Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Система приема и регистрации вибросейсмических сигналов в условиях преобладающих микросейсм
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Автореферат диссертации по теме "Система приема и регистрации вибросейсмических сигналов в условиях преобладающих микросейсм"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ЗЕМЛИ ИМ. О.Ю.ШМИДТА

На правах рукописи

ШОРОХОВ Михаил Николаевич

УДК 550.8.08:551.1 550.34.038.8

СИСТЕМА ПРИЕМА И РЕГИСТРАЦИИ ВИБРОСЕЙСШЧЕСКИХ СИГНАЛОВ В УСЛОВИЯХ ПРЕОБЛАДАЩИХ МИКРОСЕЙСЫ

(04.00.22 - геофизика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в Вычислительном центре Сибирского отделения Академии наук СССР.

Научные руководители: доктор физико-математических наук,

академик А.С.Алексеев

доктор технических наук Б.М.Глинский

Официальные оппоненты: доктор технических наук

В.М.Фрецц

кандидат физико-математических наук А.Г.Ыыш

Ведущая организация: Институт геологии и геофизики СО АН СССР

Защита состоится "И" а^ъри1990 г. в часов на заседании специализированного Совета К 002.08.04 ордена Ленина Института физики Земли им. О.Ю.Шмидта АН СССР по адресу: 123810, г.Москва, Д-242, ул. Б.Грузинская, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физики Земли АН СССР.

Автореферат разослан " Л4- " а-^Яс, 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат физико-математических наук

Г.Л.Косарев

••• \

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

'"- ^Актуальность работы. Широкое использование методов вибрационного просвечивания Земли (ЕПЗ) для изучения ее глубинного строения требует создания систем, осуществляющих сбор и выделение слабых вибросейсмических сигналов на фоне преобладающих микросейсм.

В последние годы наряду с распространенным корреляционно методом зондирования Земли, использующим свип-сигнал, применяется метод, позволяющий существенно ослабить влияние мик-росейсм, - это зондирование с помощью минохроматических или достаточно медленно изменяющихся по частоте сигналов. Он может оказаться полезным в решении проблемы прогноза землетре-сений при изучении физики очага методом ВПЗ. Основы методов ВПЗ наиболее детально освещены в работах A.B. Николаева, A.C. Алексеева, И.С. Чичинина, В.И. Юшина и других.

По-прежнему, наряду с созданием источников возбуждения, актуальна еще проблема разработки приемо-регистрирующих систем для данного метода ВПЗ. В последнее время особенно в связи с появлением микропроцессоров и микро-ЭВМ, для реке-ния этой задачи разработчики часто прибегают к использованию цифровых средств. Безусловно, роль таких средств в создании приемо-регистрирующих систем будет возрастать. Однако практика показывает, что пока еще аналоговые фильтры особенно дискретно-аналоговые, имеющие стабильность и точность цифровых, часто оказываются проще, обладают большим быстродействием, потребляют малую мощность, отличаются компактностью, удобством сопряжения с первичной измерительной аппаратурой и электронного управления. Но вместе с тем метод ВПЗ, предъявляющий кесткие требования к системам приема и регистрации (фильтрация в низкочастотной области - I 3 Гц, времена накопления, достигающие нескольких часов) требует дальнейшей разработки и совершенствования и этих устройств.

Другой валкой проблемой при наблюдениях по методу ВПЗ является установка сейсмометров по уровню, особенно при работе с донными станциями, йояно считать, что предельным значением

\

собственной частоты сейсмометра, не требующим установки по уровню, а также нечувствительным к другим факторам, таким как температурная нестабильность, механическая надежность, будет частота 3 * 5 Гц. Дальнейшее ее уменьшение путем ослабления жесткости пружины приводит к снижению эксплуатационных качеств прибора.

Исследования по расширению рабочего диапазона сейсмометра в сторону нижних частот без использования прямого уменьшения жесткости пружины привели к системам с электромеханической обратной связью (ЁШС), которые можно разделить на два самостоятельных вида - это системы с применением отрицательной ЕЙОС по ускорению и скорости инерционной массы и системы с положительной ЗЛОС по смещению и скорости. Однако при расширении частотного диапазона в сторону нижних частот в N раз в первом случае такой вид обратной связи приводит к потере чувствительности в раз. Во вгором виде расширение частотного диапазона достигается за счет компенсации жесткости пружины и демпфирования прибора, приводящей к ухудшению стабильности частотной характеристики, потере устойчивости и росту нелинейности системы.

Для преодоления этих недостатков в последнее время исследователи стали вводить с помощью ЗМОС дополнительное частотно-зависимое затухание, невлияющее ка величину эквивалентной массы и жесткости пружины, а следовательно на устойчивость подвижной массы. Ко вместе с тем она позволяет расширить частотный диапазон в сторону нижних частот без изменения чувствительности незначительно - всего лишь в 1,4 раза.

Основы ШОС в сейсмометрах наиболее полно отражены в работах Л.Д. Гика, А. Плешингера, Л.К. Шведчикова и др.

Дальнейшая работа над указанными проблемамми представляется актуальной и позволит в значительной с.тепени решить проблему создания простых, точных, технологических и быстродействующих аналоговых фильтрующих систем и сейсмометров с сМОС, устойчивых к воздействию внешних факторов. Это будет способствовать более широкому их использованию в задачах ВПЗ.

Цель работы.

1. Исследование и разработка новых методов фильтрации для метода ВПЗ, позволяющих полностью реализовать все преимущества дискретно-аналоговой обработки сигнала.

2. Исследование возможностей расширения рабочего диапазона сейсмометра в сторону нижних частот с применением SM0C.

3. Разработка приемо-регистрирующей системы, предназначенной для ВПЗ с применением разработанных новых методов фильтрации.

Основные задачи исследования:

- провести анализ современных методов фильтрации и выявить перспективное направление;

- провести анализ метода фильтрации основанного на накоплении состояния полосового фильтра и получить аналитические выражения, описывающие его;

- получить математически эквивалентную функциональную структуру и на ее основе произвести разработку синхронного инвариантного полосового фильтра, удовлетворяющего трубова-ниям ВПЗ;

- систематизировать известные данные по сейсмометрам с сМОС и дать перспективное решение по расширению рабочего диапазона сейсмометра в сторону нижних частот;

- исследовать существование возможности расширения рабочьЧ го диапазона в сторону нижних частот с помощью ЗЛОС при сохранении параметров, характеризующих сам сейсмометр;

- получить функциональные структуры такого вида ШОС и их передаточные функции;

- осуществить практическую реализацию и экспериментальные исследования предложенных структур сМОС;

- разработать и испытать основные узлы, требуемые при построении приемо-регистрирующей системы вибросейсмических сигналов;

- создать макет полевого приемо-регистрирующей системы;

- провести лабораторные и полевые испытания разработанной системы;

- оценить влияние флуктуации частоты опорного сигнала на

проиесс синхронной фильтрации вибросейсмических волн.

Научная новизна работы.

1. Предложен и разработан новый метод фильтрации вибросейсмического сигнала, основанный на обработке состояния фильтра.

2. Предложен и исследован новый способ расширения рабочего диапазона сейсмометра в сторону нижних частот, основанный на применении отрицательной сМОС, увеличивающей порядок системы и оставляющей без изменения параметры, характеризующие сам сейсмометр.

3. Теоретически исследовано влияние частотной нестабильности виброисточника на результаты синхронной фильтрации.

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались: теоретический анализ систем с применением элементов теории функций комплексного переменного, алгебры, дифференциальных уравнений, современной теории фильтров, математической статистики, теоретической физики, а также экспериментальные исследования.

По полученным аналитическим выражениям были проведены расчеты на ЭВМ.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- для метода ВПЗ разработан синхронный фильтр с использованием накопления состояния системы, входящий в приемо-реги-стриругацую систему основным элементом;

- разработана структура сейсмометра с СМОС, расширяющая рабочий диапазон в сторону нижних частот путем введения неявной отрицательной обратной связи по интегралу смещения одновременно с положительными по скорости и смещению инертной массы;

- разработана и изготовлена приемо-регистрирующая система вибросейсмических сигналов;

- проведены экспериментальные исследования с применением разработанной системы по зависимости затухания вибросейсмических волн;

- разработанная система и отдельно некоторые ее узлы используются в организациях СКВ ВТ СО АН СССР и ОНИИП.

Апробация. Основные результаты и отдельные положения данной работы докладывались и обсуждались на: Всесоюзных конференциях по вибросейсмическим методам исследования Земли (Новосибирск, 1979, 1981 гг.); Всесоюзной конференции "Математическое моделирование в геофизике" (Новосибирск, 1986 г.); научных семинарах в ВЦ СО АН СССР (Новосибирск).

Работа по созданию приемо- регистрирующей системы в 1986 году участвовала в конкурсе прикладных работ СО АН СССР и заняла первое место.

Публикации. По теме диссертационной работы имеется V научных трудов, в том числе пять статей, два авторских свидетельства.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения; содержит 150 страниц текста, 56 рисунков и список литературы из 58 наименований.

Вклад автора. Лично автору принадлежат: постановка рассматриваемых в работе проблем; анализ и разработка методов фильтрации, основанных на накоплении состояния, метод расширения рабочего диапазона сейсмометра, сохраняющий его параметры; разработка и реализация системы приема и регистрации вибросейсмических сигналов; анализ влияния флуктуации частоты вибросейсмического'сигнала на процесс синхронной фильтрации; экспериментальные исследования по зависимости затухания вибросейсмических волн от расстояния.

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям академику A.C. Алексееву и д.т.н. Б.М. Глинскому за постоянное содействие и всестороннюю поздержку в выполнении данной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дан обзор современного состояния геофизических методов исследования глубинных недр Земли. Показаны проблемы выбора посредников при исследовании недр Земли и обоснована перспективность метода ВПЗ. Определены методологические проблемы выделения и измерения вибросейсмических сигналов. Обоснована актуальность темы и поставлены задачи .исследования.

В первой главе теоретически исследуется предложенный метод фильтрации с применением накопления состояния полосового фильтра. В основе этого метода лежит обменное "считывание" состояния активного полосового /2С -фильтра, включенного в сигнальный канал, с блоком запоминающих конденсаторов (памяти) в моменты времени, задаваемые опорным сигналом, путем кратковременного подключения одних конденсаторов к другим с частотой, лежащей в полосе пропускания фильтра.

В результате исследования были получены аналитическое выражение функции состояния, полностью описывающее данную систему, и ее математически эквивалентная структура, позволившая осуществить разработку инвариантного полосового фи-

льтра (рис. I).

, 1 ¿1-

Рис. I 8

Для случал, когда в системе используется полосовой НС -фильтр второго порядка, передаточная функция полученного фильтра равна

где ^ , СО* - полоса пропускания и резонансная частота полосового Я С - фильтра соответственно; - частота

синхронизации; С л , Сф - значения емкостей конденсаторов памяти и полосового ЙС - фильтра.

Основываясь на выражениях (I), (2) и дополнительном анализе, в работе сделан вывод, что частотная характеристика полученного фильтра есть результат сжатия частотной характеристики исходного полосового ЯС - фильтра любого порядка с центром сжатия, равным частоте синхронизации, и коэффициентом сжатия . определяемым отношением емкостей блока конденсаторов и ЯС- фильтра. Теоретически данная структура позволяет осуществить любое время накопления (практически до I часа и более) с абсолютно устойчивой частотной характеристикой.

Во второй главе излагается вариант использования электромеханической обратной связи (ШОС) в сейсмометрах электродинамического типа, не приводящей к ухудшению эксплуатационных качеств прибора. Он позволяет без изменения чувствительности расширить рабочий диапазон в сторону больших периодов с сохранением всех механических параметров сейсмометра (массы, жесткости пружины, демпфирования).

В процессе решения поставленной задачи получена для самого общего случая, изображенного на рис.2, нормированная передаточная функция сейсмометра с ЕМОС

з

(I)

У

ЗГ= Т :

иОн +

и) - - ОЛ-

^ • '2)

^ , тг- ¿ч- Сср

5*

Рис. 2

Передаточная функция цепи обратной связи связана с нормированной И($) » входящей в (3), следующим выражением

Здесь и>о , У« - резонансная частота и затухание сейсмометра; со*? - частота среза желаемой частотной характеристики сейсмометра с 2М0С; , 2 - омическое сопротивление второй обмотки преобразователя и дополнительного по схеме соответственно; М* - масса подвижной системы сейсмометра; ТТСх , ТП-г - электродинамические коэффициенты преобразования первой и второй обмоток соответственно.

Наложив требование неизменности собственных параметров сейсмометра при введении ЕМОС, было получено выражение нормированной передаточной функции цепи обратной связи

им - - (а*~Ь * + * (5)

где коэффициенты входят в выражение передаточной фун-

кции ТС 6) , определяемое видом аппроксимации. Такая обратная связь представляет собой отрицательную ШОС по кратным интегралам смещения инертной массы. 4

В процессе анализа автор пришел к выводу, что расширить

рабочий диапазон в сторону нижних частот с помощью ШОС, невлияющей на параметры самого сейсмометра, можно только за счет увеличения порядка электромеханической системы. Для случая с баттервортовской аппроксимацией частотной характеристики сейсмометра с ШОС получена зависимость коэффициента расширения частотного диапазона от порядка системы & ^

Основываясь на общем решении задача (3), (4) была рассмотрена ШОС специального вида

/Ь)- А > (7)

образующая электромеханическую систему 3-го порядка, в которой одновременного с положительными обратными связями по скорости и смещению осуществелена стабилизирующая отрицательная ШОС по интегралу смещения массы без явной операции интегрирования смещения инертной массы.

В работе получены выражения, определяющие передаточную функцию цепи обратной связи данного типа

[д _(8)

где '

у: -г + Ц'У/^-гу,3,.

^ = (со^

Такая обратная связь допускает расширение частотного диапазона в сторону нижних частот формально в любое число раз, но, принимая во внимание выше изложенное, для данной системы расширить без изменения стабильности можно всего лишь в 1,4 раза. Дальнейшее расширение должно сопровождаться .ухудшением стабильности частотной характеристики и

устойчивости системы.

Эксперименты проведенные с макетом, в котором был использован сейсмометр СВ-5 с добавленной обмоткой обратной связи, показали полное согласие экспериментальных и теоретических частотных характеристик. Отметим, что с тайой обратной связью можно расширить частотную характеристику сейсмометра в сторону нижних частот в Ь раз без потерь метрологических характеристик. Дальнейшее расширение возможно введением ЭМОС, повышающей порядок системы, однако это требует многократного .интегрирования и необходимости дополнительного исследования в этой области.

Третья глава посвящена принципам построения полевой приемо -регистрирующей системы и ее описанию. На основе исследования микросейсмического шума сформулированы требования к входному, усилителю, к параметрам фильтрации. Определена зависимость времени накопления от амплитуды регистрируемого сигна-

^ ЛХ ( А . А

Т„- { со

Эта формула позволяет определить время накопления Тн по заданным отношению сигнал/шум /Ц* , частоте сигнала -ю и спектральной плотности сейсмического шума - У* .По литературным данным спектральная плотность лежит на уровне

3--№~8 • В реальных же условиях эта величина может

изменяться в сторону уменьшения в пределах одного порядка, что позволяет значительно сократить время накопления. Поэтому выдвинуто требование о необходимости регистрации спектральной плотности микросейсм одновременно с процессом выделения полезного сигнала для установления отношения сигнал/ шум, с которым проводится данный эксперимент. Это позволяет определить меру достоверности полученных результатов. Предложен способ определения отношения сигнал/шум. Определены области амплитуд регистрации вибросейсмических волн как для синхронной так и для обычной аналоговой фильтрации для сейсмического диапазона 1*3 Гц. Сформированы требования к синтезаторам.частот, синхронизирующим работу сейсмовибратора и регистрирующей системы.

Дается описание полевой приемо-регистрирукщей системы виб-роеейсмических сигналов, монохроматических или достаточно медленно изменяющихся по частоте, с использованием накопления состояния, изложенного в главе I. Отдельно рассматриваются вопросы согласования входного усилителя с сейсмометром. Приведены расчеты и схемные решения основных узлов системы: входного усилителя; фильтров верхних и нижних частот; пересматриваемого селективного фильтра с цифровым управлением; и синхронного полосового Фильтра,- основанного на накоплении состояния; системы связи с временным уплотнением каналов и блока управления с синтезатором частот.

В четвертой главе излагаются исследования по выделению слабых вибросейсмических сигналов.

Теоретически исследовано влияние частотной нестабильности виброисточника на результаты синхронной фильтрации. Показано, что эффект накопления $ , .определяемый как отношение среднеквадратичной амплитуды накопленного сигнала к амплитуде при отсутствии флуктуации частоты , падает с увеличением времени накопления синхронного фильтра по следующей зависимости, задаваемой выражениями:

■л&<Аг> ИГ л, 1 (А /«V 1 .

6 } '

И = ¡/^ • А -ре ' 7« '

где егн ~ относительная спектральная полоса сигнала, которая равна для случая, когда опорный сигнал передается от источника к приемнику,

и для случая когда опорный сигнал специально сформирован с частотой равной средней частоте передаваемого сигнала

ей* =

Здесь - дисперсия частоты; оС - время корреляции

флуктуации частоты (О {4) ; Т" - время прохождения виб-ро.сейсмических волн от источника к приемнику. Из анализа по-

ведения ¡¡" получены выражения максимального времени накопления, при превышении которого существенно падает эффект накопления

Г___

■н ща^с

для случая, когда опорный сигнал передается от источника к приемнику, и

Г = 1

для случая, когда используется специально сформированный опорный сигнал, равный по частоте среднему значению частоты передаваемого сигнала. Легко видеть, что при временах распространения волны, превосходящих время корреляции флуктуации частоты, выгодно использовать второй случай, допускающий в раза больше время накопления чем первый.

Приводятся результаты двух серий проведенных экспериментов с применением разработанной аппаратуры по выделению и регистрации вибросейсмических волн от производственных установок, предназначенных сугубо для нужд промышленности, приводимых в движение синхронными двигателями, подключенными к электросети, и вибраторов, разработанных специально для излучения сейсмических волн.

На рис.3 приведены экспериментальные графики затухания вибросейсмических волн 'пунктирные линии), полученных от различных источников. Сравнивая с кривой затухания сейсмических волн Р -типа (сплошная линия), приходим к выводу, что зависимость затухания практически с абсолютной точностью прослеживается и для вибросейсмических волн в диапазоне 1,4 -г 6,7 Гц (особенно для источника ЦВ-100), не смотря на то, что источники излучают множество типов волн, распространяющиеся с различными скоростями. Максимальное удаление на котором удалось провести регистрацию - это 750 км. Анализируя кривую затухания сейсмических волн заключаем, что это расстояние еще соответствует начальному участку с монотонным затуханием волн. Особый интерес для исследователя представ-

+VS

ВьчрпТир StfrWa /(онпиИ. урсёгиь

- {цв-100 -, $.S,trH ¿

UHUHCMiti.

Oflfi'to'l)- о5ç

А - {цв-т ; f.«г, .2" ¿-./¿Г« J - ^

0 - [HHñ-100\ f-í/n .S" } -

s - f /ад ■- m -, -f. Í2rH ,p' OjE -- 6 ■ ß'l

о -{ген-m W/n, „г ô.r,- siel]-

О - { - fy-- S-ß'i i - 4 3?}в

5 <1

—I—I—I-

( tioL

3 4 6 S

3 i s istf V г s * км

\

\

Рис. 3

ляет дальнейший участок, где происходит резкий подъем уровня сейсмического сигнала на 25 дБ. Это расстояния от 2000 км до 8000 км, где, например, на расстоянии 3000 км уровень сигнала соответствует уровню на 300 4 400 км.

Использовав экспериментальные данные, были сравнены источники вибросейсмических волн по мощности излучения с учетом частоты и общим характером затухания волн. Следует отметить то, что из исследованных самым интенсивным источником оказался промышленный источник - копрессор высокого давления, излучающий вибросейсмический сигнал на частоте 2.08 Гц.

В заключении сформулированы основные результаты проведенных исследований:

- Предложен новый принцип фильтрации на основе накопления (фильтрации 1 состояния системы. Сделан вывод о том, что такая Фильтрация наилучшим образом может быть использована в задачах ВПЗ.

- Теоретически исследован метод фильтрации с накоплением состояния. Получены аналитическое выражение функции состояния, полностью описывающее его, и соответствующая ей математически эквивалентная схема.

- На основе эквивалентной схемы предложены принцип построения и структурная схема фильтра, основанного на накоплении состояния системы (полосового активного &С -фильтра).

- Проведен анализ современного состояния в области применения сМОС в сейсмометрах электродинамического типа. Сделан вывод о перспективности Ш0С, осуществляющей расширение рабочего диапазона в сторону больших периодов с сохранением всех механических и электродинамических параметров сейсмометра.

- Теоретически исследована возможность существования такого вида сМОС. Показано, что это можно осуществить при отрицательной EM0C, увеличивающей порядок системы. Получено аналитическое выражение передаточной функции обратной связи и соответствующая ей блок-схема сейсмометра с SM0C, расширяющей рабочий диапазон сейсмометра в сторону больших периодов. Получено выражение, связывающее коэффициент рас-

ширения диапазона с порядком системы при сохранении параметров сейсмометра.

- Предложена и теоретически расчитана ЗМОС специального вида, позволяющая осуществить комбинированную обратную связь как положительную по смещению и скорости так и отрицательную по интегралу смещения инертной массы сейсмометра. Причем отрицательная обратная связь по интегралу смещения, компенсирующая нестабильность положительной, осуществляется неявно без интегрирования смещения массы. Предложен принцип построения и блок-схема такого вида ЗМОС.

- Разработана и создана полевая приемо-регистрирующая система вибросейсмических сигналов с применением перестраиваемой фильтрации на основе накопления состояния с временами накопления до 50 минут в диапазоне частот I -г 10 Гц с цифровым заданием частоты.

- Исследовано влияние частотной флуктуации источника на процесс синхронной фильтрации в экспериментах по регистрации вибросейсмических волн. Получены аналитические выражения, характеризующие снижение эффекта накопления, и формулы, определяющие максимальное время накопления фильтра в функции параметров частотной нестабильности.

Проведены экспериментальные исследования по зависимости затухания вибросейсмических волн от расстояния как от производственных источников, работающих синхронно с электросетью, так от специализированных виброисточников на расстояниях до 750 км. Полученная зависимость затухания вибросейсмических волн полностью согласуется с кривой затухания сейсмических волн Р -типа. Определены относительные интенсивности излучения источников, примененных в экспериментах.

Основные защищаемые положения.

1. Теоретически исследованы и разработаны метод и устройства фильтрации, основанные на накоплении состояния активного полосового ЛС -фильтра.

2. Предложен принцип расширения рабочего диапазона сейсмометра при сохранении его параметров, основанный на отрицательной сМОС, увеличивающей порядок системы. Теоретически

расчитана ШОС специального вида, осуществляющая комбинированную обратную связь как положительную по смещению и скорости так и отрицательную по интегралу смещения инертной массы без интегрирования таковой.

3. Разработана полевая приемо-регистрирутощая система вибросейсмических сигналов с применением фильтрации, основанной на накоплении состояния.

4.' Теоретически исследовано влияние частотной флуктуации источника на процесс синхронной фильтрации в экспериментах по выделению и регистрации вибросейсмических волн.

1 5. Проведены экспериментальные исследования с применением разработанной системы по зависимости затухания вибросейсмических волн от расстояния.

Опубликованные работы автора по теме диссертаций:

1. Шорохов М.Н. Синхронный фильтр. /A.C. II59I56 (СССР).-опубл. в Б.И., I98b, Jf20.

2. Шорохов М.Н. Об одном методе фильтрации // Проблемно-ориентированные вычислительные комплексы. - Новосибирск: ВЦ СО АН СССР, 1986, с. I6I-I76.

3. Шорохов М.Н. Электромеханическая обратная связь в сейсмометрах с электродинамическим преобразователем // Проблемно-ориентированные вычислительные комплексы. -Новосибирск: ВЦ СО АН СССР, 1987, с. I05-II6.

4. Глинский Б.М., Шорохов М.Н., Кузьменко А.П. Методика выделения сейсмического сигнала от гармонических источников при наличии когерентных помех // Проблемы вибросейсмических методов исследования. - Новосибирск:

. ВЦ СО АН СССР, 1979, с. 63-72. '

5. Алексеев A.C., Горбачев А.Г., Глинский Б.М., Шорохов М.Н. и др. Экспериментальные исследования по выделение слабых сейсмических сигналов в задачах ВПЗ// Проблемы вибросейсмических методов исследования. - Новосибирск: ВЦ СО АН СССР, 1979, с. 123-129.

6. Алексеев A.C., Горбачев А.Г., Глинский Б.М., Шорохов М.Н. и др. Полевой вычислительный комплекс сбора и