Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реологические свойства и транспортная функция крови при разном состоянии организма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Борисов, Денис Вячеславович
ВВЕДЕНИИ.
ГЛАВА I
Обзор ли icparypbi.
Роль 1смаюкри1а в текучести цельной крови.
Влияние вяжости плазмы на текучесть цельной крови.
Деформация эритроцитов и ее влияние на кровоток в системе микрососудов.
Роль агpei ации эритроцитов в текучести цельной крови.
Механические свойства эритроцитов, разделенных на фракци «молодых» и старых» клеток в градиенте плотности.
Реоло! ические свойства крови и транспорт кислорода.
Реоло1ИЯ крови и гемодинамика.
ГЛАВА И
ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III
3.1. Транспортный потенциал крови и ее реологические свойства в группе лиц с низким артериальным давлением.
3.2. Реологические свойства крови и ее транспортный потенциал у лиц с повышенным ар!ериальным давлением.
3.3. Реологические свойства крови у лиц с анемией.
3.4. Гемореолог ические показатели у лиц с разным уровнем концентрации эритроцитов в крови.
3.5.Микрореоло1 ические свойства эритроцитов, разделенных в градиенте плотности на возрастные фракции.
ГЛАВА IV
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Реологические свойства и транспортная функция крови при разном состоянии организма"
Артериальное давление (АД) зависит от величины сердечного выброса и величины периферического сосудистою сопротивления (А. Гай-тон, 1969; С.А. Селезнев и др., 1975; Б. Фолков, Э. Нил, 1975; А.А. Малышева, 0.13. Масленников, 1977; К. Каро и др., 1981; В. Folkow et al., 1958). В свою очередь общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС) определяек'я тонусом резисшвных сосудов (изменением величины сосудистою диамефа), вязкостью крови и деформируемое 1ью эритроцитов (В.А. 1 аленок и др., 1987; Е.Г. Редчиц и др., 1988; Н. Reid et al., 1976). Как следует из определения, величина ОПСС равняется отношению минутного объема кровообращения к среднему артериальному давлению (МОК/АДср). Следовательно, баланс сил в системе кровообращения связан с действием инерционных (АД) и вязких сил, входящих в величину ОПСС. Величину вяжого сопротивления кровотоку обычно связывают с вязкостью цельной крови (О. Thulesius, Р.С. Johnson, 1971; Б. Фолков, 1977). Из анализа уравнения Пуазелля можно заключить, что (К. Каро и др., 1981; S. Forconi and М. Guerrini, 1996) величина вязкости оказывает существенное влияние на сопротивление движению крови и ее влияние на кровоток противоположно артериальному давлению. Отношение величины давления к вязкости жидкости определяет баланс инерционных и вязких сил при течении реальных жидкостей (П.А. Ребиндер, 1958). Опыты Пуазелля привели его к выводу о том, что величина объемного потока жидкости (кровотока) пропорциональна радиусу сосуда в четвертой степени и, следовательно, можно ожидать высокой чувствительности кровотока к малейшему изменению диаметра сосуда. Однако известно, что, если через трубку протекает неньютоповская жидкость, то ее течение не подчиняется этой закономерности, а пропускная способность трубки в большей степени зависит от частоты работы нагнетателя, а не от радиуса сосуда (G. Scott-Blair, 1958).
Следовательно, это последнее обстоятельство еще раз подчеркивает важность оценки вклада реологических cbohcib крови и в частности ее динамической вязкости в формирование потока жидкости в сосудах кровеносной сиаемы.
Пеньютоновские жидкости - это текучие системы, вязкость которых швиси! от величины, продолжительности сдвига и от предысюрии жидкоеIи, а не только от ее температуры, как это свойственно простым жидкоеIям (УЛ. Уилкинсон, 1964; К. Каро и др., 1981; Г1. Джонсон, 1982; В.А. Левтов и др., 1982). При определенных условиях, например, при низких напряжениях сдвига, кровь проявляет свойства неньютоновской жидкости, югда как при высоких скоростях сдвигового течения она становится типичной ньютоновской жидкостью (II Джонсон, 1982; D. Quemada, 1978).
11ри ни жих скоростях сдвига кровь может быть описана моделью псевдопластической жидкости. Кривая течения такой жидкости показывает, что отношение напряжения к скорости сдвига то есть, кажущаяся вязкость постепенно понижается с ростом скорости сдвига. В логарифмических координатах график зависимости между напряжением сдвига и его скоростью у псевдопластических жидкостей оказывается линейным с тангенсом угла наклона в пределах между нулем и единицей. В этом случае для описания жидкостей рассматриваемого типа можно установить эмпирическую функциональную зависимость в виде степенного закона (М. Reiner, 1949).
Ведущей реологической характеристикой крови является ее динамическая вязкость (С.А. Селезнев и др., 1976). В ряде случаев для обсуждения вклада реологических свойств крови в общую потоковую ситуацию можно воспользоваться такой интегральной характеристикой как текучесть крови. В целом текучесть крови (величина обратная вязкости: ф =1/г|) определяется такими факторами как: 1) текучестью или вязкостью плазмы; 2)
I сматокритом; 3) агрегацией и 4) деформацией эритроцитов (R. Mueller, 1981; J. Stoltz, 1991; 1995).
В теле человека кровь циркулирует по системе трубок разного диаметра. Движущей силой для течения крови является градиент давления, коюрое генерировано работой сердца. Давление и вязкость крови являются силами в системе кровообращения с противоположными векторами и при своем взаимодействии создают баланс инерционных и вязких сил (Б. Фолков, Э. Нил, 1976; К. Каро и др., 1981). Поскольку вязкость крови является комплексной величиной и зависит от действия ряда переменных (М. Boisseau et al., 1995), то совершенно очевидно, что такая величина не может находиться в простой линейной корреляции с характеристиками артериального давления. Вполне вероятно, что эти два показателя системы кровообращения находятся в более сложных, чем описываемые линейными корреляциями.
Вместе с тем ряд авторов приводят доказательства простой корре-лягивной взаимосвязи величины артериального давления и вязкости крови (L. Dintenfass, 1977; S. Chien, 1986; A. Ehrly, R. Bauersachs, 1995; R. Ajmani, 1997; M. London, 1997). Однако величины коэффициентов корреляции в этих работах от 0,200 до 0,260 вряд ли можно расценивать как существенную коррелятивную связь, несмотря на то, что при достаточно большой выборке эти коэффициенты оказались статистически значимыми.
При изменениях артериального давления, например, при гипертонии (АГ) как правило, вязкость крови оказывается повышенной (В.А. Шабанов и др. 1997; J.F. Stoltz et al., 1991), причем полагают, что большему увеличению АД соответствует больший прирост вязкости крови (R. Ajmani, 1997). Однако для однозначных выводов о соотношении величин артериального давления и реологических характеристик крови требуется проведение дальнейших исследований. Особенно важно тщательное исследование реологических свойств крови у лиц, имеющих величину артериального давления в пределах физиологической нормы, то есть во всем диапазоне 01 90 до 140 мм рт. ст. - для систолического артериального давления и от 50 до 90 мм рт. ст. - для диастолического. В этом диапазоне наибольший ишерес может представлять изучение гемореологического профиля у лиц, артериальное давление которых находится на верхней и нижней границах нормы. Требует изучения проблема первичности изменения реологических свойств крови у лиц со сдвигами в величинах артериального давления и исследование роли реологических факторов в формировании повышенного общего периферического сосудистого сопротивления (ОГ1СС).
Исходя из вышеизложенного, была сформулирована цель и основные задачи настоящего исследования.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Борисов, Денис Вячеславович
выводы
1. В фишо.ю1 иче-j ч i\ ус ювинч, при нормальном гонусе артериальных сосудов, рео !см ическ.ч эффективность транспорта варьирует, и она снижаеюя кач при к. 5\л\. i.'.ч и высоких концентрация эритроцитов. Оптимально!! величг юи для эффективного транспорта является гематокрш oi Юдо4~ о
2. В зоне oi носители <• ыпкм\ величин гемаюкрита у лиц с нормальным сосудиаым Iопусом рочь копценграции эритроцитов в снижении транспорто! о noi«. .чь.сыа крови более выражена, чем при гемоконцепфиции, i . к больчей смепеии сказывается вязкость крови и рИГИДИОС II. )ptl I рОЦИ U) ».
3. При артериальной ипююпии происходиi более выраженное снижение текучее ш крочп из->л neiaiiiiiiioro изменения основных реологических характеристик, чем ipnpoci 1ематокрнта. В результате снижается транспорты!! потенциал крови
4. Артериальная гшк^юнпч сочетается с выраженными негативными изменениями макро-п \;ш;рореоло1 ическими характеристиками цельной крови и эр'лгроциим н существенно сниженным транспортным потенциа юм чрови.
5. При анемии, из-за в: ipa-Kcuiioio снижения концентрации эритроцитов и незначтельжмо изме иния влтэсги крови ее транспортный потенциал был на самом ни жом \ ,ювне среди сравниваемых групп. В этих условиях относительно большей эыла ро п. микрореоло! ических факторов, особенно ригидности эр.процию i
6. В условиях нормальною аргфиальнот сосудистого тонуса, при гипо- и гипертонии, а шкже при анемии ведущее значение в транспортном потенциале крош: принадл. . in ее [-.млчести и значтельно меньшая роль отводится изменениям копнет рации эрифоцигов.
7. Особенное1и гемс, jo mi нчеекот профиля и оценка транспортного по1енц»кыа фифоцтгч. pa? [елепных в фадиенте плотности на молодые, зрелые и сырые ф.процшы, евидсчельавуют о том, что молодые эригроцшы имеют ы'ч.т ь'лсокий трапепортый потенциал за счет их эффекпншых мпкрор»'" ioi hmtxkiix свойств - деформируемости и низкой агрегируемое iii.

Автореферат диссертации по теме "Реологические свойства и транспортная функция крови при разном состоянии организма"
На правах рукописи
Борисов Денис Вячеславович
РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ТРАНСПОРТНАЯ ФУНКЦИЯ КРОВИ ПРИ РАЗНЬСС СОСТОЯНИЯХ ОРГАНИЗМА -
//¿/
Специальность 03.00.13. - Физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степень кандидата биологических науу
/
/л №
Ярославль - 2006
Работа выполнена на кафедре медико-биологических основ спорта ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского».
Научный руководитель Доктор биологических наук,
профессор
Алексей Васильевич Муравьев
Официальные оппоненты
Доктор медицинских наук, профессор
Гущин Алексей Геннадьевич
Кандидат биологических наук Попов Сергей Владимирович
Ведущая организация Владимирский государственный
педагогический университет
Защита состоится « ¿¿О » декабря 2006г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.02 при Ярославском государственном педагогическом университете им.К.Д.Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 46-в.
С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан «_ _» ноября 2006г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор
Л.Г.Зайцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Благодаря уникальной текучести кровь эффективно выполняет свою ведущую функцию — транспорт кислорода, углеводов, белков, сигнальных молекул и др. (В.А. Левтов и др., 1982, В.А. Галенок и др., 1987; A.B. Муравьев, 1993; A.B. Кабанов, 2002; М. London, 1997; G. Cicco and A. Pirrelli, 1999; J.-F. Brun, 2001; A.R. Pries, T.W. Secomb, 2003). Если принять, что диаметр сосудистой трубки практически неизменен, как, например, в обменных капиллярах (В.В. Куприянов и др., 1975), то эффективность транспорта кислорода кровью определяется простым соотношением концентрации эритроцитов (гематокрит) и вязкости крови (A.B. Муравьев, 1993; S. Chien, 1981; J.F. Stoltz et al., J.F. Brun, 1998; L. Bogar et al., 2006). В этом соотношении гематокрит находится практически в прямой связи с показателем эффективности транспорта кислорода и его увеличение должнг бы вести к пропорциональному приросту доставки кислорода в тканевый микрорайон. Кроме того, положительным следствием гемоконцентрации может быть увеличение кислородной емкости крови и соответствующий прирост ее транспортного потенциала (В.А. Галенок и др., 1987; Tanaka et al., 1993; J. Brun et al., 1995). Вместе с тем выраженное нарастание вязкости крови, замедление кровотока и рост сосудистого сопротивления, при этом, могут уменьшить эффективность транспорта кислорода и его доставку в ткани (S. Chien, 1977; J. Stoltz et al., 1991; J. Brun et al., 1995; J. Creteur et al., 2001). С другой стороны, умеренная гемодилюция способствует снижению вязкости крови и улучшает микрососудистую перфузию (J.A. Farina et al., 2006). Поэтому неслучайно обсуждается вопрос об оптимальном гематокрите, при котором транспорт кислорода будет максимально эффективным (A.B. Муравьев и др., 2005; В. Liam et al., 1998; A. Rebel et al., 2003). Было установлено, что в условиях относительного покоя такой величиной может быть гематокрит, равный 40-42% (К. Messmer et al., 1973; G. Driessen et al., 1979).
С другой стороны в работе F.C. Fan et al., (1980) утверждается, что постоянная величина транспорта 02 поддерживалась на оптимальном уровне при гематокрите от 30-55%. Однако при параллельной регистрации напряжения кислорода в мышцах и гематокрита было показано, что оксигенация тканей ухудшается при очень высоком (выше 51%) и очень низком (ниже 34%) гематокрите. В работе J. Creteur et al. (2001) было отмечено, что общая доставка кислорода была ниже при гематокрите в диапазоне от 20 до 30%, чем при 40%. В работе (К. Fonay et al.,
1995) были приведены данные о том, что при нарастании концентрации эритроцитов эффективность доставки кислорода в ткани увеличивается до гематокрита 45% и наблюдается выраженное его снижение при величине концентрации эритроцитов более 50%.
Кроме негативного влияния на доставку кислорода в ткани высокий гематокрит сочетается с ускорением свертывания крови. Это может быть фактором риска развития тромбозов (T. Sagesaka, 2004). Высокий гематокрит, особенно у мужчин, рассматривается как независимый фактор риска ишемической болезни сердца (G. D. Lowe, 1988; L. Bogar et al., 2006).
Есть мнение о том, что гемодилюция в физиологических условиях повышает эффективность снабжения кислородом тканей за счет снижения потерь энергии движения эритроцитов на уровне артериол (S. Mirhashemi et al., 1987) или вследствие прироста скорости движения эритроцитов в системе сосудов микроциркуляции (C.B. Московская и др., 1991).
Однако значительная гемодшиоция может привести к снижению эффективности работы механизма транскапиллярного обмена из-за критического уменьшения перфузионного давления в обменных капиллярах (J. Martini et al., 2006). Для компенсации этого при выраженной гсмодилюции может происходить повышение вязкости плазмы. Следствием этого является прирост сосудистого сопротивления в посткапиллярных микрососудах, что способствует увеличению фильтрационного давления в капиллярах и нормализации транскапиллярного обмена (A.G. Tsai et al., 2005).
Анализ транспортного потенциала крови, ассоциированного с ее текучестью, и определение оптимального гематокрита усложняется при изменениях сосудистого тонуса по типу артериальной гипо- и гипертонии. В первом случае наблюдается компенсаторный прирост вязкости цельной крови и плазмы (H.H. Еремин, 2002), а при выраженном повышении артериального давления происходит существенное негативное изменение всех характеристик гемореологического профиля (В.А. Шабанов и др., 1997; Л.Г. Зайцев, 2000; A.B. Кабанов, 2002; М. London, 1997; G. Cicco and A. Pirrelli, 1999).
Анализ причин изменения эффективности транспорта кислорода кровью показал, что она в большей степени, чем от гематокрита, зависит от текучести цельной крови (А.В.Муравьев и др. 2005) и деформируемости эритроцитов (А.Д. Викулов, 1997; A.A. Мельников, 2004; J.F. Brun et al., 1995), Среди всего эритроцитарного пула наибольшей деформируемостью и низкой афегадаей отличаются молодые эритроциты (И.А. Тихомирова, 1996; A.A. Муравьев, 1999; A.A. Мельников, 2004; H. Meiselman, 1993).
Повышение доли молодых клеток в общем кровотоке может наблюдаться при аэробной тренировке (А.Л. Мельников, 2004) и при коррекции анемии препаратами эрнтропоэтинов (К М1Итпап й а1., 1997; N. Уогауис! й а1., 2005). Следовательно, изучение транспортного потенциала эритроцитов разного возраста (молодых, зрелых и старых клеток) является важной научной и практической задачей.
Таким образом, реологические свойства крови в значительной мере определяют ее транспортный потенциал и наиболее тесно взаимодействуют с сосудистым тонусом и концентрацией эритроцитов. Это мотивирует изучение роли макро-и микрореологических характеристик цельной крови и эритроцитов в транспорте кислорода при изменениях сосудистого тонуса и концентрации эритроцитов.
Цель работы: исследование реологических условий транспортного потенциала крови при разных состояниях организма.
Задачи исследования.
1. Изучить вклад макро-и микрореологических характеристик крови в ее транспортный потенциал у лиц с нормальным уровнем артериального давления и разной концентрацией эритроцитов в крови.
2. Оценить особенности текучести и транспортного потенциала крови у лиц с разным уровнем артериального давления.
3. Оценить текучесть крови и се транспортный потенциал при анемии.
4. Сравнить микрореологические характеристики и транспортные возможности эритроцитов, разделенных в градиенте плотности на молодые, зрелые и старые эритроциты.
Научная новизна исследования
Впервые было проведено исследование гемореологических условий формирования транспортного потенциала крови при изменениях сосудистого тонуса: его снижении и повышении, а также при анемии. Были изучены особенности гемореологического профиля, связанные с состоянием транспортного потенциала крови, при каждом из исследованных состояний организма. Впервые определены ведущие реологические характеристики крови, обеспечивающие эффективность ее транспортной функции и оптимальный гематокрит при разном функциональном состоянии организма. При всех изученных состояниях
организма эффективность транспорта в наибольшей степени зависела от вязкости крови. Вклад последней в изменение величины транспортного потенциала крови составлял от 50 до 65%, тогда как для гематокрита это ограничивалось только 20%. Впервые были получены данные, свидетельствующие о том, что микрореологические свойства эритроцитов - их деформируемость и агрегация вносили вклад в эффективность транспорта равный или больший, чем гематокрит. Впервые были проанализированы условия реализации транспортной функции крови в широком диапазоне концентраций эритроцитов (гематокрита) цельной крови от 30 до 55% и было найдено, что самой высокой она была при гематокрите 42-44%.
На модели течения суспензий эритроцитов, разделенных на возрастные фракции в градиенте плотности, был четко продемонстрирован ведущий механизм, обеспечивающий их транспортный потенциал, связанный с их микрореологическими характеристиками. При этом было установлено, что молодые эритроциты обладали наиболее высокой способностью к транспорту кислорода.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в работе новые данные, свидетельствующие о том, что транспортная функция крови в первую очередь определяется величиной ее вязкости и ригидности эритроцитов, а не концентрацией носителей кислорода - гематокритом. Эти данные могут быть использованы в спортивной физиологии и медицине. Детальное исследование параметров гемореоло-гического профиля при разных функциональных состояниях сосудистого русла и при анемии дополняет механизмы развития этих отклонений, и показывает варианты их гемореологических компенсаций. Данные об оптимальных величинах гематокрита, при которых обеспечивается эффективный транспорт кислорода и его доставка в тканевые микрорайоны, могут быть использованы в реаниматологии для выбора необходимого режима трансфузии. Результаты исследования гемореологического профиля при анемии и оценка оптимального гематокрита, в этих условиях, даст практическую возможность правильно выбрать тактику лечения и профилактику анемий, оценить использование для ее коррекции трансфузий эритроцитарной массы или применение рекомбинантых эритропоэти-нов. Полученные в работе данные могут быть использованы при написании глав учебников и учебных пособий, посвященных системам кровообращения, дыхания и крови, а также для разработки спецкурсов для студентов и методических рекомендаций врачам-реаниматологам, онкологам и ангиологам.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Транспортный потенциал крови определяется отношением ге-матокрита к ее вязкости, в основном зависит от собственно реологических факторов и достигает оптимума при гематокрите 42-44%.
2. При изменениях артериального давления, как при его снижении, так и, особенно, при повышении, транспортные возможности крови снижаются в основном из-за прироста вязкости крови и ригидности эритроцитов.
3. Особенностью текучести крови при анемии являются небольшие значения вязкости цельной крови при высоких скоростях сдвига из-за сопутствующей этому состоянию гемодилюции, и транспортный потенциал в большей степени зависит от гематологических характеристик (гематокрита, гемоглобина и МСНС), чем при других исследованных состояниях организма.
4. Оптимальному уровню микрореологических характеристик молодых эритроцитов соответствует самый высокий транспортный потенциал по сравнению со зрелыми и старыми клетками.
Апробация результатов работы
Материалы, изложенные в диссертации, доложены и обсуждены на XI Европейской конференции по клинической гемореологии (Франция, Руан, 2000), на международных конференциях «Гсмореология и микроциркуляция» (Ярославль 2001,2003, 2005 гг.), на международной конференции, посвященной 75-летню со дня рождения A.M. Уголева «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2001), на XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), на XI международном конгрессе по биореологии и IV международной конференции по клинической гемореологии (Турция, Анталья, 2002), на научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2004), на межвузовской конференции «Чтения Ушинского» (Ярославль 2004, 2005).
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием организации, материалов и методов исследования, 5 глав с изложением полученных результатов и их обсуждения, выводов,
списка литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 29 рисунками. Библиографический указатель включает в себя 336 наименований: 79 отечественных и 257 иностранных источника.
1. Характеристика объекта исследования и организация наблюдений
Для достижения поставленной в исследовании цели и решения основных задач были сформированы несколько групп наблюдений, в которые были включены здоровые мужчины-добровольцы, давшие согласие на взятие крови для гемореологических измерений.
Первую составили практически здоровые мужчины со сниженным артериальным давлением (группа 1, среднее артериальное давление менее 75 мм рт. ст.) в количестве 42 человека, в возрасте от 18 до 30
лет. Масса тела в среднем составляла 75,00+0,50 кг. Критерием отбора в данную группу служила величина среднего динамического артериального давления ниже 75 мм рт. ст. (II.Н. Савицкий, 1974).
Вторая группа была сформирована из лиц с умеренно повышенным артериальным давлением (группа 2). Среднее АД в этой группе превышало средний уровень на 2а. Возраст испытуемых в
этой группе составил в среднем 38 лет (от 28 до 44 лет; п=36). Величина диастолнческого давление (ДАД) достигало верхней границы нормы, то есть более 90 мм рт. ст. В этой группе лиц среднее АД варьировало от 94 до 1 Об мм рт. ст.
В третью группу были включены лица с диагнозом анемии, находящиеся на лечение в областной онкологической больнице по поводу опухоли желудка. Критерием включения в эту группу был уровень гемоглобина ниже 102 г/л (В.В. Бредер и др., 2002). Всего в этой группе было 32 пациента — мужчины (возраст — от 45 до 65 лет).
Данные, полученные в первой, второй и третьей группах наблюдений сравнивали с величинами показателей, полученных в контроле. В этой группе (мужчины с нормальным уровнем артериального давления) величина среднего АД была от 76 до 86 мм рт. ст. (50 человек, средний возраст 27,8 года; от 20 до 35 лет). С данными этой группы сравнивали все полученные показатели функций трех других групп.
Регистрацию всех показателей проводили утром, натощак, после ночного отдыха. Кровь для анализа (в объеме 10 мл, с гепарином в качестве антикоагулянта, 5000 1.Е) брали из локтевой вены без наложения жгута в асептических условиях клинической лаборатории, опытным медперсоналом при проведении плановых обследований.
2. Методы исследования
2.1. Регистрация артериального давления и частоты сердечных сокращений (ЧСС)
Во всех группах наблюдений регистрировали систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) артериальное давление методом Ко-роткова. На основе полученных величин рассчитывали среднее давление (АДср.) Среднее АД рассчитывали по формуле:
АД ср. = [(САД - ДАД) х 1/3] + ДАД (Т.С. Виноградова, 1986)
АД и частоту сердечных сокращений (ЧСС) регистрировали с помощью полуавтоматического прибора МюгоНГс ВР ЗА51-2 (Швейцария)
2.2. Общее содержание белков плазмы
Измерение концентрации белка плазмы проводили биуретовым методом. Использовали стандартный набор реактивов фирмы «АГАТ-МЕД».
3.3. Методы гемореологических исследований
3.3.1. Регистрация макрореологических характеристик крови
В эгу группу методов включали измерение вязкости крови, плазмы и суспензии эритроцитов (суспензия эритроцитов в аутологичной плазме или буфере стандартизированным гематокритом, равным 40%). Регистрацию вязкости цельной крови, плазмы и суспензии эритроцитов проводили при помощи полуавтоматического капиллярного вискозиметра. Температура измерения составила 37,0±0,1°С. При постоянных величинах геометрии капилляра (диаметр и длина рабочей части) приложенное движущее давление от 10 до 100 мм вод. ст. (с шагом 10 мм вод. ст.) давало величины напряжения сдвига порядка от 0,39 Нм"2 до 3,90 Н-м"2. Расчет величины вязкости крови проводили с учетом длины и радиуса рабочей части прибора и величины приложенного давления. Коэффициент вариации метода вискозиметрии составлял менее 1,0 % (получен при помощи десяти повторных измерений вязкости контрольной пробы крови, обычно 40% раствора сахарозы, у которой при 37°С вязкость равна 3,50 мПа-с).
В комплекс вискозиметрических измерений кроме вязкости цельной крови и плазмы включали регистрацию вязкости суспензии эритроцитов в аутологичной плазме с гематокритом 40% и вязкости суспензии в фосфатном буфере с вышеуказанной величиной гематокрита.
Определение гематокрита. Определение показателя гематокрита (Hct) цельной кропи и приготовленных суспензий эритроцитов проводили с помощью микрогематокритной центрифуги ТН-21 (Германия). Использовали бинокулярный микроскоп МКС-9, который позволял более точно определить измеряемую величину столбика «упакованных» эритроцитов.
Определение концентрации гемоглобина. Концентрацию гемоглобина крови (Hb) измеряли при помощи цианметгемоглобинового метода. На основе регистрации общей концентрации гемоглобина крови и величины гематокрита (Hct) рассчитывали среднюю концентрацию гемоглобина в эритроцитов (МСНС) как:
МСНС = (Ив/Hct). 10 (г/дл)
3.3-2. Регистрация микрореологическиххарактеристик эритроцитов
Деформируемость и агрегация эритроцитов представляют микрореологическую часть геморсологического профиля. В прикладных или клинических реологических исследованиях для оценки деформируемости эритроцитов используется расчет индекса их ригидности (Tk) (L. Dintenfass, 1977). Расчеты этого показателя проводили для суспензий эритроцитов со стандартным гематокритом, равным 40% и постоянной вязкостью суспензионной среды (вязкость буфера при t ~ 37° С равнялась 1,20 мПа-с , при высокой скорости сдвига, у> 200с"1).
Вязкость суспензии эритроцитов в буферном растворе и при стандартном гематокрите (40%) позволяет оценивать их деформируемость (отсутствие агрегации в солевом растворе, не содержащем биополимеров).
Оценка степени агрегации. Исследование агрегации эритроцитов проводили методом оптической микроскопии с последующей видеорегистрацией и компьютерным анализом изображения (A.B. Муравьев, 2002). Этот метод позволял регистрировать число агрегатов, количество неагрегированных эритроцитов и на этой основе рассчитать отношение числа агрегатов к количеству неагрегированных клеток, и это отношение рассматривали как показатель агрегации эритроцитов (ПА). Этот метод позволял также вычислить число эритроцитов, приходящихся на один агрегат. Дополнительно оценивали степень агрегации на основе сравнения вязкости крови при низких и высоких скоростях сдвига (К. Baskurt, II. Meiselman, 1997). Расчет индекса (ИА) проводили по формуле:
ИА = (Т| н - Г| в)/ Т| в
где Т|н - вязкость крови при низких скоростях сдвига, Т|в - вязкость при высоких скоростях сдвигового течения.
3.4. Разделение эритроцитов по фракциям
В основе фракционирования эритроцитов по возрасту лежит метод, описанный J. Murphy (1973) и базирующийся на различии в плотностях эритроцитов разного возраста.
Гепаршшзированную кровь центрифугировали (3 ООО об/мин, 10 мин), после чего удаляли плазму и собравшиеся на поверхности лейкоциты. Эритроцитарной массой (Ht«¡80) заполняли пластиковые трубки, помещали их в специально сконструированные стаканы и центрифугировали в течение 15 минут при 12 ООО g на центрифуге К-24 (MLW, Лейпциг, Германия).
Упакованный столбик эритроцитов делили на фракции следующим образом: 10% объема (верхняя часть) - молодые клетки, 10% объема (нижняя часть) - старые клетки и 10% объема из средней части -зрелые клетки.
После разрезания трубки согласно приведенной выше схеме эрит-роцитарную массу каждой фракции ресуспендировали в аутологичной плазме таким образом, чтобы получить соответствующую взвесь с заданным показателем гематокрита (Hct=40,0%).
3.5. Определение эффективности доставки кислорода в ткани
При допущении того, что диаметр сосудов неизменен в данных условиях наблюдения, эффективность транспорта кислорода кровью при этом зависит от концентрации клеток - переносчиков (гематокрит) и от величины вязкого компонента общего сосудистого сопротивления, то есть от вязкости крови (А. В. Муравьев и др., 2001; S. Chien, 1977; D. Quemada, 1978; J, Stoltz, 1991). Указанные выше авторы предлагают рассчитывать эффективность доставки кислорода в ткани на основе
отношения гематокрита к вязкости (Ht/T|). С этой целью проводили определение средних величин этого показателя в каждой группе наблюдений.
Для стандартизации реологических измерений и комплексной оценки, полученных при исследовании данных была использована методика построения гемореологического профиля (A.B. Муравьев, 1998).
На основе полученных данных при измерении реологической картины крови рассчитывали различия в процентах по отношению к выбранному контролю (увеличение или уменьшение параметра) и строили профиль с представлением данных в виде гистограмм.
3.6. Статистическая обработка данных наблюдений
Статистическую обработку полученных цифровых материалов, включая корреляционный и регрессионный анализ, проводили на PC IBM, используя табличный редактор Microsoft Excel. За уровень статистически значимых различий принимали изменения при Р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ четырех вариантов гемореологического профиля показал, что реологические свойства крови, особенно ее вязкость, а также деформируемость и агрегация эритроцитов в значительной степени определяют транспортный потенциал крови. При неизменном диаметре сосудистого русла-возможность доставки кислорода и других веществ кровью определяется двумя переменными — гематокритом и вязкостью крови (S. Chien, 1977; J.F.Brun, 1998).
Если рассматривать эти две характеристики, то становится ясно, что концентрация эритроцитов зависит от меньшего числа переменных
— числа клеток и объема плазмы (Mueller, 1982), тогда как вязкость крови определяется, по меньшей мерс, четырьмя реологическими характеристиками (S. Forconi, 1995). Каждая из них может вносить свой вклад в создание вязкого сопротивления кровотоку и ограничивать транспорт веществ на уровне регионарного кровообращения и микроциркуляции (P. Johnson, 1995; J. Bishop et al., 2001).
Анализ гемореологических характеристик группы лиц с нормальными показателями АД и нормальным уровнем гемоглобина (контрольная группа) показал, что здесь имеется наиболее высокий транспортный потенциал крови среди всех групп наблюдений. Анализ индивидуальных значений позволил выявить величину оптимального гема-токрита, при котором индекс транспортадостиг максимума. В данной группе это был гематокрит, равный 42-44%.
При помощи корреляционного анализа и определения коэффициента детерминации (В.М. Зациорский, 1982) было установлено, что наибольший вклад в транспортный потенциал крови вносит величина ее текучести
— более 65%. Тогда как другие реологические факторы оказывали меньшее влияние, гематокрит - 20% (причем зависимость была отрицательная) -микрореологические характеристики эритроцитов -15%.
Рисунок I хорошо иллюстрирует высокую степень зависимости эффективности транспорта от текучести крови. Здесь коэффициент корреляции был равен - 0,811 (между вязкостью и отношением Hct/r|).
Хотя микрореологические характеристики давали небольшой вклад в транспортный потенциал крови (около 15%), однако, если экстраполировать эти данные на течение крови в сосудах микроциркуляции, то его эффективность в значительной мере определяется деформацией и агрегацией эритроцитов (В.А. Галенок и др., 1987; P. Gaeth-gens, 1987; T. Sccomb, 1987; A. Pries and T. Secomb, 2003; O. Yalcin et al., 2004). Анализ взаимосвязи между величиной отношения Hct/ц и индексом ригидности позволил выявить заметную отрицательную корреляцию (г= -0,720; Р<0,05). Следовательно, снижение ригидности эритроцитов и повышение их деформируемости должно сопровождаться более эффективным транспортом эритроцитов по путям микроциркуляции, на что указывают и другие авторы (Л.А. Мельников, 2004; J.-F. Brun et al., 1998).
0,00 5,00
Вязкость крови, мПа с
10,00
Рис. 1. Регрессионная модель взаимосвязи вязкости крови и индекса эффективности транспорта кислорода
Повысить деформацию эритроцитов и их транспорт в путях микроциркуляции может оптимальное соотношение внешних деформирующих факторов и состояния собственной деформируемости эритроцитов (]. Оогпш^у, 1978). В данной группе наблюдений среднее артериальное давление, гематокрит и вязкость плазмы как внешние деформирующие факторы создавали эффективный комплекс, обеспечивающий передачу сдвигового напряжения на эритроциты для их последующего пассажа через обменные капилляры и транскапиллярного обмена.
Если обсуждать транспортный потенциал крови в целом, а не только доставку кислорода в тканевые микрорайоны, то важным аспектом проблемы будет ее течение крови в венулах и венах (P. Johnson, 1995; P. Bagchi et al., 2004). В этом отделе сосудистого русла величину сопротивления кровотоку определяет, в значительной мере, обратимая агрегация эритроцитов (Y. Suzuki et al. 1995; J. Bishop et al., 2001). При корреляционном анализе была выявлена достоверная взаимосвязь вязкости крови при низких скоростях сдвига и показателя агрегации. Коэффициент корреляции составил 0,412 (Р<0,05). Это значит, что около 17% величины вязкости крови, в зоне течения с низкими скоростями сдвига, может зависеть от агрегации эритроцитов.
Известно, что агрегация эритроцитов связана с их деформируемостью (П.В. Михайлов, 2004; HJ. Meiselman, 1993; Р, Bagchi, 2005). Показатели вязкости суспензии эритроцитов с гематокритом 40% в буферном растворе (в отсутствие агрегации) положительно коррелировали с показателем агрегации эритроцитов (г= 0,594; Р=0,033). Это указывает на то, что два относительно независимых микрореологических свойства эритроцитов могут иметь общие механизмы изменений.
Деформируемость клетки в целом определяется вязкостью внутреннего содержимого и мембранной вязкоэластичностью (S. Chien, 1977). Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) достаточно надежно характеризует цитоплазматическую вязкость (G. Nash, H. Meiselman, 1983; G. Nash, 1991). Была найдена положительная корреляция между МСНС и показателем агрегации эритроцитов (г= 0,470; Р=0,022). Более выраженно могла влиять, на агрегацию эритроцитов вязкоэластич-ность их мембран. При регистрации вязкости суспензий со стабилизированными величинами гематокрита и вязкости суспензионной среды, получаемые данные характеризуют вязкоэластичность мембран эршроцитов (L. Dintcnfass, 1977; S. Chien, 1986).
При изменении сосудистого тонуса наблюдали снижении транспортного потенциала крови. При этом гематологические показатели, такие как гемоглобин, его средняя концентрация в эритроците и гема-токрит существенно не отличались от данных у лиц с нормальным уровнем АД. Различия не превышали 2% и не были статистически достоверными. Хотя гематокрит и был на 10% выше у лиц со сниженным АД, чем в группе нормального кошроля, однако его прирост не мог компенсировать увеличение вязкости крови при этом. Ее величина на 17% большая, чем в контроле, привела к заметному снижению транспортного потенциала в группе лиц с гипотонией. Отношение гематокрит/вязкость у испытуемых первой группы было равно 9,32+0,36 отн. ед., что на 13% (Р<0,05) меньше, чем в контрольной группе. Корреляционный анализ
показал, что между индексом транспорта кислорода и текучестью крови (текучесть, ср = 1/ri) была выявлена положительная корреляция с коэффициентом 0,780 (Р<0,01). Важно заметить, что с величиной гематокрита этот индекс почти не коррелировал (г=0,120). Несомненно, транспортный потенциал крови сказывается на деформируемости эритроцитов (A.B. Муравьев, 1993; S. Chien et al., 1981; J.F. Stoltz et al., 1991; J.F. Brun et al., 1998). Наличие умеренной отрицательной корреляции (r= -0,530) между величинами отношения Hct/T| и индексом ригидности эритроцитов служит подтверждением этому.
Таким образом, анализ реологических условий транспорта эритроцитов и, следовательно, кислорода у лиц с измененным сосудистым тонусом по типу гипотонии, показал, что в наибольшей степени на него влияет текучесть крови и значительно меньше величина концентрации носителей кислорода - эритроцитов. Важным компонентом системы транспорта, особенно для микроциркуляторного русла является деформация эритроцитов, как результат оптимального соотношения собственной деформируемости клеток и внешних деформирующих факторов (давление крови, гематокрит, вязкость плазмы).
Другая модификация сосудистого русла - повышение его тонуса при высоком уровне артериального давления, сочеталась с существенным ухудшением реологической картины крови. Характерной особенностью гемореологического профиля в этой группе лиц было существенное увеличение вязкости цельной крови при высоких и относительно низких скоростях сдвигового течения. Разница по сравнению с данными, полученными в группе лиц с нормальными значениями АД, составила 20 и 45% для высоких и низких скоростей сдвига, соответственно. Анализ факторов, определяющих текучесть цельной крови в данной группе наблюдений, показал, что ее вязкость, как интегральный показатель текучести (M. Boisseau, 1995) увеличивалась как за счет прироста вязкости плазмы, так и из-за более высокого гематокрита. Хотя их изменения были сопоставимыми (7 и 10%, соответственно для гематокрита и вязкости плазмы), однако детальный анализ всего комплекса реологических характеристик показал, что ведущим фактором снижения текучести крови являлась вязкость тазмы. На это указывал прирост на 34% (Р<0,01) вязкости крови, скорректированный на гематокрит 40%. Расчет этого показателя позволяет выявить вклад вязкости плазмы в вязкость цельной крови, поскольку, при этом исключается влияние гематокрита (J.F. Brun, 1998). Другой прием коррекции — расчет величины относительной вязкости (отношение вязкости крови к вязкости плазмы) давал возможность исключить вклад вязкости плазмы в изменение вязкости цельной крови (H.H. Еремин, 2002; L. Dinten-
fass, 1981). Разница между данными контрольной группы и у лиц с повышенным АД составила всего 7%. Следовательно, роль варьирования концентрации эритроцитов заметно меньше в формировании более высокой вязкости цельной крови, чем влияние вязкости плазмы у лиц с повышенным тонусом артериальных сосудов.
В микрореологической части профиля выявлено повышение ригидности и агрегации эритроцитов на 16-64% (Р<0,05). Заметно снижалась текучесть суспензий эритроцитов, разница с контролем составила 30% (Р<0,02). Эти микрореологические изменения могут иметь принципиальное значение в системе сосудов микроциркуляции (Р. Gaehtgens, 1995; A.R. Pries, T.W. Secomb, 2003).
Высокая степень прироста вязкости крови, характерной для низких скоростей сдвига, в значительной мере обусловлена повышенной агрегацией эритроцитов. На это указывала положительная корреляция между этими двумя характеристиками (г = 0,560; Р<0,05). На значительную роль агрегации в формировании сниженной текучести крови указывали и другие авторы (В.А. Левтов и др., 1982; И.А. Тихомирова, 1996; A.A. Муравьев, 1999; Р. Johnson, 1995; J. Bishop et al., 2004).
В группе лиц с высоким артериальным давлением изменения претерпевали не только показатели систолического и диастолического АД, но также выявлена существенная разница в величине среднего динамического давления в сравнении с контрольной группой. Можно полагать, что прирост среднего АД на 19 % мог служить компенсацией повышенной жесткости или сниженной деформируемости эритроцитов, величина которой, в этой группе, тоже была изменена в среднем на 18%.
Таким образом, изменение артериального давления и формирование характерного гемореологического профиля у лиц с умеренной артериальной гипертонией сочеталось с достоверным снижением транспортного потенциала крови на 13%.
Анализ реологических и гематологических факторов, определяющих эффективность транспортной функции крови, для испытуемых этой группы показал, что, как и в других группах, ведущим фактором была вязкость цельной крови. На ее долю приходилось 63% вклада в транспорт. Если сравнить с данными лиц из первой группы, то здесь выявлено повышение вклада гематокрита до 12%, против 6% в группе лиц со сниженным сосудистым тонусом. Это можно объяснить более высокими его значениями. В этой группе гематокрит был выше 45% и его величина довольно сильно коррелировав с вязкостью крови (г= 0,786; Р<0,01). Что касается роли микрореологичсских факторов, то их вклад снизился по сравнению дан-ггыми контроля и группы 1 с 32% до 25%. Это можно отчасти объяснить более значительной ролью внешних деформирующих факторов в общем
кровотоке, таких как среднее артериальное давление, гематокрит и вязкость плазмы (X Вогтапс1у, 1980). Схема на рис. 2 иллюстрирует изменение вклада внешних деформирующих факторов в общую потоковую деформацию эритроцитов у лиц с повышенным артериальным давлением.
Рис. 2. Увеличение вклада внешних факторов(давления, вязкости плазмы, гематокрита), деформирующих эритроцит, в группе лиц с повышенным артериальным давлением (пунктирной линией показан деформированный эритроцит)
А - иедеформированный; Б - деформированный эритроцит
Таким образом, с изменением тонуса артериальных сосудов сочеталось повышение вязкости цельной крови как за счет макрореологаче-ских изменений (гематокрит, вязкость плазмы), так и из-за микрореологических изменений самих эритроцитов (деформируемость и агрегация клеток). Весь этот комплекс реологических перестроек сопровождался статистически достоверно более низким транспортным потенциалом крови, главным образом, из-за вязкого сопротивления кровотоку.
Снижение концентрации эритроцитов в объеме крови может наблюдаться при анемии. Анемия часто встречается при онкологических заболеваниях. Клиническим критерием анемии является снижение концентрации гемоглобина ниже 102 г/л (В.В. Брсдер и др., 2002 J. Murray et al., 1973). Имеются данные, свидетельствующие о том, что как гемоконцентрация. так и гемодилюция сопровождаются снижением транспортного потенциала крови. При параллельной регистрации напряжения кислорода в мышцах и величин гематокрита было показано, что оксигенация тканей ухудшается при очень высоком (выше 50%) и очень низком (ниже 30%) показателе гематокрита (К. Fonay et al., 1995). Установлено, что при нарастании концентрации эритроцитов эффективность транспорта кислорода и его доставка в ткани увеличивается и достигает максимального значения при гематокрите 42-44% (М.В. Борисюк, 1984; А.В. Муравьев, 1993; Б.П. Сулоев, 1995). При
Деформация эритроцита
Среднее АД Т Вязкость плазмы Т Гематокрит Т
А.
Б.
более высоком гематокрите транспорт кислорода и оксигенация тканей ухудшаются, особенно когда величина гематокрита превышает 50% (А.Г. Гущин, 2002; К. Ропау й а1., 1995).
Было показано, что прогрессироваиие гемодилюции сопровождалось снижением общего периферического сопротивления (Д. Сгйеиг й а1., 2001). Потребление кислорода и его доставка поддерживались на хорошем уровне при Нс1 от 25 до 39%. Значительное их снижение наблюдалось при Не! менее чем 18% (Beпg-Lmg 1лат й а1., 1998).
Поскольку в условиях анемии выраженно уменьшается концентрация носителей кислорода - эритроцитов (на 13%), а вязкость цельной крови остается на уровне, близком к величине в контрольной группе, то показатель эффективности транспорта кислорода (отношение I 1с1/г|) в группе лиц с анемией оказался на 15% меньше. Следует подчеркнуть, что в этой группе на транспортный потенциал негативно влияли как реологические факторы (относительно высокая вязкость крови, особенно при низких скоростях сдвига), так и гематологические — низкие величины гематокрита, гемоглобина (-23%) и средней концентрации гемоглобина в эритроците (МСНС).
При анемии были найдены более низкие величины вязкости крови только при больших скоростях сдвига. Вязкость, при этом, заметно коррелировала с гематокритом с коэффициентом, равным 0,634 (Р<0,05). Важно отметить, что гематокрит у лиц с анемией был на 13% ниже, чем в контроле. С другой стороны кров» при низких скоростях сдвига проявляла достоверно более высокую вязкость, чем в контроле. Основной причиной существенного изменения низкосдвиговой вязкости при анемии была выраженная агрегация эритроцитов (В.А. Левтов и др., 1982; Н.Н. Фирсов, 2001; Р. Сае^епэ, 1995; А. Е1. ВоиЬтай е1 а!., 2001; В. Ыеи е1 а!., 2001; Н. ЗсЬппё-БсЬоепЬет, 2001) величина которой более, чем в два раза превышала ту, что была зарегистрирована в контрольной группе. На 24% были крупнее и сами агрегаты (Р<0,05). На агрегацию, как на одну из причин повышения низкосдвиговой вязкости, указывала ее заметная корреляция с показателем агрегации и размерами агрегатов (г=0,607 и 0,592, соответственно; Р<0,05).
Проведенный корреляционный анализ взаимосвязи индекса эффективности транспортной функции крови с ее разными реологическими характеристиками показал, что, как и в других группах, у лиц с анемией ведущую роль играет текучесть крови. Однако в данной группе на ее долю приходилось только 53% вклада в транспортный потенциал (коэффициент корреляции между вязкостью и отношением Но/г| был равен 0,730). Вместе с тем, в общей реологической картине крови, у лиц этой группы, большую роль стали играть микрореологические характеристики эригро-
цитов и концентрация самих клеток. На долю первых приходилось 27%, а гематокриту отводилось 20% вклада в общий транспортный потенциал. Эта величина вклада гематокрита самая высокая среди рассмотренных групп лиц (артериальная гипотония, гипертония, нормотония и группа лиц с анемией). Рис. 3. иллюстрирует величины вклада (в %) концентрации эритроцитов в транспортный потенциал крови, оцененный на основе отношения гематокрит/вязкость крови.
Контроль Гипотония Гипертония Анемия
Рис. 3. Процент вклада гематокрита и вязкости крови в транспортный потенциал крови в разных группах наблюдений
С изменением вклада гематокрита в транспортный потенциал (например, при его приросте в группе с анемией) несколько снижается роль текучести крови (изображено линией с маркерами на рис. 5). Гемодилю-ция, характерная для анемии, ведет к спиженгао вязкости крови, только при высоких скоростях сдвига, тогда как при средних и низких напряжениях сдвига выражено проявляются ее неньютоновские свойства с выраженным приростом вязкости из-за агрегации эритроцитов (J.F. Stoltz et al., 1991; С. Alonso et al., 1994; R. Ajmani, 1997; M. London, 1997; A. Pribush, 2000; J. Bishop et al., 2003).
Анализ индивидуальных значений гематокрита и отношения Hct/r) показал, что транспортный потенциал крови у лиц с анемией был оптимизирован при гематокрите от 35 до 40%. Критической была величина
гематокрита 30%, ниже которой наблюдалось заметное снижение эффективности транспорта эритроцитов.
В целом можно заключить, что транспортный потенциал в четырех группах наблюдений заметно различался. Самое высокое значение было зарегистрировано в контрольной группе среди лиц с нормальным сосудистым тонусом и нормальными концентрациями гемоглобина и гематокрита. Перестройки сосудистого тонуса как при его приросте, так и при уменьшении сочетаются со снижением реологической эффективности транспорта. Тоже самое наблюдалось и при изменениях концентрации эритроцитов - при анемии и выраженной гемоконцен-трации (подгруппа здоровых лиц с гематокритом выше 50%). Действительно в этих двух группах наблюдали относительно невысокие показатели транспортного потенциала крови (рис. 4).
Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 Контроль !
Рис. 4. Сравнение величины транспортного потенциала крови (отношение Hct/вязкость крови) в разных группах наблюдения Обозначения'. Группа I - лица со сниженным АД; Группа 2 — лица с повышенным АД; Группа 3 - Анемия; Группа 4 - подгруппа здоровых лиц с гематокритом выше 50%.
Известно, что ежедневно 0,8% всего эритроцитарного пула элиминируется из сосудистого русла (старые клетки) и такое же количество молодых эритроцитов поступает в системный кровоток (R. Schmidt, 1983; M.V. Kameneva, 1999). Молодые эритроциты более деформируемы и меньше агрегируют между собой (И.А. Тихомирова, 1996; A.A. Муравьев, 1999; О. Linderkamp, H.J. Meiselman, 1983; A.S. Popel et al., 1994).
Исследование реологических свойств эритроцитов, разделенных на молодые, зрелые и старые клетки в градиенте плотности, показало, что молодые эритроциты имели самые низкие величины вязкости,
МСНС и агрегации эритроцитов. Было установлено, что их транспортный потенциал на 30% выше, чем у старых клеток. Поскольку при исследовании суспензий эритроцитов, разных возрастных фракций, использовали стандартную величину гематокрита, равную 40%, то ясно, что эффективность транспорта здесь не зависела от гематологической характеристики, а всецело определялась реологическими факторами и в первую очередь деформируемостью клеток (рис. 5).
Рис. 5. Процентное соотношение величин микрореологических характеристик эритроцитов, разделенных в градиенте плотности па молодые, зрелые и старые клетки, у лиц здорового контроля (показатели зрелых эритроцитов приняты за 100%)
Анализ текучести суспензии эритроцитов разного возраста при постоянной величине концентрации клеток (Hct=40%) является хорошей моделью для изучений транспортного потенциала самих эритроцитов. Это особенно важно для анализа микрогемоциркуляции (А. Pries, T. Secomb, 2003). В этом случае его эффективность зависит исключительно от такого комплексного свойства эритроцитов как их потоковая деформация, а поскольку и внешние условия течения были тоже стандартизированы (приложенное давление, вязкость среды, и концентрация клеток), то изменение транспорта связано с вязкоэла-стичностью мембран эритроцитов.
Наиболее вероятной причиной микрореологических различий молодых и старых эритроцитов является состояние вязкоэластичности их мембран. Было показано, что у старых клеток значительно выше их ригидность (О. Linderkamp, H.J. Meiselman, 1982; A.S. Popel et al., 1994).
Сниженная ригидность молодых эритроцитов могла быть связана с их меньшей чувствительностью к Са2~, поскольку известно, что деформируемость эритроцитов заметно уменьшается при возрастании уровня Са2+ в среде (Н. Oonishi et al., 1997; N. Mohandas et al., 2006). В последующую цепь событий включается истощение глюкозы в эритроцитах, что ведет к активации Са2+ - проницаемых катионных каналов, стимулируется вход Са2+' и это активирует Са2+— чувствительное повреждение эритроцитов, с последующим обнажением фосфатидилсе-рина на мембранной поверхности эритроцита и нарушением мембранных свойств. Все эти изменения характерны для стареющих клеток (В.А. Klarl et al., 2006).
Сравнение микрореологии эритроцитов, разделенных в градиенте плотности на возрастные фракции, показало более высокую агрегацию и ригидность старых клеток в пределах одной группы наблюдений. Кроме того, у лиц с повышенным артериальным давлением, как молодые, так и старые клетки имели более высокие показатели вязкости суспензии, МСНС, ригидности и агрегации. Все эти реологические модификации старых и молодых эритроцитов сочетались с низкими величинами их транспортного потенциала в группах с измененным сосудистым тонусом, особенно в группе лиц с повышенным АД (рис. 6).
Контроль Группа 1 Группа 2
Рис. 6. Сравнение величины транспортного потенциала эритроцитов разных возрастных популяций в трех группах наблюдения {Группа 1 — сниженное артериальное давление; группа 2 - повышенное артериальное давление)
Поскольку при расчетах показателя эффективности транспорта для эритроцитарных суспензий разных возрастных групп, величина гематокрита была стандартизирована на уровне 40%, то этот потенциал в основном определялся микрореологическими характеристиками самих эритроцитов, что в значительной мере свойственно и общей популяции эритроцитов (J.-F. Brun et al., 1995).
Таким образом, исследование реологических характеристик эритроцитов, разделенных в градиенте плотности на возрастные фракции, позволило установить, что наибольшим транспортным потенциалом (при стандартизированном гематокрите) обладают молодые эритроциты. Последние имеют самую высокую текучесть и низкую склонность к обратимой агрегации.
В целом, на основе анализа литературы и полученных в исследовании данных можно заключить, что в наибольшей степени транспортный потенциал крови зависит от состояния ее собственно реологических характеристик и в меньшей мере от концентрации эритроцитов и гемоглобина.
ВЫВОДЫ
1. В физиологических условиях, при нормальном тонусе артериальных сосудов, транспортный потенциал крови варьирует и он уменьшен как при низких, так и высоких концентрациях эритроцитов. Оптимальной величиной для эффективного транспорта кислорода является гематокрит от 40 до 44%.
2. В зоне относительно низких величин гематокрита у лиц с нормальным сосудистым тонусом роль концентрации эритроцитов в снижении транспортного потенциала крови более выражена, чем при гс-моконцентрации, где в большей степени сказывается вязкость крови и ригидность эритроцитов.
3. При артериальной гипотонии происходит более выраженное снижение текучести крови, чем прирост гематокрита (из-за негативного изменения основных реологических характеристик). В результате се транспортный потенциал снижается.
4. Артериальная гипертония сочетается с выраженными негативными изменениями макро- и микрореологических характеристик цельной крови и эритроцитов и существенно сниженным транспортным потенциалом крови.
5. При анемии, из-за выраженного снижения концентрации эритроцитов и незначительного изменения текучести крови ее транспортный потенциал был на самом низком уровне среди сравниваемых групп. В этих условиях относительно большей была роль гематологических характеристик и микрореологических факторов, особенно ригидности эритроцитов.
6. В условиях нормального артериального сосудистого тонуса, при гипо- и гипертонии, а также при анемии ведущее значение в транспортном потенциале крови принадлежит ее текучести и значительно меньшая роль отводится изменениям концентрации эритроцитов.
7. Особенности гемореологического профиля и оценка транспортного потенциала эритроцитов, разделенных в градиенте плотности на молодые, зрелые и старые эритроциты, свидетельствуют о том, что молодые эритроциты имеют самый высокий транспортный потенциал за счет их эффективных микрореологических свойств - деформируемости и низкой агрегируемости.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Borisov D.V., Yakusevich V.V., Muravyov A.V. The aggregation of different red blood cell populations (young and old RBC) after aerobic exercise and Spirapril treatment: Abstr. 11th European Conference on clinical hemorheology, Rouen, September 20-22, 2000 // Journals des Maladies Vasculaires.—2000.-Vol.25.—Suppl.B.-P. 175.
2. Борисов Д.В., Тихомирова И.А., Зайцев Л.Г. Агрегация эритроцитов разных возрастных популяций при нарушении кровообращения // Материалы международной конференции, посвященной 75—летию со дня рождения А.М.Уголева «Механизмы функционирования висцеральных систем»,- С.-Петербург—2001 .-С.252.
3. Борисов Д.В., Гужова П.А. Влияние блокады кальциевых каналов на агрегацию эритроцитов // Материалы международной конференции по гемореологии и микроциркуляции.-Ярославль.-2001.-С.6-8.
4. Борисов Д.В., Тихомирова И.А. Исследования вовлеченности кальмодулина в процесс агрегатообразования // Материалы международной конференции по гемореологии и микроциркуляции.-Ярославль.-2001 .-€.34-35.
5. Борисов Д.В., Шинкаренко B.C. Микрореологические свойства популяций молодых и старых эритроцитов при разном уровне физической
работоспособности // Материалы международной конференции по гемо-реологии и микроциркуляции.-Ярославль.-2001.-С.52-53.
6. Борисов Д.В., Тихомирова И.А., Муравьев A.B. Кислотно-основное равновесие и агрегатные свойства крови // Материалы международной конференции по гемореологии и микроциркули ции-Ярославль, 2001.-С.64-65.
7. Борисов Д.В., Муравьев A.B., Гужова П.А. Текучесть суспензий молодых и старых эритроцитов: вклад их агрегации // Материалы международной конференции по гемореологии и микроциркулицшт-Ярославль, 2001 -С.20-21.
8. Борисов Д.В., Тихомирова И.А. Влияние pH среды на агрегатные свойства крови // Тезисный доклад XVIII съезда физиологического общества им. И.П.Павлова.-Казань.-2001.-С.435.
9. Борисов Д.В., Тихомирова И.А., Муравьев A.B. Анализ влияния плазменных факторов на агрегацию эршроцитов разных возрастных популяций // Физиология человека.-2002.-№4.-Т.28.-€.118-122.
10. Borisov D.V., Tikhomirova I.A., Muravyov A.V. The effect of ionized calcium and acid-base balance on erythrocyte aggregability // Journal Biorheology.-2002—№5 .-Vol.36—P.600.
11. Борисов Д.В., Муравьев A.B., Якусевич В.В., Еремин H.H. Роль внутри-и внеклеточных механизмов агрегации эритроцитов // Материалы международной конференции «Микроциркуляция и се возрастные изменения»-Киев.-2002.-С.347-349.
12. Borisov D.V., Muravyov A.V., Eremin N.N. The microrheological behavior of young and old red blood cells in athlets // Clin. Hemorheol. And Microcirculation.-2002.-Vol.26.—P. 183—188.
13. Борисов Д.В., Гужова П.А. Влияние кагехоламинов и циклического АМФ на агрегацию эритроцитов // Материалы международной конференции по гемороеологии и микроциркуляциа.-Ярославль,-2003.-С. 10.
14. Борисов Д.В., Турова Е.В., Тихомирова И.А., Муравьев A.B. Компьютерная регистрация агрегации эритроцитов при их инкубации с адреналином // Материалы научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике».-С.-Петербург.-2003.-С.78-80.
15. Борисов Д.В., Гужова H.A. Исследование влияния агрегации и деформируемости эритроцитов на адгезию лейкоцитов // Материалы научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике».-С.-Петербург.-2004.-С.99-101.
16. Борисов Д.В. Механизмы микрорсологических изменений эритроцитов разных возрастных популяций // Физкультура. Спорт. Здоровье: Материалы конференции «Чтения Ушинского».-Ярославль.-2004.-С.63-65.
17. Борисов Д.В., Гужова П.А. Исследование влияния природных ка-техоламинов на микрореологические свойства эритроцитов разных возрастных популяций // Физкультура. Спорт. Здоровье: Материалы конференции «Чтения Ушинского».-Ярославль.-2005.-С.111-116.
Подписано в печать 15.11.2006 Формат 60x84 1/16. Объем 1,20 пл. Тираж 100 экз. Заказ №1022
Издательство Ярославского государственного педагогического Университета имени К.Д.Ушинского 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108
Типография ЯГПУ им. К.Д.Ушинского 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44