Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетическая характеристика и пути формирования высокопродуктивного типа черно-пестрого скота в Полесской зоне Украины
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Селекционно-генетическая характеристика и пути формирования высокопродуктивного типа черно-пестрого скота в Полесской зоне Украины"

УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи УДК 636.22/2Ь.062.26

САВЧУК ИВАН НИКОЛАЕВИЧ

СЕЛЕКЦИШ0-ГН1ЕГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКШРСЩУКТИЯНОГО ТИПА ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА. Б ПОЛЕССКОЙ ЗОНЕ УКРАИНЫ

06.02.01 - разведение, селекция к воспроизводство сельскохозяйственна животных

АВТОРЕФЕРАТ

дкссвртацка на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Харьков - 1992

Работа выполнена в отделе разведения крупного рогатого citara Научно-исследовательского института сельского хозяйства Нечерноземной зоны Украины.

Научный руководитель:

Доктор сельскохозяйственных ноу НЕЯЕШНЙ Николай Сергеевич Официальные оппоненты:

Локтор сельскохозяйственных наук, профессор, чдек-карраспш-дент Украинской академии аграрных наук

EACQáCrffiH Николе" Захарович Ксндадот сельскохозяйственных наук ЫАКАРОЗ Заснякй Егкарввач

Ведущее предприятие: Украинский каучно-исследовательсккА

инстстут по племенному долу в сивотмс-аодстве

Q

Завита диссертации состоится ¡992 г.

часов на заседании специализированного Совете при

Укражском институте животноводства /ви$р Д.020.10.01/: 3I2I20, г.Харьков, п/о &дкничи.

С диссертацией можно ознакомиться в&блвотеке УШ.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных неук

В.Н.1ШЩ6&

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Решение продовольственной проблемы требует быстрого улучшения качества скота, создания новых типов, линий и стад высокопродуктивных животных, отвечающее требованиям интенсификации отрасли.

С этой цельв в нашей стране широко используются современные методы селекции и генофонд высокопродуктивных зарубежных пород, особенно голштинской. С ее участием выводятся отечественные внут-рипородные типы черно-пестрого скота с продуктивностью коров 5000-7000 кг молока жирностью 3,7-3,8^.

Одним из крупных регионов разведения черно-пестрого скота на Украина является полесская зона. Разработка путей создания высокопродуктивного полесского типа черно-пестрого скота на основе современньк достижений науки и практики является актуальной проблемой в обеспечении населения продуктами, в промышленности -сырьем.

Исследования по тем выполнены автором в 1986-1990 годах в соответствии с государственным планам НИ? Научно-исследовательского института сельского хозяйства Нечерноземной зоны Украины /номер государственной регистрации 0167002523/.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлась разработка эффективных селекционных приемов формирования высокопродуктивного массива черно-пестрого скота, приспособленного к хозяйственно-климатическим условиям украинского Полесья. В соответствии с главной целью поставлены задачи:

- изучить хозяйственно-полезнъ» качества и селекционно-генетические параметры черно-пестрого скота разного происхождения, породосочетяний и генотипов, обосновать его желательный тип для условий полесской зоны Украины;

- на основе оценки продуктивных качеств животных разводимых

здесь линий и родственных групп упорядочить его генеалогическую структуру;

- определить эффективность использования бьгков-про изводи теле й разных генотипов при совершенствовании черно-пестрого скота зоны;

- провести генетико-экономическую оптимизации программы крупномасштабной селекции черно-пестрого скота полесской зоны Украины.

1.3. Научная новизна результатов исследований. Впервые в полесской зоне Украины проведены комплексные исследования по формировании и современному состоянию популяции черно-пестрого скота, по эффективности использования для его у^'чиения животных родственных пород; осуществлена систематика и Всесторонняя оценка линий и родственных групп отечественной и зарубежной селекции; проведена генетико-экономическая оптимизация и получен оптимальный вариант программы крупномасштабной селекции черно-пестрого скота зоны и отдельных областей /Волынской, Житомирской и Ровенской/. Впервые для суждения о типе телосложения предложен индекс молочного типа.

1.4. Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований использованы при разработке "Программы качественного улучшения крупного рогатого скота черно-пестрой породы в хозяйствах Волынской области на 19У1-1У95 гг. и на период до 2000 года", перспективных планов селекционно-племенной работы с черно-пестрш скотом племзаводов колхозов "Ленинский шлях" и "Украина" Волынской, племзавода опытного хозяйства НИИСХ Нечерноземной зоны Украины и племсовхоза им. ХХУ съезда КПСС Житомирской областей, при планировании "заказного" подбора в племенных хозяйствах-репродукторах зоны.

На основе положений, вытекающих из проведенных исследований,

в первых двух хозяйствах созданы племенные стада с удоем 4500-5Ь00 хр молока от коровы в год.

Проведена оценка по потомству 200 быков, результаты которой используются облгшемобъединениями и племенными хозяйствами для повышения эффективности селекции с черно-пестрым скотом зоны.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на пятом Всесоюзном съезде общества генетиков и селекционеров им. Н.И.Вавилова /М., 1Ш7/; всесоюзной конференции по измерительной и вычислительной технике в управлении производственными процессами в АПС /Л., 1968/; областных научно-производственных конференциях "Наука - производству" и "Агропромышленному комплексу Полесья - научное обеспечение" /литомир, 1УЬу, 1^0/; производственных совещаниях специалистов Волынского и Ровенского облплемобъединений /март, 1990/; республиканской научно-производственной ассоциации по внедрению научно-технического прогресса в животноводстве "Украина" /К., 19У1/.

Материалы диссертации опубликованы в 12 научных работах.

1.6. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литераторы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований /5 глав/, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 211 страницах машинописи, из них 166 страниц занимает текст, содержит 66 таблиц, 2 рисунка. Список литературы включает 26У источников, в том числе 69 на иностранных языках. Приложения насчитывают 64 страницы.

г. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЩ0ВАНИЯ

Материалами.исследований послужили многолетние данные о племенном и продуктивном использовании быков-производителей племпред-

приятий и коров /более ¡¿Ь тыс. лактаций/ 15 племенных хозяйств зоны /племзевсды колхозов "Ленинский шлях", "Украина", им. ХХУ съезде КПСС, племсовхозы "Гороховский" и "Рокини" Волынской, племэавод НИИСХ Нечерноземной зоны Украины, племсовхозы им. ХХУ съезда КПСС и "Нова перемога", плем$ерма колхоза "Шлях Ленина" Житомирской, племзаводы агрофирмы "Зоря", колхоза им. Ленина, Сар-ненской НИС, плекферыы опытного хозяйства НПО "Элита", плодопитомника "Ровенский" и колхоза "Ленинский шлях" Ровенской областей/; материалы бонитировок и породных учетов скота за Г^Ь0-1^0 гг.; информация о животных, записанных в Госплемкнигу; данные собственных исследований.

Продуктивность стад указанных хозяйств варьирует в пределах 3,5-5,5 тыс.кг молока, уровень кориообеспеченности - 40-65 ц кормовых единиц на корову в год. Зоотехнический и племенной учет поставлен удовлетворительно.

Селекционно-генетическая характеристика черно-пестрого скота разного происхождения проведена по следующим показателям:

- живая масса первотелок и полновозрастных коров на втором месяце лактации путем взвешиваний;

- экстерьерно-конституциональные особенности полновозрастных коров на втором месяце лактации путем взятия 10-ти основных промеров туловища и вычисления индексов телосложения: длинноногости, растянутости, таэогрудной, грудной, сбитости, массивности, округлости ребер, костистости, молочного типа;

- молочная продуктивность за 1,2,3 и лучшую лактации: продолжительность лактации, удой за 305 дней или нормальную укороченную лактацию, содержание и количество молочного жира по данным зоотехнического учета хозяйств, количество молока 44-ной жирности на 100 кр живой массы лолновоэрастных коров;

- морфологические особенности вымени на 2-3 месяце лактации /с 40 по lOO день/ путем визуальной оценки и взятия за 30-60 минут до доения 12 промеров и скорость молокоотдачи полновозрастных коров в соответствии с "Рекомендациями по оценке вымени и молокоотдачи хоров молочных и молочно-мясных пород" /1965/;

- воспроизводительные способности: возраст отела« продолжительность стельности, сервис-периода и межотельного периода.

Экспериментальная часть paöoi.. /измерение туловища* оценка вшени и свойства молокоотдачи/ выполнена в племзаводе НШСХ НЗ Украины и племсовхозе им. ХХУ съезда КПСС Житомирской, плеызаво-дах агрофирмы "Зоря" Ровенской и колхоза им. Ш съезда КПСС Волжской областей.

В зависимости от поставленной задачи определяли те или иные статистические конствнты с использованием пособий Н.А.Плохинского /1У6У/ и Е.К.Меркурьевой /1970/. Показатели наследуемости признаков вычисляли по удвоенному коэффициенту корреляции между родителями и потомками и учетверенному коэффициенту внутриклассовой корреляции между полусибсвми в однофакторном дисперсионном комплексе.

Принадлежность животных к линиям устанавливалась по отцовской стороне родословной. Коэффициенты инбридинга и генетического сходства вычислены по Райту / Wright , 192I, 1923/ с изменениями, внесеннши Д.А.Кисловским /1920/ и H.A.Кравченко /1973/. Продуктивные качества животных той или иной линии вычисляли по показателям коров-первотелок с использованием формулы: X:_£< ) ,

где X - среднее превосходство коров линии над сверстницами /жи вотными других линиН/;

Xi - аналогичное превосходство в i -том хозяйстве или в 1-тсм году;

- 6 -

- число эффективных коров линии там же.

Племенные качества быков разных пород,, породосочетаний и генотипов, полученных при различных методах подбора, оценены в соответствии с действующая инструкцией /М., 1УЬ0/ и по формуле Н.З.

Басовского /1У63/: 5 п р_ = ч _ , _ _

1а = 2ъ Н( рт*р) + ь| (Р - В),

I "1

где Ха - индекс племенной ценности производителей, Р иР -продуктивность первотэлок-дочерей и их сверстниц соответственно, В - средняя продуктивность первотелок в зоне оценки быков, Ьс -коэффициент генетических различий между стадами, Ъ - коэффициент регрессии генотипа быка на фенотип дочерей.

Племенные категории быков устанавливались по стандартному отклонению их племенной ценности /Л.С.Стефанюк с авт., 1*77/. Производители голгатинской породы оценены путем сравнения дочерей со сверстницам^соответствующих генотипов.

Генетико-экономическая оптимизация программы крупномасштабной селекции проведена не ЭШ "Наири-3-1" по методическим рекомендациям Н.З .Басовского и £.Ы.Кузнецова /1977, 1УЬ2/.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Селекционно-генетические параметры черно-пестрого скота полесской зоны Украины и обоснование его желательного типа.

3.1.1. Численность, породность и молочная продуктивность.

Черно-пестрый скот полесской зоны республики формировался путем поглотительного скрещивания маточного поголовья местных пород /белоголовой украинской, симментальской, красной польской/ с черно-пестрыми быками, а также завоза животных этой породы из других областей, республик И стран. По материалам породного учета, численность черно-пестрого скота в зоне составила на I января 1^0

года 1221,6 тыс.голов, или Уб* к общему поголормо крупного рогатого скота.

Процесс породного преобразования в областях зоны протекал неравномерно, о чем свидетельствуют различия в кровности черно-пйст-рого скота. В хозяйствах Житомирской области, в которых процесс формирования этой породы начался сравнительно недавно /20-25 лет назад/, около 56£ животных представлено помесями П-Ш поколений, тогда как в старых регионах ее рапчедвнип - Волынской и Ровенской областях - 96-100Й скота приходится на долю чистопородных животных и помесей 1У поколения. т

По материалам последней бонитировки, удой коров черно-пестрой породы составил в среднем по зоне 2674 кг молока жирностью 3,54$ или 101,6 кг молочного жира, в том числе по I лактацки - 2622 кг, 3,5£ и 91,8 кг, по 3 и старше - 2928, 3,54 и .03,7 кг соответственно.

Анализ темпов роста молочной продуктивности черно-пестрого скота, проведенный путем вычисления средневзвешенных сдвигов за три смежные года при соотношении 1:2:1, показал, что они являются недостаточными. Ежегодный фенотипический сдвиг по удою составил за последние 10 лет +62,3 к: , жирномолочности - +0,005,», выходу молочного жира - +2,3 кг. В племенных хозяйствах зоны этот показатель превышал среднепопуляционный в 2,5-3 раза.-

При создании высокопродуктивного массива черно-пзстрого скоте полесской зоны важно установить его желательный тип по основному признаку - молочной продуктивности. Его прогнозирование на ближайшие 20 лет нами выполнено по матерюлам племенных хозяйств по методу наименьших квадратов /Ю.Д.Рубан, 1990/. Удой коров желательного типа составит в 19У5-2000 годах по I лактации 4400-4600 кг, по 3 и старше - 5000-5300 кг молока.

- а -

Оценка результатов плененной работы, прогноз ее эффективности, определение племенной ценности животных и моделирование селекционных программ проводятся с использованием таких параметров как изменчивость, наследуемость, корреляция и повторяемость селекционных признаков. Для их изучения использованы данные о продуктивности более 13 тыс. коров черно-пестрой породы 15 племенных хозяйств зоны.

По результатам исследований установлено, что значение коэффициента вариации удоя коров-первотелок колебалось по хозяйствам в пределах 16,9-24,7% /в среднем 25,2/, содержания жира а молоке -2,1-10,4 /5,7/, количества молочного жира - 17,5-26,7 /25,7/, по третьей лактации - соответственно 16,6-29,6 /26,6/; 2,9-6,4 /6,0/ и 16,4-30,9)6 /31,2/ /табл. 1/. Определенной зависимости этого показателя от лактации и уровня продуктивности хоров не выявлено.

Таблица I

Селекционно-генетические параметры молочной продук-• тивности коров черно-пестрой породы

Признаки И 1 ■ Су Ньслеауемость Корреляция

Ь* - удой-жирномолочность

I лактация / в ■ 10.7 тыс.гол./ Удой за 305 дней

лактации, кг 3279+8 25,2 0,22

?ЖкеИУИРа 3,66+0,002 5,7 0,26 +0,16+0,01

Продукция полочного _ Л _

жира, кг 120,5+0,3 25,7

3 лактация / п « 5.2 тыс.гол./

Удой за 305 дней

лактации, кг 3756+14. 26,6

.Содержание жира ______ _ ___

в молохе, % 3,66+0,003 6,0 - +0,41+0,01

Продукция молочного

жира, кг 136,1+0,6 31,2

- У -

Коэффициенты наследуемости и повторяемости варьировали по удою соответственно от 0,04 до 0,4у и от 0,30 до 0,77, жирномолочности - от 0,04 до 0,52 и от 0,10 да 0,53; коэффициент фенотипи-ческой корреляции между этими признаками по I лактации - от +0,46 до -0,20, по 3 - от +0,65 до -0,17. Приведенные данные свидетельствует о возможности проведения эффективного отбора животных по основному признаку - молочной продуктивности.

3.1.2. Живая масса и экстерьерно-конституциональные особенности

Важным селекционным признаке« является живая масса. Из-за недостаточного выращивания молодняка живая масса коров черно-пестрой породы полесской.зоны составляет стандарта породы. Ыежду тем научные исследованил и зоотехническая практика показывают, что крупные коровы являются более молочными.

. В обследованных стадах зависимость удоя от живой массы коров имеет криволинейный характер и выражается положительным коэффициентом корреляции, равным у первотелок +0,40 /по хозяйствам от +0,04 до +0.6У/, полновозрастных коров +0,34 /от +0,01 до +0,53/. . Наиболее оптимальная живая масса, обеспечивающей сочетание максимального удоя и относительной молочности, находится на уровне 540-560. и 600-620 кг соответственно:

Промеры туловища коров характеризуются среднши величинами и не отвечают требованиям специализированного» молочного типа /табж.2/. По хозяйствам параметры промеров варьировали в широких пределах; высоты в холке - от 127 до 132 см, глубины груди - от 67 до 72 ей, ширины груди - от 42 до 4У см и т.п. Это разнообразие вызвано генотипом животных и условиями их выращивания в конкретных стадах.

Наиболее тесно связан удой с высотой в холке, косой длиной туловиша, обхватом груди и шириной в наклонах. В биологическом

Таблица 2

Промеры туловища и индексы телосложения полновозрастных коров, их связь с удоем за лактацию / •а - 665/

Показатели М + ш Сг г Í в,

Промеры, см +0,26+0,03ххх/

Высота в холке /ВХ/ 128,6+0,2 3,7

Глубина груди /ГГ/ 70,5+0,1 4,9 +0,02+0,03

Ширина груди /ШГ/ 46,6+0,1 6,9 -0,01+0,03

Обхват груди /ОГ/ 200,4+0,3 5,2 +0,15+0,03ххх

Ширина в маклоках /ШМ/ 54,1+0,1 6.1 +0,П+0,03ХХХ

Косая длина туловиша /ОДГ/ 150,6+0,2 4,1 +0,27+0,03ххх

Индексы, %

Длинноногости 45,2+0,1 6,7 +0,16+0,03ххх

Растянутости 117,3+0,2 4,5 +0,02+0,03

Округлости ребер 142,5+0,3 5,6 +0,14+0,03ххх

Молочного типа У2,3+0,1 3,0 +0,2Ь+0,03ХХХ

ххх/ Р < 0,001 плане такая связь является обоснованной, так как высокопродуктивная корова должна иметь хорошо развитую сердечно-сосудистую и дыхательную системы, объемистое вымя, которое может разместиться только под широкой и длинной задней частью туловиша.

Между удоем и индексами телосложения коэффициенты корреляции являются невысокими и варьируют от -0,06 до +0,2Ь. Наиболее тесно связан удой с предложенным нами индексом молочного типа:

ВХ1 + КШ + 11М1 + 0Г1 _ 100>

БХ макс. + ЭДТ макс. + ШМ макс. + ОГ макс.

где ВХ, КДТ, ИМ и ОГ промеры туловиша 1-того животного и их максимальное значение, которое вычисляли путем прибавки к среднему показателю двух ё . Следовательно, последний индекс является наиболее надежным при отборе высокопродуктивных животных желательного типа.

3.1.3. Монофункциональные свойстве вымени

Коровы черно-пестрой породы полесской зоны хорошо приспособлены к машинному доении. Доля коров о желательной формой вымени превшает его индекс равен 44,2$, интенсивность молокоотдачи - 1,63 кг/мин. /табл. 2/.

Таблица 3

Морфофункциональные свойства, вымени коров, их связь с молочной продуктивностью / п» У45/

Показатели Их значе- Связь с суточным

ние удоем полновоз-

растных коров,кг

Процент коров с формой вымени:

ваннообразной

чашевидной

округлой

"козьей"

Промеры вымени полновозрестных коров / п =336/, см;

обхват

длина

ширина

глубина задней доли условный объем, д Индекс вымени, £ Скорость молокоотдачи, кг/мкн.

Форма и размеры вымени, скорость молокоотдачи тесно коррелируют с молочной продуктивностью. Поэтому они могут быть улучшены " массовой селекцией коров по удою, проводимой в условиях машинного доения.

3.1.4. Значение зарубежного генофонда в формировании популяции черно-пестрого скота украинского Полесья

Для улучшения полесской популяции черно-пестрого скота ис-

26,3 54,3 15,9 1,5 Ы+т

124,6+0,8 37,0+0,3 31,5^0,2 34,4+0,3 32,4+0,4 44,2+0,2

М + т

27,3+5,6

2^,4+0,4 21,4+0,У 17,3+3,1

г + п '

г

+0,53+0,046ххх +0,30+0,052ххх +0,06+0,054 +0,40+0,050хх* +0,5б+0,045ххх +0,06+0,04

1,63+0,01 +0,44+0,044ххх

пользуется животные голландской, датской, немецкой, голштинекой к других родственных пород. В обследованных семи племенных хозяйствах-репродукторах импортного скота /4,5 тыс.коров/ продуктивность по стаду колебалась от 3200 до 5900 кг молока, производство кормов на корову - в пределах 40-60 ц корм. ед.

От импортных голландских коров-первотелок получено 3788 кг молока жирностью 3,92;¿ или 149 кг молочного жира /табл. 4/, что на 833 кг, 0,1£» и 37 кг выше сверстниц. Разница по хозяйствам составила от -9 до +1942 кг, от +0,04 до +0,lb¿ и от +1 до +63 кг соответственно. Она обусловлена прежде всего продуктивными качествами местного скота, уровнем кормообеспечекносги животных.

В хозяйствах с оптимальными условиями содержания и кормления /50-60 ц корм. ед. на корову в гол/, импортный голландский скот удовлетворительно акклиматизировался, проявил хорошую воспроизводительную способность и высокую продуктивность. В племзаподах НИИСХ и агрофирмы "Зоря" удой взрослых коров составил 42Ы-6431 кг молока при его высокой жирности /4,13-4,16&/. У внучатом поколении, полученном в племзаводе НШСХ, удой против импортных бабок возрос с 2828 до 3915 кг молока при некотором снижении жирности /с 3,94 до 3,90*/.

Исключительно высокую молочность, начиная с I лактации, и способность к раздою имеет короэы немецкой породы. В пяти обследованных хозяйствах их удой за 305 дней составил по I лактации /654 голов / 4962 кг молока жирностью 4,0Iy¿ или 200 кг молочного жира; по 2 /425/ - 5316 , 3,99 или 212; по 3 /344/ - 5864 , 4,00 или 235 соответственно. Превосходство импортных немецких первотелок над черно-пестрыми сверстницами /367 голов/ достигло по удою 1514 кг, содержанию жира - 0,3¡&, продукции молочного жира - 72 кг. У первотелок I генерации удой составил 5039 кг молока жирностью 3,9б# или

Таблица 4

Молочная продуктивность, живая касса и морфо-функциональные свойства вымени коров-первотелок разных пород, экологических генераций и генотипов

Генера- Число Удой за Содержа- ливая Доля ко- Скорость Ичпекс

Полона ция, коров, 305 дней, ние жира, масса. ров с молоко- вымени, %

кров- гол. *г % кг желатель- отдачи,

кость ной фор- кг/мин.

мой вы-

мени, %

I & Н±& Ц+в И+» X U+B Ц+в

Голландская импорт. 460 3766+56 3,92+0,01 456+2 73,0 1,46+0,03 43,4+0,3

и I генер. 312 4037+70 3,92+0,01 474+2 74,4 1,45+0,05 43,4+0,7

я 0 генер. 206 3844+73 3,89+0,02 467+3 Ь5,3 1,49+0,05 42,3+1,2

Немецкая импорт. 654 4982+36 4,01+0,01 502+1 91,9 1,58+0,05 44,8+1,0

я I генер. 232 5039+66 3,96+0,02 496+2 93,1 1,57+0,04 43,0+0,7

Датская импорт; 190 4662+90 3,68+0,03 461+4 Ь3,9 1,69+0,04 44,3+0,5

я I генер. 83 4317+100 3,66+0, С") 46 0+5 66,8 1,44+0,04 42,4+0,7

Черно-пестрая х I/ 4-кр. .355 . 3929+62 3,79+0,01 470+2 65,0 1,54+0,06 43,1+0,6

голштинская 1/2-кр. 653, 3679+36 3,74+0,01 464+1 65,3 1,59+0,07 44,7+1,4

п 3/4-кр. 120 4216+67 3,83+0,01 466+2 91,7 1,64+0,07 43,9+1,0

Черно-пестрая местная 1216 3366+28 3,70+0,01 463+1 68,0 1,36^0,01 43,4+1,0

200 кг молочного жира, что находится на уровне аналогичных показателей матерей.

Хорошей продуктивностью отличается датский скот. От 90 первотелок этой породы в племзаводе "Зоря" получено по 5556 кг молока жирностью 3,96% или 219 кг молочного жира. В племзаводе НИИСХ отмечено повышение удоев дочерей в сравнении с матерями по 1,2 и 3 лактации на 460, 10Ы и 1229 кг соответственно.

В последние 5-10 лет при формировании полесской популяции черно-пестрого скота широко используются быки голштинской породы. Удой юс дочерей-первотелок разных генотипов варьировал по хозяйствам от 296* до 5737 кг, жирномолочность - от 3,54 до 4,06£, продукция молочного жира - от 105,6 до 214,5 кг. Эти различия обусловлены уровнем кормообеспеченности и генотипом животных. С увеличением доли.голштинской породы разница по удою и продукции молочного жира возрастала и составила у четвертькровных животных соответственно 96 и 3,7 кг, полукровных - 21У и Ь,1 кг, 3/4-кровных - 525 и 16,4 кг при некотором < .ижении жирности. Эти данные подтверждают целесообразность создания в хозяйствах зоны черно-пестрого скота промежуточного типа /1/2-3/4-кровного по голотинам/.

Импортные животные и их потомство существенно различаются по типу телосложения. Голландские коровы имеют компактное, широкое туловкп», характерное для молочно-мясного типа. Коровы датской я немецкой елекции по телосложению приближаются к голштинам. кмевт глубокое и длинное туловище, хорошо выраженный молочный тип, по большинству промеров туловища значительно превосходят голландских и местных черно-пестрых коров при достоверной разнице' /Р < 0,001/. Удельный вес животных этих пород с векносбрязной я чашевидной формами составив 64-92Й против 66 у черно-пестрых сверстниц. Дочери голотинских быков превосходили последних по ш-

соте в холке, глубине и обхвату груди, индексу молочного типа. С м

повышение кровности увеличивается число коров с желательной формой вьь-ани, возрастает скорость молокоотдачи. Эти данные свидетельству »г о целесообразности использования животных голпгёжской, немецкой и датской пород для повышения молодого потенциала черно-пестрого скоте полесской зоны.

На основе проведенных нами исследований установлен перспективный тип полесского черно-пестрого скота, параметры хоторого приведены в таблице 5. Это крупные, высокопродуктивные животные, характеризующиеся объемистым, равномерно развитым, вакнообразной или чашевидной формы, выменем, высокой интенсивностью молокоотдачи и хорошими воспроизводительными способностями. Среди животных разного происхождения в наибольшей степени по большинству параметров соответствует желательному типу немецкий черно-пестрый скот, а также 1/2-3/4-кровные помеси по голштинской породе.

Таблица 5

Параметры коров черно- астрой порции желательного типа

Их значение

Показатели первотелки полновозраст- НЫ9 КОСОВЫ

У по С. 38 305 дней лактации, тыс. кг 4,5-5,5 5,5-6,5

Содер«вние жира в молоке, % 3,70 - - 3,90

живая масса, кг 540-560 600-620

Высота в холке, см 127-129 129-132

Косая длина туловища, см 14В-151 151-155

СМхват груди, см 1УО-1У5 200-204

Индекс молочного типа, % 93 - 95

Збхкят вымени, см 109-113 126-135

Глубина вымени, см 26-30 32-36

Индекс вымени, £ 45 - 56

Интенсивность молокоотдачи, кг/ мин. 1,7 - 2,0

3.2. Продуктивные качества животных разных линий черно-пестрого скота зоны, пути упорядочения его генеалогической структуры

Длй упорядочения генеалогической структуры зональной популяции черно-пестрого скота в племенных хозяйствах и фермах проведена оценкр продуктивных качеств коров распространенных линий и групп'. Анализ молочной продуктивности по группам линий разного происхождения/табл. 6/ свидетельствует об отсутствии существенных различий по этому приг аку между животными наиболее распространен- ' ных голландской, эстонской и местной групп. Это объясняется длительным и преимущественным влиянием на формирование продуктивных качеств украинского и эстонского черно-пестрого скота голландских и голландизированньйс животных.

Высокой продуктивностью характеризуются животные голштинских линий, которые значительно превосходят коров местных, эстонских и.

Таблица 6

Продуктивные качества коров-первотелок черно-

пестрой породы по группам линий

Группы линий Число коров Молочная продуктивность коров линии

сравнение со сверстницами /+.-/

удой, кг У» жира молочные, жир, кг

Созданные на Украине Ш1 3242 3,67 119

-260 -0,02 -II

Созданные в России 69 2875 3,49 . 100'

- 75 +0,01 - 2

Эстонские 1777 3232 3,64 117

-130 -0,01 - 5

Шведские 146 2712 3,49 94

+ 15 -0,11 - 3

Голландские 3722 3309 3,71 123

-145 -0,01 - 6

Голотинские 1753 4024 3,77 152

+276 +0,03 +13

голландских линий по уровню удоя /на 715-7^2 кг/ и жирномолочности /на 0,0и-0,13>/. Среди голштинских лучшими по удою и количеству молочного жира являются коровы линий Рефлегапн Соверинга, РоээЯф Шэмрок Персеуса, Вис АЩшала, Монтвик Чи$тейна и Инка Суприм Реф-лекшна. От них получено за 305 дней I лактации по 4162-4870 кг молока жирностью 3,Ь2~3,у4» или по 159-192 кг молочного жира, что выше чем у сверстниц соответственно на 420-622 кг, 0,03-0,10,4 и на 21-2У кг.

животные наиболее распространенных голландских линий /Аннас Адема, Хильтьес Лаема, Рудольфа Яна/ по молочной продуктивности существенно не различаются. Их удой по I лактации составил 31673457 кг молока, высокой продуктивностью /удой 4203-4899 кг молока жирностью 3,77-3характеризуются две новые голландские линии - Ольдамстер Адема и Константина Франса, выведенные с использованием генофонда голштинской породы.

Среди украинских и эстонских линий заметно ввделмются животные родственных групп Пантера и Дубка, заводских линий Франса и Пиккера. Их удой составил соответственно 3640 и 3303, 3626 и 3334 кг молока жирностью 3,67 и 3,76, 3,70 и 3,72%.

Таким образом, лучшими по продуктивности оказались линии быков голштинской, а также Константина Франса и Ольдамстер Адема голландской пород. Племенную работу с ними следует направить на оценку быков и закладку на лучших представителей обственных заводских линий.

3.3. Эффективность использоьания быков разных генотипов при совершенствовании черно-пестрого скота зоны

Совершенствование черно-пестрого скота зоны осуществлялось за счет использования быков зарубежной и отечественной селекции, племенные качества которых в целом были недостаточными. Индексы пде-

- Ib -

манной ценности оцененных нами 200 производителей варьировали по удою от -77У до +6ЬУ кг, жирномолочности от -0,404 до +0,176$ и составили в среднем -25 кг и -G,Q2¿, доля улучшателей равна 30 ш 25,5% соответственно. Следовь »ельно, в племенных хозяйствах использовались, в основном /70-75^ нейтральные быки и ухудшатели. Поэтому их селекция является необходимым условием дальнейшего прогресса породы.

Нами изучены племенные качества быков в зависимости от породной принадлежности, метода выведения и уровня продуктивности стада. Животные, принадлежащие к разным породам и генотипам, по племенной ценности существенно различаются /табл.7/. 73¿ быков местной селекции снизили в потомстве удой и продукцию молочного жира. Невысокой племенной ценностью характеризуются производители эстон-

Таблица 7

Распределение быков-производителей по индексу племенной ценности в зависимости от принадлежности к породе . и генотипу / п » 200/

Оценено быков. Из них с категорией племенной ценности. Á

Порода, генотип всего, год. по удою но жирномолочности по живой массе

Уд Ч Ул Ух гол. 1 Ул. 1*15

Черно-пестрая, местная II Ib,2 72,7 18,2 27,3 6 66,7

Голландская, чп 70 28,6 30,0 25,7 21,4 38 23,7 36,8

" 3/4-кров. У 22,2 55,6 11,1 22,2 3 66,7

" I/2-кров. 17 2У.4 29,4 23,5 29,4 6 50,0 16,7

Голштинская, чп 24 66,7 8,3 20,У 33,3 Ib 50,0 16,7

* 1/2-кров. Эстонская У 4Ь II.I 20,8 22,2 45,9 33,3 44,5 33,3 29,2 5 20,0 24 33,3 60,0 37,5

Другие 12 33,3 50,0 16,7 50,0 10 20,0 40,0

- 1У -

ской породы: доля улучшателей молочной продуктивности составила

21-33/», ухудшетелей -29-46,6. Быки голландского происхождения не-ко

сколь снижают удой местного черно-пестрого скота при одновременном повышении жирномолочности. Голштины заметно повышают удой /52£ улучшателей/ и сникают процент жиса в молоке.

Лучшие быт по влиянию на удой потомства получены в результате "скрещивания" коров черно-пестрой породы с голштинскими производителями, а также при целенаправленном инбридинге в умеренных и близких степенях.

Объективную оценку генотипа быков можно провести в оптимальных условиях кормления и содержания потомства. Так, повышение удоя по стаду, в котором испытывается бык, в два раза способствует увеличению удельного веса улучшателей по данному признаку в четыре раза. Еще более четкая закономерность наблюдается по жирномолочности и продукции молочного жира. В низкспродуктивных и жвдкомо-лочных стадах /с удоем до 2,5 тыс.кг молока, жирностью до 3,5£/ преобладают ухудшатели и нейтральные быки. При уровне удоя до 3000 кг молока племенная ценность импортных голштинских быков низкая /-у0 кг/. При увеличении продуктивности первотелок до 4 тыс.кг молока и более их племенная ценность возрастает до +347 кг. Иначе реагируют на улучшение условий кормление и содержания импортные голландские, а тагсге голландизированные местные и эстонские быки; при удое по стаду до 3000-3500 кг молока они проявляют себя как нейтральные и улучшатели, с повышением удоя наблюдается снкяение их племенной ценности.

Таким образом, среда оказывает различное влияние на реализацию генотипа быков разного происхождения. Он проявляется лучше при высоком уровне продуктивности стада, причем гслштинских быков следует оценивать и использовать в стадах с удоем не менее 4000 кг

молоке.

3.4. Генетико-экономическая оптимизация программы крупномасштабной селе.чции черно-пестрого скота полесской зоны Украины

С целью повышения генетического прогресса популяции проведена о использованием ЭВМ генетико-экономическая оптимизация программы селекции. В качестве основных селекционных признаков приняты удой ■ живая масса скота.

Разработке программы предшествовала оценка биологических и селекционных параметров скота активной части популяции, которые использовались при проведении ее оптимизации. В качестве переменных факторов использовали число отцов быков со значениями 2,3,4, 5,6,7,8,9,10,11,12; число эффективных дочерей проверяемых быков -20,30,40,50 и 60 голов; банк спермы от проверяемого быка - 10,20, 30,40,50 и 60 тысяч доз; доля выбраковки ремонтных быков по энергии роста - 0,10; 0,15; 0,20; 0,25 и 0,30.

Варьируя переменными факторами, расчитано белее пяти тысяч вариантов программ, из числа которых отсечены некорректные. Из оставшихся для каждой области и зоны выбраны реальные варианты, отвечающие современному состоянию производственной базы, возможност воспроизводства и испытания быков /табл. 6/.

Оптимальный вариант программы крупномасштабной селекции черно-пестрого скота полесской зоны наиболее соответствует пропускно способности комплексов и злеверов, численности подконтрольного по головья хоров в испытательных хозяйствах, предусматривает осемене ние быками-улучшателями 6маточного поголовья колхозов и совхозов, обеспечивает получение генетжеского прогресса по удою 41 кг молока от коровы в год и 650 г живой массы скота на выращивании и откорме при ежегодной чистой прибыли 4,5 млн.руб. или 7 руб. на корову. Уровень генетического прогресса и экономической аффектив-

ности оптимальных вариантов программы селекции областных популяций аналогичен. Конечная цель программы - создание высокопродук-ти иого зонального типа черно-пестрого скотв.

Таблица 8.

Основные параметры и оптимальные варианты программы селекции черно-пестрого скота полесской зоны Украины /число ОБ-5 гол., число аффективных дочерей - 30 гол., банк спермы - 40 тыс.доз, выбраковка бычков по анергии роста - '¿0&/

Показатели Области По зоне

Волын- Житомир- Ровен-

ская ска» ска^

Численность коров на перспекти- 200 255 175 630

ву, тыс.гол.

В том числе активной части. 30 35 25 90

тыс.гол.

Средний удой первотелок за лактацию, КГ 2628 2872 2985 2900

Квпдратическое отклонение /£ / 748 752 821 608

по удою, кг

Объем осеменений мясными быками. 50 34 123

тыс.гол. 39

Количество быков, гол.:

ремонтных в возрасте I мес. 100 115 80 295

проверяемых по потомству 60 69 48 177

отобранных для искусственного осеменения 20 23 16 59

Количество МБ, гол.: потенциаль- 980 1127 784 2891

ных

отобранных 260 322 224 626

генетический по удою, кг 38,4 39,0 42,0 41,0

прогресс: по яив0„ М8ссе> г 670 655 620 650

Ежегодный чистый доход, тыс.руб. 1360 17ЬО 1340 4500

4. ВЫВОДЫ

I. Полесская популяция черно-пестрого скота создана путем чистопородного рваведения завезенных животных отечественной и зарубежной селекции и поглотительного скрещивания черно-пестрых бы-

ков с меточный поголовьем симментальской, белоголовой украинской и красной польской пород. Ареал распространения и численность коров позволяют успешно вести работу по генетическому улучшению популяции на основе принципов крупномасштабной селекции.

2. Селекционно-генетические параметры основных признаков молочной продуктивности популяции черно-пестрого скота полесской зоны Украины находятся на уровне, обеспечивающем дальнейшее пошше-

т. эффективности племенной работы с ней. Генотипическая изменчи-2

вость /Ь / удоя равна 0,22, жирномолочности - 0,26, живой массы -0,23 при значительном коэффициенте повторяемости первых двух признаков. Учитывая величину генетической обусловленности и экономическую значимость основным селекционным признаком при оптимизации программы селекции принят удой за лактецию.

3. По живой массе и линейным промерам туловище коровы черно-г»строй породы зоны относятся к средним по крупности животным, уклоняющимся в массе к голландскому типу телосложения. Наличие у полновозрастных коров достоверной положительной корреляции между удоем и живой массой, основными промерами и индексами телосложе-шя указывает на целесообразность создания крупных животных молочного типа.

4. Анализ хозяйственно полезных качеств импортного черно-пестрого скота свидетельствует о его высоком генетическом потенциале, который в оптимальных условиях племенных хозяйств полесской зоны значительно превосходит по молочной продуктивности местный черно-пестрый скот. Особого внимания заслуживают животные датской к немецкой пород, от которых получено соответственно 4662-4982 кг молока жирностью 3,88-4,01%, что на 1310-1514 кг и 0,1-0,3$ боль-пе, чем от черно-пестрых сверстниц. Работу с импортным скотом разных апологических генераций следует направить на создание завод-

ских стад и линий животных, хорошо приспособленных кместным условиям.

5. Положительное влияние на продуктивность потомства оказывает голштинские производители. Их 1/2-3/4-кровные дочери превосходят черно-пестрых сверстниц по удою соответственно на 219-525 кг молока при некотором снижении его живности, характеризуются более выряженным молочным типом и пригодностью к машинному доению. Разница по молочной продуктивности в пользу голштинизированных животных увеличивается с повышением уровня кормления скота. Это свидетельствует о целесообразности использования генофонда голштинской породы для создания высокопродуктивных животных указанных генотипов.

6. На основе проведенных корреляционного и регрессионного анализов хозяйственно полезных качеств черно-пестрого скота обоснован его перспективный тип для полесской зоны на ближайшие 5-10 лет,

7. Особенности формирования черно-пестрого скота племенных хозяйств и всего зонального массива привели к использованию многих завозных линий разного происхождения, к снижению интенсивности отбора быков и систематическому применения межлинейных кроссов при юс выведении. Это свидетельствует об упорядочении генеалогической структуры популяции.

8. Наиболее продуктивными в условиях пслесскоЧ зоны являются животные голш-.инских линий, получившие в последнее время максимальное распространение. Дальнейи'/ю племенную работу с ними следует направить на оценку н отбор быков, закладку на лучших представителей собственных заводских линий.

9. Быки-производители, использовавшиеся в зона, характеризуются низкими племенными качествами. Индекс их племенной ценности

составил в среднем по удою - 25 кг, жирномолочности —0,02^, продукции молочного жира —1,4 кг и варьировал в широких пределах в зависимости от принадлежности к породе, линии, генотипу, а Так» от места и методов выведения. Наибольшее генетическое влияние на удой и выход молочного жира потомства оказали голштинские производители, а также выведенные путем гомогенного подбора родителей, на жирномолочность - голландские быки и полученные при гетерогенном подборе по этому признаку.

10. В целях разработки более аффективных методов повышения генетического прогресса популяции черно-пестрого скота полесской зоны проведена оптимизация программы селекции. Установлено, что среднегодовые темпы генетического прогресса ло удою коров можно довести до 41 хг молока. Дня этого следует повысить интенсивность селекции быков, увеличить численность быкопроизводящих коров, сократить число отцов быков до 5 голсв. Конечная цель программы -создание высокопродуктиьного зонального типа черно-пестрого скота.

5. ПРВДЛОЖНШ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Волынскому, Митомирскому и Ровенскому облплемобъединениям внедрить разработанные оптимальные варианты программ селекции черно-пестрого скота.

2. Облплемобъединениям, племенным хозяйствам зоны в своей практической работе использовать полученные нами результаты оценки быков и линий, селекционно-генетические параметры популяции, ориентируясь на создание животных желательного типа. Широко применять при отборе животных предложенные неми индекс молочного типа, а также методы получения высокоценных быков. СЦенку производителей голштинской породы проводить в стадах с продуктивностью хоров не менее 4000 кг молока.

3. В качестве наиболее перспективных на современном этапе

разведения черно-пестрого скота полесской зоны использовать гол« штинские линии быков Рефлекшн Совер/нга, РозэЯф Шэмрок Персеуса» Вис Айаиала, Монтвик Чи})тейна, Инка Су при» Рефлекшна.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Автоматизированная система обработки и гене-ико-популя-ционного анализа данных племенного учета в масштабе областного селекционного центра черно-пестрого скйта /в соавторстве/ // Тезисы докладов У съезда ВОГиС им. Н.И.Вавилова / Генетика и селекция животных. - М., 1967, - т. Ш. - С. 146.

2. АСУ технологическими процессами на комплексе по выращиванию потомства проверяемых быков /в соввтсрстве/ // Измерительная

и вычислительная техника в управлении производственными процессами в А1К / Натер юлы Всесоюзной конференции /14-18 ноября/. - Л., 1966. - Ч. I. - С. 1У5-196.

3. Эффективность использования голштинских быков производителей при создании селекционных стад черно-пестрого скоть /в соавторстве/ // Агропромышленное комплексу Полесья УССР - тучное обеспечение / Теэ. дскл. науч.-прахт. конф. - Житомир, 1969. -

Ч. Ш. - С. 16-17.

4. К вопросу повышения точности генотипа быков /* соавторе?* ве/ // Тез. областной науч.-произв. конф. "Наука-производству*. -Житомир, 1*>9. - С. 46-49.

5. Результаты оценки линий черно-пестрого скота // Таи же. С. 57-56.

6. Генетико-пояуляционные параметры черно-пестрого скота в племенных хозяйствах зоны Полесья УССР /в соавторстве/ // Агропромышленному комплексу Полесья - научное обеспечение / Тез, обл. науч.-произв. конф. - Житомир, 1990. - С. 94-95.

7. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы полес-

ской зоны УССР а зависимости от ехстерьерно-конституциональных особенностей // Там же. - С. 112-114,

8. Продуктивные качества «рно-пестрого скота разного происхождения /в соавторстве/ // Молочное и мясное скотоводство. -1990. - ч 3. - С. 30-31.

■9. Эффективность использования голштинских быков в племенных хозяйствах полесской зоны УССР /в соавторстве/ // Новые методы селекции и биотехноло ии в животноводстве / Материалы науч.-прокза. кон}. - К., 1991. - Ч. I. - С. 91-92.

10. Чэрно-пестрый скот зоны Полесья УССР /в соавторстве/ // Там же. - С. 97-98.

11. Оценка генотипов быков по селекционным индексам // Там кв. - С. 17-18.

12. Чорно-ряба худоба укра!ноького Пол^сся /в соавторстве/ // Тваринництво Украши. - 1991. - У 7. - С. 14-15.

Подписано к печати 20.03.1992г. усл.П.д. 1,0

физ.п.л. 0,5 Заказ » 54. Таре* 100 вкэ.:

Ротапринт Украинского НИИ растениеводства,селекции я генетика им. В.Я.Юрьева, Харьков,Восковский пр.,142