Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Система мерзлотных почв Забайкалья
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Бадмаев, Нимажап Баяржапович
Введение.
Глава 1. Современные представления о почвенном покрове и картографическом методе исследований.
Глава 2. Создание картографической информации.
2.1. Пространственно — временная организация ландшафтов Витимского плоскогорья в плейстоцене и голоцене.
2.2. Пространственная организация факторов почвообразования Еравнинской котловины.
2.2.1. Геология и геоморфологическое строение.
2.2.2. Климат и многолетняя мерзлота.
2.2.3.Гидрографи я.
2.2.4. Растительность.
2.2.5. Классификация геохимических ландшафтов.
2.3. Пространственная организация почвенного покрова на разных иерархических уровнях.
2.3.1. Морфология, состав и свойства почв.
2.3.2. Пространственная организация почвенного покрова. а) бассейновый - макроуровень. б) катенный - мезоуровень. в) микрокатенный - микроуровень. г) нанокатенный - наноуровень.
Глава 3. Анализ картографической информации.
3.1. Информационно-картометрическая оценка связей в системе «ПОЧВА-КЛИМАТ» на регионально-экологическом уровне.
3.2. Информационно-картометрическая оценка связей в системе «ПОЧВА-СРЕДА» на топоэкологическом уровне.
Глава 4. Принципы создания информационно-распознающей системы для факторной диагностики почв.
Глава 5. Почвенно-экологическое зонирование Еравнинской котловины Забайкалья.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Система мерзлотных почв Забайкалья"
Актуальность темы. Познание разнообразия почв природных комплексов одна из основных проблем современной науки. К сожаленью, до сих пор идут споры о способах его измерения (Мэгарран, 1992). Особенно это относится к таким сложноорганизованным системам как почва и почвенный покров. Данная проблема обретает еще большую значимость в регионах, где возникают новые связи и соотношения почв со средой, вызванные криогенными процессами и мерзлотой. Мерзлотные условия, равно как и литологические и фитоценотические, дальше усложняются расчлененностью рельефа. Именно поэтому, становиться возможным обособление множественной сети экологических ниш с резко контрастными режимами выветривания и почвообразования.
Чтобы выявить особенности мерзлотного почвообразования и географические закономерности распределения почв криолитозоны, необходимо изучить их пространственную организацию и параметры функционирования. Решение этих и других проблем потребовало новых, особенно количественных подходов, реализованных в рамках современных методов анализа картографической информации, а с учетом пространственных масштабов объектов — разработки и применения информационно-картометрического подхода для координатной оценки связей в системе «ПОЧВА-СРЕДА и распознавания почв в многомерном признаковом пространстве.
Цель исследований - Разработать информационно-распознающую систему почв на основе количественной оценки и факторной диагностики связей в системе «почва-среда».
Для решения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1. Создать картографическую информацию пространственной организации факторов почвообразования и почвенного покрова на разных иерархических уровнях;
2. Дать всесторонний анализ картографической информации и разработать информационно-картометрический подход для оценки связей в системах регионально-экологического и топоэкологического уровней;
3. Разработать алгоритм выявления экологических ниш почв;
4. Создать многоступенчатую информационно-распознающую системы для факторной диагностики почв.
Объект и методы исследований. В качестве природной модели для исследования разнообразия почв и почвенного покрова криолитозоны принята Еравнинская котловина (ЕК) Забайкалья, представляющая собой в центре котловины криоаридную лесостепь, а по периферии - лиственничную тайгу. Она расположена в юго-западной части Витимского плоскогорья, где ярко проявляется кольцевая зональность сочетаний природных комплексов степи, лесостепи и тайги с мерзлотными и сезономерзлотными почвами.
Методологический подход заключается в выявления связи почв с факторами почвообразования, которая в отличие от функциональной, является вероятностной, пространственно-временной и меняется сопряженно под воздействием множества взаимосвязанных причин. Такие связи относятся к информационным и устанавливаются методами информационно-статистического и картографического анализов (Пузаченко, Мошкин, 1969; Берлянт, 1978). Основное достоинство этих методов в том, что они позволяют выявить количественные параметры связи между качественными признаками (Арманд, 1975; Карпачевский, 1977; Куликов, 1991; Маркина, 1992; Михеева, 2001).
Наряду с этими, были использованы общепринятые методы исследований картографирования почвенного покрова (Фридланд, 1972,
1976, 1980), координатный метод (Волобуев, 1962, 1963, 1973), метод комплексной ординации (Сочава, 1973, Снытко, 1974), информационно-статистический (Закономерности., 1970; Карпачевский, 1977, 1981, Берлянт, 1978, 1986, Ралько, 1987, Маркина, 1992; Михеева, 2001), анализы химических, физических свойств и изучения гидротермического режима (Агрофизические ., 1966; Химия ., 1968: Аринушкина, 1970; Вадюнина, Корчагина, 1974; Принципы организации., 1976). Достоверность и воспроизводимость результатов и выводов обоснованы статистически.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе информационно-картометрического подхода впервые выявлены меры связи почв со средой на разных уровнях организации почвенного покрова и определены параметры экологических ниш основных типов почв Забайкалья. Каждый тип почвы имеет свою экологическую нишу в многомерном признаковом гидротермическом и топоэкологическом пространствах с числовыми характеристиками.
Впервые создана информационно-распознающая система для факторной диагностики почв. Процесс распознавания почв проводится последовательно с применением иерархического принципа таксономии почвенной номенклатуры: ствол - отдел - тип. Информационно-картометрический подход, разработанный для оценки разнообразия почв криолитозоны Забайкалья, является универсальным инструментом для описания, обобщения, упорядочения и формализации имеющегося картографического материала по почвам.
Защищаемые положения:
1. Разработанный информационно-картометрический подход составляет методологическую основу оценки связей в системе «почва-среда»;
2. Установленные количественные параметры экологических ниш рассматривается как базовое для факторной диагностики почв в многомерном признаковом пространстве;
3. Многоступенчатая информационно-распознающая система, опирающаяся на факторную диагностику, позволяет адекватно оценить почвенный покров.
Практическое значение и реализация исследований. Научный материал по всесторонней географо-генетической оценке разнообразия почв криолитозоны Забайкалья явился основой их диагностики и классификации, а также разработки проектов Бурятского предприятия «ВостНИИгипрозем и комитета по землеустройству по Республике Бурятия. По результатам исследований обоснована возможность создания ботанического памятника природы «Ширингинский сосновый бор» в Еравнинской котловине Забайкалья.
Исходные материалы и личный вклад автора в решении проблемы. В основу работы положены материалы, собранные автором в процессе картографических и стационарных исследований почвенного покрова аридных, криоаридных и мерзлотных котловин Забайкалья в рамках плановых тем Института общей и экспериментальной биологии СО РАН и грантов РФФИ (№ 97-04-96168, 01-04-97205) и ГЭФ (№ UVA-A008 Ml) с 1987 по 2004 годы. Лично автором сформулированы научные задачи, разработан методический подход к оценке разнообразия почвенного покрова и принципы многоступенчатой информационно-распознающей системы для факторной диагностики почв.
Публикации и апробаиия работы. Основные положения диссертации изложены в 36 печатных работах, в том числе 3 монографиях и 15 статьях в реценцируемых и центральных журналах. Выводы и заключения апробированы в докладах на международных (Томск, 1993; Улан-Удэ, 1995, 1996, 2002; Новосибирск, 2000) и российских (Пущино, 1989; Якутск, 1989; Ташкент, 1989; Владивосток, 1989; Новосибирск, 1989, 2004; Курск, 1991; Алма-Ата; 1991; Красноярск; 1996, 1998; Чита, 1999; Иркутск, 2001; Улан-Удэ, 1987, 1990) симпозиумах, съездах, конференциях и совещаниях.
Содержание работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 308 страниц компьютерного набора, состоит из введения, пяти глав и заключения, в том числе содержит 63 рисунка, 18 таблиц и библиографию из 226 наименований, из них 39 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Бадмаев, Нимажап Баяржапович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Почвенный покров представляет собой систему объектов, расположенных в п-мерном экологическом гиперпространстве, осями которого выступают факторы почвообразования. Экологическая ниша типа почв определяется его реакцией на факторы почвообразования. Каждый тип почвы может формироваться и развиваться лишь внутри определенной амплитуды значений каждого фактора. Крайние значения определяют тот объем многомерного пространства, который и может быть определен как экологическая ниша типа почвы.
На основе разработанного информационно-картометрического подхода удалось дифференцировать континуальный и чрезвычайно неоднородный контрастный почвенный покров модельной территории криолитозоны Забайкалья — Еравнинской котловины - в соответствии с факторами почвообразования.
Подготовка многоступенчатой картографической информации и использование информационно-картометрического подхода позволили рассчитать статистическую встречаемость типа почв в связи с отдельными факторами почвообразования, формализовать количественные и качественные параметры среды.
Оценка параметров среды дала возможность установить экологические диапазоны в однофакторных, экологические ареалы двухфакторных каналах связи в системах «почва - факторы почвообразования» и экологические ниши почв в совокупности всех факторов почвообразования.
Для каждого типа почв установлено наиболее характерное состояние фактора среды, что позволяет не только индицировать и прогнозировать почвы по факторам почвообразования, но также определять с использованием объективных количественных критериев параметры экологических ниш почв, их экологический диапазон функционирования.
На основе выявленных параметров экологических ниш почв Еравнинской котловины Витимского плоскогорья в многомерном признаковом пространстве системы «почва-среда» и с использованием подхода «теза - антитеза», а также картографической модели с распознаванием почвенных таксонов, создана многоступенчатая информационно-распознающая система для факторной диагностики почв, которая проверена на примере почвенного покрова Ундино-Даинской и Нерчинской котловин Восточного Забайкалья. Процесс распознавания почв проводится последовательно с применением иерархического принципа: ствол - отдел - тип.
Информационно-картометрический подход, разработанный для оценки разнообразия почв криолитозоны Забайкалья, является универсальным инструментом для описания, обобщения, упорядочения и формализации имеющегося почвенно-картографического материала. Дальнейшее углубление этого направления откроет широкие перспективы для системно-количественного анализа связей в системе «почва-среда», изучения структурной организации почвенного покрова, его экологии и географии.

Автореферат диссертации по теме "Система мерзлотных почв Забайкалья"
На правах рукописи
БАДМАЕВ Нишажап Баяржапович
СИСТЕМА МЕРЗЛОТНЫХ ПОЧВ ЗАБАЙКАЛЬЯ: КООРДИНАТНЫЙ АНАЛИЗ И ПРИНЦИПЫ РАСПОЗНАВАНИЯ
03.00.27 - почвоведение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Улан-Удэ - 2004
Работа выполнена в Институте общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН
Научный консультант:
Доктор биологических наук, профессор Куликов Анатолий Иннокентьевич
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук, профессор Саввинов Дмитрий Дмитриевич
Доктор географических наук, профессор Семенов Юрий Михайлович
Доктор биологических наук Ральдин Баир Будаевич
Ведущее учреждение:
Бурятский государственный университет
Защита состоится «$0» Pfi 2004 г. в 10.00 часов на
заседании специализированного совета Д - 003.028.01 при Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047 Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6, конференц-зал. E-mail: ioeb@bsc.buryatia.ru. Факс: (3012) 433034.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.
Автореферат разослан
«У» -шш
2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор биологических наук
В.И. Убугунова
поз <ьо
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Познание разнообразия почв и природных комплексов одна из основных проблем современной науки. К сожаленью, до сих пор идут споры о способах его измерения. Особенно это относится к таким сложноорганизованным системам как почва и почвенный покров. Данная проблема обретает еще большую значимость в регионах, где возникают новые связи и соотношения почв со средой, вызванные криогенными процессами. Мерзлотные условия, равно с как и литологические и фитоценотические, дальше усложняются при расчлененности рельефа. Именно поэтому, становится возможным обособление множественной сети экологических ниш с резко контрастными режимами выветривания и почвообразования.
Чтобы выявить особенности мерзлотного почвообразования и географические закономерности распределения почв криолитозоны, необходимо изучить их пространственную организацию иг параметры функционирования. Решение этих и других проблем потребовало новых, особенно количественных подходов, реализованных в рамках современных методов анализа картографической w информации, а с учетом пространственных масштабов объектов разработки и применения информационно-картометрического подхода для координатной оценки связей в, системе «почва-среда» и распознавания почв в многомерном признаковом пространстве.
Цель исследований - Разработать информационно-распознающую систему почв на основе количественной оценки и факторной диагностики связей в системе «почва-среда».
Для решения поставленной цели, последовательно решались следующие задачи:
1. Создать картографическую информацию пространственной организации факторов почвообразования и почвенного покрова на разных иерархических уровнях;
2. Дать всесторонний анализ картографической информации и разработать информационно-картометрический подход для оценки связей в системах регионально-экологического и топоэкологического уровней;
3. Разработать алгоритм выявления экологических ниш почв;
4. Создать многоступенчатую информационно-распознающую систему для факторной диагностики почв.
Объект и методы исследований. В качестве природной модели для исследования почвенного покрова криолитозоны принята Еравнинская котловина (ЕК) Забайкалья, занятая в центре криоаридной лесостепью, а по периферии - лиственничной тайгой. ЕК расположена в юго-западной части Витимскогр плоскогорья, где ярко проявляется кольцевая зональность
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I
„ ммиотекА I
сочетаний природных комплексов степи, лесостепи И тайги с мерзлотными и сезонномерзлотными почвами. i
i Методологический подход заключается в выявлении связи почв с факторами почвообразования, которая в отличие от функциональной, является вероятностной, пространственно-временной и меняется сопряженно под воздействием множества взаимосвязанных причин. Такие связи устанавливаются методами информационно-статистического и картографического анализов (Пузаченко, Мошкин, 1969; Берлянт, 1978). Основное достоинство этих методов в том, что они позволяют выявить количественные параметры связи между качественными признаками (Арманд, 1975; Карпачевский, 1977; Куликов, 1991; Маркина, 1992; Михеева, 2001). Наряду с ними, использованы общепринятые методы исследований картографирования почв (Фридланд, 1972), координатный метод (Вояобуев, 1973), метод комплексной ординации (Сочава, 1973; Снытко, 4974), анализы свойств и изучения гидротермического режима (Агрофизические .., 1966; Химия, ..., 1968; Вадюнина, Корчагина, 1974; Принципы организации..., 1976). Достоверность и воспроизводимость результатов и выводов обоснованы статистически.
кы Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что 'на основе информационно-картометрического подхода впервые выявлены меры связи почв со средой на разных уровнях организации почвенного покрова и определены параметры экологических ниш основных. типов почв Забайкалья. Каждый тип почвы имеет свою экологическую нишу в многомерном признаковом гидротермическом и топоэкологическом пространствах с числовыми характеристиками.
Впервые юоздана информационно-распознающая система для факторной диагностики почв. Процесс распознавания почв проводится последовательно с применением иерархического принципа таксономии почвенной номенклатуры: ствол - отдел - тип. Информационно-картометрический подход, разработанный для оценки разнообразия почв криолитозоны Забайкалья, является универсальным инструментом для описания, обобщения, упорядочения и формализации имеющегося картографического материала по почвам.
Защищаемые положения:
1. Разработанный информационно-картометрический подход составляет методологическую основу оценки связей в системах «почва-среда»;
2. Установленные количественные параметры экологических ниш почв рассматривается как базовое для факторной диагностики почв в многомерном признаковом пространстве;
3. Многоступенчатая информационно-распознающая система,
опирающаяся на факторную диагностику, позволяет адекватно оценить почвенный покров.
Практическое значение и реализация исследований. Научный материал по всесторонней географо-генетической оценке разнообразия почв криолитозоны Забайкалья явился основой их диагностики и классификации, а также разработки проектов Бурятского предприятия «ВостсибНИИгипрозем» и комитета по землеустройству Республики Бурятия. По результатам исследований обоснована возможность создания ботанического памятника природы «Ширингинский сосновый бор» в Еравнинской котловине Забайкалья.
Исходные материалы и личный вклад автора в решении проблемы. В основу работы положены материалы, собранные автором в процессе картографических и стационарных исследований почвенного покрова аридных, криоаридных и мерзлотных котловин Забайкалья в рамках плановых тем Института общей и экспериментальной биологии СО РАН и грантов РФФИ (№ 97-04-96168, 01-04-97205) и ГЭФ (№ UVA-A008 Ml) с 1987 по 2004 годы. Лично автором сформулированы научные задачи, разработан методический подход к оценке разнообразия почвенного покрова и принципы многоступенчатой информационно-распознающей системы для факторной диагностики почв.
Публикации и апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 36 печатных работах, в том числе в 3 монографиях и 15 статьях в рецензируемых и центральных журналах. Выводы и заключения апробированы в докладах на международных (Томск, 1993; Улан-Удэ, 1995, 1996, 2002; Новосибирск, 2000) и российских (Пущино, 1989; Якутск, 1989; Ташкент, 1989; Владивосток, 1989; Новосибирск, 1989, 2004; Курск, 1991; Алма-Ата; 1991; Красноярск; 1996, 1998; Чита, 1999; Иркутск, 2001; Улан-Удэ, 1987, 1990) симпозиумах, съездах, конференциях и совещаниях.
Содержание работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 308 страниц компьютерного набора, состоит из введения, пяти глав и заключения, в том числе содержит 63 рисунка, 18 таблиц и библиографию из 226 наименований, из них 39 на иностранном языке.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОЧВЕННОМ ПОКРОВЕ И КАРТОГРАФИЧЕСКОМ МЕТОДЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Закономерности географии почв можно рассматривать как конкретную реализацию в реальном географическом пространстве общих закономерностей экологии почв (Волобуев, 1963), т.е. закономерностей распределения факторов почвообразования. Почва, как самостоятельное естественно - историческое тело, представляет собой противоречивое
единство четырех составляющих: совокупность литогенных свойств, унаследованных от исходных почвообразующих пород; совокупность педогенных свойств, возникших в результате преобразования почвенными процессами исходных почвообразующих пород, при участии геоморфологических факторов и климатических процессов; совокупность процессов и режимов циклического характера/ пр^Й'авЛЙЬ'ЩИ^ жизнь почв; совокупность антропогенных свойств Соколов, Конюшков, Градусов, 1998).
Изменяясь в пространстве, эти составляющие формируют почвенный покров конкретной территории, имеющий свои специфические черты, которые выражаются в его строении и взаимодействии почв между собой. Следовательно, почвенный покров можно рассматривать как сложную многокомпонентную и многоуровневую систему иерархических единиц, для оценки разнообразия которой необходимо использование современных методов анализа картографической информации. В первую очередь к ним относятся: 1. Методы географии почв: а) профильно-генетический; б) учение о структуре почвенного покрова (Фридланд,'1972); в) принципы и структура факторной классификации почв (Лебедева, Тонконогов, Герасимова, 2000, 2002; Тонконогов, 2001; Лебедева, Тонконогов, 2002; г) координатный (климатический) метод (Волобуев, 1973); д) метод комплексной ординации (Алкучанский ..., 1964; Сочава, 1973; Снытко, 1978; Геосистемы..., 1991; е) учение о пространственной организации почв (Корсунов, Красеха, 1990); 2. Картографический метод (Берлянт, 1978): создание и'анализ картографической информации; 3. Методы полисистемного анализа и синтеза (Черкашин, 1997; Китов, 2002): разделение и расслоение сложных объектов, представление единого в системе координат их частных отображений (слоев); 4. Информационный метод (Пузаченко, Мошкйн, 1969; Бурлакова, 1984; Ралько, 1987; Маркина, 1992); а) анализ картографической информации; б) выявление тесноты связи между компонентами почв и почвенного покрова.
На основе синтеза этих методов разработан информационно-картометрический подход для оценки разнообразия почв и выявления связи с характеристиками других компонентов ландшафта. Для анализа «снимаются» (используются) данные картографической информации (картометрия - графоаналитический прием измерения и исчисления по картам размера и ориентировки объекта исследования), которые сводятся к наложению тематических карт последовательно друг на друга, определению площадей и фиксации свойств среды - факторов почвообразования. Для оценки информативной емкости карты и оценки связи в системе «почва-среда» предлагается использовать формулу энтропии К.Шеннона: Н = - Ер, log2 ip t
Теоретической основой методического подхода является положение о том, что почвенный покров - это система, которая состоит из элементов, каждый из которых имеет свои количественные и качественные показатели. Элементами системы "почвенный покров" являются факторы почвообразования или среда, в котором они формируются и развиваются.
Для выявления "скрытых" количественных и качественных показателей факторов почвообразования создается картографическая информация (КИ). КИ, созданная, для каждого фактора почвообразования -ранжируется, и тем самым, создается многомерное признаковое пространство. На каждый выделенный почвенный контур на уровне типа накладывается КИ факторов почвообразования, рассчитываются статистическая встречаемость типа почв с отдельными факторами почвообразования и их ранговыми значениями, а также выявляются информационные параметры каналов связи. В конечном итоге каждый тип почв имеет только ему присущие количественные и качественные параметры, которые характеризуют его экологическую нишу в этом многомерном признаковом пространстве.
Информационно-картометрический подход для оценки разнообразия почв и выявления связи в системе "почва-среда " делится на три крупных блока. Первый блок решает задачи создания КИ, где проводится выявление особенностей факторов почвообразования на основе анализа имеющихся карт и разработки тематических карт среднего масштаба (от 1:500000 до 1:200000). На основе полевого картографирования создаются карты структуры почвенного покрова на региональном (бассейновом-М 1:200000), катенном (М 1:25000),!микрокатенном (М 1:2000) и наноуровнях (М 1:100). Задачами второго-блока является сопряженный количественный анализ КИ в системах почва-климат на регионально-экологическом и "почва-среда''., на топоэкологичедком уровнях. На основе выявленных количественных и качественных параметров экологических ниш почв в многомерном признаковом пространствах системы "почва-среда" и использованием подхода теза антитеза», на заключительном III блоке создается многоступенчатая информационно-распознающая система для факторной диагностики почв.
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
2.1. Пространственно - временная организация ландшафтов Витимского плоскогорья в позднем плейстоцене и голоцене На основе анализа результатов исследований по палеогеографии и природы плейстоцена-голоцена (Гитерман, Голубева, Заклинская и др., 1968; Федорова, Комарова, Минко и др., 1968; Таргульян, 1971; Равский, 1972; Кинд, 1974; Нейштадт, 1977; Хотинский, 1977; Олюнин, 1978;
Тайсаев, 1981; Колосов, 1983; Базаров, 1986; Кузьмин, 1988; Иметхенов, 1997; Дергачева, Вашукевич, Гранина, 2000; Проблемы реконструкции ...,' 1998, 2000; Основные закономерности..., 2002; Природная среда..., 2003) можно сделать вывод, что до раннего голоцена на всей территории Забайкалья, в соответствии с эволюцией биоклиматической обстановки существовал широкий спектр типов почвообразования - от тундрового до степного. В голоцене на территории современной тайги и лесостепи преобладали тундровый, таежный и лесостепной типы почвообразования. ЕК имеет самый древний на Витимском плоскогорье морфологический реликт - педиплен,' сформированный в мезозое и слабо затронутый новейшими рельефообразующими процессами (Ендрихинский, 1974).
Таким образом, на исследованной территории к настоящему времени сформировались сложные, разновозрастные гетерогенные ландшафты, отличающиеся пестрым мозаичным Сочетанием древних и молодых природных комплексов.
2.2. Пространственная организация факторов почвообразования в ЕК
ЕК имеет полого-вогнутую округлую форму, вытянутую в северовосточном направлении на 70 км при ширине до 60 км, ее площадь составляет около 3850 км2. По почвенно-географическому районированию ЕК относится к бореальному (умеренно-холодному) поясу ВосточноСибирской мерзлотно-таежной области Северо-Прибайкальской горной провинции Еравнинско-Телембинского котловинного округа (Атлас ..., 1967).
Плоская поверхность днища котловины чередуется с увалисто-холмистыми и предгорно-волнистыми (по окраинам котловины) формами рельефа. Кристаллический фундамент котловины покрыт мощным чехлом осадков различного генезиса и состава. Наиболее широко распространены породы четвертичной системы. Центральная, наиболее низкая часть котловины в северо-восточном направлении по долине р.Холой занята в основном древнеозерными песчаными отложениями. Приподнятая плоская остепненная часть ЕК формируется на делювиальных карбонатных супесчано-суглинистых отложениях. Луговые, лугово-болотные и болотные ландшафты низких пойменных экосистем представлены озерными, аллювиальными, аллювиально-делювиальными отложениями, легкого гранулометрического состава. Предгорные пологие лесостепные и лесные позиции ЕК заняты делювиальными и делювиально-карбонатными суглинистыми отложениями. Таежные денудационные части ЕК формируются на элювиально-делювиальных отложениях разного гранулометрического состава.
Таким образом, в геоморфологическом отношении ЕК характеризуется своеобразной кольцевой структурой природных комплексов. В центре котловины формируются озерные и плоские равнины неоген-четвертичного возраста. Следующее кольцо представляют плоские и слабовсхолмленные денудационные равнины плиоцен, нижнего и среднего плейстоцена. Замыкают кольцо ЕК денудационные слабо- и густорасчлененные ландшафты.
Климат Забайкалья подвержен резко противоположному влиянию xoлqдиoй Субарктики и Арктики, жарких и сухих пустынь Монголии, влажных муссонов Дальнего Востока. Сопоставление гидротермических показателей ЕК Забайкалья с климатическими ареалами основных типов почв мира (Волобуев, 1973) и котловин Предбайкалья и Северного Забайкалья (Кузьмин, 1988), показывает, что в подобных климатических условиях располагаются лишь ареалы тундровых и подзолистых почв. В таком «узком» гидротермическом диапазоне (среднегодовая температура воздуха колеблется от - 3,8 до - 5,5 °С, годовая сумма осадков - 250-400 мм) в ЕК Забайкалья выявлены 14 типов почв. Причем последние находятся в холодной части ареала с отрицательной среднегодовой температурой.
Геокриологическая особенность района исследований приуроченность вечной мерзлоты к понижениям рельефа. По данным Н.Л. Мельничук (1966) мощность криолитозоны в рК достигает 120-130 м (в среднем 80-85 м), на долю таликов приходится не более 11 % территории. Температура мерзлых пород составляет -1,2-1,7 °С. Анализ данных мерзлотного режима почв ЕК свидетельствует (Бадмаев, 1997), что максимальная глубина протаивания характерна для наиболее теплообеспеченной степной части, минимальная - низких позиций ландшафта.
Гидрографическая система ЕК представлена системой Еравнинских озер и основными реками Индола, Тулдун и Домная. Вытекает из системы Еравнинских озер только одна река Холой, которая имеет северо-восточное направление. Наиболее распространены пресные воды с минерализацией до 0,6 г/л. По составу воды гидрокарбонатные кальциево-натриевые, или кальциево-магниевые и гидрокарбонатно-сульфатные кальциево-магниевые, или кальциево-натриевые (Мельничук, 1966).
По ботанико-географическому районированию ЕК относится к Северо-забайкальским (горнотаежному округу) и Центральноазиатским (Онон-Аргунскому геоботаническому округу и забайкальским степным котловинам) формациям (Атлас Забайкалья, 1967). Характер растительного покрова ЕК весьма сложен и своеобразен (Сергиевская, 1951; Горшкова,
1954; Рещиков, 1961; Бадмаев, Осипов, Мангатаев, 1996; Осипов, Бадмаев, 1996; Бадмаев, Куликов, Бадмаева, 1996,2001; Куликов, 2003).
Анализ пространственной организации растительного покрова ЕК (Атлас Забайкалья, 1967; Растительность ..., 1972)' показывает, что центральная наиболее теплая и относительно засушливая часть представлена центрально-азиатскими формациями. Вокруг крупных озер в южной части ЕК формируются типчаковЫе и мятликаше, иногда смешанные с мелкодерновинно-злаковыми, (Лбпи б сочетайий'^ йарослями степных кустарников. В восточной, более части котловины, развиты вострецовые
типчаковыми сообществами и местами с пятнами галофитных лугов. Юго-западная, более влажная лесостепная часть ЕК занята крупнотравными луговыми степями в сочетании с лесоопушечными лугами и лиственничными лесами.
Предгорная часть и горное обрамление котловины представлены лиственничными ерниковыми лесами и редколесьями, а также лиственничными осоко-моховыми заболоченными лесами с подлеском из кустарниковых ив.
Таким образом, в Еравнинской мерзлотной лесостепной котловине по положительным формам рельефа (по увалам и пологим склонам) вкраплены фрагменты южнотаежного ландшафта, а по плоским днищам вокруг системы озер - луговые степи.
На основе классификаций геохимических ландшафтов (Перельман, 1975; Тайсаев, 1981) и данных крупномасштабной почвенной съемки выявлено, что на территории ЕК преобладают таежные и степные черноземные типы геохимических ландшафтов (ГЛ). Первые представлены в бортовых обрамлениях котловины и характеризуются среднетаежным мерзлотным (лиственничные и лиственнично-ерниковые) семейством с кислым классом (Н+). Второй тип ГЛ преобладает в центральной степной части ЕК, где' встречаются лугово-черноземные мерзлотные семейства различных классов: кальциевый (Са2+), содовый (Na+-OH-) и соленосный (Na+,Ca2+CiVSO42-).
Биоклиматические условия в исследуемом районе подчинены кольцевой зональности, осложненной влиянием котловинного эффекта, экспозиции и других показателей рельефа. По особенностям почвенного покрова, обусловленным рельефом, выделяются три кольцевые зоны (субсистемы Еравнинской системы): первая центральная безлесно-степная равнинная вокруг озерной системы, вторая -'лесостепная,приподнятой равнины и предгорных шлейфов склонов гор и третья - лесная (таежная) по окраинному обрамлению ЕК.
2.3. Пространственная организация почвенного покрова на разных иерархических уровнях
Анализ работ (Прасолов, 1927; Семенова, 1956; Соколов, Соколова, 1963; Ногина, 1964; Митупов, 1966; Уфимцева, 1967; Соколов, Таргульян, 1970; Цыбжитов, 1971; Вторушин, 1982; Копосов, 1983; Худяков, 1986; Куликов, Дугаров, Панфилов, 1986, Кузьмин, 1988; Дугаров, Куликов, 1990; Чимитдоржиева, 1990; Алифанов, 1991; Керженцев, 1992; Абашеева, 1992; Нимаева, 1992; Цыбжитов, Убугунова, 1992; Бадмаев, Корсунов, Куликов, 1996; Куликов, Дугаров, Корсунов, 1997; Убугунова, Убугунов, Корсунов, Балабко, 1998) свидетельствует о доказанном факте самобытности почв экстраконтинетального Забайкалья, в связи с чем общепринятые сложившиеся взгляды на генезис и эволюцию почв здесь оказались не вполне приемлемыми и требовали выработки новых подходов.
Согласно положениям классификации почв России (Классификация ... , 1997, Почвенная ... , 1999), в результате средне- и крупномасштабного картирования почвенного покрова ЕК выделены два ствола (постлитогенные и синлитогенные), 7 отделов, 13 типов и 30 подтипов почв (табл. 1).
Почвы отделов литоземов и альфегумусовых (литоземы, дерново-подзолы и подбуры) характеризуются малой мощностью почвенного профиля, кислой реакцией среды, ненасыщенностью поглощающего комплекса основаниями, хорошим дренажем, средним запасом влаги и слабой теплоаккумуляцией. Исключение составляют дерновые альфегумусовые почвы, отличающиеся легким гранулометрический составом, низким запасом влаги и высокой теплообеспеченностью.
Для почв органо-аккумулятивного отдела (дерновые и темногумусовые)_ характерен ясно выраженный поверхностно-гумусовый горизонт, постепенно сменяющийся почвообразующей породой. Основное отличие первых почв является легкий щебнистый гранулометрический состав, высокая водопроницаемость и средний запас влаги. Темногумусовые почвы, наоборот характеризуются тяжелым гранулометрическим составом, высоким содержанием гумуса, большой величиной емкости катионного обмена и запасам влаги.
' Почвы аккумулятивно-гумусового отдела объединяет относительно мощный темногумусовый горизонт, срединный горизонт В является аккумулятивно-карбонатным. Черноземы криптоглееватые формируются в условиях дополнительного увлажнения почвенно-грунтовыми водами и за счет размерзающей мерзлоты, характеризуются вариабельностью гумусового горизонта, мощность которого связана с карманами и языками, высокой гумусированнбстью и емкостью катионного обмена.
Таблица 1
Схема классификации почв ЕК Отдел | Тип | Подтип
I. СТВОЛ ПОСТЛИТОГЕННЫЕ
1. Литоземы I. Литоземы грубогумусовые (ЛГ*) 1. Типичные
2. Альфегумусовые 1. Дерново-подзолы (ДП) 1. Иллювиапьно-железистые
2. Глеевые
2. Подбуры (ПБ) 1. Иллювиапьно-железистые
2. Иллювиально-гумусовые
3. Охристые
3. Дерновые альфегумусовые (ДАГ*) I Иллювиапьно-железистые
2 Глеевагые 1
3. Органо-аккумулятивные 1. Дерновые (Д) 1. Типичные
2. Иллювиально-железистые
3. Глеевые
2. Темногумусовые (ТГ) 1. Типичные
2. Метаморфизированные
3. Глееватые
4. Аккумулятивно-гумусовые 1. Черноземы 1. Криптоглееватые (ЧК)
2. Пропиточные (ЧП*)
5. Щелочно-глинисто-дифференцированные 1. Солонцы темные (СН) 1. Типичные
2. Криптоглееватые
6 Голоморфные 2. Солончаки темные (СЛ) 1. Типичные
2. Криптоглееватые
II СТВОЛ СИНЛИТОГЕННЫЕ
7. Аллювиальные 1. Аллювиальные светлогумусовые (АС) I. Типичные
2. Глееватые
3. Поверхностно-турбированные
2. Аллювиальные темногумусовые (АТ) 1. Типичные
2. Засоленные
3. Глееватые
3. Аллювиальные перегнойно-глеевые (АПГ) 1. Типичные
2. Засоленные
4. Аллювиальные торфяно-глеевые (АТГ) I. Типичные
2. Засоленные
Примечание: * -сезонномерзлотные почвы, остальные мерзлотные.
Оцениваются как средне и высоковлагоемкие, по теплосодержанию и водопроницаемости - как средние. Черноземы пропиточные отличаются маломощным гумусовым горизонтом, легким щебнистым гранулометрическим составом, низким запасом влаги, высокой водопроницаемостью и большой теплоаккумуляцией.
Почвы щелочно-глинисто-дифференцированного отдела (солонцы темные) характеризуются резкой элювиально-иллювиальной дифференциацией профиля по илу при щелочной реакции среды, низкой
водопроницаемостью, средней теплоакукумуляцией и высокой влагоемкостью. Солончаки темные отдела голоморфных почв определяются по наличию темногумусового горизонта, который с поверхности в сухом состоянии имеет солевые выцветы, характеризуются низкой водопроницаемостью и запасом влаги, а также средней теплоаккумуляцией.
Аллювиальные светлогумусовые характеризуются светлогумусовым маломощным горизонтом, слабокислой реакцией среды, низкой водопроницаемостью, средним запасом влаги и слабой теплоаккумуляцией. Аллювиальные темногумусовые представлены мощным темногумусовым горизонтом, нейтральной реакцией среды, высоким запасом влаги, слабой теплоаккумуляцией и низкой водопроницаемостью. --Аллювиальные торфяно-глеевые определяются по наличию торфяно-минерального и глеевого горизонтов, слабокислой реакцией среды и характеризуются низкой водопроницаемостью и очень слабой теплоаккумуляцией. Аллювиальные перегнойно-глеевые мерзлотные отличаются наличием с поверхности перегнойного горизонта, переходящего в грязно-сизую глеевую толщу. Профиль почв имеет криоморфный облик, характеризуются слабокислой реакцией среды, очень низкой водопроницаемостью, высоким запасом влаги и очень слабой теплоаккумуляцией в слое 0-100 см.
Пространственная организация почвенного покрова и информационное сопряжение почв с факторами среды изучено на разных иерархических уровнях.
а) бассейновый (макро-уровень), М 1:200000 ""Разнообразие факторов почвообразования при широком распространении сезонной и многолетней мерзлоты обусловливает большую неоднородность и кольцевую зональность почвенного покрова ЕК(рис. 1).
Центральное степное ядро котловины занимают сочетания черноземов криптоглееватых и солонцов с солончаками. Низкие приозерные позиции заняты почвами аллювиального отдела (торфяно-глеевыми и перегнойно-глеевыми). На крутцх склонах южной экспозиции доминируют черноземы пропиточные, элювиальные и трансэлювиальные части склона противоположной ориентации заняты дерновыми почвами. На теплых песчаных отложениях приозерной центральной части выделены дерновые альфегумусовые почвы под реликтовыми сосновыми лесами. Выше по абсолютной высоте местности, на пологих склонах окружающих котловину, формируются темногумусовые почвы под березово-лиственичными лесами.
111<W
ИГЗО1
Индекс Типы поча н их сочетания
па Нелочвениые образования (выходы сольных пород)
Лктоэемы грубо гумусовые
ртп Сочетания дер но во-подзолов с подбурами
В Тсммогумусовые
г Дерновые вльфегумусовые
РЕП Дерновые ,
ШШ1 Черноземы криптогдееаатые
□33 Черноземы пропиточные
шш Солониы темные
Солончаки темные
Сочетании аллювиальных светяогумусовых с аллювиальными темногумусовыми
Аллювиальные перегеойно-глеевые
Аллювнал ьн«яе торфяно- глеевые
Оо Ок|за Ерааниыской системы
Рис. 1. Пространственная организация почвенного покрова ЕК
Аккумулятивные позиции ландшафтов и пойменные экосистемы речных долин заняты сочетаниями аллювиальных- светло- и темногумусовых почв, разной степени криогидроморфизма. Замыкают кольцо сочетания подбуров и дерново-подзолов, которые занимают хребты бортового обрамления котловины. На водоразделах сильнорасчлененных типов местностей формируются литоземы грубогумусные и встречаются непочвенные образования - выходы скальных пород.
б) катенный (мезо-уровень), М 1:25000
Влияние рельефа - как важнейшего фактора организации топоэкологической неоднородности почвенного покрова, почвенных свойств и режимных показателей изучалось на пяти полигонах-трансектах (ПТ), где преобладали мерзлотные почвы (рис. 2).
Рельеф создает контрасты в экологических условиях, а именно локальную аридность и гумидность. Разнообразие почв зависит от рельефа, литологии и типа растительности. На крутых щебнистых склонах южной экспозиции формируются маломощные щебнистые легко-и среднесуглинистые почвы черноземного типа под степными сообществами. Пологие склоны северной экспозиции под березово-лиственничными и лиственничными лесами заняты дерновыми и темногумусовыми мерзлотными почвами. Первые отличаются высокой, скелетностью и легким гранулометрическим составом материнской породы. На крутых склонах южных экспозиций под сосново-лиственничными лесами формируются дерново-подзолы на щебнистых аллювиальных и элювиально-делювиальных отложениях. Аккумулятивные части склонов представлены почвами аллювиального типа разной степени криоморфизма.
в) микрокатенный (микро-уровень), М 1:2000
В пойменных ландшафтах ЕК и на местах высохших озер встречаются комплексности и пятнистости почвенного покрова, механизмы образования которых, аналогичны процессам аласообразования в" Якутии (Саввинов, 1976; Девяткин, 1984; Гоголева и др., 1987; Девяткин, Романов, 1989). ПТ-6 "Хаймисан" расположен в центральной степной части ЕК и представляет сопряженный ряд почв от берега до днища одноименного высохшего озера (перепад высот от 0,8 до 1,0 м). В пространственной организации почвенного и растительного покрова микрокатены наблюдается кольцевая микрозональность (рис. 3).
Внешнее кольцо вокруг озера формируют черноземы криптоглееватые разной степени засоленности и гранулометрического состава под манниково-мятликовой и злаково-осоковой разнотравной ассоциациями. Следующее кольцо образуют аллювиальные темногумусовые разного гранулометрического состава под злаково-разнотравными и злаково-осоково луговыми ассоциациями.
почвы С Гран-состав
1. АТ-аллюв. темногумус. мерзл. Й к к Э ЩЩ ■4 ч Ч < 1 * Ч ш
ж 2. ЧК - черноземы кригггог. мерзл. сп-супесь; нелегкий суглинок; с- средний суглинок
3. Д - дерновые мерзлотные
4. ЧП - черноземы пропиг.с/мерзл.
РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ШЯР,
1-вострецово-полсвицисвые сообщества 2-гипчаковые сообщества 3-березово-лиственничный лес 4-5-житняково-вострецовые сообщества 6-кобрезнево-типчаковые сообщества 7-типчаково-полынные сообщества 1250 1 < Ч (и
1150 ! ! I ¡1 ! ■ ! >
1050
950
В ----| А
1 ^////ШШШП^///
Гран состав пород сп-лс лс I с с | с сп-лс сп-лс
Крутизна <1 1-3 <1 5-8 <1
Растительность 1 2 3 4 1 5 6 7
Почвы АТ ЧК д ЧП ЧК
Свойства почв 1
рн водный Аи, АУ 7,6 7.7 63 6.8 6.6 6,9 1 7.0
В, АЕЬ 7,9 8.6 5.8 6,5 6.7 7.1 73
Вса, ВИГ 9,2 8,7 6,5 6,1 6,4 «Д 9.1
С,% Аи. АУ 6.9 8.8 8.1 63 3.4 3.4 5,4
В, АНЬ 2,3 1Д 3,4 2.1 1,9 2,0 1.7
Вса, ВНГ 0,6 1.1 1.4 0.7 1.5 и 0.9
Гран-состав Аи. АУ 38,5 38,7 33.2 26,7 253 24.1 27,5
В, АЕЬ 43.2 31,5 303 38.1 25,4 33,2 403
Вса.ВМ 53.6 61,8 42,6 31.0 32.5 40,6 54,6
ЕКО Аи, АУ 32,4 42,3 22.9 20,9 22,7 16.5 21,6
В. АНЬ 36,6 19,7 20,6 253 19.8 243 16,8
Вса, ВЫ 24.5 18,2 27,8 21.2 30.6 25,2 123
Запас влаги при НВ, мм. Степень влагоемкости 238/ средняя-высокая 387/ очень высокая 304/ очень высокая 190/ низкая-средняя 186/ низкая-средняя 163/ низкм 172/ средняя
Теплосодержание, МДж/ м2. Степень теплоак кумуляции 10/ очень слабая 20/ слабая-средняя 15/ слабая 18/ слабая 18/ слабая 40/ высокая 23/ средняя
Рис. 2. Пространственная организация, литол о го-геоморфологическая,
топоэкологическая, химико-аналитическая и водно-тепловая характеристика почвенно-растительного покрова ПТ-4 «Улхаса» ЕК
Ядро занимают наиболее влажные лугово-болотные камышовые сообщества на аллювиальных перегнойно-глеевых почвах. Анализ морфологических свойств почв микрокатены показывает их чрезвычайное разнообразие. Процессы криогенеза усиливаются к центру микрокатены, которые проявляются в виде криотурбаций морфонов, ржавого цвета и признаков оглеения горизонтов.
Почвы С 1 ю
щ 1. ЧК лс - черноземы криптоглеева-тые мерзлотные легкосуглинистые
т 2. ЧК сп- черноземы криптоглеева-тые мерзлотные супесчаные
ООО О О о оСП О 3. АТ сп - аллювиальные темно гумусовые мерзлотные супесчаные
0 О О ОоО П 00 4. АТ п - аллювиальные темногу-мусовые мерзлотные песчаные
СП ■ 5. АПГ сп - аллювиальные перегно-но-глеевые мерзлотные супесчаные
Растительность
1-манниково-мятликовая ассоциация; 2-злаково-о соковая ассоциация; 3-злаково-разнотраяная ассоциация; 4-злаково-осоковая луговая ассоциация; 5-камышовые сообщества 950 949
948 1 '. 1 1 < ! ! 1
В пни А
Грансосгав пород
Крутизна <1 3-5 <1 1
Растительность 1 2 3 1 4 5
Почвы ЧК 1 АТ - АПГ
Свойства почв 1
рН водный Аи.АУ 12 7.9 8.5 7.8 7.1
В.АЕЬ 7.6 8.0 8,6 8.5 8.0
Вса,ВЫ 1Э 8,1 8.7 8.8 8.6
С,% Аи.АУ 5.9 5.5 6,8 6.9 13,3
В.АЕЬ 2.0 2.5 1,7 и 1.6
Вса,ВМ 0.9 0.9 0.5 0.4 и
Гран-состав Аи.АУ 23,4 . 16.8 14.8 9.8 8,7
В.АЕЬ 18.6 14.3 13,6 1.9 7.6
Вса, ВЫ 15.5 12,8 10.9 7.5 5,8
ЕКО Аи.АУ 20.3 24,7 21.5 28.1 45,7
В, АЕЬ 16.3 14,8 8.9 21,2 21,6
Вса, ВИГ 13.4 12^ 4,6 123 12,9
Запас влаги при НВ, мм. 302/ высокая 315/ высокая 323/ высокая 332/ высокая 345 / очень высокая
Теплосодержание, МДж/м2. 23/ средняя 24/ среда** 13/ слабая и/ слабм 6/очень слабая
Рис. 3. Пространственная организация, литолого-геоморфологическая,
топоэкологическая, химико-аналитическая и водно-тепловая характеристика почвенно-растительного покрова ПТ-6 «Хаймисан» ЕК
Таким образом, в пространственной организации ПТ «Хаймисан» отмечается «вложенная» кольцевая микрозональность почв, как и в почвенном покрове всей ЕК. В условиях микрокатены центральным ядром, вокруг которого идет формирование почвенного покрова, являются почвы
гидроморфного ряда, т.е. аллювиальные перегнойно-глеевые. Вокруг них, формируются полугидроморфные и автоморфные почвы.
г) нанокатенный (нано-уровень), М 1:100
В мерзлотных областях, в почвенном покрове на близких расстояниях возникают контрастные гидротермические условия, связанные с образованием педокриогенных структур и возникновением тесного гидротермического сопряжения почв с мерзлотой (Куликов, 1995,1997).
Абсолютная pa^^krj;^ во .влажности внутритрещинных почв и почв основной части педокриог'еннбро''|сомплекса_(блока полигона) достигает 1015%, а по температуре - OKöMi5° CLf Изучение почвенного покрова, ее свойств и режимных характеристик,. нано-Уровне, на границе экопары лес-степь выявила в летние месяцы
достигающий на глубине 0,2 м КУ^С! и более. 'Явление морозобойного растрескивания ¡почв приводит к повышению неупорядоченности строения почв как по проявляется в
анизотропности свойств почв и пространственной-микронеоднородности.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
Анализ работ о представлении почвы как функции, факторов почвообразования (Иенни, 1948; Волобуев, 1963, 1973; Эвальдё, 1972; Степанов, 1975; Прасолов, 1978; Джеррард, 1984; Соколов, 1993) свидетельствует о том, что методологической основой является сравнительно-экологический подход - сопоставление между собой почв, формирующихся при различных комбинациях факторов почвообразования. В связи с этим, почвенный покров можно представить как систему объектов, расположенных в n-мерном экологическом гиперпространстве, осями которого выступают факторы почвообразования. Экологическая ниша типа почв определяется его положением и его реакцией на факторы почвообразования. Толкование понятия экологическая ниша среди экологов разное (Grineil, 1917; Elton, 1927; Hutchinson, 1957; Одум, 1975, 1986;-Grubb, 1977), даже в такой науке как фитоценология (Миркин, 1986, 1989;-Мйркин, Розейберг, 1978), где оно закрепилось давно (Василевич, 1983). По аналогии с концепцией экологической ниши Г. Хатчинсона (Hutchinson, 1957), которая является общепризнанной среди экологов, любой фактор среды (почвообразования) можно рассматривать как ось в многомерном пространстве. Применительно к почвоведению, каждый тип почвы может формироваться и развиваться лишь внутри определенной амплитуды значений каждого фактора. Крайние значения определяют тот объем многомерного пространства, который и может быть определен как экологическая ниша типа почв. Для установления экологической ниши
почв предлагается координатный анализ - изучение формирования почв в многомерном признаковом пространстве факторов почвообразования.
3.1. Информационио-картометрическая оценка связей в системе ПОЧВА-КЛИМА Т» на регионально-экологическом уровне Исходным материалом для регионально-экологического познания связей в системе «почва-климат» служили почвенная и карты климатической среды Забайкалья (Атлас ..., 1967) одного масштаба (М 1:3500000). На почвенную карту (размером 10 х10 см - центр ЕК) с контурами мерзлотных почв ( в том числе для сравнения окружающие ЕК -сезонномерзлотные почвы" сопредельных территорий Забайкалья), последовательно налагались карты климатической среды,(рис.4).
При наложении тематических появляется
возможность определить площадь свойства
климатической среды, количественные которых в
дальнейшем являются базовыми матриц и
установления сопряженности числа состояний явлейия (почвы) и факторов климатической среды с числовыми значениями. Определив вероятности каждого состояния явления (отдельно для каждого типа почв) при всех состояниях факторов климатической среды, можно установить информационные, параметры и плотность однофакторных почв с факторами климатической среды. Алгоритм расчета подробно описан ранее (Куликов, Бадмаев, Содномов,- Дударов, 1991; Куликов, Дугаров, Корсунов, 1997). На картах идентифицировано 100 квадратов, каждый размером 1x1 см. Статистическая выборка почвенной и карт климатической среды позволило сформировать многомерное признаковое пространство системы «почва-климат».
В качестве состояний явления выступали: каштановые типичные сезонномерзлотные (К), черноземы пропиточные сезонномерзлотные (ЧП), черноземы криптоглееватые мерзлотные (ЧК), темногумусовые мерзлотные (ТГ), аллювиальные светлогумусовые сезонномерзлотные и мерзлотные (АС), аллювиальные темногумусовые мерзлотные (АТ) и аллювиальные перегнойно-глеевые мерзлотные (АПГ) почвы.
Региональными факторами климатической среды выступали: 1) осадки (Ос, мм - 7 состояний); 2) сумма активных температур воздуха (Т > 10°С - 6); 3) среднеянварская температура воздуха (Тя, °С - 10); 4) среднеиюльская температура воздуха (Ти, °С - 5); 5) континентальность климата по Ценкеру (К - 8); 6) число дней с температурой выше О°С (Пр, дни - 7 состояний).
Анализ картографической информации сопряжения и оценка связи в системе «почва-климат», а также расчеты показали, что по коэффициенту
эффективности передачи информации из изученных климатических факторов доминирует длительность периода с температурой выше 0°С (0,39), которую можно связать с продолжительностью почвообразования.
Рис. 4. Алгоритм информационно-картометрической оценки связей и анализа КИ в системе «почва-климат». Пояснения в тесте.
Хорошим индикатором почв в условиях Забайкалья является средняя годовая сумма осадков (0,32), сумма активных температур воздуха (0,30) и среднеиюльская (0,24) температура воздуха. Выявленные взаимоспецифические состояния почв и климатических факторов среды позволяют прогнозировать характер почвенного покрова при известных состояниях факторов и определить параметры экологических ниш почвообразования (рис. 4). Тем самым, представляется возможность распознавания каждого типа почв в координатах гидротермических факторов, характеризующих в данном случае систему «почва-климат» на регионально-экологическом (бассейновом) уровне организации.
На основе сопряженного анализа почвенных и климатических тематических карт определены климатические ареалы, составлена
гидротермическая система и распределение полей почвенных типов
Забайкалья (рис. 51.' "' 'У ,
vr ,1/ ''И (0> !(. • bill
Осадки, мм 1 1 1 1 1
600 У / t 1 ' N \ \ 1 -
500 г 1 V, тг\ „ " »wi/ ( V ,ЧК АС /
400 ЛПГ чп \ /
300 к) с .4___|
•к
200
1000 | | 1200 I | 1400 | | 1600 | | 1800 | 2000
Сумма температур воздуха > 10 'С
Рис. 5. Гидротермическая система и распределение полей почвенныхтипов Забайкалья
Из изученных почв Забайкалья крайне низким (250-300 мм) атмосферным увлажнением характеризуется экологическая ниша черноземов и каштановых почв криоаридных ландшафтов. Для аллювиальных светлогумусовых и темногумусовых почв фактор атмосферного увлажнения безразличен, т.к. их формирование связано с грунтовыми, русловыми и надмерзлотными водами, а распространение - с интрозональным характером гидрографической сети. Темногумусовые и черноземы криптоглееватые почвы по атмосферному увлажнению входят в градацию в 350-400 мм и являются «соседями» по экологическому ряду не только по увлажнению, но и по теплу. Гидротермический ареалы этих почв, а также верхние пределы, по увлажнению аллювиальных темногумусовых входят в общий контур ареала аллювиальных перегнойно-глеевых почв. Последние, обладают самым широким экологическим диапазоном по гидротермическим показателям (осадки 300-600 мм и сумма активных температур 1000-1400°С). Среди сезонномерзлотных почв таким характером распределения полей и диапазоном характеризуются аллювиальные светлогумусовые. Примечательна высокая экологическая терпимость последних к обеспеченности теплом (1400- 2000°С), что
характерно и для черноземов и каштановых почв. Мерзлотные почвы, наоборот, формируются в узком диапазоне суммы активных температур, поэтому для них тепло следует считать экологически значимым фактором. Пространственной и информационной границей между ними является величина 1400°С, ниже которых формируются мерзлотные, выше -сезонномерзлотные почвы.
3 2. Информационно-картометрическш оценка связей в системе «ПОЧВА-СРЕДА» на топоэкологическомуровне
Анализ связей в системе «почва-среда» на трпоэкологическом уровне проводился также, как и в системе «почва-климат». Отличительной чертой был масштаб аналитического материала составленной КИ тематических карт природной среды (М 1:25000) и большая выборка ее количественных характеристик (рис. 6).
Например, в данном квадрате встречаются четыре типа почв: на элювиальной части ландшафта и на склоне северной экспозиции формируются дерновые. Второй выдел составляют черноземы пропиточные сезонномерзлотные, которые занимают склон южной экспозиции. Третий контур включает черноземы криптоглееватые, развивающиеся на аккумулятивной части склона южной и трансаккумулятивной позиции склона северной экспозиции, а также на транзитной части склона западной экспозиции. Аллювиальные темногумусовые формируются в аккумулятивной части склона северной экспозиции. Следующий этап включает определение количественных показателей рельефа. Контур с дерновых почв характеризуется следующим: 1) абсолютная высота местности колеблется в пределах 9951000 м; 2) Крутизна склона составляет 1-2°. Почвообразующие породы представлены элювиальными и элювиальйб-делювилъными легко- и среднесугинистыми разновидностями. Растительность имеет несколько вариантов: 1) житняково-вострецовые сообщества на элювиальной части склона; 2) березово-лиственничный лес на пологом склоне северной экспозиции. Интегральный показатель почвеннй-клйматических условий -глубина протаивания. Дерновые почвы на элювиальной части ландшафта протаивают на глубину 270 см (целина) и 295-500 см (пашня), на склоне северной экспозиции под березово-лиственничным лесом - 250-260 см. Испаряемость принята как интегральная характеристика топоклиматических условий, которая определена с учётом экспозиции и крутизны склонов введением соответствующих пересчетных коэффициентов (Романова и др., 1983). Расчеты показали, что испаряемость колеблется в пределах 471-522 мм в почвах под березово-лиственничным лесом она имеет минимальные величины. По
классификации геохимических ландшафтов (Тайсаев, 1981) дерновые почвы формируются в условиях лесостепной типа, лесостепного мерзлотного , семейства и относится к переходному от кислого к кальциевому классу (Н+-Са2+).
Рис. 6. Алгоритм информационно-картометрической оценки и анализа КИ в системе «почва-среда». Пояснения в тексте.
На примере дерновых почв дана последовательность проведения сопряженной количественной оценки в системе "почва-среда", где каждый фактор почвообразования имеет свои численные значения и характеризует его экологическую нишу. Далее проводится процедура численной оценки факторов почвообразования и для остальных трех типов почв.
Таким образом, определены и выявлены параметры топоэкологических ниш почв ПТ-4 "УЛХАСА". Каждый выдел занимает
определенное место в системе координат факторов среды, в некоторых случаях несколько типов почв могут иметь одинаковые числовые параметры топоэкологических ниш. Только . сочетание разных количественных критериев топоэкологических ниш по факторам почвообразования определяет развитие того или иного типа почвообразования (рис. 6). Количественная оценка позволяет выявить пределы или лимиты специфических состояний факторов среды и дать объективную характеристику экологических ниш формирования почв.
Статистическая выборка почвенной и картографической тематической информации, которые были «сняты» с почвенных выделов на 350 квадратах, позволила сформировать многомерное признаковое пространство системы «почва-среда (факторы почвообразования)».
В качестве состояний явления выступали выявленные в результате почвенного картографирования ЕК следующие 15 типов почвенных и непочвенных образований: 1) ВП - выходы пород; 2) ЛГ - литоземы грубогумусные; 3) ДП -дерново-подзолы; 4) ПБ -подбуры; 5) ДАГ -дерновые альфегумусовые; 6) Д - дерновые; 7) ТГ -темногумусовые; 8) ЧК -черноземы криптоглеевые; 9) ЧП - черноземы пропиточные; 10) СН -солонцы темные; 11) СЛ -солончаки темные; 12) АС -аллювиальные светлогумусовые; 13) AT - аллювиальные темногумусовые; 14) АПГ -аллювиальные перегнойно-глеевые; 15) АТГ - аллювиальные торфяно-глеевые.
Факторами служили: 1) М - генетические типы материнских пород делятся на 8 состояний; 2) Нм - абсолютная высота местности (14); 3) Р-сообщества растительности (39); 4) Гп - гранулометрический состав почвообразующих пород (5); 5) Гг - гранулометрический состав гумусового горизонта почв (5); 6) У - уклон местности (крутизна склона, ° 6 состояний); 7) Ф - положение в рельефе - геохимическая фация (5); 8) Э - экспозиция склона (9); 9) И -величина испаряемости (6); 10) ММ -многолетняя и сезонная мерзлота (6); 11) ТСК - типы, семейства и классы геохимических ландшафтов представлены 10 состояниями.
Сопряженный анализ почвенной и тематической картографической информации и расчеты свидетельствуют, что энтропия (мера неопределенности) почв в соотношении с различными факторами среды изменяется незначительно. Этот казалось бы, парадокс объясняется тем, что один тип почвы рассматриваемой мерзлотной котловины Забайкалья не может быть жестко приурочен только к одному состоянию фактора почвообразования. Что касается энтропии отдельных факторов, то в соответствии с разнокачественностью ее величина существенно варьирует. Рассчитанные коэффициенты эффективности передачи информации в направлении почва<-фактор показывают, что ведущее положение в
определении типов почв в ЕК остается за генетическим типом материнских пород (М) и их гранулометрией (Г), характером растительности (Р) и высотой местности (Нм).
Оценка однофакторных каналов связи на основе коэффициентов информативности (Ки) показало (рис. 7. А, рис. 8. А), что наиболее высокая сопряженность выявлена между почвами и материнскими породами аллювиально-делювиального генезиса (Ки = 0,85). К ним приурочены подбуры, аллювиальные темногумусовые и аллювиальные перегнойно-глеевые.
1.0 0.8 0,6 0,4 0,2 ✓ * 1 V V ч / 1.0 0,8 0,6 0,4 ОД
Ки 2 4 в 8 5 10 15 20 25 30 35 40 Ки
Порода (по генезису), М Растительность, Р
1.0 0,8 / Л V Л V -* <* ч А V 1
0,6 0,4 0,2 А
Ки 2 4 6 8 10 п 14 я СП лс с те
Высота местности, Нм Гранулометрия пород, Гп
В Г
Рис.7. Плотность связей почв с состояниями факторов среды: А - материнская порода; Б - растительность; В - высота; Г -гранулометрический состав пород. Ки - коэффициент информативности.
Наибольшим разнообразием почв разного генезиса характеризуются элювиальные, элювиально-делювиальные, аллювиальные . и озерные отложения (Ки=0,20-0,30). На первых отложениях развиваются литоземы грубогумусные, а также сочетания подбуров с дерново-подзолами и дерновые. На озерных отложениях формируются группа аллювиальных почв: аллювиальные светлогумусовые, аллювиальные перегнойно-глеевые,
аллювиальные торфяно-глеевые, а также варианты аллювиальных темногумусовых и черноземов криптоглееватых почв нижнего гипсометрического предела. Промежуточное положение по величине информативности занимают делювиальные, делювиальные
карбонатные и аллювиально-пролювиальные отложения. На первых двух породах формируются темногумусовые и черноземы криптоглееватые почвы, что свидетельствует об их близком и сопряженном почвообразовании, а также сезонномерзлотные черноземы пропиточные крутых склонов южной экспозиции. Последних связывает с черноземами криптоглееватыми степной тип почвообразования и карбонатность почвообразующей породы.
Растительный покров является наиболее динамичным элементом ландшафта. Поэтому, оценка связей в системе «почва-растительность» и выявление корреляционных зависимостей между отдельными типами почв и ассоциациями растительного покрова является наиболее сложной и дискуссионной (Работнов, 1974; Арманд, 1975 Букс, 1977; Сочава, 1978; Миркин, Розенберг, 1978; Намзалов, 1994; Беллюкевич, 2002; Куликов, 2003; Копцик, Копцик, Ливанцова и др., 2003).
Исследования показали, что тесная связь между типами почв может выявлена и на уровне ассоциаций и на уровне формаций растительного покрова. Из заданных состояний растительности наиболее тесная связь с почвами отмечается в экстремальных условиях: для лишайников и редколесий и осоково-вейниковых заболоченных луговых ландшафтов (Ки=0,80-0,75 - рис. 7. Б). Наибольшое разнообразие почв и низкие величины информативности характерны для лугово-степных и луговых степей (Ки=0.30-0,35), под которыми могут формироваться черноземы криптоглееватые, аллювиальные светлогумусовые и темногумусовые и наиболее увлажненные варианты солонцов и солончаков темных почв. Промежуточное положение по величине передачи информации почва<-растительность занимают таежные (лиственничный лес), лесостепные (березово-лиственничный лес) и степные (вострецовые) ассоциации (Ки=0,40-0,50). При указанных информационных мерах связи, под лиственничным лесом формируются сочетания дерново-подзолов и подбуров. Ареалы березово-лиственничных лесов характеризуют дерновые и темногумусовые почвы Вострецовые степные ассоциации часто встречаются на черноземах криптоглееватых, а также занимают относительно теплые и сухие позиции, где формируются солонцы.
Дробная вероятностная оценка выявила высокую информативность высотных отметок 991-1031 м и 1442-1523 м (рис. 7. В). К первым приурочены дерновые и сезонномерзлотные черноземы пропиточные, ко вторым - непочвенные образования (выходы пород) и литоземы
грубогумусные почвы (Ки=0,60-0,75). Низкие высотные отметки характеризуются наибольшим разнообразием почв, поэтому не могут быть надежными индикаторами (Ки=0,20). К интервалу высот 950-990 м тяготеют все почвы пойменных ландшафтов (аллювиальные светлогумусовые, аллювиальные перегнойно-глеевые, аллювиальные торфяно-глеевые), засоленные и гидроморфные почвы данимающие приозерные позиции; и долины узких рек (солонцы и солончаки темные, аллювиальные темногумусовые), а также почвы лесостепного ряда (черноземы криптоглееватые и сезонномерзлотные дерновые альфегумусовые).
Средними величинами коэффициента информативности обладают интервалы высот от 1032 до 1318 м (Ки=0.30-0,45). В этих пределах могут формироваться сочетания дерново-подзолов с подбурами, а также встречаются верхние границы распространения темногумусовых. В интервале высотных отметок 1114-1154 м коэффициент информативности вновь увеличивается до 0,50. Здесь могут развиваться только подбуры, которые имеют самый широкий диапазон функционирования в системе «почва-высотные отметки» (1032-1359 м). На границе леса и степи, в интервале высот от 990 до 1154 формируются темногумусовые, нижняя фаница диапазона которых совпадает с «высотной экологической нишей» дерновых а верхняя - с подбурами.
- Анализ координатной системы «почва-гранулометрический состав материнских пород» П (Г) показывает, что выделяются песчаные и тяжелосуглиниртые отложения (Ки=0,65-0,80). К первому литологическому типу приурочены аллювиальные перегнойно-глеевые, аллювиальные торфяно-глеевые, черноземы криптоглееватые и аллювиальные темногумусовые почвы (рис. 7. Г). На породах тяжелосуглинистого состава формируются темяогумусовые и солонцы. Наименьшую сопряженность с почвами проявляют породы среднесуглинистого состава (Ки=0,10-0,12), на которых формируются почти все почвы из выборки, поэтому знание состояния этого индикатора мало что дает для распознавания индицируемого явления. Также имеют низкие значения информативности породы легкосуглинистого и супесчаного состава.
Таким образом, на основе разработанного информационно-картометрического подхода для оценки связей в системе «почва-среда», рассчитаны статистическая встречаемость типа почв с отдельными факторами почвообразования, выявлена «скрытая» дополнительная информация и формализованы факторы почвообразования на количественные и качественные параметры. Последние составили многомерное признаковое пространство факторов почвообразования, на основе которых .установлены экологические диапазоны (рис. 8. А) в
однофакторных, экологические ареалы (рис. 8. Б) в двухфакторных каналах связи в системах «почва- факторы почвообразования» и экологические ниши почв в совокупности всех комбинаций факторов почвообразования.
м Материнские породы (по генезису) |
э тпт ГПГк 1
эд <ци 1111 А
д _ - шл ш (Шк ОцШ - -
.д* АД - 7Ш -- "
АП чш* ¿э 1
А Г,|1Ш ^тг 1111111 шип;;:, М1И.ГГ
О <Л11П1> МИШ •■И! .1111111 1 :'.|||||||1к:"<1 1Ш1Ш
П(М) Поты
ЛГ | ДП 1 ПБ | ДАГ | Д 1 ТГ 1 ЧК 1 ЧП | СН | СЛ | АС | АТ | АПГ | АТГ
1 1
Н, высок 1510 ю мести ости, м ——V ^вп 1
1430 1350 (— с -ЛГ ^ДП Б 1
1270
1190 с с: ^-ПБ ПБ
1110 1030 ЧП излита -АС— ¿яг*
950 П (НМ эд С чк " Д Дк АД г=±51 АП РР -ДАГ
Почвообразующая порода (по генезису) |
Рис. 8. Координатные системы «почва-среда»: однофакторные (А) и двухфакторные (Б) каналы связи, фрагмент. Пояснения в тексте.
Анализ параметров топоэкологических ниш почв бортового обрамления ЕК показывает, что непочвенные образования (выходы скальных пород) и литоземы грубогумусовые отличаются высотными отметками и типом растительности. Первые могут встречаться от 1359 до 1523 м под лишайниками и мхами. Несколько ниже (1278-1482 м) на щебнистых элювиальных и элювиально-делювиальных отложениях с супесчано-песчаным заполнителем формируются литоземы грубогумусовые. Растительность представлена лишайниками, мхами, кустарниками и редколесьями. По характеру геохимических процессов эти почвы относятся к тундровому типу геохимических ландшафтов, гольцовому семейству и кислому классу (Н+).
С высоты 1359 м доминируют сочетания дерново-подзолов и подбуров горного таежного обрамления ЕК. Для дерново-подзолов специфическими диагностическими индикаторами являются транзитные геохимические фации крутых склонов южных эскпозиций с высокой величиной испаряемости и лиственнично-сосновыми леса. В отличие от них, подбуры могут развиваться почти во всех состояниях факторов
почвообразования, кроме аллювиальных отложений и низких позиций в таежных ландшафтах. Эти почвы характеризуются наибольшим разнообразием состояний факторов почвообразования и обладают самой низкой величиной коэффициента информативности в кольцевом поясе горного таежного обрамления ЕК.
Почвы лесостепного кольцевого пояса характеризуются своими специфическими параметрами функционирования топоэкологических ниш (табл. 2). По высотным отметкам, наиболее низкие позиции (950-960 м) приозерных равнин на песчаных отложениях под сосновыми борами занимают сезонномерзлотные дерновые альфегумусовые. Несколько выше (950-970 м), на делювиальных и делювиальных карбонатных, а также на озерных и аллювиальных отложениях тяжелого гранулометрического состава под лугово-степными и степными сообществами получают развитие черноземы криптоглееватые мерзлотные. Они могут встречаться на выровненных и южных склонах трансаккумулятивных и аккумулятивных фаций и характеризуются кальциевым классом геохимических ландшафтов. На элювиальных и трансэлювиальных частях (991-1031 м) пологих склонов северных экспозиций формируются дерновые почвы. Для них специфическими состояниями являются элювиальные и элювиально-делювиальные сильнощебнистые и каменистые отложения легко- и среднесуглинистого гранулометрического состава. По типу, семейству и классу ГЛ и величин испаряемости данные почвы сравнительно похожи с сезонномерзлотными аналогами, только относятся к мерзлотному лесостепному семейству.
С утяжелением гранулометрического состава, на делювиальных и делювиальных карбонатных суглинистых и тяжелосуглинистых отложениях, на пологих склонах северных экспозиций под березово-лиственничными травяными лесами с ерниками и ивовыми зарослями появляются темногумусовые почвы. В отличие от выше описанных почв лесостепного ряда, последние могут формироваться несколько выше (до 1100 м) по трансэлювиальным, трансаккумулятивным и аккумулятивным частям ландшафта. Такие топоэкологические условия определяют для этих почв специфический класс геохимических ландшафтов: переходный от кислого глеевого к кальциевому глеевому.
Анализ параметров топоэкологических ниш степных почв ЕК показывает, что солонцы формируются на аллювиальных и озерных отложениях средне- и тяжелосуглинистого гранулометрического состава под вострецовыми сообществами в сочетании с тонконогово-типчаковыми. Они могут развиваться на приозерных равнинах и аккумулятивных выровненных позициях (960-970 м).
Таблица 2
Параметры топоэкологических ниш почв ЕК (фрагмент)
Фактор Почва
ТГ Д ЧК . ДАГ*
I. Материнская порода 1. По генезису 2. Грансостав ДДк с, тс э,эд лс, с Дк, Д, О, А , с, тс, ЛС, СП , п, СП, лс
//. Растительность ЛС4, ЛС5 ЛС1, ЛС2, ЛСЗ С1,С2,СЗ, С4, С5, С6, С7, С8, С9; СЮ Л9, Л10
Ш.Рельеф 3. Высота, м 4. Экспозиция 5. Крутизна, ° 6. Фация 991-1113 с, с-в, с-з, 3 1-3,3-5 тэ, та, а 991-1031 с, с-в, с-з 1-3,3-5 э, тэ 950-990 ю,ю-з,ю-в,в 1-3 та, а 950-960 Р < 1 э
IV. Климат 7. Глубина протаив., см 8 Испаряемость, мм 200-250 445-470 250-300 471-522 250-275 471-496 250-300** 471-522
V. Тип, семейство и класс геохимических ландшафтов. Са2+-Ре2+ Н+-Са2+ м Са2+ м Н+-Са2+ см
Примечание:
* - сезонномерзлотные почвы, остальные мерзлотные. ** - глубина промерзания. Условные обозначения: Почвы: ТГ-темкогумусовые мерзлотные; Д-дерновые мерзлотные; ЧК-черноземы криптоглееватые; ДАГ-дерновые альфегумусовые сезонномерзлотные. Материнская порода (по генезису): Э-элювий; ЭД-элювио-делювий; Д-делювий; Дк-делювий карбонатный, О-озерные отложения. Гранулометрический состав: п-песок; сп-<$упесь; лс-лепкрй суглинок, с-средний суглинок; тс-тяжелый суглинок. Растительность: Л9-несомкнугые ценозы и сосновый лес на береговом валу; Л10 - сосновый лес с единичными лиственницами; ЛС1 - березово-лиственничный лес; ЛС2 - березово-лиственничный лес с единичными ерниками; ЛСЗ - березово-лиственничный лес со злаковым разнотравЬсй; ЛС4 -березово-лиственничный лес с ерниками и ивовыми зарослями; ■ ЛС5 > ©ерезово-лиственничные леса с кустарниковым подлеском; С1 - твердовато-осоково-полынные; С2 -ковыльные в сочетании с твердовато-осоково-полынными; СЗ - типчаковые;, С^- типчаково-полынные; С5 - осоково-эдельвейсово-злаковые; С6 — злаковое разнотравье; с! — манниково-мятликовые; С8 - злаково-осоковые; С9 - полынные; СЮ - вострецовые. Экспозиция: с-северная; с-в-северо-восточная; ю-з-юго-западная; ю-южная, р-равнинная. Наложение в ландшафте (фация): э-элювиальная, тэ-трансэлювиальная; та-трансаккумулятивная; а-аккумулятивная. Тип, семейство и класс геохимических ландшафтовН+-Ре21'-Са2<'-Ре!<' лесостепной тип, лугово-лесные мерзлотные семейства, переходный от кислого глеевого к кльциевому глеевому классу; РТ-Са3* м - лесостепной тип, лесостепные мерзлотные семейства, переходный от кислого к кальциевому классу; Са2+м - степной черноземный тип, лугово-черноземные мерзлотные семейства, кальциевый класс; Н+-Саг+ом т..лесостепной тип, лесостепные сезонномерзлотные семейства, переходный от кислого к кальциевому классу.
В связи с тяжелым гранулометрическим составом и высокой степенью увлажненности, а также низкими величинами испаряемости (471496 мм) солонцы лротаивают неглубоко (150-200 см) По характеру геохимических реакций , относятся к степному черноземному типу геохимических, ландшафтов, лугово-черноземному семейству и содовому классу, где, доминируют ионы и ОН". Солончаки, в отличие от
солонцов, формируются несколько ниже (950-960 м) в пониженных формах рельефа высохших озер и характеризуются легким гранулометрическим составом. Они могут развиваться не только под луговыми сообществами, но и вострецовыми степями с пятнами галофитных лугов. Поэтому, данные почвы . относятся к степному черноземному типу геохимических ландшафтов, лугово-черноземному мерзлотному семейству, соленосному классу (Ма+-Са2+-СГ-8С>42"). Основными отличительными параметрами топоэкологических ниш сезонномерзлотных черноземов пропиточных являются: 1) делювиальные карбонатные отложения легкого щебнистого и каменистого гранулометрического состава; 2) наиболее засушливые степные сообщества ,ЕК - кобрезиево-типчаковые; 3) крутые склоны южных экспозиций; 4) сезонное промерзание - 300-350 см; 4) сухостепной сезонномерзлотный тип геохимических ландшафтов, южносклоновое семейство и кальциевый класс (Са2+); 5) максимальные величины испаряемости (523-548 мм).
Анализ выявленных параметров топоэкологических ниш почв подчиненных ландшафтов ЕК показывает, что аллювиальные светлогумусовые формируются на аллювиальных и аллювиально-делювиальных породах песчано-супесчаного гранулометрического состава. Для, этих почв специфичны достаточно широкие колебания высотных отметок, (рт 950 до 1031 м), слабый уклон и аккумулятивные позиции ландшафта. Растительность представлена вейниково-осоковыми сообществами. Аллювиальные светлогумусовые характеризуются относительно большими величинами глубины протаивания (250-275 см), что обусловлено легким гранулометрическим составом почв и отепляющим воздействием теплрзаряженных внутрипочвенных вод, притекающих с более высоких гипсрметрических уровней ландшафтов. На террасах и их склонах, несколько выше по высотным отметкам, формируются аллювиальные темногумусовые почвы, которые в отличии от первых почв пойм характеризуются большой экологической амплитудой по материнским, породам и их гранулометрии, положением в геохимических фациях и эксдозициях склонов. Однако, эти почвы больше тяготеют к пологим склонам северных экспозиций бортового стыка поймы и надпойменной террасы с луговыми сообществами, в связи с чем глубина протаивания несколько меньше (150-200 см). Аллювиальные перегнойно-
глеевые и аллювиальные торфяно-глеевые почвы встречаются в пониженных элементах рельефа, а также на трансаккумулятивных частях ландшафта, преимущественно на склонах северных ориентации. На этих склонах наиболее высока встречаемость аллювиальных перегнойно-глеевых почв, которые формируются под лиственнично-заболоченными лугами и камышовыми зарослями. Аллювиальные торфяно-глеевые занимают самые низкие позиции в котловине под осоково-вейниковыми заболоченными лугами и ерниками с осоково-пушициевыми сообществами в сочетании с осоково-хвощевыми. Для этих почв характерны минимальные глубины протаиваиия (< 100 и 100-150 см). Почвы подчиненных ландшафтов относятсяок луговому и лугово-болотному типу геохимических ландшафтов, лугово-болотному мерзлотному семейству, кислому глеевому классу
Таким образом, для каждого типа почв выявлено наиболее характерное состояние фактора среды, что позволяет не только индицировать и прогнозировать почвы по факторам почвообразования, но' также определять на совершенно объективных количественных критериях параметры экологических ниш почв, их экологический диапазон функционирования.
ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-РАСПОЗНАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ФАКТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПОЧВ
Распрзнавание образов - научное направление, связанное с разработкой принципов и созданием систем, предназначенных для установления места объектов к одному из заранее выделенных классов объектов (Загоруйко, 1972; Распознавание ..., 1978, 1989; Розенберг и др., 1972; Миркин, Розенберг, 1978,1979, 1984; Ту Дж, Гонсалес, 1978; и др.).
На основе выявленных экологических ниш каждого из 14 типов почв ЕК Забайкалья в многомерном признаковом пространстве систем «почва-климат» и «почва-среда», а также установленных параметров связи между почвами и факторами почвообразования, разработаны принципы информационно-распознающей системы (ИРС) для факторной диагностики почв
Для создания ИРС использован известный в науке подход - теза-антитеза, построенный на дихотомических таблицах (табл. 3).' Анализируются установленные количественные и качественные характеристики факторов почвообразования в системах «почва-среда».
Таблица 3
Алгоритм многоступенчатой информационно-распознающей системы для факторной диагностики почв Ундино-Даинской котловины (УДК) Восточного Забайкалья
Для начала процедуры последовательной многоступенчатой ИРС для факторной диагностики почв необходимо иметь топографическую и геоботаническую карты рассматриваемой территории М 1:200 000, где представлены характеристики рельефа (высота, крутизна, экспозиция и фация) и типы растительности. Топографическая карта представлена с левой стороны ИРС, второй, третий и четвертый столбцы занимают таксономические единицы почв.
На каждой ступени, исходя из заданных дихотомических таблиц последовательно выделяются контура отдельных стволов, отделов и в конечном итоге типов почв, что показывается на карте рассматриваемой территории и указываются в тезах и антитезах. Такой системный, подход к анализу структуры почвенного покрова определяет необходимость разработки многомерной и многоступенчатой классификации почвенного покрова, представляющий ее как систему иерархических единиц с показом основных генетических, географических и топоэкологических факторов, определяющих закономерности в ее пространственной организации.
Проверка и реализация разработанной многоступенчатой ИРС для факторной диагностики почв проведена на независимом материале. В качестве модельных территорий послужили Ундино-Даинская (УДК) и Нерчинская (НК) котловины Восточного Забайкалья. Еравнинская, Ундино-Даинская и Нерчинская котловины относятся к забайкальскому типу котловин и характеризуются близкими климатическими показателями (Атлас..., 1967; Ландшафты..., 1977, врезки).
Выделенные и распознанные типы почв на модельных территориях по своим параметрам входят в диапазон экологических ниш типов почв ЕК Витимского плоскогорья, установленных на основе информационно-картометрического подхода для координатной оценки связей в системе «почва-среда».
Распознавание этих почв происходит достаточно достоверно, и коррелируется с почвенной картой на эту территорию (Алифанов, 1977; Керженцев, 1992).
Некоторые несовпадения в распознавании почв обусловлены отсутствием озерной системы в УДК и НК, и достаточно большой дренированностью этих модельных территорий, а потому другим характером и особенностями связей в системе «почва-среда».
Таким образом, разработанная многоступенчатая ИРС для факторной диагностики почв получила подтверждение и реализована на примере почвенного покрова котловин забайкальского типа Восточного Забайкалья.
ГЛАВА 5. ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ЕРАВНИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ ЗАБАЙКАЛЬЯ
Стратегия экологически рационального и экономически выгодного использования земель должна базироваться на теории почвенно-экологического зонирования и функционального потенциала почв (Добровольский, Никитин, 1990; Столбовой, Савин, Овечкин, Сизов, 1996).
На основе данных средне -и крупномасштабного картографирования почвенного покрова ЕК, детального изучения их свойств и режимных характеристик, проведено почвенно-экологическое зонирование Еравнинской котловины Забайкалья.
Зона использования земель в режиме сохранения. Под режимом сохранения понимаются вводимые ограничения на формы и интенсивность эксплуатации земель для обеспечения естественного развития почв в условиях, исключающих антропогенное воздействие. Режим сохранения -это не «консервация» территорий, а особая форма эксплуатации почв, направленная на сохранение биоресурсного потенциала. К этой зоне отнесены территории с литоземами грубогумусовыми, дерново-подзолами, подбурами, темногумусовыми, дерновыми, дерновыми альфегумусовьши, аллювиальными перегнойно-глеевыми и аллювиальные торфяно-глеевыми почвами.
Зона экондмического целесообразного использования земель. Сюда отнесены территории с темногумусовыми, дерновые, аллювиальными светло-и темногумусовыми почвами. Землепользование здесь должно быть организовано с учетом анализа пригодности почв под желаемые, экономически эффективные и экологически разумные виды использования.
Зона экологически адаптивного использования земель объединяет черноземы криптоглееватые, солонцы и солончаки темные. При организации землепользования здесь необходимо учитывать пригодность почв для конкретных видов использования и факт экологической эффективности для ландшафта в целом.
Зона использования земель в режиме восстановления включает черноземы пропиточные крутых склонов южной экспозиций, пахотные опесчаненные и сильнокаменистые черноземы криптоглееватые и земли техногенных ландшафтов. Землепользование здесь должно быть организовано таким образом, чтобы придать почвам тренд к восстановлению их нарушенных экологических функций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Почвенный покров представляет собой систему объектов, расположенных в - -мерном экологическом гиперпространстве, осями которого выступают факторы почвообразования. Экологическая ниша типа
почв определяется его реакцией на факторы почвообразования. Каждый тип почвы может формироваться и развиваться лишь внутри'определенной амплитуды значений каждого фактора. Крайние значения определяют тот объем многомерного пространства, который и может быть определен как экологическая ниша типа почвы.
На основе разработанного информационно-картометрического подхода удалось дифференцировать континуальный и чрезвычайно неоднородный контрастный почвенный покров модельной территории криолитозоны Забайкалья - Еравнинской котловины - в соответствии с факторами почвообразования.
Подготовка многоступенчатой картографической информации и использование информационно-картометрического подхода позволили рассчитать статистическую встречаемость типа почв в связи с отдельными факторами почвообразования, формализовать количественные и качественные параметры среды. Оценка параметров среды дала возможность установить экологические диапазоны в однофакторных, экологические ареалы в двухфакторных каналах связи в системах «почва -факторы почвообразования» и экологические ниши почв в совокупности всех факторов почвообразования.
Для каждого типа почв установлено наиболее характерное состояние фактора среды, что позволяет не только индицировать и прогнозировать почвы по факторам почвообразования, но также определять с использованием объективных количественных критериев параметры экологических ниш почв, их экологический диапазон функционирования.
На основе выявленных параметров экологических ниш почв Еравнинской котловины Витимского плоскогорья в многомерном признаковом пространстве системы «почва-среда» и с использованием подхода «теза - антитеза», а также картографической модели с распознаванием почвенных таксонов, создана многоступенчатая информационно-распознающая система для факторной диагностики почв, которая проверена на примере почвенного покрова Ундино-Даинской и Нерчинской котловин Восточного Забайкалья. Процесс распознавания почв проводится последовательно с применением иерархического принципа: ствол - отдел - тип.,
Информационно-картометрический подход, разработанный для оценки разнообразия почв криолитозоны Забайкалья, является универсальным инструментом для описания, обобщения, упорядочения и формализации имеющегося почвенно-картографического материала. Дальнейшее углубление этого направления откроет широкие перспективы для системно-количественного анализа связей в системе «почва-среда»,
изучения структурной организации почвенного покрова, его экологии и географии.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации /. Монографии
1. Бадмаев Н.Б. Тепловлагообеспеченность склоновых земель УН.Б. Бадмаев, В.М. Корсунов, А.И. Куликов. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1996.-125 с.
2. Бурятия. Природные ресурсы /Коллектив авторов...Н.Б. Бадмаев. -Улан-Удэ: Изд-во Бурятск. гос. ун-та, 1997. - 280 с.
3. Устойчивое развитие и природопользование /Коллектив авторов...Н.Б. Бадмаев. -Улан-Удэ: Изд-во Бурятск. гос. ун-та, 1998.-362 с.
II. Научные статьи
4. Куликов А. И. Гидротермика склоновых почв Забайкалья /А.И. Куликов, В.И. Дугаров, Н.Б. Бадмаев II География и природные ресурсы. - 1991. - № 4. - С. 69-76.
5. Бадмаев Н.Б. Почвенные катены Забайкалья: морфология, свойства и тепловлагообеспеченность /Н.Б. Бадмаев, В.И. Дугаров // Почвоведение. - 1991. - № 11. - С. 70-79.
6. Бадмаев Н.Б. Пространственная дифференциация мерзлотных катен Забайкалья по тепловлагообеспеченности //Доклады ВАСХНИЛ. -1992.-№5.-С. 8-11.
7. Бадмаев Н.Б. Классификационная оценка теплового режима мерзлотных катен Витимского плоскогорья // Почвоведение. - 1995. -№9.-С. 1109-1114.
8. Куликов А.И. Проблемы и методология изучения почвенного покрова заповедника «Джергинский» /А.И. Куликов, А.Б. Гынинова, Н.Б. Бадмаев II «Сохранение и проблемы особо охраняемых территорий Байкальского региона» - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1996. - С. 34-40.
9. Бадмаев Н.Б, О почвенно-экологическом зонировании мерзлотных котловин Забайкалья /Н.Б. Бадмаев, В.М. Корсунов, А.И. Куликов // «Проблемы географии Байкальского региона» - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1997.-С. 84-88.
10. Бадмаев Н.Б. Пространственные коэффициенты для оценки плодородия и бонитета склоновых почв // Там же. - С. 92-95.
11. Бадмаев Н.Б. Условия формирования и характеристика плодородия холодных и мерзлотных почв Бурятии /Н.Б. Бадмаев, Г.Д. Чимитдоржиева // Там же. - С. 102-110.
12. Бадмаев Н.Б. Режим и баланс влаги в почвенных топорядах Еравнинской котловины Забайкалья // Почвоведение. - 1997. - № 7. - С. 1306-1309.
13. Бадмаев Н.Б. Мерзлотный режим катен Еравнинской котловины Байкальского региона // География и природные ресурсы. - 1997. - № 2. -С. 179-183.
14. Бадмаев Н.Б. Экологическая оценка, и картографирование почв мерзлотных ландшафтов Забайкалья /Н.Б. Бадмаев, А.И. Куликов // Вестник БГУ, серия географическая. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятск. гос. ун-та,-1997.-С. 23-28.
15. Бадмаев Н.Б. Информационно-картометрическая оценка связей в системе «почва-среда» /Н.Б. Бадмаев, А.В. Корсунов, М.А. Куликов, Н.К. Бадмаева // География и природные ресурсы. - 2000. - № 2. - С. 142-148.
16. Kulikov М.А Spatial heterogeneitu of vegetation of frozen ecosystems /MA Kulikov, N.B. Badmaev II Biodiversity and dynamics of ecosystems in North Eurasia. Volume2. Novosibirsk. - 2000. - P. 124-126.
17. Бадмаев Н.Б. О разнообразии почв криоаридных ландшафтов Баргузинской котловины Забайкалья /Н.Б.Бадмаев, А.В. Корсунов, М.А. Куликов, Н.Б. Бадмаева // Сибирский экологический журнал. 2002. - № 4. - С. 263-268.
18. Куликов А.И. Пространственно-временная динамика свойств почв Байкальского региона /А.И. Куликов, Ю.В. Абгалдаев, М.А. Куликов, B.C. Баженов, Н.Б. Бадмаев IIПочвоведение. - 2004. - № 6.- С.654-662.
///. Информационные материалы и доклады
19. Бадмаев Н.Б. О глубине протаивания почв мерзлотных ландшафтов /Н.Б. Бадмаев, Н.А. Токтонова // Материалы конференции. «Вклад молодых ученых в решение охраны окружающей среды» - Улан-Удэ: БФСО АН СССР.- 1987.-С. 14-15.
20. Бадмаев Н.Б. Неоднородность почвенного покрова склоновых ландшафтов Забайкалья //Материалы конференции «Биологические ресурсы и проблемы экологии Сибири» - Улан-Удэ: БФ СО АН СССР, -1990.-С. 34-35.
21. Бадмаев Н.Б. Влияние экспозиции на плодородие почв склоновых ландшафтов /Н.Б. Бадмаев, А.И. Куликов //Материалы Всесоюзной конференции «Экологические проблемы в почвоведении и земледелии» - Курск, -1991. - С. 43-45.
22. Бадмаев Н.Б. Пространственная дифференциация склоновых почв Байкальской Азии по плодородию //Материалы конференции «Биологические ресурсы и введение Государственных кадастров в Бурятской АССР» - Улан-Удэ: БФ СО АН СССР, - 1991. - С.23-24.
23. Бадмаев Н.Б. Микробиологические особенности склоновых почв /Н.Б. Бадмаев, З.Д. Тогмитова, С.Ш. Нимаева // Там же, - С. 34-35.
24. Куликов А.И. О количественной экологии почв /А.И. Куликов, В.Ч. Содномов, Н.Б, Бадмаев, В.И. Дугаров //Материалы всесоюзной конференции «Экология и охрана почв засушливых территорий Казахстана. - Алма-Ата: АН Каз. ССР, -1991. - С. 86-87.
25. Бадмаев НБ Пространственно-временная структура температуры и влажности подстилающей поверхности в условиях расчлененного рельефа Н.Б. Бадмаев, А.И. Куликов //Материалы международной конференции "'«Сибирское совещание по климато-экологическому монитдрингу».- Томск: СОРАН, - 1993. С.54-55.
26. Бадмаев Н.Б. Количественная и качественная характеристика структуры микробного ценоза мерзлотных катен Забайкалья /Н.Б. Бадмаев, З.Д. Тогмитова //Материалы международной конференции «Экологические проблемы микробиологии и биотехнологии Байкальского региона. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, -1995. - С.34-35.
27. Бадмаев Н.Б. О кольцевой зональности почвенно-растительного покрова мерзлотных ландшафтов Северо-Востока Бурятии /Н.Б. Бадмаев, Ц.Д. Мангатаев, М.А. Куликов //Материалы всероссийской конференции «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» -Красноярск, - 1996. - С.35-36.
28. Осипов К.И. Распределение растительности и почв по элементам рельефа в Северо-Восточном Забайкалье /К.И. Осипов, Н.Б, БадмаевII Там же, - С.47-48.
29. Бадмаев Н.Б. О разнообразии почв мерзлотных катен Витимского плоскогорья //Материалы международной конференции «Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе» - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, - 1996, Том II. - С.23-24.
30. Бадмаев Н.Б. Задачи по оценке разнообразия почв в зоне многолетней мерзлоты Забайкалья /Н.Б. Бадмаев, В.М Корсунов // Там же. Том П. -С.35-36.
31. Бадмаев Н.Б. Пространственная неоднородность почвенно-растительного покрова мерзлотных ландшафтов Еравнинской котловины Забайкалья /Н.Б. Бадмаев, М.А. Куликов, Н.Б. Бадмаева // Там же. Том И. - С.42-43.
32. Бадмаев Н.Б. Почвенный покров межгорных котловин Байкальского региона в зоне многолетней мерзлоты /Н.Б. Бадмаев, В.М. Корсунов, А.В. Корсунов // Тез. докл. II Съезда почвоведов России. - С-Петербург, - 1996. - С. 87-88.
33. Бадмаев Н.Б. О методах количественной оценки разнообразия почв криолитозоны /Н.Б. Бадмаев, М.А. Куликов, А.В. Корсунов, Н.Б. Бадмаева // Материалы всероссийской конференции «Проблемы
оценки природных ресурсов» - Красноярск: СО РАН, - 1998. - С. 3436.
34. Бадмаев Н.Б. О новых методах количественной оценки разнообразия почв // Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе. - Чита, 1999.-С. 23-25.
35. Бадмаев Н.Б. Ширингинский сосновый бор Витимского плоскогорья -реликт среднего голоцена /Н.Б. Бадмаев, М.А Куликов, Н.К. Бадмаева //Материалы всероссийской конференции «Дендрологические исследования в Байкальской Сибири» - Иркутск: СО РАН, - 2001. - С. 23-24.
36. Куликов А.И. Территория устойчивого развития в тисках энтропийных
процессов /А.И. Куликов, B.C. Баженов, Н.Б. Бадмаев II Материалы международной конференции «Устойчивое развитие сельского хозяйства в бассейне оз. Байкал». - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, - 2002. -С. 45-48.
Подписано в печать 02.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 2,5 печ. л. Тираж 100. Заказ № 184.
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяиовой, 6.
# 22 2 1 9
РНБ Русский фонд
2005-4 20360