Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающая технология основной обработки лугово-каштановой почвы под кукурузу в Западном Прикаспии
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Магомедов, Джамалутдин Уллубиевич
Введение
1 Обзор литературных источников
2 Почвенно-климатическая характеристика Западного При-каспия
3 Программа, методика исследований и условия проведения опытов 37 Результаты исследований
4 Эффективность различных приемов основной (осенней) обработки почвы и их сочетаний
4.1. Влияние приемов основной обработки на плодородие почвы
4.1.1. Качество обработки почвы при различных приемах ее проведения
4.1.2. Влияние приемов осенней обработки на структуру почвы
4.1.3. Плотность и пористость почвы
4.1.4. Содержание основных элементов питания растений в пахотном слое почвы
4.2. Влияние приемов основной обработки на засоренность почвы и посевов кукурузы
4.3 Продуктивность кукурузы в связи с применяемыми приемами основной обработки почвы
4.3.1. Рост и развитие растений
4.3.2. Густота стояния растений и фотосинтетическая деятельность растений
4.3.3. Влияние приемов основной обработки почвы на урожайность кукурузы
5 Оптимизация приемов, сроков основной обработки почвы и влагозарядкого полива кукурузы
5.1. Влияние приемов, сроков основной обработки почвы и вла-гозарядкового полива на плодородие почвы
5.1.1. Качество обработки почвы при осенних и весенних сроках проведения ее и влагозарядкого полива
5.1.2. Структура пахотного слоя
5.1.3. Плотность и пористость почвы
5.1.4. Питательный режим почвы
5.2. Засоренность почвы и посевов кукурузы
5.3. Влияние приемов, сроков проведения основной обработки почвы и влагозарядкового полива на продуктивность кукурузы
5.3.1. Сроки проведения весенней обработки почвы, влагозарядкового полива и посева кукурузы
5.3.2. Даты наступления и продолжительность прохождения фаз развития растений
5.3.3. Густота стояния и линейный рост растений
5.3.4. Фотосинтетическая деятельность растений
5.3.5. Урожайность кукурузы при применяемых приемах и сроках обработки почвы и влагозарядки
6 Экономическая, биоэнергетическая и экологическая эффективность различных приемов, сроков основной обработки почвы и их сочетаний с влагозарядковым поливом кукурузы
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ресурсосберегающая технология основной обработки лугово-каштановой почвы под кукурузу в Западном Прикаспии"
Республика Дагестан располагает 470 тыс. гектаров пашни, из которых орошается 200 тыс.га. На этой части площади производятся почти все овощи, виноград и более 70 процентов зерна и кормов.
В структуре посевных площадей орошаемых районов Дагестана кукуруза занимает 20-25 %, в том числе на зерно — около 10 %. Относительно небольшая доля зерновой кукурузы в структуре посевов объясняется высокими требованиями этой культуры к плодородию почвы и ограниченностью таких земель в условиях республике.
Вместе с тем, кукуруза, при размещении на почвах, соответствующих ее биологическим требованиям, способна давать высокие урожаи. Об этом свидетельствует опыт совхозов «Степной» Кизлярского, «Темираульский», колхоза им. М.Горького Хасавюртовского районов, которые в доперестроечные годы получали по 100-117 центнеров зерна с гектара.
Однако, средняя урожайность этой культуры даже в орошаемых условиях республики остается очень низкой - в пределах 10-15 ц/га. Причиной такого положения является необеспеченность сельскохозяйственных предприятий республики финансовыми и материально-техническими ресурсами для осуществления всего комплекса работ по выращиванию кукурузы. Особенно это относится к обработке почвы, на долю которой приходится около 40% всех энергетических и 25-30 % материальных затрат, необходимых на осуществление всего агрокомплекса.
Следует отметить, что рекомендуемая до сих пор технология основной обработки почвы под кукурузу предусматривает проведение большого количества приемов - лущения стерни, вспашки, 2-3 дискований для разрушения образовавшихся при вспашке комков, выравнивания поверхности почвы перед влагозарядковым поливом. Эта технология полупаровой обработки, возможно обоснованная при подготовке почвы под озимые культуры, как показывает производственный опыт многих предприятий, не оправдывает себя в нынешних условиях функционирования АПК из-за своей громоздкости. Она требует значительных финансовых и материальных расходов. Кроме того, при таком количестве обработок переуплотняется пахотный и подпахотный слои почвы, распыляется ее структура, ухудшаются водно-физические, агрохимические и другие свойства, сдерживается рост урожайности сельскохозяйственных культур.
Не менее существенным недостатком существующей технологии обработки почвы под кукурузу является то, что после осенней обработки и до посева этой культуры весной следующего года (не менее 6 месяцев) почва остается ничем не защищенной от дефляции. Понятно, что с экологической точки зрения такая технология не оправдывает себя.
Считается, что кукуруза, как и любая другая пропашная культура, междурядья которой обрабатываются, обладает высокой конкурентной способностью против сорняков. Практический опыт сельскохозяйственных предприятий показывает, что культивации междурядий не гарантирует очищение посевов кукурузы от сорняков, поскольку при этом обрабатывается лишь 50% площади этих междурядий, а в рядах и защитной зоне они интенсивно развиваются и создают серьезную конкуренцию растениям кукурузы. Бороться с ними возможно только с помощью химических средств, что также не оправдано с экологической точки зрения.
Для устранения перечисленных негативных сторон в технологии основной обработки почвы под кукурузу, приводящих к ухудшению структуры и усилению дефляции почвы, увеличению засоренности посевов, материальных и денежных затрат, снижению урожайности и эффективности производства зерна этой культуры, необходимо усовершенствовать технологию обработки почвы под кукурузу, основываясь на принципах экологизации, минимизации и ресурсосбережения.
В этой связи целью проведенных исследований являются разработка технологии обработки почвы под основную зернофуражную культуру после поздно убираемого предшественника (пожнивной кукурузы на силос), обеспечивающую предотвращение дефляции почвы в период от уборки предшественника до посева ее весной следующего года, повышение урожайности зерна на 40-50 %, экономию энергетических и денежных затрат на ее осуществление в 2-3 раза.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи по выявлению раздельного и совокупного действия различных приемов, сроков основной обработки почвы и сроков проведения влагозарядкового полива на:
• динамику показателей плодородия почвы методами водно-физических и агрохимических исследований;
• потенциальную и актуальную засоренность почвы и посевов кукурузы;
• рост, развитие и фотосинтетическую деятельность растений и урожайность кукурузы;
• энергетическую, экономическую и экологическую эффективность выращивания кукурузы, в связи с исследуемыми элементами технологии обработки почвы и сроками проведения влагозарядкового полива.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Терско-Сулакской равнины Дагестана разработана ресурсосберегающая безгербицидная технология основной обработки почвы. При ее разработке научно обосновано и экспериментально доказано:
• нецелесообразность лущения стерни и послепахотных дискований почвы при основной ее обработке под кукурузу, размещаемую в севообороте после поздно убираемого предшественника (пожнивной кукурузы);
• необходимость перенесения срока основной обработки почвы и влагозарядкового полива с осени на весну;
• возможность выращивания кукурузы без гербицидной обработки на базе активизации биологических и агротехнических приемов борьбы с сорняками;
• возможность предотвращения дефляции почвы за осенне-зимний и ранневесенний периоды при отвальной обработке путем перенесения сроков обработки на весну;
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что разработанная ресурсосберегающая технология минимальной обработки почвы позволяет: повысить плодородие почвы за счет предотвращения разрушения структуры при обработках и дефляции в период от уборки предшественника до посева кукурузы; снизить засоренность посевов кукурузы в 5-6 раз; получать дополнительно по 2,76 т зерна с 1 га посевов; сократить затраты совокупной дополнительной энергии на подготовку почвы на 42%, материальных и денежных средств в 2,4 раза и получить дополнительно 21,35 тыс.руб. чистого дохода, повысить рентабельность производства на 96,5%, энергетическую рентабельность в 1,9 раза.
Основные положения, выносимые на защиту:
• возможность и целесообразность сокращения двух приемов (лущения стерни и послепахотных дискований) при основной обработке тяжелосуглинистой лугово-каштановой почвы под кукурузу после поздно убираемого пропашного предшественника (пожнивной кукурузы на силос);
• необходимость перенесения сроков основной обработки почвы и влагозарядкового полива в орошаемых условиях Терско-Сулакской равнины с осени на весну в целях сохранения почвы от дефляции, повышения эффективности биологических и агротехнических мер борьбы с сорняками, повышения урожайности экономической, биоэнергетической и экологической эффективности производства зерна кукурузы.
Результаты исследований прошли производственную проверку в агрофирме «Вымпел - 2002» Хасавюртовского района на площади 230 га, которая полностью подтвердила обоснованность основных положений и выводов, сделанных по итогам экспериментальных исследований.
Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международной (г.Волгоград, 2008 г.) и региональной (г.Махачкала, 2007 г.) научно-практических конференциях, на отчетных сессиях Дагестанского НИИСХ в 2006-2007 гг., а также на ежегодных производственных совещаниях руководителей и специалистов Хасавюртовского района в 2005-2007 гг. Материалы диссертации опубликованы в 5 научных статьях, в том числе в двух, вошедших в список ВАКа, и в одной монографии.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Магомедов, Джамалутдин Уллубиевич
ВЫВОДЫ
1. При основной обработке лугово-каштановой почвы под кукурузу, размещаемой в севообороте после пожнивной кукурузы в условиях Западного Прикаспия, количество приемов обработки можно сократить с пяти (лущение стерни, вспашка, два дискования и выравнивание) до двух - вспашки и выравнивания - без ущерба ее плодородию и урожайности культуры.
2. Увеличение глыбистости почвы после вспашки, наблюдаемое осенью в случае исключения из технологии обработки лущения стерни и послепа-хотных дискований (с 21,5 до 58,9 %), выравнивается в течение осенне-зимнего промерзания и весеннего оттаивания почвы. Соответственно нивелируются агрохимические и водно-физические показатели плодородия почвы за исключением ее структуры, которая (по содержанию водопрочных агрегатов) от «удовлетворительного» при этом переходит в «хорошее» состояние.
3. Исключение выравнивания из технологии основной обработки приводит к увеличению глыбистости почвы при предпосевной обработке и неравномерной увлажненности посевного слоя, уменьшению количества растений на 1 га на 6,8 тыс.шт./га (11,0 %) и снижению урожайности кукурузы на 1,85 т/га зерна (на 22,2 %) .
4. Замена отвальной основной обработки почвы на безотвальную в орошаемых условиях подпровинции нецелесообразна, поскольку это исключает возможность проведения агротехнических мер борьбы с сорняками с помощью довсходовых и повсходовых боронований, приводит к увеличению засоренности посевов в 2,4 раза раз и снижению урожайности кукурузы на 1,54т/га (16,5%).
5. Основной недостаток отвальной обработки — усиление дефляции почвы за осенне-зимний и ранневесенний периоды - может быть устранен путем перенесения срока основной обработки почвы и последующего влагозарядкового полива с осени на весну. Несмотря на неизбежное при этом задержка с посевом на 10 дней, в течение последующих 120-125 дней с активной температурой воздуха (более 10°С) 2950-3 000°С группа среднепоздних гибридов кукурузы в условиях подпровинции достигают полной спелости зерна в течение сентября.
6. Перенесение срока основной (отвальной) обработки на весну, при условии проведения ее при наступлении физической спелости почвы, с последующим предпосевным (он же и влагозарядковый) поливом позволяет снизить засоренность посевов по сравнению с принятой в зоне технологией обработки почвы в 6 раз, обходиться без гербицидной обработки и междурядной культивации. Благодаря этому главному преимуществу достигаются боГ) лее высокая продуктивность фотосинтеза (7,88г/м~ сутки), превышающая показатель в контрольном варианте на 22,4%, а урожайность кукурузы повышается на 3,8 т/га (47,8%).
7. Предлагаемая нами технология основной обработки почвы с ограниченным количеством приемов (вспашка и выравнивание) позволяет сэкономить затраты материальных ресурсов и денежных средств на обработку гектара пашни на 1тыс. руб. без ущерба урожайности кукурузы. Освоение предложенной нами технологии обработки почвы, основанной на перенесении сроков проведения всех работ с осени на весну, за счет экономии денежных средств и повышения урожайности кукурузы, позволяет получать с каждого гектара на 21,35 руб. больше чистого дохода и повысить рентабельность производства в 1,6 раз. Энергетическая рентабельность при этом повышается в 1,9 раза.
8. Экологическая эффективность предлагаемой нами технологии заключается в том, что в связи с сокращением количества приемов основной обработки почвы уменьшается количество проходов тракторов по полю в 2,5 раза, соответственно сокращается уплотнение почвы их ходовыми частями, распыление и разрушение ее структуры; предотвращаются потери 10 т/га наиболее плодородной части почвы в результате дефляции, которые наблюдаются за период от уборки предшественника до посева кукурузы (6-7 месяцев) при обычной технологии основной обработки почвы; исключаются междурядная и гербицидная обработка почвы против сорняков за счет: активизации биологического фактора борьбы с сорняками путем исключения осенней отвальной обработки почвы и сохранения на ее поверхности осыпавшихся семян, которые служат кормом для птиц и почвенной фауны; повышения эффективности агротехнических мер борьбы с сорняками при весенней влагозарядке и провокации прорастания наиболее вредоносных на посевах кукурузы поздних яровых сорняков и уничтожения их предпосевной обработкой почвы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На лугово-каштановых тяжелосуглинистых карбонатных почвах Тер-ско-Сулакской подпровинции Дагестана основная обработка почвы под орошаемую кукурузу на зерно, в случае размещения ее в севообороте после поздноубираемого предшественника (пожнивной кукурузы на силос), должна заключаться в глубокой вспашке плугом с предплужником и выравнивании поверхности поля перед влагозарядковым поливом.
2. Основную обработку почвы под кукурузу (и последующий влагоза-рядковый полив) следует проводить весной после наступления физической спелости почвы.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающая технология основной обработки лугово-каштановой почвы под кукурузу в Западном Прикаспии"
На правах рукописи
Магомедов Джамалутдин Уллубневич
РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ЛУГОВО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ ПОД КУКУРУЗУ В ЗАПАДНОМ ПРИКАСПИИ
06.01.01 - общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 4 2с:о
Ставрополь - 2008
003458458
Работа выполнена в ГНУ «Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Аджиев Аскерхан Мусаевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Дорожко Георгий Романович
кандидат сельскохозяйственных наук Китаев Александр Александрович
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «
»
2008 года в
часов
на заседании диссертационного совета Д 220.062.03 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», а с авторефератом - на официальном сайте университета: http://wvvw.stgau.ru.
Автореферат разослан «_»____2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В. Н. Желтопузов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В структуре посевных площадей орошаемых районов Дагестана кукуруза занимает 20-25 %, в том числе на зерно - около 10 %. При размещении на почвах, соответствующих ее биологическим требованиям, она способна давать высокие урожаи. Об этом свидетельствуют результаты исследований Г. Н. Гасанова, Г. Р. Шахбазо-ва, А. 3. Абдурахманова и др. (1989) и опыт сельскохозяйственных предприятий «Степной» Кизлярского, «Темираульский», им. М. Горького Хасавюртовского районов, которые в доперестроечные годы получали по 10,0-11,7 тонн зерна с гектара.
Однако средняя урожайность этой культуры даже в орошаемых условиях республики остается очень низкой - в пределах 10-15 ц/га. Причиной такого положения является необеспеченность сельскохозяйственных предприятий республики финансовыми и материально-техническими ресурсами для осуществления всего комплекса работ по выращиванию кукурузы. Особенно это относится к обработке почвы, на долю которой приходится около 40 % всех энергетических и 25-30 % материальных затрат, необходимых для производства кукурузы.
Рекомендуемая в районах орошаемого земледелия технология основной обработки почвы под кукурузу предусматривает проведение большого количества приемов - лущения стерни, вспашки, двух-трех дискований для разрушения образовавшихся при вспашке комков, выравнивания поверхности почвы перед влагозарядковым поливом. Она не оправдывает себя из-за своей неэффективности в борьбе с сорной растительностью, высокой энерго- и материалоемкости. При таком количестве обработок ухудшаются водно-физические и другие свойства почвы, сдерживается рост урожайности сельскохозяйственных культур.
Не менее существенным недостатком существующей технологии обработки почвы под кукурузу является то, что после осенней обработки и до посева этой культуры весной следующего года почва остается незащищенной от дефляции.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований является разработка технологии обработки почвы под основную зернофуражную культуру после поздно убираемого предшественника (пожнивной кукурузы на силос), обеспечивающей предотвращение дефляции почвы в период от уборки предшественника до посева ее весной следующего года, повышение урожайности зерна на 40-50 %, экономию энергетических и денежных затрат на ее осуществление в 2-3 раза.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи по выявлению влияния раздельного и совокупного действия различных приемов, сроков основной обработки почвы и сроков проведения влагозаряд-кового полива:
- на динамику показателей плодородия почвы;
- потенциальную и астуальную засоренность почвы и посевов кукурузы;
- рост, развитие и фотосшггетическую деятельность растений и урожайность кукурузы;
- энергетическую, экономическую и экологическую эффективность выращивания кукурузы в связи с исследуемыми элементами технологии обработки почвы и сроками проведения влагозарядкового полива.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Терско-Сулакской равнины Дагестана разработана ресурсосберегающая безгербицидная технология основной обработки почвы. При ее разработке научно обоснованы и экспериментально доказаны:
- нецелесообразность лущения стерни и послелахотных дискований почвы при основной ее обработке под кукурузу, размещаемую в севообороте после поздно убираемого предшественника (пожнивной кукурузы);
- необходимость перенесения срока основной обработки почвы и влагозарядкового полива с осени на весну;
- возможность выращивания кукурузы без гербицидной обработки на базе активизации биологических и агротехнических приемов борьбы с сорняками;
- осуществимость предотвращения дефляции почвы в осенне-зимний и ранневесенний периоды при отвальной обработке путем перенесения сроков обработки на весну.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что разработанная ресурсосберегающая технология минимальной обработки почвы позволяет:
- повысить плодородие почвы за счет предотвращения разрушения структуры при обработках и дефляции в период от уборки предшественника до посева кукурузы;
- снизить засоренность посевов кукурузы в 5-6 раз;
- получать дополнительно по 2,76 т зерна с 1 га посевов;
- сократить затраты совокупной дополнительной энергии на подготовку почвы на 42 %, материальных и денежных средств - в 2,4 раза и получить дополнительно 21,35 тыс. руб. чистого дохода, повысить рентабельность производства на 96,5 %, энергетическую рентабельность - в 1,9 раза.
Основные положения, выносимые на защиту:
- возможность и целесообразность сокращения двух приемов (лущения стерни и послепахотных дискований) при основной обработке тяжелосуглинистой лугово-каштановой почвы иод кукурузу после поздно убираемого пропашного предшественника;
- необходимость перенесения сроков основной обработки почвы и влагозарядкового полива в орошаемых условиях Терско-Сулакской равнины с осени на весну в целях сохранения почвы от дефляции, повышения эффективности биологических и агротехнических мер борьбы с сорняками, урожайности, экономической, биоэнергетической и экологической эффективности производства зерна кукурузы.
Результаты исследований прошли производственную проверку в агрофирме «Вымпел-2002» Хасавюртовского района на площади 230 га, которая полностью подтвердила обоснованность основных положений и выводов, сделанных по итогам экспериментальных исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на Международной (г. Волгоград, 2008) и региональных (г. Ставрополь, 2008; г. Махачкала, 2007) научно-практических конференциях, на отчетных сессиях Дагестанского НИИСХ в 2003-2007 гг., а также на ежегодных производственных совещаниях руководителей и специалистов Хасавюртовского района в 2005-2007 гг. По материалам диссертации опубликовано пять научных работ, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минист ерства образования и науки РФ, и одна монография.
Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 139 страницах компьютерного текста, включает 4 рисунка, 46 таблиц, 23 приложения. Список использованной литературы включает 157 источников, из которых - 7 иностранных авторов.
2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по всем изучаемым вопросам проводились лабораторно-полевым методом в аналитической лаборатории Дагестанского НИИСХ и ■ агрофирме «Вымпел-2002» Хасавюртовского района в 2002-2004 годах.
Для решения поставленных задач было заложено два полевых опыта (табл. 1, 2).
Опыт № ]. Ресурсосберегающая технология основной обработки почвы.
Таблица 1 - Варианты опыта № 1
Вариант Лущение стерни Вспашка Два дискования Выравнивание
1 (контроль) + + + +
2 - + + +
3 + + - +
4 + + + -
5 - + - +
6 - + + -
7 + +- - -
8 - + - -
Площадь делянки: общая - 168 м2 (8,4 м х 20 м), учетная - 100 м2 (5,6 м х 17,9 м). Повторность - четырехкратная. Размещение делянок в по-вторностях - рендомезированное. Повторности располагались последовательно в один ярус.
Опыт № 2. Эффективность сочетания приемов основной обработки почвы, сроков проведения их и влагозарядкового полива.
Таблица 2 - Варианты опыта № 2
Приемы обработки, фактор А Срок обработки, фактор В Срок влагозарядки, фактор С
Вспашка + выравнивание Осень Осень
Весна
Весна Осень
Весна
Рыхление Осень Осень
Весна
Весна Осень
Весна
Площадь делянки: общая - 224 м2 (11,2 м х 20 м), учетная — 100 м2 (5,6 их 17,9 м). Повторность - четырехкратная.
Для всесторонней оценки исследуемых факторов проводились систематические наблюдения, учеты и анализы почв и растений по существующим методикам (Доспехов и др., 1987; Методики ВНИИ кормов, 1987 иВАСХНИЛ, 1982).
Почва опытного участка - лугово-каштаповая тяжелосуглинистая карбонатная, низко обеспечена усвояемыми формами фосфора, средне - азота, в повышенной степени - калия. Плотность пахотного слоя почвы - 1,36 г/м2, метрового слоя - 1,42 г/см2; наименьшая влагоемкость - 30 и 24 % соответственно; реакция почвенного раствора - слабощелочная (РН = 7,2).
Климатические условия за годы наших исследований в целом соответствовали их многолетним показателям.
Опытные посевы размещались после кукурузы на силос пожнивного посева. Обработка почвы проводилась в соответствии с методикой исследований. Минеральные удобрения вносились из расчета М|20Р90, из них: Р80 под вспашку, М00 под предпосевное дискование, Р|0 при посеве с семенами и в подкормку.
Влагозарядковый полив нормой 1200 м3 на 1 га проводился в первом опыте осенью после завершения всех обработок во второй половине октября, во втором опыте - в соответствии с принятой методикой.
Посев (гибрид РОСС-299), уход за посевами проводились в соответствии с существующими рекомендациями.
3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ (ОСЕННЕЙ) ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ИХ СОЧЕТАНИЙ 3.1. Влияние приемов основной обработки на плодородие почвы
Проведение лущения стерни и послепахотных дискований способствует снижению глыбмстости почвы в осенний период в 2,7 раза (с 58,9 до 21,5 %). В то же время даже на вариантах, где было проведено по четыре-пять обработок, этот показатель соответствует неудовлетворительному качеству. Но при весеннем сроке определения глыбистости по всем вариантам она имела одинаковые значения - 8,8-9,8 %, что соответствует отличному качеству обработки почвы.
Заключительным приемом обработки на всех вариантах опыта было выравнивание поверхности почвы малой-выравнивателем МВ-6. После прохода этого агрегата поверхность почвы по всем вариантам приобретает одинаково выровненное состояние независимо от количества глыб. Все они в процессе выравнивания вдавливаются в почву. При замерзании содержащейся в них воды и оттаивании ее весной почва приобретает комковатое строение, одинаковое по всем вариантам обработки.
Поэтому мы считаем, что нет никакой необходимости проводить большое количество обработок почвы в осенний период (до и после проведения вспашки) с целью разрушения образовавшихся при этом глыб. С ука-
занной проблемой самым разумным образом справляются сезонные колебания температур воздуха и почвы.
Лущение стерни приводит к снижению коэффициента структурности лугово-каштановой почвы в слое 0-0,1 м в 1,6 раза (с 0,60 до 0,37). Последующие вспашка и дискования дополнительно разрушают структуру уже с охватом нижележащих слоев почвы. Удовлетворительное структурное состояние (в пределах от 41,3 до 45,8 %) может быть сохранено только при исключении дискований из системы основной обработки почвы.
Воздействие выравнивания на структуру незначительно по сравнению с двумя вышеуказанными приемами, поскольку при этом почва не перемешивается, не крошится, не разрушаются глыбы и крупные комки. Мала-выравниватель МВ~6 перемещает почву с образовавшихся при вспашке свальных гребней в развальные и другие борозды. Выравнивая поверхность почвы, она одновременно и уплотняет ее, вдавливая в пахотный слой образовавшиеся в ходе вспашки комки. Поэтому разница в содержании структурных агрегатов в пахотном слое почвы между вариантами, выровненными после завершения всех обработок и не выровненными, составляет всего 2,8-3,9 %.
Насыщение почвы водой после осадков и влагозарядкового полива, последующие ее замерзание и оттаивание играют нивелирующую роль в отношении плотности почвы. В пахотном слое к посеву кукурузы она выравнивается по всем вариантам обработки (1,06-1,08 г/см3).
К уборке урожая плотность почвы увеличивается и достигает 1,35— 1,36 г/см3, пористость снижается до 46-48 %. Следовательно, приемами основной обработки невозможно добиться улучшения строения тяжелосуглинистой лугово-каштановой почвы на весь вегетационный период кукурузы. Для оптимизации сложения рассматриваемой почвы необходимо искать иные способы, направленные на уменьшение количества междурядных обработок.
Количество проводимых приемов основной обработки на фоне глубокой вспашки и послепахотного выравнивания поверхности почвы не оказывает существенного влияния на питательный режим почвы. Содержание гидролизуемого азота при посеве кукурузы в пахотном слое почвы составляет 5,0-5,2, в фазе 3-5 листьев - 6,4-7,0, при уборке урожая - 3,8-4,0 мг; фосфатов - соответственно 1,7-2,0; 2,2-2,4 и 1,6-1,8 мг/100 г; обменного калия - 34,5-35,8; 37,3-38,8 и 31,5-32,4 мг/100 г почвы.
Существенной разницы между рассматриваемыми приемами основной обработки почвы по их влиянию на численность сорняков нами
не выявлено. Объясняется это тем, что комплекс приемов основной обработки почвы осенью был осуществлен в течение короткого времени (одной недели). Сами обработки проводились в позднеосеннии период, когда не наблюдалось прорастание семян сорняков (для их уничтожения последующей обработкой). Кроме того, глубина вспашки, которая могла повлиять на степень засоренности почвы, на всех вариантах опыта была одинаковой.
3.2. Продуктивность кукурузы в связи с применяемыми приемами основной обработки почвы
Посев кукурузы в 2002 г. проводился 22 апреля, в 2003 г. - 25, в 2004 г. - 28. Поскольку основные факторы, влияющие на появление всходов кукурузы (температура и влажность почвы) по вариантам опыта были сравнительно одинаковыми, продолжительность вегетационного периода по годам составила 124; 125 и 123 дня соответственно. Не отличались растения п по линейному росту - 2,34; 2,16 и 2,37 м по годам исследований.
Исключение лущения стернн из технологии обработки почвы приводит к снижению полевой всхожести семян кукурузы на 4,2 % по сравнению с контролем. Связано это с тем, что на этих вариантах на поверхности почвы остается часть иезаделанных послеуборочных остатков растений, которые создают определенные помехи во время посева кукурузы.
Уменьшение полевой всхожести семян по сравнению с контролем (с 91 до 82,9 %), а в последующем и количества растений на 1 га (с 61,8 до 55,0 тыс. шт/га) отмечается и на вариантах, где не проводилось выравнивание почвы после завершения всех других приемов основной обработки. Причиной такого снижения является неодинаковая влажность почвы в посевном слое, которая приводит к снижению полевой всхожести семян и неравномерному появлению всходов кукурузы.
Сокращенная технология основной обработки почвы (вспашка + выравнивание) способствует достижению высоких показателей по площади листовой поверхности растений - 45,6 тыс. м2/га в фазе выметывания и ФП посевов - 3,41 млн м2/га день, превышающие контроль соответственно на 9,4 и 4,9 %.
Наиболее важным приемом основной обработки почвы под кукурузу после поздно убираемого предшественника (пожнивной кукурузы) является выравнивание поверхности почвы малой-выравнивателем МВ-6, проводимое вслед за вспашкой.
Независимо от того, проводились до вспашки поля лущение и дискования после пахоты или эти обработки не проводились вовсе, урожайность по вариантам достигается одинаковая - 8,29-8,43 т зерна с 1 га (рис. 1, табл. 3).
Фактор А
□ Фактор А (выравнивание)
□ Фактор 8 (лущение) «»паве * Фактор С (дискование)
Взаимодействие ВС < /\ .. г V.
., -■' ,' \ : X:
Г : /'Л ; / . ' ■
/ 18,04
АС (1,8)
Взанмодвйстю«« А8 (0,0)
Рисунок I - Роль различных приемов обработки почвы в формировании урожая кукурузы, %
При ранневесеннем бороновании и предпосевной обработке невыровненной с осени зяби сухая часть почвы с гребней, небольших возвышений наиарельефа сбрасывается в микропонижения, наполняя их сухой почвой и сохраняя более высокую влажность на относительно возвышенных элементах рельефа. На частях делянок с сухой почвой получают из-реженные всходы, чем на остальной площади с достаточной влажностью. Эти факторы, которые нередко сопровождаются неравномерной заделкой семян по глубине, способствуют снижению полевой всхожести семян в расчете на I га на 8,7-15,2 % по сравнению с контролем и недружному появлению всходов.
Появившиеся с опозданием на 10-15 дней всходов растения угнетаются другими растениями, давшими более ранние всходы. Часть таких растений формируют недоразвитые початки или вовсе их не формируют, что также сказывается на урожайности кукурузы.
Особенно сильно указанные факторы проявляются на вариантах, где наряду с выравниванием не проводились дискования почвы после пахоты. Полевая всхожесть семян на этих вариантах снижается на 24,3 %, а урожайность кукурузы - на 2,31 т (27,7 %) зерна с 1 га. Растения на этих вариантах формируют меньшие: количество початков - в среднем по 0,80,9 шт. на растение, массу початка - на 176-199 г; снижается выход зерна с одного початка на 105-120 г.
Таблица 3 - Урожайность кукурузы при различных приемах основной обработки почвы (на фоне вспашки)
за 2002-2004 гг., т/га зерна
Приемы обработки почвы 2002 2003 2004 Средняя В % к контролю
Выравнивание Лущение Дискования 8.58 8,45 7,94 8,32 100
Без дискований 8,54 8,34 7,98 8,29 99,6
Без лущения Дискования 8.68 8,43 8,24 8,44 101,4
Без дискований 8,52 8,47 8,13 8,37 100,6
Без выравнивания Лушение Дискования 7,23 7,01 6,61 6,95 83,5
Без дискований 6,21 6,03 5,97 6,07 73,0
Без лущения Дискования 7,18 6,91 6,88 6,99 84,0
Без дискований 6,23 6,14 5,65 6,00 72,1
НСР„
0,36 2,89
0,40 3.22
0,35 3,54
Исключение из существующей технологии выравнивания поверхности почвы после пахоты приводит к снижению урожайности кукурузы в среднем на 1,38 т/га зерна (16,5 %). Одной из основных причин такого снижения является неодинаковая влажность почвы в посевном слое непосредственно перед посевом, которая приводит к снижению полевой всхожести семян и неравномерному появлению всходов кукурузы.
Поэтому для достижения высоких урожаев зерна кукурузы нет необходимости в проведении большого количества приемов основной обработки почвы, как это рекомендуется в настоящее время. Без ущерба урожайности этой культуры можно ограничиться двумя основными приемами: зяблевой вспашкой и выравниванием поверхности почвы малой-выравнивателем МВ-6.
4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИЕМОВ, СРОКОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ВЛАГОЗАРЯДКОВОГО ПОЛИВА КУКУРУЗЫ
4.1. Влияние приемов, сроков основной обработки почвы и влагозарядкового полива на плодородие почвы
Основным недостатком предложенной нами технологии основной обработки почвы является то, что поле в течение 6-7 месяцев после обработки и до посева кукурузы остается незащищенным от дефляции, которая достигает 10 т/га и более. В этой связи представляет интерес изучение эффективности отвальной и безотвальной обработок лугово-каштановой почвы региона при осенних и весенних сроках проведения их и влагоза-рядковых поливов.
Крошение почвы перед посевом кукурузы на контроле (вспашка и влагозарядковый полив осенью) характеризуется как отличное (91,6 %), а при весеннем сроке их проведения - как хорошее (87,7 %). Достижению таких показателей при весенней вспашке способствует проведение обработок при наступлении физической спелости почвы.
Из изучаемых приемов основной обработки почвы безотвальное рыхление способствует образованию большего количества агрономически ценных фракций (76,9-67,3 %), чем вспашка с выравниванием (61,567,3 %) в слое 0,3 м. Соответственно меняются и коэффициенты структурности - 3,54 и 1,83. Более эффективным приемом по содержанию во-
допрочных агрегатов является безотвальная обработка почвы, которая, по сравнению со вспашкой, обеспечивает сохранение в пахотном слое в среднем по всем срокам обработки и влагозарядкового полива на 7,4 % больше водопрочных агрегатов (55,2-56,4 % против 42,5-47,5 %), чем при вспашке с выравниванием.
Весенний срок основной обработки почвы оказывает положительное влияние на содержание водопрочных агрегатов по сравнению с осенним. Так, на вариантах, где проводилась вспашка с выравниванием при осеннем сроке их содержалось 42,8 %, при весеннем - 47,5 % в среднем по обоим срокам полива. Очевидно, эффективность физических факторов восстановления или создания водопрочной структуры в почве с ненарушенным сложением проявляется сильнее, чем в случае разрушения ее путем механического воздействия. Но на фоне безотвальной обработки почвы такое преимущество не проявляется, возможно, в связи с сохранением более плотного ее сложения, чем при отвальной обработке.
Из сроков проведения влагозарядкового полива более предпочтительным также является весенний, но только при весеннем же сроке отвальной обработки почвы. На фоне осенней обработки уменьшению водопрочных агрегатов в почве, по-видимому, способствовали климатические факторы (ветер, осадки и др.).
По всем испытываемым приемам и срокам основной обработки, срокам проведения влагозарядкового полива плотность почвы к посеву кукурузы находится в пределах оптимальных величин - 0,98-1,10 г/см3. В выравнивании этих показателей свою существенную роль играет фактор замерзания и оттаивания почвы за зимне-весенний период.
Аналогичный факт наблюдается и при весеннем сроке осуществления основной обработки. Нивелирующим фактором в этом случае явился влагозарядковый полив, который проводился вслед за выравниванием почвы.
Пористость пахотного слоя при всех приемах, сроках обработки почвы и влагозарядкового полива колеблется в пределах от 57,9 до 58,7 % за исключением случая, когда основная обработка проводится весной, а влагозарядковый полив осенью. На этих вариантах ее величина повышается на 3,8-4,6 %.
Обобщенные за вегетационный период кукурузы данные по содержанию усвояемых форм азота, фосфора и калия в пахотном слое почвы в процентах к контрольному варианту приведены в таблице 4.
Таблица 4 - Содержание основных питательных веществ в пахотном слое при различных приемах, сроках проведения основной обработки почвы и влагозарядковош полива в среднем за 2002-2004 гг. в % к контролю (на контроле: N - 70,8 мг, Р205- 22,2 мг, К20 - 341,0 мг/кг)
Срок полива Питательные Вспашка + + выравнивание Рыхление
осенью весной осенью весной
N 100,0 89,7 70,2 57,3
Осень Р20, 100,0 86,4 70,7 63,1
К,О 100,0 94,9 74,1 68,5
N 89,1 86,3 62,8 53,5
Весна РА 89.2 84,2 56.8 50,0
К,0 88,6 81,7 64.0 64,1
Среднее содержание основных питательных веществ в почве по всем вариантам опыта по сравнению с контролем на фоне осеннего срока влагозарядки снижается: при весеннем сроке отвальной обработки - на 5,113,6 %, осеннем и весеннем сроках безотвальной обработки - соответственно на 25,9-29,8 % и 31,5-42,7 %.
Весенняя влагозарядка почвы способствует снижению питательных элементов в почве: при осенней отвальной обработке - на 10,9-11,4 %, весенней отвальной обработке - на 13,7-18,3 %. При этих же сроках безотвальной обработки - соответственно на 36,0—43,2 % и 35,9-50,0 %.
Перенесение сроков отвальной обработки почвы и влагозарядки на весну является действенным способом снижения засоренности почвы и посевов кукурузы. Перед допосевной обработкой почвы в этом случае на 1 м2 их насчитывалось меньше, чем на контроле, при обоих сроках влагозарядки в 1,6 раза. В 2,9-3,0 раза чище были посевы кукурузы и в фазе 3-5 листьев. При уборке урожая количество сорняков и их сырая масса при весенних сроках обработки почвы и влагозарядки по сравнению с контролем снижается почти в 5 раз (табл. 5).
Благодаря перенесению срока обработки почвы и влагозарядковош полива с осени на весну, удается добиться «слабого» уровня засоренности посевов кукурузы к концу вегетационного периода этой культуры, в то время как при обычной технологии, где соблюдались все рекомендации по уходу за посевами (ранневесеннее, довсходовое и повсхо-довое боронования, культивации междурядий), она соответствовала «средней» степени (по Доспехову, Васильеву, Туликову, 1977; Дорожко, 1992).
Таблица 5 - Засоренность посевов кукурузы (шт/м2) и сырая масса сорняков (г/м2) в зависимости от приемов, сроков проведения основной обработки почвы и влагозарядкового полива (в числителе - общее количес тво, в знаменателе - многолетние)
Количество сорняков
Срок обработки Срок Фаза развития кукурузы
влагоза- до предпосевной полная спелость
рядки обработки почвы 3-5 листьев кол-во, шт/м2 масса, г/м2
Вспашка - выравнивание
Осень Осень Весна 83/1,4 102/1,3 63/0,6 76/0,6 42/1,0 30/1,5 125,3 96,4
Весна Осень 9/0 12/0 28/0,3 57,5
Весна 63/0 21/0 7/0,4 25,7
Рыхление
Осень Осень 153/4,7 56/2,2 64/5,5 176,2
Весна 132/4,4 56/2,4 60/6.3 167,5
Весна Осень 154/5,1 49/2,0 67/6,0 183,3
Весна 134/4,5 51/2,3 72/5,7 190,3
Следует отметить высокую эффективность весенних сроков основной обработки почвы против многолетних сорняков, основными из которых являются: вьюнок полевой (Convolvulus arvensis), осот полевой (Sonchus arvensis), сыть круглая (Cyperus rotundus), шрчак ползучий (Acroptilon repeas), тростник южный (Phragmites australis) и др. В этом случае посевы кукурузы до уборки урожая остаются практически чистыми от указанной группы сорняков.
Весенняя влагозарядка оказывается более предпочтительной и на фоне обычного (весеннего) срока основной обработки почвы. Хотя на численность многолетних сорняков она и не влияет, но к предпосевной обработке и повсходовому боронованию прорастает и уничтожается на 21-23 % большее количество малолетних сорняков по сравнению с контролем. И, как следствие этого, к концу вегетационного периода здесь насчитывается почти на 28 % меньше сорняков, чем на контроле.
Весенний срок отвальной обработки почвы способствует сохранению посевов кукурузы в чистом от сорняков состоянии, чем осенний. Объясняется это, на наш взгляд, выворачиванием на поверхность из нижележащих слоев почвы их семян, которые при отсутствии света не достигли физиологической спелости и меньше засоряют посевы, чем те из них, которые находились в верхнем слое почвы еще с осени.
Положительно сказывается весенняя вспашка и на засоренности посевов многолетними сорняками. Подрезанные вскоре после начала про-
растания и вывернутые на поверхность почвы, они теряют жизнеспособность.
Катастрофического увеличения засоренности посевов кукурузы малолетними сорняками при безотвальной обработке не происходит. Уровень засоренности ими укладывается в пределах «слабой», многолетними -«средней» степени.
4.2. Влияние приемов, сроков проведения основной обработки почвы и влагозарядкового полива на продуктивность кукурузы
Перенесение срока основной обработки почвы и влагозарядкового полива на весну приводит к задержке сева кукурузы в среднем на 10 дней. Но в целом вегетационный период кукурузы при этом сокращается на зри дня.
Послеуборочные остатки пожнивной кукурузы при безотвальной основной обработке почвы создают определенные трудности при посеве, что сказывается на снижении полевой всхожести семян до 76,4 %, против 94,5 % на контроле. Перенесение срока отвальной обработки почвы на весну не снижает полевую всхожесть семян кукурузы.
При безотвальной обработке почвы линейный рост растений кукурузы по сравнению с растениями, выращенными при отвальной обработке, снижается на 16-19 см. Перенесение срока основной обработки почвы с осени на весну при проведении влагозарядкового полива вслед за нею не сказывается отрицательно на высоте растений.
Лучшие показатели по площади листовой поверхности и ФП посевов достигли, наряду с контрольным, на вариантах, где влагозарядковый полив осуществлен весной после отвальной обработки почвы, независимо от срока его проведения, соответственно 39,7 40,1 тыс. м2/га и 1,351,36 млн м2/га день.
Из трех вариантов, отмеченных нами как лучшие по фотосинтетическому потенциалу посевов, предпочтительными по накапливаемой каждым растением сухой органической массы и чистой продуктивности фотосинтеза являются два: с осенней и весенней отвальными обработками, но обязательной влагозарядкой почвы весной - 7,30-7,88 г/м2.
Из трех исследуемых факторов наибольшее влияние на урожайность рассматриваемой культуры оказывает прием основной обработки почвы. Средний показатель ее при отвальной обработке составляет 9,35 т/га, при безотвальной - 6,79 т/га (рис. 2, табл. 6).
Отсутствие существенных различий между вариантами с различными сроками основной обработки почвы объясняется нивелирующим действием влагозарядкового полива на все последствия, вытекающие из этого фактора.
Фактор В
Фактор (32,6)
В за имоде йсгв не АБС
Взаимодействие ( ' ' ВС (3,2)
□ Фактор А (прием основной обработки почвы) Я Фактор В (сроки основной обработки почвы) П Фактор С (сроки влагозарядки)
Рисунок 2 - Роль различных приемов, сроков проведения их и влагозарядковых поливов почвы в формировании урожая кукурузы, %
Таблица 6 - Урожайность кукурузы при различных приемах основной обработки почвы, их сроках проведения и влагозарядковых поливов за 2002-2004 гг., т/га зерна
Приемы обработки Срок обработки Срок влагозарядки 2002 2003 2004 Средняя В% к контролю
Вспашка + + выравнивание Осень Осень 8,)7 7,69 8,2.0 7.95 100,0
Весна 11,13 10,50 10,51 10,71 134,7
Весна Осень 7,23 6,77 6,95 6,98 87,8
Весна 12,02 11,68 11,56 11,75 147,8
Рыхление Осень Осень 6.95 6,68 6.83 6,82 85,8
Весна 6.75 6,38 6,62 6,58 82,8
Весна Осень 6.32 5,91 6,07 6,10 76,5
Весна 6,84 6,63 6,58 6,68 84,0
НСР, . , 0,58 0,66 0,86
0,э, т/га
2,81 3.79 3,24
В условиях субаридного, а на значительной части территории Терско-Сулакской равнины и аридного климата при осеннем сроке основной обработки почвы невозможно создать достаточных запасов влаги даже для получения гарантированных всходов поздних яровых культур, таких как кукуруза. Поэтому основным фактором решения этой проблемы в рассматриваемых условиях является орошение. Следовательно, в этой под-провинции проблему накопления влаги в почве для получения дружных всходов кукурузы срок основной обработки почвы не решает.
Нашими исследованиями установлено, что высокое качество может быть достигнуто и при весеннем сроке отвальной обработки почвы только в том случае, когда она проводится при наступлении физической спелости в обрабатываемом слое.
Поэтому можно считать, что проблема качества обработки почвы решается не только с помощью осеннего срока основной обработки, но и выбора момента его проведения и в весенний период в тесной увязке этого срока с наступлением физической спелости кукурузы.
Не менее эффективным приемом в системе основной обработки почвы под кукурузу является срок проведения влагозарядкового полива. Причем эффективность его проявляется только на фоне отвальной обработки почвы. В среднем по обоим срокам основной обработки при весеннем сроке влагозарядки получено на 33,6 % больше зерна, чем при осеннем (11,23 т/га против 7,46 т/га). При безотвальной обработке срок проведения влагозарядкового полива не влияет на урожайность кукурузы. Показатель ее при указанных, сроках полива в среднем по срокам обработки почвы колеблется в пределах 6,46-6,63 т/га.
Основным преимуществом весенних сроков отвальной обработки почвы и влагозарядкового полива является достигаемая при этом высокая эффективность борьбы против сорняков. В сущности вся технология обработка почвы (основная, предпосевная, послепосевная), частично орошение, гербицидная обработка посевов направлены на борьбу с сорняками. Именно благодаря эффективному решению этой проблемы существенно повышается урожайность кукурузы на указанных вариантах. Количество зерен в початках кукурузы при этом увеличивается по сравнению с контролем на 46-51 шт., масса зерна с одного початка - на 62-96 г, абсолютная их масса - на 8-12 г.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМОВ, СРОКОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ИХ СОЧЕТАНИЙ С ВЛАГОЗАРЯДКОВЫМ ПОЛИВОМ КУКУРУЗЫ
Расходы на обработку каждого гектара почвы можно сократить более чем на 40 %, исключив из технологии основной обработки почвы два послепахотных дискования и лущение стерни (табл. 7).
Поскольку урожай кукурузы по всем исследуемым вариантам достигнут одинаковый, то полученную при выполнении этих работ экономию денежных средств в сумме 1000 руб/га можно считать экономической эффективностью предлагаемой нами технологии обработки почвы. Перенесение основной обработки почвы и влагозарядкового полива с осени на весну позволяет получать с 1 га 50 тыс. руб. чистого дохода при
рентабельности производства 257,7 %, или больше, чем на контроле, соответственно, на 21,35 тыс. руб/га и 96,5 %.
Таблица 7 - Экономическая эффективность выращивания кукурузы яри различных приемах, сроках обработки почвы и влагозарядки, тыс. руб/га
Приемы обработки Срок обработки Срок влагозарядки Урожайность, т/га Стоимость урожая Затраты на выращивание Чистый доход Рентабельность, %
Вспашка + + выравнивание Осень Осень 7,95 47,70 18,26 29,44 161,2
Весна 10,71 64,26 19,61 44,65 227,7
Весна Осень 6,98 41,34 18,15 23,19 127,8
Весна 11,75 70,50 19,71 50,79 257,7
Рыхление Осень Осень 6,82 40,92 17,51 23,41 133,7
Весна 6,58 39,48 17,40 22,08 126,9
Весна Осень 6,10 36.60 17,20 19,40 112,8
Весна 6,68 40,08 17,48 22,60 129,3
Исключение трех приемов (лущения стерни и двух дискований) из пяти, осуществляемых при основной обработке почвы под кукурузу способствует увеличению коэффициента энергетической эффективности на 0,29, энергетической рентабельности - на 28,6 % и 1,21 МДж/кг. За счет более высокой урожайности кукурузы при перенесении срока основной обработки и влагозарядкового полива с осени на весну энергетическая рентабельность продукции возрастает в 1,9 раза.
Экологическая эффективность разработанной нами технологии об-рабогки почвы под кукурузу складывается из следующих составляющих:
1. Сокращение количества механических обработок почвы: трех при основной обработке и одной культивации междурядий. В связи с этим значительно сокращается распыление, разрушение ее структуры, расход ГСМ и загрязнение атмосферы и почвы вредными выбросами.
2. Предотвращение потерь почти 10 т/га наиболее плодородной части почвы за счет сохранения стерни и других послеуборочных остатков предшествующей культуры на ее поверхности за осенне-зимний и ранневесен-ний период - от уборки предшественника до наступления оптимального срока сева кукурузы (6-7 месяцев). Достигается это перенесением срока отвальной (основной) обработки почвы и влагозарядкового полива на весну. Этим в значительной степени решается противоречие между безотвальной обработкой, которая лучше защищает почву от дефляции, но способствует ухудшению фитосанитарной обстановки и снижению урожайно-
сти сельскохозяйственных культур, и отвальной обработкой, приводящей к усилению эрозии и дефляции почвы, но более эффективной в борьбе с сорняками и по достигаемой при этом более высокой урожайности. Спор этот, на наш взгляд, в орошаемых условиях решается в пользу отвальной обработки, но при условии весеннего срока ее проведения и последующего полива.
3. Активизация биологического фактора борьбы с сорняками путем исключения осенней отвальной обработки почвы. При этом осыпавшиеся семена не запахиваются в почву, а сохраняются на ее поверхности и служат кормом для ггтиц и почвенной фауны, поддерживая веками сложившиеся трофические цепи в экосистеме.
4. Активизация и повышение эффективности агротехнических мер борьбы с сорняками за счет перенесения срока отвальной обработки почвы и влагозарядкового полива на весну. При этом срок посева переносится в среднем на 10 дней, провоцируется прорастание наиболее вредоносных на посевах кукурузы поздних яровых сорняков, которые уничтожаются предпосевной обработкой почвы. Кроме того, весенняя отвальная обработка оказывается более эффективной против многолетних сорняков. Такая технология обработки почвы позволяет вырастить кукурузу без механических междурядных обработок (не считая нарезку борозд при подкормке) и использования гербицидов.
ВЫВОДЫ
1. При основной обработке лушво-каштановой почвы под кукурузу, размещаемой в севообороте после пожнивной кукурузы в условиях Западного Прикаспия, количество приемов обработки можно сократить с пяти (лущение стерни, вспашка, два дискования и выравнивание) до двух - вспашки и выравнивания - без ущерба ее плодородию и урожайности культуры.
2. Увеличение глыбистости почвы после вспашки, наблюдаемое осенью в случае исключения из технологии обработки лущения стерни и по-слепахотных дискований (с 21,5 до 58,9 %), выравнивается в течение осенне-зимнего промерзания и весеннего оттаивания почвы. Соответственно нивелируются агрохимические и водно-физические показатели плодородия почвы за исключением ее структуры, которая (по содержаштю водопрочных агрегатов) от «удовлетворительного» при этом переходит в «хорошее» состояние.
3. Исключение выравнивания из технологии основной обработки приводит к увеличению глыбистости почвы при предпосевной обработке и неравномерной увлажненности посевного слоя, уменьшению количества растений на 1 га на 6,8 тьгс. шт/га (11,0 %) и снижению урожайности кукурузы на 1,85 т/га зерна (на 22,2 %).
4. Замена отвальной основной обработки почвы на безотвальную в орошаемых условиях подпровинции нецелесообразна, поскольку это исключает возможность проведения агротехнических мер борьбы с сорняками с помощью довсходовых и повсходовых боронований, приводит к увеличению засоренности посевов в 2,4 раза и снижению урожайности кукурузы на 1,54 т/га (16,5 %).
5. Основной недостаток отвальной обработки - усиление дефляции почвы за осенне-зимний и ранневесенний периоды - может быть устранен путем перенесения срока основной обработки почвы и последующего влагозарядкового полива с осени на весну. Несмотря на неизбежную при этом задержку с посевом на 10 дней, в течение последующих 120125 дней с активной (более 10 °С) температурой воздуха 2950-3000 °С группа среднепоздних гибридов кукурузы в условиях подпровинции достигает полной спелости зерна в течение сентября.
6. Перенесение срока основной (отвальной) обработки на весну, при условии проведения ее при наступлении физической спелости почвы, с последующим предпосевным (он же и влагозарядковый) поливом позволяет снизить засоренность посевов по сравнению с принятой в зоне технологией обработки почвы в 6 раз, обходиться без гербицндной обработки и междурядной культивации. Благодаря этому главному преимуществу достигается более высокая продуктивность фотосинтеза (7,88 г/мг сутки), превышающая показатель в контрольном варианте на 22,4 %, а урожайность кукурузы повышается на 3,8 т/га (47,8 %).
7. Предлагаемая нами технология основной обработки почвы с ограниченным количеством приемов (вспашка и выравнивание) позволяет сэкономить затраты материальных, ресурсов и денежных средств на обработку гектара пашни на 1 тыс. руб. без ущерба урожайности кукурузы. Освоение предложенной нами технологии обработки почвы, основанной на перенесении сроков проведения всех работ с осени на весну, за счет экономии денежных средств и повышения урожайности кукурузы позволяет получать с каждого гектара на 21,35 руб. больше чистого дохода и повысить рентабельность производства в 1,6 раза. Энергетическая рентабельность при этом повышается в 1,9 раза.
8. Экологическая эффективность предлагаемой нами технологии заключается в том, что в связи с сокращением количества приемов основной обработки почвы уменьшается количество проходов тракторов по полю в 2,5 раза, соответственно сокращается уплотнение почвы их ходовыми частями, распыление и разрушение ее структуры; предотвращаются потери 10 т/га наиболее плодородной части почвы в результате дефляции, которые наблюдаются за период от уборки предшественника до посева кукурузы (6-7 месяцев) при обычной технологии основной обработки почвы; исключаются междурядная и гербицидная обработка почвы
против сорняков за счет: активизации биологического фактора борьбы с сорняками путем исключения осенней отвальной обработки почвы и сохранения на ее поверхности осыпавшихся семян, которые служат кормом для птиц и почвенной фауны; повышения эффективности агротехнических мер борьбы с сорняками при весенней влагозарядке и провокации прорастания наиболее вредоносных на посевах кукурузы поздних яровых сорняков и уничтожения их предпосевной обработкой почвы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На лугово-каштановых тяжелосуглинистых карбонатных почвах Терско-Сулакской подпровинции Дагестана основная обработка почвы под орошаемую кукурузу на зерно, в случае размещения ее в севообороте после поздноубираемого предшественника (пожнивной кукурузы на силос), должна заключаться в глубокой вспашке плугом с предплужником и выравнивании поверхности поля перед влагозарядковым поливом.
2. Основную обработку почвы под кукурузу (и последующий влагоза-рядковый полив) следует проводить весной после наступления физической спелости почвы.
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В изданиях ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Магомедов, Д. У. Роль отдельных приемов и их сочетаний при основной обработке почвы под орошаемую кукурузу в Дагестане / Д. У. Магомедов, Г. Н. Гаса-нов // Защита и карантин растений. - 2008. - № 3. - С. 27-28 (соискатель - 70 %).
2. Магомедов, Д. У. Обработка почвы под кукурузу на орошаемых землях Дагестана / Д. У. Магомедов, Г. Н. Гасанов, А. А. Айтемиров // Земледелие. -2008. - № 4. - С. 33-34 (соискатель - 40 %).
В других изданиях:
1. Магомедов, Д. У. Новая технология обработки почвы иод кукурузу в Дагестане / Д. У. Магомедов, Г. Н. Гасанов : моно1рафия. - Махачкала, 2005. -126 с. (соискатель - 60 %).
2. Магомедов, Д. У. Оптимальное сочетание сроков основной обработки почвы и влагозарядкового полива / Д. У. Магомедов, Г. Н. Гасанов, Ас. М. Аджиев, А. А. Айтемиров // Инновационные технологии в аграрной науке и производстве : матер, научно-практической конф. - Ставрополь : АГРУС, 2008. - С. 37-39 (соискатель - 35 %).
3. Магомедов, Д. У. Роль отдельных приемов и их сочетаний при основной обработке почвы под кукурузу в Дагестане / Д. У. Магомедов, Г. Н. Гасанов // Кукуруза и сорго. - 2008. - № 3. - С. 27-28 (соискатель - 80 %).
Подписано в печать 15.11.2008. Формат 60x84 1/№. Усл. печ. л. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 120 экз. Заказ №647.
Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса ОГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Млра, 302.