Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Роль мусульманских общин в процессе трансформации социокультурного и политического пространства стран Северной Европы
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Роль мусульманских общин в процессе трансформации социокультурного и политического пространства стран Северной Европы"

На правах рукописи УДК 911.3.001/913

Эйдемиллер Константин Юрьевич

РОЛЬ МУСУЛЬМАНСКИХ ОБЩИН В ПРОЦЕССЕ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА СТРАН СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ

Специальность: 25.00.24 -экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

13 МАЙ 2015

ИОг Ш ЕI

005568799

Санкт-Петербург 2015

005568799

Работа выполнена на кафедре экономической географии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель:

Гладкий Юрий Никифорович, доктор географических наук, профессор, член-корр. РАО, заведующий кафедрой экономической географии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Официальные оппоненты:

Соколова Александра Александровна, доктор географических наук, доцент, заведующая кафедрой естествознания и географии автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина»

Балабейкина Ольга Александровна, кандидат географических наук, доцент, доцент кафедры региональной экономики и природопользования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита диссертации состоится «1^ » 0> 2015 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.26 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, расположенный по адресу: 191186, Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, 48, корп. 12, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, 48, корп. 5 и на сайте университета по адресу: http://disser.herzen.spb.ni/Preview/Karta/karta_000000221 .html

Автореферат разослан А 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В начале XXI в. Северная Европа является одним из наименее проблематичных, взрывоопасных и конфликтогенных регионов «бушующего» мира. Практически все государства, расположенные на её территории, занимают самые высокие рейтинги по уровню благосостояния, развития человеческого потенциала и комфорта. Изменить и поколебать стабильность в странах Северной Европы в исторической перспективе, по мнению многих авторов, может лишь нерешенность лишь двух острых вопросов, по которым в сообществе государств Северных стран нет единого мнения - «арктического» и «исламского». Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию второго из них - роли мусульманских общин в процессе трансформации социокультурного и политического пространства стран данного региона.

С начала 2011 г., после череды событий, именуемых «арабской весной», государства ЕС начали захлёстывать слабо контролируемые волны исламской миграции (проявлявшиеся и в прежние годы) с территорий Северной и Восточной Африки, а также из стран Юго-Западной Азии. Государства Северной Европы, не смотря на свою географическую удалённость, не смогли не разделить бремени последствий гражданских войн в Сирии, Ираке, Сомали и в др. регионах мира. Согласно официальной статистике Швеции, только в 2013 г. она на своей территории официально зарегистрировала и приняла более 115 тыс. иммигрантов, 1/3 которых приходится на вышеуказанные регионы. Лишь за период с 2011 по 2014 гг. мусульманское население Швеции увеличилось примерно на 2%, и теперь составляет не менее 7% от всего населения страны. Имеющиеся данные позволяют сделать вывод о том, что мусульманское население становится после христианской (католической, протестантской или православной) второй по численности общиной в Европе и самой быстрорастущей религиозной группой на всём европейском континенте, а ислам соответственно, второй по числу верующих религией, как в Швеции, так и во всём регионе Северной Европы.

Данная проблематика является предметом пристального интереса представителей самых различных отраслей научного знания - историков, социологов, антропологов, экономистов, философов. К сожалению, роль представителей гуманитарной географии в осмыслении процессов масштабной мусульманской иммиграции пока не существенна, что актуализирует заявленную проблему.

Объект исследования - мусульманские общины в странах Северной Европы и географическая информация, связанная с адаптацией иммигрантов.

Предмет исследования - роль мусульманских общин в процессе трансформации социокультурного и политического пространства государств Северной Европы в конце XX - начале XXI вв.

Целью работы является исследование характера влияния мусульманского миграционного процесса на социокультурное пространство указанных стран в

последней четверти XX - начале XXI веков и моделирование новой геополитической реальности в регионе.

Для её достижения были поставлены следующие задачи:

• проанализировать процесс исторической и географической «исламизации» мира и Западной Европы;

• выявить место и роль мусульманских общин в эволюции североевропейского

социума на рубеже ХХ-ХХ1 вв.;

• определить специфику пространственной диффузии ислама в Северной Европе;

• уточнить периодизацию исламской иммиграции в исследуемом регионе;

• выявить существующие зависимости между этнической принадлежностью иммигрантов и особенностями их социокультурной адаптации в принимающих странах;

• оценить специфическую роль мусульманских общин в процессе трансформации социокультурного и политического пространства различных государств Северной Европы;

• спрогнозировать сценарий развития мусульманских анклавов в скандинавском мире Северной Европы.

Информационная база исследования. Базу источников диссертации составили разноаспектные экономические, статистические, социологические демографические и политические исследования. В работе использованы: информационные материалы периодической печати и новостной контент из сети Интернет; статистические материалы официальных государственных сайтов стран Северной Европы (Норвегии, Швеции и др.) и ЕС. Из-за специфики темы и во избежание каких-либо спекуляций вся собранная информация базируется в большинстве своём на открытых и общедоступных источниках.

Научная новизна работы:

• выявлена специфика пространственной диффузии ислама в странах Северной Европе;

• предложена географическая интерпретация понятия «мусульманская община»;

• с географических позиций осмыслена роль мусульманских общин в процессе социокультурной трансформации стран Северной Европы;

• обоснован сценарий процесса изменения конфессиональной карты региона.

Теоретическая значимость исследования определяется, прежде всего, разработкой пространственного подхода к анализу социокультурной диффузии ислама в развитых странах Западной Европы, а также выявлением корреляционных зависимостей, существующих при взаимодействии социума, культуры и инкорпорированной религии.

Методология и методика исследования. В процессе работы над диссертацией автор опирался на достижения научной мысли, изложенные в фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных географов, историков, социологов, антропологов, экономистов и философов по следующим научным направлениям:

цивилизационные теории, охватывающие проблемы движения миграционных пассионариев (Н.Я. Данилевский, А.Дж. Тойнби, О. Шпенглер, Л.Н. Гумилев, Ф. Фукуяма, А. Амальрик, С. Хантингтон, Г. Лебон);

- религиозные факторы этногенеза (Э. Тоффлер, И.А. Ильин, В.В. Бартольд, П.Ф. Дик);

- влияние отраслевых, территориальных (в т.ч. миграционных) факторов на региональные рынки труда - (A.C. Матвеевская, С.H Погодин, М.Х. Гарсия-Исер, С.Н. Смирнов, Ж.А. Зайончковская, Т.В. Лопухина, С.Н. Градировский, C.B. Рязанцев);

- теория диффузии нововведений шведского географа Т. Хагерстранда;

- теоретические основы мультикультурализма (С. Бенхабиб, Ч. Кукатас, В. С. Малахов, В. А. Тишков, С. П. Толкачев, М.В. Тлостанова);

- мусульманские религиозные сообщества и общины, их перспективы в европейском и мировом пространстве (Я. Самуэльссон, А. Зелин, Ф.О. Плещунов, Л.Р. Сюкияйнен, С.Ю. Бородай, О. Руа, Р.В. Курбанов, Д.Л. Эспозито), а также мусульманские общины в Северной Европе: их адаптация, культура и быт (Д. Берглунг, X. Якобсен, И. Оттербек, Г. Ларссен, Т. Сакаранахо, Й. Тильманн, А. аль-Хамарнех, О. Э. Колнга, Б. Марешаль).

Были использованы также теоретические подходы к исследованию трансформационных процессов в социальной и гуманитарной географии (O.A. Балабейкина, А.Ал. Григорьев, Ю.Н. Гладкий, А.Г.Манаков, А.И. Чистобаев, Т.И. Герасименко, A.A. Соколова, В.А. Шупер, B.C. Ягья), в гештальт-психологии (Д. Уильям, М. Вертгеймер, П. Бьюкенен, К. Дункер, К.Г. Юнг), культурологии (Ж. Лакан, С.И. Лучнцкая, Е.Э. Сурова, A.B. Зайков, Е.Д. Зарова, E.H. Шапинская и др.).

Ведущую роль в исследовании сыграли системный и диалектический подходы, основанные на принципах реализма и объективности.

Основные положения, выносимые на защиту:

• с учетом кризиса традиционной модели мультикультурализма, принятой в странах Западной Европы, и несостоятельности миграционной политики, исследование роли мусульманских общин в процессе трансформации их социокультурного и политического пространства относится к числу первостепенных задач научного сообщества, в том числе географического;

• в рамках новейшей истории процесс мусульманской иммиграции в страны Северной Европы укладывается в три этапа, отражающие специфику как национального законодательства конкретных стран, так и установленных норм ЕС;

• в последние годы вектор напряжения в отношениях между европейскими мусульманами (в массе своей - потомками иммигрантов) и коренными жителями смещается из государств с крупными и влиятельными исламскими общинами (Франция, Германия, Великобритания, Нидерланды) на север Европы;

• в силу высокой урбанизированное™ стран Северной Европы мусульманское население сосредоточено здесь в центральных городах, обнаруживая тенденцию к «анклавному» проживанию, что порождает дополнительные трудности, связанные с социальной адаптацией иммигрантов;

• сдвиги, происходящие в этнической и конфессиональной структуре населения стран" Северной Европы, при известных обстоятельствах могут привести к корректировке административно-территориального деления современной Европы, что подтверждается развивающимися процессами регионализма.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его выводов и основных положений российскими ведомствами и службами (прежде всего - ФМС), имеющими отношение к формированию миграционной политики, а также организации институтов социальной адаптации мигрантов. Учёт негативного опыта и ошибок большинства европейских государств при реализации миграционной политики и социальной адаптации способен помочь в их предотвращении. Кроме того, результаты работы могут быть использовано при планировании спецкурсов для студентов социологических, политологических, теологических, философских, исторических и географических факультетов университетов, при создании пособий, учебников и научно-популярных изданий; отдельные положения и выводы могут быть включены в обобщающие труды по современному положению стран Северной Европы.

Публикации и апробация исследования. По теме диссертации опубликовано 15 работ. Результаты и выводы исследования докладывались на научно-практической конференции «Ислам в России и за ее пределами: история и культура общества» (Магас, 2011), международном научном конгрессе, посвященном 100-летию со дня рождения JI.H. Гумилева «Наследие JT.H. Гумилёва и судьбы народов Евразии: история, современность, перспективы» (СПб., 2012), на международной научно-практической конференции, посвящённой 150-летию со дня рождения В. И. Вернадского «География: инновации в науке и образовании» (СПб, 2013). Основные положения диссертационной работы получили отражение в работе конференций и семинаров, а также в опубликованных статьях и тезисах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включены 10 таблиц и 14 рисунков. Общий объём диссертационной работы составляет 181 страницу. Библиографический список состоит из 352 источников, из которых 180 на иностранных языках.

II. Основное содержание работы

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы диссертационного исследования, представлен анализ состояния научной разработанности проблемы, определены объекты, предмет, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

Глава первая «Исламский фактор трансформации геополитического и социокультурного пространства стран Северной Европы» посвящена рассмотрению теоретических положений, связанных с исследованием региона и его геополитической значимости, исторической периодизации формирования мусульманских общин в мире и регионе под политико-географическим углом зрения, а также роли исламской культуры в изменении геополитического и социокультурного пространства стран Европы.

Разделяется точка зрения, в соответствии с которой теория и практика мультикультурализма, в их нынешнем виде испытывают серьезный кризис. Притязания мультикультурализма на объяснение и гармонизацию социальной жизни сегодня оспариваются не только серьезными исследователями и политиками, но и гражданами на уровне бытового сознания. Так называемое «единство в многообразии» в действительности представляет собой социальное пространство, разобщенное этнокультурным «частоколом», обладающим колоссальным разобщающим потенциалом.

Автор исходит из того, что нынешний западный мулькультурализм представляет собой философское детище неолиберализма и постмодернизма, с помощью которого вряд ли возможно преодолеть разделяющие силы мультикультурности. Можно согласиться с позицией одного из ведущих западных концептуалистов нациестронтельства Ю. Хабермаса в том, «...культура большинства должна быть выделена из ее смешения со всеобщей, в равной мере разделяемой всеми гражданами политической культурой; в противном случае культура большинства с самого начала задает параметры дискурса самопонимания. Становясь лишь частью, она уже не может формировать фасад целого...» (1992).

В многочисленных работах, посвящённых региону Северной Европы, отсутствует единая точка зрения на то, какие страны и территории входят в этот топоним. Основу историко-политико-географического региона Северной Европы представляют собой скандинавские государства - Дания (включая две территории со статусом широкой автономии - Гренландию и Фарерские острова), Швеция и Норвегия, плюс две исторически связанные с ними страны - Финляндия и Исландия. В настоящей работе по совокупности причин и на основе фактологической базы, на которой базируется её материал, целесообразно использовать историко-культурно-географическую классификацию отграничения региона Северной Европы.

Только Норвегия и Исландия могут называться этнически однородными, т.е. мононациональными государствами (под эти критерии подходят все автономии региона, входящие состав Дании и Финляндии

соответственно). Население региона Северной Европы (Скандинавских государств) на январь 2014 год составляет чуть более 26 млн. человек. Плотность заселения региона значительно реже, чем в других европейских субрегионах. Это объясняется природными условиями жизни в регионе, которые заметно отражаются на жизни и хозяйственной деятельности людей. Приблизительно около 75% населения проживают в городах, находящихся в морской прибрежной зоне. Максимальный уровень урбанизации наблюдается в Исландии - 94%, минимальный в Финляндии - 65-67%%. Все государства региона Северной Европы имеют очень высокий уровень ВВП на душу населения, а также индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Оба этих индекса в совокупности своей отражают объективную картину жизни каждого отдельного общества в частности и всего региона - в общем.

Мусульманская миграция в Северную Европу не так масштабна по своим размерам, как в направлениях Латинской Америки или Австралии, но сопоставима в количественно-пропорциональном соотношении с ними. По европейским меркам она началась относительно поздно - лишь в середине 70-х гг. XX в. и практически сразу, буквально через считанные годы была ограничена каждой страной в индивидуальном порядке. По требованиям и условиям ООН, скандинавские государства, плавно входившие в ЕС (а также, так и не вошедшие в него), были обязаны квотировано принимать у себя жертв локальных конфликтов и войн, но делали они это скорее вынуждено, не без «проволочек» и тех же самых ограничений.

Первый этап мусульманской миграционной волны в Северную Европу приходится на период до 1975 г., и не фиксировался, именно как этап мусульманской миграции. Эти заданные временные рамки обусловлены тем, что с начала 60-х гг. XX в. фиксируется массовый приезд на заработки мигрантов в государства Северной Европы, из которых только часть была из традиционно мусульманских территорий - современных государств бывшей Югославии (СФРЮ), Турции и Пакистана. В тоже время, уже к середине 70-х гг. все страны Северной Европы на парламентском уровне приняли ограничительные меры по регуляции данного процесса.

Второй этап обусловлен рамками 1975-1995 гг. - временем действия национального законодательства и вплоть до 1 января 1995 года, когда помимо Дании (член ЕС с 1 января 1973 г.), два ключевых государства Северной Европы - Финляндия и Швеция входят в состав ЕС. Именно в этот временной отрезок мусульманская миграция приобретает как в Северной Европе, так и во всём мире чёткий военный характер. На период с 1975 по 1995 гг., после практически 50-летнего затишья, со времён второй мировой войны, центральные части географического центра исламского мира захлёстывает «прилив насилия».

Третий этап миграционных потоков в Северную Европу приходится на период с 1995 г. и продолжается по настоящее время. Состав и характер мусульманской миграции в регион Северной Европы он существенно не изменил, в этот период изменились лишь правила приёма мигрантов, определяемые как нормами ЕС, так и национальным законодательством.

Мусульманская миграция в Северную Европу происходит в основном из региона Ближнего Востока и Северной Африки, на долю которых приходится лишь около 20 %, мусульманского населения мира. Основная же часть мусульманского населения мира, по очень приблизительным и обобщённым подсчётам, сегодня проживает в регионах Южной и Юго-Восточной Азии и составляет более 62,0%).

Во второй главе «Мусульманские общины: особенности пространственной диффузии ислама» проанализированы особенности конфессиональной географии региона, раскрыт смысл понятия «мусульманская община», уточнено место стран Северной Европы в дифференциации мусульманских общин.

Мусульманская община в арабском языке обозначается кратким словом «умма», что дословно в переводе означает «сообщество» и одновременно чётко характеризует единое и цельное объединение мусульман, и тем самым отлично от арабского слова «джамаат» - «общество», «коллектив», «община», которое к слову, именно в России и в государствах бывшего СССР, приобрело свою вторую, негативную смысловую нагрузку, т.к. «джамаатами» с конца 80-х гг. XX в. первоначально в Дагестане и Чечне, а затем и на территории всего Северного Кавказа, Поволжья и Средней Азии, стали именовать исламистские территориально-этнические объединения (группы, отряды и сектантские сообщества), создававшиеся для ведения подпольной вооружённой террористической деятельности. Важно отметить, что слово «умма» может быть применено к любому географическому пространству, будь то мир, регион, страна или населённый пункт.

Таблица 1

Религии в странах Северной Европы на 01.01.2014 года (в %)

Страна Христианство Ислам Буддизм Иудаизм Атеисты или агностик и

Лютеран -ство Католи цизм Другие христиански е верования

Дания 78,4 1,0 - 3,7-5,1 - - 13,0

Финляндия 74,4 0,2 2,5 3,5-4,7 - - 22,1

Исландия 75,0 2.5 11,3 0,01-0.24 0,3 0.1 5,1

Норвегия 75.2 1,6 2,7 2,4-5,3 0.2 0,01 13,6

Швеция 65,9-41,0 2,0 9,0-10,0 5.5-7,5 1,0 - 20,0-30,0

Сост. автором по данным национальных бюро статистики.

Мусульманская умма Европы составляет только лишь 2,7% от всего остального мусульманского народонаселения мира и 6% от всего населения континентальной Европы. Цифры не значительные и не столь пугающие, какими их можно себе представить, хоть и выглядят они в числовом исчислении значительными. Если перевести из процентного соотношения в

буквальное, то мусульман в Европе проживает около 44 млн., в то время как все население по состоянию на 2013 г. составляло примерно 742 млн. человек. Практически во всех западноевропейских странах ислам является признано или не официально, второй по численности приверженцев религией, а в североевропейских государствах - сунниты являются второй по численности конгрегацией после протестантов.

Общей для всех государств Северной Европы является тенденция отхода местного населения от лютеранской конгрегации. Если проследить эту динамику с 1990 г. и до сего дня, то факты и цифры будут говорить сами за себя: так в «Церкви Швеции» доля прихожан в 1990 г. составляла 89% от всего населения Швеции и упала в 2013 до 67,5%; в «Церкви Датского Народа» за тот же самый указанный временной период доля прихожан снизилась с 89,3% до 79,1%; если к «Церкви Норвегии» в 2001 г. причисляло себя 86,6% от общего числа всего населения Норвегии, то уже в 2013 г. таких было только 76,2%. Самое серьёзное падение зафиксировала «Церковь Исландии» - 88,6% в 2000 г. против 76,2% прихожан в 2013 г. Если данная динамика продолжит сохраняться в будущем, то можно прогнозировать, что уже к 2025 г. христиане будут составлять лишь 60-50%% от общего населения стран Северной Европы, а в государствах Западной Европы мусульмане составят половину верующего населения.

• Первой принципиальной особенностью конфессиональной географии государств Западной Европы и ЕС является то, что уже давно Европа стала одним из мировых центров т.н. «свободомыслия» и атеизма. Особенно широко атеистические идеи стали распространяться в Европе ещё со времени Великой французской революции, но окончательно они были оформлены лишь в конституции Третьей Французской республики в начале XX века в качестве секуляризма.

• Второй принципиальной особенностью является та скорость, с которой ислам распространяется, в данном, отдельно взятом регионе. Если брать государства Северной Европы, во всех из них (за исключением Исландии), ислам стал второй религией в государстве, потеснив католицизм. Так, во Франции ислам - вторая по числу приверженцев и значению религия, её исповедуют до 12% от всего населения страны, и она первая по темпам роста. В Испании мусульмане составляют около 38% населения Сеуты и 47% населения Мелильи. В Бельгии мусульманами являются от 6 до 10 % от общей численности населения. В Германии проживает около 8% мусульман. Мусульманское население Нидерландов составляет 5% (2013 г.). Несмотря на то, что большая часть мусульман в Европе проживает на средиземноморском побережье, в столичных и крупных региональных агломерациях Западной Европы, основная политическая жизнь и полемика на тему «исламского вопроса в Европе», происходит в северной части Европы.

• Третьей принципиальной особенностью является тот факт, что после второй мировой войны, ислам становится второй по числу практикующих верующих религией в регионе вслед за христианством, потеснив тем самым с этой позиции иудаизм (за исключением Исландии). Этот фактор неизбежно

будет вносить свои коррективы, как во внутреннюю, так и во внешнюю политику европейских государств. Изменения религиозной и этно-конфессиональной карты Европы неизбежно найдут своё отражение и в социокультурном и политическом пространстве современной Европы. Для разрешения уже возникших проблем в адаптационной и интеграционной политике европейских стран от всех стран Европы возможно потребуются нетривиальные решения и идеи.

Рис. 1. Доля мусульманского населения в Европе, 01.01.2014, % {Сост. по: Pew Research Center «The Future of the Global Muslim Population» и The World Factbook — CIA) Третья глава «Мусульманские общины отдельных стран: проблемы социокультурной адаптации» содержит детальный анализ факторов социокультурной и политической интеграции мусульманских общин на уровне отдельных стран региона. Рассмотрены основные подходы к изучению роли мусульманских общин в процессе трансформации социокультурного и политического пространства.

Мусульманская община в Швеции многочисленна, очень неоднородна, культурно и религиозно многообразна. Основные мусульманские сообщества Швеции ведут своё происхождение с территорий Балкан, Ближнего Востока и Северной и Восточной Африки. Наибольшая концентрация мусульманского населения Северной Европы сосредоточена в шведских агломерациях: в Стокгольме и Уппсале - 50%, Гётеборге - от 10 до 15% и в Мальме 5-7%. Большинство мусульманского населения Швеции проживает в крупных городах страны, и более 75% проживают в трех вышеуказанных

агломерациях. В Мальме каждый 3-й житель 3-его по величине города Швеции исповедует ислам - это самый высокий процент мусульманского населения в Скандинавии, если не во всём ЕС (за исключение его заморских территорий). Помимо этого, Мальме является концентрированным центром по количеству проживающих в нём иммигрантов, из тех, что находятся на территории Швеции. В процентном соотношении, иностранное происхождение имеет 41% населения Мальме, 30% населения города родилось за границей (Швеции), а еще 11% населения имеет смешанное шведско-иностранное происхождение. Каждый четвёртый житель Швеции либо иммигрант, либо их потомок, общая доля тех, кто родился за рубежом на 2010 г. составляла 14,3 % от всего населения Швеции.

Эресуннский мост соединяющие столицу Дании Копенгаген и шведский город Мальмё, при отсутствии границы, создаёт единый регион, в котором проживают десятки тысяч мусульман, что делает его 2-ым в Северной Европе по количеству мусульманского населения после метрополий Стокгольма и Уппсалы, 3-им после крупной урбанизированной зоны Амстердама, 5-ым и 6-ым при включении в регион Северной Европы самых значимых и крупных центров по числу проживающих в них мусульман как Большой Лондон и Санкт-Петербург с прилегающей к нему областью, соответственно.

Наибольшая концентрация мусульманского населения в Швеции сосредоточено в лёнах (губерниях): Стокгольм (муниципалитеты (коммуны): Ботчюрка - 41,6%, Сёдертелье - 50,7, Худинге - 30) Сконе (коммуны: Мальмё - 41,6%, Лунд - 33,2, Хельсингборг - 23,7), Вестра-Гёталанд (коммуна Гётеборг - 35%), Уппсала (коммуна Уппсала - 25,8) и Эстергётланд (коммуна Линчёпинг - 20,3) (рис. 2).

Количество мусульман, проживающих в Финляндии на 2013 г., властями этой страны оценивалось в 50 - 60 тыс. человек, хотя по не официальным источникам количество мусульманского населения Финляндии оценивается в 95-125 тыс. человек. Автор оценивает его от 70 до 80 тыс. чел., т.е. 1,7 - 2,1% от всего населения страны. Концентрированно, практически всё мусульманское население проживает в регионах (маакунтах): Уусимаа - 43%, Кюменлааксо - 12,4%, Этеля-Карьяла (Южная Карелия) - 7,3%, Похьойс-Карьяла (Северная Карелия) - 6,8%, Похьойс-Похьянмаа (Северная Остроботния) - 5,4%, Похьянмаа (Остроботния) и Лапландия - 3,4%. Абсолютное большинство мусульманского населения Финляндии представляют иммигранты и их дети.

Вклад мигрантов в дело организации и формирования уммы в Финляндии значителен, но исключительной особенностью Финляндии, по отношению к остальным государствам Северной Европы, является феномен всплеска мусульманского самосознания в среде коренного, автохтонного населения Финляндии. Финляндия стала родиной для одной из первых и официально функционирующих исламских партий в ЕС, и единственной действующей на территории всей континентальной Европы, которая открыто заявила о своём стремлении по введению норм шариата в законодательство

Финляндии. «Исламская партия Финляндии» (фин. Биошеп ¡э^тПатеп рио!ие) была создана в 2007 г. группой этнических финнов-мусульман. Председателем партии с момента создания и до января 2009 г. был Абдулла Тамми (урождённый - Ристо Олави Тамми), а костяк партии состоял на тот момент из ряда его соратников-этнических финнов, самими известными и яркими из которых были Усман Пирттимэки, Абдуррахман Хэмэлэйнени и Абдулла Ринтала. «Исламская партия Финляндии» столь стремительно набрала необходимое количество голосов для государственной регистрации и фиксации её в «Реестре политических партий Республики Финляндия», что процесс её регистрации стал искусственно задерживаться в течении двух лет, вплоть до 2009 г.

Ч

Рис. 2. Доля мусульманского населения Швеции на 2013 г.

(Сост. на основании обработки данных Лй/ы/иАи сеШга1Ьугап (БСВ) Мусульманское население Дании по состоянию на 2013 г., составляло 4,7% от всего населения страны — это самое большое религиозное меньшинство Дании. Оно сосредоточено в регионах Ховедстаден (коммуны: Копенгаген - 21,4%, Фредериксберг - 8,3%, Гладсаксе и Хёе-Тоструп - 3,5%) и Южная Дания (Оденсе - 6,8%, Эсбьерг - 3,3%, Вайле - 2,1%), а также в коммунах Орхус - 12,7% и Ольборг - 8,5% (рис. 3).

0% -2 % 2 - 4

Рис. 3. Доля мусульманского населения Дании, 2013 г.

(Сост. на основании обработки данных Danmarks Statistik)

Исландия имеет одну из самых малочисленных мусульманских общин в мире. На 2013 г. она официально представляла всего 770 человек, что не составляет и 0,1% от общего населения Исландии, которое насчитывавшее на 01.01. 2014 г. 325,6 тыс. чел. Неофициальная статистика говорит о цифре в 0,24%, т.е. о 1,5-1,7 тыс. мусульман. Согласно официальной статистике, из них на 2013 г. 465 человек являлись членами действующей с 1997 г. «Ассоциации мусульман Исландии».

Мусульманское население Норвегии, как и во всех странах Северной Европы является крупнейшим конфессиональным меньшинством. По состоянию на 2012 г. в Норвегии проживало приблизительно 180 тыс. мусульман, из которых лишь около 112 тыс. зафиксировали свою принадлежность к той или иной мусульманской общине, т.е. вошли в официальную статистику. Доподлинно неизвестно, сколько из этого

количества мусульман, являются автохтонными норвежцами, но усредненная статистика по государствам Северной Европы говорит о том, что это пропорция находится в плоскости 1:100. Показательно, что еще в 2009 г. в Норвегии было зарегистрировано 126 мусульманских общин, из которых только 37 приходились на губернии Осло и 8 на Акерсхус, в то время как на губернии с меньшим процентом мусульманского населения, приходилось куда большее количество мусульманских организаций - в Бускеруде - 15, Эстфолле - 12 и в Ругаланне - 10. На рис. 4 показана плотность мусульманского населения Норвегии.

Фюльке (губернии)

1 Эстфолл

2 Акерсхус

3 Осло

4 Хедмарк

5 Опланн

6 Бускеруд

7 Вестфолл

8 Телемарк

9 Эуст-Агдер

10 Вест-Агдер

11 Ругаланн

12 Хордаланн

14 Согн-ог-Фьюране

15 Мёре-ог-Румсдал

16 Сёр-Трёнделаг

17 Нур-Трёнделаг

18 Нурланн

19 Тромс

20 Финнмарк

Рис. 4. Численность мусульманского населения Норвегии. 2013 г.

(Сост. на основании обработки данных 8(аИяй$кяеп/га/Ьуга В)

Если в государствах Северной Европы сохранится та же тенденция и динамика по росту населения, исповедующего ислам, которая наблюдается сейчас, то к 2025-2030 гг. на территории региона, среднестатитическое количество мусульман вплотную приблизятся к пороговому уровню в 10% от численности всего североевропейского населения - т.е. к 2,5-3 млн. человек. Как показало исследование - практически всё мусульманское население Северной Европы распределено не равномерно. но компактно,

преимущественно сконцентрировавшись на территории наиболее крупных агломераций. Власть государств региона, не решая проблемы интеграции исламского социума в свой собственный, в течение короткого периода времени столкнётся с определённого рода вызовами, которые по своей совокупности, можно обобщённо заключить в некие «сценарии» развития ситуации, уже работающие в других государствах мира, которые имеют на своей территории значительное мусульманское население.

В Заключении сформулированы основные выводы и результаты выполненного диссертационного исследования.

• Осуществляемая в последние десятилетия странами Западной Европы политика мультикультурализма, преследующая цель создание стабильного полиэтнического общества, демонстрирует свою полную несостоятельность. При этом из всех этнических и религиозных групп, именно мусульманские иммигранты из стран Ближнего и Среднего Востока наиболее неохотно интегрируются в европейский быт, образ жизни, ценности. В этой связи исследование роли мусульманских общин в процессе трансформации социокультурного и политического пространства стран западной Европы (в том числе под географическим углом зрения) приобретает первостепенное значение.

• Проявившийся в послевоенные десятилетия острый кризис рабочих рук в Западной Европе компенсировался путём привлечения мигрантов из Индии, Пакистана, Алжира, Марокко и Турции. В последние годы география миграционных потоков расширилась за счет десятков новых государств, большинство которых - исламские. В соответствии с идеями европейского мультикультурализма появление новых мусульманских общин означает стремительный рост культурных различий. Де-факто на территории европейских государств уже существует «параллельное общество» -исламская у.мма, которое имеет свои места отправления культа, фермы, рынки, мелкий и средний бизнес, учебные заведения, медицинский персонал и всё то, что входит в ёмкое понятие шариата и его обеспечения в виде халяльной индустрии.

• Процесс западноевропейской иммиграции, начиная с конца первой мировой войны, охватывает много периодов, включая период развала колониальной системы, связанный с массовыми переселениями этнических групп и наций. Однако процесс мусульманской миграции применительно к ареалу Северной Европы в основном «укладывается в три этапа: первый период до 1975 г. - трудовая иммиграция из современных государств бывшей Югославии (СФРЮ), Турции и Пакистана; второй (1975-1995) - период ужесточения правил въезда и действие национального законодательства, изменение качественного и количественного состава потока мусульманской миграции - мусульманская трудовая иммиграция сменяется вынужденными переселенцами.

• С начала XVII в. и до конца XX в. география различных религиозных направлений в Европе не претерпевала существенных изменений. На рубеже последних столетий в этом отношении произошли заметные сдвиги. Первой

принципиальной особенностью современной конфессиональной географии государств Западной Европы и ЕС является тот факт, что Европа уже давно стала одним из мировых центров так называемого атеизма и «свободомыслия». Вторая принципиальная особенность — скорость, с которой ислам распространяется в отдельно взятых регионах. Динамичнее он распространяется во Франции (вторая по числу приверженцев и значению религия - от 10 до 12% всего населения страны), Бельгии (от 6 до 10%), Германии (около 8% мусульман), Швейцарии (5,8% населения страны). И наконец, третьей принципиальной особенностью является тот факт, что после второй мировой войны, ислам становится второй по числу практикующих верующих религией в регионе вслед за христианством, потеснив тем самым с этой позиции иудаизм (за исключением Исландии).

• Во всех государствах Северной Европы, мусульманские общины вне зависимости от своего количественного, качественного и процентного соотношения по отношению к немусульманскому населению стран региона, испрашивают для себя на законодательном уровне: ликвидацию искусственных барьеров, запуск социальных лифтов для мусульман, вне зависимости от их происхождения и социального статуса; узаконенной и конституционно закрепленной культурной автономии; признание прав мусульман на возможность отправления культа, на защиту чувств верующих, защиту чести, достоинства и деловой репутации, права на брак, свободу и личную неприкосновенность, свободу совести и вероисповедания без ущемления прав, свобод и обязанностей. Решение всех этих проблем выходит далеко за рамки географической науки, но без учета национально-этнических, демографических и территориально-административных вопросов они вообще не решаемы.

• Роль мусульманских общин в социокультурном и политическом пространстве стран Северной Европы определяются как скоординированными принципами экономической и социальной политики ЕС, так и региональным национальным законодательством каждой территориальной административно-политической единицы в отдельности. Дифференциация в подходах и отношении к мусульманским общинам настолько велика, что не представляется возможным констатировать наличие единых подходов в пределах одной территориальной единицы. В целом европейский социум отказывается принимать в себя на правах равноценной своей части новый культурный и цивилизационный код. Европейской комиссией против расизма и нетерпимости все чаще фиксируется в отношении мусульман использование общественно неверных стереотипов, происходит стигматизация (навешивание социальных ярлыков), а иногда имеют место откровенно расистские политические выпады.

• Анализ роли мусульманских общин в социокультурном и политическом пространстве внутри каждого из государств Северной Европы показал, что во всех странах (за исключением Исландии) ислам стал второй религией в государстве, потеснив католицизм. В Финляндии, Швеции и Дании мусульманские организации и общины стали неотъемлемой частью

социального, культурного и политического процесса. Притом только в Финляндской республике этот процесс произошёл демократическим и конституционным путём, в королевствах Швеции и Дании он сопровождался социальной «турбулентностью» при значительном внешнем давлении. В Норвегии, после трагических событий 22 июля 2011 г. было принято решение форсировать сверху реформацию своего социокультурного, политического и религиозного пространства в положительную для мусульманских общин сторону.

• Финляндия - единственная страна Северной Европы, которая на конец XIX — начало XX столетия имела на своей исконной территории постоянное мусульманское население (около 1 тыс. человек). «Финские татары», как этническим меньшинством Финляндии, «наследие» Российской империи -потомки военнослужащих и служилого дворянства. Они самые организованные и наиболее интегрированные в финское общество из всех остальных мусульманских общин и диаспор, а также единственное полностью интегрированное иммигрантское мусульманское сообщество в Северной Европе. В силу своего особого исторического происхождения, они обычно владеют помимо родного языка ещё русским, финским и шведским, а иногда даже и арабским языками. Сегодня в Финляндии насчитывается несколько десятков исламских ассоциаций и общин в т.ч.: «Финская исламская ассоциация», «Исламское общество Финляндии», «Хельсинский исламский центр», «Исламское общество в Тампере», «Исламский центр Рахма в Финляндии», «Исламское общество Северной Финляндии» и др.

• Наибольшая концентрация мусульманского населения Северной Европы сосредоточена в Стокгольме и Уппсале — (50%), Гётеборге - (от 10 до 15%) и в Мальмё (5-7%). Большинство мусульманского населения Швеции проживает в крупных городах и около 75% проживают в трех вышеуказанных агломерациях. Эресуннский мост соединяющие столицу Дании Копенгаген и шведский город Мальмё, при отсутствии границы, создаёт единый регион, в котором проживают десятки тысяч мусульман, что делает его 2-ым в Северной Европе по количеству мусульманского населения после метрополий Стокгольма и Уппсалы, 3-им после крупной урбанизированной зоны Амстердама, 5-ым и 6-ым при включении в регион Северной Европы самых значимых и крупных центров по числу проживающих в них мусульман как Большой Лондон и Санкт-Петербург с прилегающей к нему областью, соответственно.

• Наличие в Западной Европе двух предельно взрывоопасных по отдельности факторов: радикализация общества (из-за недовольства жесткими антикризисными реформами, политикой бюджетной экономии и миграционными проблемам), с одной стороны, и укрепление позиций мусульманской ум мы, с другой, порождает опасность тяжелого межрелигиозного конфликта, который в состоянии изменить религиозную, этническую, а может быть и административно-территориальную карту Европы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Эйдемиллер, К.Ю. Место н роль мусульманской общнны в политической жизни стран Северной Европы: Опыт Нидерландов / К.Ю. Эидемиллер // Общество. Среда. Развитие. - 2013. - № 4. - с. 87-89. - 0,3 п.л.

2. Эидемиллер, К.Ю. Трансформация географического, социокультурного и информационного пространства: проблемы и инновации исследований / К.Ю. Эйдемиллер, А.Н. Параннна, Ал. А. Григорьев // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. - 2014. - № 168. - с. 72-78. - 0,6\0,4 п.л.

3. Эйдемиллер, К.Ю. Трансформация религиозной карты Евросоюза: исламский фактор / К.Ю. Эйдемиллер // География в школе. - 2014. - № 4. - с. 9-12. - 0,6 п.л.

4. Эйдемиллер, К.Ю. Место и роль мусульманской общины в политической жизни стран Северной Европы: Опыт Дании. «Карикатурный скандал» и его последствия / К.Ю. Эйдемиллер // Российский социум: прошлое, настоящее, будущее. СПб,: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. - 2012. - С. 323-335. - 1,1 п.л.

5. Эйдемиллер, К.Ю. Конфессиональная география в контексте религиозного образования на примере мусульманской общины Санкт-Петербурга и Ленинградской области / К.Ю. Эйдемиллер, А.И. Маточкина // Российский социум: прошлое, настоящее, будущее. СПб,: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. - 2012. - С. 314-322.-0,8 п.л./0,4 п.л.

6. Эйдемиллер, К.Ю. Ислам и традиция в Петербурге / К.Ю. Эйдемиллер // Путь Востока: Культура. Религия. Политика. Материалы XV молодёжной конференции по проблемам философии, религии, культуры Востока. СПб,: Санкт-Петербургский государственный университет. - 2013 - С. 67-70.- 0,3 п.л.

7.Эйдемиллер, К.Ю. Ислам в Северной Европе. Халяльная индустрия в Санкт-Петербурге и области / К.Ю. Эйдемиллер // География: инновации в науке и образовании. / Материалы ежегодной Международной научно-практической конференции LXVI Герценовские чтения, посвященной 150-летию со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского. РГПУ им. Герцена 18-20 апреля 2013 г. 2013. - С. 263-265. - 0,5 п.л.

8. Эйдемиллер, К.Ю. Модели социокультурной интеграции в Северной Европе: «от Евроденса к Евроисламу» / К.Ю. Эйдемиллер // География: инновации в науке и образовании. / Материалы ежегодной Международной научно-практической конференции LXV1 Герценовские чтения, посвящённой 150 -летию со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского. РГПУ им. А.И. Герцена 18-20 апреля 2013 г. - 2013. - С. 377-380. - 0,6 п.л.

9. Эйдемиллер, К.Ю. Транспортные коммуникации Евразийского пространства и их значение в XXI веке / К.Ю. Эйдемиллер, М.Ю. Белякова, А.Н. Паранина // Материалы ежегодной Международной научно-

практической конференции LXVI Герценовскпе чтения, посвященной 150-летию со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского. РГПУ им. А.И. Герцена 18-20 апреля 2013 г. - 2013. - С. 266-268. - 0,6 п.л. / 0,2 п.л.

10. Eidemiller, Konstantin Structure and Functioning of the Euroasian Geocultural Spase / Konstantin Eidemiller // The 3-rd International Geography Symposium, 10-13 June 2013, Antalya, Turkey. P.l 16. - 0,1 п.л.

11. Эйдемиллер, К.Ю. К проблеме арабской историографии острова Русь на примере Ион-Руста / К.Ю. Эйдемиллер, Ю.Т. Лапчинский // Наследие Л.Н. Гумилева и судьбы народов Евразии. Сборник статей Международного конгресса, посвященного 100-летию со дня рождения Л.Н. Гумилева. СПб 1-3 окт. 2012 г. 2012. - С. 447-452. - 0,5 п.л. / 0,4 п.л.

12. Эйдемиллер, К.Ю. «Остров Русъ» как предчувствие / К.Ю. Эйдемиллер, Ю.Т. Лапчинский // Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие. Материалы Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 20-23 сентября 2012 года, СПб.: Астерион, - 2012,- С. 62-70.-0,8 п.л./0,7 п.л.

13. Эйдемиллер, К.Ю. К проблеме арабской историографии Северной Европы и «Острова Русъ»: Ахмад Ибн Фадлан / К.Ю. Эйдемиллер // Время. Ландшафт. Культура. Сб. трудов науч.-практ. семинара «Этнокультурная география и семиотика географического пространства» 2012-го г. Вып. 3 — СПб.: Астерион, -2012.-С. 113-118.-0,5 п.л.

14. Эйдемиллер, К.Ю. Исламская община в Северной Европе на примере Ингерманландии / К.Ю. Эйдемиллер // Homo Eurasicus в духовных и социальных реалиях времени. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26 октября 2012 г. СПб.: Санкт-Петербургский государственный экономический университет. - 2012.- С. 233-238. - 0,5 п.л.

15. Эйдемиллер, К.Ю. Ислам в Северной Европе / К.Ю. Эйдемиллер // «Ислам в России и за ее пределами: История, Общество, Культура». - Магас -СПб.: Кунсткамера, - 2011. - С. 357-361. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 16.04.2015 Формат 60x84 '/,6 Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ №21/04 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Сайт: falconprint.ru)