Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения и дозы внесения удобрений под посевы риса с периодическими поливами в Волго-Донском междуречье
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Родин, Константин Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ПО ВОЗДЕЛЫВАНИЮ РИСА.
1.1. Биологические особенности культуры.
1.2. Рисовые оросительные системы, преимущества и недостатки традиционной технологии возделывания риса.
1.3. Дозы и сроки, виды удобрений, защита посевов от сорной растительности.
1.4. Выбор сортов риса при периодическом орошении.
1.5. Обоснование направления исследований.
2 УСЛОВИЯ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Вопросы поставленные к изучению и схема опытов.
2.2. Характеристика погодных условий в годы проведения исследований.
2.3. Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка.
2.4 Агротехника риса.
2.5. Методика проведения исследований.
3 ОПТИМИЗАЦИЯ ВОДНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ И ДРУГИХ РЕГУЛИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ ДЛЯ РАЗЛИЧНОЙ УРОЖАЙНОСТИ ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОЛИВАЕМОГО РИСА.
3.1 Характеристика поливных режимов для поддержания различных уровней влажности почвы.
3.2. Фенология, рост и развитие риса при различных сочетаниях факторов внешней среды.
3.3. Влияние водного режима и удобрений на урожайность риса.
3.4. Сочетание факторов для получения планируемой урожайности зерна риса.
3.5. Фотосинтетические показатели, обеспечивающие формирование запланированных урожаев.
4 ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОЛИВАЕМОГО
РИСА.
4.1. Суммарное водопотребление риса при различной продуктивности.
4.2. Среднесуточное водопотребление.
4.3. Динамика биоклиматических коэффициентов испарения.
4.4. Коэффициенты водопотребления и затраты оросительной воды периодически поливаемого риса.
5 ОЦЕНКА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ, КАЧЕСТВА ЗЕРНА И КРУПЫ РИСА.
5.1 Структура урожайности риса при дождевании.
5.2. Оценка качества зерна и крупы, полученных при периодическом орошении риса дождеванием.
6 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОЛИВАЕМОГО РИСА.
6.1. Экологическая безопасность возделывания периодически поливаемого риса.
6.2. Экономическая и энергетическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим орошения и дозы внесения удобрений под посевы риса с периодическими поливами в Волго-Донском междуречье"
Актуальность исследований. Рис на земном шаре возделывается при разнообразных условиях водного режима почвы. В рисоводческих хозяйствах России принят способ выращивания риса, основанный на продолжительном затоплении его посевов слоем воды. В условиях такой технологии орошения фактические затраты на выращивание риса намного превосходят биологическую потребность растений в воде, значительная часть которой теряется на фильтрацию и подпитование грунтовых вод. Орошение риса затоплением связано со строительством специализированных капиталоемких рисовых оросительных систем, эксплуатация которых в значительной мере осложняет экологическую обстановку в районах рисосеяния.
На засоленных почвах рисовых массивов в чеках создают проточность воды. Поэтому в производственных условиях оросительная норма риса с постоянным затоплением и проточностью изменяется в пределах от 15 до 25 тыс. м3/га.
Возникает необходимость разработки мероприятий по сокращению оросительных норм риса при традиционной технологии орошения за счет сокращения продолжительности затопления поля, устранения проточности, уменьшения глубины затопления, повторного использования для орошения сбросных вод. Однако возможна и принципиально иная технология выращивания риса, когда занятое им поле вообще не затапливается. Потребность риса в воде в этом случае удовлетворяется за счет периодических поливов. В результате этого затраты оросительной воды на возделывание риса снижаются в 3.5 раз, а суммарное водопотребление предельно приближается к биологическому водопотреблению растений. Этим и определилось избранное нами направление исследований, связанное с разработкой принципиально новой водосберегающей, высокоэффективной и экологически безопасной технологии орошения риса проведением периодических поливов.
Исследования проводились в рамках научно-технических программ НИР Россельхозакадемии «Мелиорация и водное хозяйство», «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» по заданиям 03.02.03 «Разработать ресурсо-и водосберегающие технологии полива маловодотребовательного риса при различных способах орошения» (1999.2000 гг.) и 12.05.02: «Разработать экологически обоснованные параметры орошаемых агрофитоценозов и адаптивные технологии раннеспелых сортов риса с периодическими поливами, обеспечивающие использование ФАР на уровне 2,5.3,5%» (2001.2005 гг.).
Цель и задачи исследований сводились к обоснованию параметров оптимизации водного режима почвы в посевах периодически поливаемого риса, обеспечивающих получение планируемой урожайности зерна на уровне 4, 5 и 6 т/га при сохранении почвенного плодородия и экономии оросительной воды. Достижение поставленной цели предусматривало поэтапное решение следующих задач: установить закономерности изменения влажности активного слоя почвы и обосновать допустимые пределы снижения ее с учетом выхода на планируемый уровень урожайности зерна; выявить особенности роста и развития растений при разных водном и питательном режимах почвы; определить закономерности формирования урожайности риса на уровне 4, 5 и 6 т/га при сочетании различных водных и питательных режимов почвы, обеспечивающих получение планируемой урожайности зерна; рекомендовать режимы орошения риса для поддержания рекомендованного водного режима почвы в разные по степени увлажнения годы; обосновать дозы внесения удобрений, обеспечивающие получение планируемых урожаев без снижения плодородия почвы; определить объемы и закономерности потребления воды растениями по межфазным периодам и за период вегетации с установлением взаимосвязи водопотребления с температурным режимом воздуха; установить параметры характеристики фотосинтетической деятельности риса, способствующие получение планируемого урожая зерна; определить показатели структуры урожая и качества зерна риса для различных уровней его продуктивности; дать эколого-экономическое и энергетическое обоснование сочетания факторов, обеспечивающих получение различных уровней урожайности зерна риса.
Научная новизна результатов исследований характеризуется впервые разработанной технологией орошения риса без создания слоя воды, включающей обоснование водных и питательных режимов почвы, обеспечивающих получение 4, 5 и 6 т/га зерна. Для каждого из рекомендуемых на получение различной урожайности водных режимов почвы обоснованы режимы орошения, согласованные с биологическими особенностям риса, динамикой суточного и интегрального водопотребления, определены параметры фотосинтетической деятельности растений. Водосберегающее значение рекомендуемой технологии орошения риса характеризуются экономией оросительной воды в 4.5 и более раз, высокой экологической безопасностью для окружающей среды и экономической эффективностью. Доказана возможность использования для возделывания риса оросительных систем общего назначения.
Практическая значимость работы заключается в эффективном использовании оросительной воды за счет оптимизации водного режима почвы. Разработаны оптимальные сочетания факторов для получения разных уровней урожайности зерна риса. Это позволит хозяйствам получать высокую урожайность зерна с экономией водных и энергетических ресурсов и улучшить экологическую обстановку в зоне возделывания риса.
Реализация результатов исследования. Результаты экспериментальных исследований использовались при возделывании риса с периодическими поливами на полигоне управления факторами жизни растений (1999.2001 гг.), ОПХ «Орошаемое» (2000 г.) ВНИИОЗ, СПК «Пригородный» (2002 г.) и Светлоярском филиале ФГУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз» (2002 г.) Светлоярского района на общей площади более 20 га, при разработке временных рекомендаций по технологии полива маловодотребовательного риса при различных способах орошения (Волгоград - 2000 г.). Основные положения, выносимые на защиту: обоснование водного режима почвы и других урожаеобразующих факторов обеспечивающих получение планируемой урожайности зерна на посевах различных сортов риса; оптимальное сочетание режимов орошения и доз удобрений, позволяющее получать планируемые урожаи зерна риса; влияние различных уровней урожайности на суммарное и среднесуточное водопотребление периодически поливаемого риса; биоклиматические коэффициенты испарения, позволяющие в зависимости от водного режима почвы и прогноза метеоусловий планировать даты наступления поливов; влияние различного сочетания факторов на показатели структуры урожая, качество зерна и крупы риса; экономическое и энергетическое обоснование эффективности с соблюдением требований экологической безопасности возделывания риса;
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на Международных конференциях - ВНИИ риса (Краснодар, 2000 г.) и ВНИИОЗ «Орошаемое земледелие в XXI веке» (Волгоград, 2002 г.), научной конференции молодых ученых и специалистов в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2001 г.), на научно-практической конференции «Экономические и организационные проблемы развития АПК» (Пенза, апрель 2002 г.), на научно-техническом семинаре «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пенза, 25.26 апреля 2002 г.), ученых советах Всероссийского НИИ орошаемого земледелия (1999.2001 гг.).
Работа удостоена медали «Лауреат ВВЦ» (2001 г.).
Публикация работ. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Она изложена на 231 странице компьютерного текста и включает 17 рисунков, 37 таблиц, 34 приложения. Список использованной литературы содержит 225 наименований, в том числе 14 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Родин, Константин Анатольевич
всходы кущение трубкование цветение молочная спелость восковая спелость полная спелость 70% НВ □ 70.80.70% НВ 80% НВ
Рис. 4.5. Динамика температурных коэффициентов испарения (КО сорта риса Н-561 в зависимости от водного режима почвы (среднее за 1999.2001 гг.) ния (70.80.70% HB) он в среднем за три года опытов понизился до 0,180 мм/°С. Снижение влажности почвы до 70% HB способствовало дальнейшему уменьшению расхода воды на 1°С с колебаниями в пределах 0,143.0,157 со средним значением 0,152 мм/°С.
Использование установленных в опытах численных значений биоклиматических коэффициентов позволяет определить водопотребление периодически поливаемого риса как в целом за вегетацию, так и по отдельным межфазным периодам роста и развития растений, а также использовать эти данные для назначения сроков проведения поливов и поливных норм.
4.3. Коэффициенты водопотребления и затраты оросительной воды периодически поливаемого риса
Одним из основных показателей в определении эффективности использования растениями воды на поле служат ее затраты на формирование единицы товарной продукции, т.е. коэффициент водопотребления. Численные значения его показателей непостоянны и зависят от многих факторов, таких как погодные условия вегетационного периода, условия влагообеспеченно-сти, уровень плодородия почв, агротехника культуры, способы и техника полива. Определяющее влияние на величину коэффициента водопотребления оказывает уровень получаемого урожая [24; 25; 112; 128; 135; 136; 137; 199].
По величине коэффициента водопотребления рис, возделываемый со слоем воды, резко отличается от других орошаемых зерновых культур. При затопление посевов риса величины коэффициентов водопотребления изменяются в пределах 3600.5560 м3/т [41].
В отличии от затопляемого, возделывание рис при периодическом орошении приводит к резкому снижению коэффициентов водопотребления, до 1160,1. .1560,1 м3/т [41; 46].
Анализ наших данных показывает, что на посевах сорта Н-561 при внесении дозы минеральных удобрений, рассчитанных на получение 5 т/га, с повышением предполивного порога влажности почвы растения риса при дождевании наиболее эффективно использовали общий объем воды на формирование товарной части урожая (табл. 4.5).