Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Риск возникновения экологически обусловленных патологий у сотрудников дорожно-патрульной службы при загрязнении атмосферы автотранспортом
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Михайличенко, Ксения Юрьевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Транспортный шум
1.1.1. Специфика транспортного шума
1.1.2. Биологическое действие транспортного шума на организм человека
1.2. Выбросы двигателей внутреннего сгорания автотранспорта
1.2.1. Специфика передвижных источников загрязнения
1.2.2. Биологическое действие выбросов автотранспорта на организм человека
1.3. Методы оценки экологически обусловленных болезней
1.4. Методология оценки риска для здоровья от загрязнения окружающей среды
1.4.1. Основные этапы оценки
1.4.2. Типы оцениваемого риска
2. Экспериментальная часть
2.1. Объекты и методы исследования
2.2. Анализ измеренных уровней транспортного шума
2.3. Анализ полученных концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе
2.4. Оценка показателей заболеваемости инспекторов дорожно-патрульной службы
2.5. Оценка риска возникновения экологически обусловленных болезней у инспекторов дорожно-патрульной службы при воздействии автотранспорта
2.5.1. Потенциальный риск возникновения патологий при воздействии транспортного шума
2.5.2. Потенциальный риск возникновения патологий при воздействии химических веществ
2.5.3. Реальный риск возникновения болезней при воздействии автотранспорта
Введение Диссертация по биологии, на тему "Риск возникновения экологически обусловленных патологий у сотрудников дорожно-патрульной службы при загрязнении атмосферы автотранспортом"
Актуальность проблемы
В современных условиях ухудшение качества окружающей и производственной среды в сочетании с социально-экономическими факторами, ростом напряжённости профессиональной деятельности определили негативную динамику здоровья населения, особенно в условиях крупных городов.
Основным источником загрязнения воздушного бассейна г. Москвы является автотранспорт.
Удельный вклад выбросов от автотранспорта в общее загрязнение атмосферы города превышает 90%. Автомобиль загрязняет атмосферный воздух токсическими компонентами отработавших газов двигателя, парами топлива, а также продуктами износа шин и тормозных накладок.
Проблема загрязнения воздуха выбросами автомобилей всё более обостряется ввиду непрерывного увеличения парка эксплуатируемых автотранспортных средств, уплотнения автотранспортных потоков, нестабильности показателей самих мероприятий по снижению загрязняющих веществ в процессе эксплуатации.
Автотранспорт также является основным и постоянным источником шумового воздействия, доля которого составляет около 80% в общем шумовом потоке населённых пунктов, а уровень звукового давления до 90 дБА.
Воздействие шума, особенно в сочетании с другими факторами риска для здоровья, вызывает не только снижение слуха, но и отрицательно влияет на весь организм, в первую очередь на центральную и периферическую нервную, сердечно-сосудистую, эндокринную и иммунную системы.
В денежном исчислении величина ежегодного экологического ущерба (загрязнение атмосферы, шум, воздействие на климат) от функционирования автотранспортного комплекса Российской Федерации достигает 2-3% валового национального продукта при общих экологических потерях до 10% и затратах на природоохранные мероприятия не более 1%. Основная доля ущерба от автотранспорта (78%) связана с загрязнением атмосферного воздуха выбросами вредных веществ (что во многом объясняется низким качеством отечественных топлив в сравнении с европейскими стандартами), 16% ущерба приходится на последствия шумового воздействия транспорта на население.
Одной из профессиональных групп, по роду деятельности подвергающихся действию шумового и химического автотранспортного загрязнения, являются инспектора дорожно-патрульной службы.
Сотрудники дорожно-патрульной службы составляют значительный контингент в системе ГУВД г. Москвы - около 6% от общего числа сотрудников ГУВД, количество их будет увеличиваться в связи с непрерывным ростом автомобильного парка города.
Состояние здоровья инспекторов ДПС в целом и слуха в частности имеет большое значение для качественного выполнения их профессиональных обязанностей. Для оценки обстановки на автотранспортных магистралях необходимо сохранить пространственное восприятие, определение источника, характера и силы звука, сохранить разборчивость речи в условиях выраженного шумового фона улицы, при общении по радиосвязи и непосредственно с участниками дорожно-транспортного движения.
В этой связи возникает задача определения риска для здоровья данной профессиональной группы. Во многих экономически развитых странах с этой целью активно используется методология оценки риска, которая основана на выявлении и прогнозировании вероятности развития неблагоприятных эффектов действия факторов среды обитания на человека и является стержнем концепции экологической безопасности в мире. Несмотря на то, что многие аспекты этой методологии продолжают вызывать научные дискуссии, её логическая завершённость, последовательность необходимых практических действий, возможность оценки влияния неопределённостей и неполноты данных на конечные результаты анализа позволяют рассматривать систему оценки риска как перспективное и достаточно мощное средство для дальнейшего совершенствования существующей в России методологии профилактики воздействия экологических факторов на здоровье населения. Оценка риска позволяет сравнивать и ранжировать канцерогенные и неканцерогенные эффекты воздействия загрязнения среды и определять их приемлемость.
Таким образом, в связи с продолжающимся ростом автотранспортного парка г. Москвы и, следовательно, увеличением общего шумового фона и загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами, создаваемых автомобилями на городских улицах и магистралях, акустическая и химическая обстановка на мобильных и стационарных постах дорожно-патрульной службы г. Москвы вызывает особый интерес для экологических исследований.
Цель работы: оценить реальный и потенциальный риск возникновения экологически обусловленных патологий у инспекторов дорожно-патрульной службы при действии шума и отработавших газов автомобилей, производимых транспортными потоками.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. определить уровни транспортного шума на постах ДПС и проанализировать полученные результаты;
2. определить степень загрязнения атмосферного воздуха химическими веществами на постах ДПС;
3. оценить показатели заболеваемости сотрудников ГИБДД по официальным медицинским документам;
4. методом анкетирования получить сведения о факторах среды обитания, образе жизни и рабочих условиях инспекторов дорожно-патрульной службы;
5. рассчитать и оценить потенциальный риск возникновения экологически обусловленных патологий у сотрудников ДПС при воздействии транспортного шума и отработавших газов автомобилей;
6. определить и оценить реальный риск возникновения экологически обусловленных патологий у инспекторов ДПС при существующих условиях труда.
Научная новизна работы. Впервые количественно оценён риск возникновения экологически обусловленных патологий, связанный с условиями труда данной профессиональной группы. Выявлены приоритетные для этой группы факторы риска. Проведено сравнение двух выборок, единственным отличием которых является наличие воздействия исследуемых факторов риска на опытную группу. Разработаны рекомендации по профилактике и диагностике экологически обусловленных болезней и оптимизации условий труда. Впервые для оценки профессионального риска использована методика оценки риска Агентства по охране окружающей среды США.
Практическая значимость работы заключается в следующем: на основе проведённых исследований в медицинской санитарной части ГУВД г. Москвы будут разрабатываться мероприятия по оптимизации условий и продолжительности труда сотрудников ГИБДД. Предполагается пересмотр в сторону увеличения класса условий труда инспекторов ДПС. Предложен ряд мер по охране труда исследованной профессиональной группы.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были заслушаны и обсуждены на:
• ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2001, 2005, 2007);
• на заседаниях кафедры радиоэкологии экологического факультета РУДН, (Москва, 2006, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 137 страницах, содержит 27 таблиц, 14 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (включает 5 глав), выводов и рекомендаций. Приложения объёмом 16 страниц содержат 13 рисунков и 5 таблиц. Список использованной литературы содержит 114 источников.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Михайличенко, Ксения Юрьевна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В результате анализа акустической обстановки на стационарных постах дорожно-патрульной службы г. Москвы, формируемой транспортными потоками, были выявлены значительные (в 1,2-1,4 раза) превышения допустимых значений эквивалентных уровней шума, что связано с высокой интенсивностью движения автотранспорта по проезжим частям города;
2. Анализ химического загрязнения воздуха отработавшими газами автомобилей в зоне выполнения профессиональных обязанностей сотрудниками ДПС не выявил превышений предельно-допустимых концентраций по приоритетным для автотранспорта соединениям для воздуха рабочей зоны, однако обнаруженные концентрации этих веществ являются опасными для населения, постоянно проживающего вблизи обследованных автомагистралей;
3. Оценка состояния здоровья сотрудников ГИБДД на основе амбулаторных карт позволила выявить достоверное увеличение количества патологий сердечно-сосудистой системы (1,7 раз), нервной системы (1,4 раза) и органов чувств (1,5 раз), болезней органов ЖКТ (1,2 раза) и эндокринно-обменных заболеваний (1,7 раз) у сотрудников ГИБДД, непосредственно участвующих в организации дорожного движения;
4. При сравнении показателей заболеваемости инспекторов ДПС ЮЗАО с аналогичными показателями сотрудников ДПС центра и трассовых отделов УГИБДД по г. Москве, у последних удалось выявить достоверное превышение (< 0,05) количества патологий сердечно-сосудистой системы (1,2 раза), что связано с большей интенсивностью движения автотранспорта на автомагистралях центра г. Москвы и спецтрассах;
5. Анализ состояния здоровья сотрудников ГИБДД в зависимости от стажа работы показал, что количество заболеваний органов и систем возрастает с увеличением стажа работы, что является следствием как физиологического старения организма, так и хронического воздействия изучаемых факторов окружающей среды. Выявлено достоверное (< 0,01) превышение количества сотрудников с III группой здоровья среди инспекторов ДПС, участвующих в организации дорожного движения (1,7 раз), и наличие в данной опытной группе лиц, отнесенных к IV группе здоровья;
6. Анкетный опрос сотрудников ГИБДД позволил выявить, что значительная часть, опрошенных инспекторов дорожно-патрульной службы (67%) во время дежурства на постах ДПС испытывают дискомфорт от действия на них автотранспортных выхлопов и транспортного шума и связывают с этим своё плохое самочувствие по окончании рабочей смены, что свидетельствует о неудовлетворительной с точки зрения экологии обстановке на постах ДПС г. Москвы;
7. Анализ полученных значений потенциального риска для здоровья при действии транспортного шума показал, что значения риска возникновения немедленных эффектов и риска от хронического воздействия транспортного шума для здоровья инспекторов дорожно-патрульной службы, дежурящих на обследуемых постах ДПС могут рассматриваться как опасные (до 90%) и вызывающие опасение (до 40%), соответственно, так как при этом возможны массовые случаи жалоб на различные дискомфортные состояния, связанные с воздействием оцениваемого фактора при достоверной тенденции к росту общей заболеваемости, а также появлению других эффектов неблагоприятного воздействия. Суммарные канцерогенный (10'4) и общетоксический (< 1) риски для здоровья при воздействии отработавших газов автомобилей являются приемлемыми для условий производственного воздействия;
8. Расчёт реального риска для здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы показал, что в связи со спецификой профессии, инспектора ДПС в 1,4 раза больше подвержены учитывавшимся заболеваниям, в результате действия на них различных антропогенных факторов окружающей среды, что выражается в возникновении 328 дополнительных случаев хронических заболеваний на 1000 человек.
Опираясь на данные проведённого исследования, считаем необходимым рекомендовать медицинской санитарной части ГУВД г. Москвы: разработать организационно-технические и лечебно-профилактические мероприятия по оптимизации условий труда и улучшению состояния здоровья сотрудников ДПС, определить уровень оплаты труда, продолжительность рабочей смены и отпуска, а также длительность стажа работы. В частности, включить в обязательный ежегодный осмотр врачей-специалистов: гастроэнтеролога, кардиолога; осуществлять ежегодную проверку слуха методом тональной аудиометрии. Обеспечить инспекторам ДПС защиту временем от транспортного шума путем введения перерывов в акустически изолированных помещениях для стационарных постов и сокращения длительности рабочей смены для мобильных постов ДПС.
Меры профилактики также должны включать:
- регулярное наблюдение за условиями труда;
- регулярное наблюдение за состоянием здоровья работников (обязательная оценка показателей состояния здоровья по результатам предварительных и периодические медосмотров, рекомендуемая оценка показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), показателей биологического возраста в сравнении с паспортным, показателей нарушения репродуктивного здоровья и здоровья потомства);
- систематическое информирование работников о существующем риске нарушений здоровья, необходимых мерах защиты и профилактики;
- пропаганду здорового образа жизни (борьба с вредными привычками, занятия физкультурой и профессионально ориентированными видами спорта) и другие меры оздоровления.

Автореферат диссертации по теме "Риск возникновения экологически обусловленных патологий у сотрудников дорожно-патрульной службы при загрязнении атмосферы автотранспортом"
На правах рукописи
' у
МИХАЙЛИЧЕНКО Ксения Юрьевна
ИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННЫХ ПАТОЛОГИЙ У СОТРУДНИКОВ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ АТМОСФЕРЫ АВТОТРАНСПОРТОМ
03.00.16 - Экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2007
003175907
Диссертационная работа выполнена на кафедре радиоэкологии экологического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Анатолий Алексеевич Касьяненко (Российский университет дружбы народов)
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Игорь Петрович Коренков (Научно-исследовательский центр геоэкологии и реабилитации территорий МосНПО «Радон»)
доктор биологических наук, профессор Валерий Дмитриевич Ильичев (Институт проблем экологии и эволюции им А Н. Северцова РАН)
Ведущая организация Московская медицинская академия
им.ИМ Сеченова
Защита состоится « 14 » ноября 2007 г. в 12 — часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 17 в Российском университете дружбы народов по адресу 113093, г. Москва, Подольское ш,д 8/5, экологический факультет РУДН
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая,
Дб
Автореферат разослан « M » октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
А Я Чижов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
В современных условиях ухудшение качества окружающей и производственной среды в сочетании с социально-экономическими факторами, ростом напряженности профессиональной деятельности определили негативную динамику здоровья населения, особенно в крупных городах
Основным источником загрязнения воздушного бассейна г Москвы является автотранспорт Удельный вклад выбросов от автомобилей в общее загрязнение атмосферы города превышает 90% Проблема загрязнения воздуха автотранспортом все более обостряется ввиду непрерывного увеличения парка эксплуатируемых автотранспортных средств, уплотнения автотранспортных потоков, нестабильности показателей самих мероприятий по снижению загрязняющих веществ в процессе эксплуатации
Автотранспорт также является основным и постоянным источником шумового воздействия, доля которого составляет около 80% в общем шумовом потоке населенных пунктов, а уровень звукового давления до 90 дБА
Одной из профессиональных групп, по роду деятельности подвергающихся действию шумового и химического автотранспортного загрязнения, являются инспектора дорожно-патрульной службы Сотрудники дорожно-патрульной службы составляют значительный контингент в системе ГУВД г Москвы - около 6% от общего числа сотрудников, количество их будет увеличиваться в связи с непрерывным ростом автомобильного парка города
Состояние здоровья инспекторов ДПС в целом и слуха в частности имеет большое значение для качественного выполнения ими профессиональных обязанностей
В этой связи возникает задача определения риска для здоровья данной профессиональной группы Во многих экономически развитых странах с этой целью активно используется методология оценки риска, которая основана на выявлении и прогнозировании вероятности развития неблагоприятных эффектов действия факторов среды обитания на человека и является стержнем концепции экологической безопасности в мире Оценка риска позволяет сравнивать и ранжировать канцерогенные и неканцерогенные эффекты воздействия загрязнения среды и определять их приемлемость
Таким образом, в связи с продолжающимся ростом автотранспортного парка г Москвы и, следовательно, увеличением общего шумового фона и загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами, создаваемых автомобилями на городских улицах и магистралях, акустическая и химическая обстановка на мобильных и стационарных постах дорожно-патрульной службы г Москвы вызывает особый интерес для экологических исследований
Цель работы: оценить реальный и потенциальный риск возникновения экологически обусловленных патологий у инспекторов дорожно-патрульной службы при действии шума и отработавших газов автомобилей, производимых транспортными потоками
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1 определить уровни транспортного шума на постах ДПС,
2 определить степень загрязнения атмосферного воздуха химическими веществами на постах ДПС,
3 оценить показатели заболеваемости сотрудников ГИБДД по официальным медицинским документам,
4 методом анкетирования получить сведения о факторах среды обитания, образе жизни и рабочих условиях инспекторов ДПС,
5 рассчитать и оценить потенциальный риск возникновения экологически обусловленных патологий у сотрудников ДПС при воздействии транспортного шума и отработавших газов автомобилей,
6 определить и оценить реальный риск возникновения экологически обусловленных патологий у инспекторов ДПС при существующих условиях труда
Научная новизна работы. Впервые количественно оценен риск возникновения экологически обусловленных патологий, связанный с условиями труда данной профессиональной группы Выявлены приоритетные для этой группы факторы риска Проведено сравнение двух выборок, единственным отличием которых является наличие воздействия исследуемых факторов риска на опытную группу Разработаны рекомендации по профилактике и диагностике экологически обусловленных болезней и оптимизации условий труда Впервые для оценки профессионального риска использована методика оценки риска Агентства по охране окружающей среды США
Практическая значимость работы заключается в следующем на основе проведенных исследований в медицинской санитарной части ГУВД г Москвы будут разрабатываться мероприятия по оптимизации условий и продолжительности труда сотрудников ГИБДД Предполагается пересмотр в сторону увеличения класса условий труда инспекторов ДПС Предложен ряд мер по охране труда исследованной профессиональной группы
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были заслушаны и обсуждены на
• ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2001, 2005, 2007),
• на заседаниях кафедры радиоэкологии экологического факультета РУДН, (Москва, 2006, 2007)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 137 страницах, содержит 27 таблиц, 14 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (включает 5 глав), выводов и рекомендаций Приложения объемом 16 страниц содержат 13 рисунков и 5 таблиц Список использованной литературы содержит 114 источников
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
2.1. Объекты и методы исследования
Транспортный шум. Измерения шума, создаваемого транспортными потоками, проводились на девяти стационарных и мобильных постах дорожно-патрульной службы, четыре из которых находились на территории ЮЗАО г Москвы стационарном посту ДПС 106 ОБ ДПС ЮЗАО на улице Профсоюзная, стационарном посту ДПС 038 ОБ ДПС ЮЗАО на проезде Карамзина, постах ОБ ДПС ЮЗАО на улице Обручева и Севастопольском проспекте, один - на территории ЦАО г Москвы мобильный пост ДПС на Бульварном кольце, остальные относятся к спецтрассам пост 5 ОДПС на спецтрассе на Садовом кольце (ул Остоженка), пост-пикет 107 3 ОДПС на спецтрассе на Ленинском проспекте, посты 1 ОДПС на спецтрассе на Можайском шоссе и Кутузовском проспекте
В эксперименте применялся измеритель шума и вибрации ВШВ 003 Таганрогского завода «Виброприбор» №3618, который имеет первый класс точности, прошел метрологическую проверку и соответствует предъявляемым требованиям
Обследованные по фактору шума посты ДПС для сравнения были выбраны с учетом поперечного размера проезжей части (двух-, трех-, четырех-, пяти- и шестиполосная)
Измерения уровней шума проводились в наиболее актуальные для исследования временные периоды суток утренний час-пик, дневное время, вечерний час-пик
Замеры уровней шума производились одновременно с регистрацией показателей движения состава транспортного потока, скорости и количества автомобилей в потоке При регистрации весь транспорт разделялся в ведомости на две группы, легковые и грузовые, в соответствии с типом двигателя (карбюраторные или дизельные)
Скорость автомобиля определялась обычным путем по времени прохождения ими участка определенной длинны Отчеты снимались со шкалы прибора через каждые Зев течение 30 минут
Наблюдения проводились с обеих сторон проезжей части двумя наблюдателями, причем каждый из них фиксировал транспорт идущий только в одну сторону, при движении автомобилей плотной группой скорость отмечалась по головной автомашине и распространялась на всю группу
Было произведено по 1800 замеров уровней шума на каждом из обследованных постов ДПС Столь значительная по количеству выборка замеров необходима для расчета эквивалентных уровней шума и получения их достоверных значений
Загрязняющие вещества в атмосферном воздухе. Для оценки степени загрязнения атмосферного воздуха на постах ДПС использовались рассчитанные с учетом количества и вида автотранспортных средств значения выбросов на отдельных участках улиц и магистралей, обработанные с помощью программы САЬЗС>НС, в основе которой лежит модель рассеивания выбросов от автотранспортных потоков САЬШЕ-З, рекомендованная Организацией экономического сотрудничества и развития стран-членов ЕС Модель
аппроксимирует конечный линейный источник (магистраль) множеством точечных источников С помощью специалистов НИИАТ по вышеуказанной модели были спрогнозированы максимальные разовые, среднесуточные и среднегодовые концентрации загрязняющих веществ для каждого поста ДПС Информация стационарных и мобильных постов мониторинга атмосферного воздуха за 2005 год (ГУ «Московский ЦГМС-Р» и ГПУ «Мосэкомониторинг»), наиболее приближенных к обследуемым постам ДПС сравнивалась с рассчитанными значениями концентраций Среднесуточные концентрации химических веществ в атмосферном воздухе принимались за среднесменные концентрации в воздухе рабочей зоны, так как рабочий день сотрудников ГИБДД затрагивает все временные периоды суток (согласно ГН «Химические факторы производственной среды ») Расчет среднегодовых ПДК был произведен согласно Критериям оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия Для последующей количественной оценки риска использовались следующие вещества, традиционно контролируемые в системе мониторинга города бензол, бенз(а)пирен, диоксид азота, диоксид серы, стирол, толуол, формальдегид, ксилол, оксид углерода
Заболеваемость инспекторов дорожно-патрульной службы. Исследование заболеваемости сотрудников ГИБДД проводилось на основании данных медицинской документации, предоставленных поликлиникой №2 МСЧ ГУВД по г Москве
Показатели здоровья анализировались ретроспективно по первичной заболеваемости, обращаемости за медицинской помощью и результатам ежегодных диспансеризаций с момента постановки на учет каждого сотрудника Для этого проводилась выкопировка данных по заболеваемости из поликлинических амбулаторных карт Для исследования был выбран когортный метод, который предполагает выделение опытной и контрольной групп, главным отличием которых является наличие воздействия одинакового вредного фактора на опытную группу и отсутствие воздействия на контрольную Для сравнения были выбраны медицинские карты сотрудников ГИБДД, непосредственно участвующих в организации дорожного движения (инспекторов дорожно-патрульной службы), и, как следствие, находящихся в условиях хронического воздействия химических и физических автотранспортных загрязнителей (трассовые отделы ДПС и отделы ДПС ЮЗАО г Москвы), и сотрудников ГИБДД, которые по роду деятельности не подвержены их влиянию (ЦАО г Москвы) С помощью анкетирования среди них были отобраны лица с условно одинаковыми образом жизни (учитывались занятия спортом, курение и др) и подверженностью воздействию изучаемых факторов в домашних условиях Исходя из специфики профессии, все изучаемые когорты состояли из лиц мужского пола и относились к первой группе здоровья во время поступления на службу
Для обеспечения репрезентативности выборки был обеспечен охват 1006 медицинских документов, что составило более 50% сотрудников, работающих в изучаемых административных округах г Москвы Все данные были обработаны и систематизированы, выборки для каждого контингента составлялись случайным
образом, и составили 441, 313 и 252 человека соответственно в каждой из исследуемых групп
Статистическая обработка полученных данных проведена согласно «Международной классификации болезней, травм, причин смерти» (X пересмотра) на 1 тыс для заболеваемости.
Для анализа состояния здоровья сотрудников ГИБДД регистрировались данные по заболеваниям тех органов и систем, которые по данным многочисленных исследований наиболее подвержены влиянию автотранспорта (шума, автомобильных выхлопов) Это болезни нервной системы и органов чувств, болезни органов дыхания, болезни сердечно-сосудистой системы и органов ЖКТ, а также эндокринно-обменные заболевания и болезни мочеполовой системы
Помимо общего анализа заболеваемости исследуемых выборок, была проведена оценка состояния здоровья сотрудников ГИБДД в зависимости от стажа работы Для выявления длительности воздействия исследуемых экологических факторов на организм, все участники опроса были разделены на несколько групп, стаж работы которых составил менее 5 лет, 5-10 лет, более 10 лет
По материалам амбулаторных карт был проведен анализ зависимости количества сотрудников ГИБДД, отнесенных к той или иной медицинской группе здоровья, от места работы
Помимо анализа официально зарегистрированных заболеваний, был проведен дополнительный анкетный опрос инспекторов ДПС ЮЗАО, центра и спецтрасс УГИБДД по г Москве В данном опросе приняли участие 464 инспектора ДПС
Потенциальный риск для здоровья Для описания негативного воздействия загрязнения окружающей среды на здоровье, которое может реализоваться в форме немедленных токсических или хронических проявлений использовались две группы моделей пороговые и беспороговые
Для оценки немедленных токсических проявлений применялись модели индивидуальных порогов (Киселев А В , Фридман КБ, 1997), методика Агентства по охране окружающей среды США (Duffus J Н, Park М V, 1999)
Для описания риска хронической интоксикации использовались методика БРА и линейно-экспоненциальная (беспороговая) модель (Руководство по оценке риска для здоровья , 2005), так как вероятность возникновения хронических заболеваний не имеет заметного порога по концентрации и определяется дозой вредного воздействия, накопленной человеком за весь период контакта
В России не существует собственных методик для оценки канцерогенного риска, поэтому в качестве действующей для оценки хронических специфических эффектов в РФ принята методика ЕРА
Реальный риск для здоровья Результатом анализа данных медицинской статистики и применения эпидемиологического метода исследования явилось определение относительного и непосредственного риска (Здоровье населения и окружающая среда Методическое пособие, 2001)
Все использованные в работе методы, модели и руководства отражены в таблице 2 1
Объекты и методы исследования
Таблица 2 1
Объекты исследования Предметы исследования Методы исследования
Экологические факторы риска Автотранспортный шум 1 ГОСТ 20444-85 «Шум Транспортные потоки Методы измерения шумовой характеристики», 2 Методические указания для органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы по контролю за выполнением «Санитарных норм допустимого шума на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки» №4283-87, 3 Руководство Р 2 2 2006 - 05 Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса, 4 Методы обработки результатов измерений виброакустических факторов
Загрязняющие вещества в атмосферном воздухе 1 Руководство Р 2 2 2006 - 05 Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса, 2 ГН 22 5 1313-03 Химические факторы производственной среды Предельно-допустимые концентрации веществ в воздухе рабочей зоны, 3 Модель рассеивания выбросов от автотранспортных потоков СА1ЛЫЕ-3
Сотрудники ГИБДД Заболеваемость сотрудников ГИБДД 1 Методологические рекомендации "Организация исследований, связанных с оценкой экологического риска факторов городской среды для здоровья населения" Минприрода, 1993, 2 Статистические методы обработки информации по заболеваемости населения (оценка достоверности, стандартная средняя ошибка, величина выборки, метод стандартизации), 3 Эколого-эпидемиологические методы изучения заболеваемости населения в связи с воздействием окружающей среды (ретроспективные исследования, когортный метод, анкетно-опросный метод), 4 Р 2 2 1766-03 Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки, 5 Р 2 1 10 1920-04 Руководство по оценке риска дта здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду, 6 Методические рекомендации "Комплексная гигиеническая оценка степени напряженности медико-экологической ситуации различных территорий, обусловленной загрязнением токсикантами среды обитания населения", 7 Методология оценки риска Американского агентства по защите окружающей среды
2.2. Анализ измеренных уровней транспортного шума
Превышение допустимых значений уровней шума в зависимости от времени суток составили на стационарном посту ДПС 106 ОБ ДПС ЮЗАО на улице Профсоюзная от 17 до 19 дБА, стационарном посту ДПС 038 ОБ ДПС ЮЗАО на проезде Карамзина от 11 до 18 дБ А, постах ОБ ДПС ЮЗАО на улице Обручева от 16 до 22 дБА и Севастопольском проспекте от 18 до 24 дБА, мобильном посту ДПС на Бульварном кольце от 19 до 24 дБА, посту 5 ОДПС на спецтрассе на Садовом кольце от 20 до 25 дБА, посту-пикете 107 3 ОДПС на спецтрассе на Ленинском проспекте от 20 до 26 дБА, постах 1 ОДПС на спецтрассах на Можайском шоссе от 21 до 25 дБА и Кутузовском проспекте от 19 до 28 дБ А Фрагмент таблицы с измеренными значениями представлен ниже
Таблица 2 2
Уровни шума, состав, интенсивность и скорость движения транспортных
потоков
Место измерения Время измерения Минимальный уровень шума, дБА Максимальный уровень шума» дБА Эквивалентный уровень шума, ДБА Состав транспортного потока, % Интенсивность движения, авт/час Скорость движения, км/ч
Легковые Грузовые
Карамзина пр-д (Стационарный пост ДПС 038) утренний час-пик 80 89 83±0,5 82,1 17,9 2574±129 25
дневное время 71 82 76±0,5 84,4 15,6 2472±124 40
вечерний час-пик 80 90 83±0,5 87,1 12,9 2990±150 35
Кутузовский пр-т (1 ОДПС на спецтрасое) угренний час-пик 85 94 92±0,5 79,7 20,3 14212±711 40
дневное время 83 87 84±0,5 83,4 16,6 0321±516 60
вечерний час-пик 89 97 93±0,5 81,2 18,8 4341±717 40
Садовое кольцо (5 ОДПС на спецтрассе) угренний час-пик 81 90 89±0,5 90,2 9,8 9250±462 35
дневное время 80 90 85±0,5 91,3 8,7 6213±311 45
вечерний час-пик 83 92 90±0,5 93,8 6,2 9700±485 30
При увеличении уровней звука на каждые 10 дБА субъективное ощущение громкости возрастает в два раза, следовательно, сотрудники дорожно-патрульной службы ощущают на себе воздействие транспортного шума, значения которого в зависимости от времени суток и места нахождения поста ДПС в 2,2-5,6 раза выше, чем допускают нормативы
Достижение 80% разборчивости речи русского языка наступает после превышения звукового уровня на 30 дБА над суммарным уровнем шума улицы
Величина эквивалентных уровней транспортного шума на постах ДПС зависит от интенсивности движения транспортного потока по автодороге, которая в свою очередь находится в зависимости от ширины проезжей части (количества полос движения) Очевидно, что чем больше полос движения имеет дорожное полотно, тем больше интенсивность движения автомобилей и, соответственно, выше уровень транспортного шума Поэтому, значения эквивалентных уровней шума на проезжих частях на Кутузовском проспекте, Можайском шоссе и Садовом кольце (пятиполосное движение) с интенсивностью 6,5-14,5 тыс авт/час колеблются в пределах 84-93 дБА, на Ленинском проспекте (четырехполосное движение) с
интенсивностью 6-8 тыс авт/час - в пределах 85-91 дБА, на Севастопольском проспекте, Бульварном кольце и улицах Профсоюзной и Обручева (трехполосное движение) с интенсивностью 3-5,5 тыс авт/час - в пределах 81-89 дБА, на проезде Карамзина (двухполосное движение) с интенсивностью 2,5-3 тыс авт/час уровни шума принимают значения 76-83 дБА
Как было упомянуто выше, расчет эквивалентных уровней транспортного шума производился для трех временных периодов суток Динамика изменения уровней шума во времени сходна для всех обследованных нами постов ДПС в утренние часы уровень транспортного шума заметно возрастает, затем в дневной период наблюдается спад, и к вечернему час-пику значения уровней звукового давления вновь увеличиваются Такие колебания уровней транспортного шума в течение суток связаны с изменением интенсивности движения на проезжих частях В интенсивности движения автотранспорта также отмечается спад в дневные часы Своего максимального значения интенсивность достигает в вечернее время суток, что, однако не приводит к увеличению уровней шума в это время по сравнению с утренним час-пиком Это можно объяснить изменением состава транспортного потока В вечерний час-пик наблюдается уменьшение в транспортном потоке количества грузовых автомобилей по сравнению с утренними часами
2.3. Анализ рассчитанных концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе
В Москве насчитывается более 3,5 млн единиц автотранспорта, которые выбрасывают в атмосферу более 1,7 млн тонн загрязняющих веществ, что составляет 92% от общих антропогенных выбросов города
Отработавшие газы ДВС содержат около 200 компонентов Период их существования длится от нескольких минут до 4 - 5 лет Однако только небольшая часть из них обнаруживается в атмосферном воздухе в концентрациях, представляющих угрозу для здоровья населения Тем не менее, при одновременном воздействии комплекса веществ они могут создавать опасность для здоровья
Вместе с тем, в составе отработавших газов автотранспорта присутствуют канцерогенные вещества, представляющие особую опасность при длительном воздействии на организм даже при уровнях, равных их нормативным величинам и ниже, ввиду беспороговости их действия В исследовании, посвященном влиянию автотранспорта на здоровье населения г Москвы (Петрухин В А, Виженский В А и др, 2001 ) (совместно с НЙИАТ, НИИ ПИ Генплпна г Москвы и др ) из общего списка химических веществ отработавших газов автомобилей, с учетом коэффициента приоритетности (отношение объема выбросов к референтной концентрации), были выделены основные приоритетные для г Москвы соединения акролеин, ацетальдегид, бензол, бенз(а)пирен, 1,3-бутадиен, диоксид азота, диоксид серы, кадмий, медь, никель, сажа, свинец, селен, стирол, толуол, формальдегид, цинк, ксилол, оксид углерода В нашей работе для последующей количественной оценки риска использовались следующие вещества, традиционно контролируемые в системе мониторинга города бензол, бенз(а)пирен, азота диоксид, серы диоксид, стирол, толуол, формальдегид, ксилол, углерода оксид
Фрагменты таблицы со среднегодовыми и максимальными разовыми концентрациями некоторых веществ у постов ДПС приведены в таблице 2 3
Таблица 2 3
Концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе у постов ДПС
Неканцерогены
Вещество оксид углерода диоксид азота толуол
Участок Смр ПДК мр г ПДК сг Сир ПДК *р Ссг ПДК Смр ПДК мр с„ ПДК СГ
Кутузовский проспект 26,5 3,6 0,85 0,088 0,30 0,18
Садовое кольцо 35,0 50 4,5 6,8 1,62 2 0,128 2 0,48 150 0,30 10
Карамзина проезд 18,5 2,7 0,39 0,056 0,12 0,06
Канцерогены
Вещество формальдегид бенз(а)пирен бензол
Участок Смр ПДК мр Ссг ПДК сг Смр ПДК мр г ПДК сг Смр ВДК Ссг ПДК
Кутузовский проспект 0,147 0,025 5,0 Ю-6 2,9 10 6 0,24 0,05
Садовое кольио 0,214 0,5 3,030 0,5 6,5 10 6 - 3,5 Ю-4 1,5 10 0,30 15 0,08 5
Карамзина проезд 0,074 3,009 3,9 10"6 2,1 Ю"4 0,12 0,03
В результате оценки состояния атмосферного воздуха у стационарных и мобильных постов ДПС в Центральном административном округе, на основных автомагистралях (трассовые отделы ДПС), на автомобильных дорогах Юго-Западного административного округа г Москвы были выявлены значительные превышения нормативов для атмосферного воздуха населенных мест по ряду химических соединений- оксиду углерода, диоксиду азота, формальдегиду, бенз(а)пирену, стиролу Превышения наблюдались на всех обследованных постах, причем как на магистральных проспектах и шоссе (Кутузовский пр-т, Можайское ш, Садовое кольцо и др), так и на улицах районного масштаба (ул Обручева, пр-д Карамзина)
Однако данное исследование направлено на определение качества атмосферного воздуха для рабочих мест инспекторов ДПС, условия труда которых регламентируются ГН 22 5 1313-03 «Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны» Настоящие Нормативы распространяются на рабочие места, независимо от их расположения (в производственных помещениях, в горных выработках, на открытых площадках, транспортных средствах и тп) Поэтому оценку качества атмосферного воздуха следует проводить по производственному сценарию, где ПДК рабочих зон значительно выше, чем ПДК для населения
При сравнении анализируемых концентраций загрязняющих веществ на постах ДПС с предельно-допустимыми концентрациями для воздуха рабочей зоны, выявлено, что полученные концентрации всех исследуемых веществ соответствуют данным нормативам
Однако канцерогенное действие веществ, отнесенных к данной категории химических соединений, не имеет порога действия, поэтому канцерогенные вещества будут оказывать влияние на работников даже при условии соблюдения общетоксических нормативов Риск получить раковое заболевание от анализируемых веществ для инспекторов ДПС оценен в параграфе 2 5 2
2.4. Оценка состояния здоровья инспекторов дорожно-патрульной службы
Для анализа показателей заболеваемости сотрудников ГИБДД регистрировались данные по заболеваниям тех органов и систем, которые по данным многочисленных исследований наиболее подвержены влиянию автотранспорта (шума, автомобильных выхлопов) Это болезни нервной системы и органов чувств, болезни органов дыхания, болезни сердечно-сосудистой системы и органов ЖКТ, а также эндокринно-обменные заболевания и болезни мочеполовой системы Исследуемые нами факторы в большинстве случаев занимают лидирующие места среди всего перечня параметров, способных вызвать патологии вышеуказанных органов и систем Установлена сильная и умеренная корреляция показателей заболеваемости с загрязнением атмосферного воздуха и воздействием автотранспортного шума, по регрессионным соотношениям выявлено увеличение заболеваемости чувствительных органов и систем с ростом концентраций загрязняющих веществ и уровней шума в атмосферном воздухе
Доказано влияние химических веществ, содержащихся в отработавших газах автомобиля на кровь и органы кроветворения, однако таких заболеваний среди сотрудников ГИБДД выявлено не было
Для всех полученных показателей заболеваемости были вычислены стандартные средние ошибки и проведена оценка достоверности различия сравниваемых показателей по выбранным когортам с помощью критерия Стьюдента-Фишера
Анализ полученных данных по заболеваемости исследуемых контингентов показал, что количество инспекторов ДПС, страдающих патологией сердечнососудистой системы, заболеваниями нервной системы и органов чувств, болезнями органов ЖКТ и эндокринно-обменными заболеваниями превышает, данные по тем же заболеваниям среди сотрудников ГИБДД непосредственно не участвующих в организации дорожного движения, причем прослеживается достоверное различие в сравниваемых результатах Исключение составили лишь заболевания мочеполовой и костно-мышечной систем, распространенность которых среди «кабинетных» сотрудников ГИБДД в 1,5 и 2 раза выше соответственно Однако превышение этих показателей связано с преобладанием в общей структуре заболеваемости мочеполовой системы хронического простатита, а костно-мышечной системы -остеохондроза и искривления носовой перегородки, тогда как в медицинской литературе нет данных о экообусловленных этиологиях данных заболеваний и нарушений Различие между показателями заболеваемости органов дыхания двух выборок недостоверно (> 0,05)
Структура общей заболеваемости среди сотрудников ГИБДД представлена на рис 2 1 и 2 3
На первом месте среди зарегистрированных заболеваний инспекторов ДПС стоят болезни сердечно-сосудистой системы, затем - патологии органов ЖКТ, хронические эндокринно-обменные нарушения, болезни дыхательной системы, нарушения костно-мышечной системы, завершают список заболевания нервной и мочеполовой систем.
7,2±0,8
Рис. 2.1. Вклад заболеваний различных органов и систем в общую картину заболеваемости среди сотрудников ОДПС на спецграссах, %
В болезни нервной системы
□ болезни жкт
□ эндокринно-обменные болезни
□ болезни органов кровообращения
■ болезни органов дыхания
□ болезни мочеполовой системы
ВВ нарушения костно-мышечной системы!
□ заболевания не выявлены
Данные о нарушении слуховых анализаторов в амбулаторных картах сотрудников ГИБДД отсутствуют, однако на базе поликлиники №1 ГУВД г. Москвы проводилось обследование органов слуха сотрудников ГИБДД методом тональной аудиометрии. Результаты этого исследования были использованы в представленной работе. Выявлено достоверное (0,001) различие в нарушении органов слуха среди сотрудников ДПС, работающих непосредственно на автотрассах города и сотрудников, работающих в иной производственной. Поскольку нарушения слуха 1 и 2 степени не относится к общепринятым патологиям органов и систем, результаты этого исследования представлены на отдельной гистограмме (рис. 2.2).
300 -
количество случаев нарушения на тыс.
-й '.....-
□ "кабинетные" ЦАО
■ трассовые отделы
Рис. 2.2. Распространённость нарушений слуха у сотрудников ГИБДД в зависимости от стажа и места работы
Снижения слуха 1 и 2 степени характеризуются потерей слуха от 10 до 30 дБ в речевых частотах (среднегеометрические частоты: 500, 1000, 2000 Гц) и от 20 до 65 на частоте 4000 Гц (уклон Ланкастера). С увеличением стажа работы очевиден
значительный рост этих нарушений у инспекторов трассовых отделов ДПС, подвергающихся хроническому воздействию автотранспортного шума, и умеренный рост - у «кабинетных» сотрудников ГИБДД, связанный с физиологическим старением организма и повышенным общим шумовым фоном в г. Москве.
Что касается структуры заболеваемости сотрудников ГИБДД, непосредственно не участвующих в организации дорожного движения, то распределение болезней органов и систем среди этого контингента выглядит следующим образом: на первом месте - болезни органов пищеварения и нарушения костно-мышечной системы, затем - заболевания сердечно-сосудистой системы, на третьем месте - болезни эндокринной и мочеполовой систем, далее - заболевания дыхательной и нервной систем.
□ болезни нервной системы
Н болезни жкг
0эидокринно-обменные| болезни
□ болезни органов кровообращения
Я болезни оргаьов дыхания
□ болезни мочеполовой ' системы I
Ш нарушения косггно-| мышечной системы '
□ заболевания не выявлены
Как было упомянуто выше, у сотрудников ОДПС на спецтрассах, непосредственно участвующих в организации дорожного движения, выявлено достоверное превышение показателей заболеваемости для ряда экочувствительных органов и систем: сердечно-сосудистой (1,7 раз), пищеварительной (1,2 раза), эндокринной (1,7 раз), нервной (1,4 раза) систем и органов чувств (1,5 раз).
В ходе исследования был проведен анализ состояния здоровья инспекторов ОБ ДПС ЮЗАО г. Москвы, с целью выявления различия между заболеваемостью в двух отличающихся по состоянию окружающей среды округах г. Москвы. В связи с тем, что загруженность автомагистралей ЦАО и спецтрасс превышает по количеству единиц автотранспорта в единицу времени тот же показатель для ЮЗАО, у сотрудников трассовых отделов удалось выявить некоторые превышения уровня заболеваемости отдельных органов и систем.
На рисунке 2.4. представлена общая картина заболеваемости среди сотрудников ГИБДД в зависимости от места работы.
Помимо общего анализа заболеваемости исследуемых выборок, была проведена оценка состояния здоровья сотрудников ГИБДД в зависимости от стажа работы. Дтя выявления длительности воздействия исследуемых нами экологических факторов на организм, все участники опроса были разделены на несколько групп, стаж работы которых составил: менее 5 лет, 5-10 лет, более 10 лет. Результаты этого
5,0±0,7
9,5±0,9 8,3±0
Рис. 2.3. Вклад заболеваний различных органов и систем в общую картину заболеваемости сотрудников ГИБДД ЦАО (работающие в помещениях), %
исследования у инспекторов ДПС, непосредственно участвующих в организации дорожного движениях ОДПС на спецтрассах представлены на рис, 2.5.
Рис. 2.4. Распространённость заболеваний различных органов и систем среди сотрудников ГИБДД в зависимости от места работы
100%
доля заболеваний системы в общей сумме
!□ стаж более 10 лет ■ стаж 5-10 лет
□ стаж менее 5 лет
I___________'
Заболевания
Рис.2.5. Распространённость заболеваний различных органов и систем среди сотрудников ОДПС на спецтрассах в зависимости от стажа работы
Количество всех анализируемых патологий органов и систем возрастает с увеличением стажа работы, что связано как с физиологическим старением организма, так и с хроническим действием изучаемых факторов окружающей среды.
Дополнительный анкетный опрос инспекторов ОБ ДПС ЮЗАО, ОДПС на спецтрассах г. Москвы показал, что 67% всех опрошенных сотрудников во время
постовой службы испытывают дискомфорт от различных факторов окружающей среды (шума, загрязнения атмосферного воздуха), причем с увеличением стажа работы на посту, возрастает число сотрудников ДПС жалующихся на различные дискомфортные состояния в связи с действием на них экологических факторов антропогенной природы
Количество инспекторов ДПС ощущающих во время дежурства на посту раздражающее действие выхлопных газов от автотранспорта составляет 64% от общего количества опрощенных, причем у 22% из них выхлопы вызывают слезоточивость, чихание, головную боль Процент сотрудников ГИБДД испытывающих дискомфорт от транспортного шума несколько ниже, и составляет 33% от всех опрошенных Причем 30% из них шум, помимо общераздражающего действия, мешает сосредоточиться на выполнении должностных обязанностей
Из всех опрошенных сотрудников ГИБДД 28% жалуются на плохое самочувствие по окончании рабочей смены 45% из них связывают это с дискомфортом, который они испытывают в результате действия на них в рабочее время вредных экологических факторов
2.5. Оценка риска возникновения экологически обусловленных болезней у инспекторов дорожно-патрульной службы при воздействии автотранспорта
2.5.1. Потенциальный риск возникновения патологий при воздействии транспортного шума
Для математического описания зависимости "доза-эффект" применялась модель индивидуальных порогов. Кривые этой зависимости имеют в-образную форму (для обработки Б-образных кривых зависимости встречаемости эффекта при воздействии какого-либо агента от величины его дозы использовался пробит-метод Риск возникновения эффектов немедленного действия Для оценки риска возникновения эффектов немедленного действия от физических факторов (шума и др) следует ориентироваться на вероятность возникновения жалоб населения
Для расчета риска немедленного действия от воздействия транспортного шума на сотрудников ДПС использовались максимальные эквивалентные уровни шума, наблюдавшиеся в течение суток на каждом из постов ДПС Фрагмент таблицы с рассчитанными значениями риска представлен ниже
Таблица 2 4
Риск немедленного действия
Автомагистраль Максимальные эквивалентные уровни шума, дБА Пробит Риск
Можайское шоссе 90 1,498 0,932
Садовое кольцо 90 1,498 0,932
Карамзина проезд 83 0,880 0,810
Полученные результаты свидетельствуют о том, что в зависимости от интенсивности движения 810 - 932 сотрудника ОБ ДПС ЮЗ АО из 1000 будут ощущать дискомфорт при действии на них шума с уровнями звука 83-90 дБА при
дежурствах на постах на улицах Профсоюзная, Обручева, Севастопольском проспекте и проезде Карамзина 919 - 960 сотрудников ОДПС на спецтрассах из 1000 будут ощущать дискомфорт при действии на них шума с уровнями звука 90-93 дБА при дежурствах на Можайском шоссе, Ленинском и Кутузовском проспектах, Садовом и Бульварном кольце Для оценки риска немедленного действия используют несколько градаций значений В данном случае значения риска немедленных эффектов от воздействия транспортного шума для здоровья инспекторов ДПС, дежурящих на постах ДПС на улицах Профсоюзная, Обручева и проезде Карамзина, оцениваются как опасные, так как при этом возможны массовые случаи жалоб на различные дискомфортные состояния, связанные с воздействием оцениваемого фактора при достоверной тенденции к росту общей заболеваемости, а также появлению других эффектов неблагоприятного воздействия (появление патологии, специфически связанной с типом воздействующего фактора) В том случае, если риск немедленного действия оказывается близким к 1, а величина риска для инспекторов ДПС, работающих на постах на Можайском шоссе, Ленинском, Кутузовском и Севастопольском проспектах, Садовом и Бульварном кольце составляет 0,92 - 0,96, то такую ситуацию следует оценивать как чрезвычайно опасную
Риск неспецифических хронических эффектов
Для расчета риска неспецифических эффектов от воздействия транспортного шума на сотрудников ДПС использовались средние эквивалентные уровни шума, наблюдавшиеся в течение суток на каждом из постов ДПС
Расчет риска неспецифических эффектов проводился для инспекторов ДПС со стажами работы на постах ДПС 10 и 20 лет (фрагмент таблицы см ниже)
Таблица 2 5
Риск неспецифических хронических эффектов
Автомагистраль Средние эквивалентные уровни шума, дБА Пробит Риск
Стаж работы
10 лет 20 лет 10 лет 20 лет
Можайское шоссе 88 - 0,414 -0,158 0,341 0,437
Садовое кольцо 87 - 0,499 - 0,243 0,299 0,405
Карамзина проезд 81 - 1,010 - 0,755 0,157 0,216
Для оценки риска хронического воздействия также используют несколько градаций значений Полученные результаты свидетельствуют о том, что при стаже работы 10 лет 157 сотрудников ДПС из 1000 из-за хронического действии на них шума с уровнем звукового давления 81 дБ А при дежурстве на стационарном посту ДПС на проезде Карамзина попадают в группу лиц, страдающих неспецифическими патологиями на фоне сниженного иммунитета, такая ситуация может рассматриваться как вызывающая опасение. Риск хронического воздействия в пределах от 16 до 50%, оцениваемого по эффектам неспецифического действия, может рассматриваться как опасный, так как при данной ситуации, как правило, возникает достоверная тенденция к росту неспецифической патологии при появлении единичных случаев специфической патологии В этот диапазон значений
риска попадают сотрудники ГИБДД, дежурящие на постах ДПС на Можайском шоссе, Ленинском, Кутузовском и Севастопольский проспектах, Садовом и Бульварном кольце, улицах Профсоюзная и Обручева В зависимости от уровня шума у 201 - 406 человек из 1000 будут наблюдаться различные неспецифические патологии, появляться единичные случаи специфических для шума заболеваний
При стаже работы 20 лет на всех обследованных постах ДПС у 216 - 504 сотрудников ГИБДД при хроническом действии на них шума 81-90 дБА соответственно будут выявляться различные неспецифические патологии и наблюдаться тенденция к росту специфических для шума заболеваний
Риск специфических хронических эффектов (тугоухости) Для расчета риска специфических хронических эффектов от воздействия транспортного шума на сотрудников ДПС использовались средние эквивалентные уровни шума, наблюдавшиеся в течение суток на каждом из постов ДПС
Таблица 2 6
Риск специфических хронических эффектов
Автомагистраль Средние эквивалентные уровни шума, дБА Пробит Риск
Стаж работы
10 лет 20 лет 10 лет 20 лет
Кутузовский проспект 90 - 1,468 -1,256 0,071 0,149
Садовое кольцо 87 -1,679 - 1,468 0,047 0,071
Карамзина проезд 81 -2,101 -1,890 0,020 0,029
При стаже работы на постах ДПС 10 лет у 20 - 65 сотрудников ГИБДД из 1000 в зависимости от места расположения поста будут наблюдаться снижения слуха различной степени При стаже работы 20 лет их число составит 29 - 93 случаев на 1000
2.5.2. Потенциальный риск возникновения патологий при воздействии химических веществ
В России не существует собственных методик для оценки канцерогенного риска, поэтому в качестве действующей методики в РФ принята методика Агентства по охране окружающей среды США В силу своей специфики данная методика ориентирована прежде всего на решение задач локального (городского, районного) масштаба, т е на индивидуальный и групповой уровень
При применении методики ЕРА в России возникают некоторые неопределённости, как например, существенная разница гигиенических нормативов (ПДКСС) и референтных концентраций (ШС) используемых при оценке риска, что говорит о необходимости синхронизации отечественных гигиенических нормативов (ПДК) и референтных концентраций, применяемых в мировой практике В случае оценки риска Главный санитарный врач РФ Г Г Онищенко рекомендует использовать российские ПДК в качестве референтных концентраций Риск хронических специфических эффектов (канцерогенный риск) Расчет индивидуального канцерогенного риска осуществляется с использованием данных о величине экспозиции и значениях факторов
канцерогенного потенциала (фактор наклона, единичный риск) Как правило, для канцерогенных химических веществ дополнительная вероятность развития рака у индивидуума оценивается с учетом среднесуточной дозы или среднесуточного поступления
Фрагменты результатов вычислений уровней канцерогенного риска для некоторых химических веществ приведены в таблицах 2 7 и 2 8
Таблица 2 7
Риск канцерогенного воздействия
Формальдегид
Место нахождения поста ДПС Концентрация, мг/м3 Среднесуточная доза, мг/кг день (для 10 лет) Фактор наклона, SF, (мг/(кг сут))1 Risk (10 лет) Ri.sk (20 лет)
Кутузовский проспект 0,025 0,00035 0,046 1,61 105 3,22 105
Садовое кольцо 0,030 0,00042 1,93 105 3,86 105
Карамзина проезд 0,009 0,00013 5,80 106 1,16 105
Стирол
Кутузовский проспект 0,012 0,00017 0,16 2,70 105 5,40 105
Садовое кольцо 0,013 0,00018 2,91 103 5,82 105
Карамзина проезд 0,006 0,000084 1,34 105 2,68 105
Таблица 2 8
Суммарный риск канцерогенного воздействия
Место нахождения поста ДПС Risk (10 лет) Risk (20 лет)
Кутузовский проспект 6,21 103 1,240 10"4
Садовое кольцо 7,88 105 1,58 Ю-4
Ленинский проспект 5,52 103 1,10 10-"
Карамзина проезд 3,06 105 6,13 105
Если для населения величина приемлемого дополнительного риска тяжелых последствий для здоровья, в том числе канцерогенного риска, составляет 106, то для условий производственного воздействия, граница приемлемого риска принимается на уровне 10"3 Таким образом, в зависимости от места нахождения поста ДПС риск получить раковое заболевание для инспекторов ДПС при стаже работы 20 лет составляет от 6,13 10"5 до 1,58 10'4, на основании чего можно сделать вывод, что ситуация на постах ДПС с точки зрения канцерогенеза может считаться приемлемой Самые высокие значения канцерогенного риска были получены для Садового кольца (ЦАО г Москвы), минимальные - на проезде Карамзина (ЮЗАО г Москвы)
Риск хронических неспецифических эффектов
Для расчета риска неканцерогенных эффектов в Российской Федерации могут применяются несколько методик Оценка риска неканцерогенных эффектов при острых и хронических воздействиях осуществляется в основном путем сравнения фактических уровней экспозиции с безопасными уровнями воздействия
Первая методика, так же как и методология оценки канцерогенного риска, заимствована у Агентства по охране окружающей среды США В ней
характеристика риска развития неканцерогенных эффектов проводится на основе расчета коэффициента опасности
Фрагменты результатов вычислений коэффициентов опасностей для некоторых химических веществ приведены ниже
Таблица 2 9
Коэффициенты опасности неканцерогенных эффектов при хроническом
воздействии
Углерода оксид
Место нахождения поста Д11С Концентрация, мг/м3 ПДКсг, мг/м3 НО Ранг
Кутузовский проспект 3,6 6,8 0,529 1
Садовое кольцо 4,5 0,662
Карамзина проезд 2,7 0,397
Формальдегид
Кутузовский проспект 0,025 0,5 0,050 3
Садовое кольцо 0,030 0,060
Карамзина проезд 0,009 0,018
Коэффициент опасности рассчитывается раздельно для условий кратковременных (острых), подострых и длительных воздействий химических веществ
Если рассчитанный коэффициент опасности вещества не превышает единицу, то вероятность развития у человека критических эффектов при хроническом поступлении вещества несущественна, и такое воздействие характеризуется как допустимое В случае превышения коэффициентом опасности единицы, вероятность возникновения вредных эффектов у человека возрастает пропорционально возрастанию НС>
Характеристика риска развития неканцерогенных эффектов при комбинированном воздействии химических соединений проводится на основе расчета индекса опасности (Ш)
Расчет индексов опасности, как правило, проводится с учетом критических органов/систем, поражаемых исследуемыми веществами Считается, что к веществам, влияющим на органы дыхания, относятся диоксида азота, оксид углерода, диоксид серы, формальдегид, к веществам, влияющим на нервную систему, - стирол, ксилол, толуол, бензол
Таблица 2 10
Индексы опасности неканцерогенных эффектов при хроническом воздействии
Место нахождения поста ДПС Ш (органы дыхания) нх (ЦНС) ш (суммарная)
Кутузовский проспект 0,63 0,04 0,68
Садовое кольцо 0,79 0,06 0,87
Карамзина проезд 0,44 0,02 0,48
Как видно из расчетов, коэффициенты опасности для каждого из веществ, суммарные и групповые индексы опасности не превышают единицу, что свидетельствует о том, что при данных условиях работы, вероятность развития
неспецифических эффектов у инспекторов ДПС при хроническом поступлении вещества несущественна, и такое воздействие характеризуется как приемлемое
Производить расчет коэффициента опасности при острых воздействиях не целесообразно, так как максимальные разовые концентрации в атмосферном воздухе автомагистралей пренебрежимо малы по сравнению с ЦЦК рабочих зон
Вторая методика оценки хронического неканцерогенного риска представляет собой вероятностную (беспороговую) модель и основана на использования отечественной нормативной базы предельного содержания вредных веществ в объектах окружающей среды В отличие от методики ЕРА позволяет количественно оценить риск хронических неспецифических эффектов
Данный подход также нормативно закреплен в MP "Комплексная гигиеническая оценка степени напряженности медико-экологической ситуации различных территорий, обусловленной загрязнением токсикантами среды обитания населения" Применим при уровне загрязнения объекта среды обитания до 10 - 15 ПДК
Для расчета риска неспецифической хронической интоксикации (неканцерогенного риска) используются среднегодовые концентрации в воздухе рабочей зоны Данная методика предполагает, что при С = 0, Risk = 0 и, что пороговая концентрация примеси Chm связана с нормативом ПДК через коэффициент запаса Кз
Фрагмент таблицы с результатами расчетов по вышеуказанной методике для поста 5 ОДПС на спецтрассе на Садовом кольце представлен ниже
Таблица 211
Риск хронических неспецифических эффектов
Вещество Концентрация, мг/м3 ОДКсг, «г/и3 Класс опасности Коэффициент запаса Коэффициент кумулятивного действия Risk Ранг Ранг по методике ЕРА
Азота диоксид 0,128 2 3 4,5 1,00 2,5 103 2 2
Толуол 0,300 10 3 4,5 1,00 1,1 10"3 4 4
Суммарный риск хронических неспецифических эффектов для органов дыхания составит 4,25 10"2, для нервной системы 1,69 10"3 Общий по всем веществам риск составил 4,42 10'2 Согласно этой методике, риск хронического воздействия до 5% (или 0,05 в долях единицы), оцениваемого по эффектам неспецифического действия, может рассматриваться как приемлемый, так как при данной ситуации, как правило, отсутствуют неблагоприятные медико-экологические тенденции Таким образом, если у 43 инспекторов ДПС из 1000, благодаря воздействию на них отработавших газов автомобилей, дополнительно возникнут заболевания дыхательной системы, то такой риск можно считать допустимым
Комбинированный потенциальный риск возникновения патологий при воздействии автотранспорта
Результат совместного действия нескольких факторов имеет вид преимущественно нелинейной комбинации индивидуальных воздействий и, в общем случае, сводится к пяти возможным механизмам
• сенсибилизация (феномен взаимного усиления), когда результат действия нескольких факторов превышает суммарное действие этих факторов,
• простая полная суммация,
• неполная суммация,
• независимое действие, когда совместный результат определяется величиной лимитирующего фактора,
• компенсация, связанная с феноменом взаимного ослабления действия факторов, когда суммарный эффект меньше лимитирующего показателя
При изучении комбинированного воздействия на организм шума и химических веществ в атмосферном воздухе было показано, что воздействие шума эквивалентно факторам, влияющим на нервную систему Рядом авторов предлагается использовать аддитивный механизм для рас чета комбинированного риска от воздействия двух изучаемых факторов Таким образом, комбинированный риск для здоровья инспекторов ДПС рассчитывается как суммарный риск хронических неспецифических патологий нервной системы и риск хронических неспецифических эффектов при действии шума Вклад загрязнения атмосферного воздуха в комбинированный риск составил лишь 1,69 10"3, то есгь 1-2 заболевания на 1000 человек, и является не существенным на фоне риска от воздействия транспортного шума, который в зависимости от места нахождения поста ДПС варьирует от 216 до 504 заболеваний на 1000 при стаже работы 20 лет
Заключительным этапом оценки риска является обобщение результатов предыдущих этапов Этап характеристики риска включает, помимо количественных величин риска, анализ и характеристику неопределенностей, связанных с оценкой, и обобщение всей информации по оценке риска Сложность и многостадийность оценки риска являются источником многочисленных факторов неопределенности Для правильного учёта этих факторов необходим как их научный анализ, так и экспертная оценка
Было выявлено несколько источников неопределенности, вносящих погрешности в численные расчеты Некоторые из них внутренне присущи любой оценке риска, другие специфичны для методологий, использованных в конкретном исследовании Надо учитывать, что суммарный канцерогенный и хронический неспецифический риск для здоровья при химическом воздействии включил в себя не все вещества, способные оказать отрицательное воздействие на организм Некоторые допущения и предположения, использованные в работе, ведут к занижению риска, другие, наоборот, к его завышению (т н консервативные предположения, дающие оценку на верхней границе) Поэтому трудно установить их суммарный эффект на полученные оценки
2.5.3. Реальный риск возникновения болезней при воздействии автотранспорта
Одним из важных результатов анализа данных экологической и медицинской статистики и применения эпидемиологического метода исследования является определение относительного и непосредственного риска Относительный риск -это отношение показателей заболеваемости в группе лиц, подвергающегося влиянию изучаемого фактора, к тем же показателям у лиц, не подверженных
влиянию этого фактора Непосредственный риск — это разность показателей заболеваемости у лиц, подверженных и неподверженных действию фактора
Относительный риск хронических заболеваний, которые могут быть вызваны повышенными уровнями загрязнения атмосферы и звукового давления (заболевания нервной системы и органов чувств, болезни органов ЖКТ заболевания сердечнососудистой системы и др ), для инспекторов дорожно-патрульной службы трассовых отделов г Москвы составляет 1,4
Таким образом, в связи со спецификой профессии, инспектора ДПС в 1,4 раза больше подвержены учитывавшимся заболеваниям, в результате действия на них различных антропогенных факторов окружающей среды, что выражается в возникновении 328 дополнительных случаев хронических заболеваний на 1000 человек
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1 В результате анализа акустической обстановки на стационарных постах дорожно-патрульной службы г Москвы, формируемой транспортными потоками, были выявлены значительные (в 1,2-1,4 раза) превышения допустимых значений эквивалентных уровней шума, что связано с высокой интенсивностью движения автотранспорта по проезжим частям города,
2 Анализ химического загрязнения воздуха отработавшими газами автомобилей в зоне выполнения профессиональных обязанностей сотрудниками ДПС не выявил превышений предельно-допустимых концентраций по приоритетным для автотранспорта соединениям для воздуха рабочей зоны, однако обнаруженные концентрации этих веществ являются опасными для населения, постоянно проживающего вблизи обследованных автомагистралей,
3 Оценка состояния здоровья сотрудников ГИБДД на основе амбулаторных карт позволила выявить достоверное увеличение количества патологий сердечнососудистой системы (1,7 раз), нервной системы (1,4 раза) и органов чувств (1,5 раз), болезней органов ЖКТ (1,2 раза) и эндокринно-обменных заболеваний (1,7 раз) у сотрудников ГИБДД, непосредственно участвующих в организации дорожного движения,
4 При сравнении показателей заболеваемости инспекторов ДПС ЮЗАО с аналогичными показателями сотрудников ДПС центра и трассовых отделов УГИБДД по г Москве, у последних удалось выявить достоверное превышение (< 0,05) количества патологий сердечно-сосудистой системы (1,2 раза), что связано с большей интенсивностью движения автотранспорта на автомагистралях центра г Москвы и спецтрассах,
5 Анализ состояния здоровья сотрудников ГИБДД в зависимости от стажа работы показал, что количество заболеваний органов и систем возрастает с увеличением стажа работы, что является следствием как физиологического старения организма, так и хронического воздействия изучаемых факторов окружающей среды Выявлено достоверное (< 0,01) превышение количества сотрудников с III группой здоровья среди инспекторов ДПС, участвующих в организации дорожного движения (1,7 раз), и наличие в данной опытной группе лиц, отнесенных к IV группе здоровья,
6 Анкетный опрос сотрудников ГИБДД позволил выявить, что значительная часть опрошенных инспекторов дорожно-патрульной службы (67%) во время дежурства на постах ДПС испытывают дискомфорт от действия на них автотранспортных выхлопов и транспортного шума и связывают с этим свое плохое самочувствие по окончании рабочей смены, что свидетельствует о неудовлетворительной с точки зрения экологии обстановке на постах ДПС г Москвы,
7 Анализ полученных значений потенциального риска для здоровья при действии транспортного шума показал, что значения риска возникновения немедленных эффектов и риска от хронического воздействия транспортного шума для здоровья инспекторов дорожно-патрульной службы, дежурящих на обследуемых постах ДПС, могут рассматриваться как опасные (до 90%) и вызывающие опасение (до 40%), соответственно, так как при этом возможны массовые случаи жалоб на различные дискомфортные состояния, связанные с воздействием оцениваемого фактора при достоверной тенденции к росту общей заболеваемости, а также появлению других эффектов неблагоприятного воздействия Суммарные канцерогенный (10"4) и общетоксический (< 1) риски для здоровья при воздействии отработавших газов автомобилей являются приемлемыми для условий производственного воздействия,
8 Расчет реального риска для здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы показал, что в связи со спецификой профессии инспектора ДПС в 1,4 раза больше подвержены учитывавшимся заболеваниям в результате действия на них различных антропогенных факторов окружающей среды, что выражается в возникновении 328 дополнительных случаев хронических заболеваний на 1000 человек
Опираясь на данные проведенного исследования считаем необходимым рекомендовать медицинской санитарной части ГУВД г Москвы разработать организационно-технические и лечебно-профилактические мероприятия по оптимизации условий труда и улучшению состояния здоровья сотрудников ДПС, определить уровень оплаты труда, продолжительность рабочей смены и отпуска, а также длительность стажа работы. В частности, включить в обязательный ежегодный осмотр врачей-специалистов гастроэнтеролога, кардиолога, осуществлять ежегодную проверку слуха методом тональной аудиометрии Обеспечить инспекторам ДПС защиту временем от транспортного шума путем введения перерывов в акустически изолированных помещениях для стационарных постов, и сокращения длительности рабочей смены для мобильных постов ДПС Меры профилактики также должны включать
- регулярное наблюдение за условиями труда,
- регулярное наблюдение за состоянием здоровья работников (обязательная оценка показателей состояния здоровья по результатам предварительных и периодические медосмотров, рекомендуемая оценка показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности, показателей биологического возраста в сравнении с паспортным, показателей нарушения репродуктивного здоровья и здоровья потомства),
- систематическое информирование работников о существующем риске нарушений здоровья, необходимых мерах защиты и профилактики,
- пропаганду здорового образа жизни (борьба с вредными привычками, занятия физкультурой и профессионально ориентированными видами спорта) и другие меры оздоровления
Список публикаций по теме диссертации:
1 Касьяненко, А А О приоритетах в решении экологических проблем автотранспортного комплекса / А А Касьяненко, В В Работяжев, В И Кожин, К Ю Михайличенко // Вестник РУДН Сер Экология и безопасность жизнедеятельности -М изд-во РУДН, 2000 - №4 - С 169-176
2 Михайличенко, К Ю Акустическое загрязнение окружающей среды автотранспортом и его влияние на здоровье населения / К Ю Михайличенко, А А Касьяненко, В В Работяжев, В И Кожин // Актуальные проблемы экологии и природопользования / Сб научных трудов РУДН -М изд-во РУДН, 2001 — В2 -С 287-294
3 Михайличенко, К Ю / Исследование уровней транспортного шума на постах дорожно-патрульной службы Юго-Западного округа Москвы / К Ю Михайличенко, А А Касьяненко, В Н Щербаков // Вестник РУДН Сер Экология и безопасность жизнедеятельности -М изд-во РУДН, 2003 -№3(9) - С 91-97
4 Михайличенко, КЮ Оценка состояния здоровья инспекторов дорожно-патрульной службы // КЮ Михайличенко // Вестник РУДН Сер Экология и безопасность жизнедеятельности -М изд-во РУДН, 2003 -№3(9) - С 157-161
5 Михайличенко, КЮ Оценка риска для здоровья инспекторов дорожно-патрульной службы, создаваемого транспортным шумом / КЮ Михайличенко, А А Касьяненко // Актуальные проблемы экологии и природопользования / Сб научных трудов РУДН -М изд-во РУДН, 2005 -В 7 -42-С 274-280
6 Михайличенко, К Ю Анализ заболеваемости сотрудников ГИБДД г Москвы / К Ю Михайличенко, И Г Щелкунова, А А Касьяненко, В В Волков // Актуальные проблемы экологии и природопользования / Сб научных трудов РУДН - М изд-во РУДН, 2007 - В 9 — Ч 2 — С 10-13
Михайличенко Ксения Юрьевна (Россия)
Риск возникновения экологически обусловленных патологий у сотрудников дорожно-патрульной службы при загрязнении атмосферы автотранспортом
В диссертационной работе выявлены факторы риска возникновения экологически обусловленных патологий у сотрудников дорожно-патрульной службы при существующих условиях труда Основными факторами риска являются шумовое и химическое загрязнение атмосферного воздуха от автотранспортных средств Количественно оценен потенциальный и реальный риск для здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы, создаваемый автотранспортом Представлены рекомендации по оптимизации условий труда
Mikhaytichenko Kseniya Yu. (Russia)
The risk of occurrence of ecologically caused pathologies of the road-patrol service employees because of ail atmosphere pollution by motor transport
In dissertation nsk factors of occurrence of ecologically caused pathologies of the road-patrol service employees under existing working conditions are revealed Major factors of risk are noisy and chemical pollution of atmospheric air from vehicles The potential and real nsk for health at the road-patrol service employees, created by motor transport, is quantitatively estimated Recommendations on optimization for working conditions are presented
Подписано в печать 12 10 2007 г Исполнено 12 10 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 904 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru