Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Смешение речных и морских вод в устьях рек
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
Автореферат диссертации по теме "Смешение речных и морских вод в устьях рек"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ П им. М.В.ЛОМОНОСОВА
- Географический факультет
На правах рукописи
" !
ПОВАЛИШНИКОВА ЕЛЕНА СТЕПАНОВНА
СМЕШЕНИЕ РЕЧНЫХ И МОРСКИХ ВОД В УСТЬЯХ РЕК
11.00.07 - гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата географических наук
МОСКВА 1995
Работа выполнена на кафедре гидрологии суши Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова
Научный руководитель
доктор географических наук, профессор
Официальные оппоненты
доктор географических наук, профессор доктор географических наук, ст.н.с.
В.Н.Михайлов
А.Н.Косарев В.Е.Путырский
Ведущая организация - Государственный океанографический институт
(ГОИН)
Защита состоится " " декабря 1995 г. в 45 ч. на заседании диссертационного совета Д-053.05.30 при Московском государственном университете им. М.ВЛомоносова по адресу: 119899, Москва, ГСП-3, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд. 1801.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке географического факультета МГУ на 21-ом этаже.
автореферат разослан " 9 " ноября 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук
С.Ф.Алексеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Зона смешения речных и морских вод как место трансформации гидролого-гидрохимических и гидробиологических характеристик речных вод в морские обладает . большими пространственно-временными градиентами физико-химических свойств воды и поэтому представляет собой наиболее изменчивую и уязвимую часть устьевой области реки и системы река - устье - море в целом. Она очень чутко реагирует на хозяйственную деятельность как в бассейне реки (регулирование и изъятие стока, загрязнение вод), так и в самой устьевой области (строительство гидротехнических сооружений, водозабор, дноуглубление в целях улучшения судоходных условий и т.п.)- Поэтому, особое значение приобретает изучение процессов, протекающих непосредственно в зоне смешения двух разных по генезису водных масс -речной и морской. Основой этих процессов служит пространственно-временное распределение гидрологических характеристик в зоне смешения, и, в первую очередь, солености воды, как наилучшего индикатора процессов перемешивания речных и морских вод.
Цель и задачи работы. Цель работы состояла в изучении структуры и динамики зоны смешения речных и морских вод в устьях рек различных морфологических типов, расположенных в разных физико-географических зонах.
При этом необходимо было решить следующие задачи:
- вскрыть физические основы процесса смешения речных и морских вод в устьях рек в зависимости от типа устьевого взморья (открытое, полузакрытое; отмелое, приглубое);
- выявить комплекс естественных и антропогенных факторов, влияющих на формирование зоны смешения вод рек и их приемных водоемов;
- на примере конкретных приливных и неприливных устьев рек изучить пространственно-временные изменения структуры и положения зоны смешения вод под влиянием изменчивости отдельных факторов устьевых процессов;
- предложить на основе проведенного анализа наиболее оптимальные методы количественной оценки характеристик зоны смешения. для различных по морфологии и географическому положению устьевых областей рек;
- применить теорию водных масс и Т,Б - анализ при исследовании процессов смешения речных и морских вод.
Научная новизна. Проведенный анализ позволил рассмотреть весь комплекс природных и антропогенных факторов, влияющих на формирование структуры зоны смешения и ее динамику в зависимости от физико-географических условий и морфологических особенностей устьевых областей рек.
Исследовано влияние отдельных факторов (речного стока, фонового уровня приемного водоема, морфологии устья, приливов и др.) на пространственно-временную изменчивость зоны смешения.
Разработан эмпирический метод расчета поля солености воды и ее изменчивости на устьевом взморье Килийского рукава дельты Дуная.
Получено эмпирическое уравнение для расчета проникновения осолоненных вод в рукава дельт Дуная и Яны.
Применена теория водных масс для исследования процессов смешения речных и морских вод в устьях рек.
Впервые проведен подробный анализ гидрологического режима малых губ Кандалакшского залива Белого моря. Выявлены структура течений и характер пространственно-временной изменчивости температуры и солености воды. Выделены водные массы Кандалакшского залива и исследованы особенности их взаимодействия и трансформации.
Научно-пуактическая иенность. Результаты работы могут быть использованы при анализе процессов, происходящих в зонах смешения речных и морских вод в устьях малоизученных рек и при составлении прогнозов изменчивости структуры и динамики зоны смешения вод под воздействием изменения естественных и антропогенных факторов. Выявленные закономерности распределения солености воды в зоне смешения могут послужить основой для анализа трансформаций консервативных и неконсервативных веществ в устье реки.
Результаты полевых работ в Кандалакшском заливе Белого моря позволяют более детально изучить гидрологический режим залива и его губ. Проведенные обобщения дают возможность использовать метод аналогии при изучении других губ залива, не рассматриваемых в работе.
Работа выполнялась в рамках научно-исследовательской госбюджетной темы географического факультета МГУ "Исследования естественных и антропогенных изменений природных условий в устьевых областях рек и разработка научных основ их прогноза и регулирования в
целях рационального, использования и охраны природных ресурсов", как части проекта 08.10 "Морские устья рек и геохимические барьеры" (Государственная научно-техническая программа "Комплексные исследования океанов и морей, Арктики и Антарктики", 1991-1995 гг.), а также в рамках программы англо-российских междисциплинарных исследований (проект ARIES - Anglo-Russian Interdisciplinary Estuarine Study). Программа ARIES - результат сотрудничества между географическим факультетом МГУ и Плимутской морской лабораторией (Plymouth Marine Laboratory). Базой полевых исследований в рамках этой программы являлась Беломорская биологическая станция МГУ.
При написании работы использованы следующие материалы:
1) Фондовые данные наблюдений за стоком рек и распределением солености воды в устьях рек Волги за период с 1948 по 1989 гг., Дуная (с 1961 по 1983 гг.) и Яны (за 1985-1988 гг.). Материалы по устью Волги . предоставлены лабораторией устьев рек Государственного океанографического института (ГОИН). Данные по устью Дуная предоставлены Дунайской гидрометобсерваторией (Измаил, Украина), по устью Яны - Лабораторией эрозии почв и русловых процессов географического факультета МГУ.
2) Данные по распределению солености воды в Таганрогском заливе и стоку р.Дон с1926 по 1985 гг. из монографии Симова В.Г. [Симов, 1989].
3) Результаты экспедиционных работ (при участии автора) в малых губах Кандалакшского залива Белого моря в 1993-1995 гг. по программе англо-российских междисциплинарных исследований ARIES.
4) Литературные источники по многим устьям рек мира (Австралии, Африки, Америки и Европы).
Апрдбаиия работы. Основные положения и результаты работы докладывались на Четвертой конференции "Динамика и термика рек, водохранилищ, внутренних и окраинных морей"(Москва, ИВП РАН) в ноябре 1994 г., на Международной студенческо-аспирантской конференции в МГУ в апреле 1995 г., на Конференции Международного географического союза "Глобальные изменения и география"(август 1995 г., Москва, МГУ) и на семинаре кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ в мае 1995 г. Доклады по теме диссертации представлены на Второй международной конференции по гидрологии и инженерным дисциплинам (Китай, Пекин, март 1995 г.) и на XXI Генеральной Ассамблее
международной ассоциации наук по физике океана (США, Гавайи, Гонолулу, август 1995 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ и 1 находится в печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 280 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы и 67 рисунков, включая 6 табл. и 17 рис. в приложении. Список литературы содержит 133 наименований, из которых 57 - на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы работы, определены ее цели и задачи, охарактеризованы исходные материалы и методика исследования, показаны его научная новизна и практическое значение.
Глава 1. Основные особенности устьев рек и зоны смешения речных и морских вод В главе представлен современный подход российских и зарубежных исследователей к устьям рек как сложным географическим объектам. Рассмотрен ряд наиболее распространенных классификаций устьев рек на основе гидрологических и гидродинамических характеристик с учетом морфомегрических особенностей устьев рек [Во\у(1еп, 1967; РгНсЬагс!, 1967]. Приводится сравнение геоморфологической классификации устьев рек, предложенной Б.Кетчумом, и классификации устьевых областей по типу устьевого участка реки и устьевого взморья, предложенной В.Н.Михайловым. Отмечается, что в соответствии с характером взаимодействия вод реки и приемного водоема в устьевой области выделяются следующие зоны: на устьевом участке реки - с приливными или нагонными колебаниями уровня воды, с обратными течениями и с осолоненными водами; на устьевом взморье - пресноводная (транзита речных вод) и смешения речных и морских вод.
Внутренняя (речная) граница зоны смешения выделяется по изогалине 1 или 2%0 в меженный период, а внешняя (мористая) граница зоны смешения (и устьевого взморья в целом) - по положению при максимальном речном стоке изогалины, соответствующей 90% фоновой солености воды приемного водоема (по Н.А.Скриптунову).
В главе представлен ряд количественных критериев, предложенньн разными авторами (Симмонсом, Хансеном и Раттри, Харлеманом * Абрахамом, Фишером и др.) в соответствии с которыми выделень
различные типы смешения речных и морских вод: полное перемешивание (слабая стратификация); частичное перемешивание (умеренная стратификация); "клин" осолоненных вод (сильная стратификация).
Рассмотрен слабоизученный четвертый - бесконтактный тип взаимодействия речных и морских вод - циркуляция, свойственная "обратным" эстуариям.
Для каждого из выделенных типов взаимодействия вод рек и их приемных водоемов дана характеристика структуры зоны смешения.
Освещены современные методологические подходы к изучению процессов взаимодействия и смешения вод разного генезиса в устьевых областях рек в зависимости от соотношения речных и морских факторов устьевых процессов и морфометрических особенностей устьевых областей рек (по Н.А.Скриптунову, А.И.Симонову, Ю.В.Лупачеву, В.В.Иванову, А.З.Святскому и др.).
Рассмотрены методические аспекты применения теории водных масс при изучении процессов смешения вод в устьях рек. Отмечено также, что для устьевой области реки первичной морской водной массой могут быть основная или вторичная водные массы приемного водоема, господствующие в соответствии с районированием вод Мирового океана в данном его регионе. Первичная речная водная масса формируется на водосборе реки и подвергается всем видам трансформации, свойственным водным массам. Ядра водных масс в устьевых областях рек автором диссертации предлагается выделять по линиям 5%-ого (95%-ого) их содержания в смеси. Содержанию морской водной массы в смеси равному 5%. соответствует абсолютное значение солености воды от 0,5 до 2,2%0 в зависимости от солености вод приемного водоема (для разных морей 10...42%о). Ширина зоны трансформации вод при таком подходе больше, чем при принятом в гидрологии способе выделения границ зоны смешения вод, что позволяет полнее учитывать кардинальные различия основных физико-химических характеристик взаимодействующих вод. Это особенно важно, поскольку смена основного солевого состава вод происходит обычно в диапазоне солености от 1 до 3 %0.
Практическое применение теории водных масс и Т,Б - анализа при изучении смешения речных и морских вод в устьях рек позволит объединить гидрологические и океанологические методы исследования физической структуры вод и, что особенно важно, выработать единый подход к изучению и анализу процессов, протекающих в устьях рек.
Глава 2. Физические основы формирования структуры и динамики зоны смешения речных и морских вод в устьях рек
В главе рассмотрены физические закономерности, в соответствии с которыми происходит формирование структуры зоны смешения речных и морских вод в устьях рек.
Предложена простейшая математическая модель продольного распределения солености воды на устьевом взморье. В ее основу положены:
1) уравнение водно-солевого баланса в зоне смешения (5м-5х)/(5м-5Р)=<ЗоЛЗх;
2) откорректированное условие постоянства количества движения в речной струе <Зо/<Зх=(УхЛго)т; 3) уравнение "гашения" скоростей течения вдоль речной струи Ух/Уо=ф(х/Ь0, I, Гбок), где <Зо,У0 - расход воды и средняя скорость течения речного потока в устьевом створе (х=0), <3х, V*, Б* - то же, а также соленость воды в сечении на расстоянии х от устьевого створа, Бм, БР - соленость морской и речной воды, Ь0 - глубина в устьевом створе, I -уклон водной поверхности на взморье, Гн и Гбок - коэффициенты трения на нижней и боковой поверхностях струи.
Выявлено, что в реальных условиях действие сил трения приводит к тому, что скорости течения в речной струе уменьшаются быстрее, чем нарастает ее расход, и поэтому закон постоянства количества движения выполняется с некоторой поправкой (показатель степени ш для приглубых взморьев Дуная и Кубани оказался равным 0,6).
Ключевым в решении проблемы становится выбор динамического уравнения, описывающего уменьшение скоростей течения в речной струе с учетом величин I, & и Гбок (рассмотрены различные варианты). В частности, удовлетворительные результаты дает применение уравнения:
Ч=У.ехР[-к^-], (2.1)
где к=у(Гн/б). Совместное решение трех упомянутых уравнений дает формулу для расчета изменения солености воды в речной струе на открытом приглубом взморье при установившемся режиме
Я^-е^-^^-в,), (2.2)
где к - суммарный коэффициент трения, зависящий от Гбок и поперечных размеров струи. Уравнение (2.2) проверено на примере устьевых взморьев ряда рек (рис. 1). Специально оценено влияние на распределение солености воды: глубины взморья, уклона водной поверхности, величины коэффициентов трения суммарного и отдельно на нижней и боковой
Рис.1 Изменение скоростей течения и солености воды вдоль речной струи в устьях рек Дунай (1), Кубань (2), Волга (3).
поверхностях струи для отмелого и приглубого йзморьев и др. На основе анализа распределения солености воды на устьевом взморье сделаны выводы о длине и структуре зоны смешения в разных условиях и о величинах горизонтальных и вертикальных градиентов солености воды.
Доказано, что в условиях неустановившегося режима осолонение прибрежных водоемов или устьев рек с полузакрытым взморьем происходит в большинстве случаев по линейной зависимости
ЭрСЗр+ЗЛ
3 = 8„+-
а опреснение - по экспоненциальной
Б О
8
Б О
ехр
<у /
V/
(2.3)
(2.4)
В уравнениях (2.3, 2.4) Бр, Бм, Б, Б« - соленость воды речной, морской, перемешанной в конечный и в начальный момент времени, %0), (2Р, <3м -приток речных и морских вод соответственно, <3У - отток вод из устья в море (м3/с), - объем водоема (м3), I - время (с). Также для этих же условий получены уравнения для расчета времени, за которое соленость воды в водоеме достигнет заданного значения (БО:
ю
ду в^-дд-ОА"
(2.5)
(2.6)
Глава 3. Факторы и типы пространственно-временной изменчивости зоны смешения речных и морских вод
В главе рассмотрено влияние факторов устьевых процессов, а также морфометрических особенностей устьев рек на пространственно-временную изменчивость структуры и динамику зоны смешения речных и морских вод в устьях рек разных физико-географических зон мира. На основании проведенного анализа получены следующие выводы.
1). Основные факторы, формирующие структуру и определяющие динамику зоны смешения речных и морских вод и гидрологический режим устьевой области в целом, - это речной сток и колебания уровня приемного водоема, а также климатические особенности различных географических зон мира.
Все три фактора определяют многолетнюю и сезонную динамику зоны смешения вод, а речной сток и климат региона влияют также на сезонную изменчивость ее структуры.
Увеличение стока или понижение уровня моря способствуют смещению зоны смешения в сторону моря, сокращение стока или повышение уровня моря - перемещению зоны смешения в сторону берега и даже ее проникновению на устьевые участки рек. При этом соленость воды в зоне смешения в зонах с жарким климатом может превышать в несколько раз фоновую соленость воды моря (возникает явление "обратного" эстуария).
2). Морфометрические особенности устьевых областей рек косвенно влияют на размеры и положение зоны смешения речных и морских вод, а также являются причиной возникновения ряда динамических явлений (внутренних волн, поперечной циркуляции и т.п.), усиливающих степень перемешивания вод. Большую роль морфометрические особенности играют в средних и малых устьевых областях рек. При неизменных условиях на речной и морской границах зоны смешения для отмелых и открытых устьевых взморьев степень вертикального перемешивания вод больше, а вертикальные градиенты солености воды меньше, чем при аналогичных условиях на приглубых и полузакрытых взморьях. Продольные градиенты
солености воды больше на открытых и отмелых устьевых взморьях, нежели на приглубых и полузакрытых.
3). Динамические факторы (приливы, ветер и т.п.) изменяют структуру зоны смешения, и определяют ее кратковременную динамику.
Глава 4. Пространственно-временная изменчивость зоны смешения в неприливных устьях рек
В главе рассматривается структура и динамика зоны смешения, а также возможные методы ее количественной оценки в неприливных устьях рек с разным типом взморья: открытым приглубым (устье р.Дунай), открытым отмелым (устья рек Волги и Урала - Северный Каспий), полузакрытым отмелым - (устье р.Дон - Таганрогский залив). Приведены также данные по устью р.Яны.
Сравнительная характеристика устьевых областей рек.. Проведенный анализ позволяет сравнить условия формирования зоны смешения на. взморьях рек Дуная, Волги и Дона и выявить их основные отличия (табл.1). Несмотря на большую величину удельного (на единицу ширины морского края дельты - МКД) стока, размеры зон транзита и смешения вод в устье Дуная на один-два порядка меньше, чем в Северном Каспии и Таганрогском заливе. Основной причиной такого несоответствия является приглубый характер взморья Дуная.
Благодаря приглубости взморья и несмотря на большую удельную величину стока, только у Дуная зона транзита пресных вод разрывается и представляет собой отдельные струи на взморьях рукавов. В межрукавных пространствах осолоненные воды могут подходить к МКД. Морская граница зоны смешения вод представляет в данном случае поверхность сложной формы и имеет значительный наклон в сторону дельты. Толщина зоны смешения составляет около 10 м в придельтовой части взморья. Морская граница зоны смешения на поверхности взморья располагается на расстоянии от 4 до 30 км от МКД в разные фазы водного режима Дуная. Внутри самой зоны смешения можно выделить три части: внутреннюю (от изогалины 2%0 до гидрофронта), гидрофронт (область максимальных горизонтальных градиентов солености воды) и внешнюю (от гидрофронта до морской границы зоны смешения вод - 14%0).
Морские устья рек с отмелым открытым или полузакрытым взморьем (как устья Волги и Дона) обычно отличаются обширной зоной транзита вод и полным перемешиванием вод по вертикали. На отмелых взморьях Волги и Дона пресные воды растекаются вблизи МКД сплошным потоком.
AI
Таблица 1
Гидролого-морфометрические характеристики устьевых взморьев Дуная, Волги,
Факторы и характеристики зоны смешения Устье
Дуная (Килийский рук.) Северный Каспий Дона
Волги Урала
1 2 3 4 5
1). Определяющие факторы а) среднемноголетний сток воды W, км3/год 119 247 248 ЩЗ) (234) 7.9 6.6 27 22
б) колебания фонового уровня моря нет значительные нет
в) сгонно-нагонные колебания уровня слабые умеренные сильные
г) влияние ветра сильное сильное сильное
д) соленость воды на морской границе зоны смешения, %о 14 11-12 10-13
2) Характеристики устьевого взморья: а) тип открытое приглубое открытое отмелое полузакрытое отмелое
б) средняя глубина, м 10 4 5
в) средняя ширина, км 8 140 30-40 37
г) длина МКД, км 53 183 - 55
д) объем взморья V, км3 4.24 480 (512) 384 (384) 26.2
3) Удельный сток (на единицу длины МКД), кмЗ/(годкм) 2.24 1.35(1.38) 1.35(1.28) - 0.49 0.40
4) Интенсивность водообмена W/V, 1/год 28 0.53 (0.5П 0.66 (0.63) 1.03 0.84
5) Период водообмена а) V/W, год 6) T=365V/W, сут 0.04 13 1.88 (1.96) 1.52 (1.59) 688 (716) 553 (580) 0.97 1.19 354 435
6) Средние характеристики зоны смешения а) ширина, км: - зоны транзита - зоны смешения 0.2 7.8 30-40 100 10-15 45 16 120
б) градиенты солености - горизонтальные, %о/км гидрофронт -вертикальные, %о/м слой скачка 0.2-1 3-6 0.5 - 2.5 4-5 до 0.1 0.1 -0.2 0.01 -0.02 0.3 - 0.5 0.1-0.2 0.1-0.5 »0 »0
Примечание: В числителе даны значения для естественного режима рр. Волги (18811955 гг.) и Дона (1926-1951 гг.), в знаменателе - для зарегулированного (р.Волга - 19561994 гг.); р.Дон (1952-1985 гг.). В скобках для устья рек Волги и Урала указаны величины, соответствующие высокому (1881-1930 гг. - в числителе) и низкому (19401977 гг. - в знаменателе) уровню Каспийского моря.
Отмелое со свалом глубин устьевое взморье Волги и многолетние климатообусловленные колебания уровня Каспийского моря определяют отличительные особенности зоны смешения речных и морских вод в Северном Каспии. Эти особенности являются основой формирования многолетней и сезонной изменчивости структуры и динамики зоны смешения вод под воздействием колебаний речного стока. Зона смешения речных и морских вод выдвигается за свал глубин при понижении уровня моря или большом стоке Волги, ее структура приобретает черты, свойственные устьям рек с приглубым взморьем (устье р.Дунай). Сдвиг зоны смешения в сторону отмелой зоны взморья при повышении уровня моря или сокращении речного стока вызывает трансформацию структуры зоны смешения до условий слабой стратификации вод, свойственной отмелым устьевым взморьям.
Три района, выделенные Г.П.Воронковым и А.И.Свиташевым [1941] в ' Таганрогском заливе в соответствии с районированием вод Азовского моря, отражают отличительные особенности режима солености вод залива и отдельных его частей. Два района с наименьшими горизонтальными градиентами солености воды находятся под исключительным влиянием речного стока (район Villa) и преимущественном воздействием морских вод (район VII). Район VIII отличается наиболее изменчивым режимом солености воды (область расположения гидрофронта зоны смешения донских и азовских вод). Автором диссертации выявлено также, что на распределение солености воды седьмого района Таганрогского залива в настоящее время наибольшее влияние оказывает объем среднегодового стока Дона от 12,6 до 25,3 км3. Режим солености вод района Villa практически полностью определяется режимом речного стока.
На приглубом взморье Дуная вертикальные и горизонтальные градиенты солености воды в зоне смешения на порядок больше, чем на отмелых взморьях Волги и Дона, а зона гидрофронта и слой скачка гидрологических характеристик выражены значительно ярче (табл.1). Также, для отмелого и приглубого взморья существенным образом различается характер водообмена. Расчет периода водообмена для рек с приглубым взморьем дал для Дуная 13 сут, а для Кубани 10 сут при том, что удельный сток Кубани в два раза меньше дунайского. В то же время, для огромного отмелого открытого взморья Волги с таким же удельным стоком период водообмена составил 1.5 года, а для отмелого полузакрытого взморья Дона - чуть больше года (табл.1). Таким образом,
в зависимости от морфометрических особенностей взморья наибольшей интенсивностью водообмена характеризуются открытые приглубые взморья, затем - полузакрытые отмелые. Наиболее медленно процесс водообмена происходит на обширных открытых отмелых взморьях.
Многолетняя изменчивость зоны смешения вод. Многолетние (климатообусловленные или антропогенные) колебания речного стока наибольшее влияние на зону смешения оказывают в устьях рек внутренних морей в зоне с недостаточным увлажнением, как, например, на взморьях Волги и Урала (Северный Каспий) и в Таганрогском заливе (Азовское море). Понижение уровня моря в 1930-1970 гг., обусловленное уменьшением притока пресных вод, привело к выдвижению зоны смешения вод на приглубую часть взморья на 20-25 км.
Для Таганрогского залива Азовского моря автором диссертации найдены аналитические выражения, описывающие многолетнюю изменчивость среднегодового положения изогалин 1%„, 7%„, 10%о в зависимости от водности года:
1л%о=0. !6(д-374)0-79, г=0.99, Б/а=0.51 (4.1)
1л%о=49(<3-374)(и 1, г=0.59, 8/о=0.75 (4.2)
Ь1о%о=95(0-374)004, г=0.73, 8/а= 0.68 (4.3)
Здесь Ь]%о, 7%о, ю%о - расстояние от МКД до изогалин 1, 7 и 10%о (км), С! - среднегодовой сток Дона (м3/с). Наибольшей надежностью расчетных зависимостей характеризуются уравнения (4.1 и 4.3).
Сезонная изменчивость зоны смешения вод. Внутригодовая изменчивость стока определяет сезонное положение зоны смешения в пределах устьевой области реки с любым типом взморья и имеет существенно большее значение в формировании ее структуры и динамики в устьях рек с полузакрытым, нежели с открытым взморьем.
Для неприливных устьев рек большое значение в формировании сезонной динамики зоны смешения может играть внутригодовая изменчивость режима ветра. Ветровое воздействие на зону смешения вод проявляется двояко: 1) ветер способствует механическому перемещению вод разного генезиса в пределах устьевого взморья, т.е. влияет на размеры зоны смешения и ее динамику; 2) влияет на интенсивность перемешивания вод, а, следовательно, на структуру зоны смешения, особенно в теплый период года.
Для взморья Китайского рукава дельты Дуная в диссертации применены методы парной и множественной регрессии для анализа
Л5
совместного влияния речного стока и ветра на зону смешения вод на взморье. В основу расчетов легли рассчитанные автором по данным 21 съемки площади зон с различной степенью опреснения, на поверхности взморья, ограниченные изогалинами 2, 4, 6, 8, 10, 12 и 14%0 (Рг%о, р4%о ,..., р!4«/.о) и МКД, с одной стороны, расходы воды Килийского рукава дельты Дуная с различной степенью заблаговременности (до 60 сут - СЬ, (2м, ..., (Збо) и с осреднением за различные интервалы времени (до 60 сут - (5 5, <3 ю, ..., <Збо), а также проекции срочных векторов скорости ветра на направления СЮ и ЗВ, осредненные за разное количество суток до проведения съемки (до 10 сут - Ш2СЮ, ...Дюпо, ¥2®,..., ю1П), с другой стороны. Ветры западных румбов расширяют зону смешения вод на взморье Килийского рукава, а восточных - сужают.
Влияние стока и ветра на площади внешней и внутренней частей зоны смешения различно (табл.2).
Изменение положения и размеров зоны смешения и ее отдельных частей при изменении определяющих факторов - процесс инерционный. Эднако результаты анализа позволили составить схему расчета площадей юн с различной степенью опреснения вод, позволяющую получать удовлетворительные результаты (табл.3).
В качестве предикторов в базовом уравнении (1) в табл.3 использованы: расход воды в день проведения съемки (Од) и проекции зекторов скорости ветра на направления СЮ и ЗВ, осредненные за 8 сут до ;ъемки (\У8СЮ, \У8,В). Подбор независимых предикторов проводился исходя из наибольшего их влияния на площади зон с различной степенью эпреснения.
На Северном Каспии для его западной части среди основных факторов, определяющих сезонную изменчивость структуры и динамики юны смешения, на первом месте стоит внутригодовая изменчивость эечного стока и неравномерность его распределения по рукавам дельты, >атем идет режим ветра, определяющий водообмен между западной и юсточной частями Северного Каспия. Роль ветрового воздействия на распределение солености воды возрастает в межень и уменьшается в юловодье. Так, в мае-июле около 40-50%, а осенью только 18% изменений юлености связано с колебаниями водности Волги.
Цля восточной части Северного Каспия основной фактор, формирующий ;езонную и кратковременную изменчивость структуры и динамики зоны ;мешения - режим ветра (как указывали Н. А. Скриптунов и
Л6
Таблица 2
Коэффициенты парной корреляции между площадями зон на взморье Килийского рукава дельты Дуная с различной степенью опреснения вод и некоторыми факторами, оказывающими на них наибольшее влияние_
Факторы Площади от МКД до изогалин
Н4%о ¥ьум Р|0%о Р12Ум
Од 0.42 0.39 0.40 0.45
<2зо 0.00 0.06 0.33 0.33
05 0.34 0.27 0.29 0.35
040 0.16 0.17 0.29 0.31
0.45 0.47 0.31 0.21
Ш8СЮ -0.38 -0.41 -0.15 -0.09
\УдСЮ -0.11 -0.10 0.18 0.25
Таблица 3
Схема расчета площадей зон с различной степенью опреснения _на взморье Килийского рукава дельты Дуная_
№ Уравнение регрессии для площадей зон с различной степенью опреснения Р(км2) Коэффициент корреляции
1. Р4%о = 0.009Од + 9.38 W 8'в - 8.91W 8СЮ - 10.81 0.605
2. Р«%о = 1.38Р4%о + 0.905 0.944
3. Рю%о= 1.41Р6%о +90.19 0.699
4. Рг%о = 1.02Рю%о - 51.06 0.936
5. р12%о = 1.17Рю%о +55.58 0.914
6. р2%о = 0.29Р4%О +0.91 0.722
7. Рн'/х. = 0.93р12%о +120.10 0.877
А.Л.Бондаренко), от которого зависит система- течений, обеспечивающая водообмен с западной частью Северного Каспия и подток соленых вод из Среднего Каспия. Влияние стока р.Урал на распределение солености воды незначительно и заметно только на расстоянии до 50 км от линии берега.
В Таганрогском заливе наибольшее влияние на режим солености воды сток р.Дон оказывал в половодье в период естественного режима, определяя диапазон изменчивости фоновой солености залива на весь последующий меженный период.
Кратковременная изменчивость зоны смешения. Сгонно-нагонные явления оказывают доминирующее влияние на кратковременную
изменчивость пространственного распределения солености воды в зоне смешения на отмелом и полузакрытом взморьях. Так, например, на Неверном Каспии колебания величин солености воды происходят с териодичностью 2-7 сут и составляют в среднем 1.5-2%0, иногда 5-8%0. Наибольшие величины колебаний солености воды (около 10%о) наблюдаются в районе свала глубин, месте наиболее частого расположения тадрофронта, где за 2-4 сут изогалины могут сместиться на 30-40 км.
В Таганрогском заливе наибольшей кратковременной изменчивости юдвержено распределение солености воды в центральной части вдоль оси ¡алива. В связи с этим, поперечное распределение солености воды 'характеризуется большой неоднородностью, особенно при сильных сгонах ши нагонах.
Проникновение морских вод в водотоки неприливных дельт обычно фоисходит в виде "клина" осолоненных вод в период межени и под юздействием ветров нагонных румбов. Распространение зоны смешения в ккусственно углубленные рукава Прорва и Сулинский дельты Дуная фоисходит при расходах воды менее Qkp=567 м3/с и QKP=1320 м3/с «ответственно.
Для условий штиля рассчитан ряд полуэмпирических уравнений, юзволяющих с достаточно высокой точностью определять длину "клина" >солоненных вод в зависимости от изменяющихся расходов и скоростей ечения:
Ls=I,55-lO'Q"2-227, г=-0.62, S/cx= 0.87 (4.4)
Ls/h=343(Q/Q4>)-1-848, r—0.79, S/a= 0.57 (4.5)
Ls/h=438(Frp)-1'M3, r=-0.91, S/o= 0.28 (4.6)
!десь Frp - плотностное число Фруда, равное V/^/gAp/p. Уравнение (4.4) 1ассчитано для рук. Прорва с диапазоном расходов воды 200...500 м3/с. !ависимости (4.5,4.6) найдены по данным полевых наблюдений для [иапазонов Q/Qkp и Frp от 0,3 до 0,8 и могут применяться для расчетов дины "клина" осолоненных вод в других рукавах дельты.
Результирующее действие ветров сгонных или нагонных направлений течение длительного промежутка времени приводит к систематическому меньшению или увеличению средней длины "клина" осолоненных вод по равнению с аналогичной характеристикой, рассчитанной для штилевых словий (по уравнениям 4.5, 4.6). Нагонными для рук. Прорва являются етры северного и северо-восточного направлений, а для рук. Сулинский -осточного.
Средний для всего "клина" осолоненных вод коэффициент продольной дисперсии, определенный для рукава Прорва по данным 30 съемок, изменялся от 200 до 700 м2/с в диапазоне расходов воды 200...450 м3/с.
Проникновение морских вод в рукава дельты Яны происходит во второй половине лета при штилевых условиях и зимой подо льдом в искусственно углубленную бороздину Восточную рукава Главное Русло, забирающего до 33% стока Яны в половодье и до 52% - в межень. Во время штормов происходит полное перемешивание вод по вертикали. Критический расход воды Яны в вершине дельты (у г/п Юбилейный), при котором начинается проникновение осолоненных вод в рукав Главное Русло, равен 13 400 м3/с.
Отличительной особенностью гидрофизических характеристик речных и морских вод в устье Яны в летний период является сильное различие их температур. В диссертации сделан подробный анализ структуры зоны смешения с учетом стратификации вод не только по солености, но и по температуре воды.
Автором диссертации была сделана попытка сравнить устья двух рек разных географических зон (Дуная и Яны) по характеру проникновения вод морского происхождения в рукава дельт, особенностям формирования структуры и динамики "клина" осолоненных вод. В результате проведенного анализа было выявлено, что процесс проникновения осолоненных вод в рукава этих дельт сходен, а основным фактором, вызывающим большие ошибки при расчете параметров "клина", является ветер. По объединенным данным о проникновении "клина" осолоненных вод в рукава дельт Дуная и Яны в штилевых условиях, аналогично уравнению (4.6), было получено уточненное уравнение:
Ь./Ь = 515Ргр-'444, г=-0.93, Б/а= 0.23 (4.Т
Стандартная ошибка расчета составляет для устья Дуная ±1 км, а дш устья Яны ±1.3 км. Высокая степень точности полученной зависимости пр1 сравнении устьев рек со столь разными условиями формированш структуры и динамики зон смешения вод позволяет сделать вывод с применимости этой формулы и для других устьев рек при расчете длинь "клина" осолоненных вод в штилевых условиях.
Динамика зоны смешения под влиянием антропогенных факторов.
Изъятие волжского стока не оказало существенного влияния ни н; уровни Каспийского моря, ни на многолетние изменения зоны смешени
вод. Влияние на зону смешения антропогенных изъятий речного стока полностью перекрываются их климатическими изменениями, а основные многолетние трансформации зоны смешения речных и морских вод в Северном Каспии определяются, в первую очередь, уровнем Каспийского моря. Регулирование стока Волги не оказывает существенного влияния на многолетнюю и кратковременную динамику зоны смешения.
Регулирование стока Дона и увеличение его безвозвратного потребления в среднем на 5 км3 в год за период 1952-1985 гг. привели к эслаблению влияния стока на среднюю соленость вод Таганрогского >алива в половодье и уменьшению величин внутригодовых колебаний :редней солености воды с 2.7%0 до 1%0. Увеличилось (правда незначительно) влияние стока Дона на соленость воды залива в межень, а ;редняя многолетняя соленость воды залива повысилась на 2%0. При 5стественном режиме стока Дона опреснение Таганрогского залива в юловодье происходило значительно быстрее, нежели это происходит ;ейчас, при зарегулированном режиме.
Применение теории водных масс при исследовании процессов гзаимодействия и смешения речных и морских вод позволило выделить на пморье Дуная две водные массы: речную и морскую поверхностную и их гезонные модификации (летнюю и зимнюю). Морская поверхностная юдная масса состоит из двух частей: верхней (подверженной сезонному фогреву или охлаждению вод и слегка опресненной речным стоком летом) I нижней (сохраняющей в течение всего года постоянные температуру и юленость). Речная водная масса взаимодействует и перемешивается феимущественно с верхней частью поверхностной морской водной массы, готорая в период осенней межени проникает на устьевые участки гасусственно углубленных рукавов.
Глава 5. Пространственно-временная изменчивость зоны смешения вод в приливных устьях рек эстуарного типа (на примере губ Кандалакшского залива Белого моря) В главе дана краткая характеристика гидрологического режима вод >елого моря и материкового стока. Рассмотрены условия формирования езонной и приливной изменчивости температуры и солености воды в сдельных районах Белого моря. На примере губ Чупа, Воронья, Колвица [ вершины (кутовой части) Кандалакшекого залива подробно рассмотрены 1Собенности формирования гидрологического режима губ в теплый период ода, а также кратковременная изменчивость структуры и динамики зоны
смешения под воздействием приливов. Применена теория водных масс при исследовании пространственного распределения и взаимодействия вод разного генезиса.
Морфологические особенности и географическое положение Белого моря определяют протекающие в нем крупномасштабные динамические процессы, которые формируют систему циркуляции вод в море и гидрологический режим отдельных его районов. Решающую роль в формировании гидрологического режима вод всего Кандалакшского залива играют большие вертикальные градиенты температуры воды в теплый период года и ее значительные сезонные колебания. Летний скачок плотности воды в заливе располагается на глубинах 10-20 м и формируется в большей степени градиентами температуры воды, нежели градиентами ее солености, разделяя две основные водные массы Белого моря: поверхностную и промежуточную. Эстуарии (губы) Кандалакшского залива отличаются сложной морфометрией, а иногда и распределенным вдоль берегов речным стоком. Эти особенности существенным образом влияют на характер гидрологических процессов, протекающих в эстуариях залива.
Гидрологический режим системы губ Чупа - Кереть. Система губ Чупа-Кереть наиболее полно отражает специфику гидрологическогс режима губ региона. К основным факторам, влияющим на кратковременную изменчивость гидрологической структуры губы Чупа относятся ветровое и приливное виды перемешивания, микроконвекция I поверхностном слое (14 м), обусловленная суточным ходом температурь: воды на поверхности и сложный рельеф дна. В квадратурные приливь; течения слабы и практически не влияют на вертикальную структуру вод Средние градиенты температуры и солености воды в слое скачкг составляют 1-2°С/м и 0.5-0.7%о/м, а максимальные достигают 3-4°С/м и 0.8 1.5%0/м соответственно. В сизигию проникающие в губу приливные теченш разрушают вертикальную структуру вод на горизонтах 8-15 м. Пикноклш расслаивается, мощность слоя скачка гидрологических характеристш увеличивается вдвое. На горизонте 8-15 м вертикальные градиенть температуры уменьшаются до 0.2-0.5°С/м, а солености воды до 0.02-0.3%<Л соответственно. Выше и ниже этого слоя величины градиентов на порядот больше и лежат в диапазонах, указанных ранее.
Наибольшее влияние ветровое и приливное виды перемешиванш оказывают на воды нижней котловины губы, имеющие свободную связь <
.горем. Интенсивность динамических процессов и вертикальное определение температуры и солености воды в верхней и нижней сотловинах несколько различаются вследствие их относительной волированности друг от друга порогом.
За исключением устьев рек малых водотоков, впадающих в губу Чупа ю обоим ее берегам, градиенты температуры воды в губе оказывают »ешающее воздействие на формирование главного максимума 'стойчивости вод по вертикали, совпадающего с положением пикноклина. $ связи с этим, основные сезонные изменения вертикальной структуры вод тределяются осенне-зимней конвекцией вод при разрушении слоя •емпературного скачка.
Зоны смешения речных и морских вод в устьях малых водотоков в истеме губ Чупа - Кереть. Поскольку сток впадающих в губу рек мал, они [е создают в период летней межени существенного опреснения вод губы, а (бразуют локальные зоны смешения. Только внешние части этих зон (от идрофронта до морской границы зоны смешения) выходят на акваторию убы Чупа, при этом солености воды на поверхности не опускается ниже 9%о. В устьях малых водотоков при контакте ультрапресных вод с юрскими градиенты солености воды определяют структуру зон смешения в ечение всего года. На полузакрытые взморья устьев малых водотоков юрские воды проникают в виде "клина" осолоненных вод. Сратковременные изменения пространственного положения зон смешения ючных и морских вод определяются фазой и величиной прилива. Смещение зон смешения в сторону суши и в море за приливный цикл оставляет двести-триста метров. Сезонные миграции зон смешения юлностью определяются сезонными колебаниями речного стока и «значительны вследствие его зарегулированности озерами. В период 1ежени речной сток практически постоянен и не влияет на динамику зоны мешения вод.
Наиболее ярко зона смешения речных и морских вод выражена в губе Сереть. Сток р. Кереть в среднем в 10 раз больше стока остальных рек ;анного района. На фазе отлива зона смешения речных и морских вод ыходит за пределы губы Кереть и распространяется в проливах между кпровами Горелый, Кереть и Средний. На фазе прилива распресненные током Керети воды поступают в нижнюю часть губы Чупа, а оттуда - в алии.
Пикноклин губы Чупа формируется в основном градиентами температуры воды, а структура зон смешения речных и морских вод в устьях рек определяется градиентами солености. В связи с этим, сезонная изменчивость речного стока и метеорологических условий практически не сказывается на структуре и динамике зон смешения вод в устьях малых водотоков, тогда как в самой губе происходит полная перестройка структуры зоны смешения взаимодействующих вод.
В малых губах Кандалакшского залива толщина слоя опресненных вод зависит от величины речного стока и составляет, например, в губе Колвица около 0.5 м (при среднемноголетнем расходе 15м3/с), а в губе Воронья только 0.2-0.3 м (при среднемноголетнем расходе несколько кубометров в секунду). При этом вертикальные градиенты температуры и солености воды в слое скачка достигают 4.5-5°С/м и 0.3-0.5%о/см соответственно, что более, чем в 20 раз превышает вертикальные градиенты этих характеристик в лежащем ниже слое воды. В этом же диапазоне находятся вертикальные градиенты температуры и солености воды, наблюдавшиеся в зонах смешения вод малых водотоков в системе губ Чупа - Кереть.
Водные массы Кандалакшского залива Белого моря. В губах Кандалакшского залива выделены три водных массы: речная водная масса, поверхностная и промежуточная морские водные массы (рис.2, табл.4). Речная и поверхностная морская водные массы отличаются заметным суточным ходом температуры воды летом. Поверхностная морская водная масса вследствие прогрева вод в теплую часть года стратифицирована по температуре. В губах- залива происходит непосредственное смешение поверхностной и промежуточной морских водных масс. В устьях рек при впадении их в губы взаимодействуют преимущественно речная и поверхностная морская водные массы. Зоны трансформации этих водных масс формируют локальные зоны смешения речных и морских вод. В период осенне-зимней конвекции поверхностная беломорская водная масса полностью перемешивается по вертикали. По оценочным расчетам, для полного ее перемешивания сезонное падение температуры воды должно быть около 20°С при средней температуре поверхностных вод за теплый период года около 14°С. В реальных условиях эта величина составляет около 14°С. Дополнительным фактором оказывается динамическое перемешивание вод во время осенних штормов.
т,°с
18
15 12 9 6 3 О
РВМ
• 1
о 2
* 3 ■ Ч А 5
Лб
.0-5
.ад
оОЗ
ЕЛ
А25
.42 0.5 «а5
2.° л "хав"
3.5а Ю«^*
<1.5* 5.5 6.0 А.
-IЬЛ о\
ПБВМ
23 Л
2ЪХ
20О1 X
ПрБВМ
50
0 4 & 42 16 20 24 28 Б,%>
Рис.2 Треугольник смешения водных масс в Кандалакшском заливе и Т,Б - кривые в губах: 1 - Кереть, 2 - Чупа, 3 - Колвица, 4 - Воронья; 5,6 - в вершине залива. Цифрами указаны глубины (м).
Таблица 4
Параметры водных масс в Кандалакшском заливе Белого моря
Водные массы и их параметры Индексы
Т, °С Б, %о
Речная водная пасса, РВМ ядро 18 0
нижняя граница ядра 18 1.0
граница между водными массами 16 12
Поверхностная беломорская водная пасса, ПБВМ, И=0...25 м
верхняя граница ядра 13 23
ядро водной массы 13 24
нижняя граница ядра 12 25
граница между водными массами 7 26
Лромежуточная беломорская водная ласса, 1рБВМ, Ь=25 м - дно
верхняя граница ядра 0.2 28
ядро -0.5 28
Выводы
1. Разработана простая математическая модель, описывающая пространственное распределение солености воды на взморье. Модель основана на уравнении водно-солевого баланса в зоне смешения уточненной концепции постоянства количества движения и не динамическом уравнении уменьшения скоростей течения с учетом коэффициентов трения на нижней и боковых поверхностях струи. Модель проверена на примере взморьев рек Дуная и Кубани.
2. С помощью указанной физической интерпретации изучень пространственная структура зоны смешения и ее временная изменчивость под влиянием изменений речного стока, уровня моря и ряда други> факторов. При неизменных условиях на речной и морской границах зонь смешения на отмелых и открытых устьевых взморьях длина зоны смешенш меньше, чем на полузакрытых и приглубых. Увеличение речного стока нт понижение фонового уровня приемного водоема приводят к удлинненик зоны смешения, а уменьшение речного стока или повышение фоновогс уровня вызывают обратный эффект.
3. Для неприливных устьев рек при отсутствии многолетни; колебаний уровня приемного водоема основными являются сезонный I кратковременный виды изменчивости зоны смешения, обусловленньп колебаниями речного стока и действием ветра. Для приливных устье) основной вид изменчивости зоны смешения - кратковременный. Для устье) северных рек важное место в формировании плотностной структуры во; занимает температура воды (ее сезонный ход). Для зон с недостаточны» увлажнением при расчетах солености воды необходимо учитывав величины испарения и выпадающих осадков.
4. На основе исследования водно-солевого баланса устьевых водоемо) при нестационарных условиях установлено, что в стадии осолонени: изменение солености воды идет по линейной, а в стадии опреснения - ш экспоненциальной зависимости.
5. Для взморья Дуная получена система эмпирических уравнений позволяющая рассчитывать сезонные и кратковременные изменени: площадей зон с различной степенью опреснения по данным о стоке воды 1 ветре с разными осреднением и заблаговременностью. Для устьевоп взморья Дона получена зависимость, позволяющая оцениват многолетнюю изменчивость поля солености под влиянием изъятия 1 зарегулирования стока р.Дон. Полученная на примере устьев рек Дуная ]
Яны универсальная зависимость для расчета дальности проникновения эсолоненных вод на устьевые участки рек позволяет учитывать влияние вменений речного стока, уровня приемного водоема, а также щоуглубительных мероприятий на длину "клина" в штилевых условиях в гстье любой реки.
6. Использование теории водных масс при исследовании процессов :мешения речных и морских вод позволяет рассматривать зону смешения 1а взморье и устьевом участке реки как единое целое с общей методикой [сследования. Теория водных масс дает возможность оценить временную [зменчивость зоны смешения одновременно с изменчивостью условий на ее 'ечной и морской границах, а также использовать метод аналогии при [сследовании слабоизученных объектов.
7. Выявленные закономерности распределения солености воды в зоне мешения могут послужить основой для анализа трансформаций онсервативных и неконсервативных веществ в устьях рек. Полученные по езультатам работ в Кандалакшском заливе выводы могут быть спользованы как основа для расчета и прогнозирования идрохимического и гидробиологического режима вод залива, что собенно актуально в связи с природоохранными мероприятиями, роводящимися на территории Кандалакшского заповедника.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: . Необычное природное явление - "обратный" эстуарий. II Вестник МГУ, ер.5, География. 1992. №1, с.36-44, (совместно с Михайловым В.Н.).
Устьевая область реки как зона динамического взаимодействия и решения речных и морских вод. //Вестник МГУ, Сер. 5, География. 1992. Ь5, с.29-37, (совместно с Михайловым В.Н.).
Процессы взаимодействия рек и морей в современных условиях // Тезисы жференции "Современные проблемы комплексного исследования морей 1роект "Моря"). М., 25-30 сент. 1995. С.28-29, (совместно с Михайловым Н.).
Гидрологические и гидрохимические особенности малых эстуариев андалакшского залива Белого моря. Вестник МГУ, Сер.5, География. '94. №5, с.86-95, (совместно с Пантюлиным А.Н., Захаровой Е.А., оулендом Р.).
О возможности применения теории водных масс при исследовании устьев ж.// Вестник МГУ, Сер.5, География. 1993. №5, С.31-40.
6. Смешение речных и морских вод в малых эстуариях Кандалакшского залива Белого моря. - Тезисы Четвертой конференции "Динамика и термика рек, водохранилищ, внутренних и окраинных морей"М., 1994, т.2, с. 136-139.
7. Структура и динамика зоны смешения речных и морских вод в устьях рек // Вестник МГУ. Сер.5, География. 1995. №5. С. 16-23.
8. Hydrological, morphological and ecological features о river mouths as indicators of large-scale global and regional changes in river runoff and sea level. Proceedings of the IGU Conference "Global Changes and Geography". 14-IS August, 1995, Moscow, Russia, 1995, p.236, (совместно с Михайловым B.H.).
9. Mixing of river and sea waters at the Danube River nearshore. Journal ol Marine Systems. Elsevier Publisher, Amsterdam, the Netherlands. (In press (совместно с Михайловой M.B.).
10. Mixing of the river and sea waters in coastal zone and use for its study th< theory of water masses and the temperature-salinity analysis. - In "Advances ii Hydro-Science and Engineering", Proceedings of the Second Internationa Conference on Hydro-Science and Engineering, March 22-26, 1995, Beijing China, Volume II, Part B, Tsinghua University Press, Beijing, 1995, pp.1271 1276.
11. Mixing of river and sea waters in different climatic conditions. Proceedings о the XXI General Assembly of International Association for the Physical Science of the Ocean. Honolulu, Hawaii, USA, 5-12 August, 1995, p.216.
Подп. к печ. 31.10.95 Объем 1,5 п. л. Формат 60x84 1/16 Заказ 255 Тираж 80 ТОО "Нерей". ВНИРО. 107140, Москва, В. Красносельская, 17
- Повалишникова, Елена Степановна