны общие подходы к оценке воздействия пожаров на экосистемы.

Одним из перспективных способов снижения интенсивности испарения ГЖ и ликвидации горения паро-воздушной смеси является применение воздушно-механических пен (ВМП). Исследованием применения пен для ликвидации горения индивидуальных веществ и нефтепродуктов занимались Аксенов В.П., Астапов А.Н., Бегишев И.Р., Безродных И.Ф., Билкун Д.Г., Бяков А.В., Былинкин В.А., Власов А.Г., Власенко И.Г., Волков О.М., Грачев А.В., Гилетич А.Н., Гилетич В.А. [1, 4, 8, 9, 21, 31], а также Дубков П.Ф., Крылов Е.В., Кокорев Е.В., Лобода Н.В., Лоран А.Г., Меркулов В.А., Меркулов В.А., Молчанов В.П., Пешков В.В., Ремизов Ю.В., Сотников Н.В., Теплов Г.С., Троян М.Д., Шароварников А.Ф., Швырков А.Н. и другие [66 -69, 107, 112, 118]. Ими установлено, что горение ГЖ происходит в паровой фазе при наличии и доступе кислорода воздуха. Отмечается, что ВМП не способна в течение длительного времени создавать механическую преграду для выноса паров ГЖ в атмосферу и предотвращать возможность возникновения горения.

Одним из перспективных способов, обеспечивающих длительную изоляцию поверхности испарения пролитой горючей жидкости и предупреждение воспламенения её паров, является применение быстротвердеющей пены (БТП) низкой кратности. Пена способна самопроизвольно отверждаться с течением времени и значительно снижать экологическую нагрузку на атмосферу от продуктов аварийного разлива ГЖ. Продолжительность изолирующего действия таких пен может составлять несколько суток. Решающим фактором, влияющим на выбор средства, препятствующего распространению паров нефтепродукта в окружающую среду, является продолжительность существования покрытия.

Особенно эффективно применение БТП при подаче на горящую жидкость, поскольку до отверждения пена покрывает всю поверхность и прекращает горение, а в дальнейшем препятствует повторному воспламенению паро-воздушной смеси.

В то же время практическое применение БТП при аварийных разливах ГЖ сдерживается в силу отсутствия научно обоснованных биологически мягких пенообразующих составов и технологий использования пен, а также отсутствия эффективных технических решений для их получения и подачи, в связи с этим вопросы, решаемые в диссертационной работе, являются актуальными.

В связи с выше изложенным, целью работы является разработка практических мер, направленных на снижение загрязнения живой природы при аварийных разливах горючих жидкостей, путем использования быстротвердеющей пены на основе биологически мягких поверхностно-активных веществ (ПАВ).

Задачи диссертационной работы следующие:

1. Исследовать условия функционирования технических средств с ГЖ, при авариях, оказывающих антропогенное воздействие на окружающие экосистемы в виде продуктов испарения и горения жидкостей.

2. Разработать пенообразующий состав на основе биологически мягких ПАВ.

3. Исследовать основные характеристики пенообразующих составов, определяющих целесообразность их применения для снижения загрязнения живой природы при аварийных разливах ГЖ.

4. Определить изолирующую способность и время защитного действия БТП на поверхности различных ГЖ, которые характеризуют целесообразность их применения для снижения загрязнения атмосферы при аварийных разливах.

5. Разработать способ ликвидации горения и новую технологию использования БТП для тушения паровоздушной смеси, снижающие неблагоприятные экологические последствия при аварийном разливе ГЖ.

Научная новизна работы состоит в: • определении состава пенообразующей композиции для получения БТП со свойствами, необходимыми для применения её в качестве средства снижения загрязнения живой природы при аварийных разливах ГЖ;

• экспериментальном обосновании зависимостей пенообразующей способности, периода отверждения и устойчивости БТП от концентрации компонентов пенообразующего состава, а также изолирующей способности БТП от толщины пенного слоя;

• оценке изолирующей способности, продолжительности изолирующего действия, устойчивости и периода отверждения БТП на поверхности полярных жидкостей, предельных углеводородов и наиболее распространенных нефтепродуктов;

• разработке новой технологии использования БТП для снижения экологической нагрузки на окружающую экосистему продуктами испарения и горения ГЖ при аварийном разливе.

Достоверность научных положений подтверждается использованием стандартных методов испытаний пенообразующих составов; использованием современных методов обработки и анализа данных; значительным объемом проведенных лабораторных и натурных экспериментов; удовлетворительной сходимостью результатов экспериментальных исследований и их компьютерным моделированием.

Практическая значимость:

1. Разработан пенообразующий состав на основе биологически мягких ПАВ для получения БТП, способной обеспечивать длительную изоляцию поверхности ГЖ от окружающей среды.

2. Разработана установка для получения и исследования свойств БТП в лабораторных и натурных условиях.

3. Разработан способ ликвидации горения, и новая технология использования БТП для тушения паровоздушной смеси, снижающие неблагоприятные экологические последствия при аварийном разливе ГЖ.

Результаты диссертационного исследования внедрены: на объектах ЗАО «Иркутскнефтепродукт»; в Государственной противопожарной службе ГУ МЧС России по Иркутской области; в учебном процессе и при выполнении НИР Восточно-Сибирского института МВД России.

Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты теоретических и экспериментальных исследований представлялись и обсуждались на: всероссийских научно-практических конференциях «Перспективы деятельности ОВД и ГПС» (Иркутск, 2001), «Деятельность правоохранительных органов и ГПС» (Иркутск, 2002, 2003), «Деятельность правоохранительных органов и ГПС в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2004, 2005); 10-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов с международным участием (Иркутск, 2005); 6-ой Международной конференции «Лесные и степные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (Томск, 2005); 19-ой научно - практической конференции «Пожарная безопасность многофункциональных и высотных зданий и сооружений» (Москва, 2005).

Аннотация диссертационной работы по главам.

Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цель и задачи исследований, даны характеристики объектов исследования, сформулированы основные положения, определившие научную новизну и практическую значимость работы.

В первой главе изложены результаты анализа экологических и социально-экономических последствий аварийных разливов различных ГЖ, оценки воздействия их горения на окружающую среду. В главе обоснована возможность и целесообразность использования БТП на основе биологически мягких ПАВ для снижения загрязнения живой природы от продуктов испарения и горения ГЖ при аварийных разливах.

Во второй главе изложена краткая характеристика объектов и методик исследований, а также представлено описание специально изготовленной экспериментальной установки. В качестве объектов исследования использовался широкий перечень веществ. Для получения БТП применяли карбамидоформальдегидную смолу марки «живучая» (КФ-Ж), пенообразователи марок ПУНШ-С, ПО-6НП, ПО-6ТС, ортофосфорную и соляную кислоты. В качестве ГЖ использовали нефть, дизельное топливо, бензин; из предельных углеводородов октан и гептан; изобутиловый, изопропиловый и бутиловый спирты; сложные эфиры бутилацетат и этилацетат, как наиболее распространенные и экологически опасные вещества.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований основных характеристик пенообразующих составов и БТП. Математическая обработка данных проводилась с использованием программ EXEL и ORIGIN. Результаты лабораторных и натурных экспериментов по исследованию изолирующей способности, продолжительности изолирующего действия, устойчивости и периода отверждения пены на поверхности полярных жидкостей, сложных соединений, предельных углеводородов и наиболее распространенных нефтепродуктов показали возможность и целесообразность применения БТП на основе биологически мягких ПАВ для снижения загрязнения живой природы при аварийных разливах ГЖ.

Четвертая глава посвящена разработке практических мер, направленных на снижение неблагоприятных экологических последствий горения паро-воздушной смеси при аварийном разливе ГЖ, в частности: способа, ликвидации горения и новой технологии использования БТП для тушения паро-воздушной смеси при аварийном разливе ГЖ. Применение результатов исследований позволяет снизить удельный расход пенообразующего состава, время, количество привлекаемых сил и средств для ликвидации горения, и в конечном итоге значительно уменьшить экологическую нагрузку аварийного разлива ГЖ на окружающую среду.

В заключении диссертации сформулированы основные научные положения и результаты диссертационной работы.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 128 наименований. Содержит 133 страницы, включая 41 рисунок и 18 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Деденко, Михаил Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Исследованы условия функционирования технических средств при авариях с разливом ГЖ, оказывающих антропогенное воздействие на окружающие экосистемы продуктами испарения и горения жидкостей. Обоснованна и экспериментально подтверждена возможность использования БТП для снижения загрязнения окружающей среды при различных сценариях аварийного разлива ГЖ, в частности без горения и с горением жидкостей.

2. Разработан пенообразующий состав, включающий 15 - 25 % карбамидоформальдегидной смолы марки КФ-Ж, 5 % биологически мягкого пенообразователя целевого назначения марки ПО-ПУНШ, 2 - 4 % ортофосфорной кислоты, который позволяет получить БТП со свойствами, необходимыми для применения её в качестве средства снижения загрязнения живой природы при аварийных разливах ГЖ.

3. Выявлены зависимости пенообразующей способности и периода отверждения БТП от концентрации компонентов пенообразующего состава.

4. Определена изолирующая способность и время защитного действия БТП на поверхности полярных жидкостей, предельных углеводородов и наиболее распространенных нефтепродуктов. В результате математической обработки результатов исследований выявлена зависимость изолирующей способности БТП от толщины пенного слоя.

5. Исследованы основные характеристики ВМП и БТП низкой кратности. Для практического применения БТП на основе биологически мягких ПАВ в целях снижения загрязнения живой природы при аварийных разливах ГЖ рекомендуется использовать пену с кратностью 3,5 .10,0. Установлено, что наибольшей текучестью (при одинаковой кратности) на поверхности ГЖ обладает ВМП, а наилучшей огнетушащей способностью -БТП.

6. Разработан способ ликвидации горения паровоздушной смеси, снижающий неблагоприятные экологические последствия при аварийном разливе ГЖ, заключающийся в комбинированной подаче БТП низкой кратности и ВМП средней кратности.

7. Предложена новая технология ликвидации горения ГЖ в обваловании, заключающаяся в последовательном разделении разлившейся жидкости на секторы, позволяющая снизить удельный расход пенообразующего состава, количество привлекаемых сил и средств, время ликвидации горения, и в конечном итоге значительно уменьшить экологическую нагрузку аварийного разлива ГЖ на окружающую экосистему.

Автореферат диссертации по теме "Снижение загрязнения атмосферы при аварийных разливах горючих жидкостей"

На правах рукописи

Деденко Михаил Михайлович

СНИЖЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ ПРИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВАХ ГОРЮЧИХ ЖИДКОСТЕЙ

03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Братск - 2006

Работа выполнена в Восточно-Сибирском институте МВД России

Научный руководитель: кандидат технических наук,

доцент Машович Андрей Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Тимофеева Светлана Семеновна

кандидат технических наук, доцент Захаренко Таисья Алексеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Иркутский государственный

университет путей сообщения»

Защита состоится «31 » марта 2006 г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К 212.018.02 в Братском государственном университете по адресу: 665709, г. Братск, ул. Макаренко, 40, БрГУ, в зале ученого совета.

Ваш отзыв в 2-х экз. заверенный гербовой печатью предприятия просим направлять по адресу: 665709, г. Братск, ул. Макаренко, 40, факс (3953) 33-20-08 ученому секретарю Совета Светлане Анатольевне Чжан

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БрГУ.

Автореферат разослан « 28 » февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент у/¿7

С.А. Чжан

Д.ООСД

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Общество на современном этапе сталкивается с проблемами обеспечения безопасности человека и окружающей среды. В последнее десят илетие наблюдается устойчивая тенденция роста числа аварий, сопровождаемых разливом горючих жидкостей (ГЖ). В зависимости от ряда факторов (характер разрушения, масса испаряющегося продукта и г.п.) аварийная ситуация может развиваться без горения или с горением ГЖ. В последнем случае многократно (иногда в сотни раз) усиливается загрязнение атмосферы продуктами горения. Практика свидетельствует, что ликвидация аварий, связанных с проливами нефтепродуктов, требует много времени и средств для их сбора и утилизации. При ликвидации аварии важно предотвратить возможность возникновения горения (взрыва).

Одним из перспективных способов, обеспечивающих длительную изоляцию поверхности испарения пролитой горючей жидкости и предупреждение воспламенения её паров, является применение быстротвердеющей пены (БТП) низкой кратности. Пена способна самопроизвольно отверждаться с течением времени и значительно снижать экологическую нагрузку на атмосферу от продуктов аварийного разлива ГЖ. Продолжительность изолирующего действия таких пен может составлять несколько суток. Решающим фактором, влияющим на выбор средства, препятствующего распространению паров нефтепродукта в окружающую среду, является продолжительность существования покрытия.

Особенно эффективно применение БТП при подаче на горящую жидкость, поскольку до отверждения пена покрывает всю поверхность и прекращает горение, а в дальнейшем препятствует повторному воспламенению паровоздушной смеси.

В то же время практическое применение БТП при аварийных разливах ГЖ сдерживается в силу отсутствия научно обоснованных биологически мягких пенообразуюших составов и технологий использования пен, а также отсутствия эффективных технических решений для их получения и подачи, в связи с этим вопросы, решаемые в диссертационной работе, являются актуальными.

Цель работы: Разработка практических мер, направленных на снижение загрязнения живой природы при аварийных разливах юрючих жидкостей, путем использования быстротвердеющей пены на основе биологически мягких поверхностно-активных веществ (ПАВ).

Задачи диссертационной работы следующие:

1 Исследовать условия функционирования технических средств с ГЖ, при авариях, оказывающих антропогенное воздействие на окружающие экосистемы в виде продуктов испарения и горения жидкостей.

2. Разработать пенообразующий состав на основе биологически мягких

3. Исследовать основные характеристики пенообразующих составов, определяющих целесообразность их применения для снижения загрязнения живой природы при аварийных разливах ГЖ

ПАВ.

4. Определить изолирующую способность и время защитного действия БТП на поверхности различных ГЖ, которые характеризуют целесообразность их применения для снижения загрязнения атмосферы при аварийных разливах.

5. Разработать способ ликвидации горения и новую технологию использования БТП для тушения паровоздушной смеси, снижающие неблагоприятные экологические последствия при аварийном разливе ГЖ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты экспериментальных исследований по определению состава пенообразующей композиции для получения БТП со свойствами, необходимыми для применения её в качестве средства снижения загрязнения живой природы при аварийных разливах ГЖ.

2. Результаты лабораторных и натурных экспериментов по исследованию изолирующей способности, продолжительности изолирующего действия, устойчивости и периода отверждения БТП на поверхности полярных жидкостей, предельных углеводородов и наиболее распространенных нефтепродуктов.

3. Аналитические зависимости пенообразующей способности, периода отверждения и термической устойчивости БТП от концентрации компонентов пенообразующего состава, а также изолирующей способности БТП от толщины пенного слоя.

4. Комплекс практических мер, направленных на снижение неблагоприятных экологических последствий горения паровоздушной смеси при аварийном разливе ГЖ.

Научная новизна работы состоит в :

- определении состава пенообразующей композиции для получения БТП со свойствами, необходимыми для применения её в качестве средства снижения загрязнения живой природы при аварийных разливах ГЖ;

- экспериментальном обосновании зависимостей пенообразующей способности, периода отверждения и устойчивости БТП от концентрации компонентов пенообразующего состава, а также изолирующей способности БТП от толщины пенного слоя:

- оценке изолирующей способности, продолжительности изолирующего действия, устойчивости и периода отверждения БТП на поверхности полярных жидкостей, предельных углеводородов и наиболее распространенных нефтепродуктов;

- разработке новой технологии использования БТП для снижения экологической нагрузки на окружающую экосистему продуктами испарения и горения ГЖ при аварийном разливе.

Достоверность научных положений подтверждается использованием стандартных методов испытаний пенообразующих составов; использованием современных методов обработки и анализа данных; значительным объемом проведенных лабораторных и натурных экспериментов; удовлетворительной сходимостью результатов экспериментальных исследований и их компьютерным моделированием.

Практическая значимость:

1. Разработан пенообразующий состав на основе биологически мягких ПАВ для получения БТП, способной обеспечивать длительную изоляцию поверхности ГЖ от окружающей среды.

2. Разработана установка для получения и исследования свойств БТП в лабораторных и натурных условиях.

3. Разработан способ ликвидации горения и новая технология использования БТП для тушения паровоздушной смеси, снижающие неблагоприятные экологические последствия при аварийном разливе ГЖ.

Результаты диссертационного исследования внедрены: на объектах ЗАО «Иркутскнефтепродукт»; в подразделениях Государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Иркутской области; в учебном процессе и при выполнении НИР Восточно-Сибирского института МВД России.

Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты теоретических и экспериментальных исследований представлялись и обсуждались на: всероссийских научно-практических конференциях «Перспективы деятельности ОВД и ГПС» (Иркутск, 2001), «Деятельность правоохранительных органов и ГПС» (Иркутск, 2002, 2003), «Деятельность правоохранительных органов и ГПС в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2004, 2005); 10-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов с международным участием (Иркутск, 2005); 6-ой Международной конференции «Лесные и степные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (Томск, 2005); 19-ой научно - практической конференции «Пожарная безопасность многофункциональных и высотных зданий и сооружений» (Москва, 2005).

Публикации: По результатам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 128 наименований. Содержит 133 страницы, включая 41 рисунок и 18 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цель и задачи исследований, даны характеристики объектов исследования, сформулированы основные положения, определившие научную новизну и практическую значимость работы.

В первой главе изложены результаты анализа экологических и социально-экономических последствий аварийных разливов различных ГЖ, оценки воздействия их горения на окружающую среду. Многочисленные примеры аварийных разливов нефтепродуктов с последующим горением показывают, что они представляют большую опасность для окружающей среды из-за загрязнения почвы, грунтовых и поверхностных вод, гибели от огня флоры и фауны.

Значительный вклад в изучение экологического влияния на окружающую среду аварийных разливов ГЖ и последствий горения различных веществ и материалов внесли Андронова A.B., Бесчастнов М.В., Брушлинский H.H., Блинов В.Н., Вязниковцев A.B., Гришин А.М, Гостинцев Ю.А., Исаева Л.К., Измаилов A.C., Копылов Н.П., Малыхин A.B., Павлов П.П., Петряков-Соколов И.В., Рыжов A.M., Серков Б.Б., Сутугин A.B., Таубкин И.С., Тимофеева С.С., Хасанов И.Р., Хованов A.M., Худяков Г.Н., Щеглов ГШ. и другие. Результаты их исследований позволили дать комплексное представление о воздействии горения на состояние окружающей среды, ими разработаны общие подходы к оценке воздействия пожаров на экосистемы.

Загрязнение атмосферы при аварийных разливах жидкостей без их горения определяется в большей части массой испарившихся паров. В главе приведены результаты литературного обзора исследования закономерностей растекания и испарения ГЖ на различных поверхностях.

При оценке экологической нагрузки на атмосферу аварийного разлива ГЖ на открытой территории учитывалось, что на процесс испарения влияет температурно-скоростной режим воздушного потока и площадь разлива ГЖ. Причем с увеличением температуры и скорости воздушного потока над поверхностью жидкости интенсивность испарения значительно увеличивается. Отмечается, что при площадях разлива более 1 м2 изменение скорости испарения незначительно. Поэтому в практических расчетах рекомендуется исходить из условия, что приведенная скорость испарения с площадей, превышающих 1 м2, равна интенсивности испарения с площади, равной 1 м2.

Результаты литературного обзора показали, что одним из перспективных способов снижения интенсивности испарения ГЖ и ликвидации горения паровоздушной смеси являеюя применение воздушно-механических пен (ВМП). Исследованием применения пен для ликвидации горения индивидуальных веществ и нефтепродуктов занимались Аксенов В.П., Астапов А.Н., Бегишев И.Р., Безродных И.Ф., Билкун Д.Г., Бяков A.B., Былинкин В.А., Власов А.Г., Власенко И.Г., Волков О.М., Грачев A.B., Гилетич А.Н., Гилетич В.А., Дубков П.Ф., Крылов Е.В., Кокорев Е.В., Лобода Н.В., Лоран А.Г., Меркулов В.А., Молчанов В.П, Пешков В.В., Ремизов Ю.В., Сотников Н.В., Теплое Г.С., Троян М.Д., Шароварников А.Ф, Швырков А.Н. и другие. Ими установлено, что горение ГЖ происходит в паровой фазе при наличии и доступе кислорода воздуха. Для прекращения горения достаточно исключить доступ в зону реакции одного из компонентов - горючего или окислителя, либо отделить эти компоненты пространственно. Применение пены позволяет снизить скорость испарения за счет создания механической преграды для диффузионного и конвективного выноса паров в зону горения. При этом механизм тушения ГЖ во многом определяется природой горючего, составом и свойствами компонентов пенообразователя, структурой пены и способом ее подачи в зону горения. Отмечается, что ВМП не способна в течение длительного времени создавать механическую преграду для выноса паров ГЖ в атмосферу и предотвращать возможность возникновения горения.

К наиболее перспективным средствам снижения экологических последствий аварийных разливов различных ГЖ и негативного воздействия их горения на окружающую среду следует отнести различные твердеющие пены. Анализ литературы показал, что ранее твердеющая пена использовалась в основном в горной, строительной и лесной промышленности. В 90-х годах 20-го века твердеющую пену стали применять в качестве изолирующего покрытия, нанося ее на поверхность нефтепродуктов. К недостаткам существующих пенообразующих составов для получения БТП следует отнести то, что в качестве ПАВ в растворе применялись биологически жесткие пенообразователи. Существующая техника и пожарно-техническое вооружение не в полной мере удовлетворяют решению задачи ликвидации горения ГЖ БТП на основе карбамидоформальдегидной смолы.

В главе обоснована возможность и целесообразность использования БТП на основе биологически мягких ПАВ для снижения загрязнения живой природы от продуктов испарения и горения ГЖ при аварийных разливах.

Во второй главе изложена краткая характеристика объектов и методик исследований, а также представлено описание специально изготовленной экспериментальной установки.

В качестве объектов исследования использовался широкий перечень веществ. Для получения БТП применяли карбамидоформальдегидную смолу повышенной жизнеспособности (КФ-Ж), пенообразователи марок ГГУНШ-С, ПО-6НП, ПО-6ТС, ортофосфорную и соляную кислоты. В качестве ГЖ использовали нефть, дизельное топливо, бензин; из предельных углеводородов октан и гептан; изобутиловый, изопропиловый и бутиловый спирты; сложные эфиры бутилацетат и этилацетат, как наиболее распространенные и экологически опасные.

Для лабораторных исследований БТП получали на размельчителе тканей РТ-1 (ТУ 64-1-1505-72). Раствор без отвердителя перемешивали 25 секунд, после чего вводили кислоту и продолжали вспенивание 5 секунд. По истечении установленного времени прибор останавливали и фиксировали объем полученной пены. Во всех опытах объем раствора исходной композиции составлял 100 см3 . При испытаниях использовали градуированный стеклянный стакан (ГОСТ 1770-74).

При исследованиях использовали весы первого класса точности марки ВЛЭ-144.

Кратность пены оценивалась величиной равной отношению объема пены к объему раствора, содержащегося в пене, и определялась на приборе РТ-1.

Определение периода отверждения БТП сводилось к экспериментальному определению времени, по истечении которого, вследствие процесса полимеризации, пена теряла свою текучесть. Для определения продолжительности отверждения использовалась емкость с пеной объемом 500 мл, контрольная трубка диаметром 20 мм и длиной 150 мм, штатив, поддон, секундомер. Для каждого эксперимента готовился рабочий раствор твердеющего состава с заданной концентрацией компонентов. Полученную БТП заливали в емкость. С моментом прекращения движения пены по

контрольной трубке, (в результате ее отверждения) секундомер останавливали. Зафиксированное время являлось продолжительностью отверждения испытуемого состава.

Определение устойчивости пены сводилось к экспериментальному нахождению времени, в течение которого пена на поверхности горючей жидкости сохраняла свои свойства. В мерный стакан, объемом 1000 мл наливали ГЖ в количестве 100 см3. На поверхность ГЖ подавали свежеприготовленную БТП или ВМП объемом 400 мл. Время устойчивости определяли визуально с момента нанесения изолирующего покрытия до момента прекращения усадки или разрушения пены.

Изолирующую способность БТП определяли, как отношение массы ГЖ, испарение которой предотвращалось за счет действия пенного слоя, к площади поверхности испарения. При лабораторных исследованиях испарение ГЖ происходило в неподвижную воздушную среду.

Определение продолжительности защитного действия пены сводилось к экспериментальному нахождению времени, в течение которого на поверхности ГЖ БТП способна предотвращать возможность её воспламенения от постороннего источника зажигания. Пена наносилась на поверхность нефтепродукта слоями различной толщины. Через каждые 30 минут на поверхность пены воздействовали пламенем. Время защитного действия определяли визуально с момента нанесения покрытия до момента воспламенения паров ГЖ.

Лабораторные исследования производились при температуре окружающей среды 20 °С. Натурные эксперименты при температуре окружающего воздуха 30 °С, скорости ветра 4-5 м/с с порывами до 7-8 м/с.

При лабораторных исследованиях проводили не менее двух параллельных испытаний. Расхождение между результатами повторных испытаний с доверительной вероятностью 0,95 не превышало 10 %.

Для изучения огнегасящих свойств и времени растекания пен по поверхности ГЖ применялась специально изготовленная экспериментальная установка (рис.1 X которая позволяла получать пену в непрерывном режиме.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований основных характеристик пенообразующих составов и БТП. Математическая обработка данных проводилась с использованием программ Microsoft EXEL и Microcal ORIGIN.

Прежде всего, был проведен комплекс экспериментальных исследований по определению состава пенообразующей композиции для получения БТП со свойствами, необходимыми для применения её в качестве средства снижения загрязнения живой природы при аварийных разливах ГЖ. Исходя из результатов литературного обзора и требований практики, сформулированы следующие свойства к БТП, они должны: иметь максимальную кратность и удовлетворительную изолирующую способность на различных ГЖ; обеспечивать пожаровзрывобезопасность работ при ликвидации разлива ГЖ в течение не менее 24 часов; обеспечивать возможность подачи пен на большие площади и иметь продолжительность отверждения от 10 до 20 мин.

А Б

Рис. 1. Экспериментальная установка для получения БТП. А - общий вид установки; Б - схема установки: 1, 2 - емкость для приготовления раствора; 3, 4 - баллоны; 5 - манометр; 6 - горловина баллона; 7, 8 - вентили; 9, 10, 11- шланги; 12 - металлическая соединительная трубка; 13 - переходник; 14 - баллон с углекислым газом.

Исследование пенообразующей способности проводилось с использованием биологически «мягких» пенообразователей: ПУНШ-С, ГГО-6НП и ПО-6ТС. Результаты исследования кратности пен в зависимости от концентрации ПАВ приведены на рис. 2.

3.0

45

Ч

<1> 4.0

О

5 30

со

25

2,0

0 2 4 5 6

Концентрация пенообразователей в рабочем растворе, % (об )

! 1 ! 1—--*———1 |

1 < _____

1 Г- - -

} г"

/

/ )

/

/ /

1 (

/

/

Рис. 2. Зависимость кратности пены от концентрации ПАВ в рабочем растворе: ПУНШ-С; • - ПО-6НП; ▲ - ПО-6ТС

При математической обработке результатов лабораторных исследований получены аналитические зависимости вида:

у = Ао + А11п(х) + Аг х , где у - кратность пены, ед.; х - концентрация пенообразователей в рабочем растворе, % (об.); Ао, Аь А2 - параметры уравнения.

Значения параметров уравнения и основных критериев адекватности приведены в табл. 1.

Таблица I.

Параметры регрессионных уравнений зависимости кратности пены от концентрации ПАВ в рабочем растворе

Вид ПАВ А«/ её А, / её Аг/эа К* х2

ПУНШ-С 3,64 / 0,03 1,15/0,07 -0,15/0,02 0.995 0,001

ПО-6НП 2,91 / 0,06 1,36/0,14 -0,13/0,04 0.992 0,005

ПО-6ТС 2,37 / 0,02 1,03 / 0,04 -0,16/0,01 0.997 0,001

---;--:----^-1------

Примечание: 51! - среднеквадратичное отклонение; К - коэффициент детерминации;

X2 - критерий сходимости для метода Левенберга-Маркара .

Установлено, что применение пенообразователей ПУНШ-С, ПО-6НП в качестве ПАВ приводит к кратности, удовлетворяющей практическим требованиям, и составляет соответственно 4,80 и 4,65. Пенообразующий состав на основе пенообразователя ПО-6ТС показал кратность, не превышающую 3,25, и в дальнейшем в работе не применялся.

Результаты исследования по влиянию содержания смолы на кратность пен показали, что увеличение содержания КФ-Ж до 20 % приводит к увеличению кратности пены до 4,70. Дальнейшее увеличение содержания смолы в растворе приводит к снижению кратности пен (рис. 3). Рекомендуемая концентрация КФ-Ж в рабочем растворе для получения БТП со свойствами необходимыми для решения поставленных задач составляет 15 - 25 %.

а о

д з

£ 3.5

£ зг

1- эо

2 5

О Ю 20 ЭО 40 50 вО 70 вО ©О

Содержание в рабочем растворе КФ-Ж, % (об.)

Рис. 3. Зависимость кратности пены от содержания в рабочем растворе КФ-Ж

Мо4*1

СЫА2 ■

Г - А+»1_М(Х>+0-Х О ОО0в5

в О 98997 2,305 О 155 1 13в 0,0774 -0.06318 0,00313

Влияние концентрации ортофосфорной кислоты в рабочем растворе на кратность пены представлено на рис. 4.

500

4 75

450

0)

4 00

-О £

° 3 75 &

¡§-350

3 25

3.00

О 1 23456789

Содержание в рабочем растворе ортофосфорной кислоты, % (об )

I

1

Мо<Зе1 У=А+В*1п(Х)-Ю*Х СЫЛ2 = 0.00111 13л2 = 0.99583 А 3.349 0,0265 В 0.7358 0 0629 О -0.03541 0.0181

1 г

/

/

1 / 1

-к, -4- -4-

Рис. 4. Зависимость кратности БТП от концентрации отвердителя (для ПАВ - ПУНШ-С)

Различное содержание компонентов в пенообразующем составе влияет не только кратность пен, но и на продолжительность отверждения. Экспериментально установлено, что с увеличением концентрации кислоты от 0,5 до 6,0 % в рабочем растворе продолжительность отверждения БТП уменьшается. Концентрация кислоты, наиболее удовлетворяющая сформулированным выше требованиям, составляет 2 - 4 % от объема раствора. Исследования по определению продолжительности отверждения БТП в зависимости от содержания в рабочем растворе КФ-Ж показали, что наиболее оптимальная концентрация смолы в растворе составляет 15 - 25 % от объема раствора. Данная концентрация позволяет выдержать время отверждения БТП в пределах 10 - 20 минут.

Исследования зависимости продолжительности отверждения БТП от содержания в рабочем растворе пенообразователя «ПУНШ-С» показали, что увеличение рабочей концентрации пенообразователя в растворе приводит к незначительному увеличению продолжительности отверждения БТП. Рекомендуемая концентрация пенообразователя в рабочем растворе для получения БТП со свойствами, необходимыми для решения поставленных задач составляет 5 % от объема раствора.

Таким образом, на основании результатов экспериментальных исследований зависимостей кратности и периода отверждения БТП от концентрации компонентов пенообразующего состава предлагается на 100 см3 рабочего водного раствора принимать: карбамидоформальдегидную смолу -15-25 %; пенообразователь - 5 %; ортофосфорную кислоту - 2 - 4 % от объема раствора.

В главе представлены результаты исследования устойчивости пен на поверхности ряда ГЖ. Экспериментально определялось время разрушения ВМП и БТП на поверхности предельных углеводородов, спиртов, сложных эфиров и нефтепродуктов. Для получения ВМП использовали пенообразователь ПО-6НП. При исследовании БТП в качестве ПАВ применяли пенообразователи ПО-6НП и ПУНШ-С.

Результаты исследований устойчивости БТП на поверхности спиртов представлены на рис. 5.

100

2 90-о

<0 80 •

Ф о н о о: о о

и.

<а 3 ш х с;

0} д

х ш

5 а> А ю О

706050' 403020 10-

—П -1—

-1 1-- п

— Г* • 1

д..... А !

—|— 1

А !

■ V- 4- г

7 Гг'

— ¡¡Г --1-- ■ ..

— 1 1 1 I 1 |

— 1

20 40 60 80 100 120 140 160

Время, с

180 200 220

Рис. 5. Устойчивость БТП на поверхности спиртов:

Бутиловый (ПО-ПУБШ); • - Бутиловый (ПО-6НП); А - Этиловый (ПО-ПУНШ); Т - Этиловый (ПО-6НП);

При математической обработке результатов экспериментов получены зависимости вида:

у = А0 + А) 1п(х) + А2 х , где у - объем выделившегося отсека, см3; х - время, с; А0, А., Ат параметры уравнения.

Значения параметров уравнения и основных критериев адекватности приведены в табл. 2.

Исследования показали, что разрушение ВМП на поверхности полярных жидкостей до 100 % проходило за небольшой промежуток времени. В наибольшей степени разрушения ВМП происходило на поверхности спиртов, а наименьшее разрушающее воздействие на пены оказали сложные эфиры Наибольшее разрушающее действие на БТП оказали спирты, а наименьшее -нефтепродукты. Наилучшую стойкость на поверхности горючих жидкостей показала БТП на основе пенообразователя ПУНШ-С, а наименьшую - на основе пенообразователя ПО-6НП.

Таблица 2.

Параметры регрессионных уравнений временной зависимости устойчивости Б'Ш на поверхности спиртов

Вид спирта | Ао / эс! А, / эс! Аз/бс! Я2 X2

Бутиловый (ПО-ПУНШ) -93,35 / 13,60 44,34 / 4,74 -0,31/0,08 0.986 10,550

Бутиловый (ПО-6НП) -85,41/4,30 30,83 / 0,93 0 0.995 2,301

Этиловый (ПО-ПУНШ) -39,60 / 5,41 25,18 /1,40 0 0.982 11,887

Этиловый (ПО-6НП) -121,6/11,8 41,42/3,39 -0,15/0,03 0.997 1,193

Примечание я<1 - среднеквадратичное отклонение. Я2 - коэффициент детерминации; X2 - критерий сходимости для метода Левенберга-Маркара.

Таким образом, ВМП из-за небольшой устойчивости на поверхности ГЖ не может снизить загрязнение атмосферы парами жидкостей в течение длительного времени и в полной мере предотвратить возникновение горения. Для обеспечения длительной защиты поверхности разлитой ГЖ от испарения и предупреждения ее возгорания рекомендуется применять БТП на основе карбамидоформальдегидной смолы и пенообразователя ПУНШ-С.

Далее в работе определены изолирующая способность и время защитного действия БТП на поверхности различных ГЖ, которые характеризуют целесообразность их применения для снижения загрязнения атмосферы.

Экспериментальные исследования способности снижения скорости испарения ГЖ проводились на сложных соединениях, таких как нефть, дизельное топливо, бензин АИ-92 и предельных углеводородах - гептан, октан Исследовался процесс испарения ГЖ без нанесения на поверхность покрытия и с покрытием БТП слоем различной толщины В табл. 3 представлены результаты исследования процесса испарения ГЖ без покрытия и из-под слоя БТП различной толщины.

Экспериментальные данные, полученные при определении изолирующей способности БТП, на поверхности дизельного топлива показывают, что удельная потеря массы ПК из-под слоя твердеющей пены толщиной 1 см снижается в три раза. Увеличение слоя БТП приводит к дальнейшему снижению потери массы горючего в ходе' испарения. Так при покрытии дизельного топлива БТП слоем 4 см, удельная потеря массы горючего снижается в 12 раз. Использование БТП для изоляции поверхности нефти, гептана и октана приводит к снижению загрязнения атмосферы их продуктами испарения, не менее чем в два раза. Увеличение толщины слоя БТП приводит к снижению процесса испарения нефти и нефтепрдуктов. Таким образом, БТП способна обеспечивать длительную защиту поверхности ГЖ, в том числе нефтепродуктов от испарения и обеспечивать пожаровзрывобезопасность работ при ликвидации аварий, связанных с их аварийными разливами.

Таблица 3

Интенсивность испарения ГЖ и время изолирующего действия БТП в зависимости от толщины слоя

Вид нефтепродукта Интенсивность испарения ГЖ из под слоя БТП, (г-см"2-мин'')-105 / Время изолирующего действия БТП от толщины слоя, час.

Без БТП 1 см 2 см 3 см 4 см

Нефть 34/- 9/200 5/230 3/250 1 /270

Дизельное топливо 36/- 11/48 8/50 4/63 2/81

Бензин (АИ-92) 38/- 13/30 12/40 5/50 3/60

Гептан 41/- 11/30 5/36 4/44 2/65

Октан 37/- 13/46 7/58 6/70 4/95

Как видно из табл. 3., БТП способна в течение 24 часов обеспечивать пожаро-взрывобезопасность работ по ликвидации аварийных разливов ПК.

К основным характеристикам пены следует отнести ее способность растекаться по поверхности ГЖ слоем определенной толщины. Результаты сравнительных испытаний способности растекаться по поверхности ГЖ показали, что скорость продвижения ВМП примерно в 1,5 раза выше, чем БТП той же кратности. Изменения скорости растекания БТП по поверхности без горения и с горением жидкости практически не наблюдается.

Таким образом, результаты лабораторных и натурных экспериментов по исследованию изолирующей способности, продолжительности изолирующего действия, устойчивости и периода отверждения пены на поверхности полярных жидкостей, предельных углеводородов и наиболее распространенных нефтепродуктов показали возможность и целесообразность применения БТП на основе биологически мягких ПАВ для снижения загрязнения живой природы при аварийных разливах ГЖ.

Четвертая глава посвящена разработке практических мер, направленных на снижение неблагоприятных экологических последствий горения паровоздушной смеси при аварийном разливе ГЖ, в частности: способа, ликвидации горения и новой технологии использования БТП для тушения паровоздушной смеси при аварийном разливе ГЖ.

Известно (гл. 1), что слой ВМП, нанесенной на поверхность горящей жидкости, сверху подвергается разрушающему воздействию теплового излучения пламени, снизу - нагретой жидкости. Наиболее интенсивное разрушение пузырьков ВМП происходит в месте её соприкосновения с фронтом пламени. Проведенные исследования (гл. 3) показали, что БТП, из разработанного пенообразующего состава, более устойчива к тепловому излучению и воздействию продуктов сгорания ГЖ, чем ВМП.

Предлагаемый способ ликвидации горения, разлившейся ГЖ заключается в следующем. В зону горения, где происходит максимальное разрушение ВМП, вводится БТП, обладающая повышенной устойчивостью к разрушающему действию пламени (рис. 6).

Рис. 6. Способ ликвидации горения разлившейся ГЖ: А - тушение с использованием ВМП низкой и средней кратности; Б - тушение с использованием БТП низкой и ВМП средней кратности: 1 - ВМП средней кратности; 2 - БТП низкой кратности; 3 - ВМП низкой кратности; 4 - горючая жидкость; 5 - зона горения ГЖ.

Пена низкой кратности подается направленно с созданием разделительных полос. В результате производится разбивка площади горения на секторы. Одновременно с началом создания разделительной полосы в образующийся сектор подается ВМП средней кратности. Технология последовательной по секторам ликвидации горения ПК при аварийном разливе в обваловании приведена на рис. 7.

Рис 7 Схема разделения разлившейся горючей жидкости на секторы.

Применение данной технологии позволяет снизить удельный расход пенообразующего состава, количество привлекаемых сил и средств, время ликвидации горения, что в конечном итоге значительно уменьшит экологическую нагрузку аварийного разлива ГЖ на окружающую среду.

Выводы

1. Исследованы условия функционирования технических средств при авариях с разливом ГЖ, оказывающих антропогенное воздействие на окружающие экосистемы продуктами испарения и горения жидкостей Обоснованна и экспериментально подтверждена возможность использования БТП для снижения загрязнения окружающей среды при различных сценариях аварийного разлива ГЖ, в частности без горения и с горением жидкостей.

2. Разработан пенообразующий состав, включающий 15 - 25 % карбамидо-формальдегидной смолы марки КФ-Ж, 5 % биологически мягкого пенообразователя целевого назначения марки ПО-ПУНШ, 2 - 4 % ортофос-форной кислоты, который позволяет получить БТП со свойствами, необходимыми для применения её в качестве средства снижения загрязнения живой природы при аварийных разливах ГЖ.

3. Выявлены зависимости пенообразующей способности и периода отверждения БТП от концентрации компонентов пенообразующего состава.

4. Определена изолирующая способность и время защитного действия БТП на поверхности полярных жидкостей, предельных углеводородов и наиболее распространенных нефтепродуктов. В результате математической обработки результатов исследований выявлена зависимость изолирующей способности БТП от толщины пенного слоя.

5. Исследованы основные характеристики ВМП и БТП низкой кратности. Для практического применения БТП на основе биологически мягких ПАВ в целях снижения загрязнения живой природы при аварийных разливах ГЖ рекомендуется использовать пену с кратностью 3,5 ...10,0. Установлено, что наибольшей текучестью (при одинаковой кратности) на поверхности ГЖ обладает ВМП, а наилучшей огнетушащей способностью - БТП.

6. Разработан способ ликвидации горения паровоздушной смеси, снижающий неблагоприятные экологические последствия при аварийном разливе ГЖ, заключающийся в комбинированной подаче БТП низкой кратности и ВМП средней кратности.

7. Предложена новая технология ликвидации горения ГЖ в обваловании, заключающаяся в последовательном разделении разлившейся жидкости на секторы, позволяющая снизить удельный расход пенообразующего состава, количество привлекаемых сил и средств, время ликвидации горения, и в конечном итоге значительно уменьшить экологическую нагрузку аварийного разлива ГЖ на окружающую экосистему.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1.Деденко, М.М. Исследование твердеющих пен, предназначенных для ликвидации последствий аварий на ОАО «Сибреактив». [Текст] / М.М Деденко, А .Я Машович, О.М Заятдинов/ Проблемы"" деятельности правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы: Труды Всероссийской науч.-практ. конф. - Иркутск.: ВСИ МВД РФ, 2001. - с, 190-191.

2. Деденко, М.М. Разработка методов моделирования процессов горения в промышленных резервуарах [Текст] / А.Я. Машович, М.М. Деденко / Деятельность правоохранительных органов и ГПС: Тезисы докладов Всероссийской науч.-практ. конф. - Иркутск.: ВСИ МВД РФ, 2002. - с. 174-175.

3. Деденко, М.М. Оценка эффективности тушения пожаров в обваловании резервуаров. [Текст] / М.М. Деденко, А.Я Машович / Деятельность правоохранительных органов и ГПС в современных условиях, проблемы и перспективы развития: Тезисы докладов Всероссийской науч.-практ. конф. -Иркутск.: ВСИ МВД РФ, 2003. - с. 266-267.

4. Деденко, М.М. Предотвращение чрезвычайных ситуаций при разливах нефтепродуктов быстротвердеющими пенами [Текст] / М.М Деденко, А.Я. Машович / Деятельность правоохранительных органов и ГПС в современных условиях, проблемы и перспективы развития. Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Иркутск.: ВСИ МВД РФ, 2004. - с. 172-175.

5. Деденко, М.М. Ликвидация пожаров в угольных шахтах [Текст] / Деденко М.М. / Деятельность правоохранительных органов и ГПС в современных условиях: Материалы 10 Всероссийской науч.-практ. конф. посвященной 60-летию Победы в Великой отечественной войне. - Иркутск.: ВСИ МВД РФ, 2005. - с. 258-260.

6. Деденко, М.М. Тушение пожаров на хранилищах бытовых отходов с использованием быстротвердеющей пены. [Текст] / М.М Деденко, П.А Иконников / Проблемы безопасности современного мира: Способы защиты и спасения «Безопасность - 05» Материалы докладов 10-ой Всероссийской науч.-практ конф студентов и аспирантов Иркутск.: ИрГТУ - т.1 - 2005. - с. 98-99.

7. Деденко, М М. Подача воды для тушения пожара в условиях низких температур. [Текст] / М.М. Деденко, А.П. Тарханов / Пожарная безопасность многофункциональных и высотных зданий и сооружений: Материалы 19 науч.-практ. конф. Москва, 2005. - с.136-138.

8. Деденко, М.М. Выбор методов и средств тушения для защиты населенных пунктов от лесных пожаров. [Текст] / М.М Деденко, А.П. Тарханов, И.И. Ядройцев / Лесные и степные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия.: Материалы 6-ой Международной конференции. - Томск.: Томский Государственный университет, 2005 . -с. 52-53.

9. Деденко, М.М. Снижение загрязнения атмосферы при аварийных разливах горючих жидкостей. [Текст]: Науч.-практ. журн. / Вестник ВСИ МВД России./ М.М. Деденко/. - 2005, № 4 (35) - с. 75-80.

ДЕДЕНКО МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ

СНИЖЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ

ПРИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВАХ ГОРЮЧИХ ЖИДКОСТЕЙ

Подписано в печать 21.02.2006. Формат 60x84 '/|6 Печать офсетная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ОН и РИО г. Иркутск, ул. Лермонтова 110, ВСИ МВД России

№-4841

V