Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Саркоцистоз свиней и меры борьбы с ним
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Саркоцистоз свиней и меры борьбы с ним"

На правах рукописи

Pf б ОД

о 6 яь'п тинькова

Елена Львовна

саркоцисггоз свиней и меры борьбы с ним

03.00.19 - паразитология, гельминтология

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Ставрополь - 1997

Работа выполнена в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,

профессор С.А. П030В.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук.

профессор A.A. ВОДННОВ, кандидат ветеринарных наук Г.Е. КАЗАЧОК.

Ведущие организации, - Донской государственный

аграрный университет.

Защита состоится № шА^'Х 199с?_года в /О часов на

заседании диссертационного совета Д 120.53.03 Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (г.Ставрополь, пер. Зоотехнический,12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской .государственной сельскохоэяйотвенной академии.

Автореферат разослан 9 199 г.

Ученый секретарь диссертационного совбта,

доцент oj А. П. БОГОЛЮБОВА

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность работы. Решениями правительства страны предусмотрено: обеспечить дальнейший рост производства продукции животноводства, повысить его продуктивность. Для выполнения поставленных задач нужно ускоренными темпами развивать все отрасли животноводства, в том числе и свиноводство. Значение этой отрасли в производстве мяса очень велико.

Свиноводство - однз из ведущих' отраслей животноводства, развивается довольно динамично. .

В настоящее время наибольшее количество оьиней сосредоточено в странах Азии - 55%, от которых получают 47% мяса от общего его производства в мире . В Китае - 364 мил. голов или 42,5% общей численности свиней в мире (Д.Леваятин 1993,199?).

В России до революции свиноводство было одной из отсталых отраслей сельскохозяйственного производства. Из всего поголовья свиней только 1% составляли животные культурных пород, завезенные из европейских стран в отдельные помещичьи хозяйства. В последние годы усилиями многих ученых созданы 16 пород свиней, более 50 заводских линий и семейств. Эта работа продолжается и в настоящее время (А.Т. Рахимов 1985, В.П. Рыбалко 1987, B.C. Антонюк, И.П. Шейко 1994, .В.П. Рыбалко 1995).

В Ставропольском крзе специализация по производству животноводческой продукции определяется природно - климатическими и историка- экономическими условиями. • В общем объеме производства мяса свинина в крае занимает около 15%. Основной породой края является крупная белая { 96%), остальные - крупная черная, северокав-каэская применяются как отцовская для межпородного скрещивания в товарном свиноводстве.

Всего по !фаю 301,2 тысячи голов. В том числе свиноматок -59,5 тыс. голов.

■В существующих свиноводческих комплексах промышленного типа создаются • новые эпизоотические условия для возникновения сар-

коцистоза. Однако из-за отсутствия современных методов прижизнен-

• /х

ной диагностики этого заболевания до последнего времени оставались невыясненными вопросы патологии, диагностики а также терапии саркоцистоза свиней в Ставропольском крае. Поэтому проблема изыскания методов диагностики, изучения патологии и терапии этого заболевания и разработка мер борьбы с ним до последнего времени сохраняет актуальность.

Цель и задачи исследования. Основной целью нашей работы являлось изучение распространения саркоцистоза свиней в свиноводческих хозяйствах Ставропольского края, разработка эффективных-методов диагностики саркоцистозной инвазии, испытание ряда терапевтических препаратов при саркоцистозе евшей, разработка мер борьбы при этом заболевании в-условиях фермерских хозяйств, промышленного ведения свиноводства.

Цель работы конкретизирована в следующих задачах: .- изучить эпизоотическую ситуацию, клиническую картину, патологию и выяснить возможность внутриутробного инвазирования поросят саркоцистами;•

- получить и испытать в различных иммунологических .тестах саркоцистозный антиген, приготовленный из саркоцист свиней;

- изучить диагностическую эффективность аллергических (внут-рикожная рроба) и серологических (РСК, РДСК-, РА,ГВП) методов исследования саркоцистоза свиней;

- разработать методы прижизненной диагностики саркоцистоза свиней;

- изучить степень инвазирования свиней саркоцистами;

- изучить терапевтическую эффективность- ряда химиопреларатов •при саркоцистозе свиней и разработать меры борьбы с этим заболеванием.-' •'

Научная новизна. Установлено широкое распространение саркоцистоза евшей в Ставропольском крае, дана характеристика особенностей распространения заболевания в зависимости от пода, возраста . и упитанности; доказана возможность внутриутробной передачи возбудителя саркоцистоза от матери к плоду в период шизогонии паразита в организме матери.

Усовершенствован способ получения антигена для диагностики

- а -

саркоцистоза свиней и разработана'методика проведения аллергичес-' кой диагностики и серологических (РСК, РДСК, РА и ГВП) исследований при саркоцистозе свиней. Предложены также методы прижизненной диагностики саркоцистоносительства у свиней.

Изучена патология саркоцистоза у супоросных свиноматок, сопровождающаяся абортом, рождением мертвых плодов, нежизнеспособных поросят.

Установлена терапевтическая эффективность тетраолеана, суль-фалиридазина натрия, сульфамида при саркоцистоае свиней и разработаны меры профилактики и борьбы с ним.

Практическая значимость работы. Установлены ареалы распространения саркоцистоза свиней в Ставропольском крае.

Усовершенствован и рекомендован для практики способ приготовления саркоцистозного антигена, методы постановки аллергических, серологических (РСК РДСК, РА, ГВП) исследований. Выявлена терапевтическая эффективность сульфапиридазина натрия и тетраолеана при саркоцистозе свиней, позволившая рекомендовать их как терапевтическое средство при данном заболевании. Разработаны способы лечения и профилактики саркоцистоза свиней, позволившие предохранять свиней от заболевания и падежа.

Применяемые способы прижизненной диагностики саркоцистоза и саркоцистоносительства у свиней посредством иммунологических ис -следований и методы терапии и профилактики с применением . эффективных препаратов могут, быть использованы также для проведения научных исследований.

Получено удостоверение (рационализаторское предложение N 1/94) на способ окрашивания цистозоитов саркоцисг (1994 г.).

Разработаны методические рекомендации для зоовет. специалистов "Диагностика и меры борьбы с саркоцистозом свиней", одобренные НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края (секция животноводства, ветеринарии и переработки мясомолочной продукции) 21.02.1997.

Материалы диссертации используются в лекционных и лаборатор-но-практических занятиях по курсу "Паразитология",в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии и в других

учебных заведениях, а .также в научно-исследовательских учреждениях.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научных конференциях сотрудников и аспирантов СГСХА -(г.Ставрополь 1994-1997) факультета ветеринарной медицины, на Всероссийской конференции "Современные достижения биотехнологии (г.Ставрополь 1996).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- характер эпизоотического процесса и симптомо-комплекса болезни саркоцистоза свиней в Ставропольском крае в зависимости от возраста, упитанности, технологии содержания животных и сезонность проявления болезни;

- особенности клинических проявлений саркоцистоза у супоросных свиноматок и поросят постнатального периода;

- диагностика саркоцистоза свиней различными методами;

- принципы лечения н профилактики саркоцистоза свиней.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста и состоит из- общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического указателя использованной литературы.

Работа иллюстрирована 17 рисунками и 23 таблицами.

Список использованной литературы включает 194 источника, из них 71 иностранных авторов.

2. Материал и методика исследований

Работа проводилась в 1994-1997 гг. на кафедре терапии и клинической диагностики СГСХА,.'на Ставропольском мясокомбинате, в Ставропольской краевой ветлаборатории, в хозяйствах Шпаковского, Труновкого районов, на учхозе СГСХА.

- в -

Экспериментальная часть работы проводилась на свиньях крупной белой породы. В опытах использовали животных здоровых в отношении инфекционных и инвазионных бодевней. Подбирали их по принципу аналогов с учетом Еоарзста и массы тела. Свиней, используемых в опытах, исследовали на бруцеллез,саркоцистоз, лептоспироз, паратиф в реакции связывания комплемента (РСК,РДСК) и реакции агглютинации (РА), на токсоллззмоз в РСК и подвергали гельминтологическому исследованию по методу Фоллеборна и микроскопии мазков периферической крови на наличие кровепаразитов.Свиньи содержались в помещениях, исключающих контакты с плотоядными (собаками, кошками). ■

Для выявления наличия саркоцист у животных исследовали кусочки мышц, взятых методом биопсии, внутренние органы (пищевод, сердце, диафрагма) и мышечную ткань.

Кровь для приготовления мазков и исследования' на наличие, мерозоитов саркоцист и антител от абортировавших свиноматок брали по общепринятой методике, а от абортированных и мертворожденных плодов-из кровеносных сосудов сердца и головного мозга.

Выявление антител в сыворотке крови животных проводили путем аллергических и серологических (РСК, РДСК, РА и ГВП) исследований саркоцистозным аллергеном и антигеном.

Аллергены и антигены для постановки иммунологических тестов • в диагностике саркоцистоза получали по разработанной С.А. Позовым. и С.Н.Никольским (1984) методике.

В процессе выделения и концентрирования цистозоитов-саркоцист, а также приготовления антигенов•были использованы механические и физико-химические методы дезинтеграции тканей и деструкции паразитов.

Специфичность и активность приготовленных антигенов оценивали в иммунологических (аллергических, .серологических) реакциях с сыворотками крови от животных больных анаплазмозом,-бруцеллезом, юксоилавйовои, пироплазмозом, нутталлиозом, с отрицательными и положительными саркоцистозными сыворотками от экспериментально зараженных поросят.

Для подтверждения роли собак как дефинитивных хозяев возбу-

дителя саркоцистоза рвиней мыпшу зараженных сЕиней скармливали собакам (щенкам), учитывая их естественные связи в системе хищник-жертва и места обитания. Животные получали ежедневно по 200-300 г. фарша в течение двух дней, контрольные - питались хлебом, вареной кашей. После скармливания зараженных мышц в течение 20-30 суток методами флотации исследовали фекалии собак на наличие спороцист.

Подсчет спороцист проводили трехкратно в камере Горяева по общепринятой формуле," а затем вычисляли среднюю арифметическую величину.

Опыты по изучению развития саркоцист в организме промежуточного хозяина провели на поросятах в возрасте 3-х месяцев.

Для заражения животных использовали различные дозы спороцист Загсо5уз1лз,

■ Массу спороцист, необходимых для заражения, накапливали путем обработки фекалий, пЬлученных от больных саркоспоридиозом (кишечная форма) собак.

Заболевание диагностировали по клиническим признакам: учитывали общее состояние животного, температуру, пульс, дыхание, цвет слизистых оболочек, а также исследовали мазки крови и биоп-сированных мышц.

Интенсивность саркощстозной инвазии определяли подсчетом количества саркоцист в 4 срезах мышцы при малом увеличении микроскопа (10x7). Величину ж измеряли окулярной микролинейкой.

Распространение саркоцистоза изучали исследованием животных отдельных хозяйств, частного сектора и специализированных комплексов.

■Прижизненную диагностику заболевания у животных проводили путем аллергических и серологических (РСК, РА, ГВЛ) исследований с-антигеном из саркоцист (макросаркоцист и микросаркоцист.

Материалом для изучения терапии саркоцистоза свиней послужили:

1. Экспериментально инвазированные и естественно . больные, саркоцистозом животные.

2. Лекарственные препараты - сульфамид, сульфапиридазин нат-

рия, тетраолеан. _—• - ■

Подопытных животных заражали перорально спороцистами от собак, больных энтеральной формой саркоцистоза "(саркоспородиозом).■ У всех подопытных животных до начала опыта, в инкубационном периоде и в течение заболевания болезни, вплоть до полного выздоровления, проводились клинические, копрологические исследования.

Препараты вводились внутримышечно, перорально. Сульфаниламидные применялись в форме взвеси на дистиллированной воде, антибиотики - 'на изотоническом растворе хлорида натрия, а порошкообразные препараты скармливали животным о кормом.Подопытные животные лечению подвергались в конце инкубационного периода, т.е. в начале появления первых клинических симптомов заболевания.

Лечение считалось эффективным , если под его действием отмечалось исчезновение клинических симптомов заболевания, изменение серологических реакций ( переход реакции в отрицательную, снижение титра антител) благоприятно протекали беременность, роды й послеродовой период у свиноматок.

Для изучения профилактической эффективности сульфалиридазина натрия и теграолеана их давали животным за 5 дней до начала заражения в лабораторных условиях. При оценке профилактической ценности препаратов учитывали сроки проявления симптомов болезни от начала заражения, а также количество заболевших животных в подопытных и контрольных группах.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Жизненный цикл развития саркоцист

В .данной работе нами ставилась задача уточнить вопрос возможности экспериментального заражения собак саркоцистами свиней, а также заражение поросят спороцистами, выделенными больными- сар-коспоридиозсзм собаками. В первом опыте трем щенкам 3-х месячного возраста в течение двух дней давали по 300 г. сырого фарша, приготовленного из пищеводов и языков свиней с макро- и микросарко-

цистами. Три щенка служили контролем.

Результаты копрологических исследований щенков показали, что первые спороцисты 5агсосуз1л5 в количестве 2-4 паразита в поле зрения микроскопа у щенка N 1 были обнаружены на "12-й день после скармливания саркоцист от свиней, у щенка N £ на 13 -й день, а у щенка-N 3 на 14-15 день. Первые дни патентного периода у животных копрологически наблюдали единицы спороцист в поле зрения микроскопа, а в последующие дни число их резко возрастало и доходило до 15-25 спороцист.

Продолжительность патентного периода у подопытных щенков варьировала от 19 до 25 дней. •

У контрольных щенков, копрологически спороцисты отсутствовали.

Следовательно, данные наших исследований собак (щенков), за- ' раженных саркоцистами,показали, что они являются дефинитивными хозяевами саркоцист свиней".

Во втором опыте для изучения развития саркоцист в организме промежуточного хозяина (свиньи) использовали 16 поросят в возрасте 3 месяцев и 10 свиноматок в возрасте 1-го года, свободных от экто-и эндопаразитов, бруцеллеза, которых инвазировали спороцис-тами, выделенными из фекалий экспериментально зараженных щенков.

У поросят наблюдали н,а 10-15 день цианоз видимых слизистых оболочек, болезненность мышц тазового пояса, угнетенное состояние, ослабление реакции на внешние раздражители; судороги, ослаб, ление или потерю аппетита, нарушение функций желудочно-кишечного, тракта. Кроме того, у свиноматок с различньаг сроком беременности, • йнвазированных спороцистами гагсосуэИз, на 7-19 день после заражения • наблюдали аборты.

Аллергические исследования подопытных животных с саркоцис-тозным аллергеном были положительными.

При микроскопии проб -мышц этих свиней в мазках находили саркоцист.

Данные, клинических, иммунологических и микроскопических исследований свиней, инвазированных спороцистами БзгсосубИз от собак, показали, что заражение привело к клинически выраженному за-

болеванию саркоцистозом.

.Следовательно, свиньи являются промежуточными хозяевами сар-коцист и заболевают саркоцистозом при инвазйровании их спороцис-тами от собак.

3.2. Распространение саркоцистоза

Изучение распространения саркоцистоза свиней мы проводили путем аллергических, серологических, марко-и микроскопических исследований свиней в различных хозяйствах Ставропольского края, при этом учитывали их возраст,; пол, породу, тип содержания.

Результаты наших исследований показали, что саркоцистоз имеется у свиней.всех обследованных нами хозяйств из 8 районов, входящих в состав Ставропольского края, степень инвазированности свиней саркоцистами в разных хозяйствах неодинакова и- колеблется от 43,8 % до 96%. Меньше выражена в тех хозяйствах, где свинопо-головье полностью или частично находилось на комплексах или на крупных откормочных площадках, где все необходимые зооветеринарные и другие требования соблюдаются.

Высокая экстенсивность саркоцистозной инвазии в ряде' хозяйств связана с низким санитарным уровнем содержания животных и постоянными контактами их с собаками и кошками.

Результаты исследований 620 свиней показали, что степень инвазированности животных саркоцистами зависит от условий их содержания. Для выявления этой зависимости нами проводились обследования аллергическим и микроскопическим методами свиней разного возраста с различной технологией выращивания. /

Нами установлено, что наибольшая экстенсивность и интенсивность поражения свиней саркоцистами наблюдается у свиней из подсобных .хозяйств,' колхозов и совхозов и откармливаемых при промышленной технологии сухими комбикормами и дертью с пола,, т.е., где наблюдается нарушение технологии условий и нормативов кормлений. Кормление свиней жидкими пищевыми отходами и другими кормами, подвергавшимися термической обработке, также сухими, комбикормами в индивидуальных клетках, способствовало снижению зараженности

- 4 О -

свиней саркоцистами..

Результаты исследования 600 свиней разных возрастов показали, что пораженность животных саркоцистами с возрастом увеличивается. У поросят до 2-х месячного возраста саркоцист не обнаружено. У молодняка ( поросят 3-4-х месячного возраста ) инвазию регистрировали у 19 %'животных.

У животных в возрасте 4-6 месяцев ( 28,2 %), у 6-8 месячных свиней - в 48 %. случаев. У свиней более старшего возраста процент инвазированности цистами саркоцист был выше и составлял 67 7. и выше.

При микроскопии проб мышц нами выяснено, что свиньи неодинаковой упитанности, разного пола заражаются саркоцистами не одина-ко.

При исследовании свиней (300 самок и 300 самцои) разного возраста, но приблизительно одинаковой упитанности, существенной •разницы в экстенсивности инвазии самцов и самок мы не нашли.

Результаты микро- и макроскопии туш и внутренних органов, взятых у 600 свиней разной упитанности, показали, что свиньи средней и выше средней упитанности заражены саркоцистами в меньшей степени и реже (60-70 %), и наоборот, истощенные-чаще (95-100 и интенсивнее. У евшей средней и выше средней упитанности наибольший показатель интенсивности был 300-350 цист в че-1 тырех срезах из одной мышцы, а у истощенных он достигал до 750-800 цист, т.е. интенсивность инвазии у свиней тощей упитан, ности была в два раза больше, чем у свиней средней и выше средней упитанности.

Данные наших исследований 250 свиней показали, что экстенсивность ' заражения саркоцистами отдельных мышц у свиней неодинакова; пищевод -94 X, язык - 84 X, диафрагма -78 X, сердце - 60 %,: жевательные мышцы 40,8 %, прямая мышда живота - 33,6 %, мышца плеча - 23,2

Паразитов находили во все сезоны года в тканях обследуемых свиней, что. свидетельствует об отсутствии сезонностизаражении тех или иных мышц саркоцистами.

Исследования органов и тканей 395 свиней показали, что мы-

шечная ткань у инвазированных • животных пронизана саркоцистами' различной форш и величины ( макро и микросаркоцистами).

Однако следует отметить, что степень 'инвазированности их макроцистами меньше, чем микроцистами. Макроцистами поражены взрослые свиньи-от одного года и старше. Инвазированности свиней одними макроцистами наш не выявлено.

Дискуссионным остается вопрос о возможности внутриутробного заражения животных (промежуточных хозяев) саркоцистами. По данным литературы есть два мнения:" согласно первому саркоцисты вызывают патологию только у взрослых животных (у матери); согласно второму существует внутриутробное заражение, которое, очевидно,происходит в тех случаях, когда в период беременности в организме матери идет шизогональное развитие саркоцист и мерозоиты через планцен-тарный барьер попадают в организм плода.

Ряд исследователей считают возможным внутру'тробную передачу возбудителя саркоцистоза от- матери к плоду, когда беременность животного совпадает с острым течением саркоцистоза. Однако другие авторы не подтвердили внутр!гутробного заражения саркоцистами.

Противоречивые данные разных авторов убедили нас в целесообразности проведения собственных исследований по изучению вопроса возможности внутриутробного заражения саркоцистами.

Для изучения роли саркоцист в этиологии абортов у свиней провели опыт, на пяти супоросных свиноматках у которых исключали саркоцистоз, токсоплазмоз, бруцеллез. В лабораторных условиях животные были инвазированы путем перорального введения 800 тыс.спо-роцист саркоцист экз. на голову. На 9 день инвазирования у свиноматок были отмечены клинические симптомы заболевания: повышение температуры тела, учащение пульса и дыхания, одна свиноматка абортировала.' При микроскопии окрашенных по-Романовскому-Гимза мазков, крови абортировавшей свиньи и крови плода обнаруживали 1-5 мерозоитов сзрокцист в каждом поле зрения микроскопа. • На 21-й день ■ абортировала еще одна свиноматка. При исследовании мазков крови свиноматки и абортированного плода получены аналогичные результаты, что и в первом случае: в. мазках крови находили мерозоиты саркоцист.Наличие мерозоитов в крови абортировавших свиноматок.

и в крови абортированных плодов указывает на то, что одной из причин абортов может Сыть инвазия саркоцистами.

3.3. Клинические признаки при сарксцистозе свиней

Для выяснения роли саркоцист в возникновении заболевания у свиней в условиях производства были инвазированы пять супоросных свиноматок 50-60-дневной беременности путем перорального введения 800 тыс.экз. - 1 млн. на животное спороцист саркоцист от собак . Для контроля были взяты пять свиноматок, которых не инвазировали. За животными проводили ежедневные клинические наблюдения. На 9-й день инвазирования у животных'подопытной группы повысилась температура до 41,0-41,6°С, пульс 82-85; дыхание участилось до 23-27, появилось угнетенное состояние, у второй и третьей свиноматки возник понос, свиноматка N 3 абортировала. На 19 - 21 сутки после заражения при усилении клинических проявлений саркоцистоза (Т -41,5-42,0°С; П - 85-90 ; Д - 27-30 ) абортировала свиноматка N 2.

У животных контрольной группы, которые не были инвазированы спороцистами саркоцист, не отмечали клинических признаков заболевания и патологии родов.

Во втором опыте мы задались целью изучить клинические проявления саркоцистоза у поросят постнатального периода.

В опыт были взяты шестнадцать поросят 3-х месячного возраста, у которых путем клинических и лабораторных'исследований иск, лючили инфекцию и инвазию. Животных разделили на четыре группы (по четыре в каждой ).Животных первой группй инвазировали споро-'цистами саркоцист в дозе 15 тыс. экз. на животное, второй группы - в дозе"100 тыс.экз., третьей группе - в дозе 200 тыс.экз. Животных четвертой группы, служивших контролем не инвазировали :

За животными проводили ежедневные клинические наблюдения. На протяжении всего опыта у поросят первой группы симптомы заболевания не наблюдали.

у поросят второй группы клинические изменения появились на четырнадцатый день инвазирования. у них наблюдали повышение температуры тела Т -41,5-42,7°С; П -87-90 ; Д -30-32 . ,

Аппетит понижен, испражнения жидкие. В течение последующих дней исследования все клинические показатели животных второй группы были в пределах физиологической нормы. У поросят третьей группы клинические изменения проявились на десятый день инвазирования Т- 40,5°С; Е-85-87 ; Д - 27-30 . Поросята отказывались от корма, были угнетены, консистенция фекалий изменялась до тестообразной. На 11-14 день после после инвазирования температура тела повысилась на +0,4-0,8°С, Д-40-42, П-90-92, общее состояние ухудшалось, животные стали отказываться от корма, появилась шаткость в движении, слизистые анемичны, с кровоизлияниями. На девятнадцатый день инвазирования у животных отмечали обострение клинических признаков заболевания, у одного поросенка парез задних конечностей.

У животных контрольной группы клинические признаки болезни не проявлялись на протяжении всего опыта.

Следовательно характер патологии и проявления клинических признаков заболевания зависит от дозы спороцист. Большие дозы (0,15 - 0,8 млн.экз.) вызыввют у животных заболевание, сопровождающееся . повышением температуры тела, расстройством функции желудочно-кишечного тракта, абортами и гибелью животных.

3.4. Диагностика саркоцистоза

Учитывая то обстоятельство, что саркоцистоз у свиней протекает в разных формах и с многообразием клинических проявлений, в его диагностики использовали клинические показатели и ревультаты лабораторных•( паразитологических и иммунологических ) исследований.

Из паразитологических методов исследования применяли компрессорную микроскопию мышц, окрашенных по Романовскому-Гимза и ускоренному методу окраски мазков крови и мазков отпечатков.

Нами разработана методика быстрого окрашивания мазков крови и мазков-отпечатков для выявления паталогии у животных, с использованием анионовых и катионовых красителей.

Результаты наших исследований свиней (20 голов) больных сар-

коцистоэоы показали, что данный метод позволяет за короткий промежуток времени (15-20 сек.) подготовить мааок для подсчета цис-тозоитов и мерозонтов саркоцист и выявления имеющейся патологии. Испытание способа компрессорной микроскопии биопсированных мышц нами проведено также на свиньях при изучении эпизоотологии сарко-цистоэа, терапевтической эффективности препаратов и специфичности иммунологических реакций при саркоцистозе свиней.

При компрессорной микроскопии биопсированных мышц'от десяти экспериментально инвазированных спороцистами S.suicanis свиней, через 4 месяца после инвазирования, цисты саркоцист были выявлены до убоя у 9 из 10 свиней, а после убоя у 10-и свиней.

Следовательно, данный метод позволил выявить 90 X животных пораженных саркоцистами.

Несмотря на то, что выделение возбудителя является безусловным доказательством с-аркоцистозной природы заболевания, в случае хронического течения заболевания эти методы малоэффективны, так как их нельзя применять при массовых обследованиях животных. В таких случаях большое .значение приобретают иммунологические методы исследования с саркоцистозным антигеном. Готовили антиген из саркоцист свиней ( по методике разработанной С.Н.Никольским- и С.А. Позовым (1984).

Наиболее >;орошо нами изучена при саркоцистозе свиней внутри-кожная аллергическая реакция.

В качестве аллергена применяли препарат, приготовленный из цистозоитов саркоцисты в разведении 1:100. Аллерген вводили внут-рикожно в области основания уха в дозе 0,2 мл.

Кожную реакцию (воспалительная реакция в виде плотной или тестовой припухлости, гиперемия и болезненность воспаленного участка кожи) отмечали через 15-20 минут после введения аллергена, онз достигала максимума к 2-4 часам, а затем наступила стабилизация в течение одного часа с последующим ослаблением и исчезновением признаков реакции. Кроме припухлости,на месте введения аллергена утолщалась кожная складкз, которую измеряли кутиметром.

Образование у животных на месте введения аллергена болезненной, тестовато-уплотненной припухлости и увеличения складки кожи

по сравнению с нормой расценивалось, как положительная реакция.

Полученные нами антигены применялись в реакции связывания комплемента (РСК), в реакции агглютинации (РА) и в реакции генци-анвиолет пробы (ГВН). Ставили их по общепринятым методикам.

Бри исследовании сыворотки крови выяснилось, что от 56 свиней по РСК и РДСК были получены положительные результаты по РСК у 32, а по РДСК у 35.

Таким образом, наши опыты выявили, что при саркоцистозе в организме животных вырабатываются антитела в виде комплементсвя-зывающих веществ на антиген, полученный из саркоцист свиней.

Серологические исследования сывороток крови свиней в РСК,РДСК также проводили при изучении эпизоотологии, патологии, терапии и профилактики саркоцистоза свиней.

Результаты исследований показали, что иммунологические реакции (РСК и РДСК) могут быть использованы для диагностики саркоцистоза свиней.

Параллельное исследование сывороток крови в РСК и РДСК с наиболее активным антигеном показало, что РДСК более чувствительна, чем РСК,и протекает более четко.

Полученные результаты свидетельствуют о высокой чувствительности РДСК с саркоцистозным антигеном.

Реакцию агглютинации мы применили как один из серологических способов при диагностике саркоцистоза свиней.

Для оценки диагностической ценности реакции агглютинации и ее специфичности сорок свиней с различным течением саркоцистоза одновременно подвергли аллергическим, серологическим (РА, РСК) и микроскопическим "Исследованиям.-Результаты серологического (РА,),, аллергического и компрессорного методов в основном совпали: процент совпадения показаний этих методов исследований выше при остром течении саркоцистоеа, чем при хроническом. Следовательно, полученные данные свидетельствуют о том, что для более полного выявления больных саркоцистозом животных, в комплексе с другими методами исследования необходимо применять реакцию агглютинации:' Результаты исследования сывороток крови от восьми свиней в генци-энвиолет пробе показали что реакция генцианвиолет пробз положи-

тельная с. позитивными сыворотками и отрицательная - с негативными .

Для определения диагностической ценности этой реакции и ее специфичности при саркоцистоае восемь свиней с различным течением заболевания подвергли комплексному исследованию: аллергическому, серологическому (РА, РСК, ГЕШ) и компрессорному.

Результаты исследований всеми методами в основном совпали.

Следовательно, ГВП - специфичный, простой и удобный метод серодиагностики, который можно использовать в лабораторных и практических условиях. Однако для полного выявления свиней, больны:-: саркоцистозом, необходимо применять ее в комплексе с другими методами исследования.

3.5. Терапия саркоцистоаа

Лечение сульфапиридазином натрия

Учитывая родственность саркоцист, токсоплазм и эймерий, а также политропность сульфапиридазина натрия на условно патогенную микрофлору, мы решил)! изучить его • терапевтическую эффективность при саркоцистоае свиней. Для этой цели в опыт взяли по принципу аналогов 15 поросят 3-х месячного возраста, которые находились в условиях, исключающих спонтанное заражение. У подопытных животных дважды, с интервалом 15 дней, исследовали на наличие саркоцист пробы мышц, взятых методом биопсии. Во всех случаях результаты были отрицательными. Животных инвазировали спороцистами саркоцист б дозе 300-400 тыс.экз.

На шестнадцатый день инвазирования, в период проявления первых клинических признаков заболевания,животных (поросят) подопытной группы в количестве 10 гол. обработали 10Х -ным раствором сульфапиридазина в дозе 75 мг/кг живой массы. Через сутки обработку массы повторили в той же дозе препарата. Поросята в количестве 5 гол., инвазированные спороцистами БагсосузИБ, служили контролем. Результаты клинических наблюдений показали, что на 18-20-й день после заражения у зараженных, но не леченных сульфа-

- it -

пнридазпном натрия животных начали появляться первые клинические симптомы заболевания саркоцнстозом. У животных наблюдались угнетение, жажда, отсутствие аппетита. Перистальтика усилилась, была слышна на расстоянии. Темпеатура тела + 39,8-+40,5°С , пульс 110-125, дыхание 60-В0. Аналогичные клинические признаки заболевания у животных были выражены в течение 6-8 дней. Затем наблюдалось улучшение общего состояния организма-уменьшение сонливости, нормализация перистальтики кишечника, температурной .реакции 38,5-+39,1°С, пульс 70-80 и дыхание 45-50.

На 18-20 день заболевания общее состояние организма животных улучшилось. Они охотно поедали корм, движения их были активными, состояние желудочно-кишечного тракта-в норме (перистальтика умеренная, кал сформировал). Температура, пульс и дыхание в пределах физиологической нормы.

Через Z месяца после заражения у поросят подопытной и контрольной группы в течение двух месяцев, с интервалом 10-15 дней, микроскопически исследовали окрашенные по РоманоЕскому-Гим-за пробы мышц, взятых у животных методом биопсии на наличие сар-коцист.

У поросят подопытной группы во всех случаях исследования мышц на 90 день после заражения не установили наличие саркоцист. Результаты аллергических и серологических исследований были отрицательны у 9-и'поросят.

У контрольных животных во всех случаях результаты иммунологических и микроскопических исследований были положительными.

' Следовательно, в результате проведенных исследований нами выявлена терапевтическая эффективность сульфапиридазина натрия при саркоцистозе свиней.

Лечение сульфамидом

Сульфамид испытывали на'5 животных одной группы (поросят 3-х. месячного возраста), инвазированных спороцистами саркоцист от со-1' бак в дозе 600 тыс.экз. Препарат давали с питьевой водой 120 мг/кг в'течение трех дней.

Для контроля были взяты еще' 5 поросят трехмесячного возраста также инвааированные спороцистами саркоцист'ог собак в аналогичной дозе.

Результаты наблюдении показали,что у животных первой группы, обработанных, сульфамидом через 5 дней после заражения- в период проявления первых клинических признаков саркоцистоза на 2-й день после обработки, общее состояние организма улучшилось, они начали охотно принимать корм, реагировать на раздражителя (голос человека). Темперзтурная реакция' у животных была в пределах нормы + 38,6 - +33,5°С, частота пульса 86-88 , дыхание -.'48-53. Состояние желудочно-кишечного тракта было нормальное ( перистальтика умеренная, кал густой консистенции с признаками формирования). У животных контрольной группы в течение 6-8 суток общее состояние бы-лб в пределах .нормы, затем появилось угнетение; животные принимали корм неохотно, усилилась жажда, перистальтика была слышна на расстоянии. Температура тела - +40,9 - +41,5°С, пульс 127-129, дыхание 69-78 . На десятый день заболевания общее состояние животных резко ухудшилось..

Таким образом, результаты наших исследований установили, что сульфамид в дозе 120 мг/кг в течение 3-х дней обладает терапевтическим эффектом при саркоцистозе свиней..

Для изучения терапевтической эффективности тетраолеана при саркоцистозе свиней в опыт были взяты восемь поросят, больных саркоцисгозом. У животных отмечали температуру 40,5-+41,5°С, дыхание.23-30, пульс 85-87. Аппетит понижен, слабая реакция на раздражители, понос-

Температура 39,0-+39,5°С, пульс 80-81, дыхание 17-20 , аппетит восстановлен.

Температура^ пульс и дыхание в пределах физиологической нормы.

Животных разделили на две группы (по 4-е поросенка в каж-■дон). Животных первой группы обработали тетраолеаном. Препарат вводили внутримышечно в дозе 0,02 г/кг- в день в течение трех дней. Животные второй группы служили контролем, они не подвергались обработке препаратом. Клинические наблюдения за животными

показали, что признаки улучшения общего состояния у животных первой группы имели место на пятый день после введения тетраолеана Т,П,Д, а на шестые-восьмые сутки у животных полностью отсутствовали клинические проявления заболевания, аппетит восстановлен. Тогда как у животных второй группы не обработанных препаратом, признаки заболевания усиливались, отмечали полное отсутствие аппетита, вялость, слабость, парез задних конечностей.

Следовательно, результаты наших исследований показали, что тетраолеан.в дозе 0,02 г/кг в течение трех дней обладает терапевтическими свойствами при саркоцистозе свиней.

3.6. Профилактика саркоцистоаа свиней

Наши наблюдения показали, что существенными факторами, обусловливающими широкое распространение саркоцистозной инвазии среди свиней, являются:

- наличие бродячих собак и кошек на территории животноводческих ферм;

- длительный период выделения (до месяца) окончательными хозяевами спороцист (Загсосу511Б).

- загрязнение внешней среды, пастбищ, водоемов и территории ферм фекалиями окончательных хозяев ( собак , юшек), больных саркоспоридиозом. Особое значение приобретают лрифермские сторожевые собаки с энтерадьной саркоспоридиозной инвазией;

- высокая устойчивость мышечных цист и спороцист во внешней с^еде;

- недостаточная ветеринарно-санитарная экспертиза мяса (или отсутствие таковой.) при саркоцистозе на местах убоя животных.

Учитывая причины? способствующие широкому -распространению саркоцистоза, в опытах по изучению мер профилактики исследование мы провели в двух направлениях .а) по предотвращен!® заражения свиней спороцистами сарко-'

цист;

б) по химиопрофилактике.

Для изучения профилактики саркоцистоза свиней в СХП "Заря"

Шпаковского района в опыт веяли две группы поросят ( по 20 голов в каждой).благополучных по саркоцистозу. Саркоцистоз у животных исключали путем аллергических и серологических (РА и РСК) исследований.

На ферме, где содержались поросята первой группы систематически проводили отлов бродячих собак и кошек и подвергали их лечению химкокцвдом в дозе 25 мг/кг массы телз в течение трех суток. Обработку химкокцвдом сторожевых собак, которые были на привязи. проводили ежеквартально. На ферме и в помещениях, где хранились корма, систематически проводили дератизацию и дезинсекцию по уничтожению грызунов и мух-механических переносчиков споро-цист. На ферме, где содержались поросята второй группы, не проводились эти мероприятия, данная группа служила контролем. В течение семи месяцев (продолжительность опыта) свиней исследовали аллергически через каждые 45 дней, серологически все поголовье через четыре месяца, а выборочно-через каждые 45 дней.

Результаты исследований поросят первой группы были отрица -тельны, клинических признаков саркоцистоза в этой группе не наблюдали. Поросята второй (контрольной) группы аллергически и серологически в конце опыта поголовно реагировали положительно. У большинства поросят наблюдали клинические признаки саркоцистоза, микроскопически - в мышцах находили саркоцист. Поросята первой группы развивались лучше и набирали вес больше, чем поросята второй группы.

Следовательно, результаты опытов показали., что профилактика заболевания собак, энтеральной формой саркоцистоза предотвращает заражение поросят саркоцистамп и способствует лучшему их росту и развитию.

В последние годы ведутся большие исследования по изысканию препаратов, обладающих широким статическим действием на саркоцис-ты.

Для выявления профилактической эффективности судьфапиридаги1 на натрия при саркоцистозе свиней нами был проведен опыт.

Животные (поросята в возрасте 10 дней) в количестве 9 голов были разделены на три группы (по 3 головы в каждой ) и подвержены

инвазированию спороцистам (ЗагсосузИэ зтсагпБ) в дозе бхЮОали-ментарным путем. Поросята первых двух групп подкожно обработали 10%-ным водным раствором сулъфапиридазина натрия в дозе 75 мг/кг массы животного (первую группу-за 5 дней до заражения, вторую -через 15 дней после заражения). Поросята третьей группы служили контролем. Все поросята содержались в одинаковых условиях. Эффективность препарата оценивали на основании клинических признаков, летальности, микроскопии мазков-отпечатков из мышц, аллергических и серологических (РСК) исследований. .

Результаты исследований показали, что обработанные сульфапи-ридазином натрия поросята в опытных группах в течение всего периода опыта (5-6 месяцев) были клинически здоровы, и летальности среди них не констатировали. Аллергические и серологические исследования с саркоцистозным антигеном были отрицательными. У поросят контрольной группы (нелеченных), которых заражали спороциста-ми, наблюдали клинические признаки заболевания на 15-20 день после варажени. Результаты аллергических и серологических (РСК) исследований были положительными. Следовательно, сульфалиридазин натрия обладает как терапевтическими, так и профилактически.^! свойствами при саркоцистозе свиней.

Аналогичные результаты получены при применении тетраолеана.

- ЕЙ -ВЫВОДЫ

Г. Изучена эпизоотическая ситуация по саркоцистозу свиней в хозяйствах Ставропольского края-. Зараженность животных составляет 47-96%.'

Определены два вида возбудителей заболевания - Б. БшзагпБ и Б.БиИ'еПз.

Установлена зависимость экстенсивности и интенсивности сар-коцистозной инвазии у свиней, от технологии ведения свиноводства, возраста и упитанности.

г. Выявлена прямопропорциональная зависимость возраста поросят и инвазированностью их саркоцистами. Поросята до 2 мес. свободны от инвазии, у молодняка 3-4 мес. инвазию регистрировали у 19% животных. У поросят в возрасте 4-6 мес. 28,22, у 6-8 мес. свиней в 48% случаев. У свиней более старшего возраста процент инвазированности цистами саркоцист составлял 67% и выше.

Наблюдается обратная корреляционная зависимость интенсивности заражения саркоцистами евшей от упитанности и возраста.

3. При саркоцистозё у свиноматок как в условиях эксперимента так и при' спонтанном заражении возможна внутриутробная передача возбудителя заболевания в период шизогонии.

4. Клинические и патологоанатомические изменения у инвазиро-, ванных спороцистами саркоцист поросят зависят от дозы спороцист. При 100 тыс. экз. и более спороцист саркоцист заболевание протекает остро, вызывая гибель поросят. Острое течение саркоцистоза у свиней проходит с повышением температуры тела, с наиболее яркими клиническими признаками и патологоанатомическими изменениями: снижение аппетита, нервные явления, парезы и параличи тазовых конечностей, диарея, геморрагический диатез, воспаление паренхиматозных органов и миокарда, дистрофические изменения скелетной мускулатуры.

5. В практических условиях саркоцистоз поросят с небольшой, численностью спороцист проходит бессимптомно, при отсутствии факторов, ослабляющих резистентность организма При неполноценном кормлении у свиней, незначительно инвазированных спороцистами саркоцист, заболевание вначале протекает остро, затем переходит в хроническое.

- еэ -

/

6. Приготовленный нами антиген из саркоцист свиней активен и специфичен, выявляет в иммунологических (аллергической, рерологи-ческой) реакциях как больных саркоцистозом свиней, так и свиней- саркоцистоносителей. Антигеном, приготовленным из смеси мак-ро-и микросаркоцист,выявляется больше больных свиней, чем антигенами, приготовленными только из макросаркоцист или только из микросаркоцист .

7. Разработанные методы прижизненной диагностики сарвоцисто-за свиней серологическими (РА,РСК,ГВП) и аллергическими реакциями с антигеном из саркоцист могут Сыть использованы для диагностики саркоцистоза и изучения иммунологического состояния организма животного. При саркоцистозе в организме животных вырабатываются антитела. Наличие антител в организме животных совпадает с появлением у них аллергического состояния. Поэтому через 20 минут после внутрикожного введения аллергена появляется аллергическая реакция, которая продолжается в течение 2-х - 4-х часов.

8. Разработанный способ окраски мазков позволяет за короткий промежуток времени (15-20 сек.) выявить саркоцистозную патологию у животных.

Мззки крови и мазки-отпечатки, обработанные по данному способу имеют высокое качество.

Приготовленные рабочие растворы красителей сохраняют свои свойства в течение 5-6 дней.

9. Высокой терапевтической эффективностью при саркоцистозе свиней обладают: сульфапиризанин натрия в дозе 75 мг/кг трехкрат-ностью с интервалом введения через 24 часа и 30 дней; тетраолеан 0,02 г/кг в течение 3-х дней подавляют развитие условно патогенной микрофлоры, защищают поросят от инвазии в постнатальный. период. Менее эффективен сульфамид 120 мг/кг в течение 3-х дней.

10. Экономический, ущерб от сзркоцистоза выражается снижением упитанности животных, качества мясной продукции, случаями аборта у свиноматок и гибелью животных.

»

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. "Способ окрашивания цис-тоаоитов саркоцист", рационализаторское предложение 1/94,СГСХА 10.11.94.

2. Методические рекомендации " Диагностика и меры борьбы с саркоцистозом свиней.", одобренные НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края (секция животноводства. ветеринарии и переработки мясной продукции 21.02.97.

3. Для прижизненной диагностики саркоцистоеа свиней необходимо применять аллергическую реакцию , реакцию связывания комплемента (РСК), агглютинации (РА) и пробу с генцианвиолетом (ТВП).

4. На основании результатов проведенных исследований предлагается метод химиотерапии и химиопрофилактики саркоцистоза при помощи сульфапиридазина натрия, тетраолеана, химкокцида.

5. В хозяйствах, где регистрируются аборты,-мертворождение, рождение слаборазвитого потомства и другая патология родов при наличии положительны;< реакций на саркоцистоз, необходимо проводить комплексные исследования, с целью исключения этих и других причин заболевания.

6. Материал, изложенный в диссертации, используется при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по паразитологии на ветеринарном факультете СГСХА.

еб

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Способ окрашивания цистовоитов саркоцист: Учеб.метод.разработка // Удостоверение на рационализаторское предложение, 1^94/ Ставроп.ГСХА.

2. Позов С.А., Тинькова Е.Л. Иммунологическая диагностика саркоцистоза свиней // Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных.: Сб. науч. тр./. Стзв-роп.ТСХА. -Ставрополь,1995.-С. 18-19.

3. Позов С.А., Тинькова Е.А. Саркоцистоз свиней в зависимости от возраста и технологии содержания животных /7 Там же -С.19-20.

4. Позов С.А., Тинькова Е.Л. Празитоценозы у свиней и меры борьбы с ними // Ставрополь,1996. -4с.- Информ.листок / Ставроп. ЦНТИ, N 146-83.

5. Позов С.А., Тинькова Е.Л. Изучение патологии, диагностики и терапии при саркоцисгозах у свиней // Тез. докл. совещ. Парази-тологич. о-ва при РАН, -СПб, 1996.-С.71-72.

6. Позов С.А., Тинькова Е.Л. Технология приготовления сарко-цистовного антигена для иммунодиагностики саркоцистоза у свиней // Современные достижения биотехнологии. Мат-.Всероо. конф. Ставрополь, 1996. -С.63-64.

7. Тинькова Е.Л. Диагностика и меры борьбы с саркоцистовом свиней // Метод, рек. -Ставрополь: ЦНТИ,1997. -20С.