Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Результативность осеменения коров и телок при использовании усовершенствованных сред и сексированного семени
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дунин, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние различных факторов на устойчивость семени животных к замораживанию.

1.2. Методы улучшения биологической полноценности спермы быков, подвергнутой глубокому замораживанию.

1.3. Приемы искусственного регулирования соотношения полов в потомстве животных.

1.4. Разделение сперматозоидов животных по полу с помощью высокоскоростной проточной цитометрии.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение криозащитного влияния на сперму быков сукцината хитозана.

3.1.1. Анализ криозащитного влияния сукцината хитозана при глубоком замораживании семени быков.

3.1.2. Результативность искусственного осеменения коров спермой, замороженной с сукцинатом хитозана.

3.2. Выяснение защитного влияния различных эфиров глицерина при замораживании семени быков.

3.2.1. Влияние моноэтилового эфира на подвижность и живучесть оттаянных сперматозоидов.

3.2.2. Изучение криозащитного влияния на сперму быков монометилового эфира глицерина.

3.2.3. Результативность искусственного осеменения коров спермой, замороженной с монометиловым эфиром глицерина.

3.3. Выяснение результативности искусственного осеменения коров спермой, замороженной в усовершенствованной трис-фруктозо-лимоннокислой среде в сравнении с лактозо-глицерино-желточной средой.

3.4. Изучение криопротективного влияния на сперму быков бычьего и человеческого сывороточного альбумина.

3.5. Изучение эффективности использования разделенной по полу спермы для искусственного осеменения крупного рогатого скота.

3.5.1. Определение биологических и микробиологических показателей сексированной спермы быков, полученной из разных фирм.

3.5.2. Анализ подвижности и живучести сперматозоидов быков с помощью автоматической системы контроля качества спермы «Sperm Vision».

3.5.3. Изучение уровня АТФ и концентрации антиокислительных ферментов в сексированных сперматозоидах быков.

3.5.4. Результативность искусственного осеменения коров и телок сексированным семенем.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Результативность осеменения коров и телок при использовании усовершенствованных сред и сексированного семени"

Актуальность работы. В связи с широкомасштабным использованием для искусственного осеменения крупного рогатого скота криоконсервированной спермы, необходимо дальнейшее совершенствование технологии её глубокого замораживания. В технологии криоконсервации спермы быков имеется целый ряд проблем, решение которых позволило бы улучшить результативность осеменения животных.

В частности, при глубоком замораживании семени быков в процессе технологической обработки погибает более половины половых клеток.

Кроме того, оплодотворяемость самок при использовании криоконсервированной спермы все еще остается не достаточно высокой, а в последние годы отмечается снижение результативности искусственного осеменения коров в высокопродуктивных стадах во многих странах мира.

Поэтому требуются дальнейшие углубленные исследования в области совершенствования синтетических разбавителей, предназначенных для глубокого замораживания спермы быков, с целью улучшения сохранности биологической полноценности сперматозоидов в процессе их технологической обработки. При этом значительный интерес представляет поиск новых, более эффективных криопротекторов и других биологически активных веществ, способных увеличить выживаемость сперматозоидов в процессе криоконсервации и их фертильность.

Не менее важное научное значение имеет задача целенаправленного регулирования соотношения полов потомства у крупного рогатого скота.

Как известно, во многих отраслях животноводства, продуктивность особей разного пола значительно отличается. Например, для молочного скотоводства было бы выгоднее, чтобы в потомстве у коров рождалось больше телочек. Эта проблема особенно актуальна для нынешнего состояния в молочном скотоводстве, так как в связи с интенсификацией данной отрасли и снижением продуктивного долголетия коров, отмечается недостаточное получение в хозяйствах телочек, необходимое для расширенного воспроизводства стада.

И наоборот, получение большего количества потомков мужского пола могло бы повысить рентабельность мясного скотоводства.

Кроме того, использование спермы быков, содержащей фракции сперматозоидов с Х- или Y- половой хромосомой, может найти широкое применение в программах оплодотворения ооцитов in vitro и дальнейшей трансплантации сексированных эмбрионов, с целью значительного ускорения селекционно-генетического прогресса в разводимых стадах КРС.

В последние годы американскими исследователями разработана технология разделения сперматозоидов животных по полу с помощью высокоскоростной проточной цитометрии и во многих странах проходит производственная проверка эффективности данного метода при искусственном осеменении коров и телок.

В этой связи необходимы исследования биологической полноценности криоконсервированной сексированной спермы быков и эффективности ее использования для искусственного осеменения коров и телок и в нашей стране.

Цель it задачи исследований. Целью данной работы является изучение результативности искусственного осеменения коров и телок спермой быков, замороженной в усовершенствованных синтетических разбавителях, а также выяснение эффективности использования разделенной по полу спермы.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- изучить криозащитное влияние на сперму быков сукцината хитозана;

- выяснить защитное влияние различных эфиров глицерина при глубоком замораживании семени быков;

- проанализировать результативность осеменения коров спермой, замороженной в усовершенствованной трис-фруктозо-лимоннокислой среде в сравнении с лактозо-глицерино-желточной средой;

- исследовать криопротективное влияние на сперму быков бычьего и человеческого сывороточного альбумина;

- изучить биологические и микробиологические показатели сексированной спермы быков, полученной из разных зарубежных фирм;

- выяснить эффективность использования разделенной по полу спермы быков для искусственного осеменения коров и телок.

Научная новизна исследований. Изучено криозащитное влияние на сперму быков сукцината хитозана. Выяснено влияние моноэтилового и монометилового эфиров глицерина на устойчивость семени быков к глубокому замораживанию.

Проанализировано протективное действие бычьего и человеческого сывороточного альбумина при криоконсервации спермы быков.

Проведены сравнительные испытания результативности осеменения коров спермой, замороженной в усовершенствованной трис-фруктозо-лимоннокислой и лактозо-глицерино-желточной среде.

Исследованы биологические и микробиологические показатели сексированной спермы быков, полученной из разных зарубежных фирм.

Изучены показатели подвижности и живучести оттаянной сексированной спермы быков с помощью автоматической системы анализа спермы - «Sperm Vision» и определенны её некоторые биохимические показатели.

Исследована результативность искусственного осеменения коров и телок криоконсервированной разделенной по полу спермой.

Практическая значимость. Подтверждено, что применение усовершенствованной трис-фруктозо-лимоннокисло-желточной среды для замораживания спермы быков способствует повышению живучести и оплодотворяющей способности сперматозоидов быков в сравнении с лактозо-глицерино-желточной средой.

Установлено, что при осеменении телок разделенной по полу спермой, возможно получать удовлетворительные для практики результаты оплодотворяемости самок. В потомстве телок, осемененных сексированной спермой, значительно повышен процент самок, в сравнении с использованием обычной спермы.

Использование сексированной спермы для искусственного осеменения коров приводит к значительному снижению оплодотворяемости, в сравнении с применением обычной криоконсервированной спермы, и является экономически нецелесообразным.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- Ученых Советах ВНИИплем, 2009-2010 г.г.;

- Научно-производственной конференции на ВВЦ, 2010 г.;

- Научной конференции Российского Университета Дружбы Народов, 2010 г.;

- Расширенной межотдельской конференции ВНИИплем, 2010 г.;

- 14-й Европейской конференции по размножению сельскохозяйственных животных, г. Эгер, Венгрия, 2010 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 в рекомендуемых ВАК журналах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Добавление сукцината хитозана в состав замораживающей среды для спермы быков повышает живучесть оттаянных сперматозоидов, но не увеличивает их фертильность.

- Осеменение коров спермой, замороженной с низкой концентацией монометилового эфира, не снижает результативности осеменения коров по сравнению с использованием глицерина.

- Осеменение коров спермой, замороженной в усовершенствованной трис-фруктозо-лимоннокислой среде повышает оплодотворяемость в сравнении с применением лактозо-глицерино-желточной среды.

- Использование сексированной спермы для осеменения телок, позволяет получать приемлемую для практики оплодотворяемость и увеличивает получение в потомстве особей женского пола до 90 %.

Объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений. Диссертация включает 21 таблицу. Список литературы содержит 232 источника, в том числе - 162 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Дунин, Михаил Иванович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что введение сукцината хитозана в состав замораживающей среды для спермы быка в дозе 1 мг/мл, способствовало повышению подвижности и живучести заморожено-оттаянных сперматозоидов, но не оказало положительного влияния на результативность осеменения коров.

2. Изучение влияния монометилового эфира глицерина показало, что его введение в состав замораживающей среды в концентрации 1-2% привело к повышению живучести оттаянных сперматозоидов на 25 и 21%, соответственно, по сравнению с использованием 6% глицерина.

3. Показано, что при осеменения коров спермой, замороженной с 1% монометилового эфира, оплодотворяемость животных была практически одинаковой с группой, где использовали глицерин в концентрации 6%.

4. Анализ результативности осеменения коров спермой, замороженной в усовершенствованной трис-фруктозо-лимоннокисло-желточной среде показал, что оплодотворяемость животных в этой группе была выше на 8,1% по сравнению с использованием ЛГЖ среды.

5. Введение в состав замораживающей среды для спермы быков различных дозировок бычьего и человеческого сывороточного альбумина, не оказало положительного влияния на подвижность и живучесть оттаянных сперматозоидов.

6. Установлено, что в образцах заморожено-оттаянной разделенной по полу спермы быков, сохраняется высокая подвижность и живучесть половых клеток.

7. Выяснено, что подвижность оттаянных сексированных сперматозоидов и содержание в них АТФ снижается более быстрыми темпами по сравнению с половыми клетками не подвергавшимися процессу разделения по полу с помощью высокоскоростной проточной цитометрии.

8. Изучение эффективности искусственного осеменения телок сексированной спермой показало, что оплодотворяемость животных при этом в разных хозяйствах колебалась от 25,6% до 52,7%.

9. В группе телок, осемененных сексированным семенем, получено в потомстве 90,6% самок в сравнении с 46,1% самок в контрольной группе.

10. Осеменение коров сексированным семенем привело к снижению их оплодотворяемости до 18,7% в сравнении с 47,6% при осеменении обычным криоконсервированным семенем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуем племпредприятиям использовать для замораживания спермы быков вместо лактозо-глицерино-желточной среды усовершенствованную трис-фруктозо-лимоннокислую среду следующего состава: вода дистиллированная - 100 мл; трис-(оксиметил)-аминометан - 2,75 г; фруктоза - 0,8 г; лимонная кислота -1,4 г; глицерин - 6 мл; желток куриного яйца — 20 мл; полиген - 30 мг.

2. Предлагаем животноводческим хозяйствам использовать сексированную сперму быков преимущественно для искусственного осеменения телок при строгом соблюдении зооветеринарных требований, предъявляемых к использованию данного вида семени.

Автореферат диссертации по теме "Результативность осеменения коров и телок при использовании усовершенствованных сред и сексированного семени"

10-6

1784 _

На правах рукописи

ДУНИН МИХАИЛ ИВАНОВИЧ

ш*—

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОСЕМЕНЕНИЯ КОРОВ И ТЕЛОК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ СРЕД И СЕКСИРОВАННОГО СЕМЕНИ

06.02.07. - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

п. Лесные Поляны Московской области 2010 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Ерохин Анатолий Сергеевич Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Кононов Валентин Петрович доктор биологических наук, Баранов Александр Васильевич

Ведущее учреждение: Российская академия менеджмента в

животноводстве

Защита диссертации состоится 29 октября в 11часов на заседании диссертационного совета Д.220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела по адресу: 141212,Московская область, Пушкинский район, п.Лесные Поляны, ВНИИплем, факс: 8-(495) -515- 95- 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИплем. Автореферат разослан 28 сентября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Ерохин А.С.

БИБЛИОТЕКА

1__2010

--—-1 !

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В связи с широкомасштабным использованием для искусственного осеменения крупного рогатого скота криоконсервированной спермы, необходимо дальнейшее совершенствование технологии её глубокого замораживания. В технологии криоконсервации спермы быков имеется целый ряд проблем, решение которых позволило бы улучшить результативность осеменения животных.

В частности, при глубоком замораживании семени быков в процессе технологической обработки погибает более половины половых клеток.

Кроме того, оплодотворяемость самок при использовании криоконсервированной спермы все еще остается не достаточно высокой, а в последние годы отмечается снижение результативности искусственного осеменения коров в высокопродуктивных стадах во многих странах мира.

Поэтому требуются дальнейшие углубленные исследования в области совершенствования синтетических разбавителей, предназначенных для глубокого замораживания спермы быков, с целью улучшения сохранности биологической полноценности сперматозоидов в процессе их технологической обработки. При этом значительный интерес представляет поиск новых, более эффективных криопротекторов и других биологически активных веществ, способных увеличить выживаемость сперматозоидов в процессе криоконсервации и их фертильность.

Не менее важное научное значение имеет задача целенаправленного регулирования соотношения полов потомства у крупного рогатого скота.

В последние годы американскими исследователями разработана технология разделений сперматозоидов животных по полу с помощью высокоскоростной проточной цитометрии и во многих странах проходит производственная проверка эффективности данного метода при искусственном осеменении коров и телок.

В этой связи необходимы исследования биологической полноценности криоконсервированной сексированной спермы быков и эффективности ее использования для искусственного осеменения коров и телок и в нашей стране.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение результативности искусственного осеменения коров и телок спермой быков, замороженной в усовершенствованных синтетических разбавителях, а также выяснение эффективности использования разделенной по полу спермы.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- изучить криозащитное влияние на сперму быков сукцината хитозана;

- выяснить защитное влияние различных эфиров глицерина при глубоком замораживании семени быков;

- проанализировать результативность осеменения коров спермой, замороженной в усовершенствованной трис-фруктозо-лимоннокислой среде в сравнении с лактозо-глицерино-желточной средой;

- исследовать криопротективное влияние на сперму быков бычьего и человеческого сывороточного альбумина;

- изучить биологические и микробиологические показатели сексированной спермы быков, полученной из разных зарубежных фирм;

- выяснить эффективность использования разделенной по полу спермы быков для искусственного осеменения коров и телок.

Научная новизна исследований. Изучено криозащитное влияние на сперму быков сукцината хитозана. Выяснено влияние моноэтилового и монометилового эфиров глицерина на устойчивость семени быков к глубокому замораживанию.

Проанализировано протективное действие бычьего и человеческого сывороточного альбумина при криоконсервации спермы быков.

Проведены сравнительные испытания результативности осеменения коров спермой, замороженной в усовершенствованной трис-фруктозо-лимоннокислой и лактозо-глицерино-желточной среде.

Исследованы биологические и микробиологические показатели сексированной спермы быков, полученной из разных зарубежных фирм.

Изучены показатели подвижности и живучести оттаянной сексированной спермы быков с помощью автоматической системы

анализа спермы - «Sperm Vision» и определенны её некоторые биохимические показатели.

Исследована результативность искусственного осеменения коров и телок криоконсервированной разделенной по полу спермой.

Практическая значимость. Подтверждено, что применение усовершенствованной трис-фруктозо-лимоннокисло-желточной среды для замораживания спермы быков способствует повышению живучести и оплодотворяющей способности сперматозоидов быков в сравнении с лактозо-глицерино-желточной средой.

Установлено, что при осеменении телок разделенной по полу спермой, возможно получать удовлетворительные для практики результаты оплодотворяемости самок. В потомстве телок, осемененных сексированной спермой, значительно повышен процент самок, в сравнении с использованием обычной спермы.

Использование сексированной спермы для искусственного осеменения коров приводит к значительному снижению оплодотворяемости, в сравнении с применением обычной криоконсервированной спермы, и является экономически нецелесообразным.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- Ученых Советах ВНИИплем, 2009-2010 г.г.;

- Научно-производственной конференции на ВВЦ, 2010 г.;

- Научной конференции Российского Университета Дружбы Народов, 2010 г.;

- Расширенной межотдельской конференции ВНИИплем, 2010 г.;

- 14-й Европейской конференции по размножению сельскохозяйственных животных, г. Эгер, Венгрия, 2010 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 в рекомендуемых ВАК журналах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Добавление сукцината хитозана в состав замораживающей среды для спермы быков повышает живучесть оттаянных сперматозоидов, но не увеличивает их фертильность.

- Осеменение коров спермой, замороженной с низкой концентацией монометилового эфира, не снижает результативности осеменения коров по сравнению с использованием глицерина.

Осеменение коров спермой, замороженной в усовершенствованной трис-фруктозо-лимоннокислой среде повышает оплодотворяемость в сравнении с применением лактозо-глицерино-желточной среды.

- Использование сексированной спермы для осеменения телок, позволяет получать приемлемую для практики оплодотворяемость и увеличивает получение в потомстве особей женского пола до 90 %.

Объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений. Диссертация включает 21 таблицу. Список литературы содержит -232 источника, в том числе - 162 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования выполнены в отделе биологии воспроизведения сельскохозяйственных животных ВНИИплем и ряде хозяйств Московской и Омской областей. Все эксперименты проводились согласно прилагаемой схемы исследований (рис.1).

Влияние различных концентраций водорастворимой формы хитозана, бычьего и человеческого сывороточного альбумина, а также монометилового и моноэтилового эфиров глицерина на криоустойчивость спермы быков определяли по подвижности и живучести заморожено оттаянных сперматозоидов вне организма и по результатам искусственного осеменения коров. Результативность искусственного осеменения коров спермой, замороженной в усовершенствованной среде, сравнивали с оплодотворяемостью, полученной от спермы, замороженной в ЛГЖ среде. Для замораживания спермы быков использовали эякуляты с подвижностью более 80% и концентрацией не менее 1 млрд / мл. Замораживали сперму в виде гранул объемом 0,2 мл или в пайетах объемом 0,25 мл. Оттаивали сперму в 3% растворе цитрата натрия или водяном оттаивателе при 38 С. Коров осеменяли двухкратно в течение эструса. Результативность осеменения учитывали по данным ректального исследования и отелам.

Рис.1 Общая схема исследований

Содержание АТФ в сперматозоидах анализировали с помощью люминиметра ЕМ1ПТЕ-100 ЗА по методу Угаровой (1991).

В экспериментах по изучению результативности искусственного осеменения коров и телок разделенным по полу семенем использовали сперму голштинской породы, полученную из фирмы «ABS Global Inc.» (США) и «Alta Genetics» ( Канада). Сперма предварительно подвергалась процессу разделения с помощью высокоскоростной проточной цитометрии для получения фракции, содержащей 87-92% сперматозоидов с Х- хромосомой. После разделения сперматозоиды подвергали процессу глубокого замораживания во французских соломинках объемом 0,25 мл. Оттаивали соломинки в водяной бане при 38 °С в течение 30 секунд. Осеменяли телок и коров сексированным семенем однократно в течение эструса. При этом сперму вводили внутриматочно с помощью обычных инструментов для искусственного осеменения.

Подвижность оттаянных сперматозоидов анализировали глазомерно с помощью микроскопа и с использованием автоматического оборудования для анализа качества спермы « Sperm Vision» ( Германия). Состояние акросом изучали с помощью фазово-контрастной микроскопии, а уровень микробной контаминации сексированной спермы определяли с помощью стандартных микробиологических методик. Концентрацию глутатионредуктазы в сперме быков определяли по окислению NADPH, а глутатионпероксидазы - с использованием гидроперекиси третбутила в качестве субстрата.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение криозащитного влияния на сперму быков сукцината хитозана

3.1.1. Анализ криозащитного влияния сукцината хитозана при глубоком замораживании семени быков

С целью повышения защитных свойств синтетических разбавителей для замораживания спермы животных изучается влияние различных биологически активных веществ

В последние годы определенный интерес у исследователей вызывает изучение биологического влияния хитозана в животноводстве и ветеринарии (Фомичев Ю.П., 2004). Хитозан представляет собой N-деацитилированную форму хитина, который является структурным элементом наружного скелета ракообразных.

Хитозан обладает антибактериальными, антиоксидантными и сорбиционными свойствами.

В задачу наших исследований входило изучение влияния сукцината хитозана на подвижность и оплодотворяющую способность спермы быков, замороженной в усовершенствованной трис-фруктозо-лимоннокислой среде.

В первом эксперименте мы изучали влияние различных дозировок хитозана на устойчивость спермы быков к замораживанию.

Результаты изучения влияния различных дозировок сукцината хитозана на подвижность и живучесть заморожено-оттаянных сперматозоидов быков представлены в таблице 1.

Из данных таблицы 1 видно, что сукцинат хитозана в концентрации 1 мг/мл, оказал определенное защитное влияние как на подвижность сперматозоидов сразу после оттаивания, так и на их живучесть при 37° С.

Таблица 1.

Влияние хитозана на подвижность и живучесть заморожено-оттаянных сперматозоидов быков (п=7)

Содержание хитозана в среде мг/мл Подвижность спе рматозоидов, в % Абсолютный показатель выживаемости сперматозоидов при 37°С, усл. ед.

До замораживания После оттаивания

Контроль (без хитозана) 78 ±5,6 43 ±1,8 136,5 ±8,1

3,0 76 ± 4,4 44 ± 2,7 141,2 ±6,9

2,0 76 ± 2,9 44 ±3,1 138,5 ±7,7

1,0 78 ± 4,9 48 ± 2,4* 156,8 ±9,1*

0,5 78 ±3,6 42 ± 2,9 144,3 ± 8,8

0,25 77 ±3,8 41 ±3,4 140,4 ±5,9

0,12 78 ± 4,9 41 ±2,2 127,8 ±4,9

0,06 77 ±6,1 41 ± 1,6 125,6 ±8,8

* - Р < 0,05

Так, подвижность сперматозоидов в группе с 1 мг/мл хитозана сразу после оттаивания и абсолютный показатель их выживаемости при 37° С были выше, чем в контрольной группе, соответственно на 11,6% и 14,8% (Р<0,05).

Более высокие и низкие дозировки препарата оказали меньший защитный эффект на повышение подвижности и живучести оттаянных сперматозоидов.

3.1.2. Результативность искусственного осеменения коров спермой, замороженной с сукцинатом хитозана

В следующем эксперименте мы решили выяснить действие оптимальной дозировки сукцината хитозана в составе замораживающей среды (1мг/мл) на результативность осеменения коров криоконсервированной спермой (таблица 2).

Таблица 2

Влияние хитозана на результативность осеменения коров криоконсервированной спермой

Группа животных Осеменено коров Выбыло из опыта Стельных через 3 месяца

голов %

Опытная 83 3 36 45,0

Контрольная (без хитозана) 79 4 35 46,6

Как видно из данных таблицы 2, введение хитозана в состав среды в дозе 1 мг/мл, не оказало положительного влияния на результативность осеменения коров.

Таким образом, проведенные исследования показали, что несмотря на положительное влияние изученного препарата на повышение подвижности и живучести оттаянных сперматозоидов быков, не было отмечено его положительного влияния на оплодотворяемость коров.

Необходимы дальнейшие исследования с целью поиска более эффективных биологически активных веществ, способных повысить фертильность криоконсервированной спермы быков.

3.2. Выяснение защитного влияния различных эфиров

глицерина при замораживании семени быков 3.2.1. Влияние моноэтилового эфира на подвижность и живучесть оттаянных сперматозоидов

Как известно, при замораживании семени быков в качестве основного криопротектора применяется глицерин.

Однако, наряду с положительным защитным эффектом, глицерин может проявлять и отрицательное влияние на

биологическую полноценность сперматозоидов при криоконсервации (Варнавский А.Н., 1970; Slavic Т., 1987).

Поэтому необходим дальнейший поиск более эффективных криопротекторов по сравнению с глицерином.

В задачу наших исследований входило выяснение защитного влияния некоторых эфиров глицерина при замораживании спермы быков в усовершенствованной трис-фруктозо-лимоннокислой среде.

В первом опыте изучали криозащитное влияние при замораживании спермы быков различных дозировок моноэтилового эфира.

Результаты изучения криозащитного влияния моноэтилового эфира показали, что более высокая подвижность сперматозоидов сразу после оттаивания наблюдалась в группах с 1 и 2% данного препарата. Однако, подвижность сперматозоидов во всех группах, при использовании этого эфира, была достоверно ниже, чем в группах с глицерином. Более того, данный препарат во всех дозировках приводил к значительному снижению живучести оттаянных сперматозоидов, что свидетельствует о низкой криопротективной эффективности моноэтилового эфира глицерина на сперматозоиды быков.

3.2.2. Изучение криозащитного влияния на сперму быков монометилового эфира глицерина

В следующем эксперименте мы изучали криозащитное влияние другого эфира глицерина - монометилового эфира, в сравнении с различными дозировками глицерина. Полученные результаты этого опыта представлены в таблице 3.

Как видно из данных таблицы 3, монометиловый эфир глицерина в концентрациях 1-2% оказал заметный защитный эффект на подвижность и абсолютный показатель живучести оттаянных сперматозоидов быков в сравнении с оптимальной концентрацией глицерина в среде (6%).

При этом абсолютный показатель живучести оттаянных сперматозоидов в этих группах был выше, чем в группе с 6% глицерина на 25 и 21%, соответственно.

Таблица 3

Влияние монометилового эфира глицерина на криоустойчивость спермы

быков

Препарат и его концентрация, в% п Подвижность сперматозоидов в % Абсолютный показатель живучести при 37°С, усл. ед.

До замораживания После оттаивания

Монометиловый эфир глицерина

1 5 80 ± 4,5 45 ±2.1 201 ± 12,1

2 5 80 ± 5,2 46 ± 1,8 194 ±10,3

3 5 80 ±3,6 45 ± 1,5 155 ±6,6

4 5 80 ±5,0 41 ±2,3 140 ±7,6

5 5 80 ± 4,4 41 ±3,0 100 ±5,1

6 5 80 ±3,1 40 ± 1,4 83 ±3,6

7 5 80 ±3,7 36± 1,8 66 ±2,7

8 5 80 ± 2,9 32 ± 1,2 51 ±3,4

Глицерин

1 5 80 ±3,7 41 ± 2,9 96 ±4,0

2 5 80 ± 5,1 40 ±2,5 104 ±3,3

3 5 80 ± 4,4 42 ±3,1 135 ±6,1

4 5 80 ± 3,3 41 ±2,1 144 ±5,8

5 5 80 ±3,0 41 ± 3,3 153 ±4,7

6 5 80 ±2,8 44 ±1,5 161 ±9,1

7 5 80 ±5,1 39 ±1,7 137 ±7,0

8 5 80 ±3,7 35 ±1,6 108 ±5,4

Для выяснения вопроса о влиянии монометилового эфира глицерина на биологическую полноценность

криоконсервированной спермы быков нами были проведены опыты по искусственному осеменению коров спермой, замороженной в усовершенствованной трис-фруктозо-лимоннокислой среде с добавлением в нее 1% изучаемого препарата. Контрольную группу коров осеменяли спермой, замороженной в аналогичной среде, но содержащей в качестве криопротектора 6% глицерина.

Результаты этих экспериментов суммированы в таблице 4.

Таблица 4

Результативность осеменения коров спермой, замороженной с монометиловым эфиром глицерина

Группа животных Осеменено коров Выбыло из опыта Стельных через 2 месяца после осеменения

голов %

Опытная 35 - 17 48,5

Контрольная 38 1 18 48,6

Результаты опытов свидетельствуют, что использование монометилового эфира глицерина в концентрации 1% позволило получить такую же стельность у коров, как и при использовании 6% глицерина. Это свидетельствует о высоких криозащитных свойствах изучаемого эфира глицерина. Возможно, использование более высоких дозировок данного препарата позволит получить лучшую оплодотворяемость животных по сравнению с использованием глицерина.

Исследования в данном направлении необходимо продолжить в дальнейшем.

3.3. Выяснение результативности искусственного осеменения коров спермой, замороженной в усовершенствованной трис-фруктозо-лимоннокислой среде в сравнении с лактозо-глицерино-желточной средой

Ранее было показано, что применение усовершенствованной трис-фруктозо-лимоннокислой среды с 20 % желтка для замораживания спермы быков, способствовало повышению оплодотворяемости коров по сравнению с использованием ЛГЖ-среды.

В этой связи, в задачу наших исследований входило дальнейшее изучение эффективности использования усовершенствованной в отделе биологии воспроизведения животных ВНИИплем трис-фруктозо-лимоннокислой среды для замораживания семени быков, при её хранении в виде готового концентрированного (1:4) раствора в сравнении с применением лактозо-глицерино-желточной среды.

В первом эксперименте мы выясняли влияние замораживания спермы быков в усовершенствованной трис-фруктозо-лимоннокислой среде с 20% желтка и в лактозо (11,5%)-глицерино

(5%)-желточной (20%) среде на подвижность и живучесть заморожено-оттаянных сперматозоидов, а также содержание в них АТФ.

Подвижность сперматозоидов замороженных в трис-фруктозо-лимоннокислой среде через 5; 60; 120 и 180 минут п&сле оттаивания была выше, чем в лактозо-глицерино-желточной среде, соответственно, на 7,3%; 26,6%; 28% и 47%, а концентрация АТФ -на 7,5%; 21,3%; 18,9% и 31,2% (Р<0,05). Следовательно, трис-фруктозо-лимоннокислая среда обладает более высокими защитными свойствами при замораживании спермы быков по сравнению с лактозо-глицерино-желточной средой.

Затем нами были проведены сравнительные эксперименты по искусственному осеменению коров спермой, замороженной в этих двух средах (таблица 5).

Таблица 5

Результативность осеменения коров спермой, замороженной в различных

средах

Синтетическая среда Осеменено коров Выбыло из опыта Стельных че рез 3 месяца

голов %

трис-фруктозо-лимоннокислая 226 9 106 . -48,8* •

лактозо-глицерино-желточная 228 7 90 40,7

* Р<0,05

Полученные результаты показали, что при искусственном осеменении коров спермой, замороженной в усовершенствованной среде, их оплодотворяемость повысилась на 8,1% (Р<0,05) по сравнению с использованием лактозо-глицерино-желточной среды.

На основании наших исследований можно заключить о перспективности использования для замораживания семени быков этой синтетической среды, приготовленной и расфасованной в производственных условиях.

3.4. Изучение криопротективного влияния на сперму быков бычьего и человеческого сывороточного альбумина

Известно, что для повышения биологической полноценности спермы разных видов животных, сохраняемой в охлажденном состоянии, в состав синтетических сред вводят бычий

сывороточный альбумин (Kreider J.C., е.а., 1985; Upreti G. е.а., 1995; Ерохин A.C. и др., 2007).

В связи с тем, что мы не обнаружили в доступной нам литературе сведений о применении бычьего или человеческого сывороточного альбумина для улучшения биологической полноценности сперматозоидов быков при глубоком замораживании, в задачу наших исследований входило выяснение защитной эффективности данных препаратов при криоконсервации семени этого вида животных.

В первом опыте мы анализировали защитный эффект при замораживании спермы быков различных дозировок бычьего сывороточного альбумина.

Полученные результаты показали, что все изученные дозировки бычьего сывороточного альбумина (0,01-0,6%) не оказали положительного эффекта на биологические показатели криоконсервированной спермы быков.

Затем мы проанализировали криозащитное влияние на сперматозоиды быков человеческого сывороточного альбумина, но и данный препарат не оказал положительного влияния на подвижность и живучесть оттаянных сперматозоидов быков.

3.5. Изучение эффективности использования разделенной по полу спермы для искусственного осеменения крупного рогатого скота

3.5.1. Определение биологических и микробиологических показателей сексированной спермы быков, полученной из

разных фирм

Как известно, в последние годы в практике скотоводства применяется разделенная по полу сперма быков-производителей. При этом возможно получать 85-92% потомков желаемого пола. Метод разделения спермы животных по полу с помощью высокоскоростной проточной цитометрии основан на различном содержании ДНК в сперматозоидах с Х- и Y- половой хромосомой. Во время цитометрического разделения сперматозоидов по полу они подвергаются воздействию ряда неблагоприятных факторов: окраска красителем, высокая степень разбавления семени, воздействие лазерного излучения и определенного давления, электромагнитное влияние, центрифугирование.

В этой связи мы решили изучить некоторые биологические и микробиологические показатели спермы быков, подвергнутых разделению по полу и дальнейшему глубокому замораживанию, полученной от фирмы «ABS Global» (США).

Результаты наших лабораторных исследований сексированной спермы фирмы «ABS Global» (США) представлены в таблице 6.

Таблица 6

Биологические показатели оттаянной сексированной спермы быков, полученной из фирмы «ABS Global», США

Бык и номер Концентрация, млн/мл Подвижность спермиев Спермиев с интактной акросомой,% Микробная загрязнен-

серии семени После оттаивания Через 3 часа После оттаивания Через 3 часа ность, микр. тел в дозе

Рефлектор 107330 2,1 40 30 80 70 230 (не пат.)

107333 2,0 40 35 90 80 стерильно

Мисчиф 108070 2,1 40 30 90 70 стерильно

Манго

108023 2.2 43 35 85 75 стерильно

Виндбрейкер 108069 2,2 40 35 90 80 10 (не пат.)

108076 108024 2,0 2,0 40 45 30 30 80 80 70 75 стерильно стерильно

Маунтайнер 108171 108164 2,1 2,0 40 45 30 30 80 85 75 70 стерильно стерильно

108111 2,0 40 30 90 80 стерильно

Как видно из таблицы 6, подвижность сексированных сперматозоидов сразу после оттаивания у всех быков достигала 4045%, то есть находилась на том же уровне, что и у обычной не разделенной криоконсервированной спермы. Через 3 часа после инкубации половых клеток при 30°С, их подвижность оставалась также на достаточно высоком уровне и составляла 30-35%.

Микробиологический анализ оттаянных образцов спермы подтвердил их стерильность в 8 сериях из 10. И только в одной серии (107330) у быка Рефлектора выявили наличие 230 не патогенных микробных тел в дозе, при норме не более 25 микробных тел. Данная серия была выбракована и утилизирована

по микробиологическим показателям. К сексированной сперме быков предъявляются более строгие санитарные требования в связи с пониженной концентрацией половых клеток в дозе для осеменения, а также вследствие внутриматочного введения семени.

Изучение концентрации сперматозоидов показало, что во всех сериях содержалось более 2 млн. половых клеток, что соответствует нормативам, предъявляемым к сексированной криоконсервированной сперме быков. Согласно этим нормам, в дозе должно быть не меньше 2 млн. сперматозоидов.

Таким образом, проведенные нами исследования показали, что практически все серии исследованной сексированной спермы соответствовали предъявляемым к ней требованиям.

3.5.2. Анализ подвижности и живучести сперматозоидов быков с помощью автоматической системы контроля качества спермы

«Sperm Vision»

В связи с тем, что в последние годы для более объективной оценки качества спермы животных стали широко применяться автоматические компьютерные программы и специальное оборудование, выпускаемые различными зарубежными фирмами, в задачу наших исследований входило изучение подвижности и живучести заморожено-оттаянных сперматозоидов с помощью автоматического анализатора качества спермы и программы «Sperm Vision», фирмы «Минитюб», Германия.

Для этого нами были проведены специальные эксперименты, в которых изучалась подвижность сексированных сперматозоидов через каждый час после их оттаивания и инкубации при 37°С до их полной гибели, с помощью этого автоматического оборудования.

При определении подвижности сперматозоидов с помощью автоматического анализатора было установлено, что сразу после оттаивания процент сперматозоидов с прямолинейной подвижностью в группе сексированной спермы у обоих быков колебался от 42 до 62%, а в группе обычной спермы - от 41 до 61%. Причем, в группе сексированной спермы, через 5 часов после оттаивания не было отмечено подвижных сперматозоидов, в то время как в группе обычной спермы подвижность во всех трех сериях составляла от 5 до 8%.

Это свидетельствует о более продолжительной живучести оттаянных сперматозоидов, которые не подвергались процессу

разделения по полу с помощью высокоскоростной проточной цитометрии.

3.5.3. Изучение уровня АТФ и концентрации антиокислительных ферментов в сексированных сперматозоидах быков

В связи с изучением возможного влияния процесса разделения сперматозоидов быков по полу на их биологическую полноценность, мы решили выяснить активность антиокислительных ферментов глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы, а также уровень АТФ в сперматозоидах быков, замороженных по. обычной технологии и в группе, подвергнутой процессу высокоскоростной проточной цитометрии.

В экспериментах использовали криоконсервированную сперму от трех быков, которая была заморожена по обычной технологии и с использованием технологии сексирования.

Анализ изучения концентрации АТФ в оттаянных образцах обычного и сексированного семени представлен в таблице 7.

Таблица 7

Динамика содержания АТФ в оттаянных сперматозоидах быков

Время инкубации оттаянной спермы при 37°С, мин Несексированная сперма Сексированная сперма

п Подвижность спермиев, в % Концентрация АТФ, нмоль/108 клеток Подвижность спермиев, в % Концентрация АТФ, нмоль/108 клеток

5 6 45 ±3,1 7,9 ± 0,4* 44 ± 1,7 7,7 ± 0,4*

60 6 36 ± 1,3 6,8 ± 0,5* 31 ±2,4 6,0 ± 0,5*

120 6 28 ± 1,8 5,6 ±0,3** 20 ± 1,5 4,7 ± 0,3*

180 6 23 ± 0,9 3,9 ±0,3** 17.±1,2 3,0 ±0,2**

*-Р<0,05; **-Р<0,01

Как видно из таблицы 7, подвижность оттаянных сексированных сперматозоидов, инкубируемых при 37°С, снижалась более быстрыми темпами по сравнению с несексированными образцами. Например, через 60, 120 и 180 минут после оттаивания, подвижность сперматозоидов в сравнении с 5 минутами после оттаивания, в этих группах снизилась, соответственно, на 29,6%; 54,5% и 61,4% в сравнении с 20%; 37,8% и 48,9% в образцах несексированного семени.

Также результаты исследований показали и более заметное снижение уровня АТФ в оттаянных образцах сексированного •семени. Так, концентрация АТФ в оттаянных сперматозоидах данной группы быков снизилась через 60, 120 и 180 минут после оттаивания в сравнении с первоначальным показателем, соответственно, на 22,1%; 39,0% и 61% против 14,0%; 29,1% и 50,7% в группах несексированного семени.

Изучение активности антиоксидантных ферментов в оттаянных образцах семени быков показал, что активность обоих изучаемых ферментов в инкубационной среде после оттаивания спермы, практически не изменялась в изучаемые периоды времени как в сексированных, так и несексированных образцах.

Это свидетельствует о том, что уровень криогенных изменений проницаемости плазматических мембран в сравниваемых группах сперматозоидов находился на одном уровне и дальнейшей утечки внутриклеточных антиокислительных ферментов в инкубационную среду не наблюдалось.

На основании проведенных исследований можно заключить, что пониженная живучесть заморожено-оттаянных сексированных сперматозоидов быков может быть обусловлена более быстрым снижением внутриклеточной концентрации АТФ в сравнении с несексированными половыми клетками.

3.5.4. Результативность искусственного осеменения коров и телок сексированным семенем

Практическое применение замороженного разделенного по полу семени быков, началось в ряде зарубежных стран с 2000 года.

При этом в различных странах получены не однозначные результаты по оплодотворяемости самок и соотношению полов в потомстве (Schenk J.L. е.а., 1999; Bodmer М. е.а., 2004; Anderssen М., 2006; De Jarnette J.M. е.а., 2009).

В этой связи в задачу наших исследований входило изучение результативности искусственного осеменения телок и коров сексированной спермой в различных хозяйствах.

Результативность искусственного осеменения телок сексированной спермой в хозяйствах Московской области представлена в таблице 8.

Как видно из данных таблицы 8, результативность осеменения телок сексированным семенем составила от 25,6% до 52,7%.

Самый низкий результат был получен в ЗАО «Непецино». В двух других хозяйствах получена нормальная для сексированного семени оплодотворяемость животных - 45,3% и 52,7%.

Таблица 8

Эффективность осеменения телок сексированной спермой

Хозяйство и группа животных Осеменено Выбыло из Стельных через 3 месяца

телок опыта голов %

ЗАО «Непецино»

Опытная 82 1 21 25,6

Контрольная 33 - 22 66,6

С ПК «Золотая Нива»

Опытная 75 - 34 45,3

Контрольная 52 1 37 72,5

ЗАО «Зеленоградский»

Опытная 56 1 29 52,7

Контрольная 44 1 31 70,4

В контрольных группах, где телок осеменяли обычным семенем, содержащем в дозе примерно в 10 раз больше сперматозоидов, оплодотворяемость была выше. Разница в оплодотворяемости телок сексированным семенем в разных хозяйствах может быть обусловлена квалификацией техников-осеменаторов и другими факторами.

Эти результаты свидетельствуют о возможности получения вполне приемлемой оплодотворяемости телок при использовании сексированного семени.

Изучение соотношения полов в потомстве телок, осемененных обычной и сексированной спермой показало, что в опытной группе получено 90,6% самок по сравнению с 46,1% в контрольной группе.

Мы также проверили результативность однократного искусственного осеменения коров сексированной спермой в сравнении с обычным семенем.

При этом оказалось, что результативность осеменения коров сексированным семенем была очень низкой и составила только 18,7% по сравнению с 47,6% в контрольной группе. Эти данные свидетельствуют, что более эффективным является использование сексированного семени для осеменения тёлок.

Значительные различия в оплодотворяемости от сексированного семени у коров и тёлок могут быть следствием ряда

причин: более растянутыми сроками овуляции и наличием различных гинекологических осложнений у коров, скрытыми •эндометритами, метаболическими нарушениями в организме и рядом других причин.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что введение сукцината хитозана в состав замораживающей среды для спермы быка в дозе 1 мг/мл, способствовало повышению подвижности и живучести заморожено-оттаянных сперматозоидов, но не оказало положительного влияния на результативность осеменения коров.

2. Изучение влияния монометилового эфира глицерина показало, что его введение в состав замораживающей среды в концентрации 1-2% привело к повышению живучести оттаянных сперматозоидов на 25 и 21%, соответственно, по сравнению с использованием 6% глицерина.

3. Показано, что при осеменения коров спермой, замороженной с 1% монометилового эфира, оплодотворяемость животных была практически одинаковой с группой, где использовали глицерин в концентрации 6%.

4. Анализ результативности осеменения коров спермой, замороженной в усовершенствованной трис-фруктозо-лимоннокисло-желточной среде показал, что оплодотворяемость животных в этой группе была выше на 8,1% по сравнению с использованием ЛГЖ среды.

5. Введение в состав замораживающей среды для спермы быков различных дозировок бычьего и человеческого сывороточного альбумина, не оказало положительного влияния на подвижность и живучесть оттаянных сперматозоидов.

6. Установлено, что в образцах заморожено-оттаянной разделенной по полу спермы быков, сохраняется высокая подвижность и живучесть половых клеток.

7. Выяснено, что подвижность оттаянных сексированных сперматозоидов и содержание в них АТФ снижается более быстрыми темпами по сравнению с половыми клетками не подвергавшимися процессу разделения по полу с помощью высокоскоростной проточной цитометрии.

8. Изучение эффективности искусственного осеменения телок сексированной спермой показало, что оплодотворяемость животных при этом в разных хозяйствах колебалась от 25,6% до 52,7%.

9. В группе телок, осемененных сексированным семейем, получено в потомстве 90,6% самок в сравнении с 46,1% самок в контрольной группе.

10. Осеменение коров сексированным семенем привело к снижению их оплодотворяемости до 18,7% в сравнении с 47,6% при осеменении обычным криоконсервированным семенем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуем племпредприятиям использовать для замораживания спермы быков вместо лактозо-глидерино-желточной среды усовершенствованную трис-фруктозо-лимоннокислую среду следующего состава: вода дистиллированная - 100 мл; трис-(оксиметил)-аминометан -2,75 г; фруктоза - 0,8 г; лимонная кислота - 1,4 г; глицерин - 6 мл; желток куриного яйца - 20 мл; полиген - 30 мг.

2. Предлагаем животноводческим хозяйствам использовать сексированную сперму быков преимущественно для искусственного осеменения телок при строгом соблюдении зооветеринарных требований, предъявляемых к использованию данного вида семени.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дунин М.И. Качество разделенной по полу спермы быков. /Дунин М.И.// Животноводство России,- 2009- №6.- с.40-41.

2. Дунин М.И. Использование разделенного по полу семени в практике животноводства. /Ерохин А.С., Дунин М.И.// Сельскохозяйственная биология.- 2009.- №6.- с. 3-10.

3. Дунин М.И. Методы регуляции пола у животных. /Ерохин А.С., Дунин М.И.// - ВНИИплем-2009,- 64 с.

4. Дунин М.И. Изучение подвижности и живучести разделенных по полу сперматозоидов быков голштинской породы. /Дунин М.И.// Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства.-ВНИИплем,-2009.-Вып. 22,- с. 13-16.

5. Dunin M.I. Effect of chitosan on quality and fertility of frozen bull semen. /Dunin M.I., Erokhin A.S.// Reproduction in Domestic Animals.- 2010.-v. 45.-Suppl. 3.- p. 85 - Abstr. 90.

6. Dunin M.I. Protective effect of monomethyl ester of glycerol under deep freezing of bull semen. /Erokhin A.S., Dunin M.I// Reproduction in Domestic Animals.-2010.-v.45.-Suppl. 3.-

p. 85 - Abstr. 92.

Типография ВНИИплем Заказ № 7_Объём 1.0 п.л._тираж 60 экз.

ï ^ " S 0

2009062718

2009062718