Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль липидов в процессах нейропластичности и нейродегенерации
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кудинов, Алексей Рудольфович
ГЛАВА 1.
ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Актуальность работы.
1.2. Цель и задачи исследования.
1.3.Положения, выносимые на защиту.
1 АНаучная новизна работы.
1.5. Научно-практическая значимость работы.
ГЛАВА 2.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ЛИПИДОВ В НЕЙРОДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
2.1. ХОЛЕСТЕРИН И ЕГО ОБМЕН В ЖИВОТНОМ ОРГАНИЗМЕ.
2.1.1. Биохимия холестерина.
2.1.2. Распределение холестерина в животном организме.
2.2. ХОЛЕСТЕРИН И ФОСФОЛИПИДЫ В СТРУКТУРЕ МЕМБРАН.
2.2.1. Холестерин и фосфолипиды в строении клеточной мембраны.
2.2.2. Микродомены в плазматической мембране.
2.2.2.1 .Клатрин-окаймленные ямки.
2.2.2.2. Кавеолы.
2.2.3. ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ В СТРУКТУРЕ МЕМБРАН.
2.2.3.1. Первичные радикалы.
2.2.3.2. Активные формы кислорода.
2.2.3.3. Цепное окисление липидов.
2.2.3.4. Биологические последствия ПОЛ.
2.2.3.5. Регуляция ПОЛ.
2.2.3.6. Водорастворимые антиоксиданты.
2.2.3.7. Липидные антиоксиданты.
2.3. ГОМЕОСТАЗ ХОЛЕСТЕРИНА В КЛЕТКЕ.
2.3.1. Захват холестерина.
2.3.2. Биосинтез холестерина.
2.3.3. Регулирование биосинтеза холестерина.
2.3.4. Транспорт холестерина из клетки.
2.3.5. Холестерин модулирует внутриклеточный липидный транспорт.
2.4. ХОЛЕСТЕРИН В ТКАНИ МОЗГА.
2.4.1. Ano Е, холестерин и нейромышечные болезни.
2.4.2. Болезнь Нимана Пика тип С, холестерин и нейродегенерация.
2.4.3. Синдром Дауна и другие наследственные заболевания.
2.5. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СРЕЗОВ МОЗГА-НЕЙРОПЛАСТИЧНОСТЬ И ДОЛГОСРОЧНАЯ ПОТЕНЦИАЦИЯ.
2.5.1. Анализ нейропластичности: долгосрочная потенциация.
2.5.2. Почему электрофизиологическая запись в гиппокампе.
2.6. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ НЕЙРОДЕГЕНЕРАЦИИ.
2.6.1. Амилоид бета. Формирование амилоидных бляшек.
2.6.2. АР, ПБА, холестерин, и нейромышечные патологии.
2.6.3. Амилоид р, нормальный функциональный белок организма?.
2.6.2. Белок тау. Образование нейрофибриллярных клубков.
ГЛАВА 3.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. ИЗУЧЕНИЕ ХОЛЕСТЕРИНА И ФОСФОЛИПИДОВ
В СРЕЗАХ ГИППОКАМПА КРЫСЫ.
3.1.1. Животные.
3.1.2. Реактивы.
3.1.3. Методы.
3.1.3.1. Приготовление срезов гиппокампа.
3.1.3.2. Метаболическое мечение липидов срезов гиппокампа.
3.1.3.3. Авторская инкубационная камера для срезов.
3.2. БИОХИМИЧЕКИЙ АНАЛИЗ ЛИПИДОВ МОЗГА.
3.2.1. Изучение синтеза липидов в ткани гиппокампа.
3.2.2. Радиоавтографический анализ срезов гиппокампа.
3.3. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕКИЙ АНАЛИЗ СРЕЗОВ ГИППОКАМПА.
3.4. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СРЕЗОВ ГИППОКАМПА.
3.4.1. Регистрация ВПСП, ДП и парного усиления.
3.4.2. Обработка данных и статистический анализ.
3.4.3. Экспериментальная установка для двухканальной записи.
3.4.4. Изучение поведения лабораторных крыс.
3.5. БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОДУКТОВ ПОЛ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ.
4.1. ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ ХОЛЕСТЕРИНА И ФОСФОЛИПИДОВ В НЕЙРОПЛАСТИЧНОСТИ НЕЙРОНОВ.
4.1.1. Биохимический и гистохимический анализ холестерина и фосфолипидов срезов гиппокампа.
4.1.2. «Острый» дисбаланс холестерина и фосфолипидов вызывает нейро-дегенерацию в гиппокампе.
4.1.3. Холестерин, фосфолипиды и нейропластичность.
4.1.3.1. Роль в инициации и поддержании ДП.
4.1.3.2. Роль в пресинаптическом компоненте нейротрансмиссии.
4.1.4. Острая модуляция липидов гиппокампа не влияет на Aß.
4.2. ИЗУЧЕНИЕ КРЫС СОДЕРЖАЩИХСЯ НА ДИЕТЕ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ХОЛЕСТЕРИНА.
4.2.1. Хроническое повышение холестерина в пище приводит к отложению амилоида ß в ткани мозга крыс.
4.2.2. Диета с повышенным холестерином пищи вызывает нарушение поведения лабораторных крыс.
4.2.3. Диета с повышенным холестерином вызывает нарушение долгосрочной потенциации в гиппокампе крыс.
4.2.4. Пищевой холестерин усиливает синтез собственного холестерина в ткане мозге.
4.3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ОКСИДАТИВНЫХ РЕАКЦИЙ И ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ (ПОЛ) НА НЕЙРОПЛАСТИЧНОСТЬ.
4.3.1. Перекись водорода модулирует нейропластичность.
4.3.2. ПОЛ модулирует нейропластичность.
4.4. ВЛИЯНИЕ АМИЛОИДА БЕТА И НЕЙРОПЛАСТИЧНОСТИ НА МЕТАБОЛИЗМ ЛИПИДОВ.
4.4.1. Амилоид бета и метаболизм липидов в ткани мозга.
4.4.2. Влияние нейропластичности на синтез липидов в гиппокампе.
4.4.3. Амилоид бета, холестерин и нейропластичность,
ГЛАВА 5.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5.1. ЛИПИДЫ И СИНАПТИЧЕСКАЯ НЕЙРОПЛАСТИЧНОСТЬ.
5.1.1. Экспериментальная система острой модуляции липидов гиппокампа крысы.
5.1.2. Биохимический анализ динамики холестерина и фосфолипидов в срезах гиппокампа.
5.1.3. Липиды важны для синаптической пластичности и нейротрансмиссии.
5.2. ЛИПИДЫ И ДЕГЕНЕРАЦИЯ ЦИТОСКЕЛЕТА.
5.3. ЛИПИДЫ, НЕЙРОПЛАСТИЧНОСТЬ, Ар и БА.
5.3.1. Холестерин и болезнь Альцгеймера.
5.3.2. «Хроническая» модуляция холестерина вызывает нарушение нейропластичности и нейродегенерацию.
5.4. ОКСИДАТИВНЫЕ РЕАКЦИИ, ПОЛ И НЕЙРОПЛАСТИЧНОСТЬ.
5.4.1. Перекись водорода и нейропластичность.
5.4.2. Перекисное окисление липидов (ПОЛ) и нейропластичность.
5.5. АМИЛОИД БЕТА - ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ БЕЛОК?.
5.5.1. Амилоид бета, нейропластичность и липиды.
5.5.2. Ар и ПБА - интегрированная система для регулирования холестерина и динамики мембран ейронов.
5.6. НАРУШЕНИЕ БИОХИМИИ ХОЛЕСТЕРИНА - ПЕРВИЧНАЯ ПРИЧИНА НЕЙРОДЕГЕНЕРАЦИИ?.
5.6.1. Холестерин и признаки нейродегенерации.
5.6.2. Наложение характеристических черт нейродегенерации при разных нейродегенеративных болезнях.
5.6.3. Какова первичная причина нейродегенерации?.
5.6.4. Холестерин, нейродегенерация и химическая специфичность нейротрансмиссии.
ГЛАВА 6.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль липидов в процессах нейропластичности и нейродегенерации"
За последние десятилетие медико-биологической науке существенно возрос интерес к проблеме взаимосвязи биохимии липидов и целого ряда нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера (БД), Синдром Дауна, болезнь Пимана Пика Тип С (НПС), нейромышечные патологии. Болезнь Альцгеймера относится к группе патологий старческого возраста и является четвертой причиной смертности развитых стран после сердечно-сосудистых в большинстве и раковых заболеваний. Напротив, Синдром Дауна и болезнь Нимана Пика тип С поражают в детском возрасте. Несмотря на это основные морфобиологические перечисленных отложения болезней почти бета идентичны. (АР) и Это характеристики внеклеточные белка-амилоида внутри наличие нейрофибриллярных клубков нейронов, обусловленных избыточным фосфорилированием белка тау, в норме ассоциированого с микротрубочками. В течение длительного времени в научной литературе существовало мнение, что главной причиной нейродегенарции при болезни Альцгеймера и синдроме Дауна являются отложения в ткани мозга амилоида бета. Считалось, что Ар, является состоящий из 39-43 аминокислотных остатков патологическим продуктом своего исключительно предшественника (ПБА) трансмембранного гликопротеина, ген которого локализован на 21 хромосоме. Однако, в 1992 году АР был обнаружен в плазме крови и спинномозговой жидкости (СМЖ) здоровых доноров, а также в культуральных средах многих клеточных линий в растворенной, неаггрегированной форме (1-3). Более того, в собственных новаторских исследованиях автора и его коллег (4-11) было показано, что в плазме крови, СМЖ и культуральной среде клеток печени HepG2 АР ассоциирован с липопротеинами высокой плотности (ЛВП). Это было позднее подтверждено другими научными группами (12-13). Десять лет назад автором было высказано предположение, что, как и многие другие белки липопротеинов (называемые апобелками или аполипопротеинами). Ар имеет функции, связанные с обменом липидов. Некоторые из таких возможных функций были обнаружены автором и его коллегами, в частности, ингибирование этерификации холестерина (ХС) в плазме крови (14-15) и снижение синтеза липидов в культуре клеток печени человека (16-17). Дальнейшее изучение биохимической роли Ар в метаболизме липидов, в частности в переживающих срезах являлось одним из направлений данной работы. Важно заметить, что причинные факторы изменения биологии АР и белка тау при болезни Альцгеймера и других патологических состояниях остаются все еще не раскрытыми (4,5). Возможно, что подобные гиппокампа крысы, Исследования ассоциации амилоида бета с липопротеинами были представлены в диссертации Кудинова А.Р. на соискание ученой степени кандидата биологических наук (январь 1995 г.) изменения являются компенсаторным ответом на другие, из более фундаментальные первичных патологические процессы. Одной возможных и причин нейродегенерации при болезни Альцгеймера родственных заболеваниях является нарушение специфичности обмена липидов, способное в свою очередь вызвать каскад вторичных компенсаторных изменений, в том числе изменение биохимии амилоида бета, белка тау, и баланса реакций оксидативного стресса.

Автореферат диссертации по теме "Роль липидов в процессах нейропластичности и нейродегенерации"
На правах рукописи
КУДИНОВ Алексей Рудольфович
РОЛЬЛИПИДОВ В ПРОЦЕССАХ НЕЙРОПЛАСТИЧНОСТИ И НЕЙРОДЕГЕНЕРАЦИИ
(Специальность 03 00 04- биохимия)
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
МОСКВА 2007
003068586
Работа выполнена в академической группе академика РАМН, д.м.н. профессора Темирболат Темболаговича Березова
Научный консультант Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Березов Темирболат Темболатович
Официальные оппоненты
Доктор биологических наук, профессор Болдырев Александр Александрович Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Сазонтова Татьяна Геннадиевна
Доктор биологических наук, профессор Шишкин Сергей Сергеевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Минздравсоцразвития Российский Государственный Медицинский Университет
Защита диссертации состоится 18 мая 2007 года в 14 00 часов па заседании диссертационного совета Д 212.203.13 при Российском Университете Дружбы Народов по адресу 117198 Москва, ул Миклухо-Маклая, д 8, Медицинский факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета Дружбы Народов по адресу. 117198 Москва, ул.Миклухо-Маклая, Д 6.
д , ОЗ
Автореферат разослан......................:......... '
Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д 212.203.13 Доктор биологических наук, Профессор
Лукашева Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.
За последние десятилетие в медико-биологической науке существенно возрос интерес к проблеме взаимосвязи биохимии липидов и целого ряда нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера (БА), Синдром Дауна, болезнь Нимана Пика Тип С (НПС), нейромышечные патологии
Болезнь Альцгеймера относится к группе патологий старческого возраста и является четвертой причиной смертности в большинстве развитых стран после сердечно-сосудистых и раковых заболеваний Напротив, Синдром Дауна и болезнь Нимана Пика тип С поражают в детском возрасте Несмотря на это основные морфобиологические характеристики перечисленных болезней почти идентичны Это - внеклеточные отложения белка-амилоида бета (А(5) и наличие нейрофибриллярных клубков внутри нейронов, обусловленных избыточным фосфорилированием белка тау, в норме ассоциированого с микротрубочками
В течение длительного времени в научной литературе существовало мнение, что главной причиной нейродегенарции при болезни Альцгеймера и синдроме Дауна являются отложения в ткани мозга амилоида бета Считалось, что Ар, состоящий из 39-43 аминокислотных остатков является исключительно патологическим продуктом своего предшественника (ПБА) - трансмембранного гликопротеина, ген которого локализован на 21 хромосоме Однако, в 1992 году Ар был обнаружен в плазме крови и спинномозговой жидкости (СМЖ) здоровых доноров, а также в культуральных средах многих клеточных линий в растворенной, неаггрегированной форме (Shoij М , 1992, Seubert Р ,1992, Haass С, 1992) Более того, в собственных новаторских исследованиях автора и его коллег (Koudinov А , 1994, Koudinov А , 1996, Кудинова Н , 1996, Koudinov А , 1997, Koudinov А, 1998, Koudinov А , 2001) было показано, что в плазме крови, СМЖ и культуральной среде клеток печени HepG2 АР ассоциирован с липопротеинами высокой плотности (ЛВП)1 Это было позднее подтверждено другими научными группами (Fagan А, 2000, Mulder М, 1998) Десять лет
' Исследования ассоциации амилоида бета с липопротеинами были представлены в диссертации Кудинова А Р на соискание ученой степени кандидата биологических наук (январь 1995 г)
назад автором было высказано предположение, что, как и многие другие белки липопротеинов (называемые апобелками или аполипопротеинами), Ар имеет функции, связанные с обменом липидов Некоторые из таких возможных функций были обнаружены автором и его коллегами, в частности, ингибирование этерификации холестерина (ХС) в плазме крови (Koudmov А, 1996, Кудинова Н, 1998) и снижение синтеза липидов в культуре клеток печени человека (Koudmova N , 1996, Кудинов А , 1997) Дальнейшее изучение биохимической роли Ар в метаболизме липидов, в частности в переживающих срезах гиппокампа крысы, являлось одним из направлений данной работы
Важно заметить, что причинные факторы изменения биологии АР и белка тау при болезни Альцгеймера и других патологических состояниях остаются все еще не раскрытыми (Koudinov AR и Berezov ТТ, 2004, 2005) Возможно, что подобные изменения являются компенсаторным ответом на другие, более фундаментальные патологические процессы Одной из возможных первичных причин нейродегенерации при болезни Альцгеймера и родственных заболеваниях является нарушение специфичности обмена липидов, способное в свою очередь вызвать каскад вторичных компенсаторных изменений, в том числе изменение биохимии амилоида бета, белка тау, и баланса реакций оксидативного стресса В диссертации детально рассматриваются эти взаимоотношения и предлагается новая оригинальная схема причинно-следственных связей при различных нейродегенеративных заболеваниях
Следует отметить, что новаторские исследования настоящей работы имеют под собой твердый научно-клинический базис Все больше литературных данных последнего времени свидетельствуют о возможной взаимосвязи между обменом липидов и нейродегенеративными заболеваниями В начале 90-х было показано, что наличие гомозиготной е4/е4 аллели АпоЕ у больных болезнью Альцгеймера (БА), основного апобелка в транспорте холестерина, является фактором риска БА (Weisgraber M, 1996, Ashford J W, 2002) У больных и животных моделях БА обнаружены ряд нарушений, связанные с обменом холестерина (Papassotiropoulos А , 2000, Mon Т, 2001, Refolo LM, 2000, Sparks DL, 1994) Недавние исследования показали, что статины, ингибиторы основного фермента синтеза холестерина, З-гидрокси-З-метилглутарил коэнзим
А редуктазы, снижают риск развития деменции и болезни Альцгеймера (Jick Н , 2000, Wolozin В , 2000, Haley RW., 2000) При Синдроме Дауна (также как и при болезни Альцгеймера) имеет место нарушение этерификации холестерина в плазме крови Трисомия по 21 хромосоме также характеризуется специфическим способом активации печеночного регуляторного белка, так называемого стерол-регулирующего связывающего элемента (SREBP), и стерол-независимым созреванием его молекулы Более того, эмбрионам с Синдромом Дауна присущ высокий уровень холестерина крови и тканей (Lacko 1983, Diomede, 1999) В работе же Jaworska-Wilczynska и коллег (2002) было продемонстрировано, что определенная группа миозитов (заболеваний из группы нейромышечных патологий) характеризуется повышенным накоплением (в очагах поражения мышц) рецепторов для липопротеинов низкой и очень низкой плотности, и ЛРП, белка липопротеинового рецептора
Одной из задач настоящего исследования было выявление возможных патогенетических причинно-следственных взаимоотношений нарушения гомеостаза холестерина, других липидов и их перекисного окисления с процессами нейродегенерации
Функции липидов в организме очень разнообразны, однако не все они изучены детально и подробно Особенно, это касается ткани мозга Очень многое в нейробиологии липидов еще предстоит выяснить Так, например, до сих пор не выяснена роль холестерина, фосфолипидов, и перекисного окисления липидов (ПОЛ) в функции нейронов Следует подчеркнуть, что мозг содержит почти четверть всего холестерина организма, при этом составляя всего лишь 2% от всей массы тела Такое соотношение подчеркивает исключительную важность холестерина и, очевидно, других мембранных компонентов мембран в работе нейронов Ранее было показано, что при изменении метаболизма холестерина изменяется внутриклеточный транспорт синаптических везикул (Liu Y , 1998), активность Na-K+ АТФазы (Cornelius F, 1995), аденилатциклазы (Whetton AD, 1983), ацетилхолиновых, никотиновых и родопсиновых рецепторов (Lasalde JA, 1995, Albert AD, 1996), кальциего гомеостаза (Muller WE, 1997) Однако функциональная роль холестерина и фосфолипидов (ФЛ) (двух важнейших липидных компонентов мембран) в процессах памяти изучена мало
Именно поэтому первоочередной целью настоящего исследования было выяснение роли липидов и их перекисного окисления в передаче нервных импульсов и синаптической пластичности, являющихся важными параметрами процессов памяти Изучение этого вопроса позволяет решать не только фундаментальные общебиологические задачи, но и открывает перспективы для решения клинической проблемы участия нарушений обмена липидов в нейродегенеративных заболеваниях, в частности, в развитии болезни Альцгеймера Не менее важным и актуальным является вопрос о взаимосвязи метаболизма липидов и А(3 Выяснение молекулярных основ этой взаимосвязи позволило бы приоткрыть причинно-следственные отношения между нарушениями липидного обмена у больных нейродегенеративными заболеваниями и отложениями Ар, и в связи с этим попытаться разработать патогенетически обоснованную терапию
Цель и задачи исследования:
Целью настоящей работы было 1) выявить роль липидов в А) синаптической пластичности нейронов, Б) процессах нейродегенерации, в) и ее взаимосвязи с амилоидом бета 2) Изучить роль реакций оксидативного стресса и перекисного окисления липидов в синаптической пластичности нейронов В связи с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
1) изучить влияние биохимии нарушений динамики обмена внутриклеточного холестерина и фосфолипидов на электрофизиологические параметры срезов гиппокампа,
2) изучить влияние содержания и внутриклеточной динамики холестерина и фосфолипидов на нейрофиламенты (ответственные за поддержание цитоскелета клетки) и фосфорилирование белка тау,
3) исследовать взаимосвязь холестериновой диеты с развитием основных функциональных и морфологических характеристик нейродегенерации Альцгеймеровского типа, а также поведением животных,
4) изучить синтезы липидов в ткани мозга крыс, находящихся на холестериновой диете,
5) изучить влияние низких и средних доз перекиси водорода на электрофизиологические параметры срезов гиппокампа,
6) изучить влияние ускорения реакций перекисного окисления липидов на синаптическую пластичность нейронов,
7) изучить влияние ингибиторов перекисного окисления липидов на синаптическую пластичность нейронов;
8) исследовать роль амилоида бета в синтезе липидов ткани мозга и захвате-транспорте липидов из внеклеточной среды,
9) изучить синтезы липидов при базовой синаптической пластичности и при активации механизмов нейропластичности (долгосрочной потенциации),
10) выяснить роль амилоида бета в механизмах синаптической пластичности и ее взаимосвязи с метаболизмом холестерина
Научная новизна работы.
В работе представлены экспериментальные доказательства незаменимой роли холестерина и фосфолипидов в синаптической пластичности нейронов Впервые доказано, что изменение внутриклеточной динамики обмена холестерина и фосфолипидов в ткани гиппокампа путем добавления в инкубационную среду "внешних" акцепторов холестерина изменяет синаптическую пластичность нейронов, составляющую основу механизмов памяти Снижение уровня холестерина и фосфолипидов в клетках срезов гиппокампа приводило к нарушениям долгосрочной потенциации и пресинаптического компонента проводимости нервных импульсов Обнаружено, что нарушение динамики и снижение содержания холестерина и фосфолипидов в клетках вызывает нейродегенерацию в гиппокампе Нейродегенеративные изменения включали гиперфосфорилирование белка тау (в норме ассоциированного с микротрубочками) и изменения нормального нейронального цитоскелета, что было доказано методами иммуногистохимического анализа и флуоресцентной микроскопии
В работе получены доказательства, что повышенное содержание пищевого холестерина приводит к увеличению синтеза собственного холестерина в ткани мозга и отложению в ткани мозга амилоида бета в виде Альцгеймеровских амилоидных бляшек У крыс, содержащихся на тете с повышенным содержанием холестерина, отмечалось нарушение поведенческих реакций и
синаптической пластичности в гиппокампе, причем возвращение к стандартной пище приводило к нормализации синаптической пластичности Впервые было обнаружено, что два основных морфологических признака болезни Альцгеймера - избыточное фосфорилирование белка тау и отложение амилода бета в ткани мозга являются следствием нарушения процессов обмена холестерина и таким образом взаимосвязаны между собой
В работе продемонстрировано, что роль и функции амилоида бета в ткани мозга также связаны с метаболизмом липидов' в срезах гиппокампа Ар увеличивал синтез липидов, в частности холестерина и фосфолипидов Амилоид бета также увеличивал захват холестерина среды переживающими срезами ткани гиппокампа крысы В электрофизиологических экспериментах амилоид восстанавливал долгосрочную потенциацию, сниженную после долгого поддержания срезов m vitro, в то время как мевинолин, ингибитор синтеза холестерина из группы статинов, вызывал отмену положительного действия АР на синаптическую пластичность
В отдельной серии экспериментов настоящей работы было показано, что перекисное окисление липидов (ПОЛ) и предшествующие реакции оксидативного каскада модулируют долгосрочную потенциацию, доказывая существование нескольких механизмов (изменение гомеостаза холестерина и фосфолипидов, модулирование текучести мембран при биохимическом физиологическом модулировании ПОЛ) поддержания нейрональных мембран в функциональном статусе, достаточном для синаптической пластичности нейронов, основе процессов обучения и памяти
Научно-праш'ическая значимость работы.
Полученные в работе результаты позволяют по новому взглянуть на функции холестерина и фосфолипидов как на важные биомолекулы в процессах передачи нервных импульсов и синаптической пластичности Системные нарушения липидного метаболизма могут привести к сдвигу существующего равновесия в организме в целом и в ткани мозга, в частности, и, в результате, к развитию процессов нейродегенерации Два основных морфологических признака нейродегенерации Альцгеймеровского типа отложение амилоида бета в виде амилоидных бляшек и гиперфосфорилирование белка тау как следствие
нарушений структуры цитоскелста, а также синагттическая пластичность, лежащая в основе механизмов памяти, оказываются, вероятнее всего, вторичными событиями, вызванными нарушениями гомеостаза холестерина и фосфолипидов Суммированные в работе данные способствуют раскрытию молекулярных механизмов патогенеза различных нейродегенеративных заболеваний, в том числе БА, СД, НПС, и отдельных нейромышечных патологий Обнаруженные в работе причинно-следственные взаимоотношения между холестерином и развитием морфологических и функциональных характеристик болезни Альцгеймера открывают новые перспективные направления для разработки эффективных методов терапии этого заболевания
В работе была также разработана оригинальная экспериментальная камера для инкубации срезов мозга и поддержания их жизнеспособности в опытах т чиго
Положения, выносимые на защиту
1 Добавление внешних акцепторов холестерина (липопротеины высокой плотности и метил-р-циклодектрин) к срезам гиппокампа крысы приводит к уменьшению содержания холестерина и фосфолипидов внутри нейронов и нарушает динамику липидов в ткани мозга
2 Нарушение обмена холестерина и фосфолипидов в гиппокампе вызывает нарушения синаптической пластичности, нейротрасмиссии, и приводит к дегенеративным нарушению целостности нормального нейронального цитоскелета и гиперфосфорилированию белка тау
3 Пища с повышенным содержанием холестерина приводит к отложению в ткани мозга крыс амилоидных бляшек, изменению синтеза липидов в ткани мозга и вызывает обратимые нарушения синаптической пластичности и поведенческих реакций животных
4 Амилоид бета стимулирует синтез холестерина, а также холинсодержащих и холин- несодержащих фосфолипидов в ткани гиппокампа, усиливает захват внеклеточного холестерина (холестерина инкубационной среды) тканью мозга
5 Перекисное окисление липидов (а также более ранний продукт клеточных оксидативных механизмов- перекись водорода) модулируют синаптическую нейропластичность
6 Амилоид бета активирует липидные синтезы в ткани мозга, и стимулирует захват холестерина среды срезами гиппокампа
7. Долгосрочная потенциация усиливает топические липидные синтезы в гиппокампе Напротив, базальная синаптическая активность не сопровождается усилением синтеза липидов в ткани мозга
8 Амилоид бета восстанавливает долгосрочную потенциацию в срезах, поддерживаемых in vitro в течении более чем 20 часов, ингибитор синтеза холестерина статин мевинолин снимает такой эффект А(5
9 Ткань мозга обладает стандартным набором компенсаторных механизмов, объясняющим однотипность морфологических признаков различных нейродегенеративных заболеваний, в частности - схожесть нейродегенеративных проявлений при болезни Альцгеймера, синдроме Дауна, болезни Нимана-Пика тип С, и отдельных нейромышечных патологиях
Апробация работы
Работа была удостоена первой премии президиума РАМН 2002 года в области фундаментальных исследований, выполняемых в учреждениях РАМН за последние 5 лет (Постановление № 61 от 25 марта 2002 года) Также, постановлением Бюро отделения медико-биологических наук РАМН (протокол №3 от 27 апреля 2004 г) научные труды положеннык в основу настоящей диссертации, признаны "актуальными и перспективными для медицинской науки" Основные положения диссертации были также доложены на 26-ой конференции общества нейронаук (Вашингтон, США, 1996), 17-ом Международном конгрессе по биохимии и молекулярной биологии «Клеточный метаболизм эфиров холестерина» (Сан-Франциско, США, 1997), европейском психиатрическом форуме (Женева, Швейцарция, 1997), 1-ой международной коференции «Проблемы биохимии, радиационной и космической медицины» (Дубна, Россия, 1997), 2-ом международном конгрессе молекулярной медицины (Берлин, Германия 1997), 13-ой международной конференции и 7-ом ежегодном
конгрессе международного общества болезни Альцгеймера (Хельсинки, Финляндия, 1997), 27-ой коференции общества нейронаук (Новый Орлеан, США, 1997), 6-ом ежегодном конгрессе израильского общества нейронаук (Эйлат, Израиль, 1997), форуме европейского общества нейронаук (Берлин, Германия, 1998), 6-ом международном конгрессе по болезни Альцгеймера и сопутствующих заболеваний (Амстердам, Нидерланды, 1998), Международном симпозиуме «Структура, стабильность и фолдинг белков» (Москва, Россия, 1998), 3-ем конгрессе международного общества по изучению жирных кислот и липидов «Жирный кислоты и липиды от клеточной биологии до болезни» (Лион, Франция, 1998), 13-ом международном симпозиуме по лекарствам, корректирующих метаболизм липидов (Флоренция, Италия, 1998), 3-ем международном конгрессе молекулярной медицины (Берлин, Германия, 1998), 28-ой коференции общества нейронаук (Лос-Анжелес, США, 1998), 5-ом IBRO международном конгрессе нейронаук (Иерусалим, Израиль, 1999), совместной 17-ой конференции международного общества нейрохимии и 13-ой конференции европейского общества нейрохимии (Берлин, Германия, 1999), 29-ой конференции общества нейронаук (Майами, США, 1999), ежегодной конференции израильского общества нейронаук (Эйлат, Израиль, 2000), 30-ой коференции общества нейронаук (Новый Орлеан, США, 2000), всемирном конгрессе по болезни Альцгеймера (Вашингтон, США, 2000), международной конференции по бионауке липидов (Грасс, Австрия, 2000), 10-ом конгрессе еропейского неврологического общества (Иерусалим, Израиль, 2000), 7-ом международном конгрессе биологической психиатрии, (Берлин, Германия, 2001), 31-ой коференции общества нейронаук (Сан-Диего, США, 2001), международном форуме фонда Ларензини «Лекарства, влияющие на метаболизм липидов» (Нью-Йорк, США, 2001), 2-ой международной коференции «Проблемы биохимии, радиационной и космической медицины» (Дубна, Россия, 2001), международном симпозиуме по болезням сердца и инсультам (Флоренция, Италия, 2002), 8-ом международном симпозиуме по болезни Альцгеймера (Стокгольм, Швеция, 2002), международном симпозиуме «Холестерин и болезнь Альцгеймера» (Франкфурт, Германия, 2002), 32-ой коференции общества нейронаук (Орландо, США, 2002) и сателлитном симпозиуме, проводимом издательским домом Elsevier; 3-ем международном симпозиуме «Сосудистая деменция» (Прага, Чехия, 23-26 Окт 2003), 13-ой
конференции Европейских Обществ неврологов (14-18 Июня 2003 г), а также 33-ей, 34-ой, 35-ой и 36-ой ежегодной коференции общества нейронаук (США, осень 2003,2004,2005 и 2006 гг)
Публикации. По теме диссертации опубликована 46 научных работ (из них 9 -в отечественных журналах из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук, и 34 в международных изданиях), 56 тезисов докладов конференций, и большое колличество научной корреспонденции (писем редактору)
Объем и структура работы. Диссертация изложена на двухста страницах и иллюстрирована . рисунками и таблицами Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, содержащей описание материалов и методов, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего все значимые работы по теме диссертации, опубликованные в международной научной периодике на сегодняшний день
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Животные. Для экспериментов in vitro использовали взрослых крыс линии Вистар (возраст 3-4 месяца, вес 300-380 гр) Крыс содержали в стандартных лабораторных условиях Для экспериментов по хроническому изменению гомеостаза холестерина использовали крыс линии Вистар в возрасте 2-х месяцев и весом 200-250 гр Животные были разделены на 2 группы крысам одной группы давали пищу, содержащую 2 % холестерина, в течение 4-6 месяцев Контрольным крысам второй группы давали стандартную пищу Приготовление срезов гиппокампа. Гиппокамп, выделенный из мозга крыс инкубировали при + 4°С в искусственной спинномозговой жидкости (иСМЖ) (в мМ) 124 NaCl, 2 О КС1, 1.24КН2Р04> 2 0 MgS04, 2 5 СаСЦ, 26NaHC03 и 10D-глюкозу, рН=7 4) Раствор постоянно насыщали смесью 02/С02 (95%/5%, скорость потока 0 4 л/мин) Гиппокамп нарезали на срезы (400 мкм) и инкубировали в иСМЖ при комнатной температуре Биохимический анализ липидов срезов мозга.
Метаболическое меченые липидов с радиоактивным предшественником Срезы инкубировали в иСМЖ с добавлением 0 5 мкКю/мл [1,2- HI холестерина (14 ч)
14
или с 0 15мкКю/мл [метил- С] холином (6 ч) После отмывки срезы инкубировали с акцесторами липидов от 20 мин до 6 ч с метил-(5-циклодекстрином (МрЦД, ЦД) или липопротеинами высокой плотности 3 (ЛПВПЗ), выделенными из СМЖ здоровых доноров Аликвоты иСМЖ брали в
различные промежутки времени для оценки степени выброса радиоактивности из срезов По окончании инкубации проводили экстракцию липидов со смесью хлороформ метанола (1.1, объем/объем) В отдельных экспериментах экстракцию липидов из срезов проводили до инкубации с МЦД/ЛПВП для
3 14
определения начального уровня [ Н]- меченого холестерина или [ С] холин-меченых фосфолипидов Для выявления секреции ХС и ФЛ в составе ЛПВП, из аликвот иСМЖ после инкубации (6 ч, без МЦД/ЛПВП) с радиоактивными метками выделяли ЛПВП (методом ультрацентрифугирования) и измеряли радиоактивность
Экстракция липидов Липиды из ткани мозга и срезов экстрагировали раствором гексан изопропанола (3 2, v/v) (Haya А , 1978) Экстракцию липидов из иСМЖ проводили хлороформ метанолом (2 1) (Folch J, 1957) Липиды разделяли с помощью тонкослойной хроматографии Радиоактивность соответствующих липидов подсчитывали в бета-счетчике Иммуногистохимический анализ срезов. Контрольные и экспериментальные срезы, инкубированные с МЦД, фиксировали в формальдегиде, нарезали на более тонкие, толщиной 10 мкм и инкубировали а) с 100 мкг/мл филипина (40 мин при 4°С), б) после блокирования (PBS с 1% козей сыворотки и 0 1% Тритон Х-100) с первичными антителами (1 1000) (12 ч, 4 С) против тау тау-1, ZI, АТ8, анти-нейрофиламент 200, против Aß 4G8 или 6Е10, с последующей инкубацией со вторичными анти-мышиными или анти-кроличьими антителами (1 200), меченными флуоресцеинизотиоцианатом (FITC) и реагентом DAPI Далее проводили анализ под флуоресцентным микроскопом, используя фильтры 350-410 нм для филипина и DAP1, и фильтром 488 нм для FITC. В экспериментах по хроническому нарушению гомеостаза холестерина, фиксированные в формальдегиде срезы инкубировали с первичными антителами против амилоида ß (4G8 или 6Е10, после блокирования с PBS, содержащим 10 % эмбриональной телячей сыворотки (ЭТС) и 1 % глицина), с последующей инкубацией со вторичными антимышиными антителами, меченными биотином и визуализацией реактивом ABC и 3',3-диаминобензидин тетрагидрохлоридом (DAB)
Регистрация вызванных постсинаптических потенциалов. Срезы переносили в экспериментальную камеру, через которую протекала иСМЖ (1 5 мл/мин, +32"С) Внеклеточные электроды (4MQ, 0 75 мМ NaCl) помещали в stratum radiatum (SR, радиальная борозда) зоны CAI на глубину 200 мкм Двухполюсный никелевый стимулирующий электрод (50 мкм) был также помещен в SR зоны CAI. Стимуляцию проводили каждые 30 сек импульсами продолжительностью 50 мксек После стабилизации базовой линии и записи кривой входа/выхода вызывали долгосрочную потенциацию (ДП) подачей через стимулирующий электрод тетанического стимула (100 Гц, 1 сек) Парное усиление исследовали при подаче двух стимулов с 10, 20 и 30 мсек интервалом
Эксперименты по изучению влияния амилоида на синтезы липидов в срезах гиппокампа. Срезы инкубировали (21 ч, 25"С) в иСМЖ с 0 1 мкКю/мл ["С]ацетата (контроль) или с 0 1 мкКю/мл ["С¡ацетата в присутствии 0 33 мкг/мл Aß 1-40 с последующим радиоавтографическим анализом Для этого срезы помещали на слайды, покрытые желатином Слайды инкубировали с рентгеновской пленкой Fuji Степень радиоактивности измеряли денситометрически на денситометре и анализировали с помощью компьютерной программы N1H Image 1 63 В отдельных экспериментах срезы
инкубировали с 0 1 мкКю/мл [,4С]ацетата в присутствии 50 мМ КС1 (2 5 мин) или инкубировали с [14С]холином или [SH] холестерином в присутствии 0 33 мкг/мл Ар 1-40 с последующей экстракцией липидов
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
1. ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ ХОЛЕСТЕРИНА И ФОСФОЛИПИДОВ В НЕЙРОПЛАСТИЧНОСТИ НЕЙРОНОВ.
Синаптическая пластичность - одно из основных свойств ЦНС, лежащее в основе механизмов памяти Нейропластичность позволяет синапсу "помнить" предыдущий сигнал/ответ и настраиваться для ответа на настоящий и последующие синаптические сигналы Одна из задач настоящей работы заключалась в изучении изменений нейропластичности в гиппокампе в ответ на увеличение внеклеточного выброса холестерина и фосфолипидов с помощью акцепторов, добавленных в инкубационную среду.
Экспериментальный дизайн включал препарирование гиппокампа крысы, подготовку срезов (толщиной 0 4 мм), их поддержание в жизнеспособном состоянии m vitro в обогащенной кислородом искусственной спинно-мозговой жидкости (СМЖ), и инкубацию срезов с модельными или природными акцепторами холестерина, которые увеличивают выброс холестерина из клеток, и таким образом моделируют увеличение скорости обмена холестерина в ткани Перечисленные выше экспериментальные процедуры сопровождались биохимическим анализом холестерина и фосфолипидов срезов мозга, иммуногистохимией и имуннофлуоресцентным анализом, а также электрофизиологией срезов гиппокампа ex vivo
1.1. Биохимический и гистохимический анализ динамики холестерина и
фосфолипидов в срезах гиппокампа.
В данном исследовании было обнаружено, что срезы гиппокампа характеризуются базальным выбросом ХС и фосфолипидов Так, за 6 часов срезы выделяли во внеклеточную среду 4 0+1 23% ХС (п=6) (Рис 1А) и 0 54+0 075% ФЛ (п=6) (Рис 1В) Полученную среду, далее, анализировали на наличие липопротеинов методом удьтрацентрифугирования Результаты показали, что соответствующий липопротеиновой фракции супернатант,
* Г4
содержал 78% [ Н] меченного холестерина и 58 % [ С] холин меченных фосфолипидов среды. Известно, что срезы гиппокампа сохраняют свою нейропальнуго и синаптическую организацию, поэтому, наблюдаемый базальный выброс холестерина и фосфолипидов в составе пи по протеи но в (ЛП) можно объяснить наличием в тех или иных клетках срезов (астрошггах, нейронах и т.д.) клеточного аппарата, предназначенного для синтеза липолротеинов и их сскренин и транспорта.
Для изучения стимулированного выброса холестерина и фосфолипидов срезы инкубировали с акцепторами холестерина: ЛПВПЗ и метил-р-циклодексгрином. Цикл о декстрины - это водорастворимые циклические оли го сахар иды, способные связывать и накапливать ХС в своем гидрофобном ядре. Цнклодекстрины И ЛПВПЗ имеют различную кинетику связывания холестерина, возможно из-за активации различных клеточных пулов ХС.
• силвгь осин 5иММ[!ЦД Время, ч
Pire. 1. МрЦД н . IH]E.i поменяют метаболизм хилеегерннл и ф осо1'! н 11NIOK к i ппгшка.мпе крыс: ¡'И|.\п ч и ч си ки и ,111Л1M s
Выброс холестерина и фосфолипидов выражали шш временную остаточ>}ую радиоактивность 11 холестерина (слеаа) ипн f,JC] холин меченных фосфолипидов (справа) после инкубации с акцепторами в течение обозначенного на осн X времени. Существенное обеднение холестерина в телах и отростках нервных клеток (при инкубации с акцегтторами ) было подтверждено иммунофлуорссцсицисй после окрашивания срезов с холеетсрин-саязываюшим всщсстном фнлипином.
Биохимический анализ показал, что при инкубации (6 часов) срезов в иСМЖ, содержащей ЛПВПЗ, выброс ХС и ФЛ, соответственно, составил 27.5+1.129% (п—6) и 1 78±0.29% (и=6) (Рис. I). Инкубация срезов с 2.5 мМ M[iLM (20 мин.) или с 5 мМ МрЦЦ (6 часов), приводила к выбросу в среду 11 + 1.33 % (п=6) или 70+2.83 % (п=6) холестерина, соответственно (Рис I). При
инкубации с 5 мМ МРЦД также имел место выброс в среду 7 % фосфолипидов (Рис. 1) Для гистохимической визуализации снижения уровня холестерина в клетках, срезы после инкубации с МрЦД фиксировали и окрашивали специальным реактивом - филипином, дающим при связывании со свободным холестерином флуоресцентную окраску. Анализ результатов показал, что инкубация в течение 20 мин с 2.5 мМ МрЦД приводила к снижению концентрации внутриклеточного холестерина, только лишь в отростках нервных клеток, но не в телах нейронов. Это выражалось в уменьшении флуоресценции волокон нервных клеток stratum radiatum (SR) зоны CAI при сохранении флуоресценции филипина в CAI пирамидальных клетках пирамидной зоны (stratum pyramidal, SP) и гранулярных клетках (GC) зоны зубчатой борозды (dentate gyrus, DG) Инкубация срезов с 5 мМ МРЦД в течение 6 часов приводила к удалению филипин-окрашенного холестерина из тел пирамидных и гранулярных клеток зон CAI и DG
1.2. Дисбаланс холестерина и фосфолипидов вызывает нейродегенерацию в гиппокампе.
Одной из характерных черт болезни Альцгеймера является гиперфосфорилирование белка тау, в норме связанного с микротрубочками, которые формируют цитоскелет клетки. Избыточное фосфорилирование белка тау приводит к изменению цигоскелета и образованию нейрофибриллярных клубков. Следует отметить, что такое изменение может происходить и в норме на ранних этапах онтогенеза при формировании зрелых нейрональных путей. Одной из задач настоящей работы было исследовать роль холестерина и фосфолипидов в процессах нейродегенерации. Срезы гиппокампа после инкубации (6 часов) с 5 мМ МрЦД и биохимического анализа липидов, подвергали иммуногистохимии с антителами против нейрофиламентов, а также нормальной и гиперфосфорилированной форм тау Антитела против тау окрашивали аксоны моховых волокон гиппокампа, что было показано ранее в работах других авторов (Wegiel J.,1999, Gong С.Х.Д996, Arendt Т.,1995). Моховые волокна, это волокна аксонов, составляющих путь от гранулярных клеток DG к пирамидным клеткам области САЗ гиппокампа Положительная иммунореактивность с поликлональными антителами (Z1), распознающими
нефосфорилированную и фосфорилированную формы тау была обнаружена и в контрольных срезах и в срезах, с пониженным содержанием холестерина (Рис. 2). Однако, в отличие от контроля в срезах, проинкубированных с MßLUL тау окрашивался в цитоплазме клеток DG. Окрашивание с моноклональными антителами против нефосфорилированной формы тау (tau 1) давало положительную окраску в контрольных срезах. Экспериментальные срезы, проинкубированные 6 часов с МрЦЦ давали с этими же антителами негативную окраску. Согласно работам других авторов (Wegiel, J., 1999), такое исчезновение окраски можно объяснить фосфорилирилированием эпигонов для антител к нефосфорилированной форме тау после инкубации срезов с акцепторам и хо лестер и на.
Рис, 2. Биохимическое нарушение обмена ненрональных фосфолнпидов и холестерина приводит к i ннерфосфорилнрованню белка тау.
В гии по камне крыс наблюдалась характерная иммунная окраска белка тау (с пол и кл опальным и антителами ZI) прокрашивание аксональных моховых волокон, начинающихся в области зубчатой борозды (DG)r и оканчивающихся в области САЗ. В отличие от контроля, в экспериментальных срезах, проинкубированных с МрЦД, положительная окраска тау е антителами Z1 была обнаружена не только в моховых волокнах, но и в цитоплазме гранулярных клеток DG. и в пирамидальных клеток области CAI (не показано), Концевые участки моховых волокон (в области САЗ) после иммунной окраски с моноклональными антителами тау-I (против исключительно нефосфорилированных форм тау) показывали негативное окрашивание после 6 часов инкубации с 5мМ М|ЗЦД (В) в отличии от контроля, где тау-I окраска выявлялась (А). Вместе с тем. острое нарушение гомсостаза ХС и ФЛ в клетках также вызывало положительную окраску с моноклональными антителами АТ8, которые распознают гиперфосфорилированное тау парно-закрученных филаментов Альцгеймеровскоготипа (C)t и нарушение морфологии нейрофиламентов (D, также смотри Рис. 3),
При окраске моноклональными антителами (АТ8) против избыточно фосфорилированной формы тау (организованной в типичные Алыхгеймеровские парные скрученные филаменты) в срезах, с пониженным содержанием
холестерина и фоефолипидов, окрашивались концевые участки моховых волокон (Рис. 2). Фосфор ил ир о ванне белка в концевом участке волокон и тоне САЗ гиппокампа, вполне может приводить к нарушениям пресинаптической передачи, включая процесс освобождения нейротрансмиттеров и их транспорта.
Рис. i. i> ни химические м: i: >y si к' м i: i' ihT^kii.) Hí." np'ii.iu, 11 ы \ фоефо.тшшлов и холестерине
прямднт к нсмродегеперлтнвному изменению нейронального цитоскелета. OitpacKa антителами против не профили ментов б котрольных среза* (справа) лапала нормальную мифологи» пенросчелста. Вариктнаи фрагментация и разрушения нейрофнламенгоа » отростка* нервных клеток были обнаружены после инкубации с 5мМ МРЦД (6 ч) в областях DC н SR CAI (справа).
ИммуногистйХимический анализ с антителами против нейрофиламентов, играющих важную роль, в поддержании цитоскелета, выявил дегенеративные изменения иейронального цитоскелета в САЗ, зоне SR области CAI и DG в срезах, инкубированных с М[ЩД, по сравнению с контролем (Рис.3). Таким образом, нарушения в архитектуре мембран, вызванные МрЦД, приводят к нейродегенеративным изменениям, выражающимся в нарушении нормального цитоскелета и гиперосфорнлированни белка тау.
1.3. Холестерин и фосфолипидм играют важнейшую роль R силаптической ней ре пластичности
Шинаптнчеташя пластичность нейронов изучалась посредством записи внеклеточных постсинаптических потенциалов. К срезам гиппокампа подводили два стимулируюшнХ электрода (stim 1, 2) и один записывающий (гес) (Рис, 4). Запись от двух стимулирующих электродов осуществляли на двух каналах. Срезы раздражали прямоугольным импульсом тока продолжительностью 50 мкеек. с интервалом в 30 сек Но прошествии 5 мин.
записи базальной активности на канал 1 давали один тетанический стимул в 100 Гц, те 100 раздражений за 1 сек. Срезы отвечали моментальным 2 5-кратным увеличением постсинаптического потенциала с последующим снижением до 157 1+9 47%, п=8, р=0 05 (Рис 5) от базального уровня (100 %)
V V V
/ e«m1 pathway 1 mVl
^ у V""
"----О 15 30 45 60 75 ©О ...
двухканальной записи электрофизиологических параметров и исследования их биохимической зависимости от различных реагентов Для записи вызванных потенциалов и изучения сннаптической пластичности использовали один записывающий (гес) и два стимулирующих (stiml и stim2) электрода, расположенные в области SR CAI Первый и второй тетанический стимул (показано стрелками) подавали на соответствующие каналы до и после инкубации с реагентами
Инкубация срезов гиппокампа с 2 5 мМ МрЦД в течение 20 мин (через перфузионную среду в процессе записи ВП) приводила к неспособности срезов поддерживать долгосрочную потенциацию (Рис. 5), успешно вызванную ранее на канале 1. Базовая линия записи на канале 2 при этом не изменялась. После отмывки срезов (15 мин.) от МРЦД на канал 2 подавали тетанический стимул (100 Гц) (Рис. 2А (6)). Это приводило к тому, что срезы не были способны поддерживать ДП на втором канале (109.9+3.79%, п=8) по сравнению с контрольными значениями ДП до инкубации с МЦД (157.1+9 47 %).
Инкубация срезов с 5 мМ МЦД в течение 6 часов приводила к более выраженным нарушениям синаптической пластичности Проведенный электрофизиологический анализ выявил неспособность срезов поддерживать долгосрочную потенциацию (95.03±11.11% в отличие от контроля 152±8.5%) Поскольку в таких экспериментальных условиях выброс фосфолипидов составил около 7 %, можно сделать вывод, что фосфолипиды вносят существенный вклад в механизм нейропластичности и ее нарушений. Помимо
нарушений в поддержании ДП, инкубация срезов с 5 мМ МЦД в течение 6 часов приводила к снижению кривой входа/выхода (Рис 5). Эта кривая показывает зависимость амплитуды вызванного постсинаптического потенциала (ВПСП) от силы раздражения, и является одной из основных характеристик синаптической функции Ее изменение при обработке срезов с МрЦД может отражать нарушение базовых (основных) свойств синапса при глубоком нарушении обмена холестерина и фосфолипидов в ткани гиппокампа.
А _
/ ;
\Лг
|мрцд[
\/ |-1 ОмВ 20 мсек
1/
Запись ВП, мин
сила раздражения, усл. ед Рис. 5. Биохимическое нарушение обмена холестерина и фосфолипидов в нервных клетках приводит к нарушению синаптической пластичности: неспособности поддержания долгосрочной потенциации. ВП записывали с использованием одного записывающего и двух раздражающих электродов Панель А представляет индивидуальные ВП в обозначенные эксп точки, также см Рис. 4 МРЦД (2 5 мМ, 20 мин) добавляли в перфузиониую среду после индукции ДП на Канале 1 (точка 2) Нарушение гомеостаза ХС с ЦД (квадратик) приводило к нарушению течения ДП на канале 1 (точки 4-7) Обеднение ХС срезов и их выброс на внешний акцептор в иСМЖ, не смотря на последующую отмывку ЦД из среды, не снимало нарушений синаптической пластичности, в частности, делало срезы неспособными к индукции еще одной ДП на до того интактном канале 2 Панель В представляет кривую Входа-Выхода зависимость силы ВП от Силы раздражения, базовый параметр синаптической функции, и выявляет снижение таковой при нарушении гомеостаза ХС и ФЛ (МРЦЦ, 5 мМ, 6 ч, квадратики) по сравнению с контролем (треугольники)
Для изучения роли холестерина в пресинаптическом компоненте нейротрансмиссии срезы раздражали двумя стимулами с интералом в 10, 20 и 30 мсек. Такая процедура используется для записи парного усиления, когда вслед за первым потенциалом следует другой, большей силы (Рис. 6). Амплитуда второго потенциала служит важным показателем синаптической передачи. В настоящих экспериментах в контрольных срезах парное усиление не изменялось (1.357+0 038, п=16), в то время как инкубация срезов с 5 мМ МРЦД приводила к увеличению амплитуды второго сигнала, которая составляла 1.467+0.068, п=16 и 1.7+0.044, п=16 в зависимости от времени инкубации с МрЦД (1 час или 6 часов), соответственно В литературе
описывается, преимущественно пресинаптический механизм парного усиления (Ооиввакоу, 2000) Амплитуда ответа на второй импульс зависит от скорости возврата нейротрансмиттера в терминапь пресинапгического нейрона, и от количества нейротрансмиттера, оставшегося в синаптической щели после первого сигнала
Рис. б. Биохимическое нарушение обмена холестерина и фосфолипидов в нервных клетках приводит к нарушению пресииатических механизмов нейротрансмиссии (парного усиления)
Рисунок 6 представляет зависимость парного усиления от времени инкубации срезов с 5 мМ МрЦД или без МЗОД (справа) Панель слева - репрезентативные ВПСП (ВП) вызванные первым (ВП1) и вторым (ВП2, ВП2*) импульсом в экспериментах по изучению парного усиления с 10- (ВП2) и 30 (ВП2*) мсек интервалом без/с 6 часовой инкубацией с 5 мМ
мрцц
Изменение парного усиления в срезах, инкубированных с МрЦД, доказывает важность холестерина и фосфолипидов в механизмах синаптической передачи, связанных с регулированием освобождения и циркуляции нейротрансмиттеров, упакованных в синаптические везикулы. Ранее, было также показано, что холестерин специфически связывается с белками синаптических везикул, такими как синаптотагмин и синаптофизин (Thiele С., 2000)
С одной стороны, нарушение синаптической пластичности в срезах при стимулировании выброса холестерина и фосфолипидов можно объяснить нарушением структурно-функциональных свойств нейрональных мембран, что может вести к: 1) нарушениям взаимодействия нейротрансмиттеров с рецепторами Так, в литературе описаны данные, что ХС изменяет холинергическую стимуляцию пирамидных клеток гиппокампа (Crews, F. Т., 1983), работу nAChR ацетилхолиновых (Naguib et al, 2002), серотониновых 5НТ1А (Scanion et al 2001, Scalzitti et al. 2003), и глициновых GlyR (Laube 2003) рецепторов, ингибирует GABA рецепторы (Eisensamer В., 2000), модулирует
Без Мрцд
мрцд
ОАВАд-ергическую стимуляцию (Sooksawate and Simmond, 2001) и транспортеры возбуждающих аминокислот (Butchbach et al 2003) Липид-опосредованное нарушение нейрональных мембран также может привести к 2) нарушениям проводимости внутриклеточных сигналов; это подтверждено рядом данных о том, что изменения содержания ХС в мембране вызывает нарушения активации К+ каналов, что ведет к изменениям потенциала действия (Martens, J. R, 2000, Beretta N.. 2000).
С другой стороны, результаты, полученные в данной работе, показывают, что уменьшение содержания ХС и фосфолипидов в клетках гиппокампа и нарушение динамики этих важнейших строительных блоков нейрональных мембран само по себе является критическим событием для синаптической функции и нейропластичности Процессы синаптической активности и ДП сопровождаются ростом новых дендритов (Engert, F., 1999, Maletic-Savatic, М., 1999) При росте новых дендритов для активных перестроек мембраны необходимы ХС и фосфолипиды Холестерин переносится апоЕ содержащими липопротеиновыми частицами (которые продуцируются и секретируются астроцитами, Boyles, J. К., 1985) или ЛПВП СМЖ (Rebeck, G. W, 1998, Demeester, N, 2000) Путем перераспределения ХС посредством транспорта ЛП центральная нервная система (ЦНС) поддерживает пул для немедленного доступа к ХС для любых мембранных перестроек Это подтверждается недавними работами, в которых показано, что дефицит одного из липопротеиновых рецепторов изменяет ДП в гиппокампе (Zhuo, М, 2000). Ранее были опубликованы данные, что у мышей, лишенных рецепторов для ЛПВП (Igbavboa, U, 1997) происходит примерно двухкратное увеличение содержания холестерина на внешней стороне клеточной мембраны и значительное уменьшение соотношения ХС : ФЛ в синаптической мембране, сходное с тем, что было обнаружено при БА (Mason, R. Р, 1992)
Опосредованное липопротеинами быстрое перераспределение холестерина может быть обусловлено адаптационными процессами необходимыми для ранней фазы развития долгосрочной потенциации, сопровождающейся ускоренным немедленным ростом отростков нейронов. В экспериментальных условиях настоящей работы выброс холестерина из клеток был обусловлен добавлением внешних акцепторов (МРЦД или ЛПВП), в
результате чего собственный пул холестерина ткани гиппокампа не мог быть использован для перераспределения и соотвествующих мембранных перестроек в ткани гиппокампа
На поздних же этапах поддержания ДП мембранные перестройки могут осуществляться за счет синтезов липидов de novo, что было также исследовано в настоящей работе методами радиоактивного мечения липидов и авторадиографии (см ниже)
1.4. Острая модуляция биохимии липидов гиппокампа не влияет на амилоид бета.
После инкубации срезов с акцепторами холестерина, мы также выполнили гистохимический анализ тонких срезов гиппокампа моноклональными антителами 4G8 против Ар. В условии острой модуляции метаболизма холестерина с циклодекстрином или липопротеинами высокой плотности ЛПВЗ изменения патерна иммуноокраски белка амилоид бета не наблюдалось Напротив, в условии же хронического эксперимента (при вскармливании лабораторных крыс в течении четырех и более месяцев диетой содержащей 2 % холестерина) мы наблюдали появление типичных для болезни Альцгеймера амилоидных бляшек, диффузных бляшек и сосудистого амилоида (см. ниже). Другие научные группы получили схожие результаты в экспериментах с кроликами и трансгенными мышами
2. ПОВЫШЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ ХОЛЕСТЕРИНА В ПИЩЕ ПРИВОДИТ К НАРУШЕНИЮ СИНАПТИЧЕСКОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ И ОТЛОЖЕНИЮ В ТКАНИ МОЗГА АМИЛОИДА БЕТА В ВИДЕ БЛЯШЕК.
В литературе есть несколько доказательств нарушений метаболизма холестерина при БА: 1) мыши, трансгенные по гену АпоЕ человека (основной аполипопротеин в системе транспорта ХС), несущие аллель е4/е4, обладают нарушениями системного и мозгового метаболизма холестерина (Mori Т, 2001), 2) у больных БА отмечается сниженный уровень этерификации холестерина, обязательного для взаимного превращения ЛП частиц разной плотности, и обратного транспорта холестерина (Knebl J., 1994, Demeester N, 2000, Koudinov
A.R., 1998); 3) холестерин накапливается в амилоидных бляшках больных В А и бляшкоподобиом амилоиде мышей, трансгеиных по гену ПБА человека (Hamanaka Н , 2000); 4) при БА повышен уровень рецепторов для ЛПНП в области фронтальной коры (Qui Z.H., 2001), что обменяет увеличение перераспределения холестерина (осуществляемое через рецепторы для ЛПНП (Papassotiropoulos А.. 2000, Koudiiiov a.R, 2001)- 5) у больных Б Л обнаружена активация системы транспорта холестерина из мозга, основанной па превращении холестерина в 24,Ч-гмдрочолестерин (Nwokoro NA, 1994); 6) хронические модификации гомеостаза ХС мола, вызываемые диетой, обогащенной ХС приводят к отложению Ар в ткани мозга кроликов, а также мышеи, трансгенных по гену ПЬА (Mori Т., 2001, Refolo L.M., 2000. Sparks D.L., 1994).
2.1. Хроническое повышение холестерина п нише приводит к обложения) амилоида J3 в ткани мозга крыс.
Рнс. 7. Хроническое нарушение метаболизма холестерина вызывает отложение амилоидных блошек Лльшенмеровского типа и мозге крыс. Экспериментальное крысы в течение 4-6 месяцев получали пищу с 2 % холестерина Срезы г,*озга
КОНТРОЛЬНЫХ и JKCHCpHKCHTUJlьмых
животных подвергали иммукохими-ч^скому анализу с моноклоиальньзми анти телами 4G8 против А|317-24. На панелях Л. В. С и В представлен весь снект^ нмилондвчлу. отлчлкеций у экспериментальных крыс, бляшки (А), незрелые бляшки :'>т сосудистый (О и диффузный (D) амилоид гиппо-кампа ткепт-рименталытыу крыс.
Крысы в возрасте 2-х месяцев разделили на две группы по Н животных в каждой группе. Животные одной группы получали стандартную пищу. Крысы второй группы получали 0 течение 4-6 месяцев пищу, содержащую 2 % холестерина По истечение этого времени животных забивали и срезы мозга анализировали методом нумуногнетохимин Иммунная окраска срезов с моноклинальны ми антителами 408 (1:1000), распознающими аминокислотную последовательность 17-24 представлена на Рис Т. К срезах крыс.
содержащихся на диете с 2% холестеринома, отмечаются амилоидные бляшки Альцгеймеровского типа в коре, и отложения сосудистого амилоида в гиппокампе в отличие от контроля, где амилоидные отложения отсутствуют
В литературе имеются определенные данные о взаимосвязи между метаболизмом ХС мозга и амилоидом бета. Так, было показано, что у трансгенных мышей, несущих мутантный ПБА, откладываются амилоидные бляшки в возрасте 4-5 месяцев, а у трансгенных мышей, мутантных по ПБА и лишенных апоЕ не происходит амилоидных отложений, даже в возрасте 22 месяцев (Bales К. R, 1999). Эти результаты позволяют предположить, что захват холестерина нейронами, опосредованный рецепторами для апоЕ содержащих липопротеинов, каким-то образом связан с процессингом ПБА и образованием Ар (Runz, Н , 2000). Более того, нельзя исключить, что Ар, как апобелок, сам по себе, может выступать в качестве лиганда для рецептора, участвующего в захвате ХС. Также было показано, что Ар увеличивает захват холестерина (Igbavboa, U., 2000), возможно, через рецептор для ЛПНП (Koudmov, A R, 1998, Scharnagi, Н , 1999)
2.2. Диета с повышенным содержанием холестерина вызывает нарушение поведения лабораторных крыс
В отдельной серии экспериментов были изучены поведенческие реакции крыс, содержащихся на диете с 2 % холестерином Экспериментальные животные (в сравнении с контролем) обнаружили задержку в привыкании к экспериментатору несмотря на проведение нескольких ознакомительных сессиий Они также не придерживались типичного маршрута движения вдоль стенок бассейна в ходе самых первых экспериментов в «водном лабиринте-бассейне Мориса».
И экспериментальные, и контрольные крысы научались плыть до платформы, судя по значительному снижению времени, затрачиваемому на эту процедуру Вместе с тем крысы на холестериновой диете «не запоминали» место расположения в бассейне погруженной платформы, и следовали случайной траектории движения после того, как платформу убирали из бассейна после «пробных заплывов». В экспериментах «открытого поля» крысы
содержащиеся на холестериновой диете проявляли сниженную исследовательскую активность, хотя ни одна из них не обладала снижением физических и двигательных данных
2.3. Диета с повышенным содержанием холестерина вызывает нарушение долгосрочной потенциации в гиппокампе крыс
Электрофизиологический анализ срезов гиппокампа крыс, находящихся на диете с повышенным содержанием ХС в течении длительного времени, продемонстрировал нарушения долгосрочной потенциации в области CAI (Рис. 8). Срезы гиппокампа этих животных обнаружили снижение ДП, по сравнению с контрольными животными Интересно отметить, что если животным после диеты с повышенным содержанием холестерина давали стандартную пищу в течение 5 недель, то ДП возвращалась к уровню ДП контрольных животных В этом случае ответ срезов на индукцию ДП становился статистически не достоверным по сравнению с контролем (р>0 05)
10 20 30 т|п
Таблица 1
Встраивание ["С]ацетата (cpm/мг ткани, п=6) во вновь синтезированные липиды гиппокампа крысы ш vitro.
Диета Хол ФХ ФЭ ФИ ФС
2%хол 22.7 ±2 5 49 214.5 25 »±4.4 10 911 7 7 5115
контроль 10 3±1 в 19815 2 10612.4 5 910.3 4.7105
Таблица 1. Хроническое нарушение метаболизма холестерина вызывает усиление синтеза липидов мозга в мозге крыс: биохимический анализ.
Рис. 8. Хроническое нарушение метаболизма холестерина приводит к обратимым нарушениям синаптической пластичности. Срезы гиппокампа животных, содержащихся на диете с повышенным содержанием ХС (квадраты, п=8 срезов) после индукции ДП (100 Hz, ls) в области CAI показывали нарушение пластичности по сравнению с контрольными срезами (кружки, п=12) Возвращение к стандартной пище и поддержание ее в течение 5 недель приводило к востановлению ДП (треугольники, п =5) ответ срезов на индукцию ДП становился статистически не достоверным по сравнению с контролем (р>0 05)
2.4. Пищевой холестерин усиливает синтез собственного холестерина в ткани мозга.
Синтез холестерина и различных классов фосфолипидов исследовали в
срезах гиппокампа экспериментальных (содержащихся на диете с повышенным содержанием холестерина) и контрольных крыс Полученные результаты (Табл 1) показывают, что употребление пищи, обогащенной холестерином приводит к статистически значимому увеличению синтеза холестерина и фосфолипидов в ткани мозга: фосфатидилхолина (ФХ), фосфатидилэтаноламина (ФЭ), фосфатидилсерина (ФС) и фосфатидилинозитола (ФИ)
Возможно, что вызванные изменением биохимии ХС нарушения синаптической пластичности, нейротрансмиссии и функции нейронов запускают компенсаторные механизмы, цель которых - восстановить нарушенный гомеостаз холестерина, необходимый для восстановления передачи нервных импульсов и синаптической пластичности. Следует высказать предположение, что, по-видимому, первоначальные компенсаторные изменения в мозге обратимы, если метаболизм холестерина возвращается (в течение длительного времени) к исходному физиологическому уровню. Обратимость последствий нарушения метаболизма холестерина была доказана экспериментально в настоящем диссертационном исследовании (Рис 6) и в ряде других (Refolo LM, 2000, Sparks, D L, 1996)' в наших экспериментах, возвращение экспериментальных животных на контрольную диету (без повышенного холестерина, в течении пяти и более недель) восстанавливало синаптическую пластичность срезов
3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ОКСИДАТИВНЫХ РЕАКЦИЙ И ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ НА НЕЙРОНАЛЬНУЮ ПЛАСТИЧНОСТЬ.
3.1. Перекись водорода модулирует нейропластичность
Оксидативный стресс считают неприменным участником многих заболеваний, в том числе и ряда неврологических заболеваний Вместе с тем практически ничего не известно о модулирующем эффекте оксидативных реакций на функцию и пластичность нейронов Одним из ранних промежуточных продуктов каскада реакций оксидативного стресса является перекись водорода (Н2О2) Ранние исследования перекиси водорода пытались выяснить роль высоких токсичных концентраций Н2О2 в дисфункции нейрональных клеток. Одна из работ, впрочем, показала, что микромолярные
дозы Н2О2 нарушают медленный компонент ДП (Орбах, 1997) В настоящей работе мы углубили понимание роли малых концентраций Н2О2 в
нейрональной пластичности. Как и в экспериментах с выбросом липидов на внешние акцепторы ХС (см. подразделы 1.1-1.3 выше), в данном разделе работы использовали схему двух канальной регистрации вызванных потенциалов (с одним записывающим - двумя раздражающими электродами) в области CAI гиппокампа(Рис 4)
min
Рис. 9. Малые и средние дозы перекиси водорода оказывают модулирующий эффект на нейропластичность и базальную синаптическую функцию. График представляет нормализованную запись долгосрочной потенциации в области CAI гиппокампа крысы, сопровождающуюся биохимической модуляцией с 8 8 микроМ Н2О2 Стрелка обозначает время подачи тетанического стимула (100 Гц) Время подачи перекиси обозначено горизонт Линией График сопровождается (сверху) представительными индивидуальными вызванными постсинаптическими потенциалами (ВПСП), полученными в ответ на запись базовой линии (1), на высокочастотный стимул первого канала (2) и 10 мин после него (3), а также во время нанесения перекиси (4) и после ее отмывки из перфузионной среды (5)
Н2О2 добавляли в перфузионную иСМЖ после индукции ДП на одном из каналов Высокие концентрации перекиси (4 4 мМ) приводили к нарушению вызванных потенциалов одновременно на двух каналах (до 'А уровня базовых контрольных значений ВП, независимо от того был этот канал тетанизирован для индукции ДП или записывал базовые вызванные потенциалы) Отмывка срезов от 4.4 мМ Н2О2 восстанавливала уровни записи потенциалов на двух каналах (и том канале, где была вызвана ДП, и том, где осуществлялась базовая запись вызванных потенциалов). Несмотря на отмывку перекиси (4 4 мМ),
срезы бьии не способны к индукции новой ДП в ответ на стандартный тетанический стимул (100 Гц) Двойная доза Н2О2 (8 8 мМ, Рис. 7 А) оказывала еше более выраженный эффект, поскольку после отмывки 8 8 мМ перекиси восстановление записи ВП не происходило Более близкая к физиологическим концентрация Н2О2 в 44 микроМ в условиях настоящих экспериментов не изменяла запись базовой синаптической активности, и не нарушала способность срезов генерировать ДП после отмывки перекиси Уменьшение концентрации перекиси еще в пять раз (8 8 микроМ, Рис. 9) оказалось достаточным, чтобы вызвать медленную потенциацию срезов в отсусгвие тетанического раздражения в 100 Гц.
Такие результаты доказали сложную концентрационную зависимость эффектов перекиси как модулятора нейропластичности в гиппокампе Стало понятным, что оксидативные реакции нельзя считать сугубо нейротоксическими. Настоящее исследование подтверждает, что биохимия Н2О2 может играть важную роль в адаптации синаптического ответа к конкретным условиям, и даже вызывать медленную биохимическую ДП, и таким образом дополнительно модулировать нейропластичность нейронов
3.2. Перекисное окисление липидов модулирует нейропластичность и свидетельствует о компенсаторной природе оксидативных механизмов при нейродегенерации
Модулирование нейроплатичности малыми дозами перекиси водорода открыло вопрос подобной роли более поздних продуктов каскада оксидативных реакций Важными дисгальными продуктами клеточных окислительных реакций являются продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ). ПОЛ -важнейший модулятор физических свойств мембран живых клеток, эффективно регулирующий текучесть клеточных мембран, и, наряду с динамикой и гомеостазом холестерина и фосфолипидов, обеспечивающий оптимальные условия для работы рецепторной машины нейрона. Как и в других экспериментах с фармакологической составляющей (исследующей влияние разных биохимических реагентов на ход ДП) мы использовали систему внеклеточной записи с одним записывающим - двумя раздражающими электродами в области CAI срезов гиппокампа (Рис. 4).
Для индукции ПОЛ в срезах мы использовали активатор ПОЛ 2,2'-azobis
(2-апис11поргорапе) ёЛуёгосЫопёе (ААРН). ААРН (1мМ) вызывал следующие изменения записи вызванных потенциалов (Рис. 10) на канале с ДП, вызванной ранее, происходило уменьшение ВПСП, вплоть до уровня базальных значений На другом канале ААРН снижал силу базового ответа до уровня его половины Действие ААРН не снималась его отмывкой из перфузионной среды Более того, как и в случае с высокими дозами Н2О2, после обработки с ААРН срезы утрачивали способность к тетанической долгосрочной потенциации
mln
взаимозависимые процессы. Графики представляют собой нормализованную запись долгосрочной потенциации в области CAI гиппокампа ДП индуцировали однократным тетаническим стимулом (100 Гц, стрелка) Время подачи (горизонт бар) реагентов обозначены на каждом рисунке А, 1мМ ААРН, 2,2'-азобис (2-амидинопропан) дигидрохлорид. В, 100 микроМ Витамин Е ацетата Над каждым графиком представлены индивидуальные репрезентативные ВПСП, полученные в пронумерованные экспериментальные точки Обратите внимание, что витамин Е вызывает медленную биохимическуюе долгосрочную потенциацию в отсутствии тетанического раздражения (внизу слева) Панель внизу справа результат биохимического анализа ПОЛ в обозначенные временные точки после стимуляции базовой синаптической активности в срезах гиппокампа с 50 мМ КС1 в течении 5 минут
Мы также выполнили электрофизиологические эксперименты с блокатором ПОЛ, витамином Е (100 микроМ, Рис. 10) В отличии от индуктора перекисного окисления липидов ААРН, витамин Е не изменял течения долгосрочной потенциации на канале, подвергнутому индукции тетанической ДП (до назначения в перфузионную среду витамина Е) Вместе с тем, не
потенциированный канал - давал медленное усиление синаптических ответов -на 50 % выше базовых ВПСП. С одной стороны, такое изменение базовых ВПСП само по себе представляет медленно развивающуюся биохимическую потенциацию на интактном канале, не снимаемую даже удалением витамина Е из перфузионной среды (Рис 8С) С другой стороны, этот же интактный канал (также после отмывки витамина Е) оказался не способным к экспрессии тетанической долгосрочной потенциации при последующем разовом тетаническом раздражении (100 Гц)
Электрофизиологические эксперименты с ПОЛ дополняют результаты экспериментов с Н2О2, и вместе подтверждают важность свободно-радикальных механизмов в тонкой настройке активность-зависимой синаптической нейропластичности.
Дополнительным биохимическим свидетельством в пользу физиологической важности окислительных реакций для синаптических процессов, служат наши опыты по измерению повышенного уровня ПОЛ в срезах гиппокампа, подвергнутых массивной деполяризации с 50 мМ К+ (КС1), симулирующей базальную синаптическую функцию нейронов (Рис. 10)
4. ВЛИЯНИЕ АМИЛОИДА БЕТА И НЕЙРОПЛАСТИЧНОСТИ НА МЕТАБОЛИЗМ ЛИПИДОВ В ГИППОКАМПЕ: ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК.
До недавнего времени роль холестерина в БА обсуждалась в основном в контексте уменьшения амилоидных отложений при снижении уровня ХС (Haley R.W, 2000, Refolo L.M., 2001) Такая точка зрения основана на исследованиях роли холестерина в биохимическом процессинге предшественника бета амилоида (ПБА, Refolo L.M, 2000) и выработке АР в культуре клеток (Walters С.Е, 1998), в лабораторных животных и у больных БА (Моп Т., 2001). Публикация Yamazaki Т. И коллег (2001) показывает, что образование Ар в клетках изменяется под действием компартментации внутриклеточного холестерина и уровня эфиров холестерина Эта идея нашла свое подтверждение в другой работе, где было показано, что процессинг ПБА и
синтез самого Aß зависит от процессинга SREBP (Manni М Е., 1998), основного регуляторного белка метаболизма ХС (Fielding C.J, 1997)
Вероятно, существует механизм обратной связи между метаболизмом Aß и гомеостазом холестерина, поскольку Aß также может модулировать синтез ХС в ткани мозга Ранее автором и другими группами было показано, что Aß изменяет этерификацию ХС в плазме крови здоровых доноров (Koudmov A. R., 1996) и в нейронах (Liu Y., 1998), регулирует захват (Igbavboa U, 2000) и выброс (Michikawa М, 2001) ХС и, возможно, регулирует его внутриклеточную компартментализацию и внутриклеточный транспорт (Yamazaki Т., 2001, Michikawa М, 2001) Aß также изменяет биофизические свойства мембран, в том числе их текучесть (Koudmov, 1999, Chochina S.V., 2001, Müller W.E., 2001), что может приводить к нарушениям свойств холестерин-зависимых рецепторов (Gimpl G, 1997)
В настоящем исследовании влияние амилоида бета на липидный метаболизм было изучено ex vivo в срезах гиппокампа крысы Такие исследования в высоко дифферинцированной ткани дополнило предшествующие исследования автора и его коллег в in vitro модели (культуре клеток нейрональной природы: первичная культура нейронов крысы; клетки феохромацитомы крыс PC 12) и in vivo в ткани мозга и печени зародышей крысы (Кудинова, 2000).
4.1. Амилоид бета и метаболизм липидов в ткани мозга
В настоящей работе было исследовано влияние амилоида бета на синтез
14
липидов в срезах гиппокампа Инкубацию срезов проводили с [ С]- ацетатом
14
(контроль) или [ С]-ацетатом и Aß Инкубация с пептидом приводила к увеличению встраивания биохимической радиоактивной метки в зоне CAI гиппокампа (Рис IIA) Биохимический анализ показал, что в этой зоне под влиянием Aß были увеличены синтезы ФХ на 33 %, ФЭ на 67 % и холестерина на 46 % по сравнению с контролем (100 %) (Рис 11Б).
В отдельной серии экспериментов амилоид бета усиливал встраивание радиоактивного холина в холин-содержащие фосфолипиды (в основном фосфатидилхолин и сфингомиелин), на 47 % по сравнению с контролем
Амилоид бета также увеличивал захват срезами гиппокампа [3Н]-
холестерина среды: па 32.5+И.25% по сравнению с контролем (Рис. 9В)
lùiirï pO.ll.
H'i Д)1
СП Водная фйЗй ГГ МИ ЛиЛНДЫ
¡Lio
+ «С»» 1-41)-
Рис. П. Ачплоил бета и синаптнчсскян пластичность стимулируют синтезы Х0ЛСС|«||ННЙ кг фпефйлпгшлом. Срезы гиппокамста -' и бировал н с [ С] ацетатом
(контроль} или С [IJC] 9ЦП9Т4М после ИНДУКЦИИ долгосрочной .: I' I'' И':: И И (ДП) И 'И т*
присутствии Ар. Радиоавтографический анализ показал. что Ар или ДП увеличивали встраивание радиоактивЕЕОй метки в жестки CAI области гиппокампа. СиЕЕатттическаа пластичность усиливала липилные синтезы строго топически - в мосте записи вызванных потенциалов (ЯП). Напротив, банальная синаптичсскал активность не сопровождается усилением липилных синтезов в ткани мозга. Биохимическими методами показано, что Л [i I -40 вызывал увеличение сиЕстезое ХСП ФХ, и ' 1 • ) по сравнению с контролем {А), принятым за 100% (А), захват срезами внеклеточного [ Н] холестерина иЕЕкубационноЙ средье íl>), и (С).
4.2. Влияние долгосрочной Потен цнации на еннтга лшшдов в гнппокампс.
Исследование синтеза липидов в срезах проводил» после стимуляции
долгосрочной потенциации в радиальной борозде SR области CAI с
14
последующей инкубацией срезов с [ С|-ацсгатом в течение 24 часов, Денситометрнческий анализ срезов показал увеличение радиоактивности в зоне СА! гиппокампа (Рис. НА). Срезы активно синтезировали фосфатщшлхолин, фосфат шшлэтаноламин, фосфатидилсерин и холестерин. Встраивание радиоактивной метки в вышеперечисленные липиды составляло около 96.4% от всей радиоактивности срезов высокая концентрация ионов К вызывающая массив ну ¡о деполяризацию ткани гиппокампа оказывала не значительное влияние на синтез липидов (Табл. 2). Следует отметить, что в течение и после инкубации с [ -ацетатом срезы сохраняли жизнеспособность, что подтверждалось внеклеточной записью нормального еинаптического потенциала.
Полученные результаты позволяют сделать вывод, что дополнительный запуск синтеза липидов в поздней фазе ДП необходим для пополнения потребностей в липидах при мембранных перестройках. Это подтверждается, во-первых, нарушениями поздней фазы ДП при ингибировании биосинтеза ХС (МайИшв, Н, 1998) и, во-вторых, как показано авторадиографически в настоящей работе, увеличением синтеза липидов после индукции ДП (Рис 9А). С другой стороны, стимулированная ионами К+ массивная деполяризация срезов гиппокампа (моделирующая базальную синаптическую активность) не приводила к изменениям синтеза липидов (Табл. 2)
Таблица 2
Встраивание [14С] ацетатата во вновь синтезированные липиды гиппокампа крысы (cpm/mg ткани, n=15) in vitro.
Эксп. Условия Холестерин ФХ ФЭ
стандартные 10.2+2.7 14.16+3.6 11,0±2.9
деполяризация 9.48±1.8 12.8±1.29 6.8±1.2
Срезы гиппокампа крысы метаболически метили радиоактивным [14С] ацетатом (предшественник синтеза многих липидов) в течение 21 часа После этого липиды срезов экстрагировали и разделяли методом тонкослойной хроматографии (ТСХ) Области тонкослойных пластин (соотвествующие положению различных липидных стандартов) вырезали и помещали в сцинтиляционную камеру Радиоактивность липидов выражали в срш/мг ткани, mean±SEM, п=15) В отдельных экспериментах в срезах активировали базальную синаптическую функцию (с помощью массивной деполяризации с 50 мМ KCl, 5 мин), после чего срезы отмывали от избытка KCl, и также метили с радиоактивным ацетатом
Это позволяет сделать вывод, что деполяризация мембраны и базальная синаптическая активность сами по себе не изменяют синтез липидов, как это происходит при ДП и активации механизмов нейропласгичности.
4.3. Амилоид р, холестерин и нейропластичность: функциональный треугольник
Отдельная серия экспериментов настоящей работы была посвящена выяснению роли Aß в нейропласгичности. Были использованы те же
экспериментальные условия (Koudinov, 2001, Koudinov, 2003), что и при изучении статуса обмена холестерина и фосфолипидов в срезах (см выше) Длительное поддержание срезов in vitro (более 20 часов) сохраняло базальную синаптическую функцию (кривую входа-выхода, I/O, см вставку на Рис 12), но нарушало способность срезов поддерживать ДП Инкубация срезов с 83 пМ (0 33 микрог/мл) АР 1-40 (основная форма растворимого Ар, Koudinov, 1996) в течение всего времени поддержания срезов in vitro (вплоть до проведения электрофизиологической записи вызванных потенциалов и индукции ДП тетаническим раздражением) восстанавливало ДП (Рис 10) Ко-инкубация срезов гиппокампа с Ар и ингибитором синтеза холестерина статином мевинолином (0 3 микроМ) снимала восстановительный эффект Ар, возвращая кривую ДП к уровню контроля (инкубация срезов без Ар и мевинолина)
Q. 3 со
Ш
Ш 2.
â 1
rodent А р 1 -40
DAfcFRODSGFEVRHQKLVFPAEDVGSNKGAIIGLMVGGW
гт _________feffiAß
* ■♦ a AAA aääA ä Control
^100 Hz / 1 sec
40 SO 60
trace number
.Я«1
ft
Ар plus statin -
Рис 12. Амилоид бета восстанавливает синаптическую пластичность в срезах, длительно поддерживаемых иг vitro; ингибитор синтеза холестерина статин мевинолнн снимает положительный восстановительный эффект А0. А. График представляют собой нормализованную запись долгосрочной потенциации в области CAI гиппокампа ДП индуцировали однократным тетаническим стимулом (100 Гц, стрелка) Статин мевинолин возвращал кривую ДП к контрольной, не смотря на ко-инкубацию срезов с АР 1-40 (D) Вставка иллюстрирует способность срезов отвечать увеличением силы ответа при увеличении силы раздражения как в контрольных срезах, так и срезах, инкубированных с Ар Панель С поясняет расположение электродов в зоне SR области CAI срезов гиппокампа Панель В сравнивает аминокислотные последовательности человеческого и крысинного амилоида
Эти результаты подтверждают, что Ар играет важную роль в структурно-функциональной пластичности нейронов с одной стороны, и
нейрохимическом метаболизме холестерина с другой Настоящие данные также служат поддержкой новой схемы патогенеза болезни Альцгеймера, предложенной автором В рамках этой схемы (см ниже) изменение биологии Ар при БА является функциональным (а не патологическим) компенсаторным феноменом, необходимым для восстановления нарушенной динамики холестерина и холестернин-зависимых нарушений нейротрансмиссии и синаптической пластичности В этой схеме первичная патогенетическая роль в генезе синаптических нарушений и нейродегенерации при БА отводится нарушениям мозгового гомеостаза холестерина
4.4. Амилоид Р - важный модулятор метаболизма липидов ткани мозга
На основании результатов, полученных в данном разделе работы и в совокупности с другими работами автора и его коллег можно сделать заключение, что АР является важным модулятором метаболизма липидов ткани мозга Полученные результаты объясняются тем, что АР является апобелком (аполипопротеином) В ранних работах автора (Koudinov А, 1994, 1996, Кудинова Н , 1996) было впервые обнаружено, что Ар в СМЖ и плазме крови здоровых доноров ассоциирован с ЛПВП Эти результаты были подтверждены рядом других авторов (Fagan R, 2000, Matsubara Е , 1999) В ЛПВП Ар связан с липидной фазой (Koudinov, 1997) Нарушение этой ассоциации может приводить к изменению растворимости этого амфипатического пептида, вызывать его полимеризацию и отложение в ткани мозга в виде амилоидных бляшек (Koudinov А, 1999) Ранее было показано, что состав липидов в липопротеинах больных БА отличается от ЛП контрольной группы (Montine, TJ, 1998) Автором и его коллегами было обнаружено, что при БА также изменяется количественное соотношение апобелков J, Е, anoAI, ano All, апоС, а также Ар в различных фракциях ЛПВП спинно-мозговой жидкости (Koudinov AR, 2001) Во фракции ЛПВП1 СМЖ (1 063 г/мл) здоровых людей (Koudinov AR, 1996) апобелки и Ар обнаруживались в следовых количествах В то же время во фракциях ЛПВП2 (1 125 г/мл), ЛПВПЗ (121 г/мл), ЛПОВП (1 25 г/мл) содержание апобелков и амилоида бета возрастало по мере увеличения плотности ЛП, достигая максимума в ЛПОВП. В отличие от СМЖ здоровых людей, СМЖ больных БА имела иное распределение апобелков в различных
субфракциях ЛПВП (КоисЬпоу А Я, 2001) Так, содержание Ар во всех фракциях ЛПВП (ЛПВП1, ЛПВП2, ЛПВПЗ+ЛПОВП) было приблизительно одинаковым Такое перераспределение Ар в ЛПВП при болезни БА может иметь определенное функциональное значение В ЦНС ЛПВП1 играют роль в перераспределении холестерина (Сиу1оп, 1998). Эти липопротеины формируются из ЛПВП с более высокой плотностью (ЛПОВП >ЛПВПЗ> ЛПВП2> ЛПВП1) в процессе этерификации холестерина и транспорта эфиров с поверхности в ядро липопротеиновой частицы (Коиёшоу, 2001) Тем самым поддерживается градиент концентрации ХС между нейрональной/глиальной клеткой и ЛПВП в процессе транспорта холестерина из клетки (КоисЬпоу, 2001) Этот процесс является необходимым для перераспределения холестерина в нейронах (КоисИпоу, 2001) и обратного транспорта холестерина из мозга в печень Фермент, участвующий в процессе этерификации ХС, называемый лецитин-холестерин ацилтрансферазой (ЛХАТ, ОоЫаэоуа, М, 1999), имеет сниженную концентрацию и активность у больных БА (Оетеез1ег, N, 2000, КочФпоу, 1998) и, кроме того, модулируется АР (Кои&поу, 1996, Ьш У, 1998)
Нарушение перераспределения холестерина или его обратного транспорта может нарушать нормальную функцию нейронов, что подтверждается результатами данной работы Нарушение обратного транспорта холестерина из-за уменьшенной активности ЛХАТ и, как следствие, нарушение перераспределения холестерина может приводить к дисбалансу холестерина в мозге, что, в конечном итоге способно привести к нарушению функции нейронов и их структурной и функциональной пластичности Такие изменения в свою очередь могут приводить к нарушениям нейронапьного цитоскелета, адаптивному гиперфосфорилированию тау и изменению биологии АР (см ниже)
4.5. Амилоид бета и его предшественник - интегрированная система для регулирования холестерина и динамики мембран нейронов
Множественная роль амилоида бета в обмене холестерина и ряда других липидов, а также данные о роли внутриклеточного распределения холестерина в биосинтезе амилоида бета, свидетельствуют о функциональной взаимосвязи
этих двух молекул (Koudinov, 2003) В пользу такой взаимосвязи - зависимость внутримембранного процессинга предшественника амилоида бета (ПАБ) секретазами и биосинтеза амилоида бета от липидных рафтов (также называемых липидными плотами или плотиками), аполипопротеина Е, стерин регулирующего белка SREBP, липопротеин-рецептора (ЛПР), и кавеол (Koudinov, 2003, Defour, 2003) Процессинг ПАБ и синтез амилоида бета также зависят от транзита холестерина в процессе его клеточного захвата, выброса, и внутриклеточного транспорта (Koudinov, 2003) С другой стороны, как было представлено выше, амилоид бета сам влияет на ключевые этапы гомеостаза холестерина, в том числе его клеточный захват, выброс из клеток, этерификацию и синтез Следует заметить, что влияние амилоида на синтез холестерина носит тканеспецифический характер (Koudinov, 1997, Koudinova, 2000) В отличие от мозга, в клетках печени амилоид бета тормозит синтез холестерина
Исследования автора доказывают, что сложные функциональные взаимодействия биохимии холестерина и амилоида бета важны для функционирования нейронов и синаптической пластичности с одной стороны, и нейродегенерации и болезни Альцгеймера с другой Взаимодействие амилоида и холестерина также объясняет предрасположенность к болезни Алцгеймера в редких случаях семейных форм недуга, связанных с мутациями в гене ПБА или пресенилинов (ПС), и при синдроме Дауна, трисомии по 21 хромосоме Заметим, что пресенилины также зависят от транспорта холестерина и в свою очередь влияют на липидный метаболизм (Zhang, 2003),
5. НАРУШЕНИЕ МЕТАБОЛИЗМА ЛИПИДОВ КАК ПРИЧИНА НЕЙРОДЕГЕНЕРАЦИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
5.1. Метаболизм липидов и болезнь Альцгеймера
Применительно к болезни Альцгеймера, полученные в работе результаты можно интерпретировать следующим образом При БА, нарушение гомеостаза холестерина мозга выражается, с одной стороны, нарушением его динамики (что в данной работе было смоделировано добавлением к срезам гиппокампа внеклеточных акцепторов ХС, ЛПВП и МРЦД, и, с другой стороны, увеличением его синтеза, что было смоделировано в экспериментах на
животных, употреблявших пищу с повышенным содержанием ХС Увеличение выброса ХС из нейрональных клеток приводило к нейродегенеративным изменениям (которые выражались в нарушении цитоскелета клетки и гиперфосфорилировании белка тау) и к нарушениям синаптической нейропластичности (нарушение долгосрочной потенциации и пресинаптического парного усиления) Длительное повышенное содержание пищевого холестерина вызывало отложение амилоидных бляшек в ткани мозга экспериментальных животных и нарушения ДП. Амилоид (5 в малых концентрациях увеличивал синтез липидов в срезах гиппокампа, и усиливал поглащение холестерина среды срезами Более того, Ар восстанавливал синаптическую пластичность срезов, сниженную их долгим поддержанием in vitro, в то время как ингибитор синтеза холестерина статин мевинолин блокировал такое восстанавливающее действие пептида, свидетельствуя об опосредовании эффекта Ар через стимуляцию синтеза холестерина Важно отметить, что долгосрочная потенциация области CAI гиппокампа сама по себе также стимулировала топические липидные синтезы в области их электрофизиологической записи
5.2. Характерные признаки нейродегенерации: необратимые этапы нейродегенеративных заболеваний мозга или природные обратимые компенсаторные механизмы?
Предлагаемая автором схема (Схема 1) иллюстрирует патогенез холестерин-зависимой нейродегенерации, и объясняет родство характеристических черт нейродегенеративных процессов при разных заболеваниях Настоящая схема была впервые предложена автором для объяснения каскада реакций патогенеза спорадической формы болезни Альцгеймера (Koudmov, 2001, 2003) Тем не менее, схема полностью применима для объяснения и других заболеваний нервной системы, связанных с нарушением гомеостаза холестерина мозга (см на схеме секцию А) Более того, схема также полностью применима для других нейродегенеративных заболеваний мозга (Koudinov, 2005, на схеме секция Б) Это обусловлено тем, что в ответ на какое-то центральное патогенетическое событие
5 5 ъ -I1
р I ср
1 3 15
е т
I '& т а
; = 5
ч ас
й 3 § 2 о
Я1' 5 8
- *
5 £ о с
х х = 2 гь а
? X И = ^
^ о ^ 2. х « 3 С: 3* 5
1 е •
й з 2
5 г ч -й * В =
« I
5 I
а I
а 1 -1 Е я 9 я
г - й £
к г, у -
§ г |
?. *
X X т. а 5 -2 £ ^ ° - '
5 » » я - с н ^ 3 X X
л -о 5 Р * "5
ы X Ъ
' Г о
3 -е-г | 3
г ^ ;
— ь;
11
= : 3 Е
»381
- «V А =
V !Р и О
г 5 Ё т в
3 2 р
- ? '
О £ ^
« - О
с
5 = 5 5 °
«* ?
Ч 3 , ;
5 * « 5
т: 2 ¿Е1
п Н Р ^
И О £ с?
ч »» (3
0 * г п
3 В
в -з й
1 "С ^ 2
; 5 г 1
: 2 5 х
0 С Я х
ж х з;
£ 2
I-!"£ 1
11 ' I
* ^ Л
= ; *
1 ?
О С ~
1- а 1
£ х ^ т;
' 5 ё 2
* я —■
г г
г! Л
? 2 =
о - У ' » I ;
О = Е
3 5 г : Г
■ё £ Г) § *!
Й Р Й I
8 " : =- |
О - Й г - 21 Е -
1 -г 5 о й .
8 а
* Ш I
ъ ,. " Ч Я а
I N 3 я'
ы п
. - х Л
■ I & я
1,3/л х
С П 3 ^
■ 3 2 ^ ^
~ В £ Т6
: с о "С ■ ^ о
= | г =
Ч ^ _ 5 = ^
= О 1 Е г
I ¡5 к -Я § | ? 1
э я я< 5
=< о, "
3 5 з
а та
И = ъ
Г 01 р ^
та з; -
— с т ?
* Е Й
г = =
; 5 в "? 3
¡3 £ 3 = | I § I
= = х з<
— • л тг
3 г ^ £
-'5е 5 =
Й ^ т. я
> = г.
». ^ = 3
й и ° н ^ £ В з:
У
г -
!Г5 з Г, о о ~ 5 л »
гь V _ т.
0 О "С
? ® 5
^ ' < <-'
2 о х
- ^ х
1 | §
11 &
О) о ;
л о =
О X
— а X
I I
* а 5 I
3 о - Э з 3 х
7 . • х Х£ в о х
= д -й
о ^ й -
Г; 5Г, X
ё § 1
¡*Х£в©хясзОз<
а О
О
ш У ^ К
| I
| 3
Ф т
1 ^ '
/
> щя
_ ^
о о
0 ж
п Ь 1
в ® о Э
ш 2
Е шш
ф
¡¡¿у
Я л 3
I
В
® X > 5 тз 8 3 о
Гп 5 ±
« Ь
- о Т?
Ш I и
3
Л о
з I
Л3 тз
5 §
Морфология болезни Альцгеимера
й 3
53
|
ф
3
I
пластичности), ЦНС отвечает стандартам набором физиологических компенсаторных механизмов, ставящих целью восстановление нарушенной синаптической функции (С, галочки) Первичная причина болезни (в случае болезни Паркинсона это может быть, например, дисфункция дофаминовой системы переднего мозга, С) определяет специфичность нейротрансмиггерного нарушения при той или иной болезни, особенности сочетания разных компенсаторных механизмов (С), и тот или иной паттерн наложения нейродегенеративных черт при разных заболеваниях (КоиШпоу, Вегегоу, 2005, КоисЬпоу, 2002) или даже у разных пациентов (Рптауега, 1999) Такой новый подход к патогенезу нейродегенеративных заболеваний требует поиска новой терапии акцентировании внимания на лекарственной коррекции первичного нейродегенеративного нарушения, что смогло бы привести к естественной коррекции вторичных проявлений болезни Изложенное выше объясняет, почему терапия вторичных признаков нейродегенерации не имеет терапевтического потенциала
В заключении хотелось бы отметить, что в настоящей работе были выявлены причино-следственные связи нарушений гомеостаза холестерина при БА и родственных патологиях (Синдром Дауна, болезнь Нимана-Пика тип С, нейромышечные заболевания) Показано, что нарушение гомеостаза холестерина, является возможным первичным событием при БА, в то время как отложения амилоида бета и избыточное фосфорилирование тау - вторичными явлениями Полученные данные открывают новые перспективы для разработки лечения коварного недуга преклонного возраста, болезни Альцгеймера
ВЫВОДЫ.
1. В срезах гиппокампа крыс акцепторы холестерина (липопротеины высокой плотности 3 и метил-Р-циклодекстрин) снижают концентрацию холестерина и фосфолипидов сначала в отростках, а затем и в телах нейронов
2. Нарушение гомостаза холестерина и фосфолипидов в нервных клетках приводит к нарушениям синаптической пластичности, а именно неспособности долгосрочного поддержания уровня вызванных потенциалов и нарушении пресинаптических механизмов парного
усиления
3. Уменьшение нейронального содержания фосфолипидов и холестерина и нарушение их динамики с помощью акцепторов приводит к нейродегенеративным изменениям в гиппокампе, а именно нарушениям нейронального цитоскелета и гиперфосфорилированию белка тау
4. Хроническое нарушение метаболизма холестерина (посредством назначения диеты с повышенным содержанием холестерина) вызывает отложение в ткани мозга крыс амилоидных бляшек альцгеймеровского типа, усиление синтеза липидов мозга, и приводит к нарушениям синаптической пластичности и поведения животных Возвращение к стандартной диете в течение пяти недель приводит к нормализации электрофизиологических процессов
5. Малые и средние дозы перекиси водорода, а также усиление и ингибирование перекисного окисления липидов оказывают модулирующий эффект на нейропластичность и базальную синаптическую функцию Эффект перекиси водорода имел сложную концентрационную зависимость модулятора нейропластичности в гиппокампе
6. Малые дозы перекиси водорода и витамин Е вызывают медленное биохимическое долгосрочное усиление вызванных потенциалов в отсутствии тетанического раздражения
7. Амилоид бета стимулирует синтез холестерина, а также холинсодержащих и холин- несодержащих фосфолипидов в ткани гиппокампа Амилоид бета также усиливает захват внеклеточного холестерина (холестерина инкубационной среды) тканью мозга
8. Синаптическая пластичность усиливает топические липидные синтезы в гиппокампе в месте записи вызванных потенциалов Напротив, базальная синаптическая активность не сопровождается усилением липидных синтезов в ткани мозга
9. Амилоид бета восстанавливает синаптическую пластичность в срезах, поддерживаемых in vitro в течении более чем 20 часов, ингибитор синтеза холестерина статин мевинолин снимает такой эффект Ар
10.В данной диссертационной работе разработано новое объяснение общности морфо-биохимических признаков различных нейродегенеративных заболеваний Согласно предложенной схеме, ткань мозга обладает стандартным набором компенсаторных механизмов, объясняющим однотипность морфологических признаков различных нейродегенеративных заболеваний, в частности - схожесть нейродегенеративных проявлений при болезни Альцгеймера, синдроме Дауна, болезни Нимана Пика тип С
Список сокращений
Aß- амилоид бета
ААРН- 2,2'-азобис (2-амидинопропан) дигидрохлорид БА- болезнь Альцгеймера
ВПСП, ВП- вызванные постсинаптические потенциалы CAI, САЗ- зоны гиппокампа DAPI- 4,6 диамидино-2-фенилиндолгидрохлорид DG- dentate gyrus, зубчатая борозда гиппокампа крыс
ДП-долгосрочная потенциация, длительное усиление вызванных потенциалов
FITC-флуоресцеин изотиоционат
иСМЖ- искусственная спинно-мозговая жидкость
ЛП-липопротеины
ЛПНП- липопротеины низкой плотности
ЛПВП- липопротеины высокой плотности
ЛПОВП- липопротеины очень высокой плотности
ЛПР- липопротеин рецептор
ЛХАТ- лецитин-холестерин ацил трансфераза
МрЦЦ, ЦД- мегил-р-циклодекстрин
мМ- милли Моль
микроМ- микро моль
НПС- Болезнь Нимана Пика Тип С
Н2Ог перекись водорода
ХС- холестерин
ЦНС- центральная нервная система PBS- фосфатно-соляной буфер ПБА, ПАБ- предшественник бета амилоида ПОЛ- перекисное окисление липидов рАр- растворимая форма амилоида бета SR- stratum radiatum гиппокампа SP- stratum pyramidale гиппокампа СД- Синдром Дауна
SREBP- стерол регулирующий связывающий элемент
СМЖ- спинномозговая жидкость
ФЛ-фосфолипиды
ФС- фосфатидилсерин
ФХ- фосфатидилхолин
ФЭ- фосфатидилэтаноламин
ФИ- фосфатидилинозитол
ЭТС- эмбриональная телячья сыворотка
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПЕЧАТНЫХ РАБОТ.
ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кудинова НВ, Кудинов АР. Березов ТТ (2007) Амилоид бета функциональный белок или биологический мусор Биомед Химия 53(2): 105-130
2. Кудинов АР. Кудинова НВ, Березов ТТ (2006) Холестерин - важнейшая молекула в процессах синаптической пластичности и дегенерации нейронов Вестник Российской Академии Медицинских Наук 9-10:61-6
3. Koudinov AR. Berezov ТТ, Koudinova NV (2006) Homeostasis of cholesterol and lipid peroxidation are integrated components of neural membrane neuroplasticity mechanisms 36th Society for Neuroscience Annual Meeting Abstracts online Program No 672 12
4. Koudinov AR. Berezov TT (2005) Cholesterol, statins, & Alzheimer disease PLoSMed 2, e81
5. Березов ТТ, Кудинова НВ, Кудинов АР (2005) Роль Альцгеймеровских амилоидных бляшек в механизмах нарушения синаптической пластичности нейронов Вестник Российской Академии Медицинских Наук 10, 3-7
6. Koudinov AR. Koudinova NV (2005) Cholesterol homeostasis failure as a unifying cause of synaptic degeneration J Neurol Sci 229-230:233-40
7. Koudinov AR. Berezov TT (2005) Lipid peroxidation modulates synaptic plasticity and implicates compensatory nature of oxidative mechanisms in neurodegeneration 35th Society for Neuroscience Annual Meeting Abstracts online Program No 903 11
8. Katz-Brull R, Koudinov AR. Degani H (2005) Direct detection of brain acetylcholine synthesis by magnetic resonance spectroscopy Brain Res 1048(1-2), 202-10
9. Koudmov AR. Berezov TT (2004) Is oxidative stress a physiologic modulator for neural plasticity' 34th Society for Neuroscience Annual Meeting Abstracts onlme Program No 556 8
10. Koudinov AR. Berezov TT (2004) Alzheimers amyloid-beta (Ab) is an essential synaptic protein, not neurotoxic junk Acta Neurobiol Exp 64(1), 71-79
11. Koudinov AR (2003) Dietary cholesterol impairs behavior of lab rats with naive genotype evidence for the sufficiency of the environmental bram cholesterol modulation to cause sporadic Alzheimer's phenotype 33rd Society for Neuroscience Meeting Abstracts online No 730 8
12. Koudmov AR. Koudinova NV (2003) Cholesterol, synaptic function and Alzheimer's disease Pharmacopsychiatry 36, S107-12
13. Koudinov AR. Koudinova, Natalia (2003) Amyloid beta protein restores hippocampal long-term potentiation a central role for cholesterol'' Neurobiol Lipids, 1, 8
14. Kirsch C, Eckert GP, Koudinov AR. Muller WE (2003) Bram cholesterol, statins and Alzheimer's disease Pharmacopsych 36, SI 13-9
15. Koudinov AR (2003) A link between cholesterol, synapse, degeneration and neurological disorders reinvention or integration Bioessays 25(7), 736-737
16. Koudinova NV, Kontush A, Berezov TT, Koudinov AR Amyloid beta, neural lipids,' cholesterol and Alzheimer's disease (2003) Neurobiol Lipids 1,6
17. Koudinov AR. Smith MA, Perry G, Koudinova NV Alzheimer's disease and amyloid beta protein Science (14 June 2002) http www sciencemag org 'cgi'eletters> 296 5575 1991-469
18. Koudinov AR. Koudinova NV (2002) Cholesterol, synaptic function, neural plasticity and Alzheimer disease Alzheimer actuahtes 165,8-12
19. Koudinov AR. Koudinova NV, Beisiegel U Cholesterol homeostasis failure at neuromuscular junctions and CNS synapses a unifying cause of synaptic degenera- Поп' Neurology (26 Feb 2002 online) http www neurology orgcgi eletters '58 3 438
20. Koudinov AR. Koudinova N (2002) Cholesterol role in synapse formation Science 295,2213
21. Koudinov AR. Koudinova NV Amyloid hypothesis, synaptic function, and Alzheimer's disease, or Beware the dogma is revitalized British Medical Journal (15 May 2002 online) http ' bmj com'cgi eletters '324 7338 656#22216
22. Koudinov AR. Smith MA, Perry G, Koudinova NV Alzheimer's amyloid dogma A time for change BMJ(21 June 2002 online) http /,bmj com cgieletters'324-'7352'1467ii23l97
23. Koudinov AR. Koudinova NV Is neurodegeneration a unique multifanous human brain disease' BMJ(25 June 2002 online) http vbmj comcgi eletters/324'7352'1465#23308
24. Katz-Brull R, Koudinov AR. Degani H (2002) Choline in the aging Brain Bram Research 951(2), 158
25. Koudinov AR. Berezov TT, Koudraova NV (2002) Cholesterol and Alzheimer's disease Is there a link1? Neurology 58,1135
26. Koudinov AR. Berezov TT, Koudmova NV (2001) The Levels of Soluble Amyloid Beta in Different High Density Lipoprotein Subfractions Distinguish Alzheimer's and Normal Aging Cerebrospinal Fluid Implication for Brain Cholesterol Pathology'' Neurosci Lett 314,115-118
27. Koudinov AR. Koudmova N (2001) Bram Cholesterol Pathology is The Cause of Alzheimer's Disease Clm Med Health Res Published online November 27,2001, clinmed/2001100005
28. Koudinov AR. Koudmova NV (2001) Essential Role for Cholesterol in Synaptic Plasticity and Neuronal Degeneration FASEB J 15, 1858-1860 Published online June 27, 2001, 10 1096/f] 00-0815fje
29. Koudinov AR. Berezov TT, Koudmova NV (2001) Amyloid plaque (and not diffuse amyloid) is a condition for neuronal dysfunction Clin Med Health Res Published online December 17, 2001 clinmed/2001110002
30. Koudmova NV, Koudinov AR. Yavin E (2000) Alzheimer's Abetal-40 Peptide Modulates Lipid Synthesis In Neuronal Cultures And Intact Rat Fetal Bram Under Normoxic And Oxidative Stress Conditions Neurochem Res 25, 653-660
31. Koudinov AR. Koudmova NV, Berezov TT, Ivanov YuD (1999) HDL Phospholipid a Natural Inhibitor of Alzheimer's Amyloid beta Fibrillogenesis'? Clin Chem Lab Med 37,993-4
32. Кудинова HB, Березов TT, Кудинов АР (1999) Амилоид бета болезнь Альцгеймера и амилоидозы мозга Биохимия 64,752-757
33. Kaplan В, Haroutunian V, Koudinov AR. Patael Y, Pras M, Gallo G (1999) Biochemical assay for amyloid beta deposits to distinguish Alzheimer's disease from other dementias Clm Chim Acta 280, 147-159
34. Koudinov AR. Berezov TT, Koudmova NV (1998) Alzheimer's amyloid beta and lipid metabolism a missing link 1 FASEB J12, 1097-1099
35. Koudinov AR. Berezov TT, Kumar A, Koudmova NV (1998) Alzheimer's amyloid beta interaction with normal human plasma high density lipoprotein association with apohpoprotein and lipids Clm Chim Acta 270, 75-84
36. Кудинова HB , Кудинов АР. Березов TT (1998) Болезнь Альцгеймера амилоид бета и метаболизм липидов Вопр Мед Химии 44 (1), 28-34
37. Кудинова Н В , Кудинов АР (1998) Белок забывчивости Химия и жизнь №1, 23-27
38. Кудинова НВ, Березов ТТ, Козырев КМ, Кудинов АР (1998) Влияние амилоида бета на этерификацию холестерина в плазме крови и синтез липидов в культуре клеток печени человека Вопр Биоч МедиФарм Химии№2, 13-16
39. Кудинова НВ, Бивис Р, Березов ТТ, Кудинов АР Выделение и характеристика амилоида бета и липопротеинов спинномозговой жидкости здоровых доноров Бют Экс пер Kuoi Мед (1997)10,425-428
40. Koudinov AR. Koudmova NV (1997) Soluble amyloid beta protein is secreted by HepG2 cells as an apohpoprotein Cell Biol Inter 25,265-271
41. Koudmova NV, Berezov TT, Koudinov AR (1996) Multiple inhibitory effects of Alzheimer's peptide Abetal-40 on lipid biosynthesis in HepG2 cells FEBS Letter!, 395,204-206
42. Кудинова HB , Кудинов АР. Березов TT (1996) Амилоид бета в плазме крови и спинномозговой жидкости ассоциирован с липопротеинами высокой плотности Вопр Мед Химии 42 (3), 253-262
43. Koudinov AR. Koudmova NV, Kumar A, Beavis R, Ghiso J (1996) Biochemical charactenzation of Alzheimer's soluble amyloid beta protein in human cerebrospinal fluid association with high density lipoproteins Biochem Biophys Res Commun 223, 592-597
44. Koudinov AR. Koudmova NV, Berezov TT (1996) Alzheimer's peptides Abetal-40 and Abetal-28 inhibit the plasma cholesterol estenfication rate Biochem Mo!Biol Inter 38,747-752
45. Koudinov AR. Matsubara E, Frangione B, Ghiso J (1994) The Soluble form of Alzheimer's amyloid beta protein is complexed to high density lipoprotein 3 and very high density lipoprotein in normal human plasma plasma Biochem Biophys Res Commun 205, 1164-71
46. Ghiso J, Matsubara E, Koudinov AR. Choi Miura NH, Tomita M, Wisniewski T, Frangione В (1993) The cerebrospinal fluid soluble form of Alzheimer's amyloid beta is complexed to SP-40,40 (apohpoprotein J), an inhibitor of the complement membrane-attack complex Biochem J 293,27 30
РОЛЬ ЛИПИДОВ В ПРОЦЕССАХ НЕЙРОПЛАСТИЧНОСТИ И НЕЙРОДЕГЕНЕРАЦИИ
Кудинов Алексей Рудольфович
В настоящей диссертационной работе была исследована роль липидов и их перекисного окисления в процессах синаптической пластичности и нейродегенерации, а также в развитии функционально-морфологических признаков болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний мозга В экспериментах использовали срезы гиппокампа т vitro это наиболее зрелая, дифференцированнная, и подходящая для сравнения результатов синаптическая система Биохимическими и гистохимическими методами было показано, что в «остром» эксперименте инкубация срезов с липопротеинами высокой плотности спинно-мозговой жидкости или метил-р-циклодекстрином, приводила к отклонениям динамики тканевого холестерина и фосфолипидов и обеднению их содержания в ткани гиппокампа Нарушенная динамика липидов мозга в свою очередь вызывала нарушение электрофизиологических процессов синаптической передачи (кривая вход-выход, парное усиление) и синаптической нейропластичности (долгосрочная потенциация), а также нейродегенеративные изменения нормального цитоскелета и гиперфосфорилирование белка тау В условиях «хронического» эксперимента, крысы, длительно содержащиеся на диете с повышенным содержанием холестерина, обнаруживали в ткани мозга повышенный синтез холестерина и фосфолипидов, отложения амилоида бега (АР) Альцгеймеровского типа, нарушение поведения животных, и обратимое нарушение синаптической нейропластичности С другой стороны, как показал биохимический анализ липидов срезов гиппокампа и радиоавтография, АР и индукция долгосрочной потенциации сами по себе усиливали биохимический синтез холестерина и фосфолипидов Более того, амилоид бета также восстанавливал синаптическую пластичность срезов гиппокампа, длительно содержащихся in vitro, а ингибитор синтеза холестерина статин мевинолин снимал такой положительный эффект АР В работе была также продемонстрирована важная роль перекисного окисления липидов как модулятора нейропластичности в гиппокампе Стало понятным, что оксидативные реакции играют важную роль в модуляции синаптического ответа, могут вызывать медленную биохимическую долгосрочную потенциацию, и таким образом дополнительно модулировать нейропластичность нейронов Эксперименты с ингибитором и активатором перекисного окисления липидов были дополнены результатами экспериментов с перекисью водорода, выявившими сложный концентрационно-зависимый модулирующий эффект перекиси на нейропластичность Представленные в настоящем диссертационном исследовании результы позволяют заключить, что нарушение биохимии липидов - единая первичная причина спорадической и семейной форм болезни Альцгеймера, Синдрома Дауна, болезни Нимана-Пика тип 2, объясняют однотипность нейродегенеративных признаков при этих заболеваниях, и предлагают новое направление поиска терапии лекарственной коррекции метаболизма липидов как первичного нейродегенеративного нарушения
ESSENTIAL ROLE FOR LIPIDS IN NEUROPLASTICITY AND NEURODEGENERATION
Alexei R Koudinov
The present study investigated the role of lipids and lipid peroxidation in synaptic neuroplasticity, neurodegeneration, and the development of morphological and functional features of Alzheimer's disease and related disorders. The analysis was performed in vitro using Albino Vistar rat hippocampal slices. This is most studied, differentiated, laminated and thus convenient for standardization mature synaptic system. By using biochemical and histochemical methods we showed that acute incubation of hippocampal slices with high density lipoproteins 3 of the human cerebrospinal fluid or methyl-P-cyclodextrine causes the abnormality of dynamics of tissue cholesterol and phospholipids, and the reduction of their tissue content. This leads to the abnormality of the electrophysiological parameters of synaptic transmission (I/O curve, paired pulse facilitation), synaptic neuroplasticity (long-term potentiation), as well as neurodegenerative changes of neuronal cytoskeleton and excessive phosphorylation of tau protein. In the "chronic" experiment, rats fed 2 % cholesterol diet for 4+ months, expressed an increase of cholesterol and phospholipids synthesis in the hippocampus, deposition of Alzheimer's type brain amyloid, abnormality of behavior, and reversible deterioration of synaptic neuroplasticity. On the other hand, biochemical analysis and autoradiography showed, that AP and long-term potentiation itself increase hippocampal biochemical synthesis of cholesterol and phospholipids. Moreover, AP recreated the ability of slices to express long-term potention after slices' incubation for a prolonged period of time in vitro, while statin mevinolin removed such beneficial effect of Ap. We also demonstrated that lipid peroxidation serves as a modulator of hippocampal synaptic neuroplasticity, and that oxidative stress cascade has important function of synaptic strength regulation. Experiments with an inhibitor and an activator of lipid peroxidation were supplemented with the hydrogen peroxide study. Hydrogen peroxide showed complicated concentration dependency of the effect on synaptic plasticity. At low concentration, similarly to lipid peroxidation blocker Vitamin E, H2O2 caused slow onset potentiation in the absence of tetanic stimulation. The present study led the author i) to conclude that the break of the normal biochemistry of brain lipids is the primary cause of the sporadic and familial Alzheimer's disease, Down syndrome, Niemann-Pick type 2 disease, ii) to explain the unity of neurodegenerative features across the spectrum of neurodegenerative diseases, and iii) to propose new therapy approach of combating primary neurodegenerative event of mentioned pathologies, the correction of brain lipid biochemistry.