Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-технологическая система повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Лебедько, Егор Яковлевич
Общая характеристика работы
1. Обзор литературы
1.1. Значение долголетнего продуктивного использования крупного рогатого скота в селекционно-племенной работе
1.2. Продуктивное долголетие молочных коров как селекционный и технологический признак
1.3. Влияние генетических и технологических факторов на продуктивное долголетие коров
1.3.1. Наследственная обусловленность продуктивного долголетия коров
1.3.2. Порода
1.3.3. Методы разведения
1.3.4. Использование групп крови и других полиморфных систем в повышении продуктивного долголетия молочных коров
1.3.5. Долголетнее продуктивное использование коров-рекордисток
1.3.6. Возраст первого отела
1.3.7. Экстерьер и конституция
1.3.8. Живая масса коров
1.3.9. Возрастная структура стада и интенсивность отбора
1.3.10. Технология содержания и кормления молочных коров
2. Материал и методика исследований
3. Собственные исследования
3.1. Породные особенности продуктивного долголетия коров
3.1.1. Долголетнее продуктивное использование коров разных пород
3.1.2. Продуктивное долголетие коров разных пород в племенных хозяйствах различной категории (племзаводы, племрепродукторы)
3.2. Влияние интенсивности выращивания телок в условиях селекционных контрольных ферм (СКФ) на продуктивное долголетие коров
3.2.1. Влияние интенсивности выращивания телок на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы в ЭСХ «Дятьково» Дятьковского района
3.2.2. Влияние интенсивности выращивания телок на продуктивное долголетие коров костромской породы племзавода «Пролетарий» Владимирской области
3.2.3. Влияние отела коров-первотелок в закрытых боксах (денников) на их продуктивное долголетие
3.3. Долголетнее продуктивное использование молочных коров в зависимости от экстерьера
3.3.1. Взаимосвязь оценки экстерьера с продолжительностью продуктивного использования коров
3.3.2. Модельные молочные коровы как пример повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров
3.3.3. Взаимосвязь живой массы коров с их продуктивным долголетием
3.3.4. Долголетнее продуктивное использование коров разных экстерьерно-конституциональных типов
3.4. Влияние методов разведения на продолжительность продуктивного использования коров
3.4.1. Методы разведения и продуктивное долголетие коров
3.4.2. Разведение по линиям
3.4.3. Разведение по семействам
3.4.4. Кроссы линий
3.4.5. Влияние отдельных быков на продуктивное долголетие коров
3.4.6. Возрастной подбор родительских пар
3.4.7. Тип приплода
3.4.8. Наследуемость долголетнего продуктивного использования молочных коров
3.5. Особенности молочной продуктивности длительно используемых коров
3.5.1. Возрастная изменчивость рекордной продуктивности длительно используемых молочных коров
3.5.2. Возрастная динамика молочной продуктивности долголетних коров
3.5.3. Влияние уровня раздоя по первой лактации на продолжительность продуктивного использования коров
3.5.4. Полноценность лактации длительно используемых молочных коров
3.6. Влияние возраста первого плодотворного осеменения на продуктивное долголетие коров
ЪЯ. Влияние сезона рождения на долголетнее продуктивное использование коров
3.5. Селекционно-технологическая система повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров
3.9. Экономическая эффективность (оценка) проведенных исследований
4. Выводы
5. Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционно-технологическая система повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров"
ВВЕДЕНИЕ
Рост молочной продуктивности коров, рациональное использование племенных ресурсов, повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства в значительной степени зависят от целенаправленного совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота. Решающую роль в данном вопросе играют племенные заводы и племенные репродукторы, в задачу которых входит совершенствование породно-продуктивных качеств животных и ♦ выращивание высоклассного молодняка как для собственного ремонта, так и для комплектования товарных стад. Одним из важнейших решений, обеспечивающих улучшение племенных и повышение продуктивных качеств молочного стада коров, является его продолжительное продуктивное долголетие или долголетнее продуктивное использование.
Вопросам продолжительности хозяйственного использования крупного рогатого скота в последнее время уделяется большое внимание, так как наблюдается четкая тенденция снижения сроков использования маточного поголовья коров не только в целом по популяциям, но и, что особенно тревожно, в ведущих племенных заводах страны, разводящих молочный скот (Л.К. Эрнст и др.; (1970); А.П. Маркушин (1983); С.К. Охапкин и др.; (1987); С.К. Охапкин (1988); Т.А. Скосырева (1984, 1988); А.С. Сагындыков (1989); Н.И. Стрекозов и др.; (1991); Е.Я. Лебедько (1992-2000); Л.В. Мурадова (1998); А.А. Иванов (1997); С.А. Рыкалова (1999); В.К. Чернушенко и др.; (1998); А.П. Солдатов, М.М. Эртуев (1990); Л.С. Жебровский, А.А. Барышев (1992); Л.С. Лапина (1992); А.И. Прудов, А.И. Бальцанов (1994); P.M. Кертиев (1996); В.Н. Комаров (1999); Г.В. Родионов, В.Т. Христенко (1998) и
ДР-)
Продолжительность продуктивного использования молочного скота -4 категория не только биологическая, но и экономическая, так как $ эффективность ведения отрасли молочного скотоводства зависит не только от уровня удоев, но и сроков производственного использования коров. Долголетнее использование высокопродуктивных коров обеспечивает кроме экономического эффекта прогресс стада в селекционно-технологическом направлении.
С экономических и селекционных позиций желательной можно считать молочную корову, которая в течение шести лактаций в среднем дает по 6000 кг молока, сохраняя при этом нормальную плодовитость, хорошее здоровье и крепкую конституцию (И.И. Чинаров, 1985).
За последние годы во многих регионах России значительно ^ сократилась продолжительность хозяйственного использования коров, что может в дальнейшем осложнить обстановку не только по обеспечению населения молоком и говядиной, но и замедлить темпы селекционного процесса при выведении новых маточных семейств, заводских линий, зональных типов и молочных пород крупного рогатого скота.
Долголетнее использование высокопродуктивных коров способствует получению ценного потомства, улучшению генеалогической структуры стада (породы) и накоплению генетического потенциала в последующих поколениях.
Повышение долголетнего продуктивного использования молочного <ф скота связано с условиями выращивания молодняка, кормления, содержания и уровнем селекционно-племенной работы. Долголетнее использование коров выгодно не только для увеличения производства молока, но и для сокращения потребности хозяйства в ремонтном поголовье. При этом появляется возможность для увеличения объемов реализации племенного скота, ускорения темпов замены поголовья на более продуктивное в других стадах, особенно в товарных.
Продуктивное долголетие коров — синтезированный показатель влияния целого комплекса различных факторов, связанных с * жизнеспособностью животных, которые необходимо учитывать при ф разработке и реализации перспективных программ селекции молочных пород и стад. Интенсивное использование маточного поголовья коров и их долголетие являются главными селекционными признаками во многих странах мира. В Голландии, США, Канаде, Англии, Франции в племенных книгах выделен специальный раздел для записи коров, достигших пожизненной продуктивности 50, 75 и 100 тонн молока (JI.A. Оверчук (1987); J. Rooy U. А. и. а. ; (1989); О. Cica и. а.; (1988); P. Tomsik (1984); S. Katoch et а.; (1990); W. Foster et a.; (1989); Z. Litwinczuk u. a.; (1984); A. Corlach (1988); T. Ferris et a.; (1990); M. Harder (1989); R. Stenzel (1988); N. Dalsted, P. Gutierrez (1989); G. Rohrer u. a.; (1988) и др.).
Решение проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров должно идти, с одной стороны, путем совершенствования технологии племенного и товарного скотоводства в направлении наиболее полного удовлетворения её элементов физиологическим потребностям животных, с другой стороны — путем повышения жизнеспособности и связанного с ней продуктивного долголетия молочного скота селекционными приемами.
Поэтому увеличение биологической продолжительности жизни молочного скота, отсюда и удлинение срока его производственного (продуктивного) использования, является одной из важнейших и актуальных проблем современного культурного скотоводства. Долгосрочное использование молочных коров позволяет сократить потребности товарных хозяйств в дорогостоящем ремонтном молодняке, повысить продуктивность стада за счет использования большого количества животных, находящихся в стадии расцвета их функциональной деятельности, более рационально вести совершенствование наследственных особенностей крупного рогатого скота.
1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Анализ современного скотоводства Российской Федерации показывает, что срок хозяйственного использования молочных коров составляет в среднем только 3-4 лактации. В этой связи решение проблемы обеспечения населения молоком и говядиной в значительной мере зависит от селекционно-технологической работы по повышению этого показателя. Большое значение приобретает ускорение темпов совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных стад, типов и пород скота, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности с длительным продуктивным периодом использования молочных коров.
В зоотехнической отечественной и зарубежной науке и практике накоплен значительный опыт увеличения продуктивного периода использования молочных коров, однако практически все исследования и публикации разобщены в исследовании ряда факторов и их влияния на долголетие.
Особенно сложные задачи в нынешних условиях хозяйствования решают племенные заводы и племенные репродукторы в обеспечении неуклонного генетического прогресса общепользовательных (товарных) стад. По этой причине разработка селекционно-технологической системы получения выращивания и эксплуатации высокопродуктивных коров с длительным периодом продуктивного использования является весьма актуальным направлением в научных исследованиях. Возникла необходимость разработки стройной системы селекции и технологии, при которой обеспечивалось бы оптимальное продуктивное долголетие молочных коров.
Этому вопросу в последнее время уделяется большое внимание, так как наблюдается общая тенденция снижения сроков использования маточного поголовья массивов пород крупного рогатого скота, но, и что особенно тревожно, в ведущих племенных хозяйствах страны ( С.И. Штейман, 1948; А.П. Солдатов, М.М. Эртуев (1990); И.Г. Велиток, 1975; Н.Г. Дмитриев,
1982; М.Г. Спивак, 1983; Г.Г. Олейник, 1980; П.Л. Можилевский, 1975; Л.С. Жебровский, А.А. Барышев, 1992; Б.А. Башкиров, Ю.В. Бойков, 1994; Н. Стрекозов, 3. Илюшина, Г. Левина, 1991; Ю.Д. Рубан (1993, 1996); Е.Я. Лебедько (1993, 1995, 1996, 1998, 1999, 2000 ); Р. Кертиев, 1996; Ю.М. Карасик, Д.Т. Винничук, 1991; А.А. Ильинский, Т.Ю. Гусева, 1991; Л.К. Эрнст и др.; 1970; A.Essl, 1983; R. Т. Ruiz, 1991; А.А. Иванов, 1997; Л.В. Мурадова, 1998 и др.).
Актуальной эта проблема стала в конце XX века с 70-х годов с переводом молочного скотоводства на интенсивные технологии . При этом молочные коровы, особенно в большинстве случаев высокопродуктивные не достигают возраста, в котором могла бы проявиться их максимальная молочная продуктивность ( IY - YI лактации).
Актуальность настоящей работы заключается в разработке селекционно-технологической системы, способствующей повышению долголетнего продуктивного использования молочных коров.
Автор в период 1986-2000 гг. изучал долголетнее продуктивное использование молочных коров в условиях резкого колебания комплекса факторов генетического и паратипического порядка.
Работа формировалась в результате выполнения комплексных исследований по разработке селекционно-технологической системы Ф повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров.
Исследования проведены в соответствии с тематикой научно-исследовательской работы кафедры частной зоотехнии и технологии производства экологически чистой продукции животноводства по межкафедральной теме №4 факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Усовершенствовать систему селекции животных в направлении повышения её эффективности в условиях резких колебаний комплекса факторов внешней среды» (1986-1995 гг. ) ; «Разработать и внедрить рациональную систему ^ ведения животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Брянской ц области с разной экологической напряженностью и разных форм собственности» (1996 - 2000 гг.) и ВСХИЗО (ныне Российского государственного аграрного заочного университета, РГАЗУ) (номер государственной регистрации 01850082122 и 01890047623) (1986-1990 гг.).
1.2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Целью данной работы явилась разработка селекционно-технологической системы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров в условиях резкого колебания комплекса факторов генетического и паратипического порядка.
9 В соответствии с основной целью были поставлены следующие задачи:
-изучить долголетнее продуктивное использование молочных коров в зависимости от влияния комплекса факторов генетического и паратипического порядка;
-разработать эффективные селекционно-технологические способы прогнозирования длительности использования молочных коров в племенных хозяйствах;
-апробировать методы повышения эффективности длительного использования молочных коров;
-установить критерии для отбора высокопродуктивных длительно используемых коров;
-разработать основные элементы селекционно-технологической системы повышения долголетнего использования высокопродуктивных животных;
-изучить возможности повышения продуктивного долголетия молочных коров в условиях современного ведения отрасли скотоводства;
-определить сравнительную экономическую эффективность длительного использования высокопродуктивных молочных коров.
1.3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые разработана комплексная селекционно-технологическая система повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров.
Определены критерии и оптимальные значения комплекса факторов внешней среды и генотипические особенности животных в максимальной степени обусловливающие длительное продуктивное использование молочных высокопродуктивных коров.
Получены новые данные по систематизации факторов, влияющих на долголетие коров.
Дополнены теоретические положения по проблеме повышения длительного использования коров.
Сформулированы основные положения отбора и подбора; получения, выращивания и эксплуатации высокопродуктивных длительно используемых молочных коров. Определен относительный экономический эффект от увеличения срока продуктивного использования маточного поголовья крупного рогатого скота разных пород.
1.4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что :
-разработана принципиально новая селекционно-технологическая система, способствующая повышению долголетнего продуктивного использования молочных коров;
-выявлен ряд особенностей получения, выращивания и эксплуатации молочных коров с длительным периодом продуктивного использования, в результате чего повысилась эффективность селекции и увеличилось производство продукции молочного скотоводства на 10-15%;
-проведенные исследования позволяют в хозяйствах с прочной кормовой базой (более 40 ц корм.ед. в год на 1 корову) прогнозировать долголетие и пожизненную продуктивность молочных коров.
Совместно с зооветспециалистами племенных хозяйств Брянской области проведено выделение и закладка на последующее выведение 11 маточных семейств коров черно-пестрой породы в племзаводе «Новый путь»; 12 — в племзаводе «Красный Октябрь»; соответственно 12 и 10 маточных семейств коров симментальской породы в племрепродукторах колхозов «Память Ленина» и им. Ленина Стародубского района; 12 маточных семейств коров швицкой породы в племрепродукторе «Коммунар» Жуковского района.
По результатам исследований разработаны, рассмотрены, одобрены, рекомендованы к внедрению и опубликованы методические рекомендации:
-«Система выращивания высокопродуктивных коров с внедрением селекционной контрольной фермы», - (Брянск, 1996);
-«Система закладки и выделения высокоценных маточных семейств коров черно-пестрой породы в ОАО племенном заводе «Новый путь» Брянского района Брянской области». - (Брянск, 1999);
-«Оптимизация численности и размещения линий и родственных групп черно-пестрого скота в племенных хозяйствах Брянской области». - (Брянск, 2000).
Разработаны и переданы для внедрения перспективные планы и программы племенной работы:
-«План племенной работы с крупным рогатым скотом Брянской области на 1997-2005 гг.» - (Брянск, 1998);
-«План селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота черно-пестрой породы ОАО племенного завода «Новый путь» Брянского района Брянской области на 1998-2005 гг.». - (Брянск, 1998);
-«Программа совершенствования стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы племенного репродуктора колхоза «Прогресс» Клинцовского района Брянской области на 2000-2005 гг.». — (Брянск, 2000).
-«Программа совершенствования стада крупного рогатого скота симментальской породы племенного завода колхоза «Память Ленина» Стародубского района Брянской области на 2001-2005 гг.» - (Брянск, 2001).
Результаты научных исследований используются при подготовке специалистов высшей квалификации в Брянской ГСХА по специальностям:
-310700 - «Зоотехния» по дисциплинам «Скотоводство», «Молочное дело», «Племенное дело в животноводстве», «Производство продукции ^ скотоводства в фермерских (крестьянских) хозяйствах и личных подворьях населения»; «Производство молочных продуктов в домашних условиях»;
-310800 - «Ветеринария» по дисциплине «Частная зоотехния с основами разведения сельскохозяйственных животных»;
-311300 — «Механизация сельского хозяйства»; 31 1500 - «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции»; 230100 — «Сервис и техническая эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования в сельском хозяйстве» по дисциплине «Механизация и технология животноводства» по разделу «Технология производства продукции животноводства». % Ряд положений научных разработок используется при переподготовке и повышении квалификации руководителей и зооветспециалистов сельскохозяйственных предприятий области в Брянском институте повышения квалификации специалистов агробизнеса — филиале Брянской ГСХА (п. Мичуринский Брянского района).
1.5. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
-направление селекционно-технологической работы с основными * породами крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности по повышению долголетнего продуктивного использования молочных коров;
-уточненные и обобщенные результаты влияния комплекса факторов генетического и паратипического порядка на долголетие высокопродуктивных молочных коров;
-селекционно-генетические и эколого-технологические приемы прогнозирования продолжительности продуктивного использования коров;
-разработка и апробация селекционно-технологической системы повышения продуктивного использования молочных коров;
-определение критериев отбора высокопродуктивных длительно используемых животных;
-приемы совершенствования племенных стад скота Брянской и Владимирской областей на повышение длительности использования маточного поголовья коров.
1.6. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и получили положительное одобрение на научных конференциях по итогам научно-исследовательских работ по сельскохозяйственной теметике и совершенствованию высшего заочного сельскохозяйственного образования ВСХИЗО (ныне РГАЗУ) (Балашиха, 1987; 1988; 1989), научно-практической конференции «Молодые ученые -охране природы Брянщины» (Брянск, 1990); Всесоюзной научно-производственной конференции «Проблемы производства и переработки молока» (Рига, 1990); 3-й областной научно-производственной конференции «Молодые ученые и специалисты - интенсификации промышленного и сельскохозяйственного производства Брянской области» (Брянск, 1990); научной сессии РАСХН «Использование генофонда в молочном скотоводстве РСФСР» (Саранск, 1990); 4-й областной научно-технической конференции «Молодежь, молодые ученые и специалисты в решении задач промышленного и агропромышленного производства» (Брянск, 1991); fc Всесоюзной научно-технической конференции «Использование пород мирового генофонда при совершенствовании пород отечественного скота» (Плавск, 1991); научно-практической конференции «Ускорение научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Брянской области» (Брянск, 1992); научно-практической конференции «Пути интенсификации производства молока и мяса, профилактики болезней сельскохозяйственных животных в современных условиях» (Смоленск, 1992); научной конференции «Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням и повышение общей резистентности и продуктивного долголетия» (Сумы, 1992); научно-технической конференции, посвященной 50-летию
Ярославского СХИ (Ярославль, 1994); XXX 1-й Межвузовской научно-практической конференции «Наука и передовой опыт в сельскохозяйственное производство и учебный процесс» (Великие Луки,
1994); юбилейной конференции, посвященной 50-летию создания костромской породы крупного рогатого скота (Кострома, 1995); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования» (Воронеж,
1995); научно-производственной конференции «Достижения науки и передовой опыт в учебно-воспитательный процесс и производство» (Брянск,
Ь 1995); Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения И.В. Бельговского «Научное наследие И.В. Бельговского и современные проблемы зоотехнии и ветеринарии» (Харьков, 1995); Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика, профессора Н.Д. Потемкина «Генофонд пород животных и методы его использования» (Харьков, 1995); научно-производственной конференции «Научные основы интенсивного развития животноводства» (Горки, 1995); Международной научно-производственной конференции, посвященной 45-летию Гродненского СХИ
Гродно, 1996); Международной научно-практической конференции «Проблемы производства молока и мяса» (Жодино, 1996); Всероссийской научной конференции «Научные основы ведения агропромышленного производства в условиях крупных радиационных аварий» (к 10-летию аварии на Чернобыльской АЭС) (Обнинск, 1996); научно-практической конференции «Проблемы развития животноводства в современных условиях» (Брянск, 1997); XXXI 1-й научно-практической конференции «Биологическая и техническая интенсификация сельскохозяйственного производства» (Великие Луки, 1997); научно-производственной конференции «Проблемы развития животноводства в современных условиях» (Брянск,
1998); Международной научно-производственной конференции, посвященной 125-летию Казанской академии ветеринарной медицины (Казань, 1998); научно-производственной конференции «Селекционно-генетические и биотехнологические методы консолидации созданных пород и типов сельскохозяйственных животных» (Киев, 1998); Международной научно-производственной конференции «Конкурентноспособное производство продукции животноводства в республике Беларусь» (Жодино,
1999); 1-й областной научно-производственной конференции «Племенное животноводство - основа высокоинтенсивного развития отрасли» (Брянск, 1999); Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения» (Брянск, 1999); региональной научно-производственной конференции-ярмарке «Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции» (Брянск, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые -возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 1999); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Аграрные технологии и экология. Информационные технологии в АПК - проблемы, поиски путей решения» (Брянск, 2000); Международном экологическом симпозиуме «Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия» в рамках ежегодных традиционных научных чтений
Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2000); Международной научно-практической и учебно-методической конференции, посвященной 20-летию Брянской ГСХА «Наука и образование — возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 2000); 11-й региональной научно-практической конференции-ярмарке «Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции» (Брянск, 2000); научно-практической конференции «Наука - возрождению сельского хозяйства в XXI веке» (Великие Луки, 2001); Межвузовской научно-методической конференции «Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Ярославь, 2001); Международной научно-практической конференции
Исследования молодых ученых в решении проблем животноводства» (Витебск, 2001); научно-производственных конференциях, совещаниях и семинарах специалистов племенной службы Брянской области и районов (1990-2000 гг.); научно-техническом совете комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Брянской области (1990-2000 гг.); ученых Советах факультета ветеринарной медицины и зоотехнии и Брянской ГСХА (1986-2000 гг); ученых советах зооинженерного факультета и ВСХИЗО (ныне РГАЗУ) (1986-1989); производственных совещаниях зооветспециалистов племенных хозяйств Брянской и Владимирской областей (1986-2000 гг.); расширенном заседании кафедры частной зоотехнии и ф технологии производства экологически чистой продукции животноводства Брянской ГСХА (2002).
1.7. ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Всего по теме диссертации опубликовано № работ в материалах Всесоюзных, Международных, Республиканских, Межвузовских, зональных, региональных научных и научно-производственных конференций; в тематических сборниках научных трудов ВУЗов и НИИ; центральных журналах «Аграрная наука», «Доклады Россельхозакадемии» (ВАСХНИЛ),
Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Достижения науки и
А техники АПК», «Наше племенное дело», «Животновод», информационных листках ЦНТИ (г. Брянск; г. Владимир); методических рекомендациях; планах и программах селекционно-племенной работы; учебных пособиях, лекциях и других научно- и учебно-методических разработках. Основной список работ в количестве ¥6 , опубликованных по теме диссертации, приведен отдельно.
1.8. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ
Автору принадлежит постановка, разработка проблемы и её решение. Экспериментальная часть работы выполнена непосредственно при личном ^ авторском участии диссертанта, а также совместно с соисполнителями, что нашло отражение в списке публикаций по теме исследований.
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за помощь в выполнении научных исследований коллективу кафедры частной зоотехнии и технологии производства экологически чистой продукции животноводства Брянской ГСХА; зооветспециалистам и директору ФГУП «Брянское» по племенной работе; коллективу отдела животноводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Брянской области; руководителям и зооветспециалистам племенных заводов и племенных репродукторов Брянской области; руководителям и зооветспециалистам племенных заводов «Пролетарий» и «Зименки» Щ
Владимирской области; руководству Брянской ГСХА и факультета ветеринарной медицины и зоотехнии; сотрудникам отдела сельского хозяйства областной научной библиотеки им. Ф.И. Тютчева и работникам научной библиотеки Брянской ГСХА за содействие в выполнении намеченной автором программы научных исследований.
1.9. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований; результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложений. Работа содержит таблиц, 40 рисунков. Список литературы включает 599 источников, в т.ч. <2 6 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Лебедько, Егор Яковлевич
4. ВЫВОДЫ
Изучение проблемы долголетнего продуктивного использования молочных коров и разработка целостной селекционно-технологической системы его повышения дает основание по результатам проведенных исследований сделать следующие основные выводы:
1. На повышение долголетнего продуктивного использования молочных коров существенное влияние оказывает комплекс генотипических и фенотипических факторов, сведенный нами в единую селекционно-технологическую систему.
2. Коровы молочно-мясного направления продуктивности (симментальская, швицкая, костромская, красная горбатовская) в условиях племенных хозяйств Брянской и Владимирской областей используются более длительный продуктивный период (5,13-5,83 лактации, в то время как продуктивное долголетие черно-пестрых коров составило 4,64±0,4 лактации; разница статистически достоверна при Р>0,95).
3. Продолжительность продуктивного использования коров зависит от направления внедрения системы их выращивания. Установлено, что телки черно-пестрой породы (ЭСХ «Дятьково»), интенсивно растущие в молочный период (абсолютный прирост 161 кг и выше), в процессе развития уклоняются в сторону мясности, вследствие чего срок их продуктивной службы в стаде снижается и составляет 4,13±0,19 лактации против соответствующего значения в 5,84±0,19 лактации по сравнению с умеренно растущими животными, абсолютный прирост за 6 месяцев у которых составил 121-140 кг. Аналогичная закономерность установлена и по животным племзавода «Пролетарий» Владимирской области, разводящего костромскую породу скота.
4. Установлено, что более длительно в течение 5,83 лактации эксплуатировались костромские коровы, пользующиеся в раннем возрасте кратковременным подсосом своих матерей, в то время как у коров, которые не использовались подсосом в раннем возрасте и рождение которых проходило в обычных стойлах, продуктивное долголетие было на 1,59 лактации меньше (Р>0,99).
5. Долголетнее продуктивное использование молочных коров в значительной степени зависит от их экстерьерной оценки. Коровы, имеющие оценку экстерьера 7 баллов и выше имели продолжительность продуктивного использования 5,08-6,84 лактации, что выше по сравнению с животными с оценкой экстерьера 6 баллов и менее на 1,96-2,63 лактации (при Р±0,999).
6. Повышенным периодом продуктивного долголетия отличаются модельные коровы племенных стад, по выборке которых (п=760) средний показатель составил 6,15 лактации. При этом при прочих других равных условиях преимущество по продуктивному долголетию было на стороне модельных животных симментальской (6,20-6,60) и швицкой (6,7±0,3 лактации) пород.
7. Выявлена высокая взаимосвязь долголетнего продуктивного использования коров с уровнем их раздоя по первой лактации. Более длительно использовались коровы с удоем по первой лактации до 4500 кг молока (4,89-5,26 лактации), однако эти различия статистически недостоверны.
В условиях высокоинтенсивной селекционно-племенной работы (племзавод «Красный Октябрь») уровень раздоя первотелок до 5500 кг и выше (среднее значение 5636 кг, п=81) долголетнее продуктивное использование коров составило всего 3,37-3,84 лактации.
В разрезе каждой породы и групп племенных хозяйств нами установлены оптимальные пороги целесообразного раздоя коров первотелок, при которых проявляется наибольшая продолжительность продуктивного использования коров.
8. Максимальной продолжительностью продуктивного использования (7-11 лактаций) отличались коровы-потомки молодых или зрелых родителей. 29,8% коров-рекордисток имеют обоих молодых родителей — коров в возрасте первого-третьего отелов, быков — в возрасте 5 лет.
Средний возраст матерей быков-улучшателей костромской породы, полученных при внутрилинейном подборе и кроссах линий, находился в пределах 4,6±0,24 - 4,8±0,18 отела. У аутбредных улучшателей он был выше - 5,24±0,19 отела. Следовательно, возрастной подбор следует рассматривать как один из элементов подбора по комплексу признаков в племенных стадах.
9. Отмечены определенные различия по продолжительности продуктивного использования молочных коров, относящихся к разным маточным семействам. В ведущих маточных семействах коров костромской породы (Сборки 2997, Задорной 523, Лазури 503 и др.) средняя продолжительность продуктивного использования продолжательниц была на 0,99-1,89 лактации выше, чем в среднем по всем животным анализируемых семейств (п=15) при высокой степени достоверности (Р>0,99).
Уровень продуктивного долголетия животных в определенной мере зависит от доли коров старых генеалогических семейств, формирование которых проходило в традиционных кормовых и технологических условиях. '
10. Дочери коров-долгожительниц превысили удои своих матерей по * всем лактациям без исключения. Наивысший удой коров-дочерей чернопестрой породы находился в вариации от 5308 кг по 10-й лактации до 6601 кг молока по 3-й лактации. Уровень молочной продуктивности как коров-матерей, так и коров-дочерей в максимальной степени проявился по 2-7 лактациям.
По пяти породам, участвующим в наших исследованиях, отношение удоя по 12-й лактации к наивысшему удою составило от 70,7% по костромской до 88,1% по швицкой, что указывает на высокий уровень продуктивности коров в более старом (зрелом) возрасте.
IP 11. На долю коров со значением ППЛ от 70,1 до 85,0% приходилось от 53,3% поголовья по красной горбатовской породе до 71,2% - по швицкой породе. Установлено, что коровы, в частности черно-пестрой породы, имевшие значение ППЛ 85,1% и выше использовались в стаде 5,35±0,19 лактации, в то время как со значением до 70,0% - 6,51±0,18 лактации (разница статистически достоверна при Р>0,99, td=4,46), что, вероятнее всего, можно объяснить интенсивным лактогенезом животных в течение длительного периода их эксплуатации.
12. Рассматривая и анализируя продолжительность продуктивного использования коров в разрезе отдельных линий становится очевидным установить ее широкую вариабельность в диапазоне от 3,87±0,17 лактации (min) в линии Элеватион до 5,31±0,20 лактации (max) в линии Кляйне Адема 21047 (данные по черно-пестрым животным). Сходная картина установлена и по другим анализируемым породам.
Из большого перечня линий черно-пестрого скота более длительным периодом продуктивного использования отличались коровы таких линий как Хильтьес Адема (5,13±0,21); Линдберга (5,26±0,30); Кляйне Адема (5,31 ±0,20); Сиетсе (5,24±0,19) и др. Голштинизированные животные характеризовались меньшей продолжительностью продуктивного использования в среднем 4,44±0,21 лактации. Ведущее место по долголетию занимает группа коров линий голландского происхождения — 5,63±0,23 лактации.
По каждой анализируемой породе выделены группы линий животных как с повышенным, так и с пониженным периодом продуктивного использования. Следовательно, каждая линия наследственно обусловливает длительность хозяйственного использования молочных коров.
13. Выявлено существенное влияние на долголетнее продуктивное использование молочных коров отдельных быков. В каждой породе выделены быки, оказавшие положительное влияние на продуктивное долголетие коров. Например, в костромской породе (племзавод «Пролетарий») таковыми являются быки Вулкан 1765 (6,2±0,11); Мрамор 6262 (7,4±0,24); Яр 3020 (7,2±0,10); Град 8190 (7,0±0,19) и др. Самой низкой продолжительностью продуктивного использования характеризовались в линии Бархата дочери быка Султана 9176 (4,1 ±0,22 лактации). В других линиях выявлена аналогичная картина. Таким образом, одним из факторов повышения эффективности отбора коров по долголетию является рациональное использование быков с учетом продолжительности хозяйственного использования их дочерей.
14. В условиях племенных хозяйств Брянской и Владимирской областей выявлены прямые и обратные кроссы линий, которые при сочетании дают потомство с различной молочной продуктивностью и продолжительностью продуктивной жизни. Проверку линий на сочетаемость необходимо проводить при организации углубленной селекционно-племенной работы в каждом племенном заводе (репродукторе).
15. Продолжительность продуктивного использования коров зависит от их принадлежности к экстерьерно-конституциональному типу. Более длительно использовались в условиях племенных хозяйств (5,0-6,3 лактации) коровы, относящиеся к обильно-молочному и молочному типам. Высокодостоверный коэффициент корреляции между оценкой за молочные формы и продолжительностью хозяйственного использования свидетельствует о том, что в стадах длительнее используются животные, отличающиеся более выраженными признаками молочности.
16. Более продолжительный период продуктивного использования имеют коровы по всем анализируемым породам первый раз плодотворно осемененные в возрасте от 16-24 месяцев при живой массе от 321 до 400 кг.
17. Расчет экономической эффективности использования долголетних молочных коров показал, что наибольшую рентабельность (117,91 %) имеют коровы, используемые в племенных хозяйствах 6-8 лактации и выше.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании результатов проведенных исследований целесообразно повысить период продуктивного использования молочных коров до 6-8 лактаций, используя на производстве разработанную авторскую селекционно-технологическую систему. Для достижения этого необходимо: в каждом племенном хозяйстве ежегодно проводить селекционно-технологический мониторинг долголетнего продуктивного использования молочных коров; включить основные критерии оценки и отбора высокопродуктивных длительно используемых коров в инструкцию по бонитировке; региональным ФГУП по племенной работе ежегодно выявлять в племенных стадах высокопродуктивных коров с длительным периодом продуктивного использования, издавать каталоги высокопродуктивных коров с пожизненной продуктивностью 50, 75, 100 и более тысяч кг молока; в молочном скотоводстве необходимо отбирать быков от высокопродуктивных длительно используемых коров, что будет способствовать повышению долголетия и пожизненной молочной продуктивности маточного поголовья, ускорению темпов селекции и повышению экономической эффективности в целом отрасли молочного скотоводства.