Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль видимого и инфракрасного света в регуляции роста Escherichia coli
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Трушин, Максим Викторович
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Влияние видимого и инфракрасного света на жизнедеятельность микроорганизмов.
2,1.1. Возможные механизмы действия видимого и инфракрасного света.,.,.
2.2. Представления о свечении микроорганизмов.
2.2.1. Концепции и интерпретации свечений организмов.
2.2.1.1. Представления «биохимической школы.
2.2.1.2. Представления «биофизической школы».
2.2.1.3. Концепция вторичного биогенного излучения.
2.3. Опосредованные светом и другие формы дистантных взаимодействий у микроорганизмов.
2.3.1. Об истории исследований дистантных взаимодействий микроорганизмов.
2.3.2. Современные представления о дистантных взаимодействиях микроорганизмов.
2.4. Обобщение литературных данных.
3. Экспериментальная часть.
3.1. Материалы и методы исследования.
3.1.1. Штаммы Е. coli.
3.1.2. Питательные среды роста.
3.2.1. Показатели роста бактериальных культур.
3.2.2. Определение биомассы микроорганизмов.
3.2.3. Генетическая трансформация с применением хлористого кальция.
3.2.4. Белковый электрофорез в 12 % полиакриламидном геле.
3.2.5. Облучение клеток Е, coli.
3.2.6. Регистрация излучений бактерий.
3.2.7. Статистическая обработка результатов.
4. Результаты и их обсуждение.
4.1. Влияние широкого диапазона доз красного и инфракрасного света на рост бактерий Е. coli.
4.1.1. Влияние красного и инфракрасного света на рост клеток Е. coli, синтезирующих рекомбинантный белок барстар.
4.1.2, Влияние обработки клеток Е. coli хлористым кальцием на их чувствительность к красному и инфракрасному свету.
4.2. Дистантное влияние бактериальных культур Е. coli.
4.2.1. Дистантное влияние бактерий Е. coli при обработке их рифампицином.
4.2.2. Дистантные взаимовлияния бактериальных культур Е. coli.
4.2.3. Дистантные взаимовлияния двух культур Е. coli при выращивании их в различных питательных средах.
4.2.4. Дистантные взаимовлияния культур Е. coli при предварительном облучении одной из них.
4.3. Регистрация излучений бактерий Е. coli.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль видимого и инфракрасного света в регуляции роста Escherichia coli"
Все живое на Земле постоянно испытывает влияние различных факторов внешней среды: света, температуры, влажности, гравитационного поля, природного радиоактивного фона, барометрического давления, гелиофизических флуктуации и т.д. Очевидно каждый из этих факторов сыграл определенную роль в эволюции, в процессе которой земные организмы приспособились к их влиянию и выработали по отношению к ним защитные механизмы. Исследования последних десятилетий свидетельствуют о высокой чувствительности биологических объектов к воздействию света. Сравнительно недавно появились данные о возможном принципиально м значении всего спектра света (от ультрафиолетовой области до инфракрасной) для регуляции клеточных процессов у организмов в микро- и макробиоценозах (Рорр, 1992). Особый интерес представляют концепции, рассматривающие свет как фактор, который может оказывать влияние на внутри- и межклеточную коммуникацию, клеточный рост и дифференцировку (Albrecht-Buehler, 1992; Рорр, 2002). Предполагается, что свет вовлечен в информационные взаимодействия между микроорганизмами (Николаев, 1992,2000). В связи с этим выяснение роли света в регуляции биосистем является в настоящее время актуальной проблемой.
В настоящее время установлено, что вся биота на нашей планете является источником слабого света. Наряду с классическими представлениями о том, что этот свет образуется вследствие различных биохимических реакций (Баренбойм, 1966), существуют концепции о первостепенной роли природного радиоактивного фона в формировании эндогенного света (Кузин, 2000, 2002).
Достигнуты значительные успехи в выяснении влияния света на разносторонние аспекты жизнедеятельности биоты; активно обсуждаются возможные механизмы его действия (Кару, 2001). Вместе с тем, данных об одновременном влиянии ди- и полихроматического света на клетки бактерий пока мало. При этом ответные реакции бактерий на свет в условиях воздействия различных факторов практически не исследованы. Еще менее изученной 5 является роль света в осуществлении дистантной регуляции различных процессов жизнедеятельности микроорганизмов, в том числе роста бактерий.
Цель настоящей работы заключалась в выяснении влияния света видимого и инфракрасного диапазона на рост и дистантное взаимодействие бактерий Escherichia coll Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать влияние широкого диапазона доз красного и инфракрасного излучения на рост плазмвдного и беспдазмидных штаммов Е. coli, растущих на богатой (ЛБ) и синтетической (М9) питательной среде.
2. Установить влияние пред вар ител ьной обработки клеток Е. coli хлористым кальцием на характер ответа бактериальной культуры на облучение.
3. Выявить особенности дистантной регуляции роста бактериальных культур при индуцированных изменениях физиологического состояния излучательной культуры.
4. Охарактеризовать световую эмиссию бактериальной культуры Е. coli и ее изменения в процессе культивирования.
5. Определить взаимовлияние двух растущих бактериальных культур на основе их эмиссионных характеристик.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В настоящем обзоре изложены данные о влиянии света (от ультрафиолетовой до инфракрасной области) на жизнедеятельность микроорганизмов и возможных механизмах его действия. Рассматриваются сведения о способности микробов излучать слабый свет и о его роли в межклеточной коммуникации.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Трушин, Максим Викторович
ВЫВОДЫ
1. Одновременное воздействие на клетки Е. coli AD494(DE3)pLysS и MCI061 красного и инфракрасного света в интервале доз 3-7 кДж/м повышает удельную скорость роста и урожай бактериальных культур; стимулирующий эффект максимален при росте бактерий на синтетической питательной среде М9.
2. Ростостимулирующий эффект красного и инфракрасного света более выражен по отношению к штамму Е. coli AD494(DE3)pLysS, несущему плазм иду с геном барстара по сравнению с бесплазмидными штаммами Е. coli AD494(DE3)pLysS и МС1061, что свидетельствует о вкладе генетических модификаций в фоточувствительность бактерий.
3. Предварительная обработка клеток Е. coli AD494(DE3)pLysS раствором хлористого кальция резко снижает стимулирующий эффект облучения независимо от типа питательной среды.
4. Дистантное взаимодействие двух культур Е. coli зарегистрировано по вариации параметров роста детекторной культуры в ответ на изменение физиологического состояния излучательной культуры, вызванное возрастом бактерий, их обработкой антибиотиком и облучением.
5. Для Е. coli МС1061 зарегистрирована световая эмиссия в видимой и ближней инфракрасной области спектра, интенсивность которой возрастает с течением времени культивирования.
6. Впервые установлен феномен синхронизации излучения дистантно взаимодействующих бактериальных культур.
4.4. Заключение
В настоящей работе представлено исследование совместного влияния красного и инфракрасного излучения широкого диапазона доз, а также света от одной культуры на рост другой культуры Е. coli.
Полученные нами результаты свидетельствуют, что существуют различия в степени стимулирующего воздействия красного и инфракрасного излучения у выбранных в качестве объектов штаммов Е. coli. Так, максимальную стимуляцию роста штамма Е. coli MCI061 в среде М9 наблюдали при ч использовании дозы 6 кДж/м , тогда как для наибольшей стимуляции роста в среде ЛБ необходима доза 5 кДж/м2. Для штамма Е. coli AD494(t)E3)pLysS наблюдали аналогичную зависимость - для максимальной стимуляции роста в среде М9 требовались большие дозы излучения, чем для среды ЛБ (5 и 3 кДж/м , соответственно). Причем следует отметить, что при воздействий указанными для каждого штамма максимальными дозами наибольшие величины стимуляции удельной скорости роста наблюдали при росте культур в среде М9.
При сравнении эффекта воздействия красного и инфракрасного излучения на рост культур, следует отметить, что важную роль играют генетические и физиологические особенности штаммов Е. coli. А именно, штамм, отличающийся слабым ростом (из-за наличия различных мутаций) -AD494(DE3)pLysS - проявляет наибольшую ответную реакцию на соответствующие дозы излучения (при его культивировании в среде М9). Существенную роль играют и условия культивирования облученных штаммов. Об этом свидетельствует тот факт, что стимуляция роста культур в среде ЛБ наблюдается при меньших дозах излучения по сравнению со средой М9.
В настоящей работе было исследовано влияние красного и инфракрасного излучения на рост рекомбинантных клеток Е. coli AD494(DE3)pLysS, синтезирующих барстар. Полученные результаты свидетельствуют об активации биосинтеза барстара при облучении рекомбинантных клеток. В то же время было обнаружено, что рекомбинангные и нерекомбинантные клетки по-разному реагируют на одинаковую дозу излучения. Хотя стимуляция роста более выражена у рекомбинантных клеток, показано, что в целом их жизнеспособность остается низкой по сравнению с нерекомбинангаыми клетками.
В работе была исследована реакция обработанных 50 мМ раствором хлористого кальция клеток Е. coli на воздействие максимально стимулирующих доз излучения. Полученные результаты свидетельствуют о снижении стимулирующего эффект красного и инфракрасного излучения при предварительной обработке клеток ионами кальция. Снижение эффекта стимуляции наблюдали при культивировании обработанных хлористым кальцием и в дальнейшем облученных клеток как в среде М9, так и в среде ЛБ. Полученные данные позволили высказать предположение, что обработка клеток 50 мМ раствором СаСЬ способствовала нарушению мембранной топологии фотоакцепторных молекул, и, как следствие, приводила к уменьшению биостимулирующего эффекта красного и инфракрасного излучения.
Проведенные эксперименты по исследованию характера влияния красного и инфракрасного излучения на нативные и модифицированные (обработанные ионами кальция и рекомбинантные) клетки Е. coli свидетельствуют о существенном значении света в росте и жизнедеятельности клеток бактерий. Основываясь на опыте работ других исследователей, опубликованных в литературе, были проведены эксперименты, в которых росторегулирующим фактором было не излучение, источником которого был какой-либо прибор, а растущая рядом культура бактерий. При этом было показано, что совместно выращиваемые бактериальные культуры, разделенные механически и химически, могут влиять на рост друг друга. В экспериментах по исследованию дистантной регуляции роста при использовании установки "колба в колбе" было обнаружено, что существенную роль играет плотность культуры-излучателя. Показано, что культура-излучатель с низкой концентрацией клеток оказывает на детекторную культуру стимулирующее влияние, что приводило к сокращению лаг-фазы у детекторной культуры.
Однако дальнейшее увеличение плотности излучательной культуры (одновременно сопровождающее рост культуры-детектора), приводило к обратному эффекту - культура детектор отставала в росте от контроля. Данные результаты свидетельствуют о высокой чувствительности клеток бактерий к изменениям окружающей обстановки.
Учитывая полученные нами данные и данные других авторов, была предпринята попытка исследовать характер дистантной регуляции роста при обработке кулыуры-излучагеля антибиотиком рифампицином. Антибиотик добавляли в разные фазы роста культуры-излучателя и фиксировали эффекты, которые она оказывала на культуру-детектор. Эксперименты показали, что важное значение имеет время добавления антибиотика к культуре-излучателю. При обработке антибиотиком культуры-излучателя в начальной и активной фазе роста наблюдали удлинение лаг-фазы, увеличение удельной скорости роста и урожая культуры-детектора. При добавлении рифами иди на к культуре-излучателю на стационарной фазе роста не было зафиксировано достоверных изменений в параметрах роста культуры-детектора.
Поскольку количество культуры, а также условия роста отличались вследствие различной геометрии сосудов использованной установки, представляло большой интерес исследовать характер взаимодействия культур, культивируемых в равных объемах питательной среды и занимающих одинаковое пространственное положение по отношению друг к другу. Были проведены эксперименты, результаты которых свидетельствовали о взаимной модификации роста клеток обеих культур. В серии специальных экспериментов было обнаружено, что характер взаимного влияния двух культур зависит от среды культивирования клеток. Так, например, в среде М9 наблюдали удлинение латентной фазы роста культур, увеличение удельной скорости роста и отсутствие эффекта в отношении урожая. При культивировании клеток в среде ЛБ также наблюдали увеличение удельной скорости роста двух культур, однако не было зафиксировано достоверных различий в длительности лагфазы; кроме того, наблюдали снижение величины урожая. Таким образом, характер взаимного взаимодействия двух культур зависел как от фазы роста, так и среды культивирования.
Поскольку из данных, опубликованных рядом исследователей, известно, что на характер дистантных взаимодействий могут оказывать влияние самые разнообразные факторы, мы провели эксперименты по исследованию взаимного влияния двух культур, одна из которых была предварительно облучена красным и инфракрасным светом. Исходя из результатов экспериментов нами сделано заключение о том, что эффект стимуляции роста красным и инфракрасным излучением снижается, когда облученная культура выращивалась совместно с другой, необлученнной культурой. Полученные результаты свидетельствуют, что в среде М9 эффект взаимной стимуляции роста двух культур также ниже в случае, когда одна из них была предварительно облучена. Напротив, при росте в среде ЛБ эффект взаимной стимуляции роста был значительно выше, когда одна из культур была предварительно облучена красным и инфракрасным светом. Таким образом, полученные нами результаты еще раз доказывают тот факт, что условия культивирования играют важную роль в характере взаимодействия культур.
Применив специальную аппаратуру, было исследовано излучение клеток Е. coli МС1061 в различных условиях культивирования. Показано, что на одной и той же фазе роста существуют различия в спектральном распределении интенсивности излучения клеток при их культивировании в различных средах. Это подтверждает литературные данные (Chang et al., 1995) о том, что интенсивность излучения не зависит напрямую от количество клеток.