Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Сейсмическая модель земной коры в переходной зоне между Балтийским щитом и Северо-Германской впадиной
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Автореферат диссертации по теме "Сейсмическая модель земной коры в переходной зоне между Балтийским щитом и Северо-Германской впадиной"
П"
* дек №
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
НГУЕН ТХЭ ХУНТ
сейсмическая модель земной коры в переходной золе 1ежду балтийским щитом и северо-германской впадиной
Специальность 04.00.12 - геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Санкт-Петербург 1996
Работа выполнена на кафедре геофизики геологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель : доктор физико-математических наук
Ю. П. Лукашии.
Официальные оппоненты : доктор физико-математических наук,
профессор Н. А. Караев, кандидат геолого-минералогических наук В. Н. Зелепугин.
Ведущая организация: ПО «Севморгео»
Защита состоится "-Ж " 1996 г. в ^ часов на заседа-
нии диссертационного совета Д. 063.57.18 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199164, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9, геологический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горько Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан "Ц" 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета.
В. А. Шашканов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. Актуальность исследования
Метод глубинного сейсмического зондирования (ГСЗ) земной коры и верхов мантии, использующий искусственные (контролируемые) источники колебаний, в современном его состоянии включает в себя ряд развивающихся модификаций. Это обусловлено прогрессирующим интересом к изучению строения земных недр и глубин-нон геодинамики в общенаучном и прикладном аспектах. Ведутся исследования разного масштаба и детальности - от экспрессного изучения крупных черт строения литосферы на сети протяженных маршрутов (геотраверсов, трансектов) в пределах обширных регионов до детальных работ на локальных сложно построенных участках. В переходном районе между Балтийским щитом на севере и СевероГерманской впадиной на юге создавалась кора с достаточно сложной структурой. Эта зона может быть разделена на различные структурные районы, расположенные в северо-западном и юго-восточном направлениях. Территория исследований является перспективной на нефть и газ. Региональное изучение поверхности кристаллического фундамента имеет большое значение для выбора направления детальных нефтега-зопоисковых работ.
В период с 1960 до 1980 годы в этом районе были проведены многочисленные геологические и сейсмические исследования, особенно в Норвежско-Датской впадине, результаты которых отражены в большом числе работ (У. Кастен, X. Хурсчлебер, О. В. Кристенесент, К. Вейзел, Е\УС., Н. Т. Хунг, X. 3. Кнудсент и др.). Полученная геофизическая и геологическая информация значительно расширяет наши представления о структуре и происхождении земной коры в этом районе, но она не дает еще полной картины о его строении. По Баартману и Чристтенсену (1975) район закрыт мощным слоем палеозойских и ме-
эозойских отложений, глубина залегания которого значительно изменяется. В северной частя района, в Зутланде она превышает 6 км. Поэтому для уточнения его строения в 1984 году в рамках Европейского Геотраверсного проекта (European Geotraverse Project - EGT) во всем регионе были выполнены сейсмические работы ГСЗ на пяти длинных профилях. Этот совместный проект осуществлялся многими странами, включающими Швецию, Данию, Финляндию, Норвегию, Германию, Швейцарию, Англию и Польшу. В результате обработки полученных сейсмических материалов был отмечен сложный характер зарегистрированного волнового поля и неоднозначность геологической интерпретации. Поэтому в связи с постановкой детальных сейсмических работ в этом районе возникла необходимость в более тщательном анализе сейсмических данных на основе использования современной компьютерной технологии и математического моделирования.
2. Цель и задачи исследования
Целью работы является изучение строения земной коры и верхней мантии в переходной зоне между Балтийским щитом и СевероГерманской впадиной, а также развитие методов обработки и геологической интерпретации данных глубинных исследований на основе результатов сейсмических работ, выполненных в рамках проекта EUGENO-S.
Основные задачи.
1. Усовершенствование методов обработки ГСЗ, полученных при региональных сейсмических исследованиях по проекту EUGENO-S на основе использования современной компьютерной технологии и математического моделирования.
2. Обобщение результатов сейсмических работ в переходной зоне между Балтийским щитом и Северо-Германской впадиной.
3. Построение сейсмической модели коры и верхней мантии по профилю III проекта EUGENO-S.
3. Методика исследований
Для решения поставленных задач использовались все исходные сейсмические материалы, полученные в процессе выполнения работ по проекту EUGENO-S, а также некоторые данные многокомпонентных сейсмических наблюдений в СГ-3, полученные в процессе проведения полевых работ в 1995 году институтом ВИРГ - Рудгеофизика.
Интерпретация данных ГСЗ на профиле III основана на математическом моделировании с использованием компьютерных программ, разработанных или принятых на кафедре геофизики университета Уппсала в Швеции.
1. Программа первичной обработки данных МПВ.
2. Программа определения функции V(z) в однородной среде (LAUFT).
3. Программа определения функции V(x, z) в двухмерной среде (RAY81 и RAYINVR).
Анализ сейсмических шумовых полей производился с использованием разработанного в ВИРГ - Рудгеофизике пакета программ комплексной обработки трехкомпонентных сейсмических записей, создаваемых естественными и промышленными источниками упругих колебаний (КОБРА).
4. Научная новизна исследования к личный вклад автора
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Уточнена сейсмическая модель строения земной коры и верхней мантии в переходной зоне между Балтийским щитом и СевероГерманской впадиной. '
2. Усовершенствована методика обработки данных ГСЗ на основе использования методов математического моделирования.
Автором выполнены все работы по построению сейсмической модели на профиле III и усовершенствована методика обработки сейсмических материалов ГСЗ, полученных на этом профиле.
5. Практическая значимость работы
Усовершенствованы методы обработки данных региональных сейсмических исследований, позволяющих повысить точность и надежность геологической интерпретации полученных результатов.
Проведенное достаточно подробное исследование глубинного строения земной коры и верхней мантии в зоне сочленения Балтийского щита и Северо-Германской впадины дает основу доя перехода к этапу более детальных работ в этом перспективном на нефть и газ районе.
6. Защищаемые положения
1. Сейсмическая модель строения коры и верхней мантии в зоне сочленения Балтийского щита и Северо-Германской впадины.
2. Методика обработки и геологической интерпретации данных ГСЗ, полученных при региональных исследованиях по проекту EUGENO-S, основанная на использовании современной компьютерной технологии и математического моделирования.
7. Фактический материал
1. Результаты сбора, обработки и интерпретации данных МПВ, зарегистрированных на профиле III по проекту EUGENO-S, выполненные автором в вычислительном центре кафедры геофизики университета Уппсала в Швеции во время научных стажировок с сентября 1986 по сентябрь 1987 и с июля по октябрь 1995 под научным руководством зав. кафедрой геофизики, доктора Карла Эрика Лунда.
2. Результаты анализа шумовых сейсмических полей, проведенные автором в ВИРГ - Рудгеофизике в 1995 - 1996 г. под руководством доктора физико-математических наук Ю. П. Лукашина.
3. Результаты теоретических исследований и практических работ, выполненных во время учебы в аспирантуре на кафедре геофизики Санкт-Петербургского государственного университета под научным руководством доктора физико-матеметических наук Ю. П. Лукашина (за период с декабря 1993 до декабря 1996).
8. Апробация работы
Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на кафедре геофизики университета Уппсала (1987, 1995) и в институте геофизики Национального Центра научных исследований Вьетнама (1987), а также научных семинарах в СПбГУ и ВИРГ -Рудгеофизике. Диссертация обсуждена на заседании кафедры геофизики Санкт-Петербургского государственного университета (1996).
9. Публикации
По теме диссертации опубликовано 2 работы.
10. Структура и объем работы
Диссертация содержит 176 страниц машинописного текста (включая 2 таблицы), 62 рисунка и список использованной литературы (101 название). Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.
Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям зав. кафедрой геофизики университета Уппсала в Швеции доктору К. Э. Лунду и доктору физико-математических наук Ю. П. Лукашину за помощь на всех этапах подготовки данного исследования.
Автор также выражает свою признательность всем преподавателям и коллегам за помощь и поддержку на различных этапах работы над диссертацией.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Обзор исследовании земной коры
В первой гдаве рассматриваются общие проблемы сейсмических исследований и некоторые новые направления в изучении земной коры.
В настоящее время основным методом изучения глубинного строения земли является метод глубинного сейсмического зондирования, созданный в СССР под руководством Г. А. Гамбурцева. За тридцать с лишним лет он получил огромное развитие и распространение. В развитие теории метода и его внедрения в практику большой вклад внесли А. С. Алексеев, И. С. Вольвовский, Ю. Н. Годин, А. В. Егор-кин, С. М. Зверев, И. П. Косминская, С. В. Крылов, И. В. Литвиненко, Н. И. Павленкова, И. В. Померанцева, Н. Н Пузырев, В. С. Соллогуб, Н. И.Халевин, А. В. Чекунов, Т. Б. Яновская и многие другие.
Отличительной чертой изучения верхних оболочек земной коры с использованием МПВ, а также MOB является многообразие моделей реальных сред и целей проводимых исследований. Это обстоятельство находит определенное отражение в методике наблюдений, специфике аппаратурно-технических средств и способах решения обратных задач.
Во втором разделе этой главы дается перечень некоторых новых направлений в изучении земной коры. Два из них, связанные с применением более совершенных методов обработки сейсмических записей, основанных на использовании современной вычислительной техники и использовании естественных сейсмических шумовых полей для обнаружения и локализации неоддородностей и сейсмических активных зон в земной коре, рассматриваются в настоящей работе. В разработке последнего направления активное участие принимали А. В. Николаев, П. А. Троицкий, В. М. Шубик, Ю. П. Лукашин.
Глава 2. Основные особенности геотектоники изучаемого района и результаты предыдущих сейсмических работ
Вторая глава посвящена рассмотрению основных особенностей геотектоники изучаемого района и результатам предыдущих сейсмических исследований.
Исследуемый район, находящийся в переходной зоне между Балтийским щитом на севере и Северо-Германской впадиной, имеет достаточно сложную геологическую структуру. Эта зона разделена на структурные районы, расположенные в северо-западном и юго-восточном направлениях. По данным Соргенфрея и Буша, эти районы охватывают Финно-Скандинавскую пограничную зону, Датскую впадину, Риндкобин-фин возвышенность и Северо-Германскую впадину. Глубина залегания кристаллического фундамента вдоль профиля III значительно различается. По данным бурения она составляет 1.3 км под Чертслевом на севере, около 1.6 км под Гриндстедом на юге Рингко-бинг-фин горной местности. В центре Датской впадины глубина до кристаллического фундамента превышает 6 км.
Для изучения структуры земной коры в Норвежско-Датской впадине и непосредственно в Датской впадине было отработано большое число сейсмических профилей в период с i960 г. до настоящего времени.
В 1984 году в рамках проекта EUGENO-S проводились работы ГСЗ на пяти профилях общей длиной 2100 км. В процессе работ осуществлено 50 больших взрывов. Колебания, создаваемые этими взрывами, были зарегистрированы 800 станциями.
Профиль III длиной 510 км - один из пяти сейсмических профилей этого проекта - находится на северо-западе района исследований. На нем расположены пять пунктов взрыва (SP10, SP11, SP12, SP24, SP25). Расстояния между пунктами взрыва SP10 и SP11, SP11 и SP12, SP12 и SP24, SP24 и SP25 соответственно равны 80, 90, 210 и 130 км.
Среднее расстояние между регистрирующими станциями в Швеции составило около 3 км, а в Дании - около 2.5 км. Возбуждения сейсмических волн осуществлялись посредством взрывов в водоемах и в мелких озерах, не имеющих промыслового значения.
Вес зарядов, использовавшихся в этих пунктах взрыва, изменялся от 0.05 до 1.0 тонн ТНТ. Наблюдения выполнялись на удалениях от 80 . до 400 км и более от источника.
Кроме этих пунктов возбуждение упругих колебаний проводилось также на морском участке профиля между Швецией и Данией с использованием пневматических установок. Корабль непрерывно перемещался на этом интервале профиля и генерировал колебания с интервалом в одну минуту в течение 6 часов. Регистрация сейсмограмм осуществлялась всеми станциями в Швеции, и также станциями, установленными на морском дне (OBS).
Глава 3. Представление данных и методы интерпретации
В третьей главе рассматриваются вопросы представления данных, зарегистрированных на профиле III и предлагаются методы интерпретации данных ГСЗ.
Первичная обработка полученных данных была проведена с использованием редукции скоростей и фильтрацией в различных частотных полосах. В настоящее время редуцированные годографы широко используются как стандартная форма представления материалов при глубинных исследованиях ГСЗ.
Для изучения сейсмических границ в верхней и нижней коре скорость редукции сейсмических записей продольных волн была выбрана равной 6 км/с и 8 км/с. Для улучшения корреляции преломленных и отраженных волн в последующих вступлениях осуществлялась фильтрация сейсмических записей в частотных полосах от 1 Гц до 15 Гц.
Дальнейшая обработка осуществлялась с использованием программ, реализующих технологию математического моделирования.
В работе дается самое общее освещение алгоритмической основы программного обеспечения для обработки данных ГСЗ, поскольку подробное изложение имеется в большом числе публикаций. В диссертации приведены только краткие сведения о математическом аппарате и об особенностях функции распределения скорости распространения упругих волн в одномерных, двумерных и трехмерных средах, которые необходимы для понимания компьютерных программ LAUFT, RAY81, RAYINVR, использованных при интерпретации данных ГСЗ в этой работе. В результате экспериментального анализа большого количества сейсмических данных, полученных на профиле III, была разработана технология построения сейсмических моделей.
При обработке и интерпретации данных ГСЗ на основе методов математического моделирования на компьютере необходимо, на наш взгляд, проводить работу в четыре основных этапа.
1. Первичная обработка полученных данных и построение сейсмограмм. На этом этапе выбирается оптимальная фильтрация и вводится скорость редукции.
2. Корреляция зарегистрированных волн.
3. Построение стартовой модели на основе наблюденных данных и результаты, полученные из построения одномерных сейсмических моделей.
4. Моделирование и построение сейсмических разрезов это наиболее сложный этап. Он включает ряд последовательных операций по постепенному усложнению модели с увязкой данных из всех пунктов взрыва.
Глава 4. Результаты обработки сейсмических материалов
В четвертой главе дается описание результатов обработки сейсмических материалов, полученных на профиле III по проекту EUGENO-S.
При интерпретации профиль III был разделен на две части в соответствии с характером полученных волновых полей, а также имеющейся геологической и геофизической информацией о строении изучаемого района. Юго-западная часть профиля, расположенная в основном на Датской впадине, имеет длину 170 км и включает пункты взрыва БРЮ, БРИ, 5Р12. По результатам интерпретации сейсмограмм, полученных из этих пунктов взрыва, была построена сводная сейсмическая модель земной коры для этой части профиля.
Сейсмическая модель земной коры в пределах Датской впадины является многослойной. В самой верхней части выделены 3 слоя с различными сейсмическими характеристиками. Первый слой со скоростью продольных волн 1.9 - 2.1 км/с, вероятно, относится к третичным отложениям. Его максимальная мощность составляет около 1.2 км на удалении 5 км от БРЮ. Она уменьшается к северо-востоку, и слой выклинивается на расстоянии около 80 км от пункта взрыва ЭР 10. Второй слой со скоростью 3.1 - 4.5 км/с прослеживается в пределах всей Датской впадины. Его мощность достаточно стабильна и составляет около 3.2 км. Этот слой можно интерпретировать как комплекс палеозойских осадочных отложений. Третий слой с постоянной скоростью 5 км/с - переходный между осадочными отложениями и кристаллическим фундаментом. Поверхность фундамента в Датской впадине находится на максимальной глубине около 7.8 км. Глубина его залегания постепенно уменьшается к северо-востоку, и фундамент выходит на поверхности в точке, находящейся в 200 км от БРЮ. Скорость в кровле фундамента изменяется в пределах от 5.8 км/с до 6.1 км/с.
Глубина залегания поверхности Конрада, являющейся границей между гранитным и базальтовым слоями в коре, изменяется от 18 км под БР-Ю до 13 км под БР-12. Скорость продольных волн в гранитном слое составляет 5.8 - 5.9 км/с в кровле и 6.2 км/с в подошве. Скорость в базальтовом слое 6.5 - 6.9 км/с. Рельеф поверхности Мохоровичича яв-
ляется обратным поверхности Конрада. Ее глубина залегания резко увеличивается в интервале профиля между БР-Ю и БР-12 от 27 - 28 км до 34 - 35км. Скорость распространения продольной волны на поверхности Мохоровичича составляет 7.6 - 8.0 км/с. В интервале 50 -90 км от БР-Ю на поверхности Мохоровичича выделена мульда.
Северо-восточная часть профиля длиной 340 км, находящаяся, в основном, на самом щите в Швеции, включает 8Р12, БР24, БР25 и станции № 73, № 58, № 41.
Построенная сейсмическая модель имеет более простую структуру по сравнению с моделью юго-западной части профиля, так как пункты взрыва и сейсмическая станция находятся непосредственно на кристаллическом фундаменте Балтийского щита, где осадочные отложения практически отсутствуют или имеют очень маленькую мощность. Скорость распространения продольных волн по поверхности фундамента около 6.0 км/с. Скорость распространения продольных волн в гранитном слое около 5.9 - 6.2 км/с в юго-западной части и около 6.02 - 6.2 км/с в северо-восточной части профиля. Глубина залегания поверхности Конрада значительно изменяется вдоль профиля. Она достигает максимального значения около 18 км под пунктом взрыва БРЮ и вблизи БР24.
В базальтовом слое значения скорости изменяются от 6.45 км/с в кровле до 6,8-7.0 км/с в подошве. Глубина залегания поверхности Мохоровичича постепенно увеличивается в северо-восточном направлении. Под пунктом взрыва БРШ она составляет 27 км, а под БР25 -41 км.
На поверхности Мохоровичича также выделены две мульды в интервале 50 - 100 км и 285 - 310 км с максимальной глубиной залегания, составляющей 30 и 41 км соответственно.
Достаточно уверенно прослежена граница раздела между верхней и нижней мантией по преломленной волне Р71 от этой границы.
Скорость в верхней мантии составляет 7.7 - 8.3 км/с в юго-западной части и 8.1 - 8.3 км/с в северо-восточной части профиля. Мощность этого слоя уменьшается в направлении от пункта взрыва SP10 до SP12. Под SP10 она составляет 40 км и под SP25 - 46 км.
В результате предшествующей обработки сейсмических данных по профилю III была построена сейсмическая модель только в районе Датской впадины. Причем в основном изучались сейсмические горизонты в осадочной толще и рельеф кристаллического фундамента. Построенная модель дает представление о геологическом строении на всем профиле на глубину, превышающую 40 км.
Отсутствие тектонических элементов на модели обусловлено качеством имеющихся сейсмических материалов и сравнительно редкой сетью регистрирующих станций, что не позволило выделить их по сейсмическим данным. Поскольку такая ситуация является типичной для большинства работ ГСЗ, для изучения тектоники на больших глубинах следует привлекать дополнительно другие сейсмические методы. Одним из перспективных направлений является использование естественных сейсмических полей и в частности шумовых полей, связанных с сейсмической эмиссией в зонах напряженного состояния пород и активных разломов. Некоторые возможности анализа сейсмического шумового поля с использованием разработанных в ВИРГ-Рудгеофизике программ иллюстрируются в приложении к диссертации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований были получены следующие результаты:
1. Усовершенствована методика обработки и геологической интерпретации данных МПВ, полученных при региональных исследованиях по проекту EUGENO-S, основанная на использовании современной компьютерной технологии и математического моделирования.
Показано, что последовательное усложнение исходной сейсмической модели и использование сейсмических волн разных типов обеспечивает построение достаточно надежного сейсмического разреза. Достоверность построенной сейсмической модели оценивается по степени совпадения наблюденных и расчетных данных из всех пунктов взрыва.
2. Построена более точная сейсмическая модель земной коры и верхней мантии в переходной зоне между Балтийским щитом и Северо-Германской впадиной вдоль профиля III.
Модель земной коры в юго-западной части профиля длиной 170 км, расположенной в основном на Датской впадине, является многослойной. Поверхность фундамента находится на максимальной глубине около 7.8 км. Фундамент выходит на поверхность в точке, находящейся в 200 км от пункта взрыва SP 10.
Северо-восточная часть профиля длиной 340 км находится в основном на самом щите в Швеции, где осадочные отложения практически отсутствуют или имеют очень маленькую мощность. Построенная сейсмическая модель отличается более простой структурой по сравнению с моделью юго-западной части профиля.
Глубина залегания поверхности Конрада значительно изменяется вдоль профиля. Она достигает около 18 км под пунктами взрыва БР10 и вблизи БР24, около 15 км под БР25.
Рельеф поверхности Мохоровичича характеризуется относительно большим изменением глубины. Здесь мощность земной коры с юго-запада на северо-восток увеличивается от 27 км до 41 км. На поверхности Мохоровичича также выделены две мульды в интервале 50 - 100 км и 285 - 310 км с максимальной глубиной залегания, составляющей 30 км и 41 км соответственно.
Рельеф верхней мантии характеризуется плавным и относительно небольшим изменением глубины. Глубина залегания этой границы составляет около 40 км под БРЮ и 45 км под БР25.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Методика и некоторые результаты экспериментального анализа сейсмического шумового поля в СГ-3
В приложении рассматриваются вопросы, связанные с развитием одного из новых направлений глубинных сейсмических исследований, основанных на изучении естественных сейсмических полей в глубоких и сверхглубоких скважинах.
Наблюдения во внутренних точках среды позволяют значительно ослабить влияние помех от поверхностных источников и соответственно расширить частотный и динамический диапазон регистрируемых сигналов, что дает возможность обнаруживать относительно слабые сигналы, связанные с сейсмической эмиссией и зонами напряженного состояния пород.
Разрабатываемая технология основана на изучении сейсмического шумового поля, которое образовано суперпозицией большого числа слабых импульсных событий.
Его анализ производится с использованием оригинального программного обеспечения (КОБРА), разработанного в ВИРГ-Рудгеофизике. Эти программы обеспечивают определение энергетических, частотных и поляризационных параметров сейсмических шумовых полей и построение многомерных функций распределения интенсивности шумового поля в зависимости от энергии, азимута, угла похода и линейности поляризации зарегистрированных сигналов.
В процессе экспериментального анализа микросейсм, зарегистрированных в Кольской сверхглубокой скважине СГ-3 в 1995 году, был выявлен целый ряд проблем, обусловленных слабым уровнем микросейсмического фона в скважине в частотной полосе, регистрируемой скважинными сейсмоприемниками (10-60 гц) и необходимостью определения ориентирования скважинного снаряда.
В приложении дано описание предлагаемой методики анализа наблюдаемого сейсмического шумового поля, основанного на определении частотных, поляризационных и энергетических параметров микросейсмических колебаний.
В результате такого анализа микросейсм по стволу скважины могут быть локализованы области с повышенной сейсмической эмиссией в околоскважинном пространстве, а также осуществлен контроль за изменением динамического состояния среды при повторных периодических наблюдениях.
В приложении приведены некоторые результаты анализа микросейсм в скважине - спутнике СГ-3 и в СГ-3 на глубинах 5050 и 2050м.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. The structure of the Danish basin from the interpretation of refraction data recorded along the EUGENO-S profile III. Uppsala University, Sweden. 1987. 50p.
2. Seismic modeling of the Earth's crust along the EUGENO-S profile III. Uppsala University. Sweden. 1995. 65p.
SP10 SP11 SP12 DISTANCE (km) sp24 SP25
О 25 50 75 100 125 150 175 200 225 250 275 300 325 350 375 400 425 450 475 500
У 1 1 .. .У ■■'.----L—L ^ I I I I I_I_I_JL
ф
S о
в M
H ra P*
w
Q 2
8
8.35 8.40
600 «00
6 20 6 70
6.05 6.10 6.10 6.10
6.20 6.20 6.20 6.20 6 <5 84S 645 645
aoe e 10
M
8.35 8.40
835 8.35 8.35 B.35 8.35 .. .. HO IM 6 40 6.40 8.40 6 40 6.40
в 35 6 40
сейсмическая модель земной коры вдоль профиля iii
eugeno-s проекта
▼ Пункт взрыва
^-Сейсмическая граница со скоростью продольной волны
Ф - поверхности фундамента. К - Конрада. М - Мохоровичича
- Нгуен Тхэ Хунг