Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Система ПОЛ - АО и функциональное состояние нейтрофилов периферической крови у спортсменов, занимающихся игровыми видами спорта
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гришина, Елена Игоревна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Общая характеристика процессов перекисного окисления липидов и систем их регуляции в организме человека.
1.2. Система ПОЛ - АО у спортсменов, занимающихся ациклическими видами спорта.
1.2.1. Причины активации свободнорадикальных процессов при интенсивных физических нагрузках.
1.2.2. Изменения в состоянии системы ПОЛ - АОС при адаптации к физическим нагрузкам различной интенсивности.
1.3. Особенности функционального состояния нейтрофилов периферической крови у спортсменов.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Объект исследования.
2.2. Определение общей физической работоспособности.
2.2.1. Проба Р\¥С170. Методика по В.Л. Карпману.
2.2.2. Определение физической работоспособности по величине максимального потребления кислорода (МПК).
2.3. Исследование состояния системы ПОЛ - АО у спортсменов в различные этапы подготовки годового цикла.
2.3.1. Определение уровня МДА в эритроцитах и плазме крови.
2.3.2. Определение активности каталазы в эритроцитах и плазме крови.
2.4. Цитохимические методы исследования.
2.4.1. Определение катионных белков (КБ).
2.4.2. Определение кислой фосфатазы (КФ).
2.4.3. Определение миелопероксидазы (МПО).
2.4.4. Определение щелочной фосфатазы (ЩФ).
2.5. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Исследование физической работоспособности.
3.1.1. Исследование физической работоспособности по тесту Р\\^Спо.
3.1.2. Определение максимального потребления кислорода (МПК).
3.1.3. Определение ЧСС, АД.
3.2. Функциональное состояние нейтрофилов периферической крови у спортсменов-баскетболистов.
3.2.1. Количество нейтрофилов в периферической крови у спортсменов -баскетболистов.
3.2.2. Кислородзависимая микробицидная система нейтрофилов периферической крови у спортсменов-баскетболистов на различных этапах годового цикла
3.2.3. Анаэробный метаболизм нейтрофилов периферической крови у спортсменов-баскетболистов на различных этапах годового цикла.
3.3. Анализ системы ПОЛ - АО в эритроцитах и плазме крови спортсменов-баскетболистов различных возрастных групп на различных этапах годичного цикла.
3.3.1. Показатели системы ПОЛ - АО в плазме крови.
3.3.2. Показатели ПОЛ - АО в эритроцитах крови спортсменов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Система ПОЛ - АО и функциональное состояние нейтрофилов периферической крови у спортсменов, занимающихся игровыми видами спорта"
Актуальность проблемы. Адаптация человека к мышечной деятельности одна из главных проблем физиологии.
Высокие спортивные результаты неизбежно связаны с воздействием на организм различного рода экстремальных факторов, прежде всего интенсивной мышечной деятельности. [37, 118, 126]
Физические нагрузки, максимальные и субмаксимальные, имеющие место в соревновательных и тренировочных процессах, мобилизуют основные компенсаторно-приспособительные механизмы. При этом наблюдаются биохимические сдвиги в обмене белков, липидов, углеводов, нуклеиновых кислот, а также процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиокси-дантной защиты. [122, 150,160]
Реакции перекисного окисления липидов (ПОЛ), имея универсальный характер, являются показателем устойчивости стационарного режима превращений в организме [154, 178, 222] и определяют возможность развития патологии [266].
Повышение свободнорадикальной активности организма, по данным ряда авторов, может быть результатом гиперпродукции активных форм кислорода полиморфноядерными лейкоцитами. Активация последних развивается в ответ на внешние стимулы (низкомолекулярные активаторы рецепторов плазматической мембраны, иммунные комплексы, физическая нагрузка, микрочастицы и микроорганизмы).
Изменение показателей системы «перекисное окисление липидов - анти-оксидантная защита» служит отражением изменения общего метаболизма, поэтому требуется тщательное изучение закономерностей воздействия различных физических нагрузок на сбалансированность системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» в организме. В научной литературе не удалось обнаружить данных о праймирующем действии различных видов физической нагрузки на нейтрофилы (Нф) периферической крови. Современный подход к данным исследованиям требует изучения реакции и адаптивных изменений, развивающихся в организме в результате влияния тренировочных нагрузок и соревновательной деятельности.
Цель диссертационного исследования: исследовать систему «перекис-ное окисление липидов - антиоксидантная защита» и функциональное состояние нейтрофилов периферической крови у спортсменов, занимающихся игровыми видами спорта.
Задачи исследования:
1. Оценить у баскетболистов различных возрастных групп уровень общей физической работоспособности в подготовительный период, на разных этапах соревновательного периода и в восстановительный период.
2. Определить динамику количества и параметров функционального состояния нейтрофилов периферической крови у баскетболистов разных возрастных групп в различные периоды их спортивной подготовки.
3. Изучить уровень функционирования системы "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита" у баскетболистов разных возрастных групп в плазме крови в указанные периоды спортивной подготовки.
4. Изучить уровень функционирования системы "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита" в эритроцитах в различные периоды годового цикла спортсменов-баскетболистов 19-23 и 16-17 лет.
Научная новизна. Получены новые данные комплексных наблюдений за юношами-баскетболистами двух возрастных групп в течение годового цикла. Установлено, что результаты определения физической работоспособности по тесту Р\¥С170 и максимального потребления кислорода у спортсменов старшей возрастной группы по сравнению с младшей статистически значимо выше на протяжении всего годового цикла.
Выявлено, что у спортсменов обеих возрастных групп по сравнению с контрольной группой наблюдалось повышение абсолютного количества Нф. В 1-й группе повышение зафиксировано во все периоды, кроме восстановительного, у 2-й группы - только в подготовительный и восстановительные периоды. Динамика изменения относительного количества Нф была разнонаправленной и малозначимой.
Изменения параметров функционального состояния Нф позволяют заключить о снижении их аэробной и анаэробной бактерицидности, а также о способности к завершенному фагоцитозу у спортсменов 2-й группы на высоте соревновательного периода. У спортсменов 1-й группы разнонаправленная динамика изученных показателей наблюдалась во все периоды, кроме восстановительного. В восстановительный период у спортсменов этой группы выявлено снижение анаэробной бактерицидности и способности к завершенному фагоцитозу.
У спортсменов младшей возрастной группы обнаружено значимое повышение уровня функционирования системы ПОЛ - АО в подготовительном периоде и на высоте соревновательного периода на фоне существенного увеличения антиоксидантной активности плазмы во все периоды, кроме восстановительного. У спортсменов старшей возрастной группы параметры в системе ПОЛ - АО в плазме крови значимо не отличались от таковых в контрольной группе во все периоды годичного цикла. ; *
Установлено, что в эритроцитах спортсменов обеих групп значимо повышен уровень МДА в подготовительный и восстановительный периоды. На всех этапах соревновательного периода в 1-й группе уровень МДА в эритроцитах снижен; во 2-й группе динамика его показателей разнонаправлена. Активность каталазы в эритроцитах спортсменов в обеих группах значимо не отличалась от таковой в контрольной группе во все периоды годичного цикла.
Теоретическая значимость исследования. Полученные данные позволяют расширить информационную базу о влиянии физических нагрузок на организм юношей разных возрастных групп, занимающихся баскетболом, в течение соревновательного, подготовительного, восстановительного периодов, на их физическую работоспособность, количественное и функциональное состояние нейтрофилов периферической крови, а также на систему ПОЛ - АО.
Практическая значимость исследования. Полученные данные могут быть использованы тренерами, спортивными врачами для контроля функционального состояния организма спортсменов-баскетболистов в различные периоды годичного цикла; корректировки восстановительных процедур во время тренировочного процесса и соревнований; поддержание специфической и неспецифической резистентности организма спортсменов на разных этапах тренировочного и соревновательного циклов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Уровень общей физической работоспособности и аэробной возможности организма у спортсменов старшей возрастной группы выше по сравнению с младшей в различные периоды годичного цикла.
2. Изменение содержания продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у спортсменов в плазме и эритроцитах крови обеих возрастных групп отражает степень адаптированности человека к интенсивной мышечной деятельности.
3. Выявленные у спортсменов двух возрастных групп функциональные изменения Нф указывает на снижение неспецифической резистентности у спортсменов-баскетболистов в течение всего годового"цикла. - ■ " '
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на III Всероссийской конференции с международным участием "Медико-физиологические проблемы экологии человека" (Ульяновск, 2009), XI итоговой открытой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием "Молодежь и медицинская наука в XXI веке" (Киров, 2009), XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва - Калуга, 2010), IX Всероссийской молодежной научной конференции Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН "Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике" (Сыктывкар, 2010), Всероссийской научно-практической конференции "Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры" (Тольятти, 2010), научной конференции с международным участием "Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем в норме и при патологии" (Томск, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ (в том числе 2 работы в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 125 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и библиографического списка, содержащего 275 названий. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 24 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гришина, Елена Игоревна
Выводы
1. Уровень общей физической работоспособности, оцениваемый по показателям РЧУСпо и МПК, у спортсменов обеих возрастных групп значимо не различается на этапах в течение годичного цикла. При этом у спортсменов старшей возрастной группы физическая работоспособность была выше по сравнению со спортсменами в младшей возрастной группе в различные периоды годичного цикла.
2. У спортсменов обеих возрастных групп по сравнению с контрольной группой наблюдалось повышение абсолютного количества Нф. В 1-й группе повышение сохранялось во все периоды, кроме восстановительного, а во 2-й группе - только в подготовительный, на начальном этапе соревновательного и в восстановительный период. Динамика изменения относительного периода количества Нф была разнонаправленной и малозначимой.
3. Динамика параметров функционального состояния Нф позволяет заключить о снижении их аэробной и анаэробной бактерицидности, а также о способности к завершенному фагоцитозу у спортсменов 2-й группы на высоте соревновательного периода. У спортсменов 1-й группы выявлена разнонаправленная динамика изученных показателей во все периоды, кроме восстановительного. В восстановительный период у спортсменов этой группы показано снижение анаэробной бактерицидности и способности к завершенному фагоцитозу.
4. У спортсменов 2-й возрастной группы отмечено значимое повышение уровня функционирования системы ПОЛ - АО в подготовительном и на высоте соревновательного периода на фоне существенного повышения антиок-сидантной активности плазмы во все периоды, кроме восстановительного. У спортсменов 1-й возрастной группы параметры в системе ПОЛ - АО в плазме крови значимо не отличались от таковых в контрольной группе во все периоды годичного цикла, кроме заключительного этапа соревновательного периода.
5. В эритроцитах спортсменов обеих групп значимо повышался уровень МДА в подготовительный и восстановительный периоды. На всех этапах соревновательного периода в 1-й группе уровень МДА в эритроцитах снижался; во 2-й группе динамика его показателей была разнонаправленной. Активность каталазы в эритроцитах спортсменов в обеих группах значимо не отличалась от таковых в контрольной группе во все периоды годичного цикла.

Автореферат диссертации по теме "Система ПОЛ - АО и функциональное состояние нейтрофилов периферической крови у спортсменов, занимающихся игровыми видами спорта"
4847893
На правах рукописи
Гришина Елена Игоревна
СИСТЕМА ПОЛ - АО И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕЙТРОФИЛОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У СПОРТСМЕНОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ИГРОВЫМИ ВИДАМИ СПОРТА
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 6 МАЙ 2011
Ульяновск 2011
4847893
Работа выполнена на кафедре физиологии и патофизиологии в Государстве ном образовательном учреждении высшего профессионального образован «Ульяновский государственный университет».
Научный руководитель доктор биологических наук, профессор
Генинг Татьяна Петровна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Каталымов Леонид Лазаревич;
доктор биологических наук, профессор Ситдиков Фарид Габдулхакович
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высше профессионального образования «Самарский государственный университет
Защита состоится «16» июня 2011 года в « ¿-У » на заседании диссерт ционного совета Д 212.278.07 при Государственном образовательном учреж/ нии высшего профессионального образования «Ульяновский государственш университет» по адресу: Набережная рекиСвияги, 106, корп. 1, ауд. 703.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского госуда ственного университета, с авторефератом - на сайте ВУЗа www.uni.ulsu.ru.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. То стого, 42, Ульяновский государственный университет, Управление научных и ее; дований.
Автореферат разослан УЗ ^¿¿г^е-_20 У У г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Адаптация человека к мышечной деятельности одна из главных проблем физиологии.
Высокие спортивные результаты неизбежно связаны с воздействием на организм различного рода экстремальных факторов, прежде всего интенсивной мышечной деятельности [И.В. Нестерова, 2007 и др.]
Физические нагрузки, максимальные и субмаксимальные, имеющие место в соревновательных и тренировочных процессах, мобилизуют основные компенсаторно-приспособительные механизмы. При этом наблюдаются биохимические сдвиги в обмене белков, липидов, углеводов, нуклеиновых кислот, а также процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты [М.П. Рыкова, 2007 и др.]
Реакции перекисного окисления липидов (ПОЛ), имея универсальный характер, являются показателем устойчивости стационарного режима превращений в организме и определяют возможность развития патологии [С.Г. Семесько, 2002 и др.]
Повышение свободнорадикальной активности организма, по данным ряда авторов, может быть результатом гиперпродукции активных форм кислорода полиморфноядерными лейкоцитами. Активация последних развивается в ответ на внешние стимулы (низкомолекулярные активаторы рецепторов плазматической мембраны, иммунные комплексы, физическая нагрузка, микрочастицы и микроорганизмы).
Изменение показателей системы "перекисное окисление липидов - анти-оксидантная защита" служит отражением изменения общего метаболизма, поэтому требуется тщательное изучение закономерностей воздействия различных физических нагрузок на сбалансированность системы "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита" в организме. В научной литературе не удалось обнаружить данных о праймирующем действии различных видов физической нагрузки на нейтрофилы (Нф) периферической крови. Современный подход к данным исследованиям требует изучения реакции и адаптивных изменений, развивающихся в организме в результате влияния тренировочных нагрузок и соревновательной деятельности.
Цель диссертационного исследования: оценить систему "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита" и функциональное состояние нейтрофилов периферической крови у спортсменов, занимающихся игровыми видами спорта.
Задачи исследования:
1. Оценить у баскетболистов различных возрастных групп уровень общей физической работоспособности в подготовительный период, на разных этапах соревновательного периода и в восстановительный период.
2. Определить динамику количества и параметров функционального состояния нейтрофилов периферической крови у баскетболистов разных возрастных групп в различные периоды их спортивной подготовки.
3. Изучить уровень функционирования системы "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита" у баскетболистов разных возрастных групп в плазме крови в указанные периоды спортивной подготовки.
4. Изучить уровень функционирования системы "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита" в эритроцитах в различные периоды годового цикла спортсменов-баскетболистов 19-23 и 16-17 лет.
Научная новизна. Получены новые данные комплексных наблюдений за юношами-баскетболистами двух возрастных групп в течение годового цикла. Установлено, что результаты определения физической работоспособности по тесту PWC170 и максимального потребления кислорода у спортсменов старшей возрастной группы по сравнению с младшей статистически значимо выше на протяжении всего годового цикла.
Выявлено, что у спортсменов обеих возрастных групп по сравнению с контрольной группой наблюдалось повышение абсолютного количества Нф. В 1-й группе повышение зафиксировано во все периоды, кроме восстановительного, у 2-й группы - только в подготовительный и восстановительные периоды. Динамика изменения относительного количества Нф была разнонаправленной и малозначимой.
Изменения параметров функционального состояния Нф позволяют заключить о снижении их аэробной и анаэробной бактерицидности, а также о способности к завершенному фагоцитозу у спортсменов 2-й группы на высоте соревновательного периода. У спортсменов 1-й группы разнонаправленная динамика изученных показателей наблюдалась во все периоды, кроме восстановительного. В восстановительный периоду спортсменов этой группы выявлено снижение анаэробной бактерицидности и способности к завершенному фагоцитозу.
У спортсменов младшей возрастной группы обнаружено значимое повышение уровня функционирования системы ПОЛ - АО в подготовительном периоде и на высоте соревновательного периода на фоне существенного увеличения антиоксидантной активности плазмы во все периоды, кроме восстановительного. У спортсменов старшей возрастной группы парамет-
ры в системе ПОЛ - АО в плазме крови значимо не отличались от таковых в контрольной группе во все периоды годичного цикла.
Установлено, что в эритроцитах спортсменов обеих групп значимо повышен уровень МДА в подготовительный и восстановительный периоды. Навсех этапах соревновательного периода в 1 -й группе уровень МДА в эритроцитах снижен; во 2-й группе динамика ело показателей разнонаправлена. Активность каталазы в эритроцитах спортсменов в обеих группах значимо не отличалась от таковой в контрольной группе во все периоды годичного цикла.
Теоретическая значимость исследования. Полученные данные позволяют расширить информационную базу о влиянии физических нагрузок на организм юношей разных возрастных групп, занимающихся баскетболом, в течение соревновательного, подготовительного, восстановительного периодов, на их физическую работоспособность, количественное и функциональное состояние нейтрофилов периферической крови, а также на систему ПОЛ - АО.
Практическая значимость исследования. Полученные данные могут быть использованы тренерами, спортивными врачами для контроля функционального состояния организма спортсменов-баскетболистов в различные периоды годичного цикла; корректировки восстановительных процедур во время тренировочного процесса и соревнований; поддержание специфической и неспецифической резистентности организма спортсменов на разных этапах тренировочного и соревновательного циклов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уровень общей физической работоспособности и аэробной возможности организма у спортсменов старшей возрастной группы выше по сравнению с младшей в различные периоды годичного цикла.
2. Изменение содержания продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у спортсменов в плазме и эритроцитах крови обеих возрастных групп отражает степень адаптированное™ человека к интенсивной мышечной деятельности.
3. Выявленные у спортсменов двух возрастных групп функциональные изменения Нф указывает на снижение неспецифической резистентности у спортсменов-баскетболистов в течение годового цикла.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на III Всероссийской конференции с международным участием "Медико-физиологические проблемы экологии человека" (Ульяновск, 2009), XI итоговой открытой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием "Моло-
дежь и медицинская наука в XXI веке" (Киров, 2009), XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва - Калуга, 2010), IX Всероссийской молодежной научной конференции Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН "Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике" (Сыктывкар, 2010), Всероссийской научно-практической конференции "Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры" (Тольятти, 2010), научной конференции с международным уча-стием "Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем в норме и при патологии" (Томск, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 работы в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 125 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и библиографического списка, содержащего 275 названий. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 24 рисунками.
Организация и методы исследования
В течение 2008-2009 гг. были обследованы четыре группы юношей.
1-я группа. Юноши 1986-1990 года рождения. Баскетболисты команды СДЮШОР г. Тольятти, выступающей в высшей лиге, дивизион "Б". Квалификация - МС и KMC.
2-я группа. Юноши 1992-1993 года рождения. Баскетболисты, учащиеся в МУДОУ СДЮШОР г. Тольятти. Квалификация - 1-й разряд.
3-я группа - контрольная. Юноши 1990-1986 года рождения, не занимающиеся баскетболом (спортом), занимающиеся физической культурой по программе общевузовской подготовки.
4-я группа - контрольная. Юноши 1992-1993 года рождения, не занимающиеся баскетболом (спортом), занимающиеся физической культурой по программе среднеспециального учреждения.
Критерии включения в исследования:
а) отсутствие патологии, заключение врача - здоров.
б) в 1-ю и 2-ю группы - баскетболисты: квалификация МС, KMC, 1-й разряд.
В 1-й и 2-й группах в течение года производилось пять заборов крови из локтевой вены по 5 мл. В подготовительном периоде обследование проводилось в середине этапа утром в выходной день. В соревновательном периоде
спортсмены обследовались на начальном этапе (в ноябре), в середине периода (январе), на заключительном этапе (в марте). Обследование делалось на следующий день после проведения домашнего тура соревнований. После забора крови определялся уровень физической работоспособности с помощью велоэргометрии. В контрольных группах обследование проводилось по той же схеме. Зимний период, сравнивался с соревновательным периодом, летний период - с подготовительным и восстановительным периодами.
Схемы круглогодичной тренировки строились с учетом теории периодизации спортивной тренировки в течение года [Л.П. Матвеев, 2005]. У спортсменов-баскетболистов выделяют подготовительный, соревновательный, восстановительный периоды. В подготовительном периоде значительное внимание уделяется ОФП и СФП. Соревновательный период очень длительный по времени, достигает 6 месяцев, вследствие чего мы выделили начальный этап, середину периода и заключительный этап. Восстановительный период характеризуется активным отдыхом.
В плазме крови и эритроцитах оценивались компоненты системы ПОЛ -АО: МДА в тесте с тиобарбитуровой кислотой [Л.И. Андреева, 1988] и ка-талаза [А.И. Карпищенко, 1999], использовались цитохимические методы оценки Нф: МПО [И.И. Долгушина, 2001], КБ [М.Г. Шубича, 1974], КФ [М.Г. Шубича, 1980], ЩФ [М.Г. Шубича, 1980]. Проводился подсчет общего количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы. Перед забором крови у юношей определялся уровень физической работоспособности с помощью пробы Р\¥Спои МПК [В.Л. Карпмана, 1988].
Статистическая обработка экспериментальных данных была выполнена с использованием программы 81аЙ5Цса 6. Рассчитывалась средняя арифметическая вариационного ряда (М) и ошибка (т). Для определения достоверности различий переменных вычислялся уровень значимости различий (1 - критерий Стьюдента) с определением достоверности различий (р). Различия считали значимыми при р < 0,05.
Основное содержание работы
Результаты собственных исследований
Исследование физической работоспособности по тесту Р1¥Спо
Для исследования реакции организма человека на мышечную деятельность проводилась оценка работоспособности с помощью теста Р\УС170.
Полученные данные свидетельствуют, что в 1-й и 2-й обследуемых группах физическая работоспособность достоверно выше, чем в контрольных группах (рис. 1).
19Х6- 1Шг.р.
■ контрольна*
г^уякп »лкош к
тб- ¡мв.р
О
Начальный шан С ер?, окна ¿ахаятшелысШ утая Иосстаноянмеяышй Т1од?оишищеяьны&
сорсеяоватеаыако сорхшосожльного г.орсякопйшюы«/,:/? т>№& перноо
нс-рпош периода цсрпооо.
данные стаяи*; тичесш значимо отличаются от с осы * жстеу юи^к хатпрояъхэй-
труппы (р<0.05);
'.. ¿жт^тимесхие розшчш мсждр с:щ>тслмнаыи (936-1.990?.р. и ¿992-1993с-р. (р<0.05).
Рисунок 1 - Показатели теста Р\УС170 спортсменов-баскетболистов 19-23 и 16-17 лет в различные периоды годового цикла
У спортсменов 1-й группы PWC170 /кг резко возрастал на заключительном этапе соревновательного периода - 32,0±2,54 кгм/мин/кг и столь же резко снижался в восстановительном периоде - 26,0± 1,95кгм/мин/кг, колебания этого показателя у спортсменов 2-й группы на протяжении всего годового цикла были незначительными.
Статистически достоверных различий во 2-й группе на всех этапах соревновательного периода подготовки выявлено не было. Это доказывает, что статистически значимые различия в физической работоспособности в , течение соревновательного цикла у спортсменов отсутствуют.
Определение максимального потребления кислорода (МПК)
Одним из самых информативных показателей функциональной подготовленности спортсменов являются характеристики сердечно-сосудистой системы. По данным наших исследований, МПК/кг спортсменов-баскетболистов 1-й и 2-й групп были достоверно выше, чем МПК/кг не занимающихся спортом (рис. 2). Динамика показателей МПК 1-й и 2-й групп схожа с динамикой РШС170 этих же групп.
В течение всего соревновательного периода в 1 -й группе МПК нарастало с 69,3±4,40 мл/мин/кг на начальном этапе соревновательного периода до 78,1 ±5,65 мл/мин/кг на заключительном этапе соревновательного периода, а в восстановительном периоде резко снизилось до 72,0±3,27мл/мин/кг.
У спортсменов 2-й группы колебания в показателях МПК в течение всего годового цикла оказались незначительными.
!
] щн-ех&Шп^ьтю сереешхгегшгалеою суреяяаеателыта первое яерибб
нщя\<ж нщхахм тря&ш
зя&ваю огтичяажя 1 контрольной ¿р/ть165):
Рисунок 2 - Показатели МПК спортсменов-баскетболистов 19-23 и 16-17 лет в различные периоды годового цикла
Если сравнивать показатели предыдущих периодов, можно отметить, что у спортсменов обеих групп данные статистически значимо не отличались друг от друга, исключение составили данные 1-й группы подготовительного периода - 82,1±4,83 мл/мин/кг и начального этапа соревновательного периода - 69,0±4,33 мл/мин/кг Достоверность исследований составила р < 0.05.
Статистически достоверных различий в 1 -й и 2-й группах на всех этапах соревновательного периода выявлено не было, т.е. больших различий в физической работоспособности в течение соревновательного периода у спортсменов не наблюдалось.
Если сравнивать МГЖ/кг двух возрастных групп между собой, можно отметить, что результаты достоверно выше в 1-й группе - от 69,0±4,40 до I 82,1 ±4,83 мл/мин/кг, чем во 2-й группе - от 50,3±1,75 до 55,1±1,72 мл/мин/кг.
Результаты проведенного исследования позволяют заключить, что фи-I зическая работоспособность повышается с увеличением возраста и ростом квалификации спортсменов. Это обеспечивается комплексным развитием всех компонентов функциональной подготовленности организма, существенным закономерным наращиванием функциональных резервов.
Функциональное состояние нейтрофилов периферической крови у спортсменов-баскетболистов Количество нейтрофилов в периферической крови у спортсменов-баскетболистов
В результате проведенных исследований установлено, что абсолютное количество Нф монотонно понижается в течение всего соревновательного периода (рис. 3), при этом оставаясь статистически выше показателей контрольной группы.
.Наг- • ш.г.
Рисунок 3 - Абсолютное количество Нф периферической крови у спортсменов-баскетболистов на различных этапах годового цикла
Угнетение иммунорезистентности, снижение общего количества лейкоцитов в соревновательном периоде было показано в ряде исследований, од- ( нако данные о количестве нейтрофилов были разноречивы. Относительное количество Нф наиболее значимо на различных этапах соревновательного ь периода изменяется у баскетболистов старшей возрастной группы (рис. 4).
Резко повышенное на начальном этапе - 79,3 ± 3,66% количество Нф становится ниже, чем в контрольной группе в середине периода - 55,7 ± 1,62% и вновь возрастает на заключительном этапе соревновательного периода -66,3±4,07%. В восстановительном периоде показатель вновь снижался до 57,0±4,51%, а в подготовительный период возрос до 78,7±3,32 %.
Анализируя показатель абсолютного количества нейтрофилов периферической крови у юношей 17-18 лет, можно отметить, что в соревновательном периоде показатель на начальном этапе и в середине соревновательного периода значимо отличались друг от друга. Наивысший показатель был зафиксирован в подготовительный период - 6,4±0,42.109/л (см. рис. 3).
У юношей 17-18 лет относительное количество нейтрофилов находилось на одном уровне и только в подготовительном периоде возросло до 82,8±5,74% (см. рис. 4).
В подготовительный период у обеих групп баскетболистов наблюдался ) резкий скачок относительного и абсолютного количества нейтрофилов в крови, так как подготовительный период характеризуется усиленными физическими нагрузками.
Иочкльнш )Ь:ая Сера*«д Зйъисаямиьнт »У.а» Иосспшн&юмельшй П/хконюм/нелънми
¿арл&юечнмяыихо енреммсшяшю» а^бнмемяяымго ж¡рзию аержю
н<>рр.м/< ЯУ.рЦЯМ Н,Ц!КОСЮ
Рисунок 4 - Относительное количество Нф периферической крови у спортсменов-баскетболистов на различных этапах годового цикла
Известно, что лейкоцитоз в этот период может иметь миогенную природу и сопровождаться нейтрофильным лейкоцитозом, степень выраженнос-| ти которого зависит от видовых особенностей спорта.
После подготовительного периода показатели были снижены на протяжении всего соревновательного периода. При хроническом воздействии неадекватной физической нагрузкой возможно развитие лейкопении. Причиной может служить истощение миелоидного резерва либо перераспределение лейкоцитов в кровеносном русле. Лейкопения, сопровождающаяся у обследуемых баскетболистов снижением как абсолютного, так и относи-1 тельного количества Нф периферической крови может рассматриваться как неблагоприятная реакция и ранний признак хронического утомления.
Кислородзависимая микробицидная система нейтрофилов периферической крови у спортсменов-баскетболистов на различных этапах годового цикла
Общеизвестно, что киллерный эффект Нф обусловлен секрецией МПО и Н202. Эти соединения в сочетании с внеклеточными галогенидами образуют реакционноспособные оксиданты, которые и повреждают клетки-мишени. Определение МПО позволяет судить о кислородзависимой бактерицидной активности Нф. В результате наших исследований установлено, что уровень активности МПО Нф периферической крови статистически значимо выше у юношей 19-23 лет в подготовительный и восстановительный периоды - 2,5±0,86 и 2,5±0,05 СЦК соответственно, чем на всем протяжении соревновательного периода (табл.1).
Таблица 1 - Показатели МПО и КБ нейтрофилов периферической
крови у спортсменов-баскетболистов в течение годового цикла (СЦК)
Чкриоды Группы4^ Соревновательный период Восстановительный период Подготовительный период
Начальный этап Середина периода Заключительный этап
1-я группа МПО КБ МПО КБ МПО КБ МПО КБ МПО КБ
М 0.88 0.78 0.99 1.29 1,528 1.36 2.51 0.93 2.54 1,58
т 0.201 0.063 0.103 0.049 0.125 0.059 0.86 0,063 0.053 0.061
п 12 12 10 10 12 12 9 9 12 12
Рк >0.2 < 0.05 > 0.5 <0.001 >0.2 <0.001 > 0.5 <0.001 >0.1 <0.001
Р. <0.01 < 0,001 <0.01 <0.01 <0,01 < 0.001 >0.2 <0.001 > 0.5 <0,001
Р, <0.001 <0,001 < 0.05 < 0.001 >0.1 < 0,001 < 0,02 <0,001 <0.01 <0,001
3-я контр. гр.М 1.13 0.97 1,13 0,97 1,13 0.97 2,42 1,95 2,42 1.95
т 0,103 0,076 0.103 0.076 0,103 0.076 0.056 0.078 0.056 0.078
п 12 12 12 12 12 12 6 6 6 6
2-я группа М 1.82 1.12 1,36 0.93 1.77 1,60 1,45 2.12 1,91 1.21
т 0.126 0.064 0.156 0.049 0.07 0.036 0.113 0.052 0.214 0,132
п 12 12 12 12 11 11 12 12 12 12
Рк >0.5 > 0.5 < 0.05 < 0,05 >0.5 > 0.5 < 0.05 > 0.5 <0.001 >0.2
Р, >0.5 >0.5 < 0.02 < 0.001 >0.5 <0.001 <0,02 <0.001 < 0.05 <0.001
4-я контр. гр.М 1.70 1,82 1.70 1.82 1.70 1.82 2.52 1,96 2.52 1.96
т 0.078 0.094 0.078 0.094 0.078 0.094 0.094 0.534 0.094 0.534
п И 11 11 11 И 11 6 6 6 6
п - количество человек, участвующих в обследовании; Рк - статистические различия по сравнению с контрольной группой; Р1 - статистические различия по сравнению с предыдущим периодом; Р2 - статистические различия по сравнению со 2-й группой.
У спортсменов 16-17 лет максимальная активность наблюдалась в подготовительном периоде. В соревновательном периоде активность МПО значимо снижалась в середине соревновательного периода - 1,4±0,16 СЦК, оставаясь на начальном и заключительном этапах соизмеримой с показателями контрольной группы.
Анаэробный метаболизм нейтрофилов периферической крови у спортсменов-баскетболистов на различных этапах годового цикла
Уровень КБ характеризует кислороднезависимую бактерицидную систему Нф. У спортсменов 20-24 лет динамика КБ в соревновательном периоде возрастает с 0,8±0,06 СЦК до 1,4±0,06 СЦК (см. табл. 1). Уровень КБ Нф у спортсменов 1-й обследуемой группы на начальном этапе был ниже, а в середине периода и на заключительном этапе значимо выше, чем в контрольной группе. В восстановительном периоде показатель статистически значимо отличается от показателя контрольной группы. В подготовительном периоде показатель максимальный -1,6±0,06 СЦК.
Показатель КБ в группе юношей 16-17 лет на всем протяжении соревновательного периода изменялся волнообразно, оставаясь статистически значимо ниже показателей контрольной группы.
Таким образом, активность кислородзависимой и кислороднезависимой бактерицидных систем в Нф у баскетболистов изменяется в течение соревновательного периода.
Помимо КБ, в кислороднезависимом метаболизме принимают участие гидролитические ферменты ЩФ и КФ. Они ответственны за переваривание убитых клеток и других остатков, поглощенных Нф.
КФ - лизосомальный фермент, катализирующий гидролиз сложных эфи-ров фосфорной кислоты и органических соединений.
Активность КФ в Нф в соревновательном периоде у спортсменов 1-й группы значимо снижалась по сравнению с контрольной группой на начальном этапе, резко возрастала в середине периода и вновь снижалась на заключительном этапе. Активность КФ в Нф спортсменов 2-й группы была несколько повышена на начальном этапе и в середине соревновательного периода (рис. 5). Таким образом, изменения активности гидролитических ферментов Нф в течение соревновательного периода были неоднозначными и более выраженными у спортсменов 1 -й группы.
У спортсменов 19-23 и 16-17 лет динамика показателя идентична, а у старших спортсменов разница между соседними периодами более значительна. Активность КФ у спортсменов обеих групп была статистически
значимо снижена в подготовительный и восстановительный периоды по сравнению с контрольной группой.
вортаыны 1936-1990 ¿.р.
Шсаортакены 1992-1993 ¿.р.
К контрольная группа ю
1992-1993
('гр^'Ут'п ^енаючяшилнм* >жак Вмашжб&никяьяыв Нойл'нпо'жин-лъг.
агреен&мтияъно?* еормтчхинглынко гяреяшпмя ь и.-ко яериоо 1гр1нм>
пери/хм юяргЮда иерпнба
Рисунок 5 - Содержание КФ Нф периферической крови у спортсменов-баскетболистов на различных этапах годового цикла
ЩФ катализирует в щелочной среде освобождение фосфата из фосфо-моноэфиров. У юношей 19-23 лет в течение всего годового цикла уровень ЩФ был ниже уровня в контрольной группе, исключение составила середина соревновательного периода, где показатель вырос до 1,3±0,21 СЦК и превысил показатели контрольной группы. Анализируя динамику этого показателя у юношей 16-17 лет, можно отметить, что он на протяжении всего годового цикла был ниже, чем в контрольной группе (рис. 6). По изменениям в соревновательном периоде достоверных различий выявлено не было.
Начальный этап Середина '¡аклтчителъный этап Восстановительный Подготовите^ъный
соревновательного соревновательного соревновательного периоо период
периода периода периода
Рисунок 6 - Активность ЩФ Нф периферической крови у спортсменов-баскетболистов на различных этапах годового цикла
Сходная динамика ЩФ в целом свидетельствует о наличии незавершенного фагоцитоза Нф периферической крови у спортсменов обеих возрастных групп на всех этапах годичного цикла.
Анализ системы ПОЛ - АО в эритроцитах и плазме крови спортсменов-баскетболистов разных возрастных групп на различных этапах годичного цикла
О перекисном окислении липидов (ПОЛ) в тканях судят по количеству малонового диальдегида (МДА). Его активность поддерживается на определенном уровне при участии ферментов антиоксидантной защиты (АОЗ), что позволяет говорить о перекисном гомеостазе.
Показатели системы ПОЛ -АО в плазме крови
Изменяющийся в процессе воздействия физической нагрузки на организм баланс в системе ПОЛ - АО в клетке сопровождается изменением функциональной активности мембранных белков и липидов, митохондриаль-ных ферментов, рецепторного аппарата.
Анализируя показатели МДА в плазме периферической крови у спортсменов 19-23 лет, можно отметить, что во время соревновательного периода уровень МДА повышался с 3,4±0,55 мкмоль/л на начальном этапе до 5,1 ±0,49 мкмоль/л на заключительном этапе соревновательного периода (табл. 2). В восстановительном периоде уровень МДА снизился до 2,9± 0,36 мкмоль/л (самый низкий показатель).
У спортсменов 16-17 лет динамика изменений МДА иная. С начала до середины соревновательного периода показатель возрастал с 2,5±0,14 мкмоль/л до 9,5± 1,14 мкмоль/л, а к заключительному периоду снизился до 1,2±0,09 мкмоль/л (табл. 2). Показатели в течение годового цикла выше, чем в контрольной группе.
Анализ показателей соревновательного периода показал, что в 1-й группе активность МДА достоверно постепенно повышалась, что можно рассматривать как проявление этапа адаптации к аэробным нагрузкам.
Во 2-й группе необходимо отметить показатели заключительного этапа соревновательного периода, которые статистически ниже даже восстановительного периода, это говорит о недовосстановлении организма и, как следствие, неадекватной реакции организма на нагрузку.
Активность МДА поддерживается на определенном уровне при участии ферментов антиоксидантной защиты (АОЗ), что свидетельствует о перекисном гомеостазе.
Каталаза - фермент антиоксидантной защиты, проявляющий свою активность и в клеточной и во внеклеточной среде. Анализируя показатели активности каталазы в плазме периферической крови у спортсменов, сле-
дует отметить, что по сравнению с восстановительным и подготовительным периодами наивысшие показатели у спортсменов 19-23 лет наблюдались в соревновательном периоде.
В середине периода и на заключительном этапе соревновательного периода показатели были выше, чем в контрольной группе. В остальных периодах показатель был ниже, чем в контрольной группе. У спортсменов 16-17 лет показатели каталазы в плазме спортсменов превышали на всех этапах показатели контрольной группы, исключение представляет восстановительный период, где показатель был на уровне контрольной группы (рис. 7).
Анализируя показатели 1-й группы, можно проследить, как с увеличением содержания МДА повышается активность каталазы на всех этапах соревновательного периода. В подготовительном периоде нагрузка вызвала у баскетболистов активацию липопероксидации, что проявилось в увеличении содержания МДА. Активность МДА в этот период наивысшая, а содержание каталазы минимальное по сравнению с остальными периодами, что говорит о разнонаправленных процессах системы ПОЛ - АО.
Таблица 2 - Активность МДА периферической крови у спортсменов-баскетболистов в течение годового цикла (мк моль/л)
\Цер1 гады Гр\ипы \ Соревновательный период Восстановительный период Подготовительный период
Начальный этап Середина периода Заключительный этап
1-я группа Плазма Эритроциты Плазма Эритроциты Плазма Эритроциты Плазма Эритроциты Плазма Эритроциты
М 3.402 386.305 4.999 631.446 5.101 469.725 2.887 563,989 5.306 553.199
т 0.546 14.652 0.511 21.463 0.488 14.391 0.363 36.821 0.474 52,137
п 12 12 10 10 12 12 9 9 12 12
Рк >0.2 <0.001 > 0.5 <0,001 > 0.5 <0.001 > 0.5 <0.001 <0.001 < 0.001
Ъ < 0.02 <0.01 <0.05 <0.001 >0.5 <0.001 <0.001 <0.02 <0.001 >0,5
Р, >0,2 <0.001 <0.001 <0.001 <0.001 <0.001 <0.01 <0.01 >0,2 >0,5
3-я контр. гр.М 4,487 861.807 4.487 861.807 4.487 861.807 2.378 297,821 2.378 297,821
111 0,628 31.0X5 0.628 31.085 0.628 31,085 0.193 18.739 0.193 18,739
п 12 12 12 12 12 12 6 6 6 6
2-я группа
М 2,507 184.879 9.473 763.973 1.181 340.590 1.737 447,45 4,450 516.509
ш 0.140 31.619 1.142 21.789 0.088 14.968 0.090 18.214 0.667 16.283
п 12 12 12 12 11 11 12 12 12 12
Рк >0.2 <0.001 <0.001 <0.001 <0.001 <0.01 < 0.05 <0.001 < 0.02 <0.001
Р1 <0.01 <0.001 <0.001 <0.001 <0.001 <0.001 >0.5 <0.001 <0.001 <0.01
4-я контр. гр.М 2.96 431.624 2.96 431,624 2.96 431.624 2.748 339.455 2.748 339.455
т 0.355 29.147 0.355 29.147 0.355 29.147 0.461 19.503 0.461 19.503
11 11 И 11 И 11 11 6 6 6 6
п - количество человек, участвующих в обследовании; Рк - статистические различия по сравнению с контрольной группой; Р1 - статистические различия по сравнению с предыдущим периодом; Р2 - статистические различия по сравнению со 2-й группой.
Начальный шан Сереоина Заключительный ¡man Восстановительный Подготовительный
соревновательного соревновательного соревновательного период период
першмМ перыооа периода
\ Рисунок 7 - Активность каталазы в плазме крови
спортсменов-баскетболистов в различные периоды годового цикла
I
Показатели ПОЛ -АО в эритроцитах крови спортсменов
Уровень МДА в эритроцитах является информативным показателем интенсивности процессов свободнорадикального окисления в мембранах.
Говоря о соревновательном периоде, можно отметить статистически значимое снижение активности МДА по сравнению с контрольной группой. В I восстановительный и подготовительный периоды показатели спортсменов статистически значимо выше показателей в контрольной группе. I У спортсменов 16-17 лет динамика иная. В начале соревновательного периода наблюдалось уменьшение содержания МДА по сравнению с подгото-1 вительным периодом, показатель составил 184,9±31,62 мкмоль/л, что ниже показателя в контрольной группе. К середине соревновательного периода показатель возрос до 764,0±21,79 мкмоль/л и затем опять снизился до 340,6±14,97 мкмоль/л, что ниже показателя в контрольной группе. Показатели достоверно отличаются от показателей в контрольной группе, а на различных этапах соревновательного периода значимо отличаются друг от друга.
Что касается показателей разных возрастных групп, то динамика изменения показателей была одинаковой, но во 2-й группе разница между показателями на различных этапах соревновательного периода была более выраженной. Возможно, изменения содержания МДА в ответ на нагрузку отражают
степень адаптнрованности человека к интенсивной мышечной деятельности. Чем выше уровень тренированности, тем менее резкие сдвиги в содержании продуктов перекиснош окисления липидов вызывает нагрузка.
Показатель каталазы в эритроцитах у спортсменов обеих групп был слабо выражен и малозначителен в течение всего годового цикла.
Выводы
1. Уровень общей физической работоспособности, оцениваемый по показателям Р\¥С170 и МПК, у спортсменов обеих возрастных групп значимо не различается в течение годичного цикла, у спортсменов старшей возрастной группы физическая работоспособность была выше по сравнению со спортсменами младшей возрастной группы в различные периоды годичного цикла.
2. У спортсменов обеих возрастных групп по сравнению с контрольной группой наблюдалось повышение абсолютного количества Нф. В 1-й группе это повышение сохранялось во все периоды, кроме восстановительного, а во 2-й группе - только в подготовительный и восстановительный периоды. Динамика изменения относительного количества Нф была разнонаправленной и малозначимой.
3. Динамика параметров функционального состояния Нф указывает на снижение их аэробной и анаэробной бактерицидности, а также о способности к завершенному фагоцитозу у спортсменов 2-й группы на высоте соревновательного периода. У спортсменов 1-й группы выявлена разнонаправленная динамика изученных показателей во все периоды, кроме восстановительного. В восстановительный период у спортсменов этой группы показано снижение анаэробной бактерицидности и способности к завершенному фагоцитозу.
4. У спортсменов младшей возрастной группы наблюдалось значимое повышение уровня функционирования системы ПОЛ - АО в подготовительном периоде и на высоте соревновательного периода па фоне существенного повышения антиоксидантной активности плазмы во все периоды, кроме восстановительного. У спортсменов старшей возрастной группы параметры в системе ПОЛ - АО в плазме крови значимо не отличались от таковых в контрольной группе во все периоды годичного цикла.
5. В эритроцитах спортсменов обеих групп значимо повышался уровень МДА в подготовительный и восстановительный периоды. На всех этапах соревновательного периода в 1 -й группе уровень МДА в эритроцитах снижался, во 2-й группе динамика его показателей была разнонаправленой. Активность каталазы в эритроцитах спортсменов в обеих группах значимо не отличалась от таковых в контрольной группе во все периоды годичного цикла.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Гришина, Е.И., Генинг, Т.П. Определение специальной подготовленности у баскетболистов в различные периоды тренировочного процесса [Текст] / Е.И. Гришина, Т.П. Генинг // Теория и практика физической культуры. - 2010. - Вып. 6. - С. 39.
2. Генинг, Т.П., Гришина, Е.И. Неспецифическая резистентность у спортсменов-баскетболистов на различных этапах соревновательного периода [Текст] / Т.П. Генинг, Е.И. Гришина, Т.В. Абакумова, С.О. Генинг // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Серия: медицинские науки. - 2010. - № 3 (15). - С. 16 - 21.
Публикации в иных научных изданиях
3. Гришина, Е.И., Морозова, И.В. Состояние перекисного окисления ли-пидов плазмы крови и эритроцитов у юношей-баскетболистов на различных этапах годичного цикла [Текст] / Е.И. Гришина, И.В. Морозова // Вятский медицинский вестник. - Киров, 2009. - С. 97 - 98.
4. Гришина, Е.И. Система "перекисное окисление липидов - антиокси-данты" эритроцитов у юношей-баскетболистов в различные периоды тренировочного процесса [Текст] / Е.И. Гришина, Т.П. Генинг, Л.С. Чемпалова, К.Ю. Русакова // 8-я Молодежная научная конференция Института физиологии Коми НЦ УрО РАН. - Сыктывкар, 2009. - С. 60 - 62.
5. Генинг, Т.П., Гришина, Е.И. Функциональное состояние нейтрофилов периферической крови в восстановительный период у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса [Текст] / Т.П. Генинг, Е.И. Гришина, Т.И. Величко, Т.В. Абакумова, С.О. Антонеева // Материалы 3-й Всероссийской конференции с международным участием. - Ульяновск, 2009. - С. 86 - 87.
6. Генинг, Т.П., Гришина, Е.И. Система "перекисное окисление липидов -антиоксиданты" плазмы крови и эритроцитов у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса [Текст] / Т.П. Генинг, Е.И. Гришина, Т.И. Величко, Т.В. Абакумова // Материалы научной конференции с международным участием. - Томск, 2009. - С. 183 - 184.
7. Абакумова, Т.В., Гришина, Е.И. Бактерицидные системы нейтрофилов периферической крови у спортсменов в условиях спортивной специализации циклического и ациклического типа [Текст] / Т.В. Абакумова, Е.И. Гришина, Т.И. Величко, С.О. Антонеева // 3-й Международный молодежный медицинский конгресс. - СПб., 2009. - С. 312.
8. Гришина, Е.И., Генинг, Т.П. Свободнорадикальное окисление липи-дов в плазме крови баскетболистов на разных этапах соревновательного периода [Текст] / Е.И. Гришина, Т.П. Генинг // XXI съезд физиологического общества им. И.П. Павлова. - М. - Калуга, 2010. - С. 164.
9. Гришина, Е.И. Нейтрофилы периферической крови в различные фазы годичного цикла у спортсменов различной специализации [Текст] / Е.И. Гришина, Т.И. Величко, Т.В. Абакумова, С.О. Антонеева//Материалы IX Всероссийской молодежной научной конференции. - Сыктывкар, 2010. - С. 38 - 41.
10. Генинг, Т.П., Гришина, Е.И. Функциональное состояние нейтрофи-лов периферической крови у юношей-баскетболистов на различных этапах годичного цикла [Текст] / Т.П. Генинг, Е.И. Гришина, Л.С. .Чемпалова // Материалы 3-й областной научно-практической конференции. - Челябинск,
2008. - С. 57 - 58.
11. Гришина, Е.И., Величко, Т.И. Физическая работоспособность спортсменов на различных этапах годичного цикла [Текст] / Е.И. Гришина, Т.И. Величко // Всероссийская научно-практическая конференция. - Тольятти, 2010.-С. 82-86.
12. Величко, Т.И., Гришина, Е.И. Влияние физической нагрузки на показатели активированных нейтрофилов периферической крови [Текст] / Т.И. Величко, Е.И. Гришина // Всероссийская научно-практическая конференция. Т. 2,- Тольятти, 2010. - С. 33 - 38.
13. Генинг, Т.П., Гришина, Е.И. Возрастные особенности метаболизма нейтрофилов периферической крови спортсменов-баскетболистов на различных этапах годичного цикла [Текст] / Т.П. Генинг, Е.И. Гришина, ТВ. Абакумова, С.О. Генинг // Конференция молодых ученых. - СПб., 2010. - С. 29.
14. Гришина, Е.И., Чемпалова, Л.С. Показатели процессов свободнора-дикального окисления крови у спортсменов на разных этапах годичного цикла [Текст] / Е.И. Гришина, Л.С. Чемпалова // Материалы 44-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции. - Ульяновск,
2009. - С. 267 - 268.
Список сокращений
ЧСС - частота сердечных сокращений.
АД - артериальное давление.
МПК - максимальное потребление кислорода.
Нф - нейтрофилы.
МДА - малоновый диальдегид.
МПО - миелопероксидаза.
ЩФ - щелочная фосфатаза.
КФ - кислая фосфатаза.
КБ - катионные белки.
п - число обследованных.
р - критерий достоверности Стьюдента.
ОФП - общая физическая подготовка.
СФП - специальная физическая подготовка.
Лицензия на издательскую деятельность № 03912 от 2.02.2001 г Сдано в набор 27.04.2011. Подписано к печати 05.05.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times ЕТ. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 175.
Отпечатано в типографии ВУиТ. Лицензия на полиграфическую деятельность № 7 - 0027 от 23.06.2000 г