Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль активных форм кислорода в прорастании пыльцевого зерна
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смирнова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Образование и ликвидация активных форм кислорода в растительных клетках.

1.1. Образование активных форм кислорода.

1.2. Системы ликвидации активных форм кислорода.

Глава 2. Роль активных форм кислорода в регуляции ростовых процессов у растений.

2.1. Участие активных форм кислорода в трансдукции сигналов.

2.2. Участие активных форм кислорода и антиоксидантов в модификации клеточной стенки.

Глава 3.Активные формы кислорода и антиоксиданты при прорастании пыльцевого зерна.

Цели и задачи исследования.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Объекты исследований и подготовка проб.

Красители, использованные в работе.

Выявление активных форм кислорода в пыльце и действие на них экзогенных антиоксидантов и активных форм кислорода.

Флуоресцентная микроскопия.

Спектрофлуориметрия.

Электронный парамагнитный резонанс.

Потенциометрическое титрование.

Проточная цитофлуорометрия изолированных митохондрий.

Электронная микроскопия.

Статистическая обработка.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Образование активных форм кислорода в пыльцевом зерне.

Антиоксидантные системы, контролирующие содержание активных форм кислорода в оболочке пыльцевого зерна.

Влияние активных форм кислорода на прорастание пыльцевого зерна.

Механизмы возможного влияния активных форм кислорода на прорастание пыльцевого зерна.

Сигнальные функции.

Модификация полимерного матрикса оболочки.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль активных форм кислорода в прорастании пыльцевого зерна"

Актуальность темы

Активные формы кислорода (АФК) - частично восстановленные или активированные его производные, такие как супероксидрадикал (02*~), перекись водорода (Н202), гидроксилрадикал (ОН*), синглетный кислород ('02) и некоторые другие соединения, - являются токсичным побочным продуктом кислородного метаболизма и могут повреждать белки, липиды мембран и нуклеиновые кислоты. Динамическое равновесие между образованием АФК и их ликвидацией в клетке поддерживается благодаря антиоксидантным системам, в числе которых белки и низкомолекулярные вещества (Halliwell, 2006; Полесская, 2007). Исследования последних лет показали, что АФК участвуют в регуляции важнейших физиологических процессов, включая рост и развитие, ответ на биотические и абиотические стрессы, программируемую клеточную смерть (Gapper, Dolan, 2006; Иванов,

2007). Наибольший прогресс в понимании роли АФК в процессах роста и развития был достигнут при изучении раннего эмбриогенеза бурой водоросли Fucus (Coelho et al., 2008) и формирования корневых волосков Arabidopsis (Foreman et al., 2003; Dunand et al., 2007; Monshausen et al., 2007).

В клетках растений АФК могут выполнять сигнальные функции (Mittler et al., 2004), а также участвовать в модификации полимерного матрикса клеточной стенки, регулируя тем самым ее механические свойства (Gapper, Dolan, 2006; Lindsay, Fry, 2007). Выявлено два разнонаправленных механизма модификации полимерного матрикса с участием АФК. Первый из них увеличивает жесткость стенки за счет сшивания структурных полимеров (тирозин-содержащих белков или фенол-полисахаридных коньюгатов) в реакциях, происходящих с участием Н202 и пероксидаз (Lindsay, Fry, 2007;

2008). Второй механизм способствует разрыхлению полимерного матрикса. Он предполагает, что в стенке образуется высокореакционноспособный ОН-, который разрезает полисахаридные цепи (Fry, 1998; Liszkay et al., 2004).

Представления о роли АФК в жизнедеятельности растительной клетки сформировались на основе изучения процессов, происходящих в вегетативных органах растений, а также в культурах соматических клеток и протопластов. Данные об участии АФК в репродуктивных процессах практически отсутствуют. Лишь в последние годы появились сведения о накоплении Н2О2 в папиллах рыльца и оксида азота (NO) - в пыльце, которые послужили основой для предположения о важной роли АФК/NO сигналинга во взаимодействии пыльцевого зерна с клетками рыльца (Mclnnis et al., 2006; Prado et al., 2008; Bright et al., 2009). Показано участие H202 и NO в реализации ингибирующего действия УФ-В на прорастание пыльцевого зерна и рост трубки in vitro (Не et al., 2006; 2007). АФК обнаружены в апикальной части пыльцевой трубки. Установлено, что они генерируются НАДФ-Н-оксидазой плазмалеммы. Ингибирование активности этого фермента подавляло рост пыльцевой трубки (Potocky et al., 2007; Liu et al., 2009).

В литературе отсутствуют данные о генерации АФК в пыльцевом зерне в период подготовки к образованию трубки. Этот этап в жизни мужского гаметофита представляет особый интерес, поскольку он связан с переходом из состояния физиологического покоя к активному росту. Созревшая пыльца многих видов растений при высвобождении из пыльника обезвожена и характеризуется пониженным обменом веществ. Попав на рыльце, пыльцевое зерно быстро активируется: происходит гидратация, возрастает общий уровень метаболизма, усиливаются внутриклеточные транспортные процессы и дыхание (Heslop-Harrison, 1987). Обнаружен ряд сигнальных систем, участвующих в запуске прорастания пыльцы (Franklin-Tong, 2002; Wengier et al., 2003), однако вклад АФК в этот процесс не изучен.

Таким образом, в исследованиях последних лет выявлена важная роль АФК в регуляции ростовых процессов у растений: они могут выступать как вторичные мессенджеры в сигналинге, а также участвовать в контроле структурной организации клеточной стенки. Вопрос о том, в какой мере эти представления применимы к такому специализированному объекту как пыльцевое зерно, остается открытым. Исследование этого вопроса важно для понимания физиологии мужского гаметофита, а также для выяснения фундаментальных механизмов, контролирующих процессы индукции полярного роста и перехода клетки из состояния физиологического покоя к активному метаболизму.

Цель и задачи исследования

Выявить роль АФК в процессе активации пыльцевого зерна, подготавливающем формирование пыльцевой трубки.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• Изучить закономерности образования АФК в пыльцевом зерне в процессе его активации.

• Изучить возможный вклад в контроль уровня АФК на поверхности пыльцевого зерна структурных и водорастворимых антиоксидантов его оболочки и экссудата рыльца.

• Выявить возможное участие АФК в прорастании пыльцевого зерна посредством модельных экспериментов с модулированием уровня эндогенных АФК.

• Выяснить возможность участия АФК в реализации сигнальных процессов и модификации оболочки пыльцевого зерна на ранних этапах прорастания.

Научная новизна работы

С использованием комплекса флуоресцентных методов впервые обнаружено образование АФК в пыльцевом зерне в период его активации и подготовки к формированию пыльцевой трубки и показано их участие в регуляции прорастания пыльцы. Установлено, что главными источниками АФК в цитоплазме вегетативной клетки являются митохондрии. Обнаружена взаимосвязь между снижением внутриклеточного уровня АФК и реорганизацией митохондрий в ходе гидратации пыльцевого зерна. Показано, что в образовании внеклеточных АФК участвуют НАДФ -Н-оксидаза плазмалеммы и ферменты оболочки. Вместе с тем, выявлена существенная антиоксидантная активность экзины, водорастворимых компонентов оболочки пыльцевого зерна и рыльцевого экссудата.

Установлено, что эффективность прорастания пыльцы зависит от содержания эндогенных АФК в оболочке.

Впервые проведено систематическое исследование состава ионогенных групп полимерного матрикса интины и экзины, в результате которого обнаружено резкое снижение содержания в интине связанных со структурными полимерами фенольных групп, которые являются мишенью для Н202.

В модельных экспериментах продемонстрированы изменения эластичности оболочки пыльцевого зерна под действием экзогенной Н202. Тем самым показана возможность регуляции механических свойств этой оболочки с помощью АФК, предположительно в реакциях, идущих с участием фенольных остатков.

Установлено, что АФК являются частью многокомпонентного механизма, который регулирует процессы, сопровождающие индукцию прорастания пыльцевого зерна и его взаимодействие с внешней средой.

Научно-практическая ценность работы

Представляемая работа вносит существенный вклад в исследования многоуровневой системы контроля прорастания мужского гаметофита и его взаимодействия с внешней средой, расширяя представления о механизмах регуляции полового размножения высших растений. Полученные результаты могут быть использованы при исследовании фундаментальных проблем физиологии и эмбриологии растений в научных учреждениях, а также в учебном процессе в университетах и других ВУЗах, ведущих подготовку биологов широкого профиля.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены в стендовых и устных докладах на следующих международных конференциях: XII и XIII конференции студентов и аспирантов «Ломоносов» (Москва, 2005, 2006), I Школа для молодых ученых «Эмбриология и Биотехнология» (Санкт-Петербург, 2005), «Регуляция Роста, Развития и Продуктивности Растений» (Минск, 2005), «International Congress on Sexual Plant Reproduction» (Будапешт, 2006), «Genetic and physiological fundamentals of plant growth and productivity» (Литва, 2006), VI съезд Общества физиологов растений России «Современная физиология растений: от молекул до экосистем» (Сыктывкар, 2007), III Школа для молодых учёных «Эмбриология, генетика и биотехнология» (Саратов, 2009), «Plant ROS 2009 meeting» (Хельсинки, 2009) и «IV Conference of Polish Society of Experimental Plant Biology» (Краков, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Прорастание пыльцевого зерна — одна из лучших модельных систем для изучения закономерностей процессов роста и развития, а также выхода организма из состояния физиологического покоя. Созревшая пыльца при высвобождении из пыльника дегидратирована и характеризуется пониженным обменом веществ. Попав на рыльце, пыльцевое зерно быстро активируется: происходит его гидратация, возрастает общий уровень метаболизма, усиливаются внутриклеточные транспортные процессы и дыхание (Heslop-Harrison, 1987). Оболочка пыльцевого зерна также претерпевает значительные перестройки: изменяется структурная и функциональная организация интины, происходит химическая модификация полимерных молекул, входящих в ее состав (Heslop-Harrison, 1987; Li et al., 1995; Parre, Geitmann, 2005).

В центре внимания исследователей находится вопрос о механизмах запускающих прорастание и поляризацию пыльцевого зерна. Обнаружен ряд сигнальных систем, участвующих в запуске прорастания (Franklin-Tong, 2002; Wengier et al., 2003). Активно исследуется механизм, контролирующий эластичность интины и стенки пыльцевой трубки, связанный с активацией гидролитических ферментов - пектиназ и пектинметилэстераз. Однако вклад активных форм кислорода (АФК) в эти процессы остался не изучен.

Между тем, исследования последних лет показали, что АФК играют важную роль в регуляции роста и развития растений (Gapper, Dolan, 2006; Иванов, 2007). Они могут выполнять сигнальные функции (Mittler et al., 2004) или участвовать в процессах модификации полимерного матрикса клеточной стенки, регулируя тем самым ее механические свойства (Gapper, Dolan, 2006; Lindsay, Fry, 2007). Представления о регуляторных функциях АФК сформировались на основе изучения процессов, происходящих в вегетативных органах растений, а также в культурах соматических клеток и протопластов.

Данные об участии АФК в репродуктивных процессах немногочисленны. Лишь в последние годы появились сведения о накоплении Н2О2 в папиллах рыльца и оксида азота (NO) — в пыльце, которые послужили основой для предположения о важной роли АФК/NO сигналинга во взаимодействии пыльцевого зерна с клетками рыльца (Mclnnis et al., 2006; Prado et al., 2008; Bright et al., 2009). Показано участие H202 и NO в реализации ингибирующего действия УФ-В на прорастание пыльцевого зерна и рост трубки in vitro (Не et al., 2006; 2007). АФК обнаружены в апикальной части пыльцевой трубки. Установлено, что в пыльцевой трубке НАДФ'Н-оксидазой плазмалеммы генерирует АФК, необходимые для ее роста (Potocky et al., 2007; Liu et al., 2009).

Наименее изучен период активации пыльцевого зерна, когда происходит подготовка к формированию трубки. Можно предположить, что АФК выступают как сигнальные молекулы, запускающие прорастание пыльцевого зерна и/или участвуют в процессах модификации полимеров интины. В настоящей работе сделан первый шаг в исследовании вопроса об участии АФК в регуляции прорастания пыльцевого зерна.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Смирнова, Анна Владимировна

выводы

1. В комплексном исследовании с использованием методов флуоресцентной микроскопии и спектрофлурометрии установлено, что пыльцевое зерно в процессе подготовки к прорастанию продуцирует внутри- и внеклеточные АФК. Главным источником внутриклеточных АФК являются митохондрии, в образовании внеклеточных АФК участвуют НАДФ-Н-оксидаза плазмалеммы и ферменты оболочки. Методом ЭПР выявлена существенная антиоксидантная активность экзины, водорастворимых компонентов оболочки пыльцевого зерна и рыльцевого экссудата.

2. В ходе гидратации пыльцевого зерна на начальном этапе прорастания содержание внутриклеточных АФК снижается по мере дифференциации митохондрий, что свидетельствует о ранней активации антиоксидантных систем.

3. На эффективность прорастания пыльцы in vitro влияют воздействия, изменяющие содержание эндогенных АФК в оболочке пыльцевых зерен, включая добавление антиоксидантов (аскорбиновая кислота, СОД) или ингибирование НАДФ-Н-оксидазы.

4. С использованием методов потенциометрического титрования и флуорометрии в интине пыльцевого зерна обнаружены фенольные соединения, прочно связанные с полимерным матриксом. Активация пыльцевого зерна сопровождалась существенным уменьшением количества свободных фенольных ОН-групп, что позволяет предполагать важную роль этих соединений в модификации механических свойств интины посредством реакций, идущих с участием АФК.

5. Участие АФК в регуляции жесткости интины проявляется в снижении эластичности оболочки пыльцы под действием экзогенной перекиси водорода, возможно, за счёт обпашпа™,, „ „ » ооразования в полимерном матриксе внутри- и межмолекулярных поперечных сшивок. 6. Полученные результаты свидетельствуют о том, что активные форМЬ* кислорода участвуют в работе многокомпонентного механизм регуляции процессов, сопровождающих индукцию прорастаний мужского гаметофита и его взаимодействие с внешней средой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе впервые выявлены некоторые закономерности образования АФК в пыльцевом зерне в ходе его активации и показана возможность участия этих АФК в процессах, подготавливающих прорастание.

Установлено, что главным источником АФК в цитоплазме вегетативной клетки пыльцевого зерна являются митохондрии. Способность митохондрий генерировать АФК снижается по мере их реорганизации, которая завершается на начальном этапе активации пыльцевого зерна. Однако даже полностью дифференцированные и функционально активные митохондрии пыльцевой трубки генерируют значительные количества АФК и выделяют их в окружающую среду. Эти результаты согласуются с представлениями о том, что в клетках растений, лишенных хлоропластов, и в клетках животных АФК образуются, главным образом, в митохондриях (Batandier et al., 2002; Rhoads 2006).

Известно, что в соматических клетках растений важным источником АФК являются НАДФ'Н-оксидаза плазматической мембраны и ферменты клеточной стенки - пероксидазы и оксидазы (Mittler et al., 2004). Мы впервые обнаружили вклад этих ферментов в образование АФК в пыльцевом зерне. Внеклеточные АФК рассматривают в качестве важного фактора регуляции роста и морфогенеза растительных клеток, однако реализация их функций контролируется разнообразными антиоксидантами (Gapper, Dolan, 2006). Исследования, проведенные в настоящей работе, впервые выявили высокую антиоксидантную активность спорополлениновой экзины и экссудата рыльца. Наряду с этими «специализированными» антиоксидантными системами прорастание пыльцы контролируют водорастворимые компоненты ее оболочки, в числе которых, как и в соматических клетках, могут быть низкомолекулярные вещества и ферменты.

Участие АФК в прорастании продемонстрировали эксперименты с модулированием уровня эндогенных АФК. Разнообразные воздействия — экзогенные антиоксиданты, ингибитор НАДФ-Н-оксидазы плазмалеммы, Н2Ог - влияли на эффективность прорастания пыльцы in vitro. Все они в определенном диапазоне концентраций стимулировали прорастание. Это означает, что в условиях in vitro пыльца прорастает при неоптимальном соотношении процессов образования и ликвидации АФК. Возможно, сказывается вымывание части водорастворимых антиоксидантов оболочки и исключение из процесса прорастания антиоксидантов экссудата рыльца.

С использованием аналогичных подходов ранее было показано, что ростовые процессы в соматических клетках растений также зависят от уровня внеклеточных АФК (Gapper, Dolan, 2006). Предложено два механизма, объясняющие это явление. Согласно первому из них, некоторые АФК могут выступать как сигнальные факторы (Mittler et al., 2004), согласно второму, — АФК участвуют в химической модификации полимерного матрикса клеточной стенки и тем самым влияют на ее механические свойства (Lindsay, Fry, 2007). Ключевую роль в этих реакциях играют фенольные соединения, связанные со структурными полимерами стенки.

Предположение о сигнальных функциях АФК при прорастании пыльцы в настоящей работе не получило подтверждения. Вопрос об участии АФК в регуляции механических свойств оболочки пыльцевого зерна заслуживает дальнейшего исследования. В пользу этой гипотезы свидетельствуют данные модельных экспериментов, которые продемонстрировали снижение эластичности оболочки пыльцевого зерна под действием экзогенной Н202. Результаты, полученные в работе, впервые выявили присутствие в интине фенольных соединенй. Тот факт, что количество свободных фенольных ОН-групп резко снижается при активации пыльцевого зерна, позволяет предполагать участие этих соединений, наряду с АФК, в реакциях модификации полимерного матрикса интины. Ранее при обсуждении механизмов, контролирующих эластичность интины и стенки пыльцевой трубки рассматривали лишь один из них - связанный с активацией гидролитических ферментов - пектиназ и пектинметилэстераз. Полученные нами данные о фенольных соединениях интины выявляют возможный субстрат другого типа реакций — окислительной димеризации, идущей с участием АФК.

Суммируя результаты работы, можно сказать, что пространственно-временная регуляция продукции АФК и активности антиоксидантов в интине входит в число важнейших механизмов, контролирующих состояние полимерного матрикса интины и тем самым прорастание пыльцевого зерна.

Автореферат диссертации по теме "Роль активных форм кислорода в прорастании пыльцевого зерна"

московским государственный университет

имени М.В. ЛОМОНОСОВА Биологический факультет

□□3482370

На правах рукописи

Смирнова Анна Владимировна

Роль активных форм кислорода в прорастании

пыльцевого зерна

специальность: 03.00.12 - физиология и биохимия растений

5 КОЯ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2009

003482370

Работа выполнена на кафедре физиологии растений Биологического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Ермаков Игорь Павлович Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Иванов Виктор Борисович кандидат биологических наук Виктория Александровна Замятнина

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный Университет

Защита диссертации состоится 27 ноября 2009 года в 15 ч 30 мин на заседании диссертационного Совета Д 501.001.46 при Московском Государственном Университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские Горы, МГУ, Биологический факультет, аудитория М-1. Факс:(495)939 43 09

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.б.н.

Гусаковская М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Активные формы кислорода (АФК) - частично восстановленные или активированные его производные, такие как супероксидрадикал (02' ), перекись водорода (Н202), гидроксилрадикал (ОН-), синглетный кислород ('02) и некоторые другие соединения, - являются токсичным побочным продуктом кислородного метаболизма и могут повреждать белки, липиды мембран и нуклеиновые кислоты. Динамическое равновесие между образованием АФК и их ликвидацией в клетке поддерживается благодаря антиоксидантным системам, в числе которых белки и низкомолекулярные вещества (Halliwell, 2006; Полесская, 2007). Исследования последних лет показали, что АФК участвуют в регуляции важнейших физиологических процессов, включая рост и развитие, ответ на биотические и абиотические стрессы, программируемую клеточную смерть (Gapper, Dolan, 2006; Иванов, 2007). Наибольший прогресс в понимании роли АФК в процессах роста и развития был достигнут при изучении раннего эмбриогенеза бурой водоросли Fucus (Coelho et al., 2008) и формирования корневых волосков Arabidopsis (Foreman et al., 2003; Dunand et al., 2007; Monshausen et al., 2007).

В клетках растений АФК могут выполнять сигнальные функции (Mittler et al., 2004), а также участвовать в модификации полимерного матрикса клеточной стенки, регулируя тем самым ее механические свойства (Gapper, Dolan, 2006; Lindsay, Fry, 2007). Выявлено два разнонаправленных механизма модификации полимерного матрикса с участием АФК. Первый из них увеличивает жесткость стенки за счет сшивания структурных полимеров (тирозин-содержащих белков или фенол-полисахаридных коньюгатов) в реакциях, происходящих с участием Н202 и пероксидаз (Lindsay, Fry, 2007; 2008). Второй механизм способствует разрыхлению полимерного матрикса. Он предполагает, что в стенке образуется высокореакционноспособный ОН-, который разрезает полисахаридные цепи (Fry, 1998; Liszkay et al., 2004).

Представления о роли АФК в жизнедеятельности растительной клетки сформировались на основе изучения процессов, происходящих в вегетативных органах растений, а также в культурах соматических клеток и протопластов. Данные об участии АФК в репродуктивных процессах практически отсутствуют. Лишь в последние годы появились сведения о накоплении Н202 в папиллах рыльца и оксида азота (NO) - в пыльце, которые послужили основой для предположения о важной роли АФК/NO сигналинга во взаимодействии пыльцевого зерна с клетками рыльца (Mclnnis et al., 2006; Prado et al., 2008; Bright et al., 2009). Показано участие H202 и NO в реализации ингибирующего действия УФ-В на прорастание пыльцевого зерна и рост трубки in vitro (Не et

al., 2006; 2007). АФК обнаружены в апикальной части пыльцевой трубки. Установлено, что они генерируются НАДФ-Н-оксидазой плазмалеммы. Ингибирование активности этого фермента подавляло рост пыльцевой трубки (Potocky et al., 2007; Liu et al., 2009).

В литературе отсутствуют данные о генерации АФК в пыльцевом зерне в период подготовки к образованию трубки. Этот этап в жизни мужского гаметофита представляет особый интерес, поскольку он связан с переходом из состояния физиологического покоя к активному росту. Созревшая пыльца многих видов растений при высвобождении из пыльника обезвожена и характеризуется пониженным обменом веществ. Попав на рыльце, пыльцевое зерно быстро активируется: происходит гидратация, возрастает общий уровень метаболизма, усиливаются внутриклеточные транспортные процессы и дыхание (Heslop-Harrison, 1987). Обнаружен ряд сигнальных систем, участвующих в запуске прорастания пыльцы (Franklin-Tong, 2002; Wengier et al., 2003), однако вклад АФК в этот процесс не изучен.

Таким образом, в исследованиях последних лет выявлена важная роль АФК в регуляции ростовых процессов у растений: они могут выступать как вторичные мессенджеры в сигналинге, а также участвовать в контроле структурной организации клеточной стенки. Вопрос о том, в какой мере эти представления применимы к такому специализированному объекту как пыльцевое зерно, остается открытым. Исследование этого вопроса важно для понимания физиологии мужского гаметофита, а также для выяснения фундаментальных механизмов, контролирующих процессы индукции полярного роста и перехода клетки из состояния физиологического покоя к активному метаболизму.

Цель и задачи исследования

Выявить роль АФК в процессе активации пыльцевого зерна, подготавливающем формирование пыльцевой трубки.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• Изучить закономерности образования АФК в пыльцевом зерне в процессе его активации.

• Изучить возможный вклад в контроль уровня АФК на поверхности пыльцевого зерна структурных и водорастворимых антиоксидантов его оболочки и экссудата рыльца.

• Выявить возможное участие АФК в прорастании пыльцевого зерна посредством модельных экспериментов с модулированием уровня эндогенных АФК.

• Выяснить возможность участия АФК в реализации сигнальных процессов

и модификации оболочки пыльцевого зерна на ранних этапах

прорастания.

Научная новизна работы

С использованием комплекса флуоресцентных методов впервые обнаружено образование АФК в пыльцевом зерне в период его активации и подготовки к формированию пыльцевой трубки и показано их участие в регуляции прорастания пыльцы. Установлено, что главными источниками АФК в цитоплазме вегетативной клетки являются митохондрии. Обнаружена взаимосвязь между снижением внутриклеточного уровня АФК и реорганизацией митохондрий в ходе гидратации пыльцевого зерна. Показано, что в образовании внеклеточных АФК участвуют НАДФ-Н-оксидаза плазмалеммы и ферменты оболочки. Вместе с тем, выявлена существенная антиоксидантная активность экзины, водорастворимых компонентов оболочки пыльцевого зерна и рыльцевого экссудата.

Установлено, что эффективность прорастания пыльцы зависит от содержания эндогенных АФК в оболочке.

Впервые проведено систематическое исследование состава ионогенных групп полимерного матрикса интины и экзины, в результате которого обнаружено резкое снижение содержания в интине связанных со структурными полимерами фенольных групп, которые являются мишенью для Н2С>2.

В модельных экспериментах продемонстрированы изменения эластичности оболочки пыльцевого зерна под действием экзогенной Н202. Тем самым показана возможность регуляции механических свойств этой оболочки с помощью АФК, предположительно в реакциях, идущих с участием фенольных остатков.

Установлено, что АФК являются частью многокомпонентного механизма, который регулирует процессы, сопровождающие индукцию прорастания пыльцевого зерна и его взаимодействие с внешней средой.

Научно-практическая ценность работы

Представляемая работа вносит существенный вклад в исследования многоуровневой системы контроля прорастания мужского гаметофита и его взаимодействия с внешней средой, расширяя представления о механизмах регуляции полового размножения высших растений. Полученные результаты могут быть использованы при исследовании фундаментальных проблем физиологии и эмбриологии растений в научных учреждениях, а также в учебном процессе в университетах и других ВУЗах, ведущих подготовку биологов широкого профиля.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены в стендовых и устных докладах на следующих международных конференциях: XII и XIII конференции студентов и аспирантов «Ломоносов» (Москва, 2005, 2006), I Школа для молодых ученых «Эмбриология и Биотехнология» (Санкт-Петербург, 2005), «Регуляция Роста, Развития и Продуктивности Растений» (Минск, 2005), «International Congress on Sexual Plant Reproduction» (Будапешт, 2006), «Genetic and physiological fundamentals of plant growth and productivity» (Литва, 2006), VI съезд Общества физиологов растений России «Современная физиология растений: от молекул до экосистем» (Сыктывкар, 2007), III Школа для молодых учёных «Эмбриология, генетика и биотехнология» (Саратов, 2009), «Plant ROS 2009 meeting» (Хельсинки, 2009) и «IV Conference of Polish Society of Experimental Plant Biology» (Краков, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, и списка литературы, состоящего из 4í( работ (из них m на иностранных языках). Работа изложена на US. страницах, экспериментальная часть содержит 3 таблицы и 24 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обзор литературы изложен на 55. страницах, состоит из трех разделов. Рассмотрены современные представления о механизмах образования и ликвидации АФК в растительной клетке. Проведен критический анализ данных по изучению роли АФК в ростовых процессах. Особое внимание уделено роли АФК в репродуктивных процессах у покрытосеменных растений.

Объекты и методы исследований

Объекты исследования и подготовка проб. В работе использовали срезанные растения лилии Lilum longiflorum Thunb. сортов White Europe и Worldwide и растения табака Nicotiana tabacum L. сорта Petit Havana SRI, выращенные из семян в климатической камере.

Пыльцу хранили при -20°С. Перед использованием ее размораживали, отмывали от липофильных компонентов трифины гексаном и выдерживали во влажной камере в течение 1-2 ч. Среда для инкубации пыльцы in vitro включала минеральные соли и 0,3 M сахарозу, растворенные в MES-трис буфере, рН 5,9 (Benito Moreno et al., 1988). Процент проросших пыльцевых зерен определяли

6

после 60 мин инкубации при 25°С. Для выделения протопластов использовали среду, предложенную Tanaka et al. (1987).

Препараты стенок пыльцевых трубок получали согласно Kukavica et al. (2008). Для выделения двухслойных оболочек пыльцевых зерен была разработана оригинальная методика, которая включала четырехкратное замораживание/оттаивание суспензии пыльцы в дистиллированной воде, многократную промывку проб ледяной водой и обработку детергентом (1 % SDS, 1 ч). Для получения экзин двухслойные оболочки инкубировали в смеси 1% целлюлазы и 1% пектиназы.

Флуоресцентная микроскопия. АФК, локализованные в цитоплазме и оболочке, выявляли с помощью красителя DCFH-DA (50 мкМ), широко применяемого в исследованиях животных и растительных клеток. Он не проявляет специфичности к определенному виду АФК, но позволяет обнаружить изменения их продукции в целом (Halliwell, Whiteman, 2004).

Для обнаружения 02" в оболочке пыльцевого зерна разработана оригинальная методика с использованием красителя MitoSOX (Robinson et al., 2006). Этот краситель после окисления и связывания с гидрофобной матрицей, начинает интенсивно флуоресцировать. В качестве такой матрицы' может служить молекула ДНК или искусственная гидрофобная мембрана (Olmstedt, Kearns, 1977; Bunker et al., 1999). В настоящей работе предложено в качестве матрицы использовать гидрофобную экзину пыльцевого зерна. В предварительных опытах по окрашиванию изолированных экзин" было установлено, что в этих условиях краситель сохраняет специфичность к 02" и не окисялется Н202. В качестве источника 02'~ в этих опытах использовали рибофлавин, освещаемый УФ (Beauchamp, Fridovich, 1971).

Изменения мембранного потенциала вегетативной клетки пыльцевого зерна выявляли с помощью потенциал-зависимого анионного красителя DiBAC„(3) (Emri et al., 1998; Матвеева и др., 2004).

Митохондрии в пыльцевых протопластах окрашивали с помощью флуоресцентного красителя MitoTracker Red CMXRos (500 нМ) (Coelho et al., 2002).

Жизнеспособность пыльцевых зерен контролировали общепринятым методом, по тесту ФДА (Heslop-Harrison et al., 1984).

Анализ препаратов изолированных пыльцевых оболочек включал изучение их аутофлуоресценции при возбуждении в УФ области спектра, тест на полноту очистки оболочек от содержимого цитоплазмы с использованием красителя на ДНК DAPI и тесты на сохранность структурных полимеров интины, включая окраску на Р-глюканы тинопалом и пектины (рутениевый красный, микроскопия в светлом поле).

Для качественной и количественной флуоресцентной микроскопии использовали моторизованный микроскоп Axioplan 2 imaging MOT (Zeiss, Германия) с программным обеспечением AxioVision 4.7, оснащенный цифровой камерой AxioCam HRc.

Спектрофлуориметрия. Выход АФК в раствор из пыльцевых зерен, митохондрий и изолированных оболочек регистрировали, используя DCFH (10 мкМ) (Cathcart et al., 1983). Интенсивность флуоресценции проб измеряли при ^х=488 нм, >.,.„,=524 нм. Спектры аутофлуоресценции изолированных пыльцевых оболочек возбуждали при Х*х=350 нм и регистрировали в диапазоне длин волн от 365 до 600 нм. В работе использован спектрофлуориметр RF-5301 PC (Shimadzu, Япония).

Электронный парамагнитный резонанс (ЭПР). Антиоксидантные свойства изолированной экзины, водорастворимых компонентов оболочки пыльцевого зерна и рыльцевого экссудата изучали методом ЭПР с использованием стабильного нитроксильного радикала TEMPO (50 мкМ). Способность экзины ликвидировать ОН- анализировали в опытах со спиновой ловушкой DMPO (ОД М). ОН- генерировали в реакции Фентона, смешивая 1 мМ Н202 и 100 мкМ FeS04 (Kukavica et al., 2008). Образцы помещали в плоскую кварцевую кювету (внутренний зазор 0,25 мм). Спектры ЭПР регистрировали при комнатной температуре на радиоспектрометре ЭПР РЭ-1307 производства ЭЗ АН СССР (Черноголовка) 3-хсантиметрового диапазона. Частота модуляции 100 кГц.

Потенциометрическое титрование. Определение качественного и количественного состава катионообменных групп проводили методом потенциометрического титрования, а свободных аминогрупп - неводным титрованием в ледяной уксусной кислоте (Meychik et al., 2005). Количество ионообменных групп каждого типа определяли, анализируя экспериментальные кривые зависимости сорбционной способности оболочки пыльцевого зерна от рН. Для расчета величин констант ионизации ионогенных групп применяли модифицированное Грегором уравнение Хендерсона-Хассельбаха (Лейкин и др. 1978). Состав ионогенных групп в структурных полимерах интины рассчитывали, исходя из соотношения массовых долей интины и экзины в двухслойной оболочке.

Проточная цитофлуориметрия изолированных митохондрий. Митохондрии выделяли из пыльцевых трубок табака по модифицированной нами методике Hajek et al. (2004). Концентрацию митохондриального белка в исследуемых пробах определяли по методу Лоури. Популяцию митохондрий идентифицировали общепринятым методом с использованием красителя NAO (1 мкМ) (Mileykovskaya et al., 2001). Их функциональную активность контролировали с помощью потенциал-зависимого катионного красителя

8

DiOC5(3) и разобщителя FCCP. Образование АФК в изолированных митохондриях выявляли с помощью DCFH-DA (10 мкМ). В работе использовали проточный цитометр FACSCalibur, оснащенный 488-нм аргоновым лазером (Becton Dickinson, США). Обработку данных производили с помощью программы FlowJo.

Электронная микроскопия. Криофиксацию пыльцевых зерен проводили по методу Hess (1993). В процессе безводной фиксации парами осмия материал выдерживали над кристаллами четырехокиси осмия и дофиксировали насыщенным раствором уранил-ацетата в ацетоне. Обезвоженный материал пропитывали окисью пропилена и заливали в смесь эпоксидных смол по общепринятой методике (Гайер, 1974). Ультратонкие срезы делали на ультратоме LKB и просматривали на трансмиссионном микроскопе JEM ШОВ JOEL при ускоряющем напряжении 80 кВ.

Статистическая обработка. Все опыты проводили не менее чем в пяти биологических повторностях. Достоверность различий определяли по критерию Стьюдента при уровне значимости 0,05 или 0,01. На рисунках и таблицах приведены средние значения ± стандартная ошибка.

Основные результаты и обсуждение

Образование АФК в пыльцевом зерне

В активированных пыльцевых зернах, окрашенных DCFH-DA, были обнаружены два клеточных компартмента с высокой интенсивностью флуоресценции и, следовательно, с увеличенным содержанием АФК: многочисленные внутриклеточные органеллы (рис. 1 а) и интина, а именно ее поровые области (рис. 1 в), которые являются возможными местами выхода пыльцевой трубки.

Рис. 1. Выявление АФК в цитоплазме (а, б) и поровых областях оболочки (в, г) пыльцевого зерна табака с помощью флуоресцентных красителей ОСБН-ОА (а-в) и МйоЗОХ (г). Масштабная линейка 8 (а-в) или 10 (г) мкм.

При медленной гидратации (пыльцу выдерживали в течение 2 ч во влажной камере, после чего помещали в раствор красителя) цитоплазматические АФК сосредоточены в многочисленных органеллах (а), при быстрой гидратации (сухую пыльцу помещали в раствор красителя без предварительного увлажнения) - АФК равномерно распределены в цитоплазме (б).

Данные о локализации АФК в оболочке были подтверждены в опытах с использованием флуоресцентного красителя MitoSOX, который преимущественно выявляет О2 (Robinson et al., 2006). Краситель интенсивно окислялся на поверхности пыльцевых зерен, особенно в поровых областях, с образованием флуоресцирующего продукта (рис. 1 г). СОД (100 ед/мл) подавляла этот процесс (рис. 2), что указывает на присутствие в оболочке пыльцевого зерна супероксидрадикала.

Анализ жидкой среды, кондиционированной пыльцевыми зернами в процессе их активации (20 мин), показал, что эта среда способна окислять DCFH до DCF. Это отражалось в увеличении интенсивности флуоресценции красителя (рис. 3).

1,2

о> q; о. о

5 о -8-„-0,6

ÎO

0 (О ° 2

1 2 0,3 -

0,0

nh

контроль DPI СОД

О О s s ■з

1,2

0,9

а

о е

>, о 0,6 fi

х S

о.з -

0,0

¿•С

л?

il

itl

A

хР* /

Рис. 2. Снижение

интенсивности флуоресценции пыльцевых зерен, окрашенных MitoSOX, под действием DPI и СОД.

Рис. 3. Присутствие АФК в среде, кондиционированной пыльцевыми зернами (КС), выявляемое по увеличению интенсивности флуоресценции DCF, и снижение уровня этих АФК под действием экзогенных антиоксидантов и ингибитора НАДФ-Н-оксидазы DPI (100 мкМ). Антиоксиданты: аскорбиновая кислота (АСК), СОД, каталазы (КАТ), смесь этих ферментов в тех же концентрациях (СОД+КАТ). В качестве контроля служил раствор красителя (DCFH).

Добавление в среду инкубации антиоксидантов - аскорбиновой кислоты (100 мкМ), СОД (100 ед/мл), каталазы (100 ед/мл) или смеси этих ферментов -существенно снижало интенсивность флуоресценции DCF (рис. 3). Контрольные эксперименты не выявили взаимодействия указанных антиоксидантов с DCF. Следовательно, наблюдаемые эффекты обусловлены

1

\

ликвидацией АФК, которые вышли в раствор в процессе активации пыльцевых зерен.

Эти данные свидетельствуют о том, что пыльцевые зерна в процессе активации выделяют АФК в окружающую среду - культуральную среду при инкубации in vitro или рыльцевый экссудат в условиях in vivo. Ранее внеклеточные АФК были обнаружены в корнях, листьях, гипокотилях и корневых волосках (Rodriguez et al., 2002; Liszkay et al., 2004; Pedreira et al., 2004; Monshausen et al., 2007). В этих работах показано, что апопластные АФК играют важную роль в регуляции роста этих органов, участвуя в процессах модификации клеточной стенки. Установлено также, что главными продуцентами апопластных АФК являются НАДФ-Н-оксидаза плазмалеммы и ферменты клеточной стенки, главным образом пероксидазы.

Для того чтобы выявить возможные источники АФК, поступающих в оболочку пыльцевого зерна, было поставлено две серии экспериментов. В первой серии активация пыльцевых зерен происходила ,в присутствии ингибитора НАДФ-Н-оксидазы DPI (100 мкМ). В этих условиях наблюдали снижение содержания 02" в оболочке, выявляемое с помощью MitoSOX (рис. 2), а также подавление выхода АФК из пыльцы в раствор (снижение интенсивности флуоресценции DCF, рис. 3). Эти данные свидетельствуют о том, что НАДФ-Н-оксидаза играет важную роль в образовании АФК, которые поступают в оболочку пыльцевого зерна.

Во второй серии экспериментов изучали образование АФК в изолированных клеточных стенках, отмытых от компонентов цитоплазмы, но сохраняющих активные ферменты. Были использованы сравнительно просто устроенные стенки пыльцевых трубок. Эти стенки, как и пыльцевые зерна, эффективно окисляли DCFH в растворе, но теряли эту способность после денатурации ферментов (рис. 4). Таким образом, в качестве второго источника АФК, выявляемых в оболочке пыльцевого зерна, выступают ферменты оболочки, предположительно пероксидазы, а также амино- и оксалатоксидазы.

Рис. 4. Выявление способности ферментов, локализованных в клеточной стенке пыльцевых трубок, генерировать АФК (увеличивать интенсивность

флуоресценции DCF).

В растворе DCFH инкубировали изолированные интактные стенки пыльцевых трубок (инт. ст.) или стенки с денатурированными ферментами (денат. ст.). В качестве контроля служил раствор красителя (DCFH).

11

¡8

X и сг

m — -Е-

500 400 -300 200 •

х

о 100 -

с ■&

CV

\

В качестве источника цитоплазматических АФК в пыльцевом зерне могли бы служить митохондрии и/или пероксисомы, поскольку третий важный продуцент АФК в растительных клетках - хлоропласты - в пыльце отсутствует (Cresti et al., 1985). Проверяя предположение о преимущественном вкладе митохондрий в образование АФК, мы провели двойную окраску пыльцевых зерен красителем на АФК (DCFH-DA, флуоресцирует в зеленой области, рис. 5 а) и митохондриальным красителем (MitoTracker Red, флуоресцирует в красной области, рис. 5 б). Для того чтобы исключить неспецифическое связывание митохондриального красителя с экзиной, в этих опытах использовали протопласты, выделенные из пыльцевых зерен лилии. Последовательный анализ флуоресценции обоих красителей в одном и том же протопласте выявил совпадение мест их связывания (рис. 5 в), что указывает на преимущественную локализацию внутриклеточных АФК в митохондриях. Аналогичный методический подход был применен ранее для зиготы фукуса (Coelho et al., 2002).

Рис. 5. Двойная окраска протопластов лилии DCFH-DA, выявляющим АФК (а), и митохондриальным красителем MitoTracker Red CMXRos (б); (в) профиль распределения интенсивности флуоресценции этих красителей вдоль линии, обозначенной на рис. 5 а: тонкая линия - DCFH-DA, жирная - MitoTracker Red. Масштабная линейка 10 мкм.

Изучение митохондрий, изолированных из проросшей пыльцы, подтвердило и дополнило эти данные. Методом проточной цитометрии с окраской DCFH-DA было выявлено образование АФК в активно функционирующих митохондриях (рис. 6). Анализ суспензии изолированных митохондрий методом кюветной флуориметрии с использованием DCFH показал, что они способны окислять краситель в растворе: интенсивность флуоресценции раствора DCFH в присутствии митохондрий возрастала с 100±3 до 1478±244, отн. ед. Тем самым установлено, что активные пыльцевые

митохондрии выделяют в окружающую среду АФК. Можно предположить, что в пыльцевом зерне, как и в соматических клетках растений (Ююаск 2006), АФК, образующиеся в митохондриях, могут поступать в цитозоль и оказывать существенное влияние на функционирование клетки.

Рис. 6. Анализ образования АФК в митохондриях, изолированных из проросшей пыльцы, методом проточной цитофлуориметрии:

(а) сохранение функциональной активности митохондрий подтверждает тест с разобщителем FCCP (снижение интенсивности флуоресценции митохондрий, окрашенных потенциал-зависимым красителем DiOC5(3)); 1 - контроль, 2 - добавлен FCCP;

(б) образование АФК в митохондриях, выявляемое по увеличению интенсивности флуоресценции DCF; 1 - неокрашенные митохондрии, 2 - окрашенные DCFH-DA.

Данные литературы о состоянии митохондрий в пыльцевом зерне табака на начальной стадии его активации немногочисленны и противоречивы. Проверяя гипотезу Hoekstra (1979), о функциональной активации митохондрий некоторых видов растений в этот период, мы изучали влияние гидратации пыльцы на образование в митохондриях АФК. В этих опытах сравнивали по распределению и содержанию АФК пыльцевые зерна, гидратированные быстро (обезвоженную пыльцу помещали в раствор DCFH-DA) и медленно (пыльцу выдерживали 2 ч во влажной камере, после чего помещали в раствор красителя).

При медленной гидратации, имитирующей постепенную гидратацию пыльцы на рыльце пестика, выявлялись интенсивно флуоресцирующие митохондрии на фоне темной цитоплазмы (рис. 1 а), при быстрой гидратации -вся цитоплазма была достаточно равномерно окрашена (рис. 1 б). Интенсивность флуоресценции цитоплазмы вегетативной клетки при быстрой гидратации была в среднем на 45 % выше, чем при медленной. Высокое содержание АФК в цитоплазме вегетативной клетки быстро гидратированного пыльцевого зерна можно рассматривать в качестве одной из причин плохого прорастания такой пыльцы (до 4 %). Полученные данные свидетельствуют о

том, что постепенная гидратация пыльцы способствует снижению общей продукции АФК в митохондриях и уменьшает их выход в цитозоль. Этот эффект можно объяснить тем, что в процессе медленной гидратации изменяется состояние митохондрий.

Анализ ультраструктуры пыльцевых зерен табака подтвердил данное предположение. В обезвоженной пыльце выявлены митохондрии со слабодифференцированной внутренней структурой. После медленной гидратации в пыльцевом зерне обнаруживались полностью дифференцированные митохондрии с хорошо развитыми тонкими кристами и матриксом средней электронной плотности, что характерно для активно функционирующих митохондрий. Можно предположить, что одновременно с этим в цитоплазме вегетативной клетки пыльцевого зерна активируются антиоксидантные системы.

Антиоксидантные системы, контролирующие содержание АФК в

оболочке пыльцевого зерна

Рассмотренные данные демонстрируют присутствие заметных количеств АФК в оболочке пыльцевого зерна (рис. 1 в, г, 2-4). Принимая во внимание особенности физиологии пыльцевого зерна, следует ожидать, что в контроле уровня этих АФК принимают участие, как компоненты оболочки пыльцевого зерна, так и вещества экссудата рыльца. Методом ЭПР мы изучали антиоксидантные свойства полимерного матрикса изолированных экзин, водорастворимых компонентов оболочки пыльцевого зерна, а также рыльцевого экссудата. Было установлено, что каждая из этих систем способна восстанавливать стабильный нитроксильный радикал - TEMPO (рис. 7 а), демонстрируя высокую антиоксидантную способность. Наряду с этим в опытах со спиновой ловушкой DMPO было показано, что экзины эффективно ликвидируют наиболее опасный для клетки вид АФК - ОН- (рис. 7 б).

Данные ЭПР были дополнены флуориметрическим изучением изолированных экзин. В этих опытах экзины подавляли окисление красителя DCFH под действием ОН- (получали в реакции Фентона) или Н202 (рис. 8). Контрольные эксперименты не выявили взаимодействия экзины с красителем. В совокупности рассмотренные результаты позволяют отнести спорополленин экзины к эффективным неспецифическим антиоксидантам.

а

б

TEMPO

i j

j I +ЭКЗИНЗ

DMPO

M-

+0H>

1 +диффузаты

i+экссудат

+ОН-+экзина

Рис. 7. Выявление антиоксидантных свойств экзины, водорастворимых компонентов оболочки пыльцевого зерна (диффузатов) и экссудата рыльца методом ЭПР:

(а) снижение амплитуды ЭПР сигнала стабильного нитроксильного радикала TEMPO при его восстановлении в присутствии экзины, диффузатов или экссудата рыльца;

(б) возрастание амплитуды ЭПР сигнала DMPO под действием ОН- и подавление этого эффекта в присутствии экзины.

В контрольных пробах (TEMPO и DMPO) ЭПР сигнал регистрировали без добавления изучаемых антиоксидантных систем или АФК. ®

12 9 ■

ч

ш 6

о >. с

■а

: О

rh

Р J? .J?

Ж Ж J> rP

V v

J" J?

Рис. 8. Выявление антиоксидантных свойств экзины флуориметрическим методом по ее способности ликвидировать Н202 и ОН-. В раствор красителя добавляли Н202 или ОН- и инкубировали в присутствии экзин или без них. Затем экзины удаляли и измеряли интенсивность флуоресценции Г)СР. В качестве контроля служил раствор ОСРН.

Таким образом, содержание контролируется многофакторной

АФК в оболочке пыльцевого зерна системой, которая включает как спорополлениновый полимерный матрикс экзины, так и гидрофильные компоненты, легковымываемые из оболочки, а также составляющие рыльцевого экссудата, который окружает пыльцевое зерно и трубку в начальный период прорастания до врастания трубки в столбик. Водорастворимые компоненты, по-видимому, могут содержать как низкомолекулярные антиоксиданты, так и ферменты. Их локальная

концентрация может варьировать, создавая условия для полярной модификации интины.

Влияние АФК на прорастание пыльцевого зерна

Обнаружение заметных количеств АФК в пыльцевом зерне (рис. 1-4) ставит вопрос об их возможном вкладе в прорастание. Ответ на этот вопрос можно получить, изменяя уровень эндогенных АФК в пыльце в модельных экспериментах. С этой целью мы использовали экзогенные антиоксиданты и ингибитор НАДФ-Н-оксидазы DPI, а также экзогенную Н202. Изучали действие этих веществ на прорастание пыльцы и на внутриклеточное содержание АФК (флуоресценцию окрашенных DCFH-DA пыльцевых зерен после 30-минутной инкубации).

Действие неспецифического антиоксиданта аскорбиновой кислоты на прорастание зависело от ее концентрации: 10 и 100 мкМ растворы увеличивали эффективность прорастания (рис. 9 а). При более высоких концентрациях стимулирующий эффект исчезал, и даже сменялся ингибированием (5 мМ). Содержание внутриклеточных АФК изменялось лишь при высокой концентрации аскорбиновой кислоты - 5 мМ (рис. 9 а), т. е. в условиях ингибирования прорастания. Отметим, что в суспензионных культурах пыльцы при рН 5,9 аскорбиновая кислота находилась в форме аниона (рАТа1 = 4,2; рА'а2 = 11,6) и не могла пройти через плазматическую мембрану (Horemans et al., 2000). Эти данные свидетельствуют о том, что стимулирующее действие аскорбиновой кислоты на прорастание обусловлено процессами, происходящими в оболочке. Действительно, аскорбат снижал содержание внеклеточных АФК (рис. 3).

Полученные результаты хорошо согласуются с данными об активации роста под действием аскорбиновой кислоты в корнях и корневых волосках (Cordoba-Pedregosa et al., 2005; Sanchez-Fernandez et al., 1997). Эти эффекты объясняют участием аскорбиновой кислоты в модификации клеточной стенки. Выступая как антиоксидант, аскорбиновая кислота ингибирует образование поперечных сшивок между макромолекулами, что, в конечном счете, способствует уменьшению жесткости клеточной стенки.

Антиоксидантный фермент СОД стимулировал прорастание в диапазоне концентраций 25-250 единиц в мл, при больших концентрациях эффект исчезал (рис. 9 б). Содержание внутриклеточных АФК в данном случае не измеряли, поскольку СОД не проникает через плазматическую мембрану. СОД снижала содержание 02° в оболочке (рис. 2) и выход внеклеточных АФК (рис. 4).

4000

л °

h u-

s8

Si

s?

go

sS

a

о

>4

с ■&

1000

Г 50

40

20

10 100 500 10005000

тз

Концентрация аскорбиновой кислоты, мкМ

200

400

Концентрация СОД, ед./мл

В

4000

Ч а> х t-

j ° 3000 ь и."

§8 ¡1

s I 2000

1 "

2 ф

а.

о ><

1000

50

о TJ

20

0 10 100 200 Концентрация DPI, мкМ

13000

ч

а>

Ь ¡8

9000

5000 -

1000

0 5 10 100 5001000 Концентрация Н202 мкМ

Рис. 9. Влияние аскорбиновой кислоты (а), СОД (б), DPI (в) и Н202 (г), на эффективность прорастания (доля пыльцевых зерен, проросших за 60 мин) и содержание внутриклеточных АФК (интенсивность флуоресценции DCF). Сплошная линия — прорастание, пунктирная или столбцы - интенсивность флуоресценции DCF.

Действие DPI на пыльцевые зерна изучали в диапазоне концентраций 10200 мкМ, обычно используемых для ингибирования НАДФ-Н-оксидазы у растений (Foreman et al. 2003; Potocky et al. 2007; Macpherson et al., 2008). Под действием 100 мкМ DPI эффективность прорастания возрастала почти на 30% (рис. 9 в). В присутствии 200 мкМ DPI прорастание заметно снижалось (р<0,01) и не отличалось от контроля, как и в растворе с низкой концентрацией этого ингибитора (10 мкМ). По данным литературы, ингибирование НАДФ-Н-оксидазы с помощью DPI, дает разнонаправленные эффекты. DPI ингибировал удлинение корней, листьев и рост пыльцевых трубок (Rodriguez et al., 2002; Dunand et al., 2007; Potocky et al., 2007), но стимулировал образование корневых волосков (Dunand et al., 2007), как и прорастание пыльцы в наших

17

экспериментах (рис. 9 в). Содержание в пыльцевом зерне внутриклеточных и внеклеточных АФК под действием DPI (100 мкМ) немного снижалось (рис. 3, 9 в), подобно тому, как это происходило в клетках корневых волосков и листьев (Rodriguez et al., 2002; Foreman et al-, 2003).

Низкие концентрации Н2О2 (5 мкМ) оказывали на прорастание небольшой (18 %) стимулирующий эффект (рис. 9 г). Как и следовало ожидать, увеличение концентрации Н202 (> 100 мкМ) вызывало подавление прорастания (рис. 9 г), предположительно, вследствие окислительного взрыва. Аналогичные данные были получены Рощиной с сотр. (2001; 2003) на пыльце Hippeastrum hybridum.

Таким образом, все воздействия, изученные в этом разделе работы, влияли на прорастание сходным образом - стимулировали его в определенном диапазоне концентраций. На примере аскорбиновой кислоты и СОД можно видеть, что для реализации стимулирующего эффекта достаточно немного снизить содержание АФК в оболочке. При изучении соматических клеток растений действие антиоксидантов на ростовые процессы, как правило, объясняют участием АФК в модификации стенки (Zarra et al., 1999; Liszkay et al., 2004; Lindsay, Fry, 2007). В то же время действие на эти процессы DPI и Н202 нередко связывают с сигнальными функциями АФК (Foreman et al. 2003; Mittler et al., 2004; Coelho et al., 2002; 2008). Анализу этих двух возможностей посвящена заключительная часть работы.

Механизмы возможного влияния АФК на прорастание пыльцевого зерна

Сигнальные функции

Активация пыльцевого зерна и подготовка к полярному росту сопровождается интенсификацией трансмембранного транспорта ионов и метаболитов и гиперполяризацией плазматической мембраны вегетативной клетки (Fejo et al., 1995; Матвеева и др. 2004). Проверяя гипотезу об участии АФК в сигнальных процессах, мы изучали действие экзогенных Н202 (100 мкМ) и ОН- (генерировали, смешивая Н202, аскорбат и CuS04 в одинаковой концентрации (100 мкМ)) на способность пыльцевых зерен включать потенциал-зависимый анионный краситель DiBAC4(3). Интенсивность флуоресценции пыльцевых зерен, измеряемая в растворе этого красителя, является мерой трансмембранного потенциала. Мы не обнаружили каких-либо изменений мембранного потенциала под действием указанных АФК (рис. 10). Таким образом, эксперимент не подтвердил предположение о сигнальных функциях АФК в пыльце, по крайней мере, при прорастании в условиях in vitro.

3000 -i

со

«t

о 2500 -

л <

SP9 о о 2000 -

¡1 о -1 ч ф x 1500 -

i i н

о 0) о

i S 1000 -

S S.

о 500 -

с;

-& 0 -

Рис. 10. Влияние Н202 и ОН- на мембранный потенциал

вегетативной клетки пыльцевого зерна (способность клеток включать потенциал-зависимый краситель 01ВАС4(3)).

контроль + ОН- + Н202

Модификация полимерного матрикса оболочки

В исследованиях ростовых процессов в вегетативных органах растений показано, что АФК участвуют в химической модификации полимерного матрикса клеточной стенки (Gapper, Dolan, 2006; Lindsay, Fry, 2007; Macpherson et al., 2008). Ключевую роль в этих реакциях играют фенольные соединения, связанные с полисахаридами стенки. Жесткость и прочность стенки в значительной мере регулируются соотношением АФК и антиоксидантов (Lindsay, Fry, 2007; 2008). Можно предположить, что механические свойства интины на начальном этапе прорастания регулируются с участием аналогичных механизмов. В этой связи необходимо было выяснить, во-первых, имеются ли в интине заметные количества фенольных соединений, поскольку в литературе сведения об этом отсутствуют, и, во-вторых, проверить в модельных экспериментах, влияет ли экзогенная Н202 на механические свойства интины.

Для исследования состава полимерного матрикса оболочки пыльцевого зерна лилии была разработана оригинальная методика выделения и очистки двухслойных оболочек и экзин, которая обеспечивала сохранность их архитектуры при достаточно высокой степени очистки от компонентов цитоплазмы. С использованием метода потенциометрического титрования был проведен сравнительный анализ оболочек пыльцевых зерен, изолированных из покоящейся пыльцы лилии и пыльцы, активированной в процессе 1 ч культивирования in vitro (таблица).

В процессе активации пыльцевых зерен происходило небольшое -30% снижение содержания в оболочке карбоксильных групп уроновых кислот (таблица), что хорошо согласуется с данными литературы о частичной потере пектинов из поровых областей интины (Heslop-Harrison, Heslop-Harrison, 1992). Но наиболее заметные изменения связаны с фенольными ОН-группами - после активации их количество снижалось в несколько раз (таблица).

Таблица. Состав ионогенных групп в оболочках покоящихся и активированных пыльцевых зерен, мкмоль на 1 г сухой массы двухслойных оболочек или экзин.

Ионогенные 2-слойная оболочка экзина

группы покой активация покой активация

Аминогруппы 860 ± 82 860 ± 84 500 ± 26 554 ± 28

Карбоксильные

группы уроновых 85 ±9 60 ±6 не обнаружено не обнаружено

кислот, рКа 4,3

Карбоксильные группы с рКа 7-8 1660 ±121 1750 ±128 1200+ 112 1200±110

Фенольные ОН-группы, рКа 9-10 1880 ±169 300 ±10 1300± 130 1300+ 125

Поскольку количественный состав ионогенных групп экзины при этом не изменялся (таблица), все изменения, выявленные в двухслойных оболочках, следует отнести к интине. Таким образом, используя удобную модель -изолированные оболочки пыльцевых зерен, - мы смогли обнаружить в составе интины фенольные соединения, связанные с полимерами оболочки, состояние и/или количество которых изменяется в процессе активации пыльцевого зерна.

Присутствие фенольных соединений в оболочках пыльцевых зерен было подтверждено методом спектрофлуориметрии при изучении их аутофлуоресценции (рис. 11). Анализ спектров показал, что максимум возбуждения соответствует /.ех=350 нм, а флуоресценции /.<.т=445 нм.

Поскольку максимум флуоресценции тирозина - аминокислоты, несущей фенольную группу, составляет около 300 нм, можно сделать вывод о небелковой природе аутофлуоресцении оболочек. В исследованиях соматических клеток растений аутофлуоресценцию в сине-зеленой области спектра, как правило, связывают, с присутствием в клеточных стенках оксикоричных кислот (РШпс1е1 й а!., 2006).

s

it

CQ ф 0)

s a ¿

S o Í ® с °

ё! >»

(D

60

40

20 ■

365

415 465 515 л, hm

565

Рис. 11. Спектры

аутофлуоресценции двухслойных оболочек, изолированных из активированных (сплошная линия) и покоящихся (пунктирная) пыльцевых зерен лилии.

Флуоресценцию возбуждали при А^х=350 нм.

Известно, что спектры флуоресценции фенольных соединений изменяются в зависимости от величины рН раствора (Meyer et al., 2003). Флуоресцентная микроскопия изолированных оболочек пыльцевых зерен показала, что с увеличением рН среды с 6 до II возрастает интенсивность флуоресценции как интины, так и экзины (рис. 12), что свидетельствует о присутствии соединений фенольного типа в обоих слоях оболочки.

Рис. 12. Выявление соединений фенольного типа в изолированных двухслойных оболочках пыльцевых зерен по увеличению интенсивности их аутофлуоресценции в щелочном растворе. Оболочки инкубировали в буферных растворах с рН 6 (а) или рН 11 (б). Флуоресценцию возбуждали при 365 нм. Масштабная линейка 25 мкм.

Сопоставление оболочек, выделенных из пыльцы до начала активации и после ее завершения, выявило существенное снижение интенсивности их сине-зеленой аутофлуоресценции (рис. 11). Эти данные хорошо согласуются с результатами потенциометрического титрования пыльцевой оболочки (таблица). В совокупности они свидетельствуют о том, в процессе активации пыльцевого зерна происходит модификация полимерного матрикса интины. Ранее обсуждался лишь один из возможных механизмов, связанный с активацией гидролитических ферментов пектиназ и пектинметилэстераз (Geitmann, Steer, 2006). Показано, что экзогенная пектиназа в определенном диапазоне концентраций увеличивает пластичность интины и стимулирует прорастание и рост трубки (Parre, Geitmann, 2005). Полученные нами данные о фенольных соединениях интины выявляют возможный субстрат другого типа реакций - окислительной димеризации, идущей с участием АФК.

Данные по снижению количества выявляемых фенольных остатков при активации пыльцевого зерна (таблица, рис. 11) можно объяснить двумя способами. Первый способ предполагает химическую модификацию свободных фенольных ОН-групп в реакциях окислительной димеризации, идущих с участием пероксидаз и АФК. Это увеличило бы прочность интины. Другой способ объяснения состоит в том, что происходит частичное вымывание фрагментов структурных полимеров, несущих фенольные остатки. Следствием этого было бы снижение вероятности сшивания полимерного матрикса в указанных выше реакциях. Можно далее предположить, что сшивание полимерного матрикса интины происходит по всей поверхности пыльцевого зерна, исключая область функциональной поры, где необходима высокая пластичность интины. Это можно обеспечить посредством снижения локальной концентрации в матриксе интины АФК и/или фенольных остатков (их вымывание).

Проверка предположения о возможности регуляции механических свойств интины с помощью АФК была проведена в модельных экспериментах. Изучали влияние экзогенной Н202 на способность пыльцевых зерен изменять свой объем в зависимости от осмотических условий (рис. 13).

580

560

540

5 520

х

2

~ 500 ш

é 480 О

460

440

Рис. 13. Влияние Н202 на способность пыльцевых зерен лилии изменять свой объем при переносе из изотоничной среды (прозрачные столбики) в гипертоничную (серые столбики). Пыльцу гидратировали в присутствии Н202 или без нее (контроль) в изотоничной среде с 0,3 М сахарозой, после чего переносили в гипертоничную среду с 0,5 М сахарозой.

контроль

Н202

Известно, что в процессе гидратации объем пыльцевого зерна увеличивается в 2-3 раза. В условиях in vitro этот процесс полностью завершается менее чем за 10 мин. Добавление в изотоничную среду, используемую для гидратации пыльцы, Н202 (200 мкМ) приводило к тому, что конечный объем гидратированного пыльцевого зерна был ниже чем в контроле и оно теряло способность к сжатию при переносе из изотоничной среды в гипертоничную (рис. 13). При этом, как показал тест с ФДА, не происходило потери жизнеспособности пыльцы. Эти данные свидетельствуют о снижении эластичности оболочки пыльцевого зерна под действием Н202 и подтверждают предположение о возможном участии АФК в модификации свойств интины.

22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе впервые выявлены некоторые закономерности образования АФК в пыльцевом зерне в ходе его активации и показана возможность участия этих АФК в процессах, подготавливающих прорастание.

Установлено, что главным источником АФК в цитоплазме вегетативной клетки пыльцевого зерна являются митохондрии. Способность митохондрий генерировать АФК снижается по мере их реорганизации, которая у табака завершается на начальном этапе активации пыльцевого зерна. Однако даже полностью дифференцированные и функционально активные митохондрии пыльцевой трубки генерируют значительные количества АФК и выделяют их в окружающую среду. Эти результаты согласуются с представлениями о том, что в клетках растений, лишенных хлоропластов, как и в клетках животных, АФК образуются, главным образом, в митохондриях (Batandier et al., 2002; Rhoads 2006).

Известно, что в соматических клетках растений важным источником АФК являются НАДФ-Н-оксидаза плазматической мембраны и ферменты клеточной стенки - пероксидазы и оксидазы (Mittler et al., 2004). Мы впервые обнаружили вклад этих ферментов в образование АФК при прорастании мужского гаметофита. Внеклеточные АФК рассматривают в качестве важного фактора регуляции роста и морфогенеза растительных клеток. Реализация их функций контролируется разнообразными антиоксидантами (Gapper, Dolan, 2006). Исследования, проведенные в настоящей работе, впервые выявили высокую антиоксидантную активность спорополлениновой экзины и экссудата рыльца. Наряду с этими «специализированными» антиоксидантными системами, прорастание пыльцы контролируют водорастворимые компоненты ее оболочки, в числе которых, как и в соматических клетках, могут быть низкомолекулярные антиоксиданты и ферменты.

Участие АФК в прорастании пыльцы продемонстрировали эксперименты с модулированием уровня эндогенных АФК, локализованных в оболочке пыльцевого зерна. Экзогенные антиоксиданты, ингибитор НАДФ-Н-оксидазы плазмалеммы и Н202 влияли на эффективность прорастания пыльцы in vitro. Все эти вещества в определенном диапазоне концентраций стимулировали прорастание. Это означает, что в условиях in vitro пыльца прорастает при неоптимальном соотношении процессов образования и ликвидации АФК. Возможно, сказывается вымывание части водорастворимых антиоксидантов оболочки и исключение из процесса прорастания антиоксидантов экссудата рыльца.

С использованием аналогичных подходов ранее было показано, что ростовые процессы в соматических клетках растений также зависят от уровня

внеклеточных АФК (Gapper, Dolan, 2006). Предложено два механизма, объясняющие это явление. Согласно первому из них, некоторые АФК могут выступать как сигнальные факторы (Mittler et al., 2004), согласно второму, -АФК участвуют в химической модификации полимерного матрикса клеточной стенки и тем самым влияют на ее механические свойства (Lindsay, Fry, 2007). Ключевую роль в этих реакциях играют фенольные соединения, связанные со структурными полимерами стенки.

Предположение о сигнальных функциях АФК при прорастании пыльцы в настоящей работе не получило подтверждения. Вопрос об участии АФК в регуляции механических свойств оболочки пыльцевого зерна заслуживает дальнейшего исследования. В пользу этой гипотезы свидетельствуют наши данные о снижении эластичности оболочки пыльцевого зерна под действием экзогенной Н202. Результаты, полученные в работе, впервые выявили присутствие в интине фенольных соединений. Тот факт, что количество свободных фенольных ОН-групп резко снижается при активации пыльцевого зерна, позволяет предполагать взаимодействие этих соединений с АФК в реакциях модификации полимерного матрикса интины. Ранее при обсуждении механизмов, контролирующих эластичность интины и стенки пыльцевой трубки, рассматривали лишь один из них - связанный с активацией гидролитических ферментов - пектиназ и пектинметилэстераз. Полученные нами данные о фенольных соединениях интины выявляют возможный субстрат другого типа реакций - окислительной димеризации, идущей с участием АФК и пероксидаз.

Суммируя результаты работы, можно сказать, что пространственно-временная регуляция образование АФК и активности антиоксидантов в интине входит в число важнейших механизмов, контролирующих прорастание пыльцевого зерна.

выводы

1. В комплексном исследовании с использованием методов флуоресцентной микроскопии и спектрофлурометрии установлено, что пыльцевое зерно в процессе подготовки к прорастанию продуцирует внутри- и внеклеточные АФК. Главным источником внутриклеточных АФК являются митохондрии, в образовании внеклеточных АФК участвуют НАДФ-Н-оксидаза плазмалеммы и ферменты оболочки. Методом ЭПР выявлена существенная антиоксидантная активность экзины, водорастворимых компонентов оболочки пыльцевого зерна и рыльцевого экссудата.

2. В ходе гидратации пыльцевого зерна на начальном этапе прорастания содержание внутриклеточных АФК снижается по мере дифференциации митохондрий, что свидетельствует о ранней активации антиоксидантных систем.

3. На эффективность прорастания пыльцы in vitro влияют воздействия, изменяющие содержание эндогенных АФК в оболочке пыльцевых зерен, включая добавление антиоксидантов (аскорбиновая кислота, СОД) или ингибирование НАДФ-Н-оксидазы.

4. С использованием методов потенциометрического титрования и флуорометрии в интине пыльцевого зерна обнаружены фенольные соединения, прочно связанные с полимерным матриксом. Активация пыльцевого зерна сопровождалась существенным уменьшением количества свободных фенольных ОН-групп, что позволяет предполагать важную роль этих соединений в модификации механических свойств интины посредством реакций, идущих с участием АФК.

5. Участие АФК в регуляции жесткости интины проявляется в снижении эластичности оболочки пыльцы под действием экзогенной перекиси водорода, возможно, за счёт образования в полимерном матриксе внутри-и межмолекулярных поперечных сшивок.

6. Полученные результаты свидетельствуют о том, что активные формы кислорода участвуют в работе многокомпонентного механизма регуляции процессов, сопровождающих индукцию прорастания мужского гаметофита и его взаимодействие с внешней средой.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

Статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации соискателей ученой степени кандидата наук.

1. Мейчик Н.Р., Матвеева Н.П., Николаева Ю.И,, Чайкова A.B., Ермаков И.П. Особенности состава ионогенных групп полимерного матрикса оболочки пыльцевого зерна лилии. Биохимия. 2006. Т. 71. № 8. С. 1103111.

2. Мейчик Н.Р., Смирнова A.B., Матвеева Н.П. и др. Изменение состава ионогенных групп оболочки пыльцевого зерна лилии при активации прорастания. Физиология Растений. 2009. Т. 56. № 2. С. 232-240.

3. Брейгина М.А., Смирнова A.B., Матвеева Н.П., Ермаков И.П. Изменения мембранного потенциала в процессе прорастания пыльцевого зерна и роста пыльцевой трубки. Цитология. 2009. Т. 51. № 10. С. 815-823.

4. Смирнова A.B., Матвеева Н.П., Полесская О.Г., Ермаков И.П. Образование активных форм кислорода при прорастании пыльцевого зерна. Онтогенез. 2009. Т. 40. № 6. С. 425-435.

Прочие публикации

5. Чайкова A.B., Николаева Ю.И. Ионогенные группы структурных полимеров оболочек пыльцевого зерна лилии. Тезисы докладов XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005». Москва. 2005. С. 245.

6. Николаева Ю.И., Тихонова В.В., Чайкова A.B., Матвеева Н.П., Мейчик Н.Р., Ермаков И.П. Состав ионогенных групп структурных полимеров клеточных стенок, изолированных из тканей листа, стебля и пыльцевого зерна лилии. Материалы IV международной конференции «Регуляция Роста, Развития и Продуктивности Растений». Минск. 2005. С. 163.

7. Чайкова A.B., Николаева Ю.И. Участие структурных полимеров оболочек в активации пыльцевого зерна. Тезисы I Международной Школы для Молодых Ученых «Эмбриология и Биотехнология». Санкт-Петербург. 2005. С. 33-34.

8. Чайкова A.B. Участие активных форм кислорода в прорастании пыльцы Nicotiana tabacum L. Тезисы докладов XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006». Москва. 2006. С. 244.

9. Chaykova А. V., Matveyeva N.P., Yermakov I.P. The role of reactive oxygen species in pollen grain germination. Book of Abstracts. XIX International Congress on Sexual Plant Reproduction. From gametes to genes. Budapest. 2006. P. 130-131.

10.Meychik N.R., Matveyeva N.P., Yermakov I.P., Nikolaeva Y.I., Chaykova A.V. Ionogenic groups of pollen wall structural polymers of Li Hum longiflorum. Book of Abstracts. XIX International Congress on Sexual Plant Reproduction. From gametes to genes. Budapest. 2006. P. 178-179.

11.Chaykova A.V., Matveyeva N.P., Yermakov I.G. Production and scavenging of reactive oxygen species at early stages of pollen germination. Book of Abstracts. International scientific conference «Genetic and physiological fundamentals of plant growth and productivity». Vilnius. 2006. P. 51-53.

12.Чайкова A.B., Матвеева Н.П., Ермаков И.П. Роль активных форм кислорода в реализации начального этапа прорастания пыльцевого зерна. Материалы докладов Международной конференции «Современная физиология растений: от молекул до экосистем». Сыктывкар. 2007. С. 219-220.

13. Smirnova A., Matveyeva N., Yermakov I. ROS production and scavenging at early states of pollen germination. Plant ROS 2009 meeting. Books of Abstracts. Helsinki. 2009. P. 200.

14. Breygina M., Smirnova A., Matveeva N., Yermakov I. Spatiotemporai changes of membrane potential during pollen activation and tube growth. Acta biologica cracoviensia. Series Botanica. 2009. V. 51. Suppl. 2. P. 103.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. АФК - активные формы кислорода

2. СОД-супероксиддисмутаза

3. ФДА - флуоресцеиндиацетат

4. ЭПР-электронный парамагнитный резонанс

5. DAPI - 4',6-diamidino-2-phenylindoie

6. DCF - ZJ'-dichlorofluorescein

7. DCFH - dichlorodihydrofluorescein

8. DCFH-DA - dichlorodihydrofluorescein diacetate

9. DiBAC4(3) -bis-(l,3-dibutylbarbituric acid) trimethineoxonol

]O.DiOC5(3) - 3, З'-dipentyloxacarbocyanine iodide

1 l.DMPO - 5,5-dimethyl-l-pyrroline N-oxide

12.DPI - diphenyleneiodonium, ингибитор НАДФ-Н-оксидазы

13.NAO - 10-N-nonyl-acridine orange

14.TEMPO - 2,2,6,6-tetramethylpiperidine-N-oxyl

Подписано в печать: 22.10.2009

Заказ № 2802 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru