Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система удобрения сои в севообороте на выщелоченном Черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Система удобрения сои в севообороте на выщелоченном Черноземе Западного Предкавказья"

$ШКСТЕРСТБО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУБАНСКИЙ ГОСЩРСТВЕНШЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ СОИ Е СЕВООБОРОТЕ НА НЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

06.01.04 - агрохимия Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Р Г Б ОД

1 г т\ т

На нравах рукописи

ХОХЛОВ Сергей Алексеевич у

6

УДК 633.34:631.82:] :631.445.4/470.62/

Краснодар - 1994

Работа выполнена на кафедре агрохимии Kytiaiicsoio орши. Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета в 193G--1992 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных ьаук, профессор В.'Т. Куркаеъ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е.В. Тонконоженко, кандидат сельскохозяйственных наук М.Х. Ширинян

Ведущее предприятие: Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. Б.С. Иустовойта

Защита диссертации состоится "¿3" и_<о*иЯ_ 1994 г.

в 3е"" часов на заседании диссертационного совета Д. 120.23.02

в Кубанском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете по адресу: 350044,г. Краснодар, уд. Калинина 13, корпус зоофака, аудитория 115.

Просим принять участие в заседании совета или выслать отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заверенный печатью по адресу: 350044,г. Краснодар, ул. Калинина 13,

С диссертацией конто ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан ¡¿¿С**лй 1994 г.

Учеши секретарь

совета

кандидат сельскохозяйственных наук

А.Е. Б£решэв

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тем. В мировом производстве соя занимает третье место после пшеницы и кукурузы. Ьо многих развитых странах соя используется как пищевой продукт, так и на корм животным. Соевое молоко рекомендуется младенцам при проявлении у них пищевой аллергии на ¿елок коровьего молока.

В Краснодарском крае соя в 1593 году возделнвалась на площади 47835 га. Намечается расширение посевов этой культуры. Поэтому очень важном является дальнейшая разработка ж внедрение в производство рациональной с экономической и экологической точек зрения научно-обосноЕанной системы применения удобрений.

В настоящее вреш в крае самим распространенным является сорт Ходсон, продуктивность которого может достигать 30 ц/га на богаре и 40 ц/га при орошении. Однако эта потенциальная, урожайность далека от реальных урожаев сои, так как отсутствует оптимальная сор-, товая агротехника. Вжаейлим звеном в этой цепи должно стать рациональное применение удобрений в звене севооборота.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка агрохимически обоснованной системы удобрения сои в условиях Западного Предкавказья, включающей установление оптимальной дозы и соотношения минеральных удобрений, а также сроков и способов внесения минеральных удобрений под сою, при юэторых будет полнее реализовываться потенциальная урожайность сорта и улучшаться качество зерна.

В задачи исследований входило:

- изучить динамику минеральных форм элементов питания в почве в зависимости от доз и соотношений элементов питання в системе удобрения сои, а также ог-сроков и способов внесения улобре-

ний под сою;

- изучить ' ¡влияние доз и соотношений, сроков и способов внесения удобрений на накопление сухого вещества надземной ыасзы • растений;

- изучить динамику потребления и размеры выноса азота, $ос~ фора и калия растениями сои в зависимости от доз и соотношений удобрений;, сроков и способов внесения удобрений под сок;

- изучить влияние указанных выше факторов на формирование элементов структуры урожая;

- выявить оптимальные соотношения доз элементов питания, а также сроки внесения минеральных удобрений, при которых они одновременно являлись бы как фактором роста урожайности, так

и фактором улучшения качества зерна;

- определить экономическую и энергетическую эффективноcil различных: доз и соотношений в системе удобрения сои, а также различных сроков и способов внесения удобрений под сою.

Место и объект исследований. Исследования выполнены в 1990-1SS2 гг, в двух многолетних стационарных опытах с различными дозами и соотношениями, сроками и способами внесения удобрений в полевом 10-ти польном севообороте, проводимом кг-Щедрой агрохимии на опытном поле учхоза "Кубань" в отделении ii 1 Кубанского государственного аграрного университета на выщелоченном шло-гумусном сверхмощном черноземе. Объектом исследований послушал районированный сорт сои Ходсон.

Научная новизна исследований заключается в том, что в об-шрной зоне выщелоченных черноземов Западного Предкавказья еыяв-ленв оптимальные дозы и соотношения удобрений, вносишх под сою, а также оптимальные сроки и способы внесения минеральных удобрении под сою, изменяющиеся в зависимости от погодных условий.

Практическаяценность работы. Проведенные исследования позволили разработать и обосновать для хозяйств центральной зоны края рекомендации по срокам и способам внесения удобрений под сою после кукурузы на зерно. Внедрение испытуемой системы в хозяйстве центральной зоны позволило обеспечить высокий уровень минерального питания растений в течение всей вегетации и получить высоки! урожай сои с хорошим качеством.

Основные положения., выносимые на защиту.

I. При; внесении тройной дозы М, Р и К осенью на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья под соэй. наблюдается более высокое содержание минерального азота в течение вегетации, чем при других дозах и соотношениях удобрений. Применение системы удобрения с расчетом доз балансовым и диагностическим методами позволяет поддерживать высокое содержание азота, начиная с периода наибольшего потребления этого элемента растениями сои.

2* Внесение тройных доз N. Р и К позволяет поддерживать наибольшее содержание этих элементов в растении в течение вегетации. Внесение повышенных доз удобрений и навоза под предшественник, а такие внесение всей доза азота в подкормку под последнюю культивацию в максимальной степени увеличивает содержание азота в растении. Внесение повышенной дозы азотных удобрений в сочетании с внесением фосфорно-калкйных удобрэний взапас поддерживает высокое содержание этих элементов в растении на протяжении всего периода вегетации.

3. Внесение тройной дозы N. Р и К позволяет получить больший урожай зерна за счет увеличения числа бобов на растении, числа зерен в бобе, а также сохранения оптимальной густоты стояния растений. Наилучшие условия для формирования -хорошей структуры урожая создаются при применении системы удобрения с использованием балансовых, и диагностических методов определения

доз.

4. Внесение с осени тройных доз.Ы, Р и К оказывает наибольшее влияние на урожайность и качество продукции. Перенесение азотных удобрений по срокам из основного внесения в подкормку под . последнюю культивации , при равных дозах и сроках до Р и К, имеет преимущество в случае неблагоприятных погодных условий возделывания сои.

5. Внесение тройных доз минеральных удобрений с соотношением элементов питания 1:1:1 повышает дополнительный условно чистый доход на 29 %, при энергетической, эффективности 1,57 единицы.

Применение системы удобрения с использованием балансовых и диагностических методов определения доз увеличивает дополнительный условно чистый доход на 24 % при энергетической эффективности 1,64 единицы, а в производственных условиях - на 22 % и 1,С8 единиц соответственно.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях факультета агрохимии и почвоведения Кубанского государственного аграрного университета в 1991-1952 гг.

Публикация работы. Основные результаты исследований опубликованы в 3 научных статьях.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, приложения. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 12 рис. и 19 таблиц в приложении. Список литературы включает 168 наименований, из них 20 на иностранных языках.

Условия и методика проведения исследований. Полевые опыты в 1990-1992ггг. были проведены в звене севооборота в учхозе "Кубань" на опытном поле Кубанского государственного аграрного университета

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный малогумусный сверхмощны! тяжелосутлинистый на лессовидном суглинке. Б слое 0-20 см почва имеет следующие агрохимические показатели: мощность гумусового слоя - 147 см, содержание гумуса /по Тюрину/ - 3,1-3,4$, общего азота - 0,18 валового фосфора- 0,19 %, келш - 2,1 %, рН водной вытяжки 6,6-7,0, солевой - 5,9-6,1, гидролитическая кислотность почвы составляет от 1,8 до 2,0 мг-экв. /100 г, степень насыщенности почвы основаниями - 93,4-96,0 %.

Агротехника в опыте - общепринятая .для центральной зоны Краснодарского края. Опыты проводились в соответствии с методическими указаниями по проведению полевых опытов с удобрениями.

В план исследовании входило два опыта: дозы и соотношения удобрений в многофакторном опыте 4*4x4 по схеме № 57 ВИУА / Методические указания .... 1981 / и сроки: и способы внесения удобрении.

В первом опыте проводилось изучение доз и соотношений элементов питания в системе удобрения сои на фоне ¡>5о и ризоторфина с учетом предшественника при интенсивной технологии возделывания всех культур севооборота (табл. 1). Это выборка включающая 16 вариантов в 2 повторностях. Схема состоит из 2 восьмерных блоков и предназначена для изучения действия и взаимодействия азота, фосфора и калия в четырех дозах 0,1,2,3. Площадь делянки 162 м*% / 5,4 * 30 и/, учетная площадь 59-66 г/\

Во втором опыте изучаются сроки и способы внесения удобрений на фоне Мо и ризоторфина с учетом предшественника (табл. 2). Пов-торность опыта 3-х кратная с рендомизированным размещением делянок. Предшественник - кукуруза на зерно. Основное удобрение ка]>~ бамвд, двойной суперфосфат, хлористый калий вносились вручную осенью под вспашку на глубину 25-27 см. Удобрение при посеве Р2д-двой-ной суперфосфат. Корневая подкормка под последнюю культивацию прово-

Схема опыта " Дозы и соотношения минеральных удобрений в полевом севообороте"

Номер варианта

Вариант опыта *

Дозы удобрений под сою

1 2

3

4

5

6 7

9

10 11 12

13

14

15

16

Блок № 1 ООО 2 0 0

0 2 0 0 0 2 2 2 0 2 0 2 0 2 2

2.2 2 Блок № 2 111 3 11 13 1 113 3 3 1 3 13 13 3 3 3 3

Без удобрений N 40

80

Р К40

1^40 р 80 М40 к 40

Р 80 К 40 ^40 Р 80 К 40

Ы20 р 40 К 20 Ы60 р 40 К 20 Ы20 Р120 К 20 Ы20 Р 40 К 60 Ы60 Р120 К 20 ^бО Р 40 К 60 Ы20 Р120 К-60 М60 Р120 К 60

8

к Единичная доза удобрений М^, Р 40,К 20, первая пифра -азот, вторая - фосфор, третья - калий.

далась аммиачной селитрой, вносимой в 10-15 см от .пинии ряда и заделываемо^ на глубину 6-8 ом. Некорневая подкормка проводилась раствором борной кислоты из расчета 588 г/га по препарату( Эйсерт Э.К. и др., 1S87). Раствор распылялся с помощью ранцевого опрыскивателя в вечернее время за 3 часа до захода солнца.

■ В опытах высевалась соя сорта "Ходсон". За 2 недели до посева семена вручную обрабатывались молибдатом аммония из расчета 100 г на гектарную норму семян и непосредственно перед посевом-ризоторфшом по 200 г на гектарную норму семян. Посев производился сеялкой СЗН-3,6 широкорядным способом с шириной междурядий 45 см.'В фазе 2-3 тройчатых листьев у сои применялся базагран в дозе 1,2 кг/га. Опыт сопровождался наблюдениями, химическими анализами почвы и растений, определением качества зерна.

Урожай учитывали методом сплошного обмолота с последующим пересчетом на 14 % влажность и 100 % чистоту.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Дозы'и соотношения удобрений. В опыте по елиянию различных доз и соотношений на урожай и качество coi? наибольший интерес представляет вариант, где вносились тройные дозыМ, Р и К, так как в этом варианте по трехлетним данным наблюдается наибольшее содержание минерального азота в почве. Наименьшее содержание азота по вариантам опыта наблюдается на контроле. Динамика содержания минерального азота в 1590 году характеризуется высокими показателями по всем вариантам в фазе начала цветения.

Увеличение содержания минерального азота в почве в 19S1 году наблюдалось в фазе конца бобообразования, и к фазе конца полной 'спелости это значение возрастало до 46,9-65,4 мг/кг почвы. Это объясняется усилением процесса аммонификации, который активизируется при повышенной влажности почвы и благоприятном температурном

Таблица 2

Схема опита "Система удобрения в полевом севообороте"

Номер : Система удобрения в варианта : севообороте

: Сроки и способы внесения : удобрений под сою

1 2

3

4

5

Без удобрений

Ы40 Р80 К40 Ы60 Р120К60

Без удобрений Средняя доза удобрений Повышенная доза удобрений Органо-минеральная система Ыцд Р^О^бО + навоз под

предшественник

Повышенная доза удобрений

в сочетании с микроэлемен- Ы60 Р^+ В в цветение

Ы60 ^ОС^бО + Р посеве

20 ПРИ ^60 Р120К60- РК Бзапас

О Г120К60 + подкормку

м

60

гаш

6 Повышенная доза удобрений с разделением на основное и ирипосевное

7 Повышенная доза удобрений с внесением фосфорно-ка-лийных удобрений взапас

С Система удобрения с использованием балансовыу и диагностические мет-определения доз

режиме, необходимо отметить тот факт, что снижение содержания минерального азота во время вегетации не происходит ниже 10-11 мг/кг почвы. Это происходит потому, что соя использует активно симбготически связанный азот, фиксируемый клубеньковыми бактериями, в достаточных количествах.

Содержание подвижного фосфора в различные годы исследований было неодинаковым. Однако динамика его оказалась сходной. Содержание этого элемента имело тенденцию к уменьшению по мере роста и развития растений. Максимальное количесво подвижного фосфора за последние 2 года наблюдалось в начале нветения и составляло от

* По методу Чирикова.

143 до 183 мг/кг почвн, к фазе созревания содержание фосфора снижалось до 56,9-96,1 мг/кг почвы. Более низкое содержание фосфора по сравнении с последними 2 годами исследований наблюдалось в 1990 году. Однако и в этом случае тенденция к снижению содержания фосфора в течение вегетации сохранилась. Наибольшее содержание фосфора в этом опыте наблюдается в вариантах, где были внесены тройные дозы фосфорных удобрений.

В отличие от динамики азота и фосфора в динамике калия не наблюдается значительных изменений в течение вегетации. Отмечается повышение подвижного палия в почве в фазах конца цветения и конца бобообразования.

В среднем за годы исследований содержание калия в -почве в фазе конца бобообразования колебалось ог 175 до 220 мг/кг. Наименьшим это значение было на контроле и наибольшим в варианте, где были внесены тройные дозыЫ, Р и К. Необходимо отметить, что внесение тройных доз калия при Других соотношениях с М и Р также увеличивало содержание этого элемента в почве.

При учете урожая сои элементы структуры показывают, за счет чего происходило увеличение или уменьшение урожайности сои в ва- • риантах опыта (табл. 3).

Формируемая на растении продуктивность в опыте по дозам и соотношениям удобрений, при рассмотрении урожайности сои в зависимости ог влияния того или иного фактора структуры показывает, что наибольшее влияние на урожайность оказало число зерен в бобе. В данном случае урожай зависел на 90 % от этого показателя. В вариантах, где были внесены удобрения этот показатель выше 2,00 шт., кроме варианта, где N, Р и К были внесены в единичной дозе. Внесение фосфорно-калийных и двойной дозы N. Р и К увеличивает этот показатель до 2,22 иг. Внесение тройных роз N, Р и К дает максимальную величину числа зерен в бобе 2,32 шт.

Влияние доз и соотношений элементов питания на структуру урожае сои С среднее за' 1990 - 1922 гг. )

Вариант: Высота : Высота : Число : Масса : Число : Число¡Число пт,тя зг:растеиий,:прикреп-:бобов на: зерна :зерен в:зерен ¡растений : см :ления грастении, с 1 : бобе,:га :с 1 п.м.

• :нижнего : : боба,см: ■ИТ. :шстения, Г г : пгт. :расте--•'нии,шт; шт.

ООО 87,4 11,3 13,9 4,2 1,82 25,0 15,4

2 0-0 89,6 10,7 15,6 • 5,7 2,09 32,9 13,5

0 2 0 о> <тГ со 10,8 16,1 6,0 2 ¡14 1 34,7 13,1

0 0 2 88,6 10,0 15,4 5,5 2,08 32,2. 14,1

2 2 0 91,7 14,3 16,2 6,4 2,23 36,6 12,1

2 0 2 90,7 13,2 16,2 6,2 ' 2,18 35,5 13,0

0 2.2 , 91,0 . 12,0 16,6 6,5 2,22 36,8 12,0

2 2 2 95,6 13,1 17,0 , 6,6 2,22 38 „2 12,0

111 89,0 13,0 16,5 5,6 32,2 12,5

•3 11 ^4,5 13,1 . 18,6 7,2 , 2,21 ' 2,16 \ 41,6 10,8

13 1 93,3 13,9 • 18,5 . '7,0 40,2 11,3

.1 .1' 3 90,5 -13,5,, 117,8 'б,7. 2,15 38,6 11,6

331- 94,2 12,1 19,2 . 7,4 2,20 42,6 11,2

3 13 93,6 12,7 , 18^,5 7,0 2,16 40Д 11,4

13 3 92,0 13,7 19,2 7,6 2,27 43,7 11,0

3 3 3 94,1 13,2 19,7 •8,0 2,32 45,7 10,8

I

. 4 ^циничная доза удобрений Г 40, л 20, первая цифра т азст, етог'у-. - црсфср, ¡третья - калий.

/

Анализируя урожайность в среднем за 3 года (табл. 4)мы видам, что наименьшую прибавку урожайности'дает вариант, где была внесена единичная доза удобрений - Г,0 л/га. Двойная доза удобрений увеличивает и получешуи прибавку до 2,9 ц/га, что составляет 20 % от полученной урожайности на контроле. Тройная доза N, Р и К дает прибавку урожайности в опыте по изучению влияния различных доз и соотношений - 4,7 ц/га или 32 %. '

После проведенной математической обработки данных методом множественной регрессии мы получили линейное уравнение зависимости урожайности от 3 факторов - N. р и К: 4

7= 15,1 + 0,23М+ 0,91Р + 0,88К - 0,88(рК)05 Г= 0,87

Анализируя это уравнение мы видим, что 76 % колебаний в урожае вызываются колебаниями в дозах и.соотношениях вносимых удобрений.

По вариантам самое высокое .содержание белка' 44,4.% отмечается при внесении /тройных доз азотных удобрений в сочетании 3 11 (табл. 5). Уравнение регрессии показывает, что содержание белка на 81 % зависело только от доз и соотношений азотных удобрений: ,'

У = 39,6 + 1,17 N Г = 0,90 '

Внесение полного удобрения в тройных дозах такжэ увеличивало, хотя несколько меньше, содержание сырого белка по сравнению с контролем на 4,8 %. Наибольшее увеличение по сравнению с контролем содержания сырого жира получено при внесении тройных доз фосфорно-калийных удобрений в соотношении 1 3 3 - 1,2 %. Внесение полного удобрения снижает эту величину до 1,0 %.

Уравнение регрессии показывает, что содержание сырого жира

/

на 58 % зависело только от доз и соотношений фосфорных удобрений: У = 21,6 + 0,24? Г = 0,76

По вариантам наибольшую массу 1СС0 зерен нормируют растения,

Влияние доз и соотношений элементов питания в системе удобрения сои на ее урожайность, ц/га

Вариант : : : :Средняя: Прибавка

„ :1990 г. :1991 ,г. :1992 г.: за 3 :----

опыта : : : : года : ц/га : %

0 0 0 10,4 19,1 14,5 14,7 - -

2 0 0 12,1 22,2 16,4 16,9 2,2 11

0 2 с 12,8 22,1 17,2 17,4 2,7 18

0 0 2 12,4 22,7 16,9 17,3 2,6 18

2 2 0 13,4 20,8 16,5 16,9 . 2,2 15

2 0 2 13,1 22,3 17,6 17,7 3,0 20

0 2 2 13,5 20,3 17,2 17,0 2,3 16

2 2 2 13,8 21,1 17,9 17,6 2,9 20

1 1 1 11,8 19,3 15,9 15,7 1,0 7

3 1 1 13,0 20,7 17,1 16,9 2,2 15

1 3 1 13,4 20,5 17,5 17,1 2,4 16

1 1 3 12,9 21,5 17,0 17,1 2,? 16

3 3 1 14,4 22,3 18,5 18,4 3,-7 25

3 1 3 14,0 20,5 18,1 17,5 2,8 19

1 3 3 14,7 22,3 18,8 18,6 3,9 26

3 3 3 15,2 23,8 19,3 19,4 4,7 32

* Единичная доза М2о» р40» %)• пеРвая ИИФР3- - азот, вторая-фосфор, третья - калий.

Влияние доз и соотношений минеральных удобрений на качество зерна сои среднее за 1990 -1992 гг.

Вариант

Сырой белок

Сырой жир

Масса 1000 зерен,

ООО 39,1 - 21,5 - 172 -

2 0 0 42,2 ЗД 21,4 -ОД 174 2

0 2 0 40,3 1,2 22,0 0,5 175 3

0 0 2 39,7 0,6- 21,7 0,2 174 2

2 2 0 41,6 2,5 21,7 0,2 176 '4

2 0 2 41,0 1,9 21,5 0,0 175 3

0 2 2 40,6 1.5 22,1 0,6 176 4

2 2 2 41,3 2,2 22,2 0,7 . 176 . 4

111 40,1 1,0 21,5 ' 0,0 175 3

3 11 44,4 5,3 21,8 0,3 174. 2

13 1 40,9 1,8 22,4 0,9 176 4

113 40,6 1,5 21,9 0,4^ 175 3

3 3 1 43,2 4,1 22,1 0,6 177 5

3 13 42,6 3,5 22,1 0,6 176 4

13 3 40,8 1,7 22,7 1,2 177 5

3 3 3 43,9 4,8 22,5 1,0 ' ■ 178 6

* Единичная доза Р40, ^д, первая цифра-азот, вторая-фосфор, третья-калий.

где вносилась тройная доза М, Р и К. Прибавка к контролю составляет 6 I.

Сроки и способы внесения удобрений. В опыте по изучению сро-. ков и способов внесения удобрений под сою необходимо отметить вариант, где применялась система удобрения с расчетом доз балансовым и диагностическим методами. В этом варианте наблюдается увеличение содержания минерального азота, начиная с фазы конца цвете: ния, где оно достигает величины 29,4-31,9 ыг/кг почвы.. Это объясняется тем, что в фазу цветения под последнюю культивацию вносится полная доза азота, что и приводит к увеличению содержания обеих форм минерального азота в почве.

Содержание минерального азота до вариантам с применением повышенных доз удобрений в сочетании с внесением навоза под предшественник, а также с внесением фосфорно-калийных удобрений вза- , пас, увеличивается по сравнению с контролем и составляет примерно одинаковую величину. Но в варианте, где применялись повышенные дозы удобрений и навоз под предшественник содержание минерального азота в большинстве случаев несколько повышает эти значения.

Динамика содержания фосфора в почве в слое 0-40 см в опыте по определению влияния различных систем удобрения на урожай ж качество сои характеризуется высоким уровнем содержания подвижного фосфора в почве в 1991 году. Наибольшее количество этого элемента на протяжении всего периода вегетации отмечается на контроле. Внесение навоза под предшественник увеличивало содержание фосфора в почве по сравнению с контролем в фазе начала цветения на 31,2 мг/кг. Ко наиболее существенное влияние на урсжай это увеличение оказало только в 1991 году. Внесение фосфорных удобрений с разделением на основное к дрипосевное также увеличивает содержание фосфора в почве, но е течение вегетации это различие

между вариантами где были внесены повышенные дозы с

ни сглаживается. При внесении борных удобрении в цветение.« каких-либо заметных отличий по содержание или изменение динамика -фосфора в сравнении с вариантами где были внесены повышенные дозы этого элемента не отмечается.

Динамика калия в опыте при внесении повышенных доз эт^го элемента с осени не имеет каких-либо заметных различий но вариантам опыта, кроме, варианта где калий был внесен взапас. Б этом случае повышенное содержание калия отмечается на протяжении всего периода вегетании. В остальном поведение этого элемента в почве такое se как и в опыте по определению оптимальных доз и соотношений, в варианте, где N, Р и К были внесены в тройной дозе..

Рассматривая структуру урожая в опыте по изучению влияния сроков а способов (табл. 6) мы видим, что наибольшее влияние на число зерен в бобе оказало применение повышенных доз минеральных удобрений в сочетании с макроэлементом бором.. Так, количество зе- . рсн в бобе превышало контрольный вариант на 0,75 шт. Применение органо-,\снеральной системы также дает высокий показатель числа 'зерен в бобе, увеличивая его по сравнению с контролем на 0,64 шт.

5ормируемая на растении продуктивность в этом опыте па 88 % зависела от количества, зерен на растении. Оно было несколько выше аналогичного показателя в предыдудеь* oran е. Зта зависимость описывается уравнением регрессии:

У= 8,6 + 0,2х r'= G,S4 t<Y = e,?l t'*f= ?,45

Наилучше условия для формирования хорошей структуры урожая были созданы пр;с применении системы удобрения-с использованием балансовых и диагностических методов определения доз.

Анализируя денр'ые солевого опыта по влиянию -различных систем удобрения на урожай сои в среднем за 3 года (табл. 1),

Влияние сроков ж способов внесетя минеральных удобрений на структуру урсиая cog (среднее за 1990 - 1992 гг.)

Номер : Высота : Высота : Число : Масса : Число : Число:Число яж:растений,:прйкрел-.':бобов на: зерна :зерен в:зерен :рас-manic . см :Ления :растении, с 1 : бобе,: на :тений : :нжнего : шт. :растения, шт. :расте-:с 1

: боба,см :' .: г —: :нки, :п.м.,

: : ':.':■■ :. : шт. : шт.

1 86,4 ' 11,4 -13,7 - 4,1 1,76 24,0 14,5

2 91,5 12,4 ', 16,3 ' 5,4 1,93 31,3 12,9

3 91,0- . 12,9 • ■ 18,6 ' 7,4 2,17 40,6 11,0

4 92,4 . ' 13, £ 18,2 7,6 2,40 43,5 10,2

5 85,5 . ' 12,9. 15,6 6,9 2,51 39,1 10,6

6 9М ,' 13,8 .19,0 7,5 2,25 43,1 10,7

7 95,6 .. 13,6 18,5 7,3 ^,24 41,5 10,6

8 96,9 , 13,0 . 19,3 8,1 2,31 44,8 10,6

* См. 1 табл. 2

мы видим, -что средняя доза удобрений дает прибавку урожайности в 1,7 ц/га. Наивысшую прибавку урожайности в 4,9 ц/га дает вариант, где использовалась -система .удобрения с использованием балансовых и диагностических методов определения доз.

Применение борных удобрений оказывает отрицательный эффект на урожайность зерна сои. Прибавка в этом случае равна всего 2,7 ц/га, что на 1,0 ц/га ниже прибавка урожая, которая была получена при внесении,повышенных доз удобрений (фон). Значительную прибавку урожая дает система применения удобрений с применением повышенных доз удобрений с разделением на основное и припосевное, В остальных вариантах тенденции ж значительному увеличению урожая не отмечено.

Таблица 7

Влияние сроков и способов внесения удобрения под сою на ее урожайность, ц/га

Номер : Сроки и способы: 1330 £¿1991 г. варианта561внесения удобре-: :

^ : нии под сою : :

1392 I:Средняя:Прибавка

: за 3 :----

: года :ц/га: %

1 Без удобрений 8,6 18,8 12,4 13,3 _ —

2 ^40 р80 К40 11,4 19,3 14,3 15,0 1,7 13

3 М60 р120%0 12,6 22,6 .15,8 17,0 3,7 28

4 М60 Р120% +наюз под предшественник 12,4 23,3 15,6 17,1 3,8 28

5 N60 ^го^о + В в цветение 11,6 20,9 15,4 16,0 2,7 20

6 ^60 Р1СОК60 + Р20 при посеве 14,2 23,1 16,0 17,8 4,5 34

7 ^60 Рцго^о* РК взапас 13,0 22,8 15,8 17,2 3,9- 29

8 ^ о ^гс^бо + Ы60 в подкормку 15,4 22,8 16,5 18,2 4,9 37

*®05 0,9 1,2 1.6 1,3

* См. табл. 2.

Анализируя табл. Б мы видал, что заметное увеличение сырого белка в 5,8 % оказывает применение системы удобрения с использованием балансовых к диагностических методов определения доз, однако жир увеличивается всего только на 1,1 %. Применение системы удобрения где использовались повышенные дозы минеральных удобрений в сочетании с микроэлементом бором не оказало значительного влияния на содержание белка, зато повысило содержание сырого жира в зерне сои на 2,1 %. Применение системы удобрения с использованием повышенных доз удобрений с внесением фосфорно-калийных удобрений взапас, а также с разделением на основное и припосевное увеличи-

Таблица 8

Влияние сроков и способов внесения минеральных удобрений на качество зерна сои (среднее за 1990-1392 гг.)

Номер :Сроки и способы

•внесения удобрений варианта*:: под сою

Сырой белок :

±

СЫрОЙ ЖЕр Масса 1000 зерен,

$ : +

г : ' ±

■ Без удобрений 38,9 - 21,2 _ 172

2 ^40 Р 8й.к40 41,0 2,1 22,1 0,9 176 4

3 М60 Р120 %3 '44,0 5,1 22,2 1.0 176 4

4 М60Р 120 % + /навоз под пред-

шественник 44,0 5,1 22,0 0,8 177 ■5

5 ^60 Р120 £60 + Б в цветение 42,1 3,2 23,3 2,1 176 4

■ б ^60 Р100 % + Р20

при посеве ' 43,0 4,1 22,5 1,3 177 С о

7 ^60 Р120 РК взапас 43,9 5,0 22,5 1,3 177 С

8 Р120 К60 +М60 44,7 5,8 0,7 22,3 1,1 0,2 177 5 2

См. табл. 2.

вает содержание жира на 1,3 %. Крупные семена были получены в вариантах где применялись повышенные дозы удобрений, кроме варианте где был внесен бор, однако различия били незначительные.

Экономическая и энергетическая эффективность внесения минеральных удобрений под сою. Расчеты доказали, что применение минеральных удобрений в тройной дозе в соотношении элементов питания 1=1:1 увеличивает дополнительный условно чистый доход на 29 %, но при этом снижается уровень рентабельности до 482 %, при энер-

гетической эффективности 1,57 ед.

Возделывание сои при системе удобрения с использованием балансовых и диагностических методов определения доз способствует получению дополнительного условно чистого дохода с 1 га посева по данным полевых опытов на 34 % больше, чем на контроле, при уровне рентабельности 446 %. Энергетическая эффективность при. этом составила 1,64 единицы при использовании всей надземной массы в производство.

Производственная проверка результатов исследования и внедрение. При проверке результатов исследования проводился производственный опыт на выщелоченном черноземе в бригаде № 4 колхоза "Октябрь" Калининского района. Кроме этого, проводилось внедрение рекомендуемой нами системы удобрения на площади 161 га. Система удобрения с использованием балансовых и диагностических методов определения доз дает прибавку урожайности в 2,8 ц/га по сравнении с существующей системой, принятой, в хозяйстве. Дополнительный условно чистый доход увеличивается на 22 % при уровне рентабельности в 473 %. Энергетическая эффективность при этом была в 1,08' единицы.

ВЫВОДЫ

1. На выщелоченном черноземе Западного Предкавказья при внесении тройной дозы азота, фосфора и калия под соей наблюдается самое высокое содержание минерального азота в течеяле вегетации. Применение системы удобрения с расчетом доз балансовым и диагностическим методами обуславливает высокое содержание азота вг почве, начиная с периода наибольшего потребления этого элемента раствг-ниями сои, что отвечает биологическим потребностям растений. Снижение содержания азота во время вегетации на происходит ниже 10 - 11 мг/кг почвы.

2. Внесение тройных доз полного удобрения позволяет поддерживать высокое содержание подвижного фосфора и обменного калия в почве в течение веге-еции под растениями сои. Наиболее высокое содержание подвижного фосфора и обменного калия в период вегетации было при внесении удобрений взапас.

3. Наибольший прирост сухого вещества растений сои наблюдается при внесении тройных доз азота, фосфора и калия. Внесение борных удобрений в цветение на фоне повышенных доз минеральных удобрений не прводиг к увеличению сухой массы.

4. Внесение тройных доз азота, фосфора и калия позволяет поддерживать наибольшее содержание этих элементов в растении в течение вегетации. Внесение повышенных доз удобрений и навоза под предшественник, а также внесение всей дозы азота в подкормку под последнюю культивацию в максимальной степени увеличивает содер:ка-ние азота в растении. Внесение повышенной дозы азотных удобрений в сочетании с внесением фосфорно-калийннх удобрений взапас под-дердивает наибольшее содержание этих элементов в растении на протяжении всего периода вегетации.

5. Максимальный вынос элементов питания наблюдается также при внесении тройной дозы азота, фосфора и калия. Улучшение азотного питания в фазу цветения, а так&е применение органо-минеральной системы удобрения увеличивает вынос азота по сравнению с остальными вариантами. Внесение повышенных доз фосфора и калия увеличивает вынос этих элементов из почвы, однако влияние сроков и способов внесения удобрений не проявилось.

6. Внесение тройной дозы азота, фосфора и калия позволяет получить наибольшее число бобов на растении, число зерен в бобе, а также сохраняет оптимальную густоту стояния растений. Наилучшие условия для формирования хорошей структуры урожая создаются

2jL

дрй применении: системы удобрения с использованием балансовых и диагностических методов определения доз.

7. Наибольшая урожайность зерна з среднем 19.4 п/га получена при применении тройных доз о соотношением элементов питания 1:1:1. Прибавка урожайности к контролю составила 4,7 ц/га /32^/.

8. Применение системы* удобрения с использованием балансовых з диагностических методов определения доз эффективнее в течение двух лет из трех возможных.

9. Перенесение азотных удобрений из основного внесения в подкормку под последнюю культивацию имеет преимущество в случае неблагоприятных погодных условий Еозделывания сои.

10. Припосевное внесение фосфора в дозе ?2о за счет уменьшения. дозы основного удобрения на выщелоченном черноземе преимуществ не имело.

11. Внесение взалас фосфорных и калийных удобрений под пред-юственник, несмотря на увеличение содержания подвижного фосфора и

обменного калия в почве, увеличения урожайности не дало.

12. Качество зерна и его физические свойства (содержание сырого белка, сыроао жира, масса 1000 зерен) при внесении тройной дозы азота, фосфора и калия, несмотря на увеличение у,рожайности зерна, не ухудшилось. Содержание сырого белка увеличилось на 4,8$, сырого жира на 1,0 %, а масса 1000 зерен - на 6 г. Применение балансовых и диагностических мётодов определения доз. дает наиболее эффективное использование удобрений при улучшении качественных, показателей. При этом достигается увеличение содержания сырого белка на 5,8 сырого жира на 1,1 %, а также увеличивается масса 1000 зерен. Применение бора в цветение увеличивает содержание сырого жира на 2,1 %.

13. Внесение тройных доз минеральных удобрений с соотношением элементов питания 1:1:1 увеличивает дополнительный условно

Hiicmii доход на 25 % при уроЕне рентабельности 482 %. Одновременно происходит увеличение энергетической эффективности до. 1,57 единицы. Применение системы удобрения с использованием балансовых и диагностических методов определения доз увеличивает дополнительный условно чистый доход на 34 %, при уровне рентабельности 446 %. Энергетическая эффективность удобрений при этом состав -ляет - 1,64 единицы.

14. Высокая эффективность применения системы удобрения с использованием балансовых и диагностических методов определения доз подтверждается в производственных условиях: прибавка урожайности по сравнении с существующей системой составила 2,8 ц/га, условно чистый доход увеличился на 22 %, а энергетическая эффективность

л

снизилась с 2,45 до 1,08 единиц за счет применения в рекомендуе -ной системе азотных и калийных удобрений, имеющих высокие затраты совокупной энергии на удобрение.

РЖЩЩ Ш 110 ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

На выщелоченном черноземе Западного Предкавказяя при количестве осадков за вегетационный период более 5QG мм для получения высокого урожая сои интенсивных сортов по кукурузе на зерно рекомендуется основное удобрение вносить в дозе P-^go азотные удобрения Kl gg следует вносить в фазу цветения под последнюю культивацию в случае неблагоприятных погодных условий- (недостаток влаги, повышенная температура) . В случае благоприятных погодных условии по диагностике питания азотную подкормку мсаьно исключить. Перед посевом семена необходимо обработать молибда-том еммония в расчете 50-100 г на гектарную норму семяы, а также обработать семена ризоторфином непосредственно в день сева.

Применение данного приема позволяет получить прибавку уро-

зкайности 4,3 ц/га и улучшить качественные показатели. Дополни-ный условно чистый доход увеличивается на 22 %.

Рекомендация утверждена департаментом сельского хозяйства Краснодарского края 18.0t. S3 г.

СПИСОК СПУБЖКОЫКШХ РАБОТ ПО TIiv!E ДИССЕРТАЦИИ

1. Хохлов С.А..Куркаев Б.Т, Влияние различных систем удобрений, доз и их соотношений на урожайность я качество сои//Тр./К,у-бан. аграрного университета.-1932.-Вып. 325(353).-С.129-135.

2. Хохлов С.А..Куркаев В* Т. Технология внесения минеральных удобрений под сою сорта "Ходсон" на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья.-Краснодар,1992.-2с. Информ. листок Крас-нод.ЦНТИ;£ 386-92..

3. Хохлов С.А..Куркаев В.Т. Система удобрения сои в севообороте на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья/Кубанский ГАУ.-Краснодар,1993.-13с.-Деп. в НИИТЭИагронром 06.07.1993, № 40 • ВС - 93 Деп.

4. Хохлов С.А.Дуркаев В.Т. Влияние удобрений под сою в севообороте на выщелоченном черноземе Западного Иредкавказья//Тр./ Кубан. аграрного университета.-1994. В печати