Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Счетчики-водомеры для внутрихозяйственной оросительной сети
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "Счетчики-водомеры для внутрихозяйственной оросительной сети"

ГОСКОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

киргизский ордена «знак почета»

сельскохозяйственный институт

им. К. И. СКРЯБИНА

На правах рукописи

КАДЫРОВ Фархад Абдурахманович

УДК 681.121626.824 043.3

СЧЕТЧИКИ —ВОДОМЕРЫ ДЛЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОРОСИТЕЛЬНОЙ СЕТИ

Специальность 06.01.02 — Мелиорация и орошаемое

земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Бишкек 1991

ГОСКОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР Ш ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ КИРГИЗСКИЙ ОРДЕНА ЗНАЯ ПОЧЕТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ К.И.СКРЯБИНА

СЧЕТЧИК!! - ВСЩСМЕРЫ ДЛЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОЙ

Сяециальаость 06.01.02 - Мелиорация и орошаялое

земледелие.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой стеиени кандидата технических наук

На правах рукописи

КАДЫРОВ ФАРШ АЕДУРАЛЛАНШИЧ

УДК 681.121 + 626,824 043.3

ОРОСИТЕЛЬНОЙ СЕТИ

Бишкек - 1991

Работа выполнена в Среднеазиатском ордена Трудового Краевого Заамени научно-исследовательском институте ирригации Ш.В.Д.Еурина /СШКЙРИ/

Научный руководитель - Заслуженный ирригатор Узбекской ССР,

кандидат технических наук, старший научный сотрудник }м.В.Бутарин|

Официальные оппоненты - доктор технических наук, В.А.РОКНОВ;

кандидат технических наук, профессор Е.Е.ОВЧАРОВ;

кандидат технических наук РЫЧКОВ В.А.

Ведущая организация - Проектно-конструкторсккй институт

/ПКГИ/ "Водавтоматика и метрология"

Защита состоится "■{-?■ ".¿аА($1991 года на заседании ученого совета К 120.77.07 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Киргизское ордена "Знак Почета" сельсксхозяйст-ванном институте им.К.И.Скрябкна по адресу: 720053, г.Бшзкек, улЛСоммунистическая, 68, Кярг.СХИ.

С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке Кирг.СХИ.

Автореферат разослан " " <Я/и|щу1991 года

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук " В.Ф.ТАШАЗА

с9\г

ОЩАЯ ХАРАКТЕРГОТИКА РАБОТЫ

ДЖ$2:бДЬ.ао£.Ыи12Ж. В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1985-1990 г.г. и на период до 1995 года", записано: "цродолгать реализацию Долговременной программы мелиорации земель. Ввести за пятилетие в эксплуатацию за счет государственных капитальных вложении 3,3 млн.га орошаемых и 3,6 ылн.га осушенных земель, выполнить культурно -технические работы на площади 8,3 млн.га, улучшить техническое состояние действующих оросительных систем на площади 5,6 млн.га... Разработать и осуществить меры по ускорению перехода на водосберегающие технологии орошения, бережному использованию водных ресурсов и земельных угодий".

В январе 1988 года опубликовано постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О первоочередных мерах по улучшению использования водных ресурсов в стране". В этом Постановлении указано .-..."Сократить к концу текущей пятилетки удельный расход на гектар орошаемых земель не менее чем на 15%...". " Б целях совершенствования контроля за расходом воды - оборудовать все водозаборные и водовыпускные сооружения современными техническими средствши учета и измерения воды" Кроме этого приняты постановления о введении хозрасчет^ а" платы за воду, начиная с 1991 года.

Решение доставленных задач, особенно по улучшению* технического состояния оросительных систем, перехода на ..водосберегающие техноло-" гии, бережному использованию водных ресурсов и сельхозугодий, прежде всего предполагает наличие точного контроля и учета воды, подаваемой на орошение. Это объясняется тал, что неконтролируемая во-дсподача на шкяяади орошения ведет к перерасходам воды, падению урожайности, засолению почв и выпадению орошаемых земель из севооборота.

Особое место здесь занимает внутрихозяйственная оросительная сеть, которая почти не оснащена средствами водоучета и,- в первую очередь, стокомераыи. В то время, как при переходе на хозрасчет и самофинансирование .арендный и ^ригаддаи подряди, вопрос точного водораспределения и водоучета встанез очень остро, особенно в условиях платного водопользования.

При атш имеющиеся средства водоучета, рассчитанные!на получение, в первую очередь, значении расхода воды, в"условиях платного водопользования не., отвечают, предъявляемым к нШа требованиям. Э?о объясняется тем, что первоочередную роль начинает и!рать объем,

забранной на орошение вода /сток воды/, за который и ведутся взаиморасчеты между эксплуатационной организацией и потребителем.

В то Ее вреш значение расхода каналов типа участковых распределителей я ниже постоянно меняется из-за изменения условий водозабора из старшего канала, вызванного различным числом одновременно забирающих из него воду потребителей, и как результат изменением расхода по времени. Поэтому определение значений стока путем пересчета затруднено из-за сложности получения среднего расхода, прошедшего по каналу за интересующий нас период времени.

Пели и задача доследований. Целью исследований является разработка и исследование конструкций объемных стокомеров с линейными метрологическими характеристиками для низового звена внутрихозяйственной оросительной сета, работающих на гидравлической энергии водного потока и позволявших учитывать сток с требуемой точностью для условий платного водопользования.

В соответствии с поставленной целью возникла необходимость в решении следующих задач:

■ - технологического обоснования и схем водоучета с применением объемных стокомеров, исходя из общей мелиоративной технологии;

- разработки конструкций и гидравлического обоснования и выбора основных параметров элементов объемных стокомеров с заданными метрологическими характеристиками;

- гидравлических исследований элементов объемных стокомеров, его водомерных свойств, влияния различных переменных факторов на водомерные свойства стокомара, исследований процесса и оценки качества водоучета; вывода основных расчетных зависимостей;

- разработки методики расчета объемных стокомеров;

- разработка расчета элементов объемных стокомеров;

- внедрения и производственных испытаний новой конструкции объемного стокомера, его техшко-зконстческой оценки;

- разработки практически рекомендаций производству по проеи--тировашш, изготовлении, монтажу и эксплуатации объемных стокомеров для низового звена оросительных систем.

роновкыа доложешя^МЕаом^аа-зазаш:

1. Технологическое обоснование и схемы водоучета с применение! объемных стокомеров, исхода из общей мелиоративной технологии.

2. Новые конструкции объемных стокомеров с линейны;,ш метрологическими характеристиками для низового звена внутрихозяйственной оросительной сети.

3. Основные уравнения и расчетные зависимости, описывающие работу стокомеров, пропорциональных водосливов и их пропускную способность.

4. Комдановочные схемы размещения объемного стокомера и пропорционального водосливов виде единого измерителвного комплекса с целю расширения их функциональных возможностей.

5. Методика инженерного расчета предлагаемых конструкций объемных стокшеров

Научная цовизна. I. Технологическое обоснование и схемы водоу-чета с применением объемных стокомеров.

2. Новые конструкции объемных стогсмеров с линейными метрологическими характеристиками.

3. Основные уравнения и расчетные зависимости по определению рациональных параметров элементов объемных стокомеров, водомерных свойств а пропускной способности пропорциональных водосливов и объемных стокомеров, влияния различных переменных факторов на работу стокомеров, по расчету процесса и оценки качества водоучета.

4. Методика инженерного расчета объемных стокомеров предлагаемой конструкции.

ТТр№ТИчзск£Я пдщюоть заключается в создании новых конструкций

о

стокомеров и использовании разработок и разработок и исследований их при проектировании объемных стокомеров для низового звена оросительных систем равнинной зоны.

бр^дреняе .работа. Оснозше результаты работы были использованы рри внедрении обьелкого стокомера предлагай,юй конструкции ка Объектах УКИС Джизакстроя. На основании заявки ШиВХ СССР были дроведеш опытно-конструкторские работы и подготовлена техническая документация для серийного производства предлагаемой конструкции объемного стокшера.

^црофцтя. работа. Основные результаты работы докладывались з ШЛИ "Водсистемавтсматика и метрология'*, г.Бишкек, на заседаниях секции Ученого Совета САБИИРИ, на заседании кафедры "Сельскохозяйственные мелиорации" Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, на Всесоюзной конференции молодых учзкых "Пути повышения эффективности использования водных ресурсов в условиях их нарастающего дефицита.

Предлагаемая конструкция объемного стокомера экспонировалась 3 1320 году на Выставке достижений народного хозяйства СССР, где

была удостоена Серебряной медали ВДНХ СССР» . .

Материалы, отражающие основное содержание работы озраъеныв статье, заключительных отчетах о щр, ввясрсксм ови&этельотвд а одном положительном таешении на выдачу . авторского, свидетельства .'на -изобретение.

.Структура д,..о&>ем .работа. Диссертация содержит I^J страницу, иллюсарировада 28 рисунками и содержит 26 таблиц. -

Работа состоит из- введения, пяти глав, заклшення, списка ля- ' тературы, вкдвчашцего 42 -наименования и приложений на II страницах,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во ssaäääsja. Дано обоснование актуальности теш, формулируют- . ся основные цели.я. задачи разработок и исследований, приводятся сведения о научной новизне? и. практической, ценности работы, апробации результатов разработок и исследований.

3 пеозой глаз? диссертации рассмотрены характеристика и особенности каналов внутрихозяйстпеинои сети, как объектов водоу-чета. Сформуларовайц требования, предъявляемые к средствам вода-учета; обзор существуэдкх методов водоучета для внутрихозяйственной оросительной сети /BOG/,, которые.могут быть использованы для учета стока, при условиях платного водопользования показал, что гидравлический метод водоучета является наиболее приемлемым-в условиях низового звена БОС равнинной .зоны. •

Из всего многообразия .средств, реализующих этот метод, нами выделен класс обьшных счег-шков стока воды.

1 Обобщая дацше технических. характеристик и. режимов работы каналов.BOG'моано отметить следующие требования, предъявляемые ими к .средствам .'водоучета: работа на'гидравлической -энергии патока без'привлечения анергии извне, • простота конструкции и не- ■ большая стоимость* надежность работы и удобство эксплуатации, неподверженность вредному воздействию наносов,свободная установка в земляное русло любого канала, потеря напора до .10 см, погрешность измерения стока до 4...Ъ%, предел измеряемых расходов ДО 125 л/с, индикация или регистрация значения стока на приборе.

Как показал литературный обзор, вопросам исследования, расчета, павшешш надежности и перспективам применения конструкций водомеров посвшдеда работы многих советских и зарубежных ученых и инженеров: М*В.ЕУТырина, П.П.Кремлевского, В.А.Большакова, Я.В.Бочкарева, Е.Е.Овчарова, Г.В.ЗКелезнякова, Л.М.Ярошецкого, Киенчука, Ъемл1а1$е. , Соле и др.

Анализ основных характеристик всех категорий средств водоуче-та для БОС дозволил сделать вывод, что для условий платного водопользования, особенно для каналов тида участковых распределителей и временной оросительной сети, наиболее приемлемыми являются объемные стокомеры типа водомера Детридаа. Однако, их недостатками являются: низкая точность измерения стока/8.. .10%/, особенно в условиях переменного расхода; низкая чувствительность /нижний предел измерения 20 л/с /; криволинейноеть характеристики расхода от напора, а как результат,-переменный поправочный .коэффициент, требование больших перепадов из-за завышения отметки дна никнего бъефа над верхним.

Придав за основу водомер Детридаа нами были поставлены, задачи повысить точность учета стока до 4...5 %, упростить конструкции достичь нижнего предела работы до'4.. .5л/с, снизить перепад до 6 ¿..'10 см, ликвидировать выплескивание, воды при входе лопатки в воду и выходе из нее. Все-это предполагается достичь за счет совершенствования конструкции колеса, лопаток и лотка.

Во второй главе исходя, из целей и: задач исследований было дано технологическое обоснование водоучету в йизовам звене внутрихозяйственной оросительной1 сети равнинной зоны.-

Объемные'стокомеры / Водомер Детридаа,Водомер. Барановского и т.д./'работают,лепользуя энергии.потока,и обеспечивают пропуск воды,фиксируя непосредственно сток. Другие типы стокомер'ов фиксируют величину стока интегрируя . значения расхода ■ ,так. что необходимо корректировать показания путем применения различных коэффициентов и громоздких расчетов.

В среднем точность измерения стока счетчиком типа "Водомера Детридаа" изменяется под.действием следующих факторов:.. - качества подготовки русла под стокомер /<2|/; -качества засыпки котлована /2|/;

-величины погрешности за счет протечек по. зазорам стокомера^/ -качества установки стокомера./<б^ / Тогда общая погрешность равна':

Рассмотрим стокомер по а.с. 10204. Ошибка здесь складывается под действием следующих факторов:

- качества подготовки под раыу ;

- качества установки рамы <6^ ;

-установки крыльчатки &3 ;

- работы передаточного механизма <2%;

- точности подбора коэффициента ;

- величина погрешности собственно водоучета <б6; ' - величина погрешности в вычислении стока (б? ;

Тогда общая погрешность водоучета

б=Ж+гб> Ф б;+(6%

Очевидно что в первом случае погрешность водоучета составит гораздо меньшую величину, чем во втором.

Аналогичная картина имеет место при использовании водоучи-тыващих средств в виде вставки в русле канала, объемного стокомера в виде турбиши, вертушки и др.

Применение объемных стокомеров стока не требует сложных математических расчетов т.к. сток фиксируется сразу, и не требуется квалифицированного персонала для обработки данных .

Стокомер / рис. I / состоит из лотка с криволинейным очертанием дна и колеса с лопатками . Лоток имеет прямоугольное попе- • речное сечение,а в пределах лотка имеется цилиндрическое углубление по радиусу колеса 'с лопатками с учетом зазоров. Колесо устанавливается горизонтально в боковые псдппшкикоьие опоры, крепящиеся в оередине к стенкам лотка на специальных полочках. Колесо представляет из_себя призматический восьмигранный барабан ' с лопатками, сопряженными с гранями колеса. На барабан колеса с обеих боковых сторон установлены сплошные торцевые поверхности с тем, чтобы, во- рвых, . максимально снизить утечку воды в обход колеса с лопатками, и, во-вторых, путем герметизации колеса повысить чувствительность стокомера.

'• при прохождении воды через стокомер заполняется мевдопаточный объем № м.л. и образуется замкнутый объем. Между верхним и нижним бьефеми устанавливается перепад 2 , -который, действуя на лопатки заставляет вращаться колесо, за один оборот колеса через устройства проходит постоянный объем вода V/ , поэтому просто, учитывая количество оборотов колеса, перемножая количество оборотов и объем воды, переносимый за один оборот с учетом поцраво'-шого коэффициента,

определять общий сток воды, прошедший через устройство.

где К - поправочный коэффициент, объем воды переносимый

кдлесом за один оборот, П - число оборотов по счетчику.

Уредлагаадая конструкция отличается от Водомера Детриджа следующими особенностями:

1. призматический барабан, который имеет меньший объем по сравнению с цилиндрическим,

2. лопатки сопряжены с гранями колеса,

3. торцевые поверхности, сокращающие протечки в обход колеса с лопатками,

4. равные отметки дна верхнего и шхнего бьефов.

Дифференциальное уравнение движения колеса имеет общий вид:

- ^ к-М- - М„.- М„. .

где д - момент инерши' колеса, приведенный к оси его вращения,

К - коэффициент, учитывающий силы сопротивления среды и трения, зависящий от скорости вращения колеса, М^- момент сил, движущих колесо, Мс _ момент сил сопротивления движению колеса,

- обойцевнаа координата /угол поворота колеса/, -Ь - время.

В результате "решения этого уравнения для условий работы предлагаемой конструкции обьснного стокомеоа получено следующее выражение:

а - - + ^' ' -1)'

где 0. - расход воды через стокдаер, W - величина стока воды через колесо, А- постоянный коэффициент, А »¡^дР , где у -обьем-аый вес воды, Яи, - расстояние от оси колеса до центра тяяести лопатки, Р - площадь лопатка, п - число оборотов колеса, г -перепад,, В результате решения уравнения сохранения импульса для условий работы предлагаемой, конструкции стокомера получена зависимость величины длины лопатки от значения пропускаемого расхода.

„ г

у а

где ^ - коэффициент сопротивления лопатки, о - ширина лопатка, Ь^ - наполнение лотка в верхнем бьефе, 2 - перепад в уровнях

io

воды-верхнего к нижнего бьефов. Величина коэффициента ^ определена опытным путая и равна 10,1.

В общем виде уравнение расхода через стокомер можно представить в виде

О = рсч + Оз ,

где фсч - расход по счетчику стокомера, дач « *

где - меялодаточдай объем стокомера, п -число оборотов

колеса,-¿-время , 93 - расход воды через зазоры стокомера.

Зазоры стокомера.можно разделить на две группы -боковые я нижний. Истечение через боковые зазоры представляет собой иезатоплен-ное истечение через щель, а истечение через низший зазор -затопленное истечение из-под щита.

Расход эолл по зазорам можно представить, и через расход по счетчику в виде квадратного трехчлена

р3 = А^Нч + Врсч + С , где А- коэффициент, характеризующий влияние угла наклона лопаткл к смежной грани колеса ос и длины лопдтхи на коэффициент расхода колеса, А = | В- коэффициент, учитывающий перенос воды вместе с меашопаточным объемом по зазорам, В , С~ свободный член, характеризующий протечки воды в обход колеса с лопатками до начала работы стокомера или игошй порог чувствительности стакдаера, С = Дз сд3 где М-2 ~ коэффициент расхода, а)3 - площадь поперечного сечения зазоров, 20- величина перепада в момент трогашш колеса стокомера __Ын-г ' • ,

, ° " «ч.г. '

где -'начальный объем в углублении лотка .^начальное смещение, Рлап- площадь лопатки, #цх~центр. тяжести эпюры давления воды на лопатку. Такт? образом уравнение расхода через стокомер запишется в виде:

9 = А'92сч + (В+-Г)-9сч + С

где А и В - коэффициенты, получаемые экспериментальным путем.

На основе предлагаемой конструкции, объемного стокомера разработана еще конструкция парциального стокомера с Целью увеличения пропускной способности канала, без увеличения высотных размеров стокомера. Для этого параллельно основному стокомеру устанавлива-е тея лоток от стокомера с входом' в виде пропорционального водослива. подобная компановка позволяет учитывать сток воды, прошедший через устройство, умног.ая показания счетчика на коэффициент Ар

Б стдгееу; главе рассмотрены состав .методика,точность и аппаратура для исследований, дано описание экспериментальной установки и экспериментальных образцов, приводятся сравнительные исследования пропускной способности стокомера предлагаемой конструкции и альтернативных конструкций с различными формами колеса и лопаток; исследования истечений по зазорам и соответствие юс теоретическим значениям; исследования общей формулы расхода через стокомер; коэффициент стокомера; исследования лотка ■с входом в виде пропорционального водослива на предмет подбора такого угла наклона боковых закрылков водослива, который обеспечивает параллельность характеристик р = (н) стокомера предлагаемой конструкции и лотка с входом в виде пропорционального водослива.

При исследовании пропускной способности стокомера исследовал®?! четыре модели стокомера, со следующими типами колес: цилиндрическим с радиально установленными лопатками, согнутыми под утлом 120е /колесо водомера Детркдкд/, призматическими с углом расположения лопаток к смежной грани колеса а/ 112,5° б/ 75°, в/ 45°. °

Путем математической обработки результатов исследований были получены значения коэффициентов расхода: для цилиндрического колеса стокомера с радиальнорустановленными лопатками ^ = 0,54; ■ Для призматического колеса стокомера с углом расположения лопаток к сменной храни колеса: в/ 112,^, уи-в 0,43 , б/ 75°, уг. е 0,5 , в/ 45°, 0,5. Р

формулы расхода через стокомеры для цклкндри ческого колеса с радиальными лопатками а/при неподтодленнш истечении и коэффициенте "стока, К в 0,14, Еср в1,05,

, - • 9 • 13 р2сч + 0,63 Сеч + 0,0017 -/к3/с/;

б/ при подтопленном истечении и коэффициенте стока К= 1,0 ...1,2

Кор в 1.14, 9 В е 9§ч + 9сч /м3/с/;

для призматического колеса стокомера. с углом расположения лопатог к смежной грани колеса а/ 112,5° и коэффициенте стока К "0,9В...1,1

9 в 16 0§ч + 0,6. Осч + 0,0014 /м3/с/; б/ 75° и коэффициенте стока к = 4,0... <,25;

9 в 5 9§ч + 0,85 9сч + 0,002 / ы3/с /; в/ 45° а коэффициенте стока К = У,025...

- при неподтопленном истечении 9 = 1,025 9 сч „ /и3/о /,

- при подтопленном истечении 9 = 1,071 9 сч /к3/с/.

Ба оааовашш анализа данных исследований стокомеров с различными топшг. колес рекомендован два применения в качестве наиболе

оптимального стокомер с призматическим колесом, лопатки которого образуют со смежной гранью колеса угол наклона 45°.

Для того, чтобы определить расходы по зазорам и влияние их на коэффициент стока были проведены исследования истечений через зазоры стокомера. При величине зазоров 0,005 м в результате математической обработки данных экспериментальных исследований была получена общая формула расхода воды через зазош стокомера.

О » 0,009 Нз^ + 0,017 , где 2 _ перепад'.; Н3- высота ниннего зазора ; Н - напор воды в верхнем бьефе ;

исследования лотка с входом в вице пропорционального водослива заключались в подборе такого угла наклонаß боковых стенок, к порогу водослива, ори которых зависимость напора от расхода на пороге лотка с входом в виде пропорционального водослива была бы параллельна аналогичной характеристике стокомера.

Бело выяснено,что при угле_р£0°уравнение лотка с входом в ваае пропорционального водослива

Н= 2,8 р + 0,05 /м/ ; - для стокомера

Н = 2,8 р + 0,034 /м/ ;

Исследования показали,что,если заглубление порога лотка в виде пропорционального водослива относительно лотка стокомера равно 0,СПБ м, то их характеристики совпадут и через них пойдут равные расходы,а это позволить учитывать весь стск,прошедший через них простим удвоением показания счетчика.

Для определения изменения величины перепада создаваемого стокомером от пропускаемого расхода при различных режимах истечениях были проведены исследования и получены следующие зависимое-"ти:

а/<* =11^30' , Q = 3,4755*+ 0,2836 +0,0016(м/с); б/ ос= 75" , 9 = -19 + 2,753 - 0,04 (м?с); в/ос =45° , 0,88 X + 0.0С05 (#с);

при неподтопленном истечении .

СЬ 0,95 Ъ + 0,0095 (м^с);

для цилиндрического колеса с радиальными лопатками

- при подтопленном истечении

0=ОЛШ005 + 1,15 X — 0,023 /м?с/ ;

- при неподтопленном истечении

5= Ä0V + г,к г- 0,023 ;

л>

В четвеэтрК глэде дано исследование цродесса и оценка качества водоучета стокомера.

Поскольку огромное значение для использования средств водоучета имеют такие качественные характеристики, как надежность, точность и диапазон работы и вопросы диапазона и точности работы были подробно освещены в третьей главе, эта глава посвящена исследованию надежности в соответствии с действующими ГОСТами и ОСТами.

Методика исследований соответствовала "Программе и методике контрольных испытаний на надежность", согласованной с Головной организацией ПКТИ "ВЭДеиетемавтоматикas и метрология", утвержденной НПО САШИРЙ.

Испытания проводились в полевых условиях. При этом выявлялась величина наработки на отказ, возможность работы стокомера в заданном режиме с погрешностью не более

результаты испытаний показали, что все образцы стокомера отработали свыше 3000 часов в соответствии с ГОЗТ. При осмотре повреждений и поломок в конструкции.не обнаружено. Точность измерений стокомера при учете вода составила около 5%.

Таким образом етокомеры удовлетворяет требованиям нормативной надежности и рекомендуются для временной оросительной сети в качестве средства для измерения стока.

Основные показатели стокомера следующие:

- потеря напора не более 8 см;

- основная относительная погрешность 4...Ь % ;

- пропускная способность от I до -125 л/с

Концентрация растворенных веществ и содержание донных наносов не,лимитируется.

- В пятой уладе описан объект, состав, методика проведения производственных исследований стокомера, проанализированы результаты этих исследований и сделано их обобщение, дан расчет технико-аконсшческих показателей.

Объектом проведения исследований стокомера была мелиоративная " ' сеть УКЦС Двизакстедстроя в совхозе НД "Прогресс".где он внед-^ рен по нашим рекомендациям и с нашим участием.

результаты производственных исследований показали, что стоко-мер имеет точность измерения 4...5 % относительно шиевдхся сяо-. собав измерения с тока. Значения перепада, напора и пропускаемого расхода ео&вайй»» с Д&НШМЙ лабораторных исследований.Такая схо~

дикость доказывает возможность юс использования в практических целях.

Помимо расходомерных характеристик исслецовались и эксплуатационные качества стокомера.Это работа в сложных метеорологических условиях, как показали испытания, наработка составила более 4-х месяцев или весь поливной. период.Результаты этой работы были доложены на секции Ученого Совета САНИИРИ и были рекомендованы к утверждению.

расчет экономической эффективности показал ,что эффект от внедрения одного стокомера составляет 167,4 руб.,а с учетом годовой потребности 167400 руб/год.

Заключение я вывоцы

1,Для учета стока воды проходящего яо каналу разработан стокомер-колесо .явившийся базовой моделью для создания стоко-мера-колесо расширенной пропускной способности.

2. Опробованы и .гидравлическими исследованиями определены выгоднке формы колеса и лопаток,которые обеспечивают линейность метрологических характеристик и позволяют достигать точности учета стока 4-5%.Так, исследования показали,что наиболее выгодным и рациональным является колесо в виде правильной восьмигранной призмы с углом наклона лопатки под углом 45 градусов к смежной грани колеса.Отношение .диаметра барабана к диаметру колеса с лопатками .равно 0,5. Отношение диаметра колеса к ширине лотка 0,75.

2. В результате исследований получены значения коэффициента стокомера для различных типов колес. Выяснилось ,что постоянный коэффициент имеет только стокомер с призматическим колесом и лопатками расположенными под углом 45 градусов к смежной грани.

4. За окончательный вариант наш принят стокомер с колесом и лопаткатл с углом наклона 45 градусов к смежной грани. Для него определен коэффяшент К учитывающий потери воды через зазоры равный 1,025.

5. Стокомер рекомендуется использовать на каналах с земляным руслом,низового звена внутрихозяйственной оросительной сети.Следует отметить также возможность использования стокомера на кол-лекторно-дренажной сети

6. предполагаемая конструкция стокомера была проверена в полевых условиях и подтвердила свою работоспособность.

7. Разработаны практические рекомендации по расчету,проектированию и монтажу стокомера.

8» Технико-экономический эффект от одного устройства составив I67t4py6/niT..

Список опубликованных работ

ЬУстроиства наблюдения стока -"Стокомер-колесо"- Тезисы докладов всесоюзной конференции молодых ученых."Пути повышения эффективности использования водных ресурсов в условиях нарастающего водного дефишта"-Та11шент,1983Г. -с II6-II9.

2. Отчет о НИР по -тше:пОштно-производственше исследования устройства наблюдения стока/стокомер-колесо/".Д-92/87. Таш-кент1987 г. Номер гос .регистрации 0I70090I62.

3. Отчет о НИР по теме ¡"Разработка технологии и средств автоматизированного водоучета на оросительных системах Среднеазиатского региона для условий платного водопользования". Часть 3. Ташкент 1988 г. Номер гос.регистрации 01880071598.

4. Положительное; решение по заявке М637346/10/008200/ "Стокомер" от 03.10.90.г.

Подписано в печать _9 0Ч. 91ь - _ SLlïlli-

Печать офсетная. Объем . Тир.

г. Фрунзе, ул. Коммунистическая, 68, Типография КСХИ