Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Сейсмическая анизотропия геологического разреза Суданского побережья Красного моря
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Абдульрахман, Ибрагим Мустафа

Введение.

1. Изученность и геологическая характеристика Суданского побережья и западного сектора Красного моря.

1.1 История развития нефтяной промышленности Судана.

1.2 Геолого-геофизическая изученность.

1.3 Геоморфологическая характеристика района.

1.4 Общие сведения о геологическом разрезе.

1.5 Региональная тектоника и строение фундамента.

1.6 Основные задачи исследований.

2. Анизотропия физических свойств геологического разреза и способы ее изучения.

2.1 Геологические факторы, вызывающе анизотропию.

2.2 Модели анизотропных сред и их характеристики.

2.3 Обзор способов изучения сейсмической анизотропии.

3. Изучение сейсмической анизотропии на шельфе Красного моря (Суданский сектор).

3.1 Геологический разрез в районе скважины Суакин -2.

3.3 Изучение анизотропии скоростей.

3.3.1 результаты исследований анизотропии скоростей по данным ВСП в скважине Суакин-2.

3.2.2 Изучение анизотропии скоростей по данным моделирования.

3.3 Изучение частотной анизотропии.

3.3.1 Оценка частоты сейсмических волн по автокорреляционным функциям сейсмических колебаний.

3.3.2 Азимутальная анизотропия частотных параметров отраженных

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Сейсмическая анизотропия геологического разреза Суданского побережья Красного моря"

Актуальность проблемы. Республика Судан располагается на северовосточной окраине Африканской платформы, граничащей по рифту Красного моря с Аравийской платформой. Этим объясняется наличие на ее территории многочисленных геологических нарушений и сопровождающей их трещиноватости горных пород. Образование трещин играет значительную роль в формировании структуры земной коры и обуславливает проницаемость, формирование пористых объемов, перенос и циркуляцию флюидов в земной коре. По литературным данным известна приуроченность 70 % залежей нефти и газа либо к трещинным коллекторам, либо к коллекторам, возникшим на основе трещиноватости. Однако, методика картирования разломной тектоники и зон трещиноватости представляет сложную проблему, которая нуждается в дальнейшей разработке, т.к. с зонами разломов и трещиноватости могут быть связаны крупные месторождения нефти и газа на территории Судана.

Трещиноватость геологической среды проявляется в анизотропии ее физических свойств и отличиях характеристик геофизических полей, измеряемых в различных направлениях. Несмотря на то, что геофизические, в том числе и сейсмические, съемки проводятся в Судане со средины 50-х годов, данные об изучении анизотропных свойства геологической среды этой территории отсутствуют. Это, несомненно, приводило к снижению надежности и точности сейсмических работ, что проявилось в неоптимальности заложения многих поисковых скважин.

Данная работа посвящена изучению сейсмической анизотропии разреза суданского сектора побережья Красного моря и, практически, является первым исследованием, позволившим выявить характер проявления анизотропии в данном регионе и ее влияние на получаемые сейсмические материалы. В этом состоит актуальность изучаемой в работе проблемы.

Цель диссертационной работы:

• исследование и получение данных о проявлениях сейсмической анизотропии геологического разреза суданского сектора Красного моря, которая может быть связана с упорядоченностью среды -направлением простирания структур, разломов и трещиноватостью в данном регионе;

• дать рекомендации по способам более глубокого изучения сейсмической анизотропии данного региона для последующего её учета при обработке и интерпретации сейсмических данных.

Фактические материалы. В основу диссертационной работы положены результаты собственных исследований автора на основе изучения литературы и сейсмических материалов, представленных автору министерством энергетики Судана. Основные защищаемые положения:

• обработкой сейсмических данных 3-х компонентного ВСП и ОСТ в районе скважины Суакин-2 Токар-Суакинской зоны Красного моря выявлена анизотропия скоростей (до 20%) и анизотропия частот и их дисперсии;

• ожидаемые оценки проявления сейсмической анизотропии подтверждены материалами проведенного автором моделирования и совпадают с данными, полученными по реальным материалам;

• данные об анизотропии, полученные по результатам обработки ВСП, ОСТ и моделирования отображают направления простирания основных тектонических объектов исследуемого региона - структур, разломов и возможных зон трещиноватости.

Научная новизна:

• обоснована и практически показана возможность оценки анизотропии околоскважинного пространства по данным 3-х компонентного ВСП;

• Впервые установлена анизотропия скорости и дисперсии скорости в виде азимутальной зависимости этих параметров от направления смещения прямой квазипродольной волны при ее распространении вдоль ствола скважины.

• Впервые получены и исследованы индикатрисы дисперсии частот отраженных волн, анализ которых показал, что их направление в зависимости от частотного диапазона сейсмических колебаний может совпадать либо с направлением трещиноватости, либо с направлением упорядоченности крупных разломов и простиранием структур.

Практическая ценность. На основе обобщения геолого-геофизических данных установлена высокая перспективность разреза в отношении нефтегазоносности. В результате изучения характеристик проходящих и отраженных волн показана возможность выявления анизотропных свойств разреза, с последующим определением по этим данным направлений повышенной трещиноватости осадочного чехла.

Полученная информация может быть использована при установлении зон и направлений, благоприятных для вертикальной и горизонтальной миграции углеводородов и выявления трещиноватых коллекторов в новых нефтегазоносных районах Судана и при выборе рациональной методики разработки месторождений нефти и газа.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы. Объем работы. Диссертация состоит из Введения, 3-х разделов и Заключения; содержит. 125 страниц машинописного текста, 14 таблицы и 34 рисунков. Список литературы включает 98 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Абдульрахман, Ибрагим Мустафа

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведенный нами анализ результатов геологических исследований в Суданском секторе Красного моря показал, что многие из пробуренных скважин не вскрыли предполагаемые положительные структуры. Это связано с низкой степенью геологической изученности данного сектора, и в первую очередь, с низким качеством проведенных сейсмических работ. Одной из причин создавшейся ситуации является то, что, несмотря на длительный период поисково-разведочных работ, изучению анизотропии сейсмических волн в пределах Суданского сектора Красного моря до сих пор не уделялось должного внимания, что, на наш взгляд, является существенным методическим недостатком. Данная работа, практически, является первым исследованием, позволившим выявить характер проявления анизотропии разреза суданского сектора побережья Красного моря и ее влияние на получаемые сейсмические материалы. Пр результатам работы можно сделать следующие выводы:

1. В результате анализа данных 3-х компонентного ВСП, метода отраженных волн и моделирования для разреза Суданского побережья Красного моря установлена анизотропия скорости, дисперсии скорости, частот ^и дисперсии частот, обусловленная разломной тектоникой и субвертикальной трещиноватостью горных пород.

2. Поведение азимутальных индикатрис указанных выше параметров свидетельствует о том, что крупная разломная тектоника имеет простирание ССЗ - ЮЮВ, а система мелких трещин имеет ортогональное простирание в направлении ЮЮЗ - ССВ.

3. Впервые по данным 3-х компонентного ВСП установлена анизотропия скорости и дисперсии скорости квазипродольных волн, проявляющаяся в виде зависимости скорости и ее дисперсии от направления смещений в квазипродольной волне.